Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 629

СообщениеВс янв 24, 2010 10:06 

За окном -22, приличный ветерок… Возникло желание обсудить данную тему. Есть давняя мечта – встретить Новый год в Крыму. Как многие форумчане. Но не у моря, не на ЮБК, а повыше, на маршруте по яйлам, где, собственно, не раз бывал в межсезонье. Понимаю, погода – штука переменчивая. Говорят, в этом году на праздники температура колебалась от +13 до крепких морозцев с ветрами, в разных местах. Поэтому конкретизируем задачу. Речь ведем не об уик-энде, а о недельном походе с минимальными заходами в населенку, желательно, вообще без таковых (как обычно делаю). Так что всю экипировку и запасы на неделю – тащим на себе, вес имеет значение. Перечислю наиболее важные, на мой взгляд, элементы экипировки, необходимые для обеспечения поставленной задачи.
1. Зимний спальник
2. Теплый коврик
3. Термобелье, одежда для ночевки
4. Возможно, какие-либо отопительные приборы (от каталитических горелок до обычных свечей)
5. Конструктивные особенности палатки – говорят, ветрозащитная юбка уменьшает «выдувание» тепла при порывистом ветре (не знаю, насколько эффективно).
Одежду и обувь для маршрута пока не рассматриваем, понятно, что не шорты и тапочки.
Опыт зимних походов – нулевой. Отчеты о таких походах – Назара, Евгения, Дарьи, Дяди Федора и других – читал внимательно и с увлечением.
Интересует следующее.
- Список из пяти вышеприведенных элементов – можно их расположить «в порядке важности»? Дополнить?
- Могут ли высокие качества одного из элементов компенсировать недостатки другого? Например, если вы (а вдруг!) счастливый обладатель пухового коврика, тестированного Комбригом, может ли это компенсировать узкий диапазон комфорта спальника? Или теплое белье – так же?
- Попытаться составить перечень экипировки для такого зимнего похода – как «идеальный», так и «бюджетный» варианты.
PS
1. Практически все элементы вышеприведенной экипировки не раз подробно обсуждались на форуме. Рядом – совсем свежая тема, (каримат на зиму). Но попытки свести все воедино не нашел – если пропустил – дайте ссылку, пожалуйста.
2. Советы типа «займитесь закаливанием и моржеванием, и будет вам счастье» тут не рассматриваем. Знаю, что Дарья с детства купалась в Ладоге, Назар вообще без палатки на двух ковриках на снегу ночевал, но – увы, не у всех от природы запас здоровья Ильи Муромца, да и с годами оно как-то не накапливается…
Буду премного благодарен опытным туристам-зимникам и альпинистам (у них эта тема, как понимаю, еще более актуальна).
:roll:

Посты: 1317

СообщениеВс янв 24, 2010 11:19 

ИМХО приоритет следующий

1. спальник (конкретная модель зависит от вашей морозостойкости, возможны варианты 1+1.... если зимой не ходили - самое время пока мороз потренироваться где-нибудь рядом с домом... да хоть на балконе).
Можно попробовать конденсатник... у меня никак руки не дойдут до этого.

2. коврик. самое простое решение ижевка+еще половинка под тушку. Если экономить вес - 2 артич-лайта.

3.палатка. ИМХО главное ветроустойчивость... хотя в Крыму почти всегда можно немного сбросить с яйлы в леса.
юбка однозначно повышает комфорт на ветру... но добавляет конденсат. при наличии снега отсутствие юбки компенсируется засыпкой им щели между тентом и землей.

4. одежда... главное, чтобы была сухой. меня обычно ломает переодеваться на ночь, только снимаю верхнее ходовое.

5. грелки - не юзал. если холодно - готовлю в тамбуре или в палатке. Это конечно добавляет конденсата, но если сам - вообще не проблема.

важный момент - отсыревание спальника и шмоток, особенно в многодневке.

холодный спальник можно отчасти компенсировать только одеждой, ИМХО. топить всю ночь не будешь, коврик только снизу, палатка "греет" по минимуму (в основном убирает chill factor ветра). Даже при -10 за бортом вода в бутылках под стенкой подмерзает.

посмотрите вот тут
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=44214

я бы еще добавил термос... не совсем бивуачное, но приятно с утра глоток теплого чая, а потом уже готовить завтрак.

Список это тяжело... вариантов на самом деле масса, да и концепции у всех разные.
Тут проще исходить из того, что у вас уже есть... посоветовать что нужно добавить/заменить.

Посты: 1686

СообщениеВс янв 24, 2010 11:22 

Михаил Лысенко писал(а):Перечислю наиболее важные, на мой взгляд, элементы экипировки, необходимые для обеспечения поставленной задачи.
1. Зимний спальник
2. Теплый коврик
3. Термобелье, одежда для ночевки
4. Возможно, какие-либо отопительные приборы (от каталитических горелок до обычных свечей)
5. Конструктивные особенности палатки – говорят, ветрозащитная юбка уменьшает «выдувание» тепла при порывистом ветре (не знаю, насколько эффективно).

Вообще зама в Крыму это всегда сюрприз.
Колебания температур очень приличные. На НГ в разные года, попадали и на +10, +-0, -15 возможно и еще ниже.......
1. Мы пользуем спальники с t-комфорта, примерно -2
2. Ижевки 12мм -вполне хватает. Тепло потери в землю такие-же, как и у Термореста самонадувайки...... пробовали и 8мм, но зябко.
3. Брюки-кофта из толстого флиса, шапка, возможно балаклава или морской шарф.
4. Никакими приборами не пользуемся. Но на ЧС можно взять и "теплоид".
5. Палатку желательно иметь с юбкой....., да чтобы внутренняя палатка была не сетчатая а из нейлона (потерь тепла будет меньше).

Посты: 629

СообщениеВс янв 24, 2010 11:31 

Спасибо за коментарии! У меня самое слабое место - спальник. Обходился Ханнаховскими Scout (+23+15+3-5) Sherpa (+21+13-3-8 град).
Думаю - маловато для зимы. Хотя при заморозках 2 человека ночевали комфортно - на внутренней стороне тента палатки конденсат превращался в ледяную корочку, на внешней - в ледяные бусинки. Но точной температуры не знаю. Термометр был с нижним пределом до "0" - столбик спиртовый "втянуло" напрочь. Палатка - Ханнах Approach, ей лет 9, экстрим-серия. Без юбки, но с приличным дном и тентом, скорее всего, еще послужит...

Посты: 2271

СообщениеВс янв 24, 2010 11:39 

Расскажу, как у нас делают. По пунктам:
1. Спальники. Мы зимой ходим с синтетикой. При выборе синтетического спальника нужно помнить простую вещь: он будет или дорогой, или тяжелый, или холодный. Чудес, увы, не бывает. Есть вариант пуха, но тут есть люди, которые разбираются в этом вопросе значительно лучше меня, пусть они и напишут.
Так вот, эти большие тяжелые синтетические спальники мы сшиваем и пакуем туда по три человека. Получается ощутимо легче и теплее, но возможно не настолько комфортно, хотя я от этого никогда особо не страдал.
По поводу моделей. Общепризнанным бюджетным зимним спальником у нас является ПанАльп Бивак. Все по классике - дешевый, теплый, огромный, тяжелый.Из дорогих моделей в почете пингвины спирит и эксперт. Сейчас вот начали появляться рокэмпайры - это получается где-то посредине.
2. Коврик. Это очень важно, если тянет холодом снизу, то не поможет никакой спальник. Или две ижевки, или какой-то толстый зимний. Главное, чтобы тепло было под туловищем, в ногах можно накидать одежды какой-либо. Если палатка позволяет стелить коврики поперек, то можно подобрать набор ковриков на группу: в ногах что-то более тонкое, под туловищем более толстое и теплое. Опять же экономится вес.
3. Никогда ничего специального не беру, сплю в ходовом. Разве что толстые носки для сна.
4. Использовали газовую лампу, очень понравилось. Палатка быстро прогревается, кое-что даже подсыхает. Но на ночь всегда гасили - не тянуло на эксперименты.
5. Юбка нужна, сквозняки очень ощущаются. Снаружи юбку можно присыпать снегом. В палатке без юбки на сильном ветру приходилось насыпать снег прямо на край тента, чтобы закрыть щели. Помогало.
Ну и ветроустойчивость важна. В первую очередь хорошая система штормовых растяжек.
Еще один момент. Зимой удобна большая палатка - и теплее, и веселее, и просто удобнее. Да и легче обычно. Большая - на четыре-пять-шесть человек, в идеале на всю группу.

Приоритет важности. Как по мне, на первом мечте коврик и спальник, потом палатка, потом все остальное.

Посты: 5306

СообщениеВс янв 24, 2010 11:52 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=44109&start=0

тут грубо написал без конкретики и температур и палатки список, малость тоже обсуждалось

везде указывают, очень важно от земли не мерзнуть, так и есть на самом то деле. По спальникам - по себе - конденсатник очень лихо повыщает температуру в спальнике + не важно синтетика или пух в наличии основного спаьника - он остается сухим от ночи к ночи - а это очень важно и температруа комфорта у него понятно ниже чем одного более теплого на такие температуры.
сами еще опробовали и биви из тивека, но по Карпатам под НГ морозов не было, а во на пробе при минус 17 спали практически на улице. Нормально прошло, в феврале попробуем еще раз. Жалко сейчас работа и не выйдет сходить на этой неделе в морозы.

Посты: 192

СообщениеВс янв 24, 2010 12:43 

1. Ковер. Артиач 12мм идеальный вариант (имхо)
2. Спальник на личную морозоустойчивость. Точнее на восприятие "теплоты" спальника, комуто комфортно в Topas Пингвиновском (Экстрим -15), а комуто в более толстом но с такимже температурным режимом.
3. Грелки, на них не надеюсь.
4. Термик был обычный, ночевал при -17. Даже не просыпался..

Посты: 185

СообщениеВт янв 26, 2010 22:37 

Имею в наличии вот такую снарягу:
Спальник Deuter Orbit 1100;
Палатка Pinguin Pluto;
Ижевский коврик который был моим спутником в десяти походах;
Подаренное термобельё фирмы "DAM"

Вопрос: 1.на какую температуру за бортом можно расчитывать чтоб спать спокойно? о себе: не мерзляк, но и не Порфирий Иванов.
2. Что нужно ещё приобрести чтоб понизить температуру комфорта?

27.04.09 на гурзуфском седле не замерз, не знаю правда какая температура была, но лужи за ночь покрылись сантиметровой коркой.

Изображение

Посты: 5549

СообщениеСр янв 27, 2010 09:58 

КОС писал(а):Имею в наличии вот такую снарягу:
Спальник Deuter Orbit 1100;
Палатка Pinguin Pluto;
Ижевский коврик который был моим спутником в десяти походах;
Подаренное термобельё фирмы "DAM"

Вопрос: 1.на какую температуру за бортом можно расчитывать чтоб спать спокойно? о себе: не мерзляк, но и не Порфирий Иванов.
2. Что нужно ещё приобрести чтоб понизить температуру комфорта?

...

1 - резонно рассчитывать на температуру, заявленную производителем для спальника :) Если повезёт с индивидуальными особенностями организма, то не на "комфорт", а на "Экстрим" (e.g. лично я комфортно себя чувствовал на Карпатах в Пингвиновском Мистрале на 2х ижевках при температуре за бортом палатки -15--17).
2 - в который раз хочу повториться: в классическом варианте спальник сам по себе не используется. Обычно подразумевается использование "бутерброда", как минимум, из вкладыша и спальника. Если добавить ещё и биви поверх спальника - температура комфорта ещё понизится.
Ещё градусов на 5-10 расширит температурный диапазон использование каталитических грелок. Можно пользоваться "одноразовыми" (которые по сути не каталитические), но лично мне лень тащить их туда-обратно(не выбрасывать же их, отработанные, на природе). ИМХО, гораздо оправданнее использование "бензобаб". Советская греет сильнее, но работает меньше по времени (впрочем, 8 часов - уверенно), Ковея греет слабее, но дольше; более привередлива к топливу.
И, как уже писали в нескольких соседних темах, зимой одного Ижевского коврика (тонкого, двухслойного) не достаточно. Надо хотя бы добавить под него 3 мм строительный изолон, а лучше - на него - самонадувашку.
Кстати, о терминах. Пользуемся какими-то кальками с корявых буржуйских сленговых словечек :D , а ведь есть слова в русском языке, которые использовались ещё в 18-19-20 веке :lol: .
Спальник называли "куколь", и шился он, например из овчины.
Вкладыш (а его уже тогда обязательно использовали!!!) называли "подкукольник".
А чехол из плотной ткани, одевавшийся поверх спальника ( :shock: однако, вот вам и биви) назывался "накукольник".
PS: Информация о терминах почерпнута из общения с Татьяной Ивановной Устиновой-Авериной
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 505

СообщениеСр янв 27, 2010 11:24 

Матвий писал(а):...............
И, как уже писали в нескольких соседних темах, зимой одного Ижевского коврика (тонкого, двухслойного) не достаточно. Надо хотя бы добавить под него 3 мм строительный изолон
...........

Я обычно так и делаю ) Ижевка+изолон - и холода снизу еще не чувствовал ). А места гораздо меньше ,чем 2 коврика )

Посты: 416

СообщениеСр янв 27, 2010 13:04 

Я ночевал при -15 в киевском лесу.
Сверху был 1,2 кг. пух+конденсатник+тент
Снизу было 1,2см коврик(наподобие НАТО)+0,6 ИЖ.
Снег зачистил до земли.
Когда лег то четко чувствовал что "тянет"холодом от ковриков...Подложил жилетку с синтет утеплителем-сразу полегчало.
Ложился было -15 вставал -17, за ночь даже не вздрогнул.
Меня интересует почему на таком количестве изолятора мне было холодно/дискомфортно?
Спасибо.

Посты: 98

СообщениеСр янв 27, 2010 13:57 

У меня вопрос тоже на эту тему, вот только поход планируем в начале марта, но так еще окончательно не решились, сомневаемся по поводу нашего снаряжения...

Снаряжение:
- палатка Hannah Covert S, двушка, но планируем спать втроем, чтоб теплее было;
- а вот по поводу спальников сомнения :( самые темлые которые есть это Пингвин Савана (комфотр 0) у мужа и мой Пингвин Мистрал (комфорт -5), постоянно соединяем, в середине весны и осени очень даже комфортно. Ну и у друга (третий в палатке) тоже Савана.
- коврики пока только стандартные ижевки, но это не проблема, заменим или докупим еще что-то...

Подскажите пожалуйста можно ли с увернностью топать с такими спальниками в начале марта?

СообщениеСр янв 27, 2010 14:13 

Aseniya писал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли с увернностью топать с такими спальниками в начале марта?

Это смотря куда будете идти. Если по яйлам, то однозначно Саваны не подойдут. А палатка - нормально.

Посты: 657

СообщениеСр янв 27, 2010 14:32 

Rosomaha писал(а):Меня интересует почему на таком количестве изолятора мне было холодно/дискомфортно?

Снег не стоило убирать.

Посты: 416

СообщениеСр янв 27, 2010 15:16 

Сколько раз читал про вытопленные контуры тела на снегу...
Не хотел топить лед...
Подозреваю что земля более лучший изолятор чем снег.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Код подтверждения
Код подтверждения:
В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.