Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 33, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт дек 13, 2005 13:39 

Подскажите люди добрые, где в Киеве можно газовые баллоны зарядить.

Посты: 56

СообщениеВт дек 13, 2005 14:07 

Магазин "Большой Бизон". Ул. Коперника, 18. Недалеко от метро КПИ и Лукьяновская.

СообщениеСр дек 14, 2005 12:39 

Можно в КОМАДЕ ЭКС(координаты на этом же сайте),
подробности 453-13-04

Посты: 1718

СообщениеПн сен 24, 2007 17:52 

Сбылась мечта идиота. Сегодня первый раз мне заправили тур. баллон 450мл на обычной автозаправке. Естественно для этого понадобилось сделать переходник под полдюймовую левую резьбу, такую же как на большом, красном 40л (?) баллоне. Переходник изготовил знакомый токарь по моему эскизу (чертежем ЭТО назвать сложно). Эскиз начертил по материалам найденным в инете и измерениям своей горелки Kovea

Изображение

Фото реального сэмпла:

Изображение

Думаю все понятно, единственное что думаю нужно упомянуть - на клапан малого баллона давит винтик М2 с обточенным кончиком.

В принципе можно попытатся заправить самому малый баллон через аналогичный переходник только с внутренней резьбой из большого баллона, но для этого придется как минимум положить большой баллон. У меня такого баллона нет поэтому переходник не заказывал и заправлять естественно не пытался. Плюс операция на автозаправке безопасней а стоит мизер.

И еще. Баллон вам врядли заправят на первой попавшейся заправке т.к. люди просто боятся это делать, хотя технически вполне осуществимо. К заправщику нужно найти подход :wink: Желательно что-бы это был знакомый

Посты: 125

СообщениеВт сен 25, 2007 00:06 

Переходник с "автозаправки" на резьбовой баллон Coleman я когда-то покупал в "Эль-Капитане", это на Полевой.

Посты: 559

СообщениеВт сен 25, 2007 11:23 

а заправить без переходников на обычной заправке можно здесь
http://www.tkg.org.ua/node/2146

Посты: 1500

СообщениеПн фев 11, 2008 20:01 

Mutexx писал(а):Сбылась мечта идиота. Сегодня первый раз мне заправили тур. баллон 450мл на обычной автозаправке. Естественно для этого понадобилось сделать переходник под полдюймовую левую резьбу, такую же как на большом, красном 40л (?) баллоне. Переходник изготовил знакомый токарь по моему эскизу (чертежем ЭТО назвать сложно). Эскиз начертил по материалам найденным в инете и измерениям своей горелки Kovea

Что-то с резьбами на чертеже неувязочка. У большого газового баллона по моим измерениям резьба 5/8" левая, а у туристического М11х1. Но лучше токарю обьяснить про большой баллон и дать образец маленького.
Если Вы так и сделали, то он смотрел не на чертеж (касательно резьбы), а на образец.

У резьбы 1/8" наружный диаметр 9,728мм. Если измерить наружный диаметр резьбы не на баллоне, где она катанная и не полная, а на переходнике, где она нарезная, то вот, что получим.
Изображение

А тут видна разница между полудюймовой муфтой и накидной гайкой для большого баллона.
Изображение

СообщениеПн фев 11, 2008 22:44 

Юрий Тр писал(а):Что-то с резьбами на чертеже неувязочка. У большого газового баллона по моим измерениям резьба 5/8" левая, а у туристического М11х1

Нифига там нет метрических резьб :)
По поводу внешней резьбы большого (бытового) баллона. Действительно отдавая чертеж я говорил токарю что нужна резьба на большой газовый баллон, но возвращая изделие он не говорил что что-то не так. Поиск по гугл по словам "газовый баллон 1/2 дюйма" дал 13000 результатов а "газовый баллон 5/8 дюйма" всего 300. Я понимаю что это не совсем аргумент но всеже мне кажется что правильная резьба это 1/2 дюйма.

По поводу маленькой внутренней резьбы. Тоже вроде мерял и горелку и баллон и получал резьбу 1/8 дюйма, но ни как не метрическую. Хотя в дюймовых резьбах сам черт ногу сломит...

И та и та резьба подверждалась инфой из инета (искал когда готовил чертеж переходника). В принципе переходник уже реально использовался проблем не возникло, если нужны какие-то измерения могу сделать он у меня на руках

СообщениеВт фев 12, 2008 00:26 

По справочнику наружный диаметр:
- 1/2" - 20,955 мм
- 5/8" - 22,911 мм

Измерил на баллоне - 21,7 мм.
Измерил на мечике 1/2" - 21,2 мм
Выходит, что не закрутится гайка 1/2" на баллон, а 5/8 закрутится.
Шаг у них одинаковый - 14 ниток на дюйм. По этому токарю все равно как назвать, лиш-бы закручивалось. Все подгоняется экспериментально.
И вот еще иллюстрация. Полудюймовый сгон с правой резьбой, можно затолкать в гайку с левой резьбой.
Изображение

Ну не поворачивается язык назвать такую резьбу 1/2". :)

СообщениеВт фев 12, 2008 08:33 

Юрий Тр писал(а):И вот еще иллюстрация. Полудюймовый сгон с правой резьбой, можно затолкать в гайку с левой резьбой.

Лови иллюстрацию в ответку :)
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=689
см самый низ сранички "Особенности национальной заправки".

ЗЫ для упорядочивания инфы оставлю ссылку на табличку дюймовых резьб http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000915/915037.jpg

Посты: 290

СообщениеЧт фев 14, 2008 11:36 

Использую сей девайс. Покупал в "Траверсе"(Киев) в готовом виде за 30 грн
Изображение

Изображение
В качестве "донора" - бытовой 5 л. баллон, с содержимым с газовой заправки для авто (газ чище). Нормально заправляются и "дихлофосные" баллончики (через их-же переходник). С технической точки зрения никаких проблем не было.

СообщениеЧт фев 14, 2008 15:28 

Maklay писал(а):В качестве "донора" - бытовой 5 л. баллон, с содержимым с газовой заправки для авто (газ чище). Нормально заправляются и "дихлофосные" баллончики (через их-же переходник). С технической точки зрения никаких проблем не было.

У Вас, наверное, в 5-литровом баллоне резьбовой выход с вертикальной осью. Тогда это удобно. У меня меня выход горизонтальный, поэтому приходится конструировать с шлангом.
А вы заправляете за один пшик или за несколько со сбросами давления? А может оставляете на длительное время? Как-то добиваетесь более полной заправки?

Посты: 524

СообщениеСб фев 16, 2008 00:47 

А никто не в курсе, в Симферополе щас кто-нить баллоны заправляет?

СообщениеСб фев 16, 2008 13:52 

Vivax писал(а):А никто не в курсе, в Симферополе щас кто-нить баллоны заправляет?

С переменным успехом.
С пол года назад говорили, что заправляют в КСС, но когда я туда пришел - сказали, что уже не заправляют. Большой баллон в коридоре стоял.
В магазине "Вертикаль", на днях, сказали, что скоро они будут заправлять и КСС опять упомянули.
Слышал о единственной автогазозаправке, где заправляют турбаллоны: где-то под мостом на объездной, которая проходит вблизи Симбала*. Сам не проверял.

Однако, с появлением в продаже дихлофосных баллонов по 14...15грн актуальность проблемы несколько снижается.

*Симбал - Симферопольское водохранилище (бал - фонетически адекватная производная от слова "болото"). :)

СообщениеСб фев 16, 2008 14:09 

Юрий Тр писал(а):С пол года назад говорили, что заправляют в КСС, но когда я туда пришел - сказали, что уже не заправляют. Большой баллон в коридоре стоял.
В магазине "Вертикаль", на днях, сказали, что скоро они будут заправлять и КСС опять упомянули.
Слышал о единственной автогазозаправке, где заправляют турбаллоны: где-то под мостом на объездной, которая проходит вблизи Симбала*. Сам не проверял.

Спасибо. Про "Вертикаль" и КСС у меня те же данные. Про заправку на Симбале - эт интересно, надо проверить. Вот только есть сомнения. Когда туристы баллоны заправляют, они хоть отдают себе отчет в том, где и как этот газ будет использоваться. А вот от автозаправки я подспудно жду, пусть неосознанного, но подвоха. Где-то здесь на форуме было сообщение, что в первый поджиг после перезаправки у кого-то пламя пыхнуло чуть не на пол-метра. Не хотелось бы чтоб такое произошло в палатке. Ну да ладно, попробую поискать. Надоело новые баллоны за конские деньги покупать.

P.S. Юрий, мы вроде в одном городе находимся, а Вы живете как будто на час раньше? :wink: Просто сравните время отправки сообщений.

СообщениеСб фев 16, 2008 14:18 

Вот елки-палки! Напал на человека ни за что, ни про что. А самого та же фигня. Все часы в доме говорят, что щас 14 часов с копейками, а на форуме - 15. :oops: Приношу свои извинения :lol:

СообщениеСб фев 16, 2008 14:19 

Гость писал(а):P.S. Юрий, мы вроде в одном городе находимся, а Вы живете как будто на час раньше? :wink: Просто сравните время отправки сообщений.

У меня стоит в профиле Часовой пояс: GMT + 2. Я вижу себя и Вас в реальном времени. А у Вас какой пояс установлен? И как правильно?

СообщениеСб фев 16, 2008 14:31 

Гость писал(а):Вот только есть сомнения. Когда туристы баллоны заправляют, они хоть отдают себе отчет в том, где и как этот газ будет использоваться. А вот от автозаправки я подспудно жду, пусть неосознанного, но подвоха. Где-то здесь на форуме было сообщение, что в первый поджиг после перезаправки у кого-то пламя пыхнуло чуть не на пол-метра. Не хотелось бы чтоб такое произошло в палатке.

Я где-то на форуме читал, что газ на автогазозаправках лучше, чем на балонных. Я заправил 5-литровый балон на автогазозаправке за "Привозом", пользовался им все лето, из него заправил турбалон. И он сгорел благополучно. А проверять, что как заправилось лучше дома а не в палатке. :)

СообщениеСб фев 16, 2008 14:56 

И у меня GMT +2. И вроде так и должно быть. Почему время сообщения на час позже - не знаю.

И кстати. Теперь уже в окне показано правильное время. На верное был баг на форуме :?:

СообщениеСб фев 16, 2008 22:08 

Еще про заправку баллонов в Симферополе. Был сегодня в "Вертикали". Сказали - можно приносить баллоны 1-го и 15-го числа каждого месяца, забирать соответственно 15-го и 1-го. Баллон 250мл стоит 6 грн, 500мл - 12 грн (если я все правильно запомнил). Потом еще в КСС был, сказали, что баллоны заправлять готовы, вот только надо газ привезти. Такие дела.

СообщениеПн фев 18, 2008 15:22 

Юрий Тр писал(а):У Вас, наверное, в 5-литровом баллоне резьбовой выход с вертикальной осью. Тогда это удобно. У меня меня выход горизонтальный, поэтому приходится конструировать с шлангом.
А вы заправляете за один пшик или за несколько со сбросами давления? А может оставляете на длительное время? Как-то добиваетесь более полной заправки?

Все верно подмечено.
1 Выход горизонтальный, но и баллон 5-ти литровый (вес небольшой). Я его подвешиваю зацепив за кант, на котором он обычно стоит.
2. Сначала возился с "несколькими пшиками, со сбросом давления", но чаще использую способ "оставлять на длительное время" - 3-4 часа не трогаю, или на ночь. Получается, как бы вернее выразиться, - 100% зарядка. Контроль - взвешивание на электронных бытовых весах.

СообщениеПн фев 18, 2008 17:50 

Maklay писал(а):1 Выход горизонтальный, но и баллон 5-ти литровый (вес небольшой). Я его подвешиваю зацепив за кант, на котором он обычно стоит.
2. Сначала возился с "несколькими пшиками, со сбросом давления", но чаще использую способ "оставлять на длительное время" - 3-4 часа не трогаю, или на ночь. Получается, как бы вернее выразиться, - 100% зарядка. Контроль - взвешивание на электронных бытовых весах.

Если я правильно понял: вы подвешиваете баллоны по нижеприведенной схеме. Я с такой схемой не экспериментировал, но думал о ней. И мне казалось, что полностью заправить турбаллон не удастся из-за образования колокола. И не удастся слить остатки из большого балона.

Изображение
Хотя если в большом баллоне еще много газа, то можно подобрать оптимальный угол подвеса (чтобы не было колокола) и заправить турбаллон на все 100%.

Я видел в продаже 5-литровый баллон в комплекте с накручивающейся на него горелкой. И все это располагалось на одной вертикальной оси вращения. Заправка из такого баллона с использованием вашего девайса выглядела бы совсем красиво. К недостатку такого баллона с горелкой, можно отнести слишком высокое расположение последней, что затрудняет установку ветрозащитного экрана.

СообщениеВт фев 19, 2008 09:44 

Юрий Тр писал(а):Если я правильно понял: вы подвешиваете баллоны по нижеприведенной схеме....И мне казалось, что полностью заправить турбаллон не удастся из-за образования колокола... И не удастся слить остатки из большого балона.

По схеме подвеса - все правильно. Мало того то, что Вы считаете недостатком (образование колокола и т.д.), по моему мнению можно отнести к достоинствам:
1. В заправленном баллоне должно оставаться до 10% емкости, незаполненной сжиженным газом (демпферная зона). Это как бы автоматически обеспечивает «колокол». Это безопасность. При кажущемся незначительном нагреве в полностью заправленном баллоне может резко возрасти давление и как минимум деформация баллона (донная его часть «стреляет наружу») с последующей невозможностью его использования.
2. В баллон-донор после заправки на газовой АЗС может попасть конденсат и др. гадость. При такой схеме подвеса - хоть какая-то гарантия, что это не полезет дальше.

Настаивать на своем не буду, - это всего лишь мое личное мнение.

Посты: 892

СообщениеВт фев 19, 2008 14:55 

Maklay писал(а):1. В заправленном баллоне должно оставаться до 10% емкости, незаполненной сжиженным газом (демпферная зона). Это как бы автоматически обеспечивает «колокол». Это безопасность.

Это не только безопасность, но и техническая необходимость, т.к. газу, грубо говоря, нужно место для испарения еще внутри баллона. Если баллон заправить под завязку - горелка будет плеваться сжиженным газом, давать факела и т.п. (от конструкции горелки зависит).

Пару лет использую переходничок из той же партии, что и у Maklay, но в варианте с коротким отрезком шланга между входом и выходом - более удобная конструкция. А заправка - выволок бытовой бвллон из сарая, на 4 кирпича поставил, веревочкой для устойчивости прихватил. За час баллонов 20 заправляется (с контролем веса на электронных весах - 685 г большой баллон примусовский). Таким образом перезаправленные баллоны ходили до 5К высот (Безенги) - все нормально ...

Посты: 191

СообщениеВт фев 19, 2008 15:32 

Ребят, а с учетом стоимости ковеевских баллонов и стоимости газа, которым вы заправляете - какая экономия в расчете на 1 баллон получатся? и как утилизируете баллоны, когда их уже пора утилизировать?

СообщениеВт фев 19, 2008 17:25 

Ковеевские баллоны не используем.
Новый примусовский - баксов 9 стоит. Заправка = цена газа + стоимость моего времени. Скажем, на 20 баллонов - час возни с заправкой + съездить бытовой баллон залить газом + аммортизация машины и бензин на 10 км пробега = гривен 100 для простоты на все возьмем. Т.е. 1.5 бакса примерно на баллон. Разница в 6 раз. На 20 - 30 баллонах возня оправдана экономически, на 2-3 - только из любви к исскуству :)

А утилизация - выжечь (стравить) остатки газа да выкинуть в мусорный контейнер.

СообщениеВт фев 19, 2008 22:38 

Maklay писал(а):1. В заправленном баллоне должно оставаться до 10% емкости, незаполненной сжиженным газом (демпферная зона). Это как бы автоматически обеспечивает «колокол». Это безопасность. При кажущемся незначительном нагреве в полностью заправленном баллоне может резко возрасти давление и как минимум деформация баллона (донная его часть «стреляет наружу») с последующей невозможностью его использования.
2. В баллон-донор после заправки на газовой АЗС может попасть конденсат и др. гадость. При такой схеме подвеса - хоть какая-то гарантия, что это не полезет дальше.

Настаивать на своем не буду, - это всего лишь мое личное мнение.

1. Мысль интересная. Надо ее обдумать. Возможно температурное расширение стали компенсирует расширение жидкого пропана. А может и нет.
2. Я переворачивал 5 литровый, заправленный на ГАЗС, балон на 180 градусов, заправлял турбалон ... потом вскрывал турбалон и никакого конденсата не обнаружил. Правда и из перевернутого балона не все вытекает, поскольку резьба крана может выступать за внутренний торец. Когдато выкручивал кран из 40 литрового балона оттуда вытекла грязная, вонючая бяка. Я подумал, что это индектор накопился. А может и конденсат. Жаль не поджог.

СообщениеЧт фев 21, 2008 08:53 

Юрий Тр писал(а):... потом вскрывал турбалон и никакого конденсата не обнаружил. Правда и из перевернутого балона не все вытекает, поскольку резьба крана может выступать за внутренний торец. Когдато выкручивал кран из 40 литрового балона оттуда вытекла грязная, вонючая бяка. Я подумал, что это индектор накопился. А может и конденсат. Жаль не поджог.

Примерно так-же было и у меня, когда менял на 5-ти литровом баллоне вентиль. В остатках было грамм до 200 какой-то дряни неиспаряемой. Вылить то вылил, но про сей факт помню. Может я и перестраховываюсь, но обидно будет таскать с собой вместо газа (хоть и частично) какой-то непотреб.

СообщениеЧт фев 21, 2008 10:03 

Народ, а сколько заправок переживает обычный турбалон с клапаном, на 500мл? 5-10-100? Желательно не теоретически а практически - были ли в случаи выхода из строя клапана либо при заправке либо при последующей эксплуатации?

СообщениеЧт фев 21, 2008 11:14 

Статистика - на 20-30 баллонов при далеко не первой заправке вылетают 1-2
А так - заправок 5-10, как повезет

Небольшая селекция перед походом позволяет практически избежать проблем с клапанами. Метод: заправляем недели за 3 до выезда, нумеруем баллоны, взвешиваем (с точностью до грамма), вес каждого - записываем. За пару дней до выезда - перевзвешиваем, стравившие газ баллоны - заменяем (их потом использовать на всяких неответственных выездах можно).

СообщениеЧт фев 21, 2008 14:35 

Mutexx писал(а):Народ, а сколько заправок переживает обычный турбалон с клапаном, на 500мл? 5-10-100? Желательно не теоретически а практически - были ли в случаи выхода из строя клапана либо при заправке либо при последующей эксплуатации?

И мой ответ, только в несколько иной плоскости:
Когда покупал свою горелку (Камп-4), то первый колемановский 0,5 л баллон не подошел (игла коротковата для него была), а второй - нормально. Это не я, а продавцы прикручивали-откручивали.
Где-то на 2-3 перезаправке ошибся уже я. Жестковато накрутил переходник на баллон, слегка сплющив его верхушку (там, где собственно клапан находится) и теперь уже и в этом баллоне игла не достает.
Это я все к чему: баллон не травит и вроде-бы исправный, - а пользоваться уже нельзя.
Пока не выкинул, может быть придумаю, как реанимировать.

СообщениеЧт фев 21, 2008 17:24 

Блин. Только что брательник вернулся с газовой автозаправки - посылал я его заправить баллон. Привез назад полупустой баллон, по весам 100гр. всего залили :( Говорит, заправщик новый, колонка новая - долго мучались, счетчик отсчитал 700мл(! объем баллона 450мл) и все, больше уже не лезло. Но баллон то остался пустым! Ума не приложу что заправщик делал не так. Вроде как где-то встречал что перед заправкой надо остатки газа из баллона стравить дабы он охладился, может это?

ЗЫ к переходнику претензий не было :)

СообщениеЧт фев 21, 2008 17:59 

За один быстрый пшик пустой баллончик заправляется примерно на 50%.
Затем надо сбросить в нем давление в атмосферу. При испарении газ охлаждается и давление падает в два раза. Не взбалтывать его, а то давление опять подскочит. Теперь вторым пшиком, оставшуюся пустоту удастся заполнить на половину. Т. е. баллон будет заправлен на 50+50/2=75%. Повторите сброс в атмосфэру. После третьего пшика баллон будет заправлен на 75+25/2=87,5%. И так далее. Цифру 50% взял приблизительную, чтобы обьяснить принцип. Может за раз заполняется на 40%. Тогда раскладка будет такая:
1. 40%
2. 40+60*0,4=64%
3. 64+36*0,4=78,4%
4. 78,4+21,6*0,4=87,04%
И т. д.

Я конструирую для сброса давления отдельный вентиль, чтобы не трясти баллончик и не изнашивать резьбу.

Возможно, от конструкции переходника (его внутренних ходов) зависит на сколько интенсивно поднимаются пузырьки. От этого будет зависеть время однопшиковой длительной заправки. Я делаю в самом узком месте много отверстий, чтобы по одним поднимался газ, по другим опускалась жидкость. Вот такой у меня толкатель:

Толкатель
Изображение

Прежде чем показывать чертеж толкателя токарю - надо предупредить его, что это совсем не то, о чем он сейчас подумает. :)
Только не пишите это слово, а то к нам на форум через поиск придут нехорошие люди или те кто их ищет.
Последний раз редактировалось Юрий Тр Чт фев 21, 2008 18:35, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт фев 21, 2008 18:20 

Юрий Тр писал(а):За один быстрый пшик...

Ага, понял, в очередной раз спасибо Юрий! Ну никому доверится нельзя, пока сам не разберешься...

СообщениеЧт фев 21, 2008 18:26 

Mutexx писал(а):
Юрий Тр писал(а):За один быстрый пшик...

Ага, понял, в очередной раз спасибо Юрий! Ну никому доверится нельзя, пока сам не разберешься...

Я там еще добавил. См. новую редакцию.

СообщениеВс фев 24, 2008 18:08 

Продолжение истории.
Поехал уже сегодня я сам на заправку. Мучались мучались - нифига заправить не получилось. Вроде начинает качать и тут же автомат блокирует процесс. Вернулся домой, рассверлил в переходнике еще 2 ответстия к 3-м уже имевшимся, попробовали - теже яйца. Вроде как проблема в том что заправки "проапгрейдились" кругом стоят автоматы. Раньше когда заправки были на ручном управлении, такой проблемы не было. Но заправщик говорит что сейчас 5л баллоны заправляют без проблем. Непонятно в чем разница...

Короче, поехали мы к моему дяде - у него машина на газу. Положили 40л баллон набок, подсоединили шланги, открыли кран - процесс пошел! :) Минуты через 2-3 отсоединяю тур баллон, взвешиваю - около 200гр из 500гр возможных залито. Стравливаю давление, делаем второй подход. Теперь ждали минут 5. Отсоединяю баллон, взвешиваю - 550гр из 500 возможных :shock: Баллон оказался залитым подзавязку, даже не булькал при потряхивании. Лишний газ стравил, правда не знаю достаточно или нет т.к. у моих весов погрешность нехилая, а лишнее сливать жалко :) Но вроде булькает как новый.

Вывод - дяде с 40л баллоном респект и уважуха, автоматические газовые заправки - ацтой :)

СообщениеВс фев 24, 2008 19:07 

Юрий Тр писал(а):Прежде чем показывать чертеж толкателя токарю - надо предупредить его, что это совсем не то, о чем он сейчас подумает. :)
Только не пишите это слово, а то к нам на форум через поиск придут нехорошие люди или те кто их ищет.
Если они "умные" дяди, то и искать они будут ЛИЛИПУТА!!! :D

СообщениеСб мар 15, 2008 01:46 

Вот такая хитрая мысль пришла мне в голову: использовать прозрачный шланг в девайсе для заправки.

Изображение

Это позволяет наблюдать: что куда перетекает:

Изображение

Оказалось, что здесь все происходит не так, как в композиции вода-воздух. Здесь подьем пузырьков вверх совсем не означает, что жидкость опускается вниз. Пузырьки начинают активно подниматься, если потрясти или даже слегка пошевелить нижний балончик.
Вначале я наивно полагал, что сколько пузырьков поднялось вверх - столько жидкости опустилось вниз. Оказалось, что при подъеме пузырьков масса нижнего баллончика может как увиличиваться, так и уменьшаться. По видимому это зависит от разных факторв (активности сотрясения, перепада температур...).

В общем оказалось, что лучше нижний баллончик не трогать, а изменять наклон верхнего баллона, добиваясь, чтобы из него вытекал маленький ручеек без бульбочек.

В большом баллоне оставалось мало газа и заправить малый удалось только несколько раз сбрасывая давление в турбалоне. Просто после небольшого промежутка времени (1...2мин) в трубочке устанавливался постоянный уровень жидкости и ручеек не наблюдался. Я это воспринимал как сигнал: "пора сбросить давление".

Кстати, кто может сказать, какая масса пустого турбаллона: такого как на фотке и его младшего брата. Разумеется интересуют результаты взвешивания на надежных точных весах.

Для тех кому интересно не просто что-то сделать, а и понять: как это происходит - рекомендую. :)

СообщениеСб мар 15, 2008 08:58 

Юрий Тр писал(а):Вот такая хитрая мысль пришла мне в голову: использовать прозрачный шланг в девайсе для заправки.

Юра ну ты маньяк :) К сожалению точного веса пустого баллона у меня нет, но бытовые весь показывали 250гр. Правда там погрешность грамм 50 :? Баллон AlpGas 450 мл.
Честно говоря, лично меня куда больше интересует точный вес полного баллона, надо бы как-то собратся и сходить например на почту взвесится пока один баллон еще остался нетронутым

Посты: 1741

СообщениеСб мар 15, 2008 10:07 

Юрий Тр писал(а):Кстати, кто может сказать, какая масса пустого турбаллона: такого как на фотке и его младшего брата. Разумеется интересуют результаты взвешивания на надежных точных весах.

Приходи ко мне на работу - взвесим на электронных весах с точностью до 1 грамма, пиши в личку, если что.

СообщениеСб мар 15, 2008 11:05 

Дядя Федор писал(а):Приходи ко мне на работу - взвесим на электронных весах с точностью до 1 грамма, пиши в личку, если что.

Спасибо за предложение. Весы и у меня есть, а вот пустого баллона нет. И опустошаются они у меня не часто. :)

Изображение

Могу сообщить, что по моим результатам взвешивания новый Примусовский баллончик (нетто 230 г) весит 363 г.

СообщениеПн мар 17, 2008 12:38 

Про прозрачный шланг - прикольная идея, красиво наверное :)
Только если материал шланга - не газостойкий, то возможны траблы какие-нибудь ...

Кстати, а зачем давление стравливать в приемном баллоне?
Спрашиваю, бо за последний год заправил через шланговый переходник из 40 л бытового баллона около 100 баллонов, никогда давление не стравливал - все чудно заправлялось ...

А про вес - зачем тебе вес пустого баллона? Важнее знать, до какого веса его оптимально заливать ... Большой примусовский - 685 г - из практики до высот в р-не 5 тыс.м. - нормально.

СообщениеПн мар 17, 2008 12:49 

Dim-TKG писал(а):Большой примусовский - 685 г - из практики до высот в р-не 5 тыс.м. - нормально.

Насколько я знаю не перелить баллон важно из-за оч. большого теплового расширения газа (3% на 10 градусов) а не из-за колебаний атмосферного давления

СообщениеПн мар 17, 2008 13:03 

Mutexx писал(а):Насколько я знаю не перелить баллон важно из-за оч. большого теплового расширения газа (3% на 10 градусов) а не из-за колебаний атмосферного давления

Да, похоже что так ...

СообщениеПн мар 17, 2008 20:29 

Dim-TKG писал(а):Кстати, а зачем давление стравливать в приемном баллоне? Спрашиваю, бо за последний год заправил через шланговый переходник из 40 л бытового баллона около 100 баллонов, никогда давление не стравливал - все чудно заправлялось ...

Я тоже после того как прочитал то, что написал Mutexx надеялся, что быстро заправлю без стравливания. Но не вышло. Может из-за того, что в верхнем балоне оставалось мало газа (около 1литра)...
А вес 685г откуда взят? Результат взвешивания нового купленного баллона? А то я накачал до 750г и в нем еще чувствуется пустота.

СообщениеСр мар 19, 2008 14:07 

Сходил на почту, взвесил только купленный баллон ALPSgas (net weight 450g) - получилось 668гр

Изображение

СообщениеСр мар 19, 2008 15:30 

Mutexx писал(а):Сходил на почту, взвесил только купленный баллон ALPSgas (net weight 450g) - получилось 668гр

Спасибо за информацию. Полагаю, что баллоны разных фирм, делаются по единым стандартам/технологиям и весят примерно одинаково.
А нет ли информации о предпочтениях какая фирма лучше. Я почемуто покупаю "Примус".

Где-то здесь писалось о том, что после многократного использования у баллонов отказывает клапан. Мне кажется, что это происходит от попадания туда грязи и зависит не от количества пользований, а от аккуратности. Грязь может попадать как при эксплуатации (транспортирование, хранение, подключение), так и при заправке (если грязь есть в большом баллоне).

Возможна еще одна причина отказа. Похоже, что в клапане используется резина, а она нагреваясь в газовой среде превращается в пластмассу. Это проверено с метаном: ставил резиновые прокладки в газовую плиту, извлекал - пластмассовые. Так, что по этой причине будет выгоднее иметь горелку с малым нагревом клапана, например, с шлангом.

СообщениеСр мар 19, 2008 16:04 

Юрий Тр писал(а):А нет ли информации о предпочтениях какая фирма лучше. Я почемуто покупаю "Примус".

Честно говоря брал ALPSgas только по причине самой маленькой цены, да и продавец в магазине сказал что нормальные (правда что он еще скажет). Пользую такие баллоны примерно год при температурах от 0 (март) до 40 (июнь) проблем вроде нет :) Даже разницу в пламени от температуры не заметил. Заправлял один баллон максимум дважды, пока проблем тоже нет (3*тфу)

СообщениеСр мар 19, 2008 22:09 

Юрий Тр писал(а):А вес 685г откуда взят? Результат взвешивания нового купленного баллона? А то я накачал до 750г и в нем еще чувствуется пустота.

Новый баллон весит порядка 640-660 г (у разных производителей по разному). А 685 г - эмпирически подобрано. При где-то 710-730 г накручивающаяся горелка начинает плеваться струями жидкого газа и по всякому выделываться ... поэтому с небольшим запасом бру 685 г (что чуть-чуть больше номинала и достаточно для устойчивой работы).

СообщениеСр мар 19, 2008 22:39 

Dim-TKG писал(а):При где-то 710-730 г накручивающаяся горелка начинает плеваться струями жидкого газа и по всякому выделываться ... поэтому с небольшим запасом бру 685 г (что чуть-чуть больше номинала и достаточно для устойчивой работы).

Попробовал зажечь горелку на баллоне 750г. Горела как обычно, без отклонений. Может еще какие-то факторы влияют на неустойчивую работу горелки?

СообщениеСр мар 19, 2008 22:59 

Юрий Тр писал(а):Попробовал зажечь горелку на баллоне 750г. Горела как обычно, без отклонений. Может еще какие-то факторы влияют на неустойчивую работу горелки?

Насколько я помню по технике безопасности в газовом баллоне должно быть не менее 20% пустого места для компенсации теплового расширения. Пока прохладно не так критично, но всеже. 10 дней назад ехал в поезде, в вагоне жара, все боялся как бы чего не вышло :) Хотя где-то встречал инфу что в даже самом худшем случае просто выворачивает полусферу днища в обратную сторону но утечки/взрыва нет

Посты: 220

СообщениеПт мар 21, 2008 13:38 

Все может быть, и наверное будет зависеть от окружающей температуры, но надо учесть что пропан-бутановая смесь находится в баллоне в жидком состоянии, и "зазор" для расширения этой жидкости небольшой (зависит от температуры), ну а если после какой нибудь "критической" температуре выгнется дно, а дальше лопнет баллон, то как говориться не дай Бог! Последствия могут быть очень печальные, да еще если это в палатке.... да и хорошо, если вытекшая жидкость не воспламениться... вот так.... :(

СообщениеЧт июл 03, 2008 16:39 

Юрий Тр писал(а):
Dim-TKG писал(а):Кстати, а зачем давление стравливать в приемном баллоне? Спрашиваю, бо за последний год заправил через шланговый переходник из 40 л бытового баллона около 100 баллонов, никогда давление не стравливал - все чудно заправлялось ...

Я тоже после того как прочитал то, что написал Mutexx надеялся, что быстро заправлю без стравливания. Но не вышло. Может из-за того, что в верхнем балоне оставалось мало газа (около 1литра)...

Мое предположение подтвердилось. Пробовал заправлять 100гр баллон из почти пустого 5-литрового - закачалось всего около 10гр. Заправил 5л баллон и 100гр заправился за 1мин четко до 193гр (полагается 190гр без крышечки). Так, что многое зависит от того из какого баллона заправляешь: полного или с остатками.

Посты: 281

СообщениеЧт июл 03, 2008 22:08 

да и хорошо, если вытекшая жидкость не воспламениться... вот так....

Если нет открытых источников огня то ничего страшного не будет.

Хлопок белый туман.

Посты: 60

СообщениеВт авг 05, 2008 14:30 

А скажите плз, можно ли с т.з. безопасности заправщика и пользователя перезаправлять приложенный камнем баллон? Или дожечь в ноль и выбросить?

Посты: 1659

СообщениеВт авг 05, 2008 17:59 

ИМХО лучше дожечь и выбросить...Ибо в противном случае возможен вариант - сэкономь 20 грвен и взорви себя и заправку!

Посты: 310

СообщениеВт авг 05, 2008 20:05 

когдато в Симферополе отказывали брать баллоны с покоцаной резьбой, с ржавой резьбой или "камнем приложенные" ..както так было ...

Посты: 2474

СообщениеСр авг 06, 2008 08:26 

Правильно делали...
У нас когда-то после первой же перезаправки практически новый баллон начал травит через клапан нехило так... Пришлось выкинуть. :(

СообщениеСр авг 06, 2008 09:12 

Belka писал(а):У нас когда-то после первой же перезаправки практически новый баллон начал травит через клапан нехило так... Пришлось выкинуть. :(

Хинт - брать с собой на заправку горелочку навинчивающуюся или лампу. Если клапан начинает травить - навернуть сверху лампу-горелку - еще разик баллон послужит где-нибудь на выезде на пару дней ...
Хотя правильнее выкинуть (стравивив газ предварительно :) )

Посты: 2474

СообщениеЧт авг 07, 2008 08:38 

Ну - мы решили не развлекаться горелочкой :) Ну его. Стравили и выкинули :)

Посты: 330

СообщениеПн сен 01, 2008 15:24 

Значит так, поделюсь и своими немалыми наработками в области перезаправки
у меня самодельный переходник со шлангом

Изображение

кстати хочу обратить внимание всех, что резьба на туристическом баллоне не метрическая 11мм шаг1, а дюймовая 28 ниток на дюйм диаметр 11мм. это установлено нами в ходе изготовления переходников. Это точная информация!!! Кстати в данный момент нет смысла самому изготавливать переходник, проще пойти и купить готовый со шлангом их счас продают недорого.

Изображение

Вот такой вот переходник стоит у нас в Николаеве 45грн.
Итак заправка, во первых надо определиться с баллоном из которого будете заправлять у меня это обычный бытовой 50 литров баллон.

Изображение

Лучше всего перевернуть его вентилем вниз, я решил эту проблему так, в юбке, которая приварена к днищу баллона, нашел два отверстия, (если нет можно просверлить самому) продел в них стальную проволоку 3 мм

Изображение

и подвешиваю баллон на свои недостроенные ворота.

Изображение

Изображение

Изображение
Во вторых баллон который будем заправлять надо перед заправкой поставить в морозилку минут на 20 или больше. Когда мне сказали что баллон надо охлаждать я долго смеялся, так как наивно полагал, что это даст совсем небольшой эффект, однако я заблуждался. Перед майской поездкой я решил заправить баллоны, у меня их три, один большой и два маленьких, так вот, подсоеденил я маленький баллон и открыл вентиль. Процесс вроде как пошел, но как то медленно, я давай трясти баллончик не помогает, ушел минут на пять, дам думаю время оно и заправится. Ничего подобного, отвинтил баллончик потряс возле уха, по звуку около половины. Ну тут и вспомнил я как мне расказывали про холодильник, взял и засунул в морозилку баллоны, терять то нечего. Итог оказался ошеломляющим, подсоединил охлажденный баллончик, открыл вентиль, пошло, секунд через 30 прекратилось, ну думаю все, эффект от заморозки кончился. Откручиваю, а баллончик полный совсем аж не булькает. Стравил немного для безопасности, со вторым баллоном та же история, заправляет очень быстро и до конца, потом стравливать надо. Перед написанием этой статьи решил испытать на большом баллоне, практически пустой баллон заправился за минуту (время засекал), баллон заправился почти полностью, осталось немного "воздуха" как раз столько сколько надо. Так что морозилка рулит.
В третьих, производитель (Примус) указывает на баллоне что он заправлен на 85% то есть 15% это "воздушная подушка" которая компенсирует перепады давления из за температуры и не дает баллону взорваться. Думаю этого стоит придерживаться.
Насчет количества перезаправок, тут главное бережно относиться к баллону и резьбе, у моих друзей с которыми я хожу есть баллоны перезаправленные больше 20 раз и они еще ничего, стоит уделить внимание защите баллона от ржавчины. Вероятно буржуины не додумываются что баллоны можно перезаправлять или считают это ненужным и поэтому делают баллоны из очень легко ржавеющей стали.
А, кстати чуть не забыл, если выбрасываете негодный к употреблению баллон, то проткните его чем то, чтоб не было искуса у кого то кто его найдет им воспользоваться.
Вот такой вот обзор, если еще чего интересно спрашивайте.

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

СообщениеПн сен 01, 2008 17:26 

На счет охлаждения - интересная мысль. Надо попробывать.

Внутри баллона не воздух, а газ в жидкой и газообразной фазах.

Столкнулся с проблемой, что у стограммовых Примусовских баллонов резьба недорезанная. Некоторые из них накручиваются на горелку не полностью и на переходнике застряют. Пришлось для них сделать отдельный переходник. Благо штуцер, который при экспериментах с резьбой был забракован для нормальных баллонов, для стограммовых пришелся в самый раз.

На счет шага спорить трудно, так-же как и трудно точно измерить его на коротком отрезке. Только тогда и диаметр надо выразить в дюймах. А то диаметр метрический, а шаг дюймовый - так не бывает.

СообщениеПн сен 01, 2008 18:51 

Юрий Тр писал(а):На счет охлаждения - интересная мысль. Надо попробывать.

Да ну нафик, стравил газа маленько, за счет испарения он охлаждается в течении пары секунд. Ну и давление упало :)

Кстати, только вчера заправил 3 баллона, проблемы были только с первым - похоже шланга от большого баллона до туристического через чур длинная (читай объемная) - пока в шлангу газ затек давление в баллонах уровнялись, самотек прекратился. Пришлось пару раз стравливать газ из маленького баллона с пережатой шлангой. Два оставшихся заполнились за секунды, даже через чур - пришлось стравливать до положеных у моего баллона 700гр.

СообщениеВт сен 02, 2008 00:48 

Юрий Тр писал(а):Внутри баллона не воздух, а газ в жидкой и газообразной фазах.

Ну так я ж писал "воздух" то есть в кавычках, подразумевая при этом газ в газообразной фазе, просто тавтология получается, вот и написал "воздух"

Юрий Тр писал(а):На счет шага спорить трудно, так-же как и трудно точно измерить его на коротком отрезке. Только тогда и диаметр надо выразить в дюймах. А то диаметр метрический, а шаг дюймовый - так не бывает.

Шаг резьбы мы измеряли специальным шаблоном резьбомером (для таких измерений достаточно двух трех ниток резьбы) и подошел именно 28 ниток на дюйм, однако как может быть вам известно для каждого шага резьбы есть свой диаметр, а если быть еще точнее то от диаметра зависит шаг. Шаги для каждого диаметра бывают : основной, мелкий и крупный. так вот для нашей резьбы основной диаметр 9.7мм. соответственно для диаметра 11мм это будет мелкий шаг. Как изготавливают переходники, приходят к токарю дают баллон говорят сделай вот такую резьбу, токарь берет штангель замеряет диаметр получает 11мм, берет резьбомер (метрический) и меряет шаг резьбы, выбирает шаг 1 мм как наиболее подходящий далее ищет метчик или режет резцом резьбу, готово! Но резьба то на баллоне дюймовая и шаг ее не 1 мм а 0.907 мм. ! этого многие не знают, если точить резьбу резцом и слегка ее просадить то она вполне сносно накрутится на баллон. Мы для того чтоб сделать резьбу на нашем заводе изготовили специальный метчик и все пошло как по маслу.

Посты: 74

СообщениеЧт июл 16, 2009 14:52 

а кто нибудь ходил в поход с 2,5л. балоном (турыстическим)?
вот думаю купить вместо 500мл., и какой процент того что его можно будет дозаправить на любой заправке?

Посты: 5549

СообщениеЧт июл 16, 2009 14:59 

ибн писал(а):а кто нибудь ходил в поход с 2,5л. балоном (турыстическим)?
вот думаю купить вместо 500мл., и какой процент того что его можно будет дозаправить на любой заправке?

Ходить-ходили.
Но пара нюансов:
1 нужна плитка именно под такой баллон. Ни горелка ЭпиГаз, ни Цанговый разъём не подойдёт.
2 заправить-то заправят, но, поскольку заправщикам категорически запрещено заполнять бытовые газовые баллоны, они, обычно, берут "плату за риск", причём размер мзды не зависит от объёма баллона :(.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 74

СообщениеПт июл 17, 2009 08:57 

а в плане экономии есть смысл в 2,5л. балоне?

Посты: 2939

СообщениеПт июл 17, 2009 09:35 

Макс, а в бытовых баллонах бывает на дне газовый конденсат, который в принципе при заправке на заводе должны сливать, но бывает, что и не сливают. При перевороте баллона вверх ногами по идее он стечет вниз и может перетечь в заправляемый баллончик. Этот момент ты как-то учитываешь?

Посты: 427

СообщениеПт июл 17, 2009 21:51 

2 рустем
заправлял сам и много раз видел как это делают другие
нет, не учитывали
просто заливали и всё, сгорает балон без остатка

Посты: 246

СообщениеВт сен 08, 2009 21:55 

А в Днепре где можно заправить? И сколько стоит счастье на сегодняшний день?

Посты: 321

СообщениеВт сен 08, 2009 23:08 

рустэмАРК писал(а):Макс, а в бытовых баллонах бывает на дне газовый конденсат, который в принципе при заправке на заводе должны сливать, но бывает, что и не сливают. При перевороте баллона вверх ногами по идее он стечет вниз и может перетечь в заправляемый баллончик. Этот момент ты как-то учитываешь?

Кажется, видел где-то такое решение проблемы: баллон переворачивают, но не вверх тормашками, а немного меньше - не на 180, а на 160-170 градусов. Главное, чтобы горлышко баллона не было самой нижней точкой.

СообщениеСр сен 09, 2009 15:55 

aktivator писал(а):Кажется, видел где-то такое решение проблемы: баллон переворачивают, но не вверх тормашками, а немного меньше - не на 180, а на 160-170 градусов. Главное, чтобы горлышко баллона не было самой нижней точкой.

На второй странице этого топика и видели.

Посты: 94

СообщениеЧт сен 10, 2009 07:15 

Может тупой вопрос.. но где хотя бы такой балон купить? ибо у нас ни заправок нет и станции отказываются заправлять при переходнике (( . А газ. балончик стоит 75 грн, что печально.

Посты: 794

СообщениеЧт сен 10, 2009 11:01 

aktivator писал(а):Кажется, видел где-то такое решение проблемы: баллон переворачивают, но не вверх тормашками, а немного меньше - не на 180, а на 160-170 градусов. Главное, чтобы горлышко баллона не было самой нижней точкой.

Мы заправляем баллоны уже лет семь в магазине, и лет пять я заправлял для себя - заправили уже не знаю сколько тысяч баллонов.
Хочу сказать - все проще: не нужно париться с заморозкой баллона - нужно просто пару раз за заправку стравливать лишний "газообразный газ" (это делается даже не скручивая баллончик с большого баллона).
И переворачивать баллон вверх ногами или подвешивать его - это тоже нужно только в качестве физкультуры. Для заправки баллончиков достаточно просто положить баллон горизонтально вентилем вниз, если он почти пустой - то с небольшим уклоном в сторону вентиля. Для этого подойдут бордюр, несколько кирпичей и т.д.. Если вы занимаетесь заправкой более менее регулярно - сколотите из бруса подставку под баллон с небольшим уклоном - и все.

Посты: 475

СообщениеЧт сен 10, 2009 11:28 

Максим Дудник писал(а):Мы заправляем баллоны уже лет семь в магазине

За что вам отдельное спасибо. Нет никакого желания заправлять дома. А так очень удобно.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеЧт сен 10, 2009 14:25 

Dementy писал(а):А в Днепре где можно заправить? И сколько стоит счастье на сегодняшний день?

Магазин "Восхождение" на Артема, 8. Иногда, в сезон например, заправляют только купленные у них баллоны. А так в "Шамбале" (на Фрунзе) покупаете переходник и далее по тексту.

Посты: 657

СообщениеЧт сен 10, 2009 14:41 

elevator писал(а):Может тупой вопрос.. но где хотя бы такой балон купить? ибо у нас ни заправок нет и станции отказываются заправлять при переходнике (( . А газ. балончик стоит 75 грн, что печально.

На хоз.рынках. Баллоны идут в комплекте с горелкой. Видел разновидности на 5л, 2.5л, 1л. Резьба на баллоне 1/2" левая, посему заправляюся как обычные, бытовые

Посты: 77

СообщениеЧт сен 10, 2009 16:11 

А где в Запорожье заправляют?

Посты: 246

СообщениеЧт сен 10, 2009 20:13 

Гость писал(а):
Dementy писал(а):А в Днепре где можно заправить? И сколько стоит счастье на сегодняшний день?

Магазин "Восхождение" на Артема, 8. Иногда, в сезон например, заправляют только купленные у них баллоны. А так в "Шамбале" (на Фрунзе) покупаете переходник и далее по тексту.

Был. Баллон отдаёшь, получаешь через неделю. А мне надо срочно, завтра выезд. Новый покупать лягушка давит, буду дожигать остатки старого.

СообщениеЧт сен 10, 2009 20:43 

to Рустем
Да столкнулся я однажды с проблемой этого самого конденсата, потом замахался его из балончика вытряхивать. После этого слил все что в большом баллоне имелось и отвез на заправку заправить свежим газом.

СообщениеПт сен 11, 2009 12:05 

Максус, А ведь туристические баллончики - это не массовая продукция, неужели на рынке есть готовые переходники, что не надо ничего заказывать точить токарю под буржуевскую резьбу.
И если я у себя на рынке не найду готовый переходник для заправки, возможно его купить и переслать из твоего города?

Посты: 867

СообщениеПт сен 11, 2009 12:25 

shkodalex писал(а):А где в Запорожье заправляют?

На Диагональной. От магазина "Газовик" идти в сторону металлургов - налево - металлические ворота и кпп - заходите в них и идёте в левый дальний по ходу угол - там бухгалтерия, помост для загрузки газовозов и цех. В цехе спрашиваете Николая. Заправка стоит 10 грн - большой баллон, 5 грн - маленький. Заправляет сразу.

СообщениеПт сен 11, 2009 12:38 

рустэмАРК писал(а):.......
И если я у себя на рынке не найду готовый переходник для заправки, возможно его купить и переслать из твоего города?

А еще лучше сразу два переходника
:) :) :)

Посты: 77

СообщениеПт сен 11, 2009 12:44 

EugeneL писал(а):
shkodalex писал(а):А где в Запорожье заправляют?

На Диагональной. От магазина "Газовик" идти в сторону металлургов - налево - металлические ворота и кпп - заходите в них и идёте в левый дальний по ходу угол - там бухгалтерия, помост для загрузки газовозов и цех. В цехе спрашиваете Николая. Заправка стоит 10 грн - большой баллон, 5 грн - маленький. Заправляет сразу.

Большое спасибо! :D

СообщениеПт сен 11, 2009 12:49 

Дядя Федор писал(а): А еще лучше сразу два переходника
:) :) :)

А если один, то мы с тобой за него подеремся? :D :D :D
Пусть сначала Максус ответит, далее будем посмотреть. Кстати хорошо было -бы если он на ДТ будет, то чтоб привез.(это так - мысли вслух :D )

СообщениеПт сен 11, 2009 12:58 

рустэмАРК писал(а):А если один, то мы с тобой за него подеремся? :D :D :D

Да это я подумал ненавязчиво упасть на хвост..... :D :D :D

СообщениеПт сен 11, 2009 14:57 

Дядя Федор писал(а):Да это я подумал ненавязчиво упасть на хвост..... :D :D :D

Дык эта - я не против. Главное чтоб Максус не возражал :D

Посты: 1426

СообщениеПт сен 11, 2009 17:44 

Часа два назад в магазине был.
Хотел было себе купить.
Переходника не было, но сказали, что есть в загашнике.
Переслать не проблема, но я сейчас уезжаю по делу.
Может земляк быстрее отрапортует.

ПС. Переходничек самопальный. Я уже в руках такой держал.
Т.е. сделано все хорошо, гайки, там, шланг.
Но видно что не заводской.
Заправлял недавно свой балон им.
15 секунд заняло.

Посты: 1659

СообщениеПт сен 11, 2009 18:54 

Крымчане, если у вас торговые организации плохо снабжают трудящихся переходниками, можно так поступить: посчитайте промеж себя желающих приобрести и скиньте заказ киевскому Мультиспорту (мултиспорт.ком.юа - просп. Воздухофлотский 7, тел. 362-12-98) - у них есть такое + сидят возле вокзала, пусть сбегают к поезду и передадут :idea:
требуйте скидку! :D

СообщениеПт сен 11, 2009 20:44 

аконд писал(а):Заправлял недавно свой балон им.
15 секунд заняло.

Баллон заправлен менее, чем на половину. ;)
Поверьте, не заливается норма газа без сброса избыточного давления, причём пару раз надо сбрасывать.
PS: переходник с гибким шлангом - гуано! Во-первых, у шланга довольно большой объём, при откручивании баллона из переходника выливается много газа. А он с меркаптаном :? . Вонь несусветная, в закрытом помещении и вблизи от соседей заряжать нельзя.
Во-вторых, очень уж эти шланги недолговечные (особенно прозрачные, армированные). За год у нас три таких бахнуло.

СообщениеПт сен 11, 2009 22:47 

Да, у нас в Николаеве продаются переходники, год назад стоили 45грн, скоко счас стоят надо узнавать, но не думаю что сильно подорожали.
Да купить могу сколько надо, и переслать тоже могу, автолюксом или ночным экспресом или через проводников, с оплатой тоже вопрос решаемый. Так что если кому надо могу поспособствовать.
Переходники сделаны толково, добротно, единственный недостаток вес, с собой в поход хотелось бы полегче, а дома заправлять самое оно.
Вот кстати фотка переходника

Изображение

СообщениеПт сен 11, 2009 23:12 

Да, немного не в тему, но все же, Рустем где будет в этом году день туриста проходить и каким составом? мож и подьеду с переходниками

Посты: 1604

СообщениеПт сен 11, 2009 23:12 

Дончане, подскажите, пожалуйста, в каком магазине заправляют? В Каприкорне?

СообщениеПт сен 11, 2009 23:36 

_Ольга_ писал(а):Дончане, подскажите, пожалуйста, в каком магазине заправляют? В Каприкорне?

Ну, в КАПРИКОРНЕ точно заправляют. Любые баллоны. Сегодня сдал, завтра забрал. Переходники для заправки тоже есть в продаже

СообщениеСб сен 12, 2009 00:45 

Матвий писал(а):Баллон заправлен менее, чем на половину. ;)
Поверьте, не заливается норма газа без сброса избыточного давления, причём пару раз надо сбрасывать.
PS: переходник с гибким шлангом - гуано! Во-первых, у шланга довольно большой объём, при откручивании баллона из переходника выливается много газа. А он с меркаптаном :? . Вонь несусветная, в закрытом помещении и вблизи от соседей заряжать нельзя.
Во-вторых, очень уж эти шланги недолговечные (особенно прозрачные, армированные). За год у нас три таких бахнуло.

Шланг не прозрачный.
Заряжал в сарае на улице.
Если и вылилось газу, то не сильно много.
После зарядки контроль по весу на электронных весах.
После всего этого проверил клапан погружением под воду.
Пузырьков не было.
Так что...

СообщениеСб сен 12, 2009 07:24 

аконд писал(а):После зарядки контроль по весу на электронных весах.

И каковы были показания весов?
Это я к тому, что на весах - масса брутто, и если она равна массе нетто, прописанной на баллоне, то сами понимаете...
PS: И, кстати, какой был баллон (в смысле кто производитель). По моему опыту, у разных производителей баллоны перезаправляются несколько по-разному.

СообщениеСб сен 12, 2009 14:51 

Матвий писал(а):И каковы были показания весов?

В момент покупки баллона были записаны показания весов -- 364 г.
После нескольких использований вес упал до 208 г.
После заправки составил 340 г.
Из-за 20 г лишний раз подсоединять не стал.
Производитель Ковея.

Посты: 1604

СообщениеСб сен 12, 2009 15:06 

Максим Дудник писал(а):
_Ольга_ писал(а):Дончане, подскажите, пожалуйста, в каком магазине заправляют? В Каприкорне?

Ну, в КАПРИКОРНЕ точно заправляют. Любые баллоны. Сегодня сдал, завтра забрал. Переходники для заправки тоже есть в продаже

СообщениеСб сен 12, 2009 18:19 

аконд писал(а):После нескольких использований вес упал до 208 г.
После заправки составил 340 г.

А, тогда понятно :D
Баллон не был пуст, тогда всё получается :)
А то не как не мог понять, как так, пустой баллон за считанные секунды и без стравливания, и вдруг забился до полного. :roll:

СообщениеВс сен 13, 2009 15:27 

MAKSUS писал(а):Да, немного не в тему, но все же, Рустем где будет в этом году день туриста проходить и каким составом? мож и подьеду с переходниками

Макс, да по дню туриста в разделе ТУРИЗМ В КРЫМУ открыта целая тема и более 50 страниц написано.
Ну кратко если от Кургана Славы на Долгоруковской Яйле ломануться приблизительно прямо вниз через источник "ладони" и поляну с "партизанским военкоматом" (названия мне сказал Всеволод), то спустишься на Бурульчу в районе "островка". Вот там все и соберутся.

СообщениеСр сен 16, 2009 12:29 

Макс! Мы тут с Дядей Федором посоветовались и пришли к выводу, что нам хватит один переходник на двоих. Поэтому мы будем очень благодарны, если ты его купишь, испытаешь на своем баллоне (не обязательно), а потом или сам привезешь в Крым, или с кем нибудь из других туристов передашь. Не один ведь ты из Николаева в Крым ездишь. Нам не очень срочно, можем подождать.
P.S. Обошел вчера Симферопольский рынок - никто из продавцов газовых принадлежностей о баллончиках для горелок понятия не имеет, тем более не торгует переходниками.

Посты: 391

СообщениеПн сен 28, 2009 16:29 

По поводу заправки! У моих знакомых после заправки взорвался баллон (еще бы! столько туда затолкать газа :-). К счастью их не было дома и никто не пострадал. Вещь довольно опасная. Для себя решил только покупать! Во первых - фирменный газ эффективнее! Баллон легче, горит дольше, не коптит и можно пользоваться сразу на полную мощность. При заправке все наоборот, тяжелее (гораздо!) нельзя сразу открыть кран на всю, нужно ждать пока прогорит иначе желтый факел и копоть (в палатке может кончится плохо!) в итоге остается несгораемый остаток в баллоне (умельцы если горелка на шланге греют это баллон на этой же горелке, перпетуммобиле изобретают) Вобщем добавьте сюда коррозию (жестянка тонкая, при эксплуатации покрывается конденсатом) и получаем вопрос зачем такой риск???? Мы были 4 человека 8 дней в автономке, готовили 2 раза в день + чай и истратили 3 450 граммовых баллона. на 250 грн. Два три раза в год это не деньги. Стоит ли играть в эту игру с заправкой?

Посты: 409

СообщениеПн сен 28, 2009 16:44 

XL писал(а):жестянка тонкая...

Позвольте не согласиться. Жестянка даже очень толстая. У меня даже язык не поднимается назвать "жестянкой" :) .

Изображение

Изображение

Изображение
:( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

Посты: 4867

СообщениеПн сен 28, 2009 19:18 

Яков писал(а):...
:( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
Ойойой... Фотки це ваші? Всі живі-здорові?

СообщениеПн сен 28, 2009 20:04 

baboshyn
Фотки мои, баллон тоже мой ... был :( .
Все живы/здоровы.
Баллон после "разрыва" пролетел метров 15.
Стенки у баллона довольно толстые, а дно, вооще супер.
Причем дно очень хорошо завальцовано.
Баллон был НОВЫЙ (не перезаправлялся).
Девушки готовили ужин и увлеклись с ветрозащитой/стеклотканью.
Котел с горелкой/баллоном был плотно укутан стеклотканью.
Температура в верхней части баллона поднялась и расплавился клапан. Балон стал "гореть". Температура повышалась и ... БАХ-БАХ.
Результаты видны на фото.

СообщениеПн сен 28, 2009 20:17 

стоит заметить, что оное довольно распространено
я буквально пару дней назад увлёкся ветрозащитой и потерял пьезу на горелке

Посты: 391

СообщениеВт сен 29, 2009 09:53 

Супер фотки! Иллюстрация того о чем я говорил :-)
По поводу толстая-тонкая, для одноразового баллона толстая, для постоянно перезаправляемого из года в год, слегка поржавелого, покоцанного и видавшего вида баллона тонкая. В любом случае личное решение каждого. Я принял решение покупать и объяснил почему: 4 человека 8 дней без отказов в еде (каждый третий день дневка) получилось 3 баллона по 450 грам. Общая сумма до 250 грн. Если разделить на каждого участника получаются гроши. Самый главный критерий - эффективность газа. Все способы заправки описанные выше исходят из того что нужно заправлять и стравливать газообразную фракцию. А что происходит? Происходит "естественный отбор" все легкое и воспламеняемое выкидываем, все тяжелое (мазут :-)) оставляем, в итоге в баллоне булькает, но горит так себе и вес увеличивается (ради интереса кто взвешивал скольок весит 450 г баллон после качественной заправки в Каприкорне? :-)). Что в итоге таскаем? Таскаем балласт - булькает, но не горит (раскладывание баллонов на солнышке и описанный выше "перпетуммобиле" когда баллон греют на собственной горелке:-) Мое личное мнение - не стоит это того, но то, что заправлять интереснее чем тупо покупать, согласен. А заправить самому да еще и через совственноручно сделанный переходник это вообще кайф :-)
Кстати я слышал об умельцах, которые прилаживает переносной компессор для забивки аквалангов (200 атм давление) для того чтобы из обычной газовой линии (газовая печка, колонка и т.п.) запавлять личный автомобиль на газу. Вот это настоящий экстрим, это настоящий газовый подвиг :-)

СообщениеВт сен 29, 2009 10:45 

как вы сами описали- для 2-3 раза в год это не затраты.
а если ваша походно-экспедиционная активность в сумме имеет 60-90 дней?
какая разница в затратах будет тогда? я пользуюсь перезаправленным балоном. проблем не вижу. горит хорошо, визуально разницы между родным ковеевским газом я тоже не вижу. мне на год хватает примерно 4 больших и 4-5 маленьких балонов. на меня одного. но присматриваюсь к мультитопливным горелкам, как лучшему выходу из топливного дифицита

СообщениеВт сен 29, 2009 16:33 

XL писал(а): все легкое и воспламеняемое выкидываем, все тяжелое (мазут :-)) оставляем, в итоге в баллоне булькает, но горит так себе и вес увеличивается (ради интереса кто взвешивал скольок весит 450 г баллон после качественной заправки в Каприкорне? :-)). Что в итоге таскаем? Таскаем балласт - булькает, но не горит (раскладывание баллонов на солнышке и описанный выше "перпетуммобиле" когда баллон греют на собственной горелке:-)

Ну, чисто для информации - выбранный из кучи случайный новый баллон Primus на 450 грамм газа весил 5 минут назад 660 грамм. Выбранный из кучи перезаправленных случайный баллон Primus на 450 грамм весил 665 грамм. Так что все это надуманно. Если баллон весит сильно больше - значит, его просто забили под завязку, а это неправильно...

Другой вопрос - я согласен, что шансы получить плохой газ вполне реальны. Мы, например, когда-то с таким сталкивались, и с тех пор три года покупаем газ для перезаправки в одном и том же месте. Пока, слава богу, везло - перезаправленные баллончики также выгорают досуха, как и родные фирменные.

Однозначно - лучше каждый раз покупать новые баллоны - и покупателям удобнее, и магазинам приятнее :-). Но большинство пока к этому не готово, тупо финансово. В том числе и я, хотя новые баллоны покупаю не по розничной цене...

СообщениеПн окт 05, 2009 20:12 

to XL, а можно еврейскую просьбу? вы это, когда будете в поход ходить, балончики то, того, не выбрасывайте, а шлите мне (как слать договоримся), я буду очень счаслив

Посты: 17

СообщениеСр окт 14, 2009 18:28 

Максим Дудник писал(а):
А что за переходники? Выложите фото либо здесь либо у себя на сайте? Почему цена от самолета? Цена ему в районе 10-15$ (была раньше)

СообщениеСр окт 14, 2009 18:30 

Фото на предыдущей странице.

СообщениеСр окт 14, 2009 18:58 

Glock писал(а):
Максим Дудник писал(а):
А что за переходники? Выложите фото либо здесь либо у себя на сайте? Почему цена от самолета? Цена ему в районе 10-15$ (была раньше)

Фото нет. Думаю - сделаем, как-то руки не доходили. цена такая, потому что мы их дорого покупаем у человека, которых их делает. чем они мне нравятся - тем, что они не разборные со шлангом, а из цельного куска металла. Из тех, которыми я пользовался за 10 лет, мне эти нравятся больше всего. Но это лично мое мнение - я никого не агитировал, мы их держим для ассортимента, как-то так...

По фото - попробуем завтра сделать, если будет фотик под рукой, и я не забуду...

СообщениеЧт окт 15, 2009 12:05 

Народ! Всем привет! :)
Не нашел лучше форума, чем ваш по газовым баллонам...

У меня вопрос: на 5л баллонах для пропана (красные пузатые бочонки в магазине по 1050 рублей стоят) В баллон вкручивается вентиль с "ниппелем" или "обратным клапаном" - не знаю как его правильней назвать- на который потом одевается/накручивается редуктор для плитки.

Вопрос: мне надо выкрутить от туда этот латунный элемент, чтобы тройник воткнуть. В КАКУЮ сторону мне крутить?! :) газовый ключ я уже купил :) :) там левая или правая резьба?
Выкрутить надо, чтобы использовать потом этот баллон в качестве ресивера для компрессора.

Заранее - благодарен за ответы!

СообщениеЧт окт 15, 2009 12:19 

Там кажись обратная резьба.
Т.е. против часовой стрелки.
Это если конечно я понял правильно.

СообщениеЧт окт 15, 2009 13:00 

LevOrd писал(а):Вопрос: мне надо выкрутить от туда этот латунный элемент, чтобы тройник воткнуть. В КАКУЮ сторону мне крутить?! :) газовый ключ я уже купил :) :) там левая или правая резьба?
Выкрутить надо, чтобы использовать потом этот баллон в качестве ресивера для компрессора.

Левая. W27,8, то бишь коническая.
Только что вы туда вкручивать собрались?

СообщениеЧт окт 15, 2009 18:09 

у меня было два баллона по 5 л.

Очень старый баллон, года 80-го - на нем резьба выступала из баллона. И там она была обычная. Т.е. как кран на кухне: вправо - закручивается, влево - откручивается. Но только как я не старался газовым ключом - нифига не вышло :( :( :(
Видимо надо было ключ на 30 и на трубу какую-нить надевать баллон за ручки и на ключ трубу надевать, для плеча, и только так крутить.
Обычным газовым с руки и даже висел на нем соб.весом - ничего не вышло :(
Пришлось спиливать :(

СообщениеЧт окт 15, 2009 18:14 

Да :) И вот еще вопрос, весьма и весьма важный, ибо через рессивер будет воздух подаваться, а мои рессиверы ВО ВСЮ воняют пропаном. Или точнее отдушками и шлаком, который там на дне баллона скапливается, напоминая маслянистую структуру.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ от запаха??? Руки до сих пор воняют. Хотя я их мыл с Фейри, с ацетоном, с мылом раз 5.
Более всего волнует запах в баллонах: я их пополоскал немного бензином, потом водой с "адриланом"(хлористая такая.. хрень для мытья ванн), потом водой просто промыл. Уже не знаю чего в них налить, лишь бы этот запах сбить.

СообщениеЧт окт 15, 2009 18:18 

2 imkas1

Спасибо за ответ. Да, если под конус - проблемно бы было.....
Еслиб у меня был вентиль с резьбовым соединением, а то были просто разъемы для накидных редукторов-бобышек таких...
Но уже ничего не накручу. :) И выкрутить мои огрызки будет тоже проблематично :)

Посты: 4867

СообщениеЧт окт 15, 2009 19:24 

LevOrd писал(а):КАК ИЗБАВИТЬСЯ от запаха???
В газ підмішують меркаптани, як у скунса. Якщо від скунса цей рецепт допомагає, вам тим більше має допомогти: http://translate.google.com/translate?prev=hp&hl=ru&js=y&u=http%3A%2F%2Ftipnut.com%2Frid-your-pet-of-skunk-spray-smell%2F&sl=en&tl=ru&history_state0=&swap=1
Сода, перекис водню і рідке мило. Але для шкіри шкідливо.

СообщениеЧт окт 15, 2009 19:31 

Понял. Спасибо! Буду думать как в отверстие 0,6см диаметром залить эту смесь и чтобы главное она там все стенки обмыла :) :) хех

СообщениеВс окт 18, 2009 20:45 

Что бы балон не ржавел я снизу покрываю либо лаком либо нитрокраской, сверху вокруг резьбы лаком для ногтей.

К Максим Дудник
Как насчет фотки переходника который есть у Вас в магазине? Выложите здесь интересно глянуть. Еще вопрос с какого материала сделан и на нем резьба точно 28 ниток на дюйм нарезана? А то у моего товарища переходник подрывает резьбу на балоне.

СообщениеПн окт 19, 2009 16:18 

Glock писал(а):К Максим Дудник
Как насчет фотки переходника который есть у Вас в магазине? Выложите здесь интересно глянуть. Еще вопрос с какого материала сделан и на нем резьба точно 28 ниток на дюйм нарезана? А то у моего товарища переходник подрывает резьбу на балоне.

Фотки выкладываю - извините - качество фоток убогое. Сделан из дюрали, внутренняя часть, которая накручивается на заправляемый баллон, похоже, латунная или бронзовая. С двух сторон прокладки для герметичности. Длина примерно 8 см. Ширина в толстой части примерно 3 см.

Какая на нем резьба - даже примерно не знаю, мы ими торгуем, а не производим. За 8 лет ни разу не было желания узнать номер резьбы, если честно.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 19, 2009 21:49 

Большое спасибо!

Посты: 73

СообщениеЧт окт 22, 2009 19:46 

Хотелось заметить следующее:
Определитесь с понятиями баллон или катридж. К тем и другим разные требования...
О газе -Езжу на нём родном и разница в качестве заметна прчём даже не зависящая от вывесок Согласен полностью с XL. НЕ на том ребята экономите! В качестве автономки в машине использовал
каталитический обогреватель Bluecat oт Campingaza 850 W.Пока использовал катриджи(родные)всё работало .Кстати обогревал палатку и сушил одежду(снягу для" прдвинутых")Имея в машине баллон 70 л. решил подключить к нему .В итоге хороший был обогреватель.В сервисе определили моментально причину (без всяких экспертиз и анализов.Выгоревший катализатор стоит 2.3от стоимости обогревателя.Теперь буду богатеть на заправке катриджей.Переходник готовый от обогревателя под 470 и подобные-есть ,налетайте заправлю всех,дёшево и сердито!

СообщениеЧт окт 22, 2009 20:49 

Чувствую что тем перерастает из технических вопросов в экономические и моральные.
К Flint
Можно вопрос а зачем Вы на своем Авто поставили пропан? ТОлько не говорите что Вы беспокоетесь об окружающей среде, Вы беспокоетесь об состоянии собственного кошелька...
Так вот кто заправляет свои балоны сам приследует туже цель. В балон влазит 450 грм + какой то % на утечки, даже при самом плохом раскладе пусть расход 1 л=4грн, времени 15 мин, а стоимось балона 450грм 80 грн (мин 60грн) итого экономия получается очень даже экономной, стоимость переходника (~100грн. отбивается с заправки двух балонов). Нас чет испорченного оборудования: я еще ниразу даже не слышал об выходе из строя из за газа скажем газовой горелки (та ломаться нечему, обычная газовая печка: краник, форсунка, распылитель с отверстиями). Газовый фонарь(у меня Kovea TKL894) тоже отлично работает на заправленных балонах, каталитическая сеточка одинаково светит (толпой сравнивали, разницы никто не заметил), в фонаре тоже ломаться нечему, таже печка только меньше + каталитическая сеточка(тут важно аккуратно ее одеть и обжечь полностью).

Насчет каталитического обогреватиля, тут уже я незнаю, я подобным девайсом не пользуюсь, но думаю что как и всех подобных вещах катализатор есть либо расходный материал либо имеет какоето время на отказ. А то что говорит сервис это лижбы от Вас сдыхаться, я сам по роду занятия довольно часто сталкиваюсь с "сервисами" самыми разными, расказывают такие вещи что на голову не натянишь.
Я думаю что стоит пользовать оригинальный газ только при температуре ниже 0, и если средний доход человека в районе 2000$ (балон 10$)

СообщениеЧт окт 22, 2009 21:19 

Я хотел бы разъяснить .В газовых и бензиновых лампах сетки не являются катализаторами а скорее перегретой излучающей площадью т.к. изготавливаются из мета -арамидного волокна способного сохранать механические свойства при высоких т-рах
Выжигание это выжигание органических нитей придающих форму и некую эластичность перед установкой
Катализатор служит для лучшего сгорания углеродно-азотных составляющих в топливе.При наличии серы и свинцовых соединений быстро выходит из строя см. в поисковиках
Установил газ не из экономии,хотя она несомненно есть при неудобствах связанных с применением газа Просто в газе примеси из-за отклонений в технологии производства а для бензина на каждой заправке свои технологии и компоненты для "повышения качества и количества"

СообщениеПт окт 23, 2009 10:44 

Flint писал(а): Установил газ не из экономии,хотя она несомненно есть при неудобствах связанных с применением газа .....

"Не верю..." (Станиславский)

СообщениеПт окт 23, 2009 17:58 

Твои проблемы-Немирович-Данченко

СообщениеВт окт 27, 2009 16:13 

Flint писал(а): )Имея в машине баллон 70 л. решил подключить к нему .В итоге хороший был обогреватель.В сервисе определили моментально причину (без всяких экспертиз и анализов.Выгоревший катализатор стоит 2.3от стоимости обогревателя.

Насчет поключил к балону авто, а редуктор Ты понижения даления не забыл поставить??? Может причина была в этом???

Посты: 7

СообщениеВс дек 27, 2009 19:12 

Связался с Maksus-ом . Заказал переходник который он описывал выше . Перевел деньги на карточку , на следующий день он выслал переходник Автолюксом . Все оперативно и надежно . Рекомендую

Посты: 676

СообщениеПн мар 29, 2010 23:53 

2 Максим Дудник и всем кто знает:

Изображение

Изображение

А под такой баллон Ваш переходник подойдет?
Баллон польский (ну написано на нем точно на польском), объем 2,4 л., внешний размер резьбы где-то 10мм.

И вообще, пожалуйста, подскажите где можно переходник к такому баллону взять?
У меня и пары моих знакомых такие баллоны (от 1 до 5 л. примерно), пацаны тоже заинтересовались!!
:wink:

Извините за качество фоток, мобила, помещение сами понимаете)))

СообщениеВт мар 30, 2010 07:54 

OOOMAX писал(а):2 Максим Дудник и всем кто знает:

А под такой баллон Ваш переходник подойдет?
Баллон польский (ну написано на нем точно на польском), объем 2,4 л., внешний размер резьбы где-то 10мм.

И вообще, пожалуйста, подскажите где можно переходник к такому баллону взять?

Нет, не подойдет.
Это действительно многоразовый баллон, который расчитан на перезаправку. У них другой стандарт, причем, насколько я знаю, у этих польских и у Кемпингазовских, например, этот стандарт разный.

Переходник нужно делать. Если есть знакомый токарь с нормальными руками - я думаю, он вполне сумеет сделать. Как вариант - поговорите с ребятами из львовского магазина Коменчеро - я у них польские многоразовые баллоны (99%, что такие же) видел в продаже еще года три назад. И, насколько я знаю, они ими до сих пор торгуют. Я думаю - за три года должны были научиться решать эту проблему. Возможно, у них есть готовые переходники, либо они скажут, что переходник не нужен, а на заправках он есть, мало ли...

Посты: 676

СообщениеВт мар 30, 2010 14:12 

2 Максим Дудник
Мы друг друга не поняли наверно.
Этот баллон я заправляю без проблем, у меня в городе почти на каждой заправке газовой его можно заправить. Я вот хотел его использовать для заправки одноразовых-туристических. По принципу АЗС → ПОЛЬСКИЙ БАЛЛОН → ОДНОРАЗОВЫЙ-ТУРИСТИЧЕСКИЙ.
Переходник Ваш подходит на совковые баллоны от 5 до 50л., как я понял. Мне наверно сначало надо купить переходних с польского на совецкий баллон, а потом уже Ваш или какой-то похожий?

СообщениеВт мар 30, 2010 14:36 

OOOMAX писал(а):2 Максим Дудник
Мы друг друга не поняли наверно.
Этот баллон я заправляю без проблем, у меня в городе почти на каждой заправке газовой его можно заправить. Я вот хотел его использовать для заправки одноразовых-туристических. По принципу АЗС → ПОЛЬСКИЙ БАЛЛОН → ОДНОРАЗОВЫЙ-ТУРИСТИЧЕСКИЙ.
Переходник Ваш подходит на совковые баллоны от 5 до 50л., как я понял. Мне наверно сначало надо купить переходних с польского на совецкий баллон, а потом уже Ваш или какой-то похожий?

Да, не поняли, извините. Я думал - вам для заправки этого баллона ))

Тогда - не знаю. Думаю, что резьба на вашем и стандартном советском разная, но не знаю точно. Если разная - то опять-таки: искать токаря с руками и он сделает переходник.

Посты: 5306

СообщениеВт мар 30, 2010 20:53 

да нормальный токарь (теперь его думаю найти сложнее чем директора банка :) ) выточит без проблем такой переходник. В плане (без проблем - имею ввиду, что выточит. Резьбу правда пирйдеться резать резцоми важно иметь станок, в котором такие резьбы можно набрать)

СообщениеПт июн 18, 2010 09:00 

Підкажіть, де зараз можна швидко заправити туристичний баллон. Баллон Kovea, 450 мл.

Посты: 360

СообщениеПт июн 18, 2010 10:00 

vitell писал(а):Підкажіть, де зараз можна швидко заправити туристичний баллон. Баллон Kovea, 450 мл.
В якому місті збираєтесь заправляти?

СообщениеПт июн 18, 2010 10:01 

vitell писал(а):Підкажіть, де зараз можна швидко заправити туристичний баллон. Баллон Kovea, 450 мл.
В якому місті збираєтесь заправляти?

СообщениеПт июн 18, 2010 13:42 

Заправити треба в Києві.
Їдемо в Хмельницький, але прибуваємо о 4-й ранку.

СообщениеПт июн 18, 2010 14:32 

vitell писал(а):Заправити треба в Києві.
Їдемо в Хмельницький, але прибуваємо о 4-й ранку.
В Києві не знаю, питайте Києвлян, в Хмельницькому можу підказати 0674988782 Олег, 16 грн за 450 грамовий балон

Посты: 1841

СообщениеСб июн 19, 2010 12:28 

Чисто теоретический вопрос... можно ли под газовую горелку приспособить "дихлофосный" балончик для заправки газовых зажигалок?

Вопрос возник из тех соображения, что подобные баллоны имеют в себе 250 мл газа (что вполне достаточно для приготовить, если вдруг газ закончился) но при этом есть чуть ли не в каждом ларьке, и стоят копейки...

Зы: спустя 5 минут гугления... вот идея: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=6309&start=90

СообщениеСб июн 19, 2010 13:50 

sila scunsa писал(а):Чисто теоретический вопрос... можно ли под газовую горелку приспособить "дихлофосный" балончик для заправки газовых зажигалок?

Вопрос возник из тех соображения, что подобные баллоны имеют в себе 250 мл газа (что вполне достаточно для приготовить, если вдруг газ закончился) но при этом есть чуть ли не в каждом ларьке, и стоят копейки...

Зы: спустя 5 минут гугления... вот идея: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=6309&start=90

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=2427

Изображение
:-)
ЗЫ Я пробовал, идея вполне рабочая. Правда, балончик был 80мл и стоил гривен 10 (автовокзал Алушта). "Копеечной" подобную заправку назвать не могу :cry:

СообщениеСб июн 19, 2010 13:56 

балон на 250 мл у нас 7-8 грн. главный вопрос - не удешевить, а получить газ, когда его нет.
Пакет - для уплотнения?

СообщениеСб июн 19, 2010 14:28 

sila scunsa писал(а):...Пакет - для уплотнения?

угу, иначе часть газа "уходит

СообщениеСб июн 19, 2010 14:43 

Спасибо.
Еще немного теории.
По идее, газ будет перетекать до выравнивания давления... сколько при этом газа останется в балоне-доноре (каков КПД)?
А если сочинить переходник сразу из горелки на заправочный балончик?

СообщениеПн июн 21, 2010 10:54 

чтоб перелился весь газ надо туристический баллончик охладить, идеально в морозилке, если таковой нету то в холодной воде, тогда за счет перепада температур будет и перепад давления, который позволит одним махом заправить
Кстати раз уже пошла речь о заправке, могу в Николаеве кому надо заправить, маленький баллон 7 грн, большой 12

СообщениеВс июл 04, 2010 10:38 

Усім привіт. Де у Криму можна заправити балони типу PRIMUS(KOVEA) на 250г та 450г? Було б ідеально десь у районі судака, але і інші місця теж цікавлять. :roll:
Дякую за відповідь. :)

СообщениеСр июл 07, 2010 12:50 

Подскажите, где реально в Киеве можно заправить 220 цанговые баллоны. Команда Экс, заправка под жулянским мостом не работают. Атлантида таких не заправляет.

СообщениеСр июл 07, 2010 13:48 

Сергей-гость писал(а):Подскажите, где реально в Киеве можно заправить 220 цанговые баллоны.

Их иногда заправляют продавцы ТАКИХ балонов на хозрынках (эти балоны продаются как сопутствующий товар к оборудованию для сварки и пайки)

Посты: 13

СообщениеЧт июл 08, 2010 10:18 

Кто имел дело вот с такими баллонами:
Изображение

бывают 5л. и 2л.
На сколько они практичны в использовании и перезаправке?

СообщениеЧт июл 08, 2010 10:39 

Или есть ещё на 2,5 и 5 л. (внизу слева на фото) Производства Иран:

Вопрос тот же. Кто имел с ними дело (использование, перезаправка)

СообщениеЧт июл 08, 2010 11:08 

vetrow писал(а):Кто имел дело вот с такими баллонами:...

Не совсем видно, с каким именно они вентилем.
Там есть 2 типа, как минимум: есть со стандартным газовым, как на больших 45 килограмовых, а есть с цанговым.
С заправкой - никаких проблем: заправляют их на газовых автозаправках, правда, иногда, просят малость денег сверху счётчика, ибо не положено там заправлять бытовые баллоны, так сказать, "плата за риск".
Горелки, как правило, менее мощные, чем "туристические", гораздо менее ветроустойчивые. Домашняя газовая плита в миниатюре. Как правило требуется редуктор (дополнительная железяка, которая может выйти из строя).
Ну, и главное - вес. Вернее, вес. И упаковочный объём.
Но если вы путешествуете на машине, и готовите в ней же (либо строите "кухню"), то - почему нет? :)

СообщениеЧт июл 08, 2010 12:00 

Вот нашёл ещё одно изображение:

Изображение

Здесь видно вентиль.

Касательно веса.
Для 1-2 чел. непродолжительного похода, это решение избыточно, а для группы в 4-5 чел, получится экономичнее по весу и деньгам. Только непонятна эффективность горелки, на практике нужно смотреть, конечно.

СообщениеПт июл 09, 2010 14:15 

Матвий писал(а):Но если вы путешествуете на машине, и готовите в ней же (либо строите "кухню"), то - почему нет? :)
Де у Криму можна заправити балони типу PRIMUS(KOVEA) на 250г та 450г? Було б ідеально десь у районі судака, але і інші місця теж цікавлять. Дякую за відповідь.

СообщениеВс июл 11, 2010 22:16 

Вінничанин писал(а):Де у Криму можна заправити балони типу PRIMUS(KOVEA) на 250г та 450г? Було б ідеально десь у районі судака, але і інші місця теж цікавлять. Дякую за відповідь.

Из известных мне мест - КСС в Симферополе. Заправляют один день в неделю. Не исключено, что и в Судакском КСО смогут заправить. Но не факт. Звоните, узнавайте.

СообщениеПн июл 12, 2010 00:28 

vetrow писал(а):Кто имел дело вот с такими баллонами:

бывают 5л. и 2л.

Цанговые заправить обычно проблема, но за умеренную плату можно заменить на вентиль и заправлять условно без проблем. А нельзя бытовые заправлять стало после того, как в Днепре прямо на заправке баллон рванул. Без мяса не обошлось.

Мы таким в экспедиции всегда пользуемся и на море берем такой же.
На 6 человек на 2 недели с лишним хватает. А таганки разные по мощности подобрать можно.

Вариант "на море"

Изображение

Посты: 1468

СообщениеПн июл 12, 2010 06:20 

vetrow писал(а):Вот нашёл ещё одно изображение:

Здесь видно вентиль.

Касательно веса.
Для 1-2 чел. непродолжительного похода, это решение избыточно, а для группы в 4-5 чел, получится экономичнее по весу и деньгам. Только непонятна эффективность горелки, на практике нужно смотреть, конечно.

У меня гарелка и балон такого типа. В поход не брал, т.к. удаётся перезаправлять маленькие балоны. Но использовал неоднократно в продолжительных командировках. При готовке (не просто кипячении под мивину) дажды в сутки - ужин и завтрак - с чаем мне на одного хватало заправки на месяц. Тоесть приблизительно 40 человеко-готовок. Таким образом, на группу в 6 человек данная система не очень рентабельна.

Посты: 186

СообщениеПн июл 12, 2010 09:20 

На 2 семьи (5 чел.) на море после 2х недель еще осталось чуть меньше пол 5-литрового балона, это при полноценном 3хразовом питании с 1м, 2м и чаем

СообщениеПн июл 12, 2010 10:59 

Матрасник писал(а):У меня гарелка и балон такого типа. В поход не брал, т.к. удаётся перезаправлять маленькие балоны.

А где такие заправить в Киеве?

Посты: 186

СообщениеПн июл 12, 2010 11:13 

На любой газовой заправке

СообщениеПн июл 12, 2010 17:36 

vetrow писал(а):
Матрасник писал(а):У меня гарелка и балон такого типа. В поход не брал, т.к. удаётся перезаправлять маленькие балоны.

А где такие заправить в Киеве?

Про Киев не скажу - не мой регион. Но большой балон при наличии на нём стандартной газовой резьбы можно заправить практически на любой газовой заправке. Только стоит иметь в виду, что часто на автозаправках машины заправляют не пропаном, а метаном. Поэтому если отшивают, могут иметь веские причины и не надо лезть на рожон с правами потребителей.
Маленькие же балоны перезаправляю путём перелива из большого посредством переходника. Конструкцию и методику обсуждали выше по теме.

СообщениеПн июл 12, 2010 17:42 

claus писал(а):На 2 семьи (5 чел.) на море после 2х недель еще осталось чуть меньше пол 5-литрового балона, это при полноценном 3хразовом питании с 1м, 2м и чаем

Да, я сейчас припомнил, что на месяц хватало на бригаду, тоесть на троих. Таким образом - на 120 человеко-готовок. Но всё равно я полагаю, что в поход выгоднее на группу брать поллитровые балоны - вес тары и самой горелки будет ощутимо меньшим и распределить вес по людям можно равномернее.

СообщениеПн июл 12, 2010 17:43 

Качать права не стоит хотя бы по той причине, что на обычной автозаправке заправлять их ЗАПРЕЩЕНО, это заправщик делает на свой страх и риск, официально можно только на специально оборудованных для заправки бытовых баллонов.

СообщениеВт июл 13, 2010 09:03 

Матрасник писал(а): Только стоит иметь в виду, что часто на автозаправках машины заправляют не пропаном, а метаном.

Не так! Любая увиденная газовая заправка скорее всего пропановая. Метановые - это вообще очень напрячься нужно, чтобы найти. Просто пропановые - это типа "обычной" бочки. Давление 16 атм, испытательное -32 атм . А вот метановые - они на рабочее давление от 150 атм. Сосуды там совсем другие. И если бабахнет - маленьким "бух" не покажется. Вот и ставят их в пустынных местах.

Поэтому если отшивают, могут иметь веские причины и не надо лезть на рожон с правами потребителей.

А их и нет - никаких прав!

Просто заправлять бытовые балоны на автомобильных заправках запрещено. Дело в том, что эти балоны должны проходить периодическое освидетельствование как объекты котлонадзора (сейчас это гостехнадзор). Так вот автомобильные освидетельствуют в порядке прохождения гостехосмотра. А вот на бытовиков никакой реальной управы не существует. Поэтому их положено заправлять ТОЛЬКО на специальных станциях, где оборудованы специальные камеры на тот случай, если балон окажется неисправным (потечет или вообще бабахнет).
То, что заправщик заправляет бытовые балоны - это он делает на свой страх и риск. Разумеется, если балон не имеет видимых повреждений, то и риск каких либо эксцессов минимален - испытательное давление для бытовых балонов в два раза больше рабочего - 32 атм, а разрушающее - еще в потора раза больше: где-то около 50 атм (поэтому эти балоны и такие "легкие").
Поэтому "правильные" заправщики обычно зправляют балоны, которые у них не вызывают сомнений, и отшивают те, которые им не понравились (например, краска облущилась :) ). Одноразовые, самодельные или приспособленные, например, фреоновые - это вообще без разговоров.

Но в любом случае, как минимум дисциплинарная ответственность у заправщика всегда актуальна.

Посты: 400

СообщениеВт июл 13, 2010 10:45 

сорри если ответ на этот вопрос уже был но сколько раз РЕАЛЬНО можно перезаправить обычный 230 г или 450 г балон?

СообщениеВт июл 13, 2010 10:51 

D_en писал(а):сорри если ответ на этот вопрос уже был но сколько раз РЕАЛЬНО можно перезаправить обычный 230 г или 450 г балон?

От "ни одного" до "десятков раз" :)
Халява она не предсказуема, но зависит от производителя баллона, горелки и переходника для заправки: всё зависит от того, когда одноразовый клапан баллона, наконец-то, будет раздавлен :wink:

СообщениеЧт сен 02, 2010 23:26 

Для себя ответ, где заправить баллон получили этим летом - можно дома и (или) прямо в палатке, цена вопроса - "ниже плинтуса". Вопрос безопасности готовки на солнцепеке решается автоматически...

Итак, сравним баллоны:

Изображение
красный - для заправки зажигалок, синий - обычный резьбовой.
вопрос, какой из них удобнее в транспортировке отпадает автоматически.
Далее сравним:

Изображение

Изображение

первый у нас, заправочный, это ~ пол рабочего, т. е. перелить в рабочий не проблема практически без потерь даже на жаре, и в большом баллоне получится заполнено около половины объема, что в результате обезопасит готовку на солнцепеке.

Калькуляция... у нас дома цена на "зажигалочный" баллон стОит 8-12грн, аналогичный по объему резьбовой - 40-50, и даже до 60грн, а в Крыму меньше 60 - найти проблема. В то же время, "зажигалочный" в Феодосии в августе был 12 грн баллон на 250 мл и 6 грн на 80 мл, в Орджоникидзе, Коктебеле - 15 грн за 250 мл., при цене Primus 230 g в Феодосии 63грн. Нужное количество "зажигалочных" мы купили дома, но докупить оказалось не проблемой даже там, где и в помине нет турмагазинов.

Остается вопрос собственно заправки (переливки)

"Зажигалочные" баллоны заботливо закрыты вот такой крышкой:

Изображение

В нее впечатаны такие вот разноколиберные фигнюшки, которые плотно садятся на один баллон:

Изображение

и условно плотно на другой:

Изображение

остается их совокупить воедино, разместив "худенький" сверху

Изображение

и произвести несколько "фрикций" до получения нужного результата.

СообщениеПт сен 03, 2010 21:31 

!!! При всех экономических показателях и простоте настоятельно не
рекомендую использовать этот метод зимой так-как для зажигалок используется (в основном) изобутан с тем. испарения -12 При покупке обращайте внимание на состав.Подробнее освещалось в более ранних постах.Удачи и впечатлений!!!

СообщениеПт сен 03, 2010 22:00 

зима - особый случай, когда жлобиться нельзя, а здесь речь шла о летнем отдыхе...

Посты: 399

СообщениеВс сен 19, 2010 13:07 

отчет о заправке "дихлофосиков"

обнаружил, что запасы газа в закромах подошли к концу, было принято верное решение - освоить заправку :)

Изображение
переходник был изготовлен из подручных материалов - газовая горелка c цангой под балон, штуцер на бытовой балон, два отрезка шланга 8 и 6 мм, переходник 6-8 мм, 4 металлических хомута.

Изображение

Изображение
предварительно балоны были помещены в морозилку, непосредственно на место заправки приносились в термосумке с аккумуляторами холода.

Изображение
заправке подверглись три вида балонов - Tramp (TPG-001), Kovea (KFG-0220) и Hollystars. Все три вида якобы произведены в Корее. вес пустых балонов Tramp 107-108 гр. Kovea - 99-100 гр.

Изображение

Изображение
перед заправкой все балоны были осмотрены на предмет повреждений, коррозии и т.п. Оказалось, Трамповские балоны имеют самую лучшую сохранку. забегая вперед, скажу, в процессе заправки выяснилось - заправлять их легче, чем другие. Итак, сам процесс заправки - собираем переходник, подвешиваем Большой Балон (ББ) догорыногами :). прикручиваем переходник к ББ. на горелке закрываем кран, открываем вентиль ББ. проверяем переходник на предмет утечек. если все в порядке - достаем из сумки холодный маленький балон (МБ) и присоединяем к цанге горелки. открываем вентиль горелки. Слушаем как газ перетекает из ББ в МБ :) ускорению процесса способствует потряхивание МБ. когда характерное шипение прекращается - потряхиваем еще МБ. Если уже не шипит - закрываем кран горелки, отсоединяем МБ, взвешиваем. вес нетто на балоне указан 220 гр., я заполнял 220-230 гр. Если больше - нажатием на клапан МБ стравливаем излишки (ОСТОРОЖНО! Газ таки горюч и взрывоопасен!). Если меньше - ложим неполный МБ в холод - пущай подумает! Заправляем следующий. Когда неполные балоны подумают в холоде - их можно попробовать дополнить. Из десятка Трамповских балонов при заправке получил 3 перелива (грамм по 250 на балон), стравиливал. Перелить ковеевский балон - еще та задача, более того, из десятка ковеевских один балон вообще отказался заполняться - залил 140 гр, и все. после получаса лежания балона в морозилке удалось долить еще 40 гр., на чем и успокоился. Думается, связано это с проходным сечением клапана МБ. Эксперимента ради один трамповский балон был подвергнут заправке "под завязку". результат - 392 грамма общий вес, минус 107 гр. балон, итого - 285 гр. газа.

Изображение

Вот оно счастье -

Изображение

в итоге на заправку 21 балона потрачено около 2 часов времени.

Посты: 5306

СообщениеВс сен 19, 2010 13:52 

Winter пять балов. Мало того, что отлично поработали, еще и такой замечательный альбом - фото выложили.

СообщениеВс сен 19, 2010 22:39 

Winter писал(а):отчет о заправке "дихлофосиков"

Хорошая наглядная инструкция. Я тоже примерно так заправляю маленькие балоны. Но вот использовать в качестве переходника для высоких балонов переделаный газовый резак, честно говоря, не догадался, хотя он у меня тоже есть. Специально заказанный токарю переходник не так удобен. Спасибо за идею.
А где Вы в наших краях прикупили такие удобные весы и по чём?
Winter писал(а):

СообщениеПн сен 20, 2010 08:41 

подобные весы, с точностью до 1 г., иногда можно увидеть в большинстве супермаркетов Украины, в АТБ были по 80 или 90грн.

А с "переходником" - отличная идея.
У меня горелка вот такая:

Изображение
Верхушка с нее спокойно скручивается, остается шланг одеть аж на "воздухозаборники", и вопрос решон.

СообщениеПн сен 20, 2010 09:53 

sila scunsa писал(а):...
Верхушка с нее спокойно скручивается, остается шланг одеть аж на "воздухозаборники", и вопрос решон.

Тогда уж и форсунку выкрутить... А то через дырочку в форсунке будете цедить один баллон часа два :lol:
А при выкручивании/вкручивании форсунки её важно не повредить и не провтыкать. И вкрутить на место по резьбе :)

СообщениеПн сен 20, 2010 10:47 

Это да, я представил, что провтыкал вкрутить ее на место. ГЫ!

СообщениеПн сен 20, 2010 19:36 

sila scunsa писал(а):подобные весы, с точностью до 1 г., иногда можно увидеть в большинстве супермаркетов Украины, в АТБ были по 80 или 90грн.

Простые кухонные электронные весы на 5кг с точностью 1г у меня есть. Использую их для формирования раскладок уже 4 года, но формат у них - под А4. Фишка же весов у WINTERа в их компактном размере - 11,5см х 7,5см. Я давно о таких думаю в плане облегчения жизни и забот завхоза на маршруте при дозакупке продуктов в пути. Наконец-то мои мечты сбылись, а то приходилось держать под рукой таблицу массово-объёмных соотношений продуктов, и это в наш-то век нано-технологий ложками крупу отмеривать.

СообщениеВт сен 21, 2010 08:02 

Фирму не помню, но "карманные", тоже на 2 кг, и тоже с точностью до 0,1г. покупали в медтехнике за около 600грн. Фирму не помню, могу уточнить. Аналогичные, но более точные и дорогие продаются как весы лабораторные. Вот можете асортимент присмотреть:
http://www. balance.su/price/CAT_SORT_3.html

А горелка в разобраном виде выглядит вот так:

Изображение

Для заправки внимания заслуживают две детали:

вот эта, которую можно заменить на выточку нужного размера и диаметра

Изображение

и вот эта, на которую ее накрутить:

Изображение

Естественно, что форсунку скрутить усилий особых не надо. И еще, между двумя последними деталями для заправки нужно будет вложить прокладку.

СообщениеВт сен 21, 2010 18:57 

sila scunsa писал(а):Фирму не помню, но "карманные", тоже на 2 кг, и тоже с точностью до 0,1г. покупали в медтехнике за около 600грн. Фирму не помню, могу уточнить. Аналогичные, но более точные и дорогие продаются как весы лабораторные. Вот можете асортимент присмотреть:
http://www. balance.su/price/CAT_SORT_3.html

Уже купил благодаря предоставленной WINTERом информации желанные весы.

Изображение

Изображение
Только взял не на два килограмма как у него, а на один за 110 грн. Сбылись мечты идиота.

Посты: 35

СообщениеПт сен 24, 2010 08:55 

Купил переходник в ялтинском туристическом магазине, 80 грн.
все равно быстро окупится ...
Большой быстро под завязку заливаю, два маленьких вместо 250 - 150 грамм, ну никак не хотят, может действительно в морозилку положить ....

Изображение

Посты: 399

СообщениеСб сен 25, 2010 13:17 

Vlad_Gurzuf писал(а):два маленьких вместо 250 - 150 грамм, ну никак не хотят, может действительно в морозилку положить ....

не может, а положить... а если ББ холодный - еще и подогреть его электрогрелкой....

СообщениеЧт окт 07, 2010 00:22 

Vlad_Gurzuf писал(а):Купил переходник в ялтинском туристическом магазине, 80 грн.
Большой быстро под завязку заливаю, два маленьких вместо 250 - 150 грамм, ну никак не хотят, может действительно в морозилку положить ....

Напиши пожалуйста адресс магазина , у нас в Симферополе продавцы в тур-магазинах морозятся .

Посты: 78

СообщениеСр окт 13, 2010 11:23 

Уважаемые коллеги из Одессы, подскажите, кто где и почем у нас заправляет баллоны?

СообщениеПн окт 18, 2010 15:18 

Нигде. Сам все облазил!

СообщениеПн окт 18, 2010 16:59 

Гость писал(а):Нигде. Сам все облазил!

Мда..аналогичная ситуация...Со всем уважением к авторам описанных выше технологий, но ради нескольких баллонов в год городить огород с самодельной заправкой из бытового баллона неохота...Прийдется переходить на более дешевые цанговые . :D

СообщениеВт окт 19, 2010 15:14 

Так всё-таки может кто подскажет адресочек какого-нибудь магазина в Крыму , где есть вожделенные переходники для заправки ?
Заранее Спасибо !

СообщениеВт окт 19, 2010 17:06 

MACs писал(а):Так всё-таки может кто подскажет адресочек какого-нибудь магазина в Крыму , где есть вожделенные переходники для заправки ?
Заранее Спасибо !

Было написано, что в Ялте есть. А вроде там только один турмагазин прямо на автовокзале.

СообщениеВс ноя 07, 2010 22:07 

рустэмАРК писал(а):
MACs писал(а):Так всё-таки может кто подскажет адресочек какого-нибудь магазина в Крыму , где есть вожделенные переходники для заправки ?
Заранее Спасибо !

Было написано, что в Ялте есть. А вроде там только один турмагазин прямо на автовокзале.

Большое спасибо , при помощи товарища из Ялты и Вашей наводке стал обладателем "чудо переходника" , уже попробовал : всё работает , но охлаждать баллон надо .

СообщениеВс ноя 07, 2010 22:41 

Как показала практика, резьбовые баллоны имеют весьма ограниченный срок службы из-за быстро изнашивающейся резьбы. Стоит малость недоглядеть конденсат и она моментально ржавеет и впоследствии съедается гайкой горелки или переходника. Потеряв таким образом несколько баллонов (давал в пользование криворуким разгильдяям), решил перейти на байонетные "дихлофосы". Поэтому реализовал техническое решение предложенное Winterом. Горелка-резак у меня уже была, остальное без проблем приобрёл на рынке. На гайку-сгон с газовой резьбы на D8, сгон с D8 на D6, полметра шланга D8, полметра шланга D6 и 4 хомута потратил 25 грн. Резак в своё время брал за 55 грн. Итого вся приспособа "2 в 1" обошлась в 80 грн.

Посты: 822

СообщениеВс ноя 07, 2010 23:11 

просветите пожалуйста по дихлофосным баллонам пожалуйста. если его через переходник навентить на горелку, то можно ли после приготовления его снять, а потом снова навинчивать, или снимать можно только после полного его использования?

СообщениеВс ноя 07, 2010 23:32 

Shmelь писал(а):просветите пожалуйста по дихлофосным баллонам пожалуйста. если его через переходник навентить на горелку, то можно ли после приготовления его снять, а потом снова навинчивать, или снимать можно только после полного его использования?

Разумеется можно снимать после приготовления - он же с клапаном. Только отсоединять надо баллон от переходника, а не переходник с баллоном от горелки.

Посты: 1

СообщениеСб янв 29, 2011 21:49 

Доброго всем времени суток!
Прочитал всю тему да и не только одну и не только на этом форуме.
Подумав покрутив баллон в руках начал чертить эскиз. Трудно было это назвать эскизом но все же, токарь меня понял. Потом сели разобрали горелку вынимая все сальники и прокладки...
Ну о сложностях с резьбой рассказывать не стоит кто точил сам. Подобрали максимально идеально чтобы не не срезала резьбу на баллоне.
Систему делал так, чтобы максимально увеличить жизнь баллона(клапан и резьба), так как моё мнение чем меньше баллон ёрзать тем дольше проживет. Прочитав разные техники заправки... Охлаждение баллонов или постоянное стравливание... Решил все совместить и так .... Вот что получилось....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
З.Ы.: Дихлофосики заряжаются используя переходник стандартный, который идет в комплекте с фонарями или горелками ковеа.Он просто вкручивается опять же в данный девайс.

СообщениеВс янв 30, 2011 00:02 

Надеюсь резьбу на маленький баллон дюймовой сделали? я выше описывал подробно. а стравливать нет никакой необходимости, просто положить баллон в морозилку.

СообщениеВс янв 30, 2011 02:06 

MAKSUS писал(а):Надеюсь резьбу на маленький баллон дюймовой сделали? я выше описывал подробно. а стравливать нет никакой необходимости, просто положить баллон в морозилку.

Резьба то что надо!) Проверено... Да наверное её сделали не с таким подходом как Вы делали, но все же мастер одолел. По поводу стравливания, холодильник выход и я сделал под два типа зарядки. Но так как заряжать я буду не в квартире, а в гараже, то и сложность охлаждения некая есть. Вот поэтому сделан один переходник под два типа заправки. Вот как сейчас минус 10 стабильно и морозилки не надо. А летом и стравливать можно если нет времени охлаждать.

Посты: 329

СообщениеСб апр 09, 2011 17:06 

MACs писал(а):
Vlad_Gurzuf писал(а):Купил переходник в ялтинском туристическом магазине, 80 грн.

Напиши пожалуйста адресс магазина , у нас в Симферополе продавцы в тур-магазинах морозятся .
Прямо в здании автостации в ялте .я такой же себе купил зимой.

СообщениеСб апр 09, 2011 23:15 

Ну и прооблемы у вас! Гайка на баллон вместе со штуцером с левой резьбой на любом газовом редукторе,выкручиваеся от редуктора против часовой стрелки.На блошинных рынках их кек грязи, при желании разбирайте новый 50- 70 гр. в зависимости от брэнда.два хомута и шланг -в любом хозмаге. на горелке цанговой или резьбовой ,снимаете саму горелку и выкручиваете Форсунку(жиклёр) туда одеваете второй конец шланга.При заправке не забывайте о мерах противопожарной безопасности, опасности отравления и взрыва от перегрева или избыточного давления в балонах заправленных зимними пропорциями бутан-пропан.

Посты: 4

СообщениеВт май 17, 2011 21:13 

Подскажите пожалуйста, хочу в лодке поставить балон 20-25 л., и соединить переходником с газовым оборудованием, с цанговым соединением( горелка или фонарь ). Может есть какой то чертежик или готовый можно где нибудь купить?

СообщениеВт май 24, 2011 08:14 

Подскажите пожалуйста, хочу в лодке поставить балон 20-25 л., и соединить переходником с газовым оборудованием, с цанговым соединением( горелка или фонарь ). Может есть какой то чертежик или готовый можно где нибудь купить?
Вполне реализуемая идея!Надо только определиться с брендом(так как разные стандарты и выполнить в соответствии с требованиями предявляемыми к газовому оборудованию .Заочно это делать не рекомендую нужна привязка к конкретному месту .По возможности окажу проф.помощь звоните0965530967 после 18

Посты: 266

СообщениеСб май 28, 2011 22:35 

Купил у maxspol переходник 4.1 http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=66049&&start=30
Соединил его со снятым с газового редуктора штуцером с левой резьбой. В результате получился переходник для заправки балонов, с учётом перевода денег и пересылки, за 51грн.
Длиный шланг с оплёткой можно удалить, уменьшится сопротивление жидкой фракции газа и ускорится заправка. Пропан по своим свойствам очень похож на фреон, поэтому для полноты и ускорения заправки необходимо заправляемый балон охлаждать.

Изображение

Посты: 1

СообщениеПт июн 24, 2011 16:17 

Друзья, помогите пожалуйста найти переходник для заправки резьбовых баллонов от Автомобильных газовых заправок. Очень надо ! Буду весьма признателен ! мой контактный тел 093 632 77 88 или почта rross(собака)ukr.net

СообщениеВс июн 26, 2011 01:07 

раньше все было ока теперь почему то все игры через минуту начинают висеть.что это может быть?и еще при включении компа выдает это:Fatal Execution Engine Error 0x7927f26e. это выдает ATI Catalist Control Center.что это может быть?

СообщениеЧт июн 30, 2011 12:39 

Подскажите пожалуйста, где в Киеве заправляют баллоны (желательно не на заправке, а в магазине т.к. переходника нет). Спасибо!

Посты: 332

СообщениеЧт июн 30, 2011 12:55 

http : //tourist.kha rkov.ua/ php bb/viewto pic.php?f=95&t=1 9202 пробелы убрать

Посты: 266

СообщениеЧт июн 30, 2011 20:39 

Гость писал(а):Ну и прооблемы у вас! Гайка на баллон вместе со штуцером с левой резьбой на любом газовом редукторе,выкручиваеся от редуктора против часовой стрелки.На блошинных рынках их кек грязи, при желании разбирайте новый 50- 70 гр. в зависимости от брэнда.два хомута и шланг -в любом хозмаге. на горелке цанговой или резьбовой ,снимаете саму горелку и выкручиваете Форсунку(жиклёр) туда одеваете второй конец шланга.При заправке не забывайте о мерах противопожарной безопасности, опасности отравления и взрыва от перегрева или избыточного давления в балонах заправленных зимними пропорциями бутан-пропан.

Первые пробы заправки я тоже так делал. Но потом решил, что лишняя разборка горелки не пойдёт ей на пользу и соорудил переходник см. фото выше.

Посты: 28

СообщениеПт июл 01, 2011 11:06 

Подскажите в Тернополе можно гдето заправить газ балоны???

СообщениеСр июл 06, 2011 18:31 

Заправляю баллоны в Николаеве! большой баллон 15 грн, маленький 10 грн,
Телефон 093 32 44 319 Максим

Посты: 1402

СообщениеВс июл 10, 2011 21:23 

а если использовать кусок вот такой китайской горелки
Изображение
на неё кусок шланга на хомут дальше всё понятно, чтоб не бегать токаря не искать, будет работать?

СообщениеВс июл 10, 2011 21:39 

Открыть изображение
вот эту часть

Посты: 16

СообщениеВс июл 10, 2011 22:59 

Burs писал(а):вот эту часть

Форсунку ток выкрутить и будет.

Посты: 100

СообщениеПн янв 02, 2012 22:34 

Komis писал(а):Уважаемые коллеги из Одессы, подскажите, кто где и почем у нас заправляет баллоны?

День добрый.
Если есть необходимость в заправке , милости просим.
450 гр баллон 1-2 шт по 25 грн если 3-4 по 18 грн. 5 и более 15 грн
230 гр баллон 1-2 шт по 20 грн если 3-4 по 12 грн. 5 и более 10 грн

Газ заливаю соответственно 450 и 230 гр. (что составляет около 75-80% от номинального объема баллона) Полный не лью так как это черевато, температурный коэффициент расширения жидкого газа очень велик.
ржавые и битые баллоны могу заправить но не полностью (60-80% от номинала заправки цена при этом не меняеться) или вообще отказываю, зависит от состояния. (не могу грех надушу брать , в случае чего баллон должен держать 8-10 атм при 40гр. цельсию с битыми и ржавыми это русская рулетка.)

Где нахожусь...
Живу на поскоте, работаю на 2 заставе.
время на заправку 1-2 дня.

Для меня это хобби (но подошел к этому профессионально, да бы чего плохого не вышло прочитал кучу литературы, при этом соорудил "заправочную станцию" ) , поэтому к желающим заправить не выезжаю за балоном.
максимум могу заехать по дороге Поскот - 2-я Застава.
Если есть желающие могут собирать для заправки баллоны.
об условиях поговорим.

Если что пишите в личку или на адрес smv73@mail.ru

Михаил.

P.S.
Забыл написать , сейчас идет в основном газ типа зимний в нем пропана порядка 70-90 % , точно вам никто не скажет, а то там такое бадяжат... где то с середины марта появляется типа летний с меньшим % содержанием пропана. Соответственно баллон находится под меньшим давлением. Из этого рекомендую кому газ нужен до середины мая можно заправлять когда угодно (время года) если на лето то лучше заправлять газом взятым со станций в период апрель - октябрь. К примеру зимний при температуре 40грд дает давления в 10 атм. летний около 8 атм.
Сам по себе разрыв (взрыв, а точнее хлопок из выдаленного дна) баллона не опасен, опасна случайная искра в этот момент.
Последний раз редактировалось SMV73 Ср янв 04, 2012 19:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 04, 2012 18:08 

Ок, это радует, что и Одесса в новом году будет со своим газом :) А такой серьезный подход к делу достоин только всяческого уважения.

Посты: 298

СообщениеЧт янв 05, 2012 22:16 

Я конечно дико извиняюсь,что не прочел все страницы данной ветки.А интересно вот что.
Мне уже два месяца обесчают перезаправить баллоны в харьковском магазине "Алан-тур".Воз и ныне там.Объясните пожалуйста сам прицип заправки-как баллон большой ставить? Чтобы жидкий газ шел или как? Сама схема заправки интересна. А техническая база у меня весьма достойная.Есть свои собственные токарные,фрезерные,сверлильные,плоскошлифовальные и еще разные станки.

СообщениеЧт янв 05, 2012 22:50 

vvk писал(а):...Объясните пожалуйста сам прицип заправки-как баллон большой ставить? Чтобы жидкий газ шел или как? Сама схема заправки интересна...

Большой баллон - до горы дрыгом.
на него - переходник, на переходник - накручиваете маленький (заправляемый) баллон, открываете вентиль, начинает переливаться жидкий газ. Чем меньше внутренний объём переходника - тем лучше. Заправляемый баллон редко когда достаточно заправляется с первого раза: в баллонах выравнивается давление, и газ перестаёт перетекать.
Закрываете вентиль, откручиваете от переходника заправляемый баллон. При этом весь газ из переходника (в жидком виде) изливается наружу. Осторожно! При низкой температуре окружающей среды, если попадёт на руки может вызвать обморожения. Ну и, естественно - никаких источников огня рядом быть не должно.
Из заправляемого баллона немного сбрасывается давление - пару раз нажать на клапан, после этого процедуру зарядки повторить. Иногда - три и более раз (можно и ждать, пока газ потихооооонечку перельётся и без промежуточных декомпрессий, но с ними - быстрее, и меньше риск перелить заправляемый баллон).
Баллон заполнять не более, чем на 3/4 объёма. Хотя, для зимы, если уверены, что до начала эксплуатации баллон не будет нагреваться даже до комнатной температуры, можно залить и до верху.
Поскольку большой баллон ставится вверх ногами, перед тем, как из него заправлять, надо слить весь скопившийся в баллоне конденсат, иначе первые баллоны будут заправлены конденсатом.
резьбы на маленьких баллонах довольно хитрые, но если у Вас такой станочный парк - думаю, разберётесь ;)

Посты: 298

СообщениеЧт янв 05, 2012 23:29 

Матвий писал(а):
vvk писал(а):...Объясните пожалуйста сам прицип заправки-как баллон большой ставить? Чтобы жидкий газ шел или как? Сама схема заправки интересна...

Большой баллон - до горы дрыгом.
на него - переходник, на переходник - накручиваете маленький (заправляемый) баллон, открываете вентиль, начинает переливаться жидкий газ. Чем меньше внутренний объём переходника - тем лучше. Заправляемый баллон редко когда достаточно заправляется с первого раза: в баллонах выравнивается давление, и газ перестаёт перетекать.
Закрываете вентиль, откручиваете от переходника заправляемый баллон. При этом весь газ из переходника (в жидком виде) изливается наружу. Осторожно! При низкой температуре окружающей среды, если попадёт на руки может вызвать обморожения. Ну и, естественно - никаких источников огня рядом быть не должно.
Из заправляемого баллона немного сбрасывается давление - пару раз нажать на клапан, после этого процедуру зарядки повторить. Иногда - три и более раз (можно и ждать, пока газ потихооооонечку перельётся и без промежуточных декомпрессий, но с ними - быстрее, и меньше риск перелить заправляемый баллон).
Баллон заполнять не более, чем на 3/4 объёма. Хотя, для зимы, если уверены, что до начала эксплуатации баллон не будет нагреваться даже до комнатной температуры, можно залить и до верху.
Поскольку большой баллон ставится вверх ногами, перед тем, как из него заправлять, надо слить весь скопившийся в баллоне конденсат, иначе первые баллоны будут заправлены конденсатом.
резьбы на маленьких баллонах довольно хитрые, но если у Вас такой станочный парк - думаю, разберётесь ;)

Спасибо-все стало понятно.А то как-то сверху куча техдеталей без самой схемы. Короче-банальное перетекание жидкостей под избыточным давлением,при котором нужно стравливать внутреннее

давление,образующееся при сжатии остаточных газообразований.
В таком случае второй вопрос-какие баллоны в этом случае наиболее ремонтопригодны? Ведь по идее они все одноразовые? Покупал разные,пока все на типа "подзарядке" в вышеобозначенном
магазине.
Раньше я "взрывпакетами" пользовался,остался доволен-главное следить за техникой.Потом сальники выгорели а ремкомплект уже не купишь. Потом были всякие свистки-не то,сейчас купил Примус Эта
Повер.Штука неплохая,но времени мало прошло для реальной оценки. Но то,что газа в два раза надо меньше брать-это факт.

Посты: 3924

СообщениеЧт янв 05, 2012 23:35 

резьба там 18 ниток на дюйм 3/8”.
А баллон не переворачиваю полностью, а кладу горизонтально и под башмак кирпич. Тогда газолин и конденсат не попадет. Ну и сливаю остатки из баллончиков

СообщениеЧт янв 05, 2012 23:47 

slv писал(а):резьба там 18 ниток на дюйм 3/8”.
А баллон не переворачиваю полностью, а кладу горизонтально и под башмак кирпич. Тогда газолин и конденсат не попадет. Ну и сливаю остатки из баллончиков

За резьбу - спасибо :)
Горизонтально баллон тоже пробовал укладывать, но тогда используется только пол баллона газа :(
А конденсат - как вариант, можно разливать по выделенным для этого баллончикам, и кормить им мультитопливные горелки.
Примус Мультифьюел его очень любит :)
Что до "ремонтопригодности" одноразовых баллонов , то количество циклов зарядки не предсказуемо: может раздавить шток клапана и у абсолютно нового баллона, при первой же перезаправке, может клапан перестать держать газ в баллончике... Никаких гарантий.
Я пару лет баловался заправкой баллонов, так деньги с клиентов мы брали, только возвращая заправленный баллон, а если баллон оказывался не рабочим, то и денег не за что брать :lol:

Посты: 494

СообщениеПт янв 06, 2012 09:49 

Матвий писал(а):резьбы на маленьких баллонах довольно хитрые, но если у Вас такой станочный парк - думаю, разберётесь ;)
Кстати, геноссен... тут подумалось - чем мудрить со станочками/нарезками, - не проще ли взять искомый узел с убитой горелки? Ни у кого нету таковой, случаем? я б забрал :)

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеПт янв 06, 2012 09:57 

Эт самый как я сделал ...
Сначала мутил кучу вентелей с манометром, уж больно меня вопрос давления интересует(вал), потом пришла в голову идея как одним махом можна убрать все эти вентеля .
Пистолет для подкачни автомобильных шин. одну сторону к донорному балону вторую к приемнику. Курок нажал газ потек. Воздушную подушку в приемнике можно стравить нажатием кнопочки (есть такая на этих пистолетах)
Плюс давления сразу посмотреть можно, брать надо нормальный, а то дешевый травит. И соединительные шланги должны быть минимальной длины. Перед заправкой донор вентилем вниз , убедиться нет ли газолина на дне баллона , прикрутив пистолет сделать сделать пробный выпуск газа, дабы максимально снизить присуствия воздуха в заправочной системе, прикрутить приемник и заправить на 75-80% от обьема или 450 грм или 230грм. Не лейте много у жидкого газа большой температурный коэффициент расширения.

СообщениеПт янв 06, 2012 10:06 

Farkhad писал(а):... не проще ли взять искомый узел с убитой горелки? ...

Лучше - однозначно. Проще - не уверен :)
Во-первых, с токарями и резьбами всё равно придётся мудрить: ту часть переходника, которая будет прикручиваться к донору, надо слюбить с остатками горелки, например, вкрутив вместо форсунки.
Во-вторых, мне очень давно не попадались умершие резьбовые горелки. Собственно, видел такую за все годы только один раз: Примусовскому Микрону, по-пьяни, свернули рассекатель.
В однозначных плюсах переходника, сделанного из горелки - при промежуточных декомпрессиях заправляемого баллона, можно не сливать газ из переходника, просто, перекрывая вентиль на переходнике ;)

Посты: 494

СообщениеПт янв 06, 2012 10:09 

Матвий писал(а):Во-первых, с токарями и резьбами всё равно придётся мудрить: ту часть переходника, которая будет прикручиваться к донору, надо слюбить с остатками горелки, например, вкрутив вместо форсунки.
Зойчем? коротыш шланга+ два хомута. менять раз в два года.

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеПт янв 06, 2012 10:19 

я пробовал использовать дешовую китайскую горелку, только не получилось с неё форсунку выкрутить

СообщениеПт янв 06, 2012 10:24 

Farkhad писал(а):
Матвий писал(а):Во-первых, с токарями и резьбами всё равно придётся мудрить: ту часть переходника, которая будет прикручиваться к донору, надо слюбить с остатками горелки, например, вкрутив вместо форсунки.
Зойчем? коротыш шланга+ два хомута. менять раз в два года.

Не, это вам не лесбийская любовь, тут "маму" с "мамой" не слюбить.
На остатках горелки "папы", чтоб на него шланг одеть и обжать - нигде нет. Если имеешь в виду насадить шланг на инжектор, так чтоб перекрыть боковые дюзы, то тоже не получится: у него с корпусом горелки не герметичное соединение, газ будет ручьём литься мимо кассы.
Так что, оптимально - всё таки вкрутить вместо форсунки, если остатки от горелки-свистка, а ещё лучше - от шланговой горелки накручивающуюся часть, и вкрутиться в неё, вместо шланга.
Но это - уж точно, из области фантастики :( на наших свалках - не встретить. Разве что, купить-разобрать китайпром какой-нить. Но стОит ли овчинка выделки, особенно, если баллоны заправлять не в промышленных масштабах :)

СообщениеПт янв 06, 2012 13:09 

Вот таким зверем пользуюсь.

Изображение
А баллон не переворачиваю, поскольку их всегда много - с одного 1 кг, с другого. Когда под рукой с полсотни баллонов - это не вопрос.

СообщениеПт янв 06, 2012 13:17 

slv писал(а):...Когда под рукой с полсотни баллонов - это не вопрос.

Ну, у меня под рукой никогда не было 50 больших баллонов :lol:
А зачем на маленьком баллоне остатки ФУМ?

СообщениеСб янв 07, 2012 17:11 

На горелке резьба съелась. Вот и подматывал чтоб держалась. А потом новую взял.

СообщениеВт янв 10, 2012 21:28 

Господа !
Прочитал кучу постов но так и не нашел контактов заправщиков в Киеве для "дихлофосных" баллонов 450гр.

Ради пары баллонов в год не хочется городить огород с переходниками.
Может кто из форумчан подсобит заправиться ?

СообщениеВт янв 10, 2012 22:42 

Лард писал(а):Господа !
Прочитал кучу постов но так и не нашел контактов заправщиков в Киеве для "дихлофосных" баллонов 450гр.

Так дихлофосов, или резьбовых на 450?
Дихлофосы всю жизнь были 220 гр.
Резьбовые, вроде, в Номаде заправляли (на Дружбы Народов)

Посты: 221

СообщениеСр янв 11, 2012 02:51 

Еще резьбовые заправляют в Мультиспорте, Воздухофлотский проспект 7

СообщениеСб янв 14, 2012 15:29 

Матвий писал(а):

Именно дихлофосные 450гр (Campingaz) !
Вот такие: h t t p : //static4.x-rest.com.ua/sites/default/files/imagecache/product_magnified/23005_1_.jpg

Посты: 811

СообщениеСб янв 14, 2012 15:33 

Лард писал(а):
Матвий писал(а):

Именно дихлофосные 450гр (Campingaz) !
Вот такие: h t t p : //static4.x-rest.com.ua/sites/default/files/imagecache/product_magnified/23005_1_.jpg

Дихлофос, он же не просто так называется.

Изображение

СообщениеСб янв 14, 2012 15:56 

tror писал(а):Дихлофос, он же не просто так называется.

Ну я имел в виду тип ниппеля, не более

Посты: 811

СообщениеСб янв 14, 2012 16:14 

Лард писал(а):

Все равно разные, насколько мне известно

СообщениеСб янв 14, 2012 17:07 

tror писал(а):
Лард писал(а):

Все равно разные, насколько мне известно

Пусть будет так. суть вопроса от этого не меняется.
Где их сейчас заправить можно ?

Раньше я заправлял Campingaz баллоны 220гр и 450гр в Команде Экс на Выборгской.
Сейчас они уже не там и заправкой не занимаются.

СообщениеВс янв 22, 2012 14:03 

Неужели никто не знает ?

Посты: 172

СообщениеВс янв 22, 2012 22:54 

Знаем :) в Киеве магазин ,,атлантида,, например (плохо перезаряжают ,разбивают клапан ), или любая газовая заправка при наличии переходника ..... но не советуем :) так как на них написано -одноразовые не зря :) часто перезаряженные баллоны травят,могут здорово огорчить в походе :) ....Лично -пользуюсь дихлофозными (с переходниками под горелку ),цена 16-20 грн. , объем 220 грамм .И дешёвые и компактные.

СообщениеПн янв 23, 2012 01:02 

gansklinge писал(а):Знаем :) в Киеве магазин ,,атлантида,, например (плохо перезаряжают ,разбивают клапан ), или любая газовая заправка при наличии переходника ..... но не советуем :) так как на них написано -одноразовые не зря :) часто перезаряженные баллоны травят,могут здорово огорчить в походе :) ....Лично -пользуюсь дихлофозными (с переходниками под горелку ),цена 16-20 грн. , объем 220 грамм .И дешёвые и компактные.

День добрый!
Одноразовые так как не даны каждому руки с плеч и голову , соответственно на плечах.
При правильном подходе они достаточно многоразовы.
Травить начинают когда от действий холода или тепла уплонитель становиться менее эластичен, грязь в клапане, при перезарядке на переходнике неправильно выставлен уровень давящего на клапан штыря. Как бороться с данными ситуациями описывать долго, поэтому не буду. но при нормальной эксплуатации баллоны держат без проблем раз 15. проверено у меня один балон около 12 раз ганял. остальные де доживали из-за механических внешних деформаций, вечно я их грюкаю... У знакомой баллон который раз 15-20 презаправляли.
Так что тут такое дело доверять кулибыным и плюс самим быть аккуратным с баллонами или брать только новые.

СообщениеПн янв 23, 2012 03:07 

Поскольку живу во Львове- имею возможность много выезжать в Карпаты. В среднем 30 походов за год. Было у меня раньше всего 2 баллона 220 грамовых Ковея. Так я их раз по 35 перезаправлял, и они еще в строю. Теперь насобирал 5 больших и 5 малых - даю передых таре. А вообще у меня постоянно работа со сжатым и жидким кислородом, а это как то заставляет смотреть на детские страхи с маленькими баллончиками спокойнее)))

СообщениеВт янв 24, 2012 20:30 

gansklinge писал(а):Знаем :) в Киеве магазин ,,атлантида,, например (плохо перезаряжают ,разбивают клапан ), или любая газовая заправка при наличии переходника ..... но не советуем :) так как на них написано -одноразовые не зря :) часто перезаряженные баллоны травят,могут здорово огорчить в походе :) ....Лично -пользуюсь дихлофозными (с переходниками под горелку ),цена 16-20 грн. , объем 220 грамм .И дешёвые и компактные.

Увы, вытянутые баллоны не подходят - плитка той конструкции, которая насаживается сверху на баллон.

Кроме Атлантиды (где плохо перезаряжают) еще есть варианты ? :wink:

СообщениеВт янв 24, 2012 20:48 

Лард писал(а):... еще есть варианты ? :wink:

Поменять горелку на менее экзотический стандарт :oops:

СообщениеВт янв 24, 2012 21:41 

Матвий писал(а):
Лард писал(а):... еще есть варианты ? :wink:

Поменять горелку на менее экзотический стандарт :oops:

:lol:

Посты: 172

СообщениеСб янв 28, 2012 18:49 

вот еще в Киеве : http://www.nomad.kiev.ua/service.html http://multisport.com.ua/index.php?show_aux_page=34

СообщениеВс янв 29, 2012 01:21 

Совершенно верно , что ничего не вечно под луной и все имеет свой срок и ребята сразу об этом говорят, что число перезарядок ограничено. Но в первую очередь оно ограничено условиями эксплуатации, перезарядки и хранения. Не раз наблюдал как у многих в походе баллоны просто валялись на земле без крышечек. Гряз попала и все вот тебе и травит.... но он почти новый а уже травит. Значит одноразовые. Баллон это техническое изделия как автомобиль к примеру , если ездить по грунтовым дорогам то ходовая как ни странно быстрее выйдет из строя чем с ездой на нормальных дорогах.... надеюсь дальше об этом говорить не стоит.
Правда со временем уплотнительные резинки на клапане могут от температурных перепадов приходить в негодность. Продлить срок жизни можно жидким силиконом, помогает....

Но у меня больше не это волнует.
На НОМАДЕ указано что не перезаряжают из за проблем с толщиной стенок
http://www.nomad.kiev.ua/service.html
Ин тересно они имеют ввиду эти баллоны
http://e-greenglade.ru/shop/grili/gazovyy_ballon_cadac_ca500_/
http://www.cadac.co.za/products/product.php?pid=165
Взял один такой в Эпицентре за 72грн
Начал рассматривать днище после этой инфы и сравнивать с Ковеей.
Откровенно говоря по закатывающему шву на дне баллона я разницы не нашел. Может ребятам жалко 50 грм газа долить.... Резать балон для проверки желаний мало , новый все таки.
Кто то может сказать по этому поводу что то уразумительное.
Спасибо.

СообщениеСр апр 18, 2012 22:04 

начитался постов умных, пойду завтра экспериментировать, а то накопилось 3 баллона, выкидывать жалко заправлять -не заправляют в Севастополе , а новые покупать жаба давит и в подвале целый пропановый стоит до отказу забитый.
В общем не поминайте лихом)) :twisted:

СообщениеПн май 28, 2012 22:58 

Заправляю постоянно в КСС. Стоит тоже 20 гривен. Один нюанс - заправляют по пятницам. То есть, сдать баллоны на заправку нужно до четверга включительно, получить полные - начиная с субботы. Не совсем удобно, если не подумать об этом заранее, а так пока доволен.

Посты: 49

СообщениеВт май 29, 2012 09:20 

Чи заправляють балони десь у Львові? Раніше заправляв магазин Горгани ком , а тепер з тим проблема! Дякую за інфу!

СообщениеСр май 30, 2012 12:09 

Morientes писал(а):Чи заправляють балони десь у Львові? Раніше заправляв магазин Горгани ком , а тепер з тим проблема! Дякую за інфу!

Звони О97-49З-18-ЗО, Славик.
И будет тебе счастье.
Пы.Сы.И цанговые тоже.....

СообщениеСр май 30, 2012 22:54 

А в Виннице знает кто-то где заправляют баллоны Кэмпингаз?

СообщениеЧт май 31, 2012 12:28 

Подскажите, где заправить баллоны EasyClic? (Баллон без резьбы, разработка Campingaz). Желательно поближе к Познякам (левый берег). Под Жулянский мост далековато ехать...

СообщениеЧт май 31, 2012 12:29 

г. Киев

Посты: 85

СообщениеЧт май 31, 2012 13:29 

Доброго дня, панове. Чи може хтось допомогти з придбанням перехідника для заправки різьбових газових балонів. Наперед вдячний

СообщениеЧт май 31, 2012 14:11 

У Вас в Ровно есть продавец maxspol. Этот человек продает шланги-удлинители на резьбовые баллоны. Далее покупаете гайку с левой резьбой и с штуцером и кусок шланга, и все это в кучу соединяете, а на шланг хомуты ставите.
Описание процесса БЫЛО в этой же ветке.

СообщениеЧт май 31, 2012 14:18 

Ех. Проблема в тому що у maxspol зараз проблеми з доставкою товару.)

СообщениеЧт май 31, 2012 15:00 

Є у Рівному така точка з наповнення кисневих балонів - "Рівнетехгаз". вул. Бахарєва. 23. Туда раз на 2-3 дня приїзджають наші фури з киснем. Звернись до Саши Сідорова чи сусіда - теж Саша. Передадуть з водіями до мене у Львів, а потім назад. Але то трохи потриває.

СообщениеЧт май 31, 2012 15:20 

Дякую за пораду. але в нас в Рівному і так є де заправити, але хотілося самому заправляти (як неяк а дешевше "переливати" з великого 50ти літрового в малі)

СообщениеЧт май 31, 2012 15:39 

Власне ця сторона і спонукала мене перейти на самостійну заправку.

СообщениеЧт май 31, 2012 15:44 

Ех.Розумію. Як то кажуть "дешево і сердито" :D

Посты: 1192

СообщениеВс июл 08, 2012 11:38 

Tesla писал(а):Ех.Розумію. Як то кажуть "дешево і сердито" :D

Балони заправляють в Рівному в маг. Печерка - великий балон 450 гр - 10 грн, малий 5 грн

СообщениеВс июл 29, 2012 13:43 

Кто-нибудь сталкивался с такими баллонами (ссылку не даю так как сообщение с ссылкой не отправляется)
Coleman, 16.4 Oz Disposable Propane Bottle, Fuel
Интересует какое в них давление.
Имеется печка
Texsport High Output Dual Burner Piezo Igniter Propane Stove/Grill (Green)
При подключении к обычному газовому баллону с редуктором печка работать не хочет.
При подключении практически пустого баллона без редуктора - работает.
Не пойму в чем проблема

Посты: 332

СообщениеВс июл 29, 2012 17:48 

без редуктора подключите

СообщениеВс июл 29, 2012 21:09 

arik17 писал(а):без редуктора подключите

А 16 атм не много для обычной печки?
Не рванет?
В почти пустом баллоне давление-то низкое было

СообщениеВс июл 29, 2012 21:41 

А при чем тут 16 Атм? Oz - это унции, единица веса... По идее - баллон примерно на полкило. Давления там толком нет, так, как газ не сжатый, а сжиженный...

СообщениеПн июл 30, 2012 06:40 

Максим Дудник писал(а):А при чем тут 16 Атм? Oz - это унции, единица веса... По идее - баллон примерно на полки