Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1094

СообщениеПт ноя 20, 2009 09:45 

Вопросы к тем, кто использует аккмуляторы типа АА (пальчиковые) в фототехнике.
Используете ли запасные (заряженные) аккумуляторы?
И как себя показывает заряженный запасной комплект в холодных условиях? Сколько держит заряд, и вообще есть ли смысл держать запасной комплект?
------------------------------------

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 809

СообщениеПт ноя 20, 2009 10:37 

смысл есть если при Т меньше 5 гр аккумуляторы всегда быдут в тепеле(на теле ) иначе сильно теряют емкость

Посты: 916

СообщениеПт ноя 20, 2009 11:02 

Пришел к выводу, что хорошие дорогие батарейки выгоднее и надежнее. Особенно если фотографируешь не часто или в основном от похода до похода. Без интенсивного использования (частота цикла заряд-разряд), аккумулятроры быстро выходят из строя (у меня за зиму вылетели).

Посты: 117

СообщениеПт ноя 20, 2009 11:51 

У меня 3 комплекта аккумуляторов емкостью 2700 mAh (3й как правило не требуется, но для успокоения беру+ еще иногда и в GPS вставляю). В походы хожу на 7-20 дней в Карпаты 2-4 раза в году. Снимаю камерой canon S2 как фото, так и видео. Забиваю до 3-4 Gb флешку. Храню аккумуляторы в кармашке чехла камеры. Зимой-еще и под куртку все это дело прячу. Эти комплекты у меня уже года 2-3 (не все сразу покупались). Снимаю не только в походах-так что износ приличный. Претензий к ним нет. А вот сколько бы батареек пришлось покупать...страшно подумать...

Посты: 1404

СообщениеПт ноя 20, 2009 11:54 

Abakan писал(а):Вопросы к тем, кто использует аккмуляторы типа АА (пальчиковые) в фототехнике.
Используете ли запасные (заряженные) аккумуляторы?
И как себя показывает заряженный запасной комплект в холодных условиях? Сколько держит заряд, и вообще есть ли смысл держать запасной комплект?

Санон А630 (4хАА).

штатный комплект аккумуляторы (емкость по-моему 2700? )
запасной - емкость 1500.

хватает на 2-3 недели в больших горах (2Гб флешка забивается раньше, чем кончаются запасные), без особой экономии, типа включил-прицелился-не понравилось-выключил, посмотреть фотки вечером и т.п.
Справедливости ради - в прошлом году запасные забыл дома, купил какие-то батарейки (Киргизия однако) - тоже хватило.
в Крыму (не более недели) беру только основной.

фотик+запасные аккумуляторы+фонарик - в фото-сумочке, которая почти всегда на себе, ночью в спальнике.

основные заряжаю несколько раз в год (как минимум после каждой поездки), запасные реже. Живут уже почти 3 года, емкость ухудшилась, но не критично пока.

Имеет место саморазряд - поэтому перед поездкой цикл разрядить/зарядить.

Abakan писал(а): и вообще есть ли смысл держать запасной комплект?

зависит как часто выезжаете надолго.
я запасной кроме того юзаю дома для чего попало, батарейками почти не пользуюсь.

Посты: 5530

СообщениеПт ноя 20, 2009 13:34 

А в чём проблема?
Взять аккумы, типа GP ReCyko, и забыть, что такое "саморазряд".
Недавно приобрёл себе такие, доволен. Ёмкость больше, чем у GP щелочных (по крайней мере цифромыльница живёт на них дольше).
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт ноя 20, 2009 14:16 

А есть уже литий-ионные этого формата (АА)?

СообщениеПт ноя 20, 2009 14:16 

У меня Olymys SP 550 UZ ультразум, за счёт сервомотора выдвигающего объектив, аппаратец весьма энергоёмкий 8)
Использую аккумуляторы SONY 2500 mA в летнем режиме хватает на 6-7 дней, зимой на 3 :cry:
Вот и подумал, что надо бы пожалуй запасной комплект.
Вот только сомнения возникают, не разрядится ли на морозе запасной, пока рабочий комплект буду юзать? :D
Есть ещё неплохие батарейки Duracell Turbo Pix.

/Конфуций/

СообщениеПт ноя 20, 2009 15:26 

На виртуальную флешку положил неплохую обзорную статью
об аккумуляторах - может кому пригодится. Называется "Аккумуляторы" (245кб-doc)
http://edisk.ukr.net/?do=dir#cdir=0
логин:karabi2008
пароль: 123456

Посты: 2271

СообщениеПт ноя 20, 2009 21:48 

Пару лет пользую Ansmann MaxE 2100, год GP ReCyko. До этого использовал обычные GP, Sanyo, Energizer 2500-2700.

Серия с малым саморазрядом лучше не только этим. Они лучше работают на больших токах (меньше сопротивление и больший процент отдаваемой емкости). Реально 2100 в фотоаппарате работают дольше чем обычные 2500. И на холоде они ведут себя намного лучше.
По моему они и более живучи. Так за 2 года интенсивной эксплуатации ансманы 2100 емкости не потеряли. Замер зарядкой LaCrosse показал те же 2100, а на паре штук даже 2200.

Наилучшие статьи о батарейках и аккумуляторах с реальными данным здесь - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101

Есть еще моя старая статья - http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/gpspower.htm
Правда ее уже пора обновлять.

СообщениеВс ноя 22, 2009 13:56 

Paganel писал(а):......

Спасибо за хорошие статьи.

Посты: 653

СообщениеВт дек 01, 2009 19:03 

Окрім всього GP ReCyko віддають в навантаження на 30% більше току..для деяких фотоапаратів це дуже важливо. І може навіть і вирішально :в моїй новій цифромильниці пусковий ток близько 3 ампер! Якщо фотік включиться на розряджених аккумах можна зробити ще не один кадр (десяток).Якшо він включиться -вод тут- то і треба забезпечити пусковим током. Маю 24 АА аккуми різних типів-ємкостей-брендів....найкращий результат з новою мильницею -Наша Сила 2300 - близько 100 кадрів...інші ( і особливо GP ) не включають новий фотік взагалі ! :? На старому ж фотіку роблять всі мої аккуми ! Сам такі GP придбав, поки один комплект....перша зарядка -дводенка +5 гр.тепла -420 кадрів в раві. РЕКОМЕНДУЮ ! Енелупи в Україні не знайшов :( . Є в Китаї з фрішиппінгом в Україну..але наразі відсутні. Цікаво де товарісч придбав Енелупи ? :roll:
пысы:В україні Ансмани окремо не з комплекта зарядка+аккуми - почасти контрафакт......або наглий свідомий продаж браку в третьосортну країну.інакше пояснити не берусь...

Посты: 540

СообщениеСр дек 02, 2009 16:06 

На морозе только батарейки литиевые спасут!
Либо носить аккумуляторы запазухой. По поводу времени хранения, так в нормальных условиях(весна-осень) месяц превосходно снимаю на обычные аккумуляторы. С собой три комплекта обычно, снимаю Пентакс200. Недавно начал использовать Саньё Енелуп 2000, так просто в восторге от них. Пролежали больше года после покупки. Распаковал-зарядил. Показал полный заряд. Где-то около месяца-двух снимал от случая к случаю но нескольку кадров. Полный заряд показывает! Снимал свадьбу дочери. За вечер 1500 снимков, половина со вспышкой встроенной. Один комплект разрядил, на втором доснимал. Прошло две недели, этот второй комплект по прежнему показывает полный заряд. Снимал вчера со вспышкой - полный! Зверские аккумы! Если и дальше так будет?! Жалею, что два комплекта взял.
А на морозе - литий! Дорого, но надежно.
За пазухой носить то можно, на ночь в сппальник засовывать. Но ведь раз забудешь это сделать и - кирдык! Уж лучше на литий потратится. Неснятые кадры дороже, для меня во всяком случае.

Посты: 855

СообщениеСр дек 02, 2009 17:02 

Gosha писал(а):А на морозе - литий! Дорого, но надежно.
За пазухой носить то можно, на ночь в сппальник засовывать. Но ведь раз забудешь это сделать и - кирдык! Уж лучше на литий потратится. Неснятые кадры дороже, для меня во всяком случае.

Вы имели ввиду Li-Ion или батарейки литиевые?

Всегда считал, что литий-ион аккумуляторы легко замерзают и теряют от этого заряд. При -16 позвонить по телефону с литиевым аккумулятором не получалось - но возможно там не аккум виноват.
Но предпочитаю пользоваться ли-ион аккумулятором вместо АА. Опыт: Кавказ, Приэльбрусье, август. 1ая поездка: Моя минольта Z2 съела 5(!) комплектов аккумов 4хАА и 2 комплекта батареек АА. Причем только 2 комплекта аккумов отработали положенные 300 снимков. Остальные - до 50-70. 2ая поездка - Li-Ion аккумулятор (7.2В 1400мАч, эта камера поддерживает питание от такого типа аккумуляторов и распознает их как батарейный блок) в кармане куртки (второй - в рюкзаке, так что до отрицательных температур точно охлаждался). На 2х таких аккумуляторах удалось сделать 1500 снимков! Причем они исправно работали и на Эльбрусе, где было около -20.

Посты: 453

СообщениеЧт дек 03, 2009 12:19 

Gosha писал(а):На морозе только батарейки литиевые спасут!
Либо носить аккумуляторы запазухой. По поводу времени хранения, так в нормальных условиях(весна-осень) месяц превосходно снимаю на обычные аккумуляторы. С собой три комплекта обычно, снимаю Пентакс200. Недавно начал использовать Саньё Енелуп 2000, так просто в восторге от них. Пролежали больше года после покупки. Распаковал-зарядил. Показал полный заряд. Где-то около месяца-двух снимал от случая к случаю но нескольку кадров. Полный заряд показывает! Снимал свадьбу дочери. За вечер 1500 снимков, половина со вспышкой встроенной. Один комплект разрядил, на втором доснимал. Прошло две недели, этот второй комплект по прежнему показывает полный заряд. Снимал вчера со вспышкой - полный! Зверские аккумы! Если и дальше так будет?! Жалею, что два комплекта взял.
А на морозе - литий! Дорого, но надежно.

Вот только где их купить? В Донецке нигде не встречал :-(

СообщениеЧт дек 03, 2009 14:49 

Літієві аккуми саме при -15 град. і нижче мають всі шанси померти..навсєгда..оскільки там вбудований процесор(контролер) і він має працювати постійно !
Літієві батарейки ще донедавно були почасти дуже вигідними в складних походних умовах...тобто для деяких походів саме їх і тра було юзати -якшо канєшна ви могли собі це дозволити :wink: ...донедавна....
Тепер нове покоління аккумів "Купив-хвоткай" :lol: мене просто вражає...І главне шо тут не маркетинг а реально працююча інноваційна ( для побутових) технологія.
Літієві аккуми типу CR ( здвоєні такі) в Пентакс К200 не лізуть -там зробили спеціальний наплив "від дурака"...оскільки не одну тушку було спалено. тема обговорювалась на Пентаклубі....вже... :(
А взимку мона хвоткать любими аккумами - і нового типу і цими -енелупоподібними...канєшно по черзі відігріваючи їх..так було всєгда
ЕЕЕ -стучусь в лічку - підв`язався фотографом з людиною в Карпати -тра другий комплект -щоб по черзі...хочу саме Енелуп :roll:

Посты: 1391

СообщениеВт авг 31, 2010 12:49 

а кто-то пользовал SonyCycle Energy 2000?
http://torg.alkar.net/auction/2042603.htm
у меня на 2700 такие есть, работают нормально, но нада еще один комплект, а в Днепре на 2700 нету

и как GP 2100 Recyko?

Посты: 877

СообщениеВт авг 31, 2010 14:59 

MOKRIZZONNI писал(а):Літієві аккуми саме при -15 град. і нижче мають всі шанси померти..навсєгда..оскільки там вбудований процесор(контролер) і він має працювати постійно !
:

Так какой выход?
Многие фотики оборудуются литиевыми аккумуляторами

СообщениеЧт сен 02, 2010 10:12 

Weiss писал(а):....

и как GP 2100 Recyko?

Как нормальные алкалайновые батарейки. Уже год в ходу, использую и для цифромыльницы, и для Гармина. Доволен. Заряжаю, купленым у Горганского Эльфа, Лякроссом.

Посты: 1

СообщениеЧт сен 02, 2010 13:50 

Спасибо! возьму на заметку...

Посты: 1470

СообщениеСр сен 08, 2010 21:12 

Матвий писал(а):
Weiss писал(а):....

и как GP 2100 Recyko?

Как нормальные алкалайновые батарейки. Уже год в ходу, использую и для цифромыльницы, и для Гармина. Доволен. Заряжаю, купленым у Горганского Эльфа, Лякроссом.

Тоже очень доволен этими акумами.

Изображение
Только что вернулся из затяжного матраса. Два комплекта обеспечили работу фотика в течение 30 дней. Снимал каждый день по несколько десятков кадров, всего наснимал 2300 кадров и полтора десятка видеороликов. Брал в запас 6 комплектов дюраселов, но всё отдал страждующим попутчикам. Правда, фотик у меня - CANON А430 - потребляет немного и вспышкой старался не пользоваться, но всё равно не сильно заряд экономил имея в запасе батарейки. Сменный комплект акумов всё время держал на теле в нагрудном кармане, а рабочий вынимал на ночь из фотика и тоже держал на теле. В холодные и ветренные дни носил фотик под курткой. Вынашиваемые прежде планы покупки солнечной батареи с вампирчиком теперь при наличии таких долгоиграющих акумов считаю излишними.

Посты: 1343

СообщениеЧт сен 09, 2010 10:17 

Матрасник, а сколько они стоят и какой емкости?

NB На нескольких своих комплектах батарей пыталась найти дату выпуска. Тщетно. Но где-то же она должна быть.

СообщениеЧт сен 09, 2010 20:14 

Roxanne писал(а):Матрасник, а сколько они стоят и какой емкости?

Я свои покупал полтора года назад. Тогда они были вроде бы по 20грн. Ёмкость у них 2050мАч.

Посты: 1910

СообщениеВт сен 14, 2010 16:20 

Duracell 2700 обязательно в холоде при себе (внутренний карман). Фоток немеряно.

Посты: 1870

СообщениеСр сен 15, 2010 11:35 

Из своего опыта. GP при интенсивном пользовании (десятки тыс. кадров в год) дохнут за 4-5 лет, если заряжать/убивать правильно. Пользуюсь такими с начала 2004го для фото и жпс, дохлых - около десятка, десятка два - живых, большинству из них - 3-5 лет. Литиевый (на примере никон Д200) умер после дня фотографирования при -15 (разрядился нормально, зарядился только до 7%, и дальше ни-ни, потом совсем умер), его близнец в тех же условиях выжил. Все никак не собирусь литиевые пальчиковые аккумы купить на пробу. Видел УФО по довольно низкой цене (как для эксперимента).
На морозе все, любые батарейки и аккум. ношу во внутреннем кармане - так разумнее. А по поводу никельметалгидридных для себя сделал вывод - их обсирание - предрассудки, просто с умом пользуйтесь. Я, например, на мороз беру мин. 2 комплекта, вставляю в камеру (если она на пузе а не за пазухой) минут на 15-30, в зав. от мороза, потом меняю на комплект из-за пазухи, и так много раз, кроме того, поскольку экраном пользуюсь редко - на тушку фотика одеваю шерстяную шапку, по крайней мере, чтобы бат. блок укутан был - тепла вырабатываемого батарейками при работе им на себя хватает на дольше.

СообщениеПт сен 17, 2010 05:57 

sila scunsa писал(а):Из своего опыта. GP при интенсивном пользовании (десятки тыс. кадров в год) дохнут за 4-5 лет, если заряжать/убивать правильно.

Ну так вечного же ничего нет. 4-5 лет - это хорошая жизнь для акумов. Обычно они редко доживают до заявленных производителем 1000 циклов. До GP Recyko 2050 у меня были просто GP 2500 и VIPOW 2500. И они ещё живые, но заряда у них хватает на втрое меньшее количество снимков (при большей ёмкости), чем сейчас хватает на GP Recyko на том же самом фотике. У GP Recyko видимо просто меньше саморазряд.
P.S.: Кому надо - могу подарить по паре GP 2500 и VIPOW 2500. Они ещё рабочие, но я ими не пользуюсь. Выбрасывать жалко.
Последний раз редактировалось Матрасник Сб сен 18, 2010 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 190

СообщениеПт сен 17, 2010 08:45 

Извините что чуть-чуть офтоп, просто не хотелось создавать новую тему. Так вот, у меня сейчас поднялся вопрос по поводу покупки зарядного устройства для аккумуляторных батареек, есть ли смысл брать дорогое з.у. или вполне подойдет и за 50 гр.?

СообщениеПт сен 17, 2010 10:23 

Матрасник писал(а):...У GP Recyko видимо просто меньше саморазряд.

Именно так производитель и утверждает ;)
Фишка этих аккумов именно в минимальном саморазряде, их можно заряжать после использования, и хранить до следующего раза, не боясь того, что они сами сядут :) А не заряжать сразу перед использованием, как "обычные" аккумы.

YarKin писал(а):Извините что чуть-чуть офтоп, просто не хотелось создавать новую тему. Так вот, у меня сейчас поднялся вопрос по поводу покупки зарядного устройства для аккумуляторных батареек, есть ли смысл брать дорогое з.у. или вполне подойдет и за 50 гр.?

Была тема про зарядки. http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=32889
может там найдёте ответ.

СообщениеПт сен 17, 2010 11:54 

YarKin писал(а):Извините что чуть-чуть офтоп, просто не хотелось создавать новую тему. Так вот, у меня сейчас поднялся вопрос по поводу покупки зарядного устройства для аккумуляторных батареек, есть ли смысл брать дорогое з.у. или вполне подойдет и за 50 гр.?

Здесь товарищ sadko2000 продает La Crosse 9001, американский вариант La Crosse 900.
Исследовав модельный ряд зарядок АА\ААА, пришёл к выводу, что это лучший вариант.

/Конфуций/

Посты: 4740

СообщениеПт сен 17, 2010 12:29 

Юзаю Ansmann Max-E. 2100 и 2500. Первыми более, чем доволен. Правда, подубил, забыв вынуть из фотика, лежавшего в углу палатки, ночью было около нуля (на улице). Но и при этом они остались "живее", чем лежавшие там же Varta Professional 2700.
Пошёл за новым комплектом - увидел только появившиеся Max-E 2500 по цене почти в два раза дороже. Решил не пожалеть денег и взял их. Что сказать... работают примерно столько же, сколько работали 2100 до переохлаждения (субъективно; точной статистики в снимках дать не смогу), ну, немного больше. Но точно не стоило оно в два раза большей цены (~ 38 грн против 20).
Сейчас однозначно взял бы Ansmann Max-E 2100 (они от 2500 еще и цветом в оформлении отличаются).
Кроме Ansmann Max-E 2100 и GP ReCyko есть в природе еще Sanyo Eneloop, по той же технологии, но их не встречал у нас.

СообщениеПт сен 17, 2010 12:36 

ХАМмер писал(а):...есть в природе еще Sanyo Eneloop, по той же технологии, но их не встречал у нас.

В Симфи были в продаже. Вроде, Зелёный себе брал.

Посты: 1870

СообщениеПт сен 17, 2010 16:48 

Если быть предельно кратким, для никельметалгидридных зарядное должно уметь доразряжать и заряжать каждую батарейку по отдельности, иметь контроль заряда, не заряжать слишком быстро. Остальное - вопрос брендовости, и более-менее второстепенно.

СообщениеПт сен 17, 2010 18:40 

sila scunsa писал(а):

Если быть предельно кратким, для никельметалгидридных зарядное должно уметь доразряжать и заряжать каждую батарейку по отдельности, иметь контроль заряда, не заряжать слишком быстро. Остальное - вопрос брендовости, и более-менее второстепенно.

Очень долго выбирал себе зарядку, но так и не выбрал :D
Почти все, если судить по инструкции, заряжают аккумы емкостью до 2100мА/ч. И вот тех характеристик, которые описаны постом выше, мало где есть. Недавно вот юзал импульсную зарядку фирмы панасоник - очень доволен был. Но у нас таких в продаже не нашел.

СообщениеПт сен 17, 2010 20:05 

В разделе "Тур. снаряжение" есть тема "Зарядное устройство". Перетирают как раз вот это.

Посты: 57

СообщениеПт сен 17, 2010 20:33 

andrey_IMS писал(а):
sila scunsa писал(а):

Никельметалгидрид доразряжать не надо. На зарядках с функцией разряда это указано в инструкции. Почитайте внимательно. Разрядка нужна для никель-кадмия

Почти все, если судить по инструкции, заряжают аккумы емкостью до 2100мА/ч. И вот тех характеристик, которые описаны постом выше, мало где есть. Недавно вот юзал импульсную зарядку фирмы панасоник - очень доволен был. Но у нас таких в продаже не нашел.

Зарядное устройство может зарядить и 50000 мА/ч, только времени уйдет на это больше. И не стоит гнаться за брендами мирового масштаба, они таких денег не стоят. Базарное безимянное барахло тоже не выход. Выход производители второго дивизиона: First, Raver, Наша Сила.

СообщениеСб сен 18, 2010 09:56 

Желтый писал(а):
andrey_IMS писал(а):
sila scunsa писал(а):

Никельметалгидрид доразряжать не надо. На зарядках с функцией разряда это указано в инструкции. Почитайте внимательно. Разрядка нужна для никель-кадмия

Зарядное устройство может зарядить и 50000 мА/ч, только времени уйдет на это больше. И не стоит гнаться за брендами мирового масштаба, они таких денег не стоят. Базарное безимянное барахло тоже не выход. Выход производители второго дивизиона: First, Raver, Наша Сила.

можно и 50000, но большинство зарядак отключаются через определенное время, характерное для конкретной емкости.
контроль заряда мало где есть.

Посты: 57

СообщениеВс сен 19, 2010 01:07 

andrey_IMS писал(а):можно и 50000, но большинство зарядак отключаются через определенное время, характерное для конкретной емкости.

А можно узнать модель зарядки, которая отключается через определенное время, характерное для конкретной емкости. Я просто мечтаю об этом, даже хотел спаять таймер. В том-то и суть, что у большинства зарядок нет фунции автоотключения. Что приводит к перезаряду и порче АКБ, хотя для металлгидрида не столь критично, как для щелочных, кислотных и никель-кадмиевых

Посты: 189

СообщениеВс сен 19, 2010 10:40 

Матвий писал(а):
ХАМмер писал(а):...есть в природе еще Sanyo Eneloop, по той же технологии, но их не встречал у нас.

В Симфи были в продаже. Вроде, Зелёный себе брал.

Както купил в Караване 4шт на пару с упаковкой литиевых. Для сравнения купил Ансманн 2100.. У меня фотик Pentax K100D и последнее время стал очень придирчивым по питанию. На Енелупах после длительного лежания в рюкзаке отснимал большую часть похода (порядка 900 кадров).. А вот перекинул на Ансманны - через 50 кадров уже требуется перед каждым кадром включить/выключить. В целом ощущение, что у Енелупов заметно меньше внутреннее сопротивление.. Или мне Ансманы фиговые попались. Итого если будет на выбор Енелуп/Ансманн рекомендую Енелуп ))
ПС. остальную часть похода фоткал с литиевыми (отснято порядка 500 и кажется хватит еще на 1000)
ППС хочу еще попробывать Варту и GP так как более доступные в наших краях.

Посты: 32

СообщениеВс сен 19, 2010 13:05 

Sanyo Eneloop dhjlt pltcm tcnm^
ht tp://fonarik.org.ua/product/akkumulyatory-sanyo-eneloop-aa.html

СообщениеВс сен 19, 2010 16:43 

Желтый писал(а):
andrey_IMS писал(а):можно и 50000, но большинство зарядак отключаются через определенное время, характерное для конкретной емкости.

А можно узнать модель зарядки, которая отключается через определенное время, характерное для конкретной емкости. Я просто мечтаю об этом, даже хотел спаять таймер. В том-то и суть, что у большинства зарядок нет фунции автоотключения. Что приводит к перезаряду и порче АКБ, хотя для металлгидрида не столь критично, как для щелочных, кислотных и никель-кадмиевых

Енергия 505, у меня такая была.
Но таймер там на 4, 7 или 10 часов. А для заряда аккумов 2700 током 300мА нужно 14(!) часов. Как по мне лучше таймера - контроль заряда по паданию напряжения.

СообщениеВс сен 26, 2010 10:29 

Moriarti писал(а):Sanyo Eneloop dhjlt pltcm tcnm^
ht tp://fonarik.org.ua/product/akkumulyatory-sanyo-eneloop-aa.html

Не факт шо вони там є готові до продажу -я тож того року отак ждав-ждав..але знайшов тут добру людину ..і не раз знайшов))
ХАМмер, Енелупи реально є на сайті http://www.dealextreme.com я там колись брав, але поки вони приїхали(місяць) то я вже взяв тут. а ті по глупості продали ще одному пентаксісту( .Кста. ціна їх десь 120грн за 4шт.Нормально,вродь

СообщениеВс сен 26, 2010 10:43 

Кому надо - могу подарить по паре GP 2500 и VIPOW 2500. Они ещё рабочие, но я ими не пользуюсь. Выбрасывать жалко.

СообщениеПт ноя 21, 2014 20:18 

Интересуют аккумуляторы с низким саморазрядом, в частности ААА (минипальчик). Использоваться будут в баллистических наушниках, т.е нагрузка слабая. Мож какие новые модели появились? У кого какой опыт использования?

/Конфуций/

Посты: 291

СообщениеПт ноя 21, 2014 20:41 

Abakan писал(а):Интересуют аккумуляторы с низким саморазрядом, в частности ААА (минипальчик). Использоваться будут в баллистических наушниках, т.е нагрузка слабая. Мож какие новые модели появились? У кого какой опыт использования?

Sanyo eneloop (нынче уже Panasonic Eneloop) в этом плане рулят лучше всех
например здесь
http://batterex.com.ua/aaa_batteries/aaa_panasonic_eneloop

СообщениеСб ноя 22, 2014 21:41 

Благодарю |#smile09|

/Конфуций/

Посты: 540

СообщениеВс ноя 23, 2014 00:39 

Про Панасоники не знаю, а Саньё Энелуп у меня уже лет шесть работают. Два комплекта на месяц отпуска хватает. Заряженый комплект, более полугода пролежавши, показывает полный заряд. Рекомендую.

СообщениеВс ноя 23, 2014 11:09 

Санье теперь Панасоник, но в продаже есть еще и под старым брендом. Теперь по такой технологии выпускают аккумуляторы и другие фирмы. Но санье пока по надежности превосходит остальные.

У LSD (Low Self Discharge) аккумуляторов действительно ниже внутреннее сопротивление, поэтому до выключения устройства по напряжению, аккумулятор успевает отдать больше энергии. Получается в устройствах типа GPS-навигаторов, потребляющих более 100 мА, такой аккумулятор на 2100 мАч, сравним с классическим на 2700.
Кроме того они лучше работают при низких температурах, естественно по той же причине.

Все типы хороших аккумуляторов можно купить здесь - http://bestbattery.com.ua/
Там же можно купить и "правильные" зарядки.

СообщениеСр ноя 26, 2014 18:19 

Всем благодарность за информацию.

/Конфуций/

Посты: 803

СообщениеСр ноя 26, 2014 22:42 

В прошлом году брал четыре GP 2700, четыре Energazer 2700 и четыре Energazer 2100 в этом сезоне взял по 4 GP 2700 и Energazer 2700, плюс четыре самые лёгки и дешевые батарейки Kodak. Результат: АКБ нормально заряжались от солнечной батареи, комплект Кодаков (4 шт) подставил в момент когда все АКБ были разряжены, проработал кадров с 100, далее поменял на АКБ, а в последствии Кодаки меня очень удивили - в фотоаппарате после замены на АКБ отказались определяться, но в GPS отработали больше чем проверенное время для АКБ, и кстати они нормально заряжаются от СБ. Фотоаппарат фуджик S4000 - всеядный, GPS - Magelan Explorist 310. Парадокс.
Для себя определился: брать АКБ по минимуму - не больше 8 шт (4 - фото, 4 GPS) и 4 простые батарейки, это на лето, на три недели автономки примерно. По весу АКБ в два раза тяжелее.
Натыкался на подобный расчет, но не поверил, теперь убедился, что АКБ ни по цене ни по весу себя не оправдывают.

СообщениеЧт ноя 27, 2014 10:26 

Отвечу по порядку:
1. GP 2700 еще те аккумуляторы:
Новые GP 2700 после тренировки в LaCrosse имеют емкость 2500-2550. За год активного использования их емкость падает до 1900-2000. Один из четырех за это время умирает (начинается очень быстрый саморазряд).
Новые SANYO ENELOOP 2100 имеют емкость 2300-2350. За 5 лет емкость моих первых энелупов понизилась до паспортного значения 2000-2100.
2. В eXplorist 310 сильно задран вверх порог отключения аккумуляторов. Имеет смысл и для них устанавливать в настройках режим Alcaline. Это заметно увеличит время их работы и совсем им не повредит.
3. Цену аккумуляторов действительно нужно делить не на паспортное количество циклов, а на то количество зарядок, которое вы в состоянии использовать за время их жизни 3-5 лет. При использовании один раз в год, они действительно получаются дороже.
4. Емкость аккумуляторов измеряется при токе 250 мА. Емкость батареек на 25 мА при температуре +25 градусов. Типичное значение емкости батареек 2800-3000 мАч в этом режиме. На токе 250 мА у них проседает напряжение и отдаваемая емкость при разряде до 0,8 В уже будет где то 2500. Магеллан потребляет от 80 мА в спящем режиме до 200 с полной подсветкой. Фотоаппарат при включении может потреблять кратковременно до ампера.
4. Емкость алкалайновых батареек (тип LR06) сравнима с аккумуляторами только летом. Уже при температуре +10 градусов они не могут отдать более половины энергии. При температуре близкой к нулю на самых лучших алкалайнах Эксплорист отключается часа через два. При -10 он просто не включится.
У аккумуляторов емкость (а точнее неспособность отдать нужный ток) при низких температурах выражена гораздо меньше. Классические (типа GP 2700) нормально работают до +5, LSD (с низким саморазрядом тип Энелупов) до -5 - -10.
5. Для альпинистов и зимних походов единственной альтернативой не сдохнуть затерявшись в тумане являются литиевые батарейки типа Energizer Ultimate Lithium и их аналоги - тип FR06. Их емкость 3000 мАч при токах до 5 ампер и температуре до -40. При этом они выдают постоянное напряжение порядка 1.5-1.6 вольта, в отличие от аккумуляторов и батареек, где среднее напряжение 1.2 вольта. Эксплорист на таких батарейках отработает не менее 30 часов.
Цена лития в три-четыре раза выше, чем алкалайна, но фотоаппарате одна литиевая может заменить до 7 обычных. При этом она весит вдвое меньше чем обычная батарейка и втрое меньше чем аккумулятор.

В общем тут есть много нюансов, которые нужно учитывать в зависимости от состава ваших устройств, вашего стиля походов, времени года и цены потери ориентировки в ваших условиях.
Цена потери ориентировки может простираться от "Ну и фиг с ним. Пойду дальше по этой тропе. Все равно впереди море" до смерти на склоне Эльбруса.

Посты: 1128

СообщениеЧт ноя 27, 2014 10:43 

один в один історія як в Паганеля. Колись давно користав ГП2700. За рік один акум повністю здох. Ніяких 2700 там нема. Якщо користати в довгому поході. то за рахунок саморозряду ємність по факту можна ділити на 2. Енелупи радують. В етрексі витягують 2-3 дні спокійно навіть якщо між тими днями тиждень невикористання. Один набір служить вже років три. Відчутного зниження ємності не помітив. якісні батарейки може і тримають чуток довше. але і коштують на пів-ціни енелупа. А батарейки ціню 2-5грн навіть в плеєрі здихають за 2 години. Сонячні теж не сприймаю. Якщо похід до 2х тижнів, то запасні акуми будуть важити менше зарядки.

Посты: 107

СообщениеЧт ноя 27, 2014 17:12 

Abakan, смотри там, аккуратно с баллистическими наушниками. Береги себя.

СообщениеЧт ноя 27, 2014 18:19 

Из акков GP можно использовать только GP ReCyko.

Посты: 904

СообщениеЧт ноя 27, 2014 19:12 

george123 писал(а):

Енерджайзеры - не аккумуляторы. За год выброшены все (около десятка)

СообщениеЧт ноя 27, 2014 21:11 

Victor писал(а):Abakan, смотри там, аккуратно с баллистическими наушниками. Береги себя.

Дякую. |#smile09| Буду уважним!

/Конфуций/

СообщениеПт ноя 28, 2014 09:54 

Kroom писал(а):Из акков GP можно использовать только GP ReCyko.

Рецики неплохи, но за четыре года емкость таки потеряли наполовину. Чуть раньше сдохли слабосаморазрядные ансманы. Из 12 санье пока живы все.
В США санье почему то не продают. Мои друзья из Калифорнии пользуются Tenergy и их очень хвалят - http://bestbattery.com.ua/aa_battery/tenergy_premium_2500

Посты: 152

СообщениеСб янв 03, 2015 02:51 

Встречал информацию, источники не назову, не помню, у многих брендов есть по несколько заводов. Самые современные работают на внутренний рынок и развитые страны. А нам зачастую попадают по устаревшей технологии, плюс что возьмет поставщик при одинаковой упаковке и названии - то что подешевле. Считаю что черное саньё самые лучшие. Есть и ансманы и энерджайзеры, и из ашана недорогие, пока не перешол на саньё, мучался с вс700 перед каждой поездкой, разряжал-заряжал, подбирал по емкости. Сейчас забыл об этой проблеме. Панасоник и Tenergy не пользовал. Ещё заметил, что лучше взять (если не саньё) на 2100, чем на 2700-2850. 2100 честнее отрабатывают свою ёмкость и деньги, и дольше живут.

СообщениеСб янв 03, 2015 12:29 

vovchek писал(а):Самые современные работают на внутренний рынок и развитые страны.

Не знаю какие у нас продают, но я всегда покупал у голландца на nkon.nl уже далеко не раз, всегда все на уровне.
vovchek писал(а): Считаю что черное саньё самые лучшие

Да они хороши ( эти http://bestbattery.com.ua/aa_battery/aa_battery_sanyo/sanyo_eneloop_xxb_box ??)
но у них в три раза меньше циклов заряд-разряд чем у белых например, а емкость не намного больше.

СообщениеСб янв 03, 2015 14:46 

Я покупал у нас на радиорынке, у человека которому доверяю, спрашивал что лучше взять, про интернет-магазины и не думал. Кстати с его подачи я и вс700 взял, сейчас подобные и на литий появились, спасибо Паганелю за ссылку, но это попозже.
Kroom писал(а):Да они хороши ( эти http://bestbattery.com.ua/aa_battery/aa_battery_sanyo/sanyo_eneloop_xxb_box ??)
но у них в три раза меньше циклов заряд-разряд чем у белых например, а емкость не намного больше.

Может быть, но для меня циклы сейчас не принципиально. Фонари которые я постоянно использую в работе - на литии, а в жпс и в фотике, мои аккумуляторы скорее умрут от старости, чем от количества циклов(или фотик). А когда я первую упаковку саньё покупал, года 3 назад, они еще на 2400, 500 циклов по моему было максимум. Ну и не надо забывать про фактор "жадности " при покупке - побольше (дайте мне таблеток от жадности и побольше).

СообщениеСб янв 03, 2015 17:55 

Забрал у запорожцев последние 10 штук литиевых батареек и отдал разведчикам.
Но может они еще завезли. Еще не звонил.
http://gmbattery.com.ua/batareyka-litievaya-aa-r6-1-5v.html

Изображение

Посты: 795

СообщениеСб янв 03, 2015 20:06 

Хм... Вот если уже делают литиевые батарейки на 1.5 В, почему аккумуляторов таких пока нет?

Посты: 1128

СообщениеВс янв 04, 2015 13:21 

а чим звичайні не підходять?

СообщениеВс янв 04, 2015 17:35 

Hedg писал(а):Хм... Вот если уже делают литиевые батарейки на 1.5 В, почему аккумуляторов таких пока нет?

есть на 1,6В NiZn на 1,5В я не знаю аккумуляторов (может кто видел? :) )
(вот описаны здесь http://geektimes.ru/post/89264/ )
одна проблема нужно отдельное зарядное устройство для таких акков.

Посты: 968

СообщениеСр фев 04, 2015 17:59 

Kroom писал(а):
Hedg писал(а):Хм... Вот если уже делают литиевые батарейки на 1.5 В, почему аккумуляторов таких пока нет?

есть на 1,6В NiZn на 1,5В я не знаю аккумуляторов (может кто видел? :) )
(вот описаны здесь http://geektimes.ru/post/89264/ )
одна проблема нужно отдельное зарядное устройство для таких акков.

Я так полагаю Hedg как раз беспокоится о возможности дозарядки АА элементов (которые собственно 1.2v , а не 1.5).
А приведенные вами NiZn как раз этого не переносят. |#smile24|

Ну а батарейки и аккумуляторы в общем то разные вещи.

Литиевые элементы АА формата собственно существуют, но с напряжением боле 3v
И к ним тоже нужна специальная зарядка.

По существу это к химикам и электрикам ) думаю в Гугле не проблема найти.

А я давно склоняюсь к мысли, что это из той же оперы, что и многое искусственное притормаживание развития технологий, в угоду коммерции.

п.с. как пример... купил я когда то в один день два шуруповерта Бош. Один классический, второй малюсенькй злюка на литиевом аккумуляторе ) На "старшем брате" оба аккума лет пять назад я доконал, а мелкая сволочь (со своим маленьким литиевым) до сих пор работает как новый. |#smile805|

Посты: 177

СообщениеЧт фев 05, 2015 11:14 

Paganel писал(а):Забрал у запорожцев последние 10 штук литиевых батареек и отдал разведчикам.
Но может они еще завезли. Еще не звонил.
http://gmbattery.com.ua/batareyka-litievaya-aa-r6-1-5v.html

Могли бы описать опыт использования этих батареек?
Интересуют в качестве источника питания для тритона 500 в зимней походе. Есть пара комплектов энелупов,надо еще подстраховаться батарейками, думаю взять алкалайны или эти.

СообщениеПт фев 06, 2015 21:03 

abacab9 писал(а):Могли бы описать опыт использования этих батареек?
Интересуют в качестве источника питания для тритона 500 в зимней походе. Есть пара комплектов энелупов,надо еще подстраховаться батарейками, думаю взять алкалайны или эти.

Четыре энелупа в Тритоне при отрицательной температуре - это четыре световых дня без запаса.
Опыта использования алкалайнов в зимних походах не имею. Максимум апрель или ноябрь (0 - -5).
Но уже при этой температуре батарейки (не самые худшие GP Super или Ultra) скисают за пару часов.Приходится ставить другие, а эти греть в кармане. После смены обратно еще полчаса и кирдык. Утром включить прибор вообще проблема.
Литий работает четко не меньше трех дней (в часах не скажу). Температура считай любая. Работает столько же что в жаре, что в холоде. Только надо поглядывать. В конце разряда напряжение очень быстро падает. Только что были три палки и через пять минут выключился.

Эти конкретно в навигаторе не пробовал. Одна, оставшаяся непарной уже месяц стоит в фонарике. Света в на лестнице нет, лифт не работает, девятый этаж. Сколько еще проработает не знаю. Светит как в первый день.

СообщениеВт фев 10, 2015 01:10 

Интересная статья по теме
http://geektimes.ru/company/madrobots/blog/243377/

Посты: 484

СообщениеВт фев 10, 2015 08:30 

vovchek писал(а):Интересная статья по теме/
Там батарейки тестируются, а не аккумуляторы.

СообщениеСр фев 11, 2015 02:26 

dmka писал(а):Там батарейки тестируются, а не аккумуляторы.

там о литии есть, и есть интересные ссылки, а если желание есть то в статьях с ссылок и другие источники есть. Было бы желание.

СообщениеПн окт 12, 2015 20:24 

Всем привет. У меня такая проблема: прошлый фотоаппарат полет во время сьемки во время влажной погоды. Разобрали, оказалась, что контакты окислились. Скажите, кто-то пользовался аккумулятором OLYMPUS BLS-1 этого производителя? Как он переносит влагу?

Посты: 484

СообщениеПн окт 12, 2015 23:53 

Гость писал(а):Всем привет. У меня такая проблема: прошлый фотоаппарат полет во время сьемки во время влажной погоды. Разобрали, оказалась, что контакты окислились. Скажите, кто-то пользовался аккумулятором OLYMPUS BLS-1 этого производителя? Как он переносит влагу?

Абсолютно любая батарея плохо переносит влагу. Защита от влаги - это дело прибора, в который эта батарея установлена. А дело пользователя, не помещать незащищенный аппарат в условия, в которых он может отсыреть или протечь. Или делать это, на свой страх и риск.

СообщениеСб сен 15, 2018 19:06 

Підніму тему.

Які зараз акумулятори використовуються при низьких температурах?
Цікавить використання у налобному ліхтарику.

/Конфуций/

Посты: 20

СообщениеВс сен 23, 2018 20:19 

Гость писал(а):Всем привет. У меня такая проблема: прошлый фотоаппарат полет во время сьемки во время влажной погоды. Разобрали, оказалась, что контакты окислились. Скажите, кто-то пользовался аккумулятором OLYMPUS BLS-1 этого производителя? Как он переносит влагу?

Не очень в тему, но все же. Использую в походах бюджетный Кенон, чехол с фотом висит на поясе рюкзака, если что, то фот пакую в обычный пакет и внутрь чехла. Из трех походов, ни разу не промок, хотя в последнем каждый день шел дождь, и даже при морозе примерно -8 одного аккумулятора хватало на поход, но лучше, конечно, аккум прятать в теплое место, где то во внутренний карман куртки

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.