Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 7

СообщениеВс ноя 15, 2009 22:41 

Добрый вечер!!! Окончательно потерялся в потоке информации, помогите выбраться!!!! Нужна обувь для зимнего похода на Роман-кош, конец декабря, продолжительностью 5-6 дней. До этого момента планировал Asolo Power Matic 200 GV. так же мучает вопрос возможно ли использовать для такого похода берцы, на двойной носок???? Походного опыта практически нет, впервые побывал в походе в Крыму этим летом, теперь загорелся решил пойти зимой.
Заранее огромное спасибо за советы....

Посты: 2271

СообщениеПн ноя 16, 2009 08:16 

Берцы можно. Но учтите, что это значительно менее удобная обувь, чем специализированная. Зимой удобно иметь ботинки на жесткой подошве, чем берцы никогда не отличались. Так что Асоло выглядит предпочтительнее.
По поводу подбора обуви на зиму в общем. Хорошо работает следующая схема - кожаные ботинки, утепленные или нет, надеваются на соответствующее количество носков, чтобы ноги не мерзли. Сверху на ботинки одеваются бахилы (самый простой вариант - ОЗК), чем убивается сразу два зайца - ботинки не замокают от снега, плюс бахилы еще и греют. На совсем лютые морозы можно использовать подбахильники - флисовые или синтапоновые чехлы, которые одеваются сверху на ботинки под бахилами. Выиграш заключается в том, что греет еще лучше, а мокнут ботинки еще меньше (точка росы приходится на подбахильник, который потом легко высушивается в спальнике).
Ну и последний момент, очень важный. Зимняя обувь не должна быть тесной, это верный путь к обморожениям.

СообщениеПн ноя 16, 2009 15:03 

а если как вариант расмотреть ботинки горные Army(Meindi), магазин Рейнджер Киев, то же горные. Сразу вопрос по бахилам достаточно будет фонариков (если не ошибаюсь так они называються), или лучше все таки с колошой ?

Посты: 1659

СообщениеПн ноя 16, 2009 17:29 

Если будет снег, то бахилы обязательно! Ибо обувь все равно без них промокнет. Любая, кроме резиновых сапог.

СообщениеПн ноя 16, 2009 21:22 

Бахилы однозначно с калошей, причины описывал выше. Фонарики - полумера, хотя лучше они, чем ничего.
Про военные горные ботинки ничего сказать не могу, так как в глаза не видел. Если удобные, то почему бы и нет. Тем более, что Meindl - хороший производитель в том числе и туристической обуви. Хотя если цена сопостовима, выбрал бы всеже спортивную обувь.

Посты: 330

СообщениеВт ноя 17, 2009 00:15 

Не знаю почему, но мне идея с бахилами не нравится, может быть потому что это и лишний вес и лишний обьем в рюкзаке. От намокания ботинок спасает, зато ноги внутри мокрые от пота. К тому же мне нравится чувствовать протектор на подошве, в бахилах это проблема, на ровной местности без разницы, а вот на склоне? Не представляю себя в бахилах например в заснеженном Хапхале. Нормальные горные ботинки спасают от снега довольно неплохо. У моей подруги боты бореаль после хождения часов пять по раскисшему снегу на Кавказе даже цвет кожи не поменяли (при намокании кожа темнеет), мои ля спортива макалу гортекс хоть и намокали немного сверху, внутри оставались теплыми и сухими как памперс в рекламе.
Так что выбирайте что больше вам подходит по цене и что ходить будете. Я например альпЕнист, поэтому и имею такую обувь, имею даже пластики Кофлах которые могет испробую зимой как походные, а если б я не занимался альпинизмом может и ходил бы в берцах так как жаба бы давила купить что то дорогое.
Кстати берцы и иже с ними снег не держат никак, помогает только специальная пропитка из парафина и олифы и то не всегда.

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

Посты: 93

СообщениеВт ноя 17, 2009 08:16 

Wolf 09 писал(а):так же мучает вопрос возможно ли использовать для такого похода берцы, на двойной носок???? Походного опыта практически нет

Конечно можно использовать берцы. В 90-е куча народу переходила Карпаты и Крым вдоль и впоперек в армейских берцах. И нормалек. Кто-то сверху фонарики одевал, кто-то бахилы, а многие и без.

Ну промокнут, да. И что?! Конец света наступит?
На наших высотах, да в обычном походе, промокшие берцы - абсолютно не проблема. На марше все-равно до лампочки, на коротком привале привале тоже. На длинном привале меняются носки, одеваются кульки на ноги и принимаются почие меры. Ночью принимаются меры по просушке (много раз описано в нете).
Утром одели сухие или полусырые берцы и вперед.

Чтобы дольше держали, берцы как следует обрабатываются перед походом извне (в нете все описано на эту тему) и желательно мажутся еще изнутри вазелином.
С собой берется махонькая банка жира или ваксы, и берцы натираются после каждой сушки на огне, буде таковая в походе.

P.S. А вот уже когда сходите, мнимального зимнего опыта наберетесь, на обувь товарищей в деле посмотрите, тогда гораздо уверенней справитесь с выбором хороших мембранных ботинок.

Посты: 1077

СообщениеВт ноя 17, 2009 11:17 

Если иеются ввиду берцы пр-ва СССР, то там весьма жёсткая подошва. Минус в том, что ботинки скользкие.
А так ходить можно - в армии же ходили. И по снегу и в мороз, и не помню чтобы ноги отмораживали. Носы, пальцы, уши - было дело, а вот ноги... Не помню что-то.
Портянки байковые и вперёд! :D

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 462

СообщениеВт ноя 17, 2009 14:18 

Abakan писал(а):Если иеются ввиду берцы пр-ва СССР, то там весьма жёсткая подошва. Минус в том, что ботинки скользкие.
А так ходить можно - в армии же ходили. И по снегу и в мороз, и не помню чтобы ноги отмораживали. Носы, пальцы, уши - было дело, а вот ноги... Не помню что-то.
Портянки байковые и вперёд! :D

Портянки одевают под берцы? :shock: Они для сапог вроде...
Хожу в берцах(украинской армии) уже года три. В обычных х/б носках они мне до сих пор стирают ноги. Если носки брать потолще или заранее наклеивать пластырь, то проблем особо нет. Подошва действительно скользкая. Из плюсов: не убиваются и голеностоп держат.

Посты: 1361

СообщениеВт ноя 17, 2009 14:24 

andrey_IMS писал(а):Портянки одевают под берцы? :shock: Они для сапог вроде...

Ну портянки изначально крестьяне одевали с лаптями, не было у них сапог. С отечественными киевскими берцами ("деревяшки", "гвОздики") портянка тоже носилась без проблем, в отличии от носков. От промокания в грязи, траве и снегу - чулки ОЗК.

Посты: 1147

СообщениеВт ноя 17, 2009 16:26 

MAKSUS писал(а):Не знаю почему, но мне идея с бахилами не нравится, может быть потому что это и лишний вес и лишний обьем в рюкзаке. От намокания ботинок спасает, зато ноги внутри мокрые от пота. К тому же мне нравится чувствовать протектор на подошве, в бахилах это проблема, на ровной местности без разницы, а вот на склоне? Не представляю себя в бахилах например в заснеженном Хапхале.

Для крымских походов вес и объём бахил в рюкзаке - не проблема вообще :) Это может быть актуально для сложных горных походов, но не для Крыма :)

Я так и не поняла.... :oops: Кто о чём говорит...
Кто говорит о бахилах, кто о фонариках...Фонарики никак не спасут ботинок от промокания, если он течёт в районе носка к примеру, зато спасут новый ботинок от попадания влаги через шнуровку и верхнюю часть ботинка (при высоком снеге). И фонарики позволяют чувствовать подошву, в отличие от полных бахил.

Мне кажется, что бихилы для Крыма вообще не вариант - разве что как стояночный вариант при большом снеге, либо как вариант со снегоступами. Зато фонарики - вещь полезная и проверенная :)

СообщениеВт ноя 17, 2009 18:32 

Расматриваю вариант Lowa Tibet GTX, отзывы не плохие, если подойдет размер наверное буду брать , цена приемлимая 1600 грн, единственное: производитель Словения. По поводу верха остановлюсь на фонариках, и то как защита от попадания влаги через верхнюю часть обуви.
Большое спасибо за консультацию....

Посты: 1427

СообщениеВт ноя 17, 2009 20:36 

MAKSUS писал(а):Не знаю почему, но мне идея с бахилами не нравится, может быть потому что это и лишний вес и лишний обьем в рюкзаке. От намокания ботинок спасает, зато ноги внутри мокрые от пота. К тому же мне нравится чувствовать протектор на подошве, в бахилах это проблема, на ровной местности без разницы, а вот на склоне? Не представляю себя в бахилах например в заснеженном Хапхале.

Я взвесил бахилы ОЗК. Получилось 1074 г.
Т.е. не так уже и много.
Я ходил в них зимой и все было нормально.
Нога мокрой не была.
Т.е. влага была, но она оседала на внутренней стороне бахила.
Вечером на биваке ее снял, подождал пока вода замерзла
и вытряхнул ее оттуда.
И вброд переходил ручей, пока остальные прыгали по камням.
Если по склону допустим неудобно идти, то на это время можно снять, например, но я не снимал.

СообщениеПт ноя 20, 2009 22:42 

Вы это серьёзно про бахилы? Ужас какой... А почему бы не купить нормальный треккинговый ботинок?? Есть даже с утеплением - специально для зимы. Чтоб снег сверху не попадал - можно и штаны нормальные купить со снегозащитной манжетой.
Читаешь - прям как в лихих 80-х )))

Если цель экономить на снаряжении - тогда вопросов нет конечно.

СообщениеПт ноя 20, 2009 22:45 

Автору темы - всё верно делаешь - бери ЛОВУ - точно не разочарюут! И без бахил думаю обоёдешься ))

Посты: 1147

СообщениеСб ноя 21, 2009 08:57 

G-Shock писал(а):Вы это серьёзно про бахилы? Ужас какой... А почему бы не купить нормальный треккинговый ботинок?? Есть даже с утеплением - специально для зимы. Чтоб снег сверху не попадал - можно и штаны нормальные купить со снегозащитной манжетой.
Читаешь - прям как в лихих 80-х )))

Если цель экономить на снаряжении - тогда вопросов нет конечно.

У меня примерно такая же реакция на бахилы ОЗК :D

Посты: 142

СообщениеСб ноя 21, 2009 10:22 

Ага. Сейчас тут ещё посоветуют современные треки бараньим жиром пропитывать... :lol:

Посты: 4867

СообщениеСб ноя 21, 2009 16:34 

А ви не думали що неспроста це все? Як не крути, за великим рахунком гор-текс у взутті не конкурент доісторичним технологіям - так, бульбашка маркетингова...

СообщениеСб ноя 21, 2009 18:17 

Гортекс в зимних ботинках меня не подводил, а вот на летние гортексовые треки от Экко я сильно обижен... Сохли они суток трое...
Зато до того долго не промокали.
Так что, однозначно за или против высказаться не могу :)

СообщениеСб ноя 21, 2009 23:06 

849 писал(а):Гортекс в зимних ботинках меня не подводил,
Буду вдячний за інфу про модель ботів і глибину снігу. У мене самого зимою по гор-тексу негативу нема, але просто через те що в глибокому снігу і навіть середньої глибини (вище носка) - не лазив.

СообщениеСб ноя 21, 2009 23:44 

Аналогично - по глубокому (более 30см) снегу не ходил. ПО глубине до 30см вполне нормально работали.
Ботинки ECCO XPEDITION 68073

Изображение
http://www.ecco-shoes.ru/eshop/outdoor/tourist/?art_id=68073&color=51052

з.ы.: в инете модель выбирал по виду, может чуток не совпадать.

Посты: 1718

СообщениеВс ноя 22, 2009 00:15 

мембрана в зимних ботах хорошо, но без фонариков по глубокому снегу ну очень плохо - рекомендую.
Wolf 09 писал(а):впервые побывал в походе в Крыму этим летом, теперь загорелся решил пойти зимой.

Ты это... Поосторожней. Зимний поход и летний это две большие разницы. Второй поход и сразу 5-6 дней на Бабуган зимой ИМХО крутовато. Но если уже решился - к планированию и снаряге отнесись очень серьезно, лучше перестрахуйся

СообщениеВс ноя 22, 2009 15:35 

Кстати, автору темы - искать и смотреть отчеты некой Дарьи на этом форуме о походе зимой по Крыму. Особенно обратить внимание на фотографии пальцев ног, там есть, и много думать. Ненавистникам бахил смотреть туда же.

СообщениеВс ноя 22, 2009 21:03 

Ребята, спасибо за заботу. Про удивительные похождения Дарьи читал, по мойму ее подвело отсутствие нормальной снаряги. Со своей стороны на зимний поход подстраховался спальник взял Rock Empire montana, объемный, но теплый. Сегодня приобрел ботинки Lowa Tibet размер не много великоват, но по такой цене своего размера точно не найду уговорил себя, обувь хорошо сидит только при надетом двойном носке, один из которых толстый шерстяной, фонарики решил изготовить самостоятельно, думаю это не та вешь за которую стоит отдавать 300-600 грн.

СообщениеВс ноя 22, 2009 23:12 

Э, да, посмотрел по нету скоко стоят фонарики, самые дешевые 180 грн. За такие деньги и я может быть за швейную машинку бы взялся. сам шил фонарики несколько раз пока не купил миловские, с тех пор с ними и хожу. Могу дать несколько советов по пошиву, если надо стучите в личку.

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

Посты: 5308

СообщениеСб ноя 28, 2009 21:02 

Wolf 09 писал(а): размер не много великоват,.

себе на зиму всегда беру на два размера больше. Ни разу не мешало и не жалел о таком выборе. Желание взять размер в размер не возникало и не возникает вообще для зимы, да и на один размер считаю для себя маловато запаса на морозы.

Посты: 81

СообщениеСб ноя 28, 2009 22:41 

Брал военные берцы Mil-Tec на размер больше, с прошитым язычком доверху, ношу с двумя носками (одни шерстяные вязанные) - после восьмичасовой прогулки в Крыму от моря по грязи, затем мокрый снег по щиколотку и сухой по колено на яйле (и назад в обратном порядке) - ноги себя чувствовали отличнейшим образом - сухо и тепло. Боты брал за 400 грн...
Знакомая с нами шла в эковских - вернулась с мокрыми и подмёрзшими ногами....

www.bolkin.kiev.ua

Посты: 29

СообщениеСр дек 02, 2009 15:50 

http://www.livefortheoutdoors.com неплохой англоязычный сайт где много ботинок и не только с описанием онных и ревью на некоторые модели. Особо внимание обратите на цены, уж точно Украина страна барыг.

Посты: 479

СообщениеСр дек 02, 2009 16:23 

Пойдут любые ботинки.
Главное чтобы посвободнее были, тесные - гарантия обморожения!
Чтобы от снега не промокали - хорошо промазать любым жиром-вазелином-кремом, и с собой взять, подмазывать.
Непременно бахилы или как еще называют - фонарики. Снег не забивается в голенище - ноги сухие!
Остально по вкусу. Но это бюджетный вариант. Если есть средства, то в любой аутдор магазин, а там - на что денег не жаль.

СообщениеСр дек 02, 2009 23:15 

[quote="Gosha"]Пойдут любые ботинки.
Чтобы от снега не промокали - хорошо промазать любым жиром-вазелином-кремом, и с собой взять, подмазывать.

Чем лучше промазать ботинки Lowa
мембрана Gore-tex
верх Nubuk
если обувь новая, все равно ее нужно промазать?

Посты: 1963

СообщениеСр дек 02, 2009 23:52 

боже упаси вас мазать гротеск жиром-вазелином-кремом :shock: только спецальными пропитками

СообщениеЧт дек 03, 2009 00:07 

Archi писал(а):боже упаси вас мазать гротеск жиром-вазелином-кремом :shock: только спецальными пропитками

Что можете посоветовать??? Возможно как вариант использовать пропитку из воска, или не подходит?

Посты: 1963

СообщениеЧт дек 03, 2009 00:32 

Nikwax вот такую http://www.nikwax.ru/cat/ftw/Nubuck%20&%20Suede.html
или
Grangers названия точно не помню поищите на их сайте, главное чтоб для нубука с гротескомhttp://www.grangers.co.uk/index.cfm?Country=en

да перед походом пропитываю несколько раз предварительно прогрев феном

СообщениеЧт дек 03, 2009 00:40 

Lowa Tahoe GTX использую уже четвёртый год.
Покупал в Симферопольском ДрайвСпорте, правда Made in Germany.
Впечатления самые хорошие. Прекрасно амортизируют и держат голеностоп, при правильном уходе вообще не промокают, и идеально сидят на (моей) ноге! Я ими доволен на все 100.

PS: На мокрых камнях VIBRAM немного скользит :wink:

СообщениеЧт дек 03, 2009 12:38 

Гость писал(а):Lowa Tahoe GTX использую уже четвёртый год.
Покупал в Симферопольском ДрайвСпорте, правда Made in Germany.
Впечатления самые хорошие. Прекрасно амортизируют и держат голеностоп, при правильном уходе вообще не промокают, и идеально сидят на (моей) ноге! Я ими доволен на все 100.

PS: На мокрых камнях VIBRAM немного скользит :wink:

Купил тоже в ДрайвСпорте, Made in Germany.
Если можно по-подробнее о правильном уходе...

СообщениеВс дек 13, 2009 03:13 

Wolf 09 писал(а):
Archi писал(а):боже упаси вас мазать гротеск жиром-вазелином-кремом :shock: только спецальными пропитками

Что можете посоветовать??? Возможно как вариант использовать пропитку из воска, или не подходит?

Да не надо их ничем мазать!!! Почему вы решили что они промокнут? Они НЕ промокнут! Это не берцы - это профессиональные боты, расчитаны на саму жесть! Спокойно идите в своих ботинка х - после первого похода сами поймёте, что за них не нужно волноваться - не подведут! ;)

СообщениеВс дек 13, 2009 10:26 

G-Shock писал(а):Они НЕ промокнут! Это не берцы - это профессиональные боты, расчитаны на саму жесть! Спокойно идите в своих ботинка х - после первого похода сами поймёте, что за них не нужно волноваться - не подведут! ;)
Після першого походу в новеньких ЛаСпортівах з Гортексом зрозумів, що такі слова, м"яко кажучи, перебільшення :lol:
А жиром, згоден, справді не треба мастити.
Кремом - дивлячись яким кремом.

СообщениеВс дек 13, 2009 18:03 

А чё Спортивы промокли чтоли??
Ну LOWA Тибет точно не промокнут! У меня были LOWA Sarek GTX - это модель до Тибета выпускалась - никогда не промокали - первые 2-3 года!

СообщениеВс дек 13, 2009 18:30 

ЛС Тандер промокли.
Я думаю що якими б не були боти, все одно ходити треба акуратно, якщо кущі-трава, глибокий сніг - бажано в гетрах. Інакше промокне все, як мінімум через верх.

СообщениеВс дек 13, 2009 20:35 

Ну через верх то это понятно! Просто я то говорил к тому, что не надо мазать хорошие ботинки всякой гадостью - они и так не промокнут.

Кстати ЛаСпортива Тандер - это всё же лёгкие треки, а Лова Тибет - верхняя модель в Ловы - самые суровые.
Хотя всё равно странно что промокли...

Посты: 652

СообщениеВс дек 13, 2009 20:55 

Зачекайте -а шо значть "промокли" ? Може це конденсат від ніг, який не випаровується в силу різних причин, якшо напр., пори Гортексу замерзли ? І промокли -пишіть в яких умовах: а то пишуть : " в мене промокли"...другий " в мене не промокли". Піди розберись :? І на який день -одна шкіра ходить 3 дня. інша промокає на 5-6 день..і прочая. В мене Скарпи нубук 2,2 мм з домашньою пропиткою задубівали від вологи десь на 6-тий день...носок раніше темнів.А до гортексу я відношусь з невеличкого досвіду по- своєму: юзать мона в умовах сухого снігу( бажано внутрішник не знімать), низької вологості -інакше не випаровуватиметься норм., без попадання на мембрану пилу,бруду,прочая. оце Свіжий Приклад: Поїздив два дня (вело+рюк 45 л) в курточці - результат перший день спина суха....ночівля тепла і суха, хоч за бортом -7град.,сніг і вологість. Я счаслів. :) Другий день - простояв з техпричин на морозі більше години -результат -зсередини куртка вкрилася шаром криги, яка потім трохи відтаяла але підкладка була страшно мокра...ні чорта не випаровувалось,чи близько того.тому зупинки на морозі більше 5хв відчувались спиною :(
Примітка: Куртка нова, не екстрім ( але якісна) -один шар Горя 8) .
Все ІМХО. канєшна

Посты: 5549

СообщениеВс дек 13, 2009 21:16 

И сразу пару вопросов
MOKRIZZONNI писал(а):....якшо напр., пори Гортексу замерзли ?

как вы себе это представляете, касательно обуви?
Куртка нова, не екстрім ( але якісна) -один шар Горя

что вы имели в виду?
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВс дек 13, 2009 21:33 

1). Вставки (як правило-кордура) з ламінацією Горем в черевикові (якшо зняти їх зняти з ноги на ніч ) промерзають , і якшо великий перепад температур нога-знадвору - у пор Горя менше шансів швидко та повністю відтаяти і почати дихати. А якшо ше всередині якийсь утеплювач (симпатекс і прочая) що є правилом в зимових ботах - відповідно..гм :?
2).На підкладку моєї куртки ламінований тільки один шар Горя..шо ж тут неясного..чи це я туплю ?Є ж куртки з трьома шарами.для дуже активної фіз.діяльності..відповідно випаровується більше води на мм кв...тіпа...хоч не пробував-не стверджую....

Посты: 241

СообщениеВс дек 13, 2009 21:45 

Цікаво, як то може три шари горетеску активніше пропускати пар ніж один?

СообщениеВс дек 13, 2009 22:07 

в обуви с Горем, мембрана нанесена на подкладку.
И если уж там поры замёрзли и не оттаивают, то понадобится помощь хирурга ;)
Касательно количества "слоёв" мембраны в одежде.
Мембрана всегда в один слой. Но!
Мембрана может быть отдельно от внешней и подкладочной ткани (т.е., висит такая себе плёночка между тряпками), это и будет "однослойная мембрана". В настоящее время, вроде, так уже не делают.
мембрана может быть спаяна воедино с внешней тканью, а с изнанки быть защищённой подкладкой из сетки или подкладочной ткани - т.н. 2L мембрана, или "двухслойная" - наиболее частый вариант в туристических куртках.
Мембрана может быть спаяна с внешней тканью, а изнутри защищена полиуретановым (например) "рисунком" в виде сеточки или "пупочек", нанесённым прямо на неё - 2,5L или двухСполовиной слойная мембрана - применяется в "облегчённых" ветровках (например, у Мармотов - MemBrain, Gore PacLite, в ветровках Tatonka).
И, наконец, мембрана может быть спаяна в триединый бутерброд из внешней ткани, собственно мембраны, и подкладки - 3L, "трёхслойная мембрана". Последняя обладает, как правило, самыми высокими потребительскими свойствами, но и самой высокой стоимостью.
Как-то так.
PS: и да, любая мембрана - препятствие на пути выведения водяных паров.

СообщениеВс дек 13, 2009 22:13 

Спс, Матвій...не нав....думав трьохшаровий Гортекс -це коли їх три шари.. :roll: ну вам як продавцю видніше..,канєшна. Я то тришарові не счупав, а в своїй куртці відгибав прокладку -мембрана чуть жовтувата без всяких пупиришек.

СообщениеВс дек 13, 2009 22:15 

раз есть подкладка - значит "двухслойка", 2L.
Сорри за оффтоп

Посты: 44

СообщениеПн дек 14, 2009 12:40 

А пробывал кто-нибудь одевать неопреновые носки?
Я понимаю что лучше конечно специальные пористые но, можно-ли одеть носки для подводного плаванья?
Нужен еще сверху шерстяной или нет?

СообщениеПн дек 14, 2009 13:38 

zhitomirsky писал(а):А пробывал кто-нибудь одевать неопреновые носки?

одеть можно.
Но тем самым повысите риск отморозить ноги: ступни не потеют только у покойников, пот выделяется, даже если ноги сильно мёрзнут. А деваться ему не куда из неопрена. Скопившаяся влага не улучшает теплоизолирующих свойств неопрена. Как бонус, мацерировавшая кожа легко травмируется (потёртости) и поражается разной мелкой живностью (грибочки).
Хотя некоторыми спелеологами, в обводнённых пещерах, неопреновые носки используются, как "рабочие". Но там другой коленкор: температура выше нуля градусов, шмот всё равно мокрый (гидрокостюмы "сухими" бывают только теоретически) преодолеваемые дистанции не велики, хоть и даются с трудом. Там неопреновые носки имеют смысл.

Посты: 29

СообщениеПн дек 14, 2009 15:18 

Хорошо, а можно ли одевать шерстяные носки под боты с мембраной или льняные как вариант в сравнении со спец трекинговым носком ? частенько слышу возражения по поводу слишком уж преувеличенных возможностей крутых носков. Над костром сушить нельзя трек носки ,а обыкновенные хб или шерстяные за милую душу. По идее мембрана в ботинках должна выводить влагу и в обыкновенных носках.

СообщениеПн дек 14, 2009 19:40 

Norbek писал(а):Хорошо, а можно ли одевать шерстяные носки под боты с мембраной или льняные как вариант в сравнении со спец трекинговым носком ? частенько слышу возражения по поводу слишком уж преувеличенных возможностей крутых носков. Над костром сушить нельзя трек носки ,а обыкновенные хб или шерстяные за милую душу. По идее мембрана в ботинках должна выводить влагу и в обыкновенных носках.

Вы уж определитесь, лён, или хб :D
ХБ зимой - не наш метод: хлопок жадно напитывается влагой, а вот отдаёт её очень плохо, со всеми вытекающими.
Шерсть - да носите на здоровье! Кстати, практически у всех производителей в зимних моделях носок (или носков?) шерсть есть, и в немалых количествах. А присутствующая там же синтетика помогает носку быстрее сохнуть и быть крепче механически. Но шерсть, как правило, используют малость повыше сортом, чем в "бабушкиных Х-Соксах" с базара. Как правило применяют шерсть мериносов (не путать с Мариносами ;)), отсюда и цена.

СообщениеПн дек 14, 2009 21:12 

Матвий, рэспектую! ну даж и добавить нечего :)

Посты: 1223

СообщениеПт дек 18, 2009 01:07 

Уважаемые знатоки, прошу высказать поправки и дополнения к нижеследующему.

Передо мной стоит задача: 4-5-дневный поход по горному Крыму в январе. Причём снегоступов нет (пока). Идти предстоит и по склонам, и по яйле; и по тропам, и по целине. По опыту января 2009 года, 20-30-40 сантиметров снега вполне возможны. Значит, снег будет попадать в берцы сверху (выше глухого язычка и шнуровки). Берцы, к слову, бундесверовские, из двухслойной кожи, на жёсткой кожано-резиновой подошве.

Швы проклею, кожу пропитаю, носков сколько надо поддену; так что основной % влаги попадёт внутрь через промежуток между штанами и голенищем. Чтобы свести промокание ног к минимуму, задумал пошить фонарики. (Что именно фонарики, а не бахилы - вопрос решённый: мне протектор на маршруте понадобится; да и проще фонарики, и легче, и технологичнее.)

Посему несколько вопросов о фонариках:

1. Ткань. Обязательно ли применение кордурообразного материала (о мембране даже не заикаюсь) или камуфляжная одёжная ткань с рипстопом тоже подойдёт?

2. Крепления. Достаточно ли штрипки перед каблуком снизу, обжимной резинки над голеностопом и обжимной резинки сверху - или желательно дополнить их, например, пуговичным зацепом за штанину?

3. Высота фонарика. Достаточно ли для вышеописанных условий фонарика под колено - или же нужен выше колена? Если нужен выше - то имеет ли смысл нашивать наколенное уплотнение?

СообщениеПт дек 18, 2009 02:22 

Norbek писал(а):частенько слышу возражения по поводу слишком уж преувеличенных возможностей крутых носков. Над костром сушить нельзя трек носки ,а обыкновенные хб или шерстяные за милую душу. По идее мембрана в ботинках должна выводить влагу и в обыкновенных носках.
В хб буде холодно, однозначно. Шерсть якщо домашньої в"язки - все одно фігня, мокнуть, на голу ногу не можна їх (на тонку синтетику можна). Годяться шерстяні махрові - якщо знайдете такі. В основному хб махрові продають. А шерсть махра тільки в турмагах. Ну і синтетика довше живе в рази - термолітові ношу декілька сезонів, їм хоч би хни: "каким ты был, таким остался." І тепліше в них. Шерсть раніше одягав на тонку синтетику, морока. А так одні одягнув - і готово. Ідеальний варіант - комбінація шерсті (убиває запах) і синтетики (дає тепло). Але такі мені вдалося знайти тільки на секонді (так, ярличка там нема, але склад написаний прямо на матеріалі штампом: поліамід, шерсть, еластан).

Посты: 307

СообщениеПт дек 18, 2009 10:07 

Как выглядят нормальные фонари уже писалось сто раз.
Поэтому отвечаю так, как поставлен вопрос.
1. Не обязательно. Обязательного вообще ничего нет. Вот человек ходил в фонарях из джинсов. Не умер и на своих ногах домой уехал

Изображение
2. Если берцы высокие хватит крючка на шнурки спереди. Но лучше добавить ремешок под подошву на металлич. пряжках.
Изображение
Резинку снизу хорошо, но не обязательно. С верху лучше широкую или в два ряда.
3. Фонарей выше колена никогда не видал. И как их там крепить всё равно сползут под колено. Морока одна.

СообщениеПт дек 18, 2009 10:50 

K.E. писал(а):отвечаю так, как поставлен вопрос.

На это и рассчитывал. Благодарю. :)

K.E. писал(а):2. Если берцы высокие хватит крючка на шнурки спереди. Но лучше добавить ремешок под подошву на металлич. пряжках.

С ремешком и планирую. Правда, рассматривал другие варианты крепления: фастекс, пуговицу и даже глухой ремешок.
(Крепление, ессно, на наружном боку.)

Рассуждал так: металл на морозе не очень приятен на ощупь; а если в мокром снегу - то ржа его скушает очень быстро...

K.E. писал(а):Резинку снизу хорошо, но не обязательно. С верху лучше широкую или в два ряда.

Понял так, что при правильной выкройке низ фонаря и без резинки достаточно плотно приляжет к обуви.

А как насчёт оптимальной плотности прилегания фонаря к голенищу МЕЖДУ верхней и нижней резинками?

Рассуждаю так:
* С одной стороны, "что висит - цепляется; что торчит - ломается": т. е. чем компактнее - тем лучше.
* С другой стороны, какое-то количество снега всё же попадёт в фонарь, и этому снегу надо будет куда-то деться. Вылет наружу из-под резинок маловероятен; снегу остаётся либо за голенище ботинка, либо оставаться в фонаре. Последний вариант приятнее, но для него внутри фонаря надо предусмотреть место (точнее, объём).
* Значит, теоретически может существовать какой-то оптимальный свободный объём между голенищем и фонарём. А практически?

K.E. писал(а):3. Фонарей выше колена никогда не видал. И как их там крепить всё равно сползут под колено.

Крепить можно либо к поясу ремешком (видел полные бахилы и резиновые болотные сапоги с подобными креплениями), либо к штанине пуговицами (пуговицы на штанах - петли на фонаре). При этом верхняя резинка будет не столько несущей, сколько уплотнительной.

Да, по ходу вырисовался 4-й "основной" вопрос - о боковой застёжке.

Рассматриваются варианты:
- вообще без застёжки (размер фонаря тут берём с запасом, дабы надевать, не снимая ботинка; а снизу уплотняем резинкой);
- липучка во всю высоту фонаря (тут свобода покроя и снятия/надевания; но как насчёт набивания снега в липучку и прочего саморасстёгивания?);
- разъёмная молния во всю высоту фонаря (думаю о пластмассовой с крупным рисунком) с пуговичным или кнопочным клапаном (без которого, боюсь, получим те же набивание и саморасстёгивание).

Возможно, я упустил ещё какое-то решение?

СообщениеПт дек 18, 2009 10:59 

А как насчёт оптимальной плотности прилегания фонаря к голенищу МЕЖДУ верхней и нижней резинками?

Так правильно написано: что висит - цепляется; что торчит - ломается. Особенно если кошки на ногах.

По поводу боковой застежки есть еще один вариант, для зимы достаточно удобный - сделать фонарики узкие и без застежки. Они одеваются утром перед ботинками и снимаются вечером. Просто и надежно.

СообщениеПт дек 18, 2009 15:48 

на счет ржи, сокрушающей металл очень быстро... Не сходите с ума! Вы же не в плавиковой кислоте передвигаетесь! Проживет несколько сезонов!

Посты: 1283

СообщениеПт дек 18, 2009 17:31 

Хожу сейчас по подмосковью в Salomon B52 TS GTX 320730. Типа специализированные зимние треккинги. Легкие (позиционируются, как зимние кроссовки), теплые (ходил в -28С на тонкий носок - ступни не мерзли), не скользкие (пока подскользнуться удалось только на кафельной плитке, покрытой тончайшим слое льда, на рельефе или снегу - не получается). За рабочий день в отапливаемом помещении - нога не потеет.

Недостаток, пока, вижу только один. Боты действительно зимние, с ворсом внутри. И если промокнут (например через верх), то высушить их быстро, пожалуй не получится... Ну и под кошки не уверен, что подойдут.

Посты: 121

СообщениеПн дек 21, 2009 12:24 

+ 100 за Salomon B52 :)
Таскаю второй сезон - круче зимних трекков не встречал!
Здесь про них писал ещё:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=121432&start=40&rid=0#msg_num_9
И тут:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=131136#131136

СообщениеСр дек 23, 2009 22:53 

MOKRIZZONNI писал(а):Зачекайте -а шо значть "промокли" ? Може це конденсат від ніг, який не випаровується в силу різних причин, якшо напр., пори Гортексу замерзли ?
:lol: Даю гарантію - це був не конденсат від ніг. Було літо, градусів 20, я декілька км льопав Тандерами по калюжах глибиною в 3-5 см. На "австрійській" дорозі до Петроса було діло. За цей час і промокли. Відмітьте: ніякої мокрої трави, ніяких кущів, ніякого затікання через верх. Просто пара кілометрів мілких калюж, не суцільних, але трохи їх було. В інші дні нічого подібного не було.

Посты: 2450

СообщениеСр дек 23, 2009 23:32 

Если я правильно понял, ботинки были с Гортексом. Тогда может быть вся проблема состояла в том, что было лето и достаточно тепло (20 градусов). "Дышимость" Гортекса, а также и других мембран типа "беспорового" Симпатекса ведь эффективна только тогда, когда существует разница между "климатом" внутри ботинка (тепло от ноги, влажность (пот) и климатом снаружи этого ботинка (просто выражаясь: внутри тепло, а снаружи холодно). Я помню (и писал в этом форуме уже на эту тему), что ещё в давние времена производители указывали, что уже при температурах выше 15-18 градусов мембрана неэффективна, так как работает "против" пользователя. Любопытно также и наблюдение, что раньше (лет 10 назад как минимум) часто в материалах производителя такая цифровая инфа насчёт температур была, сегодня же можно найти инфу о "разнице в климате" и её значении для эффективности работы мембраны, но точные указания предельных температур, при которых мембрана "хороша", не найти. Капиталистические акулы...

СообщениеЧт дек 24, 2009 01:55 

Комбриг писал(а):Если я правильно понял, ботинки были с Гортексом. Тогда может быть вся проблема состояла в том, что было лето и достаточно тепло (20 градусов).
Були в поході при аналогічних температурах пара сухих деньків, і в них мої Тандери з Гортексом вели себе на 5 з плюсом - не парили і були сухі. А декілька годин в калюжах - і вони мокрі. Такий от казус. Ну, не знаю, врешті-решт міг бути просто брак... Але напр. я знаю що при продиранні в дощ крізь альпійку, якщо вона з правого боку (специфіка стежки), вода "пробиває" правий рукав, а лівий - всередині сухий. Це про курточку з Гортекс.

СообщениеЧт дек 24, 2009 17:54 

Да чтож такое - везде у тебя Гор-текс промокает! Может не подходите друг другу ))
Ну реально я никогда не сталкивался с промоканием Гор-текса, ну только если он протёрся или проткнулся - тогда понятно.

СообщениеЧт дек 24, 2009 19:54 

baboshyn,

не переживай, проблему всегда можно отыскать. Будем исходить из того, что мембрана не имеет никаких повреждений, хотя в некоторых случаях, даже используя гибкую лампочку с камерой, найти повреждение будет сложно благодаря наружной структуре мембраны, которая, к несчастью, не является "монохромной" поверхностью, т.е поверхностью, имеющей одинаковый цвет повсюду; вода может проникать вовнутрь через микроскопический порез. Если мы всё же исходим из целости Гортекса, то просто пройдись по следующему списку:

- принцип работы мембраны и её конструкция всем знакомы, из этого принципа и конструкции (размеров пор) вытекает абсолютная водонепроницаемость мембраны СНАРУЖИ. Как-то давно, в эпоху "продвигания" технологии, Гортекс производил показательные выступления, предлагая надеть на МОКРУЮ руку перчатку, изготовленную только из мембраны (то есть без каких-либо текстильных компонентов), и держать руку под мощной струёй воды, текущей из крана. Через несколько минут рука внутри перчатки была сухая. Речь идёт, естественно, о настоящем Гортексе, а не подделке. Поскольку "встройка" мембраны в предмет одежды или обуви требует специальных машин и технологий, сам Гортекс продаёт мембрану только тем фирмам, которые лицензированы на производство предметов одежды/обуви с Гортексом. Это означает: даже если ты каким-то левым образом приобрёл чистопородную мембрану Гортекс, это не значит, что ты сможешь интегрировать её в производимые тобой предметы надлежащим образом, то есть так, чтобы она работала так, как она задумана. Намёк, я думаю, понятен. Но мы исходим опять же из того, что твои боты оригиналы. Таким образом, исходя из полной целостности и "чистопородности" твоих бот, остаются следующие моменты:

- засос воды через носок сверху, то есть со стороны голенища. Даже если носок не торчит наружу, в зависимости от зазора между ногой и голенищем и от качества (типа) носка, засос возможен всегда.

- использование x/б носков или обычных шерстяных. Они абсолютно непригодны для Гортекса и даже ему противопоказаны, поскольку скапливают пот, который не будет успевать испаряться. Должны быть синтетические носки ("треккинговые") или из очень мелкой, технологически специально рассчитанной на использование в спорте шерсти, например, Мерино. По опыту, самое лучшее - треккинговая синтетика, причём не самая тонкая, поскольку её "кооперация" с Гортексом заключается в выводе пота от кожи к наружной поверхности носка и далее в парообразном состоянии сквозь мембрану наружу.

- неправильное складывание язычка обуви и/или плохая шнуровка. Здесь важна следующая аксиома, которую я уже давно описывал в "обувной" ветке: "Как ты расположил язычок твоего ботинка в самый первый раз, так он и будет сидеть всю жизнь твоей обуви". Поэтому рекомендую в первые дни использования треккинговой обуви не лениться и чаще поправлять язычок (положение прямо вдоль подъёма ступни), при этом по-новой перешнуровывая ботинки; при этой шнуровке следует пропускать шнурки также и через крючки для фиксации пятки, даже если для этого в данный момент нет необходимости. Боковые "крылья" язычка должны быть уложены аккуратно, без "гармошечных" или "кучкообразных" затей, при которых вода может найти себе дорогу.

- про стрижку ногтей и спиливание мозолей я уточнять не буду, поскольку мы исходим из целостности мембраны; напоминание только на будущее.

- проблема климат-пот. Вот это самое сложное. О "перепаде" климата между внутренностью ботинка и внешней атмосферой я уже писал не только в предыдущем посте, пару лет назад эту вещь я упоминал и в какой-то местной "обувной" ветке (кажется, упоминал подробно). Как уже упоминалось, выше определённых температур наружного воздуха (15-18 градусов согласно производителям) мембрана неэффективна. Слово "неэффективно" я использую осторожно, поскольку на опыте хождения в гортексовской обуви разных производителей я бы лично использовал слова покруче. Однако, температура - это не единственное. Проблема заключается, несмотря на гортексную защиту от проникновения воды снаружи, также и в намокании наружной стороны ботинка. Вот парадокс, а? Идеальным случаем для работы Гортекса в плане вывода пота, перешедшего в парообразное состояние, был бы такой: ботинок снаружи сухой + снаружи (на улице) холодно, а внутри ботинка тепло (перепад в температурах не менее 10-15 градусов). В данной ситуации дажу при хорошо потеющих ногах ботинок бы дышал превосходно и ситуация внутри ботинка ничем бы не отличалась от упомянутой выше перчатки. Однако, намокание ботинка снаружи может достичь иногда такой степени, что та скорость транспортировки пара (пота) из ботинка на улицу, которую рассчитывают производители, уже не достижима. Ноги потеют и пот остаётся внутри. Не следует забывать, что при определённой (очень высокой) влажности наружного воздуха описанный эффект тоже имеет место быть. Из соображений, высказанных в данном абзаце, вытекает и вопрос об использовании водозащитных средств также и в системах с Гортексом, несмотря на обеспечивую им "водонепроницаемость" - речь в данном случае, конечно, идёт не о водонепроницаемости (защита от воздействия снаружи), а об "активном дыхании" (защита от воздействия изнутри).

Таким образом, если исходить из того, что твоя мембрана оригинал и не повреждена, а реальность "вины" некоторых из перечисленных причин мокрых ног можно быстро определить всего лишь продумыванием по схеме "а так ли я делал?", можно прийти к выводу, что употребляемое очень часто выражение "Гортекс промокает" в действительности неверно, хотя бы в том смысле, что промокание обычно подразумевает воздействие извне, а не изнутри. Под моё личное подозрение в твоём случае падает характер использованного носка и всё, что я отнёс к пункту "проблема климат-пот". Попробуй вспомнить, если возможно, какие носки использовались в различных случаях при одинаковых атмосферных условиях (когда нога была мокрая и когда нет), а также - что наверняка труднее - как обстояли дела с температурами и - что очень важно - с влажностью наружной атмосферы.

© Комбриг (означает: всё высказанное - ИМХО, запрещённое к переносу на другие сайты и под чужими кликухами)

.
Последний раз редактировалось Комбриг Вс дек 27, 2009 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1283

СообщениеПт дек 25, 2009 19:08 

2 Комбриг. Интересное получается кино...

Это не о Вашем посте, а о мембране в обуви. Выходит, что правы скептики и она, действительно, одно большое зло.

Смотрите: с одной стороны целая мембрана - водонепроницаема. Следовательно, рассчитывая на это, производители позволяют себе снизить водонепроницаемость остальных слоев ботинка (поставить кордуру, например). Но стоит мембране порваться (забыл подстричь ногти :) или потуже затянуть шнурки на спуске, или просто протерлась на шве) и ботинок тут же начинает протекать. Усиление же водонепроницаемости верха за счет пропиток - дело временное и не дешевое.

С другой стороны: если ноги не сильно потеют (например нет привычки одевать 8 пар пуховых носков), то и мембрана вроде и не к чему.

С третьей стороны: есть у меня определенные сомнения поповоду разницы температур с разных строн мембраны. Типа условия - мокрый снег, верх ботинка промок, ноги замерзли. Мнится мне, что в таких условиях с наружней стороны мембраны будет +5С, то с внутренней - примерно столько же. При этом т.к. ноги потеют не сильно, то сначала внутри будет посуше. Но снаружи то влажность гораздо выше, а температура - примерно такая же. Вот и пойдет парообмен снаружи вовнутрь. Плюс чисто механическое продавливание воды.

По крайней мере иенно такое объяснение пришло в голову, когда я топтал мокрый снег своими почти новыми Лафумами. Промокли они именно в пальцах. И именно от мокрого снега. Типа - пока не было снега - сухо, пошел по снегу - мокро.. Типа - не в поте дело.

Может, конечно, мембрана уже успела протереться (на неск. ПВД(?)). Но зачем такое счастье?

Собственно, все это вот к чему: ИМХО водонепроницаемость верха - принципиально важна для любого. Наличие мембраны - имеет значение только для обращающих внимание на особую потливость ног (своих).

СообщениеПт дек 25, 2009 19:24 

Комбриг писал(а):Попробуй вспомнить, если возможно, какие носки использовались в различных случаях при одинаковых атмосферных условиях (когда нога была мокрая и когда нет), а также - что наверняка труднее - как обстояли дела с температурами и - что очень важно - с влажностью наружной атмосферы.
У мене було 2 пари кулмаксових - одна Coolmax+Elastane, друга Coolmax+Elastane+Baumwolle (Zajo), і одна з цих пар була на ногах в день намокання.

День намокання - морось, місцями туман. 2 наступні дні (боти стали сухими) - сонячна погода. Про температуру важко сказати... Мабуть в 1й ("мокрий") день було все таки не 20, швидше за все в районі 18, в наступні дні 20-25.

СообщениеПт дек 25, 2009 19:58 

ay007 писал(а):... Выходит, что правы скептики и она, действительно ... Плюс чисто механическое продавливание воды ...

Я специально хитроумно урезал цитату (см,выше), поскольку "скептицизм" и "продавливание" - очень интересная вещь. Особенно, если отвлечься от "вторичного" (мембраны в ботинках) и обратиться к "первичному", то есть тому, откуда эта мембрана начиналась - а именно, к одежде. И обратиться не куда нибудь, а скажем, к немецким форумам мотоциклистов. И там, если мы целенаправленно будем искать слово "GoreTex", нам представится очень самобытная картина: регулярно, и с большой частотой, попадаются ветки, начинающиеся примерно с такой фразы: "Купил себе крутой-дорогой Гортекс, а он мля за полчаса езды при дожде насквозь мокрый. Нае..ли, геноссен!".

И кстати, скепсис в адрес Гортекса, особенно в ботах, где он, в отличие от одежды, находится максимально ВПЛОТНУЮ к телу, и это "тело" не совершает по отношению к нему значительных перемещений "туда-сюда", присутсвовал и присутствует и поныне ВЕЗДЕ в европейских форумах,и даже (!), по моему опыту - среди продавцов, по крайней мере немецких. Плюс повсеместно встречаемая в европейских форумах формула "GoreTex в ботах= хорошо удавшийся marketing gag".

Мои наблюдения за Гортексом, причем независимо от модели и фирмы, сводятся к 2 "постулатам":

1) температурный разброс действительно должен быть - использование летом, по суху, на малых высотах (читай: малый суточный разброс температур) и даже с "правильным" носком, отводящим воду наружу, при длинных интенсивных маршах чревато пóтом. Сушить, правда, очень легко - за счёт того же лета. Ходить долго, интенсивно и по очень мокрому снегу - носки всё же становятся когда-то мокрыми за счёт того же пота. Наилучший вариант - "сухой" снег, легко стряхиваемый уже при подъёме ноги. Прохождение ручьёв ЛЕТОМ, если исключён залив сверху - тоже хорошо.

2) моя первая покупка ботинок с Гортексом была стимулирована ТОЛЬКО наличием Гортекса - кругом много говорят, надо попробовать. Ничего необычного, правда, не оказалось, только цена побольше. Но это понимание пришло после нескольких походов. Всё дальнейшие покупки ботинок, в которых был Гортекс, никак не были связаны с этим Гортексом - роль играл покрой, форма, галоша, как сидит ботинок, какие отзывы, и - как один из главнейших параметров - подошва. Тот факт, что я в последние годы по холодам и часто по снегу использую Лову Тибет, связан, например, с очень хорошим "покроем", большим сорпротивлением на износ, наличием более или менее хорошей галоши, и - в данном случае это было основопологающим - наличие нужной мне подошвы, своей формой и амортизацией полностью отвечающей моим запросам - долго ходить с достаточно тяжёлым рюкзаком. Ботинок можно и без Гортекса вполне довести до хорошей водоотталкиваемости. И опять же - повторюсь, поскольку уже не раз писал в этом форуме - каким бы крутым ни был Гортекс, он всегда будет расположенной внутри ботинка ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕГРАДОЙ. Это соображение касается, естественно, только половины из 2 известных "рекламных" свойств Гортекса - то есть не "водонепроницаемости", а "активной дышимости".

Оба "постулата" - естественно, ИМХО и только ИМХО.

baboshyn писал(а):... День намокання - морось, місцями туман. 2 наступні дні (боти стали сухими) - сонячна погода. Про температуру важко сказати... Мабуть в 1й ("мокрий") день було все таки не 20, швидше за все в районі 18, в наступні дні 20-25.

Ну, с носками вроде все ОК, а вот то, что в цитате (см. выше), похоже наводит на мысли, что момент "климат-пот" всё же имеет место быть:

- как меньше воды снаружи, так суше внутри
- при большем разбросе температур тоже вроде посуше внутри

СообщениеПт дек 25, 2009 20:08 

Тогда тако вот вопрос. Получается, что если кожа ботинка промокла и набрала воду, то мембрана внутри шансов нормально работать на выведения пота практически не имеет? Напрашивается ответ, что нет, так как влажность снаружи мембраны не уступает таковой внутри, но решил все-таки уточнить. И если все именно так, то, грубо говоря, с таким же успехом можно при промокании ботинок одевать на ногу целлофановый кулек? :) Но это уже совсем утрировано.
Последний раз редактировалось konst Пт дек 25, 2009 20:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт дек 25, 2009 20:23 

konst,

Это по опыту действительно так. И не только по моему опыту - я в своё время искал объяснение и перелопатил много немецких форумов - так там везде одно и тоже - при намокании кожи ботинка, причём сильном намокании, и при этом при постоянном поступлении воды снаружи на ботинок и длительном (многочасовом) хождении (хороший пример - май месяц в Альпах, снег весь насвозь мокрый, длительная ходьба в снегу) наступает момент, когда от пота не избавиться. Этот факт не специфичен только для форумов - если поискать какие-нибудь описания Гортекса, сделанные фирмами, то мы найдём это обстоятельство. В "фирменных" описаниях всегда упоминают рассчитанную математически скорость вывода пара наружу, и указывают, что большая влажность снаружи эту скорость уменьшают, причем значительно. Логически отсюда следует задержка пота внутри. Интересен и ещё один факт - часто ботинки прямо на заводе пропитывают против воды (в паспорте так и пишут: перед первым использованием пропитка не обязательна, хотя и возможна). Так вот имхо (наблюдение в магазине) боты с Гортексом чаще всего пропитаны предварительно. А с целофановыми кульками - это, конечно, душевно, да.

==========

Добавлено позже:

вот, нашёл в Википедии

-> Goretex

... The DWR prevents the face fabric from becoming wet and THUS reducing breathability.

-> Durable Water Repellent (DWR)

... to prevent the outer layer of fabric from becoming saturated with water. This saturation, called 'wetting out,' can reduce the garment's breathability (moisture transport through the breathable membrane).

Вот и получается - Вымачивание поверхности снижает дышимость, то есть снижает скорость транспортировки влаги через дышащую мембрану. Остаётся задать себе вопрос: при математически рассчитанной скорости выхода пара как учитывались различные типы ног (в плане интенсивности потения), различная степень намокания наружной стороны ботинка, а также длительность хождения при различных условиях? В ответ пока что тишина, вродь ничего не найти на эту тему.
Последний раз редактировалось Комбриг Пт дек 25, 2009 20:43, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеПт дек 25, 2009 20:28 

Комбриг писал(а):Прохождение ручьёв ЛЕТОМ, если исключён залив сверху - тоже хорошо.
Ще випадок з моєї практики. Перехід вбрід річки Кача, на ногах кроси Merrel Overdrive GTX, шкарпетки попередньо зняті. Потім перші півгодини ходу чавкає, але за пару годин ноги уже практично не мокрі, просто висока вологість :) Травень, t в районі 28 плюс-мінус.
В них поролону, здається, майже немає - тільки в язичку є. Зверху мембр. - тільки тканина+сітка. Правда, читав відгук що мембрана швидко сиплеться конкретно у цієї моделі.

СообщениеПт дек 25, 2009 20:51 

baboshyn,

У меня к тебе предложение (только между нами, никому не говори):

Давай в засаду заляжем, прям здесь, в форуме. И будем ждать. Ежели сюда кто ещё войдёт и спросит "Так что, мембрана - это плохо?", дык мы тихо подкрадёмся сзади и осторожненько так потрогаем его за вымя. Трогать буду я, а ты громко гавкнешь ему в затылок:

"А КТО ГОВОРИИИИЭЭЛЛЛ, ЧТО ЭТАААА ПАНАЦЕЙЙЙЙЙАААА, ААААЭЭЭ?"

Пущай дрожжают. :)

СообщениеПт дек 25, 2009 21:19 

- Ваше политическое кредо?
- Всегда! ;)

СообщениеПт дек 25, 2009 21:31 

Комбриг - не на том форуме про негатив мембран пишите :) напишите на тех строничках инетовских - кто эту обувку завозит. Если конечно есть желание - ответы там порадуют - "мембрана вообще воду не пропускает" - а если пропускает то купили не у них :lol:

про мембрану - хорошо реально работает один день на мокром снегу (весна) т.е если есть возможность на сухо сушить за ночь обувку, то ботинки очень радуют. Если такой возможности нет - то похоже стает на ........ слово пропущу и так все понимают. По сему мембрана это не плохо, иногда очень хорошо но не универсальна. Особо этот текстиль и поролон - вот гадов то выпустить помесить влажную траву или мокруый снег и так на недельку две, без возможности просушить.

ботики благодаря товарищам из Италии у нас появилась возможность купить, если не нарыли на секонде или не насобирали на новые из магазина (хотя они редкость в магазинах) - а вот кросовки трековые по принципу ботинок - из кожи и без поролона - тут совсем плохо. С Сетчатыми кроссами легче стало - они есть, в теплое время мне лично очень нраятся - в момент мокнут и ище быстрее сохнут. Из минусов - у кого нет хорошей тренировки сухожилий на стопе - могут быть травмы.

СообщениеПт дек 25, 2009 21:34 

Ну, как я понял злобные партизаны уже залегли в засаду, но ворона, как известно, птица храбрая (и сильная!), поэтому еще один вопрос. А скорее даже мысли вслух.
Собственно тема о зимней обуви, поэтому и порассуждаем о зиме. Но не такой, как сейчас за окном в Киеве (сыро, грязно, да еще и дождь идет), а о нормальной такой зиме, когда выше -5 температура не поднимается, а в среднем где-то -10 и ниже. В общем, когда все по-взрослому. :)
При такой температуре снег вроде как и сухой, то есть легко стряхивается и обувь из-за него замокать не должна... Рассмотрим два варианта.
Вариант первый - температура на поверхности ботинка положительная. Тогда этот ботинок медленно, но уверенно замокает от постоянного контакта со снегом (тропить нужно, вроде ж как решили, что все по-взрослому). После чего перестает нормально выводить влагу изнутри. Здравствуйте, мокрые ноги.
Вариант второй - температура поверхности ботинка отрицательная. Тогда снег вроде как вообще не страшен, но появляется другой нюанс, а именно те самые испарения пота. Которые конденсируются где-то внутри ботинка и кожа все равно замокает. На выходе имеем все те же мокрые ноги.
Это я к чему - зимой задача обеспечения сухости ног сводится не к использованию мембраны в ботинке, а к устранению контакта ботинка со снегом и перемещением точки росы за пределы кожи ботинка, именно эти два момента будут определяющими. При обоих вариантах мембрана в ботинке никоим образом на процесс замокания повлиять не может. При чем она не помогает и не мешает, а значит полностью бессмысленна. :)
Возражения/дополнения есть? Интересно было бы почитать.

СообщениеПт дек 25, 2009 21:43 

А у меня в дополнение еще одно соображение. Двумя постами выше я дал цитаты из Википедии, где важные слова выделил жирно, а важнейшие - подчеркнул. Речь там, в целом, идёт об одежде, хотя в ботах применяется то же самое. Там мы узнаём, что при намокании внешнего слоя скорость транспортировки пара (пота) замедляется. Даже если отвлечься от того, что речь идёт о составной части многослойной конструкции с мембраной, всё равно, в любом случае при контакте мембраны с каким-то смежным слоем (пусть это будет ботиночноя кожа), ситуация не изменится. То есть: контакт мембраны с намокшим слоем кожи уменьшает эту самую скорость. Вот почему мне приходит сейчас в голову тот факт, что раньше мембрана в ботинках была по всей площади приложена к внутренней поверхности ботинка, потом контакт был сведён только к некоторым точкам (как-бы швы), а теперь, на современных моделях, если я не ошибаюсь, мембрана в ботах практически в свободном парении, как носок. Вот и возникает мысль, что наверняка играет роль желание отдалить её от другого слоя. Однако, как уже писалось выше, если в одежде удаление более или менее естественное, пусть даже и небольшое и за счет шевеления человека внутри этой одежды, то в ботах это сделать трудно, особено плохо обстоят дела, когда ботинок очень плотно прилегает к ноге. Плюс к этому "расширение" кожи ботинка при намокании - она просто "пухнет", а также при намокании кожи происходит стимуляция большего намокания - вспомним, хотя бы, рекомендации наносить водоотталкивающий спрей на мокрую поверхность кожи, когда поры от намокания расширены и пропитка лучше впитывается. Да ещё и "этот текстиль и поролон", про который упоминает КВН... .Так что получается, что борясь с водой за счёт Гортекса, нам приходится одновременно защищать этот Гортекс от воды. Хе-хе. Вот тебе бабушка и юркни в дверь.

КВН писал(а):... напишите на тех строничках инетовских - кто эту обувку завозит ...

Я лучше не буду. Просто не люблю, когда в меня гранаты бросать начинают. Вот недавно бросили, при этом попали в голову - так такая шишка большая теперь на голове. Больше не хочу.

СообщениеПт дек 25, 2009 22:32 

Я точ-то не вижу в размышдениях Комбрига никакого "негатива" про Гор-Текс. Если у вас потеют ноги, то Гор-Текс ну никак в этом не виноват. И то, что они не могут у вас поветриваться в суровых треккинговых ботинках, когда вы стоите в воде или в мокром снегу - этл тоже не вина Гор-Текса - это просто так Мир устроен ))

Я вот заметил, что в ситуации, когда ботинки уже вдрызг мокрые - например несколько дней по лесу под дождём, то ноги чувствуют себя вплоне комфорно - они охлаждаются от намокшего ботинки и особо не потеют. При том, что ботинок уже аж набух и потяжелел от воды, ноги сухие! А вот когда дождь прекращается и выходит солнце или ты выходишь из леса на дорогу и ботинок больше не контактирует с водой - ноги вдруг начинают потеть - становится реально влажно! Просто нога перестают охлаждаться от воды и грязи и начинает потеть.

А ещё я понял в чём серкрет невероятной сухости Саломоновких B52 - у них же ещё есть слой Тинсулейта между мембраной и кожей!! Вот в нём весь секрет! Получается что даже если снаружи ботинки абсолютно мокрые или плотно покрыты грязью или снегом, то есть ещё один путь вывода влаги из ботинка - через слой Тинсулейта!
Вот такой фокус ))

СообщениеПт дек 25, 2009 22:57 

Эт я был :)
Гость писал(а):Я точ-то не вижу в размышдениях Комбрига никакого "негатива" про Гор-Текс. Если у вас потеют ноги, то Гор-Текс ну никак в этом не виноват. И то, что они не могут у вас поветриваться в суровых треккинговых ботинках, когда вы стоите в воде или в мокром снегу - этл тоже не вина Гор-Текса - это просто так Мир устроен ))

Я вот заметил, что в ситуации, когда ботинки уже вдрызг мокрые - например несколько дней по лесу под дождём, то ноги чувствуют себя вплоне комфорно - они охлаждаются от намокшего ботинки и особо не потеют. При том, что ботинок уже аж набух и потяжелел от воды, ноги сухие! А вот когда дождь прекращается и выходит солнце или ты выходишь из леса на дорогу и ботинок больше не контактирует с водой - ноги вдруг начинают потеть - становится реально влажно! Просто нога перестают охлаждаться от воды и грязи и начинает потеть.

А ещё я понял в чём серкрет невероятной сухости Саломоновких B52 - у них же ещё есть слой Тинсулейта между мембраной и кожей!! Вот в нём весь секрет! Получается что даже если снаружи ботинки абсолютно мокрые или плотно покрыты грязью или снегом, то есть ещё один путь вывода влаги из ботинка - через слой Тинсулейта!
Вот такой фокус ))

СообщениеПт дек 25, 2009 23:03 

Все дополнительные прослойки ухудшают ситуацию - те, кто использовали такие варианты (когда доп. изолятор между мембраной и кожей), уже описывали в этом форуме свой опыт.

А я молчал. Зачем описывать? Я ботинки с прослойкой и Гортексом своему приятел подарил. Он грибы любит.

Ща вот разозлюсь на всех и напишу памфлет с названием "Мембран Ботинков, евоный брат Антишок Палков и их роль в ликвидации жабы, душившей народ". То-то, будете знать.
Последний раз редактировалось Комбриг Пт дек 25, 2009 23:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт дек 25, 2009 23:10 

Ну как показывет пример с этими ботинками - ситуация улучшилась.
Может слой плохой был :)
Тинсулейт как известно воду не впитывает, и видимо позволет мембране дышать. Как раз обеспечивает необходимый зазор для вентиляции.

СообщениеСб дек 26, 2009 00:41 

Комбриг писал(а):Ща вот разозлюсь на всех и напишу памфлет с названием "Мембран Ботинков, евоный брат Антишок Палков и их роль в ликвидации жабы, душившей народ". То-то, будете знать.
Пишіть, буде бестселером!
Изображение
Я серйозно :D
Ілюстрації можу знайти. Щось в такому стилі:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСб дек 26, 2009 00:56 

G-Shock писал(а):Эт я был :)
Гость писал(а):Я точ-то не вижу в размышдениях Комбрига никакого "негатива" про Гор-Текс. Если у вас потеют ноги, то Гор-Текс ну никак в этом не виноват. И то, что они не могут у вас поветриваться в суровых треккинговых ботинках, когда вы стоите в воде или в мокром снегу - этл тоже не вина Гор-Текса - это просто так Мир устроен ))

Вот такой фокус ))

жалко форум рубанули - где мне отвечали о резиности мембраны.
да В52 - при всей общенародной любви - на второй день мокрого снега - замокнут до боли :cry: . Это не о том, что не люблю гоЕтекс, В52 думаю взять себе как городские на зиму. А о том, что маркетинг представляет за частую горЕтекс и другие мембраны - как САМУЮ НУЖНУЮ вещицу нашей снаряги, а что написано мелким текстом - ну простите, кто не прочитал -мы не виноваты :lol:

СообщениеСб дек 26, 2009 01:11 

baboshyn писал(а):... Ілюстрації можу знайти. Щось в такому стилі: ...

Подходит, Чебурашку я беру на роль жабы, которая душит - уж больно похож. А всё оформлю под "хардкор" типа фильма "Touching the Void". Вот у меня и главный герой уже есть:

Изображение

СообщениеСб дек 26, 2009 07:19 

Мембран Ботинков и Антишок Палков... Тяжело видать с такими именами-фамилиями в паспорте жить. Но они справляются!
Вроде как с главными ролями определились, так я еще и идейку по сюжету подкину. На таком маршруте сразу видно, кто чего стоит! :)

Посты: 619

СообщениеСб дек 26, 2009 10:28 

konst писал(а):Мембран Ботинков и Антишок Палков... Тяжело видать с такими именами-фамилиями в паспорте жить. Но они справляются!
Вроде как с главными ролями определились, так я еще и идейку по сюжету подкину. На таком маршруте сразу видно, кто чего стоит! :)

А я бы их отправил кольцо всевластья на переплавку нести. Там как раз и Жаб, который давит, имеется
Изображение

СообщениеСб дек 26, 2009 12:04 

Vad писал(а):А я бы их отправил кольцо всевластья на переплавку нести. Там как раз и Жаб, который давит, имеется
:)
Изображение

СообщениеСб дек 26, 2009 13:34 

КВН писал(а):да В52 - при всей общенародной любви - на второй день мокрого снега - замокнут до боли :cry: . Это не о том, что не люблю гоЕтекс, В52 думаю взять себе как городские на зиму.

А в чём прикол писать свои предположения в виде утверждений?
Был в них 3 дня в мокром снегу - не намокли вообще!
Вот сначала возьми и попробуй. Только в городе ты ничего не поймёшь ни про Гор-Текс ни про сами боты. Будешь опять теоретизировать.

СообщениеСб дек 26, 2009 15:17 

G-Shock писал(а):
КВН писал(а):да В52 - при всей общенародной любви - на второй день мокрого снега - замокнут до боли :cry: . Это не о том, что не люблю гоЕтекс, В52 думаю взять себе как городские на зиму.

А в чём прикол писать свои предположения в виде утверждений?
Был в них 3 дня в мокром снегу - не намокли вообще!
Вот сначала возьми и попробуй. Только в городе ты ничего не поймёшь ни про Гор-Текс ни про сами боты. Будешь опять теоретизировать.

по сему как у двух моих знакомым на ногах были, когда водяную кашу из снега вместе месили. У меня саломонка, модели не помню (ди и какая разница - обычные горные с горетексом).
И хть они были и не у меня на ногах В52, все же это не предположение, а таки утверждение. Мокрые ноги были и в В52.
Чего все ждут чуда - если заплатили нормальные деньги за снарягу? Чуда не будет на 100%, по крайней мере на сегодняшнее производство обуви. Может в будущем какие нано технологии и подарят чего толкового. А пока даже горячолюбимые В52 - не стали резиновыми сапогами.

да - торетизацию - не считаю плохим делом :)
сначала рождают теорию, а потом ищут истину :wink:

СообщениеСб дек 26, 2009 16:13 

Ну вот и не надо приводить в пример какие-то чужи ноги - челок мог и черех верх набрать, когда писать ходил в сугроб - вы ж это не можете утвержать?

Так что 1 - не писать того чего лично не попробовал и не проверил, 2 - пока теория не подтверждается экспериментом - это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Так нас учили на физмате :)
А чуда и нет никакого - просто всё работет как оно должно.

СообщениеСб дек 26, 2009 16:38 

Если не трудно подробней. Что за поход. Сколько дней, где. Температура. Сплошной снег или местами. Сколько времени ботинки в эксплуатации.

СообщениеСб дек 26, 2009 17:25 

Это былы экспедиция на ведорожниках. Вот даже карта есть :)
http://kareliatrophy.ru/image/map-le2008.jpg
Но на машине я доехал только до базового лагеря - дальше пешком. У каждой машины были по 1-2-3 штурмана, которые шли впереди с бензопилами расчищали дорогу. Как это было - можно увидеть в репортаже:
http://www.youtube.com/watch?v=IAmgxBTpi-w
Это был ноябрь, первый снег, Карелия, температура +2 до - 3 где-то. Земля, лужи и болота были ещё не замёрзшие - так что под снегом ещё и вода и грязь была:
http://www.kareliatrophy.ru/LE2008/pages/DSC_1268.htm
Сухими остались только те, кто были в резиновых сапогах и я :)
В общем сложностью ботинки провели в мокром снегу с 15.00 субботы по 23.00 понедельника. Ночью лежали в тамбуре полатки.
Ботинки были новыми - ну может месяц в них в городе по лужам походил.
Таскаю их второй год, выглядят они вот так:
http://sampo.ru/~dionis/IMG_1718.jpg
http://sampo.ru/~dionis/IMG_1725.jpg
http://sampo.ru/~dionis/IMG_1727.jpg
http://sampo.ru/~dionis/IMG_1730.jpg
http://sampo.ru/~dionis/IMG_1731.jpg

СообщениеСб дек 26, 2009 18:02 

Имхо, условия не совсем соответствуют тому, что понимается средним пользователем этого форума под "походом" - в данной ветке, похоже, все выступавшие имели в виду использование ботинок именно в походе. И именно в снегу, и именно в мокром снегу, и именно многодневно. Особенности того мероприятия, ссылки на материал которого даны в посте выше, имхо, таковы:

- наличие автомобилей
- наличие подьездной дороги к точке старта
- протяжённость участка между точкой старта и точкой финиша, обозначенными на карте, примерно 12-14 километров, если при рассчёте учесть то, что сам маршрут на карте не обозначен, и предположить более или менее прямолинейную траекторию движения (ахтунг: по этой траектории в лесу имеются в наличиии и тропы, если карта не врёт)
- характер снега не совсем соответствует принятому понятию "мокрый" - я, по крайней мере, под словом "мокрый" подразумевал реально мокрый, слежавшийся снег, от воды очень тяжёлый - такой снег не будет лететь пушинками с деревьев при качании или заваливании этих деревьев, он будет отвесно падать кусками. Или, скорее, вообще на деревьях лежать не будет. На видео характеристики снега видны отчетливо; также и на основе фотографий, особенно той, которая даёт крупным планом "луковицу" церкви, можно придти к выводу, что снег достаточно сух (отсутствие следов подтекания).

Вывод: минимальное (читай: достаточно короткое по сравнению с походным) передвижение в снегу за счёт 1) дистанции, 2) времени пребывания (менее 2 суток), 3) наличия автомобилей. Посему контакт ботинок со снегом ограничен, снег при этом не сильно намокший. Учитывая, что основным источником влаги была грязь (вода), скрытая под снегом, можно придти к выводу, что ситуация для использования Гортекса была достаточно болагополучной (возможность не подвергаться воздействия влаги непрерывно). Этот вывод подтверждается и видом ботинок (фотографии, сделанные дома). Благоприятствующим условием для применения Гортекса было и то обстоятельство, что ботинки были новые.

Посему имхо я ничего необычного не вижу. Достаточно хорошо подготовленные кожаные ботинки прошли бы такое испытание также успешно. Остаётся спросить участников мероприятия, почему у всех были ноги мокрые, кроме тех, кто был в сапогах или в Гортесе. Ответ найти самостоятельно не могу.
Последний раз редактировалось Комбриг Пн дек 28, 2009 07:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб дек 26, 2009 18:40 

G-Shock писал(а):Сухими остались только те, кто были в резиновых сапогах и я :)
В чем тогда разница между банальными резиновыми сапогами и "продвинутым" гор-тексом?

СообщениеСб дек 26, 2009 18:48 

Поздно, поздно, baboshyn. Плохой ты партизан. Мы ж договорились: всё синхронно. А ты что делаешь - вопросы в затылок гавкаешь? Зачем? Я же за вымя не успел ласково потрогать. Хотя, вопрос такой душевный, это несомненно...

СообщениеСб дек 26, 2009 18:55 

ОТвет прост - в вашем расследовании есть нсколько неверных выводов.
1. Дистанция. Её очень сложно точно расчитать, так это не пеший поход. В общих чертах передвижения пешком выглядело так - идёшь вперёд ищешь дорогу, возвращаешься к машине, берёшь пилу ходишь пилишь, ходишь помогая другим заваливать деревья... В общем это не хождение по тропе след в след, натоптано было много.
2. А насчитал почти 2,5 суток...
3. А автомобили то как помогли?? Еслиб их не было - то это расстояние пешком можно было бы пройти за день туда и обратно.
4. Фотографии и видео были сделаны в первой половине экспедиции, когда снег начался, весь третий день он подтаивал.

Я не придумываю доказательства и не делаю предположений - я рассказываю о личном опыте. Я ходил в них в воде и в грязи, но не так долго. Обязательно испытаю их в более суровых условиях - уверен весной у меня будет такая возможность. К весне их можно уже будет считать "не новыми"? Хотя от новых они до сих пор не отличаются ничем :)

Я не очень понимаю ваши переговоры тут на птичем языке...
Разница с резиновыми сапогами? да нет никакой разницы - в этих условиях - нет! Если ботинок постоянно мокрый снаружи - это просто резиновые сапоги. Но ботинок в отличии от резиновых сапог - гораздо более универсален и разница с резиновыми сапогами сразу же появится как только изменятся погодные условия - ботинок высонет и будет дышать, а резина нет.
Ну и всякие банальные вещи, что ботинок - это комфорт, защита ног, меньший вес ...
Последний раз редактировалось G-Shock Сб дек 26, 2009 19:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб дек 26, 2009 18:56 

Чего вы придираетесь. Нормальный результат, как для городских ботинок.

СообщениеСб дек 26, 2009 19:01 

G-Shock писал(а):Ну и всякие банальные вещи, что ботинок - это комфорт, защита ног, меньший вес ...
Так бувають просто water-proof боти, вони-то уже 100% не промокнуть, ІМХО в більшості випадків вони кращі ніж гор-текс. Зимою.

Комбриг, тут випадок некласичний, джипи якісь - я не знаю, є вим"я у них, немає... Вирішив бити "наверняка" ;)
Виявилось що для зими і джипів різниці немає.
Последний раз редактировалось baboshyn Сб дек 26, 2009 19:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб дек 26, 2009 19:09 

baboshyn писал(а):
G-Shock писал(а):...
G-Shock, все чудово, але поясніть - заслуга фірм Salomon і Gore є в тому що ноги сухі чи достатньо було купити чоботи від "Красного Резинщика"?
Комбриг, тут випадок некласичний, джипи якісь - я не знаю, є вим"я у них, немає... Вирішив бити "наверняка" ;)

"Птичий язык" - это про щекотание сисек и нападения и чего-то там - я так и не понял.
Если кто чего-то не то подумал - извините )))

Про заслугу Саламона - не знаю отвечать или уже не надо? Автор почему-то успел отредактировать сообщение..
Скажу просто что последйни раз я одевал резиновые сапоги почти 10 лет назад. Может и правда стоит попробовать - вспомнить как это... Как считаешь?

СообщениеСб дек 26, 2009 21:07 

Ні, чоботи - це вже зовсім на безриб"я. Хоча поліуретанові з легкої пінки хвалили.
Я написав що боти water-proof з хорошим протектором будуть кращі в снігу ніж мембрана - є гарантія що не потечуть. А сушити що так, що так треба.

СообщениеСб дек 26, 2009 21:18 

А что за ботинки такие? Например?
Чаще всего, если на ботинках вместо Гор-Текс написано Ватерпруф, то там какая-то друга мембрана - вот от них можно ожидать любых сюрпризов. Например у меня городские Мерелл Waterproof промокали за пару часов хождения в лужах по щиколотку.

СообщениеСб дек 26, 2009 21:30 

G-Shock писал(а):А что за ботинки такие? Например?
Чаще всего, если на ботинках вместо Гор-Текс написано Ватерпруф, то там какая-то друга мембрана - вот от них можно ожидать любых сюрпризов. Например у меня городские Мерелл Waterproof промокали за пару часов хождения в лужах по щиколотку.

У мене Columbia Titanium Ice Dragon з лейбою Waterproof. Правда тільки що прочитав що в них internal membrane :shock: Ніколи не помічав, тому що вони не дихають абсолютно, сухість підтримується по принципу точки роси - губка Dri-Lex класно працює. Для ПВД те що треба. В довших походах треба думати чим сушити - газети, силікагель... Так щоб зовсім в калюжах - не ходив, але місяцями витримували мокрий сніг багато годин, і сильний мороз теж.

СообщениеСб дек 26, 2009 21:37 

Ну и чем же они лучше ботинок с Гор-Тексом?

СообщениеСб дек 26, 2009 21:51 

Тим що в принципі не пропускають воду всередину. Взагалі. Ні при яких умовах.

СообщениеСб дек 26, 2009 21:59 

Ну вот опять 25 ...
Вроде уже выяснили, что Гор-текс (настоящий, без дырок, без швов) тоже не пропускает воду внутрь ни при каких условиях.

СообщениеСб дек 26, 2009 22:01 

G-Shock писал(а):Ну вот опять 25 ...
Вроде уже выяснили, что Гор-текс (настоящий, без дырок, без швов) тоже не пропускает воду внутрь ни при каких условиях.
Не знаю хто вияснив, у мене - пропускає.

СообщениеСб дек 26, 2009 22:04 

Думаю что ботинки у вас неправильные какие-то :)
У меня тоже есть ботинки с Гор-Тексом которые промокают, реально просто протекают.

СообщениеСб дек 26, 2009 22:19 

Значить GTX - лотерея. Може пощастити, а може і ні. І тут уже діло десяте розбиратися в чому проблема - може пробій який в конкретній викройці, може брак, а може нігті не стрижені. Факт той що "гор-текс - дело тонкое". Капризна технологія.

СообщениеСб дек 26, 2009 22:31 

Ну не знаю.. Я для себя выбрал несколько фирм, которые меня не подводят обычно. Вот эти свои Саломоны и Лову капризными ну никак не назвать - всё терпят. Б52 постараюсь помучать специально пожеще, чтоб уже доказать что они не промокают :)

СообщениеВс дек 27, 2009 00:36 

Вот возник у меня вопрос в первую очередь к Комбригу. Я несколько страниц назад расписывал процесс замокания ботинок зимой в многодневном походе. Так вот, у нас в клубе со всей подобной гадостью принято бороться с помощью бахил и подбахильников в качестве конденсатников. Никому не навязываю, так как сейчас опять поднимется крик на тему "да как можно и нафиг нужно дышащие водостойкие ботинки да пихать в какую-то тряпку", не хочется спорить. Суть вопроса следующая: а пользуются ли цивилизованные буржуи подобными приемами? Может какие-то нюансы интересные есть?

СообщениеВс дек 27, 2009 20:11 

http://whitetailwoods.blogspot.com/2008/11/icebreaker-insulated-boot-blanket.html
http://www.tamiasoutside.com/2009/01/06/explorers/
https://www.bowhuntingstore.com/images/ELIMITRAX-OverBootSystem.jpg
http://www.springfields.co.uk/soldier-95-kit-webbing/nbc-gas-masks-equipment/?id=378
http://en.wikipedia.org/wiki/File:British_Military_NBC_Overboots.JPG
http://www.professionalequipment.com/economical-latex-overboots-latex-overboot-large/work-boots/
http://www.skinnyskis.com/Products/Salomon-S-Lab-Over-Boots-20092010__8806942.aspx

Прикольний комплект тут внизу: http://birthdayshoes.com/forum/index.php?topic=398.15 Імхо супер для демісезонних Карпат )
А тут DIY http://www.salsacycles.com/amigos/2007_01_01_archive.html

СообщениеВс дек 27, 2009 21:33 

konst писал(а):Вот возник у меня вопрос в первую очередь к Комбригу...

В Европе всё очень просто. Предвижу, что после высказанных мною ниже "установок европейца" могут опять возникнуть волнения в среде русскоязычного населения, посему заранее предупреждаю, что речь пойдет не о начинающем туристе, а об опытном, часто общающемся в различных (аналогичных данному) форумах, и имеющего за счёт своих знаний достаточно твёрдые убеждения. Тем, кто, несмотря на данное предупреждение продолжит сомневаться, необходимо отдавать себе отчёт в том, что речь также идёт о людях, знакомых с технологиями Гортекса уже очень давно. Вспомним хотя бы тот факт, что самонадувающийся коврик относится в Европе к "устаревшим" технологиям, тогда как многим туристам из СНГ он ещё не знаком (поверьте, форумы я просматриваю). К опытным европейским походникам я лично, похоже, не отношусь, поскольку купил мои первые боты с Гортексом всего лишь в 1991 году, и таким образом имею меньше опыта, увы.

Схематично "обобщённое" мнение опытного европейского логично думающего походника, с моими небольшими добавлениями в виде вступления, выглядит следующим образом:

1. Гортекс непроницаем снаружи. Больше о нём ничего сказать нельзя, поскольку патент, полученный Гором в 1984 году, гласил: "waterproof laminate", что означало водонепроницаемую многослойную систему; в патенте не было АБСОЛЮТНО никакой речи о какой-либо дышимости.

2. "Активная дышимость" не означает никакого "дыхания". Это ошибка. Речь идёт о ВОЗМОЖНОСТИ выхода пота человека в парообразной форме наружу. Ни о каком вечном или ежеминутном "дыхании" не может быть и речи. Маркетинг фразы о "дыхании" появился позже, поскольку у пользователей возникали ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ вопросы об очень странной роли Гортекса, то есть его роли ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕГРАДЫ для дыхания (вполне естественный вопрос, о котором я трублю уже давно и много). Однако, маркетинг удался, и удался он благодаря всего лишь одному, хотя и плавающему на поверхности, но почему-то незаметного пользователю факту. Этот факт звучит так:

===> ACHTUNG!

Гортекс был первым способом, который позволял ХОТЬ КАК-ТО выводить пот наружу в предмете, имеющем свойство НЕПРОМОКАЕМОСТИ. Прочитайте предыдущую фразу ещё раз, уделив особое внимание выражению "хоть как-то". До этого все ходили в "пластмассовых мешках", были сухими, поскольку эта пластмасса не пропускала воду, но потели, поскольку пот не выходил наружу. Ещё раз, чтобы было уж совсем понятно: Гортексовая одежда была первой одеждой, в которой удалось сочетать 2 практически несочетаемых на то время свойства: водонепроницаемость и (внимание: хоть какое-то!) дыхание. Необычность такого сочетания и дальнейший умный маркетинг, рассчитанный на не задающего себе вопросов обывателя, в последствии уничожившие данное выше в скобках выражение ("внимание: хоть какое-то!") привело к той ситуации, которую мы видим иногда и в данной ветке. Стоит задуматься.

===> КОНЕЦ ACHTUNGAM!

3. Гортекс работает только тогда, когда существует ОТЧЁТЛИВЫЙ "климатический перепад" между внутренностью ботинка и внешней средой, то есть, например, когда внутри ботинка тепло и влажно (пот), а снаружи холодно и сухо. В этой ситуации (которую мы назовём идеальной) Гортекс обеспечивает то, что написано в его рекламе (а написаны там всего 2 слова: водонепроницаемый и активно дышащий). Во всех условиях, отклоняющихся от этой идеальной ситуации, ухудшаютcя свойства, активно рекламируемые Гортексом (не буду расписывать, много расписал уже выше в данной ветке).

4. Создатели Гортекса отдавали себе отчёт в том, что при определённых обстоятельствах (обильное намокание внешнего слоя) Гортекс не работает "на выдох", а посему в Гортексовский ламинат с мембраной из тефлона вводятся водоотталкивающие компоненты. Расписывать не буду, но тем, кто удивится такой несуразице (о которой я, кстати, уже писал выше), стоит поразыскать понятие DWR и PFOA. А также поразмышлять на тему "что обозначает выражение "wetting out", упоминаемое в этой связи самим Гортексом, но упоминаемом достаточно "вскользь". В связи с тем, что мы вдруг начали ставить вопросы самому дядюшке Гортексу, стоит поставить и еще один вопрос: а почему раньше (лет 10 назад) можно было найти инфу о "перепаде климата" (см выше) у самого этого дядюшки, а сегодня нет? Любителей экологии тоже можно побаловать: среди всех мембран страшнее Гортекса в плане канцерогенности за счёт PFOA, не бывает. Только в этом году химики протрубили тревогу: Гортекс очень распространён, как же будет загажен мир, когда использованные тряпки и боты пойдут на свалку? Но это отдельная тема. Только короткое напоминание: в данный момент существует множество мембран без PFOA, но с ПУ, что намного менее вредно для человека. И появление большинства этих мембран обязано тому обстоятельству, что линцензия Гора была ограничена во времени.

5. Что касается тройного сочетания "дышимость - влага - водонепроницаемость", то существуют 2 варианта: 1) ботинок, очень хорошо дышащий, и за счёт этого не водонепроницаемый; в данной ситуации промокший ботинок намного дольше сохнет, если промокнет; 2) ботинок с хорошим водоотталкиванием (например, обработанный воском или даже дополнительно спреем), способный оставаться сухим даже при погружении его в воду на много часов, но за счёт этого не дышащий; этот ботинок сохнет намного быстрее. Теперь добавляем мембрану. Дышимость Гортесовой мембраны лучше, чем у полиэтиленового мешка, но не так хороша, как у ботинка, необработанного против воздействия воды, и даже ботинка, слегка обработанного против воздействия воды. Наличие мембраны ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшает (суммарную) дышимость ботинка. В любом случае, мембрана увеличивает длительность высыхания намокшего ботинка; при повреждении мембраны (например, ногтями или длительное трение мембраны мозолями) мембрана выходит из строя чаще всего намного раньше, чем сами боты выйдут из строя.

6. Ботинок с кожей, промокшей насквозь, вообще не дышит. Наличие мембраны внутри этого ботинка только ухудшает ситуацию; собственно, в данном ботинке этой мембране и делать нечего.

7. На этом заканчивается введение и начинается переход к собственно теме. Опытный европейскй логично думающий походник, как ни странно, имеет определённую идею-фикс. Эту идею он - странным образом - позаимствовал в этом форуме, и позаимствовал ни у кого иного, как юзера КВН:

КВН писал(а):... про мембрану - хорошо реально работает один день на мокром снегу (весна) т.е если есть возможность на сухо сушить за ночь обувку, то ботинки очень радуют. ...

Будучи зацикленным на этой украинской идее, европейский походник поступает очень просто: при многодневном движении по снегу, и особенно мокрому, и не имея возможности при длительных походах сушить боты ежедневно, он носит ботинки с пластмассовой (синтетической) облочкой и внутренним утепляющим вкладышем (например, флис, искусственный мех и т.д). Имея же возможность сушить, позволяет себе носить ботинки и кожанные - с (неповреждённым!) Гортексом, но обработанными против воды. Примкнувший к европейским деятелям Комбриг часто надевает и при недельных весенних хождениям по мокрому снегу кожаную Лову с Гортексом, обработанную воском. Только не учитывает пронырливых знатоков, пытающихся найти какой-то промах в его поступках, и всегда забывает сообщить (нарочно, гад! - я так и знал), что в этих снежных походах неоднократно присутствуют зимовья, чаще всего представленные особо любимыми Комбригом "вариантами" с дровами и печками.

© Комбриг (означает: всё высказанное - ИМХО, запрещённое к переносу на другие сайты и под чужими кликухами)

.

СообщениеВс дек 27, 2009 22:27 

Как уберечь кожу от намокания зимой? -> Не использовать зимой кожу.
В принципе, достаточно логично. :)
О многослойной обуви как-то не думал, не сильно она у нас распространена. Внешний ботинок берется категории "броня крепка", а отсыревший от пота вкладыш, получается, можно подсушивается ночью хотябы в том же спальнике.
Спасибо за ответ.

СообщениеВс дек 27, 2009 22:31 

konst писал(а):... А вкладыш, получается, потом подсушивается ночью хотя бы в том же спальнике. ...

Да, но не обязательно в спальнике. Флис сохнет практически мгновенно (забыл ведь небось, что флиску прямо из стиралки надевать на себя можно. Стареем... ). Хотя, при холоде и влажности можно и в спальник. Но ненадолго. :)

СообщениеВс дек 27, 2009 22:44 

Комбриг писал(а):(забыл ведь небось, что флиску прямо из стиралки надевать на себя можно. Стареем... ). Хотя, при холоде и влажности можно и в спальник. Но ненадолго. :)

Да нет, не забыл. И уж тем более не старею. :)
Просто те внутренники двухслойных ботинок, которые я видел вживую (а было их, стоит признать, совсем немного - несколько пар пластиков) представляли из себя ну не как флисовый носок и, как по мне, все-таки требуют дополнительных усилий при сушке зимой.
В спальнике, кстати, все отлично сушится, зря Вы так. :)

СообщениеВс дек 27, 2009 22:55 

Это я в запале, в порыве, с шашкой в руке, да на скаку, на верном коне, по этому, по Гортексу, вжик-вжик, хрясь-хрясь, тут konst подвернулся, и ему тоже заодно бац-бац, жалко, пошто? Ясно, в спальнике даже хорошо - наутро тёплой надеваешь. А насчёт "стареем" - это значит буреем, мужаем - то ж хорошо! Кто ещё похвалит? А то будет как здесь:

- Девушка, а девушка? А сколько Вам лет?
- Да что Вы, мужчинка - разве женщинам такие вопросы задают? Вот сколько дадите, столько и будет...
- Врёшь... так долго люди не живут!

Посты: 877

СообщениеВс дек 27, 2009 23:17 

Познавательный материал . Спасибо.

И тогда парочку вопросов.

1. Если при многодневных походах и восхождениях без возможности сушить обувь европейцы юзают пластики, то как объяснить разработку нового поколения двойного ботинка с ВНЕШНИМ КОЖАНЫМ слоем? Альтернатива для любителей кожи?
Пример:
http://ex.com.ua/index.php?productID=9114

Возможно что такая технология перейдёт и на всю линейку трекинговой обуви?

2. (несколько офтоп) А какие коврики в продвинутом мире сейчас входят в моду, если самонадувающие уже устаревают?

СообщениеВс дек 27, 2009 23:29 

Vlad писал(а):... Альтернатива для любителей кожи? ...

По-видимому да. Да и таких ботинок достаточно много - всё зависит от качества кожи, от качества снега - он не всегда может быть насквозь промокшим, да и обработка кожи тоже может поднять водоотталкивание. Альтернатива всегда должна быть, иначе наступает диктатура. А диктатура вредит капитализЪму.

Я не случайно написал "с пластмассовой (синтетической) оболочкой". Речь идет не только о том, что мы называем "пластиком", также и о некожаной, синтетического происхождения оболочке. Тому, кто хочет "углубиться" и немного отдалиться от кожи с её проблемами, стоит (советую) поинтересоваться шведской фирмой Lundhags, которая достаточно давно производит практически непромокаемые ботинки, абсолютно без всякой мембраны и даже без всякой подкладки; при этом боты достаточно хорошо транспортируют пот на выход. В технологии используется сочетание кожи и пенорезины.

Есть и ещё один момент - в принципе, любителей ходить по снегу (и особенно мокрому снегу) "просто так" очень мало. Использование зимней снаряги типа лыж или снегоступов (что несравненно более распространено), уже само своей спецификой определяет ботинки, сильно зауживая выбор (со снегоступами имхо в меньшей степени).

============

По моим наблюдениям, в данный момент в области ковриков идёт бурный рост популярности пуховых и микроволоконных, в более дешёвой категории очень большой прирост ковров из ЭВА, я полагаю, за счёт более широкого, чем раньше, распространения марки Evazote (высокая плотность пены (=тепло) при достаточно умеренном весе. В любом случае, из нескольких моделей из ЭВА, в магазине несколько лет назад была, наверное, только одна модель из Evazote, а сегодня почти все. С самонадувайками ажиотаж уже спал.

СообщениеПн дек 28, 2009 00:01 

Хочу только обратить внимание, что все эти познавательные сведения - исключительно "ИМХО" Комбрига.
А
то из-за стилистических особенностей написанного может показаться что это догма ))

СообщениеПн дек 28, 2009 00:37 

Естественно, ты, видимо, невнимательно читал, а то бы заметил, что Комбриг уже из сил выбился писать во всех своих постах "имхо" да "имхо" и теперь эту "имху" от отчаяния аж в "копирайт" в конце постов заносит. Хотя, как чудесно написал один из юзеров этого форума (имя, к сожалению, забыл): "писать в форуме "имхо" бессмысслено, поскольку и так ясно, что речь идет о личном мнении" (что-то в этом роде). С чем я на 100% согласен.

СообщениеПн дек 28, 2009 00:57 

G-Shock - о не промокаемости В52 спорить перестал попростой причине верите -отлично. Природа сама расставит все по местам, если в нее попасть удачно :D
Про свои горетекс Саломонки - они гораздо крепче и менее шовные от В52, но в условиях мокрого снега - бахилы поверх ботинка - кожа открыта. Температура была ночь около +2 день плюс 3 плюс пять. Снега на метр, ходили на снегоступах. Снег не улежавшийся, март месяц, от морозов при нас наступила теплынь. Потекли у всех Саломонки. У двоих тоже с бахилами В52. Не в этом дело, я и так понимаю, что они потекут именно при таких условиях. В не одном выходе до этого до недели, с периодическими оттаиваниями снега, лужами и болотом, но тропами, подмерзанием на минус и прочими факторами, когда удавалось подсушивать боты на ногах или ветром или на тропе, или идя след в след - они оставались всегда сухими :!:
пару раз доходило до близкой грани, но все равно спасало то морозец, то тропа и ботинки подсыхать успевали. При условии, что не влетели бы в талый снег, можно рвать рубаху на пузе и кричать, что у меня не мокнут вообще. Ан нет. Лично себе отдаю отчет, что любая маркетинговая реклама при всей 100% уверенности с Их стороны и заверениях - врет. Вернее будет "не врет" - а не договаривет.

по поводу снегоступов Конст спрашивали - да у буржуев в Штатах и Канаде распостранены походы на снегоступах и у них есть не мало видов типа бахил с гаошей если переводить на наш язык. Есть утепленные куда входит внутрь кросовок, есть не утепленные под ботинок. Зимы у них снежные на севере и ходи не переходи. Так что там активно исполдьзуют тему бутерброда на зимний снег.

Посты: 416

СообщениеПн дек 28, 2009 09:30 

Спасибо, Комбриг, за лик.без.
Благодаря Вашим постам не ожидаю чуда уже давно от великородной(высокобрэндовой) снаряги. Жаль только что маркетинг и спрос который рождает предложение, "давят" моСк потребителя.
Спасибо.

СообщениеПн дек 28, 2009 11:57 

КВН писал(а):G-Shock - о не промокаемости В52 спорить перестал попростой причине верите -отлично. Природа сама расставит все по местам, если в нее попасть удачно :D
Про свои горетекс Саломонки - они гораздо крепче и менее шовные от В52, но в условиях мокрого снега - бахилы поверх ботинка - кожа открыта. Температура была ночь около +2 день плюс 3 плюс пять. Снега на метр, ходили на снегоступах. Снег не улежавшийся, март месяц, от морозов при нас наступила теплынь. Потекли у всех Саломонки. У двоих тоже с бахилами В52. Не в этом дело, я и так понимаю, что они потекут именно при таких условиях. В не одном выходе до этого до недели, с периодическими оттаиваниями снега, лужами и болотом, но тропами, подмерзанием на минус и прочими факторами, когда удавалось подсушивать боты на ногах или ветром или на тропе, или идя след в след - они оставались всегда сухими :!:

Ну а почему же они промокли в этот раз, если до этого никогда не промокали? Слишком много воды, что Саломоны не выдержали? Вот в это я действительно не верю - они как раз для таких условий. У них даже внешние швы вроде как проклееные - полная водонепроницаемость! В общем пусть природа сама докажет ))

А эти Б52 у друзей намокли снаружи или нет и сколько лет ботам?
И на какой день почувствовали что промокли и как промокли то - просто чуть влажные носки или прям вдрызг мокрющие, хоть выжимай? ))
Мои не намокают снаружи - ну тоесть они мокрые конечно, но кожа не напитывается водой. И я никак за ними не ухаживал вобще.
И ещё вопрос - а у вас какие Саломоны? Если можно фотку.

Посты: 1124

СообщениеСр авг 25, 2010 19:13 

Еще раз подниму эту тему.
Нашел в продаже обувь для рыбаков и охотников, у которой внутрь ботинка или сапога вставляется термоизолирующий вкладыш. Ходил ли кто-нибудь в таких? Какие впечатления?
Понятное дело, что они не будут так удобны как горные ботинки, не имеющие вкладыша, но зато теплее (а если одеть десять носков, то и треки не будут слишком удобными), чем просто утепление носками и плюс дешевле чем приличные трекинговые ботинки. Зимой в походы не хожу, интересует больше для побродить в наших широтах, да по городу походить. Подойдут ли: В общем интересно мнение тех кто пробовал.
Еще вопрос - как с долговечностью у таких ботинок? Не трескается ли подошва? На каких производителей лучше обращать внимание?

СообщениеСр авг 25, 2010 19:29 

такого плана носил Norfin, у знакомого были Columbia
хорошо для зимней рыбалки, когда сидишь, а по городу ходить – запаришься насмерть, в помещении за две-три минуты полные боты "воды"

СообщениеСр авг 25, 2010 19:40 

Просто у знакомого есть Мерелы с обрезиненным носком. Он ими вроде доволен, но там не сменный вкладыш, а просто утеплитель, который просушить гораздо сложнее. Только не уверен как он их использует и с чем сравнивает. Он просто говорил что на слякоть - это незаменимая вещь.

СообщениеСр авг 25, 2010 20:20 

И голеностоп такая обувь не фиксирует.

Посты: 881

СообщениеСр авг 25, 2010 21:30 

Хочу пожаловатся на обувь мерелл..
а конкретно говоря на вот такую..
http://www.merrell.com/US/en-us/Product.mvc.aspx/M-F-F/10414M/0/Men/Footwear/Filters/Mens/Thermo-6-Waterproof

только у меня кожанные (лезер).
Дурка в том что у одного ботинка (левого) носок постоянно мокрый. Ну не могут ж ноги настолько по разному потеть...

Посоветуйте чем пропитать и как понять где ж течет...

Самое интересное что заявленная температура -30 просто ТРЫНДА. Я задал вопрос производителю "какого фига у меня ноги мерзнут и что за температура указана?" и получил ответ что эта температура комфоорта ног при постоянном движении :(...

СообщениеСр авг 25, 2010 21:43 

Ну фиксация голеностопа - это не для всех случаев такая необходимая вещь. Если не идти в горы с грузом, то это не так сильно и надо. Да и модели эти разные есть - как по весу, по толщине утеплителя, так и по фиксации ноги.
По поводу удобства хождения я понимаю что есть компромис, вопрос только насколько. И еще, производитель пишет что во вклажыше 3 слоя - один полипропилен отводит влагу. Насколько это так?
В целом вроде не должно быть ничего криминального - это по сути более современная модификация валенка - чулок, на который одета та же калоша, тоько еще сверху кожанный, нубуковый, замшевый или нейлоновый верх. В городе эту обувь носить нереально? Неужели настолько сильно мокнет нога? В какого типа ботинках - там они есть разные - есть и полностью резиновые, есть с рантом пониже, вкладыши разные бывают.

СообщениеСр авг 25, 2010 22:34 

Сергей-К писал(а):И еще, производитель пишет что во вклажыше 3 слоя - один полипропилен отводит влагу. Насколько это так?
В городе эту обувь носить нереально? Неужели настолько сильно мокнет нога? В какого типа ботинках - там они есть разные - есть и полностью резиновые, есть с рантом пониже, вкладыши разные бывают.

не помню, какая точно была модель Norfin (два года назад было дело), носок обрезинен, рант - около 3 см, вкладыш был многослойный, обещали, что должен "дышать"

даже в сильный мороз во время ходьбы ноги в районе пальцев очень влажные
утром до метро добрался, 20 минут проехал, и усё...
товарищ свою Columbia (брали в одно время, тоже "дышащая" модель) раз зимой одел (он за рулём почти целый день), и после этого брал их только на зимнюю рыбалку. На машине до берега доезжал, переобувался и шлёпал на место. Говорил, с одетыми на валенки чулками от химзащиты не сравнить (не текут, полдня на морозе сидишь - ноги в тепле и сухие).
Со своими одну зиму отмучался, и товарищу-рыбаку их перепил :lol:

СообщениеСр авг 25, 2010 23:52 

Вообще по идее с тем же Мерелом, у которого низ обрезинен, должно быть точно так же. Человек выше пишет что мокреет только один ботинок - значит просто течет.

СообщениеЧт авг 26, 2010 07:17 

Вот нашел правильную картинку модели
http://www.merrell.by/index.php?productID=9

Чую надо было не выпендриватся и брать модель без лезера, хотя тогда дышимость вообще стремилась бы к 0.
Есть ощущение что это брак конкретной пары - хреново склеили бампер (кусок подошвы впереди) и обрезинку. Попробую сегодня вперед носками в тазик с водичкой окунуть и пощупать..

Да еще сразу скажу бахилы надо просто обязательно, снег в носки попадает просто на раз. Я помучался сшил удлиненные фонарики-недобахилы из нейлона (другого материала под рукой не было)

СообщениеЧт авг 26, 2010 08:30 

У меня есть Вулверен на тинсулейте с мембраной, которая по идее должна нормально дышать и отводить влагу. Но в обычных носках нога потеет точно так же - проедешь в метро и готово. Плюс на мокром снегу течет практически как и обычный ботинок. Сохнут только эти ботинки не так и быстро.
Проблему со снегом я решил заправлянием манжетов брюк в ботинок. Только надо хорошо их заправить и надежно зашнуровать шнуровкой ботинков. Зимой с этим проблем ни разу не было.
В общем сейчас думаю - либо брать кожанный ботинок без утеплителя и утепляться носками, либо брать такой вот ботинок с чулком. Чулок хоть высушить можно быстро и легко. Кстати, может в носках с кулмаксом нога и не будет так потеть. Вариант обычного ботинка без утеплителя дороже получается. А чисто строительные брать стремновато - там подошва врятли нормально утеплена. Разве что стельки можно нормальные докупить, но опять же какие - войлочные скручиваются, да и мокреют прилично.

СообщениеЧт авг 26, 2010 09:42 

Кстати, о стельках. Может кто посоветует на что можно заменить стершиеся стельки в трековых кросовках? Вернее из какого материала их вырезать или какие купить. Родные были формованые из пенки + ткань сверху.

СообщениеЧт авг 26, 2010 10:08 

Сергей-К писал(а):У меня есть Вулверен на тинсулейте с мембраной, которая по идее должна нормально дышать и отводить влагу. Но в обычных носках нога потеет точно так же - проедешь в метро и готово.

это нормальное явление, мембрана хорошо работает только с правильными носками
более-менее в обычных носках можно ходить в ботах, где есть система внутренней вентиляции. Не знаю принцип работы, - это когда воздух выходит через мягкие вставки через верх ботинка и язычок. У Haix такое есть, Corcoran 3700 у меня такой был. Если брюки не заправлены в боты (и нет кальсонов), то во время ходьбы очень хорошо ощущается, как воздух идёт вверх по ноге. Ещё как-то на рынке купил за 100 грн. рабочие берцы, из опознавательных знаков только надпись на подошве - Germany. Долго смеялся над красивой картонной биркой, где (помимо того, что эти боты значились как мембранные), была красочно разрисована схема такой вентиляции (один в один как на Haix). Смеялся, пока не одел. Хотел ещё купить сразу несколько пар, но, увы, закончились, а хозяин на точке сказал, что это был какой-то разовый завоз.

Сергей-К писал(а):В общем сейчас думаю - либо брать кожанный ботинок без утеплителя и утепляться носками…
Кстати, может в носках с кулмаксом нога и не будет так потеть…

очень правильное решение, проверено

Сергей-К писал(а):Разве что стельки можно нормальные докупить, но опять же какие - войлочные скручиваются, да и мокреют прилично.

Гость писал(а):Кстати, о стельках. Может кто посоветует на что можно заменить стершиеся стельки в трековых кросовках? Вернее из какого материала их вырезать или какие купить. Родные были формованые из пенки + ткань сверху.

хорошие стельки попались в охотничьем магазине (в позапрошлом году обошлись что-то около 20 грн.) - из спрессованных кокосовых волокон. Железно продержались целый год (переставлял из одной обуви в другую), потом стоптались и развалились, больше такое чудо не попадалось

СообщениеЧт авг 26, 2010 10:46 

ещё очень хорошие стельки:
shop.militarist.com.ua/product/2004

СообщениеЧт авг 26, 2010 12:46 

Зарегистрирована реклама :)
Удалить - ДА - ДААА!!!!!!!!!!!!!!!!!

по теме -знакомый делает такие ортопедические и массажные с пупырышками - преимуществ не заметил. Уж лучше тогда войлок поставить.

Судя по материалам используемых в стельках например того-же мерела это обычная пенка (ну только с открытыми порами и однослойка).

Посты: 2559

СообщениеПт авг 27, 2010 21:53 

Можно на зиму взять такого типа: http://www.nextag.com/norob/PtitleSeller.jsp?chnl=main&ptitle=766755956&tag=864778262&ctx=WQWyKtF%2B%2F2E85U6%2BNhatR4ovEoeGtTMGd1fZCR3a%2FlFP5VAdFmmRpouD3YSNzN6jDmUswPUxI0RsZJ5JlVMQaILiWNqYB3A%2FCi1PZNH1zyYUskyPRJhYyA91ETCPjr9ZL%2BNHCFYEyV1V9Ll5d2oHYqLpxcoooxCPlEIQe86FbB8sEN64WNd8jJs8uVQAf9VWh41Dn%2FDW%2FN%2BC2dJnZbeKCaPVOzNIZSGZUTZC2hvlpzN%2F56qpgqmrX3F3gWkjE2MT с гамашами полностью не промокаемые, сам в таких ходил зимой в Карпатах.

СообщениеПт авг 27, 2010 21:59 

Так раскритиковали боты такого типа на предыдущей странице - говорят что нога в них очень сильно мокреет. Эти еще и сушить дольше и сложнее.

СообщениеСб авг 28, 2010 07:52 

У меня ноги не мокрели, хотя потеют сильно, намокать особо не чему, ведь низ ботинок полностью прорезинен и получается полная герметизация, дышат не хуже мембранных.

СообщениеСб авг 28, 2010 08:49 

marshebrum писал(а):У меня ноги не мокрели, хотя потеют сильно, намокать особо не чему, ведь низ ботинок полностью прорезинен и получается полная герметизация, дышат не хуже мембранных.

да ну в топку их. Для города, слякоти, соли пешком, отличные. Для зимних Карпат, только тем кто себя не любит. (Просто ходил как то раз как раз в таких. Пришлось свалить на третий день, в мокром снегу превратились в жидкую холодную кашу)

а Мерел как еще пару постов выше, лопнул у двух знакомых за месяца полтора городской носки. К тому же обоих можно назвать офисными работниками. Они в них ходили на работу и домой, пользуясь общим транспортом.

для зимы походной без приютов это не обувь.

зима - есть продает человек у нас обувку. Не совсем дешево, но искать надо без ткани, без текстиля внутри, без поролона. В общем одна кожа с наружи и кожа внутри. Мембраны это по желанию. Но при палаточных ночевках на горелках, они особо не спасут. И по верх этого ботника калошку.
у меня сейчас, что то типа пластикового. Саломонка. Внутрянка вынимается. Ночью живет на ногах или в спальнике, что дает возможность посхнуть. Но большое но - нога от влаги к вечеру закисает. :cry: И держат ногу хоршо, ходить удобно, на речках под лед проваливалиь ноги, оставались сухими. Однако к вечеру все равно влажные.

все же двойной бутерброд, лучшее решение.

СообщениеСб авг 28, 2010 09:13 

А в чем причина намокания ног в ботинках с чулками? По сути это то же валенок, с той же калошой (как и наши деды носили), только облагороженый и сделанный поудобнее. А если выбирать с вкладышем 8 мм а не 13 мм толщиной, плюс одевать на кулмаксовый носок? В принципе для наших широт его должно хватить, если не для рыбалки брать. Да и в случае чего можно же носок поддеть.

СообщениеСб авг 28, 2010 09:15 

когда попадаете во влажный снег - промакает за ходовой день на 100%, при этом по врех одета обычная бахила.
на морозном снегу получше будет, но где гаранитя, что не потеплеет?

СообщениеСб авг 28, 2010 09:23 

А если обувь для снега рассматривать не саму по себе, а в комплексе со снегоступами? Тогда, небось, по части намокания режим несколько смягчится...

СообщениеСб авг 28, 2010 09:26 

Я пытаюсь рассмотреть такой вариант как более менее универсальный. Мне надо:
1. Побродить по зимнему лесу без ночевки - часа 2-3, может 4. Ночью чулок вынимаетсся и сушится на батарее.
2. Помесить слякоть в зимнем лесу или на улицах города.
3. Конечно неплохо было бы чтобы можно было то заходить в тепло, то , то выходить на мороз, хотя понимаю что с такой конструкцией это малореально, но все таки хотелось бы чтобы можно было в метро проехаться комфортно пол часа и выйти оттуда более менее сухим.
Страницей ранее написали что 3-й пункт невозможен. Вот интересно узнать физику этого явления - ведь валенок же.

СообщениеСб авг 28, 2010 09:41 

Сергей-К писал(а):Я пытаюсь рассмотреть такой вариант как более менее универсальный. Мне надо:
1. Побродить по зимнему лесу без ночевки - часа 2-3, может 4. Ночью чулок вынимаетсся и сушится на батарее.
2. Помесить слякоть в зимнем лесу или на улицах города.
3. Конечно неплохо было бы чтобы можно было то заходить в тепло, то , то выходить на мороз, хотя понимаю что с такой конструкцией это малореально, но все таки хотелось бы чтобы можно было в метро проехаться комфортно пол часа и выйти оттуда более менее сухим.
Страницей ранее написали что 3-й пункт невозможен. Вот интересно узнать физику этого явления - ведь валенок же.

да в Вашем режиме, подойдет практически любая аутдошная. И галошей высокой, лучше с мембраной (день мокрого снега точно выдержит), или просто с высоким резиновым рантом.

СообщениеСб авг 28, 2010 11:42 

Как такой вариант: http://www.demar.com.pl/show-product/23/13/caribou или http://www.demar.com.pl/show-product/37/13/hunter-special

Посты: 1663

СообщениеСб авг 28, 2010 12:02 

практично, эстетично и недорого

Изображение

Изображение

СообщениеСб авг 28, 2010 12:36 

Недорого это сколько? Где можно достать?

СообщениеСб авг 28, 2010 15:20 

Тоже интересует цена на эти ботинки.

Посты: 92

СообщениеВс авг 29, 2010 19:24 

да-да-да!
очень интересует цена на данную Трезету!!!!!

СообщениеСб сен 04, 2010 21:53 

Нашел зимние ботинки со вставками войлока в подошве. Пишут что за счт этого обувь хорошо держит на льду. Но как такая обувь в носке? Насколько долговечна такая обувь?

СообщениеВс сен 05, 2010 10:06 

Можно кошки одеть, тогда устойчивость будет еще лучше :lol:

СообщениеВс сен 05, 2010 13:09 

Я спрашиваю про долговечность. Внешний вид у этой обуви нормльный, а с кошками в городе не походишь.

СообщениеВс сен 05, 2010 13:18 

С нашей слякотью представляю как будут выглядеть эти ботинки :shock:

СообщениеВс сен 05, 2010 14:00 

Вставки войлока могут банально выпасть или отклеится.
Давайте посмотрим с другой стороны - насколько я знаю ни один производитель высокогорных ботинок до такого не додумался, а значит есть причина :)
Я понимаю на льду скользко, в городе кошки не оденеш. Но представьте что войлок НАМОК (он гироскопичен об этом все пишут), замерз, высушился и так по циклу. Долго он будет сохранять при этом режиме форму? Врядли!
Думаю что для зимы актуальна подошва в которых часть протектора изготовлена из мягкой резины (сцепление) и часть из твердой (износостойкость). Также играет роль сам рисунок.
Не забывайте о том что ноги банально могут промокнуть а любимая дворниками солевая смесь враз убьет мембранну и в 2 кожу (если не ухаживать)

СообщениеВс сен 05, 2010 14:25 

http://superfishing.com.ua/product_info.php/info/p1805_Vision--Zabrodnye-botinki-EXTREME-DUAL-TRACK-V2200.html
Вот те ботинки, о которых шла речь.
Какие еще могут быть варианты? Хотелось бы вложиться в 1000-1100 грн., хотя если есть что-то существенно лучшее, то можно и до 1500 грн. Больше платить я не готов.
Ботинки нужны не для походов, не для скал. Для города и прогулок по зимнему и осенне-весеннему лесу в окресностях Киева.
Поглядываю на Garmont Syncro Plus GTX, но все таки дороговато, плюс там цена увеличена за счет применения мембраны, которая в обуви мне не очень нравится. Также поглядываю на строительные ботинки, но не уверен что они не потекут и не уверен что там подошва теплая.

Посты: 57

СообщениеВс сен 05, 2010 20:25 

Сергей-К писал(а):http://superfishing.com.ua/product_info.php/info/p1805_Vision--Zabrodnye-botinki-EXTREME-DUAL-TRACK-V2200.html
Вот те ботинки, о которых шла речь.

Это забродные ботинки для рыбаков. Войлочная подошва не скользит на мокрых камнях. Для повседневной носки данные ботинки малопригодны.

СообщениеВс сен 05, 2010 21:11 

Сергей-К писал(а):...Также поглядываю на строительные ботинки, но не уверен что они не потекут и не уверен что там подошва теплая...

Строительные ботинки могут попасться даже очень хорошие (где-то тут об этом уже писал)

Сергей-К писал(а):...Ботинки нужны не для походов, не для скал. Для города и прогулок по зимнему и осенне-весеннему лесу в окресностях Киева...

Зайдите в магазин "Рекрут" (Андреевский спуск 2В, арка во двор, направо - полуподвал), там всегда есть выбор хорошей буржуйской армейской обуви (в т.ч. и с мембраной). Сами продавцы уже перетягали все, что только можно, и могут дать честный и хороший совет.
ИМХО, для города и ПВД армейская обувь намного практичнее и удобнее, чем любые спортивные варианты.

А, что бы не говорили, что вся армейская обувь грубая и неказистая, вот, к примеру (из свежего завоза в "Рекруте"), две модели ботинок Lowa "...для пересеченной местности средней сложности. Используются службами безопасности, правоохранительными органами и военными":

Изображение

Изображение

СообщениеПн сен 06, 2010 08:05 

О военной обуви у меня как-то сложилось не очень хорошее впечатление. Во первых сам когда-то работал в отечественных берцах - обувь крепкая, но удобной ее никак не назовешь. Потом в поход с нами ходил парень в английских берцах, все остальные шли в кросовках. Каждый вечер он клеил пластырем свои ноги (все остальные нет), плюс жаркие они как для лета (впрочем мне ботинки нужны чисто для зимы). А хорошие берцы, типа Хаикс, выбиваются из моего бюджета. Впрочем строительные тоже могут быть не лучше солдатских. Но у брата когда-то были Катерпфилеры - носил он их очень долго и в принципе не щадил ни капельки. Протекать стали очень не скоро. Единственное что, качество всех товаров в последнее время снизилось.

СообщениеПн сен 06, 2010 19:40 

Сергей-К писал(а):Вот те ботинки, о которых шла речь.
Какие еще могут быть варианты? Хотелось бы вложиться в 1000-1100 грн., хотя если есть что-то существенно лучшее, то можно и до 1500 грн. Больше платить я не готов.
Ботинки нужны не для походов, не для скал. Для города и прогулок по зимнему и осенне-весеннему лесу в окресностях Киева.
Поглядываю на Garmont Syncro Plus GTX, но все таки дороговато, плюс там цена увеличена за счет применения мембраны, которая в обуви мне не очень нравится. Также поглядываю на строительные ботинки, но не уверен что они не потекут и не уверен что там подошва теплая.

Как владелец данного ресурса скажу честно данные ботинки рассчитаны для нахлыстовой рыбалки (это в основном горные речки с холодной водой и повышенной влажностью воздуха), а комбинация войлока и резины рассчитана на уверенное стояние на скользких камнях у реки (данная позиция тебе ну никак не подходит, ты только зря выбросишь деньги)... в данном случаи смотри нормальную трекинговую обувь

СообщениеПн сен 06, 2010 20:34 

Спасибо.
А что бы Вы конкретно посоветовали под мой бюджет?
Есть ли смысл смотреть на берцы или никакого удобства от них ждать не стоит в принципе?

СообщениеВт сен 07, 2010 08:58 

Lowa вроде не плохой вариант.

СообщениеВт сен 07, 2010 09:40 

Сергей-К писал(а):О военной обуви у меня как-то сложилось не очень хорошее впечатление.
…в поход с нами ходил парень в английских берцах, все остальные шли в кросовках. Каждый вечер он клеил пластырем свои ноги (все остальные нет), плюс жаркие они как для лета (впрочем мне ботинки нужны чисто для зимы).

я же не советую покупать откровенные кандалы в виде каких-то "пехотных" недоразумений
предложенные модели (ориентированные, в первую очередь, на "городских" силовиков) рассчитаны на повседневную носку именно в городских условиях

Сергей-К писал(а):А хорошие берцы, типа Хаикс, выбиваются из моего бюджета...

вот, хорошая и проверенная модель (как зимой, так и летом), которая вполне вписывается ваш бюджет:

СообщениеВт сен 07, 2010 09:44 

Попробую подъехать померять Хаикс - говорят что узкая колодка не всем подходит. У меня как раз стопа скорее широкая чем узкая.
Но вообще я там заприметил модель немного повыше и со вставками кордуры. Мне просто надо чтобы ботинок мог манжеты штанов зафиксировать - это чтобы по снегу глубокому можно было ходить и он не засыпался в ботинок.

Посты: 2

СообщениеВт сен 07, 2010 17:23 

Доброго часу доби усім )
Хотів порадитись з "форумчанами": планую придбати осінньо-зимові мешти для походів, сподобались Zamberlan Baltoro - http://www.gorgany.com/product_info.php/products_id/4322 Був на офіц. сайті, та й відгуки читав - таке як нормальне взуття. Бо вже теж дивився на армійські боти та на робочі типу цих http://www.consafety.com.ua/product/165/... Може хто користувався Zamberlan"ом, підкажіть чи варті вони 2К грошей?
Дякую )
[/url]

СообщениеВт сен 07, 2010 22:03 

А не слишком ли легкие они для такой цены и такого назначения?
Я таки сделал свой выбор по зимней обуви. Ехал мерять Хаикс, но померял общевойсковой немецкий ботинок образца 2005 года и решил остановиться на нем. Никогда не подумал бы что обычный военный ботинок может быть удобным. Хаиксов тех, которые мне нравились больше всего (цельнокроенные из толстой кожи и достаточно навороченной подошвой), не было в моем размере, а другие мне не понравились больше чем этот. Плюс это как раз было в принципе то, что я хотел - простой, но удобный и добротный ботинок из толстой кожи без всяких мембран, с минимумом швов. Жаль что не цельнокроенный вообще, но там с ним разница небольшая, да и шов четверной и небольшой. Язычок прошит так, что если провалиться в воду по высоте ботинка, то ботинок не промокнет. Ботинок не слишком легкий, но на ноге вес не чувствуется, да и сам ботинок сидит как влитой, нога фиксируется хорошо, как по мне, то даже слишком.
Окончательно качество покажет носка, но чисто тактильно ботинок мне нравится. Производит впечатление не хуже чем нормальный трекинговый ботинок, а по цене он все же дешевле. Да и немецкое происхождение все же более благородно, чем происхождение тех трекинговых ботинок, которые немного подешевле.

Изображение
Вот, собственно, и сам ботинок.

Посты: 400

СообщениеСр сен 08, 2010 06:30 

...
Последний раз редактировалось D_en Ср сен 08, 2010 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 400

СообщениеСр сен 08, 2010 06:31 

KV писал(а):Доброго часу доби усім )
Хотів порадитись з "форумчанами": планую придбати осінньо-зимові мешти для походів, сподобались Zamberlan Baltoro - http://www.gorgany.com/product_info.php/products_id/4322 Був на офіц. сайті, та й відгуки читав - таке як нормальне взуття. Бо вже теж дивився на армійські боти та на робочі типу цих http://www.consafety.com.ua/product/165/... Може хто користувався Zamberlan"ом, підкажіть чи варті вони 2К грошей?
Дякую )
[/url]

варті. тільки маломерки

СообщениеСр сен 08, 2010 07:20 

Прошу прощения, недоглядел - указан вес одного ботинка а не пары.

СообщениеСр сен 08, 2010 07:31 

чё фигней заниматься? свяжитесь с Alimonta и будут вам недорогие и сверхнадежные Gronell :)

p.s. а HAIX хорошие боты, правда их цельнокожанные модели - в кордурных гортекс не держит ничего

СообщениеСр сен 08, 2010 07:35 

Кстати, а может кто объяснить в чем принципиальное отличие этих берцев
http://militarist.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=15040
и кросовок типа LaSportiva TIbet?
Кожа и там, и там толстая, минимум швов, и тот, и другой довольно жесткие (по крайней мере на первый взгляд разницы в жесткости не видно), амортизаторы в подошве есть и там, и там, по весу тоже где-то рядом.
Просто по цене они отличаются довольно сильно.

СообщениеСр сен 08, 2010 07:43 

Kolosok писал(а):p.s. а HAIX хорошие боты, правда их цельнокожанные модели - в кордурных гортекс не держит ничего

На форуме человек писал что модель с кордурой неплохо держала снеговую кашу. В принципе сама кордура не промокает, может разве что в местах швов потечь. А по поводу мембран, то я специально хотел себе ботинок без них, т.к. не совсем мне нравится как они работают, плюс производитель считает что раз он поставил мембрану, то вопрос с вентиляцией закрыт, а эта мембрана дышит через раз.

СообщениеСр сен 08, 2010 14:29 

Сергей-К писал(а):Кстати, а может кто объяснить в чем принципиальное отличие этих берцев
и кросовок типа LaSportiva TIbet?
Кожа и там, и там толстая, минимум швов, и тот, и другой довольно жесткие (по крайней мере на первый взгляд разницы в жесткости не видно), амортизаторы в подошве есть и там, и там, по весу тоже где-то рядом.
Просто по цене они отличаются довольно сильно.

Kampfstiefel 2005 - общевойсковые ботинки, без каких-либо претензий на что-то выдающееся
LaSportiva Tibet - подошва Vibram более жесткая (если обе модели взять и попробовать согнуть, это заметно), заходит на носок, есть резиновый рант, если щупали, то заметно, что кожа значительно жестче, чем у бундес берцев, в общем, прочная, сугубо треккинговая модель для более тяжелых условий.
Несмотря на лишний вес подошвы и ранта, LaSportiva приближается по весу к Haix только из-за того, что они просто меньше по высоте.
А что касается цены, то это издержки рыночной экономики: то, что пользуется большим спросом, всегда стоит дороже.

Сергей-К писал(а):А по поводу мембран, то я специально хотел себе ботинок без них...

хочу вас огорчить (или обрадовать), на форуме, то ли "милитариста", то ли "айросфт", есть отчёт о препарировании данных ботинок.
Мембрана там есть, несмотря на то, что в описаниях об этом ничего не сказано.

СообщениеСр сен 08, 2010 14:44 

Мембрана (в один слой, не "Гортекс", а какая-то своя) есть и в старых берцах "2000", и в "2005".
Так что, не забудте обзавестись "мембранным" кремом HAIX Schuhplegemittel (специально рекомендован для HEROES WEAR HAIX :wink: , на упаковке так и написано), или, хотя бы, Collonil classic

СообщениеСр сен 08, 2010 14:55 

По поводу мембраны - а хоть нормальная мембрана-то? В принципе сильно я не расстроен, т.к. там есть помимо мембраны еще другой тип вентиляции. Я специально сегодня проверил их. Сидел и ходил по квартире больше часа в них, надев шерстяные носки, в которых планирую ходить в них зимой. Ноге было ОЧЕНЬ тепло, но ногу я потом вынул оттуда таки сухую. На мембрану, думаю, можно будет забить и мазать их кремами для обычной обуви.
По цене, кстати, дешевле берцы, сильно дешевле. Я так понял что я еще провтыкал - их еще в конце весны до 600 грн. продавали. Я свои брал дороже, к сожалению.
http://shop.militarist.com.ua/product/1520
А эти пожестче? В принципе изначально их хотел, т.к. они цельноскроенные, но моего размера не оказалось.
И еще вопрос: Какие претензии на что-то выдающееся есть у трекинговой обуви из того что нет у берцев? Просто не носил еще тяжелых трекинговых ботинок и не совсем представляю что оно такое.
Я так понял что на камнях в горах лучше будут треки, а в городе берцы - за счет мягкости. Правильно? Еще трекинговые будут дольше носится (опять же за счет жесткости)? А эти берцы можно сопоставить с обувью для трекинга средней сложности, если я правильно понял. Для легкого мягче и легче просто. Правильно ли я понял?
Что касается кожи, то как раз в этих берцах она мне не показалась мягкой, а по толщине близко к Ласпортиве - тоже что-то около 3 мм.

Посты: 1001

СообщениеСр сен 08, 2010 15:39 

Може хто користувався Zamberlan"ом, підкажіть чи варті вони 2К грошей?

Обувь очень хорошая уровня ЛС. У меня такие.

СообщениеСр сен 08, 2010 16:07 

Сергей-К писал(а):По поводу мембраны - а хоть нормальная мембрана-то?

хорошая мембрана, два сезона самой убийственной эксплуатации выдерживает железно, в вашем случае надолго хватит (пока боты не развалятся :lol: ).

Сергей-К писал(а):На мембрану, думаю, можно будет забить и мазать их кремами для обычной обуви.

а вот это зря, тем более, вы вроде как носков правильных прикупили
сам, даже обычную обувь мажу Collonil waterstop classic, так как подавляющее большинство того, что у нас продают под видом кремов для обуви - полное гуано

Сергей-К писал(а):А эти пожестче? В принципе изначально их хотел, т.к. они цельноскроенные, но моего размера не оказалось.

сам не носил, и у знакомых нет, но тут где-то целая эпопея по обсуждению подошвы Davos была - очень быстро "умирает"

Сергей-К писал(а):Какие претензии на что-то выдающееся есть у трекинговой обуви из того что нет у берцев?

подошва треков жестче не только на изгиб по дуге, но и по оси, на камнях такая система держит ногу ровнее, нога меньше устаёт, а в городской носке возникает ощущение кандалов, ещё трековая подошва более стойкая к истиранию
плюс высокий носок подошвы и рант защищают кожу от мех.повреждений

Сергей-К писал(а):А эти берцы можно сопоставить с обувью для трекинга средней сложности, если я правильно понял.

запросто, даже несмотря на отрытую неприязнь многих форумчан к армейской обуви, нормальные берцы отлично себя ведут и в Крыму, и в Карпатах. Именно ваша модель, многими пользователями не один раз проверена и там, и там.

СообщениеСр сен 08, 2010 17:02 

Спасибо большое.
По поводу кремов - может Вы и правы. Попробую. Хотя сегодня провел эксперимент, чтобы проверить что будет если проехаться в метро от конечной до конечной - вроде нормально. В теплоте от мембраны толку немного, т.е. нормальная вентиляция и без нее.
А по поводу остального, думаю, что этот вариант для меня как раз оптимален. Более жесткие были бы неудобными, хоть и более долговечными. Иногда и пробежаться надо, а в этих как раз удобно. Плюс вибрамы (по крайней мере 2 модели моих кросовок) скользят порядочно на мокром камне и на льду. Как для зимней обуви - это минус. Правда в кросовках более мягкий вибрам, но по идее он более цепкий должен быть. Одни кросовки хайкинговые, другие мультиспорт.

СообщениеСр сен 08, 2010 21:32 

Дякую усім за поради - таки Замберлан то є гуд (цікаво тільки на скільки розмірів потрібно брати більше, телефонував - то порадили на 1), хоча ще поглядаю на військові берці )). Копаючись у сітці натрапив на такі Lowa Tibet GTX http://www.sport.techcenter.com.ua/goods/1026 , але щось ціна надто низька (наприклад ось - http://www.lowaboots.com/catalog/ShowBoot.cfm?StockNum=2106705599&Category=2&Type=M , але то мабуть нова модель) х.з. :/, може фейк?

СообщениеСр сен 08, 2010 21:48 

по первой ссылке очень старая модель Tibet GTX, а по второй ссылке более свежая модель Tibet Pro GTX, которая (в таком виде) с 2009 года

СообщениеПт сен 10, 2010 10:39 

Гость писал(а):Мембрана (в один слой, не "Гортекс", а какая-то своя) есть и в старых берцах "2000", и в "2005".
Так что, не забудте обзавестись "мембранным" кремом HAIX Schuhplegemittel (специально рекомендован для HEROES WEAR HAIX :wink: , на упаковке так и написано), или, хотя бы, Collonil classic
Здравствуйте. Подскажите кто-нибудь где в киеве купить сапоги "florian" HAIX-овые. В "профах" нет. Спасибо.

СообщениеВс ноя 10, 2013 21:22 

Изображение

Вот такие берци кожаные, можно ли в таких идти зимой ? Что одеть под них ?

Посты: 119

СообщениеСр ноя 27, 2013 21:22 

Хто підкаже, що за звір - ці чоботи?

Изображение

Чиє виробництво, бо ніяких пізнавальних знаків, крім напису brixia нема (пошук в інтернеті не допоміг? Правда підошва Вібрам (жорстка), вид старомодний, але шкіра добротна.
Чи не жорстковаті вони для гірських походів і чи нормальні будуть для зими? Чи багато в них не пройдеш?

Посты: 3380

СообщениеСр ноя 27, 2013 21:35 

Montager писал(а): Чи багато в них не пройдеш?

Скоріше за все це лижні черевики. Дуже старі і дуже незручні для пішохідного туризму. На каблуці видно проріз, плюс носок з прямокутною підошвою свідчить про використання їх під кріплення.

Ось в підтвердження ще лінк на схожі з аналогічною назвою

СообщениеСр ноя 27, 2013 21:55 

Але вони мають каблук, а не прямі, як по вашій ссилці. А прорізи і форма носка, можливо, під кошки? Одне насторожує, що тверда підошва й справді не дуже зручні для ходи (спробував: на короткій дистанції терпимо, а на дальні - ? - мабуть буде сумно)

Посты: 2870

СообщениеСр ноя 27, 2013 22:08 

Их делали тогда, когда ботинки носили на толстый шерстяной носок. Попробуйте такой вариант. И еще. По городу, по твердому покрытию некомфортно. По лесу или по снегу, с шерстяным носком, нормально. У меня такого типа. Подошва очень жесткая, но хорошо держит на мокром. Внутри полностью кожа. Хожу в шерстяных носках.

Посты: 3380

СообщениеСр ноя 27, 2013 22:22 

Я так розумію Ви їх хочете придбати? Бачили лише по фото? Треба вияснити яка в них вага і ціна :!:

СообщениеСр ноя 27, 2013 22:33 

дока писал(а):Подошва очень жесткая, но хорошо держит на мокром. Внутри полностью кожа.

Вот этим я и соблазнился. Другого на зиму пока не подвернулось.
То значит, до Перемычки дотяну в них на "День гор"?

Treker писал(а): Ви їх хочете придбати? :!:

Вже придбав, бо зрозумів, що зимового шкіряного взуття не маю - не ходив взимку. А на зустріч форумчан дуже хочу попасти. 200 грн. вартують, чи ні?

СообщениеСр ноя 27, 2013 22:35 

Стопудов, горнолыжные ботинки середины прошлого века. Я в подобных в детстве начинал кататься, до сих пор где-то валяются в подвале.
Ходить в них в горы не сильно удобнее, чем в современных горнолыжных ботинках.

СообщениеСр ноя 27, 2013 22:48 

Розчарувався. |#smile07| Значить даремне взяв, і радість була передчасна. Я далі залишаюсь босим.

Посты: 722

СообщениеСр ноя 27, 2013 23:26 

Это башмаки для лыжного туризма. У горнолыжных ботинок подошва плоская и они выше, боты для прыжков с трамплина тоже плоская подошва, хотя носки и пятки очень похожи. Здесь подразумевается использования полужестких креплений как на прыжковых лыжах (с тросиком). Толстая кожа, видимо очень тяжелые. Вот в таких ботасах мы прыгали: http://img17.slando.ua/images_slandocomua/85421215_2_644x461_vintazhnye-lyzhnye-botinki-botas-fotografii.jpg

СообщениеЧт ноя 28, 2013 10:56 

Дякую всім за відповіді. Мда...

Посты: 32

СообщениеВс дек 01, 2013 13:43 

Провел немало времени, изучая форум в плане зимней экипировки, т.к. планирую зимой в крымские горы сходить не раз. Так и не определился до конца, что же мне нужно выбрать из обуви. Что думаете о калошеобразной обуви? Типа merrell norsehund alpha (http://www.merrell.ru/catalogitem/botinki_mugskie_merrell_norsehund_alpha_waterproof39479mrl/) или Salomon Scrambler?

Меня смущает: абсолютно не дышащая (но + в том, что не промокающая) калоша, не будут ли мокнуть в них ноги от пота? Также настораживает малое количество петель для шнуровки, и сама форма калоши — не будет ли ботинок болтаться? Можно ли высушить обувь в походных условиях? Ну и подошва часто в таких ботах стремная.

Если это такие классные для зимы ботинки, то почему для альпинистов и для зимних походов фирмы предлагают модели из кожи?

Пока купил себе (довольно спонтанно) новые классические треккинговые ботинки от Merell, ношу в городе :)

Посты: 2967

СообщениеВс дек 01, 2013 17:41 

Осман писал(а):Меня смущает: абсолютно не дышащая (но + в том, что не промокающая) калоша, не будут ли мокнуть в них ноги от пота? Также настораживает малое количество петель для шнуровки, и сама форма калоши — не будет ли ботинок болтаться? Можно ли высушить обувь в походных условиях? Ну и подошва часто в таких ботах стремная.

Конденсат будет, но в пределах разумного. Реально почувствуете на 2-3 день носки, но опять же зависит от модели обуви. Главное в такой обуви вынимаемый внутренний вкладыш. Это позволяет его сушить в спальнике, вплоть до ночевки в них или просто на ногах сидя в палатке. Без вынимаемого внутренника брать не стоит, высушить в походных условиях будет нереально. Наружный ботинок не плохо вымерзает за ночь в тамбуре. Конденсат замерзает и вытряхивается на утро в виде льда. )
Если подобрать нормальный размер, то дискомфорта связанного с болтанием не будет. Когда пальцы сильно скованы, то они начинают быстрее подмерзать. Подошва из ЭВА очень хорошо переносит низкие температуры, в добавок еще и греет за счет пористости.
Именно по этой модели ничего не скажу, но опыт использования обуви подобного типа имеется.

Посты: 32

СообщениеВт дек 17, 2013 22:53 

Туранчокс, спасибо за ответ, примерно так и предполагал. Интересно, что-то подобное, бюджетное, можно найти? Может у кого есть опыт эксплуатации такой обуви?

СообщениеВт дек 17, 2013 23:02 

С бюджетным можно попасть на плохое качество. Развалятся в самый не подходящий момент. Из не бюджетных Sorel, Kamik, Baffin можно взять по хорошим скидкам, особенно если не ходовой размер.

Посты: 69

СообщениеЧт дек 19, 2013 16:37 

Хто що може сказати про такі боти http://travel.org.ua/redirect.php?t=1&url=http://www.columbia.com/Women%E2%80%99s-Bugaboot%C2%AE-Plus-Omni-Heat/BL1490,default,pd.html
Варто брати з розрахунком на легкі зимові походи чи це більш міський варіант?

СообщениеЧт дек 19, 2013 21:52 

Про последние модели не скажу, но на более ранних через годик, второй не активной носки отрывалась кожа от калоши, без возможности ремонта.
Если поход на одну ночевку, то можно. В районе калоши довольно быстро отсыревают и высушить их нормально в походных условиях проблематично. Можно напихать внутрь сухих скомканных газет, которые заметно вытянут влагу и на ночь в тепло.

Посты: 69

СообщениеПт дек 20, 2013 11:49 

Туранчокс писал(а):Про последние модели не скажу, но на более ранних через годик, второй не активной носки отрывалась кожа от калоши, без возможности ремонта.
Если поход на одну ночевку, то можно. В районе калоши довольно быстро отсыревают и высушить их нормально в походных условиях проблематично. Можно напихать внутрь сухих скомканных газет, которые заметно вытянут влагу и на ночь в тепло.

Дякую, значить не варто.

Посты: 21

СообщениеСб янв 11, 2014 14:54 

Для глубокого снега и сильных морозов - хороший вариант - Muck Boot Himalayas, рассчитаны на -40 при весе пары 1,5 кило . Опять же - толстая кожа и выское голенище. По своему опыту, стоял почти не двигаясь в -25 минут 40 на номере - не замерз.

Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=mM8YVdpB8nk[/youtube]

Описание здесь : http://vezdexod.org/shop/36/desc/botinki-muck-boot-himalayas

СообщениеСб янв 11, 2014 15:12 

protopop писал(а):Для глубокого снега и сильных морозов - хороший вариант - Muck Boot Himalayas ...

Канадские боты наверняка наиболее целесообразная обувь, когда идёт речь о "глубоком снеге и сильных морозах".

СообщениеПн сен 26, 2016 07:48 

Буду покупать ботинки для осенне -зимних Карпат. До этого всегда ходил весной летом в кроссовках Крым Карпаты. Вопрос собственно таков. На сколько можно юзать ботинки не с одного куска кожи, а имеющие швы в своей конструкции. На сколько катастрофично их наличие. Смотрю в сторону качественных брендов типу Мейдль или Лова, но б/у.
Изображение

Изображение

Посты: 387

СообщениеПн сен 26, 2016 11:20 

"Осенние Карпаты" и "Зимние Карпаты" это очень разные Карпаты. На осень надо водостойкие говнодавы на вибраме без дополнительного утепления, на зиму -утеплённые снегоходные ботинки. Это очень разная обувь с разным раскроем и разными материалами. Идти в осенних вибрамах по глубокому снегу в мороз это нарываться на серьезные обморожения. Не предназначены они для этого.

СообщениеПн сен 26, 2016 15:59 

Ну вот вторая картинка, там без утеплителя. На осень годятся?

Посты: 316

СообщениеПн сен 26, 2016 16:32 

Ну вот боты, например на нижней картинке, месить слякоть и грязь подходят? Они ж без утеплителя.

СообщениеПн сен 26, 2016 20:14 

eizek писал(а):Ну вот боты, например на нижней картинке, месить слякоть и грязь подходят? Они ж без утеплителя.

Для месеить грязь лучше что-то (не считая резиновых сапог) из толстой кожи с минимумом швов. Плюс мембрана доплнительно тоже не помешала бы. Так что эти можно использовать конечно, но нельзя сказать, что они идеально подходят.

Посты: 113

СообщениеВт дек 20, 2016 21:11 

Сьогодні на секонді найшов черевики. Просять 1500 гр. Хто носив чи щось знає про модель- відізвіться.
Изображение

Изображение

СообщениеВт дек 20, 2016 21:41 

А что тут отзываться? Серьёзная фирма. Состояние по фото отличное, если нет каких то подвохов в виде незаметных на фото повреждений. Цена как обуви из секонда высока. Цена именно как для этих ботинок хорошая. "Альпинистские ботинки для восхождений в горах до 6000 тыс м" как обычно пишут в описании в магазинах. С супинатором, обрезинкой по кругу, мембраной и под полуавтоматические кошки. Если в планах на Эльбрус, Казбек... самое оно.

СообщениеВт дек 20, 2016 22:30 

А якщо мембрамі вже кінець, то вже й для Карпат не підуть?

Посты: 812

СообщениеВт дек 20, 2016 22:57 

Это Meindl Matterhorn. Носил такие, тоже с секонда. Жесткие, не трекинговые. Немного(3-4мм) начала расклеиваться подошва (пена от резины).
В итоге продал, т.к. размер маловат был.

СообщениеСр дек 21, 2016 09:45 

promalpservise писал(а):А якщо мембрамі вже кінець, то вже й для Карпат не підуть?

Мембране там врятли конец, судя по внешнему состоянию практически не носились. Для походов в Карпаты будет жестковато. Разве что сменку брать и одевать их уже там. Но все равно, будет не кайф.

СообщениеВс окт 15, 2017 08:04 

І знов розчарувався в покупці трек.ботінок б/у . Кожен рік на секонді нахожу щось зимове для карпат з надією що не підведе, але виходить навпаки. Цього літа найшов якісь кожані lowa з гортексом, вирішив перевірити їх на поході в лісі після дощу. Результат через пів години- ноги мокрі. Тому вирішив не експерементувати більше з б/у, а купити нове. Вибір випав на наступні моделі. Список по зниженю цін
1. Gronell Tibet
Изображение

2. Lowa Tibet.
Изображение

3 Trezeta Top Evo NV
Изображение
Mammut MT Trail xt
Изображение
Якщо про lowa все зрозуміло, то про першу позицію і про її високу ціну і надійність інфо.дуже мало. Про 3 і 4 взагалі нічого майже немає і про їхню надійність. Розумію що в зимовому поході взуття відіграє майже найважливішу роль, тому хочеться вибрати щось надійне і довговічне. Прошу поради.

Посты: 246

СообщениеВс окт 15, 2017 09:24 

Існує версія, що найкраще гладенька шкіра, яку завжди можна кремами обробити.
А ще - мінімум утеплювачів, бо довго сохне, краще міняти шкарпетки.
І дехто каже, що по-барабану там взимку всі ті мембрани, будь-яка рано чи пізно промокне.
Ще шар "пінки" в підошві не сильно хвалять - підошва інколи відпадає.
Последний раз редактировалось Demas Вс окт 15, 2017 16:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс окт 15, 2017 09:34 

Gronell фирма старая и довольно качественная. По этой модели не скажу, но с другими моделями имел дело. Из нюансов стоит мембрана outdry, которая напыляется на внутреннею строну ботинка.
К обуви от маммут у меня отношение сомнительное. Больно много ее убитой на секонде видел. Притом убитой не временем как Лову, а слабой надежностью. Хотя, пусть это будет мое имхо.

СообщениеВс окт 15, 2017 11:16 

Demas писал(а):Існує версія, що найкраще гладенька шкіра, яку завжди можна кремами обробити.
.

Я теж такої думки, але з перечислених з гладкою шкірою тільки mammut ?

СообщениеВс окт 15, 2017 11:40 

Лучше не гладкая, а хорошая кожа. Мнение, что намазав обувь сверху кремом и это сработает пришло еще из городского совка, когда перед выходом на работу обувь натирали гуталином. Крем зимой мокрый снег слижет за час-два. Спреи продержутся чуть дольше. Глубокую восковую пропитку вымоет за день-два похода. Да, окрашенная сверху кожа какое то время будет работать и хорошо оталкивать влагу. В городских условиях может хватить на пару сезонов. Но один многодневный поход по мокрому, гранулированому снегу может убить эту краску напрочь. Кожа станет матовой и хорошо начнет впитывать влагу. Поэтому при выборе обуви для зимних походов на этот козырь особо ставить не стоит. Лучше обратить внимание на конструкцию в целом. На цельный, мембранный сапожок, толщину и минимум швов на изделии. Обрезинку и конструкцию подошвы.
Посмотрите еще на изделия от Bestard. Мне их качество очень понравилось.

СообщениеВс окт 15, 2017 12:28 

Ви мали на увазі модель Bestard Kathmandu?
Але на різних фото різна висота обрезинки
Изображение
На цій висока

Изображение
А на цій нижча.
Можливо різниця в різних роках виробництва?

Посты: 208

СообщениеПн окт 16, 2017 07:35 

Если есть возможность - берите первый вариант. Ламинирование мембраной out-dry применяемое Gronell заметно эффективнее Гор-текса.

СообщениеПн окт 16, 2017 16:43 

Якщо мембрама наноситься на кожу то при частих згибах не потріскає вона в місцях згибу?

Посты: 208

СообщениеПн окт 16, 2017 16:51 

Их согнуть - постараться надо. Они почти не изгибаются в процессе эксплуатации

СообщениеПт окт 20, 2017 21:19 

promalpservise, имел ввиду фирму вообще, а не конкретную модель. Просто очень понравилась их качество. Мои уже прошли пару Кавказов без каких либо нареканий. Фирма насколько помню испанская и производство там же.

Посты: 864

СообщениеСб окт 21, 2017 09:23 

Туранчокс писал(а):promalpservise, имел ввиду фирму вообще, а не конкретную модель. Просто очень понравилась их качество. Мои уже прошли пару Кавказов без каких либо нареканий. Фирма насколько помню испанская и производство там же.

Подтверждаю. Имею ботинки и кроссовки Бестард. В горах - ботинки, в городе - кроссовки. Только лучшие впечатления. Насчет промокаемости (из опыта): если дождь, как из ведра, никакая мембрана не спасет.

СообщениеСб окт 21, 2017 20:00 

А у меня есть неоднозначный опыт с Бестардом: на кроссовках под обрезинкой не было кожи, причем выше обрезинки кожа была...

СообщениеСр окт 25, 2017 06:05 

Пропонують такий ботінок maindl m1 37 16 01. Військовий черевик для голандської армії.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Стан майже нові.Ціна 1500 грн. Питання чи брати їх для зимових Карпат?

Посты: 1064

СообщениеСр окт 25, 2017 07:19 

Можна брати за ті гроші.Зробити всі косметичні процедури для данного взуття і вйо до горбів.
Єдиний недолік цієї пари взуття це те,що вони БУ.І якщо Вам пропонують цей товар із секонд хенда,то майте на увазі,що він пройшов термообробку.А в цьому випадку,підошва може або розслоїтись або розкрошитись.Коли? ХЗ.Може після двох-трьох походів,а може прослужити 2-3 і більше років. |#smile805|
П.С. У ІФ таке взуття на пьяному базарі коштує на треть дешевше.Доречі,то не Ви писали,що розочаровані у взутті б\у,а тим більше із секонд хенду?
Последний раз редактировалось Shelax71 Ср окт 25, 2017 09:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр окт 25, 2017 08:30 

Shelax71 писал(а): Єдиний недолік цієї пари взуття це те,що вони БУ.І якщо Вам пропонують цей товар із секонд хенда,то майте на увазі,що він пройшов термообробку.А в цьому випадку,підошва може або розслоїтись або розкрошитись.Коли? ХЗ.Може після двох-трьох походів,а може прослужити 2-3 і більше років. |#smile805|

Тема про термообработку старый баян. Сыпется не из-за термообработки, а конструктива в перемешку с возрастом. В секондах куча обуви со следами грязи и тд. Если бы была подобная термообработка, то и грязь поплыла и краска на обуви и ткань по плавилась. Легенда появилась на основе рассыпания промежуточной вставки из ЭВА, скорее всего больше из за старения и качества самого материла и клея.
Если уже смотреть на армейски, недорогие берцы, то можно купить Талановский Воин 2 (с оригинальным гортексом) новый на олх к примеру. Или цивильный их аналог Пластун на сайте производителя.

СообщениеСр окт 25, 2017 13:29 

promalpservise писал(а):Пропонують такий ботінок maindl m1 37 16 01. Військовий черевик для голандської армії.
Стан майже нові.Ціна 1500 грн. Питання чи брати їх для зимових Карпат?

Хороший горный ботинок. Нашим Таланам до них далеко, к сожалению. Хотя они немного разные. Талан будет мягче. Еще в Таланах стелька - полное г..., которое лучше заменить сразу же. А в бу ботинках понять бы насколько они старые, сколько они валялись где-то. Просто чтобы не рассхохлись материалы и клей за время хранения. Если с этим порядок, то хорошие ботинки и цена за них отличная.

СообщениеПт окт 27, 2017 12:32 

Всім дякую хто долучився до порад. Куплене Meindl вище описані за 1500 грн, і додатково купив пластіки Lowa за 500 грн для серйозних зим.

СообщениеПт окт 27, 2017 13:46 

Пластики для зимних походов в горы типа украинских Карпат вариант не очень. Ходить в них много тяжело по такому рельефу. Хотя сам вариант двойной обуви типа треккинговой со вставным сапожком для зимы идеален. Правда такой обуви не кто не делает.

Посты: 967

СообщениеПт окт 27, 2017 16:15 

Роблять)))Сноубордні такі-правда сильно довго в них не походиш)))

СообщениеПт окт 27, 2017 22:45 

Снобордные не такие. Там внутренний ботинок без шнуровки и наружный не правильной формы и наклон имеет, да и подошва не катит.
Надо что типа двойных Boreal G-1. Только с наружным без альпинистких наворотов и не таким жестким и тяжелым.

Изображение

Посты: 967

СообщениеСб окт 28, 2017 08:45 

В мене і внутрішній і зовнішній з шнуром,але вся сіль якраз в геометрії(як вірно зазначили)))))

СообщениеПн окт 30, 2017 15:54 

Neo писал(а):В мене і внутрішній і зовнішній з шнуром,але вся сіль якраз в геометрії(як вірно зазначили)))))

По поводу шнуровки тоже вспоминил, что есть для сноуборда внутренний со шнурком тоже. Без шнурков горнолыжные. Рассматривал внутренний от сноубордного как вариант второго ботинка в что-то. Я когда то делал похожу комбинацию из внутреннего от пластиков и внешнего Sorel (калоша с брезентом). Оказался слишком мягким, но легким и не промокаемым.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения