Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 7

СообщениеВс ноя 15, 2009 22:41 

Добрый вечер!!! Окончательно потерялся в потоке информации, помогите выбраться!!!! Нужна обувь для зимнего похода на Роман-кош, конец декабря, продолжительностью 5-6 дней. До этого момента планировал Asolo Power Matic 200 GV. так же мучает вопрос возможно ли использовать для такого похода берцы, на двойной носок???? Походного опыта практически нет, впервые побывал в походе в Крыму этим летом, теперь загорелся решил пойти зимой.
Заранее огромное спасибо за советы....

Посты: 2271

СообщениеПн ноя 16, 2009 08:16 

Берцы можно. Но учтите, что это значительно менее удобная обувь, чем специализированная. Зимой удобно иметь ботинки на жесткой подошве, чем берцы никогда не отличались. Так что Асоло выглядит предпочтительнее.
По поводу подбора обуви на зиму в общем. Хорошо работает следующая схема - кожаные ботинки, утепленные или нет, надеваются на соответствующее количество носков, чтобы ноги не мерзли. Сверху на ботинки одеваются бахилы (самый простой вариант - ОЗК), чем убивается сразу два зайца - ботинки не замокают от снега, плюс бахилы еще и греют. На совсем лютые морозы можно использовать подбахильники - флисовые или синтапоновые чехлы, которые одеваются сверху на ботинки под бахилами. Выиграш заключается в том, что греет еще лучше, а мокнут ботинки еще меньше (точка росы приходится на подбахильник, который потом легко высушивается в спальнике).
Ну и последний момент, очень важный. Зимняя обувь не должна быть тесной, это верный путь к обморожениям.

СообщениеПн ноя 16, 2009 15:03 

а если как вариант расмотреть ботинки горные Army(Meindi), магазин Рейнджер Киев, то же горные. Сразу вопрос по бахилам достаточно будет фонариков (если не ошибаюсь так они называються), или лучше все таки с колошой ?

Посты: 1659

СообщениеПн ноя 16, 2009 17:29 

Если будет снег, то бахилы обязательно! Ибо обувь все равно без них промокнет. Любая, кроме резиновых сапог.

Посты: 2271

СообщениеПн ноя 16, 2009 21:22 

Бахилы однозначно с калошей, причины описывал выше. Фонарики - полумера, хотя лучше они, чем ничего.
Про военные горные ботинки ничего сказать не могу, так как в глаза не видел. Если удобные, то почему бы и нет. Тем более, что Meindl - хороший производитель в том числе и туристической обуви. Хотя если цена сопостовима, выбрал бы всеже спортивную обувь.

Посты: 330

СообщениеВт ноя 17, 2009 00:15 

Не знаю почему, но мне идея с бахилами не нравится, может быть потому что это и лишний вес и лишний обьем в рюкзаке. От намокания ботинок спасает, зато ноги внутри мокрые от пота. К тому же мне нравится чувствовать протектор на подошве, в бахилах это проблема, на ровной местности без разницы, а вот на склоне? Не представляю себя в бахилах например в заснеженном Хапхале. Нормальные горные ботинки спасают от снега довольно неплохо. У моей подруги боты бореаль после хождения часов пять по раскисшему снегу на Кавказе даже цвет кожи не поменяли (при намокании кожа темнеет), мои ля спортива макалу гортекс хоть и намокали немного сверху, внутри оставались теплыми и сухими как памперс в рекламе.
Так что выбирайте что больше вам подходит по цене и что ходить будете. Я например альпЕнист, поэтому и имею такую обувь, имею даже пластики Кофлах которые могет испробую зимой как походные, а если б я не занимался альпинизмом может и ходил бы в берцах так как жаба бы давила купить что то дорогое.
Кстати берцы и иже с ними снег не держат никак, помогает только специальная пропитка из парафина и олифы и то не всегда.

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

Посты: 93

СообщениеВт ноя 17, 2009 08:16 

Wolf 09 писал(а):так же мучает вопрос возможно ли использовать для такого похода берцы, на двойной носок???? Походного опыта практически нет

Конечно можно использовать берцы. В 90-е куча народу переходила Карпаты и Крым вдоль и впоперек в армейских берцах. И нормалек. Кто-то сверху фонарики одевал, кто-то бахилы, а многие и без.

Ну промокнут, да. И что?! Конец света наступит?
На наших высотах, да в обычном походе, промокшие берцы - абсолютно не проблема. На марше все-равно до лампочки, на коротком привале привале тоже. На длинном привале меняются носки, одеваются кульки на ноги и принимаются почие меры. Ночью принимаются меры по просушке (много раз описано в нете).
Утром одели сухие или полусырые берцы и вперед.

Чтобы дольше держали, берцы как следует обрабатываются перед походом извне (в нете все описано на эту тему) и желательно мажутся еще изнутри вазелином.
С собой берется махонькая банка жира или ваксы, и берцы натираются после каждой сушки на огне, буде таковая в походе.

P.S. А вот уже когда сходите, мнимального зимнего опыта наберетесь, на обувь товарищей в деле посмотрите, тогда гораздо уверенней справитесь с выбором хороших мембранных ботинок.

Посты: 1077

СообщениеВт ноя 17, 2009 11:17 

Если иеются ввиду берцы пр-ва СССР, то там весьма жёсткая подошва. Минус в том, что ботинки скользкие.
А так ходить можно - в армии же ходили. И по снегу и в мороз, и не помню чтобы ноги отмораживали. Носы, пальцы, уши - было дело, а вот ноги... Не помню что-то.
Портянки байковые и вперёд! :D

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 462

СообщениеВт ноя 17, 2009 14:18 

Abakan писал(а):Если иеются ввиду берцы пр-ва СССР, то там весьма жёсткая подошва. Минус в том, что ботинки скользкие.
А так ходить можно - в армии же ходили. И по снегу и в мороз, и не помню чтобы ноги отмораживали. Носы, пальцы, уши - было дело, а вот ноги... Не помню что-то.
Портянки байковые и вперёд! :D

Портянки одевают под берцы? :shock: Они для сапог вроде...
Хожу в берцах(украинской армии) уже года три. В обычных х/б носках они мне до сих пор стирают ноги. Если носки брать потолще или заранее наклеивать пластырь, то проблем особо нет. Подошва действительно скользкая. Из плюсов: не убиваются и голеностоп держат.

Посты: 1361

СообщениеВт ноя 17, 2009 14:24 

andrey_IMS писал(а):Портянки одевают под берцы? :shock: Они для сапог вроде...

Ну портянки изначально крестьяне одевали с лаптями, не было у них сапог. С отечественными киевскими берцами ("деревяшки", "гвОздики") портянка тоже носилась без проблем, в отличии от носков. От промокания в грязи, траве и снегу - чулки ОЗК.

Посты: 1147

СообщениеВт ноя 17, 2009 16:26 

MAKSUS писал(а):Не знаю почему, но мне идея с бахилами не нравится, может быть потому что это и лишний вес и лишний обьем в рюкзаке. От намокания ботинок спасает, зато ноги внутри мокрые от пота. К тому же мне нравится чувствовать протектор на подошве, в бахилах это проблема, на ровной местности без разницы, а вот на склоне? Не представляю себя в бахилах например в заснеженном Хапхале.

Для крымских походов вес и объём бахил в рюкзаке - не проблема вообще :) Это может быть актуально для сложных горных походов, но не для Крыма :)

Я так и не поняла.... :oops: Кто о чём говорит...
Кто говорит о бахилах, кто о фонариках...Фонарики никак не спасут ботинок от промокания, если он течёт в районе носка к примеру, зато спасут новый ботинок от попадания влаги через шнуровку и верхнюю часть ботинка (при высоком снеге). И фонарики позволяют чувствовать подошву, в отличие от полных бахил.

Мне кажется, что бихилы для Крыма вообще не вариант - разве что как стояночный вариант при большом снеге, либо как вариант со снегоступами. Зато фонарики - вещь полезная и проверенная :)

СообщениеВт ноя 17, 2009 18:32 

Расматриваю вариант Lowa Tibet GTX, отзывы не плохие, если подойдет размер наверное буду брать , цена приемлимая 1600 грн, единственное: производитель Словения. По поводу верха остановлюсь на фонариках, и то как защита от попадания влаги через верхнюю часть обуви.
Большое спасибо за консультацию....

Посты: 1427

СообщениеВт ноя 17, 2009 20:36 

MAKSUS писал(а):Не знаю почему, но мне идея с бахилами не нравится, может быть потому что это и лишний вес и лишний обьем в рюкзаке. От намокания ботинок спасает, зато ноги внутри мокрые от пота. К тому же мне нравится чувствовать протектор на подошве, в бахилах это проблема, на ровной местности без разницы, а вот на склоне? Не представляю себя в бахилах например в заснеженном Хапхале.

Я взвесил бахилы ОЗК. Получилось 1074 г.
Т.е. не так уже и много.
Я ходил в них зимой и все было нормально.
Нога мокрой не была.
Т.е. влага была, но она оседала на внутренней стороне бахила.
Вечером на биваке ее снял, подождал пока вода замерзла
и вытряхнул ее оттуда.
И вброд переходил ручей, пока остальные прыгали по камням.
Если по склону допустим неудобно идти, то на это время можно снять, например, но я не снимал.

СообщениеПт ноя 20, 2009 22:42 

Вы это серьёзно про бахилы? Ужас какой... А почему бы не купить нормальный треккинговый ботинок?? Есть даже с утеплением - специально для зимы. Чтоб снег сверху не попадал - можно и штаны нормальные купить со снегозащитной манжетой.
Читаешь - прям как в лихих 80-х )))

Если цель экономить на снаряжении - тогда вопросов нет конечно.

СообщениеПт ноя 20, 2009 22:45 

Автору темы - всё верно делаешь - бери ЛОВУ - точно не разочарюут! И без бахил думаю обоёдешься ))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.