Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 142

СообщениеПт ноя 06, 2009 19:17 

Учитывая наличие на форуме достаточного количества фотографов, хочу поднять вопрос о походном штативе. Суть его такова, что штатив - штука достаточно тяжёлая, и при этом нужная. И, обычно, чем тяжелее - тем качественнее.

Кто какие штативы использует в походе? Какие модели кажутся оптимальными? Кто к каким ухищрениям прибегает?

К примеру, я в "мирских" условиях я использую Slik PRO 500DX весом 2.5кг. В поход его ни разу не таскал (ибо тяжёл)... В итоге было пропущено много отличных сюжетов, не реализуемых без использования штатива. Разок брал Velbon CX640 в качестве лёгкого варианта, но его жёсткость в итоге оказалась неудовлетворительной.
Учитывая то, что штативу приходится держать существенную нагрузку (Д200 со стеклом 12-24/4 или 35-70/2.8 весит около 1.5кг, а иногда надо и 80-200/2.8 накрутить), малыши не подходят.
В результате такого (хоть и небольшого) опыта, я сформулировал требования к "экспедиционному" штативу:
1. Вес до 1кг. Идеально - 0.7кг. Это с головкой. (Шаровая или 3Д - отдельный вопрос.)
2. Сысота максимальная 0.5...1м. Выше особо не надо, а вес на длине ног экономится.
3. Жёсткость, достаточная для того, чтобы держать камеру в 2 кг весом (зеркалка со штатником или средним телевиком).
4. Цена не заоблачная. Ибо легко может быть утерян/повреждён.

Пока для себя я идеального соотношения этих параметров не в одной модели не нашёл...

Посты: 65

СообщениеПт ноя 06, 2009 21:30 

Посмотри на Benro C 069 +B00,я подумываю о покупке этого варианта.Правда цена выйдет в раёне 400$....У меня пока идет борьба с жабой :lol:

Посты: 1089

СообщениеСб ноя 07, 2009 11:27 

Если надо высота 1 м и 1 кг вес, то для этого не нужен даже карбон. Думую что с такими требованиями подойдет даже довольно бюджетный вариант.
Сам на свадьбы беру для съемки салютов Слик Гудман - 1,57 м высотой и 1,3 кг веса (это при том что голова у него довольно масивная). С меньшей высотой штатив отлично впишется в оговоренные параметры, особенно если к голове нет каких-то определенных требований.
Т.е. под эти параметры подойдет практически любой штатив грузоподъемностью 3 кг.

СообщениеСб ноя 07, 2009 12:04 

Слик Гудман - http://www.prophoto.ua/products/tripod/digital-series/1288/?rp=5 - этот?
Так он уже 1,6кг... Далеко за пределами.

Посты: 1718

СообщениеСб ноя 07, 2009 14:03 

Уже с пол года юзаю Velbon Ultra MAXi L со штатной башкой PHD-31Q, хотел Slik Sprint Pro но его не было в наличии. Velbon на удивление очень нара - дешевый, компактный, легкий, устойчивый (если не юзать центральную штангу и последнюю секцию ног). Центральная штанга переворотная. К "Twist Lock" привык, лично мне нравится. Есть минус из-за того что горизонталь и вертикаль на одной ручке тяжело делать панорамы, если с горизонтальные еще можно приловчится, то вертикальные только на глаз. Но при желании башку можно сменить. До этого с Velbon в плотную не сталкивался и был удивлен очень приличным качеством. Если высота не критична можешь взять MAXi М еще немного сыкономишь по весу. 80-200/2.8 уже конечно по нагрузке впритык, но если не раскладывать на макс высоту должен держать. А вообще 1кг веса и полезная нагрузка >4кг это только карбон c соответствующей ценой :(

ЗЫ Промерял для интереса - если выдвинуть 2 секции (из 4х) ноги и не поднимать центральную штангу получается высота ровно 80см. В таком режиме 4кг должен держать

СообщениеСб ноя 07, 2009 16:10 

849 писал(а):Слик Гудман - http://www.prophoto.ua/products/tripod/digital-series/1288/?rp=5 - этот?
Так он уже 1,6кг... Далеко за пределами.

Тут похоже что много очепяток.
Во первых штатив несколько выше чем 1300. Потом Макс нагрузка на него 3 кг (на коробке было написано). Вес по факту возможно такой и есть, но это штатив с тяжелой масивной головой и все же несколько выше указанных параметров. Если взять с шаровой головой, с 3-х секционными ногами и высотой 1 м, то будет как раз в районе 1 кг.
Они низкие все значительно легче.

Посты: 403

СообщениеСб ноя 07, 2009 19:17 

судя по пожеланиям автора штатив должен быть этот
Gitzo GT90TT Traveler Titanium
Только тут космос......

Посты: 5306

СообщениеСб ноя 07, 2009 20:36 

думаю если хорошо порыть инет, не наш. Можно найти какой штатив - врехнюю его часть, а нижняя трекпалками заменяется. Может там закажете, может здесь, кто поможет смастерить

СообщениеСб ноя 07, 2009 20:40 

Если из цены вычеркнуть один нолик - был бы классной покупкой!

Посты: 5549

СообщениеСб ноя 07, 2009 21:06 

Изображение
:wink: легко, дёшево и работает....
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 166

СообщениеСб ноя 07, 2009 22:44 

Арсенал реальные штативы! Говорят они китайские и фуфловые, но это неправда. Покупался зв 180 гривен под кенон 400д года 1,5 назад. Вещь надежная и дешевая.

СообщениеСб ноя 07, 2009 23:36 

fania82 писал(а):Арсенал реальные штативы! Говорят они китайские и фуфловые, но это неправда. Покупался зв 180 гривен под кенон 400д года 1,5 назад. Вещь надежная и дешевая.

Если пользоваться немного, то можно и их брать, но вообще не просто так их цена такая низкая. Я когда-то покупал их штатив - 2400 по моему. Голова очень быстро разболталась. Пластик - это пластик. Да и для 2 кг камеры я бы не брал такой штатив - фиксировать голову надо будет хорошо, пластиковые зажимы умрут быстро. Да и жесткость этих штативов не самая лучшая.

Посты: 175

СообщениеВс ноя 08, 2009 15:46 

Если нет нужды делать панорамы, то gorillapod :) Легкий и компактный. Зеркалку держит нормально. Для тяжелой оптики SRL-Zoom, для более легкой достаточно просто SLR. Держат несколько больше по весу, чем заявлено. Но просто SLR с большим объективом может клевать этим самым объективом.
http://joby.com/gorillapod/focus/specs

Если ставить на землю, то использование вызывает некоторые неудобства. Можно за дерево/скамейку/забор/столбик/прочее зацепить, можно просто поставить. Держит надежно, главное надежно крепить.
Возможно, в комплекте с шипами (в acessoiries на сайте за 7$) для SLR-Zoom и какой-нибудь нешаровой головой будет и для панорам нормально - не пробовал.

Свои покупал в интернете, но где-то с годик назад начал встречать их в киевских магазинах.

СообщениеВс ноя 08, 2009 18:20 

day писал(а):Если нет нужды делать панорамы, то gorillapod :) Легкий и компактный. Зеркалку держит нормально. Для тяжелой оптики SRL-Zoom, для более легкой достаточно просто SLR. Держат несколько больше по весу, чем заявлено. Но просто SLR с большим объективом может клевать этим самым объективом.
http://joby.com/gorillapod/focus/specs

Если ставить на землю, то использование вызывает некоторые неудобства. Можно за дерево/скамейку/забор/столбик/прочее зацепить, можно просто поставить. Держит надежно, главное надежно крепить.
Возможно, в комплекте с шипами (в acessoiries на сайте за 7$) для SLR-Zoom и какой-нибудь нешаровой головой будет и для панорам нормально - не пробовал.

Свои покупал в интернете, но где-то с годик назад начал встречать их в киевских магазинах.

А вот эта игрушка мне понравилась! Конечно, это не полноценный штатив... Но! Для того, чтобы снять ручеёк с размытой от длинной выдержки водой или вечерний пейзаж пойдёт. И вес 241г! Вы покупали через сайт? Или в Украине ими тоже кто-то торгует?

СообщениеВс ноя 08, 2009 18:42 

Видел и в розницу такое. Причем этот штативчик видел еще и с быстросъемной площадкой.

Посты: 1224

СообщениеПн ноя 09, 2009 10:02 

Меня учили, что штатив (кроме струбцинных) должен быть тяжелее, чем всё на него установленное. Если камера с объективом весит 2200 - то и штатив нужен от 2200 и массивнее. Иначе возможны весьма неприятные колебательные режимы. Ветерок подул, система мелко завибрировала - и вот тебе мазня в кадре.

Так что по сабжу вижу четыре варианта:
1) взять массивный штатив за 2 кг и смириться с увеличенной нагрузкой на плечи;
2) сменить камеру и оптику на более лёгкие - и тем дважды сэкономить на массе (на фотоаппарате и на штативе);
3) взять струбцину (как уже прелдлагали выше) и крепить аппарат на неё (однако, это сузит выбор точек съёмки);
4) не париться и выбрать лёгкий штатив по соображениям только цены и несущей способности (однако, при этом качественные снимки будут возможны только в штиль).

Посты: 1066

СообщениеПн ноя 09, 2009 10:12 

Dim_On писал(а):Меня учили, что штатив (кроме струбцинных) должен быть тяжелее, чем всё на него установленное. Если камера с объективом весит 2200 - то и штатив нужен от 2200 и массивнее. Иначе возможны весьма неприятные колебательные режимы. Ветерок подул, система мелко завибрировала - и вот тебе мазня в кадре.

Так что по сабжу вижу четыре варианта:
1) взять массивный штатив за 2 кг и смириться с увеличенной нагрузкой на плечи;
2) сменить камеру и оптику на более лёгкие - и тем дважды сэкономить на массе (на фотоаппарате и на штативе);
3) взять струбцину (как уже прелдлагали выше) и крепить аппарат на неё (однако, это сузит выбор точек съёмки);
4) не париться и выбрать лёгкий штатив по соображениям только цены и несущей способности (однако, при этом качественные снимки будут возможны только в штиль).

Именно четвёртый вариант. :lol:
Ибо для того, чтобы завибрировала система - камера (вес 2000+) и обычный штатив (вес 1200+) нужен весьма нелёгкий ветерок. 8)
Да и честно говоря, не замечал вибрацию от ветра. Ну разве что на высотах свыше 1500 м.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеПн ноя 09, 2009 10:54 

Dim_On писал(а):Меня учили, что штатив (кроме струбцинных) должен быть тяжелее, чем всё на него установленное. Если камера с объективом весит 2200 - то и штатив нужен от 2200 и массивнее.

Офигенное утверждение и почти правильное. Ответь только на один вопрос - зачем на центральной штанге делают крюк? :D Кто мешает на килограмовый штатив подвесить еще кило груза, благо с камнями/песком при аутдор съемке проблем нет.

Автору топика можно посмотреть на карбоновые Benro C-068M8/C-069M8. Удовлетворяют всем требуемым параметрам кроме цены :)

СообщениеПн ноя 09, 2009 11:14 

Mutexx писал(а):зачем на центральной штанге делают крюк? :D Кто мешает на килограмовый штатив подвесить еще кило груза, благо с камнями/песком при аутдор съемке проблем нет.

Если конструкция конкретного штатива позволяет - то да, возможен и пятый вариант: подвешивать дополнительный груз к системе. :)

(У моих штативов такой фичи нет. :()

СообщениеПн ноя 09, 2009 11:21 

Dim_On писал(а):(У моих штативов такой фичи нет. :()

При наличии двух не очень кривых рук и центральной штанги прицепить к ней (к штанге) крюк особой проблемы нет. Обычно достаточно только дрели и сверла :)

СообщениеПн ноя 09, 2009 11:26 

Mutexx писал(а):При наличии двух не очень кривых рук и центральной штанги прицепить к ней (к штанге) крюк особой проблемы нет. Обычно достаточно только дрели и сверла :)

Таки да. И как я сам не додумался? :shock: :)

СообщениеПн ноя 09, 2009 13:09 

Как правило при съемке дрожание не от дрожания всей связки (штатив+камера), а от недостаточной жесткости ног штатива или слабой головы, или слишком сильно выдвинутой штанги - дрожание за счет изгиба штанги.
Вибрации всей связки характерно для легких камер. Более повышенные требования предъявляются где-то на побережье, особенно если штатив высокий.
У меня вот другой вопрос - какая камера и с каким объективом предполагается весом 2 кг? Просто ширики легче обычно, а для телевика такой штатив будет слабоват. Как по мне, то уж лучше монопод - он хоть легче.

СообщениеПн ноя 09, 2009 13:16 

849 писал(а):
day писал(а):Свои покупал в интернете, но где-то с годик назад начал встречать их в киевских магазинах.

А вот эта игрушка мне понравилась! Конечно, это не полноценный штатив... Но! Для того, чтобы снять ручеёк с размытой от длинной выдержки водой или вечерний пейзаж пойдёт. И вес 241г! Вы покупали через сайт? Или в Украине ими тоже кто-то торгует?

В Киеве видел в Фотофонде (который возле Дворца спорта). Но есть ли там прямо сейчас я не в курсе. Если покупать в интернете, то на e-bay будет дешевле, чем на родном сайте.

Посты: 1509

СообщениеПн ноя 09, 2009 23:07 

849 писал(а):В итоге было пропущено много отличных сюжетов, не реализуемых без использования штатива.

Хм... Например? Для чего такого может понадобиться штатив, кроме ночной съемки или съемки молний?
Ведь есть же кругом в изобилии камни, валуны, стволы деревьев и пр. предметы, о которые можно опереть фотоаппарат. Или Вы имеете ввиду съемку для серьезной коммерции, где фотография должна быть идеальной, т. е. нужно использовать самые низкие ИСО с длинной выдержкой?

СообщениеПн ноя 09, 2009 23:53 

Самый крутой штатив (вернее монопод) который видел - болт в фоаппарат, от болта веревочка. На веревочку наступили ногой и натянули. Получается примерно тот же монопод, но супер простой и супер легкий. Найду - кину фотку.

А вот еще: http://www.metacafe.com/watch/2485879/bottle_cap_tripod/
Больше по приколу, но сделать не проблема :)

А, нашел. Оно называется string tripod.
http://www.youtube.com/watch?v=9vfu1BKqRQ4
http://www.xs4all.nl/~wiskerke/artikelen/string.html
http://www.core77.com/blog/object_culture/string_tripod_or_monopod_or_bipod_6189.asp

О кистевых ремнях (тоже удобная штука :))
http://photojojo.com/content/diy/diy-camera-hand-strap/

Посты: 318

СообщениеСр ноя 11, 2009 01:18 

Тута выше ГорилаПод проскакивал.А ктонить реально пользовал такое?И насколько заявленный вес по сравнению с реальным способен держать?Ато девайс понравился,вот тока думаю,а не баловство ли это?Да и не забьются ли шарниры пылью,песочком?... :wink:

СообщениеСр ноя 11, 2009 13:45 

Александр Юрченко писал(а):Хм... Например? Для чего такого может понадобиться штатив, кроме ночной съемки или съемки молний?
Ведь есть же кругом в изобилии камни, валуны, стволы деревьев и пр. предметы, о которые можно опереть фотоаппарат. Или Вы имеете ввиду съемку для серьезной коммерции, где фотография должна быть идеальной, т. е. нужно использовать самые низкие ИСО с длинной выдержкой?

Желание снимать не "в корзину", т.е. получать качественные снимки не обязательно связано с дальнейшим коммерческим использованием материалов. Примеров, требующих съёмки со штатива масса:
1. ХДР;
2. Съёмка при недостаточном освещении для данного фокусного расстояния;
3. Ночная съёмка;
4. Съёмка движущейся воды с целью создания соответствующего художественного эффекта;
5. Съёмка с применением метода световой кисти;
...список можно продолжать.

Всё ближе прихожу к мысли, что от покупки карбонового штатива никуда не деться :lol:

Посты: 19

СообщениеСр ноя 11, 2009 14:34 

Pir@4 писал(а):Тута выше ГорилаПод проскакивал.А ктонить реально пользовал такое?И насколько заявленный вес по сравнению с реальным способен держать?Ато девайс понравился,вот тока думаю,а не баловство ли это?Да и не забьются ли шарниры пылью,песочком?... :wink:

Ja ispolzoval, tolko dlia vesa znachitelno menshe zajavlennogo- dlia legkoi kameri.

expluataciei dovolen - sharniri nichen ne zabivaiutsia, nu rezina griaznitsia konechno, no eto neizbezhnoe zlo.

СообщениеЧт ноя 12, 2009 23:40 

mr_Equator писал(а):
Pir@4 писал(а):Тута выше ГорилаПод проскакивал.А ктонить реально пользовал такое?И насколько заявленный вес по сравнению с реальным способен держать?Ато девайс понравился,вот тока думаю,а не баловство ли это?Да и не забьются ли шарниры пылью,песочком?... :wink:

Ja ispolzoval, tolko dlia vesa znachitelno menshe zajavlennogo- dlia legkoi kameri.

expluataciei dovolen - sharniri nichen ne zabivaiutsia, nu rezina griaznitsia konechno, no eto neizbezhnoe zlo.

То есть при весе камеры в 300 г.,нужно брать SLR(800г).Еще проблема в том,что гнездо для штатива с самого краю.Плюс видел в инет магазах в продаже с пузырьковым уровнем и без(для SLR).Не понял,он в комплекте?Мнеб очень пригодился...Спрашиваю сдесь,тк в инете отзывов практически нет. :(

СообщениеПт ноя 13, 2009 00:22 

Pir@4 писал(а):То есть при весе камеры в 300 г.,нужно брать SLR(800г).Еще проблема в том,что гнездо для штатива с самого краю.Плюс видел в инет магазах в продаже с пузырьковым уровнем и без(для SLR).Не понял,он в комплекте?Мнеб очень пригодился...Спрашиваю сдесь,тк в инете отзывов практически нет. :(

При весе в 300г, думаю, хватит и Original. Тем более, что по спецификации он 300 держит.
Что на картинке, то и должны получить. :) Joby развивается, появляются новые модели и новые акцессуары. Площадка с пузырьковым уровнем появилась не так давно, как и шаровая голова - после появления модели focus. Я время от времени захожу на их сайт. У меня старая модель и площадка без уровня, но он мне и не нужен, потому что:
- Уровень лучше иметь в камере :)
- Или 3D-уровень как насадку в гнездо вспышки - это будет работать и в вертикальном положении камеры.

Развивайте глазомер. :)

СообщениеПт ноя 13, 2009 00:30 

Pir@4 писал(а):
mr_Equator писал(а):

То есть при весе камеры в 300 г.,нужно брать SLR(800г).Еще проблема в том,что гнездо для штатива с самого краю.Плюс видел в инет магазах в продаже с пузырьковым уровнем и без(для SLR).Не понял,он в комплекте?Мнеб очень пригодился...Спрашиваю сдесь,тк в инете отзывов практически нет. :(

Da, ja bral 3 goda nazad i bral samii massivni iz togo chto bilo. prosto chasto prixoditsia snimat na vetry i nuzhna xoroshaja fixacija.

gnezdo mozhno perenesti, no eto konechno dopolnitelnii ves, esli delat dlia etogo prisposoblenie.

ja bral bez puzirkovogo urovnia- on u menia est na kamere.
nu esli nuzhen mozhno vziat s nim, vprochem oni prodaiutsia otdelno.

naschet otzivov stranno- 3goda nazad bili - naverno stoit pouznavat na specializirovannix forumax dlia fotografov.

СообщениеПт ноя 13, 2009 01:10 

mr_Equator писал(а): otzivov stranno- 3goda nazad bili - naverno stoit pouznavat na specializirovannix forumax dlia fotografov.

Спасибо за ответ,смотрел на фотофорумах.Там только:"Да,клёво!,Стоит взять!" и тд.А реальных обсуждений...Те отзывов пока не нашел.
Хотя именно для пеших-самое оно,на мой взгляд.
Насчет смещенного гнезда,просто думаю,удержитли головка штатива смешенный центр?

СообщениеПт ноя 13, 2009 01:36 

Pir@4 писал(а):
mr_Equator писал(а): otzivov stranno- 3goda nazad bili - naverno stoit pouznavat na specializirovannix forumax dlia fotografov.

Спасибо за ответ,смотрел на фотофорумах.Там только:"Да,клёво!,Стоит взять!" и тд.А реальных обсуждений...Те отзывов пока не нашел.
Хотя именно для пеших-самое оно,на мой взгляд.
Насчет смещенного гнезда,просто думаю,удержитли головка штатива смешенный центр?

v tom kotorii u menia golovki kak takovoi net- ot platformi, k kotoroi krepitsia kamera srazu nachinaiutsia nogi. po moemu u nix est seichas podobnaja model na vebsite, prosto oni uvelichili nagruzku, u menia kazhetsia bilo do 1.5 kg.

etot variant mne kazhetsia bolee nadezhnim, xotia konechno bolshe vozni pri kreplenii - systema poluchaetsia menee gibkoi, no realno eto ne ogranichivaet- kameru udaetsai ustanovit v luboe nuzhnoe polozhenie.

Посты: 110

СообщениеСр ноя 18, 2009 02:09 

Чудес не бывает. Если камера тяжелая и нужно стабильность и качество - легкий штатив не подойдет. Помню как-то выпал у меня Canon 20D + телевик из легкого штативчика, еле успел на ремень ухватить, а за 5 сантиметров уже камни.. Да и нервирует очень, когда, например, ночью, ветер хлещет, стоишь в одиночестве (друзья уже сладко спят), а у тебя тут по 5-10 минут выдержки, уже сладкий храп навевает мысли бросить это дело :lol: А тут после 5 минут экспонирования стает понятно, что фотография получилась нечеткая, так как ветер немного болтал камерой.

Я себе взял недорогой Manfrotto 190XPROB + голову Manfrotto 804RC2. Вес штатива + головы + площадки 2560 грам. Центральная штанга может ставать горизонтально, что позволяет фотографировать почти с самой земли. Держит у меня как правило больше 2кг - Canon 1Ds Mark 2 (1.6кг) + Canon EF 17-40mm f/4 L (480 грам). Нареканий нету. Единственное - можно было немного веса выиграть и взять карбоновый, но это уже совсем другая цена.

Когда я понимаю что поход будет суровый - штатив не беру. Если есть время в походе и нету спешки - таскаю :)

Посты: 281

СообщениеВс ноя 22, 2009 13:22 

Штатив с головой ростом под 1,5м. не может весить 1 кг, а тем более 0,7кг. Их устойчивость весьма условна. Или карбон, с головой все равно 1,3 кг мин. или взять понопод

СообщениеВс ноя 22, 2009 14:39 

Вполне себе может:

Штатив Benro C-068M8 Travel Angel = 650г
http://www.bhphotovideo.com/c/product/584204-REG/Benro_455_068_C_068M8_Travel_Angel_Carbon.html#specifications

Голова шаровая Benro B-0 Ballhead = 290г
http://www.bhphotovideo.com/c/product/621334-REG/Benro_450_761_B_0_Ballhead_.html#specifications

Итого имеем 940г веса. Правда, это карбон и 420 баксов цены...
Зато держит 6кг. Прям как мой 500й Слик (вес 2.5кг).

СообщениеВс ноя 22, 2009 15:11 

849 писал(а):Вполне себе может:
Штатив Benro C-068M8 Travel Angel = 650г

Прибрехал похоже немного B&H, хотя может и на оффсайте ошибка:
Штатив Benro C-068M8 Travel Angel = 810г
http://benro.ru/index.php?go=catalog&id=62 так что в кило с головой не влазим. Да и до 1.5м далековато... Хотя ноги действительно ОЧЕНЬ интересные. Кстати есть еще и такие алюминиевые, вдвое дешевле но на 150гр тяжелее и нагрузка всего 2 кг - A-068M8

СообщениеВс ноя 22, 2009 20:46 

По моему автор спрашивал не 1,5 м а 1 м. Метровый штатив как раз около килограма и будет весить.

Посты: 189

СообщениеПн июл 26, 2010 21:57 

Не хочу создавать новую темс тут))
Mutexx писал(а):Уже с пол года юзаю Velbon Ultra MAXi L со штатной башкой PHD-31Q, хотел Slik Sprint Pro но его не было в наличии. ...
Являюсь как раз владельцем самого базового варианта сабжа Slik SPRINT PRO GM. В общем штатив достаточно легкий - 1кг, вес вроде бы устраивает. Но.. почти им не пользуюсь изза неудобств шаровой головки в плане регулировки камеры - в общем не хватает рычага за который можно быстро и удобно отрегулировать. Плюс крайне не хватает сменной площадки. Итого стою перед выбором:
Купить Slik SPRINT PRO 3WAY (цена вопроса от 730грн), Вес - 1.1кг, минус - нету уровней.
Более дешевые варианты - Velbon ULTRA MAXi - M (460грн, 0.9кг 2Д)
или Velbon Ultra LUXi-L (550грн 1,3кг 3д)
Купить недорогую 2д штативную головку типа того же PHD-31Q. Минус - 3д было бы лучше )) - некоторые проблемы с панорамами, хотя до сих пор не снимал, и если их не будет горевать не стану. Цена вопроса до 200грн
Купить относительно дешевую 3д штативную головку - склоняюсь к Slik SH-704E - есть уровень. Цена вопроса 400 грн. В общем относительно нормальнывй вариант.
Купить чисто для похода чтото типа Slik COMPACT-XL, ползать пред ним на карачках (LiveView Отсутсвует) и надеятся что на неполностью вытянутых ногах он достаточно устойчив и снимать им закаты, водопады. Из плюсов - цена 200грн и вес 650г. Минусы - макс вес - 1кг да и высота нерадует 110 см (но кажется это еще и с вытянутой штангой)

По сути: вес фотобарахла до 1.5кг, выоста штатива - устроила б и 1м и хочется вес в пределах 1кг. Т.е. почти как у автора, но больше запас по весу и точно хочется 3Д(в крайнем случае 2Д). Желательны уровни, если за них не придется доплачивать существенно.

ПС. сейчас подумал, что вопрос больше к фотофоруму, но все таки - может ктото из фотографов даст совет как поступить в данном случае и чтото кокретно посоветовать.

ППС. Еще вопрос - отсуствует крюк в штативе, ни у кого нету ссылок на то как проще всего его приделать, ии чем укрепить? ))

В общем склоняюсь к Slik SH-704E http://www.prophoto.ua/products/42/130/ - вес 300г, 3Д, и хоть какойто уровень.
Отсоветуйте, посоветуйте чтото лучше, и не бейте за то что занудный и постоянно выпрашиваю советы :roll:

СообщениеПн июл 26, 2010 22:24 

*
Последний раз редактировалось Anonymous Вт янв 25, 2011 09:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июл 26, 2010 22:29 

Я сам пользуюсь как походным вариантом Слик Гудман. Это не 3Д, а 2Д голова, но зато более мощная чем Вы указали. В остальном почти то же самое - та же серия, этот чуть более мощный, но и вес чуточку больше.
Под Ваши требования такой, думаю, подойдет. Из минусов перед 3Д головами - чуть менеее удобно осуществлять наклоны в портретном положении - надо поворачивать площадку на 90 град и поворачивать вверх-вниз, как видеоголову. Из плюсов - одна ручка а не 2, плюс панорамы делать удобнее. В голове есть 2 уровня, так что горизонт можно выставить точнее чем просто с одним круглым уровнем. Ну и башка более мощная. По паспорту написано что штатив держит 3 кг. 3 он не держит - ноги гуляют (голова таки держит, наверное и больше выдержит), но 1,5 будет держать нормально.
Я свой брал на фотовыставке долларов за 80. Отдельно головы стоят не намного дороже штатива целиком, купленного с какой-то скидкой, поэтому, возможно выгоднее будет продать старый (тем более что эта модель достаточно популярна - думаю спрос на нее будет) и со скидкой поискать новую.

СообщениеПн июл 26, 2010 22:59 

ujcnm писал(а):Как-то прочитал фразу - что лучший штатив это тот, который тяжело таскать с собой.
...
А правильнее что-то одно. Или нормальный поход, с мыльницей, или съемка чем-то потяжелее и побольше.

Насчет первой фразы - знаю альтернативу - лучший штатив тот, который не остался дома =) Пока исхожу из этого, т.к. не встречал когото с еше более лучшим штативом :lol:

Насчет мыльницы и потяжелее - уже решил для себя - все таки зеркалка Pentax K100Ds, да и точно не буду я для похода покупать мыльницу)

Сейчас в срочных поисках сумки под нее, и сомнениями надо ли штатив - пока большую часть снимков делаю с рук. Но вот хочется ХДР, хочется текущую воду, да и просто может вечером чтото буду снимать.

Сергей-К писал(а):Под Ваши требования такой, думаю, подойдет. Из минусов перед 3Д головами - чуть менеее удобно осуществлять наклоны в портретном положении - надо поворачивать площадку на 90 град и поворачивать вверх-вниз, как видеоголову. Из плюсов - одна ручка а не 2, плюс панорамы делать удобнее. В голове есть 2 уровня, так что горизонт можно выставить точнее чем просто с одним круглым уровнем.

С уровнями понятно. Портретный режим - не совсем понял, но думаю что со штатива буду снимать в основном горизонтальные кадры, хотя так - 80% портреты в портретной ориентации. В общем не критично.
А вот насчет панорам прошу поподробнее - почемуто думал наоборот, в 3Д типа расфиксировал одну ручку и повернул камеру на нужный угол, не заботясь о выставлении одинкового уровня. А в 2д - повернул и давай целиться по уровням... покорнейше прошу просветить :D

Сергей-К писал(а):Я свой брал на фотовыставке долларов за 80. Отдельно головы стоят не намного дороже штатива целиком, купленного с какой-то скидкой, поэтому, возможно выгоднее будет продать старый (тем более что эта модель достаточно популярна - думаю спрос на нее будет) и со скидкой поискать новую.

С удовольствием бы, да чтото я во первых затянул с его покупкой - в поход в это воскресенье. Да и чтото мне капитально на выставки и скидки не везет )) В основном барахолки прошерстиваю.. В общем думаю для меня сейчас альтернатива одна - новое )) Останется два вопроса - голова или штатив, и 3д/2д С другой стороны - вряд ли выйдет его продать дороже 300грн (в инете есть цены 470), т.е. разница - покупать новый Slik Sprint 3w и продавать этот или купить одну эту голову - разницы в цене почти не будет. Но действительно задумываюсь над этой альтернативой. Но если 2д для панорам удобнее - тогда скорее всего куплю Велбон )

ПС. Спасибо за ответы.

СообщениеПн июл 26, 2010 23:38 

В именно том штативе, о котором я говорил, голова вращается по оси как видеоголова и плюс панораму можно делать вращая камеру прямо на голове (есть отдельная опция для этого), вертикальные перемещения при этом могут быть полностью зафиксированы. Если камеру таким образом повернуть на 90 град, а потом на 90 град наклонить, то получится просто портретное положение. Это занимает чуть больше времени чем в 3Д голове, но если спешка не нужна, то разницы нет - все возможно и здесь. Зато эта голова более жесткая, хотя при таких ногах, наверное, это и не критично.
Когда я выбирал себе штатив, то смотрел штативы, небольшие в сложенном состоянии, но пожестче (насколько это возможно). Карбон не рассматривал из-за цены (да и для моих задач карбон и не нужен. Гудман был немного погрузоподъемнее Вашей модели, голова была поудобнее.
Изначально по наивности надеялся использовать когда-нибудь этот штатив для видео. Когда начал снимать и видео (в зеркалках появилось видео), то понял что для видео нужна видеоголова, причем желательно с гидравликой а не механикой, а фотоштативы для этого малопригодны.
Но в принципе я этим штативом доволен. Вот чего ему нехватает - так это возможности опционально докупать и устанавливать растяжки - как в Манфротовских штативах. Там к любым ногам можно купить голову, а при необходимости к ногам можно еще докупать разные приблуды. У Слика этого, к сожалению нет. Просто со временем появилось тяжелое стекло и жесткости ног стало не хватать. Растяжки могли бы частично решить эту проблему.
Если есть перспектива покупки какого-то тяжетого стекла (у меня это Тамрон 70-200/2.8 - весит 1,1 кг), то, возможно, будет лучше изначально смотреть на Манфротовские штативы. Да и в некоторых мелочах они попродуманей Сликов. Хотя не всегда это нужно и не всегда устраивает модельный ряд Манфрото и цена на их приблуды, да и сами штативы. Хотя в сегменте недорогих универсальных (в смысле к их ногам можно докупить что угодно) полупро штативов особых вариантов-то и нет. Бенро показались какими-то сыроватыми и не слишком удобными. В любительском сегменте Слик достаточно неплох во многих случаях.

СообщениеВт июл 27, 2010 08:29 

Сергей-К писал(а):В именно том штативе, о котором я говорил, голова вращается по оси как видеоголова и плюс панораму можно делать вращая камеру прямо на голове (есть отдельная опция для этого), вертикальные перемещения при этом могут быть полностью зафиксированы.
..
Когда я выбирал себе штатив, то смотрел штативы, небольшие в сложенном состоянии, но пожестче (насколько это возможно). Карбон не рассматривал из-за цены (да и для моих задач карбон и не нужен. Гудман был немного погрузоподъемнее Вашей модели, голова была поудобнее.
..
Если есть перспектива покупки какого-то тяжетого стекла (у меня это Тамрон 70-200/2.8 - весит 1,1 кг), то, возможно, будет лучше изначально смотреть на Манфротовские штативы.

Тяжелое стекло вряд ли буду покупать - если появятся деньги на фото - скорее это будет фикс(хотя они тоже разными бывают), возможно даже лим, а если вдруг денег станет достаточно на дорогую оптику типа 50-135, тогда думаю найду денег на лучше голову/штатив, но настолько далеко сейчас думать не хочу)

Спасибо, что просветили насчет 2Д и 3Д, я теперь понял что мне, в общем, 2Д хватит с головой. Осталось узнать только насчет управления 2Д и 3Д - для фиксации надо крутить ручку(и) или маленькие рычажки(этого мне на шариковой хватило уже с головой ))?

Если я правильно понимаю то у Вас на Слике вот эта голова Slik SH-707E http://av.hotline.ua/tx/slik_sh-707e_head. Плюс в максимальном допустимом весе с учетом моих ног не считается.. Цена в общем тоже нормально, но вес - полкило... хочется полегче )) (хотя смысл экономии 250гр при весе рюкзака порядка 20кг небольшой, но все равно хочется полегче)

К сожалению в недорогих 2Д головах отсутствуют уровни, но думаю без этого переживу. Думается, что мне хватит тогда и Velbon PHD-31Q.
Итого выбор для себя вижу между Slik SH-704E http://av.hotline.ua/tx/slik_sh-704e_head_bk и PHD-31Qhttp://av.hotline.ua/tx/velbon_phd-31q У второго крайне дешевая цена, если неудачная покупка - не особо жалко. У второго какой-никакой уровень. Осталось определится - какой удобнее :D
Если выйдет гдето пощупать вживую - так и сделаю, а пока буду ориентироваться на чужие советы

ПС у Гудмана не нравится система подьема штанги. Как по мне данный механизм дает лишний вес, хотя, возможно и дополнительную жесткость штанги. В любом случае тяжелый и дорогой, ну и расчитан на заметно тяжелее модели.

СообщениеВт июл 27, 2010 09:00 

Я не пользовал ту модель Велборна, но вообще их модели не отличаются особой жесткостью и прочностью. А Здесь, похоже это еще ярче выражено. Головой типа той что Вы выбрали (я про Слик), я пользовался (только немного помощнее) - в принципе удобно. Преимущество 2Д перед ней в основном в том что она жестче при одинаковом весе. Шаровая, кстати, тоже пожестче может быть - там конструкция простая. Вообще лучше подъедьте в магазин да покрутите эти головы сами. А еще лучше возьмите камеру с самым тяжелым стеклом (желательно телевиком) - тогда Вам станет все совсем понятно. И хватит жесткости или нет, и удобно или нет.
Вообще по хорошему штатив покупается реже чем тушки. Та модель Велборна - это скорее на один поход, потом она будет довольно быстро разбиваться. Если цена смешная, то почему бы и нет. Но можно и сразу купить то что надо и потом пользоваться много лет. Что лучше - тут со стороны и не скажешь. Слик, тем более эти модели - это не совсем уж такие фундаментальные модели, чтобы навека, но многим любителям хватит за глаза.

СообщениеВт июл 27, 2010 09:42 

По поводу удобства Велбона нашел в этой же теме, как-то прошлый раз упустил.
Mutexx писал(а):Уже с пол года юзаю Velbon Ultra MAXi L со штатной башкой PHD-31Q, хотел Slik Sprint Pro но его не было в наличии. Velbon на удивление очень нара - дешевый, компактный, легкий, устойчивый (если не юзать центральную штангу и последнюю секцию ног). Центральная штанга переворотная. К "Twist Lock" привык, лично мне нравится. Есть минус из-за того что горизонталь и вертикаль на одной ручке тяжело делать панорамы, если с горизонтальные еще можно приловчится, то вертикальные только на глаз. Но при желании башку можно сменить. До этого с Velbon в плотную не сталкивался и был удивлен очень приличным качеством.

Сергей-К писал(а):Вообще лучше подъедьте в магазин да покрутите эти головы сами. А еще лучше возьмите камеру с самым тяжелым стеклом (желательно телевиком) - тогда Вам станет все совсем понятно. И хватит жесткости или нет, и удобно или нет.

Тут действительно - оптимальный вариант подьехать и пощупать, как минимум в один два магазина заехать планирую - подобрать сумку, и если будет чтото из этих моделей - да и сразу купить. Если так выйдет то будет супер, но боюсь может не выйти и придется покупать в инете. Вот тут буду ориентироваться на Ваши советы.

Сергей-К писал(а):Я не пользовал ту модель Велборна, но вообще их модели не отличаются особой жесткостью и прочностью. А Здесь, похоже это еще ярче выражено. Головой типа той что Вы выбрали (я про Слик), я пользовался (только немного помощнее) - в принципе удобно. Преимущество 2Д перед ней в основном в том что она жестче при одинаковом весе. Шаровая, кстати, тоже пожестче может быть - там конструкция простая.

Шаровая меня по жесткости устраивала - не устраивала неудобной маленькой ручкой и отсутствием сьемной головки. Сейчас смотрю в сторону удобства.

В общем, похоже ответ получил - из двух вариантов Слик, похоже будет и поудобней и качественней при одинаковом весе. Если не удастся попробовать "вживую" - куплю эту голову.

Сергей, Спасибо за просвещение в непонятных мне вопросах и просто за советы

Посты: 104

СообщениеВт фев 14, 2017 14:42 

реанимирую тему. хочется легкий штатив с "закручивающимися" ножками (на гайке, а не на защелке), который будет менее нежный и более выносливым. есть у кого-то подобные варианты на примете? фотик sony a6000 и китовый блин объектив. не более полукило, вроде

Посты: 346

СообщениеВт фев 14, 2017 20:57 

А что вы хотите снимать со штатива?

Имею опыт ношения в горные походы Sony A580 с 18-250мм - примерно полтора кило. Штатив не брал, но и особой необходимости в нем не возникало. У меня даже времени не было, чтобы остановиться, достать фотик из рюкзака, разложить штатив, сделать кадр и далее в обратном порядке... Да и вес лишний.

У меня фотик висит пристрахованный в кобуре (think tank holster) на поясном ремне рюкзака. На ходу достал, остановился - опер на одну, или реже пару, трекпалок, выстрелил, побежал дальше. А на привалах фоткать - как правило скукотень получается.

Для всяких пейзажиков в светлое время суток трекпалок за глаза хватает. На широких углах фотик мало чувствителен к трясочухе.

Посты: 843

СообщениеСр фев 15, 2017 08:02 

dmka писал(а): Для всяких пейзажиков в светлое время суток трекпалок за глаза хватает. На широких углах фотик мало чувствителен к трясочухе.

Подтверждаю. В светлое время суток и трекпалки не нужны, если не после вчерашнего. |#smile805| . На восходе - да.
Если объектив со стабом, то с экспозицией вплоть до 0.5 сек. снимает нормально.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.