Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1089

СообщениеВт сен 27, 2016 07:18 

bourbon писал(а):Насколько я понял, Вы считаете, что лучше надеть утепленную куртку, штаны и теплый второй слой чем пытаться утеплится теплым бельем?

Да, сам лично именно так я и поступаю. Мое мнение, что функция термобелья - отвести влагу. Ньюансы еще могут быть в ощущениях когда белье в мокром виде - как я написал выше холодит немного или не холодит. Но второй слой белье не заменит.
Еще учтите, что задачи у всех советующих абсолютно разные. Поэтому и могут быть разные выводы по одной и той же вещи.

Посты: 174

СообщениеВт сен 27, 2016 09:44 

Ходил я не много в холодную пору, но мне было комфортно в PS - свитер флис - мембранная куртка, а на ногах PS - мембранные штаны. Шерсть не пользовал ниразу и очень интересно как оно, но здается мне, что все же синтетика лучше в активности. Разве шерсть не впитывает влагу? Мне кажется, шерсть будет лучше в покое, например сне или базовом лагере, а на марше синтетика.

Посты: 1089

СообщениеВт сен 27, 2016 10:04 

shpion писал(а):Ходил я не много в холодную пору, но мне было комфортно в PS - свитер флис - мембранная куртка, а на ногах PS - мембранные штаны. Шерсть не пользовал ниразу и очень интересно как оно, но здается мне, что все же синтетика лучше в активности. Разве шерсть не впитывает влагу? Мне кажется, шерсть будет лучше в покое, например сне или базовом лагере, а на марше синтетика.

Шерсть и на марше тоже не плоха. Достоинство шерсти - ее универсальность. А недостатки - дороговизна, ниже долговечность, для узкоспециализированных задач можно подобрать синтетическое белье с лучшими для данной задачи параметрами. PS - это также как и шерсть достаточно универсальный вариант. В этом его и схожесть с шерстью. Но PS более долговечен в носке. По комфорту ношения - мне шерсть больше нравится. По теплоте - сложно сравнить, т.к. вещи получаются совершенно разные: по крою, по весу, по объему, но главное сидят они совершенно по разному на теле.
PS получается практичнее за счет меньшей цены и более высокой долговечности. Но иногда бывают ситуации, когда шерсть подходит лучше несмотря на все вышеперечисленное.

Посты: 345

СообщениеВт сен 27, 2016 17:28 

bourbon писал(а):Труселя из полиэстра - рулят без вопросов |#smile807| вот шерстяные это чисто terra incognita - отсюда интерес

Это для офисных барышень, чтобы утеплиться, соблюдая традиционный деловой дресс-код |#smile603|

bourbon писал(а):Уточните пожалуйста сезон и погодные условия в вашем случае, обычные и что у вас в ходовом комплекте, в данном контексте? В каких условиях вы задействуете лагерный PS как ходовой?

Например, непальский трек на границе сухого сезона (март, апрель, ноябрь, декабрь) или фаны летом. Внизу (день/ночь, температуры приблизительные) +30/+18, на маршруте +16/+1, на верхах около 4-ки +10/-10 и ветер, ближе к 5-ке - уже как повезет. Продолжительность похода около 2-х недель.

Ходовой комплект - соответствующая погоде комбинация из белья power dry, трек штанов, флиски wind pro и хардшела. Пуховка - накинуть на остановках/стоянках.

Теплое белье одевал пару раз на ранние выходы. Какая была температура с уверенностью сказать не могу. Утром, пока солнце не взошло, температура минимальная за сутки, в середине дня на солнце уже "тепло".

В случае форс-мажора можно одеть вообще все матрешкой - power dry -> power stretch -> wind pro -> хардшел и пуховку, но пока бог миловал от такой погоды |#smile784|

Т.е. благодаря PS мы здорово экономим на весе, покрывая большой диапазон температур (лето - зима). Имеем запасные ходовые утепленные штаны, вторую флиску, облегчаем спальник и обеспечиваем себе комфортные ночевки.

bourbon писал(а):Как Вы думаете, что будет предпочтительнее, на уровне концепции, теплые софтшелл/виндстоп или другие утепленные штаны + утепленная куртка с обычной термой из PD или "холодный" верх-низ и теплое белье из PS или там доп кальсоны из флиса+жилетка? Условия: за городом, минус (какой???хз но холодно) и ветер, переменная активность, 6-8 часов на ногах.

На уровне концепции, все варианты имеют право на жизнь. И у охотников своя специфика. Вам же виднее, как там процесс происходит - какая физнагрузка, какие ограничения по весу снаряжения, что можно носить с собой, что остается на базе, в каких условиях ночуют, как вещи сушат.

Софтшел хорошо работает в этих условиях, но нужно не забывать, что после 6-8 часов на ногах, с приходом на ночевку, приключения не всегда заканчиваются. Скажем, не полезешь же в спальник в грязных софтшельных штанах и куртке. А в теплом белье вполне можно, но если дом отапливается, то не нужно.

Посты: 14

СообщениеСр сен 28, 2016 17:58 

To: dmka
...флиски wind pro и хардшела - а в чем смысл такой комбинации - додждь/туман? По моим ощущения фуфайка PD и флиска с виндблоком да под средней нагрузкой будут Ок вплоть до ноля, ну +/- лапоть...

....И у охотников своя специфика... |#smile603| Ага, специфика, большинство охот/рыбалок которые я видел/слышал начинаются с коньяка не позднее 12:00, а заканчиваются стрельбой по бутылкам. |#smile512| Иногда кажется, что охотники существуют только в книжках и интернете, ну или где-то там, далеко, а вокруг только подпитые граждане с ружьями. Положительный момент в этом адском кутеже только тот, что ни звери ни люди не страдают, разве что похмельем |#smile513|

...Скажем, не полезешь же в спальник в грязных софтшельных штанах ...дык зачем? штанишки скинул и даже поддеву сменить на спальную не грех.

...В случае форс-мажора можно одеть вообще все матрешкой....О, было дело, зимой собирались на кабана с вышки, просидеть я так понял там можно оочень долго, а шуметь низя... Т.е все условия что бы оттаять в середине марта )))
Был план (дурной как мне видится теперь) PS -кофта флиска- штаны виндблок+софтшел с флисом. Все обломилось и никто никуда не поехал, звери не страдали, я тоже. Постфактум меня одолевают сомнения хватило б этого долго сидеть или нет, хз. Ожидали типа -10 что-ли

С PS хитро выходит, вроде как прямого назначения у нее нет, второй эшелон значитца, а выгода может выйти совсем немалая. Про спальник где-то было, что PS, ну грубо, +5 к темп-ре комфорта дает.
За ваш опыт спасибо.

Посты: 2726

СообщениеСр сен 28, 2016 20:22 

Для длительного сидения на одном месте лучше вещи или на пуху или на синтетическом утеплителе. Одел себе сверху и сиди, получай удовольствие. А PS штука хорошая и мной любимая. По обычаю я её использую как второй слой. Термофутболка, а по верх уж поверстрейч. Если на низ, то первым слоем.
На работу вообще одеваю его по хлопковой футболке, хотя это не правильно как бы. Но так как активности большой нет, то не критично, а в горы так конечно не стоит.

СообщениеЧт сен 29, 2016 13:26 

bourbon писал(а):...флиски wind pro и хардшела - а в чем смысл такой комбинации - додждь/туман? По моим ощущения фуфайка PD и флиска с виндблоком да под средней нагрузкой будут Ок вплоть до ноля, ну +/- лапоть...

Wind pro + хардшел - если ливень или штормовой ветер. Хардшел (20000/10000) одевать не тороплюсь, потому как под нагрузкой (вверх/вниз с тяжелым рюкзаком) все равно вымокну изнутри. Если просто туман/моросит, то лазаю в winndpro-шке - даже при намокании вполне тепло.

Wind pro, если конкретно Ordana Patagonia - это хорошо дышащая флиска с умеренной ветрозащитой. Идти в ней очень комфортно - не парко, слегка продувается, капюшончик/почтибалаклава облегающий всегда готов, жопель прикрыт, рукава длинные. Ну и достаточно прочная, чтобы кустов/скал не бояться. Под хардшелом ощущается примерно как Classic 100.

В Windblock-е с его "мембраной" (с паропроницаемостью ~10000?) мне будет парко. И полная ветрозащита тоже лишнее - приятно когда немного дует. Polartec Classic и Power Stretch, напротив, очень сильно продуваются и вспотевшему поциенту на холодном ветру будет зябко без еще одного внешнего слоя, например хардшела.

у охотников своя специфика...

Ну я кагбэ не сомневался, но вы же вопрос иначе сформулировали |#smile603|

СообщениеЧт сен 29, 2016 14:00 

Туранчокс писал(а):PS штука хорошая и мной любимая. По обычаю я её использую как второй слой. Термофутболка, а по верх уж поверстрейч. Если на низ, то первым слоем.

|#smile746| Я тоже так делаю.

С той точки зрения, что в походных условиях проще выстирать или одеть запасную тонкую футболку из power dry и высушить влажный power stretch, чем полностью выстирать, а затем высушить провонявшийся потом PS. В последнем случае, потребуются два ведра воды, пол-коробки порошка и день времени. Ну или не стирать и ходить вонЬ'ючкой до конца похода |#smile735|

СообщениеЧт сен 29, 2016 15:04 

Вообще то многие производители и не позиционируют его первым слоем. Из семи изделий из PS которые есть у меня в наличии, я только четыре могу использовать как первый слой и то с натяжкой, так как три из них имеют молнию (не закрытую сзади планкой) и высокий ворот, что как по мне для первого слоя не очень удобно. Остальных три изделия имеют молнию на всю длину и карманы по бокам. Два из них с капюшоном. Мне вообще странно откуда взялась легенда, что PS идет в основе как первый слой. Кальсоны да, там по другому будет жарковато. Или PD или PS. Если одеть одни под другие, то будет и жарко и стеснять движение при ходьбе. Хотя, раньше Коммандор шил кальсоны из PS довольно свободного покроя, а та же Ордана шила их анатомически, что как по мне правильно. КДумаю PS идет больше как альтернатива флису, но менее продуваемая и дышащая. У изделия Ordana Patagonia как по мне один недостаток в виде не полной молнии, скорее всего из того, что делалась для водников. По этой причине так ее не купил, хотя щупал и приглядывался. Капюшон там реально удобный. Взял от Мармота. Но в Мармоте капюшон реализован хуже, не облегает так и не закрывает лицо. Н

Изображение

Посты: 174

СообщениеЧт сен 29, 2016 16:08 

Я использовал вот такое белье украинского пошива, качество отменное, а цена смешная. Работает просто прекрасно.

Изображение

СообщениеЧт сен 29, 2016 16:37 

Туранчокс писал(а): У изделия Ordana Patagonia как по мне один недостаток в виде не полной молнии, скорее всего из того, что делалась для водников. По этой причине так ее не купил, хотя щупал и приглядывался. Капюшон там реально удобный.

Ну да, водное происхождение заметно невооруженным глазом. При покупке тоже сомневался по поводу такого кроя, но на практике оказалось удобно.

Даже хорошо, что там где идет поясной ремень нет ничего лишнего - молнии, которая все равно застегнута, карманов, в которые нельзя ничего положить. Я даже без рюкзака одежду застегиваю до половины, чтобы полы по ветру не трепыхались. Снять кофту очень легко - тянешь за нижнюю часть вверх, выворачиваешь на изнанку удерживая концы рукавов. Потом, держа за рукава, встряхиваешь - она выворачивается в исходное положение. Пару секунд на все про все.

Жене пошили такую же под заказ - тоже очень довольна.

СообщениеЧт сен 29, 2016 16:59 

Туранчокс писал(а):Мне вообще странно откуда взялась легенда, что PS идет в основе как первый слой.

По-моему производитель эту "легенду" старательно поддерживает:

Изображение

Другое дело, чего там другие производители из него нашили |#smile603|

СообщениеЧт сен 29, 2016 18:22 

dmka, читал я это раньше. По этому и странно что так шьют. Обратил внимание, что соблюдает эти рекомендации в основном наши производители.) Который в клетку, как на фото выше ещё на первый слой катит, но сказать что он приятен к голому телу не могу.

Посты: 46

СообщениеЧт дек 01, 2016 20:00 

Туранчокс писал(а):но сказать что он приятен к голому телу не могу.

приємна, м\яка на дотик тканина. на голе тіло без проблем носиться, ані неприємних відчуттів, ані тим більше подразнень немає
в принципі, майже як level 2 GEN III ECWCS

таку ж термобілизну (але за повністю демпінговою ціною - від 360 до 440 грн. за комплект футболка з довгими рукавами, високе горло на блискавці + кальсони)
шиє в Одесі "Тактика"
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1331830970208484&set=pcb.1264985670241857&type=3&theater

Посты: 75

СообщениеВс дек 04, 2016 11:59 

Добрый день. Подскажите, есть ли 100% шерстяные термоноски в природе?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.