Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 69, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт ноя 01, 2005 17:29 

Прошу опытных товарищей подсказать, какое термобелье надо приобрести для походов "на сейчас" (Крым). В магазине полностью запутали - "динамичное", "статичное". Хочется такое, чтоб в нем и идти и спать, и осенью и зимой - все в одном (глядя на цену :-)). Да и повседневно носить бы...

Ханнах за 330 грн. - справедливая цена?
И какова износостойкость? Каждый сезон себе такого не позволишь :-(

Посты: 892

СообщениеВт ноя 01, 2005 17:51 

Исчерпывающий обзор дать не смогу ... :)
Сам уже сезона 3 использую термобелье от Commandor (к вопросу об износостойкости) - хороший бюджетный вариант, свои деньги отрабатывает на все 100. В сочетании с одежкой из полара получаем сухость, тепло и комфорт. Само по себе - не греет (т.к. неутпленное (не зимнее)), а только хорошо отводит влагу непосредственно от тела.

СообщениеСр ноя 02, 2005 06:25 

Спасибо, заглянул по ссылке. Столь большая разница в цене (140 ком-р и 330ханнах) обусловлена только брендом или качество/технология разные? И на флис и полар цены у них поменьше будут... У меня из коммандоровского только велорюкзак, к нему вопросов нет. Да и скравнивать не с чем.

Посты: 310

СообщениеСр ноя 02, 2005 09:03 

Ну например покупая Баск(про ханах незнаю точно) по цене в 1,5 раза больше командора получаешь больше материала( 2 слоя а не 1), получаеш действительно плоские швы, а не уплошенные как в командоре, и материал соответственно получше......
Есть реальная маза что будет оччень хорошо в фуфайке от Баск и их- же штанах, но можно и штаны от командор, это не принципиально....
Вобшем мое мнение такое!
Ах да...чуть не забыл, был я в Баске на марафоне, не снимал его 4 дня и не завонялся нисколько, а после подьема по ишачке на нижнее плать начинаешь чувствовать что "что-то не то"

СообщениеСр ноя 02, 2005 11:27 

Олег Запорожье писал(а):Спасибо, заглянул по ссылке. Столь большая разница в цене (140 ком-р и 330ханнах) обусловлена только брендом или качество/технология разные? И на флис и полар цены у них поменьше будут...

И бренд, и технологии, и материал ... вот только неизвестно в какой пропорции :)

Посты: 56

СообщениеСр ноя 02, 2005 14:58 

Как на мой взгляд, термобелье Commandor просто отличное, свое назначение выполняет на 100%. Одеваю футболку Commandor под их же полар, а наверх непроницаемый комбез. После 5-8 часов активного движения белье и внутренняя часть полара полностью сухие, а внутренняя часть комбеза мокрая. Т. е. даже в том случае, когда влаге некуда выводиться, чувствуешь себя сухо и комфортно :) Есть также термофутболка Hannah, но пока в экстримальных условиях не испытывалась, ткань чуть отличается от Commandor'овской - не такая мягкая, что ли. Швы у обоих производителей одинаково плоские.
Разница в цене где-то в 2 раза. Внешний вид отличается, но не сильно. Обе футболки вполне пригодны для того, чтобы в них на работу ходить :)

Посты: 109

СообщениеСр ноя 02, 2005 16:22 

Пользую Campus (30$) уже 2 года. Вполне доволен, только этикетка на штанаах задницу покалывает.

Посты: 184

СообщениеСр ноя 02, 2005 22:59 

Как бюджетный вариант термобелья можно попробовать белье от Днепропетровского "Зенита". Качество нормальное - цены приемлемые.
Ах да...чуть не забыл, был я в Баске на марафоне, не снимал его 4 дня и не завонялся нисколько

На марафоне надо не быть, а бегать. Если белье не имеет специальной антибактериальной обработки - оно будет пахнуть. А когда бежишь - потеешь.

СообщениеЧт ноя 03, 2005 17:36 

Ну вот Вы Крошка и бегайте а мне по должности положено было быть но и побегать пришлось, и пропотеть но ничего страшного, да и со стороны медика скажу что воняет человек а не белье, если соблюдать гигиену то вонять не будешь вот так вот......
хотя в циклоне кто разберет....
Своим термобельем я доволен, хоть ночью спать не пришлось но в майлар я не заворячивался!!!!!!

СообщениеЧт ноя 03, 2005 17:43 

Как насчет других -незнаю, от Баска такого нет, но от командора при подьеме на нижнее получал меньше удовольствия, и влагу он не всю отводит....хотя кому как- недорогой всетаки но вариант

Посты: 56

СообщениеЧт ноя 03, 2005 17:48 

Возможно проблемы были не в Commandor? Например, если непосредственно на него одеть что-либо достаточно облегающее из хлопка, то отвод влаги будет затруднителен. Оптимально одевать его под полар, если уж оно одевается в такую погоду, когда есть необходимость что-либо одевать сверху.
Кстати, а с чем именно у тебя были проблемы? Может быть мы просто использовали разные вещи с разными характеристиками?

Посты: 1021

СообщениеЧт ноя 03, 2005 19:44 

Други. Вы того, это, не ругайтесь. Плиз!

Промежуточный итог: не выпендривайся (я про себя) - купи командор.

Подозрительно молчат владельцы (работники) магазинов снаряги :-)

СообщениеЧт ноя 03, 2005 20:40 

Vano писал(а):Как насчет других -незнаю, от Баска такого нет, но от командора при подьеме на нижнее получал меньше удовольствия, и влагу он не всю отводит....хотя кому как- недорогой всетаки но вариант

Ну понятно, что чудес не бывает. ПРосто это белье справляется с отводом влаги лучше, чем хб, и сохнет быстрее. Наверняка есть тб, которое делает все тоже самое, но еще лучше. Но за большие деньги :)
Тут уж кому какое соотношение цена/производительность подходит...

Посты: 84

СообщениеПт ноя 04, 2005 10:59 

Доброе время суток!!!
А подскажите, пожайлуста, насколько опрадано использование термобелья в городских условиях при низких температурах "за бортом"??? Есть и варианты термобелья, так сказать, с утеплением???

СообщениеПт ноя 04, 2005 11:23 

2 vvu в городе нормально себя оправдывает, я ношу обычное, а есть еще и сдвоенное, ну оно в несколько слоев, оно толшиной что то около 0,5 см или чуть меньше, говорят в нем зимой стоять жарко, хотя это еще зависит от организма.....
2 Yellow Phoenix да нет ваашето я только в термике и был просто сокрее всего он немного хуже отводит влагу так как однослойныйну в смысле что она вся сразу не может распределиться так, как распределяется по ткани толщиной в 2 раза больше

а насчет того что молчат работники, так если они что то скажут то ето сразу посчитают рекламой и начнут "нервничать" поверьте есть такие товарищи....

СообщениеСр ноя 23, 2005 10:09 

Dim-TKG писал(а):Ну понятно, что чудес не бывает. ПРосто это белье справляется с отводом влаги лучше, чем хб, и сохнет быстрее. Наверняка есть тб, которое делает все тоже самое, но еще лучше. Но за большие деньги :)
Тут уж кому какое соотношение цена/производительность подходит...

А что скажете о термобелье из Polartec PowerDry? Насколько материал лучше выполняет свои фенкции?
Есть еще белье от Northland - цена схожая.

Кстати, а на термобелье пишут его характеристики как на мембранных тканях? Имеетяс в виду кол-во выводимого пота в г/м2 за 24ч?

СообщениеСр ноя 23, 2005 12:24 

Denis626 писал(а):А что скажете о термобелье из Polartec PowerDry?

Если верить сайту Коммандор, то их белье как раз из этого PowerDry и сделано. Т.к. носил только это белье (ну и самошив из чего-то типа одностороннего полара-100), то корректно сравнить не смогу. Лучше, чем в хб :)

Denis626 писал(а):Кстати, а на термобелье пишут его характеристики как на мембранных тканях? Имеетяс в виду кол-во выводимого пота в г/м2 за 24ч?

Не встречал. Видимо мерять тяжелее - потому как, грубо говоря, налил воды в мешок из мембранной ткани, подогрел, померял, сколько ушло за сутки, поделил на площадь - вот и характеристика. А с этим PowerDry - налил - вода тут же вытекла :) Методики тестирования общепринятой скорее всего нет (хотя производители наверняка тестируют как-то, но кто ж скажет результаты :) )

СообщениеПт ноя 25, 2005 12:35 

Купил все таки Ханнах. Проверил. Сравнивать не с чем (кроме обычных кальсон :-), остался очень доволен. Сохнет быстро, извиняюсь, не воняет, спать хорошо, на ветру (в тонких брюках) отлично. Все гуд.

Спасибо всем высказавшимся по существу :-) !

Посты: 84

СообщениеПт ноя 25, 2005 15:33 

Присматриваюсь к термобелью, подскажите, пожайлуста, как себя рекомендует Коммандоровская продукция???? Приемлема цена, а вот к качеству украинского производителя отношусь с осторожностью.
Кроме того, интересует не голая синтетика, а синтетика с примесями хлопка,.... (для утепления...)
Спасибо!!! :) :)

СообщениеПт ноя 25, 2005 16:12 

Про Коммандор: Ну тряпку-то не они делают ... а сшито все нормально ...

С примесью хлопка будет белье не для походов (читай, постоянной эксплуатации), а для занятий спортом (т.е. 3 часа на тренировке футболка-штаны справляется со своей функцией, а потом нужно сушить).
Для утепления используется второй слой - полар. Задача термобелья - не греть, а отводить влагу непосредственно от тела. Т.е. его правильнее называть не термобелье, а белье-промакашка :)

СообщениеПт янв 27, 2006 19:30 

Командор не очень долговечен. Но это лучший эконом-вариант. Если позволяют деньги, то лучше брать буржуйское или российский Баск. Только не берите Morgan Mills.

Посты: 392

СообщениеПн янв 30, 2006 12:58 

sergo писал(а):Командор не очень долговечен. Но это лучший эконом-вариант. Если позволяют деньги, то лучше брать буржуйское или российский Баск. Только не берите Morgan Mills.

хм.. третий год ношу комплект термобелья коммандора.. никаких нареканий.

СообщениеПн янв 30, 2006 14:09 

Denis626 писал(а):А что скажете о термобелье из Polartec PowerDrу?

Купил Zajo из этого самого драя. На первое ощущение очень комфортно - влаги поболе кампуса отводит. Щас у меня знакомый в таком в Карпаты пойдет, напишу впечатления.

Насчет греть - то я не сторонник, чтоб белье грело. Холодно - одень полар.

Посты: 306

СообщениеПн янв 30, 2006 14:36 

А чем его стирать (обрабатывать), чтобы бактерицидные свойства сохранялись (приобретались) ?

СообщениеПн янв 30, 2006 16:04 

А они там были?

Теплая вода до 35 градусов, мыло или какая-нибудь деликатная примочка без агресии.

Посты: 306

СообщениеПн янв 30, 2006 16:30 

Скорее всего не были. Но хочется, чтобы белье начало "пахнуть" как можно позже. А так через 3 дня спина как-то неприятно липкая, ну и подмышками не цветами пахнет.
Где-то читал, что буржуи обрабатывают свое фирменное белье какой-то дрянью, от которой микробы дохнут, как мухи от дихлофоса :)

Посты: 19

СообщениеСр июн 28, 2006 17:52 

На самом деле вот это различие "лучше/хуже отводит влагу" исключительно субъективное - и басковское термобелье и Commandor делаются из PowerDry. Конечно когда человек заплатил за шмотку 300 гривен вместо того, чтобы заплатить 150 он ни за что не согласится, что эта шмотка за 300 ничем не лучше той за 150... ну просто человек так устроен :-)

Посты: 69

СообщениеЧт июн 29, 2006 10:21 

Rodik писал(а):На самом деле вот это различие "лучше/хуже отводит влагу" исключительно субъективное - и басковское термобелье и Commandor делаются из PowerDry. Конечно когда человек заплатил за шмотку 300 гривен вместо того, чтобы заплатить 150 он ни за что не согласится, что эта шмотка за 300 ничем не лучше той за 150... ну просто человек так устроен :-)

Те кто купил термобелье от Ханнах за 300 гривен утверждают, что даже после нескольких дней интенсивного "отдыха" - запашок не появляется.
Коммандор начинает попахивать уже на второй день.
Устройство человека (имеется в виду хвалить свое и хаять чужое) - тут совершенно ни при чем.
Качество в данном случае соответствует цене. И чудес не бывает.
Сам я использую командоровское - так что знаю не по наслышке. И не исключаю возможности покупки более дорогого термобелья, особенно для зимы, когда вопрос "помыться" - более проблематичен, чем летом :)

СообщениеЧт июн 29, 2006 10:52 

Про Ханнах сложно спорить, т.к. он из другого материала и я про него ничего не знаю, а Баск из того же самого (плюс-минус другой артикул) и между качеством отведения влаги Баском и Коммандором особой разницы нет. Вот тут и всплывает субъективизм или критерий оценки "дороже -->лучше" Я против такого критерия ничего не имею, так как он работает во многих случаях, но иногда он и подводит.

СообщениеЧт июн 29, 2006 11:07 

Про Баск - ничего сказать не могу. Но вот командоровский материал PowerDry - вызывает некоторые сомнения по поводу своего происхождения. Есть достаточно и других фирм, шьющих термобелье из PowerDry - но при этом они указывают, что PowerDry их произведен конторкой Malden Mills, о чем свидетельствует марка Polartec. При чем термобелье из Polartec PowerDry можно приобрести в Киеве не на много дешевле командоровского.

Посты: 5306

СообщениеЧт июн 29, 2006 11:14 

Так понимаю появмлся представитель Командора. По их белью есть минусы. Покупали прямо на складе, перемеряли кучу, взяли, но..
Штаны надо поясницу поднять, и удлинить , и на верхней части тоже. А то как не борись, спина всегда голая, про проехать на вело и слов нет вообще. Сэкономили слегка, а неудобств масса.

СообщениеЧт июн 29, 2006 12:11 

2 Billy Bons - Да, человек такое существо, что его постоянно мучают сомнения :-) Надеюсь вот эта ссылка поможет Вам избавиться от сомнений в данном случае http://www.polartec.com/where/index.php

При чем термобелье из Polartec PowerDry можно приобрести в Киеве не на много дешевле командоровского.

Не совсем понял смысл фразы... Это плохо или хорошо, или что имеется в виду?

2 КВН - спасибо за комментарии, про эту проблему знаем и на этот зимний сезон готовим новый крой (удлиненный сзади). А по-поводу слегка - мне кажется, что сэкономили довольно прилично :-)

СообщениеЧт июн 29, 2006 12:30 

Rodik писал(а):Не совсем понял смысл фразы... Это плохо или хорошо, или что имеется в виду?

Прошу прощения, оговорился. Имелось в виду - "дороже" :)

По приведенной ссылке имеется информация, что Коммандор покупает материалы у Malden Mills. Действительно есть у них изделия c этикетками Polartec(R) (курточки, штаны, маски). Но почему-то именно для материала PowerDry - происхождение оного не освещается. В отличие от других производителей, где присутствует этикеточка "Polartec(R) Power Dry(R)".

СообщениеПт июн 30, 2006 11:42 

2 Billy Bons

Прошу прощения, оговорился. Имелось в виду - "дороже"

Не намного это сколько? По моим прикидкам в 1,5-2 раза. Возможно конечно какие-то распродажи бывают, но если в лоб сравнивать, то 1,5-2. Не так уж и мало.

В отличие от других производителей, где присутствует этикеточка "Polartec(R) Power Dry(R)".

Вообще то "Power Dry(R)" присутствует на бирочке бумажной, и в целом отсутствие бирки еще не значит о некачественности материала, но согласен, что, если возникают сомнения, то для пущей убедительности надо понавешивать побольше Полартеков :-)

СообщениеПт июн 30, 2006 12:22 

Может в будущем что-то и изменится,
но по прошлым годам одним из девизов КОМАНДОРа можно смело называть:
"Какую ткань мы в этом году купили - это и есть полартек."
Такого разнообразия "поларов" редко у кого увидишь.
Есть хорошие, есть так себе, есть откровенно левые.
Короче, смотреть надо на ткань, а не на бирки, когда КОМАНДОР покупаешь.
А если покупаешь что-то импортное, то можно этим так сильно не заморачиваться.

СообщениеПт июн 30, 2006 12:35 

Rodik писал(а):2 Billy Bons
Не намного это сколько? По моим прикидкам в 1,5-2 раза. Возможно конечно какие-то распродажи бывают, но если в лоб сравнивать, то 1,5-2. Не так уж и мало.

Командоровский комплект стоит 156 гривен. В команде ЭКС я видел пару-тройку месяцев назад термобелье (с бирочкой Polartec Power Dry :) ) за 190 или около того. Производителя не помню.

Rodik писал(а):Вообще то "Power Dry(R)" присутствует на бирочке бумажной, и в целом отсутствие бирки еще не значит о некачественности материала, но согласен, что, если возникают сомнения, то для пущей убедительности надо понавешивать побольше Полартеков :-)

Именно. Если уж все чисто - то чего скрывать то?
А сомнения как раз и вызывает то, что присутствует только Power Dry(R).

СообщениеПт июн 30, 2006 12:46 

Хмм, это скорее аномалия... а ты уверен, что это не за 1 шмотку из комплекта (только верх или только низ). И что за бренд все-таки?

СообщениеПт июн 30, 2006 13:07 

За одну шмотку - для PowerDry дороговато будет :) Комплект точно.
А цене я и сам удивился.

СообщениеПт июн 30, 2006 13:11 

Так ничего удивительного нет, таки есть такое бельё, всю зиму торговали и отзывы вполне неплохие...
Жизнь - она на месте не стоит.
Информация к размышлению:
Например, полары от КОМАНДОРА уже, по моему, в 300 грн. не особо вписываются, а "буржуйские"(сомнения в происхождении полара там не возникает - можно на сайте МАЛДЕН МИЛСА проверять, МИЛО, ЛАФУМА например) - от 400 грн.
ДУМАЙТЕ!!!!

СообщениеПт июн 30, 2006 13:18 

По 190 грн. -это не из Pover Dry, это из Shoeleer- ской ткани было(тоже очень неплохо), из Pover Dry подороже будет(что-то в районе 300-340 грн).
Но тут уже выбираешь сам:или идёшь за индпошивом к Синициной,или покупаешь подешевле из не совсем понятного материала и возможными проблемами в покрое, или покупаешь подороже из 100% подлинного материала и уже "вылизаными" по покрою вещами.
Демократия, однако...

СообщениеПт июн 30, 2006 13:20 

dumala писал(а):Например, полары от КОМАНДОРА уже, по моему, в 300 грн. не особо вписываются, а "буржуйские"(сомнения в происхождении полара там не возникает - можно на сайте МАЛДЕН МИЛСА проверять, МИЛО, ЛАФУМА например) - от 400 грн.
ДУМАЙТЕ!!!!

Так в том то и дело, что Коммандор тоже на сайте МАЛДЕН МИЛСА "хвигурирует" :P И тут уже появляется желание поддержать отечественного производителя!

СообщениеПт июн 30, 2006 13:23 

Если что-то у них изменится - это только к лучшему, кто ж против!!!
Пока что - больше чем у них разных "полартеков" ни у кого не видел.

СообщениеПт июн 30, 2006 13:56 

По 190 грн. -это не из Pover Dry, это из Shoeleer- ской ткани было(тоже очень неплохо), из Pover Dry подороже будет(что-то в районе 300-340 грн).

Ну вот, все и стало на свои места :-)

Например, полары от КОМАНДОРА уже, по моему, в 300 грн. не особо вписываются, а "буржуйские"(сомнения в происхождении полара там не возникает - можно на сайте МАЛДЕН МИЛСА проверять, МИЛО, ЛАФУМА например) - от 400 грн.
ДУМАЙТЕ!!!!

Очень много разных мыслей напрашивается после таких вот собщений:

1. Во первых, почему куртки от Коммандора пошитые в Украине должны стоить дешевле чем такие же "буржуйские" пошитые из точто такого же материала в Китае? Я вижу только две причины: ценность бренда (безусловно имеет место быть) и стоимость труда китайских рабочих... Т.е. теоретически вы считаете труд украинских рабочих априори дешевле китайских и готовы за это платить - ДУМАЙТЕ!!!

2. Не совсем понятно "кривое" сравнение цен 300 и "от 400" - это от лукавого...

3. Давайте вместе проверим на малденовском сайте известную на украинском рынке марку Bergson, которая шьет изделия из полартека...

4. Последнее и самое главное - когда мы-украинцы, наконец то начнем избавляться от комплекса второсортности?! Я могу понять, когда импортеры всячески хают отечественное и хвалят импортное - это понятно, это их хлеб. Но я никак не могу понять откуда такое совковое отношение к самим себе у людей не причастных к импорту? Почему для многих "сделано в Украине" + "нормальное качество"+"меньшая цена" все равно проигрывает "сделано лишь бы не Украине" + "нормальное качество"+"большая цена". А бывают вообще клинические случаи, когда побеждают совсем идиотские варианты вроде "сделано лишь бы не Украине" + "плохое качество"+"большая цена". - Вот это глупо и обидно.

СообщениеПт июн 30, 2006 14:03 

Если что-то у них изменится - это только к лучшему, кто ж против!!!

:)
Пока что - больше чем у них разных "полартеков" ни у кого не видел.

Всего разных полартеков несколько сотен или даже тысяч артикулов. Только Polartec (R) Classic 200 несколько десятков разных. Так что ничего удивительного в этом нет.

СообщениеПт июн 30, 2006 14:34 

Всего разных полартеков несколько сотен или даже тысяч артикулов. Только Polartec (R) Classic 200 несколько десятков разных. Так что ничего удивительного в этом нет.

Наверное, да,
но когда одновременно висит размерный ряд ОДНОЙ модели и нет ни ОДНОЙ повторяющейся по ткани(про цвета я молчу), то выглядит это не очень...
Тем более, что некоторые из тканей и близко на ПОЛАР не тянут.
По импортным ф-мам - такого не происходит.
Как говориться(немного перефразировав), от ПОЛАРА до ФЛИСА - один шаг. :D :D :D

СообщениеПт июн 30, 2006 15:30 

Тем более, что некоторые из тканей и близко на ПОЛАР не тянут.

По каким критериям Вы оцениваете? Есть какие-либо объективные критерии или только личный опыт? Если можно перечислите эти критерии. Я не против личного опыта - это очень важно, но еще раз повторюсь - разных полартеков несколько сотен или даже тысяч артикулов! Большую часть из них Вы никогда в своей жизни не видели... не только цветов, но и фактур. Вы ведь не будете с этим спорить? Тогда зачем так категорично?

Как говориться(немного перефразировав), от ПОЛАРА до ФЛИСА - один шаг.

Ну, а это уже совсем несправедливо. Во первых кому один шаг, а кому репутация. И одно дело, если, как Вы говорите, висят куртки разных цветов, а другое подсовывать флис вместо полара - это уже серьезно. Такого у Коммандора нет. Если продается флис, то он идет как флис, если полар, то как полар. Мне почему то кажется, что вы действуете по принципу - "пусть неправда, а осадок остался..."

СообщениеПт июн 30, 2006 15:36 

Ну вот, все и стало на свои места

Интересно, а что стало на свои места?
Или Вы полагаете, что Повер Драй - самый-самый материал для термобелья? Многие из продвинутых фирм вообще его не используют,
но это не повод говорить, что, например, МИЛЕТ, МАРМОТ или ЛОВ АЛЬПАЙН - отстой по сравнению с КОМАНДОРОМ, потому что у них бельё не из ПОВЕР ДРАЙ.
Это всего лишь один из хороших материалов для этих целей,
ни больше, ни меньше.
И пару уточнений по Вашим мыслям.
1. Я вижу только две причины: ценность бренда (безусловно имеет место быть) и стоимость труда китайских рабочих... Т.е. теоретически вы считаете труд украинских рабочих априори дешевле китайских и готовы за это платить

Вот Вам ещё одна причина - "буржуи" покупают там же материал(только гораздо дешевле и сортовой вариант), а КОМАНДОР покупает материалы ТУТ(только дороже и то, что есть, а не то что хочется).
Кроме этого, объёмы пр-ва у "буржуев" и у КОМАНДОРА - несколько разные, а это тоже очень влияет на себистоимость пр-ва.
В результате кто-то платит за "имидж брэнда"(а в этом есть и положительные стороны), а кто-то платит за более высокою стоимость такой-же(или похуже, как повезёт) ткани, менее массовое(а потому более дорогое) производство.
Ну и что лучше?
2. Не совсем понятно "кривое" сравнение цен 300 и "от 400" - это от лукавого...

Давайте конкретней
ТЕРМАЛ ПРО(КОМАНДОР) - 354 грн-----ТЕРМО(МИЛО) - 410 грн
ПОЛАРИС(КОМАНДОР) - 314 грн------ТИМ(ЛАФУМА) - 395 грн.
Разница в 50-80 грн.
При этом у одних есть выдержанные цветовые ряды и ОДНА И ТА ЖЕ ткань, у других - не очень. И внешний вид тоже слегка разный(для похода всё равно, а если в "люди" выходить или по городу носить?)
3. Давайте вместе проверим на малденовском сайте известную на украинском рынке марку Bergson, которая шьет изделия из полартека...

Эта марка известна отнюдь не изделиями из полартека, да и КОМАНДОР там не так давно появился. а изделия из полара не первый год шьёт....
:D :D
4.По этому пункту могу сказать, что не нужно так утрировать.
У каждого свои взгляды. Кто-то считает качество КОМАНДОРа нормальным, кто-то - не очень(опять же в разных группах товара оно тоже разное),разница в цене(см. выше) - кому-то критична, кому-то - не очень, кто-то предпочитает доплатить за дизайн(с этим у КОМАНДОРА - проблемы однозначно), кому-то это не важно.
Да это повсей снаряге актуально, не только по тряпкам.
Короче, каждый найдёт по своим потребностям, желаниям и возможностям(благо, выбирать есть из чего)...
Демократия, однако...:D :D

СообщениеПт июн 30, 2006 15:59 

По каким критериям Вы оцениваете? Есть какие-либо объективные критерии или только личный опыт? Если можно перечислите эти критерии.

По "долгу службы" насмотрелся на полары немало(я не претендую на особую глубину познаний, знаю, что многих в глаза не видел).
Но ИМЕННО у КОМАНДОРА наибольшее кол-во разных "поларов".
Плохие они или хорошие - дело не в этом, они абсолютно РАЗНЫЕ.
И совсем не нужно делать одну и ту же модель из многих артикулов ткани - на людей это действует удручающе, когда на одной вешалке висит десяток курток ОДНОЙ модели, изготовленных из 4-5 внешне абсолютно РАЗНЫХ тканей(не по цвету, по фактуре разных).
Как можно говорить после этого, что у них одинаковые свойства?
А по поводу "одного шага" - это шутка была, там и знак соответственный имеется, ни больше -ни меньше, никого обидеть не хотел. :D :D

СообщениеСб июл 01, 2006 10:04 

Да, я полагаю, что это всего лишь один из самых ЛУЧШИХ материалов для термобелья. Если Вы знаете лучше - назовите их, пожалйста, и объясните почему. Я ведь действительно могу заблуждаться.

Я сказал то, что хотел сказать - один из хороших материалов,
естественно хватает аналогов и хватает более "работающих" материалов(но это уже касается более специализированного белья, которое большинству не нужно).Перечислять смысла не вижу(могу что и напутать), кому нужно - может сам накопать по сайтам фирм информацию.
Я бы скорее сказал так - Коммандор не отстой по сравнению с МИЛЕТ, МАРМОТ или ЛОВ АЛЬПАЙН потому что у него термобелье из ПОВЕР ДРАЙ - вот так будет правильно

В таком случае(если для Вас материал единственный критерий),
могу добавить, что эти ф-мы делают НЕСКОЛЬКО вариантов белья каждая(для разных условий) и больше работают над выкройками(а не делают из покупателя "подопытных кроликов").
Кто-то за сэкономленные деньги согласен на себе испытывать минусы модели, а кто-то доплачивает за то, что это делала фирма в своё время.
Ну в общем видно, что вы в теме, но в то же время "плаваете" Исходя из ваших аргументов "буржуйская" продукция должна стоить значительно дешевле коммадоровской, а потребитель в итоге большую часть цены платит не за товар, а за бренд - не могу с вами не согласиться

Так в себистоимости она дешевле и стоит(только при этом всё же лучше будет(главное - более стабильного качества),
только там мы платим за "марку"(цветовые ряды, один и тот же сорт материала, более подогнанные модели и лучший дизайн), а в Командоре за марку платиться часть, а часть платится за более дорогие(при этом менее выдержанные) материалы и более дорогое производство.
Да, за "буржуев "платим чуть больше,
но тут уже каждый сам себе выбирает, что важнее. :D :D
По ценам: по МИЛО - это от курсов валют играет, а по ЛАФУМЕ - это я чуть вперёд забежал, осенью увидите.
Вот положа руку на сердце - у Мило тут сильно выигрышный дизайн? Вернее не так - в чем вообще одна куртка выигрывает у другой по дизайну? Ткань - одинаковая... Фурнитура плюс/минус думаю тоже.

Давайте подскажу.
Ткань одинаковая на всех куртках только у МИЛО, у КОМАНДОРА - она одинаковая только по названию,на куртках - она разная ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ.
Фурнитура - а что, КОМАНДОР уже ЮКК-молнии ставит?
Ну а дизайн и фэшн - это не по каталогу, а на живом человеке смотреть нужно,
так разница лучше заметна.
Но рядовой покупатель прийдя в магазин, выбрав из 10 цветов Коммандор и из 3-х Мило и купив поларку Коммандор может точно так же не сомневаться в ее качестве, как если он купит польское Мило.

Насчёт цвета - не очень удачный пример, у той же ЛАФУМЫ их тоже под десяток будет.И что тогда выберет покупатель - неизвестно(особенно при наличии всех нюансов(см.выше))
По поводу свойств - все, что относится к одному виду - ThermalPro, например, имеют практически одинаковые функциональные характеристики (за очень малым различием). ThermalPro может быть очень похожим на 200 полар, может быть в клеточку с начесом, а может выглядеть вообще как трава и расцветки может быть серо-буро-малиновой, а свойства на них на все заявлены одинаковые! Вот так вот.

Странно, на разных "буржуинских" поларках ТЕРМАЛ ПРО везде практически одинаковый(и не похож на 200 полар), а у КОМАНДОРА он самый разнообразный. Скорее, они больше следят за тем, из чего шьют. Вот так вот.
А когда нам ждать поларки от КОМАНДОРА из серо-буро-покрашеной клеточки с начёсом? :D :D :D

СообщениеПн июл 03, 2006 10:11 

естественно хватает аналогов и хватает более "работающих" материалов(но это уже касается более специализированного белья, которое большинству не нужно).Перечислять смысла не вижу(могу что и напутать), кому нужно - может сам накопать по сайтам фирм информацию.

Копал... что-то не получилось найти материалы для "более специализированного белья, которое большинству не нужно"... Раз уж Вы владеете информацией, то поделитесь ею пожалуйста, а то как то нехорошо получается - Вы говорите: "лучше есть, но я Вам не скажу ищите сами". Если Вы знаете такие материалы, то зачем скрывать, если не знаете, то зачем утверждаете бездоказательно? Пишите тогда: "МНЕ КАЖЕТСЯ есть более работающие материалы...тря-ля-ля, тра-ля-ля" И, кстати, кто это "меньшинство" для которого выпускается это "специализированное" термобелье и почему это белье не нужно "большинству"? Оно что меньше потеет?

В таком случае(если для Вас материал единственный критерий),

Ну вот, опять Вы приписываете мне то, что я не говорил :D
Нет это не единственный критерий, но если поставить критерии термобелья (не вообще экипировки, а именно термобелья) в порядке значимости, то материал окажется на первом месте, затем крой, фишки, значимость бренда ну и т.д. по убывающей.

могу добавить, что эти ф-мы делают НЕСКОЛЬКО вариантов белья каждая(для разных условий)

Именно так, я думаю со временем Commandor тоже к этому прийдем, а пока что, коммандоровское белье попадает только в сегмент "экстрим" (именно для активного спорта). Подчеркиваю - именно в сегмент ЭКСТРИМ, а не белье для холодного времени года.

и больше работают над выкройками(а не делают из покупателя "подопытных кроликов").

:D :D :D Поверьте - подопытных кроликов хватает внутри Коммандора, а потребителю отдаются вещи "проверенные на кошках" и люди в Коммандоре тоже работают над совершенствованием экипировки. Я думаю это очевидно, если сравнить вещи четырехлетней давности с нынешней продукцией.

"(цветовые ряды, один и тот же сорт материала, более подогнанные модели и лучший дизайн), а в Командоре за марку платиться часть, а часть платится за более дорогие(при этом менее выдержанные) Ну а дизайн и фэшн - это не по каталогу, а на живом человеке смотреть нужно,

По дизайну Вы меня не убедили (конкретный пример с Термал Про). Если разница большая, то она видна уже на картинке, а так сравнивали в жизни с разными марками - выглядит достойно - не хуже, не лучше, а просто по другому, как Вы говорите: "Кому что нравится"

А про цветовые ряды - оформляйте предзаказ как вы делаете это с Лафумой и другими "буржуйскими" марками и вы тоже получите выдержанные цветовые ряды и бла-бла-бла. Вы ведь упорно не хотите этого делать... Но это уже тема для другого разговора.

Фурнитура - а что, КОМАНДОР уже ЮКК-молнии ставит?

Нет, но опять же, если пользоваться Вашими словами, то YKK всего лишь одна из марок хороших молний и многие известные бренды ими не пользуются :-)

Странно, на разных "буржуинских" поларках ТЕРМАЛ ПРО везде практически одинаковый

А что значит "практически"?

А когда нам ждать поларки от КОМАНДОРА из серо-буро-покрашеной клеточки с начёсом?

Ну уж нет, разве что повеселить народ :D Да и, если мы это сделаем - вы ведь первый будете утверждать, что это не полар, пока не увидите что-нибудь похожее от North Face или других "буржуйских" марок...

В любом случае - спасибо за дискуссию, получилось полезно и занимательно :)

СообщениеПн июл 03, 2006 12:11 

Раз уж Вы владеете информацией, то поделитесь ею пожалуйста, а то как то нехорошо получается - Вы говорите: "лучше есть, но я Вам не скажу ищите сами".

Я не говорил "есть лучше", я говорил - один из вариантов
Не думал, что это проблема....
Вот сходу несколько описаний технодогий и материалов.
http://www.lowealpine.com/Technology/DryfloRange.asp
http://www.millet.fr/index.html
http://www.lowealpine.com/Promos/LoweZone/Zone_web_p3.html
http://www.lowealpine.com/Promos/LoweZone/Zone_web_p4.html
http://marmot.com/technology/tech/tech_moisture.php
http://www.canard.cz/coolmax.php
Это больше на пользователя расчитано, но тем не менее.
При желании список можно продолжить.
И, кстати, кто это "меньшинство" для которого выпускается это "специализированное" термобелье и почему это белье не нужно "большинству"? Оно что меньше потеет?

Есть более специализированные варианты(особенно для холодной температуры - альпинизм и т.д.),которое "большинству" не нужно.
Но основной причиной, которая не подходит большинству посетителей этого форума - цена.
Исходя из этого,КОМАНДОР И РОК ФРОНТ - большинству подходит,
обычно начинают с более простых и дешёвых вариантов, а потом(кому нужно) переходят на более технологичные.
Это специфика стран СНГ в целом, в мире - несколько по другому.
Нет это не единственный критерий, но если поставить критерии термобелья (не вообще экипировки, а именно термобелья) в порядке значимости, то материал окажется на первом месте, затем крой, фишки

А у меня чуть другие критерии, и если подбирать из нескольких вариантов хорошего белья, то буду смотреть на технологии и крой. :D
Поверьте - подопытных кроликов хватает внутри Коммандора, а потребителю отдаются вещи "проверенные на кошках"

Значит мало у Вас "кроликов", если недоработки на людях проявляются(где-то выше Вы сами признавали проблему "голой спины").
Казалось бы - мелочь, но вот пример того, как можно, сэкономив на покупке, получит, например, простуженные почки или ещё что-нибудь - на лекарства потом больше уйдёт. И пусть это возникнет всего у пары человек и ближе к старости, но им от этого потом легче не станет.
Учитывая, что и товары Вы делаете не для города, а для ЭКСТРИМа, так и доводить их нужно соответственно. :D
Нет, но опять же, если пользоваться Вашими словами, то YKK всего лишь одна из марок хороших молний и многие известные бренды ими не пользуются

А какими молниями пользуется известный брэнд КОМАНДОР?
Уж если на то пошло, то молнии ЮКК стоят на подавляющем большинстве рюкзаков и пр. фирм среднего и высокого уровня,
так что тут альтернатив не так и много(как и с НЕКСУСом и ДЮРАФЛЕКСом) :D :D
А что значит "практически"?

Практически - значит разницы в плетении особо не заметно, разве что плотностью и толщиной отличается.
Да и, если мы это сделаем - вы ведь первый будете утверждать, что это не полар, пока не увидите что-нибудь похожее от North Face или других "буржуйских" марок...

Так ведь в том и разница, что буржуи ставят, но только на вещи, сделанные для города(fasion-стиль), на outdoor- сериях они этим не занимаются. :D

СообщениеПн июл 03, 2006 17:29 

Я не говорил "есть лучше", я говорил - один из вариантов

Конкретно Вы сказали вот так:
хватает более "работающих" материалов

Как по мне это и значит "лучше". А я хочу сказать, что доказательств того, что все это более работающие материалы у Вас нет. В принципе согласен с Вами в том, что весь этот перечень всего лишь:
один из вариантов

но никак не более работающее.

Есть более специализированные варианты(особенно для холодной температуры - альпинизм и т.д.),которое "большинству" не нужно.

Давайте не будем путаться. Мы говорим о PowerDry. Так вот в модельном ряду PowerDry тоже существуют варианты для более холодной температуры (PowerDry HeavyWeight, например). Поэтому не корректно говорить, что PowerDry попсовый материал, а есть более специализированные. Есть конкретные изделия из PowerDry для более и менее холодной погоды, для совсем холодной погоды используется PowerStretch. И есть более и менее теплые варианты из других материалов.
Исходя из этого,КОМАНДОР И РОК ФРОНТ - большинству подходит,

Commandor и РОК ФРОНТ не одно и то же, хотя бы потому что Commandor шьется из PowerDry, а РОК ФРОНТ насколько я знаю нет.

обычно начинают с более простых и дешёвых вариантов, а потом(кому нужно) переходят на более технологичные.

Согласен, только тут возникает несколько ньюансов... Украинские продавцы оутдор товаров придумали для себя удобную систему классификации, которую можно вкратце охарактеризовать так:

1-й уровень --> украинское --> дешево, но покатит
2-й уровень --> польско-словатско-близнезарубежное --> средняя цена и среднее качество
3-й уровень --> буржуйское (немцы, американцы и т.д.) --> дорого, но это ж фирма!

Так вот эта система очень удобна продавцам, т.к. потребитель в нее охотно верит (потребительские стереотипы вообще отдельная тема и не только для оутдор-товаров). Но дело в том, что эта система хорошо работает, если сравнивать 1-й и 3-й уровни, но зачастую не работает, если сравнивать 1-й и 2-й или 2-й и 3-й уровни. Я это все к тому, что продавцу зачастую сложно объяснить чем вот этот очередной восточноевропейский мегабренд лучше Коммандора и начинаются высосанные из пальца басни о том, что "ну это же бренд, это же качество!" :D Лично слышал такую "лапшу" неоднократно.

Казалось бы - мелочь, но вот пример того, как можно, сэкономив на покупке, получит, например, простуженные почки или ещё что-нибудь - на лекарства потом больше уйдёт. И пусть это возникнет всего у пары человек и ближе к старости, но им от этого потом легче не станет.

:D :D :D Ну уж это Вы более чем утрируете. На самом деле при правильно подобранном размере все нормально, а товары доводятся постоянно, на заре "термобеледелания" не было разделения на женские и мужские модели, например. Так что никто не стоит на месте :)

А какими молниями пользуется известный брэнд КОМАНДОР?

Молниями ALPHA. И, кстати, на кого Вы поставите, если сравнивать известность в Украине брендов Commandor и Milo, Commandor и PanAlp, Commandor и Zajo, Commandor и Halti?

Практически - значит разницы в плетении особо не заметно, разве что плотностью и толщиной отличается.

Я бы не стал делать глобальные выводы исходя из ассортимента, который проходит через Вас - это статистически неправильно :)
Вот вам курточка из ТермалПро, которая отличается фактурой (видно даже на маленькой картинке).
http://www.eider-world.com/us/produits/product.asp?genre=1&id=3684
Между прочим "Unique Surface Textures" - это основная отличительная черта серии ThermalPro. Жаль, что Вам попадались однообразные вещи :D :D :D

Так ведь в том и разница, что буржуи ставят, но только на вещи, сделанные для города(fasion-стиль), на outdoor- сериях они этим не занимаются.

Вышеприведенная ссылка отвечает и на эту реплику. Очень разное они ставят, просто на наш рынок это не попадает.

СообщениеВт июл 04, 2006 09:54 

А я хочу сказать, что доказательств того, что все это более работающие материалы у Вас нет. В принципе согласен с Вами в том, что весь этот перечень всего лишь:

Для доказательств нужно проводить исследования и тестирования(в том числе и лабораторные), что требует серьёзных вливаний.
Обычно проводят по своей продукции(это, кстати, тоже один из признаков "брэндовости"). Не думаю, что КОМАНДОР чем-то таким будет заниматься на серьёзном уровне - оно вам просто не нужно(только лишние затраты). Но уж то, что есть, то есть.
И на себе испытывал варианты от ГРИФОНА, ЛОВ АЛЬПАЙНА, КАННАРДа и МИЛО.
Сравнения при этом ну никак не в пользу ПОВЕР ДРАЙ.
Основной его плюс - наиболее подходяще и для жары, и для холода(в смысле, более универсальное). Так что это на основании и личных испытаний, и, кстати, много людей тоже примерно также считает.
Бельё из ПОВЕР ДРАЙ подходит большинству своей универсальностью,
а КОМАНДОР - своей ценой. На данный момент его основное достоинство - цена и материал за эту цену.
Commandor и РОК ФРОНТ не одно и то же, хотя бы потому что Commandor шьется из PowerDry, а РОК ФРОНТ насколько я знаю нет.

Их сходство не в материале, а в том, что они ориентируются на тех, кто ищет подешевле - на один и тот же сегмент рынка работают. И, нравиться Вам это или нет, но поклонников у их белья не меньше, чем у Вашего.
сложно объяснить чем вот этот очередной восточноевропейский мегабренд лучше Коммандора и начинаются высосанные из пальца басни о том, что "ну это же бренд, это же качество!" Лично слышал такую "лапшу" неоднократно.

На данный момент(лично моё мнение) - основной плюс "восточноевропейских" брэндов - дизайн и покрой.
Ну уж это Вы более чем утрируете. На самом деле при правильно подобранном размере все нормально, а товары доводятся постоянно, на заре "термобеледелания" не было разделения на женские и мужские модели, например. Так что никто не стоит на месте

Да конкретному покупателю всё равно - здоровье то у него одно.
"ЗАРЯ термобеледеланья" у других уже прошла почти, а у Вас в самом разгаре, судя по
По их белью есть минусы. Покупали прямо на складе, перемеряли кучу, взяли, но..
Штаны надо поясницу поднять, и удлинить , и на верхней части тоже. А то как не борись, спина всегда голая, про проехать на вело и слов нет вообще. Сэкономили слегка, а неудобств масса
:D
При этом я знаю, кто это писал - поверьте, человек очень хорошо разбирается во всяких швейных вопросах.
Молниями ALPHA. И, кстати, на кого Вы поставите, если сравнивать известность в Украине брендов Commandor и Milo, Commandor и PanAlp, Commandor и Zajo, Commandor и Halti?

А почему не ГАММА или ДЕЛЬТА, например? :D :D
В Украине - да, а за пределами её вы хоть что-то на КОМАНДОР поставите?(в той же Польше, например или в России).
Это всего лишь следствие того, что КОМАНДОР - украинский производитель. :D
За ссылочку - спасибо, только один нюанс.
Материал на ней указан POLARTEC® THERMAL PROHIGHLOFT WARM ,
а, вот например, ещё одна их вещица
http://www.eider-world.com/us/produits/product.asp?genre=1&id=3740,
где материал - POLARTEC® THERMAL PRO 200.
Так что, в отличие от КОМАНДОРа, для чего-то буржуи указывают разный материал, а не валят всё в одну кучу.
Наверное, что-то разное в них всё таки есть... :D :D :D

Посты: 794

СообщениеВт июл 04, 2006 09:56 

Гость писал(а):
И, кстати, на кого Вы поставите, если сравнивать известность в Украине брендов Commandor и Milo, Commandor и PanAlp, Commandor и Zajo, Commandor и Halti?

Не хочу никого обидеть, вы действительно растете в качестве по сравнению с прошлыми годами (как впрочем и все нормальные фирмы), но в поларе я бы поставил на Milo, а в белье на Zayo - хотя ни та, ни другая фирма не являются самыми лучшими производителями этих направлений...

А что касается известности в Украине - это дело временнОе... Задавшись целью и при наличии времени раскрутить можно любую марку...

СообщениеВт июл 04, 2006 11:48 

Первоначальный вопрос:
"Прошу опытных товарищей подсказать, какое термобелье надо приобрести для походов "на сейчас" (Крым)."
плааавно перетек в прения-трения производителей-продавцов между собой... :lol: :lol: :lol: Впрочем, как обычно... :lol: :lol: :lol:

СообщениеВт июл 04, 2006 12:29 

Первоначальный вопрос:
"Прошу опытных товарищей подсказать, какое термобелье надо приобрести для походов "на сейчас" (Крым)."
плааавно перетек в прения-трения производителей-продавцов между собой... Впрочем, как обычно...

Поговорить - это такое, не сильно вчитывайтесь. :D :D
Если конкретнее, то выбор такой
попроще - подешевле - до 200 грн за комплект(КОМАНДОР или РОК ФРОНТ).
Тут - как с фигурой повезёт, т.к. если плотно не "сидит", то толку с него меньше, ну и с длинной тоже по разному выходит.
"средней руки" буржуинские варианты(типа ЗАЙО или МИЛО) - цена 300-400 грн за комплект.
Эти подбираются легче, но в любом случае - лучше мерять.
Ну, а если что-то из" продвинутых" буржуинов,
то нужно смотреть, что предпочтительнее - у них как правило есть варианты на разные условия применения - эти уже от 400грн. и дальше.
В общем, смотря на что по финансам расчитываете. :D :D

СообщениеВт июл 04, 2006 14:41 

2 dumala

Для доказательств нужно проводить исследования и тестирования(в том числе и лабораторные), что требует серьёзных вливаний.
Обычно проводят по своей продукции(это, кстати, тоже один из признаков "брэндовости").

Я могу заподозрить, что "буржуйские" марки вроде Lowe Alpaine или Marmot у которых есть свои собственные материалы проводят тесты, т.к. они вкладываются в производство ткани, но я на 99% уверен, что Cannard не тестировали Coolmax, а Zajo не тестирует PowerDry.

Бельё из ПОВЕР ДРАЙ подходит большинству своей универсальностью, а КОМАНДОР - своей ценой

ОК, в принципе нормальная формулировка.

И, нравиться Вам это или нет, но поклонников у их белья не меньше, чем у Вашего.

Конечно не нравится :D :D :D
Но спасибо за информацию, при отсутствии маркетинговых исследований такие наблюдения особенно полезны :D Вы по продажам это определили или умозрительно?

"ЗАРЯ термобеледеланья" у других уже прошла почти, а у Вас в самом разгаре

Заря может быть, но никак не инновации. Не так давно на "Red Dot Design" было представлено вот такое чудо.
http://en.red-dot.org/283+M5d87d3efba3.html
В принципе некоторые бренды уже запустили в серию отдельные моменты из этого концепта. Так что я думаю нас ждет еще немало интересного в "термобеледеланье".

А почему не ГАММА или ДЕЛЬТА, например?

Зачот! :D :D :D

В Украине - да, а за пределами её вы хоть что-то на КОМАНДОР поставите?

Я имел в виду только Украину, потому что на данный момент Коммандор системно не работает на зарубежные рынки и разумеется в мировом масштабе сравнивать бессмысленно :D. В принципе в мире существует огромное количесво локальных производителей, которые производят товары не уступающие по качеству широко известным брендам и более пополярные на своем рынке. Кто-нибудь слышал про марку K-way? А в ЮАР, например, она очень популярна. Есть популярные локальные марки и в Корее и в общем везде. И мой тезис в том, что нельзя ставить знак равенства между известностью бренда и его качеством. Ведь то что у нас мало известен Shoffel или Luhta нисколько не уменьшает их достоинств. Я думаю Максим Дудник меня в этом поддержит :)

Задавшись целью и при наличии времени раскрутить можно любую марку...

Я бы еще добавил средства. И одно дело раскрутить уже готовый продукт, а другое - ПРОИЗВОДИТЬ и раскручивать продукт - между первым и вторым огромная разница. Я думаю Вы, Максим, отлично меня понимаете. :D

Наверное, что-то разное в них всё таки есть...

Конечно, если плотность совпадает, то в остальном дизайн.

2 Маргарита

Тут много чего было написано :D, но вцелом определитесь, что для Вас важно: материал, крой, известность бренда или что либо еще...

Померяйте разные варианты и, если белье хорошо сидит, то подумайте, что брать Commandor - за 200,
"средней руки" буржуинские варианты - за 300-400
или что-то из" продвинутых" буржуинов - от 400

плааавно перетек в прения-трения производителей-продавцов между собой... Впрочем, как обычно...

Ну так, как говорится, в споре рождается истина :D :D :D

СообщениеВт июл 04, 2006 16:12 

Вы по продажам это определили или умозрительно?

Скорее по кол-ву вопросов типа" А у вас есть...",
т.к. не торгуем ни тем, ни другим.
В принципе некоторые бренды уже запустили в серию отдельные моменты из этого концепта. Так что я думаю нас ждет еще немало интересного в "термобеледеланье".

Ну, это уже не заря, а полдень, какой-нибудь. :D :D
Я имел в виду только Украину, потому что на данный момент Коммандор системно не работает на зарубежные рынки и разумеется в мировом масштабе сравнивать бессмысленно . ...
Ведь то что у нас мало известен Shoffel или Luhta нисколько не уменьшает их достоинств.

Понятно, что на местный - вам надо на нём занять максимально большую нишу,но многие из "локальных" фирм более-менее представлены хотя бы в соседних странах. Они просто или раньше начали заниматься этим, или денег у них больше - по разному, при этом пр-во у них дешевле(т.к. восток).
Так что в чём-то они в более выгодном положении. Так что прийдется КОМАНДОРу понапрягаться, или(как ТЕРРА ИНКОГНИТА) переносить производство на очень-очень Дальний Восток.
:D :D
Ну, а некоторые марки и материалы у нас мало известны, в основном, из-за очень сильной(пока) ограниченности нашего рынка.В мире они широко известны.
Мне, кстати, некоторые разработки от Shoffel нравятся больше, чем их аналоги от GORE или MALDEN(как потребителю).

СообщениеЧт мар 01, 2007 14:59 

Наро-од!!! Вопрос так и остался без ответа :)

А что на Кавказ летом посоветуете (альпинизм)?

СообщениеЧт мар 01, 2007 15:21 

Изображение
так работает термобилызна в Японии. хорошо видно как она отводит влагу и не впитывает в себя воду. там есть все от бикини и до длиных штанов и рукавов.
а из всех перечисленых тут на форуме восновном ведут себя как футболка на том фото у япошек.

СообщениеЧт мар 01, 2007 15:28 

Термобелье - что зимой, что летом - работает одинаково (как на Кавказе, так и в Крыму, и в Карпатах).
Темобелье шьется из специальных тканей. И ткани эти - как правило синтетические. SELA может какими угодно буквами писать на своих продуктах "термобелье", но при составе ткани 80% хлопок - темобельем оно не является.
Хорошее термобелье - дешевым не бывает.
"Народное" термобелье - шьет Commandor. При чем то что они шили в прошлом году и то что шьют сейчас - это две большие разницы. Прогресс (крой и материал) налицо :) Цена "народного комплекта" от Commandor - порядка 160 гривен (если не ошибаюсь). Можно считать эту цену минимальной. Все что дешевле - "от лукавого" (проверено на личном опыте).

Все вышесказанное - это мое личное мнение, основанное на эксплуатации 3 комплектов термобелья (Hannah, Commandor, что-то дешевое) и не претендует на истину в последней инстанции.

Окончательный выбор производителя и марки - за Вами :)

СообщениеЧт мар 01, 2007 15:42 

ну почему так однозначно по поводу дешевле не будет?
у тог же командора можно на предопте взять его за 85грн и тут в цене заложена и работа всего коллектива с арендами. зарплатами, и чистой прибылю. и если я услышу, что он взял такую тряпку как у компнд и мама в трикотажном ателье ему пошила такое за 35грн. то это тоже может оказаться чистой правдой.
да пока писал пример, вспомнил. что у меня самого не так давно мама работала закройщиком в таком ателье. просто очень далеко от моего места проживания. а жаль сейчас взял для себя поверстрейч и надо искать распошивалки.

СообщениеЧт мар 01, 2007 15:51 

Охотно верю :)
Я ориентируюсь на магазинные цены готового белья, а не "купить из заднего двора" или пошить. Так что прошу принять это во внимание.

Посты: 1283

СообщениеЧт мар 01, 2007 20:08 

Billy Bons писал(а):"Народное" термобелье - шьет Commandor. При чем то что они шили в прошлом году и то что шьют сейчас - это две большие разницы. Прогресс (крой и материал) налицо :) Цена "народного комплекта" от Commandor - порядка 160 гривен (если не ошибаюсь). Можно считать эту цену минимальной.

Активно эксплуатирую (в том числе и в городе) купленный прошлой осенью за 145 грн комплет от Cjmmandor - очень удовлетворительно.. Ухода не требует, стираю в автомате (бережная стирка обычным Persil ом), не растягивается, цвет и термосвойства не меняет..

СообщениеЧт мар 01, 2007 20:40 

Приятно что темка жива по прошествии почти 1,5 лет :)

По прежнему юзаю указанный ханнах, вопросов нет. Ходил пару несколькодневок зимних, не снимал, соотв, по 4ро суток. Все ок.

Могу отметить стойкость на растягивание и отсутствие неприятных запахов после активнейшего потения.

Боится затяжек. Стираю перволем для шерсти (30 градусов, деликатн).

Сам вид комплекта презентабелен. При необходимости хожу в футболке по поезду (вагону), не выглядит как нижнее белье.

А повседневно ношу т/б купленное в стоке TCM (так понял много где есть, не только в Запорожье) грн. за 100 осенью. Более мягкое к телу, но уже слегка потянулось.

СообщениеЧт мар 01, 2007 21:03 

КВН писал(а):а жаль сейчас взял для себя поверстрейч и надо искать распошивалки.

К Синициной можно попробовать ткнуться - sec.kiev.ua
У нас 2/3 команды в пауэрстретчевом термобелье ее пошива ходит ... Типа, рекомендую :)

СообщениеЧт мар 01, 2007 21:08 

Billy Bons писал(а):Термобелье - что зимой, что летом - работает одинаково (как на Кавказе, так и в Крыму, и в Карпатах).

Ну не скажите! Есть т/б, отводящее влагу (например, из Power Dry), а есть зимнее, так называемое теплое белье - в основном, нацеленное на сохранение тепла - из Thermal Pro, Power Stretch.

Другой вопрос - сложно выбрать; мне, например, нужно что-то из второй категории, теплой. Нравятся Баск и RedFox, но у нас их не купишь... Может, кто посоветует?

СообщениеПн апр 02, 2007 13:44 

Народ, а вот подскажите пожайлуста.
Мне до 1 мая нужно выбрать и купить себе термобелье и что-нибудь на ночь, чтоб не замерзнуть.
Нужна простая термо-футболка на день. На ночь планирую использовать футболку + что нибудь из Полартека + Gore-tex куртку. Подскажите пожайлуста за 200 грн можно взять эту самую термо-футболку и это самое "что нибудь их Полартека" ?
Очень буду признателен за любую помощь в выборе. Если у кого-то появится желание проконсультировать меня в ICQ - то велком, при возможности отплачу в пивном эквиваленте :wink:
ICQ 342-765-186

Посты: 1718

СообщениеПн апр 02, 2007 14:33 

Гость писал(а):Народ, а вот подскажите пожайлуста.
Мне до 1 мая нужно выбрать и купить себе термобелье и что-нибудь на ночь, чтоб не замерзнуть.
Нужна простая термо-футболка на день. На ночь планирую использовать футболку + что нибудь из Полартека + Gore-tex куртку. Подскажите пожайлуста за 200 грн можно взять эту самую термо-футболку и это самое "что нибудь их Полартека" ?
Очень буду признателен за любую помощь в выборе. Если у кого-то появится желание проконсультировать меня в ICQ - то велком, при возможности отплачу в пивном эквиваленте :wink:
ICQ 342-765-186

Самая дешевая термофутболка в районе 100грн, полар 300грн (Коммандор, остальные бренды минимум в 1.5 раза дороже). Куртка гортекс начинается от 2000грн и более :)

СообщениеПн апр 02, 2007 14:39 

Mutexx писал(а):
Гость писал(а):Народ, а вот подскажите пожайлуста.
ICQ 342-765-186

Самая дешевая термофутболка в районе 100грн, полар 300грн (Коммандор, остальные бренды минимум в 1.5 раза дороже). Куртка гортекс начинается от 2000грн и более :)

Странно, я покупаю себе Гортекс парку из системы ECWS (Extreme Cold Weather System) - армейская вообщем. Так она мне в 250 грн новая обойдется :roll:
По поводу Полартека и термофутболки - спасибо за примерные цены. Легче за такие деньги привезти себе из Америки армейское белье. Оно по крайней мере разработано специально для внештатный ситуаций :)

СообщениеПн апр 02, 2007 17:45 

Гость писал(а):[Народ, а вот подскажите пожайлуста.

По заявленным условиям я бы рекомендовал прикупить комплект т/б от Commador. Мой стоил 145 грн. Именно комплект - футболка днем и ночью, штаны ночью.. Разница с хб - разительная (по личному опыту). На оставшиеся - секондовскую флиску или две. Ибо на майские разница с настоящим полартексом сгладится, а разница с шерстью/хб останется.. Кроме того на армейское белье у нас цены не ниже.. Да и вес армейской снаряги не маленький..

Посты: 794

СообщениеПн апр 02, 2007 18:12 

Гость писал(а):
Странно, я покупаю себе Гортекс парку из системы ECWS (Extreme Cold Weather System) - армейская вообщем. Так она мне в 250 грн новая обойдется :roll:

Если это не секонд, или не вариант, когда кому-то подарили богатые родственники из Америки, и он этот Гортекс продал почем угодно, то вас обманули :-) Чесс слово - гортекс не может стоит 50 баксов, даже стоковый, простой фирмы, в Америке и т.д. НЕ может по определению.

Посты: 125

СообщениеПн апр 02, 2007 23:13 

Гость писал(а):Странно, я покупаю себе Гортекс парку из системы ECWS (Extreme Cold Weather System) - армейская вообщем. Так она мне в 250 грн новая обойдется :roll:

ГДЕ?????

СообщениеВс апр 15, 2007 17:39 

Совсем запутался что лучше а что хуже: Hannah или Commandor. Теперь уже Ханнахов два вида Micra (по цене сопоставимо с коммандором) и Coolmax (чуть подороже). С другой стороны Коммандор говорят уже совсем не тот что в начале 2006г, а гораздо качественней. Переплачивать за брэнд и забугорность Ханнах особого желания нет, учитывая что теоретически он может оказатся еще и хуже коммандора образца 2007г. Пощупать/померять возможности практически нет - скорее всего придется покупать под заказ а ошибится с выбором так не хочется...

СообщениеВс апр 15, 2007 18:41 

Пользую и то, и то.. Hannah немного поэстетечней, Commandor -немного приятней к телу (не такой скользкий).. В остальном - существенной разницы не вижу..

СообщениеВс апр 15, 2007 18:46 

ay007 писал(а):Пользую и то, и то.. Hannah немного поэстетечней, Commandor -немного приятней к телу (не такой скользкий).. В остальном - существенной разницы не вижу..

Спасибо за четкий ответ! Теперь для себя я выбор сделал

Посты: 71

СообщениеПт май 04, 2007 13:04 

Гость писал(а):
Народ, а вот подскажите пожайлуста.
Очень буду признателен за любую помощь в выборе. Если у кого-то появится желание проконсультировать меня в ICQ - то велком, при возможности отплачу в пивном эквиваленте
ICQ 342-765-186

Самая дешевая термофутболка в районе 100грн, полар 300грн (Коммандор, остальные бренды минимум в 1.5 раза дороже). Куртка гортекс начинается от 2000грн и более

товарищи! на двух марках свет клином не сошелся. ищите и найдете! секонд-хенд - ваш друг и спаситель!

кстати, мне повезло отыскать в хенде куртку истинно нмецкого пр-ва. дизайн - больше городской, но со скрытыми карманами. ткань - вискоза, 2 слоя, на груди-спине з слоя, гортекс. подкладка утепленная с гортексом тоже. гортекс не испорчен, мембрана белая. даже бирки висели. тестировал под ливнем - абсолютно сухой был, даже ветром не продувается. и цена смешная - 90 грн. говорят, стандартная цена полара достойного вида в хенде - 50 грн. сам пока не покупал, но в планах есть. так что ищите :)

Посты: 362

СообщениеВс авг 05, 2007 23:58 

а вот еще - у Коммандора есть штаны ATHLON из power strech.
кто-нибуть их щупал?

СообщениеПн авг 06, 2007 08:03 

korj писал(а):а вот еще - у Коммандора есть штаны ATHLON из power strech.
кто-нибуть их щупал?

Ну я щупал... :) Мне понравились.. Был бы размер - купил бы.. На зиму думаю заказать..

Бродя по московским магазинам и щупая всевозможную снарягу (типа - на экскурсии), я прикидываю ее на свои не особенно экстримальные условия эксплуатации. Получается, что мне Commandor + Hannah + Pinguin вполне хватает.. Может если пуховку менять буду..., то на Басковскую...

СообщениеСр авг 29, 2007 15:26 

У коммандора буквально сегодня появилось в продаже термобелье из Polartec® Power Dry® Odor Resistant :shock:
Вроде как новая ткань от Поларатек с микроволокнами серебра:
http://www.polartec.com/fabrics/odor.php
Интересно стоящая вещь или маркетинг?

СообщениеСр авг 29, 2007 15:42 

Mutexx писал(а):Интересно стоящая вещь или маркетинг?

Вонять начнет чуть позже ... Насколько позже - х.з., но начнет точно :)

СообщениеСр сен 05, 2007 22:22 

Всем привет, обращаюсь к опытным и просто знающим!
Ребята такая ситуация, я сам после травмы парадизован ниже пояса, соотвественно активности ноль, по сему мерзну очень быстро хоть в трёх тёплых штанах, есть хобби, рыбалка, на зимнюю ни разу, так как боялся простыть напрочь, а хочется очень, подскажите термобельё для не активного провождения времени, а просто что бы сохранять тепло (тоесть отводить влагу, и тем самым способствовать сохранению тепла) поможет, или мне нужно что то типа с аккамуляторами и элетроподогревом искать? в общем любые предложения и просто высказывания - привествуются!
с ув Николай.

Посты: 4867

СообщениеЧт сен 06, 2007 00:29 

Николай, относительно отвода влаги, то это больше относится к футболкам. А термобельё-штаны в основном продаётся такое,которое именно греет. Это из polartec, и вроде из паверстрейч тоже. Нужно смотреть на ткань - она должна быть не "гладенькой-шелковистой", а попушистей. Тянущийся полартек штанов пусть даже и миллиметровой толщины, но греет очень прилично. Если пара штанов плохо греет - можно спокойно натягивать вторую, они тонкие, проблем натянуть нет.

Но радикальное решение - купить недорогой (недорогой - потому что в вашем случае можно и тяжёлый брать) спальник-кокон, в нём ноги не должны мёрзнуть и на морозе.

СообщениеПт сен 07, 2007 18:36 

2 Николай. Т.б. - оно, вроде, в сам деле больше для движения. А если сидеть на одном месте, то кроме т.б. нужны еще и штаны из Полара потолще (типа - 200-го). Причем может и не одни. + Защита от ветра. Или, как предложили, спальник.. Причем может лучше не кокон, а "слоновью ногу" - обычно пуховый мешок, предназначенный для пристегивания к пуховке с целью создания эрзац-спальника.. Пристегнули такую "ногу" к своей куртке - уже легче..

СообщениеСр окт 03, 2007 15:08 

Подскажите пожайлуста по термобелью Bergson. Как оно по качествуи в носке?

Посты: 3471

СообщениеСр окт 03, 2007 16:53 

Ну а у меня кроме штанов и флисы, ничего нет из термо. Штаны от Баска, я в них сплю. Флису (от Deuter) ношу как в походах, так и в городе. Обе вещи отрабатывают себя на все 100%. В штанах например, я могу спать и при - 5-6 гр. Спальник до -15, но иногда начинает пробирать озноб по всему телу, кроме ног и причинного мягкого места, ногам тобишь просто жарко постоянно. Флиса вообще рулит, несмотря на цену 100 уе. Сохраняет температуру твоего тела. Когда жарко - в ней не жарко, когда холодно- в ней не холодно.. простите за тавтонику =) И влагу хорошо впитывает. Ну, а то что касается всяких футболок за 300-400 грн... и прочих мелочей, если чесно, меня жаба душит покупать за такие деньги.. Ношу обычные футболки и легкую пуховку. Мне хватает 8)
Последний раз редактировалось boffin Пт ноя 23, 2007 14:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт окт 11, 2007 22:38 

Нужна консультация.
Хочу подобрать термобелье для охотников и рыбаков (на продажу).
1.Какой материал лучше выбрать полиэстер или полипропилен?
2. Чаще белье покупается комплектом или штаны необязательны?
Заранее благодарен за ответы.

Посты: 15

СообщениеСб окт 27, 2007 18:14 

Хожу в командоровской футболке 2 года. Очень доволен. Осень - зима - под флис - основная одежда. Купил вторую. Сейчас использую как домашний спальный вариант. Так же и в горах: в одной иду в другой отдыхаю. В Командоре действительно оценил именно бельё. Уже почти год как купил их специальное тёплое, но почти не пользовался. Так что сказать могу только, что один - два раза когда одевал особенно низ - было жарко. Но температуру за бортом уже не вспомню. Поэтому всё это субъективно.

Посты: 281

СообщениеПн окт 29, 2007 12:37 

Купил верхнее термобелье ZAJO, вроде бы фирм. материалы Dupont
Ходил - пока все нормально, слегка непривычно на теле.
Можно было Мармот купить, но это +50% стоимости
Штаны - термобелье must have, иначе в самосбросах рано утром не очень комфортно
Последний раз редактировалось dimavirt Ср окт 31, 2007 13:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн окт 29, 2007 14:12 

Могу сказать только про эти две марки имеющиеся в гардеробе. Отличие только в запахе. Marmot действительно можно носить несколько дней и никаких неприятных ощущений помине.

А commandor действительно после дня активных действий пора в куль с грязным бельем.

Цена - вопрос индивидуальный и по-моему обсуждению не подлженит. Кто любит экономить, а кто на хобби особо денег не жалеет. Дело каждого.

СообщениеСр окт 31, 2007 09:03 

Зима на носу - пора сани, таки, приготовить.
Кто юзал термобелье Craft? Консультант-продавец рассказывал, что оно круче Marmot и Commandor (про это я и так догадывался)... Но на то он и консультант, чтобы хвалить свой товар.
Обьективно кто-то что-то плохое или хорошее сказать может? :?: :!:

Посты: 79

СообщениеЧт ноя 01, 2007 08:28 

У меня Hannah'овская термуха из Coolmax'а. Весной как то носил её 5 дней не снимая, в принципе всё нормально. Со своими функциями справляется очень хорошо.

СообщениеЧт ноя 01, 2007 08:51 

Как топикстартер поздравляю с 2х летием темы! :)

Ханнах жив/здоров, регулярно юзается.
Есть небольшое кол-во затяжек и скатышей, но на функциональность не влияют. Вообще внешний вид приличный.
С запахами все в порядке, в рамках разумного (я понимаю что имеют ввиду когда говорят - "воняет")

Всем хороших покупок!

Посты: 1424

СообщениеПт ноя 02, 2007 10:14 

boffin писал(а):Штаны от Баска, ... Флису (от Deuter)

А где это покупалось?

Посты: 4

СообщениеВс ноя 04, 2007 23:44 

Раз дело идет к зиме, то пора напомнить и о "горнолыжном" термобелье. Тоесть том, которое нужно одевать под флис,который, под куртку с мембраной 20000 , и после спуска с горы остаешся сухим и не боишся , что просквозит при подьеме на креселке - когда едеш "выше елок"

Так повезло, что после коммадора посоветовали odlo серии X-Warm - по ощущению небо и земля. Хотя цена 350 за верх - соответствует качеству и комфорту.

При температуре до -5 в odlo я только в куртке без флиса езжу, с коммадором в очереди к подъемнику успевал "подмерзнуть".

Посты: 1

СообщениеПт ноя 23, 2007 14:46 

А что для города посоветуете?? бывает что с у лицы холодной заходишь в помещение теплое и жарко как то потеешь! что то придумали уже что бы было комфортно как в холодную погоду на улице и в теплом помещении???

СообщениеПт ноя 23, 2007 22:04 

Белье КРАФТ юзаю уже больше года.........нуоно у них интересное таке есть вариант клмакс и тинсулейт...мне оч понравилось и по очучениям и по качеству. токо одно НО зачепки и затязки на нем как на женских колготках...так что просто так не поносишь ...а зря...красивое к тому-же...так что мона и прикупить что нить...то что круче чем комадор это 100%....ну ето ИМХО

СообщениеСб ноя 24, 2007 18:04 

Кстати, кто иногда закупается в Бизоне и не имеет скидок, то могу помочь с этим. У меня 10% (максимальная) скидка в обеих Бизонах, а если кому нужно туда, то достаточно моей фамилии назвать и вам продадут со скидкой.

Посты: 125

СообщениеВс ноя 25, 2007 00:45 

Немного офф... А в каких магазинах, кроме Бизона, такая же система скидок - по фамилии? Знаю одного человека со скидками в нескольких магазинах...:)
Последний раз редактировалось Паша Киевский Вс ноя 25, 2007 01:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс ноя 25, 2007 00:49 

Паша Киевский писал(а):Немного офф... А в каких магазинах, кроме Бизона, такая же система скидок - по фамилии? Знаю одну фамилию со скидкой...:)

В Атлантиде тоже вроде существует система скидок.
А и в "Подорожи" тож у меня скидка и даже подарки дарят :lol:

Тоже позволю себе поофтопничать.. пришла недавно в "Подорож" на м.Петровка, купили моему другу спальник зимний, себе боты, получили в подарок - кошелек на шею, городской рюкзачек простенький и симпатичную летнюю футболку, даже разрешили рисунок выбрать .. так что рекомендую их.. :wink:

Посты: 1424

СообщениеПн ноя 26, 2007 09:27 

Vano писал(а):Белье КРАФТ юзаю уже больше года......... токо одно НО зачепки и затязки на нем как на женских колготках...так что просто так не поносишь ..

Зацепки появляются только на белье или на любой их одежде? Я вот тоже почитал про него, понравилось, думал когда поеду в Киев, куплю. А вот вы уже второй человек, который жалуется на эту проблему. Причем продавцы уверяют, что ничего подобного они у себя не наблюдают.

СообщениеСр ноя 28, 2007 19:20 

Гы...ну мона сказать что я продавцам верю...но ето как в фильме: "джедаи не врут, они просто говорят не всю правду" тянется только тонкое термобелье, но если ето заметить и убрать затяжку внутрь то все отлично...другая их одежда( перчатки и шапка использовались) в таких вешах замечена не была.

Так что брать мона даже нуна...вешь интересная...на зиму могу порекомендовать модели с шерстью...ну немного дороже но теплее и пот гоняют тоже замечательно!

Посты: 172

СообщениеПт ноя 30, 2007 20:16 

Проскакивала тема про штаны ATHLON из Power strech у Сommandor очень понравились для сна в не шибко теплом спальнике да на работу в поля - то что надо.
Жаль, вот у них нет к ним верха, фасона обычной обтягивающей майки с длинными рукавами, короче как майки от их терма белья из Power DRY. Может есть такое не Commandor-овское.
Может знает кто - нибуть.

СообщениеСб дек 01, 2007 00:38 

Jukk писал(а):Жаль, вот у них нет к ним верха, фасона обычной обтягивающей майки с длинными рукавами, короче как майки от их терма белья из Power DRY.

У них в каталоге есть пуловер FUN из Polartec 100 Micro, это конечно не поверстреч, но и не повердру :)

СообщениеЧт янв 10, 2008 09:29 

Приветик boffin!
Хочу воспользоваться Твоим предложение по поводу скидки в Бизоне!
Нужна Фамилия :)
если не сложно на мыло v_pro@ua.fm

Посты: 2

СообщениеСб янв 12, 2008 15:04 

А я вот взял себе термобельё Milo Gecko, а сверху одел куртку Milo Flash и мне при -10 было холодно, правда я не катался, а просто гулял возле горы, но ветра почти небыло... Я в этом деле новичёк, скажите это нормально или мне неправильно посоветовали в магазине?

СообщениеСб янв 12, 2008 15:38 

_Dima_ писал(а):А я вот взял себе термобельё Milo Gecko, а сверху одел куртку Milo Flash и мне при -10 было холодно, правда я не катался, а просто гулял возле горы, но ветра почти небыло... Я в этом деле новичёк, скажите это нормально или мне неправильно посоветовали в магазине?

Неудивительно. Вообще-то классическое представление о туристической одежде подразумевает ношение 3х слоев одежды.
1. Термобелье, базовый слой
Термобелье – неправильное название, т.к вводит человека в ощущение, что основная задача - согревать. В мире такое белье называется либо baselayer – нижний слой, либо функциональным (functional wear), что подчеркивает, что основная функция – не греть, а отводить влагу и создавать комфорт для тела.
У тебя это был Milo Gecko
2. Теплоизолирующий, согревающий слой
3. Защитный
Задача этого слоя - защищать от любых погодных условий - дождя, ветра и при этом выводить наружу влагу, вырабатываемую телом и отведенную от него первым и вторым слоем.
У тебя это Flash
Источник инфы на сайте каприкорн.ком.уа

Есть одежда софтшелл, обьединяющая 2 последних слоя, но она расчитана явно не на -10.

То есть т.к. второго слоя ты был лишен, поэтому и замерз :) Для второго слоя нужно что-то типа Milo Thermo. В движении этого будет достаточно.

СообщениеСб янв 12, 2008 16:11 

Спасибо за консультацию, как я понял, мне стоит докупить флис хороший... Кстати, штаны у меня были Milo Philo как раз на софтшелле и под ними Milo Ide, впринципе ногам было практически комфортно. Хотя с другой стороны, данное термобельё совсем не тонкое, а толстое, я думал что его должно хватить с головой.

Посты: 46

СообщениеВт фев 26, 2008 21:39 

Взял термобелье Tecso, LUX/ Кто-нить использует такой?

Посты: 45

СообщениеСр май 21, 2008 21:57 

Commandor athlon купил зимой. Юзал один раз - катался в марте, сверху одевал штаны матрикс тоже коммандоровские, целый день лил дождь, штаны промокли насквозь, но было вполне комфортно даже на подъемниках. Высохли очень быстро. В другие дни - около -1 и снег кататься было тоже вполне комфортно и не жерко и не холодно.

Посты: 375

СообщениеЧт май 22, 2008 13:40 

Canard Tripolis Light. Отличная термофутболка для относительно теплой погоды. За 8 месяцев активной эксплуатации свойств не потеряла, хотя поначалу вроде было получше. (Но возможно это просто шоковый переход от х/б :lol: ). Наиболее хорошие результаты дает после ручной стирки с простым стиральным порошком DAX. После стирки более дорогими порошками в машине-автомат результаты похуже и быстрее "засаливается". Спецсредствами не стирал. На днях два вечера подряд косил сено, ощущение супер. Вытер рукавом лицо от пота - пока надо вытереть снова (2,3 мин.) рукав сухой. В простой рубашке вечно рукава были мокрые, невозможно вытереться, и на ветру холодно. А в термофутболке тепло на ветру, хотя и чувствуется что она влажная, прямо капельки на внешней стороне. И еще один плюс: комары не кусали, лицо, щею обгрызли. В простой футболке/рубашке грызли всего.
По рекламе "Мужская футболка позволит Вам чувствовать себя комфортно при любом морозе". На практике - нет. Бегал зимой, подмерзал после потения. Хотя сверху свитер и легкая курточка(не мембрана). Видимо некуда было испаряться влаге, и ветер снизу охлаждал мокрую спину.

Посты: 38

СообщениеЧт май 22, 2008 13:52 

qserg писал(а):Canard Tripolis Light. Отличная термофутболка для относительно теплой погоды. За 8 месяцев активной эксплуатации свойств не потеряла, хотя поначалу вроде было получше. (Но возможно это просто шоковый переход от х/б :lol: ). Наиболее хорошие результаты дает после ручной стирки с простым стиральным порошком DAX. После стирки более дорогими порошками в машине-автомат результаты похуже и быстрее "засаливается". Спецсредствами не стирал. На днях два вечера подряд косил сено, ощущение супер. Вытер рукавом лицо от пота - пока надо вытереть снова (2,3 мин.) рукав сухой. В простой рубашке вечно рукава были мокрые, невозможно вытереться, и на ветру холодно. А в термофутболке тепло на ветру, хотя и чувствуется что она влажная, прямо капельки на внешней стороне. И еще один плюс: комары не кусали, лицо, щею обгрызли. В простой футболке/рубашке грызли всего.
По рекламе "Мужская футболка позволит Вам чувствовать себя комфортно при любом морозе". На практике - нет. Бегал зимой, подмерзал после потения. Хотя сверху свитер и легкая курточка(не мембрана). Видимо некуда было испаряться влаге, и ветер снизу охлаждал мокрую спину.

Интересный тест термобелья!:)
Особенности применения - комариные места, вытирание руковом пота со лба, косьба сена, зимний бег.
А как она в походе, кстати?:)

СообщениеЧт май 22, 2008 14:27 

Gent
А как она в походе, кстати?
Ну так для похода и покупалась :lol: 2 недели сентябрь-октябрь в Крыму. Супер. Стиралась и в морской воде с мылом и в родниковой (не в ручье). Очень комфортно, особенно когда идешь по БКК в тени и сквознячек пробирает. Как вспомню х/б так вздрогну. Ну а бег зимой, косьба сена, вытирание лба рукавом - это просто экстремальная эксплуатация сабжа, подтверждающая его достоинства.
А на зиму надо что-то другое. Хотя если стараться не сильно потеть то тоже супер.

СообщениеПт май 23, 2008 11:06 

Смотрите на состав в хорошем т.б. не должно быть хб и шерсти ни чего натурального только полиэстер или полипропилен, последний в несколько раз лучше, я беру только пропилен и оч доволен :lol:

СообщениеПт май 23, 2008 11:11 

Да и лучше если с изнанки ткань будет гладкой а с наружи ворсистой или с каким нибудь объемом это увеличивает площадь испаряющей поверхности от этого зависит во многом эффективность работы

СообщениеПт май 23, 2008 11:24 

А подробнее о полипропиленовом белье можно? Производитель, торговая марка, и т.д.

СообщениеПт май 23, 2008 11:55 

Марка и производитель наверно не так важны главное чтобы отвечало выше перечисленным требованиям у меня Levron был отличный сейчас Thaw . Про материал в любом сайте по тур снаряге или наберите слово в поисковике

СообщениеПт май 23, 2008 16:51 

Сила капилярного натяжения растаскивает каплю с гладкой поверхности по поверхности многочисленных ворсинок снаружи водяной слой истончается до почти молекулярной толщины и молекулы свободно отрываются в воздух работает как насос это что касается отвода влаги получается сухое бельё за короткий отрезок вркмени ночью наверное лучше чтобы ворс был внутри для возд.прослойки но тогда насос работать не будет

Посты: 1001

СообщениеПт май 23, 2008 17:53 

... думаю, не стоить совокуплять капиллярный эффект с поверхностным натяжением))
Капиллярный эффект в термобелье играет крайне мизерную роль - суть в хорошей вентилируемости и гидрофобности ткани. А мизерную потому, что он проявляется только в случае хорошей смачиваемости жидкостью материала капилляра а здесь имеем полностью противоположное :wink:

СообщениеПт май 23, 2008 18:56 

Все глобальные процессы состоят из мизерных в отношении термобелья работает именно это. Хорошая вентилируемость увеличивает скорость отрыва молекул но процесс остаётся тем же. Волокно пропилена представляет собой сплошную без пор поверхность обволакиваемую плёнкой воды с которой вода прекрасно испаряется полиэстер и другие слоистые по структуре и немного впитывают воду по этому не так хороши

Прям как на защите :lol:

СообщениеВс май 25, 2008 20:02 

Гость писал(а):Все глобальные процессы состоят из мизерных в отношении термобелья работает именно это. Хорошая вентилируемость увеличивает скорость отрыва молекул но процесс остаётся тем же. Волокно пропилена представляет собой сплошную без пор поверхность обволакиваемую плёнкой воды с которой вода прекрасно испаряется полиэстер и другие слоистые по структуре и немного впитывают воду по этому не так хороши

Прям как на защите :lol:

IMHO ворсинки нужны, в том числе, и для того, чтобы уменьшить площадь соприкосновения кjжи и тб. В противном случае тб просто прилипнет к коже. А с ворсинками - остается микропромежуток воздуха, куда может испаряться пот, охлаждая тем самым кожу (пот же выделяется именно для этого?). И, с другой стороны, уменьшается прямой теплоперенос тб - кожа. Т.е. поверхность тб остыла (типа - холодный ветер), а кожа этого почти не чувствует. Именно поэтому в тб не холодно и не жарко..

Just a thought..

СообщениеВс сен 07, 2008 08:24 

Да уж посоветовали :D
Прочитал ВСЕ! но так и не понял на чем остановиться....
Сколько людей - столько и мнений! Вывод напрашивается сам собой :
есть много денег покупай дорогое белье. - мало денег Comandoor,
нет денег ходи в футболке! :lol: :lol: :lol:

Посты: 403

СообщениеВс сен 07, 2008 08:28 

В Симферополе к сожалению выбор термобелья Comandoor не очень большой.
На К.Маркса обещали большой завоз в середине сентября. посмотрим что там у них появилось :D

Посты: 26

СообщениеПн сен 08, 2008 15:35 

Niko писал(а):В Симферополе к сожалению выбор термобелья Comandoor не очень большой.
На К.Маркса обещали большой завоз в середине сентября. посмотрим что там у них появилось :D

Так Вы и подталкивайте их чтобы заказывали :) А то белье из прошлой партии подходит к концу, выбиваются размеры. А новая партия будет не раньше чем через месяц.

Или если знаете какой размер нужен, можете заказть напрямую с сайта.

Посты: 254

СообщениеПн сен 08, 2008 19:53 

От магазина на К.Маркса вообще сложно добиться заказать что-либо из Коммандора. И в прошлом году, и в этом долго мучил их просьбами привезти термобелье, штаны и еще пару вещей (все в разное время). Потом плюнул, заказал на сайте :)

О выборе ни разу не пожалел 8)

Посты: 108

СообщениеПн сен 08, 2008 21:00 

самое время покупать термобелье!

синоптики обещают похолодание!
Последний раз редактировалось partyzan Пн окт 13, 2008 17:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт сен 09, 2008 04:14 

Я не сторонник покупать вещи в интернет магазинах. Все требует примерки, ведь и денег стоит немало!
кто-то скажет сначала примерь а потом закажи.... а смысл где ???
Завтра пойду долбить хозяйку на К Маркса (Симферополь) пущай заказывает! :lol:

Посты: 505

СообщениеПн окт 13, 2008 16:27 

Niko писал(а):В Симферополе к сожалению выбор термобелья Comandoor не очень большой.

Niko, как результаты???
Есть ли завоз???? Ато тоже себе ищу его а где искать не знаю :cry:

СообщениеПн окт 13, 2008 16:30 

Подскажите!!! Ищу термобелье Commandor на зиму. Ищу в симферополе, часто бываю в Севастополе и Ялте. Где оно есть???

СообщениеПн окт 13, 2008 18:22 

Alexad писал(а):Подскажите!!! Ищу термобелье Commandor на зиму. Ищу в симферополе, часто бываю в Севастополе и Ялте. Где оно есть???

В Севастополе и Ялте не знаю где есть Commandor. В Симферополе на К.Маркса "Мир приключений", в очередной раз поражаюсь нерасторопности продавцов или хозяев магазина... завоза небыло вообще, из термобелья только устаревшие модели похожие на женские топики,заказывал на сайте, - уже две недели как жду, ни ответа ни привета. Тел 80445038294 попробуйте может Вам повезёт!
Плюнул на всё и в Вертикали купил комплект CRAFT, ребята в магазине предупреждали что бельё с небольшим охлаждающим эффектом, после дня носки прозрел :D ... оно не охлаждает а морозит, на лето супер, а на зиму попробую приобрести всё таки Commandor, отзывов никаких не видел хочется попробовать, интригует заявление производителя, о вплетённой серебряной нити, во общем попробую с ними ещё раз связаться!

СообщениеПн окт 13, 2008 18:38 

Спасибо за информацию. К сожалению заказать на сайте не могу- на меня одежду надо мерять-какойто я нестандартный :( . Буду ждать и надеяться, може в Севастополе есть где.

Если есть знающие Севастопольцы-ответьте ,плиз!!!!!!!!!!

СообщениеВт окт 14, 2008 00:12 

Niko писал(а):после дня носки прозрел :D ... оно не охлаждает а морозит
Цікавий ефект! У мене є Ханах термофутболка, теж охолоджує. А у вас є з чим порівнювати - цей Крафт сильніше за іншу термобілизну охолоджує чи написане - просто по перших враженнях?

СообщениеВт окт 14, 2008 04:34 

baboshyn писал(а): У мене є Ханах термофутболка, теж охолоджує. А у вас є з чим порівнювати - цей Крафт сильніше за іншу термобілизну охолоджує чи написане - просто по перших враженнях?

К сожалению белья с охлаждающим эффектом не было, и сравнивать не с чем.
Писал только по личным ощущениям :D Возможно что и в Ханах получил бы точно такой результат, всё познается в сравнении :D

СообщениеВт окт 14, 2008 07:28 

Alexad писал(а):Если есть знающие Севастопольцы-ответьте ,плиз!!!!!!!!!!

В "Велотуре" (что под почтой на Меньшикова) бывает. Но сейчас, вроде, выбор небольшой. Пиши в личку размер - могу зайти посмотреть.

Посты: 4734

СообщениеСр окт 15, 2008 13:12 

ay007 писал(а):

В "Велотуре" (что под почтой на Меньшикова) бывает. Но сейчас, вроде, выбор небольшой. Пиши в личку размер - могу зайти посмотреть.
Лично купил себе термофутболку Коммандор в Велотуре в 20-х числах сентября. Выбор был, пусть и не столь большой, как хотелось бы.

СообщениеСр окт 15, 2008 13:14 

Спасибо, заеду на след неделе-посмотрю, все равно в Севастополе буду

Посты: 1361

СообщениеПн окт 20, 2008 08:26 

В "Мире приключений" в субботу был завоз термобелья Zajo из PoverDry.
Женский комплект обошелся в 346 чатлов, мужской в 398. Замеченый цвета: красный, голубой, черный и оливковый.

СообщениеПн окт 20, 2008 09:42 

Зеленый писал(а):В "Мире приключений" в субботу был завоз термобелья Zajo из PoverDry.
Женский комплект обошелся в 346 чатлов, мужской в 398. Замеченый цвета: красный, голубой, черный и оливковый.

А что за фирма такая??? не разу не слышал :oops: :oops: :oops:

СообщениеПн окт 20, 2008 10:06 

Alexad
Словацкая фирма. Пошито акуратно, на теле нигде не жмет и не висит. Есть в списке на сайте Malden Mills (Polartec).

Посты: 1094

СообщениеПн окт 20, 2008 10:14 

Alexad писал(а):А что за фирма такая??? не разу не слышал :oops: :oops: :oops:
А ее довольно много в симферопольских магазинах (Мир Приключений, Вертикаль). Вот интересно, как она себя показывает. Кто-то использовал уже? Что можете сказать?

Посты: 393

СообщениеПн окт 20, 2008 11:26 

Petrovich писал(а):
Alexad писал(а):А что за фирма такая??? не разу не слышал :oops: :oops: :oops:
А ее довольно много в симферопольских магазинах (Мир Приключений, Вертикаль). Вот интересно, как она себя показывает. Кто-то использовал уже? Что можете сказать?

я пользую. очень нормальные впечатления. не кашлатится при стирке, приятное к телу, быстро сохнет. в сравнении с мармотом (у жены) - никак не хуже.

СообщениеПт окт 24, 2008 10:38 

ХАМмер писал(а):
ay007 писал(а):

Лично купил себе термофутболку Коммандор в Велотуре в 20-х числах сентября. Выбор был, пусть и не столь большой, как хотелось бы.

Подскажите а как туда добраться от жд?????. И еще если знаете, в каких магазинах есть выбор мпальников Marmot, подскажите пожалуйста. В воскресенье буду в севасте хотел бы посмотреть

СообщениеПт окт 24, 2008 10:44 

Alexad На вокзале садитесь на маршрутку идущую до Камышовой бухты. Выходите на Меньшикова

Изображение[/img]

Посты: 1659

СообщениеВт ноя 18, 2008 14:00 

...

Посты: 1147

СообщениеЧт ноя 20, 2008 19:04 

На нашу семью 3 вида термобелья. Первый - у нас он есть и в мужском и в женском варианте - термокомплекты Craft (Швеция). Термобельё куплено за 195 женский и за 225 мужской комплекты. В нём есть свои плюсы и минусы.

К плюсам могу причислить возможность стирки в машинке и стирка в горячей воде(указано, что можно до 95 градусов), также плюс и то, что бельё очень хорошо тянется и нет проблем типа широко в плечах, а на животе облегает или, наоборот, в плечах узко. Хорошо работает - отводит влагу и в нём я при температуре +7 хожу только во флиске сверху.

Минус - сильно кашлатится :(

Ещё у нас есть комплект РокФронта - 150 грн. Куплен на Кавказ и в принципе ведёт себя неплохо, хоть и украинского разлива. Не кашлатится вобще, работает хуже крафтовского, но тоже в принципе нормально.

Также есть верх Командора. С этим бельём сложнее. Оно жёсткое, где-то давит, где-то наоборот висит - в общем не хватает эластичности на мой взгляд. Работает в принципе неплохо. Стоимость - 145 грн за верх.

СообщениеЧт ноя 20, 2008 19:08 

А, забыла...у нас есть ещё куча термофутболок ханнаховских. Одна техногенная. Работает хорошо, но вот после интенсивной нагрузки становится как-то неприятно у телу - жёстко чтоль...
Вторая простая Оксиджен - хорошо работает, только надписи со временем облетают. а вот третья, модель не помню уже - вся в зацепках - носить эту термушку можно только под что-то, а то сразу затяжек море.... стоимость всех от 150 до 200 за футболку
Последний раз редактировалось homska Пт ноя 21, 2008 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5549

СообщениеЧт ноя 20, 2008 19:40 

Тестил/носил/ношу до фига разного термобелья.
Личные впечатления:
как "ходовое" активно юзаю Заю. Она же используется вместо изотермика в тёплых(+9+11 пещерах Западной Украины) Нормальный PowerDry. Стоит много дешевле баска, а конструктивно удачнее.
Примерно такое же по свойствам бельё TrekSport из Pantetorno (в принципе- полный аналог ПаверДрая), но его сейчас хрен купиш.
к недостаткам можно отнести тот факт, что после дня интенсивной пахоты руки поднять нельзя: если и носом не учуеш, то глаза режет;)
по идее, Marmot заявляет, что благодаря серебру их терма не фуняет. Не факт. Штынять начинает чуть позже и совершенно иначе, но отнюдь не розами. Да и штаны от термы у Мармота сделаны как кальсоны, с гульфиком :oops:
Несколько особныком стоит Craft. В серии ProZero они используют смесовую ткань с натуральными ингридиентами. Весчь! Серия эта заявлена для горнолыжки, для неё и пользовал. Претензий нет. Особенно порадовал длинный "хвост" у футболок, спина не оголяется, как не крутись на спуске :D Как ввариант для "СпидиГонзалесов" есть та же терма с Виндстоперными вставками по передней поверхности. Не продувается. На мотоцикле/Мтв/квадрике оправдывает свои деньги.
Есть у них же серия "зонированного" белья - ProWarm. Нечто среднее по свойствам между PowerDry и PowerStraich. Значительно теплее первого, но тоньше/легче второго.
"Тёплая" терма - PowerStraich. Раньше юзал Басков, кое-какие обноски до сих пор ходят. На данный момент - Зенит(дёшево и сердито). Греет сильнее, чем флис 100, хотя толшина одинаковая, вероятно вследствие лучшего облегания. Ходить в нём по Крыму жарко (разве что уж совсем в мороз), хорошо подходит как лёгкий термик для крымских пещер (+8+9), если ТОЧНО знаеш, что нигде не будеш тормозить и сидеть, иначе околеть можно:)

и уж совсем особняком стоит xBionic.
Терма, можно сказать уникальная: в отличие от остального "квазизонированного" термобелья, оно действительно ЗОНИРОВАННОЕ. Тоесть, разные участки не только вытканы из разного материала, но у них ещё и разная "третичная структура" - материал имеет разную 3D структуру в разных участках. ОЧЕНЬ эластичное=> великолепно облегает любую ;) фигуру...
Но...
ПИПЕЦ сколько стоит!:( а такбы тока его и носил :lol:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПт ноя 21, 2008 00:36 

Кстати, насчёт термобелья Zayo... был у меня опыт ношения подобной футболки :( к сожалению не хожу в пещеры, ни в крымские, ни в какие-либо другие...так что плюсов в ней так и не увидела...
может работает эта термушка и хорошо, но не сказала бы, что она хорошо садится на фигуру...простите с моим 4-м размером груди и узкой талией - висит в талии, а в груди жмёт :? может я бы и оценила её работу, но всё впечатление попортил банальный дискомфорт...

СообщениеПт ноя 21, 2008 10:47 

homska писал(а):Кстати, насчёт термобелья Zayo не сказала бы, что она хорошо садится на фигуру...простите с моим 4-м размером груди и узкой талией - висит в талии, а в груди жмёт :? может я бы и оценила её работу, но всё впечатление попортил банальный дискомфорт...

Ну, производитель тут ни при чём;)
просто powerDry не может тянуться так, как Вам требуется, а любой производитель шьёт под некую "усреднённую" фигуру...
Варианта 2:
или пошить на заказ,
или носить что то более эластичное, чем powerDry, к примеру, xBionic ;)

СообщениеПт ноя 21, 2008 11:41 

homska писал(а):может работает эта термушка и хорошо, но не сказала бы, что она хорошо садится на фигуру...простите с моим 4-м размером груди и узкой талией - висит в талии, а в груди жмёт :? может я бы и оценила её работу, но всё впечатление попортил банальный дискомфорт...
...зато мы заочно оценили фигуру. :!: :oops: :roll:

СообщениеПт ноя 21, 2008 11:50 

Матвий писал(а):Ну, производитель тут ни при чём;)
просто powerDry не может тянуться так, как Вам требуется, а любой производитель шьёт под некую "усреднённую" фигуру...
Варианта 2:
или пошить на заказ,
или носить что то более эластичное, чем powerDry, к примеру, xBionic ;)

Не, к производителю претензий нет :D. Я просто больше уважаю Craft, поскольку его можно на любую нестандартную фигуру нацепить, а вот остальные только на ту самую пресловутую "усреднённую" фигуру....
Насчёт пошить на заказ - честно говоря есть у меня один такой контактец - у друга в Киеве свой швейный цех - но до Киева далеко 8)

СообщениеВс ноя 23, 2008 17:08 

Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно купить/заказать детское термобелье (рост 140 и 128 соответственно)? На Commandor звонил - не делают :(

СообщениеВс ноя 23, 2008 18:20 

Craft делает детскую терму. Комплект стоит до 200 грн. Гляньте в Атлантиде ;)

СообщениеВс ноя 23, 2008 18:36 

Матвий писал(а):Craft делает детскую терму. Комплект стоит до 200 грн. Гляньте в Атлантиде ;)

Только обращаете внимание - там есть мульчуковое и есть девчачье, хотя на коробке нарисованы и те и те :) А то мальчику может не очень сподручно будет в таком термобелье, да и девочке куски лишней ткани на штанах ни к чему...

Посты: 393

СообщениеПн ноя 24, 2008 08:37 

детские комплекты поверстрейча видел у Зенита.

Посты: 400

СообщениеВс янв 04, 2009 01:33 

Матвий писал(а):Тестил/носил/ношу до фига разного термобелья.
Личные впечатления:
как "ходовое" активно юзаю Заю. Она же используется вместо изотермика в тёплых(+9+11 пещерах Западной Украины) Нормальный PowerDry. Стоит много дешевле баска, а конструктивно удачнее.
Примерно такое же по свойствам бельё TrekSport из Pantetorno (в принципе- полный аналог ПаверДрая), но его сейчас хрен купиш.
к недостаткам можно отнести тот факт, что после дня интенсивной пахоты руки поднять нельзя: если и носом не учуеш, то глаза режет;)
по идее, Marmot заявляет, что благодаря серебру их терма не фуняет. Не факт. Штынять начинает чуть позже и совершенно иначе, но отнюдь не розами. Да и штаны от термы у Мармота сделаны как кальсоны, с гульфиком :oops:
Несколько особныком стоит Craft. В серии ProZero они используют смесовую ткань с натуральными ингридиентами. Весчь! Серия эта заявлена для горнолыжки, для неё и пользовал. Претензий нет. Особенно порадовал длинный "хвост" у футболок, спина не оголяется, как не крутись на спуске :D Как ввариант для "СпидиГонзалесов" есть та же терма с Виндстоперными вставками по передней поверхности. Не продувается. На мотоцикле/Мтв/квадрике оправдывает свои деньги.
Есть у них же серия "зонированного" белья - ProWarm. Нечто среднее по свойствам между PowerDry и PowerStraich. Значительно теплее первого, но тоньше/легче второго.
"Тёплая" терма - PowerStraich. Раньше юзал Басков, кое-какие обноски до сих пор ходят. На данный момент - Зенит(дёшево и сердито). Греет сильнее, чем флис 100, хотя толшина одинаковая, вероятно вследствие лучшего облегания. Ходить в нём по Крыму жарко (разве что уж совсем в мороз), хорошо подходит как лёгкий термик для крымских пещер (+8+9), если ТОЧНО знаеш, что нигде не будеш тормозить и сидеть, иначе околеть можно:)

интересует теплота prowarm по сравнению с паверстречем. При каких температурах тестили? в каком "бутерброде"? при каких условиях? Был бы признателен за ответ

Посты: 641

СообщениеСр янв 14, 2009 19:18 

Приобрела лЁгкое т/б Lowe Alpine для движения dry flo zone. Прочитала весь топик,пока по этой марке т/б отзывов не было. Кто юзал? Смотрю на состав - 95% полиестера (а здесь прочитала, что полипропилен лучше.Т.е при при выборе лЁгкого т/б давать предпочтение полипропилену?)
От себя могу сказать - тестили на великах. Но! 2й, 3й слои одежды - не флиска и не мембранка (пока таковых нету), а поэтому при больших нагрузках (а на спине ещЁ был и рюк) спина со временем мокрела. Ну разница с х/б канешна чувствуется.
Из того что не понравилось - вытянулась из шва длинная нитка. Итеперь не знаю, что с ней делать - или обрезать или нинада?? Обтягивает намана, только вот длина рукава - как всЁравно 3/4.
Покупали в специалазир. магазине (Футен). Цена (один верх) - около 300грн.(Искали и более экономичный вариант, но сказали что Ханновский комплект за 300 грн. хуже по качеству и вскоре приобретает неприятный запах).
Извиняюсь за "много букаф", :oops: Я новичЁк в этом деле, так что хотелось бы услышать мнения об продукции Lowe Alpine.
И ещЁ - стоит ли на зиму или ранюю весну для похода покупать т/б на статику (на стоянку, т.е. утеплЁнное)? Или достаточно например флиски, полара? Заранее спасибо

Посты: 65

СообщениеСр янв 14, 2009 19:48 

У меня термо бельё Zayo,А сравнительный тест Lowe ALpine читал на Risk.ru ,сравнивали с Marmot и Red Fox ,если я не ошибаюсь Marmot имел больше плюсов.Но тебе уже мне кажется без разницы - раз КУПИЛА :wink:

Посты: 65

СообщениеСр янв 14, 2009 19:48 

У меня термо бельё Zayo,А сравнительный тест Lowe ALpine читал на Risk.ru ,сравнивали с Marmot и Red Fox ,если я не ошибаюсь Marmot имел больше плюсов.Но тебе уже мне кажется без разницы - раз КУПИЛА :wink:

Посты: 629

СообщениеСр янв 14, 2009 19:51 

LEENA писал(а):...сказали что Ханновский комплект за 300 грн. хуже по качеству и вскоре приобретает неприятный запах).
...
И ещЁ - стоит ли на зиму или ранюю весну для похода покупать т/б на статику (на стоянку, т.е. утеплЁнное)? Или достаточно например флиски, полара? Заранее спасибо

Ханна разные материалы применяют... Были у них и с бактерицидкой, те вообще проблем с запахом не имеют.
А вот насчет комплекта термобелья именно для стоянки (да и как спальный комплект) - очень рекомендую. В межсезонье часто по вечерам-ночам температура ощутимо контрастирует с дневной. Мне повезло взять в Каприкорне комплект (пару) белья Бергсон, утепленное, длинные рукава, брюки. На распродаже это стоило где-то 170 грн. Был как раз мой размер. Придя на стоянку - сразу переодеваешься в сухое, что с себя - развесил в сушку, или в стирку (при наличии воды в достатке), очень комфортно... В любом случае приятнее (тем более - спать!) не в том, в чем шел и потел... А флиска бывает жарковата при обустройстве лагеря...

Посты: 2271

СообщениеСр янв 14, 2009 19:59 

Мне кажется, что на стоянку лучше иметь теплую верхнюю одежду - практичнее получается. Всегда проще и удобнее одеть что-то сверху, чем менять термик. ИМХО, понятное дело.

СообщениеСр янв 14, 2009 20:19 

Leto писал(а):У меня термо бельё Zayo,А сравнительный тест Lowe ALpine читал на Risk.ru ,сравнивали с Marmot и Red Fox ,если я не ошибаюсь Marmot имел больше плюсов.Но тебе уже мне кажется без разницы - раз КУПИЛА :wink:

Пока купила только верз - так что низ ещЁ в раздумьях :)

СообщениеСр янв 14, 2009 20:21 

konst писал(а):Мне кажется, что на стоянку лучше иметь теплую верхнюю одежду - практичнее получается. Всегда проще и удобнее одеть что-то сверху, чем менять термик. ИМХО, понятное дело.

Ну, тут смотря какая температура... Мне того Бергсона хватало - сверху можно было под ночь штормовку разве что набросить, если ветерок... Правда, белье это, как раньше говорили, "с начесом" снаружи гладкое, изнанка - слегка пушистая, такая вот технология...

СообщениеСр янв 14, 2009 20:28 

konst писал(а):Мне кажется, что на стоянку лучше иметь теплую верхнюю одежду - практичнее получается. Всегда проще и удобнее одеть что-то сверху, чем менять термик. ИМХО, понятное дело.

А вот спать если большой минус? Не в верхнем же? :)

СообщениеСр янв 14, 2009 20:41 

LEENA писал(а):

А вот спать если большой минус? Не в верхнем же? :)

Так вот и я о том же, с точки зрения минимизации числа вещей и компактности плюс универсальность. На Демерджи при заморозке до -4 спал в том термобелье и спальнике Ханна Скаут (очень компактный, но, строго говоря, ближе к летнему). Плюс спальные носки теплые. Утром удивился - откуда на палатке столько инея, прямо белый пух! Т.е. существенного понижения температуры особо не заметил. Во всяком случае, при той температуре - рулит.

СообщениеСр янв 14, 2009 22:18 

Скорее всего, просто дело вкуса. Как по мне комплект термобелья + легкий полар (в необходимости флисовых штанов сомневаюсь, разве что на очень сильный мороз) более универсальный, чем два комплекта термобелья. Хотя видел, как носили теплый термик на тонкий. Но это если для переходов и для сна. На стоянке в любом случае легко одеваемая верхняя одежда - ну не буду я в -15 менять термик на более теплый. :)
Вещь, безусловно, приятная, но, ИМХО, не необходимая.
Последний раз редактировалось konst Чт янв 15, 2009 10:53, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр янв 14, 2009 23:31 

Еще один плюс к тому: - если на стоянке не снимать с себя ходовую термуху, а заняться делами в ней - дрова собрать, за водой сходить, палатку поставит итп - зачастую она успевает высохнуть (если верхние слои не мешают этому). Это х/б надо было скидывать и сушить отдельно.

Посты: 1066

СообщениеЧт янв 15, 2009 10:31 

И я не понимаю как можно термики менять :shock:
Т.е. идёшь в одном, а на стоянке или перед сном переодеваешься в другой? :shock: :D
Как-то по домашнему - пижама, тапочки...
А как же принцип "слоёв" - 3-4 слоя одежды одеваемые\снимаемые по мере надобности? В походе на первый план выходит практичность, но не удобство.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеЧт янв 15, 2009 10:57 

Abakan писал(а):И я не понимаю как можно термики менять :shock:
Т.е. идёшь в одном, а на стоянке или перед сном переодеваешься в другой? :shock: :D
А как же принцип "слоёв" - 3-4 слоя одежды одеваемые\снимаемые по мере надобности? В походе на первый план выходит практичность, но не удобство.

Именно из соображений практичности, и будет не лишним для сна одевать другой термик :roll:
EG: лично мне идти удобнее в PowerDry, а спать как-то комфортнее в PowerStrach.
да и после ходового дня как-то "котиками пахнет" от термы :wink: гораздо приятнее обмыться/облизаться влажными салфетками и лечь спать в сухом и чистом. А грязное и мокрое впихначить в спальник, чтоб к утру высохло

СообщениеЧт янв 15, 2009 11:10 

Матвий писал(а):Именно из соображений практичности, и будет не лишним для сна одевать другой термик :roll:

Ну, если так удобнее.
Мне удобнее поверх утеплиться флиской.

Матвий писал(а):да и после ходового дня как-то "котиками пахнет" от термы :wink: гораздо приятнее обмыться/облизаться влажными салфетками и лечь спать в сухом и чистом. А грязное и мокрое впихначить в спальник, чтоб к утру высохло

Тоже индивидуально.
От кого-то пахнет котиками уже после ходового часа-двух.
От кого-то дня\дней, а то и недели.

/Конфуций/

СообщениеЧт янв 15, 2009 11:59 

Abakan писал(а):От кого-то пахнет котиками уже после ходового часа-двух.

Встречал много людей, которые не чуют, что от них фуняет, но не встречал людей, от которых бы не штынило после двух дней интенсивных нагрузок, при условии отсутствия душа и смены одежды :)

Посты: 230

СообщениеЧт янв 15, 2009 13:23 

Щоб не створювати нової теми напишу тут.
Прохання до тих хто користувався термобілизною з лейбою CELT (пише, що мейд ін Юкрейн) дати відгуки. Поґуґливши нічого підходящого незнайшов. Єдиний корисний лінк <http://kelt.com.ua/doc/> деякі види продукції. Сьогодні знайшов один комплект (здається серії Адвенчюре 2007) за 160 грн. Склад Полартек і Повердрай (здається, співвідношення немає). Дуже спокуслива ціна, але водночас і насторожуюча. Може хтось користувався і міг би щось порадити? (прохання не філософствувати і не давати відповідей типу "про конкретну марку незнаю - а от в мене...)))

СообщениеЧт янв 15, 2009 14:14 

джек писал(а):////// (прохання не філософствувати і не давати відповідей типу "про конкретну марку незнаю - а от в мене...)))

извините, но просто подмыло пофилсофствовать. 160 грив цена на термобилизну, по которой можно брать на сегодня крЫзу и не читать мои или других философские опусы. Я так себе покупал одну мало відому. Да не очень, но на работу в ней ходил, потел и был доволен.

СообщениеЧт янв 15, 2009 14:38 

to джек:
Пофилософствую, тем более, что это философствование имеет к Вашему случаю прямое отношение. Polartec и PowerDry невозможно смешать - просто есть такая ткань Polartec PowerDry. И если она там применена, то Вам подойдут любые отзывы по термобелью из такой ткани. Знакомые носят Commandor из такой ткани - и вроде ничего, не жалуются. Ну а крой - это уже как сядет.

Посты: 230

СообщениеЧт янв 15, 2009 15:00 

Дякую за оперативні відгуки. Тактильні відчуття від даного комплекту термобілизни ніби такі самі як і в Кампуса і Ханни, що були поряд (але ціна в останніх у 2 рази більша). Трішки насторожила кошлатість матеріалу (щось схоже як після декількаразового прання). Думаю завтра піду в даний магазин і приміряю, якщо підійде розмірчик то візьму. За такі гроші взяти комплект - думаю не програю однозначно. :idea:

СообщениеПн янв 19, 2009 12:54 

Пользуясь бельём разных фирм пришёл к такому выводу! (ИМХО)
Лучше всего в активном режиме работает старое термо бильё от Commandor-а. Которое стоило в комплекте 160 гр. Хорошо дышит и заванивается дольше!
В сравнении с бельём Conrad (Coolmax), Hannah (Coolmax), North Face (Power Dry) и новым Cjmmandor-овскм (которое с серебряным нитями :D) все одинаково парят и начинают мрачно вонять на второй день.

СообщениеПн янв 19, 2009 20:16 

Матвий писал(а):
Abakan писал(а):И я не понимаю как можно термики менять :shock:

Именно из соображений практичности, и будет не лишним для сна одевать другой термик :roll:
да и после ходового дня как-то "котиками пахнет" от термы :wink: гораздо приятнее обмыться/облизаться влажными салфетками и лечь спать в сухом и чистом. А грязное и мокрое впихначить в спальник, чтоб к утру высохло

Решил все-таки добавить. Один знакомый шахтер как-то озвучил следующее: "Настоящий Мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат". :D Но комплект спального белья - элементарая гигиена. Для многодневок более недели, во всяком случае. К этому меня давно приучил один МС по альпинизму: "Не следует гадить ближе 30 м от бивака и спать в том, в чем весь день лез по горам". Пижама, пожалуй, лишнее... :?
А вот обычные шлепанцы из пенки, легкие пляжные, не с перемычкой между большим и вторым пальцем на ноге, а такие, чтоб в носке ходить - не помешают. На биваке раззулся - боты сохнут, проветриваются, ноги отдыхают, пока лагерь разворачиваем. У моря после спуска - на крупных и острых камнях купаться без проблем. Когда в группе после сильного продолжительного дождя у друга промокли ботинки, он в моих шлепках ходил, пока у костра кроссовки не высушил. Все это занимает на столь много места и веса в рюке, чтоб об этом говорить, а доп. комфорт и гигиена - совсем не помеха.

Посты: 877

СообщениеПн янв 19, 2009 22:22 

Зачастую "запах" образуется в определённых зонах (пах, подмышки).
Чтобы уменьшить эти неприятности необходимо обмываться по возможности, а по невозможности юзать гигиеничнские салфетки и !обязательно! юзать твердый или шариковый дезик.
Понятное дело, кто-то скажет "лишний вес". 50-70 грамм.
Но это вес можно расценить как уважение к товарищам, спящим с тобой в одной палатке (сшивке)!

СообщениеВт янв 20, 2009 10:49 

Матвий писал(а):
Abakan писал(а):От кого-то пахнет котиками уже после ходового часа-двух.

Встречал много людей, которые не чуют, что от них фуняет, но не встречал людей, от которых бы не штынило после двух дней интенсивных нагрузок, при условии отсутствия душа и смены одежды :)

А как же влажные салфетки? Дезодорант устраняет последствия, а салфетки устраняют причину. (Особенно салфетки с антибактериальным эффектом.)

/Конфуций/

Посты: 32

СообщениеВт янв 20, 2009 23:32 

Имею термобелье (брюки) от Milo.
Замечены минусы: слазят, хотя с размером все в порядке. Т.е. не лишним будет регулировочный шнурок; в одном месте разошелся шов.
Использовал пока в городских условиях, да и одевал раз 10-15.
Кстати, куртка полартековая от того же Milo не впечатлила качеством пошива. Например, в одном из карманов также разошелся шов.

СообщениеЧт янв 22, 2009 00:37 

Abakan писал(а):А как же влажные салфетки? Дезодорант устраняет последствия, а салфетки устраняют причину. (Особенно салфетки с антибактериальным эффектом.)

Правельно! воспользовался выше изложенным одел чистое и лег спать!
А то как не натирайся дезиком и салфетками в термике шо день прохдил спать не возможно :D
Про дезик, на поход дезик берём с женой один на двоих, который уже на исходе, чтоб на 10 дней маршрута хватило и чтоб лишних грамов нетаскать.

СообщениеЧт янв 22, 2009 09:17 

кстати, настоятельно не рекомендую использовать антибактериальные салфетки для "омовения туловища". Производители скромно умалчивают о таком побочном эффекте, как нарушение нормальной микрофлоры кожи. А данный эффект, в свою очередь, может привести к куче других проблемм, из которых усиление вонючести будет наименьшей :(

СообщениеЧт янв 22, 2009 10:54 

Матвий писал(а):кстати, настоятельно не рекомендую использовать антибактериальные салфетки для "омовения туловища". Производители скромно умалчивают о таком побочном эффекте, как нарушение нормальной микрофлоры кожи. А данный эффект, в свою очередь, может привести к куче других проблемм, из которых усиление вонючести будет наименьшей :(

Знаю, знаю. речь, вероятно, идёт о триклозане - излюбленном антибактериальном средстве. Уничтожает ЛЮБУЮ микрофлору как патогенную, так и полезную.
Но на мой взляд использование его (триклозана) в течении 2-3 недель вряд ли может существенно пошатнуть иммунитет\здоровье.
Учитывая отсутствие ванных процедур, а так же вобщем-то нерегулярное использование, считаю вполне приемлимым вариантом личной гигиены.
По сабжу - не практиковал переодевание термика. Т.е. разделения ходовой комплект и спальный. На ночь утепляюсь и собственно хватало.
Надо бы для объективности попробовать в следующем походе. :wink:

/Конфуций/

СообщениеСр янв 28, 2009 11:24 

qserg писал(а):Кто-то успел опробовать commandor ?
Футболка из Power Dry Heavyweight, уважаемый Гугль говорит что это начесной полартек. Как в експлуатации? Запах на н-й день, после стирки как...

сама не ношу, но часто слышу отзывы :)
Рассказывают, что сидит хорошо, не пахнет 4-5 дней :)
Но, как и всего Коммандора, после нн-го количества стирок вымывается антибактериальная пропитка и бельё начинает фунять уже на второй третий день...сильно фунять :D

СообщениеСр янв 28, 2009 11:37 

qserg писал(а):Кто-то успел опробовать commandor?
Футболка из Power Dry Heavyweight, уважаемый Гугль говорит что это начесной полартек. Как в експлуатации? Запах на н-й день, после стирки как...

У меня такая, точнее предыдущая модель - там еще молния в воротнике вшита. Срок эксплуатации - более двух лет. Непонятно, почему ее назвали теплой, ношу как универсальную. Сидит неплохо, материал хорошо тянется и, в отличии от летних командоровских термиков (сужу по старым моделям, которые носят знакомые) не так растягивается - те через какое-то время почти болтаются. Запах - сложно судить, в многодневке вонять, понятное дело, начинает, но там уже воняет обычно у всех, вне зависимости от марки, у кого-то днем раньше, у кого-то днем позже.
Как по мне - хороший выбор. Лично мне нравится. :)

Посты: 36

СообщениеВс фев 08, 2009 20:08 

Люди, подскажите, кто-нибудь пользовался термобельем от "Орданы"?
Какие отзывы?

СообщениеВс фев 08, 2009 20:29 

Командор только в профиль!

СообщениеВс фев 08, 2009 20:37 

VK05 писал(а):Люди, подскажите, кто-нибудь пользовался термобельем от "Орданы"?
Какие отзывы?

я пользовалс пауер стречем. на майские в Карпатах тестил. Отличное белье, теплое.

Посты: 1658

СообщениеПт фев 13, 2009 11:04 

А в Спортмастере комплект штаны+верх марки Glissade уже 104 грн

СообщениеПт фев 27, 2009 00:26 

Cобираюсь приобрести термобелье Commandor Supreme - футболка размер М узковата в плечах и шее, а L-ка уже не в обтяжку и со складками (на рукавах и по бокам). Подскажите, плз, на каком варианте (L или М) остановиться чтобы белье нормально функционировало.

СообщениеПт фев 27, 2009 00:35 

Найочевидніший варіант - вибрати іншу модель або іншу фірму, щоб сиділо "тютелька в тютельку". Якщо кров з носа треба тільки Командор, були дані що їхня ТБ розтягується (у самого штани Командор полар паверстрейч розтягнулись солідно, як трєніки). Дзвоним в Командор, описуєм проблему і питаєм: футболка з такого-то матеріалу розтягнеться чи ні? І як скоро?

СообщениеПт фев 27, 2009 13:45 

Команч писал(а):Cобираюсь приобрести термобелье Commandor Supreme - футболка размер М узковата в плечах и шее, а L-ка уже не в обтяжку и со складками (на рукавах и по бокам). Подскажите, плз, на каком варианте (L или М) остановиться чтобы белье нормально функционировало.

у командора ростовки разные .Вы померяли только один вариант или несколько(М)?

Посты: 93

СообщениеВт мар 03, 2009 15:48 

VK05 писал(а):Люди, подскажите, кто-нибудь пользовался термобельем от "Орданы"?
Какие отзывы?

Ордану не пробовал, но слышал от водников хвалебные отзывы.

СообщениеВт мар 03, 2009 15:52 

Команч писал(а):Cобираюсь приобрести термобелье Commandor Supreme - футболка размер М узковата в плечах и шее, а L-ка уже не в обтяжку и со складками (на рукавах и по бокам). Подскажите, плз, на каком варианте (L или М) остановиться чтобы белье нормально функционировало.

Коммандор Суприм - классная вещь. Как за свои деньги.
Но с другой стороны белье должно хорошо обтягивать. Особенно грудную клетку.
Баск шьет на заказ за небольшую наценку. Обратись в Коммандор может и они пошьют.

Накрайняк воротник можно растянуть одев на ночь на 3-литровую банку, а плечи сами растянутся :)

СообщениеВт окт 13, 2009 18:58 

Доброго времени суток всем.
Есть такая проблемка: жена работает в довольно большом и холодном помещении (бывший цех, плохо отапдивается) - стоит задача купить некий набор одежды чтобы гарантированно не мерзнуть сидя за компьютером в этом помещении зимой и не сильно мокнуть (быстро сохнуть?) когда приходишь в кабинет где отопление работает хорошо.
Тут я и вспомнил что есть такая штука как термобелье... помогите с выбором - смотрим в сторону более-менее бюджетного варианта типа Commandor.
Реально ли обойтись комплектом термобелья и просто теплым вязанным свитером? или нужна флиска+штаны?

СообщениеВт окт 13, 2009 22:14 

DejmOS писал(а):Доброго времени суток всем.
Есть такая проблемка: жена работает в довольно большом и холодном помещении (бывший цех, плохо отапдивается) - стоит задача купить некий набор одежды чтобы гарантированно не мерзнуть сидя за компьютером в этом помещении зимой и не сильно мокнуть (быстро сохнуть?) когда приходишь в кабинет где отопление работает хорошо.
Тут я и вспомнил что есть такая штука как термобелье... помогите с выбором - смотрим в сторону более-менее бюджетного варианта типа Commandor.
Реально ли обойтись комплектом термобелья и просто теплым вязанным свитером? или нужна флиска+штаны?

бюджетное белье командора, сечас даже очень хорошее. Нет одними свитерками не отделаться. Флиски очень помогают, посоветовал бы жилетку, в идеале по деньгам очень высокого качесва ФП, в не идеале синтетику - жилетку оставлять когда идти на теплое помещение. Пришел - одел.

СообщениеСр окт 14, 2009 09:41 

КВН спасибо за ответ.

Несколько вопросов в догонку:

1. Что такое ФП (гугление результатов не дало) :-)

2. Жилеток у Коммандора нет - на чьи можно смотреть?

3. У Коммандора есть просто флиски а есть из полартека 200 ... насколько большая разница в согревающих свойствах?

4. Самое важное: в основно белье делают из Polartec® Power Stretch® и из Polartec® Power Dry® ... правильно ли я понял что Power Stretch теплее?

СообщениеСр окт 14, 2009 10:07 

Гость писал(а): ... правильно ли я понял что Power Stretch теплее?

Правильно.

СообщениеСр окт 14, 2009 10:35 

Гость писал(а):
3. У Коммандора есть просто флиски а есть из полартека 200 ... насколько большая разница в согревающих свойствах?

4. Самое важное: в основно белье делают из Polartec® Power Stretch® и из Polartec® Power Dry® ... правильно ли я понял что Power Stretch теплее?

Бери коммандоровское белье. Я сам ихнее ношу. Своих денег стоит.

Насчот ихнего полара 200 не знаю. Меня в свое время товарищи отсоветовали. Сказали что у них полар второсортный, и лучше взять за те же деньги хороший флис от надежной фирмы.

СообщениеСр окт 14, 2009 10:47 

ходOk писал(а): ... лучше взять за те же деньги хороший флис от надежной фирмы.

И к каким фирмам стоит присмотреться?

СообщениеСр окт 14, 2009 11:00 

Гость писал(а):И к каким фирмам стоит присмотреться?

Это, смотря в каком городе ;)
очень выгодный по тёплой терме вариант - бельё "Зенит", производства Днепропетровска. Есть в продаже в Днепре и в Симфи. Наверное, есть и в других городах, но про эти я знаю наверняка.

СообщениеСр окт 14, 2009 11:06 

Матвий писал(а):
Гость писал(а):И к каким фирмам стоит присмотреться?

Это, смотря в каком городе ;)
очень выгодный по тёплой терме вариант - бельё "Зенит", производства Днепропетровска.

Супер! Я сам в Днепре сейчас живу...поделись контактами пожалуйста.

СообщениеСр окт 14, 2009 11:20 

в "Шамбале" поспрошайте.

Посты: 609

СообщениеСр окт 14, 2009 11:24 

а с бельем фирмы Ronhill кто-небудь сталкивался (ткань aquaduct )? как оно для лета?

СообщениеСр окт 14, 2009 12:43 

Активно использую термобельё и утеплёнку от Commandor *а термоштаны Dreyk, термофутболка с длинным рукавом Normann, флиска Balu и брюки Panter. Очень нравится, никаких претензий нет.
Как бюджетный вариант очень даже и ничего. 8)

/Конфуций/

СообщениеСр окт 14, 2009 13:32 

DejmOS писал(а):Доброго времени суток всем.
DejmOS, вибирати людині снарягу через другі руки - це як діагноз по фотокарточці ставити. Що в неї мерзне в першу чергу? Може це ноги, а ви пухову куртку купите. Бюджет уточніть. Може їй фасон не сподобається. Гадання на кавовій гущі, одним словом. Нехай сама пише в тему ;)
Зі свого досвіду при роботі за компутером в холодн. офісі - голова гаряча, корпус гарячий, лікті мерзнуть, кисті рук (+тунельний синдр.), ноги мерзнуть.

СообщениеСр окт 14, 2009 16:08 

baboshyn писал(а):DejmOS, вибирати людині снарягу через другі руки - це як діагноз по фотокарточці ставити. Що в неї мерзне в першу чергу? Може це ноги, а ви пухову куртку купите. Бюджет уточніть. Може їй фасон не сподобається. Гадання на кавовій гущі, одним словом. Нехай сама пише в тему ;)

спасибо за твое мнение, но всю нужную информацию я уже получил,

основные критерии сформулированы:
1. одного белья мало и нужно брать еще и утеплитель (не важно на ноги или тело или в паре - это определим в процессе)
2. белье вполне можно брать и бюджетное, но нужно помнить что Power Stretch потеплее будет
3. вполне приличный и эконом вариант по утепленке в моем городе есть в магазине Шамбала.

А дальше все просто - поехали с женой туда и выбрали что ей подошло/понравилось.

Еще раз спасибо всем за ответы.

СообщениеСр окт 14, 2009 16:19 

Гость писал(а):
baboshyn писал(а):DejmOS, вибирати людині снарягу через другі руки - це як діагноз по фотокарточці ставити. Що в неї мерзне в першу чергу? Може це ноги, а ви пухову куртку купите. Бюджет уточніть. Може їй фасон не сподобається. Гадання на кавовій гущі, одним словом. Нехай сама пише в тему ;)

спасибо за твое мнение, но всю нужную информацию я уже получил,

1. одного белья мало и нужно брать еще и утеплитель (не важно на ноги или тело или в паре - это определим в процессе)
Колега, вибачте за різкість, ніхріна ви не "получили": термоштани з білизни (якщо це поларстрейч і аналоги) гріють, я б навіть сказав, з перебором, брати ще утеплювач поверх них - ну це якщо в приміщенні уже взагалі мороз буде. Удачі вам у виборі.

СообщениеСр окт 14, 2009 16:46 

baboshyn писал(а):Колега, вибачте за різкість, ніхріна ви не "получили". Термоштани (якщо це поларстрецч і аналоги) гріють, я б навіть сказав, з перебором. Удачі вам у виборі.

Чому я повинен Вас вибачати за різкізть? Будьте так ласкаві розмовляти зі мною в більш стриманому тоні - я жодним словом вам не нагрубив!

Що до штанів - дякую за підказку, спробуємо одягати під звичайні джинси.

СообщениеСр окт 14, 2009 16:49 

Пояснюю. Люди які спочатку просять інформацію, а тоді роблять вигляд що вони й так знають краще за всіх - вони просто морочать голову. Не люблю коли мені морочать голову. А ви любите?

СообщениеСр окт 14, 2009 17:26 

baboshyn писал(а):Пояснюю. Люди які спочатку просять інформацію, а тоді роблять вигляд що вони й так знають краще за всіх - вони просто морочать голову. Не люблю коли мені морочать голову. А ви любите?

ВСІ висновки, шо я навів, я зробив завдяки відповідям в ЦІЙ темі, я попросив людей допомогти і вони допомогли - ніхто нікому голову не морочив.
...а потім з'явились Ви і почали пояснювати що я все роблю не так....та ще й грубити.

А вам подобається коли ви просите вам допомогти, а вам натомість грублять і кажуть що ви все робите не так?

СообщениеСр окт 14, 2009 17:44 

Подобається. Ще будуть питання? Через ПП надсилайте.

СообщениеЧт окт 15, 2009 18:18 

Гость писал(а):спасибо за твое мнение, но всю нужную информацию я уже получил,

2. белье вполне можно брать и бюджетное, но нужно помнить что Power Stretch потеплее будет
3. вполне приличный и эконом вариант по утепленке в моем городе есть в магазине Шамбала.

А дальше все просто - поехали с женой туда и выбрали что ей подошло/понравилось.

Еще раз спасибо всем за ответы.

В том то и прикол, что если вы возьмете Power Stretch, то он не просто потеплее будет, а в нескольок раз. И с ним уже дополнительный утеплитель не понадобится.

А в остальном все правильно: езжайте в Шамбалу и там выбирайте что понравится, главное не ведитесь на попытки продавцов впарить вам че подороже 8)

СообщениеПт окт 16, 2009 19:42 

ходOk писал(а):... И с ним уже дополнительный утеплитель не понадобится...

Вот признайтесь честно, когда вы последний раз работали в плохоотаплиевом помещении зимой, сидя за компом, в одном поверстрейчевом белье, и не нуждались в дополнительном утеплителе?

Посты: 513

СообщениеСб окт 17, 2009 11:50 

DejmOS писал(а):....стоит задача купить некий набор одежды чтобы гарантированно не мерзнуть сидя за компьютером ..... зимой и не сильно мокнуть (быстро сохнуть?) когда приходишь в кабинет где отопление работает хорошо... есть такая штука как термобелье... помогите с выбором - смотрим в сторону более-менее бюджетного варианта типа Commandor.

Мне кажется, что термобелье в любом случае Вашей жене пригодится.
Как уже неоднократно описывалось его действие - отводить влагу от тела, НЕ ГРЕТЬ! Согревающий слой - ок, пусть будет свитер. Только вот отведенная от тела влага куда-то должна деваться... Если снаружи флиска, то в ней вода мало задерживается (таковы свойства материала!), быстро испаряется, а вот в шерстяном свитере воды останется поболее.
А чем больше воды в одежде, тем сильнее она пропускает тепло, то есть тем быстрее человек будет замерзать.
По собственному опыту работы в подобных условиях: мерзнут ноги в первую очередь (холодный бетонный пол) - помогает доска, несколько слоев картона и т.п. изоляция под ноги.
Мерзнет, простите, задница - тонкое сиденье - помогает кусок пенки и т.п., в общем, любой теплоизолятор. Особенно это касается фанерных и пластиковых стульев.
Туловище практически не мерзнет, а вот руки (пальцы) - это да, это проблема. Работать тяжело, скорость печати резко падает. Попробуйте перчатки флисовые с обрезанными пальцами.
Моя жена некоторое время работала в тонких шерстяных перчатках - говорит, что достаточно удобно печатать и пальцы не мерзнут.
По поводу перемещения из холодного помещения в теплое и обратно - пожалуй, единственный (и уже озвученный в этой теме!) толковый совет: раздеваться-одеваться.
По поводу ответа КВНа (был вопрос, что такое ФП) - думаю, он имел в виду Fill Power, то есть качество пуха (как утеплителя) в изделии. Целиком разделяю его мнение. Используем недорогие жилетки с FP650 (купили по случаю на распродаже) - вполне довольны.
Если не настолько холодно - очень выручает самошитая майка из флиса, одетая на термобелье. Получается не толсто, но тепло.

СообщениеСб окт 17, 2009 13:33 

Мегавещица - огромные валенки - обрезаные голенища - так,чтобноги влазили в обувке и сидеть в них за столом - выходим, сняли - не увидит ни кто.

еще есть плоские нагреватели электрические, очень плоские, как кусок пластика, размером от 30*50 см и выше. Малый можно прикрутить под столом письменным и никто не увидит. Электроэнергии потреблять будет ват 400. Но найти сие чудо сложно наверно унас. Производят его вроде в России или Беларусии. Микроклимат теплый под столешницей обеспечен и никт не узнает. Он не шумит, не большой - одним словомпартизанский наргеватель для офиса. Да стоил не много.

рекомендацию по этому нагревателю даю не только тому, кто задал вопрос как согреть жену в офисе,а и всем работникамсидящим за столом письменным и где вроде как нельзя официально греться.

Посты: 188

СообщениеСб окт 17, 2009 15:48 

Немножко оффтоп: Господа, а кто-нибудь знает контактные телефоны производителя Celt? Или любые другие контакты?

СообщениеСб окт 17, 2009 16:03 

Матвий писал(а):
ходOk писал(а):... И с ним уже дополнительный утеплитель не понадобится...

Вот признайтесь честно, когда вы последний раз работали в плохоотаплиевом помещении зимой, сидя за компом, в одном поверстрейчевом белье, и не нуждались в дополнительном утеплителе?

Признаюсь честно. Прошлой зимой. 8)
Есть у меня любимая вещица из "типа поверстрейча" с виду смахивающая на обычный свитерок.
Но это чисто особенности моего организма. Коллеги куда теплее одеваются.

И выразился я действительно немного некорректно. Виноват. 8)
Я имел ввиду что не нужен синтетический утеплитель флисового типа.
То есть что на поверстрейчевое белье можно сверху одевать обычную повседневную одежду.

Oxygene писал(а):Немножко оффтоп: Господа, а кто-нибудь знает контактные телефоны производителя Celt? Или любые другие контакты?

Да в этой же ветке вроде упоминали. Поищите пару страниц назад.

СообщениеСб окт 17, 2009 18:03 

Про Celt упоминали многократно... Но вот координат никто вроде не давал... Или ткните, плиз... ибо не нахожу...

СообщениеВс окт 18, 2009 13:59 

Спасибо конечно но там просто ссылки на магазины где оно продается...

СообщениеВс окт 18, 2009 17:52 

Oxygene писал(а):Спасибо конечно но там просто ссылки на магазины где оно продается...

Ну здесь вряд ли тусуется сам производитель 8)
А там (мне так показалось) ребята поближе к нему.
Задайте вопрос там. Может подскажут.

Посты: 28

СообщениеПн окт 19, 2009 08:55 

http://salmo.ua/zima/099-110.pdf носил outdoor heavy прошлой зимой на рыбалку отлично .Цена белья зашифрована в код перед двумя последними цифрами ставьте запятую будет оптовая цена в у.е. если есть знакомые в рыболовных магазинах договаривайтесь белье неплохое призводство Канада

Посты: 657

СообщениеПн окт 19, 2009 09:08 

_КВН писал(а):Мегавещица - огромные валенки - обрезаные голенища - так,чтобноги влазили в обувке и сидеть в них за столом - выходим, сняли - не увидит ни кто.

А стельки с электроподогревом еще круче!

еще есть плоские нагреватели электрические, очень плоские, как кусок пластика, размером от 30*50 см и выше. Малый можно прикрутить под столом письменным и никто не увидит.

А вот сие - нарушение пожарной безопасности. Причем, не формальное, а весьма реально можно устроить костерок в офисе. Нагреватели ЭТИ на негорючие поверхности монтируются, например, на стены

СообщениеПт окт 23, 2009 11:59 

Спасибо всем высказавшимся!
В результате для согрева жены куплен комплект термобелья производства ZENIT (Днепропетровск) - очень теплое белье!
а также жилетка болоньевая, судя по всему на синтепоне ("потомучто красивая" :-) ).
Пока у нас не очень холодно на улице и этого вполне хватает - даже низ белья не каждый день одевается, но подозреваю что покупка флиски неминуема. Насчет согрева ног - будем думать если они начнут мерзнуть - пока такой проблемы нет.
Кстати бельем жена безмерно довольна - говорит очень комфортно, тепло и приятно к телу.

Посты: 787

СообщениеСр янв 20, 2010 00:25 

Кто-то пользовался термобельем Tchibo? Стоит ли его покупать?

Комплект белья стоит около 12 евро, цена что-то очень подозрительна.

По качеству на первый взгляд очень и очень. На коленях, в зоне почек и в зоне Ж нашит термоматерил с начесом.

Материал - полипропилен.

Стоит ли покупать? Отводит ли он влагу?

Посты: 1101

СообщениеЧт янв 21, 2010 18:52 

народ подскажите по поводу термобелья крафт про зеро.
какие отзывы. кто то пользует?

СообщениеЧт янв 21, 2010 19:04 

Deniss писал(а):народ подскажите по поводу термобелья крафт про зеро.
какие отзывы. кто то пользует?

не пользовалась, но отзывы отличные!
на ектреме подробно обсуждалась данная тема...

СообщениеЧт янв 21, 2010 19:14 

там не сижу. а можно ссылочку если не сложно

СообщениеЧт янв 21, 2010 19:17 

Deniss писал(а):там не сижу. а можно ссылочку если не сложно

Да пожалуйста, целый 26 страниц обсуждения термобелья Сraft - http:// extreme.com.ua/forum/gornolyzhnaya-odezhda/287-termobelyo-craft.html

Посты: 1007

СообщениеЧт янв 21, 2010 19:59 

крафт про зеро.
Юзаю близько 2 років.
Літо Кавказ \ зима Карпати
можу порівняти з літнім Канард (приблизно одного рівня) і нашим Командором. (Командор гірше)

загалом білизна класна. Добре пошита, довговічна, вологу відводить добре.
Взимку мені до -10 вистачає Крафт + теплий полар + мембранна куртка без утеплення. Якщо ДУЖЕ сильний вітер додаю светер-віндблок.

СообщениеЧт янв 21, 2010 19:59 

ага пасибо. пороюсь

Посты: 877

СообщениеЧт янв 21, 2010 21:14 

Видел за 195 грн. в Ашане (Петровка, Киев) полный комплект женского термобелья.
Но что это за качество и свойства неизвестно!

СообщениеЧт янв 21, 2010 21:41 

не может комплект стоит 200 грн (округлил) одна кофта стоит 300 или около того. и так же кальсоны.

Посты: 609

СообщениеЧт янв 21, 2010 22:33 

Deniss писал(а):не может комплект стоит 200 грн (округлил) одна кофта стоит 300 или около того. и так же кальсоны.

может-может. Я craft pro-zero (кофту) за 20 грн видел (в секонде :lol: ) эх, была бы она подлиннее....

СообщениеПт янв 22, 2010 00:02 

я бы не стал брать термуху на секонде. даже крафт который можно стирать при 95 градусах. там все белье обрабатывают сухим паром перед ввозом в страну и волокна просто напросто слипаются от пара.
пар примерно 120 градусов и следовательно оно перестает работать.
я тоже видел комплект термобелья на секонде за 30 правда. но там не штаны а 3/4 были. чет стремно.

СообщениеПт янв 22, 2010 00:08 

Тэрмик в Ашане тоже видел. Не только женский, но и мужской. Правда размеры все как один огромные.

Посты: 166

СообщениеПт янв 22, 2010 22:03 

Deniss писал(а):не может комплект стоит 200 грн (округлил) одна кофта стоит 300 или около того. и так же кальсоны.

http://www.sklep.outhorn.pl/bielizna_damska_elpaso_-_czarna,6,96.html

Вот такое белье в ашане по 195 грн

СообщениеПт янв 22, 2010 22:06 

fania82 писал(а):

fania82 подскажите пожалуйста где именно в Ашане находиться данное белье в каком отделе? И на Петровке ли?

Когда была там, то термобелья на Петровке не было, оно весит на плечиках или в коробках?

В МегаМаркетах продается термобелье TCM по 125 грн., штаны + футболка. Причем на коленях, взади, и в районе почек идет утеплитель. Цвет видела только белый!

СообщениеПт янв 22, 2010 22:16 

Я подскажу. На Петровке в Ашане тэрмобелье есть. Находится в районе одежды, рядом с ним расположены перчатки и зимняя обувка типа валенок. Лежит в коробке, комплекты упакованы в тканевые чехлы на молнии.

Посты: 166

СообщениеПт янв 22, 2010 22:31 

Эмми писал(а):
fania82 писал(а):

fania82 подскажите пожалуйста где именно в Ашане находиться данное белье в каком отделе? И на Петровке ли?

Когда была там, то термобелья на Петровке не было, оно весит на плечиках или в коробках?

В МегаМаркетах продается термобелье TCM по 125 грн., штаны + футболка. Причем на коленях, взади, и в районе почек идет утеплитель. Цвет видела только белый!

В ашане все время меняется растановка, сегодня там был, все по другому чем неделю назад. Если не найдете, лучше поспрашивайте у продавцов, они знают.

СообщениеПт янв 22, 2010 22:59 

fania82, const cпасибо большое!

СообщениеПт янв 22, 2010 23:04 

Эмми писал(а):fania82, const cпасибо большое!

Пожалуйста! Фирма вроде польская, цена приемлема. Думаю будет нормальное белье

СообщениеСб янв 23, 2010 00:06 

fania82 писал(а):

я писал про крафт про зеро а вы вобще про термо. так его цена стартует от 120 грн

СообщениеПт янв 29, 2010 19:41 

Здравствуйте. Посоветуйте термобелье для повседневной носки. Место проживания крым феодосия. Смотрю в сторонуCraft Pro Zero Extreme.

СообщениеПт янв 29, 2010 21:01 

Deniss писал(а):... и волокна просто напросто слипаются от пара.
пар примерно 120 градусов и следовательно оно перестает работать.
Практика показуе що полари з секонда - гр1ють, мембрани - мембранять, фл1ски - фл1сять, так що все ОК, не бувае таких страшних 1стор1й.

СообщениеПт янв 29, 2010 21:16 

greg писал(а):Здравствуйте. Посоветуйте термобелье для повседневной носки.
В Укр. такого практично не продають.
Для цього краще всього наступне: тонка шерсть, модал, х1тинове волокно, на крайняк хб/пол1естер 50/50%.

СообщениеПн фев 01, 2010 10:07 

greg писал(а):Здравствуйте. Посоветуйте термобелье для повседневной носки. Место проживания крым феодосия. Смотрю в сторону Craft Pro Zero Extreme.

Вы смеетесь - использовать повседневно термобелье, в названии которого явно говорится что оно для экстремальных условий?
8)
Хотя если вам деньги девать некуда.... Особенно с условием того, что крафт покошлатится быстро...

Возьмите бюджетное китайское, или украинское и будет вам счастье. Выбирайте желательно с половиной натуральных волокон в составе.

СообщениеПн фев 01, 2010 10:43 

ходOk писал(а):.... Особенно с условием того, что крафт покошлатится быстро...

На сколько быстро искошлатился Ваш Крафт?
Я переживаю: ношу свой уже года три-четыре, а он до сих пор живой :(
Может меня обманули, и подсунули китайскую подделку для долгого и счастливого житья? :shock:

СообщениеПн фев 01, 2010 11:19 

Матвий писал(а):На сколько быстро искошлатился Ваш Крафт?
Я переживаю: ношу свой уже года три-четыре, а он до сих пор живой :(
Может меня обманули, и подсунули китайскую подделку для долгого и счастливого житья? :shock:

Крафт не мой, а знакомого. Покошлатился за сезон.

Насчет кошлатанья, я не провожу конкретно линию между фактом кошлатанья - и брендовостью. Лично у меня частенько дорогие вещи для экстрима кошлатались быстро, а дешевые, более подходящие для повседневной носки, почти не кошлатались.

Так что мое личное мнение, что кошлатость все-таки больше зависит от заданных свойств волокон, а не только от цены.
И логично. В эсткриме кошлакти на одежде глубоко до лампочки, лишь бы работало как следует.
А в повседневной носке - наоборот.

СообщениеПт окт 29, 2010 13:20 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, термобелье греет? или его основная задача выводить влагу? У меня проблема № 1 - мерзну постоянно! Мучаюсь от этого ужасно((( каждую зиму( да и просто похолодание) жду с содроганием. Живу нормально только летом( Ноги постоянно ледяные! Подскажите, термобелье мне поможет или это только для туризма? Если оно хорошо греет, то какое лучше? из какого материала и какой фирмы? Какие термоноски лучше?
Спасибо.

СообщениеПт окт 29, 2010 13:54 

оно не греет. зимой если мерзните то сидите дома. :D

Посты: 875

СообщениеПт окт 29, 2010 13:59 

Viktoriya писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, термобелье греет? или его основная задача выводить влагу? У меня проблема № 1 - мерзну постоянно! Мучаюсь от этого ужасно((( каждую зиму( да и просто похолодание) жду с содроганием. Живу нормально только летом( Ноги постоянно ледяные! Подскажите, термобелье мне поможет или это только для туризма? Если оно хорошо греет, то какое лучше? из какого материала и какой фирмы? Какие термоноски лучше?
Спасибо.

Ноги постоянно у Вас ледяные из-за сосудистой дистонии скорее всего.
Термобелье поможет только вывести влагу а согрень должен 2-й слой.