Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 36, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4867

СообщениеСб авг 15, 2009 20:36 

Пропоную на "пічні" теми писати тут щоб не розпорошуватись в "легкому спорядженні". (А на легке взагалі треба було б виділити цілий підфорум). Круто звичайно якби люди писали про свій власний досвід конструювання спиртівок, дров"яних пічок, переробки примусів і т.п., однак корисно буде постити і толкові лінки по цих темах.
Для затравки - португальський майстер зробив "каскадну" спиртову пічку, декларує кипіння 1 літра за 4 хв - як ЕтаПауер! А вигляд в роботі? Чисто тобі реактивна дюза: http://www.youtube.com/watch?v=43M71bk_nmQ&feature=related
Проблема з тим що вона висока... У кого які ідеї - як по такому принципу зробити нижчу і стабільнішу пічку?

Посты: 5308

СообщениеСб авг 15, 2009 20:49 

baboshyn писал(а): А на легке взагалі треба було б виділити цілий підфорум

если такой подфорум выделится, то в нем могу быть модератором. Остальное типа "разного" "поиск попутчиков" "сдам жилье" и тд. меня мало интерисует.

по этой печке, надо изучить, не все понял.

Но похожее на печках с нагревом внутренним - высоуого давления, когда прогрев за счет болта (меди и тп) происходит. КПД у них таки повыше выходит.

да на спиртовки понимаю есть смысл покупать такую посуду

у них быстро закипает и на малых мощностях - а занич хватит спиртовки. Будет быстрее и меньше гораздо топлива.

Изображение

СообщениеСб авг 15, 2009 21:43 

КВН писал(а):
да на спиртовки понимаю есть смысл покупать такую посуду
Тяжела шапка Мономаха... Радіатор в ній. Однак якби хтось придумав як вдома такий радіатор приспособить - однозначно, нобелівська премія! Взяти напр. з процесора радіатор і на чашку термопастою приклеїти.

СообщениеВс авг 16, 2009 10:13 

на нержавейку пожалуй реально. Когда люди ремонтируют машины, у них как правило есть точечная сварка. Была у одних моих знакомых, но они перестали заниматься ремонтом машин и аппарт у них кто купил. Так вот полагаю вырезав из разноса(или подноса :wink: ) нержавейки круг, проперфарировав его в станке, можно получить радиатор и прихватить точесчной сваркой. Однако работ столько, что пожалуй проще за 45 баксов купить готовый "Примус" или аналоги.

Посты: 513

СообщениеВс авг 16, 2009 13:00 

КВН писал(а):... можно .... радиатор и прихватить точесчной сваркой...

Вставлю свои 5 копеек :wink:
Давным давно, когда деревья были большие, работал я в автопарке и, кроме всего прочего, напаивал контакты (серебрянные) прерывателя.
Контактная сварка была самодельная - понижающий трансформатор ватт на 400, станочек самодельный (неподвижное основание и рычаг сверху с электродом угольным), между напайкой и площадкой подкладывали кусочек медной фольги (обдирали с гетинакса :) ) и слегка присыпали бурой. Придавливали рычагом с электродом, давали ток на первичку - фольга плавилась и спаивала детали. Это, конечно,не совсем сварка, скорее высокотемпературная пайка.
Народ ездил, не жаловался...
Так что есть вариант налепить радиаторы на знаменитые кружки 555 :wink:

СообщениеВс авг 16, 2009 14:09 

радиатор нагревается до красна в таких котелках. полагаю не выдержит такого прогрева :cry: . хотя кто его знает.

есть возможность пропаять под медь серебром. но и серебро не дешево и если не выдержит прогрева? Жалко как то.

Посты: 794

СообщениеВс авг 16, 2009 14:23 

Извините - можно вопрос: а зачем вам всем это все нужно? Я имею в виду самодельные спиртовки. Причем честное слово - я без стеба, и говорю, не как владелец магазина - мне ЛИЧНО непонятна цель всех этих изысканий.

То есть если цель съэкономить денег - это все как-то надумано. Если цель улучшить фирменную вещь - то те девайсы, что я видел - этот из баночек на Ю-тюбе и прошлую поделку из пластиковой бутылки - затея, мягко говоря, провалилась. Если цель - просто что-то сделать руками и потом ходить с тем, что ты сам сделал, и получать от этого эстетическое удовольствие - это я понимаю. Но как получать удовольствие от лично вами пошитых рюкзаков - понятно, а как его получить от той груды пивных баночек с Ю-тюба - непонятно, т.к. пользоваться ими можно только в одном варианте - собрать друзей на кухне, сказать "смотрите, какой прикол получается, если прогреть спирт и поджечь его", поприкалываться с этого - а потом быстро высыпать это все в мусорник... С таким же успехом можно поджигать баллончик с лаком для волос и этим пламенем нагревать кружку, мы все так в детстве игрались...

Извините - опять-таки: я не стебусь и не отговариваю делать самоделки, чтобы у нас покупали фирменные - мне лично просто интересно...

СообщениеВс авг 16, 2009 14:56 

Максим Дудник улыбнул Ваш ответ. Перерезав в свое время не мало баночек, понял что спиртовки более похожи на забавы, чем действительно походная кухня.

однако труды потраченные на это не жалею ни капли.
при вдруг обучении кого с нуля снова, спиртовкам уделил бы раздел какой обязательно. В детском туризме полезно ввести как НЗ!!! не раз уже об этом писал. Рекомендуем же детям и другим участникам носить спички в гермоупаковке, фонарик, свечку индивидуальную аптечку, лейкопластырь и тп (список может быть расширен от условий)

так по чему бы не рекомендовать научиться пользоваться спиртовой горелкой из мусора - алюм баночки из нее жа ветроэкранчик и малость денатурата, зимой типа уайспирита? Места мизер, цена дармовая. А при попадании в "Ж..." реально сможет помочь. Но надо уметь пользовать. Понимаю могут начать писать о умении разводить костры и тп. Но это как раз тот момент, когда глотнув 100г кипятку - зарядили свою батарейку организма и можно начать мучать костер.

Ранее реальнее выручал сухой спирт. Носил их в упаковочках герметичных всегда ряд штук. Но ныне :cry: . Несколько раз брал сухой спирт - ну половина мусора в нем !!!!! Нарыл не так давно в залежах старый, лежал в контейнере герметичном, для пробы прожег - разница разительна. Когда прогорел практически ни чего не осталось от него.

ну не раздавать же каждому ребенку газовую горелку с балоном.

Посты: 794

СообщениеВс авг 16, 2009 16:13 

КВН писал(а):
В детском туризме полезно ввести как НЗ!!! не раз уже об этом писал. Рекомендуем же детям и другим участникам носить спички в гермоупаковке, фонарик, свечку индивидуальную аптечку, лейкопластырь и тп (список может быть расширен от условий)

так по чему бы не рекомендовать научиться пользоваться спиртовой горелкой из мусора - алюм баночки из нее жа ветроэкранчик и малость денатурата, зимой типа уайспирита? Места мизер, цена дармовая. А при попадании в "Ж..." реально сможет помочь.

ну не раздавать же каждому ребенку газовую горелку с балоном.

Трудно сказать... Если КАЖДОМУ ребенку для индивидуального попадания в Ж.. носить с собой бутылочку с уайтспиритом, грамм 200, плюс пару пивных банок - то и вес, и объем будет не очень мал. А шансов, что он найдет банки в месте попадания в Ж... - не факт. Плюс инструмент для разрезания и проковыривания в них дырочек и т.д. Гораздо проще дать дествительно маленькую горелку и маленький баллон (сейчас это 70-100 грамм + 250 грамм, а можно - совсем маленький баллон, то есть грамм 150). Проблема только денежная получается, зато эффект будет однозначно лучше, и не требует специальных знаний.

А если мы не планируем ИНДИВИДУАЛЬНОЕ попадание в Ж..., а думаем, что их все-таки будет 2-3-4 человека, как минимум, то количество горелок и баллонов сокращается, и по деньгам это уже не так дорого...

А в плане дешевого варианта я бы все-таки смотрел на сухой спирт и умение разжигать костры... Мне так кажется

Посты: 513

СообщениеВс авг 16, 2009 18:23 

Мне кажется, что уайтспирит ближе к бензину, и намного опаснее в плане испарения-взрыва, чем спирт.

Спиртовку в походе я лично вижу лишь как вариант для одного человека, несущего сублиматы (ну не варить же на ней гречку!).

Для аварийного случая - лучше то же "сухое горючее", а если уж наше совсем никакое, так можно ж и у буржуев прикупить Esbit, а если на него будет спрос, то и продавцы наши пошевелятся, будут завозить.
Хотя, конечно, аварийные случаи бывают разные, и иногда жидкое "горючее" подходит как нельзя лучше :wink: :oops:

А печки на твердом топливе - да! Это то, что действительно интересно в длительных походах, ибо вес печки компенсируется отсутствием веса топлива.

Посты: 1489

СообщениеПн авг 17, 2009 11:06 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн авг 17, 2009 11:33 

step, дякую за розуміння. Поділіться плз своєю кулінарною системою! :)

СообщениеПн авг 17, 2009 14:13 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 236

СообщениеПн авг 24, 2009 02:01 

baboshyn писал(а):Проблема з тим що вона висока... У кого які ідеї - як по такому принципу зробити нижчу і стабільнішу пічку?

Смотри здесь:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=25782

СообщениеПн авг 24, 2009 10:52 

О, точно. Щось призабув я цю тему. Як вона в експлуатації?

Посты: 236

СообщениеПн авг 24, 2009 11:50 

Часу на виготовлення та на заправку займає, очевидно, що менше ніж у фільмі іспанця (! нема кому хвалити як себе самому).

В полі пальник надмірного тиску не користував, тому що треба заливати спирт двічи у дві ємкості (недолік).

(Перевага) деяка вітростійкість завдяки виходу пального під тиском - здається сумнівною тому, що вітер відстрочує нагрівання не стільки відхиляючи полум'я, але, насамперед, охлоджуючи казанок.- Тобто у більшості випадків, без спеціального вітрозахисту обходитись неможна.

Час на підігрів, на відміну від того, що говориться, у такого пальника не може відрізнятися від часу будь-якого іншого спиртового пальника.
Тому що критичне значення ефективності такої кухні має не стільки принцип її дії, скільки сукупна цілість усіх елементів системи: відповідні один одному форма, розміри, матеріали:- пальника, підставки, казанка-кришки.

Тому я користуюся найпростішими спиртовими пальниками відкритого полум'я - чашками з отворами.

--

На мій погляд, найперспективніша, з точки зору зменшення ваги, але не доведена до готовності та, - мабуть, ще ніким не повтрена,- система польової кухні описана тут:

http://legkohod.com/forum/index.php?t=91

Перспектива тут така. Найменша вага, власне, паливної речовини, її упаковки та простіше транпортування - у випадку твердого палива, на відміну від рідкого та газоподібного.

Натомість, найінтенсивніше горіння (окислення) може бути тільки у газоподібного, змішаного із киснем палива.

--

Як виготовити спиртовий пальник надмірного тиску з теплообмінником та однією емністю пального показано тут:

http://www.youtube.com/watch?v=yfPBfSLrR_c&feature=channel

СообщениеПн авг 24, 2009 20:17 

А от мене парафін приваблює... Парафінові пічки суперлегкі у виготовленні, їх можна легко регулювати - просто накриваючи частину палаючої поверхні металевою пластинкою. Єдина проблема - як зменшити кількість кіптяви, поки що все що придумав - це обгортати посуд фольгою. Ну і парафін не може намокнути, на відміну від сухого спирту, і не може розлитися в холодному вигляді - на відміну від рідкого спирту :lol:

Посты: 5549

СообщениеПн авг 24, 2009 20:30 

baboshyn писал(а):...обгортати посуд фольгою. ...

увы, не вариант: КПД начнёт стремиться к нулю (((
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПн авг 24, 2009 20:51 

Матвий писал(а):

А пробували? ;) Я думаю що все буде ОК, для дров"яних пічок якраз фольгою користуються саме в такий спосіб.

СообщениеПн авг 24, 2009 21:48 

baboshyn писал(а):
Матвий писал(а):

А пробували? ;) Я думаю що все буде ОК, для дров"яних пічок якраз фольгою користуються саме в такий спосіб.
на дровах КПД не важен;), а здесь, если я правильно понимаю, речь и о легкоходстве?
Впрочем, зачем спорить? Возьмите свою любимую кастрюльку, наберите воды, и поставьте её на медленный огонь, закипать. Засеките время закипания (и, да, имхо, важен медленный огонь на газу, чтоб смоделировать мощность парафиновой "печки").
Потом остудите ковшик проточной водой, и опять на кипячение, только обернув фольгой.
Сдаётся мне, время закипания будет отличаться;)

СообщениеПн авг 24, 2009 23:07 

Я теж думаю що буде, але про всяк випадок буду використовувати секундомір ;)

СообщениеСб авг 29, 2009 23:08 

До фольги руки ще дійдуть, а поки що дещо з наритого: "Некоторые рыбаки на снегоходах в Карелии были в шоке увидев меня вылезавшего по нужде в трусиках из тёплой палатки." :lol: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/56743515.html

СообщениеСр сен 09, 2009 09:56 

Вот, нарыл на просторах Интернена смешной девайс :D

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 416

СообщениеСр сен 09, 2009 09:59 

Это хорошо что нарыли,но посмотрите тему про сверхлегкое,там Вас опередили :lol: :wink:
И повторюсь про цену в 300 бакинских

СообщениеСр сен 09, 2009 10:00 

Rosomaha писал(а):Это хорошо что нарыли,но посмотрите тему про сверхлегкое,там Вас опередили :lol: :wink:
И повторюсь про цену в 300 бакинских
:oops: :oops: :oops:

СообщениеСр сен 09, 2009 10:09 

Ну,я думаю, что главное-не останавливаться...
А повтры это хорошо, значит меняется сознание, интерес растет...

Посты: 3

СообщениеСб окт 17, 2009 23:55 

Вот вам небольшое руководство на тему "Как сделать примус своими руками". Думаю, что в качестве интересной идеи сойдет, возможно, кто сможет предложить усовершенствованную модель?

СообщениеВс окт 18, 2009 00:04 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс окт 18, 2009 14:15 

m4rksik писал(а):Вот вам небольшое руководство на тему "Как сделать примус своими руками". Думаю, что в качестве интересной идеи сойдет, возможно, кто сможет предложить усовершенствованную модель?
Як кажуть у нас в інтернеті - це боян ;)
Изображение

СообщениеВс окт 18, 2009 16:13 

baboshyn писал(а):
m4rksik писал(а):Вот вам небольшое руководство на тему "Как сделать примус своими руками". Думаю, что в качестве интересной идеи сойдет, возможно, кто сможет предложить усовершенствованную модель?
Як кажуть у нас в інтернеті - це боян ;)

осбо опастный баян по ссылке - это залить в нее :!: бензин :!: :!: :!:

ни в коем случае не делайте этого.

Посты: 20

СообщениеВс окт 18, 2009 18:20 

baboshyn писал(а):А от мене парафін приваблює... Парафінові пічки суперлегкі у виготовленні, їх можна легко регулювати - просто накриваючи частину палаючої поверхні металевою пластинкою. Єдина проблема - як зменшити кількість кіптяви, поки що все що придумав - це обгортати посуд фольгою. Ну і парафін не може намокнути, на відміну від сухого спирту, і не може розлитися в холодному вигляді - на відміну від рідкого спирту :lol:

http://delaysam.ru/turizm/turizm20.html ссылочка в тему

Посты: 28

СообщениеВс окт 18, 2009 20:57 

Парафиновую горелку я делал . Только фитиль делал из гофрокартона ободраного с одной стороны и свернутого в банке по спирали горит стабильнее и лучше тряпичных фитилей.Приятель делал тоже из гофры только навкрест тоже горит хорошо. Литровый котелок закипает минут за 20 точно незасекали.

СообщениеВс окт 18, 2009 21:20 

TVV писал(а):...Литровый котелок закипает минут за 20 точно незасекали.

:shock:
Да это ж вечность!!!!
А коптило сильно?

Посты: 28

СообщениеПн окт 19, 2009 07:29 

Это нето слово котелок долго драили.Когда-то мне приятель привез из Канады средство для розжига костра оно представляло собой свенутый в трубочку кусок гофро картона с фителем высотой сантиметра 3 и толщиной сантиметров пять состав был в инструкции такой: картон;льон;гелеобразный био-этанол;пчелиный воск горело это чудо техники минут 10 почти не коптя и его хватало чтобы развести костер из любых дров или вскипятить 300гр. кружку.На упаковке было написано hand made.Упаковано все было в жестяную герметичную банку.

Посты: 66

СообщениеСб окт 24, 2009 12:44 

Хотів поекспериментувати зі спиртовими пальниками, але постала проблема з паливом. В будівельних магазинах типу нова лінія та епіцентр, спирту я не знайшов, натомість там є велика кількість різних розчинників типу сольвент, розчинник 646, уайт-спіріт і т.д. але вони всі ближче до бензину, зроблені з нафти.
Підкажіть де можна в Києві придбати "денатурат" який би не вибухнув у спиртовому пальнику.

СообщениеВс окт 25, 2009 19:38 

В том же "Епицентре" средство для розжига.Запах" Бурячихи " но бабы Гали гораздо дешевлеjavascript:emoticon(':)')

СообщениеВс окт 25, 2009 19:42 

P.S Фирма "Кемпинг"

Посты: 170

СообщениеВс окт 25, 2009 20:13 

AndrewArt писал(а):Підкажіть де можна в Києві придбати "денатурат" який би не вибухнув у спиртовому пальнику.

Я купував на Куренівському ринку. Пляшка 0.94 літра денатурата коштувала мені 20 Гр.

СообщениеПн ноя 23, 2009 10:26 

http://www.prof1group.com/ru/catalogue/93/1035/ и http://www.prof1group.com/ru/catalogue/93/1013/ как вариант к обсуждению

Посты: 88

СообщениеПн ноя 23, 2009 11:53 

Андрюша писал(а):
AndrewArt писал(а):Підкажіть де можна в Києві придбати "денатурат" який би не вибухнув у спиртовому пальнику.

Я купував на Куренівському ринку. Пляшка 0.94 літра денатурата коштувала мені 20 Гр.

дороговато
если лучше поискать то можно найти и дешевлей
на Юности купил за 11 грн

СообщениеПн ноя 23, 2009 12:13 

сам заинтересовался самодельными печками
и решил сделать
вот что вышло)

Изображение

250 мл воды закипело за 5 минут
а 50 мл денатурата жарили 23 минуты)

Посты: 462

СообщениеПн ноя 23, 2009 12:23 

Troyan писал(а):сам заинтересовался самодельными печками
и решил сделать
вот что вышло)

250 мл воды закипело за 5 минут
а 50 мл денатурата жарили 23 минуты)

Я вот ветку почитал и сам сделал. Палил аптечный 96% спирт.
Видимо я отверстия сильно большими сделал. В итоге 60 кубиков шприца у меня сгорело за 3 минуты. Пламя было - мама не горюй.
1,5 литра воды нагрелось до температуру когда руку уже не подержешь.
(термометра жаль небыло)

СообщениеПн ноя 23, 2009 12:28 

andrey_IMS писал(а):Я вот ветку почитал и сам сделал. Палил аптечный 96% спирт.
Видимо я отверстия сильно большими сделал. В итоге 60 кубиков шприца у меня сгорело за 3 минуты. Пламя было - мама не горюй.
1,5 литра воды нагрелось до температуру когда руку уже не подержешь.
(термометра жаль небыло)

пломоему 1.5 литра воды на такой печке это слишком)

СообщениеПн ноя 23, 2009 12:35 

Отверстия неплохо бить кнопками канцелярскими, с ручкой такой...
есть выкройки такого типа горелок
http://zenstoves.net/BasicTopBurner.htm
под фотографиями при нажатии Templates появляется печатабельная версия выкроек...
Удачи..

СообщениеПн ноя 23, 2009 12:38 

Rosomaha писал(а):Отверстия неплохо бить кнопками канцелярскими, с ручкой такой...
есть выкройки такого типа горелок
http://zenstoves.net/BasicTopBurner.htm
под фотографиями при нажатии Templates появляется печатабельная версия выкроек...
Удачи..

с этого сайта и бралась инфа)
но отверстий зделал поменьше чем там советуют)

Посты: 393

СообщениеПн ноя 23, 2009 20:02 

Максим Дудник писал(а): ...т.к. пользоваться ими можно только в одном варианте - собрать друзей на кухне, сказать "смотрите, какой прикол получается, если прогреть спирт и поджечь его", поприкалываться с этого - а потом быстро высыпать это все в мусорник...

Вот оно как...а я по незнанию уже полтора года костры не жгу все на спиртовке жрать готовлю, а тут вариант оказывается один единственый - в мусор и без всякого ИМХО...
Спиртовка того-же типа что и выше...
Изображение

СообщениеПн ноя 23, 2009 21:43 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн ноя 23, 2009 21:59 

belay писал(а):

Из чего ветрозащита?

СообщениеПн ноя 23, 2009 22:05 

Матвий писал(а):Из чего ветрозащита?

Алюминиевый лист 0.3 мм, по моему используется для обмотки труб теплоснабжения. Отлично закручивается вокруг пластиковой бутылки в походном положении и хорошо держит кружку в рабочем.

СообщениеПн ноя 23, 2009 22:13 

видео супер)

СообщениеПн ноя 23, 2009 22:24 

Видалено автором.

СообщениеПн ноя 23, 2009 23:39 

belay писал(а):.

несколько не корректно я вопрос сформулировал :)
Спрошу точнее: где брали сие чудо?
то что идёт на теплотрассы, оно с гудроном((((

СообщениеВт ноя 24, 2009 08:44 

Матвий писал(а):Спрошу точнее: где брали сие чудо?

Где надыбать не скажу, мне подарили этот кусок...

СообщениеВт ноя 24, 2009 12:16 

belay писал(а):

а какая кружка у Вас?
случайно не TATONKA Handle Mug?
если да. то как в ней закипает вода? (примерное время)

СообщениеВт ноя 24, 2009 13:33 

Да Tatonka, время закипания варьируется от температуры, ~7-9 минут.

СообщениеВт ноя 24, 2009 13:45 

belay писал(а):Да Tatonka, время закипания варьируется от температуры, ~7-9 минут.

0.5 литра? или меньше?

СообщениеВт ноя 24, 2009 14:10 

0.5 литра это по края, на практике чуть меньше.

СообщениеВт ноя 24, 2009 16:59 

не удержался и купил себе кружку)))

мне понравилась.
закипятил в ней 0.25 мл воды за 4 минуты
но нужно искать такую трубу что б делать ветрозащиту,
а то очень много по бокам разлетается.

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 24, 2009 17:03 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 24, 2009 17:05 

step писал(а):КВН показував як робили екран з ветиляційного алюмінієвого гфрорукава. Його розтягнути здається треба.

именно про эту вещь я и подумываю)
потомучто просто трубу искать прийдеться очень долго

Посты: 233

СообщениеСр дек 02, 2009 13:14 

татонковская кружка весит(по памяти) кажется около 150 грамм, легче же 555 кружки. а недавно у нас на рынке еще увидел аля кастрюльку- объем чуть больше литра(налив литр еще остается место чтобы при кипении не "выскочила" вода). в комплекте идет кастрюлька, тарелка, крышка. я ее сфотографирую на днях и выложу снимок. стоит кажется 35 гривен(вылетело из головы хотя и недавно покупал), весит 300 граммов

видео отличное

сделал очередную дровяную печку. эта из китайской термокружки. заявленый объем 300 с чем то грамм

эту делал еще легче в "технологическом" смысле плане. и намного быстрее
1. просверлил сверлом 4-5мм по верху 5 дырок
2. болгаркой по самому краю отрезал донышко. как оказалось китайские товарищи положили между внешним и внутреним дном полиетиленовый пакетик с каким то бурым порошком. в итоге кружка "весила" больше чем ей дашь на вид.
3. вырезаются внизу по внешней стенке "окошки" для воздуха
4. просверливается дырка во внутренем дне и потом ножницами по металу вырезается дно. в образовавшуюся дырку вставляем решетку от комп вентилятора в качестве колосников. диаметр дна 6 см
5. все острые поверхности-грани-заусеницы зачищаются напильником

на все уходит около получаса работы. на данном экземпляре я еще добавил металическую ручку от китайской кружки и обмотал ее асбестовым шнурком(около метра или чуток больше). родная ручка пластмасовая

итого- вес 150 граммов. думаю сможет "готовить" на 1-2 человек. на большее вряд ли потянет "мощность". более компактная и легкая чем предыдущий термос.

из минусов
1. нужен подвес посуды. поставить не получиться. хотя можно по идее заморочиться какой то прокладкой между кружкой и посудой. но устойчивость у всего сооружения будет почти нулевая.
2. не съемная ручка. можно заморочиться и сделать съемной для удобства укладки в рюкзаке, но это уже будет как следующий этап усовершенствования

на фото видно вверху одну из дырочек для воздуха и снизу виднеется край внутреней емкости

Изображение

СообщениеСр дек 09, 2009 18:09 

http://www.youtube.com/watch?v=wROHGkeScGY&feature=channel
до чего мысль человеческая дошла. Как я понял внизу печки кулер от компьютера. Забавно

СообщениеЧт дек 10, 2009 11:12 

Скорее для того что бы подстегнуть креативность...
Вот ряд фотографий самоделок дровяных горелок с турбонаддувом (принудительная подача воздуха в камеру горения)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя нарисована в 3Д, изобретение Бонда.

Посты: 22

СообщениеСр июн 23, 2010 12:30 

Всем привет. Я тут недавно построил пару горелок из банок, крутота однозначно, фирменная проигрывает по всем параметрам(есть татонка).
Но! Нужна толковая подставка и ветроэкран.

Вот что получается:

Изображение

А это, то-же без экрана и котелка:

Изображение[/img]

Посты: 552

СообщениеСр июн 23, 2010 13:31 

В магазине эта очень удобная горелка продаётся как «Одноразовая». Но я же русский и…

:lol: :lol: :lol:
парафиновая горелка - это что-то новое)

Посты: 924

СообщениеСр июн 23, 2010 13:47 

Step----- відео дійсно дуже класне(і ракурс і виконання)!!!!!! :!: :!: :!:
просто СУПЕР :!: 8) :)

СообщениеСр июн 23, 2010 14:57 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июн 23, 2010 16:26 

Я теж "збадяжив" :D собі спиртівку з пивних банок-але маю питання наступне:
яка конструкція краще???
(економніша,ккд-більший,і.т.д.) 8)
1)

Изображение
2)
http : //cianet .info /index.php?PHPSESSID=d01c4cc1e4d0cf2dac60a98e07b97e2a&topic=526.0[/img]

СообщениеСр июн 23, 2010 19:23 

Neo писал(а):Я теж "збадяжив" :D собі спиртівку з пивних банок-але маю питання наступне:
яка конструкція краще???
(економніша,ккд-більший,і.т.д.) 8)
1)

2)
http : //cianet .info /index.php?PHPSESSID=d01c4cc1e4d0cf2dac60a98e07b97e2a&topic=526.0[/img]

температура горения за счет напора горючих газов, напор - за счет предварительного нагрева горелки, не думаю что сильно отличаются эти две конструкции - кардинально мало что изменит.

СообщениеЧт июн 24, 2010 10:43 

Исходя из моих шастаний по бескрайним просторам-лидер среди спиртовых горелок-MCcat stove(та же cat stove).
Так же можно зайти на сайт спиртовщика Minibulldesign, и почерпнуть пару идей...Очень понравилась горелка его сделаная на базе White Gas Stove(простите, забыл модель, на его сайте эта горелка была среди новинок)
На Ю-тубе можно насмотреться на разные модели и типы горелок.
Очень хороший сайт по тепории и практике-Zenstoves( чеерз поиск нужно искать)

Посты: 179

СообщениеЧт июн 24, 2010 12:11 

зашел разговор о парафиновых горелках ... и быстро заглох.
Подскажите где в Киеве можно парафин купить , хотелось бы поексперементировать :twisted:

СообщениеЧт июн 24, 2010 15:23 

Кажуть в АПТЕКАХ ТЬМА його :D
готового не часто :( але бадяжать швидко :wink:
куски-неменше 200грам
цына була 10коп\грам
200грам=20 наших незнищенних грошових паперыв нац.банку 8) :)

Посты: 1853

СообщениеПн июн 28, 2010 02:40 

Довели человека...
4 часа ночи..., экспериментирую...
итак, 6 банок пива, 1 - БЕРН, результат:

Изображение

Разберем поетапно...
Везде использовал 30 мл денатурата и 1л воды из под крана.

Вариант 1 - бюджет 12 грн: банка пива, банка берна, вес - 15 г.
схема такова:

Изображение

Вид такой:

Изображение
Результат:
1.1 - фото нету, кружка ставилась сразу на баку, после минутного прогрева. внешний стакан - 20 мл, внутр. после прогрева- не задействован, закипание - через 14 минут, потух через минуту после закипания.
1.2 (на фото) - внеш. стакан 20 мл, вн. - 10 мл
закипел литр через 8,5 минуты, полное выгорание - 12 минут (вн. стакан горел на минутку дольше).

Вариант 2 - Бюджет - 4 грн. Схема из 1-й банки (внутри скрученный цилиндр). Тупо внутрь наливалось 30 мл спирта.

Изображение
2.1 к-во форсунок вдвое меньше
через минуту после старта

Изображение
через 3 минуты - крейсерский режим.

Изображение
спустя 12 минут почти закипела а спирт выгорел... :cry:

Изображение
2.2 Добавл дырок до к-ва как в 1.2
Через 2 минуты

Изображение
спустя 4 минуты тренога сплавилась (ал. проволока), все догорело за 7,15 минут.

Вариант 3 - бюджет 8 грн. 2ва пивдных донышка, внутрь - 30 мл. спирта

Изображение
+ 3 мл - в поддон, для разогрева

Изображение

через 3 минуты:

Изображение
закипела вода через 9,50, выгорело - 11 мин.

Контроль - бюджет - 4 грн. Донышко с 30 мл. спирта

Изображение
закипело за 13,5 минуты, через 15,45 - потухло

Изображение

Денатурат куплен на рынка среди красок, 750 мл за 12 грн.
Выводы - делайте сами.

Далі буде.

Зы: а вот и рассвет. Всего потрачено 180 мл. спирта, закипячено 6 л. воды.
Последний раз редактировалось sila scunsa Пн июл 05, 2010 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 617

СообщениеПн июн 28, 2010 08:19 

sila scunsa писал(а):Довели человека...
4 часа ночи..., экспериментирую... Зы: а вот и рассвет. Всего потрачено 180 мл. спирта
Т.е. при пересчете около 450 мл водки. И забыли про 3 литра пива! Неплохо можно было посидеть :) .

СообщениеПн июн 28, 2010 09:58 

Система простая - пиво внутрь, спирт - фтопку.

СообщениеПн июн 28, 2010 13:50 

Итак... отоспавшись

Долго терзала мысль предварительно прогреть пары спирта, и вот...

Испытание модели:

Изображение

Рабочий образец:

Изображение

Залито те же 30 мл денатурата...

Горячий старт

Изображение

Спустя минуту

Изображение

Две

Изображение

Три

Изображение

Выход в рабочий режим - через 5 минут:

Изображение

Литр воды был водружен через 6 мин. после растопки

Изображение

Требуемый результат - через 10 минут:

Изображение

Полное выгорание - спустя 20 минут

Для повышения мощности - толще трубка нужна.

Зы: Кружка из нерж., тонкая, легкая, внушающая надежды - дала течь :shock:

СообщениеВт июн 29, 2010 10:34 

в мене "третій варіант" теж показав кращий результат 8)
правда на медасепті)
денатурат поки ненайшов-але маю питання-кажуть шо "воняє"???
Якщо так-наскільки гірше ніж від мед.спірту???
в наметі непотруємся :shock: :) ???

СообщениеВт июн 29, 2010 10:56 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июн 29, 2010 11:02 

[quote="step"]У порівнянні з смородом від таблетки сухого спирту від денатурату аромат, запах цілком терпимий. В наметі палив, чуть намет не спалив і сам разом з ним ))) Добре шо було нижче -20, то не дуже воно й горіти хотіло. Крізь проплавлену дірку в дні намету нагріб снігу і ним розбавив розлитий палаючий денатурат.[/quote

Оце так "пообідали" :roll: :(
шкода намету :cry:
а чому готували не в тамбурі-зайнятий?
денатурат-"агресивніше" горить? :)

СообщениеВт июн 29, 2010 11:36 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июн 29, 2010 11:49 

Так!На морозі"кашу не звариш"
:D :D :D
выдбулись"легким переляком" :lol:
а армований скотч-рулить!!!!
в мене "момент".-поки Богу дякувати випробувати не довелось(намет новий-терра ксена 2.пройде обкатку на Чорногорі з 23.07.10 8) )
маю намір готувати в тамбурі(у випадку негоди)
питання про денатурат-"агресивніше"горить-чи медасепт(медичний спирт)?

СообщениеВт июн 29, 2010 11:57 

Видалено автором.

СообщениеВт июн 29, 2010 12:26 

зато у медасепта шире спектр применения;)
И совсем не страшно, если его, даже случайно, отхлебнуть.:)

СообщениеВт июн 29, 2010 12:30 

Видалено автором.

СообщениеВт июн 29, 2010 12:33 

step писал(а):Але через це його шкода спалювати, отже можна залишитись без гарячого, тільки гарячительне )))))))))))

И именно поэтому пользуюсь газом;)
Не говоря уж о том, что 10 минут для закипания литра воды в идеальных условиях - несколько не то время, которое мне хочется :D

СообщениеВт июн 29, 2010 13:01 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июн 29, 2010 13:24 

еще одно но.
спирт и литр воды, как бы чуток не так. Спирт, для сбя выяснил это сугубо на одного. И если идут много людей, все равно на одного.
далее лучше два раза по 0,5л - чем один раз на 1л кипятить.
потом интегрированое дно, однозначно рулит для спиртовок. Под такое донышко надо на много меньше моЩи горелки. Что спирту +

потом спирт, в шатах широко пользуют - это топливо на выходные - вечер пятницы, суббота, пол воскресения. Где пытаясь уложиться в 3-4 кг рюкзака на старте - баллон газа уже тяжеловат. А 3-4 кг дают возможность обмануть организм и он думает, что ни чего не несет. От сюда действительно смешно в 100л рюке, экономить 300-500г на газе и горелке. Нет смысла.
В более автономыне рулят ( в шатах, особо в России при экспедициях по лесам и рекам по 30-90 дней - печки двухстенки на дровах, добавил еще и вентилятор) При 30 и менее дней, обычных бродилок, хорош будет газ и донышко снова ребристое. Но считаю газ на кажого. Но тут снова много зависит от места, вермени и тп.

да спирт еще рекомендовал бы для НЗ в детских группах и прочих "колхозных". Каждому иметь горючей водички, кружечку и спиртовку. Своим уже пробную готовку делал на спирту. пусть и коряво вышло - но легко, дешево и в 80л торбах вес не добавило.

СообщениеВт июн 29, 2010 13:32 

Вчора в буд.ларьку спитав за денатурат-на мене бабуля так примружившись поглянула-"нема в нас ніякого спирту"
:D :D :D :D :D :D :D
невже його тож пють :shock: :D

СообщениеВт июн 29, 2010 15:39 

Проводячи на базарі соцопитування про наявність денатуратутеж двічі була нагода побачити подібні вирази обличчя та почути докори, що з радянських часів його в очі ніхто не бачив. Але вже в третьому ларьочку тіточка з винуватим виглядом сказала, що в неї лише дві бутилочки зараз. Не потрібно зупинятись на півдорозі...
А що-до ароматичних його якостей - нічого так, але асоціацій з дешевою горілкою не викликає, але після згоряння аромат такий же як після пропану-бутану.

СообщениеВт июн 29, 2010 15:46 

sila scunsa писал(а):Проводячи на базарі соцопитування про наявність денатуратутеж двічі була нагода побачити подібні вирази обличчя та почути докори, що з радянських часів його в очі ніхто не бачив. Але вже в третьому ларьочку тіточка з винуватим виглядом сказала, що в неї лише дві бутилочки зараз. Не потрібно зупинятись на півдорозі...
А що-до ароматичних його якостей - нічого так, але асоціацій з дешевою горілкою не викликає, але після згоряння аромат такий же як після пропану-бутану.

Тобто в "хаті" не мали би втравитись?
готувати мож :D 8)
лишилось піти і найти той денатурат!!!-бо спирт-дорого зараза(5.60-за 100м)

СообщениеВт июн 29, 2010 15:57 

На випробуваннях у хаті було спалено уже понад півлітри - всі живі... :D

СообщениеВт июн 29, 2010 16:01 

sila scunsa писал(а):На випробуваннях у хаті було спалено уже понад півлітри - всі живі... :D
:D :D :D :D :D :D :D
Дякую за достовірну інформацію!!!!
(мертві непотіють-і на форумі не відповідають :twisted: :D :D 8)
буду і я "палити" кухню :lol:

СообщениеСр июн 30, 2010 00:23 

Вот захотелось мощность увеличить... 4 витка трубки, 6 дырок, результат: масса спиртовки - 30 г.

Изображение

для старта шприцом - каплю спирта в трубку
стартовала сек. за 15,

Изображение

в рабочий режим вышла - за полминуты

Изображение

уже через минуту трубки были красно-желтого цвета, думаю, на выходе горит уже не спирт...

Изображение

всего 30 мл. спирта в таком режиме хватило на 17 минут (при 2х дырках - спирта хватило на 20 минут)

Меня смущает вот что - пламя выходит желтое, т. е. температура ниже чем у голубого..., т. е., ниже чем при спокойном горении других спиртовок.
Последний раз редактировалось sila scunsa Пн июл 05, 2010 19:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июн 30, 2010 07:23 

sila scunsa писал(а):
...
Меня смущает вот что - пламя выходит желтое, т. е. температура ниже чем у голубого..., т. е., ниже чем при спокойном горении других спиртовок.

Похоже, что великоват диаметр отверстий, и смесь получается переобогащённой парами топлива. Чисто теоретически :)

Посты: 475

СообщениеСр июн 30, 2010 08:58 

sila scunsa писал(а):

всего 30 мл. спирта в таком режиме хватило на 17 минут (при 2х дырках - спирта хватило на 20 минут)

На этой фотографии пламя желтое (оранжевое), потому как окрашивается ионами натрия, о температуре пламени эта окраска ничего не говорит. За какое время вода на нем закипела?
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

Посты: 186

СообщениеСр июн 30, 2010 09:13 

В виде чего, интересно, натрий входит в денатурат? :shock:

СообщениеСр июн 30, 2010 09:17 

Он может входить в денатурат в виде примеси, в виде соли, в конце концов может быть не в денатурате, а на трубке. Его надо очень немного для окрашивания пламени.

СообщениеСр июн 30, 2010 09:46 

Давайте анализировать.
Денатурат - везде бутылка одна,

спокойное горение, без меди

Изображение

Следующие - с медью, а пламя - разное в разных вариантах

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеЧт июл 01, 2010 12:35 

Я собі чогось подумав-шоб збільшити потужність -треба зменшити кількісь дірок :D
по логіці-менше дірок-більше тиск!
чи ні? :roll:

Посты: 681

СообщениеЧт июл 01, 2010 14:23 

думаю надо пробами выбрать лучшее количество дырок.
я немного начал пробовать, понял только то что от диаметра дырок много чего зависит. и дырки надо делать не только по кругу, а и по середине, чтобы площать подогрева была больше.

Изображение

СообщениеЧт июл 01, 2010 14:33 

OOOMAX писал(а):думаю надо пробами выбрать лучшее количество дырок.
я немного начал пробовать, понял только то что от диаметра дырок много чего зависит. и дырки надо делать не только по кругу, а и по середине, чтобы площать подогрева была больше.

Це якщо класти на підставку(таганок)?
я поки кладу просто на цей"кишеньковий адронний колайдер" :lol: 8)
може будуть версії(крім-зробити таганок) :D

СообщениеЧт июл 01, 2010 14:37 

буду пробовать с разным количеством дырок, их размещением и диаметром. когда найду лучшее отпишусь :wink:

СообщениеЧт июл 01, 2010 15:14 

OOOMAX писал(а):буду пробовать с разным количеством дырок, их размещением и диаметром. когда найду лучшее отпишусь :wink:

Я вже теж експерементую-правда дружина мене шпетає за то шо я кухню перетворив на "експерементальну лабораторію" :D :D :D
будем пробувати далі-правда "топливо"-денатурат!-поки таки ненайшов :( :roll:

СообщениеЧт июл 01, 2010 21:01 

Neo писал(а):Я собі чогось подумав-шоб збільшити потужність -треба зменшити кількісь дірок :D
по логіці-менше дірок-більше тиск!
чи ні? :roll:

Тут - всього 2 отвори:

Изображение

А тут - 6, діаметр - той самий

Изображение

від цьго залежав лише прогрів спіралі, а отже - і піроліз етанолу.

Neo писал(а):Я вже теж експерементую-правда дружина мене шпетає за то шо я кухню перетворив на "експерементальну лабораторію" :D :D :D
будем пробувати далі

В найбільш відповідальні дні можна запропонувати дружині відвідати родичів...

Neo писал(а):"топливо"-денатурат!-поки таки ненайшов :( :roll:

в звязку з передчасною витратою денатурату. сьгодня був випробуваний "розпалювач". Після повного вигоряння 30 мл. залишилось 3-5 мл негорючої рідини. Висновок - лайно.

На слідуючому етапі онтогенезу - отримання та випробування "абсолютного" спирту.

Пропоную дискусію в дещо іншому вимірі:
forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=47381

СообщениеЧт июл 01, 2010 21:43 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 01, 2010 22:10 

sila scunsa писал(а):Пропоную дискусію в дещо іншому вимірі:
forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=47381

Да дайте наконец людям уже свою дисертацию по даной теме :wink:
Автору испытателю огромный и жирный плюс

P.S. А насколько долговечными будут такие пеки, просто своими глазами видл как жестянки превращаются в пепел на костре))

СообщениеЧт июл 01, 2010 22:13 

step писал(а):Бачу з"явилась ніша для бізнесу. Завтра ставлю на цілодобове виробництво самогонний апарат. Народ потребує пального :D

Але ж і народ примхливий... Дасте нам первак подвійної перегонки, а ми скажемо - шмурдяк, та використаємо альтернативно...

sober писал(а):
sila scunsa писал(а):P.S. А насколько долговечными будут такие пеки, просто своими глазами видл как жестянки превращаются в пепел на костре))

Все бедет зависеть от конструкции - в какую температурную зону попадет какая часть спиртовки. Некоторые опытные образцы приходили в негодность после первого раза - обгорали в собственном пламени, которое было слишком низко, но такие - и менее эффективны - перекал корпуса приводил к слишком бурноме кипению спирта = "спирт на ветер".
В остальных случаях - им ничего не грозит за один поход.

СообщениеЧт июл 01, 2010 22:29 

sila scunsa писал(а):В остальных случаях - им ничего не грозит за один поход.

т.е. можно смело назвать печку трех-четырех-разовой? :cry:

СообщениеЧт июл 01, 2010 23:10 

ну почему же, у меня большинство конструкций от огня не страдает - поскольку температура корпуса едва переваливает 100 градусов (его охлаждает кипящий спирт). в большинстве случаев - даже краска на банках не портится, поэтому я их назвал бы скорее 30-40- разовыми

а если вдруг, не дай Бог, такое случится, придется планировать покупку еще одной банки пива.

OOOMAX писал(а):думаю надо пробами выбрать лучшее количество дырок.

и дырки надо делать не только по кругу, а и по середине, чтобы площать подогрева была больше.

Если дырки не только по кругу - прогрева более сильного вы этим не добьетесь. спирту нужен кислород, а он выгорает по наружному кольцу дырок. В лучшем случае из вн. дырок спирт сгорит дойдя до внешних, в худшем будет неполное его сгорания = потеря энергии.

СообщениеПт июл 02, 2010 09:36 

В найбільш відповідальні дні можна запропонувати дружині відвідати родичів...

:D :D :D :D :D :D :lol:

СообщениеПт июл 02, 2010 09:41 

Блін-то мала бути цитата :oops:

Посты: 61

СообщениеПн июл 05, 2010 15:59 

Тема: Походная печь для приготовления пищи
http://talks.guns.ru/forummessage/21/569868.html

Тема: Печь малая от "Экспедиция.ру"
http://talks.guns.ru/forummessage/21/246223.html

Тема: Трактат о спиртовых горелках.
http://talks.guns.ru/forummessage/21/482201.html

СообщениеПн июл 12, 2010 10:16 

ВССЕ!
Пройшов всі можливі ринки(буд.) і магазини!!!!
ніде нема сліду"МІСТИЧНОГО"денатурату!!! :evil: :evil: :evil:
доведется палити медичний!!! :(

Посты: 332

СообщениеПн июл 12, 2010 10:29 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн июл 12, 2010 10:31 

конечно не так дешево, но 91% питьевой спирт был куплен просто через знакомых у людей с спиртзавода, наверно, (или где-то так) за 20 грн. литр.
Может попробуй так :wink:

СообщениеПн июл 12, 2010 10:42 

Neo писал(а):ВССЕ!

Медный купорос у Вас продают?
Хорошо его прожариваете, засыпаете в тканевые мешочки и кидаете в емкость с разжигателем костров. Повторяете так до тех пор, пока на выходе у вас не получится "абсолютный" спирт :wink:

СообщениеВт июл 13, 2010 13:44 

claus писал(а):
Neo писал(а):ВССЕ!

Медный купорос у Вас продают?
Хорошо его прожариваете, засыпаете в тканевые мешочки и кидаете в емкость с разжигателем костров. Повторяете так до тех пор, пока на выходе у вас не получится "абсолютный" спирт :wink:

:D
Купити спершу "розпалювач",потім мідний купурус!
а потім з цим гратись Бог-зна скільки-ДЕШЕВШЕ медичний :lol:

СообщениеВт июл 13, 2010 13:57 

Точно дешевле???
литр Розпалювача - 12 грн
купорос - многоразовый
на выходе - 700-800 мл 100%го спирта
Медасепт 96% - 35-40 грн 700-800 мл
Это дешевле? :shock:

ЗЫ: Я не настаиваю. Покупайте. :wink:

СообщениеВт июл 13, 2010 14:11 

claus писал(а):Точно дешевле???
литр Розпалювача - 12 грн
купорос - многоразовый
на выходе - 700-800 мл 100%го спирта
Медасепт 96% - 35-40 грн 700-800 мл
Это дешевле? :shock:

ЗЫ: Я не настаиваю. Покупайте. :wink:

Власне забув спитати за "ВИХІД" спирту :oops:
а раз такі справи-то є файно!!! :D
вибачаюсь ще раз :)
і маленьке питання-скільки раз мокати(коли знати шо вже вистачить-міряти спітрометром?)
і як "прогрівати"?
на три дні карпатами(чорногорою) 800гр.має вистачити!

СообщениеВт июл 13, 2010 14:24 

Мідний купорос дуже добре розчинний у воді, але практично не розчинний у спирті. Розчин купоросу - яскраво-блакитний, до синьго... робіть висновки.

Просто купорос звязується з водою, виходить CuSO4•5H2O. Прожарюючи - ми її Н2О видаляємо, виходить хтива до води молекула CuSO4, яку ми меркантильно експлуатуємо.

СообщениеВт июл 13, 2010 14:31 

claus писал(а):Мідний купорос дуже добре розчинний у воді, але практично не розчинний у спирті. Розчин купоросу - яскраво-блакитний, до синьго... робіть висновки.

тобто до чистого розчину(добре хоч спиртометр недоведется купувати)
ідея хороша дякую!
правда з малою дитиною(зі схильністю до алергії наврядче :( ) наврядче вдастся її втілити-але для загального розвитку точно знадобится :D

СообщениеВт июл 13, 2010 14:39 

Якщо все робити на вулиці (в мене теж син алергик) - то проблем ніяких, а нагріти - на тій же спиртівці та шматку заліза.

СообщениеВт июл 13, 2010 14:58 

claus писал(а):Якщо все робити на вулиці (в мене теж син алергик) - то проблем ніяких, а нагріти - на тій же спиртівці та шматку заліза.

Спробую в тестя на дачі(більше ніде :D )
спасибі!!!! :!:

СообщениеВт июл 13, 2010 15:19 

Нема за що, на крайняк розпалювач ы так горить, але менш потужно...

СообщениеВт июл 13, 2010 15:22 

як альтернатива-
про бензин чув шо неварто(бабахає :D 8) )

а про керосин хтось може шось скаже?
чи він "брат"бензину :) :) :)

СообщениеВт июл 13, 2010 15:46 

Гас менш леткий, але біда може бути і з гасом. Не можна в закритих посудинах використовувати, та і у відкритих теж. Він же не дуже дешевший від розпалювача. Пожалійте своє здоров"я і не ризикуйте.

СообщениеВт июл 13, 2010 16:11 

baboshyn писал(а):Гас менш леткий, але біда може бути і з гасом. Не можна в закритих посудинах використовувати, та і у відкритих теж. Він же не дуже дешевший від розпалювача. Пожалійте своє здоров"я і не ризикуйте.

Чомусь так собі і думав!
ДЯКУЮ!!! :)

СообщениеВт июл 13, 2010 21:42 

а ще питання запаху... зі спиртом можна і в палатці...

Посты: 22

СообщениеВс июл 18, 2010 16:06 

Вот что вышло по факту

Изображение

В собранном виде

Изображение

Ну с этой темой все ясно и понятно.
Теперь и мысли и руки заняты печкой 2.0...

Изображение

Очень интересная печка, пробыовал без наддува, впечатлила, делаю наддув...

СообщениеПн июл 19, 2010 13:03 

Karkas.
Молодчина! Будете приятно удивлены эффектом турбонаддува!!!
Удачи!

Посты: 48

СообщениеВт сен 28, 2010 15:49 

Я пока остановился на таком варианте:

Изображение

Подробнее здесь: http://azovkurort.com/Wood_Stove/Nomad%20Wood%20Stove.htm

Посты: 89

СообщениеВт сен 28, 2010 22:53 

В мене, після довгих роздумів і експериментів вийшло так

Изображение

Тут в робочому і транспортному стані

Изображение

Детальніше тут. http://yaryk.livejournal.com/39961.html

Є відео.

СообщениеСр сен 29, 2010 12:48 

Slang писал(а):Я пока остановился на таком варианте:

Подробнее здесь: http://azovkurort.com/Wood_Stove/Nomad%20Wood%20Stove.htm

просто Вы не пробовали других :D

чтоб не пустозвонить,таких печек как у Вас, у меня две - из них начинл по печкам играться. Так и лежат теперь. Они актуальны на самом деле в шатах и других старнах, где за кострище - ну год работать будете не зависимо от должности.
Далее игрался двухстенками, с них с Бондом и познакомились.
Сейчас от Славы обладатель последнего дивайса - с турбонадувом. Вот это сила, дров мизер, закипает в момент. Хочу потесить его с брикетами топливными - как НЗ носить одну чурочку и на растопку кусочек.
есть желание попросить его разработать и произвести на 1 человека микропечку с надувом :)

СообщениеСр сен 29, 2010 14:45 

Интерессно, насколько бы себя показали в "печке бонда" топливные бумажные брикеты?

Берём ведро или таз. Измельчаем туда бумагу. До сего дня я пользовалась ручным шрёдером, но как раз только что он поломался, так что придется рвать. Нарвав полведра, заливаем горячей водой. Примерно за сутки содержимое превращается в кашу. Из которой лепим шарики типа снежков, отжимая лишнюю воду. Шарики сушим, разложив их у камина. Через несколько дней они превращаются в довольно твёрдые и плотные бульбы, которыми вполне можно топить камин - они горят довольно долго и отдают тепло.

слышал также и о пресовых установках для изготовления как в индустриальных, так и в домашних условиях.

Посты: 163

СообщениеСр сен 29, 2010 14:47 

bond,

Очень хорошо сделано, т.е есть еще нормальные токоря в стране.

СообщениеСр сен 29, 2010 14:52 

КВН писал(а):Хочу потесить его с брикетами топливными - как НЗ носить одну чурочку и на растопку кусочек.

если не трудно, что такое топливные брикеты и где их можно поискать? в эпицентре они есть? и что такое чурочка?

СообщениеСр сен 29, 2010 15:48 

загуглите на наших просторах. Вариантов масса. Где продаются на розницу еще не знаю. Что такое чурочка - увидите. Понравилась молдавсая из шкорлупы ореха. Понимаю сажи не будет на дне котелка, пишут негигроскопична и п калориям как уголь. Гораздо выше дров. Я,еще не искал, только отгуглил.

СообщениеСр сен 29, 2010 15:54 

по брикетам уже отгуглил, пока видел только крупные для котлов и печек. как я понял меньшего размера называются пеллеты. а вот про чурачку ничего не нашел. надо будет на бытовой базар и в магазины по принципу Эпицентра сгонять поискать что-то похожее. а как насчет угля для гриля?

СообщениеСр сен 29, 2010 15:59 

Просто прохожий писал(а):bond,

токаря.... Слава у нас инженер проектировщик. Богданы проектирует. Зарпалата хоть до 1000 грив дотягивает? Лино, не знаю, но думаю, что нет. :cry:

хотя с токарями та же беда.
так сказать Штатам не поклоняюсь - они как инопланетяне убили красных, загнали их в резервации, кто остался, но это не важно. Так вот при возможности все. перенести в Китай и азию, у них есть абсолютно все, производство. Всего. И уже после того как они себе определяют минимум сколько надо для страны,если вдруг ж..., остальное можно сносить в другие старны.
Наши восточные соседи, на которых равняется другая половина нашей країни, абсолютно не повод для равнения. Тот же загон, то же снос всего, что только можно в чайну. В итоге если у них, как и у нас ж... то ляжет все. Или в китае наступит .... то тоже ляжет все.
хотя єто несет в запрещенніе темі на сем форуме .... :wink:
Как Шевчук пел, после того как пожил в Штатах - "Родина, пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица". За державу обидно.

СообщениеСр сен 29, 2010 16:01 

OOOMAX писал(а):по брикетам уже отгуглил, пока видел только крупные для котлов и печек. как я понял меньшего размера называются пеллеты. а вот про чурачку ничего не нашел. надо будет на бытовой базар и в магазины по принципу Эпицентра сгонять поискать что-то похожее. а как насчет угля для гриля?

так с углей для риля и начал :)
они не дают сажи, очень хорошо горят. НО...большой размр, мног воздуха и гигроскопично. Далее смотрел и вышел на брикеты.

СообщениеВт окт 12, 2010 12:10 

КВН писал(а): пишут негигроскопична и п калориям как уголь. Гораздо выше дров.

Интересно, а если как НЗ твердого топлива использовать каменный уголь высокого качества (антрацит, например)? С теплотворностью все замечательно, с гигроскопичностью тоже. Единственная предполагаемая проблема - температура горения при турбонаддуве не будет ли перебора.
Нет желающих попробовать?

СообщениеВт окт 12, 2010 15:58 

КВН писал(а):
Просто прохожий писал(а):bond,

токаря.... Слава у нас инженер проектировщик. Богданы проектирует. Зарпалата хоть до 1000 грив дотягивает? Лино, не знаю, но думаю, что нет. :cry:

хотя с токарями та же беда.
так сказать Штатам не поклоняюсь - они как инопланетяне убили красных, загнали их в резервации, кто остался, но это не важно. Так вот при возможности все. перенести в Китай и азию, у них есть абсолютно все, производство. Всего. И уже после того как они себе определяют минимум сколько надо для страны,если вдруг ж..., остальное можно сносить в другие старны.
Наши восточные соседи, на которых равняется другая половина нашей країни, абсолютно не повод для равнения. Тот же загон, то же снос всего, что только можно в чайну. В итоге если у них, как и у нас ж... то ляжет все. Или в китае наступит .... то тоже ляжет все.
хотя єто несет в запрещенніе темі на сем форуме .... :wink:
Как Шевчук пел, после того как пожил в Штатах - "Родина, пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица". За державу обидно.

А дырдочки, которые инженеры почему-то отверстиями называют, в кружках из нержавейки ножницами делал?

СообщениеВт окт 12, 2010 16:10 

пробовал брикет топливній - ну его "в топку" :)
не нашу. Тяжелый, плохо разгорается, как разгорелся выходит горит как уголь. На готовку его надо очень много - не выгодно и не экономно. В целом идея не состоялась.

ну какие ножницы? :shock: возьмите ножницы (про ручные говорим?) и попробуйте чего вырезать в кружечках 555.
если Бонда берем, сам тоже подобным образом делал, но я пару штук - т.е. единично, Бонд уже не единично. Токарный станок с оправками, сверлильный с кондукторами и тд.
ушел от мыли - тоже резал себе и на токарном и сверлил, хотя одну делел ручной дрелью, надо только сверла заточить как под дерево.

СообщениеСр окт 13, 2010 08:41 

КВН писал(а):ну какие ножницы? :shock: возьмите ножницы (про ручные говорим?) и попробуйте чего вырезать в кружечках 555.
если Бонда берем, сам тоже подобным образом делал, но я пару штук - т.е. единично, Бонд уже не единично. Токарный станок с оправками, сверлильный с кондукторами и тд.
ушел от мыли - тоже резал себе и на токарном и сверлил, хотя одну делел ручной дрелью, надо только сверла заточить как под дерево.

Так от тож, токаря все-таки. А про ножницы я пошутил.
Так если есть оправки то наверное уже можно и заказы делать. Щас в личку ...

В далекие времна, нас учили для растопки, загодя готовить щепу из сухого дерева. Сухая мало весит, герметизировать для переноски.Я частенько так и делаю и плекс обязательно беру.

СообщениеПн фев 14, 2011 13:42 

sila scunsa писал(а):Вариант 1 - бюджет 12 грн: банка пива, банка берна, вес - 15 г.
схема такова:

Схема ошибочна, если выше горелки посуда. При ее наличии центр горелки не горит из-за отссутсвия кислорода, только по окружности через сопла.

СообщениеПн фев 14, 2011 14:21 

belay писал(а):
sila scunsa писал(а):Вариант 1 - бюджет 12 грн: банка пива, банка берна, вес - 15 г.
схема такова:

Схема ошибочна, если выше горелки посуда.

Схема ошибочна, только если выше горелки посуда, а если тренога, как на фото то :

sila scunsa писал(а):
Вариант 1 - бюджет 12 грн: банка пива, банка берна, вес - 15 г.
схема такова:

- внеш. стакан 20 мл, вн. - 10 мл
закипел литр через 8,5 минуты, полное выгорание - 12 минут (вн. стакан горел на минутку дольше).

Вариант 2 - Бюджет - 4 грн. Схема из 1-й банки (внутри скрученный цилиндр).

Тупо внутрь наливалось 30 мл спирта.
спустя 12 минут почти закипела а спирт выгорел... :cry:
2.2 Добавл дырок...
все догорело за 7,15 минут.

Посты: 195

СообщениеСр мар 02, 2011 15:38 

Всім привіт. Ось погугливши я теж натрапив на саморобну спиртівку, де користувач Step на сайті Boston. at. ua ще кілька років тому розписав спосіб виготовлення.
Вирішив і самому попробувати але трішки змінив конструкцію для легшого підпалу.
Изображение
Наливаючи спирт всередину просто підпалюєм в центрі і воно горить допоки спирт непочне кипіти і випаровуватися і тоді починається горіння з бокових дирочок. Надалі кладем посудину прямо на спиртівку тим самим в перекриваючи горіння по центру і залишається горіти тільки по краях.
Денатурат шукати немає потреби звичайний спирт відмінно підходить.

Изображение

Изображение
Так от в ліву спиртівку можна залити 60 мл спирту а в праву 50 мл.
А тепер сухі цифри так як в бойових умовах немав ще змоги провірити.

За розрахунками 1 мл звичайного спирту горить 17-18 сек практично в любих умовах.

тест 1. 50 мл спирту 1,5 літра в звичайному 2 л чайнику, +20 С темп повітря, відсутній вітер (кімнатні умови).
2:30 сек вийшла на турбо режим
11:30 с закіпіло 1,5л води
долив ще 250 гр води
13:30 с закіпіло 1,74 л
14:40 с весь спирт вигорів.

тест 2. 40 мл спирту 1 л води той самий чайник, +2 С температура повітря, незначний вітер 1 м/с , відсутній вітрозахист.
2:25 с вийшла на турбо режим
8:38 вода почала шипіти але не кипіти
11:30 весь спирт вигорів до кипіння так і недойшло
У таких умовах мабуть нереально до кипіння було довести потрібен вітрозахист ( дивує що навіт незначні пориви вітру негасять спиртівку)

тест 3. 30 мл. спирту 0,5 л води той самий чайник, -6 С темп повітря, практично штиль, відсутній вітрозахист.
1:10 с вийшла на турбо режим ( що здивувало)
2:20 с. вода зашипіла
8:38 с закипіло
8:45 вигорів весь спирт.

Отож висновок такий, спиртівка дійсно прекрасний варіант для того щоб закипятити воду в мандрівці і тд. і навіть в деякій мірі конкурент газовому пальнику. А ціна взагалі поза конкуренцією.

Посты: 132

СообщениеСр мар 02, 2011 15:59 

1. Будет экономнее, если спиртовку гасить после закипания воды специально заведенной крышечкой (банка большего диаметра), а несгоревший спирт сливать в бутылку для повторного применения.
2. Пока ваша спиртовка разгорается, выделяемое тепло греет атмосферу, а не котёл. Неэкономненько. Попробуйте обернуть горелку ниже дырочек фитилём из стеклоткани или асбеста. Перед поджигом смачиваете фитиль спиртом, ставите котёл, поджигаете фитиль. Фитиль должен прогреть спирт до кипения. Другой вариант - поддон, в который капается немного спирта для розжига. Но с фитилём мне больше нравилось, так как между поддоном и горелкой не весь спирт выгорал.
3. А ещё лучше не ставить котёл на спиртовку вообще. Когда содержимое котла холодное, вода, образующаяся при горении спирта, конденсируется на котле, охлаждается до его температуры и стекает на спиртовку. При температуре в котле +5 и ниже стекающий конденсат может остановить кипение спирта и... наша песня хороша - начинай сначала.
Когда я ставил котёл на горелку, при температурах ближе к 0 приходилось "танцевать с бубном". Сейчас сделал подставку для котла из велосипедных спиц - в результате топил снег при -14 и никаких бубнов.

СообщениеСр мар 02, 2011 21:05 

ssv310 писал(а):1. Будет экономнее, если спиртовку гасить после закипания воды специально заведенной крышечкой (банка большего диаметра), а несгоревший спирт сливать в бутылку для повторного применения.
2. Пока ваша спиртовка разгорается, выделяемое тепло греет атмосферу, а не котёл. Неэкономненько. Попробуйте обернуть горелку ниже дырочек фитилём из стеклоткани или асбеста. Перед поджигом смачиваете фитиль спиртом, ставите котёл, поджигаете фитиль. Фитиль должен прогреть спирт до кипения. Другой вариант - поддон, в который капается немного спирта для розжига. Но с фитилём мне больше нравилось, так как между поддоном и горелкой не весь спирт выгорал.
3. А ещё лучше не ставить котёл на спиртовку вообще. Когда содержимое котла холодное, вода, образующаяся при горении спирта, конденсируется на котле, охлаждается до его температуры и стекает на спиртовку. При температуре в котле +5 и ниже стекающий конденсат может остановить кипение спирта и... наша песня хороша - начинай сначала.
Когда я ставил котёл на горелку, при температурах ближе к 0 приходилось "танцевать с бубном". Сейчас сделал подставку для котла из велосипедных спиц - в результате топил снег при -14 и никаких бубнов.

1. Тут я з вами годен зливати назад те що невигоріло правильно. Гасити можна навіть звичайним горням небоячись що воно закоптиться чи підгорить.
2. Так я пробував спосіб підпалювати збоку трішки спирту на розігрів, в тому випадку спиртівка по центру має мати лише маленький отвір на залив. Але мені не подобається в тому випадку коли в спиртівці більше 40 мл спирту то довго розігрівається і багато приходиться наливати спирту навколо. Виходить та сама трата рідини на розігрів.
А спосіб з фітілем цікавий треба попробувати.:)
3. З всі мої тести (їх було близько 10) чтікання рідини зпосуди в спиртівку було то правда. Але загасити полумя воно не може ніяк коли спиртівка вже на турбо режимі хіба там дуже-дуже багато конденсату.
Правда підставка теж непогана річ. !!!

Посты: 132

СообщениеСр мар 02, 2011 22:53 

Гость писал(а):2. Так я пробував спосіб підпалювати збоку трішки спирту на розігрів, в тому випадку спиртівка по центру має мати лише маленький отвір на залив. Але мені не подобається в тому випадку коли в спиртівці більше 40 мл спирту то довго розігрівається і багато приходиться наливати спирту навколо. Виходить та сама трата рідини на розігрів.

Если котел стоит на подставке сверху, то траты нет - всё, что не пошло на разогрев спирта идёт выше греть котёл.
Гость писал(а):3. З всі мої тести (їх було близько 10) чтікання рідини зпосуди в спиртівку було то правда. Але загасити полумя воно не може ніяк коли спиртівка вже на турбо режимі хіба там дуже-дуже багато конденсату.

Когда топится снег, конденсата очень много. Когда вода просто очень холодная - его не так много, но мне Super Cat Stove приходилось при +3 градусах перезапускать раза три, чтобы кипяток получить. Возможно, также сыграл дурную роль большой диаметр моего котла.
А вообще, я пришел к выводу, что создавать давление в спиртовке незачем, от этих струй пламени эффект только чисто эстетический, на ютуб выкладывать. Ветрозащита всё равно нужна чаще, чем для газа. Зато появляется необходимость "запуска". Поэтому сейчас у меня обычная chimney stove, плюс подставка под котел и ветроэкран. Горелка представляет собой нижнюю часть банки от энергетического напитка, на которую сверху надевается нижняя часть пивной банки. В дне пивной банки отверствие по центру порядка 1.5-2 см (оно определяет мощность горелки, подобрал оптимальную под свой котел), в обеих банках отверствия для воздуха. Поджиг при теплых температурах - просто чирк зажигалкой возле выходного отверствия, после чего сразу ставлю котел на подставку. При низких температурах выламываю тонкую веточку или стебель бурьяна, мокаю в спирт, поджигаю веточку зажигалкой и опускаю в спирт. Дальше разгорается само.
Горит - одна толстая вертикальная струя пламени, которая упирается в котел и "растекается" по его дну, как бы обволакивая.

СообщениеВс мар 06, 2011 19:57 

Еще одна дровяная до кучи http://www.tkg.org.ua/node/10925

Посты: 16

СообщениеЧт мар 24, 2011 20:36 

Вот се после эксперементов с 2-х стенками с надувом сделал первую долго работающую печку))

Изображение
остальные с надувом как-то недолго жили....т.е вроде работали, но за активный поход умирали. А эта до сих пор живет)

Чуть больше фоток разместил тут:
http://lump-s.livejournal.com/4464.html

Посты: 38

СообщениеПн мар 28, 2011 14:09 

Робив свою у 2001 за таким зразком (використовую донині):
http:// brodyaga. org/useful/articles/284/1928/
"Дрова" для неї знаходив навіть за Орджонікідзе (бухточки в сторону Хамелеона). Досить зручно і практично.

Посты: 2

СообщениеПт апр 08, 2011 19:48 

sila scunsa писал(а):Вот захотелось мощность увеличить... 4 витка трубки, 6 дырок, результат: масса спиртовки - 30 г.

для старта шприцом - каплю спирта в трубку
стартовала сек. за 15,

в рабочий режим вышла - за полминуты

уже через минуту трубки были красно-желтого цвета, думаю, на выходе горит уже не спирт...

А яка товщина трубок? Трубки медні?

СообщениеПт апр 08, 2011 20:47 

медная, толщина - 4мм.

СообщениеПн апр 11, 2011 18:46 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн апр 11, 2011 23:58 

Це класна альтернатива швейцарському армійському "самовару". Він грамів 200-300 важить (але на літр).

СообщениеВт апр 12, 2011 09:08 

Ідея хороша!!
але як її транспортувати?Пивна люмінь-річ ніжна...

СообщениеВт апр 12, 2011 10:55 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2

СообщениеСр апр 13, 2011 22:55 

sila scunsa а як ви вигинали трубку, мені кажеться що вона сплющиться якщо вигинать просто так або розігріту

СообщениеЧт апр 14, 2011 09:39 

Misa писал(а):sila scunsa а як ви вигинали трубку, мені кажеться що вона сплющиться якщо вигинать просто так або розігріту

Когда делал гардероб остался огрызок трубки на которой вешают вешалки - она прямоугольной формы, а потом "внатяжку" накрутил на нее трубку. если не в натяжку - да, сминается, а так - не.
Дырки - по две внизу каждого витка аккуратно тоненьким шилом проковырял, даже самое тонкое сверло дало бы слишком большие отверстия.

Посты: 221

СообщениеСб апр 23, 2011 22:19 

Misa писал(а):sila scunsa а як ви вигинали трубку, мені кажеться що вона сплющиться якщо вигинать просто так або розігріту

Чтоб трубка не сплющилась при сгибании, просто наполните ее сухим песком, а края заткните тряпочкой или салфеткой, что под рукой будет :wink:

Кстати, о трубках.
Может у кого осталась медная трубка 4-5 мм диаметр, сантиметров 15 длины? Хочу свой вариант спиртовки реализовать. Или подскажите, где купить? В эпицентре таких малых диаметров нет:(

Посты: 1101

СообщениеВс апр 24, 2011 08:22 

такой диаметр есть у установщиков кондиционеров. 6 мм наружный и 4 мм внутр.диаметры

СообщениеВс апр 24, 2011 08:42 

я покупал на рынке - с каким-то распылителем-форсункой на конце. Там таких вариантов было много по длине и диаметру, тут же газовые резаки, сварочное, отопительное и т. д. продавались. Предполагаю, что это форсунки для печей, которые на мазуте работают были.

СообщениеВс апр 24, 2011 14:48 

Раньше такие медные трубки можно было добыть со старых неработающих холодильников. Ими подключен компрессор и радиатор на задней стенке тоже вроде из такой трубки.

СообщениеВс апр 24, 2011 15:11 

allmighty писал(а):Чтоб трубка не сплющилась при сгибании, просто наполните ее сухим песком, а края заткните тряпочкой или салфеткой, что под рукой будет :wink:
хотел бы я посмотреть, как вы будете песок пихать в трубку с вн. диаметром около 2 мм, а потом обратно выковыривать :D Не поленитесь хоть на видео заснять :wink:
При таком диаметре она и так отлично гнется.

СообщениеВс апр 24, 2011 22:00 

Ну якщо це дуже дрібний цукор-пісок... :roll:

СообщениеПн апр 25, 2011 12:52 

Если и так гнется без проблем, то не надо. Но способ с песком верный для трубок, которые могут заломиться и в которые можно засыпать сухой песок. А выковыривать его не надо, если он сухой, он хорошо высыпается, а остатки выдуваются.
Спасибо за варианты поиска трубки. Буду мастерить:)

СообщениеПн апр 25, 2011 21:08 

allmighty писал(а):Может у кого осталась медная трубка 4-5 мм диаметр, сантиметров 15 длины? Хочу свой вариант спиртовки реализовать. Или подскажите, где купить? В эпицентре таких малых диаметров нет:(

Сходите на блошиный рынок, что на Куреневке - там можно найти все.

Посты: 63

СообщениеПт апр 29, 2011 20:04 

Сделал и себе спиртовочку.Пользуюсь не только в походе .но и в командировке.Минимальная температура при которой приходилось готовить кипяток минус 11.Без проблем.
Изображение

Изображение

Изображение
1 литр (банка у меня на 1 литр) закипал за 17 минут.Решил довести
до 13 минут.1.Ободрал краску на банке (все банки из алюминия,для сыпучих продуктов),кроме того по советам других рукодельников
взял металическую крышку от банки(стекляной ,что закручивается)
перевернул ее на песке и немного по шщарику молотком долбанул.Получилась выпуклость.Налил колпачек денатурата в крышечку,поджег и поставил туда спиртовку.Накрыл ветрозащитой и 1 литр воды на огонь. на одинацетой минуте началось кипение.Кстати без налитого поддончика горелка выходила на режим5-7 минут,а теперь1,5 - 2 минуты.

СообщениеПт апр 29, 2011 20:19 

Сегодня закончил и тестировал печку разбоную универсальную
Изображение

Изображение
Честно говоря не ожидал что 1 литр в котелке закипит так быстро.На дровах на 8-й минуте закипела,а если поставить чуть по другому,думаю 6 минут гарантировано.Кстати как говорили ребята на других постах ,с котелка красочку надо ободрать(быстрее греться вода будет).Пробовал спиртовочку, закипел литр на 17-й минуте.Есть мнение -ветроэкран должен повторять контуры котелка с зазором,тогда закипать будет минут за 12-14,но "люминя " пока для этого не нашел.А печка из листов алюминия 2,5 мм сделана.(207 х 152 х 130)

Посты: 157

СообщениеЧт май 05, 2011 18:26 

Копия своего же поста из другой ветки. Может кому и сгодится.

Мое имхо.
Печка отличная. Самого подмывало купить.
Но есть два аспекта: габариты и хлипкость конструкции.
Есть у меня печечка от Экспедиции. Оба эти параметра в норме, но на 150 грамм тяжелее.
Прочтение веток про печку Бонда натолкнуло на мысль, нужно дуть.
В принципе печка и так работает, но поддув конечно сила.
Взял я фотогрушу (в отличии от клизмы она засасывает воздух сзади, к тому же я ее всегда ношу рядом с фотиком), и трубку металлическую, подходящего диаметра. 12 сантиметров (не взвешивал, но весит мизер). Согнул ее под углом примерно 120 градусов, и все.
Поддув актуален во время розжига и когда нужно ускорится. Руки не отсохнут.
Результатом доволен.

Посты: 157

СообщениеЧт май 05, 2011 18:28 

[quote="mezon"]Сегодня закончил и тестировал печку разбоную

А можно показать как стенки соединяются, плз!

СообщениеПн май 16, 2011 20:29 

Свою печку в разобраном виде не фоткал.но с поста откуда брал идею фотка есть. К стати уже 2 раза участвовала в походе и очень порадовала и не только меня.
Изображение

СообщениеПн май 16, 2011 20:41 

Вот еще пара фоток моей печки
Изображение

Изображение

Посты: 3368

СообщениеСр июн 01, 2011 13:23 

Протестував на вихідних свою пічку. Все клас, реально приготувати їсти можна на невеличкій купі дров.
Робив її більшого діаметру ніж у Бонда, і моторчик на 9в.
Навіть і на власній тязі можна нормально готувати.
В конструкцію додана повортна ручка, дуже зручно!

Изображение

СообщениеЧт июн 02, 2011 19:40 

Да ,тяга капитальная.Интересно за сколько закипит 1 литр воды при 20 градусах воздуха?(литр потому ,что все тестировал на 1 литр-одиночный поход или 2 чела,поэтому и бъемы у меня малые ,максимум 1,5 литра).Для похода более 2-х человек классный девайс.А какой у него вес получился?В пешем походе или велике не тяжел?

СообщениеЧт июн 02, 2011 19:44 

Гость писал(а):Да ,тяга капитальная.Интересно за сколько закипит 1 литр воды при 20 градусах воздуха?(литр потому ,что все тестировал на 1 литр-одиночный поход или 2 чела,поэтому и бъемы у меня малые ,максимум 1,5 литра).Для похода более 2-х человек классный девайс.А какой у него вес получился?В пешем походе или велике не тяжел?
хочу уточнить -Гость это mezon -почемуто не авторизовался автоматом.

СообщениеЧт июн 02, 2011 20:08 

Ми готували на ній на 6 чоловік. 1.5 літра в домашніх умовах закипало за 3.45 хв, в туробо режимі, на дубових дровах при нормальній загрузці паливного відсіку, при відсутності вітру :lol:

В горах виявив її недостатки:
1) Зміна мотору з 9 вольтового на щось менше, із-за швидкого саморозряду крони.
2) Зміна лопасті кулера та його кріплення. Не було достатнього доступу повтіря через систему кріплення вентилятора.

В загальному пічкою дуже задоволений, реально приготувати харч можна на залишках старих вогнищ, маленьких трісках. Вітрозахисту по суті не потрібно, навіть якщо мотор або елементи живлення здохнуть, пічка може працювати на власній тязі.
Дуже доречна ручка, можна переносити палаючу пічку куди завгодно, не обпікаючись.

З вагою на жаль лажа.. Оскільки конструкція стаканів, моторного відсіку та додаткова ручка виконана в дещо більшому розмірі ніж пропонує Бонд і сам конструктивний матеріал (товщину треба уточнити), нержавійка від пральної машини активаторного типу Рига-4, важить вона 1 кг..
Додаткову вагу додає нижня решітка, у Бонда вона виготвлена у вигляді сітки, а мене листок нержавійки з просверленими отворами. Робив для більшої жорсткості конструкції, та для затримки грані меншого діаметру.

Чесно кажучи її вага для мене нормальне явище, доступу до нормальних матеріалів в мене не було, все робилось з старого мотлоху виявленгого на горищі після мега-прибирання.
:)

СообщениеПт июн 03, 2011 22:12 

Думаю главное чтобы человека устраивало изделие - если не устраивает, он само собой его модернизирует.
Изображение

Изображение это печь которую склепал в конце девяностых из алюминиевого бидона на 5 литров.Работает на дровах и щепках.Последний раз пользовался в 2002 году,раньше толпой в поход ходили( с детьми),теперь один или вдвоем.И все же из тонкой нержавейки интересное изделие.Попробую его сделать.

СообщениеПт июн 03, 2011 22:20 

Крона для питания не годиться ,быстро сядет.На пальчиковых будет работать дольше.Выше постом товарищ наддув подает грушей ручной,
я за этот способ наддува(если поход более двух дней ,можно разориться на батарейках).

СообщениеСб июн 04, 2011 11:25 

Крона буде однозначно замінена, буду щось мудрувати) Замість груші, прекрасно можна використати піно-попу, ритмічними рухами, легко забезпечується турбо режим :) Товариш зараз також власними силами робить пічку, попрошу щоб відписався на форумі.

СообщениеСб июн 04, 2011 22:58 

Він робить таку як у Бонда?Я теж вже дивився на ці китайски кружечки,але ще не зрозумів чим і як іх краще різати.Мабуть треба на завод бігти,на станку робить.Хоча можно піти другим шляхом - замовити
у хлопців готову піч, але то вже не той кайф.

СообщениеСб июн 04, 2011 23:54 

Робить сам, як зробить буде інформація. Замовити проста справа)

СообщениеВс июн 05, 2011 13:20 

Згоден з Вами.

СообщениеЧт июн 30, 2011 09:43 

Изображение
Після походу по Свидовці, знову доробляв пічку. Цього разу ходив вже з заміненим мотором і переобладнаним кулером, замінив крону на батарейки, всі зміни в кращу сторону.
Виявились наступні проблеми:
1) Всі заклепки алюмінєві потрбно замінти на стальні, оскільки ми "вжарили" так що вони поплавились.
2) Виявились проблеми при розпалюванні на сильному вітрі без вітрозахисту - вихід, десь був вищеописаний - сухий спирт.

Вкотре виправдала себе ручка, ніс "палаючу" пічку десь метрів 200 :)

СообщениеПт июл 08, 2011 04:11 

Як вам така чудо-пічка? ;) http://s226.photobucket.com/albums/dd25/realityguy/?action=view&current=2lbtent.jpg#!oZZ97QQcurrentZZhttp%3A%2F%2Fs226.photobucket.com%2Falbums%2Fdd25%2Frealityguy%2F%3Faction%3Dview%26current%3DDSCN0275.mp4

Посты: 726

СообщениеПт июл 08, 2011 09:28 

бомба! ))))

СообщениеСб июл 09, 2011 19:40 

Оффтоп, але там у мужика в галереї прикольні легкохідні намети зі здоровенним тамбуром на 2 трекпалках. І зняті викройки з брендових пірамідок.

СообщениеПт авг 12, 2011 14:57 

Знайшов такий от теплообмінник: http://www.geartrade.com/browse/106/95/200/item/201712

СообщениеВс авг 14, 2011 18:31 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн сен 05, 2011 23:02 

Крона для питания не годиться ,быстро сядет.На пальчиковых будет работать дольше.Выше постом товарищ наддув подает грушей ручной,
я за этот способ наддува(если поход более двух дней ,можно разориться на батарейках).
Начитавшись о чудо печках с надувом сделал и себе по принцыпу самовара из двух китайских термосов из нержавейки( сваривалл в аргоновой среде) . Для питания двигателя вентилятора использоывал А.Б.с подзарядкой от элементов Пельтье укреплённом на стенках с охладителями из пивных банок.Работой очень доволен,мощности двух элементов хватает ещё и для зарядки телефона .

СообщениеВт сен 06, 2011 08:40 

Гость писал(а):Крона для питания не годиться ,быстро сядет.На пальчиковых будет работать дольше.Выше постом товарищ наддув подает грушей ручной,
Начитавшись о чудо печках с надувом сделал и себе по принцыпу самовара из двух китайских термосов из нержавейки( сваривалл в аргоновой среде) . Для питания двигателя вентилятора использоывал А.Б.с подзарядкой от элементов Пельтье укреплённом на стенках с охладителями из пивных банок.Работой очень доволен,мощности двух элементов хватает ещё и для зарядки телефона .

что это за ракета можно фото в студию?

СообщениеВт сен 06, 2011 08:53 

Гость писал(а): Начитавшись о чудо печках с надувом сделал и себе по принцыпу самовара
Т.е. принцип газогенератора (с генератором угарного газа и его дожигом) плюс принцип самовара? Или только принцип самовара?

СообщениеВт сен 06, 2011 13:55 

Принцып самовара с поддувом(В самоваре дымосос,в виде сапога)Да и ещё один момент: В самоваре дым проходит в середине варочного котла У меня наоборот середина котёл, а дым по наружной полостии Элементы закреплены на ней.Если использовать только для кипячения воды без варки блюд то эффективней классический вариант с трубой внутри,тогда элементы лучше установить внизу непосредственно на топливнике а сам варочный котёл изолировать снаружи.Но при достатке топлива этим можно и принебречь,хотя можно и использовать тепловую инерцию для получения эл.энергии.
Фото пока нет, объект "на тропах" с друзьями,да думаю нет смысла размещать,сковывает поле творчества.С возвращением размещу.
"Творим ,выдумываем,пробуем!"

СообщениеПн сен 19, 2011 10:53 

Был в командировке неделю ,в автономном режиме на авто.
Юзал газовую с балончиком сменным,малость не расчитал и газ кончился.В районном центре такого не нашел.(А кушать хоца).
В запасе печечка типа "экспедиция" - сам клепал из люминя.
Наломал сухостоя и еду приготовил.Только лоханулся и впер дровишки из березы.Все в смоле(черное,липкое,пока гарячее),
еще дым попал в кипяток и вода дегтем пахнуть стала.
Так если что бросаем в печь ,тоже надо смотреть.На следующий день кипяток готовил на спиртовке ,в машине ,на стоянке.Теперь беру с собой 2 балончика газа.Дешевле конечно заправить 5 литров,но сплю в машине и днем машина стоит часто на солнце(работа такая),как бы балон не рванул.(а ночью вдруг подтравливать будет).

СообщениеЧт окт 13, 2011 23:15 

Для энтузиастов есть интересная информация - результаты модифицирования печи тов. bond, для ознакомления посетите mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=101&postdays=0&postorder=asc&start=189 (начиная с Сб 08 Окт, 2011 1:34 )

СообщениеПт окт 14, 2011 08:42 

agere писал(а):Для энтузиастов есть интересная информация - результаты модифицирования печи тов. bond, для ознакомления посетите mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=101&postdays=0&postorder=asc&start=189 (начиная с Сб 08 Окт, 2011 1:34 )

ну даете люди ) маньяки )) а вообще очень здорово, полностью автономка. попахивает перпетум-мобилем

Посты: 486

СообщениеСб окт 15, 2011 16:33 

Еще один вариант "печки Бонда".
Уже протестирован.
Можно заказывать. :)
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=73397

СообщениеПт окт 28, 2011 18:00 

Изображение
Увидел эту штуку(газовая печка) у дальнобойщика и прикупил себе.
Расход при максимуме 100г газа в час.В Воскресенье ночью протестирую в командировке.Извините впер не в тему,не удаляется.

СообщениеПн окт 31, 2011 11:35 

mezon писал(а):

Увидел эту штуку(газовая печка) у дальнобойщика и прикупил себе.
Расход при максимуме 100г газа в час.В Воскресенье ночью протестирую в командировке.Извините впер не в тему,не удаляется.

а где купили и сколько стоит?

Посты: 410

СообщениеПн окт 31, 2011 19:48 

я такое в метро видел,стояло вроде около 400 грн

СообщениеВс ноя 13, 2011 00:03 

извините только вернулся из поездки.Купил в рыболовецком магазине в Белой Церкви за 250 гривен.Не жалею,уже холодно,здорово выручает.

СообщениеВт янв 03, 2012 17:25 

Treker писал(а):Робить сам, як зробить буде інформація. Замовити проста справа)

Як з інформацією,як дирку файно зробить?

СообщениеВт янв 03, 2012 17:28 

:D Товариш пішов простим шляхом. Купив у Бонда. А жаль, ліпше би сам робив...Задумок було купа, але лінь бере своє..

СообщениеВт янв 03, 2012 19:03 

Зрозуміло.Я хочу зробить внутрішню частину на 1 літр.

СообщениеПт янв 06, 2012 20:18 

А народ не спить, не дрімає, своїми ручками пічки клепає!

Во

http://aukro.ua/ultralegkaya-pohodnaya-pechka-na-drova-s-turbinoj-i2034358657.html

:twisted:

Хм..Навіть є три режими :D Цікаво коли вже буде така пічка що й сама кулешку буде варити і шкварки жарити :wink:

Посты: 1661

СообщениеПт янв 06, 2012 20:25 

Так это усовершенствованная печка Славы. Уверен, что он сам её и сделал, просто кто-то занимается продажей.

СообщениеПт янв 06, 2012 20:33 

Певна річ що мова йде про пічку, яку довів до пуття майстер Бонд.Та продавець(Павло Медвідь)хоче "здирати" за нововведення ще 100 грн???Дзуськи:evil:Якщо не помиляюсь то і в Бонда І в Новака ціна не змінилась.Тим більще що регулювати можна просто знявши відсік з кулером, тяги достатньо щоб дрова повільно горіли.

Посты: 111

СообщениеПн янв 09, 2012 18:56 

[quote="Treker"]Якщо не помиляюсь то і в Бонда І в Новака ціна не змінилась.

У Бонда ціна змінилася. Замовляв в кінці вересня , то вже була ціна вища(300 чи 350грн) Правда коли отримаю, ще не знаю :(

СообщениеЧт янв 19, 2012 18:19 

замутил я тут печку по образцу Бонда,правда внешний стакан не кружка,а люминивый бидончик на 3 литра.Кружка внутренняя на 1 литр.
Завтра если будет время протестирую.
Думаю с люминем ничего не станется,он с наружи.(валялся бидон в гараже без дела).Наддув пока делать не буду,сначала так поганяю.

СообщениеЧт янв 19, 2012 19:56 

mezon писал(а):замутил я тут печку по образцу Бонда,правда внешний стакан не кружка,а люминивый бидончик на 3 литра.Кружка внутренняя на 1 литр.
Думаю с люминем ничего не станется,он с наружи.(валялся бидон в гараже без дела).Наддув пока делать не буду,сначала так поганяю.

в бидончике лучше сделать боковой подброс дров.

СообщениеЧт янв 19, 2012 20:32 

КВН писал(а):
mezon писал(а):замутил я тут печку по образцу Бонда,правда внешний стакан не кружка,а люминивый бидончик на 3 литра.Кружка внутренняя на 1 литр.

да ,наверное,хотя я не представляю как это будет выглядеть.

СообщениеПт янв 20, 2012 00:30 

mezon писал(а):
КВН писал(а):

да ,наверное,хотя я не представляю как это будет выглядеть.

http://www.youtube.com/watch?v=rtM2NYfTEJI&feature=related

как бы не совсем то, но принцип подброса дров,думаю понятен

СообщениеПт янв 20, 2012 19:28 

посмотрим,подумаем.

СообщениеПт янв 20, 2012 22:53 

просто ели печка уже достаточного размера, мне кажется есть огромный смысл делать ее двухтеной и с боковой доброской. Вентилятор правда тоже очень нужен. Как его ставить? Может два дупла рядом? Одно под вентилятор, второе под дрова. Когда закипит, можно и второе под дрова :)

такой двухстволки еще не видел, но у меня есть двухстенка из кастрюлек литра 4 и 6. Так после проб, все же хочется сделать подброс с сбоку.

Посты: 833

СообщениеВт янв 24, 2012 01:30 

Кто-нибудь пробовал экспериментировать с печкой типа "индейский факел", ссылка на нее была в начале темы.
Интересует как она выручает в условиях очень сырой погоды? На всю-ли длину бревна выбирать сердцевину? Как организовать поддувало? Насколько быстро сгорает сама печь?

На выходных хочу попробовать хоть пару вариантов, подскажите над чем поработать.

СообщениеВт янв 24, 2012 20:42 

Печка из бидона ;0
http://www.kk.org/cooltools/archives/004782.php

Посты: 2817

СообщениеВт янв 24, 2012 21:22 

DРАКОША писал(а):Кто-нибудь пробовал экспериментировать с печкой типа "индейский факел", ссылка на нее была в начале темы.
Интересует как она выручает в условиях очень сырой погоды? На всю-ли длину бревна выбирать сердцевину? Как организовать поддувало? Насколько быстро сгорает сама печь?

На выходных хочу попробовать хоть пару вариантов, подскажите над чем поработать.

Сердцевину выбирать на всю длину . Ставить или на подставку , или делать вырез - поддувало . Для тяги .

СообщениеВт янв 24, 2012 21:22 

Rosomaha писал(а):Печка из бидона ;0
портативний самовар )

СообщениеСр янв 25, 2012 21:43 

Сегодня потратил весь день на эксперименты со спиртовыми горелками. Перепробовал почти все варианты. Если не вдаваться в подробности вывод однозначный: в условиях штормового ветра ни одна горелка не работает. Чуть лучше работают горелки заправленые бензином, но только те, которые коптят. :)
Лучше всех горит бензин А-80, бензины с более высоким октановым числом коптят больше и сгорают не полностью.

Для тех, у кого всё-же спиртовая горелка получилась и в какой-то мере устраивает.
Попробуйте предварительно наполнить горелку сухим песком. Она становится гораздо безопаснее в плане взрыва и пожара. Ее можно переворачивать, пинать ногами. Топливо при этом не выливается. Правда количество отверстий для обеспечения максимальной мощности придётся подбирать заново. Еще одна особенность, горелка наполненая песком горит гораздо стабильнее, с ней легче эксперементировать, ее мощность моло зависит от к-ва залитого топлива.

Посты: 811

СообщениеСр янв 25, 2012 21:57 

DРАКОША писал(а):Если не вдаваться в подробности вывод однозначный: в условиях штормового ветра ни одна горелка не работает.

Ветровой экран нужно использовать. Я жег спиртовку в Карпатах на хребте под сильным ветром.

DРАКОША писал(а): Чуть лучше работают горелки заправленые бензином, но только те, которые коптят. :)

Рвануть может. Это уже обсуждалось на форуме.

DРАКОША писал(а):Попробуйте предварительно наполнить горелку сухим песком.

Стекловата лучше - легче, не высыпется.

СообщениеСр янв 25, 2012 23:40 

Rosomaha писал(а):Печка из бидона ;0

А у кого-то из форумчан уже есть Backcountry Boiler? Такой:

Фото

Или у нас из-за отсутствия дегидрированой еды такие штуки никому не нужны?

DРАКОША писал(а):Сегодня потратил весь день на эксперименты со спиртовыми горелками...
Попробуйте предварительно наполнить горелку сухим песком. Она становится гораздо безопаснее в плане взрыва и пожара.

DРАКОША, о каком типе спиртовок идет речь? Какой конструкции?[/url]

СообщениеЧт янв 26, 2012 15:58 

almighty писал(а):

DРАКОША писал(а):Сегодня потратил весь день на эксперименты со спиртовыми горелками...
Попробуйте предварительно наполнить горелку сухим песком. Она становится гораздо безопаснее в плане взрыва и пожара.

DРАКОША, о каком типе спиртовок идет речь? Какой конструкции?[/url]

Я опробовал практически все типы самодельных спиртовок из пивных баночек закрытого типа. В оригинальном виде и заполненые песком. Заполненые песком мне понравились больше, стекловата не подходит, т.к. все-же не термостойкая. Даже песок в рабочем образце планирую использовать кварцевый, что-бы избежать эффекта обжига.

Еще одно заблуждение, спирт гораздо более взрывоопасен, чем бензин (смотрите сравнительные физические характеристики, они были в теме). Преиммущества спирта по сравнению с бензином в том, что он не коптит, сгорает практически полностью, при случайной утечке выветривается не оставляя запаха на вещах.

Это моё мнение, как практика с опытом работы с горючими и вонючими материалами.

Рабочий образец думаю изготовить из топливного фильтра от 2110, мне этот вариант видится самым надёжным, хотя и проигрывает в весе и габаритах. Отчет и технология после изготовления, возможно завтра, если найду время между боями.

СообщениеЧт янв 26, 2012 16:15 

DРАКОША писал(а):Отчет и технология после изготовления, возможно завтра, если найду время между боями.

Жду отчета с нетерпением!

СообщениеЧт янв 26, 2012 16:40 

DРАКОША писал(а):Еще одно заблуждение, спирт гораздо более взрывоопасен, чем бензин (смотрите сравнительные физические характеристики, они были в теме)

ой ли. моя практика показывает - таки бензин коварнее.

СообщениеЧт янв 26, 2012 21:38 

Было?

Изображение

Посты: 2301

СообщениеПт янв 27, 2012 11:49 

Матвий писал(а):Было?

Когда в первый раз увидел данную печку - печка мне понравилась. Возможно, потому, что своим внешним видом напоминала Optimus Svea. Изделие позиционировалось как универсальный ультралегкий комплект, позволяющий жечь жидкие спирты, сухой спирт и щепки. К сожалению, отзывы на зарубежных форумах оказались большей частью отрицательные – да, дизайн хорош, вес мал, но – входящая в комплект спиртовка не очень хороша, вся система не особо топливно эффективна, а использование мелких щепок возможно лишь в аварийном режиме, и на кипячение котелка с водой может запросто уйти полчаса.

Со спиртовкой было понятно даже без особого анализа – использование для ее изготовления известного своей низкой теплопроводностью титана вряд ли можно назвать хорошей идеей. Скорее маркетинговой затеей, типа титанового ножа. Для анализа эффективности всего изделия в целом был по-быстрому изготовлен муляж из подходящей по размеру консервной банки. Выводы после полевых испытаний в целом совпадали с выводами американцев, хотя, как некто Задорнов и утверждает, что американцы тупые:

1. При использовании в качестве топлива жидкого или сухого спирта изделие сильно проигрывает по эффективности известной системе Caldera Cone. Сказывается неконусообразная форма и отсутствие теплового экрана. В отличие от Caldera Cone, системе требуется ветрозащита, которая увеличивает вес.

2. В качестве «дров» можно использовать разве что сопоставимые по размеру с небольшим карандашом щепки. За счет быстрого сгорания подбрасывать их нужно часто (что усугубляется малым размером топливной камеры), а конструкция «печки» требует при этом поднимать или сдвигать котелок. В результате закипание происходит крайне медленно.

3. Несмотря на малые размеры, более удачно складывающиеся системы с бОльшим размером топливной камеры занимают столько же или меньше места.

4. Изготовленная из консервной банки печка весит примерно столько же, как и титановая, при этом не стоит ничего и может быть сделана в походе из подручных материалов.

5. Изделие в целом является скорее маркетинговой уловкой, рассчитанной на людей, ностальгирующих по Optimus Svea, ВЦСПС и сексуальной революции, а также титановых диванных выживальщиков, предлагающих при переходе через пустыню рассчитывать запасы воды из рассчета литр, но лучше все-таки два, на день. При использовании в туризме система проигрывает по эффективности и суммарному (вместе с топливом) весу другим, более старым и проверенным системам.

СообщениеПт янв 27, 2012 12:51 

Спасибо за обстоятельный обзор!
Признаться, я до сих пор не могу понять смысла всех этих спиртовок и печурок на щепочках, в условиях тех походов и экспедиций, в которых мне приходится принимать участие.
Если дрова есть - зачем мне носить печку? Кострище можно сделать всегда.
Если дров нет, зачем мне это баловство со сжиганием спирта? Газ, мультитопливка, в зависимости от условий. А спирт я, лучше, настою на травках, разведу, да и выпью вечерком.
Разве что как игрушки для "диванных титановых выживальщиков"?
Ну, или мне пока не удалось понять тех условий, когда возникает необходимость использовать такое снаряжение.
Вот бы от кого-нибудь услышать обстоятельный анализ, с примерами из личной жизни, когда все эти прибамбасы реально были необходимы и незаменимы :roll:

СообщениеПт янв 27, 2012 15:12 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 27, 2012 15:31 

Матвий писал(а):Если дрова есть - зачем мне носить печку? Кострище можно сделать всегда.

Можно я? :)
Если идти на пару дней (один-два человека) - то спиртовка с топливом получается хоть немного, но легче, хотя и гораздо неудобнее чем газовая горелка. А печка, если по Украине ходить, так наверное вообще не нужна, она же "выгодна" по весу, если надолго отрыв от цивилизации, - а многие ли люди здесь ходят дольше двух недель? Разве что для резерва - если топливо кончится, то в печке удобнее топить всякими мелкими веточками, шишками, ничего пилить и рубить не нужно. Но только резервная печка должна очень легкая быть, я как раз такую себе завести хочу, чтобы вес вообще не чувствовался, но пока так и не нашла ничего подходящего.

СообщениеПт янв 27, 2012 15:39 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:33, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт янв 27, 2012 15:47 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 27, 2012 16:10 

Зустрічаються два шляхетних пана:
- А що то пан палить?
- Пан палить “Яву”
- А що пан буде палити, як не буде “Яви”?
- Тоді пан палитиме “Приму”
- А як і “Прими” не буде?
- Тоді підемо палити сільраду.

палимо газ..бо шкода Карпатський ліс
:wink:

СообщениеПт янв 27, 2012 16:35 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт янв 27, 2012 16:41 

Попробую кратко обрисовать ниши.

Матвий писал(а):Признаться, я до сих пор не могу понять смысла всех этих спиртовок и печурок на щепочках, в условиях тех походов и экспедиций, в которых мне приходится принимать участие.

Спиртовка, на мой взгляд, имеет смысл в трех случаях.

1. Пользователь - легкоход, ходит в мусорном мешке, потому что мешок ничего не весит и, со слов пользователя, хорошо дышит. Походы проходят в теплое время года на небольших высотах, потому что спирт хорошо горит только в благоприятных условиях, да и в мусорном мешке не так холодно.

Behnaz писал(а):Если идти на пару дней (один-два человека) - то спиртовка с топливом получается хоть немного, но легче, хотя и гораздо неудобнее чем газовая горелка.

Совершенно верно, если речь идет об 1-2 людях, которые идут в ПВД на 1-3 дня, моются спиртовыми салфетками и пьют мало чая, то даже с учетом небольшой теплоемкости сгорания спирта спиртовка выигрывает, т.к. сама по себе весит 5-20 г, а топливо к ней легко переносится в легкой пластиковой бутылке. Экономим на весе газового баллона или металлической емкости для бензина. Удобство - понятие относительное. Также математика работает, если поход длительнее, а запасы спирта регулярно пополняются.

2. Пользователь - человек рассудительный и запасливый. Спиртовка выполняет роль резервного устройства. Многие носят в поход спирт. Продукт совершенно многоцелевой, спектр применения гораздо шире чем у бензина или тем более газа. Вполне логично взять с собой с собой легкую спиртовку как резервное устройство на случай внезапного израсходования основного топлива. Конечно, там где есть дрова - можно разжечь пусть небольшой, но костер. Однако костер - это дым, искры, демаскировка в конце концов, во многих местах костры запрещены, нужно возиться со сбором/заготовкой дров, тратить время на розжиг и т.п. Костер хорош в романтических целях, для обогрева, иногда для готовки в рамках большой группы. В остальных случаях любой тип горелки предпочтительнее. Кроме того, дополнительная горелка в "пиковые" моменты позволяет быстрее вскипятить большее количество воды - при наличии еще одной емкости, естественно.

3. Пользователь - бэкпекер, любит бродить по Таиландщине и Аргентинщине. Мультитопливку в самолет пускать не хотят, газ не хотят, бензин не хотят, легкохода в мусорном мешке пускают, но перед этим жестоко шмонают. Бегать по прилету в незнакомый город в поисках недорогой горелки или топлива не хочет уже сам бэкпекер, которого из политкорректности шмонают вместе с легкоходом. Вместе с тем на спиртовку никто не обращает внимания (равно как и на разумное количество спирта). Спирт проще также по-быстрому купить - аптеки, супермаркеты и т.п. Даже если бэкпекер предпочитает традиционную горелку и покупает ее и/или газ по прилету, спиртовка выполняет для него роль резервного устройства, расширяя спектр доступных видов топлива.

Вместе с тем никакой необходимости применения именно спирта как топлива я не вижу.

Behnaz писал(а):Но только резервная печка должна очень легкая быть, я как раз такую себе завести хочу, чтобы вес вообще не чувствовался, но пока так и не нашла ничего подходящего.

Бейназ, про дровяные печки допишу вечером. И про то что тебе нужно - тоже. Я печку имею ввиду.

СообщениеПт янв 27, 2012 16:47 

То есть, если я правильно понял уважаемых оппонентов (а у нас тут, как мне видится, чисто академическая дискуссия, никто никого ни в чём не пытается убедить, просто, обмен премудростями ;)), спиртовка - выбор солиста, постоянно проживающего в местности, где газ достать - большая проблема.
Во всех остальных случаях (более одного путешествующего), лично я, практически во всех случаях, предпочту либо жидкотопливную горелку (вот уж для неё - точно, есть топливо на любой заправке, в любой стране мира), либо, если заранее известна обстановка с дровами, и разведение открытого огня не противоречит законам, - костёр. Под "костром",я в данном случае, понимаю не то, что вы жгли в пионерском лагере, в последнюю ночь, а источник огня для приготовления пищи, который, как правило, совсем не велик :)
А газ - таки да, в моём случае, либо удел ПВД, либо удел ПБЛов или экспедиций с не пешеходной заброской. Хотя, в большинстве случаев, газ использую ходя один. При правильной кухонной системе (Jet Boil и аналоги) одного баллона газа хватает оооочень на долго! :)
Надеюсь, мне удалось более-менее корректно отобразить озвученніе мнения. ;)
UPD: Долго писал, приношу извинения, если пост запоздал и дублирует

СообщениеПт янв 27, 2012 17:03 

Видалено автором.
Последний раз редактировалось step Сб апр 14, 2012 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт янв 27, 2012 17:14 

Sherlock писал(а):Совершенно верно, если речь идет об 1-2 людях, которые идут в ПВД на 1-3 дня, моются спиртовыми салфетками и пьют мало чая

и мало спирта - это тоже обязательное условие. :)

Sherlock писал(а):Мультитопливку в самолет пускать не хотят, газ не хотят, бензин не хотят, легкохода в мусорном мешке пускают, но перед этим жестоко шмонают.

Не понимают, куда, мерзавец, все попрятал...

Матвий писал(а):спиртовка - выбор солиста, постоянно проживающего в местности, где газ достать - большая проблема.

Или когда его невозможно транспортировать...

Матвий писал(а):...лично я, практически во всех случаях, предпочту либо жидкотопливную горелку (вот уж для неё - точно, есть топливо на любой заправке, в любой стране мира)

К сожелению, сейчас на большинстве маршрутов большие проблемы с провозом в ручной клади или в багаже бензиновых и любых похожих на них горелок. Да и бензин так просто на заправке не всегда купишь... А спиртовка провозится без проблем... Ну или горелка-свисток и искать газ по прилету, это тоже не всегда просто, лучше заранее узнавать и планировать...

СообщениеПт янв 27, 2012 18:03 

ну если брать штаты и спирт, то в легкоходке у них, всегда указывают на какуюто хим бадягу для машин, которая идеально подходит для спиртовок. Ее и жгут там вдоль и поперек, бо есть на любой заправке в ПЭТ упаковочке с колпачком. Ну и в магазинах и супермаркетах в отделх - муоср для машин :)

СообщениеПт янв 27, 2012 18:22 

Хм... странно.
На самолётах Визєйра никаких проблем с Примусовским мультифьєлом не было. Не перевозите топливную флягу с остатками топлива, и проблем не будет :)
Правилами авиакомпаний запрещено провозить легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и химически-активные вещества. Алюминий топливной фляги, латунь и сталь, применённые при производстве самой горелки, к их числу не относятся ;)

СообщениеПт янв 27, 2012 18:56 

Я часто летаю сейчас. К девушкам обычно снисходительнее относятся, но не всегда, так что есть случаи когда я наверное и бензопилу с полным баком на борт пронести бы могла, а есть когда не разбираются – есть остатки топлива или нет… Можно все промыть абсолютно стерильно – все равно… Формально они конечно абсолютно не правы, а фактически – никогда не возникает проблем только с горелкой-свистком и спиртовкой. Да, и летают чаще в теплые страны, там горелка не нужна так часто, и топлива столько не нужно. А с мультитопливкой помогает максимально возможная разборка горелки и перевозка частями, особенно если группой лететь и части горелки разбросать по рюкзакам, :) и чтобы фляга была типа питьевой - без надписей Fuel или Primus. В багаже конечно проще перевозить, но я всегда все с собой беру...

СообщениеПт янв 27, 2012 20:05 

Behnaz писал(а):... В багаже конечно проще перевозить, но я всегда все с собой беру...

А, ну вот и ключ проблемы :)
Не-не-не! Никакого металла в ручной клади! А вдруг - это разобранное оружие? ;)
Всё в багаж, и нет проблем.

СообщениеПт янв 27, 2012 23:05 

Sherlock писал(а):Бейназ, про дровяные печки допишу вечером. И про то что тебе нужно - тоже. Я печку имею ввиду.

Так, про печки в целом сегодня не допишу. Напишу хотя бы соображения и выводы по поводу резервной печки.

Итак, ты пишешь

Behnaz писал(а):Но только резервная печка должна очень легкая быть, я как раз такую себе завести хочу, чтобы вес вообще не чувствовался, но пока так и не нашла ничего подходящего.

Принимая во внимание тот вес, который ты указывала в теме про выбор панельного рюкзака, очень легкая и чтобы вес вообще не чувствовался – это никак не больше чем 100 г. А лучше 50. А лучше еще меньше. 20-30. А еще лучше чтобы печка не просто болталась мертвым грузом в рюкзаке, а еще и выполняла самостоятельно какие-либо полезные функции или была частью какой-либо системы, что могло бы оправдать ее существование. Изготовление печки на месте из консервной банки расматривать не будем – за пределами Украины бывает не так легко найти подходящую банку. Открытый костер по понятным причинам тоже не рассматриваем.

При таком весе отпадают всяческие тяжеловесные двухстенные монстры с турбонаддувом вроде «Печки Бонда» или ее зарубежных прародителей. Даже выполненная из титана, такая печка все равно будет слишком тяжелой, а если уменьшить ее размер – станет не болеее чем игрушкой. Совместить с чем-то по функциям… Ну можно в нее спиртовку засунуть конечно, будет выполнять роль тяжелой и громоздкой ветрозащиты. Не то. Отбрасываем. Ну да невелика беда - устройство рассматривается как резервное, и производительность в несколько киловатт нам явно не нужна.

Одностенные складные и нескладные титановые печки типа Vargo и т.п., вес которых при более-менее эффективных габаритах составляет 75-120 г (есть и тяжелее – но какой сысл их рассматривать?) – уже лучше. Достоинства: тоже позволяют использовать себя в качестве ветрозащиты для спиртовой горелки или сухого горючего. Пару моделей можно сложить до плоского состояния. Недостатки: в комплекте со спиртовой горелкой типичный вес составляет от 130 г и выше. Топливная эффективность – невысокая, и это плохо. При сильном ветре система, как правило, продолжает требовать внешнюю ветрозащиту. Тем не менее при всех недостатках рассматривать как вариант уже можно.

Есть ли что-то лучше? Есть.

To Be Continued

СообщениеПт янв 27, 2012 23:18 

Итак - что можно предложить еще легче и/или топливно эффективнее?

1. Caldera Cone как серийное изделие или как его копия (изделие простое, платить за него 120 долларов – баронство и буддизм в особо крупных размерах). Недостаток - фиксированный размер котелка (в принципе можно использовать котелки как большего так и меньшего размеров, однако эффективность при этом несколько падает). Габаритные размеры – небольшие, позволяет переноску как в собственном контейнере, так и, скажем, в намотанном на флягу виде.

Посчитаем вес. Он сильно зависит от того, каким котелком ты пользуешься. Зайдя на сайт производителя, я высчитал средний вес всей системы на основе некоего усредненного по размерам котелка. Это 107 граммов. Вполне может быть, что для котелка, который ты используешь, это будет граммов 70 или около того.

Что входит в этот вес?

- Конусообразная печка-ветрозащита, позволяющая сжигать спирты, сухой спирт, гелеобразное горючее, причем делать это с эффективностью, вполне сопоставимой с имеющими встроенный теплообменник котелками, и делать это при практически любой скорости ветра.

- Дополнительная вставка для сжигания пиролизных газов. Превращает наше изделие в достаточно высокоэффективную дровяную печку.

- Колосниковая решетка. Все и так знают для чего.

- Титановый пол. Выживальщикам нужен чтобы не оставлять следов, а нам – чтобы не гадить в лесу. Можно не использовать – система сразу станет легче примерно на 15%.

- Спиртовка для жидкого топлива.

- Подставка-держатель для сухого горючего.

- Пара титановых колышков – вес не учитывал, т.к могут использоваться в составе палатки/тента.

Итак – 107 г, а при небольших размерах котелка скорее ближе к 70-80 г, и мы можем с высокой эффективностью жечь все, кроме газа и углеводородов – бензина, керосина, уайт-спирита, дизтоплива. Бензин можем теоретически жечь в спиртовке, но лучше этого не делать. В принципе, его можно вполне эффективно сжигать при помощи капельницы с трубкой на конце, равно как и уайт-спирит, керосин, дизельное топливо, растворители и даже растительное масло. В этом случае мы получаем вполне функциональную бэкпекерскую мультитопливную горелку, которая никогда не закоксовывается и не детектируется в аэропортах как таковая. При определенных ухищрениях можно организовать также подачу парафина или бараньего жира, но это уже вряд ли необходимо и будет вести к увеличению веса. Поэтому перейдем к минималистскому варианту.

To Be Continued

СообщениеПт янв 27, 2012 23:42 

Минималистский вариант.

Если проанализировать, что нам нужно от резервной печки по минимуму – то мы выходим фактически на кусок титановой фольги с прорезями. Очень желательная также какая-либо решетка-колосник внизу. Вес можем выиграть за счет того, что возьмем более тонкую титановую фольгу. Срок службы изделия снизится, но – мы же собираемся использовать его только в крайнем случае? В качестве примера - фото подобной печки с сайта Стива Эванса. Печка весит всего 18 г. До момента ее обнаружения мне не приходила в голову идея согнуть фольгу таким образом, однако конструкцию уже была успешно повторена и несколько улучшена (прорезаны отверстия, какая-никакая колосниковая решетка, «бесполая», есть отдельная заслонка). Вес печки получился чуть больше – но и размеры я брал несколько другие, чего уж мелочиться. Свою функцию печка выполняет, в общем-то, ничуть не хуже, чем почти полукилограммовое изделие «Экспедиции». Саму конструкцию и размеры печки каждый может подогнать под себя – ничего сложного в этом нет, для этого достаточно обычных ножниц. Итак - оригинальная печка, и от этой печки можно плясать дальше: :)

Изображение

Изображение

Изображение

Естественно, данная печка тоже может использоваться как ветрозащита для спиртовки или для сжигания сухого спирта, а также как частичная защита для шланговой горелки, и ее тоже можно снабдить капельницей для сжигания жидких видов топлива.

Какую из печек использовать – вопрос философский. Печка Эванса интересовала меня в большей степени как некая условная вершина минимализма. В комплекте со спиртовой горелкой и подставкой для сухого горючего ее вес составит около 30-40 г. Это, конечно, практически вдвое меньше, чем Caldera Cone, однако последняя не только быстро отыгрывает этот вес обратно за счет высокой эффективности на всех видах топлива, но и представляет собой отличную ветрозащиту. Поэтому в качестве интегрированной системы приготовления пищи я бы рекомендовал остановиться именно на ней. Все, на сегодня хватит трактатов. ))

СообщениеПт янв 27, 2012 23:59 

Я тут с какого-то времени уже дежурила и терпеливо ждала, когда ты допишешь :) Все как всегда очень ясно и доходчиво, а от меня как всегда – огромное-преогромное спасибо :)

Про Caldera я мельком читала пару раз на зарубежных форумах, но никогда не видела и не придала тогда значения. «Печка Эванса» тоже оригинальна, но я уже зашла на сайт производителя CC и посмотрела ту систему, которая и для шишек-деревяшек тоже. Теперь понятно, почему ее все так хвалили. Покупать конечно смысла нет, спиртовки я уже и сама делать научилась, :) получается что нужно теперь просто найти такую титановую фольгу и того кто мне ее вырежет, особенно нижнюю решетку - сама с таким не справлюсь… :(

СообщениеСб янв 28, 2012 00:04 

Матвий писал(а):
Behnaz писал(а):... В багаже конечно проще перевозить, но я всегда все с собой беру...

А, ну вот и ключ проблемы :)
Не-не-не! Никакого металла в ручной клади! А вдруг - это разобранное оружие? ;)
Всё в багаж, и нет проблем.

С сумкой не люблю летать... Потом багаж еще получать, один раз мой рюкзак потеряли и через два дня только нашли... Да и не вожу с собой столько вещей. Уже привыкла - по прилету нужно только две-три зажигалки купить, нож какой-нибудь, лучше дешевую копию швейцарского, и чего-нибудь горючего... :)

СообщениеСб янв 28, 2012 00:26 

Behnaz писал(а):Покупать конечно смысла нет, спиртовки я уже и сама делать научилась, :) получается что нужно теперь просто найти такую титановую фольгу и того кто мне ее вырежет, особенно нижнюю решетку - сама с таким не справлюсь… :(

Твоему горю можно помочь. Смотри. Я завтра уезжаю на недельку. Трекинг у меня по песчаной местности. )) Тут появляться буду не часто. Но. Есть человек, кличка – Дед Моторхед. Только ты его так не называй, а называй Александр Михайлович. У него золотые руки, да еще и растущие из правильного места, и он очень любит мастерить. Станочки у него разные дома есть и в гараже. Титановая фольга всяческая имеется, я сам у него брал и он мне кое-что из нее делал. Так вот я сброшу тебе его телефон в личку, а его предупрежу, что ты будешь звонить и попрошу тебе эту печку со-о-рудить. Фото и чертежи я ему уже один раз давал, а он ничего не выбрасывает, ты просто захвати с собой свой котелок или скажи точные размеры того, что будешь использовать (лучше все же возьми с собой). Он там сам все подгонит.

СообщениеСб янв 28, 2012 00:34 

Шерлок, тут я уже спасибо не отделаюсь :) Но я тебе буду привозить сувениры :) А сколько денег нужно будет заплатить Моторхеду, то есть Александру Михайловичу? И – ты можешь сбросить мне свой телефон тоже, чтобы я тебе могла позвонить завтра или послезавтра? И на всякий случай как тебя зовут - а то ты мое имя знаешь, а я твое нет :)

СообщениеСб янв 28, 2012 00:50 

Я тебе тоже присмотрю какую-нибудь египетскую древность из прессованного картона. :) Деду платить ничего не надо. Он человек в возрасте, военный пенсионер. Но не беден и на заказ не работает, для себя мастерит и очень ограниченного круга близких ему людей. Деньги не берет. Ты лучше посиди у него и поговори с ним, он достаточно одинокий человек в общем-то, хотя и разговорчивый. Просто поговори - о чем угодно кроме политики. Чай попей. А он, я думаю, в процессе разговора тебе эту печку соорудит.

Телефон Деда, а также свой телефон и имя сбрасываю прямо на почту из профиля.

Все, я ушел на сегодня, спокойной ночи :)

СообщениеСб янв 28, 2012 00:53 

Спасибо, все получила :) Жду прессованный сувенир :)

СообщениеСб янв 28, 2012 02:25 

немного оффтопа
Я спросоня подумал, что каким-то образом залогинился Шерлоком (или Бейназ) и читаю их личную переписку:D

А вот по делу:

Бейназ, когда готовая печка от Моторхеда будет на руках, выложи, плз, фотки. Интересно посмотреть , что получится в результате.
И еще. В случае, когда готовишь на основной печке, ты планируешь запасную использовать в качестве ветроэкрана?

СообщениеСб янв 28, 2012 11:37 

Я вообще думала проще, что это просто легкая печка будет, со спиртовкой у меня подставка для котелка из проволоки и ветрозащита из фольги. А уже Шерлок предложил любую печку использовать как ветрозащиту. Ну а у Caldera это просто одно и то же при использовании спиртовки – то есть конус получается одновременно и держатель котелка, и теплоэкран, и ветрозащита. Фотки постараюсь выложить, но вообще должно получиться вот это:

http://www.traildesigns.com/stoves/caldera-ti-tri
http://www.traildesigns.com/stoves/caldera-sidewinder
http://www.traildesigns.com/stoves/caldera-ti-tri-ulc

Непонятна только мне одна вещь пока - может сразу Деда не беспокоить, а котелок сначала сменить? У меня сейчас высокий на 0.7 литра – Сноу Пик, только он не очень удобный из-за того что высокий, да и везде пишут, что широкий котелок – эффективнее, потому что у него дно широкое… И эта система с широким котелком по весу тоже легче выходит... В принципе в ней наверное разница не очень большая будет между высоким и широким котелком, но все равно будет, так ведь? Вот сижу и думаю теперь… Получается что если все же котелок поменять - то я не только на весе системы сэкономлю, но и на топливе каждый раз… И котелок широкий удобнее…

Посты: 36

СообщениеСб янв 28, 2012 11:53 

Behnaz, спасибо за ссылки. Ну с конструкцией этой штуки все более-менее поняно. Если делать ее не как универсалку (в смысле не рассчитывать на нее как на дровяную печку тоже), а только для спирта – то вообще все элементарно просто: можно использовать обычную толстую алюминиевую фольгу, а колосник как таковой не нужен. С титановой конечно посложнее – титановую фольгу еще найти надо, да и колосник вручную придется попроще и потяжелее делать. А цену они конечно гнут безбожно – за каждый дополнительный кусочек титана 20-30 долларов. Буржуи.

Еще меня интересует как Sherlock предлагал кормить печку жидким топливом. Если я правильно понимаю – подавать его через трубку в печку при помощи капельницы, а внутри организовать какой-то фитиль из стекловаты или чего-то подобного.

А котелок Вам однозначно лучше сменить, я свой высокий менял. И готовится все быстрее, и топлива меньше уходит, и готовить легче, и есть из котелка тоже легче.

СообщениеСб янв 28, 2012 15:19 

Mao писал(а):Еще меня интересует как Sherlock предлагал кормить печку жидким топливом. Если я правильно понимаю – подавать его через трубку в печку при помощи капельницы, а внутри организовать какой-то фитиль из стекловаты или чего-то подобного.

Это было перечисление всех вохможностей. Для такой печки способ кормления бензином - лишний. Это точно для выживальщиков:)

Behnaz писал(а):Ну а у Caldera это просто одно и то же при использовании спиртовки – то есть конус получается одновременно и держатель котелка, и теплоэкран, и ветрозащита.

С Калдерой я заочно знаком, хорошая система. Но столько всяких частей... потерять боюсь.

Behnaz писал(а):Непонятна только мне одна вещь пока - может сразу Деда не беспокоить, а котелок сначала сменить? У меня сейчас высокий на 0.7 литра – Сноу Пик, только он не очень удобный из-за того что высокий, да и везде пишут, что широкий котелок – эффективнее, потому что у него дно широкое… И эта система с широким котелком по весу тоже легче выходит... В принципе в ней наверное разница не очень большая будет между высоким и широким котелком, но все равно будет, так ведь? удобнее…

Да, разница будет, но несущественная. А котелок с более широким дном, действительно, эффективнее.

Выбирая котелок, я искал, чтоб соотношение высота/диаметр было примерно единица, чтоб они были равны. Остановился на MSR Titan Kettle. Достаточно широкий, неглубокий, можно засунуть баллон 230 грамм, если крышку не плотно закрывать.
Обрати на него внимание. Его недостаток - короткие ручки. С огня снимать надо при помощи полотенца или пучка травы.

По поводу Деда - это лучше у Шерлока узнать, но с его слов, раз Дед одинок, то он не будет против дважды побывать в приятной компании.

СообщениеСб янв 28, 2012 21:20 

almighty писал(а):Да, разница будет, но несущественная. А котелок с более широким дном, действительно, эффективнее.

Выбирая котелок, я искал, чтоб соотношение высота/диаметр было примерно единица, чтоб они были равны. Остановился на MSR Titan Kettle. Достаточно широкий, неглубокий, можно засунуть баллон 230 грамм, если крышку не плотно закрывать.
Обрати на него внимание. Его недостаток - короткие ручки. С огня снимать надо при помощи полотенца или пучка травы.

Almighty, большое спасибо за информацию! Особенно по поводу ручек. Еще несколько похожих нашла у Evernew, весят примерно столько же, в два из них точно влазит газовый баллон. Нравится то, что крышки у них более функциональные – у одного типа мисочки-сковородки с ручкой, у другого с отверстиями для сцеживания воды. И все ручки сразу имеют какое-то покрытие, чтобы руки не обжигать.

А соотношение примерно 1:1 – из-за баллона или были какие-то другие сложные рассчеты? Более широкий котелок должен быть все-таки эффективней, и в качестве миски-тарелки его удобнее использовать. Но готовить иногда конечно высоты хватать не будет. Это тоже имелось в виду?

almighty писал(а):По поводу Деда - это лучше у Шерлока узнать, но с его слов, раз Дед одинок, то он не будет против дважды побывать в приятной компании.

Спасибо за комплимент. :) Но тут ведь еще вопрос стоит – не буду ли против я повторно побывать в его компании - бывают люди ну очень занудные :)

СообщениеСб янв 28, 2012 22:17 

Behnaz писал(а):Еще несколько похожих нашла у Evernew, весят примерно столько же, в два из них точно влазит газовый баллон. Нравится то, что крышки у них более функциональные – у одного типа мисочки-сковородки с ручкой, у другого с отверстиями для сцеживания воды. И все ручки сразу имеют какое-то покрытие, чтобы руки не обжигать.

Бейназ, я посмотрел эти две модели, мне понравились. У той, где крышка-миска, ручки более удобные, но вес, конечно больше. Если путешествовать вдвоем, то классный вариант. А у модели с дырявой крышкой вес меньше, но ручки слишком короткие и покрытие тут не спасет.

Behnaz писал(а):А соотношение примерно 1:1 – из-за баллона или были какие-то другие сложные рассчеты? Более широкий котелок должен быть все-таки эффективней, и в качестве миски-тарелки его удобнее использовать. Но готовить иногда конечно высоты хватать не будет. Это тоже имелось в виду?

Никаких сложных рассчетов, лишь логические соображения. С такими размерами эффективно нагревать воду, приготовленное блюдо не будет так быстро остывать, как в широкой невысокой посуде и можно положить внутрь газовый баллон. Об удобстве готовки не думал. Наверное, потому что вообще не смотрел в сторону плоских посудин.

Не забывай, что диаметр посуды должен соотноситься с диаметром пламени горелки, поэтому бесконечное увеличение ширины котелка не будет эффективным.

Behnaz писал(а):бывают люди ну очень занудные :)

Чаще всего, люди, кажущиеся занудными, просто не совпадают с нами в интересах :wink:

Посты: 1199

СообщениеСб янв 28, 2012 22:55 

как известно - визуально мы видим 2/3 пламени, еще третья часть (считайте - равная половине видимого язычка огня) - невидима, но именно эта зона в "краешек, язычек пламени - это самая горячая часть пламени. плюс учет той части ореола вокруг пламени, в которой температура сгоревших газов - очень велика - и должна проходить под дном котелка,Ю успевая передать тепло дну, а не уходить потоками вокруг кастрюльки грея воздух...

на глаз - котел под газовую горелку - должен быть с учетом всего этого - на 4-5 сантиметров шире пламени горелки, или жидкотопливке... для горелок которые "рокет" - думаю запас должен быть аналогичен. это - наиболее рациональный расход горючего даст. если еще ветрозащитку, чтоб экранировала тепло, пусть даже из фольги алюминиевой изпод банок - будет еще лучше... в идеале конечно - радиатор на дне...

слишком широкая посу