Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, ВСЕ

Какой горелкой вы пользуетесь?
Обычная 42%  42%  [ 39 ]
Обычная, со спец. посудой (EtaPot и т.п.) 6%  6%  [ 6 ]
Высокоэффективная система 16%  16%  [ 15 ]
Обычная, но хочу перейти на эффективную 16%  16%  [ 15 ]
Ещё нет, но хочу купить - обычную 5%  5%  [ 5 ]
Ещё нет, но хочу купить - высокоэффективную 6%  6%  [ 6 ]
Не пользуюсь 8%  8%  [ 7 ]
Всего голосов : 93
Автор Сообщение

Посты: 1820

СообщениеПн дек 28, 2015 01:15 

Вспомнилось. Возьмите старый советский алюминиевый кипятильник термосообразный на сухом спирте (700 мл.). Выньте рулон асбестовой термоизоляции. Отрежьте дно и приспособте под газовую горелку.
Думаю, будет эффективнее всего выше предложенного, т.к. нагрев идет не только от дна, а и со всех боков вдоль почти всей длины внутренней колбы.
|#smile603| Интегрированная система |#smile10|
А можно сделать самому подобное из 2-х алюминиевых труб разного диаметра.

Посты: 1074

СообщениеПн дек 28, 2015 01:32 

А мне все єто напомнило сплавовский самовар

Изображение

Посты: 1963

СообщениеПн дек 28, 2015 01:50 

dmka писал(а):Archi, напомнило анекдот:
Стали собирать самолёт из деталей в соответствии с чертежом, – получается паровоз самовар. Разобрали, собрали заново, – опять получается паровоз самовар. |#smile606|
|#smile603| точно самовар, только камеры наоборот |#smile603| както даже не подумал об ентом
Виктор66 писал(а):Вспомнилось. Возьмите старый советский алюминиевый кипятильник термосообразный на сухом спирте (700 мл.). Выньте рулон асбестовой термоизоляции. Отрежьте дно и приспособте под газовую горелку.
Думаю, будет эффективнее всего выше предложенного, т.к. нагрев идет не только от дна, а и со всех боков вдоль почти всей длины внутренней колбы.
так в описаном мной ус-ве именно вдоль стеннок и идет нагрев, за счет того и результат
или мы о разном?
а что за совдеп кипятильник? что-то не припомню такой кострукции, фоток случаем нет?

Виктор66 писал(а):А можно сделать самому подобное из 2-х алюминиевых труб разного диаметра.
есть мысли пойти чуть дальше, к фирменной системе(с радиатором) приделать внешний "кожух" |#smile724|
дусается что система радиатор+самовар будет еще более производительна |#smile504| осталось только подобрать подходящую загатовку из люминьки и реализовать :)
Последний раз редактировалось Archi Пн дек 28, 2015 02:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн дек 28, 2015 02:02 

dmka писал(а):Вообще время закипания с чехлом не сильно улучшится. С моей точки зрения, полезнее будет цилиндрический чехол из изолона, в который можно поставить котелок и таким образом уменьшить время его остывания....
подтверждаю :)
родной неопреновый чехол на фирменных систамах действительно оч прилично увеличивает время остывания

Посты: 376

СообщениеПн дек 28, 2015 02:25 

Archi писал(а):есть мысли пойти чуть дальше к фирменной системе, с радиатором, приделать внешний "кожух"

Изображение
Только я в своем EtaPack Lite заменил тяжелое внешнее кольцо на кольцо из фольги (контейнер для запекания с обрезанным дном). Кастрюлька там легкая и оптимальной формы ("голый" котелок кипит на ~30% быстрее высокого FMC-XK6), плюс еще этот экран-кожух. В итоге, иногда успеваешь начать жрать, когда у соседей в обычных кастрюльках только вода кипеть собирается. |#smile603|

P.S. И с низкими температурами проблем нет, да и на калоше легко заводится, если чё.

Посты: 2917

СообщениеПн дек 28, 2015 08:25 

Archi писал(а): так в описаном мной ус-ве именно вдоль стеннок и идет нагрев, за счет того и результат
или мы о разном?
а что за совдеп кипятильник? что-то не припомню такой кострукции, фоток случаем нет?

Как вариант использовать две кружки из нержавейки, как в печках-двустенках, которые делает Бонд и Новак. Бюджет копейки, вес меньше чем у термоса. В большей сделал дырку в днище и вставил меньшую (отрезав ручку) в эту дырку. Красиво и края снижу ровные будут.

СообщениеПн дек 28, 2015 08:51 

Archi писал(а): так в описаном мной ус-ве именно вдоль стеннок и идет нагрев, за счет того и результат
или мы о разном?

Вот http://talks.guns.ru/forummessage/21/427876-7.html Там еще съемной ручки и подставки не хватает, и проволока прикручена самим хозяином.
У меня такой, только чистый, в хорошем состоянии и в полном комплекте. Последний раз пользовался в карпатских походах 2010 года.
А эффективнее, т.к. алюминий, а не сталь.

Как говорит давняя мудрость: все новое - это забытое старое. Я бы добавил: ...исполненное с учетом современных возможностей.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт дек 29, 2015 20:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт дек 29, 2015 19:55 

dmka писал(а):"голый" котелок кипит на ~30% быстрее высокого FMC-XK6

Проверил сегодня
Eta PackLite

Изображение
и
FMC-XK6

Изображение
Горелка = Primus Spider
Топливо = Калоша
Форсунка = 0,28 мм "бензин"
Tвоздуха = -1
Tводы = 10
Ветрозащита = нет
Обьем = 1л

Eta PackLite, время закипания - 3мин 55сек
FMC-XK6 - 5мин.

dmka, Вы правы "высокие" котелки менее эффективны.
Не думал, что разница столь велика.

СообщениеВт дек 29, 2015 21:47 

Hawk писал(а):Eta PackLite, время закипания - 3мин 55сек
FMC-XK6 - 5мин.

dmka, Вы правы "высокие" котелки менее эффективны.
Не думал, что разница столь велика.
не совсем так
продукцыя Фримапл сама по себе "отстает" от конкурентов, к примеру система Фримапл(та что целиковая с фиксацыей горелка+кастрюля) в сранении с Джетбойло(тот что на 1литр) проигрывает Джетбойлу гдето на 30-40%(точно не помню)
в тоже время разницы между высоким Джетбойлом(1литр) и низким(2литр) почти нет,
думаю и котелки от Примуса высокий или низкий, не будут иметь большой разницы по скорости

Виктор66 спасибо за экскурс :) прикольные бидончики
скажите а изолятор упомянутый Вами в пред сообщенях что дает? какова температура внешнего кожуха при работе?

СообщениеВт дек 29, 2015 22:57 

Очевидно, что асбест для изоляции, сохранения температуры.
Какой эффект, навряд ли кто-то изучал. По крайней мере не встречал такого.
Нагрев корпуса значительный - не удержишь. Для этого и съемная ручка предусмотрена. Мягкая. Ребра жесткости недостаточно. Пришлось укрепить.
3-4 таблетки сухого спирта и 20 мин. для закипания 0,7 л.

Оказывается я его и в 2011 году использовал.

Изображение

Здесь видна подставка. Очень неудобная. Доработал.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСр дек 30, 2015 00:04 

Виктор66 спсибо

о скорости закипания, может кому интересно
спецально тестов разумеется не делал,
но как вдруг появлялась возможность, "сходились" разные системы, сразу "а кто быстрее давай попробуем"
потому все"тесты" делались в разное время и на родных горелках, а не одной как должно быть при настоящем тесте
вообщем из личных наблюдений системы в порядке убывания
Jeyboil Flash(лидер)

KOVEA Alpine Pot(разница с Jeyboil Flash не вооруженным взглядом не заметна, кто 1й понятно только с секундамером)

Jeyboil Helios(разница с Jeyboil Flash заметна на глаз, но она не столь существена в плане ожидания)

Optimus Terra Lite HE Cookset(почти тоже самое что Jeyboil Helios, разница микроскопична)

fire-maple FMS-X1(самая медленная, разница с Jeyboil Flash очень заметна)

фотки подъопытных в живом виде нет потому из нета

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это что касается скорости, и к слову на оф сайтах время закипания 1литр
Jeyboil Flash = 2 м 30 с
KOVEA Alpine Pot =нет данных
Jeyboil Helios = 3 м
fire-maple FMS-X1 =3.30 мин.
НО! разве для нас скорость главное?
как по мне 1,5 мин роли не сыграют,
компакность и расход газа! куда более важные параметры
и вот с ентим у китайца fire-maple FMS-X1 все в порядке, даже более Фримапл кушает меньше чем все остальны, совсем чуть чуть, но меньше :)
FMS-X1 в отличии от конкурентов имеет "настоящий литр"(под завязку гдето 1,2-,13л)
тоесть запарить литровый термос, можно за 1 заход
а все остальные "литровые" системы вмещают литр воды если набрать с горкой, фактически 0,9-0,8л и для заправки литрового термоса придется делать два захода, вот здесь и будет перерасход газа
вообщем из всех систем для кипячения как по мне лучшие китайская FMS-X1 и Jeyboil Sumo(1.8л) основной минус которых пластиковое основание горелки, котороре на ветру увы плавится и деформируется

высокие кастрюли с радиатором+"левая" горелка имхо не имеют смысла, очень не устойчивы, одной рукой не подержишь(не поднимешь)
капризны даже на не большом ветру, где цельной системе достаточно камня, ствола дерева, сборная для стаб работы требует ветрозащитный экран
вообщем единственный плюс "сборных" енто цена

по кастрюлям-системам для готовки, 2-3л, плюсы минусы разговор отдельный, основной их минус енто больший объем в сравнении с высокими, но енто плата за вкусно приготовить :)

Посты: 161

СообщениеПт янв 01, 2016 21:56 

Придивляюсь до кастрюльки Outventure 1,5 л. Можливо у когось є вона і може проміряти діаметр внутрішнього кільця і глибину від зовнішньої частини радіатора до денцяти каструлі? Дякую.

Изображение

Изображение

СообщениеПт янв 01, 2016 23:09 

У меня нет, но на lightpackerе писали...
... ты имеешь в виду Outventure из Спортмастера? внутренний диаметр самой кастрюли 130мм, внутренний диаметр радиатора 83мм

Изображение
еще фото

СообщениеСб янв 02, 2016 00:44 

данные из нета
Outventure 1,5л и Горелка BRS-3000T(диаметр окружности лапок под посуду 85 мимиметров)

Изображение

Посты: 51

СообщениеВс дек 11, 2016 15:26 

Да что такое, все интегрированные системы приготовления пищи рассчитаны только на резьбовой баллон. Но ведь цанговый баллон в 3 раза дешевле! Неужели нет систем приготовления пищи, эффективно работающих с цанговом баллоном? В том числе и в слабый мороз при температуре -5, минимум, -7 градусов Цельсия?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.