Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 14, 15, 16, 17, 18, ВСЕ

Какой горелкой вы пользуетесь?
Обычная 42%  42%  [ 41 ]
Обычная, со спец. посудой (EtaPot и т.п.) 7%  7%  [ 7 ]
Высокоэффективная система 16%  16%  [ 16 ]
Обычная, но хочу перейти на эффективную 16%  16%  [ 16 ]
Ещё нет, но хочу купить - обычную 5%  5%  [ 5 ]
Ещё нет, но хочу купить - высокоэффективную 6%  6%  [ 6 ]
Не пользуюсь 7%  7%  [ 7 ]
Всего голосов : 98
Автор Сообщение

Посты: 1348

СообщениеПт фев 17, 2017 21:24 

Туранчокс писал(а):Туристы редко заливают кипяток в пакет с сублиматом. Если и носят такие пакеты, то больше как аварийный вариант. Они привыкли питаться максимально нормально насколько позволяют условия. Замочить и отварить что то из сушки, сварить супчик, кашу и бухнуть туда консерву, пемикан или распаренное мясо и пр. Отсюда и посуда.

ну некоторые туристы тащат с собой ведро шашлыков и пол ящика водки - тоже нормально :)
все зависит от целей и интенсивносности похода
заваривать в пакете совершенно норм, его можно дополнительно укатать вещами чтобы не остывал
отечественные сублиматы стоят от 50 грн. за порцию

Посты: 3889

СообщениеПт фев 17, 2017 21:51 

wasya писал(а): Очень тяжело накормить 5 человек

И это на 1,7 литровой MSR Reactor??? )))
К этой системе на пятерых едоков есть более сытная кастрюля на 2,5 литра

Изображение

Для встречи НГ в Карпатах у нас на троих было:
- MSR Windburner 1.8 L
- Primus Eta Lite 0.6 L ( на горелку накручивали штатные ножки и ставили 1,5 литровую кастрюлю)
- Титановая горелка BRS 3000T
- Горелка свисток (no name), практически не использовалась, т.к. было три газовых баллона.
Ещё был котелок с крышкой 1,2 литра

То "wasya". Если-бы у вас каким-то образом накрылся Reactor, то вы обречены доедать свои Крониды полузаморожеными и загрызать их сосульками либо фирном со снегом.

Хотя одной личности удалось накормить ПЯТЬ ТЫСЯЧ человек ПЯТЬЮ ХЛЕБАМИ и ДВУМЯ РЫБАМИ.

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеПт фев 17, 2017 23:08 

я так понял крониды - это готовая пища с кучей воды? я бы не называл ее походной - слишком много лишнего веса.
берите сублиматы.

у МСР иногда бывает, что он не стартует сразу в нормальном режиме.

Посты: 2934

СообщениеСб фев 18, 2017 11:57 

Л.С. писал(а):ну некоторые туристы тащат с собой ведро шашлыков и пол ящика водки - тоже нормально :)

Был у меня подобный случай. Пошёл. со мной парень первый раз летом в поход. Я ему говорю бери самое необходимое для себя, а палатку, горелку, газ, посуду, еду я беру. Твоя задача одежда, подстилка и спальник. К меня все в 45 л рюкзак влезло, но смотрю и он с полным на 45 л пришёл. Спрашивать не стал, что у него там. Пусть несёт. Вдруг там ватник какой, что бы ночью не замерзнуть, хотя снаряжение и рюкзак сам ему помогал подобрать.
Ставим вечером бивак, я готовлю кушать... он распаковывает рюкзак и достаёт оттуда 3 двух литровых бутылки пива и бутылку коньяка. Коньяк мы вечером выпили, вот пиво он пил сам. Но ничего, даже после пива шёл бодро.

Посты: 103

СообщениеВс фев 19, 2017 21:56 

Л.С. писал(а):отечественные сублиматы стоят от 50 грн. за порцию

Извините за оффтоп, но можете ткнуть носом в отечественные сублиматы? (не сушку, а именно сублиматы)

СообщениеВс фев 19, 2017 23:47 

я имел в виду ЇDLO, которое тестил месяц назад в Карпатах
возможно, технологически это действительно сушка - но по потребительским качествам не сильно уступает какому-нибуть моунтхаузу, особенно с учетом цены.

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=36&t=109411

Посты: 13

СообщениеСб ноя 18, 2017 18:03 

Добрый день уважаемые) Собираю снарягу с 0, опыта в этом вопросе нету. Планирую походы в Карпатах, Крыму, чуть позже и Кавказ, длительность походов 7-14 дней.
По вашему мнению насколько целесообразно покупать систему приготовления именно Primus Etapower Ef, группа изначально будет состоять из 2х человек (бюджет на этот вопрос - потолок 4500 грн) зачем она мне! ? Перейти полностью на сублиматы, пока нет возможности, так как с моим 6-8 разовым питанием в день это будет слегка накладно (разве что начать самому сублимировать продукты) по этому, начал смотреть в сторону систем в которых можно ГОТОВИТЬ еду. Почему именно интегрированная система ? Думаю, что экономия газа мне в будущем пригодиться, а пока что, планирую ней пользоваться в дождливую погоду или когда дрова отсутствуют, только вот дилемма в том, что часть готовки будет на дровах и таскать ещё один котелок (который будет без радиатора) хочется, возможно стоить просто купить отдельно горелку и посуду в который можно будет готовить как и на газу так на костре? Или возможно можно котелком от Primus пользоваться на костре? Или ещё вариант купить сушилку, сублимировать продукты и взять msr windboiler?

Посты: 158

СообщениеСб ноя 18, 2017 19:20 

Купляти снапорядження преміум класа (Primus, MSR, Petzl) на вашому етапі туристичного розвитку - все одно, що людині яка отримала права, купляти спортивну машину Porsche 911. |#smile792|

Починайте з простого!
Я наприклад в перші 5 походів (Крим, Карпати) взагалі ходив без пальника - і нічого, вижив. У 99% випадках літніх Карпат - Ви зможете обійтися багаттям. Якщо не вірите в силу багаття, та хочете перестрахуватися - візьміть китайський газовий пальник за 100грн+ військовий алюмінієвий казанок (десь за ці гроші) і буде Вам щастя.

СообщениеСб ноя 18, 2017 19:30 

Взагілі під час походу їдять 2рази (зранку та ввечері) + перекус вдень. Якщо з якихось причин, Вам тре вживати теплу їжу 6 разів на день - зберігайте їжу в термосі.

Сублімати - це їжа яка утворюється під час виморожування під низьким тиском . Я не чув, щоб хтось освоїв цей процес в домашніх умовах. Ви певно мали на увазі сушену їжу.

Якщо Ви вже почали думати про зменшеня ваги - то зверніть увагу на спальник, намет і рюкзак. Тут реально зекономити кілограми. Про декілька грам зекономлені на газу - думати рано.

СообщениеСб ноя 18, 2017 20:01 

Igor-Kuzya писал(а):Сублімати - це їжа яка утворюється під час виморожування під низьким тиском . Я не чув, щоб хтось освоїв цей процес в домашніх умовах. Ви певно мали на увазі сушену їжу.

Спасибо за Вашу поправку и помощь)
А на счёт продуктов, я хотел сказать о способе когда готовую еду высушивают в сушилке)
А на счёт приёмов пищи показаний нету, из-за спорта так привык, через каждых 2-3 часа кушать дробно)

Посты: 390

СообщениеВс ноя 19, 2017 01:36 

lackyboy33 писал(а):Primus Etapower Ef, группа изначально будет состоять из 2х человек ... или взять msr windboiler?

1.8 л многовато будет на 2-х чел. Оптимально где-то 1 - 1.2 л. Объем указывают как правило до краев, полезный будет ~20% меньше. Windboiler будет удобнее, если в лютый мороз ходить не собираетесь. Ну или можно бюджетнее комплект собрать в нужном объеме, как писали выше.

lackyboy33 писал(а):планирую ней пользоваться в дождливую погоду или когда дрова отсутствуют, только вот дилемма в том, что часть готовки будет на дровах и таскать ещё один котелок (который будет без радиатора) хочется, возможно стоить просто купить отдельно горелку и посуду в который можно будет готовить как и на газу так на костре?

Готовишь на горелке, а костер для антуража. Еда через 15 мин уже готова, посуда и руки чистые и сам костром не воняешь. Я бы вообще эти костры вне оборудованных стоянок запретил нафик. Полкило газа на недельный поход вполне посильно носить и не гадить на каждой поляне. В высоких горах такой проблемы нет, вследствие отсутствия этих самых дров.

lackyboy33 писал(а):Или ещё вариант купить сушилку, сублимировать продукты и взять msr windboiler?

Сушилку хорошо, но совсем не обязательно. Мне например лень этим заниматься. Гарнир беру готовый (гречка, кукуруза, ячневая, рис, лапша, картошка), сухие овощи покупаю, мясо (что-то типа пеммикана) сам готовлю на несколько раз вперед. Такая еда на вкус мне нравится больше, чем сублиматы, по весу сравнимо, а по цене рвет их как тузик грелку.

lackyboy33 писал(а):так как с моим 6-8 разовым питанием в день это будет слегка накладно

А когда же вы поход ходить собираетесь, если весь световой день будете готовить? Жрать надо меньше, а ходить больше. Дома потом можно отъесть потерянное. Готовят обычно утром (полегче) и вечером (побольше) и в середине дня перекус. Плюс конфетки, орешки и прочая карманная еда.

Посты: 2307

СообщениеВс ноя 19, 2017 06:54 

lackyboy33 писал(а):Добрый день уважаемые)Планирую походы в Карпатах, Крыму, чуть позже и Кавказ, длительность походов 7-14 дней.

Я бы пока ограничил обсуждение Карпатами, ну и неким усредненным горно-лесным поясом без привязки к координатам. А то Аннушки льют вовсю масло на рельсы.

lackyboy33 писал(а):группа изначально будет состоять из 2х человек

Раздули штаты-то. Раньше, бывало, как: "Пойдешь один, без радиста, рация на спине".

И через фронт, по скалам, ночью, в немецкий тыл, - пойдешь по такой тропинке, где никто не ходил.

А не пойдешь - свои же шлепнут.

lackyboy33 писал(а):По вашему мнению насколько целесообразно покупать систему приготовления именно Primus Etapower Ef

При длительности похода больше 3-4 дней (в местах, где нет дров или нет возможности развести костер), котелок с теплообменником (за счет экономии топлива, при готовке исключительно на газе/бензине) уже, в общем-то, целесообразен. Это, собственно, не обязательно должна быть именно (относительно дорогая) интегрированная система Primus (хотя ее и можно назвать лучшей / одной из лучших среди подобных систем), - можно подобрать и варианты в разы дешевле. Если есть возможность собирать "подножное топливо" (веточки, шишки и т.п.) - альтернативой может быть компактная печка-щепочница (в т.ч. с турбо-наддувом, или, попросту говоря, с вентилятором), или комбинация: щепочница + газовая горелка. Вариант котелка без теплообменника есть, естественно, смысл рассматривать, если готовить будете то на горелке, то на костре/щепочнице, или при небольшой длительности похода ("поход выходного дня"). Также это вполне приемлемый вариант для начинающих (нужно сначала определиться с личными предпочтениями, а нужно ли вам это все, и т.д).

СообщениеВс ноя 19, 2017 08:02 

Спасибо) возможно действительно пересмотреть отношение к кострам)
dmka писал(а):А когда же вы поход ходить собираетесь, если весь световой день будете готовить? Жрать надо меньше, а ходить больше. Дома потом можно отъесть потерянное. Готовят обычно утром (полегче) и вечером (побольше) и в середине дня перекус. Плюс конфетки, орешки и прочая карманная еда.

Хи=) кушать 6-8 раз в день не значит все разы готовить) в реальной жизни я готовлю на 2 дня) в походе я это вижу следующим образом: готовится утром побольше, еду в лоток/термос и кушаешь себе ну и ещё одна готовка вечером, классика)

СообщениеВс ноя 19, 2017 08:18 

Sherlock писал(а):Если есть возможность собирать "подножное топливо" (веточки, шишки и т.п.) - альтернативой может быть компактная печка-щепочница (в т.ч. с турбо-наддувом, или, попросту говоря, с вентилятором), или комбинация: щепочница + газовая горелка.

Благодарю за идею) я как то и забыл о щепочнице, по правде говоря я вообще её недооценил, нужно будет более подробно изучить данный вопрос) и возможно комбинировать 2 вида готовки) чтобы не разводить костёр)

СообщениеВс ноя 19, 2017 09:15 

Вибачаюсь за Оффтоп, але якщо вже згадали про піч шепотницу, то треба вже згадати про спиртові пальники на рідкому/сухому паливі. Вони чудово впишуться в якості екстренного джерела вогню. Наприклад: 90% готуємо на багатті, якщо дров нема/повністю намокли - використовуємо спиртовий пальник.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.