Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 13, 14, 15, 16, 17, ВСЕ

Какой горелкой вы пользуетесь?
Обычная 42%  42%  [ 39 ]
Обычная, со спец. посудой (EtaPot и т.п.) 6%  6%  [ 6 ]
Высокоэффективная система 16%  16%  [ 15 ]
Обычная, но хочу перейти на эффективную 16%  16%  [ 15 ]
Ещё нет, но хочу купить - обычную 5%  5%  [ 5 ]
Ещё нет, но хочу купить - высокоэффективную 6%  6%  [ 6 ]
Не пользуюсь 8%  8%  [ 7 ]
Всего голосов : 93
Автор Сообщение

Посты: 51

СообщениеСб янв 21, 2017 23:07 

Типа того. Я же не опытный турист. У меня никогда газовой горелки не было.

Еще была мысль, чтобы с помощью такой горелки разогревать. Однако у меня также не получилось. Вот ради эксперимента взял я гамбургер, дождался, пока он остынет. Нечто похожее было на самокатных покатушках, когда мы покупали что-то горяченькое, но оно остывало за 20 минут пока мы ехали от магазина до места.
Вот как его нагреть на горелке? Я положил гамбургер в пакет для запекания, а его засунул в котелок и залил водой. Вот только гамбургер всплывал, пришлось прижимать его ко дну титановой ложкой. Я довел воду до кипения, даже потом гамбургер еще потомился в горячей воде.
Я вытаскиваю сухой гамбургер из пакета и что я вижу? Булки нагрелись,горячие, даже немного подгорели. Однако котлета в гамбургере не нагрелась! Причем это был маленький гамбургер. А что же будет, если я захочу разогреть большой бургер, типа воппера или биг тейсти? Между двух булок котлета не нагревается.

Посты: 376

СообщениеСб янв 21, 2017 23:15 

В MSR Reactor есть специальный инфракрасный гриль для гамбургеров.

Изображение

Кладете сверху, непременно прижимаете титановой ложкой и фсё |#smile805|
Последний раз редактировалось dmka Сб янв 21, 2017 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 812

СообщениеСб янв 21, 2017 23:16 

dmka писал(а):
wasya, пейте грузи чай!

Главное, веточки из него вынуть.

Изображение

СообщениеСб янв 21, 2017 23:31 

Я уверен, что тогда горелка очень быстро испортится! Особенно, если что-то будет капать.
Вот есть же инфракрасный газовый обогреватель, в том числе и для обогрева палатки. Однако никто на нем пищу не готовит.

Посты: 3878

СообщениеПн янв 23, 2017 00:43 

Вот есть же инфракрасный газовый обогреватель, в том числе и для обогрева палатки. Однако никто на нем пищу не готовит.

А кто мешает??? Принцип работы идентичен...

Изображение

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 31

СообщениеПн янв 23, 2017 15:17 

Вася, вот еще пара вариантов. Для вдумчивого анализа. )

http://www.camping.ru/catalog/grili_gazovye/portativnaya_gazovaya_shashlychnitsa/
http://campstore.ru/catalog/grili-gazovye/gorelka-gazovaya-party-grill-stove--sumka-chekhol/

Изображение

Изображение

СообщениеВт янв 24, 2017 01:04 

Чего-то народ заваривает сублиматы не в MSR reactor, а выливает кипяток в другую посуду.
Вот у меня и возник вопрос, какую миску взять под MSR reactor, чтобы в ней что-то заваривать?
Самые легкие миски в одноразовой посуде. Однако там такие тонкие стенки, что кипяток остынет раньше, чем что-то заварится.
Вот я увидел пластиковую миску Deep Dish Bowl https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/posuda-i-termosy/-2455/?id=212386 Вроде бы такая миска потолще, чем у одноразовой посуды. Но сможет ли она держать тепло, пока заваривается сублимат? Еще эту миску можно накрыть крышкой от reactor-а.
Еще я услышал про термомиску "Double Wall" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141219144833798622 Но про нее я вообще ничего не знаю. Какие у нее минусы?

Еще слышал совет заливать кипяток прямо в пакет, в котором хранится сублимат. А потом из него же и есть. Но если все так просто, то зачем выпускают туристическую посуду, миски и тарелки для туристов? Где собака зарыта?

Посты: 2920

СообщениеВт янв 24, 2017 09:43 

wasya писал(а):Еще слышал совет заливать кипяток прямо в пакет, в котором хранится сублимат. А потом из него же и есть. Но если все так просто, то зачем выпускают туристическую посуду, миски и тарелки для туристов? Где собака зарыта?

Туристы редко заливают кипяток в пакет с сублиматом. Если и носят такие пакеты, то больше как аварийный вариант. Они привыкли питаться максимально нормально насколько позволяют условия. Замочить и отварить что то из сушки, сварить супчик, кашу и бухнуть туда консерву, пемикан или распаренное мясо и пр. Отсюда и посуда.

Посты: 376

СообщениеВт янв 24, 2017 11:39 

Туранчокс писал(а):Туристы редко заливают кипяток в пакет с сублиматом.

Заливать в пакет - это американский стиль |#smile603| . Оттуда же и jetboil sol, с реальным полезным объемом 0.5 л.

Туранчокс писал(а):Если и носят такие пакеты, то больше как аварийный вариант.

Аварийный хавчик лучше брать такой, который можно съесть без кипятка и даже воды. Потому как проблема с горелкой и есть одна из возможных аварий. Не, ну можно сожрать и сублимат, но удовольствие ниже среднего.

Туранчокс писал(а):Они привыкли питаться максимально нормально насколько позволяют условия. Замочить и отварить что то из сушки, сварить супчик, кашу и бухнуть туда консерву, пемикан или распаренное мясо и пр. Отсюда и посуда.

+100500

Кроме того, так здорово экономится бюджет. Сублимат, который не противно есть, стоит где-то от 250 грн за порцию. В то время как пачка гречки + кило отборного мяса + приправы = 8+ (!) порций стоят 120-150 грн. И из трудов тока дома это мясо стушить/пожарить и крупу в бутылку насыпать.

СообщениеВт янв 24, 2017 13:09 

Вот я увидел пластиковую миску Deep Dish Bowl
Еще я услышал про термомиску "Double Wall"

Кто вам сказал, что в системе MSR Reactor не запаривают сублиматы?
Изображение
Даже варят макаронные изделия. Производителем в крышке специально предусмотрены отверстия для слива оставшейся воды.
Но в таком случае на приготовление пищи уходит больше времени. Нужно съесть содержимое котелка, помыть его, затем закипятить воду для чая (кофе).
Если запаривать сублиматы кипятком, то есть смысл приобрести миску с герметически закрывающейся крышкой (не обязательно collapsible bowl, хотя мне с ней удобней). Для предотвращения быстрого остывания поместите миску в шапку, флиску, спальник или как вам будет сподручней. А лучше пошить простенький чехол на миску из 200-го флиса.

Изображение

Аскар

СообщениеВт янв 24, 2017 15:39 

dmka писал(а):
Туранчокс писал(а):Туристы редко заливают кипяток в пакет с сублиматом.

Заливать в пакет - это американский стиль |#smile603| . Оттуда же и jetboil sol, с реальным полезным объемом 0.5 л.
То трекингеры. Им можно. )

dmka писал(а):
Туранчокс писал(а):Если и носят такие пакеты, то больше как аварийный вариант.

Аварийный хавчик лучше брать такой, который можно съесть без кипятка и даже воды. Потому как проблема с горелкой и есть одна из возможных аварий. Не, ну можно сожрать и сублимат, но удовольствие ниже среднего.
Кто сказал, что мивину нельзя жевать в сухомятку? А кисели? В детстве как было? Купил брикет киселя и жуешь, жуешь... )))

Посты: 22

СообщениеВт янв 24, 2017 18:12 

Хороший вариант на мой взгляд и прочная и герметичная называется Sea To Summit Delta Bowl with Lid

http://m.rozetka.com.ua/description/1634447/

СообщениеПн фев 13, 2017 01:16 

Есть такая забавная штукенция: Foldable Food Grade Silicone Noodle Spoon Food Basket Strainer (складное силиконовое сито)
Сдаётся мне, что этот девайс вполне сгодится для варки разных не шибко мелких круп, макарон и всевозможной сушки в ИСП.

Изображение

Добавлю видео для наглядности |#smile615|

Аскар

СообщениеПт фев 17, 2017 01:14 

Я купил специальную туристическую еду Кронидов http://kronidov.ru/ru/ Типа, консервов, но не железной банке, а в реторт упаковке.
Была у нас прогулка при температуре -7 градусов. А в конце пути был пикник на морозе. Так я умудрился на MSR reaktore потратить 57 грамм газа на 1 литр воды, чтобы приготовить еду. Явно я что-то делал неправильно.
Сначала я вскипятил воду, 300 мл отлил в термомиску, засыпал туда сублимат Леовит и накрыл крышкой реактора. В реакторе же стал разогревать пакеты кронидов. Вот на них и ушла большая часть газа.
Эли мы впятером. Я разоргревал три пакета кронидова. Я сначала доводил воду до кипения, а потом прикручивал газ. Я ждал, чтобы в кипящей воде пакет кронидова грелся 5 минут. Потом ели прямо из котелка, чтобы теплая вода грела пакет:

Изображение

Очень тяжело накормить 5 человек, когда только что приготовленная пища быстро остывает на морозе. Но вот газа потратилось очень много. Я бы выслушал советы, как действовать в следующий раз.

СообщениеПт фев 17, 2017 15:35 

Чан, в него все пакеты и на костёр.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.