Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСр май 27, 2009 10:33 

Нужен 3-сезонный (!!!) качественный спальник-кокон до 2-х кг в пределах 400 грн. (можно чуть дороже) (температура комфорта около 0С). Нравятся марки Rock Empire и Alexika, но по бюджету явно не тяну. Поскольку я совсем чайник, прошу сореинтировать меня хотя бы в брендах: Hannah, High Peak, Fjord Nansen, Mammut - куда смотреть в первую очередь? Может быть кто-то посоветует конкретную модель. Пока что нашла вот что: Hannah Equipe/Treck, Fjord Nansen Hamar, High Peak Denali/PAK. Спасибо всем, кто откликнется!

Посты: 416

СообщениеСр май 27, 2009 10:57 

К сожалению чудес не бывает.
Вам надо пересмотреть бюджет и брать подороже\брендовее.
Мое ИМХО,не обязательно правильное...
ПРо бренды пусть расскажут другие...(у меня опыт пользования только пуха секондового и самошивки типа летней :(

Пересмотрите требования,возможно возьмете легче и в заданую сумму-дешевле-летний,а к осени определитесь с требованиями(а вдруг оно вам и надо)
Удачи!

Посты: 1077

СообщениеСр май 27, 2009 11:13 

Бюджет кoнечно же узковат :wink:
Смотреть ещё и по региону надобно.
Смотрите в сторону Hannah и Pinguin

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 5549

СообщениеСр май 27, 2009 11:28 

Abakan писал(а):Бюджет кoнечно же узковат :wink:
Смотреть ещё и по региону надобно.
Смотрите в сторону Hannah и Pinguin

+1
Только я бы Пингвинов на первое место выдвинул (ИМХО, используют более внятные утеплители). С ФьёрдНансенами не посоветую ничего, не пользовался ими.
А о Маммутах - лучше даже не думать, если нет намерения серьёзно раздвинуть границы бюджета и переплатить NN% за бренд.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 2271

СообщениеСр май 27, 2009 11:38 

При такой цене выбора фактически нет, о высоком качестве говорить глупо. Как и о каких-то космических технологиях, что бы не было написано на сайте производителя/продавца.
Утеплитель в таких спальниках как правили близок по характеристикам у всех производителей. Названия разные, суть та же. Это я к тому, что чудес тут не будет - более теплый спальник будет более тяжелым, в противном случае кто-то привирает.
Теперь по моделям:
http://www.atlantida.net.ua/shop/index.php?productID=4790
http://www.panalp.com/shop/descript.php?str=21
http://www.bizzon.com.ua/product_info.php/cPath/68_91/products_id/402072
Нужно отдавать себе отчет, что спальники будут достаточно быстро вынашиваться и терять в теплоте.
Я бы смотрел скорее всего в сторону Терры.
Хотя "трехсезонный спальник" - понятие растяжимое, хотелось бы услышать конкретику по условиям.

СообщениеСр май 27, 2009 12:20 

Условия: весна-лето-осень Крым, Кавказ, походы 7-10 дней. Я просто мерзлячка, поэтому мне чем теплее, тем лучше. На Hannah Equipe тоже смотрела, вроде ничего. К Терре какое-то внутреннее неприятие, даже не знаю почему, плохих отзывов не слышала.

СообщениеСр май 27, 2009 12:51 

На форуме уже проскакивало-или жаркий на лето или холодный для осени.
Склоняю к конкретике,лето отдельно(уже сможете пойти)а на осень будете стараться...
в даном весе не получится,или вне бюджета :(

СообщениеСр май 27, 2009 12:54 

Прошу прощения,показалось что вес до кила требуется(сам себе установил,потому и мыслю максимум килограмом) :roll:
Кста,в купле-продаже можно кой чего купить,поройтесь там есть интересные предложения(*не реклама :lol: )

Посты: 32

СообщениеСр май 27, 2009 13:31 

Купили весной жене Терру Фараон 300, на майских были в Крыму, жена не замерзала(она тоже теплолюбивая). Качество пошива хорошее, друг брал в прошлом году Бергсон, так тот по швам начал ползти. В принципе, спальник мне кажется неплохим, но использовался пока мало, что-бы сделать какие-то выводы.

Посты: 169

СообщениеСр май 27, 2009 15:14 

С таким бюджетом прийдется идти на компромис.
Спальники пингвин и фйорд нансен очень даже неплохи, но стоят они порядка 600 грн.
А в таком диапазоне, наверное только терра инкогнита. Вот, к примеру:
http://traverse.com.ua/ru/shop/sleep_bag_spring_autumn/62/

Посты: 1439

СообщениеСр май 27, 2009 19:23 

Автор -- напишите мне в личное
есть 2 спальника -- Лафума и Овер Топ --оба подходят Вам по всем параметрам -- вышлю фотки
Еще и сэкономите.
Спасибо

Посты: 418

СообщениеСр май 27, 2009 20:22 

Было бы интересно посмотреть. Тоже мучаюсь вопросом выбора спальника.

СообщениеСр май 27, 2009 21:27 

Я как всегда
продам новые спальные мешки Hannah Biker II и Scout III

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=34621

Посты: 1439

СообщениеСр май 27, 2009 23:55 

Вот 1-й вариант

Изображение
правда не кокон , а одеяло ( остальное видно на фото)
Цена -- 320 гривен

2-й вариант -- Лафума патруль лайт комфорт
но здесь с режимом я ошибся -- перепутал
комфорт +10 -- экстрем -- -2
1280гр левый кокон 225 на 80 см
Цена 320 гр

Посты: 607

СообщениеЧт май 28, 2009 00:09 

Терра Фараон 200 берите - не ошибетесь. Хотя поздней осенью и ранней весной в нем будет холодно. Качество у Терры отличное - по спальникам никаких нареканий. Цена вопроса 335 гривен.

А Фараон 300 уже будет жарким - я его использую только зимой (в одной термухе и носочках спал в этом спальнике в феврале, при -8, отлично себя чувствовал). Но он для лета тяжел и совершенно нерационален.

Разрешите небольшую лепту внести лично от себя. Поймите, не существует универсальных спальников под ваши нужды. Я вам очень советую: попробуйте пересмотреть "бюджет" покупки, но я уверен - вы будете впоследствии очень благодарны за добрый совет. Смотрите, как следует сделать, чтобы получилось рационально:

1. Покупаете себе Терру "Компакт 700" - это суперский летний спальник, весит всего 700 грамм и стоит 390 гривен. Это один из лучших на рынке Украины легких летних спальников сейчас: у него температура комфорта +12, а эктрим в районе нуля градусов. И адекватная цена. Летом нет нужды таскать тяжелый спальник, а этот (я утрирую) в карман можно запихнуть. Вы покрываете вторую половину мая, июнь, июль, август и сентябрь.

2. И к нему покупаете себе Терру "Фараон 300". По странному стечению обстоятельств он тоже стоит 390 гривен. Комфорт -5, экстрим -12. Спальник отлично себя показывает как зимний и весит 1650 грамм. Этим спальничком вы покрываете октябрь, ноябрь, зиму, март, апрель и холодную часть мая. Зимой, если конечно будет действительно сурово - его может оказаться недостаточно. Но тем не менее: термушка + поларка + теплые носочки = крепкий здоровый сон.

Итого: 780 гривен. Минус скидка - просите в магазинах, ибо на Терру очень хороший "зазор" между оптом и рекомендованной розницей. Только бесстыдники не сделают скидки такой замечательной девушке как вы :) Вы портатите денег, да, зато вы полностью универсальны на 4 сезона, веса обоих спальников находятся в разумных пределах, и по деньгам вы вписываетесь в цену одного "загранишного" спальника от бренда "средней величины", который естественно никак не покроет все 4 сезона. :) Я думаю, это интересный вариант, подумайте.

P.S.: если все-таки бюджет сильно и прямо-таки критично ограничен, то внимательно подумайте - когда вы чаще ходите в походы, летом или весна/осень?

Если это лето, то берите Терра Фараон 200. Летом будет не так жарко, вес небольшой и вы немножко покроете осень и весну.

Если это осень/весна, то берите Фараон 300. Летом жару сможете как-то перетерпеть, в раскрытом спальнике, ну - потерпите и лишний вес.
Зато осенью/весной будете чувстовать себя королевной :) И на Кавказ этот вариант хорош (Архыз и центральный Кавказ летом, какие нибудь единички-двоечки горные). Плюс вариант хорош тем, что когда все-таки насобираете денег то сможете докупить себе чисто летний спальник, тот же Компакт 700. Потому что при первом варианте Фараон 200 + Компакт 700 - что-то из них ни к селу, ни к городу.:)

... извините за большое количество текста.
Последний раз редактировалось Хлебобулка Чт май 28, 2009 00:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт май 28, 2009 00:11 

--- повтор ---

СообщениеЧт май 28, 2009 10:24 

Всем огромаднейшее спасибо! Покупку сделала. Сначала смотрела два варианта: Hannah Equipe и Terra Pharaon 300. Hannah уж очень хлюпенькой и некачественной показалась, явно не на три сезона (по внешнему виду подумала, что даже летом в нем буду подмерзать). Pharaon понравился, но оказалось, что они делают только одну ростовку (230 см), что при моем росте 164 см мягко говоря мне не совсем подходит. В общем, как здесь многие ребята и советовали, все-таки пришлось пересмотреть бюджет и потратиться на 143 грн больше - взяла Rock Empire Ontario.

Посты: 1659

СообщениеЧт май 28, 2009 20:40 

Поздравляю! Теперь придется потратиться на эвамат под однослойный утеплитель Онтарио. Ибо сверху там 2 слоя, а на спине - один. С эваматом будет тепло, а вот с ижевским ковриком по холоду можно подмерзнуть.

Посты: 18

СообщениеСб июн 20, 2009 18:13 

Усім привіт.Планую купити спальник.Основний час використання - літо,кінець весни,початок осені.Коливаюся між моделями Campus Scout 300 або 200(300грн) і 259 відповідно, Pioneer 200(190 грн,суттєва ціна)) і Terra Pharaon 200(335грн). Що краще у якості, які кращі у вжитку?

Посты: 877

СообщениеСб июн 20, 2009 19:59 

Камрады!
А что это в Терре за утеплитель такой Hollowcore?
Он лучше чем Холофайбер? Теплее?

Кто знает!?

СообщениеСб июн 20, 2009 20:04 

Vlad писал(а):А что это в Терре за утеплитель такой Hollowcore?
Он лучше чем Холофайбер? Теплее?

Есть мнение, что это практически тот же холофайбер под другим названием. Не стоит ждать каких-либо серьезных отличий.

Посты: 70

СообщениеВт июн 23, 2009 22:32 

Товарищи, а что скажете о Hannah Sherpa II как о трехсезонном?
Характеристики: температурный режим +21 жарко, +13 -3 комфорт, -8 экстрим; вес 1,3 кг; упаковка 18х32 см. Утеплитель: Microtec.
Как по удобству-практичности и качеству?

Посты: 405

СообщениеСр июн 24, 2009 21:54 

присоеденяюсь к вопросу. Посматриваю в сторону этого спальника

СообщениеСр июн 24, 2009 23:57 

Terra Compact 1000: показатели те же, комфорт честные +2, экстрим -7, а вот вес на триста грамм меньше. Или Pinguin Micra: +2 и -5, 950 грамм вес и утеплитель гооооораздо лучше.

Посты: 1010

СообщениеЧт июн 25, 2009 00:23 

при масі 1,3 кг. комфорт при -3 сильно сумнівний.
Були в мене Хани Бівак (наповнювач той же, вага - майже 2 кг). То дійсно весна-осінь модель. В Шерпі при мінусових температурах, швидше за все, будете мерзнути.
Та й взагалі, Дойтер Сфер 700, наприклад, має комфорт 0 градусів. При однаковій масі і значно теплішому наповнювачу.

СообщениеЧт июн 25, 2009 00:42 

при масі 1,3 кг. комфорт при -3 сильно сумнівний.
готов с вами очень сильно поспорить по этому поводу. Я, конечно, ни в коем случае не имею ввиду пуховые спальники - с ними все понятно, я думаю. Но спальники с синтетическим утеплителем и таким весом вполне оправданно могут иметь и более низкие температуры комфорта, без всяких на то сомнений. О каких двух кг вы говорите? Ну я спал в феврале, в Терре Фараон 300 (вес ~1650 и заявленный комфорт -5), при температуре -8 - -9. В одной термухе и носках. Без всяких проблем, только морда мерзла сильно если чуть-чуть высунуться из спальника. А если говорить хотя бы о Пингвине "Топаз", то при весе в 1,45 в нем и с -10 я думаю никаких проблем не будет. А два кило это на минус 20-25 градусов спальник (комфорт) :)

Тут, извините, либо вы немного "отстали" в плане снаряги, либо пару раз сильно "накололись" на некачественное/неправильно выбранное снаряжение.

P.S.: кстати давно пришел к выводу, что Дойтер не умеет спальники делать. Практически у любого другого "именитого" производителя спальники одной и той же серии выгодно отличаются показателями от дойтеровских. Делали бы себе рюкзаки и всё.

СообщениеЧт июн 25, 2009 00:59 

Вроде как в ханах шерпа утеплитель посерьезнее, чем в биваке, оттого и разница в весе.

Посты: 1010

СообщениеЧт июн 25, 2009 01:36 

konst
сорі, дійсно не додивився: Ізотерм і МікроТек Ультра.
цікаво, хто розробник. Сильно сумніваюсь, що Хана сама осилила hi-end наповнювач. Навіть на сертифікацію по EN бабла досі не нашкребли. Пишуть темп. режими в тісній співпраці з письменниками-фантастами )
ІМХО, звісно...

Рись
сорі, сперечатись не буду. Сильно відсталий я :cry:

Посты: 70

СообщениеЧт июн 25, 2009 10:21 

Strange_R писал(а):konst
сорі, дійсно не додивився: Ізотерм і МікроТек Ультра.
цікаво, хто розробник. Сильно сумніваюсь, що Хана сама осилила hi-end наповнювач. Навіть на сертифікацію по EN бабла досі не нашкребли. Пишуть темп. режими в тісній співпраці з письменниками-фантастами )
ІМХО, звісно...

Рись
сорі, сперечатись не буду. Сильно відсталий я :cry:

Хе-хе... Как это не нашкребли? У них как раз таки спецификация EN13537. Будьте внимательнее. ;-) И какие-то сомнительные у вас сомнения, неаргументированные.

Посты: 85

СообщениеВт июл 07, 2009 12:10 

тоже подбираю спальник на весну-осень) хочется где-то что-то такое же, только чтоб можно было сшить два спальника, ну и бюджет немножко можно расширить.
что посоветуете?
(на лето брали deuter orbit 500, нужно что-то теплее)

СообщениеВт июл 07, 2009 13:22 

[quote="Рысь"]

Разрешите небольшую лепту внести лично от себя.

Здравствуйте, форумчане. Эта тема актуальна и для меня. Рысь, мне очень понравился Ваш совет. Я решила к нему прислушаться. Но меня не устраивает, что у спальников Терры, предложенных Вами, такие размеры... Уж очень они длинные! :( А еще мне бы хотелось не кокон, а одеяло с капюшоном.
Помогите определиться с выбором.
И, должно быть, у нас в Запорожье их тоже можно будет приобрести? Или ейчас уже всем пора переходить на интернет-покупки?
Спасибо всем зараннее

СообщениеВт июл 07, 2009 13:41 

А что вы можете сказать о спальнике Viking 100? Он легкий, летом в нем слегка жарковато. А вот в октябре или начале мая?

Посты: 11

СообщениеВт июл 07, 2009 14:18 

А где в Запорожье лучше покупать спальники? Или его вполне допустимо через интернет?

СообщениеСр июл 08, 2009 21:35 

А не подскажите какой нынче самый дешевый исключительно летний спальник? что бы по легче и покомпактнее был

Посты: 85

СообщениеСр июл 08, 2009 22:20 

прямо тут продают)
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=34621
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=36820

Посты: 5308

СообщениеСр июл 08, 2009 23:14 

Игорь (ламер) писал(а):А не подскажите какой нынче самый дешевый исключительно летний спальник? что бы по легче и покомпактнее был

если в Киеве, то по супермаркетам видел от... 59 гривен :shock:

ну по 89 ... 99 .... 109 точно найдете почти в каждом.

Посты: 31

СообщениеЧт авг 13, 2009 18:33 

Ищу спальник на весну-осень для Крыма, возможно, Карпат
Пересмотрела кучу инфы по теме, вот что приглянулось:
Соня - miron. ks. ua /product_info.php?cPath=34&products_id=28
Пингвин - gorgany. com /product_info.php /products_id/1046
Бергсон - expert-centre. com. ua /tovar.php?pid=1068
Трамп - x-zone.com. ua /tourism /sleeping_bags/spring/siberia_5000.html
Панальп - skaut.com. ua /magazin /spalniki/spalniy-meshok-bivak
Фьорд Нансен - pereval. org. ua /korotkoe_spal.php?page=63&%F1%EF%E0%EB%FC%ED%E8%EA=Stavanger%20XL&%F1%EF%E0%EB%FC%ED%E8%EA%E8=Fjord%20Nansen
Что можете посоветовать из подборки?
А не из подборки стоимостью до 500 грн? :)

з.ы. пардон, пришлось поизвращаться со ссылками, прежде чем опубликовалось сообщение

Посты: 1121

СообщениеСр сен 02, 2009 14:04 

Решил для себя проблему 3-х сезонного спальника покупкой Волковского 3-х слойного спальника с капюшоном из холофайбера. Пошит достаточно пристойно, ткани нормальные. Наворотов в нем нет, как и во всех волковских девайсах, но здесь они мне уж точно ни к чему. Основное все есть - молнии хорошие, собачки с двух сторон, молнии закрыты, утеплитель пришит к наружной ткани с одной стороны. Вес примерно 1500-1600 гр. На лето спальник можно просто развернуть, превратив в обычное одеяло. А так для 0 град. думаю будет нормально для еще нестарого организма. В общем тем кто выбирает рекомендую рассмотреть как вариант. Цена вполне доступная - дешевле чем Терровские.
Облизывался еще на Командоровский Викинг 100 - он полегче будет, утеплитель в нем подороже, но разница в цене существенная, я решил что она того не стоит для меня. В командоре сказали что скидок на них врятли я дождусь т.к. их разбирают и без скидок.

Посты: 61

СообщениеСр сен 02, 2009 15:31 

Тоже задумался над покупкой нового спальника, у меня Pinguin Travel(Вес: 1.35 кг
Температурный диапазон: +25° +6° -1°
Наполнитель: Hollowfiber-1 200 г/см, 1 слой
Размер: 190х80 см).
юзаю его уже два года, затерся немножко))) летом в нем жарко, можно сказать что вообще летом он у меня вместо каремата в палатке, вот осенью было не всегда тепло, т.е. подмерзал, наверное изза того что сносился. Теперь хочется что то более теплое, буду искать с Пингвинов.
PINGUIN BLIZZARD - вроди ниче, но тяжеловат помойму.

Посты: 167

СообщениеСр сен 02, 2009 19:09 

Рысь писал(а):
Практически у любого другого "именитого" производителя спальники одной и той же серии выгодно отличаются показателями от дойтеровских.

Именитые - это, по-вашему, терра и пингвин? хаха 3 раза.
Поддержим отечественного производителя! Уж что-что, а спальники и вообще любую снарягу в Украине умеют делать! Это вам не сельское хозяйство...
(Сорри за оффтоп)

Посты: 49

СообщениеСб сен 05, 2009 22:57 

Komik писал(а):Теперь хочется что то более теплое, буду искать с Пингвинов.
PINGUIN BLIZZARD - вроди ниче, но тяжеловат помойму.

Не думаю, что BLIZZARD будет хорошим решением. Я сегодня купил BLIZZARD. А потом поменял его на Pinguin Mistral (http://www.x-zone.com.ua/tourism/sleeping_bags/spring/mistral.html). Причина - дороже всего на пару гривен (на http://www.bizzon.com.ua ещё дешевле), но легче на 150 грамм, меньший раза в полтора (я мешком сдавливал), да и теплее будет - за счет того, что это кокон, а не одеяло.

Если не спешишь, то подожди 3 недели, мы едем на велах вдоль Киевского моря, буду ночевать в самом спальнике, без палатки, потом смогу отписаться, если будет до тех пор интересовать.

Посты: 180

СообщениеСб сен 05, 2009 23:21 

Сергей-К писал(а):Решил для себя проблему 3-х сезонного спальника покупкой Волковского 3-х слойного спальника с капюшоном из холофайбера. Пошит достаточно пристойно, ткани нормальные. Наворотов в нем нет, как и во всех волковских девайсах, но здесь они мне уж точно ни к чему. Основное все есть - молнии хорошие, собачки с двух сторон, молнии закрыты, утеплитель пришит к наружной ткани с одной стороны. Вес примерно 1500-1600 гр. На лето спальник можно просто развернуть, превратив в обычное одеяло. А так для 0 град. думаю будет нормально для еще нестарого организма. В общем тем кто выбирает рекомендую рассмотреть как вариант. Цена вполне доступная - дешевле чем Терровские.
Облизывался еще на Командоровский Викинг 100 - он полегче будет, утеплитель в нем подороже, но разница в цене существенная, я решил что она того не стоит для меня. В командоре сказали что скидок на них врятли я дождусь т.к. их разбирают и без скидок.

У меня волковский спальник (такой же, трехслойный холофайбер с кап.) с весны 2006, по-моему. Прошел 4 Кавказа, включая ночевки на ледниках и т.п., зимний новогодний Крым на Ай-Петри, не считая кучи Крымов и ПВД в межсезонье. И еще вполне в рабочем состоянии, менять пока не собираюсь. По соотношению цена/качество он, безусловно, вне конкуренции. Конечно, часто бывает, что облизываюсь на какой-нибудь крутой спальник с лучшими хар-ками, но только до тех пор, пока не увижу цену. Прошу не считать рекламой :D

СообщениеВс сен 06, 2009 13:21 

А как на счет такого спальника Millet BAIKAL 750 REG,

Посты: 427

СообщениеВс сен 06, 2009 14:12 

тоже нуждаюсь в совете
ищется зимний спальник на polarguard или на схожем(не на hollofiber)
бюджет- до 1300 грн
пока присматриваюсь к pinquin expert, есть ли другие идеи за меньшие деньги?

СообщениеВс сен 06, 2009 14:29 

Гость писал(а):А как на счет такого спальника Millet BAIKAL 750 REG,

Надо знать цену, за которую Вы его нашли. Миллет дает еще существенную наценку за громкое за имя помимо прочего. Но если нашли спальник со скидкой, то тогда нормально.
Что касается свойств спальника, то для лета он нормальный, на осень-весну в горах может быть в таком холодно, особенно когда спальник слежится. Т.е. все зависит от цены и назначения предмета.

СообщениеВс сен 06, 2009 18:12 

Гость писал(а):А как на счет такого спальника Millet BAIKAL 750 REG,

Вчора випробовував свій спальник BAIKAL 750. Спав чудово даже сни бачив що буває дуже рідко. Правда температура була 10 градусів, спав в одних трусах. А якщо спати в терміку то думаю при нулю буде нормально. Спальник безумовно класний, але для тих хто знає ціну класному спорядженню і для тих хто його потребує. Але саме завдячуючи маленькому обєму в свій рюк 50+10 зміг втрамбувати всю спорягу вклюкачуючи килимок, мотузку 50 метрів, шолом. А що стосується ціни і захмарних націнок на бренд то це мягко кажучи помилка. Порівнював два пухових спальники одим від Millet інший Fjord Nansen по вазі , температурі та співвідношенні пуху вони ідентичні і по ціні також.

СообщениеВс сен 06, 2009 18:34 

slim писал(а):А що стосується ціни і захмарних націнок на бренд то це мягко кажучи помилка.

Для некоторых моделей так и есть. Насколько я понял, у производителей есть несколько типов спальников - синтепон (и его собратья - названия разные, суть та же), холофайбер (и его аналоги) и более дорогие утеплители.
Судя по линейкам Миллет, я так понял что в этом спальнике аналог холифайбера - поправьте если не прав.
Еще отличия могут быть в материале верха, подкладке, молниях, швах, рюшечках (карманы, дизайн и прочее). Довольно много менее именитых производителей использует качественные молнии и хорошие материалы, а швы видны визуально. Качество нити проверить невозможно визуально, но не думаю что на этом фирма будет экономить, используя довольно дорогие утеплители.
Я не просматривал спальники этого температурного диапазона, но тот же Командоровский Викинг 100 выглядит интереснее. Он тяжелее конечно немного, но теплее, в нем использован более дорогой утеплитель - тинсулейт. При этом спальник существенно дешевле (если Вы не покупаете этот Миллет по распродаже). Думаю что можно найти качественный спальник из этого темературного диапазона за меньшие деньги при схожих параметрах.

СообщениеВс сен 06, 2009 21:06 

Hollowfiber це один з найпростіших утеплювачів і більшість виробників його використовують у спальниках початкового рівня. А Microfiber який використовує Millet далеко не рівня Hollowfiber. А щодо Viking 100 то повністю згіден що по вазі, температурним показникам та ціні чудовий вибір, і Міллет взуває по повній. Але постає питання живучості наповнювача. Форма спальника в коммандора явно не на користь теплозбереження. А якщо взяти спальник Viking 200 з температурою комфорту до -11 та вагою в 1450гр. то це взагалі супер. Навіть пухових спальників з такими показниками нема ні в одного відомого світового бренду. І як тут бути? Чи варто повірити в такі дані?
А Millet жодних сумнівів не викликає.

СообщениеВс сен 06, 2009 21:36 

Тогда частично признаю что был не прав (по поводу уровня материала) - я считал иначе. Вообще удивительно что нет нигде рускоязычной таблицы с показателями теплопроводности утеплителей.
А по поводу доверия цифрам, так у Командора +1 не менее правдив чем Милетовский +5.))) Этим делом сейчас грешат все, поэтому я и решил что уровень утеплителя на уровне Холофайбера. Понятное дело что Викинга 200 для -11 может оказаться и маловато, но все же аналог от Миллета будет стоить совсем другие деньги.

Посты: 49

СообщениеВс сен 06, 2009 22:10 

Кину свои 5 копеек: ИМХО, при одинаковых наполнителях нужно ориентироваться именно на вес. Чудес не бывает, и думать, что производитель наколдовал ультра-лёгкий спальник со сногсшибательными тепловыми параметрами не стоит. Послушайте ветеранов этого дела, они говорят что при синтетике главное смотреть все же на вес...

СообщениеВс сен 06, 2009 22:12 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=40043

по таблицам малость сюда. пытаюсь разбираться и орусифицировать, но не спешу ососбо. Сколько займет - месяц или год, не столь важно, кое что можно прикинуть на пальцах и по инглишу.

СообщениеВс сен 06, 2009 22:16 

http://www.sportwear.ru/hi-tec.shtm
Вот нашел довольно интересное описание утеплителей и тканей на русском языке. Думаю что многим оно будет полезно. Жаль только утеплители не сравниваются друг с другом по теплопроводности, но это хоть что-то.

СообщениеВс сен 06, 2009 22:22 

да ссылка не плохая.
вот давал таблички, кинем и сбда, разобраться не сложно с ходу % соотношение тепла к еденице веса (я пока так считаю себе)

Cotton .04 clo/oz хлопок
Merino wool .08 clo/oz шерсть мериноса - отборные волокна
Polartec 100,200, and 300 series .16 clo/oz
Polarguard 3D, .63 clo/oz
Exceloft .68 clo/oz
Polarguard Delta, .68 clo/oz.
Climashield HL, .68 clo/oz.
Down (550 fill) .70
Primaloft Sport, .74 clo/oz.
Climashield Combat, .79 clo/oz.
Climashield XP, .82 clo/oz.
Primaloft One, .84 clo/oz.
Down (850+ fill) 2.53 clo/oz пух
остальное понятно и так.

да синет волокна еще два показателя важных есть - срок службы и потеря качества после копресс упаковки. Именно после копрессии ряд утеплителей и помирает быстрее - от сюда к нему отрицательные создаются быстро представление - хотя без компресии греет долго и живет годами счастливо.

СообщениеПн сен 07, 2009 07:55 

a0xff писал(а):тоже нуждаюсь в совете
ищется зимний спальник на polarguard или на схожем(не на hollofiber)
бюджет- до 1300 грн
пока присматриваюсь к pinquin expert, есть ли другие идеи за меньшие деньги?

Ты, конечно думай, но лучше б зашёл ;)
Сейчас на поларгард Пингвиний скидка неплохая. (В связи с тем, что новые идут на прималофте)

СообщениеПн сен 07, 2009 11:17 

дак а чем старые хуже новых?
применение ты знаешь- зимный крым, возможно карпаты, холодные ПБЛ или еще взбредёт что-то. пуховые спальники естественно не рассматриваются

СообщениеПн сен 07, 2009 20:28 

a0xff писал(а):дак а чем старые хуже новых?
применение ты знаешь- зимный крым, возможно карпаты, холодные ПБЛ или еще взбредёт что-то. пуховые спальники естественно не рассматриваются

И нахуа тебе в ПБЛе Эксперт?
Ты его будешь в отдельном контейнере транспортировать! :D
Обычно народ всё-таки берёт килограммовые спальники, желательно - на Прималофте (он меньше других намокает, вернее - не намокает).
А для поверхности, зимой, - Эксперт - самое оно, тем более с твоим рюкзачищем :wink: .
А старые - не хуже, просто другой утеплитель. Хотя, если для ПБЛ, то новые - получше: Прималофт.

СообщениеПн сен 07, 2009 20:49 

даже в самом холодном ПБЛ(+2) я сносно себя чувствовал в микре.
а гигарюк хлипковат оказался для своего объёма.

СообщениеПн сен 07, 2009 21:03 

Ребята, расшифруйте ПБЛ.

СообщениеПн сен 07, 2009 21:06 

Слоня писал(а):Ребята, расшифруйте ПБЛ.

Подземный Базовый Лагерь

СообщениеПн сен 07, 2009 21:10 

И много у нас в Крыму таких?
Всякие заброшенные объекты и пещеры?
Извиняюсь за офтоп.

СообщениеВт сен 08, 2009 09:28 

в данном случае речь о спортивном прохождении, в Крыму, насколько я знаю, ПБЛа при прохождении и работах требуют пещеры Солдатская и Красная и ряд некоторых других, в названиях которых я боюсь ошибиться

СообщениеВс сен 27, 2009 21:40 

доречі про спальник Millet Baikal 750. Знайомий продає його за 500 грн., правда б\в але тільки в одному поході. Чому продає бо як виявилось вім мерзляк а його потянуло на таку тонку річ. В разі чого пишіть. За доставку платить він, може скинути до 450, але тоді без доставки.

СообщениеСр май 19, 2010 21:14 

товарищи туристы, помогите выбрать спальный мешок.

я совсем не турист, но часто езжу в командировки, а спать могу только на полу (ну если нет ортопедического матраца, а его, как правило, нет). вобщем, проблема стоит как никода остро - на полу холодно, пару раз попадался цементный пол, на диванах - невозможно, спина болит. надо покупать спальник или матрац какой.

посоветуйте, что тут можно выбрать? и спасет ли от цементного пола (вдруг еще раз попадется).

СообщениеСр май 19, 2010 21:25 

Вам в первую очередь коврик нужен, а не спальник. Спальник холод от пола плохо держит - утеплитель-то сминается.
Какой именно - вопрос сложный... Мне кажется, что вам наиболее критичным объем будет, а это уже желательно смотреть вживую. По теплоте-то практически любого хватит, кроме разве что самых-самых легких, и то только после того, как они выносятся. Конкретной модели посоветовать, к сожалению, не могу.

Посты: 4867

СообщениеСр май 19, 2010 22:06 

konst писал(а):наиболее критичным объем будет
+1

Тут бачу два варіанти: наворочений самонадувний матрас (дешевий типу "Фйорд Нансен" і "Експедиция" НЕ брати, "ламаються") або банальний будівельний піноізол, підкладку під ламінат, складену вдвоє-втроє.
Може навіть піноізол покомфортніше для вашої задачі буде. Тут шляхом експеримента треба. По піноізолу не комплексуйте що будівельний і дешевий - народ з ним ходить в походи і не жаліється.
Третій варіант - ПРАВИЛЬНИЙ гамак, якраз багатьом людям з проблемою спини допомагає, але навряд чи не вдома його можна буде десь прикріпити. У нас тут непогана тема була розписана по спині, якщо не полінуюсь, знайду лінк.

СообщениеСр май 19, 2010 22:27 

Кстати да, строительная тонкая пенка вполне нормально должна катить. Еще вот такой коврик достаточно легкий и компактный, но компактность тут все-таки не та.

Посты: 88

СообщениеЧт май 20, 2010 08:10 

tushk писал(а):товарищи туристы, помогите выбрать спальный мешок.

я совсем не турист, но часто езжу в командировки, а спать могу только на полу (ну если нет ортопедического матраца, а его, как правило, нет). вобщем, проблема стоит как никода остро - на полу холодно, пару раз попадался цементный пол, на диванах - невозможно, спина болит. надо покупать спальник или матрац какой.

посоветуйте, что тут можно выбрать? и спасет ли от цементного пола (вдруг еще раз попадется).

Пользую Trimm Lighter - малый вес (704 г с чехлом, резинкой и ремкомплектом), объем (как двухлитровая баночка) и толщина не хромает (3 см). Сплашной пазитифф :)

СообщениеЧт май 20, 2010 09:22 

спасибо, я думаю таки нужен спальник - я еще езжу в грязнных азиатских поездах, в которых нет белья... а если коврик, а на него - спальник? (это я про цементный пол)

на надувном матраце спала два раза: первый и последний. может, матрац неправильный был?

и как пользоваться пеноизолом? он же жидкий?

Посты: 88

СообщениеЧт май 20, 2010 09:25 

tushk писал(а):спасибо, я думаю таки нужен спальник - я еще езжу в грязнных азиатских поездах, в которых нет белья... а если коврик, а на него - спальник? (это я про цементный пол)

на надувном матраце спала два раза: первый и последний. может, матрац неправильный был?

и как пользоваться пеноизолом? он же жидкий?

Неа, есть с каким-то заковыристым названием в рулонах. Короче, любой рулонный теплоизолятор (не путать с минеральной ватой - она ведь тож в рулонах :) )

СообщениеЧт май 20, 2010 13:59 

ах, вот оно что. я поняла, это изолон

СообщениеЧт май 20, 2010 15:55 

tushk писал(а):ах, вот оно что. я поняла, это изолон
Да, чего-то такое пенистое в рулонах :) Далеко техника шагнула, мосх не поспевает :)
Спальник можно самый дешевый (и может даже желательно) - чтоб похолодней, а то при комнатной температуре запаришься в буквальном смысле слова. Капюшон, наверное, будет лишним (жарко), но такая вот как бы подкладочка или полуовал под голову - нужно.

Изображение

СообщениеЧт май 20, 2010 16:27 

Мне кажется, спальник тоже стоит выбирать так же, как и коврик - покомпактнее. Тот, который на картинке, этому критерию не соответствует. :(
Ну и от капюшона не отказывался бы, в первую очередь в поездах.

СообщениеЧт май 20, 2010 16:33 

Картинка для ілюстрації, а не реклама Волкова :) Ну капюшон там є, але плоский - хочеш капюшон, а хочеш - не-капюшон :)

Посты: 3889

СообщениеЧт май 20, 2010 19:02 

Друг продаёт б/у спальник (один поход на Эльбрус), состояние, как новый :roll:
HANNAH BIVAK III
Тип кокон
Сезонность весна-осень
Размер
Длина, см 195
Ширина, см н.д.
Температурный режим, °C
Максимум 19
Комфорт -5
Экстрим -15
Общие
Вес, г 1950
Наполнитель Izotherm
Внутренний материал 100% полиэстер
Внешний материал 100% полиэстер
Возможность состегивания да
Наличие компрессионного мешка да
Размер в упаковке, см 22х45
Цвет raven/molten lava, raven/ castle rock, raven/ cypress
Дополнительные характеристики капюшон анатомической формы оснащен системой стягивания, утепляющий воротник, двухсторонняя молния, защита от заедания
:roll: как на ссылке :roll: http://hotline.ua/tx/hannah_bivak.
Причина продажи: купил себе TERRA INCOGNITA PHANTOM 700.
Цена 550 гривен. Если будет интерес, скину контактные телефоны хозяина в личку.
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеСр сен 22, 2010 13:13 

Народ! У кого есть опыт использования спальников Onepolar (onepolar.com.ua)?
интересуют модели 02 и 03, кто, в каких условиях использовал, поделитесь впечатлениями

Посты: 494

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:12 

Собственно, при изучении вопроса возникли вопросы (пардон за тавтологию), а именно:
предположим имеются два спальника со сходными температурными характеристиками:
1. Husky Magnum: комфорт -9̊С, эктрим -15̊С, Hollowfiber, 624 грн
2. Pinguin Topas: комфорт -6̊С, экстрим -15̊С, Primaloft, 1300грн
Собственно, вопрос: проживет ли пингвин настолько дольше магнума, чтобы оправдать вдвое большую цену? Проще - через сколько ,примерно, ночевок умрет тот и другой, при прочих равных, при том что хранятся в подвешенном состоянии - т.е. при хранении не слеживается

PS и что за утеплитель ThermoLite Micro у тех же Husky?

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:16 

Дим, тут доплата не за срок службы, а за вес ;)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:21 

Матвий писал(а):Дим, тут доплата не за срок службы, а за вес ;)

Magnum заявлен 1840г
Topas 1450г

Разница, по-моему, невелика. Не, понятно, что 390 грамм - это банка сгущенки, например..
И основные жалобы на холлоуфайбер, которые я слышал - "слеживается быстро"

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:25 

Farkhad писал(а):Magnum заявлен 1840г
Topas 1450г

Разница, по-моему, невелика
И основные жалобы на холлоуфайбер, которые я слышал - "слеживается быстро"

400 грамм на одной шмотке - это большая разница в весе ;)
А быстро свалять можно что угодно, если хранить как попало, спать без вкладыша и стирать в стиралке с вывариванием :roll:

Посты: 1124

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:28 

Матвий писал(а):Дим, тут доплата не за срок службы, а за вес ;)

и не забываем про компрессионные возможности Прималофта и отсутствие такого понятия у Холофайбера :)

p.s. за 1300грн можно извернуться, поднапрячся и купить пух, тем более на зиму самое то

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:36 

Матвий писал(а):400 грамм на одной шмотке - это большая разница в весе ;)
в условиях задачи было "при прочих равных"
и так понятно, что, ежели каждая шмотка будет на четыреста граммов тяжелее, то ппц

Посты: 1124

СообщениеЧт ноя 04, 2010 18:52 

при прочих равных берите тот что дешевле

только зачем выбирать если все прочие то равные?

у Топаса есть рад преимуществ за которые производитель хочет денег, давать ему их или нет это ваше решение

СообщениеЧт ноя 04, 2010 19:33 

я, собственно. и пытаюсь выяснить, насколько оправдана экономия/переплата, в частности, по сроку службы.
Т.е. условно - вещь "А" стоит в 2 раза больше чем вешь "Б" - вопрос - прослужит ли вещь "А" соответственно дольше вещи "Б", и какие еще плюшки дает вещь "Б".

СообщениеЧт ноя 04, 2010 19:37 

ИМХО, основная разница таки в весе. 400 грамм - не много, а очень много. Поэтому и дороже.
Если эта разница в весе вам не критична, то берите тот, что дешевле. Может прималофт и прослужит дольше, но никак не в два раза.

СообщениеЧт ноя 04, 2010 20:03 

Там ещё и с тканями есть нюансы.
В прималофтовой серии ткань поприятнее. И это плюшка, а не свистелка-перделка ;)

СообщениеПт ноя 05, 2010 13:15 

Посоветуйте пожалуйста спальник для похода в Карпаты сейчас и зимой (если нельзя подобрать 1 спальник для 2х сезонов то посоветуйте 2 спальника).
Важно: вес, компактность, возможность купить в Украине.
Не важно: цена

Еще вопрос как в спальнике положено спать? В одежде или в трусах и майке. Это важный вопрос т.к. относится к температурному режиму. Не понятно для какой одеждый его указывают.

Посты: 178

СообщениеПт ноя 05, 2010 15:33 

Как и в чём спать: http://kombrig.net/snar-slbags.htm

СообщениеПт ноя 05, 2010 22:42 

Гость Иван писал(а):Посоветуйте пожалуйста спальник для похода в Карпаты сейчас и зимой (если нельзя подобрать 1 спальник для 2х сезонов то посоветуйте 2 спальника).
Важно: вес, компактность, возможность купить в Украине.
Не важно: цена

Еще вопрос как в спальнике положено спать? В одежде или в трусах и майке. Это важный вопрос т.к. относится к температурному режиму. Не понятно для какой одеждый его указывают.
Вказують режим для спання в термобілизні - термореглан і термоштани :) Хто як спить - особисті уподобання, але багато кому зимою не хочеться при залізанні в спальник знімати навіть фліску (мені, наприклад :) )
Спальник для зими і осені в Крп - заходьте в магазин і питайте що у них є з наповнювачем поларгард або прімалофт. ІМХО якщо взяти з режимом до -30 екстріму і -10-20 комфорт - такий спальник чудово підійде і на зиму в Крп, і на осінь. Восени жарко не буде навіть при плюсових температурах, тому що вологість там висока.
Якщо фінанси зовсім необмежені - треба брати пуховий спальник, але брендовий - Мармот і т.п., тут на форумі є пара достойних моделей які продають в "Купи-Продай", в магазинах теж такі спальники є баксів на 20-30 дорожче. Рекомендую ще звернути увагу на біві, які захистять спальник (особливо це важливо для пуху) від конденсату.
Важливо також взяти спальник який не буде занадто просторий - тому що це ІМХО до 30% гріючої здатності - наскільки гарно він прилягає. Але спальник це ще не все - на зиму потрібен дуже теплий коврик (Артіах Z) або дві іжевки. Ви раніше ходили зимою? Це важливе питання бо, на повному серйозі, можна і дуба дати - зимою багато хто замерзав насмерть. Лавини знову ж таки - все це треба знати. Тому якщо є питання, обов"язково їх ставте - профільні теми на форумі є.

Посты: 877

СообщениеСб ноя 06, 2010 00:09 

можно еще оценить свою частоту хождения в холодный период и планы на будущее.
Если это будет изредка в Карпаты, Крым, то можно и Хаски.
А вот если планировать покупку на "горный рост": Кавказ и дальше-выше-длительнее по времени, то тогда Топаз без обсуждения.

Ну и фактор денег все-таки важен. Можно и Фараон 400 от теры купить
У него -18 минимум и -10 комфорт. Люди ходят на Кавказ в нём. Стоит дешевле чем Хаски.

СообщениеСб ноя 06, 2010 00:24 

Hі-ні, Фараон годиться але ж скільки місця займає! Тоді уже краще щось із Ханахівських наповнювачів - типу як я продаю - вони ужимаються в 1,5 рази краще. Тільки зимових у мене немає :( Лише умовно зимові.

Посты: 8

СообщениеСр ноя 10, 2010 14:48 

А как правильно(классически), определить какая ростовка спальника тебе подходит? Вот я к примеру рост имею 188 см, так что выбрать -200 или 215см? БАСК советует свой Мустанг вообще брать 230, чтобы зимой спать в нём в пуховике и пуховых штанах.
Baboshyn, ваше мнение, будьте любезны.
- Зачем вся жизнь твоя в дороге...

СообщениеСр ноя 10, 2010 17:03 

Prior писал(а):А как правильно(классически), определить какая ростовка спальника тебе подходит? Вот я к примеру рост имею 188 см, так что выбрать -200 или 215см? БАСК советует свой Мустанг вообще брать 230, чтобы зимой спать в нём в пуховике и пуховых штанах.
Baboshyn, ваше мнение, будьте любезны.
1. Класичний спосіб, думаю, один - міряти на собі, хоча б стоячи на газеті/коврику.
Пустого місця при цьому в спальнику не повинно бути, але і тісноти теж - утеплювач не має стискатися.

2. Припускаю що 200 у Баска - не ростовка, а просто довжина самого спальника. Більшість виробників пишуть саме ростовку. (При цьому для мене загадка чому спальники які бачив у продажу починаються від зросту 175-185, що ж робити тим хто нижчий, мерзнути?)

3. При наявності пухової куртки і бажанні спати саме в ній я і правда брав би спальник побільше.
Правда багато хто каже що набагато тепліше нею укриватися поверх спальника - очевидно їм спальник при залізанні в куртці був якраз тісний, утеплювач трамбувався і варіант "куртка всередину" справді був холодніший.
Мені самому комфортніше все ж укриватись курткою зверху - при великих мінусах я не хожу. А так залазив би у курточці :)
Последний раз редактировалось baboshyn Ср ноя 10, 2010 17:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр ноя 10, 2010 17:14 

минимальная длина спальника это рост пользователя+длина его ступни в сантиметрах.
Приблизительно так.
Если спальник будет чуть великоват - это значительно лучше, чем если он будет маловат :)
Последний раз редактировалось Матвий Чт ноя 11, 2010 09:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:33 

Baboshyn, Матвий - спасибо за профи-ответы :)

Посты: 2559

СообщениеСр ноя 10, 2010 20:44 

Возьмите себе Fjord Nansen Troms, не пожалеете.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 11:29 

Вообще-то нацелился на БАСКовский пуховый Мустанг -780 FP для зимы. На весну- лета - имею Дойтер Спэйс, одеялко на холофайбре.

СообщениеЧт ноя 11, 2010 11:33 

Гость - это я.
Вообще-то нацелился на Басковский пуховый Мустанг-780FP для зимы. На весну-лето имею Дойтер Спэйс - одеялко на холофайбре.

Посты: 2559

СообщениеЧт ноя 11, 2010 15:29 

Для зимы где? Если в Карпатах, то с повышенной влажностью будут скорее всего проблемы, а если в сухом климате, то норм. Кстати, у Фауде есть зимние спальники с комбинированным наполнителем- пух+синтетика, вот ссылка: http://ecotyrizm.com/magaz/index.php?categoryID=110

СообщениеЧт ноя 11, 2010 20:05 

Prior писал(а):Гость - это я.
Вообще-то нацелился на Басковский пуховый Мустанг-780FP для зимы. ...

Отличный спальник. Зиму с таким отходил. Но задумываюсь о Мармоте :lol:

СообщениеПт ноя 12, 2010 15:32 

marshebrum писал(а):

Для зимы где? Если в Карпатах, то с повышенной влажностью будут скорее всего проблемы
Да в Карпатах, Карпатах, в Черновцах обитаю... Но! Опять развернуть дискурс пух-синтетика, зачем и почему? :roll:
Тут зубры форумные КВН, да Матвий с Baboshynом давно подробно разжевали когда нужен пух, и где сгодится синтетика. Понятно, Карпаты - мокрые, пух - не очень, брать дополнительно наверное биви, хотя тоже вопрос открыт - не очень народ ими доволен...
А вообше...просто не было ещё своего... пухового... :oops: хочу начАть...

Посты: 570

СообщениеЧт окт 12, 2017 06:00 

Всем привет, нужна Ваша помощь. Использую спальник Fjord Nansen Torget

Материал:POLYRIPSTOP
Внешний материал:POLYRIPSTOP
Внутренний материал:NYLON
Утеплитель:MICROFILL SUPER-THERM
Вес:1262 g
Размеры (дл. х шир. х дл + рост):198 x 80 x 30 см (дo 180 см)
Температуры (мин./комф./макс.):-19 / -4 / 2 / 17°C

По температуре спальник меня утраивает на все 100, а вот объем хотелось бы поменьше.

Можете что-то порекомендовать с такими же температурными характериcтиками но легче и компактней. Бюджет около 100$

Посты: 148

СообщениеЧт окт 12, 2017 11:32 

KASY писал(а):Всем привет, нужна Ваша помощь. Использую спальник Fjord Nansen Torget

Материал:POLYRIPSTOP
Внешний материал:POLYRIPSTOP
Внутренний материал:NYLON
Утеплитель:MICROFILL SUPER-THERM
Вес:1262 g
Размеры (дл. х шир. х дл + рост):198 x 80 x 30 см (дo 180 см)
Температуры (мин./комф./макс.):-19 / -4 / 2 / 17°C

По температуре спальник меня утраивает на все 100, а вот объем хотелось бы поменьше.

Можете что-то порекомендовать с такими же температурными характериcтиками но легче и компактней. Бюджет около 100$

Маю Pinguin Micra(комф.+5\-1,екстр.-17),0,95кг(без чохла)..задоволений на 100%,легкий,компактний(ужимається до літрового розміру),реально спав в ньому в тонкій термусі до 0.без "дрижаків"Ціна нового-2300грн.

СообщениеЧт окт 12, 2017 12:05 

Спасибо, рассматриваю этот вариант :)

Посты: 3596

СообщениеПн окт 16, 2017 22:48 

Пух з Китаю не пробували розглянути? Там якість непогана і ціна смачна проскакує деколи

СообщениеВт окт 17, 2017 06:06 

Ymka писал(а):Пух з Китаю не пробували розглянути? Там якість непогана і ціна смачна проскакує деколи

А есть проверенные варианты?

Посты: 154

СообщениеВт окт 17, 2017 07:49 

Я собі замовив такий:
https://www.sierratradingpost.com/sierra-designs-30-f-mobile-mummy-2-season-down-sleeping-bag-800-fill-power-long~p~163jg/?merch=prod-sim-prod163JG#specsSection

800-й пух з DriDown
-2 комфорт
850грам
|#smile729|

СообщениеВт окт 17, 2017 10:37 

KASY писал(а):
Ymka писал(а):Пух з Китаю не пробували розглянути? Там якість непогана і ціна смачна проскакує деколи

А есть проверенные варианты?

Пользуюсь таким

Очень компактный и легкий, до 0 вполне годный.
Не совсем то, что требовалось, но есть у этого производителя модели и теплей.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.