Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт май 12, 2009 21:34 

У меня уже 4 года служит палатка Hannah lighter и вот недавно заметил, что дно начало протекать. то есть намокает как обычная ткань без пропитки. Все это время я ложил под палатку гидробарьер чтоб дно не протереть и не стирал палатку ни разу
Как то можно восстановить водонепроницаемость дна или это уже гаплык?

Посты: 330

СообщениеВт май 12, 2009 21:39 

Упс, оказывается забыл войти, в общем пост мой

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

Посты: 1357

СообщениеСр май 13, 2009 11:12 

а вы ее в лужу специально ставите?

СообщениеСр май 13, 2009 11:28 

в киеве есть ремонт палаток

beskid.com.ua
контактные телефоны: 8 067 504-96-98
8 044 599-62-81

"3. Замена дна в рюкзаках, палатках, и других деталей, пришедших в негодность."

СообщениеСр май 13, 2009 18:54 

дно протекает ... палатке 4 года...
похоже на "Кафтан сгорел... остался воротник... надо б починить..."
господа при активном использовании это обычный износ палатки

Посты: 307

СообщениеСр май 13, 2009 19:56 

Гость писал(а):У меня уже 4 года служит палатка Hannah lighter и вот недавно заметил, что дно начало протекать. то есть намокает как обычная ткань без пропитки. Все это время я ложил под палатку гидробарьер чтоб дно не протереть и не стирал палатку ни разу
Как то можно восстановить водонепроницаемость дна или это уже гаплык?

Самый простой способ:

1. Не ставь палатку в яму во время дождя.
2. Постели тонкий полиэтилен вовнутрь палатки, подверни борта
3. Сделай канавку вокруг палатки , чтобы вода не текла под дно.
4. Хорошо растягивай края тента.
5. Если и полиэтилен протикёт подложи под края коврика кульки, тряпки, тапки - получится форма лодочки. Спи спокойно …

И ничего страшного, даже если в полу будет дырка метр на метр.
И вообще пол в палатке нужен только для того, чтобы в неё насекомые не залазили. :D

Посты: 513

СообщениеСр май 13, 2009 20:25 

Как понимаю, вопрос стоит о восстановлении палатки, а не о покупке новой.
Тут вижу только 2 варианта:
1. Заменить дно (дорого!)
2. Обработать чем-либо для повышения водостойкости.

по п.1 говорить нечего - ткани продаются, люди шьют. Можно взять кусок силиконки и подшить в виде корыта изнутри (остатки старого дна снаружи будут слегка защищать от повреждений, а также собирать мусор :) )

по п.2:

вариант 1: пропитать пропиткой для тентов-палаток. Будет водоустойчива, но при большом давлении вода будет просачиваться.

вариант 2 (сам не пробовал, только читал у буржуев!!!): разбодяжить силикон (силиконовый клей) в уайтспирите, полученным составом обработать пол изнутри палатки. Дополнительно пол становится очень... скажем, нескользким :). Если коврик скользил - теперь не будет :)
Буржуи такой состав используют для проклейки швов на палатках и тентах из силиконки.
Еще раз напоминаю: этот рецепт я вычитал на англоязычных форумах и сам НЕ ПРОБОВАЛ, т.е. за достоверность не ручаюсь.
Если кто опробует, отпишитесь, что и как. Думаю, что силикон надо подбирать такой, который при застывании дает наименее липкую поверхность. В общем, надо экспериментировать.

P.S. У меня, кстати, такая же беда - Hannah Lighter II с дном, как звездное небо... Я решил, что это - повод сделать себе подарок и купил новую палатку! А Лайтер постиран, пропитан и лежит в углу: мало ли что...

Посты: 5308

СообщениеСр май 13, 2009 21:34 

да, на забугорном сайте были рекомендации как просиликонить ткань.
там правда за основу брали силикон коатед ткань 30 или 20. она изначально легка, но в наших понятиях дождь держит не очень. вернее по мм водного столба здесь бы ее разнесли и вдоль и поперек списав как ..........ну не годную.

хотя в штатах с такими тентами ходит много легкоходов - жертвуя малым сроком службы и малыми мм в угоду веса. Так вот там дан совет как эту ткань пропитав самому, вернее кисточкой "прокарсить" силиконом разведеным получаем больше мм водостойкости. хоть вес и стает больше, но все равно легче 40 силиконки.

вполне реально может сработать и в случае с дном.

да по себе, не люблю дно залитое на мертво - хоть в угоду моде и пользуюсь. Но есть и сейчас в своем пользовании сарайчики, где дно не держит воду вообще :shock: с одной из таких ходил в майский Крым и в этом году. Жив и сух. Да в ней и дети спали мои в пуховых спальниках. Как ни страно тоже сухие остались.

одна из причин не залитого дна в том, что всегда уже на уровне подсознания выбирам место. в итоге живем и не плаваем. хотя если чего и затечет - то тут же и вытечет из палатки - дно то воду не держит :lol:

может и не надо ни чего с ним делать? просто лучше выбирать место.

СообщениеЧт май 14, 2009 19:48 

Weiss писал(а):а вы ее в лужу специально ставите?

Да блин, у меня самое любимое занятие поставить палатку в лужу, желательно самою большую и глубокую на стоянке, только она иногда бывает занята другими туриздами. :(
Подкладывать во внутрь полиэтилен не хочу, это ж его еще надо с собой таскать, и будет мокрое дно и мокрый с одной стороны полиэтилен.
Насчет не ставить в яму, это вроде логично, НО, иногда палатку приходится ставить на уже очень мокрую землю после дождя, иногда нет нормального места, и иногда дожди льют так, что лужи везде(хоть гамаком обзаводись)
Так что на этот момент считаю самым полезным советом пропитать силиконом, Думаю что хуже от этого не станет

Посты: 330

СообщениеЧт май 14, 2009 19:51 

Мля, опять из под гостя написал, Выше мое

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

СообщениеЧт май 14, 2009 20:18 

MAKSUS писал(а):...считаю самым полезным советом пропитать силиконом, Думаю что хуже от этого не станет

О результатах поведаете общественности?
Если возможно, то и фото материала дна ДО и ПОСЛЕ крупным планом!

Посты: 1357

СообщениеПт май 15, 2009 08:53 

Подкладывать во внутрь полиэтилен не хочу, это ж его еще надо с собой таскать, и будет мокрое дно и мокрый с одной стороны полиэтилен

я подкладываю полителен под палатку, чтобы не проколоть ее итп
немного он весит
а у буржуев даже спецподстилки продают

Посты: 4740

СообщениеПт май 15, 2009 13:42 

Я не буржуй, но юзаю подстилку из армированного полиэтилена под тканевый пол палатки. Подстилка немного больше размера пола по длине. Запас вытягиваю в сторону, которая выше (в голову) и там родные петли одстилки накидываю на первые снизу подвесы палатки к тенту.

ЗЫ: Доп.эффект: сколько раз так ни делал - серьезного дождя ни разу не было. То есть помогает на уровне отталкивания дожждя вообще. :lol:

Посты: 1147

СообщениеПн май 18, 2009 07:19 

K.E. писал(а):Самый простой способ:

1. Не ставь палатку в яму во время дождя.
2. Постели тонкий полиэтилен вовнутрь палатки, подверни борта
3. Сделай канавку вокруг палатки , чтобы вода не текла под дно.
4. Хорошо растягивай края тента.
5. Если и полиэтилен протикёт подложи под края коврика кульки, тряпки, тапки - получится форма лодочки. Спи спокойно …

И ничего страшного, даже если в полу будет дырка метр на метр.
И вообще пол в палатке нужен только для того, чтобы в неё насекомые не залазили. :D

Кульки, тряпки и тапки, а также полиэтилен внутри палатки и тому подобные вещи, это конечно хорошо, но честно говоря напоминает детскую халабуду :) А если ещё и картона наложить, так вообще будет дом - зачем там вообще будет палатка нужна :)

Честно говоря на мой взгляд подходят только 2 варианта.
Первый - Хаммера, использовать второе дно.

Второй - лечить палатку полностью, либо заменой дна, либо силиконизацией....

Честно говоря я бы лучше заменила дно на полиэстеровое новое, и просиликонизировала его вдобавок :wink:

Так вы получите ещё минимум 4 года службы любимой палатки :)

СообщениеПн май 18, 2009 19:04 

homska писал(а):
K.E. писал(а):

Честно говоря на мой взгляд подходят только 2 варианта.
Первый - Хаммера, использовать второе дно.

Так Человек подстилал гидробарьер. Не помогает. Может не правильно подстилал.
Здесь важный момент: надо, чтобы подстилка не выглядывала из-под дна палатки.
Если она чуть длиннее или шире подверните её под низ. Иначе дождь или вода с тента затечет на неё и не сможет уйти в землю. Получится лужа между дном и подстилкой.

Проблема вообще кажется надуманной. Не часто приходится ставить палатку в болото.
Главное выбрать место. И пошустрей застолбить его.

А полиэтилен вовнутрь – это когда уже совсем плохо. Примерно так

Изображение

Изображение

СообщениеПн май 18, 2009 19:38 

Вот прочитал на другом форуме:

Полиуретановое покрытие в домашних условиях

У меня есть несколько самодельных водостойких чехлов (для кофра фотоаппарата, радиостанций, всякое такое), у которых поистерлось полиуретановое покрытие-"пропитка". Немного покумекав, взял полиуретановый клей "Момент" (под этой маркой два типа - на основе каучуков и полиуретана), развел ацетоном 1 часть к 3-4-м ацетона, да и кисточкой поверх старого покрытия. Через час высохло - вроде водостойкость стала лучше, имевшие ранее место протекания не замечены (имитировал дождь в душевой :) ).

Интересно палатка ацетон переживёт?

СообщениеПн май 25, 2009 13:34 

K.E. писал(а):Вот прочитал на другом форуме:

Полиуретановое покрытие в домашних условиях

У меня есть несколько самодельных водостойких чехлов (для кофра фотоаппарата, радиостанций, всякое такое), у которых поистерлось полиуретановое покрытие-"пропитка". Немного покумекав, взял полиуретановый клей "Момент" (под этой маркой два типа - на основе каучуков и полиуретана), развел ацетоном 1 часть к 3-4-м ацетона, да и кисточкой поверх старого покрытия. Через час высохло - вроде водостойкость стала лучше, имевшие ранее место протекания не замечены (имитировал дождь в душевой :) ).

Интересно палатка ацетон переживёт?

Оришинальный пост мой.
Должон пережить, можно попробовать на небольшом участке. Сначала опробовал на мелочевке, потом на старом чехле на рюкзаке , потом на дне палатки - результат положительный. Изначальное покрытие полиуретановое (PU), незабываем что полиуретан тоже разный.
На дно израсходовал полтора "больших" тюба клея (есть маленькие по 30 г., те которые побольше - не помню сколько там) и пол-литровый флакон ацетона. Смесь ~1:3. Два прохода - сначала пожиже, потом чуть погуще на особо тертых местах.

Серъезно не тестировал, не успел попасть под проливной дождь, хоть опять на болото иди :) Подкладывал дома мокрую тряпку и ходил - результат не идеал, капельки проступают, но разница существенная - раньше просто просачивалась как через сито на потертых местах.

Пробуйте.

Посты: 7

СообщениеПн май 25, 2009 14:14 

Пробуйте.

Зарегистрировался. Прошу отвечать на этот пост, буду знать об ответах :)

Да, и не следует забывать - палатка станет на 70г. тяжелее :)

Посты: 484

СообщениеСр окт 14, 2009 09:46 

Поднял тему.
Возникла необходимость в пропитке дна и тента палатки PINQUIN tornado 2. Период эксплуатации 5 лет. Суммарно в днях более 150. Свой ресурс явно уже отработала, впрочем как и фибергласовые стойки, которые я уже ремонтировал.

Если посоветуете купить новую - спасибо, куплю новую, уже думаю над этим не один месяц. В лужу не ставил и ставить не собираюсь. Без шуток. Вопрос практичный.

Так вот собственно и вопрос: принципиально ли пропитывать ткань палатки ВНУТРИ, а не снаружы? Ведь агрессия воды проявляется именно снаружи и , чтоб не допустить намокания ткани , логично её пропитать именно с наружи.
Правда у производителя пропитка PU именно внутри.

Пожалуйста, кто знает , поделитесь.
Собираюсь пропитывать полиуретановым клеем.

Ещё идея "фикс".
Кто-то пропитывал палатку акриловой грунтовкой , на подобии " Гидростоп" для штукатурок и стен?
Этой грунтовкой пропитываю карты. Ну, это так, к слову...

Хорошее настроение обеспечил...

Спасибо.

Посты: 5549

СообщениеСр окт 14, 2009 10:11 

слегка оффтоп, но, к разговору о стойках, Пингвины начали выпускать комплекты стоек, как ремонтную запчасть. То есть, приходите в магазин, и покупаете комплект.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 7

СообщениеСр окт 14, 2009 13:51 

Сержж-Brodyaga писал(а):Поднял тему.
Так вот собственно и вопрос: принципиально ли пропитывать ткань палатки ВНУТРИ, а не снаружы? Ведь агрессия воды проявляется именно снаружи и , чтоб не допустить намокания ткани , логично её пропитать именно с наружи.
Правда у производителя пропитка PU именно внутри.

Думаю, стоит переформулировать цель:
Не допустить намокания объекта внутри палатки :)

Полимерная пленка тонкая, об почву-сучья влет трется. Внутри живет дольше. В идеале гидроизоляционный бутерброд, но это уже из области фантазий :)

IMHO, собственно гидроизоляция всего дно не так важна в умеренных условиях, как углы внутр. тента и крайние ~10 см дна - проливной дождь долбит на все 20000мм, а еще и подливает ручьями :)

Посты: 484

СообщениеСр окт 14, 2009 16:06 

ziggi, спасибо, теперь ньюансы проясняются.
Уже купил полиуретановый клей. Буду эксперементировать на маленьких участках для получения ожидаемых результатов работы.

Возможно, сделаю фото-отчёт работ и эффективность метода.

техническая информация о герметиках http://www.masterhouse.ru/material/germetik.shtml

СообщениеСб окт 17, 2009 19:28 

Сегодня кое-что герметизировал в квартире, ну и осталось немножко силикона, решил проверить возможность разбодяживания оного разбавителями.
Все, что осталось, закинул в пол-литровую бутылку от воды, добавил немного нефраса (калоша, в общем, бензин-разбавитель), поболтал, оставил.
Спустя пару часов посмотрел - жидкость стала примерно как кисель, можно вполне ею красить.
Резюме: строительный силикон из тубы (воняет, зараза, уксусом!) нормально разводится разбавителем (уайтспиритом, бензином).

Добавление от 18.10.2009
На следующий день кисель в бутылке превратился в холодец! Добавил бензина, пытаюсь растворить, но подозреваю, что уже все, приехали...
Похоже, пользоваться разведенным силиконом надо быстро...

Посты: 4867

СообщениеВс окт 18, 2009 12:37 

alex_s писал(а):На следующий день кисель в бутылке превратился в холодец! Добавил бензина, пытаюсь растворить, но подозреваю, что уже все, приехали...
alex_s, так це ж круто - у вас вийшла класна розтопка для вогнища :) Той самий гель-напалм про який я колись теоретизував.

СообщениеВс окт 18, 2009 16:16 

baboshyn писал(а):....це ж круто - у вас вийшла класна розтопка для вогнища :) Той самий гель-напалм про який я колись теоретизував.

Похоже на то... жаль, что не добавил алюминиевой пудры...

Если серьезно, то вырисовывается такой момент: силикон твердеет от воздуха, поэтому стоит попробовать сначала в плошку налить разбавитель, а потом на дно (под слой разбавителя) выдавить силикон. Тогда, пожалуй, можно рассчитывать на устойчивость смеси.
Меня заинтересовал именно силиконовый состав для обработки швов на тканях-силиконках.

Посты: 1659

СообщениеВс окт 18, 2009 16:44 

растворял силикон уайт-спиритом и набрызгивал на ткань. Воняет сильно, но и после высыхания образует пленку. Вода не проходит.

Посты: 73

СообщениеВс окт 18, 2009 18:28 

В зпоху парусиновых парусов был изобретён простой и относительно дешовый способ пропитки пенопластом растворённым в любом из нитрорастворителей напрю646 или в ацетоне.Эффект увеличевается при добавлении дихлорэтана(можно приобрести на радио рынках)
При работе помните дихлор.токсичен пока не васохнет.Смесь наносиласьс помощью электрического краскопульта или пульвелизатора.

Посты: 546

СообщениеВс окт 18, 2009 19:31 

Недавно попробывали эту ленту.
http://www.moment.ru/3/330/
Неплохое решение.
Пока полет номральный.
Как будет себя вести дальше, не знаю.
Выглядит как навека...)))

Посты: 475

СообщениеВс окт 18, 2009 21:08 

nomade писал(а):Недавно попробывали эту ленту.
http://www.moment.ru/3/330/
Неплохое решение.
Пока полет номральный.
Как будет себя вести дальше, не знаю.
Выглядит как навека...)))

А где ее можно взять в Донецке не скажете?
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

Посты: 546

СообщениеПн окт 19, 2009 14:26 

Конечно скажу!
В Практикере.

Посты: 1659

СообщениеПн окт 19, 2009 22:38 

А разве для синтетической ткани дихлорэтан или растворитель 646 не убойная вещь? Можно просто взять силикон для аквариумов, он не содержит ядовитых добавок, и шпателем нанести его на ткань. Вдавливая как бы в волокна. Я выше писал, что расбавлял уайт спиритом, но есть у способа недостаток - воняет сильно и поскольку просто набрызгивал на ткань - потом слабо(относительно) держится! а вот чистый силикон вдавливать в ткань если, то должно быть хорошо!

Посты: 73

СообщениеВт окт 20, 2009 19:01 

Да вероятность того есть .Некоторые ткани могут содержаеь вискозную состакляющую поэтому всегда надо пробовать на образцах(заплатках)В случае несовместимости есть ещё герметики на латексе,основе натаральных каучуков расстворимых в Б70(бензин-калоша)
который относительно легко выветривается Ищите и найдёте,стучите и откроют Удачи!

СообщениеВт окт 10, 2017 11:40 

Здравствуйте.
Извиняюсь за некропостинг, но искал-искал в гугле, да и набрел сюда, где тема обсуждалась довольно активно. Может быть, с 2009 года какие-то новые актуальны способы восстановления водонепроницаемости появились)

Но тут дело вот в чем, у меня дно палатки не из ткани, а из полиэтилена - тарпаулин, наверное, или как там его. Можно ли подновить такой материал?

Спасибо.

Посты: 961

СообщениеСр окт 11, 2017 16:27 

Такий наврядче вдасться "відновити",а от замінити можна(в буд.матеріалах гідробарєр(паробарєр),а якщо трохи більше грошей,то можна десь купити легку водонепроникну тканину(силіконка і т.д.))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.