Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт май 12, 2009 21:34 

У меня уже 4 года служит палатка Hannah lighter и вот недавно заметил, что дно начало протекать. то есть намокает как обычная ткань без пропитки. Все это время я ложил под палатку гидробарьер чтоб дно не протереть и не стирал палатку ни разу
Как то можно восстановить водонепроницаемость дна или это уже гаплык?

Посты: 330

СообщениеВт май 12, 2009 21:39 

Упс, оказывается забыл войти, в общем пост мой

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

Посты: 1357

СообщениеСр май 13, 2009 11:12 

а вы ее в лужу специально ставите?

СообщениеСр май 13, 2009 11:28 

в киеве есть ремонт палаток

beskid.com.ua
контактные телефоны: 8 067 504-96-98
8 044 599-62-81

"3. Замена дна в рюкзаках, палатках, и других деталей, пришедших в негодность."

СообщениеСр май 13, 2009 18:54 

дно протекает ... палатке 4 года...
похоже на "Кафтан сгорел... остался воротник... надо б починить..."
господа при активном использовании это обычный износ палатки

Посты: 307

СообщениеСр май 13, 2009 19:56 

Гость писал(а):У меня уже 4 года служит палатка Hannah lighter и вот недавно заметил, что дно начало протекать. то есть намокает как обычная ткань без пропитки. Все это время я ложил под палатку гидробарьер чтоб дно не протереть и не стирал палатку ни разу
Как то можно восстановить водонепроницаемость дна или это уже гаплык?

Самый простой способ:

1. Не ставь палатку в яму во время дождя.
2. Постели тонкий полиэтилен вовнутрь палатки, подверни борта
3. Сделай канавку вокруг палатки , чтобы вода не текла под дно.
4. Хорошо растягивай края тента.
5. Если и полиэтилен протикёт подложи под края коврика кульки, тряпки, тапки - получится форма лодочки. Спи спокойно …

И ничего страшного, даже если в полу будет дырка метр на метр.
И вообще пол в палатке нужен только для того, чтобы в неё насекомые не залазили. :D

Посты: 513

СообщениеСр май 13, 2009 20:25 

Как понимаю, вопрос стоит о восстановлении палатки, а не о покупке новой.
Тут вижу только 2 варианта:
1. Заменить дно (дорого!)
2. Обработать чем-либо для повышения водостойкости.

по п.1 говорить нечего - ткани продаются, люди шьют. Можно взять кусок силиконки и подшить в виде корыта изнутри (остатки старого дна снаружи будут слегка защищать от повреждений, а также собирать мусор :) )

по п.2:

вариант 1: пропитать пропиткой для тентов-палаток. Будет водоустойчива, но при большом давлении вода будет просачиваться.

вариант 2 (сам не пробовал, только читал у буржуев!!!): разбодяжить силикон (силиконовый клей) в уайтспирите, полученным составом обработать пол изнутри палатки. Дополнительно пол становится очень... скажем, нескользким :). Если коврик скользил - теперь не будет :)
Буржуи такой состав используют для проклейки швов на палатках и тентах из силиконки.
Еще раз напоминаю: этот рецепт я вычитал на англоязычных форумах и сам НЕ ПРОБОВАЛ, т.е. за достоверность не ручаюсь.
Если кто опробует, отпишитесь, что и как. Думаю, что силикон надо подбирать такой, который при застывании дает наименее липкую поверхность. В общем, надо экспериментировать.

P.S. У меня, кстати, такая же беда - Hannah Lighter II с дном, как звездное небо... Я решил, что это - повод сделать себе подарок и купил новую палатку! А Лайтер постиран, пропитан и лежит в углу: мало ли что...

Посты: 5308

СообщениеСр май 13, 2009 21:34 

да, на забугорном сайте были рекомендации как просиликонить ткань.
там правда за основу брали силикон коатед ткань 30 или 20. она изначально легка, но в наших понятиях дождь держит не очень. вернее по мм водного столба здесь бы ее разнесли и вдоль и поперек списав как ..........ну не годную.

хотя в штатах с такими тентами ходит много легкоходов - жертвуя малым сроком службы и малыми мм в угоду веса. Так вот там дан совет как эту ткань пропитав самому, вернее кисточкой "прокарсить" силиконом разведеным получаем больше мм водостойкости. хоть вес и стает больше, но все равно легче 40 силиконки.

вполне реально может сработать и в случае с дном.

да по себе, не люблю дно залитое на мертво - хоть в угоду моде и пользуюсь. Но есть и сейчас в своем пользовании сарайчики, где дно не держит воду вообще :shock: с одной из таких ходил в майский Крым и в этом году. Жив и сух. Да в ней и дети спали мои в пуховых спальниках. Как ни страно тоже сухие остались.

одна из причин не залитого дна в том, что всегда уже на уровне подсознания выбирам место. в итоге живем и не плаваем. хотя если чего и затечет - то тут же и вытечет из палатки - дно то воду не держит :lol:

может и не надо ни чего с ним делать? просто лучше выбирать место.

СообщениеЧт май 14, 2009 19:48 

Weiss писал(а):а вы ее в лужу специально ставите?

Да блин, у меня самое любимое занятие поставить палатку в лужу, желательно самою большую и глубокую на стоянке, только она иногда бывает занята другими туриздами. :(
Подкладывать во внутрь полиэтилен не хочу, это ж его еще надо с собой таскать, и будет мокрое дно и мокрый с одной стороны полиэтилен.
Насчет не ставить в яму, это вроде логично, НО, иногда палатку приходится ставить на уже очень мокрую землю после дождя, иногда нет нормального места, и иногда дожди льют так, что лужи везде(хоть гамаком обзаводись)
Так что на этот момент считаю самым полезным советом пропитать силиконом, Думаю что хуже от этого не станет

Посты: 330

СообщениеЧт май 14, 2009 19:51 

Мля, опять из под гостя написал, Выше мое

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

Посты: 513

СообщениеЧт май 14, 2009 20:18 

MAKSUS писал(а):...считаю самым полезным советом пропитать силиконом, Думаю что хуже от этого не станет

О результатах поведаете общественности?
Если возможно, то и фото материала дна ДО и ПОСЛЕ крупным планом!

Посты: 1357

СообщениеПт май 15, 2009 08:53 

Подкладывать во внутрь полиэтилен не хочу, это ж его еще надо с собой таскать, и будет мокрое дно и мокрый с одной стороны полиэтилен

я подкладываю полителен под палатку, чтобы не проколоть ее итп
немного он весит
а у буржуев даже спецподстилки продают

Посты: 4740

СообщениеПт май 15, 2009 13:42 

Я не буржуй, но юзаю подстилку из армированного полиэтилена под тканевый пол палатки. Подстилка немного больше размера пола по длине. Запас вытягиваю в сторону, которая выше (в голову) и там родные петли одстилки накидываю на первые снизу подвесы палатки к тенту.

ЗЫ: Доп.эффект: сколько раз так ни делал - серьезного дождя ни разу не было. То есть помогает на уровне отталкивания дожждя вообще. :lol:

Посты: 1147

СообщениеПн май 18, 2009 07:19 

K.E. писал(а):Самый простой способ:

1. Не ставь палатку в яму во время дождя.
2. Постели тонкий полиэтилен вовнутрь палатки, подверни борта
3. Сделай канавку вокруг палатки , чтобы вода не текла под дно.
4. Хорошо растягивай края тента.
5. Если и полиэтилен протикёт подложи под края коврика кульки, тряпки, тапки - получится форма лодочки. Спи спокойно …

И ничего страшного, даже если в полу будет дырка метр на метр.
И вообще пол в палатке нужен только для того, чтобы в неё насекомые не залазили. :D

Кульки, тряпки и тапки, а также полиэтилен внутри палатки и тому подобные вещи, это конечно хорошо, но честно говоря напоминает детскую халабуду :) А если ещё и картона наложить, так вообще будет дом - зачем там вообще будет палатка нужна :)

Честно говоря на мой взгляд подходят только 2 варианта.
Первый - Хаммера, использовать второе дно.

Второй - лечить палатку полностью, либо заменой дна, либо силиконизацией....

Честно говоря я бы лучше заменила дно на полиэстеровое новое, и просиликонизировала его вдобавок :wink:

Так вы получите ещё минимум 4 года службы любимой палатки :)

Посты: 307

СообщениеПн май 18, 2009 19:04 

homska писал(а):
K.E. писал(а):

Честно говоря на мой взгляд подходят только 2 варианта.
Первый - Хаммера, использовать второе дно.

Так Человек подстилал гидробарьер. Не помогает. Может не правильно подстилал.
Здесь важный момент: надо, чтобы подстилка не выглядывала из-под дна палатки.
Если она чуть длиннее или шире подверните её под низ. Иначе дождь или вода с тента затечет на неё и не сможет уйти в землю. Получится лужа между дном и подстилкой.

Проблема вообще кажется надуманной. Не часто приходится ставить палатку в болото.
Главное выбрать место. И пошустрей застолбить его.

А полиэтилен вовнутрь – это когда уже совсем плохо. Примерно так

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.