Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 7, 8, 9, 10, 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 830

СообщениеВт авг 06, 2013 16:23 

Lapind писал(а):stuff, Ed_ua, и навигейшн.ком.юа действительно предоставили избыточное для пересичного пользователя количество растра.
Которое, как оказалось, на несколько порядков превышает имеющиеся в свободном доступе растры для Магелланов.

Не понял, что вы имели в виду. Ведь любую растровую карту не так уж сложно конвертировать в нужный формат как для Магелланов, так и для Гарминов. Поэтому возможное количество растра для Гарминов и для Магелланов должно быть одинаковым, так как делается из одних и тех же исходников.

Или вы имели в виду что-то другое?

Посты: 332

СообщениеВт авг 06, 2013 20:10 

Андрей Лунячек писал(а):Ведь любую растровую карту не так уж сложно конвертировать в нужный формат как для Магелланов, так и для Гарминов. Поэтому возможное количество растра для Гарминов и для Магелланов должно быть одинаковым, так как делается из одних и тех же исходников.

Или вы имели в виду что-то другое?

Я имел в виду именно то, что написал. Любую вещь сделать несложно, если знаешь, как. Я когда-то попытался. Один раз. Получилось коряво. Учитывая, что карт для Магеллана, сделанных Паганелем и выложенных для публики, оказалось более, чем достаточно, то и не продолжал.

Поменяв на Гармин, сделал то же самое. Без оглядки накачал материал отсюда и с указанного ранее сайта. Контента оказалось намного больше.

Для меня он избыточен (космоснимки, аэросьёмка). Для некоторых (см. одно из сообщений Ed_ua в разделе карты - сравнение растра Гармина и Магеллана) - полезен и необходим.

Оффтопим мы с Вами.

СообщениеВт авг 06, 2013 21:15 

Мне кажется, что не так уж и оффтопим. Ведь тема называется "Выбор GPS для новичка", а одним из важнейших факторов выбора является то, способен ли навигатор работать с картами, а если способен, то насколько легко эти карты достать или сделать самому. Поэтому, обсуждая навигаторы, неизбежно будут обсуждаться и карты для них.

Для меня при покупке навигатора одним из важных критериев была возможность делать для него карты самому. Не хочется полагаться на чужую "милость". Если я не найду нужной мне карты в формате моего навигатора, то смогу сделать её сам, имея какой-то исходник.

Возможно, вы опробовали какой-то сложный способ изготовления карт? Самый простой способ - использовать программу Mobile Atlas Creator. C помощью неё я и изготовил большинство нужных мне карт. Свой навигатор (первый и единственный) я купил недавно, в апреле, за неделю до похода в Крым. И загрузил в него не только карты Крыма с сайта Паганеля, но и приготовленные с помощью вышеуказанной программы аэрофотоснимки, карты OpenStreetMap, а также кое-какие мелочи. Получилось весьма неплохо.

СообщениеВт авг 06, 2013 21:58 

Андрей Лунячек писал(а):...тема называется "Выбор GPS для новичка"...
...насколько легко эти карты достать или сделать самому...
...Для меня при покупке навигатора одним из важных критериев была возможность делать для него карты самому. Не хочется полагаться на чужую "милость"...

Святая правда.

Только сделайте скидку, что "новичков", подобных Вам, на многие порядки меньше, чем действительных новичков (в компьютере), подобных одному живому примеру. Которому я подарил Тритон. Который тридцать лет ходит и водит в походы. И не знает, чем отличается кнопка "Пуск" на экране от кнопки "Esc" на клавиатуре.
И вид треугольничка на зелёном фоне на экране навигатора повергает его в удивление. Поскольку масштаб при включении такой, что карта не отрисовывается. И как это так - на компьютере такие красивые карты (спутник, прям настоящие, дом видно), а на навигаторе - сплошной зелёный фон. А при нажатии кнопки масштабирования по моей подсказке - улица с давно несуществующими домами (генштаб). И если бы я ему на навигатор все имеющиеся карты не предустановил, он бы им и не пользовался. А так - посмотрел - Карпаты, Крым, всё, как он и на бумаге видел. Значит - всё ОК.

Я, в своё время, выбрал Magellan Triton 500 по одной простой причине, имя которой Paganel.

Сейчас изменил выбор в пользу Etrex 30 по трем причинам:
1. Гармины кушают растры.
2. Вместо "посмотреть, где нахожусь", интересно писать треки. А Тритоны для этого никак не подходят. Поскольку ходовой день у меня не быстрый, но с утра до сумерек. И жрёт навигатор два комплекта лучших батареек в день.
3. Как Вы и написали, при необходимости смогу сделать растровую карту сам. Но сейчас - это не несколько лет назад.

Так что действительным новичкам придется полагаться на чужую милость. Благо, она имеет место быть.

Ну а главный вывод - растра и для Магелланов и для Гарминов сейчас достаточно, благодаря участникам нашего сообщества, которым спасибо.
И этого растра хватает новичку на все случаи жизни.
И теперь можно выбирать навигатор уже по ценовым и техническим параметрам.

СообщениеВт авг 06, 2013 22:11 

Lapind писал(а):Я, в своё время, выбрал Magellan Triton 500 по одной простой причине, имя которой Paganel.

Сейчас изменил выбор в пользу Etrex 30 по трем причинам:
1. Гармины кушают растры.
2. Вместо "посмотреть, где нахожусь", интересно писать треки. А Тритоны для этого никак не подходят. Поскольку ходовой день у меня не быстрый, но с утра до сумерек. И жрёт навигатор два комплекта лучших батареек в день.
3. Как Вы и написали, при необходимости смогу сделать растровую карту сам. Но сейчас - это не несколько лет назад.

Паганель - это не единственная причина, почему я выбрал Магеллан.

Из того, что вы написали, не совсем понятно, почему после Магеллана Тритона вы перешли на Гармин. Ведь можно было перейти на Магеллан Эксплорист. Он тоже кушает любой растр, а также весьма экономичен. Когда я ходил по Крыму, моему Магеллану хватало одного комплекта батареек (хороших, но вряд ли лучших) на два полноценных ходовых дня. При том, что постоянно писался трек.

СообщениеВт авг 06, 2013 22:24 

Андрей Лунячек писал(а):... не совсем понятно, почему после Магеллана Тритона вы перешли на Гармин. Ведь можно было перейти на Магеллан Эксплорист. Он тоже кушает любой растр, а также весьма экономичен.

...Когда я ходил по Крыму, моему Магеллану хватало одного комплекта батареек (хороших, но вряд ли лучших) на два полноценных ходовых дня. При том, что постоянно писался трек.

Откровенно говоря, потому, что Garmin - попса в хорошем смысле этого слова. И векторных карт можно купить, если нужно, и карту City Navigator кушает, если нужно, и всё такое.

Эксплорист - ходил с ним. Экономичен. Вроде как может писать трек в спящем режиме. Тритон, впрочем, меня полностью удовлетворял тоже, пока не начал писать полные треки.

СообщениеЧт ноя 20, 2014 18:52 

По происшествии времени дополню.
Етрекс 30 поразил:
Ночь. Плотное облако, видимость - не дальше ног, фонарь освещает туман. Разьезженная телегами дорога, возвращаюсь с Петроса в Ясиню по собственному треку и, собака, вижу, по какой стороне дороги шел! А это, оказывается важно, если дорога такая, что проваливаешься в грязь по колено.
Так что gps&глонасс вместе - сила.

СообщениеСр дек 10, 2014 22:28 

здравствуйте!прошу помощи в выборе навигатора!остановился на двух моделях гармин орегон450 или Lowrance Endura Out&Back!с уважением

Посты: 2412

СообщениеЧт дек 11, 2014 19:52 

Возьмите Орегон. Не пожалеете.

Кто скажет что я не прав? |#smile729|

Посты: 860

СообщениеЧт дек 11, 2014 22:41 

Эксплорист пишет в спящем режиме. От аккумуляторов работает два дня (2100). Очень точен - до метра.

СообщениеЧт дек 11, 2014 23:20 

swc писал(а):Эксплорист пишет в спящем режиме. От аккумуляторов работает два дня (2100). Очень точен - до метра.

Мой Эксплорист работает два 8-часовых ходовых дня от щелочных батареек (типа GP Super) и три 8-часовых ходовых дня - от аккумуляторов (белые Энелупы). Подсветка выключена, трек пишется в спящем режиме, периодически сверяюсь с картой или окном компаса (при навигации на точку).
А что касается точности, то в идеальных условиях (чистое поле, ясное небо) точность была 0-2 м, а в плохих условиях (дождь, сильная облачность, деревья с густой мокрой листвой, центр города, вплотную к стене трёхэтажного здания) точность уже около 20-25 м.

P.S. Прошу прощения за оффтоп - человек-то про Гармины и Лоуренсы спрашивал.

Посты: 47

СообщениеЧт авг 10, 2017 21:17 

Здравствуйте! Вирішив придбати GPS навігатор. Поки що остаточно не визначився з конкретною моделью.Допоможіть вибрати серед того що знайшов по оголошеннях Б\У в діапазоні цін від 2000 до 4000гр.
1,Magellan 2000 2600гр.
2.Garmin Oregon 450 4200гр
3.Magellan explorist 310 2200гр.
4.magellan explorist 510 3200гр.
5,GARMIN etrex 30x 4250гр.

Якщо по ціні найдешевший Magellan explorist 310. Чи варто платити на 1000-2000 більше? Навігатор потрібний в основному для Карпат.

Посты: 122

СообщениеЧт авг 10, 2017 22:06 

sboly писал(а):Здравствуйте! Вирішив придбати GPS навігатор...Якщо по ціні найдешевший Magellan explorist 310. Чи варто платити на 1000-2000 більше?...

Користуюсь 4 роки Garmin etrex 30...Був від +40 до -25,лежав в річці 3год,купа падінь(один раз метрів з 30-50)жодних збоїв.
Враження одні позитивні.Сигнал в горах тримає чудово(Карпати,Кавказ).З того що зручно мені:лічильник руху(з разноманітними параметрами-швидкість,пройдений км.та ін.),висотомір(з графіком пойдених висот),зручний позиційний джойстик(можливо керувати навіть в товстих рукавицях).З вами названих тримав в руках Орегон.(при низьких t(-15-20),сенсор "глючив").Також є etrex 20 аналогічний по будові,але трохи слабший по функціоналу(нема висотоміра,та ще чогось...))можливо знайти за 2-2,5тис.грн.-теж варіант.

Висновки робити Вам...Вдалої покупки.

СообщениеЧт авг 10, 2017 22:32 

Берите самый дешевый в вашем списке - Magellan eXplorist 310. Отличная модель, лучше старых Магелланов Тритонов и проще в освоении чем Гармины. У меня - Magellan eXplorist GC, это практически то же, что и 310-й. Ходил с ним много, в том числе и по Карпатам.

Посты: 133

СообщениеПт авг 11, 2017 07:48 

Перед покупкою слід визначитись в яку пору року будете користувати. Якщо виключно літом: повністю сенсорні моделі такі як Garmin Oregon. Якщо літо + міжсезоння (за мінусової темп. сенсор працює погано) – джойстик такий як в GARMIN etrex 30x. В разі користування навігатором за лютих морозів слід задуматись про цілковито кнопочних монстрів, як Garmin GPS MAP 62.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.