Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 120

СообщениеПн июл 22, 2013 19:59 

Андрей Лунячек писал(а):..В общем, для новичка как раз то, что нужно. Есть ли подобные сайты для Гарминов?

Как такового ОДНОГО универсального сайта как у Паганеля, нет.
Но "Не сотвори себе кумира" сказано в одной Книге (Исход, гл. 20, ст. 4).
Однако, 21 век на дворе и Гугл нам в помощь!!!!
Итакс.......

-интерфейс, основные функции и описание :

http://mirgarmin.com.ua/content/772.html
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130840
http://ngc-gps.com.ua/art.php?mode=show&id=42&title=%20%CE%E1%E7%EE%F0-%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5%20Garmin%20eTrex%2010,%2020,%2030

-инструкция по загрузке и созданию карт Гармина :
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441
http://www.shtuurman.ru/garmin_google.htm
http://www.alfessa.net/forum/163-1097-1

-просто сайты с инфой:
http://rusnavi.org/FAQ/#5
http://gpsunderground.com/forum/gps-navigation-systems/garmin-gps-systems/

и т.д и т.п.

Ну и наконец, самое захватывающее "чтиво" :
:idea: :idea: :idea:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=87924&&start=0[/url]

Дааа.... Совсем забыла, что поскольку тема эта грозит перерасти снова в бой на вилках, между теми кто пользуется Гарминами против всех остальных :) ....далее умолкаю а то : .."по шее получу и подвиг свой не совершу" |#smile09|

Посты: 830

СообщениеПн июл 22, 2013 20:34 

Викторя писал(а):Как такового ОДНОГО универсального сайта как у Паганеля, нет.

Вот вы и ответили на мой вопрос.

А на счёт кумира - так я не тот человек, который создаёт себе кумиров. А вот образцом для подражания Паганель вполне может быть. И я тут вовсе не выступал против Гарминов. А имел в виду, что было бы неплохо, чтобы кто-то взял пример с Паганеля и написал подобный мануал по Гарминам. Новичкам он бы очень пригодился, чтобы не перелопачивать горы информации в поисковой выдаче Гугла.

А за ссылки спасибо. Я хоть и "магеллановод", но просмотрю их ради интереса. Да и другим форумчанам они пригодятся.

Посты: 62

СообщениеПн июл 22, 2013 21:28 

Викторя писал(а):
Как такового ОДНОГО универсального сайта как у Паганеля, нет.
Но "Не сотвори себе кумира" сказано в одной Книге (Исход, гл. 20, ст. 4).
Однако, 21 век на дворе и Гугл нам в помощь!!!!
Итакс.......

Вот это то что доктор прописал. Теперь есть с чем сравнивать. Викторя огромное БАРКАЛЛА (в переводе с языка одного из малочисленных народов-даргинцев: СПАСИБО ;

http://vk.com/edmon999

Посты: 1720

СообщениеВт июл 23, 2013 07:15 

Викторя писал(а):...Но "Не сотвори себе кумира" сказано в одной Книге (Исход, гл. 20, ст. 4).

:D Но, образно говоря, кумира как раз сделали из Гармина. Дпя меня при выборе навигатора решающими факторами были наличие сайта Паганеля и цена 310-го, гораздо ниже чем у Гарминов. Впрочем, каждый выбирает сам.

СообщениеВт июл 23, 2013 09:16 

Дед Пихто писал(а):..... Впрочем, каждый выбирает сам.

Золотые слова!!!
Поэтому я когда выбирала, то выбрала "раскрученный и распиаренный девайс" чтобы уйти от проблем eXplorist-ов сначала с чтением растра, потом с "потерями спутников" и вылетом (зависанием) при записи треков. И то, что после очередной перепрошвки НЕЛЬЗЯ "откатиться" назад, тоже не добавляет плюсов им. Естественно, что у Гарминов тоже не все тихо-гладко, но там как-то всеж по меньше крупных "глюков" было.
Естественно, что касается eXplorist-ов, - все это было почти 2 года назад, посему если сейчас это в них исправили - честь и хвала разработчикам. |#smile10|

http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/yuriy_levitanskiy/poetry_kazhdyjj_vybiraet_dlja_sebja.shtml

СообщениеВт июл 23, 2013 19:54 

Викторя писал(а):... чтобы уйти от проблем eXplorist-ов сначала с чтением растра, потом с "потерями спутников" и вылетом (зависанием) при записи треков. И то, что после очередной перепрошвки НЕЛЬЗЯ "откатиться" назад...

Не знаю, что там было, как вы пишете, 2 года назад. Я купил себе Магеллан 3 месяца назад, и проблем не вижу. Спутники не теряет (даже в ущелье), растр кушает без проблем. А что касается вылета отдельных точек при записи треков, то они имеют место на любом GPS-устройстве. Для того, чтобы что-то утверждать, нужно сравнить треки Магелланов и Гарминов (и не два, а много треков). А иначе это просто слова.
Что касается отката прошивки: неужели нельзя? Я такого не припомню. Я себе купил Magellan eXplorist GC (из-за его дешевизны) и без всяких проблем перепрошил его в Magellan eXplorist 310.
Короче, судя по моему навигатору, и по той информации, которую я читаю на форумах, у нынешних Магелланов проблем немного. А те, которые есть - незначительные.
Против Гарминов я ничего не имею, кроме одного: производитель не даёт свободно пользоваться форматом JNX. Нужно "колдовать" с прошивкой. И не то, чтобы меня отпугивала сложность этого процесса, но просто чисто принципиально такой подход производителя мне не нравится, в то время как Магеллан использование растра в своих навигаторах никак не ограничивает.

Посты: 390

СообщениеВт июл 23, 2013 21:20 

Андрей Лунячек писал(а):Нужно "колдовать" с прошивкой.

Да ладно, сложность процедуры явно преувеличена.
Скачал паченую прошивку, записал, перезапустил - вуаля. Хде та магия?

СообщениеВт июл 23, 2013 21:31 

Айс писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Нужно "колдовать" с прошивкой.

Да ладно, сложность процедуры явно преувеличена.
Скачал паченую прошивку, записал, перезапустил - вуаля. Хде та магия?

Хорошо, допустим, слово "колдовать" неудачное. Но дело не в этом. Я ещё раз повторю, что мне просто не нравится ситуация, когда Гармин не даёт свободно пользоваться растровыми картами (т.е. форматом JNX, а об ограничениях KMZ, думаю, все знают), в то время как другой производитель - Магеллан - позволяет пользоваться растром без всяких ограничений.

Посты: 2412

СообщениеВт июл 23, 2013 22:17 

Давайте не будем о кумирах. Я знаю не больше других. Просто мне не лень нажимать много букв.
Как мне кажется, магелланы более более демократично относятся к растру и добросовестно пытаются отобразить на экране все, что в них напихали. В гарминах можно задавать что и при каком увеличении показывать, но можно и нарваться. Зато, если все хорошо продумать, то результат будет лучше.
Для Магелланов практически нет нужных векторных карт, зато растр отображается заметно шустрее.
GPS-чип у них одинаковый, и точность и чувствительность соответственно тоже практически не отличается.

В основном же выбор определяется не этими тонкостями форматов, а соответствием их пристрастиям, привычкам и навыкам пользователя. Я постоянно общаюсь с многочисленными владельцами разных навигаторов и я уже кажется могу себе представить усредненного пользователя Гармина и Магеллана.

Большинству тех, кто купил Гармин активно им пользуется и им доволен, нужен был прибор, который покажет дорогу - гид, проводник, поводырь. То есть вектор с автопрокладкой маршрута обязательно.
Многие растром не пользуются, считают растр и Генштаб синонимами, и ругают его не чем свет стоит за устарелость. За то, что дороги и тропы там не актуальны. Там где нет троп и дорог, они не ходят. Подробный рельеф и другие топоособенности им не нужны. Очень часто в качестве растровой карты используется OSM.
Многие не видят разницы между топографической картой и гуглеснимком и гуглеснимок упрямо называется картой. Для них и то и другое просто картинка, изображающая местность, которую как и любую картинку хочется увеличивать и уменьшать до бесконечности.
Обычно на навигаторе установлена одна многогабайтная растровая карта на целый регион, состоящая кучи слоев карт и гуглеснимков различного масштаба и увеличения. Один раз установленная она годится на все случаи жизни и владельцу больше ничего не нужно в ней менять. Он просто ей пользуется.

Если отбросить тех, кто купил Магеллан соблазнившись более низкой ценой, то большинству магеллановодов поводырь не нужен. Они и сами с усами. Вектора нет, ну и фиг с ним. Тропы и дороги им не очень нужны. Они и без них прекрасно обходятся. Им нужна прежде всего топография. И не беда что она прошлого века. Горы никуда не ушли, а горизонтали по прежнему точно и четко показывают форму и крутизну склонов отрогов и оврагов.
Они понимают толк в картах. Поэтому разные карты разных масштабов хранят отдельно в отдельных файлах или группах и могут в любой момент включить ту, что нужна и выключать ту, что сейчас без надобности. Они обычно не делают многогигабайтных монстров на всю страну и на все случаи жизни. Очень часто один номенклатурный лист карты - один файл RMP. Для каждого похода они собирают тот комплект карт, который им нужен в этом походе и лишнего с собой не носят.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что первые чайники, а вторые профессионалы. Каждый ходит так как хочет, как умеет, как привык, как учили. Просто у разных людей разный склад ума. А у кого этот склад ограбили в детстве, тот вообще навигаторов не покупает и в горы не ходит.

А я уже месяц хожу с Лоуренсом и балдею.

Посты: 860

СообщениеСр июл 24, 2013 08:41 

[quote="Paganel"][/quote]
Лучше не скажешь. У меня загружен Атлас с Вашего сайта, родники и больше ничего. Хватает с головой для всех ситуаций. Раньше делал и Гуглоснимки, сейчас нет. Сомнительные места (скальники, сыпухи и т.д.) просматриваю и просто распечатываю. Грузить в навигатор нет смысла. Приобретая навигатор, надо прежде всего ответить на вопрос: Для чего?

СообщениеСр июл 24, 2013 12:08 

Paganel писал(а):.... представить усредненного пользователя Гармина и Магеллана.....

Видать я под него не попала :D
Придется тоже "многобукфф" понаписать :)

На вело я правда не катаюсь, в машине у меня стоит ОТДЕЛЬНЫЙ навик с соответствующим размером экрана, поэтому вектор (да он стоит у меня на доп.карте в навике) мне он нужен если я вдруг окажусь в незнакомом городе пешком :D .
Но, я так думаю, что там любой бы из Вас захотел бы иметь под рукой электронного, а не бумажного "поводыря" в такой ситуации.

Далее.
Про горы ничего не скажу, но рассчитывать на то, что в лесном массиве или на луго-степях найдется дорога из ОСМ, Гугла или Викимапии тоже не собираюсь, поэтому да, у меня в навике на основной карте стоит генштаб Украины (как я уже писала выше).
Из школьного курса ориентирования на "Зарницах" я конечно усвоила немного :D :D :D, поэтому для меня в глухом лесу или на широком поле удобнее привязываться к ориентирам из космоснимков или "кадастровых снимков" и используя навигатор, предварительно указав (на космоснике) на этот ориентир идти по навигатору, чем достав бумажные карты и приложив к ним компас проводить расчет азимута :). Ну да, вот такая я лентяйка :))) :roll:
Конечно, мне тут сразу возразят, что вот это у нее идеальные условия, а закиньте ее в туман или ночь, как она будет искать визуальный ориентир? :). Но, уважаемые, ведь никто из Вас, надеюсь, не выходит в путь, предварительно не пробежав ориентировочный маршрут по карте и не проставив на нём ориентиры?!

Далее...
".....Поэтому разные карты разных масштабов хранят отдельно в отдельных файлах или группах и могут в любой момент включить ту, что нужна и выключать ту, что сейчас без надобности. Они обычно не делают многогигабайтных монстров на всю страну и на все случаи жизни. Очень часто один номенклатурный лист карты - один файл RMP...." - :idea: Странно читать это :idea: Мне показалась, что Вам уже в посте http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=87924&&start=0 рассказали что это мягко говоря, не совсем так.

За свой Гармин скажу так:
- КАЖДАЯ карта у меня имеет отдельный НОМЕР (ID) по которому её можно вкл/выкл когда мне захочется.
- Для КАЖДОЙ карты я могу выбрать с какого МАСШТАБА мне её вкл/выкл.
- Если мне НУЖНО, я могу в соответствующей проге отредактировать и номер и масштаб, например для того, чтобы видеть, допустим ОСМ поверх генштаба или иное.

Поэтому, касательно "...многогигабайтных монстров на всю страну и на все случаи жизни...", да у меня они есть! Это вектор на ВСЮ Украины (500мБ), Генштаб (1км+0,5+0,25).
Да, наверное, я из тех кто : "...не понимают толк в картах..." НО эти два "мегабайтныхмонстра" - облегчают мне жизнь ориентирования в городе и на местности, вместо бумажных.
А "мелких выгрузок" (до 30-50 мБ) по каждому своему путешествию у меня пруд пруди :)

Поэтому... :D "..первые чайники, а вторые профессионалы...".
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, Вы все душки!!!
:oops:
НО считаю, что разделение между Гармино- и Магелано- водами нужно делать на : "гладко выбритые, без недельной щетины, неугомонные, непоседы" и "умудрённых жизненным опытом, со следами преодоленных трудностей, бородатые аксакалы" :)))

|#smile09|

ПС. Вообще, учитывая степень "обнавигачивания" и "обмаршрутизации" годиков через пять, вообще по Крыму и Карпатам можно будет ходить исключительно по выложенным в инете трекам!!! И что растр, что вектор уже будет все равно, - иди себе по скаченному Атласу треков и не нужно знать с какой стороны склон обойти или горку, всё уже до тебя облажено/обхожено.
|#smile20|

Посты: 860

СообщениеСр июл 24, 2013 13:51 

Викторя писал(а):... иди себе по скаченному Атласу треков и не нужно знать с какой стороны склон обойти или горку, всё уже до тебя облажено/обхожено. |#smile20|

В Атласе треков нет. В нем обозначены официальные маршруты. Которые помогают правильно обойти гору или пропасть. Есть участки, которые очень трудно или невозможно преодолеть иначе, как по официальному маршруту. Однако, никто не мешает прокладывать неофициальные маршруты. Хоть вдоль, хоть поперек (иногда связано с риском для жизни). Равно, как и по Генштабу. А спор вообще о чем? :?: |#smile06|

Посты: 332

СообщениеСб авг 03, 2013 21:52 

Викторя писал(а):...

Mrs. Paganel?!

Respectище в любом случае.

Однако, если есть возможность поделиться Генштабом (...+0,5+0,25...) и "мелкими выгрузками" растра для путешествий по горам для Гармина, очень прошу... В каком формате у Вас?

СообщениеПн авг 05, 2013 16:19 

Mrs. Paganel?!
:D :D :D :D

Ну я так поняла, в разделе "карты" вам уже помогли :))))
Поэтому чего дубли кидать-то :)
Удачи.

Посты: 332

СообщениеПн авг 05, 2013 22:20 

Викторя писал(а):...Ну я так поняла, в разделе "карты" вам уже помогли :)))) Поэтому чего дубли кидать-то :) Удачи.

Неправильно поняли.

stuff, Ed_ua, и навигейшн.ком.юа действительно предоставили избыточное для пересичного пользователя количество растра.
Которое, как оказалось, на несколько порядков превышает имеющиеся в свободном доступе растры для Магелланов.

Однако поверьте! Никто, кроме Вас не сможет помочь брату-туристу с генштабом-двухсотпятидесяткой.
Мне и километровки хватает выше крыши. Но для народа прошу выложить. Это не будет дублем, честное слово.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.