Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 16

СообщениеСр апр 08, 2009 16:48 

добрый день

Катаемся на великах с друзяьми по грунтовым дорогам в киевской области или в карпатах на денек.
Хочу купить GPS с цветным екраном, где бы отображалось он-лайн, как я двигаюсь на велике по отдельно загруженой карте из точки "А" к точке "Б".

Цена вопроса очень ограничено - до 1500 грн!

Я совесм в этом деле новичек, никогда GPS в руках не держал. Поэтому возможно выраюсь по-дурацки) заранее прошу прощения)

Читая форум заметил, что склоняются люди, что бюджетный Magellan лучше других.

Нашел Magellan Triton 200 за 1200 грн. Что скажите в лесу на великах или в карпатских горах (без фанатизма) смогу реально, нормально двигатся на веле при его помощи?

Если не эта модель, то какую конкретно Вы бы посоветовали до 1500 грн!

Спасибо)

PS это первое сообщение у Вас) надеюсь стать постоянным участником форума)

Посты: 427

СообщениеСр апр 08, 2009 17:07 

если бы покупал себе за такие деньги, купил бы garmin etrex legend hcx

СообщениеСр апр 08, 2009 17:34 

a0xff писал(а):если бы покупал себе за такие деньги, купил бы garmin etrex legend hcx

Будет по чувствительней? Или у нее какието другие плюсы?!

Пожалуйста, если возможно, подкиньте еще пару конкретных моделей и пару слов о плюсах и минусах...

Мой конкретно выбраный "магеллан" хуже чем garmin?

Или я ошибаюсь, или всетаки прав, но указаный вами вариант стоит 2500 гдето грн. а у меня лимит 1500 (плюс-минус 150 грн)

И еще одно, в предложенный вами garmin etrex legend hcx возможно заливать любые карты (Генштаба, растовые и т.д.)?

Посты: 5549

СообщениеСр апр 08, 2009 18:50 

Brucekiev писал(а):

на вкус и на цвет фломастеры разные... (с) с Магеланом больше гемморов, как-то.
Сам на велике пользуюсь Garmin 60 cSx уже несколько лет. Доволен, как слон, особенно тем как читается экран на ярком солнце.
ЗЫ: как байкер байкеру:) скажу, что Ваш вопрос, отчасти сродни вопросу "какой байк взять, так чтоб был обвешан в круговую ХТ, шоб вилка Fox, тормоза дисковая гидравлика (желательно Magura) и чтоб цена до $500" ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСр апр 08, 2009 19:01 

Матвий писал(а):
Brucekiev писал(а):

на вкус и на цвет фломастеры разные... (с) с Магеланом больше гемморов, как-то.
Сам на велике пользуюсь Garmin 60 cSx уже несколько лет. Доволен, как слон, особенно тем как читается экран на ярком солнце.
ЗЫ: как байкер байкеру:) скажу, что Ваш вопрос, отчасти сродни вопросу "какой байк взять, так чтоб был обвешан в круговую ХТ, шоб вилка Fox, тормоза дисковая гидравлика (желательно Magura) и чтоб цена до $500" ;)

Спасибо за ответ. Ваш вариант стоит около 4000 грн. к сожалению, для меня студента это дороговато)
Я понимаю (!) что может много хочу и дешево.. но я ниразу не пользовался и не знаю, что сколько стоит.. поэтому и спрашиваю нужные функции за 1500 можно взять или нет).

А как на счет модели из первого поста?! Или в лесу она потеряется? Нашел еще есть модель Magellan Triton 300. будет ли она лучше?!

А как на счет КПК с GPS ? стоит ли рассматривать? с точки зрения коректной работы. Понимаю что упадет и поламается, но если представить что НЕ падает и НЕ ломается физически, как такой GPS ведет себя в лесу, в горах... цена соответсвенно тоже не выше 1500)))

Заранее спасибо за какие либо обьяснения)

СообщениеСр апр 08, 2009 19:25 

при наличии элементарных навыков навыков покупки через интернет купить гармин H серии до 200 $ не проблема.
с магеланами не работал, а вот именно для вела гармин 60 серии действительно выглядит много удобнее(экран больше), чем etrex, но в этом бюджете цветной гармин 60 серии никак не купить

СообщениеСр апр 08, 2009 21:03 

а ктото работал с магеланом?! как он вам по сравнению с другими цена которых не выше 1500 грн)

И второе я писал, но может поделится опытом ктото: КПК с GPS внутри или КПК с каким-то внешним приемником GPS. Что лучше из этох двух вариантов?

Заранее спасибо) жду каких-токомментах)

СообщениеСр апр 08, 2009 21:32 

http://realbiker.ru/
тут покопайся, что-то было

СообщениеСр апр 08, 2009 21:39 

Brucekiev писал(а):а ктото работал с магеланом?! как он вам по сравнению с другими цена которых не выше 1500 грн)

И второе я писал, но может поделится опытом ктото: КПК с GPS внутри или КПК с каким-то внешним приемником GPS. Что лучше из этох двух вариантов?

Заранее спасибо) жду каких-токомментах)

Да зайди на любой GPS форум и сравни, тут такие же знатоки как и ты

Посты: 5308

СообщениеСр апр 08, 2009 21:47 

Гость писал(а):Да зайди на любой GPS форум и сравни, тут такие же знатоки как и ты

некоторые есть и лучше. не я, точно. но за 1500 гривен, менее 200 уе - это только начальные уровни, карт в них не будет. Генштабовок и в помине. Это бюджет простенького навигатора. Хотя и с ним на много лучше, чем без него.

СообщениеСр апр 08, 2009 22:00 

в первом пусту я писал о магелане тритон 300. Он стоит 1500 грн) и в него можно вливать генштаб и т.д.) (так на сайте оф. написано).

Просто вопрос возмникает, как они работают. Мне точность не важна особо или быстрый запуск, или другие примочки. Даже, если екран большой будет и нормально, то не обьязательно цветной, но что бы карта отображалась полноценно) И главное второе - стабильный прием. А то в городе включишь - показывает, а в лесу под дубом встанешь и ничего не ловит или показывает, что ты в африке) чтобы таких приколов не было.

СообщениеСр апр 08, 2009 22:08 

Brucekiev писал(а):...то не обьязательно цветной, но что бы карта отображалась полноценно) ...

Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов :(

СообщениеСр апр 08, 2009 22:16 

Скажите например, Asus A696 модель КПК имеет GPS. может ктото юзал его. Какой у него GPS и качество приема не в городе?:)

Впринцыпе последняя модуль в этом ряде КПК и взять ее можно за 240 уе. Б/у за 180уе.
Стоит ли или за городом он ничего показывать не будет?

Спрашиваю так все по-дурацки для многих, наверно, потому что не хочу купить за 200 уе чтото, а потом плеватся и за полцены непонятно кого искать, чтобы продать)

СообщениеСр апр 08, 2009 22:36 

Brucekiev писал(а):... потому что не хочу купить за 200 уе чтото, а потом плеватся и за полцены непонятно кого искать, чтобы продать)

а если чуть подождать, напрячься, месяц без пива/сигарет (ну, или чего ещё). и взять на Э-бэе сразу нормальный навигатор?

Посты: 1659

СообщениеСр апр 08, 2009 22:49 

Ну для вела может кпк и сойдет. И в коротких походах. а так надо про питание что то думать. Действительно уж лучше дотачать денег и взять подороже и получше. http://www.navigation.com.ua/index.html

СообщениеСр апр 08, 2009 23:07 

Jnets писал(а):Ну для вела может кпк и сойдет....l

:( не надейтесь! На велике КПКшке мигом мозги вытрусит. Не рассчитан он на такие вибрации. Да и осадки не очень любит. Про механические воздействия - молчу :).
а если навигатор убрать с руля, спрятать/защитить в рюкзаке. то толку с него - ноль.

Посты: 2412

СообщениеЧт апр 09, 2009 08:30 

Магелланы по приему ничуть не хуже, а в основном лучше гарминов. В тритонах и етрексах стоят практически одинаковые микросхемы. Отличаются алгоритмы обработки координат. В результате у магелланов более плавные треки, меньше вылетов и более корректное усреднение координат, если постоять на точке некоторое время.

Векторные карты для гарминов найти легче, чем для магелланов, но если разобраться в процессе, то можно сконвертировать гарминовские под магеллан. Зато тритоны - единственные доступные сейчас навигаторы, в которые можно загрузить растровые (просканированные) карты.

ПО магелланов пока еще более "сырое", чем у гарминов. Могут быть некоторые глюки, которые легко устраняются прошивкой свежего ПО. При этом могут пропасть русские меню. Правда у гармина то же самое, но там можно обойтись и без обновления.

Если брать дорогой прибор (с магнитным компасом и барометрическим высотомером) (Triton 500, Garmin 60CSx) то следует учесть, что компас у гармина двухосный и требует строго горизонтального положения прибора, у магеллана он трехосный и гораздо точнее в любых условиях.

СообщениеЧт апр 09, 2009 08:46 

короче, получается что Garmin - это Windows, а Magellan - Linux :lol:
А теперь посмотрите, какая ОС на Вашем компе :D

СообщениеЧт апр 09, 2009 08:49 

Paganel спасибо большое за пояснения.

На данный момент свел свой выбор на двух моделях: eTrex Venture HC (посмотреть тут) за 195уе и на Magellan Triton 300 (посмотреть тут) за 1550 грн.

Скажите, пожалуйста, из этих конкретно двух, чтобы лучше купить для леса, вела и карпатских гор?

У магелана написано в описании - чип (SS3), я так понимаю последний и лучший для бюджетных GPS, а у гармина eTrex Venture HC тоже SS3?

На счет завилки растовых карт - данный гармин имеет возможность?

Посты: 1361

СообщениеЧт апр 09, 2009 08:55 

Brucekiev писал(а):На счет завилки растовых карт - данный гармин имеет возможность?

Нет, растровые карты поддерживают только Магеланы серии Тритон. Но смысл в этом есть только в тех, которые поддерживают карточки расширения. Внутрення память у них достаточно малая:(

СообщениеЧт апр 09, 2009 08:56 

Brucekiev писал(а):...
На счет завилки растовых карт - данный гармин имеет возможность?

ЕМНИП, Гармины работают только с векторными картами. И в сети их лежит немало. Во всяком случае, карту украины размером 22,5 метра нашёл сразу. По Крыму есть весьма неплохая бесплатная карта на сайте Дениса Коммисарова. Вроде, у них есть версия и под Магеллан

СообщениеЧт апр 09, 2009 09:03 

Зеленый, Матвий спасибо.

То есть на сколько я понял: в тритон можно залить растовые карты генштаба, но поскольку в тритон 300 памяти только 32М и без слота под карту, то не зальешь :(

И всетаки из этих двух моделей что выбрать по качеству приема и точности определения местоположения?

СообщениеЧт апр 09, 2009 09:07 

Brucekiev писал(а):То есть на сколько я понял: в тритон можно залить растовые карты генштаба, но поскольку в тритон 300 памяти только 32М и без слота под карту, то не зальешь :(

Можно залить и на 32 метра, просто либо небольшую территорию, либо небвысокого качества.
На форуме у кого-то вроде был тритон, поищите в темах и поспрашайте человека в личке.

СообщениеЧт апр 09, 2009 09:10 

Зеленый писал(а):Можно залить и на 32 метра, просто либо небольшую территорию, либо небвысокого качества.

Я выше писал что никогда не работал с подобным поэтому задам детский вопрос, попрошу особо не пинать)

Если скажем залить растовую гентабную карту площадью в 50 км. - это считается большая?:) то есть влезит в 30 метров памяти тритона? Если да, то максимум какую площадь залить можно ХОРОШЕГО качества..

СообщениеЧт апр 09, 2009 09:12 

Brucekiev У меня нету тритона, так что не интересовался ихним форматом. Но есть их конвертер, если будет вечером время то поразбираюсь и завтра отпишусь.

СообщениеЧт апр 09, 2009 09:23 

Зеленый писал(а):Brucekiev У меня нету тритона, так что не интересовался ихним форматом. Но есть их конвертер, если будет вечером время то поразбираюсь и завтра отпишусь.

Буду очень благодарен, если Вы сможете помочь)

Если кто-то из форумчан как-то работал с перечисленными двумя моделями, попрошу отписатся по возможности и наличии пару свободных минут)
Заранее спасибо.

СообщениеЧт апр 09, 2009 09:45 

честно сказать, Пиндостан не люблю :) но навигаторы у них неплохие.
А машинки серии Н отличаются весьма достойным приёмом: откровенно говоря, работают увереннее чем моя старая 60ка

СообщениеЧт апр 09, 2009 16:26 

Старая шестидесятка работает хуже чем мой Magellan 315 (2002 года выпуска). Точность и надежность определения координат у всех современных навигаторов примерно равноценна. Никто не лучше и не хуже. А вот подержав в руках, потыкав меню сразу станет ясно какой лучше. Причем я не берусь сказать какой из двух понравится именно вам. Но один из двух явно приглянется. Вот его и стоит брать.

СообщениеЧт апр 09, 2009 16:46 

вы писали, что шестидисятка лучше магелана, мне "приглянулся" eTrex Venture HC - это считается шестидисяткой? А то полазив по интернету выжу что одни и теже модели по-разному немного называют, либо какуюто букву не дописуют

СообщениеЧт апр 09, 2009 17:20 

У Гарминов 3 вида корпуса
1. Маленький, удобный в пользовании одной рукой - eTrex с названиями и буквами. Просто етрекс совсем без карт (координаты, расстояния, направления) дальше Legend с картами, Summit, Venture, Vista - с дополнительными возможностями. Буква Н новый чипсет МТК, "х" - карточка памяти.
2. Garmin GPS 60, MAP 60, 60C, 60Cx, 60CSx - более крупный корпус и экран, вертикальная антенна. С - цветной, х - SirfStar, S - магнитный компас и барометр.
3. Garmin 72 и 76 - абсолютно то же самое, что и 60 но за счет большего объема корпуса не тонет в воде.

Если умеешь пользоваться бумажной картой и знаешь, что такое азимут и привязка, то с головой хватит eTrex H. Если все ориентирование сводится к наблюдению крестика на карте, то как минимум Legend. Если хочется собрать все карты по всему миру и хранить их коллекцию в приборе то с карточкой.

То же и по 60 и 76, если боишься утопить или потерять в кармане.

СообщениеЧт апр 09, 2009 17:25 

А вот еще для разжигания флейма:

Если Garmin - это Windows, а Magellan - Linux, то вот вам MacOS - http://www.lowrance.com/en/Products/Outdoors/

Посты: 2472

СообщениеЧт апр 09, 2009 20:31 

Paganel писал(а):А вот еще для разжигания флейма:

Если Garmin - это Windows, а Magellan - Linux, то вот вам MacOS - http://www.lowrance.com/en/Products/Outdoors/

встряну и я :) - на правах человека, много лет "наблюдающего крестик на экране" :lol: .

у Гармина открытый формат карт, за много лет готовых карт - террабайты. именно потому, что рисуются они очень просто.

Магеллан - до недавнего времени формат карт был закрытым, открыли его недавно, якобы произошла утечка конвертера :lol: . на самом деле ходят уверенные слухи о том, что "утечка" - маркетинговый ход самого Магеллана - увеличить продажи.

Лоуренс - для гУрманов, очень крутые аппараты, стоят особняком... карт - нет, формат закрыт и закрыт, похоже, навсегда... утечек не предвидится :) . вернее, карту купить можно, но не такую, как хочется, а такую, как есть, и дорого (касается "наших территорий").

вывод:

не хочешь заморачиваться с картами - купи Гармин, более высокая цена окупится отсутствием гемора с картами.

есть время и вдохновение "поковыряться" с картами - Магеллан неплох, при этом, если не ошибаюсь, у него разрешение экрана - 320х240.

если ты профи или решил повыпендриваться - Лоуренс тебе в руки.

СообщениеЧт апр 09, 2009 21:02 

Вобщем програмулина TritonRMP. Привязка растра производится по 5-и точкам, в СК WGS-84. Входной файл хорошего качества в формате *.tiff размером 24,5 Мб, выходной в формате *.rmp размером 14,6 Мб.
Что за картинка получилась к сожалению посмотреть нечем:(

СообщениеЧт апр 09, 2009 21:05 

Зеленый писал(а):... Входной файл хорошего качества в формате *.tiff размером 24,5 Мб, выходной в формате *.rmp размером 14,6 Мб.
Что за картинка получилась к сожалению посмотреть нечем:(

Мдя... в векторе - это километровка всей украины...

СообщениеЧт апр 09, 2009 21:51 

Ой, ребята, даже не знаю что сказать!))) Конечно всем огромное спасибо за инфо, отдельно Зеленый за проверку обьема "для меня" :))

Еще днем склонялся к магелану, но теперь раз имеется возможность запоротся с картами, то больше склоняюсь к Гармину.
Как было сказано выше действительно нужно "ездить по крестику":)

Теперь обрисую как я для себя все вижу..

Живу в киеве (например). Выежаю на веле куда-то в пригород на 50 км в лес по грунтовой дороге. Нужно залить в навигатор карту местности, увидеть крестик, где я стою, и по дороге отмечнной на карте поехать в нужном направлении... приближая или удаляя масштаб карты на GPS смотреть правильно ли я еду с точки "А" в точку "Б" и на карте, на нарисованых дорожках, видеть как движется крестик, то есть я :)))

Вот такой приборчик хочется купить)

СообщениеПт апр 10, 2009 07:17 

Ну так оно примерно и выглядит. Действительно на счет карт - тут Албертище уже сказал- для Гарминов их море! Но! Лучше все таки взять девайс с поддержкой карт памяти . Хотя у меня Гармин Вентура HC, там только встроеная память. Приходится экономить. Нашел для него неплохую карту Украины, плюс загружена комиссаровская карта Крыма транслит версии 0.5 и мне хватает!

СообщениеПт апр 10, 2009 08:29 

Jnets писал(а):Хотя у меня Гармин Вентура HC, там только встроеная память. Приходится экономить. Нашел для него неплохую карту Украины, плюс загружена комиссаровская карта Крыма транслит версии 0.5 и мне хватает!

про преимущества аппарата с картой памяти - в аппарат можно залить стотыщьпицот карт одновременно. хорошо в этом одно - не нужно думать, какая карта понадобится мне сегодня... у меня с собой ВСЕ. но 24 метра встроеной памяти, по большому счету, достаточно. Комиссаров, скромная (без излишеств) карта Украины и подробная карта твоей области или области, куда едешь и свежий воротничек - что еще нужно джентельмену? ;)

но у карточки есть еще одно неявное преимущество - Гармин ложит на карточку логи треков, на каждый день - отдельно. это значит, что если я случайно превысил лимит точек в активном треке, и он начал записываться "поверх" (один раз так и произошло) или случайно "стерлись" данные, то данные на самом деле не потеряны - нужно просто взять их из логов карточки.

СообщениеПт апр 10, 2009 09:19 

Albertishe писал(а):... данные на самом деле не потеряны - нужно просто взять их из логов карточки.

с этого места, пожалуйста поподробнее! :) как извлечь, чем открыть? Мануал курить лень, он у меня на Агглицком;)

СообщениеПт апр 10, 2009 11:25 

Матвий писал(а):
Albertishe писал(а):... данные на самом деле не потеряны - нужно просто взять их из логов карточки.

с этого места, пожалуйста поподробнее! :) как извлечь, чем открыть? Мануал курить лень, он у меня на Агглицком;)

вариантов два.

1. переключаешь аппарат в режим флеш-накопителя и подключаешь к компу. берешь файлики, они открываются МАПСЕРСОМ. или ЖПСМАПЭДИТОМ.

2. вынимаешь карточку и вставляешь в кардридер. дальше - см. пункт 1.

СообщениеПт апр 10, 2009 11:37 

2Albertishe
Спасибо!

СообщениеПн апр 13, 2009 14:29 

Потратил выходные, чтобы реально в магазинах посмотреть данные устройства, но к сожалению их, либо в наличии не было, либо консультанты сами первые раз держали их в руке, и толком ничего сказать не могли((((

Я так понял, что лучше взять гармин summit или venture или legenda.
Только вот скажите, если не сложно, в них карты только родные заливать можно (официальные и покупные)? или можно взять карту генштаба, как-то ее преобразовать в векторную и залить цветную подробную карту в гармин???
Просто в сети находил карты за 2007 год. А вы гдето встречали за 2008-2009 киева или киевской области?

СообщениеПн апр 13, 2009 22:19 

Brucekiev писал(а):...Только вот скажите, если не сложно, в них карты только родные заливать можно (официальные и покупные)? или можно взять карту генштаба, как-то ее преобразовать в векторную и залить цветную подробную карту в гармин???
Просто в сети находил карты за 2007 год. А вы гдето встречали за 2008-2009 киева или киевской области?

Поищите карту Аэроскана. В сети были пиратские версии. Или купите её официально, тогда сможете карту регулярно обновлять. Генштаб, увы, в вектор перобразовать пока никому не удавалось ((

СообщениеВт апр 14, 2009 08:17 

Ну ты, камрад, даешь! Не получтися так, чтоб прямо карта генштабовска, или как генштабовская, а на ней ты едешь на веле! Я как только первый раз в крыму врубил свой гармин - растерялся немного.... Как на таком маленьком экранчике что то понять...но уже через 10 мин уверено топал в нужном мне направлении. Но уповать на девайс не стоит, надо еще с собой иметь и обычную карту и компас и уметь ими пользоваться. А ЖПС - это так...подспорье что ли

СообщениеВт апр 14, 2009 09:42 

Jnets писал(а):... Я как только первый раз в крыму врубил свой гармин - растерялся немного.... Как на таком маленьком экранчике что то понять...

Мне было проще. Карт не навигаторе тогда еще не было. А было окно компаса на котором было направление и расстояние до нужного мне места. Тот же любимый компас, но гораздо умнее. А что еще туристу надо?

На всякий случай повторю две ссылки
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/turgps.htm
http://www.mountain.ru/radio/library/2005/cj/index.shtml

СообщениеВт апр 14, 2009 10:56 

Albertishe писал(а):про преимущества аппарата с картой памяти - в аппарат можно залить стотыщьпицот карт одновременно

не более 2025 карт в одном наборе :lol:

СообщениеВт апр 14, 2009 16:37 

Вопрос по теме но такого плана.

Учитывая что беру под вел и КПК не подходит из-за тряски. То возможно ли взять КПК и GPS приемник блютуз) то есть приемник крепится на руль, а по блютузу передает сигнал уже КПК который в кармане или рюкзаке.. который вытягиваб и смотрю при необходимости)
1. стабильный при этом будет сигнал?
2. модель GPS приемника подскажите?
3. карты подходят такие же как и для гармина, или тут уже можно залить генштабовские, векторные, растовые????

заране спасибо!

Посты: 160

СообщениеВт апр 14, 2009 23:44 

Вы недооцениваете чувствительность приемника GPS. У самого КПК и в кармане и неглубоко в рюкзаке будет нормальный прием, внешний приемник не понадобится.

СообщениеСр апр 15, 2009 08:58 

спасибо, подумаю)))

Скажите, пожалуйста, как относитесь к телефону с GPS.
Напрмер, смотрел у Nokia довольно много вариантом таких телефонов.
Только там пишут, что приемник - A-GPS модуль
Это чувствительный приемник? Stif 3? Или такие телефоны годятся для города, а в лесу он ничего не поймает..

Заранее спасибо.

Посты: 436

СообщениеСр апр 15, 2009 09:17 

Brucekiev писал(а):Скажите например, Asus A696 модель КПК имеет GPS. может ктото юзал его. Какой у него GPS и качество приема не в городе?

Я разжился этой штукнЁй недавно. Скажу сразу. КПК по-началу не ловил спутники или ловил их с трудом и с низким качеством приема. Переключался с протокола IMEA на Sirf при помощи программы SirfTech - та же история. Отнес в гарантийный ремонт. Согласно политике компании Asus заменили всю плату (материнка + чип Sirf Star III). Сразу всё заработало "на ура".

Brucekiev писал(а):Стоит ли или за городом он ничего показывать не будет?

А почему такая озабоченность - в городе или не в городе? В городе и в пригородах некоторые модели мобильников и смартфоны могут извлекать координаты по базовым станциям мобильной связи методом триангуляции (сила сигнала с определенной поправкой показывает расстояние до базовой станции). Тот же способ использует и чип Sirf Star III. Разница в том, что координаты считываются от спутников. Чем с большего числа спутников пришла информация - тем выше точность определения. Информация о положении спутников хранится в специальном альманахе эфемерид. Значения эфемерид могут время от времени перепроверяться и пересчитываться программой-прошивкой чипа.

Brucekiev писал(а):Спрашиваю так все по-дурацки для многих, наверно, потому что не хочу купить за 200 уе чтото, а потом плеватся и за полцены непонятно кого искать, чтобы продать

Для КПК проблема энергообеспечения стоит острее, чем для, к примеру, Garmin 60Cx. Но в том и другом варианте есть свои достоинства и недостатки, которые связаны либо с отсутствием качественных топокарт (Garmin 60Cx), либо с недостаточным энергообеспечением (КПК).

Посты: 114

СообщениеСр апр 15, 2009 13:44 

Brucekiev писал(а):Вопрос по теме но такого плана.

Учитывая что беру под вел и КПК не подходит из-за тряски. ...

Как велотурист со стажем, позволю не согласится с этой мыслью. Если использовать КПК\коммуникатор с GPS в походах как я, в режиме "включил - посмотрел - выключил", то КПК вполне приемлемый вариант для велосипедиста.
Наибольшими проблемами при использовании GPS на КПК в походе я считаю все таки плохую влагозащищенность, а на втором месте, как здесь уже говорили - энергообеспеченность. Обе проблемы можно пытаться решать, но не всегда все получается идеально.
Я на привалах пользуюсь бумажными картами, а во время движения GPSом на телефоне. Я не пытаюсь крепить устройство на руль, я вожу его на поясе в родном чехольчике, предварительно привязав его крепкой веревочкой к шлевке штанов и могу даже на ходу одной рукой достать его и посмотреть что к чему. Хотя более удобно сделать остановку на 2 минуты и заодно попить водички и дать отдохнуть телу от седла и педалирования.

Посты: 513

СообщениеСр апр 15, 2009 14:24 

как вариант предложу BGT-31, к тому же для него есть крепление на руль.
http://www.locosystech.com/product.php?zln=en&id=30
Ссылку лучше скопировать и вставить - переходит при нажатии некорректно.
Код:
The  major features include:

* SiRF Star III low power chip
    * Up to 41 hours (backlit off) continuous / 62 hours (backlit off) low power mode operation time
    * Built in 10+ languages
    * 1000 waypoints, 20 routes and 1 track
    * Built in flash memory to store 20,000 GPS data
    * Support SD/MMC card to store GPS data
    * 10-seconds average speed display
    * Support Doppler speed
    * Google Earth KML/GPX format support
    * Water proof and floatable
    * Bluetooth SPP (BGT-31 only)

Использую, доволен.
И автономно - можно посмотреть направление, скорость, одометр и т.п., писать лог (в т.ч. на карточку), и в комплекте с КПК (у меня iPAQ 214 - подбирал модель, чтоб растровые карты хорошо видны были) - ну, там уж почти любые карты и софт.
По электричеству - достаточно экономично выходит.

СообщениеСр апр 15, 2009 14:37 

спасибо за вариант

Genie GT-31 это gps приемник который блютусом к КПК можно привязать?)

Я вот выбрал себе из КПК Asus A696 (типа последняя серия из A). На базаре за 15 уе видел специальное крепление для вела.. оно еще работает как амортизатор и тряска КПК уже не страшна.. Теперь думаю - правда ли это)

Посты: 513

СообщениеСр апр 15, 2009 15:09 

Brucekiev писал(а):Genie GT-31 это gps приемник который блютусом к КПК можно привязать?)

которые можно привязать - начинаются с буквы B
BGT-31
BGT-11
Внешне все то же самое, разница в наличии интерфейса BT.
А КПК на руль я б не стал цеплять - жалко :roll:

СообщениеСр апр 15, 2009 18:41 

alex_s писал(а):А КПК на руль я б не стал цеплять - жалко :roll:

А Garmin 60 cSx у меня на руле байка третий год живёт :wink: ....
И ничего :lol: никаких проблем с енергообеспечением, влагозащищённостью, ударной прочностью 8) .
Прибор пережил несколько серьёзных полётов (достаточно сказать, что за время использования этого девайса, меняю третью раму велосипеда :roll: ). Если в пути пробилось колесо, как правило, забываю снять прибор, переворачивая байк вверх колёсами и ставя его на руль...

Посты: 179

СообщениеВт июл 13, 2010 22:08 

http://auto.hotline.ua/tx/garmin_etrex_legend_cx
а что думаете насчет этой штуки ? вроде цена/возможности неплохая

З.Ы. извиняюсь за поднятие старой темы

СообщениеСр июл 14, 2010 06:37 

у меня оный девайс, куплен года полтора назад за дешевизну
при этой цене неплохой вариант, но начитаю замечать, что нужен vista hcx
преимущества- цена, достаточная чувствительность, высокая автономность(комплекта батареек GP хватило часов на 30 активного юзания)
недостатки- изредка чувствительности и компаса не хватает

Посты: 876

СообщениеПт июл 16, 2010 11:44 

Лучше с высокочувительным приемником. Модель HCX.
Сам использую - доволен. Брал на е-бей и шил прошивкой для поддержки русского и украинского.
Получилось с доставкой 200 у.е

Покупал у этого продавца - все дошло отлично
http://cgi.ebay.com/GARMIN-eTrex-Legend-HCx-GPS-Receiver-Handheld-Navigator-/260636231014?cmd=ViewItem&pt=GPS_Devices&hash=item3caf214566

Посты: 190

СообщениеВс июл 18, 2010 14:18 

Есть ли смысл в электромагнитном компасе в gps или можно обойтись без него обыкновенным компасом?

СообщениеВс июл 18, 2010 18:11 

YarKin писал(а):Есть ли смысл в электромагнитном компасе в gps или можно обойтись без него обыкновенным компасом?

Можно обойтись и даже нужно. Т. к. при отказе девайса ( сели батарейки) Вы остаетесь один на один с ориентацией по мху и муравейникам.

СообщениеВс июл 18, 2010 20:00 

Ясненько, ну без стандартного компаса я и не думал ходить, просто я с gps не работал еще, поэтому подумал что будет удобней допустим, выбрать в навигаторе точку и если есть встроенные компас то он сразу покажет в каком направлении идти к ней, или я ошибаюсь?

СообщениеВс июл 18, 2010 20:13 

В навигаторе есть функция идти к... Т. е. выбираешь точку и на экране стрелка тебе показывает куда идти.. и расстояние до цели и примерное время прибытия. Компас тут нипричем.

СообщениеВс июл 18, 2010 20:22 

Ну так а если нет электромагнитного компаса, а я допусти стою левым боком или спиной к заданной точке, он же не покажет по идеи правильное направление.

СообщениеВс июл 18, 2010 20:25 

верно
для этого нужно будет пройти метров 20, дабы навигатор смог определить направление

СообщениеВс июл 18, 2010 20:28 

А, вот даже как) я просто в этом деле еще не разбираюсь :D

СообщениеВс июл 18, 2010 21:03 

А какой бюджет покупки?

Посты: 1336

СообщениеВс июл 18, 2010 21:09 

a0xff писал(а):верно
для этого нужно будет пройти метров 20, дабы навигатор смог определить направление

вот по этому электромагнитный компас очень нужная вешь, не надо бегать как ишак для того чтобы определил прибор направление.

но как правильно было замечено если сядут батарейки - то усе....

для этого я именно имею во первых запас батареек, а во вторых обычный жидкостный компас

СообщениеВс июл 18, 2010 21:18 

наверно всё таки магнитный компас :)
то, что оный девайс нужно калибровать тоже не забываем.
всё таки если денег мало, то legend cx очень хороший девайс, проверено многократно

СообщениеВс июл 18, 2010 21:38 

a0xff писал(а):наверно всё таки магнитный компас :)
то, что оный девайс нужно калибровать тоже не забываем.
всё таки если денег мало, то legend cx очень хороший девайс, проверено многократно

легенд - отличный выбор. но я бы рекомендовал чуть добавить и взять Vista HCx

СообщениеВс июл 18, 2010 21:43 

разница не чуть чуть- а фактически в полтора раза
а так да- если есть деньги, то vista hcx гуд

СообщениеВс июл 18, 2010 22:15 

Буджет около 1500 :( И часто его нужно калибровать?

СообщениеПн июл 19, 2010 12:33 

Устройство без электронного компаса показывает направление только после/вовремя движения - с электронным все время.
Нужно пройти 3-4 шага и все показывает.

Посты: 436

СообщениеВт июл 20, 2010 07:36 

Jnets писал(а):Можно обойтись и даже нужно. Т. к. при отказе девайса ( сели батарейки) Вы остаетесь один на один с ориентацией по мху и муравейникам.

Анекдот с бородой. Навеяло в тему.

В шлюпке двое после караблекрушения посреди океана:

- Ну што, штурман, значит, единственное, что ты запомнил, это то что мох растет на северной стороне деревьев…?

Посты: 286

СообщениеЧт авг 05, 2010 09:39 

Приобрел Etrex Vista Cx (не путать с НСх) и в воскресенье провел полевые испытания. Маршрут был не сложный - можно было даже без карты топать, но бумажная карта все же была с собой, а также простенький компас. В ЖПСе - только базовая, т.к. тогда еще не совсем разобрался с загрузкой карт. В дороге писал трек и на поворотах еще плюс ставил маркеры. Так вот почему-то все маркеры вышли в стороне от трека на несколько метров. Может кто-нибудь сие чудо обьяснить? И не будет ли это проблемой в более сложных условиях? Дома выгрузил трек на генштаб: лег идеально, в Gogle Earth - не очень (в одном месте "прошли" рядом с дамбой "по воде аки по суху" 2 раза!! :D ). Сигнал приборчик держал уверенно даже в густом лесу, но иногда и на открытой местности терял (может спутники уходили покурить? :lol: )

СообщениеЧт авг 05, 2010 14:43 

Суть дела в том, что когда Вы ставите маркер то в одном из полей пишется на каком расстоянии от того где вы находитесь он будет поставлен. Как я понимаю это нужно для того, чтобы нажав "маркер" в нужной точке можно было отойти в тенек и подписать его.
Практически у всех жпсов точка маркера дожна гулять в пределах точности измерения координат, т.е:
1. Имеем некоторые координаты с точностью 3 метра. Фактически круг.
2. Нужно поставить в кругу точку.
3. Думаем и с помощью секретных алгоритмов в этом кругу выбираем наболее вероятную точку. Скорее всего при этом учитывается предыдущее напревление движения и вычисляется некий прогноз.

Посты: 51

СообщениеПт авг 06, 2010 08:44 

Я заметил, что когда ношу GPS на боку, на поясе рюкзака, то трек может смещаться на несколько метров в сторону. Если ношу в клапане рюкзака, то все нормально.

Посты: 2559

СообщениеПт авг 06, 2010 14:10 

Есть еще ГЛОНАСС навигаторы, правда они пока не идеальные, как и сама система.

СообщениеПн авг 09, 2010 21:13 

Можно легко проверить. Если над клапаном нет котелка или других металлических вещей то можно банально проверить параметр точности стоя и присев. Капитально менятся не должно.
Для интереса жпс можно повертеть по разному.

Посты: 187

СообщениеПт авг 13, 2010 15:07 

Матвий писал(а):
Brucekiev писал(а):...то не обьязательно цветной, но что бы карта отображалась полноценно) ...

Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов :(

ухты! любимая фраза Матвия :) помнится и меня он ей пытался сразить наповал :) отвечаю выпадом - неконструктивный ответ - чистое резанерство :) без обид ///шучу ! :)

Посты: 187

СообщениеПт авг 13, 2010 15:17 

повтор простите :)

СообщениеПт авг 20, 2010 17:03 

ребята где вы в Украине нарыли купить Тритон 500 ?
я всех обзвонил нигде нету. я сам из Днепропетровска, хочу купить, готов даже доставку оплатить — нигде нет!
Ждите через 2 месяца может будет...
подскажите кто где и как решал?
P.s. паганель спасибо Вам за статью про GPS!

Посты: 1223

СообщениеПт авг 20, 2010 17:24 

Владимир2 писал(а):ребята где вы в Украине нарыли купить Тритон 500 ?
я всех обзвонил нигде нету. я сам из Днепропетровска, хочу купить, готов даже доставку оплатить — нигде нет!

Берите Тритон-2000 - и будет Вам счастье! :)

СообщениеПт авг 20, 2010 17:47 

что мне делать с всем тем мусором которым он нашпигован? играть в карты или в касынку на навигаторе — это тупо, как и фотокамера в нём и фанарик когда присабачивают.
это как надо кофить варить да нечем, нужна кофеварка — а тебе в магазине холодильник продали вместо кофеварки.
остроумно вы пошутили — чего и вам желаю

Посты: 867

СообщениеПт авг 20, 2010 17:52 

Тритон-2000 не только лишний функционал имеет. У него ещё намного более шустрый процессор (объективно быстрее карты прокручивает). А ставить на него надо не косынку и пасьянсы, а автонавигатор iGO и Ozi :) Но если в этом потребности нет - 400/500 - отличный выбор.
По-поводу тритона-500 - напишите в личку пользователю этого форума USSA - может он сможет помочь.

Посты: 185

СообщениеПт авг 20, 2010 17:58 

Могу на выбор привезти Тритон 2000 или 1500 - за подробностями в личку :)

СообщениеПт авг 20, 2010 18:05 

спачмбо за быстрые ответы. держал в руках 1500 и 500 Тритон и Dakota 10, у друзей Garmin GPSMAP 60СSx от которого отвалилась кнопка 8)
деньги=качество 500-устраивает понты не нужны необходимо то, что работает и всё.

Посты: 185

СообщениеПт авг 20, 2010 18:45 

У 1500 цена такая же как у 500 - так что это не понты, а экономия и разумный выбор..

СообщениеПт авг 20, 2010 20:49 

Владимир-2-3-4,
у тритонов 1500 и 2000 есть не только "понты и лишний функционал",
но и реально важные возможности.

Помимо шустрого процессора (400 MHz, 375 MIPS), я бы отметил существенно больший экран, а также пригодность этого экрана для управления.

Тритоны 1500 и 2000 - единственные из представленных на отечественном рынке портативных навигаторов, которые одновременно поддерживают управление как от клавиш и джойстика, так и от тачскрина.
Такое дублирование управления очень удобно.

Даже если Вы не собираетесь ставить на Тритона ни Ozi, ни iGO, ни Navitel (хотя поставить можно и работать будут) - сам факт дублированного управления ОЧЕНЬ поможет на дистанции.

Да, насчёт "лишнего функционала".
Барометр в 2000-м - друг синоптика! :D

СообщениеВс авг 22, 2010 14:23 

Если устраивает 500, то можно брать и 400. Честно говоря ни компас ни барометр меня не впечатлил. Мне даже кажется, что они вообще нормально не работают, либо при хакерской руссификации сносят их калибровку.

СообщениеВс авг 22, 2010 19:07 

Paganel писал(а):Если устраивает 500, то можно брать и 400. Честно говоря ни компас ни барометр меня не впечатлил. Мне даже кажется, что они вообще нормально не работают, либо при хакерской руссификации сносят их калибровку.

Не поручусь за 500-ю модель; а в моём тритоне-2000 обстановка следующая.

1. Барометр работает честно.
Давление показывает, изменения отслеживает.

Однако, переключить альтиметр в чисто барометрический (не спутниковый) режим не удалось. И такого режима мне под землёй очень не хватает. (Единственное, что я смог придумать, - так это записывать давление в интересующих пикетах и затем самому пересчитывать давления в высоты. Можно, но сложно. А когда рядом 400-мегагерцовый зверь - то и просто впадлу.)

2. Магнитный компас чудесит.

Предполагаю, что причина его чудесам - девиация, вызванная ферромагнитными частями элементов питания (батареек, аккумуляторов). Пока ищу немагнитные батарейки - купил себе компас отдельным устройством.

Посты: 7

СообщениеПн авг 23, 2010 03:22 

Наверное, глупые вопросы задаю, но подскажите, пожалуйста!

1. Треки для Гармина имеют тот же формат, что и для Магеллана?
2. Этот же вопрос касаемо точек...
3. Карту из .map в .img перевсти невозможно? А .map в Гармин не загрузится, правильно?

СообщениеПн авг 23, 2010 03:50 

BullDozer писал(а):1. Треки для Гармина имеют тот же формат, что и для Магеллана?
2. Этот же вопрос касаемо точек...
3. Карту из .map в .img перевсти невозможно? А .map в Гармин не загрузится, правильно?

1. и 2. Существует формат .GPX, через который можно передавать треки и точки между разными приборами, в т. ч. и разных фирм.

3. Файл с расширением .MAP - это не сама карта, а допданные к ней (в частности, сведения о привязке). Обычно .MAP-файл используется в паре с файлом в одном из графических форматов.

Посты: 7

СообщениеПн авг 23, 2010 12:03 

Dim_On писал(а):1. и 2. Существует формат .GPX, через который можно передавать треки и точки между разными приборами, в т. ч. и разных фирм.

3. Файл с расширением .MAP - это не сама карта, а допданные к ней (в частности, сведения о привязке). Обычно .MAP-файл используется в паре с файлом в одном из графических форматов.

1,2 А какими программами можно конвертировать трек в .GPX? Ози умеет?

3. А какой формат тогда имеет файл со сведениями о привязке для Гармина? И как в него перевести .map, если это возможно?..

СообщениеПн авг 23, 2010 12:12 

Ozi умеет многое, в том числе и то что вы спрашиваете.

СообщениеПн авг 23, 2010 22:30 

BullDozer писал(а):
Dim_On писал(а):1. и 2. Существует формат .GPX, через который можно передавать треки и точки между разными приборами, в т. ч. и разных фирм.

1,2 А какими программами можно конвертировать трек в .GPX? Ози умеет?

Экспортировать трек из магеллановского формата в .GPX может магеллановская программа VantagePoint, входящая в комплект стандартного программного обеспечения "тритона".

СообщениеСр сен 01, 2010 18:59 

Garmin eTrex Legend HCx показывает текущую высоту ? Альтиметра в нём нету вообще ? Он только в Vista ?

СообщениеСр сен 01, 2010 21:00 

Гость писал(а):Garmin eTrex Legend HCx показывает текущую высоту ? Альтиметра в нём нету вообще ? Он только в Vista ?

Показывает, но получает информацию о своей высоте со спутников.
Погрешность на открытой местности +-30 метров (проверялось по туру на вершине лопата-хая). Если не лазить в серьезные горы где от высоты зависит аклиматизация или не прыгать с парашутом то и такого альтиметра хватает.
Кстати реально не хватает одной фишки - "расстояние пройденное сегодня". В принципе можно посчитать через трип-компьютер но хотелось бы по людски как-то :)

Сравнивали с человеком в маленьком походе точность приборов Legend HCX и просто etex с картами. В густом лесу etex имел меньшую точность и категоричсеки отказывался ловить спутники при езде в автобусе. Legend плевался, шипел, кипел но через 10-15 минут ловил.
п.с
кстати резинка у такого из-за жары откреилась (та что по бокам).

Посты: 867

СообщениеСр сен 01, 2010 22:07 

MAG писал(а):
Гость писал(а):Garmin eTrex Legend HCx показывает текущую высоту ? Альтиметра в нём нету вообще ? Он только в Vista ?

Показывает, но получает информацию о своей высоте со спутников.
Погрешность на открытой местности +-30 метров (проверялось по туру на вершине лопата-хая). Если не лазить в серьезные горы где от высоты зависит аклиматизация или не прыгать с парашутом то и такого альтиметра хватает.

ОЙ таки какие страсти - плюс-минус 30 метров - катастрофа для акклиматизации!! Эт чего-то новенькое в высотном альпинизме, наверное?
Если по делу - при 5-7 спутниках в зоне видимости погрешность показаний высоты у современных чипсетов заявленная - до 15 метров (т.е. плюс-минус 7.5). Реально показания бывают намного точнее:
Восточная вершина Эльбруса, как известно - 5621 метр - вот что показывал GPS (Triton2000, чипсет SirfStarIII, барометрический альтиметр как видите выключен):

Изображение
Может конечно с парашютом и не стоит прыгать ориентируясь на показания высоты GPS. Но в горах его очень даже достаточно, а барометрический альтиметр имеет очень малую ценность.
Другое дело когда альтиметр в часах и тогда во многих случаях не нужно доставать GPS - для ориентирования на крутых склонах часто достаточно показаний альтиметра. Правда калибровать его приходится, если погода меняется - опять таки - по GPS.

Посты: 77

СообщениеПн апр 15, 2013 10:26 

защищенный смартфон AGM Rock v5 и интересует сей девайс в качестве использования GPSа

СообщениеПн апр 15, 2013 11:07 

КоSяк писал(а):защищенный смартфон AGM Rock v5 и интересует сей девайс в качестве использования GPSа

Нормально работает. Только учтите есть варианты с 256 и 512 мегабайтами памяти и с более новой версией андроида.
Есть еще урезанные без GPS, компаса и прочего. Обычно называется Discovery.

Посты: 240

СообщениеПн апр 15, 2013 11:48 

КоSяк писал(а):защищенный смартфон AGM Rock v5 и интересует сей девайс в качестве использования GPSа

Любой смартфон, уступит по параметрам GPS, полноправному GPS прибору. В чем лучше "домашний кинотеатр в одной коробке"? Экономия? Чего? Своего времени и безопасности?

СообщениеПн апр 15, 2013 12:11 

вопрос веса и доп питания, например у меня просто защищённая трубка приблиз 150 грамм плюс "жопорез" хз сколько(не менее 150), аккумы к нему уже пол кило и ещё +... ну а так будет для походов труба с жипиэсом и доп. батареей лития... вот я и спрашиваю про функционал... само собой что раздельные девайсы рулят, но найти компромисс всё таки можно попытаться, или я не прав? я как бы осознаю что девайс шибко буржуйский с кучей ненужных функций, и чаще слышу возгласы что типа- понты- от людей не имеющих возможность себе приобрести(никаких переходов на личности), но если он всё таки себя оправдывает по функционалу по чему бы и не заюзать?
так что конструктивной критики и реальных предложений в студию |#smile06|
Последний раз редактировалось КоSяк Пн апр 15, 2013 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПн апр 15, 2013 12:28 

КоSяк писал(а):вопрос веса и доп питания, например у меня просто защищённая трубка приблиз 150 грамм плюс "жопорез" хз сколько(не менее 150), аккумы к нему уже пол кило и ещё +... ну а так будет для походов труба с жипиэсом и доп. батареей лития... вот я и спрашиваю про функционал... само собой что раздельные девайсы рулят, но найти компромисс всё таки можно попытаться, или я не прав? я как бы осознаю что девайс шибко буржуйский с кучей ненужных функций, и чаще слышу возгласы что типа- понты- от людей не имеющих возможность себе приобрести(никаких переходов на личности), но если он всё таки себя оправдывает по функционалу по чему бы и не заюзать?

По GPS сомнительно что оправдывает -встаньте под густое дерево в ненастную погоду и посмотрите как он ловит спутники. Позволить себе могу любой девайс, по этому и имею Соним 3300 с GPSом, что бы позвонить и отдельный GPS прибор что бы ориентироваться и еще Москомпас №3 с картами. Не думаю, что лишние 200 грамм помешают мне в надежности. Ваш же смартфон с GPS на борту, будет не такой точный и надежный. В конце концов многие после того как поиграются с смартфонами в качестве GPS, приобретают отдельное устройство. Как думаете, почему их лишние 200 грамм перестают беспокоить?

СообщениеПн апр 15, 2013 13:26 

ну хз, виде обзоры показывали что в "бетонных коробках" он валит, вроде как и модуль у него вроде отдельный, ну да ладно, так что можем по существу предложить?

Посты: 579

СообщениеПн апр 15, 2013 15:04 

Сорри за возможный оффтоп, а что если добавить такой девайс к смартфону.
http://www.chako.ua/ru/Bluetooth-GPS-Receiver-Qstarz-BT-Q818.php

Плюс в том, что однозначно будет экономить батарею. У смартфона будет работать только функция блютуза.

СообщениеПн апр 15, 2013 15:15 

rio144 писал(а):Сорри за возможный оффтоп, а что если добавить такой девайс к смартфону.
http://www.chako.ua/ru/Bluetooth-GPS-Receiver-Qstarz-BT-Q818.php

Плюс в том, что однозначно будет экономить батарею. У смартфона будет работать только функция блютуза.

Так человек как раз хочет избавится от лишнего веса, а Вы наоборот добавляете.

Посты: 33

СообщениеСр апр 17, 2013 07:35 

Доброго. Не нашёл более подходящей темы, пишу сюда.
Вопрос такой. Есть Гармин Етрекс 20. Какие элементы питания посоветуете для него. В инструкции сказано, что для получения оптимальных результатов рекомендуется использовать никель-металл-гидридные или литиевые элементы, можно и щелочные, но не при низких температурах. Так какие элементы лучше использовать (NiMH или литиевые) и каких производителе посоветуете?

Посты: 120

СообщениеСр апр 17, 2013 07:56 

Ходячий турист писал(а):Доброго. Не нашёл более подходящей темы, пишу сюда.
Вопрос такой. Есть Гармин Етрекс 20. Какие элементы питания посоветуете для него. В инструкции сказано, что для получения оптимальных результатов рекомендуется использовать никель-металл-гидридные или литиевые элементы, можно и щелочные, но не при низких температурах. Так какие элементы лучше использовать (NiMH или литиевые) и каких производителе посоветуете?

Доброго дня.
Есть эти темы тут http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=66408
а если поисковиком понырять то еще найдется как тут
так и в другом месте http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101
Удачки.

СообщениеСр апр 17, 2013 08:04 

Литиевые - это батарейки, одноразовые по 20 грн за штутку. Но до -30 градусов и не меньше чем на 30 часов.
Аккумуляторы естественно перезаряжаемые.
Я думаю, если вы не используете навигатор один раз в год на три дня на майские, то аккумуляторы стоит иметь.

СообщениеСр апр 17, 2013 08:19 

Ходячий турист писал(а):Доброго. Не нашёл более подходящей темы, пишу сюда.

Литивые батареи хорошо переносят холод, сильно не просаживаются и дольше работают, легче, но дорогие, хотя цена окупается долговременной работой. Кстати сам на них перешел еще в восьмидесятых, странно что многие узнали про них недавно.

Посты: 33

СообщениеСр апр 17, 2013 10:54 

Спасибо, изучаю. Делаю выводы.

Посты: 62

СообщениеВс июл 21, 2013 11:16 

Собираюсь в очередной поход в карпаты,точнее хотим прогуляться в Горганах. Назрел вопрос покупки туристического навигатора, интернет переполнен инфой,голова кругом идет,ребята подсобите с выбором!!! В средствах не стеснен,кто пользовался Garmin, интересует Oregon или Montana? Стоит ли переплачивать за больший экран? Как с картами карпат для навигатора и где их можно взять? При помощи чего самому можно создать карты? Извините но по данной теме пока чайник!!! Буду благодарен за толковые ссылки на эту тему и совет от пользователей данных моделей... Заранее благодарен!!!

http://vk.com/edmon999

СообщениеВс июл 21, 2013 12:13 

edmon писал(а):Собираюсь в очередной поход в карпаты,точнее хотим прогуляться в Горганах. Назрел вопрос покупки туристического навигатора, интернет переполнен инфой,голова кругом идет,ребята подсобите с выбором!!! В средствах не стеснен,кто пользовался Garmin, интересует Oregon или Montana? Стоит ли переплачивать за больший экран? Как с картами карпат для навигатора и где их можно взять? При помощи чего самому можно создать карты? Извините но по данной теме пока чайник!!! Буду благодарен за толковые ссылки на эту тему и совет от пользователей данных моделей... Заранее благодарен!!!

Может я консервативен, но пользовался и тем и тем, но оставил себе 60ку. Все эти сенсоры, не для грязных рук МИХО, лучше на кнопках.

Посты: 39

СообщениеВс июл 21, 2013 12:35 

edmon писал(а):Собираюсь в очередной поход в карпаты,точнее хотим прогуляться в Горганах. Назрел вопрос покупки туристического навигатора, интернет переполнен инфой,голова кругом идет,ребята подсобите с выбором!!! В средствах не стеснен,кто пользовался Garmin, интересует Oregon или Montana? Стоит ли переплачивать за больший экран? Как с картами карпат для навигатора и где их можно взять? При помощи чего самому можно создать карты? Извините но по данной теме пока чайник!!! Буду благодарен за толковые ссылки на эту тему и совет от пользователей данных моделей... Заранее благодарен!!!

Почитайте статьи Паганеля.
http://hllab.dp.ua/Tour/explorist/index.htm
Может вас стоит взять 510 elporist.
Имхо главные требование к GPS:
1) Экран
2) Растровые карты
3) Пальчиковые аккумуляторы

СообщениеВс июл 21, 2013 15:01 

ДИРИЖЕР. писал(а):Может я консервативен, но пользовался и тем и тем, но оставил себе 60ку. Все эти сенсоры, не для грязных рук МИХО, лучше на кнопках.

60 ка это Garmin GPSMAP 60CSx??? Чем он лучше орегона??? На сенсор есть пленки,а кнопки имеют свойства выпадать...

Посты: 1720

СообщениеВс июл 21, 2013 16:49 

Сам таким практически остаюсь. И все же , позволю себе для начала рекомендовать Magellan eXplorist X10( у меня 310) и
http://www.hllab.dp.ua/Tour/triton/maps.htm
Уверен, не пожалеете, если хотите работать с растром, то есть с топографическими картами.
Кстати, сначала думал только о Garminе.

СообщениеПн июл 22, 2013 08:35 

Дед Пихто писал(а):
edmon писал(а):....Уверен, не пожалеете, если хотите работать с растром, то есть с топографическими картами.
Кстати, сначала думал только о Garminе.

Также с удовольствием читаю статьи Паганеля, но не где не увидела, что ИМЕННО "Гармины" хуже работают с растром чем остальные навигаторы? :shock:
Как для меня (женский взгляд на технику :D ), то я, не вдаваясь в особые тонкости и ухищрения, после перепрошивки своего "Etrex 30" для работы с форматом *.jnx уже НИКОГО не прошу помочь сделать мне нарезку из ЛЮБЫХ карт и космоснимков для нужного мне района.
Тем более, что на SD-карте у меня с самого начала стоит вся Украина Navitel(Luxena) + Генштаб 1км (местами есть 500м/250м), и перед походом я всегда обновляюсь свежими картами OSM. Остальные карты, - подгружаю по мере необходимости исходя из КОНКРЕТНОГО маршрута.
:roll:

СообщениеПн июл 22, 2013 18:38 

edmon писал(а):
ДИРИЖЕР. писал(а):60 ка это Garmin GPSMAP 60CSx??? Чем он лучше орегона??? На сенсор есть пленки,а кнопки имеют свойства выпадать...

Да, но по паспорту у Garmin GPSMAP 60CSx точность до 15 метров, у Garmin GPSMAP 60Cx 10 метров. Реально у последнего 3 метра. У орегона точность скромнее. Кнопки так и не выпали, даже и не слышал о таком недуге. Разве были такие случаи?

Посты: 830

СообщениеПн июл 22, 2013 19:13 

Поскольку тут затронули Паганеля, то выскажу своё мнение. На сайте Паганеля - необходимый и достаточный минимум по Магелланам:
1. Инструкция к навигатору Magellan eXplorist 310.
2. Инструкция к программе Vantage Point.
3. Карты популярных туристских регионов.

В общем, для новичка как раз то, что нужно. Есть ли подобные сайты для Гарминов?

Посты: 860

СообщениеПн июл 22, 2013 19:22 

Пользуюсь eXplorist 510. Устраивает во всем. Многие функции совсем невостребованы (Камера и прочие припампасы). Экран сенсорный не напрягает. Брал его, когда еще не было 310. Сейчас взял бы 310. Дешевле, легче и нет лишнего.

СообщениеПн июл 22, 2013 19:59 

Андрей Лунячек писал(а):..В общем, для новичка как раз то, что нужно. Есть ли подобные сайты для Гарминов?

Как такового ОДНОГО универсального сайта как у Паганеля, нет.
Но "Не сотвори себе кумира" сказано в одной Книге (Исход, гл. 20, ст. 4).
Однако, 21 век на дворе и Гугл нам в помощь!!!!
Итакс.......

-интерфейс, основные функции и описание :

http://mirgarmin.com.ua/content/772.html
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130840
http://ngc-gps.com.ua/art.php?mode=show&id=42&title=%20%CE%E1%E7%EE%F0-%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5%20Garmin%20eTrex%2010,%2020,%2030

-инструкция по загрузке и созданию карт Гармина :
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441
http://www.shtuurman.ru/garmin_google.htm
http://www.alfessa.net/forum/163-1097-1

-просто сайты с инфой:
http://rusnavi.org/FAQ/#5
http://gpsunderground.com/forum/gps-navigation-systems/garmin-gps-systems/

и т.д и т.п.

Ну и наконец, самое захватывающее "чтиво" :
:idea: :idea: :idea:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=87924&&start=0[/url]

Дааа.... Совсем забыла, что поскольку тема эта грозит перерасти снова в бой на вилках, между теми кто пользуется Гарминами против всех остальных :) ....далее умолкаю а то : .."по шее получу и подвиг свой не совершу" |#smile09|

СообщениеПн июл 22, 2013 20:34 

Викторя писал(а):Как такового ОДНОГО универсального сайта как у Паганеля, нет.

Вот вы и ответили на мой вопрос.

А на счёт кумира - так я не тот человек, который создаёт себе кумиров. А вот образцом для подражания Паганель вполне может быть. И я тут вовсе не выступал против Гарминов. А имел в виду, что было бы неплохо, чтобы кто-то взял пример с Паганеля и написал подобный мануал по Гарминам. Новичкам он бы очень пригодился, чтобы не перелопачивать горы информации в поисковой выдаче Гугла.

А за ссылки спасибо. Я хоть и "магеллановод", но просмотрю их ради интереса. Да и другим форумчанам они пригодятся.

СообщениеПн июл 22, 2013 21:28 

Викторя писал(а):
Как такового ОДНОГО универсального сайта как у Паганеля, нет.
Но "Не сотвори себе кумира" сказано в одной Книге (Исход, гл. 20, ст. 4).
Однако, 21 век на дворе и Гугл нам в помощь!!!!
Итакс.......

Вот это то что доктор прописал. Теперь есть с чем сравнивать. Викторя огромное БАРКАЛЛА (в переводе с языка одного из малочисленных народов-даргинцев: СПАСИБО ;

Посты: 1720

СообщениеВт июл 23, 2013 07:15 

Викторя писал(а):...Но "Не сотвори себе кумира" сказано в одной Книге (Исход, гл. 20, ст. 4).

:D Но, образно говоря, кумира как раз сделали из Гармина. Дпя меня при выборе навигатора решающими факторами были наличие сайта Паганеля и цена 310-го, гораздо ниже чем у Гарминов. Впрочем, каждый выбирает сам.

СообщениеВт июл 23, 2013 09:16 

Дед Пихто писал(а):..... Впрочем, каждый выбирает сам.

Золотые слова!!!
Поэтому я когда выбирала, то выбрала "раскрученный и распиаренный девайс" чтобы уйти от проблем eXplorist-ов сначала с чтением растра, потом с "потерями спутников" и вылетом (зависанием) при записи треков. И то, что после очередной перепрошвки НЕЛЬЗЯ "откатиться" назад, тоже не добавляет плюсов им. Естественно, что у Гарминов тоже не все тихо-гладко, но там как-то всеж по меньше крупных "глюков" было.
Естественно, что касается eXplorist-ов, - все это было почти 2 года назад, посему если сейчас это в них исправили - честь и хвала разработчикам. |#smile10|

http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/yuriy_levitanskiy/poetry_kazhdyjj_vybiraet_dlja_sebja.shtml

СообщениеВт июл 23, 2013 19:54 

Викторя писал(а):... чтобы уйти от проблем eXplorist-ов сначала с чтением растра, потом с "потерями спутников" и вылетом (зависанием) при записи треков. И то, что после очередной перепрошвки НЕЛЬЗЯ "откатиться" назад...

Не знаю, что там было, как вы пишете, 2 года назад. Я купил себе Магеллан 3 месяца назад, и проблем не вижу. Спутники не теряет (даже в ущелье), растр кушает без проблем. А что касается вылета отдельных точек при записи треков, то они имеют место на любом GPS-устройстве. Для того, чтобы что-то утверждать, нужно сравнить треки Магелланов и Гарминов (и не два, а много треков). А иначе это просто слова.
Что касается отката прошивки: неужели нельзя? Я такого не припомню. Я себе купил Magellan eXplorist GC (из-за его дешевизны) и без всяких проблем перепрошил его в Magellan eXplorist 310.
Короче, судя по моему навигатору, и по той информации, которую я читаю на форумах, у нынешних Магелланов проблем немного. А те, которые есть - незначительные.
Против Гарминов я ничего не имею, кроме одного: производитель не даёт свободно пользоваться форматом JNX. Нужно "колдовать" с прошивкой. И не то, чтобы меня отпугивала сложность этого процесса, но просто чисто принципиально такой подход производителя мне не нравится, в то время как Магеллан использование растра в своих навигаторах никак не ограничивает.

Посты: 390

СообщениеВт июл 23, 2013 21:20 

Андрей Лунячек писал(а):Нужно "колдовать" с прошивкой.

Да ладно, сложность процедуры явно преувеличена.
Скачал паченую прошивку, записал, перезапустил - вуаля. Хде та магия?

СообщениеВт июл 23, 2013 21:31 

Айс писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Нужно "колдовать" с прошивкой.

Да ладно, сложность процедуры явно преувеличена.
Скачал паченую прошивку, записал, перезапустил - вуаля. Хде та магия?

Хорошо, допустим, слово "колдовать" неудачное. Но дело не в этом. Я ещё раз повторю, что мне просто не нравится ситуация, когда Гармин не даёт свободно пользоваться растровыми картами (т.е. форматом JNX, а об ограничениях KMZ, думаю, все знают), в то время как другой производитель - Магеллан - позволяет пользоваться растром без всяких ограничений.

СообщениеВт июл 23, 2013 22:17 

Давайте не будем о кумирах. Я знаю не больше других. Просто мне не лень нажимать много букв.
Как мне кажется, магелланы более более демократично относятся к растру и добросовестно пытаются отобразить на экране все, что в них напихали. В гарминах можно задавать что и при каком увеличении показывать, но можно и нарваться. Зато, если все хорошо продумать, то результат будет лучше.
Для Магелланов практически нет нужных векторных карт, зато растр отображается заметно шустрее.
GPS-чип у них одинаковый, и точность и чувствительность соответственно тоже практически не отличается.

В основном же выбор определяется не этими тонкостями форматов, а соответствием их пристрастиям, привычкам и навыкам пользователя. Я постоянно общаюсь с многочисленными владельцами разных навигаторов и я уже кажется могу себе представить усредненного пользователя Гармина и Магеллана.

Большинству тех, кто купил Гармин активно им пользуется и им доволен, нужен был прибор, который покажет дорогу - гид, проводник, поводырь. То есть вектор с автопрокладкой маршрута обязательно.
Многие растром не пользуются, считают растр и Генштаб синонимами, и ругают его не чем свет стоит за устарелость. За то, что дороги и тропы там не актуальны. Там где нет троп и дорог, они не ходят. Подробный рельеф и другие топоособенности им не нужны. Очень часто в качестве растровой карты используется OSM.
Многие не видят разницы между топографической картой и гуглеснимком и гуглеснимок упрямо называется картой. Для них и то и другое просто картинка, изображающая местность, которую как и любую картинку хочется увеличивать и уменьшать до бесконечности.
Обычно на навигаторе установлена одна многогабайтная растровая карта на целый регион, состоящая кучи слоев карт и гуглеснимков различного масштаба и увеличения. Один раз установленная она годится на все случаи жизни и владельцу больше ничего не нужно в ней менять. Он просто ей пользуется.

Если отбросить тех, кто купил Магеллан соблазнившись более низкой ценой, то большинству магеллановодов поводырь не нужен. Они и сами с усами. Вектора нет, ну и фиг с ним. Тропы и дороги им не очень нужны. Они и без них прекрасно обходятся. Им нужна прежде всего топография. И не беда что она прошлого века. Горы никуда не ушли, а горизонтали по прежнему точно и четко показывают форму и крутизну склонов отрогов и оврагов.
Они понимают толк в картах. Поэтому разные карты разных масштабов хранят отдельно в отдельных файлах или группах и могут в любой момент включить ту, что нужна и выключать ту, что сейчас без надобности. Они обычно не делают многогигабайтных монстров на всю страну и на все случаи жизни. Очень часто один номенклатурный лист карты - один файл RMP. Для каждого похода они собирают тот комплект карт, который им нужен в этом походе и лишнего с собой не носят.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что первые чайники, а вторые профессионалы. Каждый ходит так как хочет, как умеет, как привык, как учили. Просто у разных людей разный склад ума. А у кого этот склад ограбили в детстве, тот вообще навигаторов не покупает и в горы не ходит.

А я уже месяц хожу с Лоуренсом и балдею.

СообщениеСр июл 24, 2013 08:41 

[quote="Paganel"][/quote]
Лучше не скажешь. У меня загружен Атлас с Вашего сайта, родники и больше ничего. Хватает с головой для всех ситуаций. Раньше делал и Гуглоснимки, сейчас нет. Сомнительные места (скальники, сыпухи и т.д.) просматриваю и просто распечатываю. Грузить в навигатор нет смысла. Приобретая навигатор, надо прежде всего ответить на вопрос: Для чего?

СообщениеСр июл 24, 2013 12:08 

Paganel писал(а):.... представить усредненного пользователя Гармина и Магеллана.....

Видать я под него не попала :D
Придется тоже "многобукфф" понаписать :)

На вело я правда не катаюсь, в машине у меня стоит ОТДЕЛЬНЫЙ навик с соответствующим размером экрана, поэтому вектор (да он стоит у меня на доп.карте в навике) мне он нужен если я вдруг окажусь в незнакомом городе пешком :D .
Но, я так думаю, что там любой бы из Вас захотел бы иметь под рукой электронного, а не бумажного "поводыря" в такой ситуации.

Далее.
Про горы ничего не скажу, но рассчитывать на то, что в лесном массиве или на луго-степях найдется дорога из ОСМ, Гугла или Викимапии тоже не собираюсь, поэтому да, у меня в навике на основной карте стоит генштаб Украины (как я уже писала выше).
Из школьного курса ориентирования на "Зарницах" я конечно усвоила немного :D :D :D, поэтому для меня в глухом лесу или на широком поле удобнее привязываться к ориентирам из космоснимков или "кадастровых снимков" и используя навигатор, предварительно указав (на космоснике) на этот ориентир идти по навигатору, чем достав бумажные карты и приложив к ним компас проводить расчет азимута :). Ну да, вот такая я лентяйка :))) :roll:
Конечно, мне тут сразу возразят, что вот это у нее идеальные условия, а закиньте ее в туман или ночь, как она будет искать визуальный ориентир? :). Но, уважаемые, ведь никто из Вас, надеюсь, не выходит в путь, предварительно не пробежав ориентировочный маршрут по карте и не проставив на нём ориентиры?!

Далее...
".....Поэтому разные карты разных масштабов хранят отдельно в отдельных файлах или группах и могут в любой момент включить ту, что нужна и выключать ту, что сейчас без надобности. Они обычно не делают многогигабайтных монстров на всю страну и на все случаи жизни. Очень часто один номенклатурный лист карты - один файл RMP...." - :idea: Странно читать это :idea: Мне показалась, что Вам уже в посте http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=87924&&start=0 рассказали что это мягко говоря, не совсем так.

За свой Гармин скажу так:
- КАЖДАЯ карта у меня имеет отдельный НОМЕР (ID) по которому её можно вкл/выкл когда мне захочется.
- Для КАЖДОЙ карты я могу выбрать с какого МАСШТАБА мне её вкл/выкл.
- Если мне НУЖНО, я могу в соответствующей проге отредактировать и номер и масштаб, например для того, чтобы видеть, допустим ОСМ поверх генштаба или иное.

Поэтому, касательно "...многогигабайтных монстров на всю страну и на все случаи жизни...", да у меня они есть! Это вектор на ВСЮ Украины (500мБ), Генштаб (1км+0,5+0,25).
Да, наверное, я из тех кто : "...не понимают толк в картах..." НО эти два "мегабайтныхмонстра" - облегчают мне жизнь ориентирования в городе и на местности, вместо бумажных.
А "мелких выгрузок" (до 30-50 мБ) по каждому своему путешествию у меня пруд пруди :)

Поэтому... :D "..первые чайники, а вторые профессионалы...".
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, Вы все душки!!!
:oops:
НО считаю, что разделение между Гармино- и Магелано- водами нужно делать на : "гладко выбритые, без недельной щетины, неугомонные, непоседы" и "умудрённых жизненным опытом, со следами преодоленных трудностей, бородатые аксакалы" :)))

|#smile09|

ПС. Вообще, учитывая степень "обнавигачивания" и "обмаршрутизации" годиков через пять, вообще по Крыму и Карпатам можно будет ходить исключительно по выложенным в инете трекам!!! И что растр, что вектор уже будет все равно, - иди себе по скаченному Атласу треков и не нужно знать с какой стороны склон обойти или горку, всё уже до тебя облажено/обхожено.
|#smile20|

СообщениеСр июл 24, 2013 13:51 

Викторя писал(а):... иди себе по скаченному Атласу треков и не нужно знать с какой стороны склон обойти или горку, всё уже до тебя облажено/обхожено. |#smile20|

В Атласе треков нет. В нем обозначены официальные маршруты. Которые помогают правильно обойти гору или пропасть. Есть участки, которые очень трудно или невозможно преодолеть иначе, как по официальному маршруту. Однако, никто не мешает прокладывать неофициальные маршруты. Хоть вдоль, хоть поперек (иногда связано с риском для жизни). Равно, как и по Генштабу. А спор вообще о чем? :?: |#smile06|

Посты: 332

СообщениеСб авг 03, 2013 21:52 

Викторя писал(а):...

Mrs. Paganel?!

Respectище в любом случае.

Однако, если есть возможность поделиться Генштабом (...+0,5+0,25...) и "мелкими выгрузками" растра для путешествий по горам для Гармина, очень прошу... В каком формате у Вас?

СообщениеПн авг 05, 2013 16:19 

Mrs. Paganel?!
:D :D :D :D

Ну я так поняла, в разделе "карты" вам уже помогли :))))
Поэтому чего дубли кидать-то :)
Удачи.

СообщениеПн авг 05, 2013 22:20 

Викторя писал(а):...Ну я так поняла, в разделе "карты" вам уже помогли :)))) Поэтому чего дубли кидать-то :) Удачи.

Неправильно поняли.

stuff, Ed_ua, и навигейшн.ком.юа действительно предоставили избыточное для пересичного пользователя количество растра.
Которое, как оказалось, на несколько порядков превышает имеющиеся в свободном доступе растры для Магелланов.

Однако поверьте! Никто, кроме Вас не сможет помочь брату-туристу с генштабом-двухсотпятидесяткой.
Мне и километровки хватает выше крыши. Но для народа прошу выложить. Это не будет дублем, честное слово.

СообщениеВт авг 06, 2013 16:23 

Lapind писал(а):stuff, Ed_ua, и навигейшн.ком.юа действительно предоставили избыточное для пересичного пользователя количество растра.
Которое, как оказалось, на несколько порядков превышает имеющиеся в свободном доступе растры для Магелланов.

Не понял, что вы имели в виду. Ведь любую растровую карту не так уж сложно конвертировать в нужный формат как для Магелланов, так и для Гарминов. Поэтому возможное количество растра для Гарминов и для Магелланов должно быть одинаковым, так как делается из одних и тех же исходников.

Или вы имели в виду что-то другое?

СообщениеВт авг 06, 2013 20:10 

Андрей Лунячек писал(а):Ведь любую растровую карту не так уж сложно конвертировать в нужный формат как для Магелланов, так и для Гарминов. Поэтому возможное количество растра для Гарминов и для Магелланов должно быть одинаковым, так как делается из одних и тех же исходников.

Или вы имели в виду что-то другое?

Я имел в виду именно то, что написал. Любую вещь сделать несложно, если знаешь, как. Я когда-то попытался. Один раз. Получилось коряво. Учитывая, что карт для Магеллана, сделанных Паганелем и выложенных для публики, оказалось более, чем достаточно, то и не продолжал.

Поменяв на Гармин, сделал то же самое. Без оглядки накачал материал отсюда и с указанного ранее сайта. Контента оказалось намного больше.

Для меня он избыточен (космоснимки, аэросьёмка). Для некоторых (см. одно из сообщений Ed_ua в разделе карты - сравнение растра Гармина и Магеллана) - полезен и необходим.

Оффтопим мы с Вами.

СообщениеВт авг 06, 2013 21:15 

Мне кажется, что не так уж и оффтопим. Ведь тема называется "Выбор GPS для новичка", а одним из важнейших факторов выбора является то, способен ли навигатор работать с картами, а если способен, то насколько легко эти карты достать или сделать самому. Поэтому, обсуждая навигаторы, неизбежно будут обсуждаться и карты для них.

Для меня при покупке навигатора одним из важных критериев была возможность делать для него карты самому. Не хочется полагаться на чужую "милость". Если я не найду нужной мне карты в формате моего навигатора, то смогу сделать её сам, имея какой-то исходник.

Возможно, вы опробовали какой-то сложный способ изготовления карт? Самый простой способ - использовать программу Mobile Atlas Creator. C помощью неё я и изготовил большинство нужных мне карт. Свой навигатор (первый и единственный) я купил недавно, в апреле, за неделю до похода в Крым. И загрузил в него не только карты Крыма с сайта Паганеля, но и приготовленные с помощью вышеуказанной программы аэрофотоснимки, карты OpenStreetMap, а также кое-какие мелочи. Получилось весьма неплохо.

СообщениеВт авг 06, 2013 21:58 

Андрей Лунячек писал(а):...тема называется "Выбор GPS для новичка"...
...насколько легко эти карты достать или сделать самому...
...Для меня при покупке навигатора одним из важных критериев была возможность делать для него карты самому. Не хочется полагаться на чужую "милость"...

Святая правда.

Только сделайте скидку, что "новичков", подобных Вам, на многие порядки меньше, чем действительных новичков (в компьютере), подобных одному живому примеру. Которому я подарил Тритон. Который тридцать лет ходит и водит в походы. И не знает, чем отличается кнопка "Пуск" на экране от кнопки "Esc" на клавиатуре.
И вид треугольничка на зелёном фоне на экране навигатора повергает его в удивление. Поскольку масштаб при включении такой, что карта не отрисовывается. И как это так - на компьютере такие красивые карты (спутник, прям настоящие, дом видно), а на навигаторе - сплошной зелёный фон. А при нажатии кнопки масштабирования по моей подсказке - улица с давно несуществующими домами (генштаб). И если бы я ему на навигатор все имеющиеся карты не предустановил, он бы им и не пользовался. А так - посмотрел - Карпаты, Крым, всё, как он и на бумаге видел. Значит - всё ОК.

Я, в своё время, выбрал Magellan Triton 500 по одной простой причине, имя которой Paganel.

Сейчас изменил выбор в пользу Etrex 30 по трем причинам:
1. Гармины кушают растры.
2. Вместо "посмотреть, где нахожусь", интересно писать треки. А Тритоны для этого никак не подходят. Поскольку ходовой день у меня не быстрый, но с утра до сумерек. И жрёт навигатор два комплекта лучших батареек в день.
3. Как Вы и написали, при необходимости смогу сделать растровую карту сам. Но сейчас - это не несколько лет назад.

Так что действительным новичкам придется полагаться на чужую милость. Благо, она имеет место быть.

Ну а главный вывод - растра и для Магелланов и для Гарминов сейчас достаточно, благодаря участникам нашего сообщества, которым спасибо.
И этого растра хватает новичку на все случаи жизни.
И теперь можно выбирать навигатор уже по ценовым и техническим параметрам.

СообщениеВт авг 06, 2013 22:11 

Lapind писал(а):Я, в своё время, выбрал Magellan Triton 500 по одной простой причине, имя которой Paganel.

Сейчас изменил выбор в пользу Etrex 30 по трем причинам:
1. Гармины кушают растры.
2. Вместо "посмотреть, где нахожусь", интересно писать треки. А Тритоны для этого никак не подходят. Поскольку ходовой день у меня не быстрый, но с утра до сумерек. И жрёт навигатор два комплекта лучших батареек в день.
3. Как Вы и написали, при необходимости смогу сделать растровую карту сам. Но сейчас - это не несколько лет назад.

Паганель - это не единственная причина, почему я выбрал Магеллан.

Из того, что вы написали, не совсем понятно, почему после Магеллана Тритона вы перешли на Гармин. Ведь можно было перейти на Магеллан Эксплорист. Он тоже кушает любой растр, а также весьма экономичен. Когда я ходил по Крыму, моему Магеллану хватало одного комплекта батареек (хороших, но вряд ли лучших) на два полноценных ходовых дня. При том, что постоянно писался трек.

СообщениеВт авг 06, 2013 22:24 

Андрей Лунячек писал(а):... не совсем понятно, почему после Магеллана Тритона вы перешли на Гармин. Ведь можно было перейти на Магеллан Эксплорист. Он тоже кушает любой растр, а также весьма экономичен.

...Когда я ходил по Крыму, моему Магеллану хватало одного комплекта батареек (хороших, но вряд ли лучших) на два полноценных ходовых дня. При том, что постоянно писался трек.

Откровенно говоря, потому, что Garmin - попса в хорошем смысле этого слова. И векторных карт можно купить, если нужно, и карту City Navigator кушает, если нужно, и всё такое.

Эксплорист - ходил с ним. Экономичен. Вроде как может писать трек в спящем режиме. Тритон, впрочем, меня полностью удовлетворял тоже, пока не начал писать полные треки.

СообщениеЧт ноя 20, 2014 18:52 

По происшествии времени дополню.
Етрекс 30 поразил:
Ночь. Плотное облако, видимость - не дальше ног, фонарь освещает туман. Разьезженная телегами дорога, возвращаюсь с Петроса в Ясиню по собственному треку и, собака, вижу, по какой стороне дороги шел! А это, оказывается важно, если дорога такая, что проваливаешься в грязь по колено.
Так что gps&глонасс вместе - сила.

СообщениеСр дек 10, 2014 22:28 

здравствуйте!прошу помощи в выборе навигатора!остановился на двух моделях гармин орегон450 или Lowrance Endura Out&Back!с уважением

СообщениеЧт дек 11, 2014 19:52 

Возьмите Орегон. Не пожалеете.

Кто скажет что я не прав? |#smile729|

СообщениеЧт дек 11, 2014 22:41 

Эксплорист пишет в спящем режиме. От аккумуляторов работает два дня (2100). Очень точен - до метра.

СообщениеЧт дек 11, 2014 23:20 

swc писал(а):Эксплорист пишет в спящем режиме. От аккумуляторов работает два дня (2100). Очень точен - до метра.

Мой Эксплорист работает два 8-часовых ходовых дня от щелочных батареек (типа GP Super) и три 8-часовых ходовых дня - от аккумуляторов (белые Энелупы). Подсветка выключена, трек пишется в спящем режиме, периодически сверяюсь с картой или окном компаса (при навигации на точку).
А что касается точности, то в идеальных условиях (чистое поле, ясное небо) точность была 0-2 м, а в плохих условиях (дождь, сильная облачность, деревья с густой мокрой листвой, центр города, вплотную к стене трёхэтажного здания) точность уже около 20-25 м.

P.S. Прошу прощения за оффтоп - человек-то про Гармины и Лоуренсы спрашивал.

Посты: 48

СообщениеЧт авг 10, 2017 21:17 

Здравствуйте! Вирішив придбати GPS навігатор. Поки що остаточно не визначився з конкретною моделью.Допоможіть вибрати серед того що знайшов по оголошеннях Б\У в діапазоні цін від 2000 до 4000гр.
1,Magellan 2000 2600гр.
2.Garmin Oregon 450 4200гр
3.Magellan explorist 310 2200гр.
4.magellan explorist 510 3200гр.
5,GARMIN etrex 30x 4250гр.

Якщо по ціні найдешевший Magellan explorist 310. Чи варто платити на 1000-2000 більше? Навігатор потрібний в основному для Карпат.

Посты: 122

СообщениеЧт авг 10, 2017 22:06 

sboly писал(а):Здравствуйте! Вирішив придбати GPS навігатор...Якщо по ціні найдешевший Magellan explorist 310. Чи варто платити на 1000-2000 більше?...

Користуюсь 4 роки Garmin etrex 30...Був від +40 до -25,лежав в річці 3год,купа падінь(один раз метрів з 30-50)жодних збоїв.
Враження одні позитивні.Сигнал в горах тримає чудово(Карпати,Кавказ).З того що зручно мені:лічильник руху(з разноманітними параметрами-швидкість,пройдений км.та ін.),висотомір(з графіком пойдених висот),зручний позиційний джойстик(можливо керувати навіть в товстих рукавицях).З вами названих тримав в руках Орегон.(при низьких t(-15-20),сенсор "глючив").Також є etrex 20 аналогічний по будові,але трохи слабший по функціоналу(нема висотоміра,та ще чогось...))можливо знайти за 2-2,5тис.грн.-теж варіант.

Висновки робити Вам...Вдалої покупки.

СообщениеЧт авг 10, 2017 22:32 

Берите самый дешевый в вашем списке - Magellan eXplorist 310. Отличная модель, лучше старых Магелланов Тритонов и проще в освоении чем Гармины. У меня - Magellan eXplorist GC, это практически то же, что и 310-й. Ходил с ним много, в том числе и по Карпатам.

Посты: 134

СообщениеПт авг 11, 2017 07:48 

Перед покупкою слід визначитись в яку пору року будете користувати. Якщо виключно літом: повністю сенсорні моделі такі як Garmin Oregon. Якщо літо + міжсезоння (за мінусової темп. сенсор працює погано) – джойстик такий як в GARMIN etrex 30x. В разі користування навігатором за лютих морозів слід задуматись про цілковито кнопочних монстрів, як Garmin GPS MAP 62.

Посты: 694

СообщениеПт авг 11, 2017 08:07 

Андрей Лунячек писал(а):Берите самый дешевый в вашем списке - Magellan eXplorist 310

У него же компаса нет.
У всех, конечно, цели разные, но вот поиск конкретного объекта в незнакомой местности в условиях плохой видимости с навигатором без компаса превращается в адский треш и мучение.
Это следует учитывать при выборе навигатора.

СообщениеПт авг 11, 2017 08:38 

Нужно брать с собой обычный компас и карту. Кто их не берет, рассчитывая только на навигатор, тот неправ. К тому же у младших Магелланов есть два "компаса": спутниковый - работает только в движении, плюс возможность сориентировать навигатор по значкам Солнца и Луны, если их видно на небе. Этого мне хватает в 90 % случаев. А магнитный компас увеличивает цену навигатора, а также дополнительно кушает его батарейки.

СообщениеПт авг 11, 2017 08:56 

Дуже вдячний всім за поради. Буду визначатись з тих пропозицій що є в наявності на б/у ринку.

СообщениеСб авг 12, 2017 20:05 

Визначився з моделью - GARMIN etrex 30x. Десь читав що є проблеми з джойстиком-при випадкових нажиманнях. Чи є блокуваня джойстика?

СообщениеПн авг 14, 2017 10:09 

sboly писал(а):Визначився з моделью - GARMIN etrex 30x. Десь читав що є проблеми з джойстиком-при випадкових нажиманнях. Чи є блокуваня джойстика?

Блокування нема.Випадкові нажимання бувають дуже рідко(нажимається він досить "туго"),рухи джойстиком всторону,ніяких проблем не створюють(карта може зміститись вправо-вліво).

Посты: 1043

СообщениеПн авг 14, 2017 10:21 

Kopan писал(а):Блокування нема.Випадкові нажимання бувають дуже рідко(нажимається він досить "туго"),рухи джойстиком всторону,ніяких проблем не створюють(карта може зміститись вправо-вліво).

В мене просто 30 (без х), конструктивно той же. Джойстик в кишені доволі регулярно ставить точки. Чуток напрягає, але не критично

СообщениеПн авг 14, 2017 10:31 

shkar писал(а):В мене просто 30 (без х), конструктивно той же. Джойстик в кишені доволі регулярно ставить точки. Чуток напрягає, але не критично

Дивно,маю такий самий, 30 без х,нажимається важко...можливо тому,що переважно ношу на нагрудній стяжці рюкзака,в кишені їде тільки виключений...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.