Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 5

СообщениеВт фев 24, 2009 17:13 

Юзал ли кто-нибудь рюкзаки Osprey?

Довольно популярный бренд в Европе и Америке, ваще американская контора.
Вот сайт: http://www.ospreypacks.com/Packs/ArgonSeriesMens

Дизайн суперский, показатели веса, материала и прочая фигня вполне на уровне.
Куча приятных мелочей.

Вообще достойная конкуренция Deuter и Vaude как по мне, цена на схожие модели тоже где-то такая же.

В Украине правда их трудно достать... наверное даже очень, видель только парочку.

Так что если кто-то пользовал подобные рюкзаки - очень интересно мнение

Посты: 706

СообщениеВт фев 24, 2009 18:39 

Не пользовался, не видел, не шупал, но есть желание приобрести. Буржуи очень довольны этой фирмой, некоторые писают кипятком. Почитайте отзывы на буржуйских сайтах.

СообщениеВт фев 24, 2009 18:51 

да в том-то и дело :)
но буржуи буржуями, хотелось бы послушать отзывы об этих рюкзаках ,которые прошли испытание "нашими" людьми :)

Посты: 254

СообщениеВт фев 24, 2009 19:00 

По-моему, Рик с http://legkohod.com пользовался рюкзаком Osprey, попробуйте обратиться за отзывом к нему.

Посты: 5306

СообщениеВт фев 24, 2009 20:50 

да Рик его продал дешевле нового. хотя пользовал мало, вернее вроде даже всего пару дней.
щупал его руками - ну если феньки любите - ваше изделие, если аскет, то наШО он надо?
я, тоже его фото однов ремя рязглядывал. Потом у Рика брал пробовал, щупал вертел. Лично сам бы за него не платил. для города мне под мои (мои) цели хлипковат, а для лесам мне слишком пижонист.
но судя по кол-ву их проданых, попижонится народ любит, для этого рюк хорош еще тем. что он у нас редкий гость.

Посты: 2410

СообщениеВт фев 24, 2009 21:48 

В прошлом году походил с рюкзаком этой фирмы пару раз, взяв на прокат у знакомого, поскольку ищу уже некоторое время новый рюк. Модель называется Osprey Aether, вместимость в сумме около 70 литров. В общем, несмотря на сумарное использование в течение не более 14-16 дней, и с нагрузкой в среднем около 18-23 кг, пару выводов сделать могу. Для начала (перед использованием), естественно, поузнавал отклики в европейских форумах, которые удивили, поскольку все были положительные, и почти во всех указывались какие-то необыкновенные свойства поясной системы в плане комфорта и лёгкости (типа подвеска необычайно легка бла-бла). Это наводило на мысли, что отклики могли быть копиями каких-то техданных, написанных самим производителем. Конечно, 2 недель носки рюкзака достаточно мало для того, чтобы как-то рецензировать этот рюк, но вот какие соображения: подвеска, действительно, удобна, в целом подгонка под себя достаточно проста, что порадовало. Однако, были ощущения, что поясные "плавники" немного мягче, чем те, которые приходилось использовать раньше. Это свойство ощущалось только при загрузке после паузы, потом вроде через пару часов привыкаешь; однако, есть ощущения, что производитель не совсем прав в описании веса - он, кажется (если не ошибаюсь), писал, что при 25 кг. всё в порядке, мне же при такой загрузке (может и немного больше, чем 25 кг) именно мягкость поясных "плавников" очень бросалась в глаза. Плюсом рюкзака можно считать более низкий вес, чем у других рюкзаков этого типа (трекинговые, 70 литров); разница ощущается не только при сравнении техданных, но и достаточно чётко при первой примерке пустого рюкзака. Лёгкость, похоже, обеспечивается действительно облегчением системы "подвески". Плюс другой - стоимость, она тоже несколько ниже (евро на 30-35), чем у других рюков этого типа. Насчёт материалов после достаточно короткого периода носки рюка сказать ничего не могу, но всё же одно замечание есть - рюкзак при дожде промокал, что бросалось в глаза на швах, и промокание это было вызвано имхо слишком грубыми (крупными) швами. Этот недостаток для меня не особо релевантен, поскольку я редко хожу длительно под дождём, предпочитая затяжные дожди "пересиживать", так как всегда имею с собой палатку и время, а при необходимости содержимое рюка всё равно защищено от воды или расположенным внутри непромокаемым "полноформатным" мешком или пончо. Но в целом, то есть, для масс народа, я назвал бы это дефектом. Дополнительные "цацки" типа отверстий под шланги питьевой системы, превращение верхнего клапана в "напузник" или встроенные в пряжку "антимедвежьи" свистки меня не особо интересуют, поэтому я их не оцениваю как какие-то положительные вещи. В целом рюкзак очень неплохой, как главный плюс оцениваю устойчивое положение подвески на поясе и хороший перенос веса на пояс, хотя, может быть, это чисто субьективная оценка, вызванная тем, что старые рюкзаки разношены до безобразия и систему надо часто "подправлять". На вопрос "попадёт ли этот рюк в число тех, из которых будет делаться выбор непосредственно перед покупкой нового рюкзака?" ответ будет однозначно "да".

Посты: 164

СообщениеСр фев 25, 2009 01:28 

Комбриг писал(а):В прошлом году походил с рюкзаком этой фирмы пару раз, взяв на прокат у знакомого, поскольку ищу уже некоторое время новый рюк. Модель называется Osprey Aether, вместимость в сумме около 70 литров. В общем, несмотря на сумарное использование в течение не более 14-16 дней, и с нагрузкой в среднем около 18-23 кг, пару выводов сделать могу. Для начала (перед использованием), естественно, поузнавал отклики в европейских форумах, которые удивили, поскольку все были положительные, и почти во всех указывались какие-то необыкновенные свойства поясной системы в плане комфорта и лёгкости (типа подвеска необычайно легка бла-бла). Это наводило на мысли, что отклики могли быть копиями каких-то техданных, написанных самим производителем. Конечно, 2 недель носки рюкзака достаточно мало для того, чтобы как-то рецензировать этот рюк, но вот какие соображения: подвеска, действительно, удобна, в целом подгонка под себя достаточно проста, что порадовало. Однако, были ощущения, что поясные "плавники" немного мягче, чем те, которые приходилось использовать раньше. Это свойство ощущалось только при загрузке после паузы, потом вроде через пару часов привыкаешь; однако, есть ощущения, что производитель не совсем прав в описании веса - он, кажется (если не ошибаюсь), писал, что при 25 кг. всё в порядке, мне же при такой загрузке (может и немного больше, чем 25 кг) именно мягкость поясных "плавников" очень бросалась в глаза. Плюсом рюкзака можно считать более низкий вес, чем у других рюкзаков этого типа (трекинговые, 70 литров); разница ощущается не только при сравнении техданных, но и достаточно чётко при первой примерке пустого рюкзака. Лёгкость, похоже, обеспечивается действительно облегчением системы "подвески". Плюс другой - стоимость, она тоже несколько ниже (евро на 30-35), чем у других рюков этого типа. Насчёт материалов после достаточно короткого периода носки рюка сказать ничего не могу, но всё же одно замечание есть - рюкзак при дожде промокал, что бросалось в глаза на швах, и промокание это было вызвано имхо слишком грубыми (крупными) швами. Этот недостаток для меня не особо релевантен, поскольку я редко хожу длительно под дождём, предпочитая затяжные дожди "пересиживать", так как всегда имею с собой палатку и время, а при необходимости содержимое рюка всё равно защищено от воды или расположенным внутри непромокаемым "полноформатным" мешком или пончо. Но в целом, то есть, для масс народа, я назвал бы это дефектом. Дополнительные "цацки" типа отверстий под шланги питьевой системы, превращение верхнего клапана в "напузник" или встроенные в пряжку "антимедвежьи" свистки меня не особо интересуют, поэтому я их не оцениваю как какие-то положительные вещи. В целом рюкзак очень неплохой, как главный плюс оцениваю устойчивое положение подвески на поясе и хороший перенос веса на пояс, хотя, может быть, это чисто субьективная оценка, вызванная тем, что старые рюкзаки разношены до безобразия и систему надо часто "подправлять". На вопрос "попадёт ли этот рюк в число тех, из которых будет делаться выбор непосредственно перед покупкой нового рюкзака?" ответ будет однозначно "да".

Офигенный отзыв-отчет! :D

СообщениеВс мар 01, 2009 13:55 

а подскажите пожалуйста можно ль где то в киеве посмотреть эти рюкзаки

Посты: 552

СообщениеВс мар 01, 2009 14:33 

Рюкзаки хорошие. Щупал много раз.
Линейка немного смещена в гражданский сегмент.
В Украине пока нет.

Посты: 5306

СообщениеВс мар 01, 2009 14:52 

ну на Легкоход отправляли. Почитайте Рика отзыв. Явно остался он им не доволен после пользования.

Посты: 4

СообщениеПт окт 15, 2010 16:19 

Рюкзаки Osprey появились в gorgany.com

Посты: 706

СообщениеПт окт 15, 2010 16:57 

Купил Exos 34 , пояс мне не понравился совсем , так как слишком мягкий, возможно проблема была в размере спинки и сидел он не так как надо.... В общем в первый же пробный выход к концу похода он был на плечах моей девушке и очень хорошо сидел, ей всё очень понравилось с тех пор уже пол года как она ходит только с ним, объема достаточно для всего, на эльбрус с ним, в крым с ним, сейчас ездили на север(хибины, мурманск) стопом и поездами, рюкзак в целом очень хорош. Но если таскать тяжелые грузы то ИМО пояс у него слишком мягкий.

Посты: 620

СообщениеПт окт 15, 2010 22:33 

Около года пользуюсь Osprey Tallon 44

Первое впечатление - негативное: всё выглядит хлипким. Но за год жёсткого интенсивного использования ничего не сломалось и не порвалось.

- 3 раза в неделю ношу в нём по 5-7 кг снаряги на тренировки, частично на велосипеде.
- Еженедельно хожу с ним за продуктами в супермаркет, ношу по 20 кг.
- Раз в пару месяцев езжу с ним в горы - автобус/самолёт/поезд, 8-12 кг.

Этот рюкзак есть в нескольких размерах. Я купил немного великоватый мне (M/L), идеально он садится только будучи нагруженным до 8-10 кг.

Больше 12-13 кг носить в нём неприятно на футболку, и больше 15 кг на флиску и куртку - скручиваются лямки.

Для своего веса 1140 г вполне ничего. Промокает, нужен водозащитный чехол. Всяких пердулек-свистулек неимоверное количество.
Объёма рюкзака мне хватает на неделю автономного соло-похода в горах при температурах от ноля до 10 градусов. Если очень напрячься, может хватить на 2 недели (+4 литра занимаемого объёма и 3,2 кг еды) .

Посты: 89

СообщениеСб окт 16, 2010 13:02 

Osprey довольно любопытные рюкзаки.
В целом соглашусь с Комбригом - несмотря на весьма большое количество наворотов весят они как правило не очень много.

У меня Exos 58, использовал его в горных походах.
Понравился вес, ширина (ибо весьма широк), посадка по спине - реально весьма удобно (носил где то до 18 кг без проблем).
Особых проблем с лямками и поясом не заметил.
Довольно развитая система навески всякого и количество отделений позволяющее разместить всякие мелочи в соответствии с определенной логикой.
Не понравилось: лямки в затяжной дождь таки начинают ползти.
Ткань на раме рюкзака при множественной постановки последнего на осыпь начинает весьма заметно протираться. Вообще материал рюкзака не производит впечатления особо надежного, но пока все цело. Одна моя знакомая использует такой же рюкзак и крайне им довольна.

Еще у пары знакомых есть Mutant 38 - штурмовик от Оспрея.
Хорош по геометрии, весу, навеске, достаточно прост и надежен.
По форме немного "сосисочен" - при укладке на полный объем следует помнить о необходимости следить за балансом иначе цт будет высоковат. По удобству в переноске существенных грузов несколько уступает тому же Predаtor от BD, но зато существенно дешевле и заметно легче.

Посты: 607

СообщениеПн окт 18, 2010 15:59 

планирую переходить на Оспрей 70-80 литровый, взамен своего Пингвина 75л. Очень рад, что эти рюкзаки появились в Украине. Не дистрибьютор, но хотя-бы приемлемая розница. Очень хорошие рюкзаки. А штурмовик, скорее всего, возьму все-таки BD или Marmot, мне нравится как у них реализовано крепление для ледового инструмента и вся остальная навеска. Сейчас как штурмовой рюк юзаю РедФокс Ассиметрик Лайт 45л.

Посты: 30

СообщениеЧт фев 02, 2012 21:40 

У нас тоже хороший выбор рюкзаков этого Бренда,
http://kroli.com.ua/index.php/catalogsearch/result/index/?limit=96&q=osprey&x=0&y=0
вы в кв: http://vk.com/club29429703

Посты: 48

СообщениеЧт фев 16, 2012 15:15 

Горганы торгуют "оспреем"
купил себе городский - очень доволен
буду однозначно, как заядлейший байкер, покупать что-то профильное
изделия просто таки офигенные, лекгие и очень удобные...
отменная фурнитура
все правильно прошито, ни где ни чего... ни ниточки...
одним словом...
не реклама

Посты: 678

СообщениеПт фев 17, 2012 10:31 

А как подбирали под рост, если не секрет, а то там три размера, а ростовок под них нету?

Думаю себе взять Exos 34 М-ку под рост 176 см (70 кг.) и иногда девушке своей давать, когда вместе идем, а у нее рост 162-165 см где-то и вес 48 кг. Вот и думаю на ком он лучше сидеть будет :D :idea: :?:

Посты: 1001

СообщениеПт фев 17, 2012 11:06 

У меня 175 рост и М сел на спину как влитой. Для девушки лучше все же Small.

Посты: 399

СообщениеПт фев 17, 2012 13:54 

А что в Украине оспрей в магазины не завозят и померять нельзя? В Москве есть. Взял себе Kestrel 68. На мой рост 170 подошёл размер L, но самое крайнее положение лямок. Очень доволен, всё что здесь говорилось подтверждаю. Обязательно нужно мерять. Контора шьёт из качественных материалов и претензий к качеству пошива нет. Технологический уровень видимо выше, поэтому они резко отличаются качеством от отечественных производителей. Мой пока только один поход прошел, судить рано, но претензий к рюкзаку не имею. Всё чётко работало, открывалось, закрывалось, фиксировалось. Надёжность на высоком уровне. Фурнитура, молнии, карманы - блеск. Подвесная система простая и комфортная. Насчёт удобств, есть небольшие придирки - лямки могли бы и потолще сделать. Клапан коротковат. В целом, доволен. Денег своих стоит.

Посты: 113

СообщениеПт фев 17, 2012 14:16 

У меня трофейный Talon 33 http://trimm.com.ua/product_info.php?products_id=599&osCsid=5b75ac7ebebbb16144755271046999c7

Изображение
Просто влюбился в него, рюкзаки обалденные!

Посты: 811

СообщениеПт фев 17, 2012 19:20 

OOOMAX писал(а):А как подбирали под рост, если не секрет, а то там три размера, а ростовок под них нету?

Думаю себе взять Exos 34 М-ку под рост 176 см (70 кг.) и иногда девушке своей давать, когда вместе идем, а у нее рост 162-165 см где-то и вес 48 кг. Вот и думаю на ком он лучше сидеть будет :D :idea: :?:

На официальном сайте же есть инструкция.

http://www.ospreypacks.com/en/web/sizing_and_fitting

Посты: 98

СообщениеЧт фев 23, 2012 14:08 

Рюкзаки офигенные! Посчитайте меня ненормальным, но Osprey (как уже говорилось ранее) может не только с легкостью конкурировать с Dеuter, но и положить его на лопатки ))
По поводу где купить...
Можете глянуть тут

--------------------- Затер рекламу. === Sherlock ------------------
Последний раз редактировалось Zheka_Kherson Пт фев 24, 2012 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 261

СообщениеЧт фев 23, 2012 16:08 

[quote="Zheka_Kherson"]Рюкзаки офигенные! Посчитайте меня ненормальным, но Osprey (как уже говорилось ранее) может не только с легкостью конкурировать с Dеuter, но и положить его на лопатки ))

Да всё с Тобой в порядке :wink: :lol:

Я вот тоже, махнул не глядя

Deuter Futura 42 Pro :arrow: Osprey Exos 46 и счастлив :!:

Посты: 262

СообщениеЧт фев 23, 2012 17:37 

Zheka_Kherson писал(а):Рюкзаки офигенные! Посчитайте меня ненормальным, но Osprey (как уже говорилось ранее) может не только с легкостью конкурировать с Dеuter, но и положить его на лопатки ))
По поводу где купить...
Тут видел довольно много их
http://radialka.net

очень бросается в глаза, что вы слишком настойчиво рекламируете этот магазин
кто сомневается пусть просмотрит все сообщения данного пользователя

СообщениеПт фев 24, 2012 13:14 

to Insider

Ок. я больше так не буду ) :roll:

Посты: 11

СообщениеВс фев 26, 2012 09:55 

Взял OSPREY Mutant 38 в качестве легкого рюка на ПВД. Довольно быстро понял, что он маловат для моих целей. Теперь с ним ходят барышни, которых берем с собой на небольшие треки. Личное впечатление: очень легкий и приятный. Несмотря на кажущуюся хлипкость (думал, что лямки протрутся быстро), пару лет интенсивного использования выдержал лихо. Особо не нагружал его (барышни несут поменьше), но 10 - 15 кг держит хорошо. В общем, впечатления хорошие.

Посты: 176

СообщениеСб сен 15, 2012 22:34 

Обещал сделать отзыв на рюкзак Osprey Argon 85, тема вроде бы соответствующая.

Итак, после долгих мук выбора (чему в немалой степени способствовал и данный форум) данный шедевр современного рюкзакостроения :D был мной приобретен весной этого года. С ним я прошел типовую "недельку" в Крыму и пару кавказских "псевдоединичек" и, на основании этого опыта, хотел бы вкратце отписаться о полученных впечатлениях.

Самое главное: рюкзак очень понравился, спасибо всем, кто помог советом в его выборе. Носится он просто прекрасно. Распределение веса такое, что нагрузка чувствуется только на ноги; ни плечи, ни спина не испытывают никакой усталости или дискомфорта. Устройство подвески такое, что вес рюкзака как бы "подталкивает" крестец вперед (знай только ноги переставляй :D ).

Как мне кажется, рюкзак, действительно, больше подходит "длинным и худым", хотя, возможно, это субъективно.

Далее я хотел бы описать некоторые нюансы, которые возникли в процессе покупки и эксплуатации "ленивца" от скопы :o :

Самое главное: этот рюкзак и его подвеска в рамках модели одного объема отличаются друг от друга размером комплектующих. Этот размер маркируется так же как и размеры одежды (XS,S,M,L,XL). Это касается самого рюкзака (тут все просто, например Agon 85 M - это 85 литров, а XL - уже 91) и подвески, т.е. лямок и пояса, тут, как говорится, возможны варианты. У меня получилось забавно: рюкзак - XL, лямки - L, пояс - M. Хотя обычно, конечно, и лямки и пояс одинаковые. Т.к. размеры перекрываются, мой совет - берите подвеску по такому размеру пояса, чтобы он сидел поплотнее. Например на моем условном 50-м, пряжки L-ки сходились на максимум и пояс сидел недостаточно хорошо.
У Osprey есть даже дополнительная услуга по термоформированию пояса под конкретный крестец на специальном устройстве, однако в Украине, насколько я знаю, она пока недоступна.

Фурнитура, материалы и проч. - все отлично, хотя выглядит достаточно "изящно" (если не сказать хлипковато), ничего не сломалось и т. п. Внешний и один боковой нижний карман сделаны из эластичной материи, благодаря этому туда все очень удобно запихивать, хотя, конечно, этот материал по прочности далеко не кордура и при ходьбе "по чигирям" нелишне об этом помнить. Кстати, эта ткань маркая (опять же по сравнению с кордурой).

Влазит (с трудом но влазит:D) в рундук, под плацкартной нижней полкой.

Поясная сумка (она же отстегивающейся клапан) очень удобная.

Вряд ли стоит носить в этом рюкзаке больше 25-ти 30-ти килограммов, думаю, конструкция начнет разрушаться.

Объем рюкзака замечательно утягивается, буквально "обнимая" спину. Поэтому лучше брать рюкзак большего размера, его легко без неудобств превратить в гораздо более компактный.

Рюкзак стоит укладывать и регулировать согласно рекомендациям фирмы изготовителя, хотя в силу своей конструкции он и допускает укладку "как попало" (в этом случае его все равно комфортно носить), однако, если не полениться и сложить его правильно и одев, правильно же подрегулировать, то вес просто "исчезает". Я его просто иногда забываю снимать на привалах. :D

Такое, в общем, у меня очень позитивное мнение о данном изделии. Субъективно - лучший рюкзак, что у меня когда-либо был. Повторять то, что уже и так описано в других местах не хотелось бы, поэтому если кому-то интересно еще что-то узнать, то охотно отвечу.

Посты: 811

СообщениеСб сен 15, 2012 22:44 

Vitaly Zh писал(а):У Osprey есть даже дополнительная услуга по термоформированию пояса под конкретный крестец на специальном устройстве, однако в Украине, насколько я знаю, она пока недоступна.

Доступна. По крайней мере, в Харькове печка оспреевская есть.

Посты: 100

СообщениеВс сен 16, 2012 08:35 

У Osprey есть даже дополнительная услуга по термоформированию пояса под конкретный крестец на специальном устройстве, однако в Украине, насколько я знаю, она пока недоступна.
Магазин Горганы в Киеве точно есть печка.

СообщениеВс сен 16, 2012 12:21 

Спасибо, теперь буду знать.

Если доведется побывать в Харькове или в Киеве с рюкзаком, по попробую воспользоваться этой необычной услугой, интересно даже, что изменится?

Посты: 571

СообщениеЧт окт 18, 2012 12:58 

У меня рюкзак Osprey Kestrel 58, была с ним и в Крыму и в Карпатах, да и просто с ним по поездам, автобусам езжу, Очень нравится , довольно таки легкий, удобный, вместительный, материал мне нравиться, при небольшом дождике не промок и вполне симпатичный, единственный недостаток, крепление на плечевых ремнях разъезжались из за капюшона рюкзака, но эту проблему быстро решила, просто связала два ремешка.

Посты: 406

СообщениеЧт окт 18, 2012 20:52 

Не с чем сравнить - это мой первый рюкзак Osprey Atmos 50. Ходить с ним одно удовольствие, удобный очень, хотя и модель мужская. Большой вес пока, правда, не брала - около 10-12 кг. Вместительный, легкий, под дождем мелким за полдня (где-то так) не промок, много кармашков - когда подарили, думала, зачем они, а теперь поняла и оценила. В общем, с подарком мне ух как угодили. Довольна |#smile10|

Посты: 2559

СообщениеПн окт 22, 2012 19:46 

У меня Кестрел 68, хороший рюкзак, удобный, спина не так сильно потеет, как от Коммандора Нанга 64, куча карманов, отделений, свистюлек и пердюлек :lol: Особенно порадовала встроенная накидка от дождя, у Оспрея в линейке больших и средних рюкзаков это впервые.
Но без минусов не обошлось:
1) Нет дополнительного тубуса, чтобы можно было увеличить объем рюкзака, да и сам рюкзак могли бы сделать более вытянутым;
2) Во время движения иногда приходится подтягивать противооткиды;
3) Заднее крепление клапана слишком уж мудренное, могли бы сделать попроще;
4) Один из боковых отделов на молнии могли бы заменить входом в рюкзак;
5) Отсутствие на тубусе крепления для веревки.
Вот пожалуй и все замечания, в плане качества материалов и пошива претензий нет, всё на высшем уровне |#smile10|

Посты: 1094

СообщениеВт окт 23, 2012 08:46 

Кестрел 68 - отличная спина, удобнейшая подвеска. При правильной укладке ЦТ практически на спине - иногда даже на коротких передышках не возникает желания его снять, настолько сливается с тобой |#smile10| Ну и, соответственно, меньше опасность потерять равновесие и т.п.
Хотя стиль укладки пришлось менять, конечно.
Что нравится помимо вышеперечисленного: удобная система затяжки/отпускания шнурка на горловине и крепление палок в походном положении - можно убрать/достать не снимая рюкзака.
Эластичные карманы сбоку и особенно на спине тоже нравятся - прочные, но хорошо растягиваются (или наоборот: хорошо растягиваются, но при этом прочные :) )

Посты: 337

СообщениеВс дек 02, 2012 18:41 

После долгих мук выбора рюкзака, был Pinguin Explorer 75, выбор пал на Osprey Aether 70. Боевое крещение девайс еще на прошел, но могу сказать о нем пару слов: загрузил 18 кг весь вес уходит на ноги, сравнивал с Kestrel 68 ближе оказался Aether 70. На первых порах рюкзаком очень доволен, пройдет испытание попробую написать отзыв!

СообщениеВс дек 02, 2012 19:35 

Andrey Z писал(а):После долгих мук выбора рюкзака, был Pinguin Explorer 75, выбор пал на Osprey Aether 70. Боевое крещение девайс еще на прошел, но могу сказать о нем пару слов: загрузил 18 кг весь вес уходит на ноги, сравнивал с Kestrel 68 ближе оказался Aether 70. На первых порах рюкзаком очень доволен, пройдет испытание попробую написать отзыв!

Aether более старшая модель, поэтому и удобнее, к тому же у него можно набедренник под себя подогнать разогрев в специальной печке, зато Кестрел легче, дешевле и имеет встроенную накидку от дождя :D

Посты: 254

СообщениеВт дек 04, 2012 16:27 

Отходил с Osprey Aether 70 месяц по Непалу, доволен просто сверхмеры. Весь вес на поясе, при том что пояс не подгонял, но он и без этого просто великолепно справлялся с задачей. При этом рюкзак не маркий, использовал его в самых разных условиях, чесно говоря не особо бережливо, и тем не менее никаких повреждений, все как новое. И визуально чистенький, такое впечатление что ткань грязеоттталкивающая. Для меня пока идеальный вариант. Для более коротких выходов и как штурмовой, хочу себе кестрел 38, очень уж оспреи понравились.

СообщениеСр фев 06, 2013 09:57 

айболит, рюкзак оспрей тоже не каждый потянет!
Как он вам кстати? Своей даме такой же подобрал - довольно удобная и легкая вещица.

СообщениеСр фев 06, 2013 10:02 

Так я и не писала что он каждому по карману, это у меня уже третий
:D Рюкзаком очень довольна, сидит как влитый, нигде не натирает, все что мне нужно влазит, ходить с ним удобно.

СообщениеСр фев 06, 2013 10:05 

айболит писал(а):Так я и не писала что он каждому по карману, это у меня уже третий
:D Рюкзаком очень довольна, сидит как влитый, нигде не натирает, все что мне нужно влазит, ходить с ним удобно.

Модель Кестрел?

СообщениеСр фев 06, 2013 10:08 

Да, кестрел 58,

СообщениеСр фев 06, 2013 10:10 

айболит писал(а):Да, кестрел 58,

У меня 68, брал в Горганах ещё когда он стоил 1400грн, рюкзак реально удобный, не смотря на отсутствие регулировки спины, очень радует наличие накидки от дождя, особенно радует после того, когда я узнал её цену :lol:

СообщениеСр фев 06, 2013 10:12 

Я тоже заказывала кестрел 68, но мне привезли на 58 литров, но не жалею, чем больше рюкзак, тем больше хочется туда засунуть вещей))

СообщениеСр фев 06, 2013 10:50 

айболит писал(а):Кстати в своем рюкзаке таки таскаю овощи, картошку, родители грузять, в сумке не могу себе позволить носить так как спереди еще и мелкая весит, а вторая за руку держит))) и нормально он выдерживает, вытирается в средине и снаружи тряпкой влажной,и рюкзак готов в поход :D

Я в своем тоже периодически таскаю мешок картошки 20-25кг, а чухаю, если слишком грязный, в тазике с теплой мыльной водой и щеткой, отмывается отлично, потом как новенький)

СообщениеСр фев 06, 2013 11:21 

ясно, я брал Exos
Впечатления такие же, как вы и описали )) Все удобно и легко

Посты: 226

СообщениеСр фев 06, 2013 11:27 

marshebrum писал(а):

Кестрел 68 ... рюкзак реально удобный, не смотря на отсутствие регулировки спины...

Як то немає регулювання спини? Запихаєш руку у відділ для гідропаку, там липучка, яка регулює висоту спини - в моєму так.

Я свій минулого літа купував (модель 2012 року) - рюкзак класний |#smile20| Єдиний недолік - дещо короткі бокові ременці, коли рюк повністю напакований іжевку до боку не причепиш, спереду стає чудово.

СообщениеСр фев 06, 2013 11:37 

olko_ua писал(а):
marshebrum писал(а):

Кестрел 68 ... рюкзак реально удобный, не смотря на отсутствие регулировки спины...

Як то немає регулювання спини? Запихаєш руку у відділ для гідропаку, там липучка, яка регулює висоту спини - в моєму так.

Я свій минулого літа купував (модель 2012 року) - рюкзак класний |#smile20| Єдиний недолік - дещо короткі бокові ременці, коли рюк повністю напакований іжевку до боку не причепиш, спереду стає чудово.

Регулируются лямки, сама спина нет, не зря рюкзак выпускается в двух размерах :wink:

Посты: 245

СообщениеСр фев 06, 2013 11:37 

XsID писал(а):

ясно, я брал Exos
Впечатления такие же, как вы и описали )) Все удобно и легко

В качестве оффтопа. Как себя ведет Exos под нагрузкой? НА картинке там такие тоненькие плечевые лямки и пояс. Он не врезаются в тело и не скручиваются под весом нагруженого рюкзака? Возможно это субъективное ощущение человека, привыкшего к пухлым лямками и поясу у дойтера, но как-то боязно смотреть на такую конструкцию. И, насколько я поняла по картинке, у этого рюкзака только доступ сверху и нет нижнего "подвального" отделения для спальника?

СообщениеСр фев 06, 2013 11:50 

лямки не врезаются т.к. в месте контакта они не сильно узкие и на пенке. Стропы все узкие это так. Сам я его не носил, а девушка вполне довольна, впрочем, она у меня много и не носит. По карманам я смогу написать как его дома пощупаю - сам я уже не помню какие они там. Помню, что на поясе есть пару карманов, в которых так удобно носить орешки |#smile11|
После терры аналогичного размера выглядит очень нежным и изящным. По долговечности ничего не скажу - прошел только один поход на 80-90 км.

Посты: 226

СообщениеСр фев 06, 2013 11:53 

marshebrum писал(а):
olko_ua писал(а):
marshebrum писал(а):

Регулируются лямки, сама спина нет, не зря рюкзак выпускается в двух размерах :wink:

Лямки то ясно. Розміри випускають S/M та M/L - кажеш вони вшиті намертво?

Изображение

Там є 5 чи 6 положень допустимих.
Різниця моделей 2011 і 2012 років тільки в кольорах і кріпленнях бокових ременів - спинки мали б бути однаковими.

quitka, хороший рюкзак - ДУЖЕ важливо! Я жалкую, що декілька років ходив з дешевими-важкими-великими торбами (в т.ч. декілька моделей Терри Інкогніти).

СообщениеСр фев 06, 2013 13:21 

olko_ua писал(а):Лямки то ясно. Розміри випускають S/M та M/L - кажеш вони вшиті намертво?

Там є 5 чи 6 положень допустимих.
Різниця моделей 2011 і 2012 років тільки в кольорах і кріпленнях бокових ременів - спинки мали б бути однаковими.

quitka, хороший рюкзак - ДУЖЕ важливо! Я жалкую, що декілька років ходив з дешевими-важкими-великими торбами (в т.ч. декілька моделей Терри Інкогніти).

Я не писал что лямки пришиты намертво, я написал, что регулируются только лямки по высоте, сама спина нет, поэтому диапазон регулировки ограничен, НО, для меня это даже плюс, так как рюкзак становится легче и немного надежнее :)

Посты: 46

СообщениеЧт фев 07, 2013 10:02 

Osprey Aether 70, 2 месяца интенсива: Индия, Напал, Тибет. Самолеты, автобусы, рикши, машины, горы, носильщики и пр.
Самый большой плюс - небольшой вес и объем, когда он пустой.
В отличие от Дойтера (тоже имеется), поясной ремень запросто застегивается спереди (для транспортировки в самолете, и пр.). Потому что он хоть и жесткий, но гибкий и мягкий. Он также гораздо легче Дойтера.
Сильно помогает фирменный чехол для транспортировки (он продается отдельно). http://www.ospreypacks.com/en/product/addons/airporter_lz
В самолетах не пакую, просто в чехол. Много раз спасал от мыслей: "А не порвется ли рюк от торчащих железок автобуса? А не порвут ли грузчики в самолете?" В паре мест чехол таки протерся, проткнулся, но рюкзак спас. Защита от грязи и воды - это приятный бонус чехла. Так что, однозначно - must have

Посты: 836

СообщениеЧт фев 07, 2013 18:48 

marshebrum писал(а): зато Кестрел легче, дешевле и имеет встроенную накидку от дождя :D

Якщо не помиляюся , нові рюкзаки Аезер також мають накидку від дощу (модель 2013 р)

СообщениеЧт фев 07, 2013 20:42 

vasjaletsyn писал(а):
marshebrum писал(а): зато Кестрел легче, дешевле и имеет встроенную накидку от дождя :D

Якщо не помиляюся , нові рюкзаки Аезер також мають накидку від дощу (модель 2013 р)

Не знаю, возможно, но моду на встроенные накидки ввела именно серия Кестрел, что не может не радовать :lol:

Посты: 17

СообщениеПт май 24, 2013 09:50 

Выбираю для себя рюкзак (предстоит 3кс. горная, Грузия)
Остановился на Osprey Argon 85 и Osprey Xenith 88. Разница в цене не смущает. Интересуюсь в чем принципиальная разница между этими моделями? Может уже у кого-то есть мнение об этих моделях?

СообщениеПт май 24, 2013 13:52 

Уже писал в теме. С год ношу Argon 85. Крым, Кавказ. Впечатления отличные. Как я понял, эту модель сняли с производства и на его основе сделали Xenith 88. Из заметных отличий: регулируемая спина и поясные карманы. Если надо что-то уточнить - готов ответить.

СообщениеПт май 24, 2013 14:04 

хм, тогда странно почему цену ниже у новой модели..
Да, я прочитал всю тему. А термоформирование пояса вы делали?
И может вам удалось сравнить его с deuter aircontact pro 70+15? (я вначале на эту модель заглядывался, теперь вот в сторону оспрея смотрю).

Посты: 426

СообщениеПт май 24, 2013 20:33 

Користуюсь дойтером 70+15 нічого зручнішого не вдягав. зараз придбав кестрел на 48 літрів. мій зріст 180 . 86 кг розмір с/м не підійшов (в притик без запасу) добре приміряйте перед покпкую. Поміняв на м/л саме то |#smile10|

СообщениеПн май 27, 2013 08:16 

Был вчера в магазине. померял и дойтер и оспрей - на спине все приятно сидит. начал продавца распрашивать, так тот мне сказал, что оспрей для переноски грузов до 20кг, а дойтер для 25-30кг и вообще дойтер самый крутяцкий рюкзак на рынке. Вот и кому верить? |#smile18|

Посты: 268

СообщениеПн май 27, 2013 08:47 

x404 писал(а):Был вчера в магазине. померял и дойтер и оспрей - на спине все приятно сидит. начал продавца распрашивать, так тот мне сказал, что оспрей для переноски грузов до 20кг, а дойтер для 25-30кг и вообще дойтер самый крутяцкий рюкзак на рынке. Вот и кому верить? |#smile18|

Вірити собі і своїм відчутям.
Ви напишіть моделі дойтера і оспрея які порівнювали.В оспрея є моделі розраховані і на 25-30кг.Я в Оспрей Osprey Atmos 65 носив і 25кг ніяких проблем.Але для пееренски грузів там є інші моделі.
А нарахунок ( дойтер самый крутяцкий рюкзак на рынке).це особиста думка продавця.Хоча рукзаки даволі хороші.
Я для прикладу 2 роки тому продав дойтер екліпс використовува 8років і поміняв на Osprey Atmos 65.Назад до дойтера вже неповернусь.
Також продав свій дойтер гід 45 для зими і поміняв на Osprey Variant 52 Знов вражиння позитивні впорівняні з дойторем.
Також юзаю брата Osprey Exos 46 теж один позитив.
І для вела Оспрей манта 30 брав в брата на спині сидить відмінно і в користуванні подобається.

СообщениеПн май 27, 2013 10:04 

мерял deuter aircontact 75+10 и osprey aether 70. За Osprey Xenith они вообще не слышали. На неделе постараюсь еще в один магазин съездить.
Спасибо за ссылку, почитаю.

Посты: 46

СообщениеПн май 27, 2013 10:54 

x404 писал(а):начал продавца распрашивать, так тот мне сказал, что оспрей для переноски грузов до 20кг, а дойтер для 25-30кг и вообще дойтер самый крутяцкий рюкзак на рынке. Вот и кому верить? |#smile18|

Продавцу конечно. ;) Он ведь незаинтересованное лицо. :)

По весу самого рюкзака на единицу переносимого груза Osprey лучше, чем Deuter. Другими словами, чтобы перенести 20 кг веса, нужно меньше килограмм американца чем немца.
Кроме того, американец занимает меньше места. Сам по себе. Т.е. если нет груза - нет рюкзака. А немец имеет большой каркас и занимает место даже пустой.

А что вам нужно конкретно и что вам нравится - спросите у продавца. Ну... или у соседа - они ведь лучше знают. ;)

Посты: 6

СообщениеПн май 27, 2013 18:07 

В мене теж Kestrel 68. Мені вистачає навіть на трьохтижневі поїздки. Але для перенесення великих вантажів мала би краще підійти експедиційна модель - новинка цього року Osprey Xenith. По паспорту, рекомендована вага поза 30 кг. Виглядає - бомба, але сам, на жаль, не користувався. Було б цікаво почитати відгуки про використання "в бою".
Тут є ролик з оглядом: http://www.youtube.com/watch?v=AA_qwaAHt_0

СообщениеПн май 27, 2013 19:49 

Андрій Gorgany писал(а):В мене теж Kestrel 68. Мені вистачає навіть на трьохтижневі поїздки. Але для перенесення великих вантажів мала би краще підійти експедиційна модель - новинка цього року Osprey Xenith. По паспорту, рекомендована вага поза 30 кг. Виглядає - бомба, але сам, на жаль, не користувався. Було б цікаво почитати відгуки про використання "в бою".
Тут є ролик з оглядом: http://www.youtube.com/watch?v=AA_qwaAHt_0

У мене Xenith 88 (92). Ходив з ним в похід по Лікійській стежці . Перші враження - просто бомба . Бували дні коли вага рюкзака була за 30 кг (суб'єктивно з моїми старими рюкзаками таку вагу носити було би пічально )

Зараз планую його потестити в Грузії і тоді напишу враження .

Посты: 315

СообщениеСр май 29, 2013 13:28 

Може не зовсім в тему питання але все ж: вибираю рюкзак для переноски дитини. Вибір стоїть між Osprey Poco Premium та Deuter Kid Comfort III.
Ціна в принципі однакова. На користь Оспрей те, що там об'єм для речей 34 л на від міну 20 л в Дойтері. В Дойтері плюс в тому, що в комплектацію входить накидка від дощу і можливість бокової "загрузки" дитини. Ну і в Дойтері посадка дитини вища ніж в Оспрей (хоча це далеко не плюс). В дойтері крім вищої посадки ще й підголовник є. В Оспреї цього немає. А от порівняти якість матеріалів важко. Треба то в руках потримати, пройтися. Але такої можливості немаю. Тому приходиться вибирати наосліп. Може в когось є досвід експлуатації Osprey Poco Premium? По Дойтеру знайти інформацію легше, оскільки він більш популярний в нас і використовують його частіше. Хочеться щось почути на рахунок Оспрей.

СообщениеЧт май 30, 2013 23:24 

Изображение

У нас Osprey Poco Premium - нравится). Из минусов то что ходим не так часто как хотелось бы). Большое количество регулировок, кажется всех мелочей еще и не выучил.
http://www.velogrand.com.ua/Pervyj-zimnij-pohod.html вот тут наш первый зимний походик и пару фоток рюкзака

Посты: 205

СообщениеПт май 31, 2013 08:37 

voventij, Отличное фото! Позитив :)

СообщениеПт май 31, 2013 08:39 

Scythian писал(а):voventij, Отличное фото! Позитив :)

Спасибо, малому нравится ходить)

СообщениеПт май 31, 2013 11:48 

voventij писал(а):

У нас Osprey Poco Premium - нравится). Из минусов то что ходим не так часто как хотелось бы). Большое количество регулировок, кажется всех мелочей еще и не выучил.
http://www.velogrand.com.ua/Pervyj-zimnij-pohod.html вот тут наш первый зимний походик и пару фоток рюкзака

А скільки вашій дитині років? Просто здається, що для дітей старше 2 років там поміститись вже важко. І ще один момент: як дитина себе почуває з накидкою від сонця? Не заважає те, що досить мало місця залишається?

PS: Де знайшли червоний рюкзак? Бо де я тільки не шукав в Україні, у всіх тільки синій колір. А в нас дівчинка...
Последний раз редактировалось }{uMEPA Пт май 31, 2013 11:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт май 31, 2013 11:52 

Сыну 1,8, рюкзак купил на gorgany.com. С накидкой нормально, там есть регулировка положения ребенка. С цветом не заморачивайтесь). У меня жук такой что скоро его в рюкзак не усадить будет, пока нормально)

СообщениеПт май 31, 2013 11:57 

voventij писал(а):Сыну 1,8, рюкзак купил на gorgany.com. С накидкой нормально, там есть регулировка положения ребенка. С цветом не заморачивайтесь). У меня жук такой что скоро его в рюкзак не усадить будет, пока нормально)

Да, жуки вони такі.... треба їх привязувати :)

PS: накидку від дощу купляли чи ні?

СообщениеПт май 31, 2013 12:30 

Osprey Aether 70 (2012), обещал отписаться о впечатлениях! Так вот: 7 дней, Крым, вес рюкзака в районе до 20кг, до этого рюкзака был Pinguin Explorer 75, все необхобимиые вещи вошли и остался запас, вес рюкзака весь упал на бедра, удобная затяжка пояса; плечевые лямки: такое ощущение что они нужны тлоько для того чтобы рюкзак не опрокинулся мое IMHO. Ну, блин, все удобно, по Pinguin Explorer 75 были вопросы. Вывод: рюкзак (IMHO) суперский, менять только на Osprey, подумываю о покупке, выбираю между EXOS 46 или Kestrel 48, Aether менять пока не собираюсь.

СообщениеПт май 31, 2013 13:16 

}{uMEPA писал(а):PS: накидку від дощу купляли чи ні?

Да, купил. Нужна, без нее никак.

СообщениеВт июн 04, 2013 13:37 

Хотел узнать, у новой серии Osprey Xenith подвесная система X-образная? Как он в сравнении с Deuter Aircontact Pro по комфорту при переноске большого веса?

Посты: 221

СообщениеВт июн 04, 2013 16:55 

Dmss писал(а):Хотел узнать, у новой серии Osprey Xenith подвесная система X-образная? Как он в сравнении с Deuter Aircontact Pro по комфорту при переноске большого веса?

DMSS, каркас у Osprey Xenith размещен по периметру спинки. С дойтером его лучше сравнить в магазине, нагрузив оба рюкзака весом и походив полчаса по залу. У всех разные спины и рюзкаки будут садиться по-разному.

Посты: 225

СообщениеПт июн 14, 2013 23:42 

Приглядываю себе рюкзак 90-100 л. Сейчас главный выбор между моделями Osprey xenith 88 (или 105) и Deuter Aircontact Pro 70+15.

Внешне больше понравился Дойтер. В Osprey смущает большой выступ на фронтальной части - не будет ли нарушать равновесие (конечно, зависит от укладки, но все же).

Посмотреть вживую пока не могу...

СообщениеЧт июл 04, 2013 14:16 

Senjer писал(а):Приглядываю себе рюкзак 90-100 л. Сейчас главный выбор между моделями Osprey xenith 88 (или 105) и Deuter Aircontact Pro 70+15.

Внешне больше понравился Дойтер. В Osprey смущает большой выступ на фронтальной части - не будет ли нарушать равновесие (конечно, зависит от укладки, но все же).

Посмотреть вживую пока не могу...

Если в этот выступ будете класть всё самое лёгкое, то проблем с равновесием не будет. Xenith легче дотера на килограмм. Дотер дешевле. Зарубежные отзывы по обоим рюкзакам отличные. По картинке правильный выбор не сделать. Езжайте в магазин, где они продаются и примеряйте на себя.

Посты: 159

СообщениеЧт июл 04, 2013 14:40 

Deuter Aircontact Pro 70+15 - пользуюсь таким, все отлично, качественно, удобно, но вот вес его великоват.

СообщениеСб июл 06, 2013 07:55 

А я таки тогда купил Оспрей. У Дойтера высокая спина, для небольшого роста не очень комфортно.

СообщениеВт июл 09, 2013 08:16 

Кто юзал Tallon 44, прошу поделиться впечатлениями, стою перед выбором Tallon или Kestrel. И еще, сравнение Osprey и Black Diamond?

СообщениеПт авг 02, 2013 22:35 

Використовую кестрел 48. На минулому тижні пройшов з ним чорногору, дуже зручно, а головне легко. З підбором розміру спини треба бути уважним!!!!!

СообщениеПн авг 05, 2013 20:13 

Спасибо! Выбор пал на Talon 44, показался более универсальным чем Kestrel. Все Спасибо!

СообщениеВс авг 18, 2013 00:58 

Итак, начитавшись хвалебных отзывов, купил я Osprey Xenith 88.
Скажу сразу, ожидаемого эффекта не произошло.
По полочкам.
- Да, спина у рюка удобна. Долго мерял в магазине и подбирал. По равнине ничего, но таскать 25 кг по горам вверх уже не комфортно.
- Пояс жесткий, рюк не проседает вниз, есть возможность индивидуальной подгонки путем термоформирования (не юзал).
- Мне показалось, что объем несколько меньше 88 л, к которым я привык у ряда производителей. Ну это субъективно и у каждого система своя.
- Весит чуть более заявленных 2,38 кг для размера М. Есть ряд ненужных наворотов и строп.
- Боковые стяжки не позволят пристегнуть ижевку при набитом рюкзаке. Вариант снизу на любителя.
- 4 входа в рюк, имхо, многовато.
- Питьевая система внешняя, не юзал.
- Карманы действительно большие и вместительные. Поясные очень понравились.
- Накидка от дождя не идет в комплекте, что для рюка такого ранга как-то несолидно.
- Силиконовый принт на спине стал стираться.
- Система крепления трек палок неудобна. Ни при ношении рюкзака, ни при транспорте в машине.

Мой личный вывод таков. Рюкзак неплох, есть нюансы, но просят за него слишком много.

СообщениеВс авг 18, 2013 05:57 

У мене такий же рюкзак .

Система кріплення (швидкого ) палок якраз і дуже зручна . Непотрібно знімати рюкзак , щоб прикріпити до нього трекінгові палки .

З килимком немає жодних проблем , просто треба відмовитись вже від іжевки :) (Z-lite ношу як збоку так і знизу в залежності від ситуації ).

Посты: 6

СообщениеВт авг 27, 2013 07:47 

Нарешті спробував сам Xenith 88, і зняв відео:
http://www.youtube.com/watch?v=zsDQCkwjU60

Посты: 3353

СообщениеПн окт 14, 2013 16:55 

Вітаю шановні форумчани.

Пошуки наплечника для високого зростом туриста закнічилися покупкою Osprey Kestrel 68 M/L.
Перші ПВД-шки з ним не давали повної оцінки.

Змушений визнати що довжини спини Оспрея для 195см мало імхо. Відрегулювавши спину на максимальну величину, не вистачає десь біля 5 см. Рюзкак поясом сідає на обасть поперку а не на бедра, та як би хотілося. На максимумі спини починають вигинатися лямки, їх постійно крутить, приходиться відрегульовувати/підягувати. пробував "зменшувати" спину ефект деформованих лямок пропадає, лямки стоять нормально. Але зато пояс далеко вгорі((

Ну і те що найбільш цікавить, надіюсь на форумі є власникик Кестрелів.

Кріплення клапана до рюкзака викликало багато запитань і здивувало мене. Стропи якими кріпиться клапан в труться о стропи якіими закріплені лямки. Або в мене щось не так закріплено?..Цей баг чи можен е баГ :) присутній незалежно від налаштувань спини. В кого є які міркування..
Дякую.

Для наочності фото:

Изображение

А тут ближче

Изображение

СообщениеПн окт 14, 2013 17:24 

Оспреї треба міряти і то довго!!!! Брав кестрел на 48 зіткнувся також із проблемою розміру. Але якщо не комфортно то заміни чи продай.

СообщениеПн окт 14, 2013 17:37 

Той огляд я бачив і ті коменти читав.

Про спинку : "Регулировка длинны спинки осуществляется с помощью липучки в верхней части рюкзака. С помощью рулетки мы определили минимальную длину спинки – 51 см. Регулировка по крайней отметке, которая рассчитана на максимальную загрузку даст дополнительные 11 см. Общая длина регулировочной липучки 24 см. В зависимости от веса снаряжения можно использовать до 16 см ее длины, а при абсолютно легкоходном варианте выдвинуть почти полностью. Вот только найдется ли такая спина?"

Хм видно автор не пробував витягнути її повністю і пройтись з ним. Спробую зроибити фото з витягнутою спинкою.

ПС: Заміряв свою спину у мене 61 см.

СообщениеПн окт 14, 2013 17:49 

Якщо уважно подивитись ось це відео http://www.youtube.com/watch?v=joZjFBUYMCg то видно що лямки від клапана проходять збоку. А судячи з фото то в тебе щось не так, або закріпив щось не так. Шкода, але в мене нема такого, рюк меншого обєму.

СообщениеПн окт 14, 2013 18:07 

Так то не проблема так зовнішні стропи так покласти як на відео, але труть інші. Чекаємо коли коли хтось з власників відгукнеться ще. Після танців з бубном відрегулював так як мені звично. Виходить на десь на 7 см нижче рівня найнижчої відмітки, тримається десь на 5 см липучки. Виглядає не надто надійно.

СообщениеПн окт 14, 2013 18:21 

Дочитав уважно попередній пост, я також спину міряв мав бути розмір с/м, а коли замовив він виявився замалим навіть на максимальному регулюванні!!! м/л сів ідеально. Нагрузи рюкзак до максимально дозволеного і трохи походи, якщо тобі не зручно, або десь якась лямка погано регулюється то це проблема. На про походах є комент в якому сказано, що оспрей завжди можна поміняти в оф представника. Маю дойтер 70+15 все значно простіше і надійніше, але він важчий (там є серія для довгої спини, може варто спробувати).

СообщениеПн окт 14, 2013 18:30 

pavloar писал(а):Дочитав уважно попередній пост, я також спину міряв мав бути розмір с/м, а коли замовив він виявився замалим навіть на максимальному регулюванні!!! м/л сів ідеально. Нагрузи рюкзак до максимально дозволеного і трохи походи, якщо тобі не зручно, або десь якась лямка погано регулюється то це проблема. На про походах є комент в якому сказано, що оспрей завжди можна поміняти в оф представника. Маю дойтер 70+15 все значно простіше і надійніше, але він важчий (там є серія для довгої спини, може варто спробувати).

Я поміняв Deuter Air Comfort Pro 60+15 на Кестрел 68. Також маю ще Deuter Futura Pro El 40 l. Останній ввжаю ліпшим що вдавалось носити на моїй спині. Я шукав Deuter Act Lite 60+10 El, теж для високих людей але він знятий з виробництва і купити вже його нема як.

Oleksii писал(а):Я бы категорически не рекомендовал покупать любые рюкзаки, которые нормально сидят на крайних режимах регулировки. Рюкзак с регулировкой делается под среднюю спину. Регулировка обычно касается лишь высоты крепления лямок, а важна именно длинна спины. Обратите внимание на положение крепления противооткидов - они должны быть заметно выше плеч. Обычно рюкзаки с недостаточной длиной спины легко вычисляются по этому признаку.

Практично у всіх рюкзаках які я мав приходиться виставляти максимум. І це не особлив тішить. :(

СообщениеПн окт 14, 2013 18:38 

-
Последний раз редактировалось pavloar Пн окт 14, 2013 18:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн окт 14, 2013 18:42 

Давайте не будем перетворювати тему в пошуки рюкзака. Я вже пробував http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=93610 ))
Це все оффтоп.

Питання до власників кестрелів в силі.

Посты: 168

СообщениеВт окт 15, 2013 08:46 

ввечері гляну, як ті лямки розміщені на моєму кестрелі)))

точно пам"ятаю, що трапляється така лажа, коли сіра трьохщєльовка зачіпається нижнім краєм за клапан (після його відкривання-закривання) і тоді роспускається і не затягується сірий ремінець, аж поки не "виколупати" трьохщельовку з під клапана

але взагалі - дуже задоволений рюкзаком :P
"приростає" до спини, жодного дискомфорту, дуууже місткий, треба було, певно, брати 48, а не 58.
ну і якість дуже хороша.

СообщениеВт окт 15, 2013 08:50 

feanor писал(а):ввечері гляну, як ті лямки розміщені на моєму кестрелі)))

точно пам"ятаю, що трапляється така лажа, коли сіра трьохщєльовка зачіпається нижнім краєм за клапан (після його відкривання-закривання) і тоді роспускається і не затягується сірий ремінець, аж поки не "виколупати" трьохщельовку з під клапана

Точно, так само і в мене.. Буду вдячний.

Посты: 168

СообщениеВт окт 15, 2013 19:57 

подивився - так само, але під час користування, я від цього жодного дискомфорту не відчував, рюкзак ніби теж - жодних слідів на ремінцях.

СообщениеВт окт 15, 2013 20:17 

feanor писал(а):подивився - так само, але під час користування, я від цього жодного дискомфорту не відчував, рюкзак ніби теж - жодних слідів на ремінцях.

Ну та ясно що дискомфорту нема. І за 4 ходових дні теж нічого не сталось тим ремінцям. А якщо експлуатувати рік, два..? Конструктивно то кріплення могло б бути і продуманішим. Все ж не зміг знайти оптимально зручне налаштування спини в Кестрелі 68. Довжини спини для росту >190 бракує.. :(

СообщениеСр окт 16, 2013 08:53 

Поки що за час користування моїм Xenith 88 (майже рік активного юзання) вилізли такі баги : силікон на спині зліз , кишеньки із сітки (бокові та фронтальна) є надто тендітними (появились декілька дирок). У принципі це не такі вже аж критичні нюанси але неприємно :(

СообщениеСр янв 29, 2014 13:06 

всем хороших гор))
таскаю рюкзак оспрей Exos 58.
из плюсов: мегалегкий. вес 1140 гр. это супер!
вентиляция и спины и лямок тоже классная!
лямки тонковатые,но если не нагружать больше 20 кг(рекомендуемдуется 15,макс 18 кг) и использовать пояс - то нормально. вес отлично распределяется.
очень удобные всевозможные кормашки. и для навигатора,и для другой мелочевки.
вообще все мелочи - грамотные... и удобно пользоваться.
накидки как тут говорили - нема,так что купил отдельно. к слову сказать - любой рюкзак,какая бы не была у него пропитка - промокать будет. если это только не герморюкзак для рафтинга.
опыт эксплуатации - больше года.
походы 3-5 дневные по кавказу.
покупкой доволен.
P.S.не рекомендую использовать данный рюкзак как единственный. его преднозночение - легкоходство. идеально - летний период.
для единственного рюкзака я бы рассматривал себе - серию Аргон.

СообщениеПт мар 07, 2014 05:10 

vasjaletsyn писал(а):Поки що за час користування моїм Xenith 88 (майже рік активного юзання) вилізли такі баги : силікон на спині зліз , кишеньки із сітки (бокові та фронтальна) є надто тендітними (появились декілька дирок). У принципі це не такі вже аж критичні нюанси але неприємно :(

А что за силикон слез, можно сфоткать?

СообщениеПт мар 07, 2014 05:14 

Как думаете, лучше взять Osprey Xenith или Deuter Aircontact PRO?

СообщениеПт мар 07, 2014 22:34 

силикон слез вот так.
производитель позиционирует эти полосы как предотвращение скольжения.

ни на что не влияет.

Изображение

СообщениеСб мар 08, 2014 04:56 

Senjer, а та то фигня)) Спасибо за фото! :)

Присматриваюсь к этой модели, цена конечно большая, но рюкзак судя по всему классный. Вот, думаю какой брать 105 или 88...
А ещё там три размера - M, L и XL... не встречали размерной линейки?

Посты: 31

СообщениеСб мар 08, 2014 13:41 

Алексей-Днепр писал(а):Senjer, а та то фигня)) Спасибо за фото! :)

Присматриваюсь к этой модели, цена конечно большая, но рюкзак судя по всему классный. Вот, думаю какой брать 105 или 88...
А ещё там три размера - M, L и XL... не встречали размерной линейки?

Найкраще піти в магазин, там найкраще підберуть розмір спини. Навіть, якщо ваш ріст 190 см. це не означає, що вам підійде найбільший розмір спини!!! І навпаки. Наприклад, в мого товариша ріст 187, а спина в нього m. Тут вимірюється довжина вашої спини!!! Якщо ж вашому місті не має магазинів з цим рюкзаком, то зверніться в магазин горгани(ЦЕ НЕ РЕКЛАМА!!!), навіть, якщо вам не підійде розмір, то вони обміняють вам на інший! Вони є головний постачальник Osprey і в них на сайті є, як правильно виміряти розмір спинки.

СообщениеВс мар 09, 2014 19:03 

Олександр Пушик, дякую! Магазин і справді гарний!

Посты: 852

СообщениеЧт май 22, 2014 00:52 

А кто нибудь сталкивался с обменом убитого на новый у оф. представителя ?
Мои тьфу-тьфу-тьфу пока все живы )
Но наткнулся на зарубежном сайте на совершенный обмен абсолютно не гарантийного случая.
Поменяли |#smile602|
Это как ? Купил один раз в жизни и все ? |#smile603|

Изображение

СообщениеВс июн 08, 2014 23:39 

У меня проблема. Я купил велосипедный рюкзак Osprey Escapist 25. Однако даже при 4 кг лямки неестественно давят спереди от моих плечей. Это не логично, что в таком рюкзаке некомфортно ходить при 4 кг веса.
Сам я вешу 73 кг, рост 175 см. Рюкзак подбирал по росту, там ошибки быть не могло.

СообщениеПн июн 09, 2014 14:02 

wasya83 писал(а):У меня проблема. Я купил велосипедный рюкзак Osprey Escapist 25. Однако даже при 4 кг лямки неестественно давят спереди от моих плечей. Это не логично, что в таком рюкзаке не комфортно ходить при 4 кг веса.
Сам я вешу 73 кг, рост 175 см. Рюкзак подбирал по росту, там ошибки быть не могло.

Одна из причин, это слишком затянута верхняя регулировка лямок (которая к плечам притягивает).
Вторая это размер спины. Escapist 25 имеет размер M-L , на ваш рост скорее всего велика (хотя бывают исключения). Соответственно нагрузка не перераспределяется на бедра.
У меня подобная проблема, но с большим весом и объемом у Exos 46

Наименее вероятная проблема это брак (бывают не правильно пришиты лямки). Но про бракованные Оспреии вроде не слышал.
Если брали в магазине и не более двух недель, то можете обменять или сдать.
Ну или связаться с представителями, если действительно ошибка с размером, по слухам они очень толерантно относятся к клиентам )

п.с. и себе может счастья попытать |#smile714| Хотя без примерки как бы "не сменять шило на мыло" ) Тем более чека у меня нет.

СообщениеПн июн 09, 2014 16:00 

Грудной, а также поясной ремень я вообще не застегиваю. Так что там перетяга нет.
Я планировал таскать что-то средне тяжелое по городу. А в городе такая специфика, что часто нужно снимать рюкзак. Поэтому ремни на рюкзаке не застегиваю.
Я помню, когда таскал школьный рюкзак с книжками, то подобной проблемы не было. Ничего не понимаю. Может, дело в том, что у Osprey Escapist лямки полукруглые, а у школьного рюкзака прямые? Но это же не зря сделано.

СообщениеПн июн 09, 2014 16:25 

wasya83 писал(а):Грудной, а также поясной ремень я вообще не застегиваю. Так что там перетяга нет.
Я планировал таскать что-то средне тяжелое по городу. А в городе такая специфика, что часто нужно снимать рюкзак. Поэтому ремни на рюкзаке не застегиваю.
Я помню, когда таскал школьный рюкзак с книжками, то подобной проблемы не было. Ничего не понимаю. Может, дело в том, что у Osprey Escapist лямки полукруглые, а у школьного рюкзака прямые? Но это же не зря сделано.

Я ни чего не говорил ни про поясной ремень, ни тем паче про грудной )
Под легким весом они ни чего собственно не разгружают.

Изображение

СообщениеПн июн 09, 2014 21:46 

Провел эксперимент с рюкзаком.
Вот исходное положение лямок:

Изображение

Изображение

Изображение

Потом ослабил верхние лямки регулировок

Изображение

Изображение

В итоге всё равно давит. Но немного по-выше. Лямки врезаются в плечи, а также давит в районе ключиц.

СообщениеПн июн 09, 2014 22:41 

wasya83 писал(а):Провел эксперимент с рюкзаком...

А на байке проводили ?
Для сравнения крепление лямок двух туристических рюкзаков и горнолыжного (по крайней мере первые два предполагают вертикальное ношение):

Изображение

А у моего велосипедного переход ступенчатый:

Изображение

Поскольку он велосипедный на 100% и не предполагается как городской, то соответственно рассчитан на такую посадку:

Изображение

Хотя у вашего больше похоже на первое мое фото Kestrel, и тут опять хотелось бы вернуться к размеру спины ) Возможно в отделении под гидратор тоже есть регулировка размера спины. То же следует и из размера M/L (хотя у меня на Рапторе тоже двойной указан, но регулировки нет. на Код и Экзос размер указан один.)

Без правильного упора на бедра и застегнутого поясного ремня, от проблемы регулировкой спины не избавиться (если она в этом).
Ну и при бОльшей загрузке уже нужно конечно правильное распределение веса содержимого.
Я "закусывание плеча" заметил только под весом 14 кг. и через несколько км. А на второй день уже чувствовал сполна ))

п.с. если бы сделали фото сбоку с застегнутым поясным ремнем, то у кого глаз наметан, может и оценили бы правильность подбора размера. по этим фото не видно где он сидит.

СообщениеВт июн 10, 2014 22:59 

Так было раньше

Изображение

Потом залез в отдел под гидратор и немного вытащил красную "рубашку" рюкзака (из отделения под гидратор), которая также регулирует длину:

Изображение

Изображение

Всё равное плохо даже при малом весе. На картинках у меня в рюкзаке канистра с питьевой водой.

А вот фотографии с двумя разными положениями красной "рубашки" рюкзака:
С выдвинутой "рубашкой":

Изображение

Как было:

Изображение

Еще я слышал версию, что велорюкзаки предназначены не для прямохождения, а для полусогнутого положения. Но тогда должен быть и обратный эффект: если с туристическим рюкзаком сесть на велосипед, то очень быстро должны болеть плечи.

СообщениеСр июн 11, 2014 00:39 

Про прямохождение я выше расписал и сфотографировал )
В остальном, кроме всего выше сказанного больше версий не имею |#smile24|
Могу лишь повториться и дополнить по поводу правильного размера спинки и правильной загрузки.
По фото все же кажется, что он у вас не на бедра садится, а выше (поясной ремень попадает по центру живота).
Вот небольшая статья по выбору размера и подгонке Оспреевских рюкзаков: http://life.ice-age.ru/2010/03/vyibor-razmera-i-podgonka-po-spine-ryukz/ Можно найти еще массу.
На счет веса... я так понимаю канистра 4-5 л. ? Соответственно занимает около трети объема, и вес весь внизу |#smile737| Этак никогда комфортно не будет. Напихайте чего то легкого, а канистру переложите между лопаток, и тогда уже подстраивайте все регулировки.

Я сегодня например вечером около 4 кг. на рыбалку вез (назад столько же))) в рюкзачке с более мягкой спинкой и тонкими лямками. Ни какого дискомфорта, кроме мокрой спины не было.

Изображение

http://www.climbers-shop.com/256446/products/omm_ultra_15l_pack.aspx

СообщениеВт июл 01, 2014 21:30 

Какой рюкзак лучше взять: Osprey Xenith 105 или Kelty Red Cloud 110?

Посты: 257

СообщениеВт июл 01, 2014 22:09 

Сеня удобный рюкзак, если правильно грузить вообще супер, но есть у него минус более 25-27кг не нагрузишь, вернее нагрузиш но нести не особо удобно, не очень прочный как по мне. Келти тоже с виду неплохой, мне кажется его можно грузить поболее, по весу +- одинаковые.

СообщениеВт июл 01, 2014 23:51 

ЛёхаДнепр писал(а):Какой рюкзак лучше взять: Osprey Xenith 105 или Kelty Red Cloud 110?

Что лучше, а что хуже можете решить только вы. В зависимости от целей и маршрутов.
Тем более в данном случае, когда дело касается экспедиционных рюкзаков, в ценовой категории выше среднего.
Ни кто не знает какое вы собираетесь грузить туда снаряжение, какие карманы нужны, какой вес нести и т.д.
Может вы вообще в летние Карпаты на неделю собрались с группой, и со 100 литровым мастодонтом |#smile603|

Смотрите и читайте обзоры, и делайте выводы )

СообщениеСр июл 02, 2014 08:26 

Вообще, сам ещё не знаю, что туда грузить буду, в походы ещё не ходил) Собирался в Крым с палатками недели на две-месяц, но после оккупации там небезопасно.
А в поход на неделю 100 литров рюкзак это перебор?
Если в Сеню много не нагрузишь, может тогда есть смысл брать версию поменьше 88?

СообщениеСр июл 02, 2014 09:54 

ЛёхаДнепр писал(а):Вообще, сам ещё не знаю, что туда грузить буду, в походы ещё не ходил) Собирался в Крым с палатками недели на две-месяц, но после оккупации там небезопасно.
А в поход на неделю 100 литров рюкзак это перебор?
Если в Сеню много не нагрузишь, может тогда есть смысл брать версию поменьше 88?

Вот сначала нужно определиться, что грузить )
Однозначного ответа вам не даст ни кто.
Я первый раз в Крым поперся с 35 литровым рюкзаком сам на две недели ) но у меня была привязка к цивилизации по восточному побережью и перевалочный пункт в цивилизации. Потом купил 80 литровый рюк, пару раз его загрузил, ни куда не сходил из-за болезни и продал )) О теперешних рюкзаках можно умолчать, т.к. объем прямо пропорционален приобретению опыта и эволюции снаряги. Опять же роль играет идти самому или делить снаряжение на группу.

Рекомендую создать например в Ворде (а еще лучше в Экселе) документ, вписать туда всю имеющуюся и планируемую снарягу (основной список), и много раз в уме перебирать, что вам нужно для конкретного похода. У меня таких документов несколько (для длительной одиночной вылазки, для ПВД, для парного похода...)

Когда вы сможете подсчитать вес, то сможете корректировать список (в нем как правило оказывается много лишнего, что хочется взять, но совсем не обязательно).
Если есть у кого одолжить любой большой рюкзак для примерки, то можно дома его загрузить и походить из угла в угол ) Соответственно увидеть, какой объем нужен. Не забывать конечно про еду и воду.

Если у вас будет более 20 кг. за плечами, то поход может превратиться в мучение |#smile602|

Чем больше рюкзак, тем больше шансов набрать ненужного :)
Но и сильно маленький сразу брать не надо. 88 литров более-менее, но если это весьма ощутимая затрата, то имело бы смысл выбрать что ни будь попроще. т.к. не исключено, что в следующем сезоне вы купите на 20 литров меньше.
А с другой стороны, хороший рюк есть хороший. Он может оставаться для более серьезных вылазок на будущее.

п.с. И не прогадайте с размером спины рюкзака !

Посты: 2410

СообщениеСр июл 02, 2014 11:09 

CARB0N писал(а):...
Если у вас будет более 20 кг. за плечами, то поход может превратиться в мучение. ...

А это не обязательно. Вон, министру иностранных дел Германии, Штайнмаеру, уже почти 60 лет, а он ежедневно, с раннего утра и до позднего вечера, на своей спине целого мужика таскает. Причём, таскает всего на одной лямке, и снимает только на ночь. И ничо, не устаёт.

Фото: © Maurizio Gambarini - dpa/AFP

Изображение

СообщениеСр июл 02, 2014 13:30 

Комбриг писал(а):
CARB0N писал(а):...
Если у вас будет более 20 кг. за плечами, то поход может превратиться в мучение. ...

А это не обязательно....

Так я и написал "может" )
Я ведь не знаю данного человека. Может он ростом 195 и весом 150 и не вылазит из спортзала. А может такой тощий как я, и напихает в 100 литров 30 кг., из которых 15 не понадобятся.
Мне больше 15 уже тяжеловато. Но благо на сольную недельку без учета воды в этот вес уложусь |#smile778|

СообщениеЧт июл 03, 2014 17:53 

CARB0N писал(а):п.с. И не прогадайте с размером спины рюкзака !

А если я 188/84, какой Osprey Xenith лучше подойдёт - L или XL?
У нас в Днепре вроде нигде не продают такие чтобы примерить. А выбирать по размерной таблице измеряя спину не очень понятно. В одних руководствах по измерению спины говорят, что нужно положить руки на бёдра и измерять до больших пальцев на пояснице, а другие пишут, что необходимо измерять чуть ли не до ягодиц... Как правильно то?

СообщениеЧт июл 03, 2014 18:50 

Гость писал(а):
CARB0N писал(а):п.с. И не прогадайте с размером спины рюкзака !

А если я 188/84, какой Osprey Xenith лучше подойдёт - L или XL?
У нас в Днепре вроде нигде не продают такие чтобы примерить. А выбирать по размерной таблице измеряя спину не очень понятно. В одних руководствах по измерению спины говорят, что нужно положить руки на бёдра и измерять до больших пальцев на пояснице, а другие пишут, что необходимо измерять чуть ли не до ягодиц... Как правильно то?

я выше уже давал ссылку: http://life.ice-age.ru/2010/03/vyibor-razmera-i-podgonka-po-spine-ryukz/

СообщениеВт июл 15, 2014 16:45 

Вопрос, у вас рюкзаки промокают? У меня и моего друга Osprey - у него не протекает, у меня насквозь. Спальник и вещи были мокрые, после сильного дождя.

Посты: 24

СообщениеЧт июл 17, 2014 09:42 

Ventus писал(а):Вопрос, у вас рюкзаки промокают? У меня и моего друга Osprey - у него не протекает, у меня насквозь. Спальник и вещи были мокрые, после сильного дождя.

накидку не пробовали одевать?
или вы специально мерялись промокаемостью без накидок?:)

Посты: 1

СообщениеЧт июл 17, 2014 20:19 

Код:
Вопрос, у вас рюкзаки промокают? У меня и моего друга Osprey - у него не протекает, у меня насквозь.

Точно такая же проблема. Написал в тех. поддержку Osprey, ответили, что мол пользуйтесь пропиткой Nikwax и ещё напомнили о рейнкавере, который имеется в рюкзаке. |#smile739| Наверное вьетнамцы экономят на пропитке и пропитывают через один. |#smile746|

СообщениеЧт июл 17, 2014 23:17 

Таки испытывала на промокаемость ))
И где там рейнкавер?
Nikwax какой брать - ассортимент немаленький?

СообщениеЧт июл 17, 2014 23:27 

Ventus писал(а):Таки испытывала на промокаемость ))
И где там рейнкавер?
Nikwax какой брать - ассортимент немаленький?

В меньшинстве моделей есть ) к остальным докупать... не дешево 8-)

Никвакс конечно для снаряжения. "тент энд гиар" кажется.
Но это не панацея, а подстраховка, которая не повредит и при наличии кавера.

СообщениеЧт июл 17, 2014 23:49 

Кавер то есть, от dauter - теперь его, конечно, буду брать. Плюс, гермомешок прикуплю.
Родного кавера не было |#smile18|

Посты: 498

СообщениеЧт авг 14, 2014 14:10 

Являюсь владельцем рюкзака Ospre Kestrel 68
Прикупил его в начале этого года, вот набросал его обзор, может кому-то пригодится при выборе :)

Посты: 15

СообщениеЧт авг 14, 2014 16:00 

Здравствуйте ,помогите, пожалуйста, определиться с рюкзаком. Нужен небольшой рюкзак для похода дня на 3. Раньше брала рюкзак на прокат Deuter - понравился, решила и себе присмотреть. Сейчас выбираю между Deuter Futura 30 SL и Osprey Talon 33. Раньше склонялась как-то к дойтеру больше, а тут начиталась таких хороших отзывов об Osprey в т.ч. Talon, что даже затрудняюсь. Цена у них практически одинаковая, но дойтер чуть дороже. Что посоветуете?

СообщениеЧт авг 14, 2014 18:54 

ALF писал(а):Здравствуйте ,помогите, пожалуйста, определиться с рюкзаком. Нужен небольшой рюкзак для похода дня на 3. Раньше брала рюкзак на прокат Deuter - понравился, решила и себе присмотреть. Сейчас выбираю между Deuter Futura 30 SL и Osprey Talon 33. Раньше склонялась как-то к дойтеру больше, а тут начиталась таких хороших отзывов об Osprey в т.ч. Talon, что даже затрудняюсь. Цена у них практически одинаковая, но дойтер чуть дороже. Что посоветуете?

Я бы взял на такой объем Osprey Exos 34 |#smile805| (можно отыскать модель 12-13 года по цене Талона).

По сравнению с Талоном у него более вентилируемая спина. Наличие переднего отсека (исправляюсь... в 34 модели переднего отсека нет. только сетчатый карман есть.). Карман в верхнем клапане полностью функционален и весьма вместителен, даже когда основное отделение уже забито под завязку. Боковые сетчатые карманы, из которых прямо на ходу легко достается бутылочка с водой (очень выручало, даже когда ходил в жару с гидратором. Можно было баф на голове намочить )). Есть снизу стропы для крепления коврика, палатки или дров ))

Из сомнительных моментов могу отметить только сетчатые карманы на бедрах. С одной стороны легче найти мелочь, с другой стороны мелочь должна быть непромокаемой )

Вес в общем идентичный.
А преимуществ Талона кроме выбора цвета пока не вижу |#smile24|

п.с. и с тем и с другим не прогадайте с размером спины. лямки похожие... и будут врезаться в плечи. Если есть возможность, покрутите оба в руках и примерьте. И спину Оспреевской меркой не помешает померить.Есть еще прога специальная для смартфона:
https://play.google.com/store/apps/details?id=co.uk.ospreyportal.packSizeApp
Последний раз редактировалось CARB0N Пн авг 18, 2014 20:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт авг 14, 2014 20:21 

А я б взяв Дойтер Футуру. Важчий. Бо нема сітки, та зате надійніше. Підвіска там чудова. Хоча холівар ніхто не відміняв..

СообщениеЧт авг 14, 2014 20:34 

Treker писал(а):А я б взяв Дойтер Футуру. Важчий. Бо нема сітки, та зате надійніше. Підвіска там чудова. Хоча холівар ніхто не відміняв..

А то... как же без него |#smile714|
Здесь вообще тема не про Дойтеры )
Кроме сетки спины и встроенного кавера от Терры на пол шага впереди |#smile710|
Для кого то может быть еще важен "подвал". Хотя это лишь лишний вес при таком объеме.

Если девушка не будет как KASY на Экзосе с горы спускаться |#smile603| то рюкзак весьма прочный, о чем и написано в том же обзоре по ссылке. И прослужит он больше, чем нужно времени для созревания апгрейда снаряги.

СообщениеПт авг 15, 2014 09:38 

Спасибо, значит буду мерить. Еще и на Osprey Exos 34, по совету CARB0N посмотрю, если будет такой. Наверное, Osprey Exos 34 вполне неплохой вариант, по фоткам, кажется, у него спина лучше вентилируется чем у Deuter Futura 30 и Osprey Talon 33. Я права?

СообщениеПт авг 15, 2014 10:33 

Гость писал(а):Спасибо, значит буду мерить. Еще и на Osprey Exos 34, по совету CARB0N посмотрю, если будет такой. Наверное, Osprey Exos 34 вполне неплохой вариант, по фоткам, кажется, у него спина лучше вентилируется чем у Deuter Futura 30 и Osprey Talon 33. Я права?

У Дойтера такая же спина. С сеткой.

Экзос не далее как вчера видел 34 старую модель по старой цене на Аукро. Ну и по магазинам можно поискать.
С такой сетчатой спиной у меня старичок Близард. Ему уже почти 10 лет. Осыпалось покрытие внутри (но я в этом помогал ему после каждой стирки). И в первом же походе от чужого костра прогорела дырочка. Жалоб нет, ничего не разваливается, сетка целая.
На укороченном коврике под ноги можно ложить )

Если с рюкзаками обращаетесь аккуратно, то лишних пол кило Дойтеровских вам не надо )
А пол кило разницы с Футурой это, могут быть на выбор: летний Дойтеровский спальник / треккинговые палки / дневной рацион (учитывая трехдневку не плохо))....
В моем случае на такую продолжительность вылазки это +-: весь кухонный комплект/ или штормовые штаны и куртка / или (фотик, павербенк и налобник) / или весь остальной комплект мелочевки, в который входит и аптечка и средства гигиены.

п.с. мелочь, а приятно :) У Талона кстати тоже низкий вес.

СообщениеПт сен 05, 2014 20:32 

Обзор рюкзака Osprey Atmos 50 AG модель 2015 року

Посты: 30

СообщениеСб сен 06, 2014 22:51 

У меня есть рюкзак Mammut 55+10L. Он хорош для походов на недельку или когда берешь с собой малявку и надо нести много детских вещей и всякое такое.
Рюкзак удобный, качественный, прослужил верой и правдой уже не один год и по-прежнему выглядит на 5. :) Но когда идешь в поход на 1-2 ночи и без ребенка,
то такой объем оказывается лишним. Всегда есть "пустое место", которое заботливые друзья обязательно заполнят чем-нибудь тяжеленьким.
Для таких небольших вылазок использовал некоторое время рюкзак Tatonka (не помню модель) 37L. Но его как правило не хватало.
Продукты запихивать приходилось уже с трудом. Поэтому я решил купить что-то среднее по объему и выбор пал на Osprey Exos 46.
Первое, что "бросается в глаза", это вес рюкзака. По сравнению с моим маммутом он – пушинка. Качество пошива, элементов, фурнитуры – очень высоко
и производит очень приятное впечатление. На спине рюкзак сидит очень хорошо. Регулировка великолепная.
Единственное, что вызывает некоторую тревогу это сами материалы, из которых пошит рюкзак. Они мне кажутся недостаточно плотными,
если можно так выразиться. Но это, если сравнивать с тем же маммутом. Если маммут я могу поставить куда угодно и не задумываться о порезах,
проколах, потому что внизу – кордура, то с Exos надо быть поосторожней, как мне кажется. Но это лишь теоретические умозаключения.
Как рюкзак будет вести себя в полевых условиях мне еще предстоит узнать.

Посты: 1029

СообщениеВс сен 07, 2014 10:03 

Не так давно став власником рюкзака Ехоs 34. Поки що не юзав. Ще модель 2013р. Шукав на 46л, але попався на 34л за 1170 грн, то ж вирішив забрати. Його реальний об"єм я б охарактеризував як 40л. Якщо кріпити каремат чи палатку зверху, то на 5-7 днів Карпат для мене вистачить. Сам я трохи легкохід та мінімаліст.
Перше на що звертаєш увагу - це спина. При правильному розмірі (у мене М) дуже зручно сидить. Поясний ремінь ніби символічний, але сама конструкція спини з ним вкупі дуже комфортно утримує до 10-12 кг. Більше і не грузив, бо не ношу. Матеріали, стропи, форнітура нормальні. Єдине що мене турбує це шви якими це все закріплено. Ні, вони якісні, просто немає багаторазових прошивів та закріплень, як я звик. Боюсь щоб не полізли під нагрузкою. Але побачим.
Однозначно вважаю цікавим варіантом - повноцінна спина і вага близько 1 кг.

СообщениеВс сен 07, 2014 10:14 

турист83 писал(а):Не так давно став власником рюкзака Ехоs 34. ......... Єдине що мене турбує це шви якими це все закріплено. Ні, вони якісні, просто немає багаторазових прошивів та закріплень, як я звик. Боюсь щоб не полізли під нагрузкою....

Рекомендованная нагрузка 34 Экзоса:

Изображение
То бишь у вас +-2 кг. лишних от золотой средины ) Но запас прочности всегда есть.

Посты: 1029

СообщениеВс сен 07, 2014 11:34 

Ну, 12 кг це максимум. Зазвичай рюкзак в Карпати на 5-7 днів, з водою та харчами важить 10-11кг на початку та 7-8кг вкінці (я несу палатку 1,8кг). Рюкзак без води і харчів десь 7 кг (якщо я несу палатку 1,8кг).

Посты: 352

СообщениеЧт сен 11, 2014 17:46 

Почему ни у одного их рюкзака, к примеру у самых популярных экспедиционников Xenith и Aether нет фронтальной грузовой ручки. Рюкзак объемом 105 литров и заявленным весом , который в него можно загрузить ( немногим боле 35 кг ) , иногда достаточно тяжело одевать на плечи,приходится прибегать к посторонней помощи. Так же не очень удобно волочить его за одну ручку по вагону, к примеру, или просто перетаскивать. Не раз наблюдал как люди хватали за заднюю ручку и с лицевой стороны на клапан |#smile735| Это существенное упущение на мой взгляд для рюкзака такого класса.

Посты: 16

СообщениеПт май 29, 2015 03:36 

Доброго дня панове.
Власне цікавить таке запитання. Чи є в когось досвід використання із Osprey aether , якусь іншу питну систему(water bladder) ?(Я в курсі за osprey hidraulics reservoir , але він важить 320г :( ).

СообщениеПт май 29, 2015 10:25 

lessness писал(а):Доброго дня панове.
Власне цікавить таке запитання. Чи є в когось досвід використання із Osprey aether , якусь іншу питну систему(water bladder) ?(Я в курсі за osprey hidraulics reservoir , але він важить 320г :( ).

Проблем не має бути із сторонніми системами.

У Оспрея є легша питна система 2015 року, але її ціна |#smile784|

СообщениеПт май 29, 2015 11:27 

Ми говоримо про Hydraulics™ 3L Reservoir 2015 (не зустрічав іншої інформації)?
Власне , чого мене це турбує - на скільки я знаю в оспреєвської системи є жорска вставка , а сама система запихається якось за спину(Osprey Aether) , тому думав , що це взаємо важливі речі.

СообщениеПт май 29, 2015 14:04 

lessness писал(а):Ми говоримо про Hydraulics™ 3L Reservoir 2015 (не зустрічав іншої інформації)?
Власне , чого мене це турбує - на скільки я знаю в оспреєвської системи є жорска вставка , а сама система запихається якось за спину(Osprey Aether) , тому думав , що це взаємо важливі речі.

Hydraulics™ LT 2.5L Reservoir має еластичні стінки, спеціально під неї не переробляли відсіки у рюкзаках. Легша за систему із жорсткою спинкою майже вдвічі

Hydraulics™ LT 2.5L Reservoir

СообщениеПт май 29, 2015 14:09 

Дуже дякую.

СообщениеВс май 31, 2015 12:33 

lessness писал(а):Доброго дня панове.

А в чем суть паники ?

Заинтересовало... провел взвешивание.

Реальный вес:
Камелбек 2 л. - 200 грамм.
Ноунейм аналогичный 2 л. - 225 грамм.
Камелбек 1.4 л. - 185 грамм.

Оспрей с жесткой спиной 3л. - 320 грамм.
Двух литровая (по тех данным) - 250 грамм.

Соответственно родственники по объему "старый оспрей с жесткой спиной" WS "мягкий ноунейм" имеют разницу 25 грамм.!

Приближенные;
-"мягкий ноунейм за дешево 2л." WS "Osprey Hydraulics LT 2.5L в два три раза дороже" разница в 45 грамм.

Вы не маньяк легкоход часом ? |#smile735|

Единственный вариант, это тот который логически и вывели... в нем 140 грамм экономии, при потере 0.5 объема. + отстегивающаяся трубка (что весьма удобно). Разница в цене на сегодня 200 против 600 грн.

Хотя мне тоже нравится Osprey Hydraulics LT 2.5L (с содранной у Камелбека ручкой. хотя старая была удобней.).

п.с. Кстати ни где в описании нет магнита.
И клапана продаются отдельно тоже без магнита (Non Magnetic Bite Valve).
Я что то не понимаю, или это суровые реалии ? Неужели есть такое западло ?? |#smile735|

хух... на видео есть магнит.

Изображение

СообщениеВс май 31, 2015 14:34 

Власне , я просто виходжу з того , що за приблизно однакову ціну , можна купити легший.
При біглому огляді 3л Source важать 125г - Widepack , 135г - Clear hydration system. Думаю , що аналогів можна знайти за подібну ціну і з подібною вагою ще достатньо.
В результаті я зупинився на Osprey Hydraulics LT 2.5L , який і замовив.

Посты: 59

СообщениеСр фев 15, 2017 16:03 

апну темку
вопрос к тем, кто сталкивался с атмосами новыми и старой версии(2014). насколько кардинально отличается подвесная система? новая антигравити существенно удобнее? лямки и пояс в модели 2014 года тоньше, чем в антигравити, или нет? по фото складывается впечатления что в модели 2014 совсем тонкие лямки и пояс. в антигравити на ощупь они вроде солидные.

СообщениеВт мар 21, 2017 22:55 

Есть такие кто уже купил или опробовал новый Osprey Talon 33 или 44 (2017 ) ?

Посты: 489

СообщениеСр мар 22, 2017 08:23 

JogDial94 писал(а):Есть такие кто уже купил или опробовал новый Osprey Talon 33 или 44 (2017 ) ?

Менше 1 кг. Нові Osprey Talon 33 і Osprey Tempest 30. Детальний огляд
очень даже детально ;)

СообщениеСр мар 22, 2017 09:24 

Спасибо, но их я самых первых читаю всегда)) да и другие обзоры которые есть в нете
Может все таки есть форумчане- обладатели )

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.