Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн окт 30, 2017 16:46 

lackyboy33 писал(а):Кто-то толком сравнивал на спине deuter aircontact pro 70 и Osprey xenith 88/105?

Сравнивать следует самому.
------------------------------------

Посты: 129

СообщениеЧт фев 22, 2018 20:26 

Здравствуйте. Прошу помощи у оспрееводов. Присматриваюсь к новому рюкзаку, решил выбрать Osprey, модель Atmos 5065, Xenith 75, может, еще какую-то придумаю...
Главный вопрос! Сколько вообще литров нужно!. 4 года я хожу в походы со стареньким Terra incognita mountain 60+10, которого мне хватало с головой. От некоторых людей слышал, что, якобы, у терры, на самом деле, больше заявленного литраж, вот и вопрос возник, какой объем выбрать на будущее. Намерен заниматься облегчением и улучшением своей экипировки.
Второй вопрос - какую модель брать? В том болоте городе, где я живу, нет магазинов этой фирмы. Привлекает своей вентилируемой спиной модель Atmos, на втором месте, наверное, Xenith, на третьем Kestrel.
Вот, что я нашел по описанию модели -
Atmos: Рюкзаки в стиле Fast & Light — отличный выбор для альпинизма и горного или пешего туризма, а также любых других путешествий продолжительность 2-5 дней. Облегчённые рюкзаки серии Atmos/Aura Osprey предназначены для комфортной переноски грузов весом в пределах 20 кг.
Не слишком мне подходит, наверное... Преимущественно, хожу в походы 5-8 суток, но иногда бывает 10-14 суток, не уверен, что 20кг на 14 суток будет нормально.
Третий вопрос - есть ли на лямках жесткие стропы, на которые можно повесить беззеркальный фотоаппарат в чехле?
Еще пугает то, что карман задний эластический и сетчатые для бутылок очень нежные (а я люблю лазить в Карпатах по жерепу, ставить рюкзак спиной вверх на привалах...) и на этих рюкзаках не рекомендуется сидеть во время отдыха... это для меня будет ударом )
Поделитесь своими мыслями по этому поводу, буду благодарен за помощь!

Изображение

Посты: 238

СообщениеПт фев 23, 2018 08:51 

Здравствуйте. Прошу помощи у оспрееводов.

Мав схожу ситуацію. Багато років ходив з Terra incognita mountain 100, який придбав, ще до того як у тери впала якість. З розширенням своїх інтересів (від літніх ПВД до трекінгу 14+ днів) з’вилось бажання знизити вагу спорядження, та виникло питання доцільності тягати 100літровий рюк. в короткий літній похід. Я вирішив поступово ділити своє спорядження на легке, для коротких походів та перевірене для затяжних.

Придбав ультра легкий рюкзак Osprey Exos 61 вагою 1,25кг (з можливістю відстібнути клапан і зменшити вагу до 1,1кг). Рюкзаком дуже задоволений, особливо після громіздкої тери, але він немає регулювання спини і його обов’язково треба міряти в магазині.

Посты: 129

СообщениеПт фев 23, 2018 09:43 

Igor-Kuzya писал(а):

Мав схожу ситуацію. Багато років ходив з Terra incognita mountain 100, який придбав, ще до того як у тери впала якість. З розширенням своїх інтересів (від літніх ПВД до трекінгу 14+ днів) з’вилось бажання знизити вагу спорядження, та виникло питання доцільності тягати 100літровий рюк. в короткий літній похід. Я вирішив поступово ділити своє спорядження на легке, для коротких походів та перевірене для затяжних.

Придбав ультра легкий рюкзак Osprey Exos 61 вагою 1,25кг (з можливістю відстібнути клапан і зменшити вагу до 1,1кг). Рюкзаком дуже задоволений, особливо після громіздкої тери, але він немає регулювання спини і його обов’язково треба міряти в магазині.

вот у меня тоже терра 60+10 старая, когда еще качество нормальным было. но уже стирается ткань. вам 61 рюкзака хватает на 14-дневные походы?

СообщениеПт фев 23, 2018 10:57 

вам 61 рюкзака хватает на 14-дневные походы?

Маючи 100літровий рюкзак я звик до "об'єму" - тому рівнятись на мене це сумнівна справа.

Пройшов з нам 5-ти денний похід. Стартова вага 14-15кг. Синтетичний спальник розміром з відро, килимок, пальник, казанок все вмістилося. На зовнішньому підвісі подорожував лише двомісний намет.

Думаю, якщо поміняти синтетичний спальник на більш компактний пуховий, а вільний простір закласти харчами - повинно вистачити на 10-14 днів автономного літнього походу.

Посты: 74

СообщениеПт фев 23, 2018 12:39 

Seeker писал(а):вам 61 рюкзака хватает на 14-дневные походы?

55 хватает на 14 дней, если весна-осень

Посты: 80

СообщениеПт фев 23, 2018 15:06 

Seeker писал(а):
Igor-Kuzya писал(а):

[. вам 61 рюкзака хватает на 14-дневные походы?

У меня кестрел на 58 литров - на 5 дней соло зимой в карпатах влез, для лета при той снаряге что сейчас есть у меня то максимум на треть заполнялся...
Реально оцените обьем тех шмоток что у вас есть (напр с помощью мусорных. пакетов)и можно прикинуть сколько обьем рюкзака)

Посты: 461

СообщениеСб фев 24, 2018 09:49 

Для меня Osprey вообще стал разочарованием года (прошлого).

Решили значит мы с женой купить новую косметичку для однодневных вылазок, а также и для предстоящего путешествия в ЮВА, на замену Дойтеру Trans Alpine 30. Кроме кухни, воды, флисов или штормовок у нас там еще ездит фотик со здоровенным телеобъективом. Потому хотелось заиметь рюкзак с жесткой современной спинкой, трохи выше и вместительнее нашего дойтера но все еще вменяемого cabin-size размера и желательно на молнии для оперативной выгрузки фотооборудования.

В результате забега по всяким туристическим злачным местам с примерками, загрузками и прочими испытаниями был выбран Оспрей Stratos 36.

Радовались мы как дети, пока не притащили это чудо домой и не попытались его загрузить чем-то полезным. Вот полезного объёма оказалось как в пятнашке, при внешних размерах на 40. Положил я туда фотик и одну флиску и опаньки - место закончилось. Карманы сделаны из сетки и спроектированы так, что занимают объем внутри, которого и так не хватает. В полный рюкзак в карманы ничего положить невозможно. Такой же альтернативно одаренный дизайн карманов наблюдал еще в нескольких моделях. Материал везде достаточно нежный, чтобы легче было, плечевые стопы на половину из сетки.

На спине удообно, но само изделие как чемодан без ручки - годится если только одеть, выйти из колыбы лоджа и сразу хайкать аккуратно по чистой тропинке до следующего лоджа.

Короче полюбовался я неделю и потащил его назад в магазин. Спасибо парням из экса, что приняли нобратно без всяких проблем и лишней волокиты.

Посты: 57

СообщениеПн фев 26, 2018 06:20 

Тоже долго думал над Оспреем.Ходил смотрел (хорошо что посмотрел).Красивые такие и необычные.
И взял Дойтер))))
Из тех отзывов что я слышал это легкие рюкзаки для легких походов.Приблизительно как многие считают походом выйти с сумкой из отеля,подняться на горку ближайшую и пойти до вечера обратно.

СообщениеПн фев 26, 2018 09:04 

Из тех отзывов что я слышал это легкие рюкзаки для легких походов.

В оспреїв повно моделей для важких походів. Правда найбільший об’єм літрів 88, в цьому плані Дойтер звісно виграє, в них була моделька для пост радянських країн об’ємом 110л. В тим окрім нас ніхто в світі такі літражі не використовує.

Стосовно ваги самого наплічника логіка мені не зрозуміла. Як на мене головне щоб зручно сидів на плечах та мало важив, в цьому плані Оспреї одні з лідерів. Якщо мислити категоріями чим важче і міцніше – тим краще, тоді вже треба повертатись до брезентових наметів, їх хоч ногами бий, хоч з гори кидай.

Посты: 871

СообщениеПн фев 26, 2018 09:14 

Igor-Kuzya писал(а):Якщо мислити категоріями чим важче і міцніше – тим краще
Tatonka |#smile614|

Посты: 461

СообщениеПн фев 26, 2018 10:16 

Ну кагбэ внешне у Оспрея все хорошо - красивые легкие современные рюкзачки, лидерство во всех типа-независимых) рейтингах, везде восторженные обзоры с гламурными фотками, красивые видеоролики, толпа почитателей брэнда. Но дизайн скорее в угоду маркетингу чем здравому смыслу. Мне так показалось...

Например, смотрел модель другого класса (для путешествий) - Osprey Farpoint 40.

Вот в этом ролике рыжая бестия несколько своеобразно, но в целом достоверно описала мои впечатления от оспреевского дизайна.

https://youtube.com/watch?v=POlhlBFC8_8

Посты: 3820

СообщениеПн фев 26, 2018 12:15 

Були в зимовому 5-денному поході по Ґорґанах, то мій рюкзак на 42л візуально виглядав більшим і місткішим, ніж Оспрей на 68.
ПиСи моя дружина з Оспреєм ходить (модель зараз не пам"ятаю, треба вдома дивитись), вроді нічого так, але по карпатських жерепах тинятись виглядає хлипкуватий.

Посты: 2340

СообщениеПн фев 26, 2018 13:17 

Igor-Kuzya писал(а):В оспреїв повно моделей для важких походів. Правда найбільший об’єм літрів 88, в цьому плані Дойтер звісно виграє, в них була моделька для пост радянських країн об’ємом 110л.

Есть такая партия. (С)

Изображение

Igor-Kuzya писал(а):В тим окрім нас ніхто в світі такі літражі не використовує.

Haglofs Lex 110L Backpack

Mystery Ranch T-100L Backpack

Fjallraven Kajka 100L Backpack

Gregory Denali 100 Pack

Kelty Red Cloud 90-110L Backpack

Tatonka BISON 90+10

Mystery Ranch Marshall

Kifaru Crater 131L

Kifaru AMR 127L

и т.д.

Вообще рюкзаки такого объема (если они позволяют при этом переносить значительный вес) часто используются охотниками. На них в первую очередь ряд производителей и ориентируется.

Посты: 1692

СообщениеПн фев 26, 2018 20:54 

друзья таскают Оспреи ... так у троих лямки рваные-прошитые ...
и я понял , больше 15-17 кг в них грузить нельзя ... даже в 68 литров ...
нежные они ...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.