Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 881

СообщениеСр июл 02, 2014 09:54 

ЛёхаДнепр писал(а):Вообще, сам ещё не знаю, что туда грузить буду, в походы ещё не ходил) Собирался в Крым с палатками недели на две-месяц, но после оккупации там небезопасно.
А в поход на неделю 100 литров рюкзак это перебор?
Если в Сеню много не нагрузишь, может тогда есть смысл брать версию поменьше 88?

Вот сначала нужно определиться, что грузить )
Однозначного ответа вам не даст ни кто.
Я первый раз в Крым поперся с 35 литровым рюкзаком сам на две недели ) но у меня была привязка к цивилизации по восточному побережью и перевалочный пункт в цивилизации. Потом купил 80 литровый рюк, пару раз его загрузил, ни куда не сходил из-за болезни и продал )) О теперешних рюкзаках можно умолчать, т.к. объем прямо пропорционален приобретению опыта и эволюции снаряги. Опять же роль играет идти самому или делить снаряжение на группу.

Рекомендую создать например в Ворде (а еще лучше в Экселе) документ, вписать туда всю имеющуюся и планируемую снарягу (основной список), и много раз в уме перебирать, что вам нужно для конкретного похода. У меня таких документов несколько (для длительной одиночной вылазки, для ПВД, для парного похода...)

Когда вы сможете подсчитать вес, то сможете корректировать список (в нем как правило оказывается много лишнего, что хочется взять, но совсем не обязательно).
Если есть у кого одолжить любой большой рюкзак для примерки, то можно дома его загрузить и походить из угла в угол ) Соответственно увидеть, какой объем нужен. Не забывать конечно про еду и воду.

Если у вас будет более 20 кг. за плечами, то поход может превратиться в мучение |#smile602|

Чем больше рюкзак, тем больше шансов набрать ненужного :)
Но и сильно маленький сразу брать не надо. 88 литров более-менее, но если это весьма ощутимая затрата, то имело бы смысл выбрать что ни будь попроще. т.к. не исключено, что в следующем сезоне вы купите на 20 литров меньше.
А с другой стороны, хороший рюк есть хороший. Он может оставаться для более серьезных вылазок на будущее.

п.с. И не прогадайте с размером спины рюкзака !

Посты: 2431

СообщениеСр июл 02, 2014 11:09 

CARB0N писал(а):...
Если у вас будет более 20 кг. за плечами, то поход может превратиться в мучение. ...

А это не обязательно. Вон, министру иностранных дел Германии, Штайнмаеру, уже почти 60 лет, а он ежедневно, с раннего утра и до позднего вечера, на своей спине целого мужика таскает. Причём, таскает всего на одной лямке, и снимает только на ночь. И ничо, не устаёт.

Фото: © Maurizio Gambarini - dpa/AFP

Изображение

СообщениеСр июл 02, 2014 13:30 

Комбриг писал(а):
CARB0N писал(а):...
Если у вас будет более 20 кг. за плечами, то поход может превратиться в мучение. ...

А это не обязательно....

Так я и написал "может" )
Я ведь не знаю данного человека. Может он ростом 195 и весом 150 и не вылазит из спортзала. А может такой тощий как я, и напихает в 100 литров 30 кг., из которых 15 не понадобятся.
Мне больше 15 уже тяжеловато. Но благо на сольную недельку без учета воды в этот вес уложусь |#smile778|

СообщениеЧт июл 03, 2014 17:53 

CARB0N писал(а):п.с. И не прогадайте с размером спины рюкзака !

А если я 188/84, какой Osprey Xenith лучше подойдёт - L или XL?
У нас в Днепре вроде нигде не продают такие чтобы примерить. А выбирать по размерной таблице измеряя спину не очень понятно. В одних руководствах по измерению спины говорят, что нужно положить руки на бёдра и измерять до больших пальцев на пояснице, а другие пишут, что необходимо измерять чуть ли не до ягодиц... Как правильно то?

СообщениеЧт июл 03, 2014 18:50 

Гость писал(а):
CARB0N писал(а):п.с. И не прогадайте с размером спины рюкзака !

А если я 188/84, какой Osprey Xenith лучше подойдёт - L или XL?
У нас в Днепре вроде нигде не продают такие чтобы примерить. А выбирать по размерной таблице измеряя спину не очень понятно. В одних руководствах по измерению спины говорят, что нужно положить руки на бёдра и измерять до больших пальцев на пояснице, а другие пишут, что необходимо измерять чуть ли не до ягодиц... Как правильно то?

я выше уже давал ссылку: http://life.ice-age.ru/2010/03/vyibor-razmera-i-podgonka-po-spine-ryukz/

Посты: 406

СообщениеВт июл 15, 2014 16:45 

Вопрос, у вас рюкзаки промокают? У меня и моего друга Osprey - у него не протекает, у меня насквозь. Спальник и вещи были мокрые, после сильного дождя.

Посты: 24

СообщениеЧт июл 17, 2014 09:42 

Ventus писал(а):Вопрос, у вас рюкзаки промокают? У меня и моего друга Osprey - у него не протекает, у меня насквозь. Спальник и вещи были мокрые, после сильного дождя.

накидку не пробовали одевать?
или вы специально мерялись промокаемостью без накидок?:)

Посты: 1

СообщениеЧт июл 17, 2014 20:19 

Код:
Вопрос, у вас рюкзаки промокают? У меня и моего друга Osprey - у него не протекает, у меня насквозь.

Точно такая же проблема. Написал в тех. поддержку Osprey, ответили, что мол пользуйтесь пропиткой Nikwax и ещё напомнили о рейнкавере, который имеется в рюкзаке. |#smile739| Наверное вьетнамцы экономят на пропитке и пропитывают через один. |#smile746|

СообщениеЧт июл 17, 2014 23:17 

Таки испытывала на промокаемость ))
И где там рейнкавер?
Nikwax какой брать - ассортимент немаленький?

СообщениеЧт июл 17, 2014 23:27 

Ventus писал(а):Таки испытывала на промокаемость ))
И где там рейнкавер?
Nikwax какой брать - ассортимент немаленький?

В меньшинстве моделей есть ) к остальным докупать... не дешево 8-)

Никвакс конечно для снаряжения. "тент энд гиар" кажется.
Но это не панацея, а подстраховка, которая не повредит и при наличии кавера.

СообщениеЧт июл 17, 2014 23:49 

Кавер то есть, от dauter - теперь его, конечно, буду брать. Плюс, гермомешок прикуплю.
Родного кавера не было |#smile18|

Посты: 514

СообщениеЧт авг 14, 2014 14:10 

Являюсь владельцем рюкзака Ospre Kestrel 68
Прикупил его в начале этого года, вот набросал его обзор, может кому-то пригодится при выборе :)

Посты: 15

СообщениеЧт авг 14, 2014 16:00 

Здравствуйте ,помогите, пожалуйста, определиться с рюкзаком. Нужен небольшой рюкзак для похода дня на 3. Раньше брала рюкзак на прокат Deuter - понравился, решила и себе присмотреть. Сейчас выбираю между Deuter Futura 30 SL и Osprey Talon 33. Раньше склонялась как-то к дойтеру больше, а тут начиталась таких хороших отзывов об Osprey в т.ч. Talon, что даже затрудняюсь. Цена у них практически одинаковая, но дойтер чуть дороже. Что посоветуете?

СообщениеЧт авг 14, 2014 18:54 

ALF писал(а):Здравствуйте ,помогите, пожалуйста, определиться с рюкзаком. Нужен небольшой рюкзак для похода дня на 3. Раньше брала рюкзак на прокат Deuter - понравился, решила и себе присмотреть. Сейчас выбираю между Deuter Futura 30 SL и Osprey Talon 33. Раньше склонялась как-то к дойтеру больше, а тут начиталась таких хороших отзывов об Osprey в т.ч. Talon, что даже затрудняюсь. Цена у них практически одинаковая, но дойтер чуть дороже. Что посоветуете?

Я бы взял на такой объем Osprey Exos 34 |#smile805| (можно отыскать модель 12-13 года по цене Талона).

По сравнению с Талоном у него более вентилируемая спина. Наличие переднего отсека (исправляюсь... в 34 модели переднего отсека нет. только сетчатый карман есть.). Карман в верхнем клапане полностью функционален и весьма вместителен, даже когда основное отделение уже забито под завязку. Боковые сетчатые карманы, из которых прямо на ходу легко достается бутылочка с водой (очень выручало, даже когда ходил в жару с гидратором. Можно было баф на голове намочить )). Есть снизу стропы для крепления коврика, палатки или дров ))

Из сомнительных моментов могу отметить только сетчатые карманы на бедрах. С одной стороны легче найти мелочь, с другой стороны мелочь должна быть непромокаемой )

Вес в общем идентичный.
А преимуществ Талона кроме выбора цвета пока не вижу |#smile24|

п.с. и с тем и с другим не прогадайте с размером спины. лямки похожие... и будут врезаться в плечи. Если есть возможность, покрутите оба в руках и примерьте. И спину Оспреевской меркой не помешает померить.Есть еще прога специальная для смартфона:
https://play.google.com/store/apps/details?id=co.uk.ospreyportal.packSizeApp
Последний раз редактировалось CARB0N Пн авг 18, 2014 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3365

СообщениеЧт авг 14, 2014 20:21 

А я б взяв Дойтер Футуру. Важчий. Бо нема сітки, та зате надійніше. Підвіска там чудова. Хоча холівар ніхто не відміняв..

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.