Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт апр 21, 2009 21:52 

А мы на эльбрусе, утром, отогревали ботинки умеренно горячей водой в презервативах )))))) мокрые конечно, но не глыбы льда

Посты: 1659

СообщениеСр апр 22, 2009 07:46 

Презервативы хоть не использованые брали? :lol: :lol: :lol:

СообщениеСб май 09, 2009 08:24 

Понаписывали тут бреда... У меня ботинки "не туристической" фирмы "Эко" с гортексом. Что бы не вдаваться в обсуждение сферических коней в вакууме опишу последний поход на майские:
1,2й день - жарко - в коже у всех ноги вспотели, у меня сухо.
3й день - непрерывно средний дождь 6-7 часов, почти у всех ноги мокрые, у меня неощутимо влажные. Все вечером сушат у костра, я даже не снимал, высохли вечером на мне.
4,5,6й день - везде грязища по колено, переменный дождик, лужи, группа прыгает по камням, по траве, ищет куда наступить, я просто иду. Где можно нырнуть в грязь с головой я не искал как некоторые отписавшиеся выше, не было это целью похода, но ботинок утопал полностью в воде и грязи не раз. В конце каждого дня нога была капельку влажной, ни одного мокрого пятна. Для приведения ботинок в порядок хватило стать в реку, и чухнуть несколько раз щеткой. Полностью высыхали за вечер на мне.
С тех пор как купил гортекс, даже 2ю пару обуви с собой не ношу, разве что пляжные тапки иногда на всяк случай.
В "советских ботинках" ходил, удовольствия мало - нога мокрая по любому, если не промокли снаружи, то промокают изнутри от пота + 90% натрешь мозоли.
У каждой вещи своя область применения, не нужно плавать в гортексе, не нужно в них в брод болота по шею переходить - они не для этого. А с тем для чего их создали они справляются прекрасно. Если ноги не отмерзли, сушить можно на себе и не париться со всякими селикогелями, а если отмерзли - значит вы сделали что то не так, или применяете не по назначению. Я своими до сих пор не нарадуюсь :D

Посты: 1659

СообщениеСб май 09, 2009 09:04 

+100

Посты: 60

СообщениеПн май 11, 2009 14:30 

На майские поход отходила в Ecco c гортексом, вот в таких: http://www.ecco.com/ua/uk/kolekcija/zhinoche/outdoor/68043/50363/detail.do
За неделю ноги намокли только раз, вернее, одна нога - в каньоне поплыла под ногой глина, нога ушла под воду и в ботинок вода попала через верх. Все, остальное время ноги были сухие. Промокший ботинок высушила за ночь, напихав туда туалетной бумаги (за ночь меняла ее три раза, воду быстро тянет). Утром отдельно досушила стельки у костра.

Посты: 877

СообщениеСр апр 21, 2010 14:59 

Вот нашел старую тему на полке.
И возник вопрос.
а что если обувь с гортехом пропитать гусинным жиром?
конечно сперва поносить, надеясь на великие качества гортеха.
А потом, когда эти суперкачества закончатся, то пропитать и будет обычная кожа.
Кто что думает по этому поводу?

Посты: 310

СообщениеСр апр 21, 2010 16:07 

Хых, ну если Горе в ботинке мертво, то можно и пропитывать хоть жиром енота) а если новые то лучше уж спецсредствами, ну или купить просто кожаные ботинки и тоже пропитывать чем угодно! Есть у меня много знакомых таких) которые жалуются что , мол "а Гортекс-то ваш- авно" а потом: "я вот его пропитал жиром/вазелином/нефтью/нужное вставить, а в них нога мокрая постоянно!"
Так что наверное новые ботинки с гортексом ненадо пропитывать жиром

СообщениеСр апр 21, 2010 16:21 

новые пропитывать нефтью не стоит конечно.

А если уже старые или кожа без гортеха?
Один товарищ писал в этой теме, что желательно пропитать обычную кожу бараньим жиром и парафином. Такая смесь якобы спасет ботинки от промокания.
А как на дыхательных свойствах кожи это отразиться?
Все эти органические пропитки (жиры) не забивают ли поры кожи до такой степени, что она не перестаёт дышать?

Посты: 877

СообщениеСр апр 21, 2010 16:23 

Гость -это я.
Может кто-то пробовал пропитывать гусиным жиром или бараньим жиром?
И как это отразилось на промокательно-дыхательных свойствах ботинков?

Посты: 4867

СообщениеСб янв 22, 2011 18:33 

Коли морози були, замість газети сушив мікрофібровими рушниками з маркету. Нормально, за сонячний день на морозі більш-менш висихають (висять на фасаді рюкзака) і можна знову в хід пускати. Шкода тільки темного кольору не знайшов мікрофібру - щоб грілась більше на сонці. Без морозу може і не висохнути, вологість висока. В принципі можна було б і шматок старої фліски, але я думаю що мікрофібра - краще. Пробував у вигляді портянок - труть, зарази. Не вмію намотувати :(

Посты: 1355

СообщениеСб янв 22, 2011 18:44 

товарищ ходит в кирзовых ботах и сушит теплой золой - школа ВДВ)

Посты: 4867

СообщениеСб янв 22, 2011 19:00 

Ого, непогано придумано - воно ж мабуть і запах гасить, і бактерій. Нанотехнологія!

Гость писал(а):новые пропитывать нефтью не стоит конечно.

А если уже старые или кожа без гортеха?
Один товарищ писал в этой теме, что желательно пропитать обычную кожу бараньим жиром и парафином. Такая смесь якобы спасет ботинки от промокания.
А как на дыхательных свойствах кожи это отразиться?
Все эти органические пропитки (жиры) не забивают ли поры кожи до такой степени, что она не перестаёт дышать?
Перестане. Окислений жир - все одно що оліфа, а тут ще й парафін. ІМХО - якщо боти старі і пропускають воду то для зими краще хай не дихає, увечері висушити і нормально. Якщо ж шкіра хороша тоді тільки дорогі спецзасоби з воском, ніякого жиру і подібної самодіяльності.

Посты: 1355

СообщениеСб янв 22, 2011 19:35 

один в архызе вообще на восхождения в кроссовках ходил, а в лагере в берцах
кросовки быстро сохнут у костра
но он борец, у него голеностоп как у слона)

СообщениеЧт янв 27, 2011 21:08 

По собственному опыту:
Газета. Использовать для просушки обуви удобно,она отлично впитывает влагу и подходит для сушки абсолютно любого сорта ботинок. Много с собой носить её не нужно, достаточно 2-3 газеты на один ботинок (что тем не менее имеет тоже вес пары Мивин), если пользоваться умело (не запихивать очень плотно, не передерживать, не сувать в не выжатый ботинок), то один и тот же наполнитель может хорошо подсушить- высушить вашу обувь. Газета, впитавшая влагу, моментально сохнет у костра, разворачиваем её не активно по мере высыхания внешнего слоя. А вот туалетная бумага хоть и поможет нашему делу, но одноразовая она и есть одноразовая.
Листва, сено. Если осадки, плотный туман, иней и прочая сырость, найти сухие индигридеенты довольно сложно (складки местности, навесы- гроты- пещеры, где воздействие мокроты отсутствует), раве что ваша обувь не мокрее мокрых листьев. Их не просушишь у костра.
Камешки. Размером с грецкий орех. Если у вас армейские кожанные ботинки, то можно сыпать и очень горячие, за 3-4-5 замесов общей продолжительностью час- полтора, из только что выжатых берц вы имеете на 90 процентов сухие ботинки. Если используете современные- контролируйте нагрев камушков, после чего засыпайте в ботинок в который вставлен не синтетический носок, который будет оберегать «иноземца» от суровой техники охотников- военных. Ботинок, наполненный камнями, для ускорения процесса, ставим в зоне обогрева костра.
Рекомендую использовать !магнитные стельки!, они работают и не раз выручали меня от замерзания ног.
И еще, если вы хотите просушить свою обувь, будьте готовы потратить на это время и несколько сил.

Посты: 80

СообщениеЧт янв 27, 2011 21:24 

Добавлю к своему выше написанному. ИМХО. Вешь, взятая в поход, изначально готова к порче, благо хватает прицидентов- вода- огонь- нагрузка- удары и пр. Это я к тому, что ну очень уж смешно смотрятся ребята вроде бы в серьёзном походе, боящиеся вытянуть ноги к костру боясь за свои 200-2000(?) Е,или опасливо, что грозит разливанию, снимают котелок с огня, переживая за дорогую куртку. От такого человека вообще хорошего не жди. Это вариант один, другой, конечно тоже есть- не париться в чём ты и делать то, что должен. Кстати, что боится жара от костра и выстреливающих углей меньше, чем Эдельвейсы и армейская куртка(ну, или в том же плане)?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.