Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 281

СообщениеВс дек 14, 2008 16:35 

Выбираем обувь для зимы - поздней осени - ранней весны. Походы от 1 до 14 деней. Условия: лесо-степь и Крым

Бытует мнение что лучше взять хорошие ботинки из толстой кожи и цельного куска но без утеплителя, чем с утеплителем но не крепкие. А утепляться теплыми носками. Таким обрзом получаем большой t диапазон применения от +... до -...

Из того что я встречал понравились вот эти:
La Sportiva Mulaz (2,4мм.)
La Sportiva Tibet Anfibio (2,6мм)

Чем они отличаются? У Mulaz мембраны нет? Какие еще варианты?

Посты: 629

СообщениеВс дек 14, 2008 17:37 

Я свои "Тибеты" брал у Дудника (со скидкой), ни разу не пожалел, хотя дальше ПВД не носил, а в городе и на работу - постоянно, как только начинается холодная слякоть, мокрый снег. Достоинством считаю то, что при изменениях температуры - улица - транспорт - магазин - работа - улица и т.д. нога совершенно не мокнет, да и носок при возвращении домой - на удивление сухой (при чем не только трекинговые специальные, но и обычные толстые лен/хлопок, я их зимой предпочитаю шерстяным, если для активной беготни, а не сидения на рыбалке :) ). Обычные теплые, на меху или с утеплителем, при периодической смене температурного режима в теч. дня дают другой результат. Пока в электричке доедешь - полтора часа - до леса - нога уже мокнет... Если не ниже -15, я лично выбираю вариант - крепкие ботинки плюс подходящие носки. По нашим временам (до Нового Ледникового Периода) - зачем для зимнего трекинга боты на -45? При активной работе ноги и так разогреваются...

Посты: 261

СообщениеВс дек 14, 2008 18:58 

Мой выбор - La Sportiva Tibet Anfibio

Посты: 35

СообщениеВс дек 14, 2008 21:42 

Отличие в наличии/отсутствии мембраны - раз; в обрезинке носка ботинка (у Муляза есть, у Тибетов нет), и в подошве (Муляз - со своеобразным "антишоком" в пятке). Других отличий вроде как нет.

Если ходить много и долго по мокрому - то лучше брать с мембраной. Но в ботинке без мембраны нога лучше дышит и такие ботинки быстрее и проще сушить (особенно актуально, если черпануть воду/снег через верх :wink: )
Но есть идея фикс.

Нежная и добрая... ведьмочка:)))

Посты: 192

СообщениеПн дек 15, 2008 00:12 

За Тибеты однозначно.Отходил 4ре года, и сейчас еше 1ни взял. В плюсах мембрана. В минусах отсутствие зашиты на носке.

СообщениеПн дек 15, 2008 08:51 

Да Тибеты проврены многими классные ботинки. У них и кожа крутая 2,6мм. А Мулаз там кожа 2,4 мембраны нет, но откуда такая цена?

Посты: 393

СообщениеПн дек 15, 2008 13:37 

Жене взяли La Sportiva Typhoon GTX у Максима Дудника. Цена гораздо меньше чем у амфибии и меньше чем у мулаз.

Правда и кожа там тоньше, но с мембраной...

Кстати, по поводу мулаза и анфиби... толщина кожи там одинаковая - 2,4мм (по сайту производителя), а вот сама кожа - разная.

Сам обладатель анфибии - по началу ноге нужно было привыкнуть - довольно таки жесткая модель (особенно после летних легких ботинок).

Посты: 35

СообщениеПн дек 15, 2008 13:47 

ТелеВизор писал(а):Жене взяли La Sportiva Typhoon GTX у Максима Дудника. Цена гораздо меньше чем у амфибии и меньше чем у мулаз.

Правда и кожа там тоньше, но с мембраной...

Тайфуны - модель однозначно слабее Тибетов или Мулаза. Для несложных прогулок под рюкзаком до 10 кг и города - подойдет, а вот для серьезного чего-то (рюкзак свыше 15 кг, многие километры по горам) - она не совсем подходит, запас прочности не тот. И дело не только в коже, но еще и в том, что швов там больше, и клей другой, и нитки другие...
В общем, как универсальные ГОРНЫЕ ботинки - все-таки лучше Анфибио брать, как мне кажется.
Но есть идея фикс.

Нежная и добрая... ведьмочка:)))

СообщениеПн дек 15, 2008 16:13 

Типа Тайуна у меня есть из нубука - LaSportiva Oregon. Хотелось бы что-то помошнее и из гладкой кожи (грязь слякость, снег), мои думаю такое не пенесут (хотя многое пережили). Также хочется кожу внутри - да кожа внутри холоднее ткани, но хочется взять хорошие боты, чтобы в них и через 4 года можно было ходить (при должном уходе разумеется).

Посты: 2446

СообщениеПн дек 15, 2008 20:09 

Отомстили мне боты-мебранники чудовищно, превратив меня в "гостя" при изменении моего же поста. Сообщение ниже - моё.
Последний раз редактировалось Комбриг Пн дек 15, 2008 20:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн дек 15, 2008 20:27 

Комбриг писал(а):Вообще, посидел я, подумал, и решил сделать нетривиальный ход конём. Благо накипело.

Ахтунги: всё нижесказанное - это имхо, имхо и только имхо плюс результаты бесед с европейским походничком-с, да-с, мдя.

Для такого широкого диапазона, в котором боты будут использоваться (см. 1-й пост этой ветки) лучше подходят боты, изготовленные из цельного куска гладкой тожи толщиной, скажем, миллиметра 4. И без всякой мембаны, туды её в качель. Боты, конечно, перед использоваванием "опрысканные" для водоотталкивания, а между использованиями пропитанные для восстановления эластичности (уже здесь писалось как-то).

Такой хреновый настрой (правда, боты я описал далеко не хреновые) вызван моим медленно растущим критическим отношением в адрес мембран. Инетересно, что в обсуждениях с немецкими, австрийскими, французскими, швейцарскими и голландскими треккерами на эту тему, выкристаллизовывается некий дикий крик в адрес производителей, который звучик так: "Да когда-же, мля, наконееееееэээээээц и ваааащщщееееееээээ!".

Причин этому крику парочка. Среди крупных интеллектуалов суть их сводится к вопросу "утилитарность мембран", что у людей простых переводится так: "а ня засираютъ ли нам мозги этой мембраной?".

Коротко:

= мембрана страдает при повреждениях. Будучи протёртой, она не выполняет практически никакой функции. Протирание же внутренней подкладки (особенно в передней части, у носка) неизбежно, известно всем и происходит ОЧЕНЬ БЫСТРО. Тот, кто ходит много и интенсивно, скажет (ахтунги: ша долбанёт!): "Два-три похода. Максимум".Опаньки нумеро один.

= мембрана означает "дышимость" (или как там? "активнодышимость" - ага, зашибись) По крайней мере на бумаге. В реале: чтобы создавался эффект "дышимости", кожа ботинка с мембраной делается ВСЕГДА тоньше, чем обычно. А попробуй больше 2,5 мм... хе, ножка потная стала?. Но при тонкой коже, само собой, тоже вода.... Мдя. Опаньки нумеро цвей.

И кажеццо мне шо нас всех с этой мембранью тихо .... Причем сзади. А мы и не заметили. Опаньки нумеро труо.

Это была шутка (насчёт нумеро драй), но - как всегда - имеющая долю правды. :)

PS

И ещё есть одно "опаньки". Боты без мембраны носят очень много людей. Статистики у меня нет, но по моим личным наблюдениям количество людей с ботами без мембраны ЯВНО не меньше количества людей с мембранной обувью. И ходят эти люди там же, где ходят "мембранники". Любопытно.

Да только говорят о своей обуви они меньше. Они её просто носят. И ничего не говорят, надожа! А "мембранники" все врямя заняты обсуждением своих бот и до сих пор не определились, плохие эти боты, или хорошие. Вот какая штука хитрая.

А самое противное, что я тоже ГТХ ношу. Вот теперь думку буду тяжёлую думать.... :)

Посты: 4867

СообщениеПн дек 15, 2008 23:28 

Комбриг, зворушили до глибини душі :) А я от все таки вірю в світле майбутнє мембрани в ботах. Був тут оптимістичний відгук про eVent (тема про рибалку). Якби розумію що принципової відмінності від GTX немає, але хочеться вірити...
dimavirt, Anfibio є варіант з мембраною і без мембрани. Mulaz - аналогічно, бачив в анломовних каталогах варіант з мембраною, правда на нашому ринку здається тільки без мембрани. Відрізняються мабуть вагою і серйозністю - Anfibio більш важкі і на на вигляд на серйозні висоти розраховані.

СообщениеВт дек 16, 2008 07:58 

А у нас боты с кожей толще 2,4мм. ввобще есть в продаже?

Пока нашел вот это:
Asolo Power Matic 200 2,6-2,8мм. Гортексовые
http://bizon.com.ua/product_info.php/cPath/254/products_id/2542

Посты: 5549

СообщениеВт дек 16, 2008 08:19 

а "Граниты" у тех же Асоло? В принципе, те же ЛаСпортивьи Макалу, только на Вибраме и полегче...
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 1094

СообщениеВт дек 16, 2008 08:53 

А у меня вопрос такой возник (ламерский, возможно :roll: ): трехсезонные боты предусматривают большой диапазон температур. Утепление, следовательно, носками (вкладышами, портянками и т.п. :) ). Но тогда для разных сезонов толщина прокладки между ногой и ботинком будет сильно разная. Грубо говоря, весной они на мне болтаются, а зимой еле влазят. То и другое как-то не очень радует. Или есть какая-то хитрость (например, супер-носки, обладающие теплоизолирующими свойствами валенок при толщине нейлонового чулка :lol: ) ?

СообщениеВт дек 16, 2008 09:06 

Petrovich писал(а):например, супер-носки, обладающие теплоизолирующими свойствами валенок при толщине нейлонового чулка :lol: ) ?

скорее - наоборот: супер-пупер носки с толшиной валенка, и теплоизоляцией "нейлонового чулка" :) из кулмакса, к примеру

Посты: 513

СообщениеВт дек 16, 2008 15:56 

У меня Гармонт Невада, в целом доволен.
Хотелось бы побольше защиты на носке.
Мембраны нет.
Пропитываю регулярно. Промокают при движении по мокрому снегу, но и сохнут достаточно хорошо.
Жесткая подошва, не болит стопа при длительном движении по щебню.

Посты: 1077

СообщениеВт дек 16, 2008 17:40 

на мой взгляд Asolo Power Matic самое то.
Кошки на зиму привязные, а так весной-осенью походить тоже можно.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеЧт дек 18, 2008 07:57 

Petrovich писал(а):А у меня вопрос такой возник (ламерский, возможно :roll: ): трехсезонные боты предусматривают большой диапазон температур. Утепление, следовательно, носками (вкладышами, портянками и т.п. :) ). Но тогда для разных сезонов толщина прокладки между ногой и ботинком будет сильно разная. Грубо говоря, весной они на мне болтаются, а зимой еле влазят. То и другое как-то не очень радует. Или есть какая-то хитрость (например, супер-носки, обладающие теплоизолирующими свойствами валенок при толщине нейлонового чулка :lol: ) ?

Я бы не сказал что мои летние Lorpen очень уж толще зимних Lorpen из Coolmax а есть еще зимне-весенне-осенние Lorpen из шерсти (ок 60%) так они потоньше будут чем летние!

СообщениеЧт дек 18, 2008 07:58 

alex_s писал(а):У меня Гармонт Невада, в целом доволен.
Хотелось бы побольше защиты на носке.
Мембраны нет.
Пропитываю регулярно. Промокают при движении по мокрому снегу, но и сохнут достаточно хорошо.
Жесткая подошва, не болит стопа при длительном движении по щебню.

Да Гармонт Невада и Дакота мне нравятся хорошо сделаны.
Что ж промокают то?

Еще есть Lowa Tibet....

Посты: 1744

СообщениеЧт дек 18, 2008 12:50 

Комбриг писал(а):Такой хреновый настрой (правда, боты я описал далеко не хреновые) вызван моим медленно растущим критическим отношением в адрес мембран. Инетересно, что в обсуждениях с немецкими, австрийскими, французскими, швейцарскими и голландскими треккерами на эту тему, выкристаллизовывается некий дикий крик в адрес производителей, который звучик так: "Да когда-же, мля, наконееееееэээээээц и ваааащщщееееееээээ!"....

И какая реакция у производителей, слышно ли что-нибудь насчет планов по выпуску классических ботинок где кожа снаружи и кожа внутри ? Если дела обстоят именно так, то у такой модели есть большой шанс на хорошую продаваемость.
У меня тоже La Sportiva Tibet Anf...., но ношу только год, правда только в ПВД по Крыму. По сравнению со старыми Campus -ами намного лучше, но не нравится то что кожа мягкая, или мне такая пара попалась, и мембрана, как я понимаю работает только в начале эксплуатации, а потом превращает ботинок в недышащий, но это будет видно этой зимой когда выпадет снег. Да и от подошвы я ожидал большего, после походов, а сейчас я хожу нечасто и немного, много повреждений на подошве, какие-то порезы, оторванные кусочки протектора ( где-то 0,5 см ), вобщем не вижу достаточной износостойкости.

dimavirt писал(а):Еще есть Lowa Tibet....

Мне эти понравились больше именно хорошей обрезиненностью по периметру подошвы, т.к. у моих кожаный носок и края уже пострадали.

СообщениеЧт дек 18, 2008 15:21 

Дядя Федор - У Тибетов к сожалению нубук а не гладкая кожа (хотелось бы все таки гладкую кожу), ну и цена почти 1700 грн....
Хотя боты хорошие.

Если бы можно было, я бы наверное такие вот выбрал:
Viking Game Hunter GTX

Изображение
Details
Product no.:3-31412-18
Size:36-48
Upper:Leather
Lining:Textile, Gore-Tex
Color:Dark Brown
Sole:Rubber, Vibram
Technologies: High shafted boot for trekking and hunting. Good ankle
http://www.vikingfootwear.com

Или такие:
Alfasko Snorestovel MED GORE-TEX

Изображение
http://www.alfasko.no

Посты: 1439

СообщениеЧт дек 18, 2008 15:32 

Реакция производителей --- классика была есть и будет
http://www.gronell.it --- категория tradition goodyear

Кожа --цельный кусок 3+ мм--внутри снаружи -- лучший вибрам --
тройной шов ( главное ) --ручная работа -- каждая пара номерная +гарантия практически вечная.--- уход простейший --так как в наличии только кожа.

Производят в основном средние фабрики ,которых в Италии около 20
и делают это на протяжении 100лет --- вручную и только дома
то есть в Италии -- не доверяя сей секрет ни румынам ни китаезам

Из Монстров --осталась только Скарпа --по моему--пара моделей.
Все эти модели продаются вполне успешно --как для трека так и для альпинизма + для работ в горах -- десятки тысяч пар короче, учитывая освоенность Альп.
Цена ,конечно не малая --но вполне сравнима с клееными поделками глобалистов
За бугром ботов этих навалом --по крайней мере в спец магазинах
то есть выбор есть --- Украина как всегда исключение --говорят дорого и не модно.

Посты: 163

СообщениеЧт дек 18, 2008 17:00 

Сообщение удалено автором
Последний раз редактировалось Просто прохожий Чт май 21, 2009 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2271

СообщениеЧт дек 18, 2008 17:28 

Судя по сайту, бывает в "Мультиспорте" в Киеве. Хотя сам там не был, не видел.

СообщениеЧт дек 18, 2008 20:27 

Дядя Федор писал(а):... И какая реакция у производителей, слышно ли что-нибудь насчет планов по выпуску классических ботинок где кожа снаружи и кожа внутри ? ...

Мой "выпад" в адрес производителей, сделанный выше в этой ветке, конечно же, этим производителям лично мною высказан не был; тема возникла у меня спонтанно под "воздействием" непрестанных форумных обсуждений мембранной обуви, тем более, что я уже некоторое время настроен скептически в её адрес; плюс ещё и совпадение двух моментов:

Реальным поводом был разговор с одним немцем, которому я пытался (читай: "пытался как мог") втолковать, почему его мембрана пропускает воду (нога мокрая). Было перебрано всё: носки, через верх которых ботинок "сосёт" воду вовнутрь, распущенные шнурки, отсутствующая разница температур внутри и снаружи ботинка, и тд и тп - то есть то, что мы уже здесь в форуме неоднократно разбирали. Да, естественно, не забыли и потение ног. Всё он отверг, но особенно как-то завёлся насчёт потения, типа обиделся - как же так, ботинки новые, мембрана есть, и должна весь пот пропускать наружу. И тут я ему говорю: почему "должна весь"? Откуда такое? Где это написано? Ведь на самом деле (вдумайтесь!) <b>мембрана может пропустить наружу только определённое количество влаги за определённый промежуток времени.</b>

И тут что-то вспомнил я боты, которые мне подарили баварцы на заре моей сугубо альпийской биографии. Это были не клееные боты (к которым мы уже привыкли), а сшитые (подошва пришита), практически из одного сплошного куска очень толстой, практически негнувшейся кожи. Эти боты я носил несколько лет, потом, увидев боты с Гортексом, купил эти боты, хотя острой потребности не было, а сшитые боты отложил. Потом их носил мой сын. Потом они куда-то пропали, уже много лет их не было видно. Вот и заинтересовало. На вопрос "где они?" сын сообщил, что я не заметил, как размер его ноги уже давно перекрыл мой размер на целых 3 размера, и носит их теперь какой-то Дитрих. А подать сюда Дитриха, желательно по телефону! В общем, отыскался и Дитрих, который сообщил, что боты в порядке и когда принести? Я его успокоил, сообщив, что нести боты не надо, надо только карашо сообсчаать, служатъ ли исщчо этот боооты и каак он служатъ?. Оказалось, боты служат, причем не только Дитриху, но и его брату и вроде даже соседу какому-то, "швы в порядке, ни один стежок ещё не прорван, хотя ходим все время по камням". А подошва? - "Потерлась здорово, но трещин нет". А ноги потеют? - "Ну, если правильно подобран носок, то вроде нет". Дитрих остался в перепуганном состоянии, но я был удовлетворён. Хотелось плакать. Ботам этим теперь 20 лет. :)

Сшитые боты - это те, которые имеют простёжку подошвы. С первого взгляда, по сравнению с обычными клееными ботами эти боты всегда кажутся намного менее устойчивыми против, например, сыпухи - отсутствует резиновая "галоша", подошва низка. Однако по сыпухам они ходят очень даже хорошо - стежок практически невозможно перерезать острыми канями, поскольку он "утоплен" и чрезвычайно прочен; кожа очень толстая (несколько миллиметров). И - ахтунги! - хе-хе! <b>площадь кожи, то есть та поверхность, через которую происходит испарение влаги - намного больше, чем у обычных клееных бот</b> (опять же благодаря низкой подошве и отсутствию резиновых и прочих кантов). Сравните сами эти размеры, взяв фото сшитых и клееных бот. Кстати, вес таких бот не так уж "чудовищно" больше веса клееных. Водостойкость этих бот, при правильном уходе за кожей (было в этот форуме неоднократно) очень высока. И не надо внутрь всё время глазеть: прорвал (протёр) я уже мембранный чулок али нет?

В принципе, сегодня практически все производители имеют в своём арсенале сшитые боты, просто это "особ. статья", которая стОит всё же немного больше и в обычном каталоге отсутствует. На сегодня больше всего таких сшитых бот делает, имхо, Meindl, например, модели Meindl Perfect, Meindl Super Perfekt, Meindl Ortler.

Вот сылка на их, как мне кажется, наилучший вариант из этой серии (Meindl Super Perfekt). Посмотрите на данные о весе и сравните их с весом Lowa Tibet GTX, тех что я таскаю. хе-хе :) а также прочитайте последние строчки этого сообщения, ещё раз хе-хе.

http://www.wildnissport.de/outdoor/top+marken/meindl+2+1/meindl+bergschuhe/super+perfekt.html

Ссылка, кажется, не работает. Надо скопировать (именно "копировать", а не "копировать адрес", и пустить в новом окне браузера, тогда выход прямо на боты)

Из других фирм стоит упомянуть еще и Hanwag. У него сшитые боты уже не в разряде "особ. статья", а в обычном разряде и присутствуют по крайней мере в каталогах у крупных продавцов снаряги, например, модель Hanwag Grünten. Фирма Völkl (лыжники, ау!) делает сшитые трекинговые боты, мне кажется, даже несколько вариантов, особенно известен среди горников Völkl Rotwand. Есть также пара-тройка менее известных производителей, делающих сшитые боты для гор, например, Geiger, у него есть вполне хорошая модель "Bernina".

Надо сказать, у сшитых бот есть один минус. Правда, может кому и не минус совсем, а так, немножко затраченного времени. Эти боты необходимо (внимание: необходимо!), еще раз (поскольку и про обычные клееные пишешь "необходимо", а человек не делает, иногда, правда, канает). Ахтунги: в этот раз не проканает, можно изуродовать ноги и даже суставы. Короче, что же необходимо? Необходимо их разносить. У этих ботинок кожа как панцирь, она практически не гнётся. И подошва, кстати, не такая гибкая как у типичных клееных. Я в своё время делал так: мазал ноги вазелином, надевал на них шерстяные носки и вставлял в ботинки, предварительно наполненные водой. Разнашивать надо долго, я это делал несколько дней, это было мучительно. Но подогнать под себя удалось. Способ разнашивания кстати, посоветовали местные в той же Баварии.

Я знаю, знаю... Вопрос будет... мдя. А может не надо? Не надо спрашивать: "а чего это тогда так всё захлестнули Гортексы-шмортексы"? Хотя ... вопрос и меня к себе есть: а чего и правда гортексы-шмортексы прут со всех стороны? Можа мы у этих гортексов-шмортексов чо прочитаем о сшитой обуви без гортекса-шмортекса? А ведь точно, пишуть... мдя... и часто пишуть... и, главное, всегда одно и то же пишут: "ранее ботинки производились из толстой кожи, кожа была плотная и негибкая, а сегодня за счёт мембраны удалось сократить вес ботинка, используя более тонкую и гибкую кожу". Во как. Уряяяя и вссссёёёттттаааакоооййййааа! А, вот в чём дела... Дык надо проверить... Весы есть? Дык попробуем узнать таперича, на сколько сократился вес. Хе-хе. :)

PS:

Вот сижу и думаю: а какого хрена я боты сшитые у Дитриха назад не взял, он же спрашивал: "когда принести"?. Прокол, мдя, прокол. За то время, пока эти сшитые на моего сына, на Дитриха, брата Дитриха и его соседа работали, у меня "поломались" несколько пар с мембраной. Такие вот грустные дела.
Последний раз редактировалось Комбриг Пт дек 19, 2008 01:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 5308

СообщениеЧт дек 18, 2008 20:37 

http://multisport.com.ua/view.php?id=973

как у Комбрига, почти.

а меиндл, такой у моей жены, давно на секонде еще когда обувку покупали брали. В свое время не мало отходила, осень мокрая, зима, раняя весна. Вида точо как описано выше - ярко свежего.
Хотя лично сам, сносил бы гораздо быстрее чем за 20 лет. :)
Последний раз редактировалось КВН Чт дек 18, 2008 20:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт дек 18, 2008 20:37 

....

СообщениеЧт дек 18, 2008 23:23 

Посмотрел Мультиспорт --- если есть в наличии эта модель да еще по этой цене -- то можно брать не задумываясь, но сильно сомневаюсь
Вообще описания моделей на сайте--сопроводительный текст ---все одинаковы -- даже обидно за Гронелл

Если подытожить дебаты в этой ветке --- то вроде нарисовалось универсальное решение -- классические кожаные прошитые боты
типа Гронелл Мейндл и т.д.

Посты: 403

СообщениеПт дек 19, 2008 00:49 

Дядя Федор писал(а):
dimavirt писал(а):Еще есть Lowa Tibet....

Мне эти понравились больше именно хорошей обрезиненностью по периметру подошвы, т.к. у моих кожаный носок и края уже пострадали.

Lowa Tibet таскаю уже второй год, больших жалоб нет! Правда есть нюанс... на изгибе носка небольшой кусок кожи постоянно мокреет. (может брак, а может мембрана в этом месте не работает А так в принципе ботами очень даже доволен. Брал со скидкой вышло 1200 нашими :D

Посты: 620

СообщениеПт дек 19, 2008 02:06 

У меня как раз накануне стоял такой выбор: с мембраной или кожанные. Вернее, я думал, что у меня есть выбор. Купил первые треккиноговые ботинки, которые подошли по ноге. Оказались Garmont, с мембраной.

У Мейндла очень узкая колодка и низкий подъём, на мою ногу не подходит ксожалению. Но обувь знатная, с душёй сделано.

СообщениеПт дек 19, 2008 08:21 

Комбиг - спасибо за инфу!
Да, вот это боты !!! :

Изображение

У Вас были ключевы слова "кожа стала тоньше"....

Вот ИМНО цель хай-тек технологий! Заманивая хай-теком, снарягу делают не такой надежной и "ноской" как раньше. Зачем массово делать классные ботинки, которые будут носиться 10, 20 лет?
Проще выпустить Gore-Tex, Waterproof, AirCusion, lightweight и пр. и пусть на форумах идет холивар какой хай-тек хай-тек'истее, а в следующем году выйдет новая "фича" без которой будет стыдно ходить... а срок службы? отодвинется на задний план - главное хай-тек!

СообщениеПт дек 19, 2008 10:52 

Отличная модель ---- обнаружилась в Мультиспорте
или будем гонца на фабрику посылать

СообщениеПт дек 19, 2008 11:41 

dimavirt писал(а):Комбиг - спасибо за инфу!
Да, вот это боты !!! :

У Вас были ключевы слова "кожа стала тоньше"....

Вот ИМНО цель хай-тек технологий! Заманивая хай-теком, снарягу делают не такой надежной и "ноской" как раньше. Зачем массово делать классные ботинки, которые будут носиться 10, 20 лет?
Проще выпустить Gore-Tex, Waterproof, AirCusion, lightweight и пр. и пусть на форумах идет холивар какой хай-тек хай-тек'истее, а в следующем году выйдет новая "фича" без которой будет стыдно ходить... а срок службы? отодвинется на задний план - главное хай-тек!

эта тема уже поднималась не однократно и многие ходячие, особо кто захватил товары на "20 лет носки" понимает разницу со временем. Однако не все "вечное" - это хорошо и не все односезонка - это плохо.

Посты: 4

СообщениеПт дек 19, 2008 13:44 

Оказываеться в Киеве можно и tecnica по нормальной цене найти.
http://sportlifestore.com/shoes/tecnica/

СообщениеПт дек 19, 2008 14:51 

Чуваки , глобалiсти нас лажою годують
( из мф-ма Тачкi)

СообщениеПт дек 19, 2008 17:40 

Ребята, ботинки нужно подбирать для конкретных целей и условий, и что более важно - под свою стопу,т.к.,анатомия,походка у каждого индивидуальны. Лучше перемерять чуть больше моделей,чем потом мучатся.. В плане толщины кожы и наличее ее внутри ботинка, это хорошо, но зачем быть консерватором,если на смену приходят более легкие,практичные материалы. И не надо боятся если на альпинистком ботинке стоят синтетические материалы,вставки из таких.

СообщениеПн дек 22, 2008 07:50 

Гость писал(а):Ребята, ботинки нужно подбирать для конкретных целей и условий, и что более важно - под свою стопу,т.к.,анатомия,походка у каждого индивидуальны. Лучше перемерять чуть больше моделей,чем потом мучатся.. В плане толщины кожы и наличее ее внутри ботинка, это хорошо, но зачем быть консерватором,если на смену приходят более легкие,практичные материалы. И не надо боятся если на альпинистком ботинке стоят синтетические материалы,вставки из таких.

Покупайте на здоровье с синтетич. материалами. Лично мне не нравится что в ботах за 1500 грн. протирается ткань внутри, тонкая кожа промокает, а на Merrell Waterproof вообще подошва Vibram нафиг отлетела, а при малейшей росе нога была мокрая. Поэтому по обуви я ХОЧУ быть консерватором и у меня лично на то есть причины в т.ч. и потому, что я не сын Ротшильда...

СообщениеПн дек 22, 2008 14:44 

Так ни кто не говорит,что ботинки за 1500 грн., и,тем более, Мэрэл Вотерпруф, должны не протиратся и не промокать. Цена- это дело второе,если хочется хорошую обувь, а ты скажи на каках ботинках и где протерлось?

СообщениеПн дек 22, 2008 15:36 

Гость писал(а):Так ни кто не говорит,что ботинки за 1500 грн., и,тем более, Мэрэл Вотерпруф, должны не протиратся и не промокать. Цена- это дело второе,если хочется хорошую обувь, а ты скажи на каках ботинках и где протерлось?

Протирается на LaSportiva, они правда не полторы штуки стоят, а поменьше немного, но тем не менее. Поэтому если уж и тратиться и хочетя с кожей внутри - все естественно ИМНО.

СообщениеПн дек 22, 2008 16:38 

Не ожидал, что короткий экскурс на тему Дитрихов с простроченными подошвами может вылиться в столкновение современных - с применением искусственных материалов - ботинок и ботинок, называемых "классическими", то есть ботинок юфтевых. Всем в этом форуме понятно, что выбор снаряжения всегда производится с учётом условий, в которых предполагается использовать это снаряжение; об этом я сам неоднократно писал в разных сообщениях, в частности, на тему обуви. В вышеприведённой истории о Дитрихе с ботинками из толстой кожи и без мембраны не было попытки "навязать" классическую обувь из специальной кожи (юфть); было сделано всего некоторое сопоставление, основанное на длительном использовании различных ботинок, в том числе, ботинок с мембранами, подрессоренными подошвами, "галошами" и т.д.

Видимо, надо расписать подробнее, чтобы не возникало недоразумений. Ботинки из юфти - а именно так - правда, со всеми оговорками - я условно называю "классику" (давно пришедшую на Запад, кстати, из России), сделаны из специально отобранной кожи, процесс обработки которой ОЧЕНЬ сложен и длителен - её вымачивают в различных растворах (также и растворах соли с ржаной мукой), сушат, натирают корой, древесными маслами и тд. и тп. Короче, процесс подготовки такой кожи, по сравнению с процессом подготовки кожи, используемой в обычных треккинговых ботинках, более сложен, длителен и ТРУДОЁМОК. Помимо этого, при сшивании (а здесь именно сшивание, а не склеивание, принятое в современных трек. ботах) используется не один стежок, а несколько (как минимум два), взаимно "страхующих" друг друга; для этого нужны специальные машины. На выходе получается обувь, которая - как я уже писал выше - чаще всего не появляется в "стандартных" каталогах, её нельзя купить в обычных магазинах снаряжения (можно, конечно, заказать через эти магазины, но дело затянется); приобрести её проще непосредственно на производстве или через конкретные "мелкие" магазины, которые, к сожалению, надо долго выискивать. И - что очень важно (в негативном для покупателя смысле) <b>эта обувь очень дорогая</b> (причины только что описаны выше). Если кто бывал на сайте самого древнего немецкого производителя горной обуви, Майндля, то в разделе "Технологии" (кажется так он называется, если не ошибаюсь), есть небольшой (но важный для внимательного читателя) комментарий о том, что на производсте Майндля есть всего несколько человек, специально обученных этому производству. Это говорит о том, что производство юфтевых бот у Майндля ДАЛЕКО не относится к основному производству. Читай: большой расход материала, длительная обработка этого материала (его подготовка), сложная система сшивания.

По моему личному опыту и наблюдениям (cпасибо Дитриху & Co), а также опыту других людей, с которыми мне удалось пообщаться на тему обуви из юфти, эта обувь очень хороша и долговечна. Но! - дорогая, увы. При сравнении качеств этой обуви с современными трекинговыми ботинками, естественно, в первую встает вопрос о 1) "стираемости" кожи, 2) водоотталкивании этой кожи и 3) общей устойчивости конструкции этой обуви по отношению к износу.

Насчёт "стираемости" юфти говорить, наверно, и не стоит, поскольку исходно даны такие факты, как толщина этой кожи (примерно в 1,5-2 раза толще той кожи, которая используется в обычных современных трек. ботинках), а также способ "приготовления" этой кожи и абсолютно несокрушимый аргумент, заключающийся в том обстоятельстве, что эту кожу используют при производстве сёдел. Как я уже написал выше, эта кожа - панцирь.

По вопросу водоотталкивания, по сравнению с обувью с мембраной, в первую очередь привлекательным является тот факт, что в юфтевой обуви нечему "сломаться", чтобы "НЕОЖИДАННО стало заливать" - здесь имею в виду, что мембрана, в зависимости от её качества, может рано или поздно где-то порваться (протереться) при интенсивной носке обуви. При этом - ахтунг: мембрана разрушена - ах! - а кожа-то тонкая, мдя. Юфтевая обувь ВПОЛНЕ может конкурировать с мембранными ботами (имеющими, заметим, намного тонкую кожу), поскольку не просто имеет толстую кожу, но и уже в процессе "заводского промасливания" получает абсолютно чудовищное количество водозащиты - "сало" :) , запущенное в кожу-юфть при её заводской обработке, может составлять около одной четверти от общего веса этой кожи; за счёт толщины кожи создаются также более благоприятные - по сравнению с обычными ботинками - условия для глубокого пропитывания кожи "восстановительными препаратами", например, воском (о глубоком пропитывании в этом форуме уже было).

3. По поводу устойчивости к износу есть тоже пара положительных моментов. Во-первых, принцип "чем меньше деталей, тем дольше живёт". В современных юфтевых ботах конструкция достаточно проста: подошва двойная и прошитая, чаще всего в носочной части нейлоновая "чашка", несмотря на достаточно большую толщину кожи, иногда в качестве уплотнителя использовано стекловолокно. В обычных треккинговых ботинках подошва, как правило, тройная (трёхслойная). Мало того, если в этой подошве использованы какие-то дополнительные "супер-пупер" системы (у каждой фирмы свои), в подошве образуются новые слои. То бишь, новые детали. Хе-хе-хе. Помимо этого, эта МНОГОСЛОЙНАЯ система ещё и клееная. "Галоша" как интегрированная часть, также является ещё одной деталью, мало того (может кто присматривался) также чаще всего не являющаяся цельной деталью. Даже у одной успешной модели, много раз стоявшей в независимых опросах на первом месте (называть её я не буду), мною довольно быстро (через 1 год) обнаруживалась именно та проблема, которая часто упоминалась в разных европейских форумах - отслаивание этой "галоши" от ботинка, предварительным "сигналом" которого было появление следов "пара", веером идущих от галоши вверх по ботинку.

По моему опыту - то есть по опыту человека, достаточно внимательно относящегося к своей горной обуви - в современных ботинках чаще всего выходит из строя <b>именно подошва</b>. Я не имею в виду износ "протектора", поскольку подобный износ естественнен, я имею в виду "разваливание" частей подошвы или даже всей конструкции подошвы. В одной из веток я уже публиковал хорошую иллюстрацию этого безрадостного момента, опубликую её и здесь:

Изображение

Ещё раз: это описание ни в коей мере не является попыткой обратить всех в другую веру. У каждого типа обуви есть преимущества и недостатки, выбор осуществляется по условиям использования. Эти условия "зависят" только от нас, то есть: мы можем их выбрать, а можем и не выбирать. Есть,однако, и не зависящие от нас вещи. Поперёк Маркса не попрёшь - производство нуждается в росте. :) Даже лихие заявления производителей об "универсальности" некоторых их продуктов не более чем лажа. Никакой "универсальности" в полном смысле этого слова нет, иначе производство не будет расти. Универсальный предмет, изготовленный для различных условий, в каждом из этих условий будет работать хуже, чем тот, который изготовлен под эти конкретные условия. Так что "универсальность" понятие весьма относительное, задача состоит только в том, чтобы выбрать максимальное (из всех возможных) соответствие различным условиям, которые нам встретятся. По моему личному опыту, такой компромисс вполне можно достичь, имея в наличии всего 2 различные(ых) пары (типа) обуви.

Не буду давать комментариев и расшифровок, но в заключение приведу одну фразу, которая использована одним из крупнейших европейских производителей треккинговой обуви. Те, кто уже относил пару-тройку пар трекинговой обуви, если хотят, могут просто задать себе вопрос: а сколько смыслов в этой фразе и чего собственно хочет добиться от читающего производитель, который эту фразу придумал?

Фраза звучит так:

"Примерно через 6 лет пользования нашей обувью Вы можете прислать её нам на "обследование".

:)

========================================

PS

У меня давно есть мечта - я очень хочу сфотографировать одну вещь. Но, несмотря на то, что эта вещь мне встречается довольно часто, мне почему-то никак не удаётся её сфотографировать. Это очень странная вещь - как будто заколдовано, что-ли. Короче, сфотографировать я хочу ботинки. Ботинки не простые. И стоят они не в магазине. Стоят они на оконных карнизах во дворах альпийских домов (чаще всего в Баварии или в Тироле). Эти ботинки из юфти. Они очень старые. От старости они почти чёрные.

Вроде ничего особенного. Ан нет, есть в этих ботах одна штучка. Эти ботинки, согласно хозяевам домов, очень древние ("даже и не вспомнить, дедовские, что-ли.." ©). В них насыпана до верху земля, в которой растут цветы. Это своеобразные клумбы, так вот запросто изготовленные из ботинок. Я их брал в руки, мне разрешили. Крепкие, собаки, как кирпич.....
Последний раз редактировалось Комбриг Пн дек 22, 2008 18:58, всего редактировалось 9 раз(а).

Посты: 1001

СообщениеПн дек 22, 2008 17:00 

Есть в пользовании сшитые ботинки
Комбриг, вопрос к Вам, возможно факт известен.. двойной шов на стыке подошвы и верха изначально был залит какой-то смесью, наверное, от механических повреждений и для влагоустойчивости. От старости - остекленел и посыпался(боты с 89 года). Хотел бы замазать, да не знаю чем.
Спасибо

СообщениеПн дек 22, 2008 17:16 

Традиционно швы заливают смолой, причем до сих пор. Вряд ли использовалось какое-то другое средство, поскольку по описанию ("осткленел и посыпался") как раз на состарившуюся смолу и похоже.

СообщениеПн дек 22, 2008 17:19 

а стоительный силикон кто-нибудь пробовал? как там с адгезией?

СообщениеПн дек 22, 2008 17:28 

Тут я помочь не могу, опыта нет.

Кстати, только сейчас заметил... Что-то мне это напоминает, боты молодые какие.. :

minstr! писал(а):... боты с 89 года ...

СообщениеПн дек 22, 2008 17:46 

Вот пруфпик, срезал с фото:

Изображение

А кожа там действительно с аццкой сотоны содрана :lol:

Посты: 398

СообщениеПн дек 22, 2008 17:49 

Несколько лет назад большинство у нас ходило в "вибрамах" такого типа... Покупали как правило на секондах... иногда приходилось подошву на саморезы сажать, так как отклеивалась (наверное изза терм. обработки)

Кстати, у самого дома валяются нормальные "вибрамы" 43 размера... Никак не получается никому подарить :oops:

СообщениеПн дек 22, 2008 19:19 

Расписал выше такой текстик, а одну вещь всё же забыл. Типа, подразнить юфтью ещё немного. Ну, дык подразним маленько :)

Ботинки из юфти, как указывалось выше, это ядрёный панцирь. Жёстко, не гнётся. Приглядишься к тем ботам из юфти, что сегодня делаются - здраааасьтттее! - а ведь из-за жесткости и подошве-то некуда ходить, нос ей, видите-ли, некуда задирать. Хе-хе. Пригладишься дальше - опаньки! - а ведь из-за этой жесткости конструкции и ещё одну штуку сделали - ранты спереди да сзади. Таперича и кошки можно любые сажать, даже те что с рычагом. Вот те раз!

Вот те два! - будет тогда, когда прикинешь, какое количество моделей сегодняшнего ассортимента одного производителя допускают установку рычажных кошек.

:) :)

Посты: 2271

СообщениеПн дек 22, 2008 19:30 

Комбриг писал(а):Ботинки из юфти, как указывалось выше, это ядрёный панцирь.

Вот те три - далеко не всем нужен кожаный аналог пластиков... ИМХО, это обувь далеко не оптимальная для весеннего/осеннего Крыма. По Карпатам не скажу - в такое время не был.
Я не к тому, что боты плохие. Я к тому, что это не панацея. Всему должно быть свое место.

СообщениеПн дек 22, 2008 19:39 

Про Крым не спорю, вполне возможно.

konst писал(а):... Всему должно быть свое место.

Так об этом я и написал. На предыдущей странице, в конце большого сообщения.

СообщениеВт дек 23, 2008 08:02 

Комбриг писал(а):Про Крым не спорю, вполне возможно.

konst писал(а):... Всему должно быть свое место.

Так об этом я и написал. На предыдущей странице, в конце большого сообщения.

Комбриг еще раз спасибо за инфу. Наверное все эти мысли стоит Вам сформировать в статью и на своем сайте опубликовать.

Мое сугубо личное мнение - в таких вещах как ботинки (туда же можно отнести и ножи) все уже давно придумано. А новые технологии (несмотря на некоторые плюсы) по большей части лишь снижение себестоимости пр-ва (отход от ручного труда) и средство стимулирования покупок.

СообщениеВт дек 23, 2008 10:32 

dimavirt писал(а):... Наверное все эти мысли стоит Вам ...

Да в общем уже несколько лет собираюсь, только руки не доходят, да и чтобы написать хорошо, уходит очень много времени. Тема сама по себе очень интересная, поскольку речь идёт - имхо - о самой главной детали снаряжения, без которой - в отличие от другой снаряги - вообще ничего начать нельзя.

Насчёт писанины есть ещё один "капитальный" тормоз, я его условно называю "неблагодарной" стороной работы. Можно совершить ошибку, не попытавшись представить себя в роли читающего. А попытаться себе представить этого читающего очень сложно, поскольку просто не знаешь "расклада" в точке его местонахождения. Поэтому со временем писанина превращается в "затяжную", поскольку статьи приходится переделывать "под читающего". Хорошим примером может служить история с изоматами. Написано было уже после 20-летнего опыта пользования самонадуваек, причём находясь там, где продавцы довольно точно описывают предмет покупки, особенно, когда он обладает какими-то необычными свойствами. Как следствие, в первой публикации <b>как само собой разумеющееся, только вскользь описывались проблемы при проколах ("катастрофическая потеря теплоизоляции при проколах")</b>, однако, как результат в русскоязычном инете, помимо упрёков в "продажности" имепериалистическому дядьке-Термарюге (эти упрёки, кстати, не являются критичными, поскольку служат только рекламе текстового материала, да и к тому же я и сам склонен всегда сначала рассматривать новьё как попытку "втюхать") почти повсеместно возникла какая-то волна под соусом "купилмляаонпродырявилсянах". Пришлось настолько переработать материал, что в нём чуть ли не в каждом абзаце дано напоминание: не коли, не режь колбаску-шмолбаску, не бросай на колючую проволоку и тд. Я, честно говоря, до сих пор не пойму, почему не было ясно с самого начала, ведь ты купил "поролон" в сравнительно тонком воздухонепроницаемом мешке, и этот мешок не даёт выйти наружу воздуху, засосанному этим поролоном; что еще может произойти, если ты колбаску на этом мешке пилишь? И всё равно, приходится винить только себя самого, когда не удаётся довести до человека два главных фактора, являющихся серьёзной, но - при всех оговорках - не неразрешимой проблемой: 1) высокая стоимость (она будет снижаться, человече!) и 2) внимательное отношение (вполне осуществимо и опробовано, даже с кошками, наконечниками трекинговых палок, кострами и прочим). Ан нет - и опять тебе "при любых температурах лучше 2 ижевских ничего не бывает". И опять же человек решил, что я ему обязательно термарест втюхать хочу, и опять же он почему-то решил, что я против "ижа", и опять он забыл, что 2 "ижа" весят 900 грамм, и опять он не поразузнал, сколько же (в сравнении с этими 900 граммами, стоит задуматься хе-хе * ) весит хорошая, более теплая, более комфортабельная и <b>занимающая намного меньше места</b> чем 2 ижа, <b>всего одна</b> самонадувайка. И опять он не сделал вывода о том, что <b>есть только 2 загвоздки: цена и осторожное обращение</b>. Причем вторая из этих загвоздок довольно слаба (это обстоятельство, правда, выясняется только при наличии достаточного опыта пользования самонадувайками).

А через несколько лет после написания статьи ты обнаруживаешь в интернете в точке с координатами 49° 59'N широты и 36° 13'E долготы ;) в одном из форумов сообщение одного "пользователя" самонадувайки о том, что эта самонадувайка имеет "очень нехорошее свойство", а именно спообность "самонадуваться при проколах". Ааабидно, да? Или, например, сообщение о том, что лучшие (????) самонадувайки делает фирма Äleкsикa (название мною изменено, а то мало ли кто вздумает гуглить фразу "лучшие самонадувайки делает", а потом что-то неправильно поймёт). Это сообщение допарывает не тем фактом, что эта фирма, согласно множественным сообщениям в разных форумах, является "отечественной" фирмой, а тем обстоятельством, что сообщение о её преуспеянии лихо замешано в тексты, взятые у меня.

Вот какие оффтопные соображения приходят мне в голову при мыслях о писании про снарягу. :)

*
Чтобы не надо было тратить время на розыски: из 10 различных моделей Термареста (все модели - Regular), имеющих толщину от 2 до 5 см и R от 2,2 до (опаньки) 5,1 только две весят 910 граммов, остальные весят меньше (от 440 до 880 граммов). Модель, имеющая 5 см толщины и R=5,1, весит 880 граммов

Прошу это сообщение рассматривать не как оффтоп, а как высказанный с лучшими намерениями полезный намёк, применимый к любой теме в области снаряжения.
Последний раз редактировалось Комбриг Чт дек 25, 2008 16:14, всего редактировалось 9 раз(а).

СообщениеВт дек 23, 2008 14:30 

Комбриг писал(а):Чтобы не надо было тратить время на розыски: из 10 различных моделей Термареста, имеющих толщину от 2 до 5 см и R от 2,2 до (опаньки) 5,1 только две весят 910 граммов, остальные весят меньше (от 440 до 880 граммов). Модель, имеющая 5 см толщины и R=5,1, весит 880 граммов.

Уважаемый, Комбриг, а нет ли у вас данных (показатель R) по аиртачевским коврикам ?
Думаю многие были бы признательны. :)

СообщениеВт дек 23, 2008 17:44 

ТелеВизор писал(а):... а нет ли у вас данных (показатель R) по аиртачевским коврикам ? ...

AirTouch? Я тут не в курсе, может, имелся в виду Artiach?

Надо сказать, показатель R сильно зависит от качества пены, а пена у разных производителей отличается. Производитель не обязан указывать значение R, но всё же должен где-то указать примерный температурный предел (этот предел, естественно, при термобелье и соответствующем температурам спальнике). Многие, правда, этого не делают. Найти данные о R по Artiach-у достаточно сложно, поскольку Artiach вроде вообще сам не указыает этих данных, поэтому приходится искать в тестах, где проверялось реально. На всякий случай для ориентации данные теста только по некоторым моделям Artiach-а:

Artiach Skin Microlite 120 х 50 х 3 см, R = 3,4
Artiach Compact Mat (Regular), 185 x 50 x 3 см, R = 3,2
Artiach Compact Mat (Large), 190 x 65 x 4 см, R = 4,2

В своё время я пытался вывести какое-то правило для примерного определения показателя R по толщине самонадуваек. При сравнении различных производителей - естественно, с их разными "пенами" - можно было прийти к следующему "замечательному" выводу: значение R примерно равно округлённой вниз * до круглого значения толщине коврика в сантиметрах (пример: толщина ковра 3,8 см, значение R будет около 3). Я надеюсь, всем понятно, что подобная формула весьма приблизительна и служит только для примерной и весьма грубой ориентации, чтобы хоть как-то определиться при полном отсутствии инфы и каких-либо зацепок. При применении такой формулы необходимо обязательно учитывать наличие перфорации в коврике, а также тип (конструкцию) коврика (всегда дано в "хвалебном" описании в инструкции). Если в коврике есть перфорация (и особенно, если она есть в большом количестве), то значение R будет ниже, чем то, которое вычислено по названной выше приблизительной формуле. Хорошим примером такого случая является Therm-a-Rest Trail Pro - он имеет толщину 5 см, но за счёт чрезмерного перфорирования (естественно, с целью снижения веса) обладает показателем R = 3,8. Аналогично, в коврике с (как уже указывалось выше, описанным в "хвалебном отсеке" инструкции) дополнительным утеплением, результат может быть обратным - примером может служить Therm-a-Rest Women's Trail Lite, в котором при толщине ковра в 3,8 см за счёт "бабского" утепления в середине и у ног, R будет примерно 4,9. Так что формулу можно применять только после знакомства с "дифирамбами" в инструкции, а также после внимательного просмотра самогó ковра на яркий свет. :)

[ * ] Округляю "вниз" на всякий случай, чтобы не переборщить :)

СообщениеСр дек 24, 2008 08:56 

Комбриг писал(а):
ТелеВизор писал(а):... а нет ли у вас данных (показатель R) по аиртачевским коврикам ? ...

AirTouch? Я тут не в курсе, может, имелся в виду Artiach?
очепятался. :)
имелся ввиду именно Artiach.
спасибо за выкладки. :)

Посты: 180

СообщениеСб дек 27, 2008 16:12 

Мда, после вкусных рассказов Комбрига очень трудно не стать фетишистом. :)
Вывод же для себя сделал такой: юфть в умелых руках - это классно, но дорого и надо долго бегать, чтобы достать. И выбор в конечном счете зависит от того, чего в тебе больше: завхоза или романтика, где ты предпочитаешь бегать - один раз, но долго по магазинам или многа раз, но в разных ботах по горам :lol:

СообщениеСб дек 27, 2008 16:39 

>> или многа раз, но в разных ботах по горам

Дык дорого получится если много раз. а в юфти почему по горам не побегаешь? как раз очент даже и неплохо.

Посты: 5

СообщениеСб дек 27, 2008 20:35 

Комбриг писал(а):Я в своё время делал так: мазал ноги вазелином, надевал на них шерстяные носки и вставлял в ботинки, предварительно наполненные водой. Разнашивать надо долго, я это делал несколько дней, это было мучительно. Но подогнать под себя удалось. Способ разнашивания кстати, посоветовали местные в той же Баварии.

Скажите, а с ЭТИМ на ногах -- просто по городу ходить или лучше из дому не вылезать?

И ещё -- если брать ботинки подходящего размера, но б/у = размятые и разношенные, но не под свою ногу -- то процедуру повторять нужно?

--
Bjern

СообщениеСб дек 27, 2008 21:00 

Дома сидеть. Намазал вазелином, налил воды, напялил боты на ноги и сидишь несколько дней, телек смотришь, пивко посасывашь тихонечко. Ждёшь, когда рак на на горе свистнет. Шютка.

Конечно, ходишь, и чем больше ходишь, тем лучше. Я просто носил как обычную обувь. Вазелин - чтобы ноги совсем уж не изуродовать. Вода - чтобы размягчить кожу. А то, что боты мокрые - так это никто и не заметит. Сохнет, надо сказать, быстро. Суть всего мероприятия - чтобы боты приняли форму, соответствующую твоей ноге (ступне), то есть всем её "извилинам". Поэтому разнашивать нужно и когда ботинки б/у, поскольку они сидят по чужой ноге.

Важны при разноске как юфтевой, так и любой другой обуви, 2 вещи:

1) следить за язычком, то есть вытянуть его и установить прямо (отцентрованно), и - в случае перекашивания или ускользания вниз - подправлять. Это делается из-за одной АКСИОМЫ, которая звучит так: "Как твой язычок сел в первый раз, так он будет сидеть (читай: и мучать тебя) всю жизнь твоих ботинок, и ничто не сможет изменить его положения".

2) Две стороны с отверстиями (крючками) для шнурков при шнуровке не должны сходиться, между ними должно быть расстояние 1,5-2 см. как минимум. Эта акция связана с тем, что при движении на спуск обычно ступня сдвигается внутри ботинка вперёд и есть риск, что концы пальцев будут стёрты; чтобы этого избежать, на спусках ботинки зашнуровываются плотнее. А для этой шнуровки должен быть запас. Если при разнашивании обе стороны свести вместе (без зазора), из-за размягчённой водой кожи боты ОЧЕНЬ БЫСТРО запомнят это положение. Я пару примеров (и последствий) этого случая уже видел, хорошо сам не испытал.

Посты: 5

СообщениеСб дек 27, 2008 21:31 

Балгадабадарю %)

Осталось в наших палестинах найти живые вибрамы подходящего размера... А то или 37, или 47, а 42-й, если и появляется -- то быстро исчезает :(

СообщениеСб янв 03, 2009 09:16 

Мне вот пригляделись вот такие ботиночки.Слышал о них хорошие отзывы.Что скажете про эти модельки?Кто юзал или слыхал про них?
Gronell Aspen Цена: 1300 грн
Gronell Savana Цена: 1320 грн

СообщениеСб янв 03, 2009 21:36 

Аспен -- типично альпинистские боты --рант двойной под кошки --очень жесткие --лед и высота --их стихия
Савана --чисто охотничьи боты --высокие и мягкие -- для легкого бездорожья --вечные
Отличное качество -- но абсолютно разные по предназначению
цены по сегодняшнему курсу --сверхприбыльные --но как по мне --малореальные

СообщениеСр янв 07, 2009 15:34 

alimonta писал(а):Аспен -- типично альпинистские боты --рант двойной под кошки --очень жесткие --лед и высота --их стихия
Савана --чисто охотничьи боты --высокие и мягкие -- для легкого бездорожья --вечные
Отличное качество -- но абсолютно разные по предназначению
цены по сегодняшнему курсу --сверхприбыльные --но как по мне --малореальные

Я не смог найти детальное описание про эти ботинки Gronell Savana
Ни каких отзывов.На русском.Может кто встречал.Очень пригляделась эта пара.Хотелось бы по подробней о них узнать.Для Карпат Весна Осень Лето,и Зима для крыма подойдет?Спасибо заранее за помощь.

Посты: 109

СообщениеСб янв 10, 2009 15:33 

Тема как всегда переросла в бой между кожей и мембраной :lol:

Сам выбирал себе ботинки, правда для других задач. Тоже думал, что на форуме что-то подскажут. Ан-нет, все свелось к тому, что обувь надо мерять в магазине. Мне не подошел ниодин вариант обуви, Скарпа была немного удобнее, Тайфун категорически не понравился. Мулаз - это такой большой кусок кирпича, который можно одевать на ногу, смотрел еще какие-то немецкие ботинки... в итоге взял себе Лову - Тибет. Удивился тем, что носки, которые я одевал осенью с кроссовками, зимой в этих ботинках влажные. Неуверенно держат лед, кажется что мои китайские ботинки, но тоже с вибрамом, держат его лучше.

взгляды на мир разные, и зависят от фокусного расстояния

Путишевственник со стажем - много лет ходил пешком под стол

Посты: 41

СообщениеПт янв 22, 2010 14:56 

Выбор дело лично каждого.Со всем выше сказанным согласен.Но больше поддерживаю точку зрения Комбрига и Alimonta.Cам носил ГРОНЕЛ СТЕЛЬВИО ЛЕТ6-7, отдал донашивать товарищу.Сейчас пользуюсь вот такими[img]http://eurotourist.club/img/forum/1264162718.jpg[/img%203%20год.Толщина%20кожи%203мм+(монетки%2050%20коп)[img]http://eurotourist.club/img/forum/1264163164.jpg[/img]
ИзображениеКожа юфть.Стельки войлок,носок синтетика на ногу шерсть сверху,так ношу круглый год.При температуре ниже -15 шерсть на ногу синтетику сверху.Летом нога сухая шерстяной носок выводит пот в район голени.Ношу 41 покупал42.5(стелька+ш/н+с/Н)
ИзображениеПропитываю как писал Комбриг легонько нагреваю феном(изнутри) и наношу пропитку.Пропитывал и старые ботинки и эти вот этим(состав не знаю,но похоже на жир со скипидаром цена20гр).
ИзображениеИ еще несколько фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт янв 22, 2010 15:02 

Забыл-цена вопроса 150-170у.е

Посты: 375

СообщениеПт янв 22, 2010 16:38 

profimaster2,
ну якщо є досвід носки Гронел Стельвіо 6 років, поділіться будь ласка,
денний кілометраж,рельєф, які носки кращі, просочування всяке і т.д.
Дякую. Просто сам такі маю вже
:)

СообщениеПт янв 22, 2010 17:57 

не знаю как вы их носите 6 лет и более.
давно попалсиь такие на секонде с нуля (мой размер, что можно отнести практически к чуду) сносил года за три :( сносил подошву в ноль практически. Одевал осенью поздней и снимал весной + все выходы и походики, тогда ходил на много чаще. Ремонтировать как? Подошву менять, подошв таких у нас нет - выкинул. А вот у жены более 6 лет точно такие и еще долго прослужат - носятся редко :)

да это как по мне одни из лучших на такие условия - в них нет поролона !!!! и нет текстиля всякого.
Одно жалею - нет таких кросовок - одна кожа, без дерЬмонтина и поролона. Может пока не нашел? Но они что то не в почете точно, и на забугорных такого не видел, вернее ни разу не попадались.

СообщениеПт янв 22, 2010 20:30 

КВН писал(а): Одно жалею - нет таких кросовок - одна кожа, без дерЬмонтина и поролона. Может пока не нашел? Но они что то не в почете точно, и на забугорных такого не видел, вернее ни разу не попадались.
Adidas prodaje pid markoju Rockport, kupyv pro zapas uzhe 2u paru v stoku Salomon-Adidas, v 300 z kopijkamy gryven obijshlys. Vygliadajut jak shos serednie mizh botamy i kedamy, legki, shkira tovsta, bez nijakyh pidkladok.

СообщениеПт янв 22, 2010 22:15 

Поздняя осень-весна использую как городские (хотя много передвигаюсь автомобилем ,поэтому износ подошвы меньше)Зимой ПВД.Летом ПВД лесостепь .Крым 1-2 недели Карпаты так же.Не легкоход ,не быстроход(ДЗЕМБРОНЯ-ПОП-ИВАН-ОБСЕРВАТОРИЯ-ЧЕРНОГОРСКИЙ ХР.-ГОВЕРЛА-ЗАРОСЛЯК 9СУТОК ИЛИ БКК-2СУТОК)Ходим на полном расслабоне(сплошной"матрас")ГРОНЕЛИ обувь отличная ,заказал себе пару.АДИКИ такие видел тоже в СПОРТМАСТЕРЕ стоковом.Думал взять но от них такой "запах"как на хим заводе по этому передумал.По поводу носков пользуюсь соксами или лорпенами а шерстяные покупаю как не смешно в крыму на Ай-Петри у татар не дорого и качественно.Одна пара на себе другая сменная меняешь каждый день, сполоснул даже без мыла сохнут на" рюке "сверху на ходу.

Посты: 375

СообщениеПн янв 25, 2010 12:18 

Вчора влаштував собі легкий ПВД для перевірки взуття,носків при -20.
Просто не мав досвіду носіння неутеплених черевиків і підсвідомо не вірив в те що в чисто шкіряних черевиках не замерзну при сильному морозі. Хоча і розумів, що в таких (Гронелл Стельвіо) народ ходить в високі гори, а там холодно. Носки: на ногу середньої товщини вовняні житомирські 12 грн і поверху синтетичні Хсокс аірфорсе1. Дуже задоволений. За 3 години на -20 не змерз в ноги, хоча частенько просто стояв (спостерігав за зимовою рибалкою :) ) Це головне :)
Ну все інше було зрозуміло і передбачувано: дуже здорово долати різні підйоми, не ковзався на твердому снігу, легко рубав сніг і т.д. Масивність не відчувалась і була тільки на користь. Хоча коли перевзувся дома в звичайні черевики то просто "злетів" :)
Обидва носки сухі. Черевики трохи вологі. Відразу розумієш чому народ зимою їх в спальник засовує :)

Посты: 1073

СообщениеЧт янв 28, 2010 11:03 

Очень понравились ботинки Hanwag, но при примерке обнаружил следующую особенность: в районе пятки они несколько шире, и даже при хорошо затянутой шнуровке пятка немного ходит влево-вправо. Пробовал разные размеры и модели, везде одинаково. Сами ботинки очень удобные, походив по магазину дискомфота не заметил. Но как это отразится при длителной ходьбе не знаю, рисковать не хочется. Возможно, так сделано специально с какой-то целью? Был ли у кого-то подобный опыт?

СообщениеЧт янв 28, 2010 11:26 

КВН писал(а): Одно жалею - нет таких кросовок - одна кожа, без дерЬмонтина и поролона. Может пока не нашел? Но они что то не в почете точно, и на забугорных такого не видел, вернее ни разу не попадались.

конечно, не совсем кроссовки, но в горы ходить вполне можно :) http://www.gronell.it/g_gb/city_file/valcamonica.html

СообщениеЧт янв 28, 2010 12:24 

Матвий писал(а):

конечно, не совсем кроссовки, но в горы ходить вполне можно :) http://www.gronell.it/g_gb/city_file/valcamonica.html

я то их видел. Первым делом каталог перелистал. Ну что им мешало чуток извменить форму, чтоб получше было со шнуровками? Взял бы такое обязательно и без всякого сожаления заменил бы на весна осень свои саломонки с пАралонкАми.

а городские у меня есть похожие на эти по ссылке, хотя по ссылке очень круты, но в туфлях не хожу.

Посты: 454

СообщениеЧт янв 28, 2010 13:30 

Извеняюсь за небольшое отступление.
Недавно покрутил в руках безгортексовую модель La Sportiva Mulaz - удивил материал подкладки - нечто напоминающее кожу с попки младенца...
Кто нибудь такое пробовал? Как оно ощущается к ноге когда ботинки промокают?

СообщениеЧт янв 28, 2010 14:10 

luboznatel писал(а):... удивил материал подкладки - нечто напоминающее кожу с попки младенца...
Кто нибудь такое пробовал? Как оно ощущается к ноге когда ботинки промокают?

Нормально ощущается и в мокром виде. Несмотря на "попку младенца" кожа очень прочная - если ботинок правильно подобран по размеру, протирание кожи наступит достаточно поздно, скорее всего, когда другие части ботинка уже будут иметь повреждения. Со временем эта кожа твердеет (ссыхается), в основном от соли - после мытья (теплой мыльной водой) смягчить можно любым кремом для рук.

Посты: 454

СообщениеЧт янв 28, 2010 15:56 

А как себя показывают ботинки с синтетическим верхом?
В прошлом году в Timberland стояли отличные как мне показалось горные ботинки - подошва Vibram, борта защищены резиной, верх синтетика, а главное вес - едва ли килограмм пара. Был бы размер - взял не задумываясь!

Тем более не совсем понимаю удовольствия от ношения ботинок из толстой кожи - года с 2006 тягаю ботинки одной весьма достойной фирмы, по своим качествам весьма сходные с Tibet Anfibio - после того как сдохла мембрана - удовольствие скажу я вам ниже среднего. На снегу или мокрой траве толстый нубук набирает воду как губка и на каджом шаге явно чуствуешь как эта холодная вода выступает внутрь на изгибе ботинка. На биваке вся эта вода ещё и замерзает, дополняя ощущения. Притом то количество вазелина которое я в них втёр похоже никак не влияет на объём впитываемой воды...

Посты: 121

СообщениеЧт янв 28, 2010 21:08 

Интересно - что же это за ботинки всё-таки?

Посты: 486

СообщениеПт янв 29, 2010 11:34 

profimaster2 писал(а): как писал Комбриг легонько нагреваю феном(изнутри) и наношу пропитку

Комбриг вроде снаружи советовал греть, или я не понял чего?
Легонько - это это как по ощущениям, если потрогать рукой после прогрева?

СообщениеПт янв 29, 2010 13:27 

Ocen писал(а): ... или я не понял чего? ...

Нет, всё понял правильно.

Посты: 486

СообщениеПт янв 29, 2010 13:43 

2 Комбриг
Содержат ли специальные пропитки с воском какие-то компоненты, улучшающие состояние кожи?
Если пропитать по Вашей технологии чистым пчелиным воском из магазина для пчеловодов, к примеру?

Посты: 1073

СообщениеПт янв 29, 2010 14:13 

В последнее время пользуюсь средством для ухода за кожей Obenauf's http://www.obenaufs.com/lp.php?osCsid=fefd83723789658b828afeb735c58ec4
Состоит из воска, прополиса и натуральных масел. По отзывам на западных форумах это одно их лучших средств для кожи.
Производитель рекомендует наносить его руками и прогревать ботинок феном.

СообщениеПт янв 29, 2010 14:16 

Чистим воском - це перебір, буде ефект гумових чобіт. Повний паробар"єр. Емульсія воску потрібна. Або, можливо, розчин в чомусь.

СообщениеПт янв 29, 2010 15:36 

Ocen писал(а):2 Комбриг
Содержат ли специальные пропитки с воском какие-то компоненты, улучшающие состояние кожи?
Если пропитать по Вашей технологии чистым пчелиным воском из магазина для пчеловодов, к примеру?

Натуральный пчелиный воск - это идеальное средство, "возвращающее" коже потерянные ей вследствие вымывания водой натуральные вещества (эти вещества сами по себе не восстанавливаются, потому как ботиночная кожа не находится на пребывающем в полном здравии животном, а содрана с этого животного). Однако, натуральный воск имеет достаточно твёрдую консистенцию, что усложняет его нанесение на кожу, помимо этого, натуральный воск является достаточно клейким, что собирает грязь. Поэтому фирмы, выпускающие пропитки на восковой основе, добавляют в них "разжижающие" средства, придающие натуральному воску "кремовую кондицию", что упрощает нанесение на кожу. Хорошие фирмы, производящие пропитки на базе натурального воска, не используют жиросодержащие добавки к этому воску, или используют их очень мало, поскольку жир делает кожу слишком мягкой и при этом забивает поры этой кожи. По личному опыту ещё раз напомню: пропитывание воском НАМНОГО продлевает жизнь ботинок - это "продление" заключается в основном в том, что на пропитанных ботинках значительно замедляется разрыв кожи на швах (суть: непропитанная кожа за счёт воздействия воды постепенно теряет натуральные, смягчающие её вещества, поэтому сохнет и стягивается, за счёт чего создаётся большая нагрузка на швах (фотку я как-то здесь публиковал); такой эффект, если к нему добавить неправильную (интенсивную) сушку, губит боты чрезвычайно быстро).

Посты: 267

СообщениеСб янв 30, 2010 11:52 

вопрос созрел к profimaster2 и КВН, как держали воду ваши гронелы? если идти по мокрой траве или в дождь капает сверху

СообщениеПн фев 01, 2010 19:00 

В КАРПАТАХ РОСА И ДОЖДЬ НОРМА. КОЖА БОТИНОК ИЗНУТРИ ТОЛЬКО К ЧЕТВЕРТОМУ ДНЮ СТАЛА НА ОЩЮПЬ ВЛАЖНОЙ.НО ЭТО ТРОГАЯ РУКОЙ . НОГЕ В Ш/Н "СУХО И КОМФОРТНО"

Посты: 1361

СообщениеВт фев 02, 2010 09:11 

profimaster2, спокойнее, не кричим на весь интернет. Не забываем отключать капс.

СообщениеВт фев 02, 2010 14:59 

:oops:

СообщениеВт фев 02, 2010 17:44 

slava_xarkov писал(а):вопрос созрел к profimaster2 и КВН, как держали воду ваши гронелы? если идти по мокрой траве или в дождь капает сверху

промокают быстрее мембраных - но. Ноге на много комфортнее когда они влажные или мокрые. На много и много комфортнее. Быстрее высыхают, может и не быстрее, но по комфорту для ноги на много быстрее наступает. Проходят годы и вспоминая те ботинки, понимаю - что они лучше тех, которые были у меня после них.

Посты: 607

СообщениеВт фев 02, 2010 18:58 

BTW: Гронелл есть в нашем магазине в ассортименте.
На правах рекламы. :)

Посты: 475

СообщениеВт июл 31, 2012 14:24 

Товарищи! Вроде, эта тема больше других подходит.

Нужна помощь коллективного знания. К служившим верой и правдой ботам подкрадыватся полярный лис. Потому встает вопрос о замене.
Чего хочу:
-никакой кордуры
-цельнокроенный верх
-никаких утеплителей
-вес желателен до 900 г/шт
Опции не имеющие значения:
-наличие обрезинки
-наличие мембраны
-ширина колодки (и при узкой и при широкой ноги чувствуют себя хорошо)

Пока в кандидаты придумались:
-La Sportiva Pamir
-Gronell Grappa
-Zamberlan Lhasa

Брать, похоже придется через сеть, без примерки, поэтому подговорите/отговорите/еще что-то предложите. Буду зело благодарен.

Посты: 3378

СообщениеСр окт 16, 2013 11:12 

Комбриг писал(а):У меня давно есть мечта - я очень хочу сфотографировать одну вещь. Но, несмотря на то, что эта вещь мне встречается довольно часто, мне почему-то никак не удаётся её сфотографировать. Это очень странная вещь - как будто заколдовано, что-ли. Короче, сфотографировать я хочу ботинки. Ботинки не простые. И стоят они не в магазине. Стоят они на оконных карнизах во дворах альпийских домов (чаще всего в Баварии или в Тироле). Эти ботинки из юфти. Они очень старые. От старости они почти чёрные.

Вроде ничего особенного. Ан нет, есть в этих ботах одна штучка. Эти ботинки, согласно хозяевам домов, очень древние ("даже и не вспомнить, дедовские, что-ли.." ©). В них насыпана до верху земля, в которой растут цветы. Это своеобразные клумбы, так вот запросто изготовленные из ботинок. Я их брал в руки, мне разрешили. Крепкие, собаки, как кирпич.....

Комбриг, здійсніть Вашу мрію. Я вже давно чекаю на це фото і цю історію переказав вже не одному десятку людей. |#smile06|

Посты: 1

СообщениеСр окт 16, 2013 20:52 

всем привет!

взяли в секонде боты meindl tampa junior mid 41 размер.

Изображение

Они подойдут для похода по Крыму поздней осенью и зимой? И вообще, стоит ли в них идти в горы?

Посты: 256

СообщениеЧт окт 17, 2013 09:51 

superloboda писал(а):всем привет!

взяли в секонде боты meindl tampa junior mid 41 размер.

Они подойдут для похода по Крыму поздней осенью и зимой? И вообще, стоит ли в них идти в горы?

Для несложных походов с небольшим снежным покровом покатят)) Но начиная с середины осени и до середины весны я бы не рисковал.

А так, боты как боты, для трекинга подходят очень даже.

Посты: 4156

СообщениеЧт окт 17, 2013 12:08 

Неделю назад взял подруге на пробу ботинки для серьезного треккинга с заделом на несложный альпинизм.
Даже с кошками пробовал.

Изображение
Райхль, с задним рантом, вибрам мощный. Кожа - на века. Так мне казалось. Размер подошел и боты пошли на Демерджи для испытания. А потом случился кризис. Внутренний амортизирующий слой просто рассыпался, и вибрам начал просить каши....

Изображение
Такие истории с ЕВА вставками несколько раз встречал. Материал от времени рассыпается.

СообщениеЧт окт 17, 2013 13:30 

slv писал(а):внутренний амортизирующий слой просто рассыпался, и вибрам начал просить каши....

В гілку "Юмор в туризме" |#smile01|

СообщениеЧт окт 17, 2013 15:20 

Та воно зараз смішно. А Софійка підошву ізолєнтою примотувала та лєскою! Там на долину привидів спуск крутонький.

Посты: 2940

СообщениеЧт окт 17, 2013 15:29 

Как я понимаю, Вибрам делает только резиновую основу для подошвы, а внутренний амортизирующий ЭВА-слой уже проблема производителя обуви. Или это не так?
Ну типа как то так.

Изображение

Посты: 3598

СообщениеЧт окт 17, 2013 20:52 

to slv: секонд?
Якщо так, то все ясно. Це ж лотерея. Не всі підошви нормально витримують термообробку, яку в обов"язковому порядку проходить товар перед ввезенням до нас.

СообщениеЧт окт 17, 2013 22:02 

Сомнения по этому поводу. Многие тут на форуме видели термообработку? Я к примеру видел термообработку больничных матрасов, подушек и тд. в прожарочных шкафах. Это да, от этого придет кердык быстро.

На сортировочных фабриках все вещи проходят санобработку паром и дезинфицирующим газом, например бромистым метилом в дозе 20 г/куб.м. в течение 20 часов при температуре 20 °C. Данная мера обеспечивает уничтожение вегетативных форм возбудителей инфекционных заболеваний и насекомых — их переносчиков (на каждую партию товара выдают специальный сертификат).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4-%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B4

Врятли от этого пострадает подошва обуви.
Последний раз редактировалось Туранчокс Чт окт 17, 2013 22:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт окт 17, 2013 22:05 

Декілька сторінок назад цитата Комбрига

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=29678&start=30#p126756

Як на мене це просто старіння того шару. От і все.

Посты: 251

СообщениеПт окт 18, 2013 08:12 

В прошлом году взял в секонде Райхл - жесткий горный ботинок (модели не знаю). На вид - супер, может пару раз обувался, даже обрезинка без порезов и цена 350 грн. Прыгал до потолка от счастья. Но не тут-то было, на третьем Крыме нижний слой отклеился, пришлось использовать скотч, домой как-то дошел. Взялся за ремонт чудесных ботинок. Подошву переклеили и прошили, швы скрытые, не должны быстро резаться. Еще три Крыма прошли на ура, без малейших замечаний. Летом на Кавказе подошва на третий день развалилась просто на части - пришлось ботинки торжественно захоронить. Хорошо еще, что это был поход типа выходного дня и особой катастрофы не произошло - заменил треккинговыми кроссовками. Вывод - старая обувь, как бы она не выглядела хорошо, не выдержит нужных нагрузок. Просто из-за своей старости, высыхает клей, кожа, от этого нарушается крепость мест сваривания и, как результат, обувь, которая в городе может ходить долго и счастливо, в тяжелых условиях эксплуатации разлазится. Для себя сделал вывод - если брать б/у то только свежую по срокам производства.

Посты: 11

СообщениеПт дек 11, 2015 21:46 

Здравствуйте. Посоветуйте хорошие треккинговые ботинки до 4500грн. Будут использоваться в Карпатах, Норвегии, на треках средней сложности, возможно в будущем Кавказ и Гималаи. Желательно с гор-тексом и вибрамом. Пока думаю между Scarpa Kailash GTX и La Sportiva Typhoon GTX, но последние вроде слабенькие, кожа тонкая.
Так же обратил внимание на Meindl VAKUUM MEN GTX, они немного дороже, но есть возможность померять в моем городе.

Посты: 316

СообщениеСб фев 11, 2017 18:00 

Пребываю в процессе выбора ботинок (смотрю на новые, кожа/нубук и т.д.). Так на днях предложили новенькие zamberlan civetta за 100$. Ну на ощупь достаточно толстый нубук, верх с одного куска, вроде бы добротно изготовлены.

Промониторил интернет. Таких предложений в пределах 100-130$ с полдесятка.

Напрашивается вопрос.. Это или массовый самопал или я чегото не понимаю. Так все боты такого уровня производителей из цельного куска кожи/нубука от 200$.

В чем прикол?

Посты: 256

СообщениеПн фев 13, 2017 13:25 

eizek писал(а):Пребываю в процессе выбора ботинок (смотрю на новые, кожа/нубук и т.д.). Так на днях предложили новенькие zamberlan civetta за 100$. Ну на ощупь достаточно толстый нубук, верх с одного куска, вроде бы добротно изготовлены.

Промониторил интернет. Таких предложений в пределах 100-130$ с полдесятка.

Напрашивается вопрос.. Это или массовый самопал или я чегото не понимаю. Так все боты такого уровня производителей из цельного куска кожи/нубука от 200$.

В чем прикол?

Вертел в руках, "пробовал на зуб" - боты отличного качества.

Коробка, буклетики, инструкции - все есть.

Так что, в чем подвох пока не ясно.

Я так понимаю - это пижженая гуманитарка.

Посты: 119

СообщениеВт фев 14, 2017 09:55 

Vikins писал(а):Я так понимаю - это пижженая гуманитарка.

Відповідь продавця (продає за 2500 грн):
Добрый день.Оригинал.Цена такая, так как они закуплены на прямую с завода без космической наценки магазина.

Теж зацікавив варіант, поки що думаю (стрьомно трохи)

Посты: 246

СообщениеВт фев 14, 2017 10:49 

тих замберланів на олх багато, думав брати, попросив заміри устілки (ширину), пишуть 90 мм (для 44). У всіх моїх 97-100 мм, от думаю, одноразова примірка тут мало чим допоможе.

СообщениеВт фев 14, 2017 14:14 

Чугайстр писал(а):
Vikins писал(а):Я так понимаю - это пижженая гуманитарка.

Відповідь продавця (продає за 2500 грн):
Добрый день.Оригинал.Цена такая, так как они закуплены на прямую с завода без космической наценки магазина.

Теж зацікавив варіант, поки що думаю (стрьомно трохи)

Сомнительно. НА ОЛХ их продают в разных городах и разные люди. Объяв не меньше десятка. Некоторые одну пару, а некоторые спектр размеров.

Посты: 1519

СообщениеВт фев 14, 2017 20:06 

....

...
з якого заводу ??? земберлана ??? ги-ги |#smile606| ...
погоджуюся з Туранчоксом ... а ті як завжди розп***или і продають ...

СообщениеСр фев 15, 2017 15:53 

по гуглу модель щонайменше 2009 року, вони від старості навіть як і нові не можуть сипатись?

СообщениеСр фев 15, 2017 19:36 

Во Львове в Еврошопах их не первый год продают. До 4000.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.