Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 281

СообщениеВс дек 14, 2008 16:35 

Выбираем обувь для зимы - поздней осени - ранней весны. Походы от 1 до 14 деней. Условия: лесо-степь и Крым

Бытует мнение что лучше взять хорошие ботинки из толстой кожи и цельного куска но без утеплителя, чем с утеплителем но не крепкие. А утепляться теплыми носками. Таким обрзом получаем большой t диапазон применения от +... до -...

Из того что я встречал понравились вот эти:
La Sportiva Mulaz (2,4мм.)
La Sportiva Tibet Anfibio (2,6мм)

Чем они отличаются? У Mulaz мембраны нет? Какие еще варианты?

Посты: 629

СообщениеВс дек 14, 2008 17:37 

Я свои "Тибеты" брал у Дудника (со скидкой), ни разу не пожалел, хотя дальше ПВД не носил, а в городе и на работу - постоянно, как только начинается холодная слякоть, мокрый снег. Достоинством считаю то, что при изменениях температуры - улица - транспорт - магазин - работа - улица и т.д. нога совершенно не мокнет, да и носок при возвращении домой - на удивление сухой (при чем не только трекинговые специальные, но и обычные толстые лен/хлопок, я их зимой предпочитаю шерстяным, если для активной беготни, а не сидения на рыбалке :) ). Обычные теплые, на меху или с утеплителем, при периодической смене температурного режима в теч. дня дают другой результат. Пока в электричке доедешь - полтора часа - до леса - нога уже мокнет... Если не ниже -15, я лично выбираю вариант - крепкие ботинки плюс подходящие носки. По нашим временам (до Нового Ледникового Периода) - зачем для зимнего трекинга боты на -45? При активной работе ноги и так разогреваются...

Посты: 261

СообщениеВс дек 14, 2008 18:58 

Мой выбор - La Sportiva Tibet Anfibio

Посты: 33

СообщениеВс дек 14, 2008 21:42 

Отличие в наличии/отсутствии мембраны - раз; в обрезинке носка ботинка (у Муляза есть, у Тибетов нет), и в подошве (Муляз - со своеобразным "антишоком" в пятке). Других отличий вроде как нет.

Если ходить много и долго по мокрому - то лучше брать с мембраной. Но в ботинке без мембраны нога лучше дышит и такие ботинки быстрее и проще сушить (особенно актуально, если черпануть воду/снег через верх :wink: )
Но есть идея фикс.

Нежная и добрая... ведьмочка:)))

Посты: 192

СообщениеПн дек 15, 2008 00:12 

За Тибеты однозначно.Отходил 4ре года, и сейчас еше 1ни взял. В плюсах мембрана. В минусах отсутствие зашиты на носке.

СообщениеПн дек 15, 2008 08:51 

Да Тибеты проврены многими классные ботинки. У них и кожа крутая 2,6мм. А Мулаз там кожа 2,4 мембраны нет, но откуда такая цена?

Посты: 393

СообщениеПн дек 15, 2008 13:37 

Жене взяли La Sportiva Typhoon GTX у Максима Дудника. Цена гораздо меньше чем у амфибии и меньше чем у мулаз.

Правда и кожа там тоньше, но с мембраной...

Кстати, по поводу мулаза и анфиби... толщина кожи там одинаковая - 2,4мм (по сайту производителя), а вот сама кожа - разная.

Сам обладатель анфибии - по началу ноге нужно было привыкнуть - довольно таки жесткая модель (особенно после летних легких ботинок).

Посты: 33

СообщениеПн дек 15, 2008 13:47 

ТелеВизор писал(а):Жене взяли La Sportiva Typhoon GTX у Максима Дудника. Цена гораздо меньше чем у амфибии и меньше чем у мулаз.

Правда и кожа там тоньше, но с мембраной...

Тайфуны - модель однозначно слабее Тибетов или Мулаза. Для несложных прогулок под рюкзаком до 10 кг и города - подойдет, а вот для серьезного чего-то (рюкзак свыше 15 кг, многие километры по горам) - она не совсем подходит, запас прочности не тот. И дело не только в коже, но еще и в том, что швов там больше, и клей другой, и нитки другие...
В общем, как универсальные ГОРНЫЕ ботинки - все-таки лучше Анфибио брать, как мне кажется.
Но есть идея фикс.

Нежная и добрая... ведьмочка:)))

СообщениеПн дек 15, 2008 16:13 

Типа Тайуна у меня есть из нубука - LaSportiva Oregon. Хотелось бы что-то помошнее и из гладкой кожи (грязь слякость, снег), мои думаю такое не пенесут (хотя многое пережили). Также хочется кожу внутри - да кожа внутри холоднее ткани, но хочется взять хорошие боты, чтобы в них и через 4 года можно было ходить (при должном уходе разумеется).

Посты: 2406

СообщениеПн дек 15, 2008 20:09 

Отомстили мне боты-мебранники чудовищно, превратив меня в "гостя" при изменении моего же поста. Сообщение ниже - моё.
Последний раз редактировалось Комбриг Пн дек 15, 2008 20:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн дек 15, 2008 20:27 

Комбриг писал(а):Вообще, посидел я, подумал, и решил сделать нетривиальный ход конём. Благо накипело.

Ахтунги: всё нижесказанное - это имхо, имхо и только имхо плюс результаты бесед с европейским походничком-с, да-с, мдя.

Для такого широкого диапазона, в котором боты будут использоваться (см. 1-й пост этой ветки) лучше подходят боты, изготовленные из цельного куска гладкой тожи толщиной, скажем, миллиметра 4. И без всякой мембаны, туды её в качель. Боты, конечно, перед использоваванием "опрысканные" для водоотталкивания, а между использованиями пропитанные для восстановления эластичности (уже здесь писалось как-то).

Такой хреновый настрой (правда, боты я описал далеко не хреновые) вызван моим медленно растущим критическим отношением в адрес мембран. Инетересно, что в обсуждениях с немецкими, австрийскими, французскими, швейцарскими и голландскими треккерами на эту тему, выкристаллизовывается некий дикий крик в адрес производителей, который звучик так: "Да когда-же, мля, наконееееееэээээээц и ваааащщщееееееээээ!".

Причин этому крику парочка. Среди крупных интеллектуалов суть их сводится к вопросу "утилитарность мембран", что у людей простых переводится так: "а ня засираютъ ли нам мозги этой мембраной?".

Коротко:

= мембрана страдает при повреждениях. Будучи протёртой, она не выполняет практически никакой функции. Протирание же внутренней подкладки (особенно в передней части, у носка) неизбежно, известно всем и происходит ОЧЕНЬ БЫСТРО. Тот, кто ходит много и интенсивно, скажет (ахтунги: ша долбанёт!): "Два-три похода. Максимум".Опаньки нумеро один.

= мембрана означает "дышимость" (или как там? "активнодышимость" - ага, зашибись) По крайней мере на бумаге. В реале: чтобы создавался эффект "дышимости", кожа ботинка с мембраной делается ВСЕГДА тоньше, чем обычно. А попробуй больше 2,5 мм... хе, ножка потная стала?. Но при тонкой коже, само собой, тоже вода.... Мдя. Опаньки нумеро цвей.

И кажеццо мне шо нас всех с этой мембранью тихо .... Причем сзади. А мы и не заметили. Опаньки нумеро труо.

Это была шутка (насчёт нумеро драй), но - как всегда - имеющая долю правды. :)

PS

И ещё есть одно "опаньки". Боты без мембраны носят очень много людей. Статистики у меня нет, но по моим личным наблюдениям количество людей с ботами без мембраны ЯВНО не меньше количества людей с мембранной обувью. И ходят эти люди там же, где ходят "мембранники". Любопытно.

Да только говорят о своей обуви они меньше. Они её просто носят. И ничего не говорят, надожа! А "мембранники" все врямя заняты обсуждением своих бот и до сих пор не определились, плохие эти боты, или хорошие. Вот какая штука хитрая.

А самое противное, что я тоже ГТХ ношу. Вот теперь думку буду тяжёлую думать.... :)

Посты: 4867

СообщениеПн дек 15, 2008 23:28 

Комбриг, зворушили до глибини душі :) А я от все таки вірю в світле майбутнє мембрани в ботах. Був тут оптимістичний відгук про eVent (тема про рибалку). Якби розумію що принципової відмінності від GTX немає, але хочеться вірити...
dimavirt, Anfibio є варіант з мембраною і без мембрани. Mulaz - аналогічно, бачив в анломовних каталогах варіант з мембраною, правда на нашому ринку здається тільки без мембрани. Відрізняються мабуть вагою і серйозністю - Anfibio більш важкі і на на вигляд на серйозні висоти розраховані.

СообщениеВт дек 16, 2008 07:58 

А у нас боты с кожей толще 2,4мм. ввобще есть в продаже?

Пока нашел вот это:
Asolo Power Matic 200 2,6-2,8мм. Гортексовые
http://bizon.com.ua/product_info.php/cPath/254/products_id/2542

Посты: 5549

СообщениеВт дек 16, 2008 08:19 

а "Граниты" у тех же Асоло? В принципе, те же ЛаСпортивьи Макалу, только на Вибраме и полегче...
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 1094

СообщениеВт дек 16, 2008 08:53 

А у меня вопрос такой возник (ламерский, возможно :roll: ): трехсезонные боты предусматривают большой диапазон температур. Утепление, следовательно, носками (вкладышами, портянками и т.п. :) ). Но тогда для разных сезонов толщина прокладки между ногой и ботинком будет сильно разная. Грубо говоря, весной они на мне болтаются, а зимой еле влазят. То и другое как-то не очень радует. Или есть какая-то хитрость (например, супер-носки, обладающие теплоизолирующими свойствами валенок при толщине нейлонового чулка :lol: ) ?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.