Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВс июл 03, 2005 21:20 

Всем доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста лучшую, максимально качественную 2-3 местную палатку. В горы не хожу. Главное требование защита от любого дождя.
------------------------------------

Посты: 2470

СообщениеПн июл 04, 2005 09:32 

Прошу прощения, зачем вам лучшая и максимально качественная, если ее не нужно брать в горы? От дождя защищает практически любая палатка!

СообщениеВт июл 05, 2005 16:05 

Наверное вы правы экстремальная не нужна. Но вот мы пару дней назад с женой на море отдыхали с нами 30 человек было с палатками, пошел сильный дождь и 40% палаток намокли, среди них 1 была нормал, у коорой вроде даже пропитка есть. Возможно еще некоторые неправельно установили (плохо тенты натянули), но факт остается фактом - часть палаток промокли. Поэтому я хочу купить палатку хорошой фирмы, чтоб дождь любой силы выдерживала. Скажите какая фирма делает лучшие палатки? Saleva, campus, ferino, bask, hobit и тд?

Посты: 873

СообщениеВт июл 05, 2005 16:18 

Гость писал(а):Скажите какая фирма делает лучшие палатки? Saleva, campus, ferino, bask, hobit и тд?

По отзывам в Инете - Salewa иногда допускать брак начала, Campus - из другой категории (там же, где и Hannah, Loap, Pinguin и тому подобная Польша-Чехия - неплохие палатки за свои деньги), Hobbit-Bask - русские, цены не низкие, возяться под заказ, качество хорошее. Ferrino - итальянцы, тоже под заказ (насколько я знаю) - качество хорошее (по крайней мере было - 7 лет использую одну из ихних палаточек)

Посты: 2470

СообщениеСр июл 06, 2005 08:52 

У нас, в основном, использовались палатки Hannah - пока выдерживали все непогоды сезона весна-осень, в которые мы попадали. Швы у них проклеены, не текут... И цена вполне сносная для палатки такого качества.

СообщениеСр июл 06, 2005 15:01 

Большое спасибо вам ребята за ответы. Я не случайно, впервую очередь при выборе палатки заинтересован в защите от воды, у нас в Приморском крае дожди увы явление частое... Я стараюсь избегать плохой погоды, но все же если попаду в тайфун, промокнуть не хочется... Поэтому и решил перестраховаться- купить экстремальную палатку. Еще я хочу спросить какие виды туристических палаток бывают и для чего? Я слышал, что есть штурмовые и экспедиционные. Чем они отличаются? Одинаковая ли у них защита от воды? Скажу честно я плохо в палатках разбераюсь. :oops: Еще хочу спросить какой пропитки достаточно чтоб палатка выдержала самый сильный дождь- 2000 мм, 3000 мм, 4000 мм или больше ( для тента ) и сколько для дна ? Однажды, мне продавец в спортивном магазине сказала, что для начала если палатка расчитана на 2000 мм водяного столба этого достаточно, но палатка расчитаная на 4000 мм будет служить дольше, так как ее пропитка дольше будет сохранять герметичность и будет менее подвержана износу. Это правда ? Насчет Salewa спасибо, интересная информация не знал, что у них брак может быть учитывая их стоимость... :evil: Буду рад вашим ответам. :D

СообщениеСр июл 06, 2005 15:35 

Штурмовая палатка тебе ни к чему - это палатки для восхождений, в которых можно кое-как перекантоваться ночь. Соответственно, они легкие, маленькие (читай - тесные), но зато ветроустойчивые. Дождей на тех высотах, где используются подобные палатки, уже нет (т.к. холодно :) ) и, соответственно, никого не заботит, как подобная палатка держит дождь.
Про мм водного столба - ну, думаю, тента 4000 и дна 10000 должно хватить с запасом. Второй вопрос, насколько заявленные параметры тканей отвечают реальности - потому как тестируют материалы далеко не все производители. Еще нужно смотреть на то, проклеены ли швы (лента такая мм в 20 шириной наплавлена на шов с изнанки тента) и все ли швы проклеены (а то могут "забыть" какой-нибудь технологически неудобный шовчик проклеить).

Посты: 98

СообщениеСр июл 06, 2005 18:52 

2 Cit

Для ваших цечей я бы покупал что-то вроде ханнаховскиго Серака или Апача. В тех условиях эксплуатации, о которых шла речь выше, в них достаточно комфортно.

К слову, по приблизительным прикидкам сутки жизни палатки на открытом солнце стоят примерно 10 грн. - примерно с такой скоростью ультрафиолет гробит пропитку. Так что учитывайте при постановке

Правда этим маем несколько ночей провёл в сераке (гроза, молнии и всё такое), на тенте которого пропитка уже практически отсутствовала - должен вам сказать, если нормально растянуть тент то он конечно насквозь мокрым, но в палатке тем не менее сухо.

СообщениеСр июл 06, 2005 20:55 

Всем спасибо за ответы. Скажите, а что такое трекинговые палатки? Это не штурмовые? Еще что вы думаете о палатках Salewa sierra leone, scorpio 2 и bergen 2 ? Насколько я понял salewa xpd altitude мне покупать не надо - слишком круто для моих скромных целей ?

Посты: 31

СообщениеЧт июл 07, 2005 09:14 

штурмовая - это не трекинговая, а трекинговая - не штурмовая :lol: по определению. хотя для кого что называется "штурмом" :D
для Ваших целей советую "Fjord Nansen" Patagonia - пользуем два года начиная с апреля по ноябрь включительно, за это время попадали в "хорошие" водяные переплеты - полоскало как сверху по несколько дней, так и снизу - подмывало морем в Лисьей во время шторма :? впечатления самые лучшие и это все при сносной цене (харьков - 400 грн, курс 1$-5,1 грн). а до этого тоже заморачивался, как и Вы экстримальной, но ... "зачем платить больше?" :D

СообщениеПт июл 08, 2005 13:03 

Cit писал(а):Скажите, а что такое трекинговые палатки?

Трекинговые палатки - это палатки для (как это ни банально :) ) трекинга. А вот трекинг - это буржуи так в походы ходят ... Т.е. идет по красивой горной местности хорошая тропа, по тропе ломится толпа буржуинов с фотоаппаратами и маленькими рюкзачками. В конце тропы - горная хижина, а рядом с хижиной (это оно так зоветься - хижина, а на самом деле может быть и отель со звездами :) ) - площадки для палаток.
Буржуины ставят там палаточку, бросают туда шмотки - и идут в хижину пиво пить-девушек общаться. Ну а ночевать - в палатку. Если условия в палатке становться невыносимыми (дождик там пошел с небольшим ураганом :) ), то быстренько перебегается под спасительную крышу ...
Ну и наш ближайший аналог таких хождений - поход а-ля Крымские горы в июне с выходом на море. Т.е. несложные непродожительные походы по нижнему среднегорью без запланированных экстремальных условий - грубо говоря, пешеходная единичка-двоечка.
Ну и палатки - под стать этим условиям - легкие, но не так чтобы уж очень, в меру комфортные, в меру ветроустойчивые - разумный компромисс, одним словом.

СообщениеСб июл 09, 2005 15:28 

Всем большое спасибо за ответы!

Посты: 34

СообщениеПн июл 11, 2005 08:40 

http://www.turpohod.ru/midi/snaraga/palatki/oknopal.htm
Вот ссылка, делно пишут, правда, чё-то дороговато.

СообщениеЧт июл 14, 2005 18:12 

Уважаемая Маруся, большое спасибо за ссылку! Интересно !

СообщениеПт июл 15, 2005 11:44 

Маруся писал(а):http://www.turpohod.ru/midi/snaraga/palatki/oknopal.htm
Вот ссылка, делно пишут, правда, чё-то дороговато.

Это сайт страдает некоторой э ... категоричностью что ли ...

Так что вот :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.