Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 111

СообщениеСр июн 29, 2005 23:02 

Много информации о пропитке обуви содержится также здесь: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=19659

Подскажите как защитить обувь от сырости в условиях мокрых гор. Может есть современные составы? Кто как решает эту проблему?

Посты: 109

СообщениеЧт июн 30, 2005 11:19 

Кожу G-vaxом, для мембран свои пузырьки есть. Щас этого добра навалом. Хотя, что значит защитить? Чтоб самому сухо было-это сложно если воды выше ботинок. А чтоб не испортились, так после похода высуши и кремом смаж если кожанные.

А кто пользовал пропитки для бивачного снаряжения? У меня с рюкзака обсыпалась старая. Хочу пропитать заново. Интересует механическая усойчивость водоотталкивающего слоя.

Посты: 892

СообщениеЧт июн 30, 2005 19:00 

Дима в шапочке писал(а):У меня с рюкзака обсыпалась старая. Хочу пропитать заново. Интересует механическая усойчивость водоотталкивающего слоя.

Как вариант - купи штормовой чехол для рюкзака и не мучайся, бо что-то мне подсказывает, что пропитку эту обновлять часто нужно будет (но утверждать не буду - потому как не сторонник непромокаемых рюкзаков, соответственно, пользуюсь самодельным штормовым чехлом и с пропитками не морочусь)

Посты: 84

СообщениеПт июл 01, 2005 08:48 

_Sergio писал(а):
sands писал(а): в условиях мокрых гор.

Мокрые горы :lol:

Посмотрев на продажные цены таких пропиток, родился вопрос: есть ли необходимость обрабатывать такими пропитками обувь на летнее время, так сказать, в сухие и жаркие горы????? Будет ли дышать обувь летом после такой обработки????

СообщениеПн окт 08, 2007 22:04 

Всем привет!
Все понимают, что хорошая обувь в походе- это важно, но тяжелые (и не очень)
условия похода ее изнашивают. Даже гор-текс через пару лет уже не тот – ботинки как новые, а он уже начинает пропускать воду, поры забиваются… Продлить срок годности кожи помогают всякие там пропитки и прочее. Кто-то чем-то пользуется? Интересует как правильно ухаживать за замшей/нубуком и что использовать (какие пропитки, в какой последовательности, как часто, каких производителей…). Может у кого –то есть свои какие-то толковые способы?

Посты: 20

СообщениеПт окт 12, 2007 16:02 

можно даже спрей фирмы Kiwi, той , что всякие гуталины продаются на
лотках.Жена пользует для замшевых сапог и вполне довольна.
Я уже не говорю о специальных фирменных пропитках.

Посты: 4494

СообщениеПт окт 12, 2007 16:14 

Пользуюсь. За неделю до похода наношу НИКВАКС для нубук без мебраны.
Хватает на пару дней хождения по росе или мокрой траве, а если дождь сильный, то на один день...

СообщениеСб окт 13, 2007 11:44 

а на сколько раз хватает балончика nikwax? наносится на мокрую обувь?

Посты: 28

СообщениеСб окт 13, 2007 21:30 

для мембран - спреї на основі фторкарбонових смол, PTFE (Woly sport, salamander(sms), kivi, tvist, erdal ... назва типу "waterproof") підхадять і для решти одягу(зовнішній шар)
для шкіри - безбарвні креми і спреї на основі силіконів, восків

Посты: 5308

СообщениеСб окт 13, 2007 22:45 

чего молчат многие? да помогает на обуви ровно на столько, что и писать не охота и деньги на ветер. на тенте палаток работает хорошо, на одежке терпимо, на обувке в походных условиях, когда идти много часов, толку ни какого. сам пробовал, да промокнет на час погодя, увы.

СообщениеПн окт 15, 2007 11:00 

2 КВН -
т.е. помогает только нормальная обувь? и нет ваще никакого смысла
что-то чем-то пропитывать?..

Посты: 175

СообщениеПн окт 15, 2007 16:20 

У меня смысл был. Только пропитывал я несколько раз.

Посты: 794

СообщениеПн окт 15, 2007 16:29 

Ux! писал(а):2 КВН -
т.е. помогает только нормальная обувь? и нет ваще никакого смысла
что-то чем-то пропитывать?..

Ну, это КВН несколько погорячился. Смысл пропитывать есть, в любом случае с пропиткой лучше, чем без нее. Просто хождение по мокрому снегу очень травматично для обуви. В чуть меньшей степени - хождение по мокрой траве. Крупинки фирна и трава создают микроповреждения внешнего слоя обуви и как бы "втирают" в нее воду - соответственно счищают пропитку и довольно быстро.

Средств по уходу есть много - от специальных аутдорных фирм до "общеобувных". Из аутдорных у нас хорошо представлены Nikwax (Англия), Woly Sport (Германия), Toko (Швейцария), кое-как представлен Grangers.

СообщениеПн окт 15, 2007 19:08 

как бы согласен, что слегка погорячился, но что касается аэрозольных пропиток, был разочарован малым сроком работы. Вроде по началу и счастлив, у соседей уже кожа на ботах промокла, а у самого еще нет. Но это счастье не долгое. Такие пропитки которые глубоко проникают, типа кремов на гарячее, на порядок дольше служат. Там хорошо и долго видна разница. А аэрозольные как временная пленочка - быстро эфект теряют. Понимаю на пол дня пикников, экскурсий, еще чего временно - как раз хорошо хватает, там разницу сразу ощутите.

СообщениеВт окт 16, 2007 20:27 

2 КВН -
"Такие пропитки которые глубоко проникают, типа кремов на гарячее, на порядок дольше служат. Там хорошо и долго видна разница." - -
а с этого места, пожалуйста поподробнее...что напремер?
читал что кто-то каким-то растопленным жиром раз 5 поливал нубук, говорил, что потом все хорошо держит, но это ведь вандализм!..
или нет? эти ж ботинки потом носить еще надо...(ясное дело не промокают те ботинки, которые носишь только дома) но за 1000 гривен (ну или за 700 гривен) поливать ботинки жиром - это надо хорошо созреть... а о чем все же идет речь? чо за кремы на гарячее?

СообщениеВт окт 16, 2007 21:16 

да плагаю любой самый даже лучший или худший крем, лучше идет на гарячее. когда кожа разогревается, в ней открываются поры и в эти поры лучше входит пропитка. так кожа устроена. и если я где ошибаюсь, то не сильно. ибо сами опрбуйте, помажете любым кремом любые сношеные туфли или кросовки. прогрейте градусов до 40-45 и увидите как все впитается как в промокашку. потом можно повторять и повторять такие опыты. напитаете кожу хорошо. с новыми правдв так не выйдет, их сразу хорошо запитают, закрасят и тп
когда поносите, поистирается, повымывается чего из кожи можно начинать пропитывать.
только слыхал всякие байки, может правды. про супер пропитки, которыми пропитал и неделю держит. мне такое не доводилось испытывать. А сало, смалец, парафин, глицерин, силиконовые, тефлоновые пропитки мазал и брызгал.
Более всего был доволен салом на гарячее, потом парафин с гусим жиром и глицерином в пропорции не помню какой. Но неделю у меня не держало ни чего, разве только сапоги резиновые.

Посты: 175

СообщениеСр окт 17, 2007 11:35 

Интересно, а как быть с нобуком, который кремом не помажешь?
На моих ботинках, при покупке, нобук был как-то хитро прилизан, гладенький. За несколько походов чуть "оттопырился". Чем они его так пригладили и могу ли я такое повторить сам?

СообщениеСр окт 17, 2007 22:16 

сало + парафин + жир... да, лучше резиновых сапог мембраны нет!
в общем, надо будет пройти свой путь, найти свой способ и открыть свои рецепты...
2 КВН -пасибо!

Посты: 400

СообщениеПн ноя 12, 2007 23:24 

добрый всем вечер! Есть небольшой вопросик.Купил на днях Toko для замши и нубука.Пропитал один раз треки.Но пока дошел носок не много взмок.Вопрос: с какой интенсивностью нужно пропитывать обувь за один раз?Т.е.как продолжительно?Или же сколько раз для одного раза(извините за тавтологию).На етике написано:" 2-3 секунды держать вертикально на расстоянии 20 см".Но уж больно подозрительно мал промижуток времени....

Посты: 1744

СообщениеВт ноя 13, 2007 08:44 

Вот нашел современное фирменное ср-во : :)
http://shop.ex.com.ua/product_info.php?info=p880_Wax-Activ.html
И воски и жиры и для мембран годится.
Прокомментируйте. Сам еще не купил, но попробую, т.к. всегда мазал кожу именно жировыми смазками, а не спреями брызгал.
Правда непонятна совместимость с мембранами, т.к. они подразумевают наличие дышащих свойств у наружного слоя кожи, а воски и жиры эти свойства ухудшают.

СообщениеВт ноя 13, 2007 10:44 

Дядя Федор писал(а):Вот нашел современное фирменное ср-во : :)
http://shop.ex.com.ua/product_info.php?info=p880_Wax-Activ.html
И воски и жиры и для мембран годится.

Для мембран этот жир НЕ годится. Он годится для грубой кожанной обуви без мембраны - там же четко написано даже на сайте: бутсы, рабочая обувь, кожанные мячи...

СообщениеВт ноя 13, 2007 10:51 

Максим Дудник писал(а):Для мембран этот жир НЕ годится. Он годится для грубой кожанной обуви без мембраны - там же четко написано даже на сайте: бутсы, рабочая обувь, кожанные мячи...

Написано как раз вот что :
Описание:
питает кожу, одновременно образуя лёгкий жировой
защитный слой
сохраняет кожу мягкой и эластичной
благодаря водоотталкивающему действию
предохраняет от снега , воды и грязи
пригоден для изделий с климатическими мембранами
Получается, что описание не соответствует тому что есть на самом деле ?

СообщениеВт ноя 13, 2007 12:00 

Дядя Федор писал(а):Описание:
питает кожу, одновременно образуя лёгкий жировой
защитный слой
сохраняет кожу мягкой и эластичной
благодаря водоотталкивающему действию
предохраняет от снега , воды и грязи
пригоден для изделий с климатическими мембранами

Сорри, недочитал до конца. :oops:
Значит - погорячились Он все равно не подходит для мембран. :-)

СообщениеВт ноя 13, 2007 13:40 

так что насчет спрея?кто-нибудь пользовался Toko или любым другим спреем чтобы хотя бы провести параллели?

Посты: 57

СообщениеВт ноя 13, 2007 13:52 

Подтверждаю, эта пропитка не годится для изделий с мембранами. Сам испортил пару обуви. После этой пропитки она, по ощущениям, превратилась в резиновые сапоги.

СообщениеВт ноя 13, 2007 21:32 

VP писал(а):Подтверждаю, эта пропитка не годится для изделий с мембранами. Сам испортил пару обуви. После этой пропитки она, по ощущениям, превратилась в резиновые сапоги.

пардон, какая именно:Wax active или Toko?

СообщениеВт ноя 13, 2007 21:34 

Вот, подобрал пропитки для мембранной кожаной обуви:
http://www.nikwax.co.uk/en-gb/products/productdetail.php?productid=74&activityid=-1&itemid=-1&fabricid=-1
http://www.nikwax.co.uk/en-gb/products/productdetail.php?productid=88&activityid=-1&itemid=-1&fabricid=-1
первая придает водотталкивающие и дышащие свойства, вторая плюс к этому восстанавливает старую засохшую и потрескавшуюся кожу.
Так написано у производителя.

СообщениеСр ноя 14, 2007 12:07 

пардон, какая именно:Wax active или Toko?

Wax.

Жир и воск для обуви с мембранами не подходят. Они забивают поры кожи на обуви и, тем самым, уменьшают "дышимость".

СообщениеВс ноя 18, 2007 10:17 

Добрый день. На моих ботинках Bergson сильно промокает носок.Пропитывал их спреем но не сильно помогло.ЧЕМ МОЖНО ПРОПИТАТЬ НОСОК ЧТОБЫ ЕГО СДЕЛАТЬ ОСНОВАТЕЛЬНО НЕПРОМОКАЕМЫМ ?Заранее спасибо :D

Посты: 4867

СообщениеВс ноя 18, 2007 12:02 

Носок взагалі найпромокабельніша частина, в усякому разі в нубукових черевиках. Бергсони мембранні? Тоді треба спеціальний засіб для черевиків з мембраною, краще Гранжерс, НікВокс, ВоліСпорт. І взагалі врубіть опцію форума "поиск" і задайте слово "пропитка". Все уже розписано.

СообщениеВс ноя 18, 2007 14:26 

Дякую за оперативність baboshyn :) продивився і не раз.бергсони мембранні supratex xp 5000.використовував toko для пропитки.Але занадто швидко намокає носок.Вийшов на вулицю,один раз пройшов по снігу і він вже мокрий.Уявляю, що буде в поході під дощем!!!МОЖЛИВО НЕ ПРАВИЛЬНО ЇХ ПРОПИТУВАВ АЛЕ ДІЯВ ЗА ІНСТРУКЦІЄЮ.

СообщениеПн ноя 19, 2007 14:26 

Теперь выкладываю свой способ:
Пропитка спреем ник-вакс не дала результатов хотя пропитывал по правилам и не жалея спрея! (замша все равно намокает, точнее намокает, но уже хуже, и в дождь держать не будет; в ботах с мембраной ощущение что они промокли, но носок сухой). Решил использовать спрей от эрдала аквастоп. Результат примерно тот же… Теперь чем остался доволен – у того же эрдала есть бесцветный воск (на основе ланолина) “original lederfett (nanotec)”. После добротной обработки чистой и сухой замши/ нубука они на вид становятся будто мокрые. Потом бережно греем боты над газовой плитой, щеткой втираем снова воск (размазываем остатки на поверхности обуви) и повторно тонким слоем наносим воск и втираем щеткой. Даем сушиться около суток и вперед! Обувь остается на вид мокрой, будто замша не высохла. Испытывал в настоящее время: за окном около 0 градусов, слякоть. Ходил несколько дней подряд по городу по сугробам, лужам и пр., не выбырая дороги. Пока все ок. ощущениярезиновых сапогов не возникало ( возможно появится при + 10).На улице внешний вид обуви несколько портится – воск подмерзает и в местах сгибов обуви будто выступает соль, но в квартире обувь нагревается и все проходит. Использовал на старой, но не убитой обуви. Мой вывод- спреи для курток, рюкзаков, палаток и пр., а для обуви – спец.воски и пр.
!!! не рекомендуется метод для новой обуви!!!
и "дышащих" мембран.

СообщениеПн ноя 19, 2007 14:38 

кстати в топике "пропитки для ботинок..."я писал о своих бергсонах.
забил на мембрану и пропитал их воском ( мембрана плоховато дышит).
носок думаю пропитать воском можно . а остальное - пока дышит - не трогать

СообщениеПн ноя 19, 2007 16:53 

В ботинках с мембраной, в первую очередь, мокреет носок носка. Мебрана применяемая в этих ботинках очень слабенькая по пропускаемой способности. В холодных условиях это не сказывается, но когда температурный режим повыше, и носок не с кулмакса или термолайта, то носки с шерсти ли хлопка напитывают пот и возникает дискомфорт. И начинает он возникать с носка.
Попробуте носки более тонкие синтетические применять.

СообщениеПн ноя 19, 2007 22:02 

D_en писал(а):.використовував toko для пропитки.
toko аерозоль? Краще "sponge-on"-засіб, такий який губкою наносять, в комплекті як правило ця губка і є.
Такий от: (посилання Дяді Федора з паралельної гілки :) ) http://www.nikwax.co.uk/en-gb/products/productdetail.php?productid=88 http://www.nikwax.co.uk/en-gb/products/productdetail.php?productid=74

А я от думаю може свої Тандери назавжди навощити, хоча б на носку. 2 сезони носіння - і вже нормально так воду пропускають, мабуть мембрана уже тю-тю.

СообщениеВт ноя 20, 2007 00:04 

Ux! писал(а):кстати в топике "пропитки для ботинок..."я писал о своих бергсонах.
забил на мембрану и пропитал их воском ( мембрана плоховато дышит).
носок думаю пропитать воском можно . а остальное - пока дышит - не трогать

Посмотрел.Огромное спасибо :D :D Так и сделаю.

СообщениеВт ноя 20, 2007 00:11 

У моей девушки Campus (которого ругают) с Вибрамом и обрезиненым носком.Проблемы конкретно по носку ботинка нет.Мои bergson'ы этим похвастаться к сожалению не могут.Мембрана действительно слабая .пока ее работу не чувствую (хоть ношу по городу) на летний термоносок.

СообщениеВт ноя 20, 2007 00:15 

baboshyn писал(а):
D_en писал(а):.використовував toko для пропитки.
toko аерозоль? Краще "sponge-on"-засіб, такий який губкою наносять, в комплекті як правило ця губка і є.
.

Да, токо proof and care.Вже 2/3 балона витратив.А задоволення не з дешевих(45 грн.) :( Розчарувався в спреї.Буду брати "sponge-on" Nikwax'a.
Всім ДУЖЕ ДЯКУЮ ЗА ДОПОМОГУ :D :D :D :D

СообщениеВт ноя 20, 2007 00:19 

Ux! писал(а):кстати в топике "пропитки для ботинок..."я писал о своих бергсонах.

сорри за оффтоп(не нашел лички).
Ux! А как твои бергсоны себя в походе показали?А то смотрю что нужно покупать что-то существенней
Скинь в личку плиз. :!:

СообщениеВт ноя 20, 2007 00:44 

личку не устанавливал на компе - в лом...
бергсоны хайковые, но с мембраной (точно модель не помню,
в современном каталоге на их сайте нету). В походы (на 7-10 дней) пару раз брал хранцузские ботинки с коротким голенищем , со стаканами (типа спец обувь для рабочих). Правда после последнего похода взял лову :) - уж больно не комфортно ноге под конец похода. На недельные походы хайковые бергсоны брать несколько боязно - вес рюка около 20 кг. Но двухдневные(на выходные) по окрестностям - нормательно!..

СообщениеВт ноя 20, 2007 00:57 

у меня типа этих:
http://www.bergson.pl/product.php?id=129
http://www.bergson.pl/product.php?id=130

СообщениеВт ноя 20, 2007 01:08 

не, у меня попроще...что ли попопсовей... поэтому я их целиком воском. предупреждаю: что обработвнная воском (я об эрдале) поверхность выглядит как мокрая и в начальное состояние не приходит. если обработать только носок - то эстетический вид потерян навсегда. а если их целиком, то можно забыть о мембране, точнее о том, что она дышит. но эстетика будет сохранена, правда цвет станет значительно темнее... :lol:

СообщениеВт ноя 20, 2007 10:35 

Посты: 362

СообщениеВт фев 05, 2008 14:19 

VP писал(а):Жир и воск для обуви с мембранами не подходят. Они забивают поры кожи на обуви и, тем самым, уменьшают "дышимость".

жир и воск питают кожу, тем самым предотвращая трещины, разломы и прочие повреждения.
дышимость и жесткость ботинка при этом может незначительно уменьшится.
мембрана тут непричем..

Посты: 60

СообщениеВт фев 05, 2008 14:45 

Почитайте еще этот пост, там Комбриг подробно свой опыт пропитки описал. Еще посмотрите на сайты Мендль и Лова, там тоже хорошие руководства как за обувью ухаживать.

СообщениеВт фев 05, 2008 15:21 

ага, цитата с сайта ловы:

Fat, and especially oil, make the leather very supple and virtually water-proof, but the boots’ support structure is compromised and the leather pores close up, meaning it is no longer breathable (the gumboot effect).

Посты: 2436

СообщениеВт фев 05, 2008 16:02 

Ну да, Лова пишет всё верно. У неё идет речь о "fat" и "oil", а в другой ветке здесь велась речь о "wax" (Wachs).

СообщениеСр фев 06, 2008 14:44 

korj писал(а):ага, цитата с сайта ловы:

Fat, and especially oil, make the leather very supple and virtually water-proof, but the boots’ support structure is compromised and the leather pores close up, meaning it is no longer breathable (the gumboot effect).

Невнимательно читал, ты процитировал что НЕ надо делать. А выше там было написано что надо:

Once your boots have been water-proofed they should also regularly have a wax-cream or wax-emulsion rubbed or polished into them (with a brush), especially when they have had a soaking.
Последний раз редактировалось Seeker-X Чт фев 07, 2008 08:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр фев 06, 2008 17:50 

Вы вообще кому это написали и насчет чего?
я лишь привел цитату про gumboot..

Посты: 1001

СообщениеСр фев 06, 2008 19:57 

Пользуюсь спреями Collonil, очень неплохо кхм и поцене и по результату. Только внимательно покупайте уже есть подделки :evil:

Посты: 615

СообщениеСр фев 06, 2008 20:12 

Много лет пользуюсь рыбьим жиром. Наношу на новую разогретую обувь. После этого обувь практически не промокает и служит лет на пять дольше.

Посты: 729

СообщениеСр фев 06, 2008 22:16 

Спасский писал(а):Много лет пользуюсь рыбьим жиром. Наношу на новую разогретую обувь. После этого обувь практически не промокает и служит лет на пять дольше.
Он же вонючий? Я после каждого выхода обычным жиром пропитываю берцы, результатом вполне доволен, не промокают. Слышал неплохие отзывы про воск/стеарин, но сам не экспериметировал.

СообщениеЧт фев 07, 2008 08:54 

korj писал(а):Вы вообще кому это написали и насчет чего?
я лишь привел цитату про gumboot..

Сории, невнимательно читал :) Просто хотел разъяснить что воск подходит а жир нет.

Посты: 615

СообщениеЧт фев 07, 2008 20:55 

Вот как компьютер переводит аргументы:

Once your boots have been water-proofed they should also regularly have a wax-cream or wax-emulsion rubbed or polished into them (with a brush), especially when they have had a soaking.

Как только ваши ботинки были вода-сделаны непроницаемыми, они должны также регулярно иметь восковые сливки или восковую эмульсию, притирающуюся или полирующуюся в них (с щеткой), особенно, когда они имеют намокаемость.

Жир, и особенно нефтяной, делают кожу очень гибкой и фактически водонепроницаемой, но структура основания ботинков’ поставлена под угрозу и кожаные поры закрывают, означая, что это больше не
воздухопроницаемое (gumboot эффект).

СообщениеСб фев 09, 2008 00:40 

дабы не начинать новую тему хочу спросить опытных и просто знающих людей :D
НУЖНО ЛИ ПРОПИТЫВАТЬ КРОССОВКИ НА ГОРЕ-ТЕКСЕ И ЕСЛИ ДА ТО КАК? КАК ОБЫЧНЫЕ БОТИНКИ? если задал глупый вопрос-не серчайте.
Все познается в сравнении :D
пс. кроссовки соломоны

СообщениеВс фев 10, 2008 02:02 

большинство саломонов имеет множество всяких там вставочек типа из кордуры, че с ней сделаешь? (хотя ! можно для надежности спреем, совместимым с гор-тексом), а кожанные/замшевые элементы - думаю, по стандартным законам ухаживания за кожей ( комбриг присал про это здорово...)

СообщениеСб янв 10, 2009 15:37 

Так как опять поднялась тема о ботинках, решил поднять тему о пропитках для них.
В одной из тем про ботинки уже был затронут этот разговор, очень основательно, но хотелось бы повторить. Да и искать тему о ботинках не всякий додумается.
Также хотелось бы узнать что-то с привязкой к нашему рынку. В Киеве был в двух магазинах, нашел лишь спрей Никвакс. Кто чем у нас пользуется и где он это берет?

взгляды на мир разные, и зависят от фокусного расстояния

Путишевственник со стажем - много лет ходил пешком под стол

Посты: 409

СообщениеСб янв 10, 2009 16:07 

Токо - воск. Стоит гришек 50.
Дома наношу на мокрый ботинок и "плавлю" феном. Нитваксу беру с собой.
Преимущество спрея вижу лишь в одном - можно наносить на мокрый ботинок.
Спрей "держится" очень недолго :( .

СообщениеСб янв 10, 2009 16:34 

iotnik писал(а):...Да и искать тему о ботинках не всякий додумается...

Было в этой ветке на нескольких страницах:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=19659&postdays=0&postorder=asc&start=15

iotnik писал(а):... Кто чем у нас пользуется и где он это берет?

Тоже Toko, хотя и не в Украине, причём Toko в обоих случаях - спрей для водозащиты + глубокая пропитка "по тёплому"
Последний раз редактировалось Комбриг Вс янв 11, 2009 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 146

СообщениеВс янв 11, 2009 08:25 

раньше Woly Sport. Это типа дезика такой распылитель. Теперь Никвакс. С собой не беру в поход, но так делать можно, притом легко :D

СообщениеВс янв 11, 2009 17:25 

Привет всем единомышленникам. По теме пропиток для обуви хочу добавить что уже 2 года пользуюсь Никваксом причем разными видами, как спрей так и губка идеально мне подходят. Очень класно проявила себя новая штука так называемя ВАКСА не надо разогревать. Равномерно наношу чем угодно хоть пальцем на любую поверхность, мокрую или сухую и ставлю на батарею 3мин и готово( в горах возле коста) Спрей который рекомендую называется Ткань и Кожа и Нубук спрей Пропитки с губкой назывются Аквавакс и есть они для разного цвета обуви. ДА и если ты любиш свои ботинки то перед горами нужно взять Кондиционер для кожи и обработать их 1) это востановит структуру кожи 2)пропитка или вакса прникнет очень глубоко и результат от этих действий будет минимум в 2 раза круче. В целом я очень доволе :D

СообщениеВс янв 11, 2009 22:28 

:?: Ботинки нельзя ставить на батарею....

СообщениеВс янв 11, 2009 23:04 

iotnik писал(а)::?: Ботинки нельзя ставить на батарею....

смотря как греют :)
у нас после НГ уже можно на кухне и на батарею. (квартира)

Посты: 1661

СообщениеСб янв 17, 2009 14:48 

пчелиный воск для гладкой кожи Jack Wolfskin в жестяной банке, 80 гр, произв. в Англии по цене 33 грн видел вчера на Позняках
уверен, что и в других местах продажи JW есть это добро

сам не использовал, но прозводителю доверяю

Посты: 810

СообщениеСб янв 17, 2009 23:55 

Хочу обратить внимание многих, кто интересуется пропитками на то, что на сайте Мейндля, который приводил Комбриг в вышеуказанной ветке, указано, что НЕЛЬЗЯ ПОДОГРЕВАТЬ БОТИНОК С МЕМБРАНОЙ ПРИ ПРОПИТКЕ, иначе пропитка может проникнуть до мембраны и забить ее. При всем моем уважении к Комбригу и его опусам по снаряжению, он почему то советует именно разогревать ботинок феном и дает ссылку на этот самый сайт, а там написано прямо противоположное. http://www.meindl.de/english/service/index.asp?seite=2
(п.6 -Caution: Do not heat! Otherwise the wax penetrates too deeply, decreasing breathability and thus comfort. не нагревайте, иначе воск проникнет слишком глубоко и нарушит дышимость...)

СообщениеВс янв 18, 2009 13:42 

Altay писал(а):Хочу обратить внимание многих, кто интересуется пропитками на то, что на сайте Мейндля, который приводил Комбриг в вышеуказанной ветке, указано, что НЕЛЬЗЯ ПОДОГРЕВАТЬ БОТИНОК С МЕМБРАНОЙ ПРИ ПРОПИТКЕ, иначе пропитка может проникнуть до мембраны и забить ее. При всем моем уважении к Комбригу и его опусам по снаряжению, он почему то советует именно разогревать ботинок феном и дает ссылку на этот самый сайт, а там написано прямо противоположное. http://www.meindl.de/english/service/index.asp?seite=2
(п.6 -Caution: Do not heat! Otherwise the wax penetrates too deeply, decreasing breathability and thus comfort. не нагревайте, иначе воск проникнет слишком глубоко и нарушит дышимость...)

Altay, так ведь это всё уже разбиралось - и про мембрану, и про воск, и про нагрев, и про Майндль. Причем именно в той ветке, что ты цитируешь (".. приводил Комбриг в вышеуказанной ветке"), то есть ветке под названием "Gore- tex в ботах – точки над..." (ссылка дана в моём самом первом сообщении на этой странице). Ты, видимо, невнимательно читал, ведь цитату с сайта Майндля на английском, что ты приводишь, уже приводил Seeker-X (сообщение от Фев 05, 2008). Ветка там была большая (8 страниц), и если лень её читать, то могу дать краткое резюме высказанных мною там соображений.

"Испортить Gore-Tex пропитками невозможно, если всегда пропитывать по инструкции". Я ведь стараюсь продумывать то, что я пишу, и такую фразу написал не зря; рассчёт был на умного читателя, получившего сигнал "иди и читай". Вот ты и сходил и прочитал, да только Seeker-X сделал это раньше, а ты не заметил; не заметил также и то, что насчёт глубокой пропитки "по горячему", а также о мембранах при этой затее, я в упомянутой тобой ветке уже написал (см. там стр. 4 и на ней моё сообщение от 04 февраля 2008 г (19:00).

Ещё раз и более конкретно: я уверен, никто не оспаривает того факта, что в форумах пришется в основном по принципу "имхо". Моё имхо заключалось в том, что я пропитываю воском "по горячему" (с феном), но осторожно, учитывая пониженную толщину кожи в ботах с мембранами, причём делаю это уже много лет и с многими парами ботинок. Я просто не могу себе позволить дать коже сильно повредиться (в основном из-за растрескивания), поскольку ботинки стоят достаточно много денег. Интересно, что мембрана на всех пропитанных в прошлом и настоящем ботах хорошо работала/работает, несмотря на эту самую пропитку с прогревом; единственные наблюдаемые повреждения мембраны носили только механический характер (разрыв, стирание). При пропитке я нагреваю боты, поскольку мне нужен в результате не обычный ботинок, поверхность которого отполирована гуталином, а ботинок, свойства кожи которого по возможности более или менее восстановлены. Что эта фраза означает, можно понять, проведя простой эксперимент - взять одну пару бот, в которой один ботинок будет нагрет, а другой холодный, и начать их мазать воском. Корка из "сала", образовавшаяся на поверхности холодного ботинка, не будет восстанавливать свойства этого ботинка, но, скорее всего, будет даже мешать его "дыханию". По опыту, нанося воск на теплую кожу мембранных ботинок, не стоит его вдавливать, и использовать его надо в малых количествах, поскольку разогретая кожа втягивает очень хорошо. И об этом я уже писал - если лень снова читать то моё сообщение, на которое я ссылаюсь (ветка "Gore- tex в ботах – точки над..."), и которое, судя по твоему сообщению, ты уже прочитал, то процитирую его частично снова:

"При пропитке нужен всегда компромисс, поскольку, если втюхать в Гортекс много воска, то "дыхание" Гортекса может слегка и зачахнуть. Компромисс заключается в том, что нам нужны 2 вещи: "дыхание" и кожа, которая служит дольше (не ломается). Если не пропитывать воском, то кожа просто быстрее выйдет из строя, при этом боты будут хорошо дышать, но на помойке. Я свои боты с Гортексом пропитываю, но осторожно, при этом ноги дышат нормально и коже хорошо. Некоторые производители указывают на осторожность в "глубокой" пропитке бот с Гортексом".

Имхо (ахтунг: это опять имхо!), читая сообщения производителя, следует задавать себе вопрос "а почему он это пишет?", и параллельно учитывать то элементарное обстоятельство, что количество рекламаций, пусть даже и неоправданных, особенно в эпоху такой дрянной штуки, как интернет, далеко не повышает популярность производителя. Вот, например, несколько лет назад Майндль ничего не писал о вреде нагрева ботинок, хотя способ с прогревом был известен очень давно (так давно, что мы даже не знаем, как давно, хе) и практиковался практически всеми. А ведь Майндль - это капиталист, у которого до секунды просчитана каждая деталь не только производственного процесса, но и "нагруженности" рекламационных служб. Куда, может быть, регулярно начали приходить люди с ботинками в руках, рассказывающие о том, что "что-то умерло и не дышит". И с ботинок, которые у них в руках, на землю медленно стекают ... куски чего-то вязкого... бррр! мдя. Мало того, эти люди, сгрудившиеся у входа на фирму Майндль, скорее всего, не удосужились просечь тот имеющий весьма неприятный душок факт, что у мембранных бот кожа слегка (и иногда даже значительно) тоньше, чем кожа ботинок без мембраны. "Неприятный душок" заключается в невидимом глазу серьёзном компромиссе мембранных бот, который заключается в том, что для того, чтобы "карашо дышать" (реклама этих бот), необходимо отсутствие дополнительных преград внутри ботинка; мембрана же, несмотря на все её водо- и воздухо- качества, всё же является своеобразной дополнительной преградой, причём не просто преградой, а преградой замкнутой и охватывающей всю поверхность ботинка ("носок"). Так что, чтобы "дышать" так, как в рекламе, кожа ботиночек с мембраной "лягонечко" дистрофирует, се ля ви. А пользователь продолжает стоять у входа на Майндль, потому что не задаёт себе вопроса, который я упомянул выше - "а почему он это пишет?"

Посты: 810

СообщениеВс янв 18, 2009 22:34 

Прости, Комрад, я совсем не хотел кинуть камень в твою репутацию. А ветку я и правда не перечитывал. Только вот почитал выше как бойко товарищи пропитывают по-горячему и решил все таки акцентировать внимание на майндлевском предупреждении.
Да, но сейчас перечитал ветку и не даром. Если можно - подробнее про то, как там растворяют в бензине стеарин(Именно ли стеарин?) и пропитывают кожаные ботинки. Ну, может быть какие-то детали или еще какой аналогичный метод для ботинок БЕЗ мембраны.

СообщениеВс янв 18, 2009 23:21 

Хотел бы поделиться следующими наблюдениями.
Есть на "хозяйстве" немного обувки (мои, жены, детей):
Lowa (Kerano,Renegade)
Asolo (TPS 535 NBK)
Meindl (Junior Jersey)
Lytos (Rock2).
Материал верха у всех - нубук.
Но он везде разный (!!!).
Как говорил герой одного мультфильма - "...лохматость у него разная"
На TPS и Керано он почти гладкий, как ни пропитуй, даже в городском цикле, через 2-3 дня цвет нубука возвращается (светлеет). Причем если ходить по мокрому снегу в "фонариках" четко остаются следы стирания воска.
Meindl и Lytos - нубук не такой плотный. И воска уходит на него больше и держится он дольше.
Все должно иметь здравый смысл. Здесь как и в медицине нет таблеток , чтоб и от головы и от желудка. Где греть, а где нет, при какой температуре, сколько воска (а может быть жира) сердце и мозги должны подсказать :D .

СообщениеПн янв 19, 2009 18:08 

Altay писал(а):... Если можно - подробнее про то, как там растворяют в бензине стеарин ...

Хе, про бензинчик? да еще и после твоего недавнего комментария... гы-гы, неее... я уж язычок-то попридержу по принципу "кошелёк-кошелёк" ©

Если серъёзно, то советов конкретных давать не могу - всё что знал, уже высказал там, где ты уже про бензин видел. Не буду высказываться ещё и потому, что данные "технологии" использовались ранее с юфтевой обувью, а к современой вряд ли подойдут. В разговоре с сотрудником одной обувной спортфирмы прозвучала такое высказывание: ".. при нынешних способах заводской обработки кожи можно ботинки запросто уничтожить, использовать следует только то, что советует производитель". Я подозреваю (но только подозреваю, поскольку с уверенностью не знаю), что в этом высказывании был такой смысл: юфть производится с использованием только "природных" веществ типа соли, берёзового масла и тд, а современная кожа проходит некие химические процессы, и поэтому приложение народных "бензиново-керосиновых" методов к такой обуви весьма чревато последствиями.

Я бы сам не стал, только с настоящей юфтью бы попробовал, да и то очень осторожно. Вообще, в форумах найти инфу наверняка можно (я встречал, но где - уже не помню), ищи слова бензин, стеарин, свеча, керосин, соль, сало, вакса. Только, может искать долго придётся :) Кстати, если найдешь инфу, будь критичен.

СообщениеСб фев 28, 2009 21:08 

Ребятки, а вот у нас во всех магазинах говорят одно и тоже - спрей и губка с воском служат одному и тому же - не пускать воду. Я считал, что надо все-таки две вещи - спрей - это водооталкивающий слой, а восковая пропитка - питающий. Это не правильно и правы продавцы?

Посты: 620

СообщениеСб фев 28, 2009 23:31 

iotnik писал(а):Ребятки, а вот у нас во всех магазинах говорят одно и тоже - спрей и губка с воском служат одному и тому же - не пускать воду. Я считал, что надо все-таки две вещи - спрей - это водооталкивающий слой, а восковая пропитка - питающий. Это не правильно и правы продавцы?

Губка с воском - это восковая эмульсия в воде. Имхо, воск в банке эффективнее. Какой - имхо, воск не фирменный, а пчелиный:))), т.е. какой найдёте в магазине.

Аэрозольный баллон - с каким-то гидрофобным составом. Пробовал Вули Спорт - полная фигня, куртка промокает через час.

Воск - и гидрофобизирует и придаёт (сохраняет) коже элластичность. Силиконовые и т.п. пропитки - только гидрофобизируют.

Посты: 474

СообщениеПт сен 11, 2009 22:19 

Подскажите, а можно ли сделать обрезинку по низу трекинговых ботинок, в т.ч. и для уменьшения промокания? И если да, то где в Киеве это возможно сделать? Спасибо.

Посты: 172

СообщениеПт сен 11, 2009 23:25 

Если действие мембраны уже не нужно,то можно сделать следующее: Берем утиный(гусиный) жир,бросаем ложку на сковородку,ждем пока не растопиться и станет горячим,куском паралона пропитываем носок,швы, горячим жиром,где впитывается сильнее,повторяем. На утро протереть немножко,и в поход :D . Водоотталкивающие свойства гарантированы часов на десять,можно даже в воде по щиколодку ходить,ну без крайностей конечно :wink: ! Купить можно у бабушек на рынке. Сам пользуюсь этим способом,и весьма успешно. :D

Посты: 474

СообщениеПт сен 11, 2009 23:32 

Fireman писал(а):Если действие мембраны уже не нужно,то можно сделать следующее...

Да, способ хороший, мне ещё советовали сделать то же воском.
Но обрезинка также служит для прочности, поэтому буду благодарен за инфу где её можно сделать :)

СообщениеСб сен 12, 2009 09:37 

Andrew писал(а):Да, способ хороший, мне ещё советовали сделать то же воском.
Но обрезинка также служит для прочности, поэтому буду благодарен за инфу где её можно сделать :)

Думаю, что качественно вряд ли где сделаешь :(
Еще, под обрезинкой боты не сохнут. Особенно носок ботинка с гортексом (Ла спортива) :(
Обрезинка с клеем еще добавит грамм 100-150 к весу ботинка.

Посты: 360

СообщениеПт апр 23, 2010 10:29 

Перенесено из другой темы

Хто підскаже які є засоби догляду за такими черевиками, весь черевик шкіра, мембрани ніби нема, принаймі ніде не написано http://picasaweb.google.com.ua/onsnov3/ojPayC#5433180521971040498

Посты: 360

СообщениеВт май 18, 2010 16:18 

Добре, поставлю питання по іншому, чи можна використовувати для даних черевиків крем, гуталін і тп, чи обов'язково купити пропитку для шкіряного взуття?

Посты: 486

СообщениеВт май 18, 2010 17:16 

Поищите в форуме сообщения Комбрига о пропитке кожи с помощью фена бытового.
Ключевые слова: "обувь", "кожаная", "пропитка", "уход за обувью".

Посты: 1124

СообщениеВт сен 07, 2010 19:32 

есть в наличии такие боты. служат мне верой и правдой третий год. внешне повреждений нет, подошва целая но стали аццки протекать - ну просто как тряпка.

кто носит безмембранную обувь - как боретесь с промоканием?

Посты: 5549

СообщениеВт сен 07, 2010 20:15 

Kolosok писал(а):...
кто носит безмембранную обувь - как боретесь с промоканием?

Пропитка, пропитка, и ещё раз пропитка.
От дедовских самодельных ядов на основе жиров и канифоли, до современных гуталинообразных и кремнийорганических пропиток, от того же WollySport.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.
Последний раз редактировалось Матвий Вт сен 07, 2010 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 877

СообщениеВт сен 07, 2010 20:40 

У самого такое чудо.
Как только закончится содержимое какой-то (не помню) модной дорогой пропитки, которую мне втюхали при покупке обуви, то сам задумаюсь об альтернативе. Хотелось бы попробовать натуральный гусинный жир. Только ХЗ, где покупать? И как вариант немного жира носить с собой, если не испортится, и промазывать день через день.
А гортекс еще с первого похода плохо держал росу Карпат, а уж мокрый снег вообще не в какую. Так что, кто идёт в Сандерах в весенние Карпаты, советую пошить полные бахилы. А летом в достоинство можно записать, что на солнце на ноге быстро сохнут.

А еще у них нитки прошивки галимые, гниют. Уже ремонтировал в районе пятки на одном и на другом намечается.
Пожадничали производители на капроновые нити

Посты: 1855

СообщениеВт сен 07, 2010 21:43 

Гусиный жир для пропитки - просто отлично, заодно кожу розмягчает, и не горкнет на коже, не воняет со временем. А купить проще всего - на базаре, в комплекте с гусем в качестве как бонус. Даже голимая "мокрая" кожа после пропитки начинает держать влагу как резина даже по снежной каше.

Посты: 1043

СообщениеВт сен 07, 2010 21:50 

Насколько знаю туфля с гортексом и другими мембранами жиром натирать нельзя. А кожанные берцы, которые ношу, и сносил множество, мажу жиром утиным или гусиным но с добавлением березового дегтя (где-то 10%). Деготь рекомендуем для кожи, антибактериальный, не дает жиру закисать.

СообщениеСр сен 08, 2010 06:50 

боюсь от гортекса у меня одна только лейба и осталась. два года плотной носки в городе и в горах - никакой гортекс не выдержит :D

попробую гусиный жир, мож чо и получится. в модные пропитки из магазина не верю.

СообщениеСр сен 08, 2010 07:40 

брал в размер года 2 отходил нормально, но после 2-х недельного мокрого похода ботинки скукожились((( еле налазят и ощущение, что стали на размер - полтора меньше((
может кто знает как можно "раскукожить"?

Посты: 1101

СообщениеСр сен 08, 2010 07:56 

как вариант можно так же как и ласты делают больше. нагреваете ботинок градусов до 60 (примерно) во внутрь засовываете камеру от мячика и надуваете ее. ботинки должны растянуться. да ботинк надо намочить чтоб тянулись а не рвались. но на практике кеак это будет я ХЗ.

СообщениеСр сен 08, 2010 08:01 

Гость писал(а):брал в размер года 2 отходил нормально, но после 2-х недельного мокрого похода ботинки скукожились((( еле налазят и ощущение, что стали на размер - полтора меньше((
может кто знает как можно "раскукожить"?
Винятково воском - причому емульсією. Для мембран є дорогі воскові засоби, є і недорогі типу "Твіст", але мембрану вони заб"ють.

СообщениеСр сен 08, 2010 08:30 

:lol:
оно, конечно, понятно, что "подобное-подобным", и жир невинно убиенных водоплавающих птиц - лучшее что может быть для придания водоотnалкивающих свойств кожаной обуви. Но немцы славились своими наработками в химии ещё во времена AG Farbenindustrie ;)
И, кстати, чтобы обувь не вставала колом после намокания, есть средства типаWet&Soft, которые можно использовать и для растягивания на ноге "севшей " обуви. Но лучше всё-таки за обувью нормально ухаживать ;)
Не сочтите за рекламу :)

СообщениеСр сен 08, 2010 08:36 

побежал на рынок за гусиным жиром...

а пока я бегаю - опишите в двух словах как правельно пропитать :)

СообщениеСр сен 08, 2010 10:52 

Можно прямо салом гусиным (оно плавится при нашей температуре) густо намазать, впиталось - еще... пока не перестанет впитываться, оставить наночь, можно повторить, а потом - снять остатки чем-то "жироскопичным". Лучше впитывается если боты прогреть феном, например, но не строительным и не сильно.

Посты: 877

СообщениеСр сен 08, 2010 11:58 

sila scunsa писал(а):Гусиный жир для пропитки - просто отлично, заодно кожу розмягчает, и не горкнет на коже, не воняет со временем. А купить проще всего - на базаре, в комплекте с гусем в качестве как бонус. Даже голимая "мокрая" кожа после пропитки начинает держать влагу как резина даже по снежной каше.

А дыхательные качества как будут?
И еще интересно, если этот жир брать с собой и домазывать в дороге, то прогоркнет ли?

Колосок, расскажите потом как получилось?

СообщениеСр сен 08, 2010 12:16 

У меня не прогоркал, если именно жир, а не сало, хотя и сало по холоду долго живет. Дышимость субъективно не ухудшилась, и уж никак не хуже чем от "классики" воск + канифоль + скипидар +...

СообщениеСр сен 08, 2010 13:33 

моим ЛАспортивам уже ничего не страшно))
я их зимой воском пропитывал по самое нихачу, невзирая на мембрану (хотя повторюсь, какая уже там мембрана).

как выберусь в мокрый выезд - отпишусь по теме

Посты: 1043

СообщениеСр сен 08, 2010 14:59 

Жир гусячий чи качачий я розтоплюю та добавляю дьоготь. Рекомендую його для того щоб жир не закисав. І для шкіри його рекомендують. Пропитую звечора. Нагріваю берци, і добре намазую. Висихає - знову. Зранку тонкий шар - і на охоту. По сильно мокрій траві така пропитка тримає 3-5 год.

СообщениеСр сен 08, 2010 15:55 

Vlad писал(а):
sila scunsa писал(а):Гусиный жир для пропитки - просто отлично, заодно кожу розмягчает, и не горкнет на коже, не воняет со временем. А купить проще всего - на базаре, в комплекте с гусем в качестве как бонус. Даже голимая "мокрая" кожа после пропитки начинает держать влагу как резина даже по снежной каше.

А дыхательные качества как будут?
И еще интересно, если этот жир брать с собой и домазывать в дороге, то прогоркнет ли?
Він не настільки швидко гіркне.

Присоединено при склейке тем
Гость писал(а):Рыбий жир с дёгтем, перемешиваем, кремоподобная масса получается.

И на сухой тёплый ботиночек наносим, наносим и ещё раз наносим.

Пахнет потом от ботиночка - детством.

Сидишь где-то, фиг знает где - в дебрях дремучих, а от обуви пахет детсадовским обедом...и так себя жалко становится... :cry:

Посты: 137

СообщениеПт сен 17, 2010 12:22 

Подскажите пожалуйста!
Новым ботинкам нужен какой-то предварительный уход (кроме разноски)?
Например:
- пропитка;
- натирание какими-то секретными веществами;
- укладка дополнительных стелек;
- другое...

СообщениеПт сен 17, 2010 13:30 

WildJar писал(а):Подскажите пожалуйста!
Например:
- пропитка;
Мембрану можете зіпсувати - читайте інструкцію. Якщо просто шкіра - можна трохи прогріти феном прогріти і злегка натерти восковмісним кремом, тільки справді злегка, а то пори заб"є і не будуть дизати.

- укладка дополнительных стелек;
На ваш розсуд або якщо боти великуваті за розміром - щоб не морщились.

Посты: 137

СообщениеСб сен 18, 2010 08:40 

baboshyn писал(а):
WildJar писал(а):Подскажите пожалуйста!
Например:
- пропитка;
Мембрану можете зіпсувати - читайте інструкцію. Якщо просто шкіра - можна трохи прогріти феном прогріти і злегка натерти восковмісним кремом, тільки справді злегка, а то пори заб"є і не будуть дизати.

Мембрани нема. Асоло Дискавери. Нубук и кордура.
Нубук е сенс восковмисним кремом натирати?

Посты: 328

СообщениеСб сен 18, 2010 12:42 

я своє шкіряне взуття намазую сумішшю розігрітого жиру (курячий або свинячий) з воском, потім прогріваю феном і весь тей крем просочується у взуття, надає йому еластичність, підживлює шкіру та робить взуття водонепроникним.

І тепер питання не по темі. Зацікавила шнурівка на взутті. Чому саме таким чином зашнуровується верх? Чи це шнурки абияк зашнурував

Изображение

Посты: 1427

СообщениеВс фев 20, 2011 12:49 

Тут возник вопрос, а допустимо ли использовать обычный крем для кожи Salamander?
Могут быть возражения?

СообщениеВс фев 20, 2011 13:58 

аконд писал(а):Тут возник вопрос, а допустимо ли использовать обычный крем для кожи Salamander?
Могут быть возражения?

:oops: А что это за кожа такая? Можно поподробнее, а то ни разу не сталкивался :roll:

СообщениеВс фев 20, 2011 14:20 

Матвий писал(а):
аконд писал(а):Тут возник вопрос, а допустимо ли использовать обычный крем для кожи Salamander?
Могут быть возражения?

:oops: А что это за кожа такая? Можно поподробнее, а то ни разу не сталкивался :roll:

Крем для кожи саламандр - чтобы кожа саламандр была мягкая, упругая, и саламандры выглядели моложе своего возраста ))))

СообщениеВс фев 20, 2011 16:31 

Кожа телячья скорее всего.

СообщениеВс фев 20, 2011 17:01 

:lol: Пардону просим, малость тупанул. Имелось в виду название крема, а не кожи :D
Ох уж этот Великий и Могучий :)
А в чём проблема с Саламандровскими кремами? Что Саламандер, что Волли Спорт - суть продукция одной и той же компании, Melvo GMBH, только Саламандер - "гражданская" линейка, а Волли Спорт - "спортивная":)

СообщениеВс фев 20, 2011 17:04 

Вот я и спрашиваю: есть ли разница?
Или это один и тот же крем?

СообщениеВс фев 20, 2011 17:08 

аконд писал(а):Вот я и спрашиваю: есть ли разница?
Или это один и тот же крем?

какой именно крем имеется в виду?
Чтоб знать, состав какого именно крема Волли и Саламандры надо сравнить :)

СообщениеВс фев 20, 2011 18:38 

Состав написан весьма туманно, а именно:
Chemische Charakterisierung
Beschreibung: Wässrige Emulsion von Wachsen und Ölen.

Т.е.
Водяная эмульсия, воски, масла.

Продукт: Glattleder. Wetter schutz.

Посты: 790

СообщениеВс фев 20, 2011 22:18 

Altay писал(а):Прости, Комрад, я совсем не хотел кинуть камень в твою репутацию. А ветку я и правда не перечитывал. Только вот почитал выше как бойко товарищи пропитывают по-горячему и решил все таки акцентировать внимание на майндлевском предупреждении.
Да, но сейчас перечитал ветку и не даром. Если можно - подробнее про то, как там растворяют в бензине стеарин(Именно ли стеарин?) и пропитывают кожаные ботинки. Ну, может быть какие-то детали или еще какой аналогичный метод для ботинок БЕЗ мембраны.
Когда - то , в эпоху ботинок " вибрам " за 13 рублей :D , мы варили пропитку для кожаной обуви БЕЗ мембраны :wink: . Состав : воск , канифоль , скипидар . Пропорций не помню :cry: .Процесс прост : на водяной бане распускается канифоль , добавляется воск , все вымешивается , потом вливается скипидир .Смесь охлаждается , дальше все как обычно . Мажем , греем , опять мажем , пока не перестанет впитываться .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 421

СообщениеПн фев 21, 2011 03:58 

десь зо 3 роки користуюсь засобом ТОКО care and proof. на сухому снігу вистачає десь на 6-10год, на мокрому 2-4год, на росі зо 2-3год...
мало :(
наноситься на сухе і чисте взуття - шкіра, текстиль... на гладкій шкірі майже не тримається.
при чому почитав склад на різних банках і зробив експеримент, взяв їхній спрей для наметів і наносив на взуття - тримається краще :) . (для намету у великій банці і виходить дешевше) маркетинг однако...

потім десь на якомусь форумі вичитав про хороший засіб для шкіри
Открыть изображение
http://www.obenaufs.com/lp.php
замовив, привіз.
використовую для гладкої шкіри і нубука. тверде майже як мило, але плавиться від температури руки, пальцями роблю масаж шкірі :) наносячи цей засіб.
тримається в кілька разів довше ніж спрей, дуже задоволений

Посты: 186

СообщениеПн фев 21, 2011 09:42 

Попробовал недавно для кожи без мембраны гусиный жир (точнее - сало). На ночь два раза хорошо пропитал по-горячему, утром лишнее снял, начистил - целый день по каше не промокли, прошло две недели - начало промокать по швам, там, где наиболее изгибаемо. Вдавныну нубук им пропитывал - эффект тот же, только кофейный ("с молоком") нубук стал темно-коричневым, приобрел "глянец" :)

СообщениеСр фев 23, 2011 18:12 

К сожалению, более подробного состава кремов для обуви, пока, вычислить не удалось.
На моющих средствах закон обязывает производителя указывать состав, и он подробно расписан на каждом из Волливских флаконов. А вот на гуталине ничего не написано...

СообщениеСр фев 23, 2011 19:12 

Матвий писал(а):К сожалению, более подробного состава кремов для обуви, пока, вычислить не удалось. ...

Его и не удастся вычислить, поскольку он уже приведён в техданных, которые производитель дал к каждому продукту отдельной документацией. Вот, например, аконд (см. выше) уже всё сам нашел в техданных: "Wässrige Emulsion von Wachsen und Ölen" - эмульсия на основе воды, воска и масел. Сам продукт он, правда, не назвал, но по описанию составных частей, это, скорее всего, Salamander Professional Wetter Schutz. Как пример можно взять и Salamander - например, у Woly Sport Wax Activ будет указано в качестве составных частей "Paste aus Wachsen in Testbenzin", то есть, паста из воска и уайт-спирита. Это и есть полное перечисление составляющих, котороме производитель обязан давать.

СообщениеСр фев 23, 2011 20:05 

Матвий писал(а):К сожалению, более подробного состава кремов для обуви, пока, вычислить не удалось.
...

Действительно сожалеете? А если бы вычислили, что бы Вам это дало?
Цитирую маркировку крема для обуви и изделий из гладкой кожи Wetter Schutz, произведенного в Германии компанией Melvo GmbH под торговой маркой SALAMANDER:
"Состав: воски, силикон, фторкарбонные смолы, эмульгатор, ланолин, загуститель, консерванты, парфюм, красители, вода."

СообщениеСр фев 23, 2011 21:31 

Это бы дало ответ на вопрос один и тот же это крем или два разных.

СообщениеСр фев 23, 2011 21:41 

ну и что же дальше?

СообщениеСр фев 23, 2011 22:11 

TourOk писал(а):
Матвий писал(а):К сожалению, более подробного состава кремов для обуви, пока, вычислить не удалось.
...

Действительно сожалеете? А если бы вычислили, что бы Вам это дало?
...

Это могло бы дать мне ответ на вопрос заданный в этом топике :)
Как минимум.
Как максимум - ещё и удовлетворить моё любопытство :)
Спасибо за приведенный вами состав.

СообщениеСр фев 23, 2011 22:42 

Матвий,
ну, если это лично для вас, то добавлю: крем для гладкой кожи, упомянутый выше, промаркирован значком "for all TEX membranes" и по уверению производителя "обладает водоотталкивающим эффектом", а для людей со слабым зрением, но развитым воображением, имеет на упаковке изображение восковых сот.

СообщениеСр фев 23, 2011 23:06 

:lol:

Посты: 202

СообщениеЧт мар 29, 2012 18:22 

Чем пропитывать Gronell Tibet ?? стою перед выбором - Toko Leather Wax или Nikwax Nubuck & Suede Proof. Понимаю что назначения разные у них. Стоит цель продлить срок эксплуатации ботинок.

Посты: 2286

СообщениеЧт мар 29, 2012 20:34 

Первое - это крем-пропитка для обуви, бывает с пчелиным воском и силиконовая, порекомендую с воском. Второе - средство для поверхностной обработки обуви с целью придания водоотталкивающих свойств. Правильное применение - сначала первое, потом второе. В городе по разгильдяйству часто ограничиваются вторым.

Есть пост Комбрига, в котором все расписано подробнее:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=73164#73164

СообщениеЧт мар 29, 2012 20:37 

Zen писал(а):Чем пропитывать Gronell Tibet ?? стою перед выбором - Toko Leather Wax или Nikwax Nubuck & Suede Proof. Понимаю что назначения разные у них. Стоит цель продлить срок эксплуатации ботинок.

Оба могут быть использованы для нубука, как у Gronell Tibet. Toko Leather Wax - это универсальное средство для всех видов кожи, в отличие от второго средства оно содержит натуральный пчелиный воск (лучше наносить с подогревом). Я использовал его как для нубука, так и для гладкой кожи. Nikwax Nubuck & Suede Proof: здесь уже по названию виден уклон в нубук и замшу. Здесь прогрев не требуется, сам процесс пропитки менее длинный. Этот препарат, однако, имеет более короткое действие (выветривается быстрее), поскольку проникает в кожу не так глубоко, как первый. В плане сохранения свойств кожи я бы выбрал из этих двух первый вариант (более глубокое пропитывание за счёт воска, что имеет цель не только пропитку, но и сохранение эластичности кожи после её высыхания); второй препарат можно рассматривать как служащий исключительно водоотталкиванию - на это намекает и приставочка "Proof" в названии (WATERproof).

Посты: 85

СообщениеЧт мар 29, 2012 20:56 

Кстати. Этот Nikwax Proof еще и вымывается чудесно водой и мокрым снегом. Так я с собой часто беру полупустой баллончик, эта весчь чудесно наносится прямо на частично промокший ботинок, попшикал - и можно топать дальше.

Посты: 202

СообщениеПт мар 30, 2012 09:37 

Комбриг
Что-то в этом роде и предполагал. Спасибо

Посты: 44

СообщениеСр янв 30, 2013 22:53 

Доброго времени! А как насчёт касторового масла... У кого есть опыт использования? Гортексу не повредит и вообще стоит ли его использовать?

Посты: 853

СообщениеЧт фев 07, 2013 18:59 

Питання до власників взуття La Sportiva Makalu, з власного досвіду яким засобом краще обробляти черевики (для збереження водовідштовхуючих властивостей та продовження їхнього життя : ) ?

Посты: 46

СообщениеПн фев 11, 2013 20:45 

Супер гидрофобное покрытие
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=n7XyFyJmcYU

Посты: 1073

СообщениеПн фев 11, 2013 21:10 

Интересно, не пробовал ли кто использовать содержащие фтор мази скольжения вместо воска/парафина в рецептах пропиток для кожаной обуви? Какие есть соображения на этот счет?

Посты: 239

СообщениеПн фев 11, 2013 21:24 

Импульс писал(а):Супер гидрофобное покрытие

нашел сайт

http://www.globalindustrial.com/g/janitorial-maintenance/paint/liquid-coatings/ultra-ever-dry-coating-2240

попробую купить.

СообщениеСр фев 13, 2013 09:48 

В общем на днях заказал себе вот это
Импульс писал(а):Супер гидрофобное покрытие

Общался с поддержкой производителя этой "чудо" жидкости. Жидкость очень эффективна для обработки статичных поверхностей, таких как наружная стена и прочие. Для обуви и одежды то же можно, но за счет трения с внешней средой(снег, грязь) срок службы поверхности сокращается. Придется чаще обрабатывать, насколько чаще - не сказали.
Но самое интересное, это то что производитель не проводил испытаний этой жидкости с мембранными тканями.

Я: - Good afternoon. I bought your product, but forgot to ask. If it works for treatment of products from climate membranes and membrane tissues, for example climbing jacket and pants. Thank you for your response.

поддержка: - I just heard back from the manufacturer, and unfortunately this product has not yet been tested for that type of use. If you need anything else, please let me know. Have a great day.

Ну в общем я их попросил, если они проведут такие испытания, пусть пришлют результаты.
Как приедет жидкость, сам проведу испытания, у меня в шкафу валяется несколько старых мембранных курток и штанов.
Конечно, я сморозил, надо было сначала спросить у производителя а потом купить, ну да ладно, потом отпишусь.

СообщениеСр фев 13, 2013 10:18 

G-Man писал(а):Но самое интересное, это то что производитель не проводил испытаний этой жидкости с мембранными тканями.

Я: - Good afternoon. I bought your product, but forgot to ask. If it works for treatment of products from climate membranes and membrane tissues, for example climbing jacket and pants. Thank you for your response.

Для нерусскоязычного человека Ваш вопрос не имел ни малейшего отношения к мембранным тканям в одежде. Получили закономерный ортвет, что с мембранной климатической салфеткой они свое средство не тестировали :lol:

СообщениеСр фев 13, 2013 10:49 

Oleksii писал(а):
G-Man писал(а):Но самое интересное, это то что производитель не проводил испытаний этой жидкости с мембранными тканями.

Для нерусскоязычного человека Ваш вопрос не имел ни малейшего отношения к мембранным тканям в одежде. Получили закономерный ортвет, что с мембранной климатической салфеткой они свое средство не тестировали :lol:

Что непонятно вам из этой фразы и где вы там увидели упоминание о "салфетке"?
If it works for treatment of products from climate membranes and membrane tissues, for example climbing jacket and pants.

Человек меня прекрасно понял и ответил мне на заданный вопрос.

СообщениеСр фев 13, 2013 18:34 

tissue в значении ткань подразумевает ткань живого организма. Часто используется для обозначения салфетки, оберточной бумаги, салфетки для протирки оптики и т.п. Но это не принципиально.

У нас, скорее всего, Вы будете первым пользователем этой технологии. Это действительно интересно. Когда я впервые увидел эту новость, тоже сразу полез смотреть где купить, но минимальный ценник под 200 долларов с доставкой и отсутствие отзывов меня остановили. И что потом делать с 1,8 литра пропитки?

Вы купили полный набор из Top Coating и Bottom Coating по кварте, или нашли что-то меньше и дешевле?

СообщениеСр фев 13, 2013 23:28 

Oleksii писал(а):tissue в значении ткань подразумевает ткань живого организма. Часто используется для обозначения салфетки, оберточной бумаги, салфетки для протирки оптики и т.п. Но это не принципиально.

Самое что удивительное это значение и стало ключевым, а не textile или fabric хотя, fabric будет истинно правильным когда я пытался у поддержки хоть что-то выяснить. Может просто такой "консультант" попался, кто впервые слышал об одежде из мембранных тканей, всякое бывает.

У нас, скорее всего, Вы будете первым пользователем этой технологии. Это действительно интересно. Когда я впервые увидел эту новость, тоже сразу полез смотреть где купить, но минимальный ценник под 200 долларов с доставкой и отсутствие отзывов меня остановили. И что потом делать с 1,8 литра пропитки?

Вы купили полный набор из Top Coating и Bottom Coating по кварте, или нашли что-то меньше и дешевле?

Да, набор из двух, я не стал брать галлон, взял меньшую порцию на пробу. Вот такую

http://www.globalindustrial.com/product/itemKey/30850572

К сожалению жидкость уже в производстве и доп. тестов никаких не будет. Буду тестировать сам.

Посты: 42

СообщениеСр фев 13, 2013 23:31 

Я свои Boreal Vikos пропитывал фирменной пропиткой http://www.bask.ru/catalog/boreal/boreal_accessories/41934/ (маленький флакон шел в комплекте). Понравилось. Взял еще 2 =), продается в донецкой Вертикале.
Пропиткой очень доволен.
Обрабатываю 2 раза в год: осенью перед началом сезона (ботинки по городу носятся до весны), и перед походом. После пропитки ни вода ни грязь не страшны месяца на три =) Флакона на 2-3 раза хватает. Единственный минус пропитки - пока не высохнет дико воняет ацетоном, поэтому в доме ей пользоваться нельзя =)

Посты: 42

СообщениеСр фев 13, 2013 23:46 

G-Man Не хочу вас огорчать, но по моему Вы за 35$ купили только распылители. Вот на сайте производителя http://www.ultraeverdrystore.com/trigger-hand-sprayer/ красным выделено:
Trigger hand sprayers DO NOT come with top coat or base coat.
Т.е. "Распылители поставляются БЕЗ базового и финишного покрытия".
Кстати, а как, если не секрет, Вы с доставкой разобрались? Жидкости и всякая химия вроде-бы запрещены в почтовых пересылках.

Посты: 811

СообщениеЧт фев 14, 2013 00:04 

SJ писал(а):G-Man Не хочу вас огорчать, но по моему Вы за 35$ купили только распылители. Вот на сайте производителя http://www.ultraeverdrystore.com/trigger-hand-sprayer/ красным выделено:
Кстати, а как, если не секрет, Вы с доставкой разобрались? Жидкости и всякая химия вроде-бы запрещены в почтовых пересылках.

Действительно:
Please note that sprayers do NOT contain Ever-Dry top/bottom coating. Top and bottom coatings must be purchased separately.

СообщениеЧт фев 14, 2013 00:14 

G-Man писал(а):Самое что удивительное это значение и стало ключевым, а не textile или fabric хотя, fabric будет истинно правильным когда я пытался у поддержки хоть что-то выяснить. Может просто такой "консультант" попался, кто впервые слышал об одежде из мембранных тканей, всякое бывает.

Вы его не спросили про мембранные ткани. В обиходе слово "мембрана" очень редко используется в применении к мембранной одежде, обычно это waterproof breathable fabric (или сокращено WPB)

G-Man писал(а):Да, набор из двух, я не стал брать галлон, взял меньшую порцию на пробу. Вот такую

http://www.globalindustrial.com/product/itemKey/30850572

К сожалению жидкость уже в производстве и доп. тестов никаких не будет. Буду тестировать сам.

Судя по описанию, это действительно две пустые бутылки. Вот еще об этом: http://forums.mtbr.com/fat-bikes/ultra-ever-dry-have-you-seen-would-great-bikes-838284.html

СообщениеЧт фев 14, 2013 00:25 

SJ писал(а):G-Man Не хочу вас огорчать, но по моему Вы за 35$ купили только распылители. Вот на сайте производителя http://www.ultraeverdrystore.com/trigger-hand-sprayer/ красным выделено:

Да, что-то не доглядел, ну щас решим. Ну а насчет пересылки, должна прокатить как бытовая химия, а бытовую химию пересылают на ура.

Посты: 16

СообщениеПт сен 06, 2013 21:35 

G-Man писал(а):Да, что-то не доглядел, ну щас решим. Ну а насчет пересылки, должна прокатить как бытовая химия, а бытовую химию пересылают на ура.

Дозвольте поцікавитись, чим там все закінчилася? Дозамовили, приїхало, які враження? Гадаю не мені одному буде цікаво почитати щось типу короткого звіту. =)

СообщениеПт сен 20, 2013 13:19 

Sidewalker писал(а):Дозвольте поцікавитись, чим там все закінчилася? Дозамовили, приїхало, які враження? Гадаю не мені одному буде цікаво почитати щось типу короткого звіту. =)

Знакомый попытался мне переслать, обычной почтой(USPS) отправить не получилось, не приняли, типа не бытовая химия.
Оставил пока у него, в гости, планирую в декабре, приеду попробую привезти от туда.

Upd: Походу я вовремя успел, на их сайте пишут что: "Ultra Ever Dry is FOR INDUSTRIAL USE ONLY - Not permitted for personal use."

Посты: 112

СообщениеЧт окт 24, 2013 09:56 

А кто-то ходит в жированном нубуке?
Моя пара не совсем туристическая, но, через 4 года хочу подосвежить ботинки. http://shop.timberland.com/product/index.jsp?productId=2114901 Что-то похожее и у меня. Выглядит несколько винтажно и пятнисто, что и понравилось при покупке. Такой себе засаленный вид. Спустя довольно длительное время, кожа несколько подрастеряла свой блеск-шик-красоту. Ботинки практически не требовали ухода. Ну, разве что, тряпка, сушка, дезодорант. В походах видел у ребят треккинговые ботинки из подобной кожи (ну, или это были просто старые ботинки, которые полиняли :D )
Где-то натыкался на название кожи "oiled nubuck". Гугл как-то невнятно ищет способы ухода за ним. Продавцы так же невнятно при слове "нубук" предлагают спрей, а при словах "ну, он же жированный и гладкий" советуют купить обычный крем для кожи.
Вот, и появилась дилемма. Эффективность спрея, имхо, на такой коже оставит желать лучшего. Думаю, при первом же дожде смоется подчистую. Крем для гладкой кожи... Будет ли он впитываться? Как бы не получилась просто липкая жирная пленка, которая будет цеплять на себя всю пыль и грязь.
Нашел в магазине крем-воск, якобы, для жированной кожи и нубука. "Сапфир" или "Сафир". Цена несколько смутила - 280 грн за баночку 100 грамм. Чухаю лицо.
Кто-то что-то слышал о подобной коже? С чем ее едят и как быть дальше? Учитывая, что в Тимберленде довольно большие скидки после Нового года, подобные ботинки можно купить за 1000-1200 грн. Я купил 4 года назад за 900, вроде, при цене без скидки 1600. Сейчас подобные модели стоят около 2к, так что можно расчитывать на вышеуказанную цену. Стоит ли покупать крем стоимостью 1/3 от новых ботинок? Шальная мысль - эти забрать на дачу, а купить новые и опять не знать проблем несколько лет. Или же можно обойтись малой кровью?
PS Хотя, если увижу со скидкой, пожалуй, все-равно куплю еще одну пару. Довольно удобные и неубиваемые. Учитывая, что таскал их не снимая с сентября по май на протяжении 4х лет и в снег и в грязь - еще неплохо выглядят. Даже Черногорский хребет прошли - это, конечно, была моя ошибка - не сильно комфортно, да и подубились они большей частью за неделю Карпат. Но, поход был спонтанным, треккинговые кроссовки только выкинул, а новые не купил.

СообщениеПт окт 25, 2013 08:37 

Epif писал(а):...Эффективность спрея, имхо, на такой коже оставит желать лучшего. Думаю, при первом же дожде смоется подчистую. ...

Вполне эффективно.

Посты: 112

СообщениеЧт окт 31, 2013 14:29 

Матвий писал(а):Вполне эффективно.

Хм. Спасибо за наводку. Правда, мне несколько иной спрей предлагали. А это даже и не спрей, а действительно что-то похожее на пропитку. Буду искать.

Посты: 16

СообщениеВс ноя 03, 2013 23:26 

До этого пользовал Salamander универсальную. Вполне неплохо, но может есть что получше?
Для кожи и нубука.

СообщениеПн ноя 04, 2013 22:19 

HD+ писал(а):До этого пользовал Salamander универсальную. Вполне неплохо, но может есть что получше?
Для кожи и нубука.

Саламандра - "городская" ветка, Волли - "спортивная". и то, и то - продукт Melvo GMBH

Посты: 2899

СообщениеВт мар 21, 2017 11:59 

Сеть магазинов Сильпо распродает по снижкам остатки продуктов от Саламандра. Не знаю насколько слухи правдивы, но говорят Саламандра уходит с рынка Украины. По крайней мере, так сказал менеджер.
Взял универсальную пропитку и пару восков для обуви.
Изображение
Возник еще вопрос. Кто и какие с успехом использовал бюджетные, универсальные пропитки на изделиях с мембраной?
Встречал Дывдык, Salton, Kiwi еще пару брендов, но из бюджетных кроме Саламандра ничего больше не использовал.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.