Переключиться в полный режим
Основной раздел. Выбор и эксплуатация различных видов туристического снаряжения
Ответить

Трекинговые носки: оправдано ли использование?

Ср июн 29, 2005 22:50

Заглянул я в каталог снаряжения и увидел там носки стоимостью ~ 120 грн. :shock: (мои немецкие ботинки для походов стоили 150 грн) Так вот, по вашему опыту, стоит ли юзать такие дорогие носки? Оправдывают ли они себя и как? Чем они лучше комплекта носок обычный (5 грн) +шерстяной (7 грн)?

З.Ы. условия походов в горы (Крым-Карпаты) всё кроме зимы.

------------------------------------

Чт июн 30, 2005 10:28

Самому интересно, работает ли "система влагоотвода" от ноги в ботинках при использовании таких наворочиных носков :?:
Я думаю, это особо актуально в летнюю жару в условиях Крыма (наверное Карпат).
Решил попробывать такую систему (Ботинок - навароченный носок) этим летом...... Посмотрим :)

Чт июн 30, 2005 11:05

Такие носки в паре с навороченной обувью актуальны если вы участвуете в многокилометровой развлекухе без возможности просушиться, а под ногами отнюдь не уютная сухая тропинка. Слышал народ брал такие носки на Loop race 2005( Expedition) - это Оливсоновский марафон так обозвался. Ну и после 65 км в середине гонки мы в обычных носках грустили о том, что с каждым шагом ноги натираются все больше, а впереди еще как минимум сороковник пешки, а народец в модных носках бравенько вышагивал, напевая песни и наслаждаясь купленным по дороге мороженным. Модной и правильной обувью под такие носки считаю не дорогущую мембрану (толку когда болото по пояс), а какие-нибудь кросовки с компенсаторами и сеточкой сверху, чтоб быстро сохли и вода при шагании выливалась.
Есть данные, что знакомые ходили в Карпатах в носках за 65грн и очень довольны. Многие с капризными ногами были удивлены отсутствием мозолей.
В армии США применяют специальные носки состоящие из нескольких материалов под каждый участок стопы. Пишут, что удобно.

Чт июн 30, 2005 13:33

Использование таких носков более чем оправдано. Не верил, пока не поюзал. Подарили на ДР. Опробовал и докупил еще несколько пар. Модели можно посмотреть тут http://www.extreme-centre.com/catalog_products.php?iCID=21
Сильно убеждать не буду, т.к. действительно дорого. Несколько реальных примеров.
1. Долго я ходил в армейских ботах (правда шитие под заказ). Все в них было хорошо, но зимой побил я их об наст. Даже с пропиткой при температуре выше -5 через 5-6 часов прогулки ноги мокрые. Использовал х/б носок + шестяной. Попробовал специальные носки. Что сразу заметил, на ноге держатся супер. Не нужно подтягивать и т.п. Потертостей нет совсем. На ноге 1 носок, а не 2-3. Тепло до -20 (опробовал). Нога ессно потеет, наружная поверхность носка влажная, а нога сухая. Носок работает на все 100.
2. Весна. Крым. Дожди. Грязь. Ботинок фирменый с мембраной. Носок MUND. Весь поход (10 дней) ноги были сухие. Потертостей 0. Ессно одной парой не обойтись.
Еще кучу примеров можно рассказывать. Как летом удобно, как жена мерзлячка по морозу бродила в таких носках, ...
И еще очень важный момент. Эти носки действительно чего-то там делают с ароматами!!! При житье в палатке это большой +.

Пт июл 01, 2005 15:50

Уже имею 3 пары и доволен
одна для летнего "жаркого трекинга" - хороше но не супер
одну бпару брал здя кавказа - и экстим холода - супер.
одну таскаю уже с ход и почти всюду и походы и повсякденная носка... на вело походе сделал в носках пару дырок (цеплал звездочкой при падении)

Носки себя оправдывают.
: нет мозолей, нет запаха, быстро сохнут, очень износоустойчивые.
Сам пользую loopren разных разновидностей.
Рекомендую однозначно

Пт июл 01, 2005 22:33

Спасибо за ответы. А эти носки одеваются на тонкий хб носок? или просто на босую ногу?

Рекомендую также обратить внимание на военные стельки зеленого цвета, сделанные из специального волокна - очень способствуют отводу влаги и вентиляции, проверено!

Вс июл 03, 2005 10:57

sands писал(а):А эти носки одеваются на тонкий хб носок? или просто на босую ногу?

Хб сведет на нет все преимущества этих носков - так что на голую ногу.

Вт фев 26, 2008 12:18

Прошу прощение за вытягивание старых тем, но может кому интересно...
Вот недавно решил озаботиться покупкой мегоноскоф (я конечно понима что деньги можно и по другому применить но вот захотелось). Купил две пары одни лорпен трекинг без утеплителя (цена что-то около 100 грн) и вторые Альпинепро из кулмакса (цена около 30 грн). Ну что могу сказать... Носками от лорпена я доволен, из минусов только цена. На ноге удобны, сохнут моментом, приятные ощущения, выглядят вполне добротно. Носками Альпины не доволен... сохнут хуже, мокнут при активных тренировках быстрее и по ощущениям заметней. Сохнут правда тоже быстро, но... материал что-то уж больно износу поддается. За неделю активных тренировок в них они пришли в состояние не то чтоб плачевное, но вполне неприглядное... Пока сухие на ноге тоже вполне приятно ощущаются, когда мокнут (от тела) уже не особо отличаются от самых обычных. В общем сравнение проигрывают однозначно.

Вт фев 26, 2008 13:20

у меня Лорпен и Бридждейл
ноги проблемные.. натираю и с этими носками.
НО.. не каждый выход и не каждый день, как было раньше (;

ну и хватает их надольше обычных.
первые (года 4 им) - наконец-то начали проявлять признаки истирания, ну и растянулись изрядно, дома ношу когда холодно.
Последний раз редактировалось Tyiga Вт фев 26, 2008 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вт фев 26, 2008 14:08

ІМХО, за один сезон звичайних х\б і шерстяних згорить в походних кострах на більшу суму, аніж коштують трекінгові...

Вт фев 26, 2008 14:59

для зимы - бывают и хорошие шерстяные носки машинной вязки с мохрой, отечественного производства (например Теркурий, по 7.50грн)

по ощущениям - вполне можно сравнить с некоторыми брендовыми шерстяными носками

Вт фев 26, 2008 15:46

Strange_R писал(а):ІМХО, за один сезон звичайних х\б і шерстяних згорить в походних кострах на більшу суму, аніж коштують трекінгові...

Да, опыт имеется. В прошлом году неожиданной высоты язык пламени одним махом прожег 3 пары мужских теплых носков и одни женские теплые колготы :))) Вот так одним махом всех... Один только парень остался в стороне от наших достижений, но видимо сильно позавидовав чуть позже спалил Ласпортивовские ботиночки :)

Вт фев 26, 2008 16:29

видел лорпен, но новые выглядят похуже, чем старые. и продавцы говорят, что у них стало похуже качество. это как с водкой: когда идет активная рекламная компания- то по вкусу- все замечательно, а через время, после того как завоеваны симпатии, то качество уже не то...
а что люди скажут про "грифон"?

Вт фев 26, 2008 17:29

Взагалі я мав на увазі те, що більшість ношених шкарпеток не везуть з гір додому, а спалюють...
Хоча нещасні випадки на кострах таки бувають - сам влітку черевики підпалив. Але я тоді рідко читав форум, був юним і нерозумним і не знав, що шкіряне взуття на вогні сушити не можна
:oops:

Вт фев 26, 2008 18:47

korj писал(а):для зимы - бывают и хорошие шерстяные носки машинной вязки с мохрой, отечественного производства (например Теркурий, по 7.50грн)

по ощущениям - вполне можно сравнить с некоторыми брендовыми шерстяными носками

сомневаюсь, чтоб там были плоские швы.
при длительной ходьбе неплоские швы доставляют определенный дискомфорт, в худшем случае - мозоли и растиры в кровь...
не скажу, что дорогие носки - крайняя необходимость, но хожу (в крыму) только в них. обычные носки - на ночь, или на стоянке.

опять-же, все субъективно... у меня нога ОЧЕНЬ СИЛЬНО потеет, и без лорпена мне ОЧЕНЬ НЕКОМФОРТНО. кому-то и так намана (по большей степени тем, кто не пробовал нормальный носок).