Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 111

СообщениеСр июн 29, 2005 22:50 

Заглянул я в каталог снаряжения и увидел там носки стоимостью ~ 120 грн. :shock: (мои немецкие ботинки для походов стоили 150 грн) Так вот, по вашему опыту, стоит ли юзать такие дорогие носки? Оправдывают ли они себя и как? Чем они лучше комплекта носок обычный (5 грн) +шерстяной (7 грн)?

З.Ы. условия походов в горы (Крым-Карпаты) всё кроме зимы.

Посты: 84

СообщениеЧт июн 30, 2005 10:28 

Самому интересно, работает ли "система влагоотвода" от ноги в ботинках при использовании таких наворочиных носков :?:
Я думаю, это особо актуально в летнюю жару в условиях Крыма (наверное Карпат).
Решил попробывать такую систему (Ботинок - навароченный носок) этим летом...... Посмотрим :)

Посты: 109

СообщениеЧт июн 30, 2005 11:05 

Такие носки в паре с навороченной обувью актуальны если вы участвуете в многокилометровой развлекухе без возможности просушиться, а под ногами отнюдь не уютная сухая тропинка. Слышал народ брал такие носки на Loop race 2005( Expedition) - это Оливсоновский марафон так обозвался. Ну и после 65 км в середине гонки мы в обычных носках грустили о том, что с каждым шагом ноги натираются все больше, а впереди еще как минимум сороковник пешки, а народец в модных носках бравенько вышагивал, напевая песни и наслаждаясь купленным по дороге мороженным. Модной и правильной обувью под такие носки считаю не дорогущую мембрану (толку когда болото по пояс), а какие-нибудь кросовки с компенсаторами и сеточкой сверху, чтоб быстро сохли и вода при шагании выливалась.
Есть данные, что знакомые ходили в Карпатах в носках за 65грн и очень довольны. Многие с капризными ногами были удивлены отсутствием мозолей.
В армии США применяют специальные носки состоящие из нескольких материалов под каждый участок стопы. Пишут, что удобно.

СообщениеЧт июн 30, 2005 13:33 

Использование таких носков более чем оправдано. Не верил, пока не поюзал. Подарили на ДР. Опробовал и докупил еще несколько пар. Модели можно посмотреть тут http://www.extreme-centre.com/catalog_products.php?iCID=21
Сильно убеждать не буду, т.к. действительно дорого. Несколько реальных примеров.
1. Долго я ходил в армейских ботах (правда шитие под заказ). Все в них было хорошо, но зимой побил я их об наст. Даже с пропиткой при температуре выше -5 через 5-6 часов прогулки ноги мокрые. Использовал х/б носок + шестяной. Попробовал специальные носки. Что сразу заметил, на ноге держатся супер. Не нужно подтягивать и т.п. Потертостей нет совсем. На ноге 1 носок, а не 2-3. Тепло до -20 (опробовал). Нога ессно потеет, наружная поверхность носка влажная, а нога сухая. Носок работает на все 100.
2. Весна. Крым. Дожди. Грязь. Ботинок фирменый с мембраной. Носок MUND. Весь поход (10 дней) ноги были сухие. Потертостей 0. Ессно одной парой не обойтись.
Еще кучу примеров можно рассказывать. Как летом удобно, как жена мерзлячка по морозу бродила в таких носках, ...
И еще очень важный момент. Эти носки действительно чего-то там делают с ароматами!!! При житье в палатке это большой +.

Посты: 108

СообщениеПт июл 01, 2005 15:50 

Уже имею 3 пары и доволен
одна для летнего "жаркого трекинга" - хороше но не супер
одну бпару брал здя кавказа - и экстим холода - супер.
одну таскаю уже с ход и почти всюду и походы и повсякденная носка... на вело походе сделал в носках пару дырок (цеплал звездочкой при падении)

Носки себя оправдывают.
: нет мозолей, нет запаха, быстро сохнут, очень износоустойчивые.
Сам пользую loopren разных разновидностей.
Рекомендую однозначно

Посты: 111

СообщениеПт июл 01, 2005 22:33 

Спасибо за ответы. А эти носки одеваются на тонкий хб носок? или просто на босую ногу?

Рекомендую также обратить внимание на военные стельки зеленого цвета, сделанные из специального волокна - очень способствуют отводу влаги и вентиляции, проверено!

Посты: 892

СообщениеВс июл 03, 2005 10:57 

sands писал(а):А эти носки одеваются на тонкий хб носок? или просто на босую ногу?

Хб сведет на нет все преимущества этих носков - так что на голую ногу.

Посты: 750

СообщениеВт фев 26, 2008 12:18 

Прошу прощение за вытягивание старых тем, но может кому интересно...
Вот недавно решил озаботиться покупкой мегоноскоф (я конечно понима что деньги можно и по другому применить но вот захотелось). Купил две пары одни лорпен трекинг без утеплителя (цена что-то около 100 грн) и вторые Альпинепро из кулмакса (цена около 30 грн). Ну что могу сказать... Носками от лорпена я доволен, из минусов только цена. На ноге удобны, сохнут моментом, приятные ощущения, выглядят вполне добротно. Носками Альпины не доволен... сохнут хуже, мокнут при активных тренировках быстрее и по ощущениям заметней. Сохнут правда тоже быстро, но... материал что-то уж больно износу поддается. За неделю активных тренировок в них они пришли в состояние не то чтоб плачевное, но вполне неприглядное... Пока сухие на ноге тоже вполне приятно ощущаются, когда мокнут (от тела) уже не особо отличаются от самых обычных. В общем сравнение проигрывают однозначно.

Посты: 785

СообщениеВт фев 26, 2008 13:20 

у меня Лорпен и Бридждейл
ноги проблемные.. натираю и с этими носками.
НО.. не каждый выход и не каждый день, как было раньше (;

ну и хватает их надольше обычных.
первые (года 4 им) - наконец-то начали проявлять признаки истирания, ну и растянулись изрядно, дома ношу когда холодно.
Последний раз редактировалось Tyiga Вт фев 26, 2008 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1010

СообщениеВт фев 26, 2008 14:08 

ІМХО, за один сезон звичайних х\б і шерстяних згорить в походних кострах на більшу суму, аніж коштують трекінгові...

Посты: 362

СообщениеВт фев 26, 2008 14:59 

для зимы - бывают и хорошие шерстяные носки машинной вязки с мохрой, отечественного производства (например Теркурий, по 7.50грн)

по ощущениям - вполне можно сравнить с некоторыми брендовыми шерстяными носками

СообщениеВт фев 26, 2008 15:46 

Strange_R писал(а):ІМХО, за один сезон звичайних х\б і шерстяних згорить в походних кострах на більшу суму, аніж коштують трекінгові...

Да, опыт имеется. В прошлом году неожиданной высоты язык пламени одним махом прожег 3 пары мужских теплых носков и одни женские теплые колготы :))) Вот так одним махом всех... Один только парень остался в стороне от наших достижений, но видимо сильно позавидовав чуть позже спалил Ласпортивовские ботиночки :)

СообщениеВт фев 26, 2008 16:29 

видел лорпен, но новые выглядят похуже, чем старые. и продавцы говорят, что у них стало похуже качество. это как с водкой: когда идет активная рекламная компания- то по вкусу- все замечательно, а через время, после того как завоеваны симпатии, то качество уже не то...
а что люди скажут про "грифон"?

СообщениеВт фев 26, 2008 17:29 

Взагалі я мав на увазі те, що більшість ношених шкарпеток не везуть з гір додому, а спалюють...
Хоча нещасні випадки на кострах таки бувають - сам влітку черевики підпалив. Але я тоді рідко читав форум, був юним і нерозумним і не знав, що шкіряне взуття на вогні сушити не можна
:oops:

Посты: 2472

СообщениеВт фев 26, 2008 18:47 

korj писал(а):для зимы - бывают и хорошие шерстяные носки машинной вязки с мохрой, отечественного производства (например Теркурий, по 7.50грн)

по ощущениям - вполне можно сравнить с некоторыми брендовыми шерстяными носками

сомневаюсь, чтоб там были плоские швы.
при длительной ходьбе неплоские швы доставляют определенный дискомфорт, в худшем случае - мозоли и растиры в кровь...
не скажу, что дорогие носки - крайняя необходимость, но хожу (в крыму) только в них. обычные носки - на ночь, или на стоянке.

опять-же, все субъективно... у меня нога ОЧЕНЬ СИЛЬНО потеет, и без лорпена мне ОЧЕНЬ НЕКОМФОРТНО. кому-то и так намана (по большей степени тем, кто не пробовал нормальный носок).

Посты: 362

СообщениеВт фев 26, 2008 19:52 

Albertishe писал(а):сомневаюсь, чтоб там были плоские швы.
при длительной ходьбе неплоские швы доставляют определенный дискомфорт, в худшем случае - мозоли и растиры в кровь...
не скажу, что дорогие носки - крайняя необходимость, но хожу (в крыму) только в них. обычные носки - на ночь, или на стоянке.

какие еще швы?!? :shock:

Albertishe писал(а):опять-же, все субъективно... у меня нога ОЧЕНЬ СИЛЬНО потеет, и без лорпена мне ОЧЕНЬ НЕКОМФОРТНО. кому-то и так намана (по большей степени тем, кто не пробовал нормальный носок).

в смысле, "без лорпена"?

у лорпена куча разных носков, есть и шерстяные, которые от других шерстяных отличаются не тем что дышут, а качеством шерсти и конструкцией носка (различные уплотнения в разных зонах, резинки и тд).

Посты: 601

СообщениеВт фев 26, 2008 20:29 

пробовал одевать под неразношенные офицерские берцы махровые (полумахровые) носки. Купил на базаре за 8 грн :)
Двойная пятка, двойной носок.
Швы все заглажены
Мягенькие. Теплые.
День проходил - никаких ощущений неприятных вечером вообще не было.
Конечно это без нагрузки и не по горам :)
буду экспериментировать дальше

Посты: 72

СообщениеВт фев 26, 2008 21:39 

А как работают такие носки в обычных ботинках без мембраны?

СообщениеСр фев 27, 2008 07:16 

korj писал(а):какие еще швы?!? :shock:

в смысле, "без лорпена"?

у лорпена куча разных носков, есть и шерстяные, которые от других шерстяных отличаются не тем что дышут, а качеством шерсти и конструкцией носка (различные уплотнения в разных зонах, резинки и тд).

швы - вверху над пальцами. рассмотрите свой носок.

Изображение

пользую лорпен ТЕТ и ТЕС
они толстые и различаются зима - лето, но лично я разницы не вижу, и ношу и те и те и в холод, и летом... один недостаток - быстро сохнут только на ноге и на сильном солнце. просто так - могут сохнуть сутки :shock: поэтому сушим так: ходим, развесив мокрые носки на рюкзаке :lol:

Посты: 400

СообщениеСр фев 27, 2008 23:46 

Ux! писал(а):видел лорпен, но новые выглядят похуже, чем старые. и продавцы говорят, что у них стало похуже качество. это как с водкой: когда идет активная рекламная компания- то по вкусу- все замечательно, а через время, после того как завоеваны симпатии, то качество уже не то...
а что люди скажут про "грифон"?

купил грифон.модель: trekking mid socks h/w с термолайтом.первые носки .сравнивать могу только с accapi летними.субьективные впечатления такие:носок высокий, при ходьбе периодически приходилось подтягивать(наверное икры не стандартные) :D хотя ожидал что не прийдется.Греют в принципе не плохо а с летним accapi в нынешние самые большие морозы было вообще супер.активно носился в треках но по городу.пот выводят наружу.субьективно недостаток один:запах.От летних accapi был немножко не такой специфический аромат.но это снова таки субьективно.были еще с шерстью мериноса от лорпен но низкие.продавец говорил что намного круче термолайта .взял девушке. моего размера не было.вроде при носке действительно лучше.

Посты: 281

СообщениеЧт фев 28, 2008 08:42 

Я юзал в Крыму летние носки Lorpen, цена ок 85грн., зимой юзал зимние Lorpen кажись STO эдак за 110 грн. (покупал со скидкой в 30%).
Ну что я могу сказать... Нужно обязательно иметь! Черт меня дернул перед отъздом в Крым, в местном "спортмагазине" купить 2 пары носков Columbia за 55 грн. со скидкой. Это не носки а просто жуть. Когда я впервые снял их с ноги я чуть не обалдел мои ступни были чернее чем у негров - было очень неприятно. Я думал после стирок ситуация изменится... Ни фига я стирал их уже раз 10-15, ноги черные и на них липнет черный "пушок" от носков, более того они стали какие то очень жесткие "теклянные". Носки Lorpen во много раз лучше, и в итоге оказываются дешевле так, как не теряют своих свойств и носятся дольше. Есть чуть дешевле носки LaSportiva (гривен по 65-75), но продавец сказал что они менее живучие по сравнению с Lorpen.

Посты: 1743

СообщениеЧт фев 28, 2008 09:17 

Пользуюсь Lorpen TCT и TCP этой зимой. По сравнению с шерстяными, которые одевал раньше, TCT тоньше, TCP еще тоньше, думал придется по холоду одевать две пары. Но оказалось достаточно одевать одну пару (тст). Ощущения намного лучше чем раньше. Покупка полностью оправдана.

Посты: 601

СообщениеЧт фев 28, 2008 09:30 

а оправданно ли ношение лорпенов под жесткую обувь без гтх? Всякие берцы, с жесткими внутренними швами и т.п.?

Посты: 1489

СообщениеЧт фев 28, 2008 11:14 

Усі говорять про Лорпен. Мене зацікавили X-Socks. На форумі через пошук знайшов дуже скупу інформацію, майже нічого. Хто знає, прошу просвітити. Якщо зле шукав, теж просвітіть.

СообщениеЧт фев 28, 2008 11:45 

step писал(а):Усі говорять про Лорпен. Мене зацікавили X-Socks. На форумі через пошук знайшов дуже скупу інформацію, майже нічого. Хто знає, прошу просвітити. Якщо зле шукав, теж просвітіть.

я тоже хотел-бы послушать че-нить про НЕЛОРПЕН. кусючий он по цене, но реально работает. а эсперементировать с другими производителями - дороговат выйдет опыт. хочется поучиться на чужом :lol:

СообщениеЧт фев 28, 2008 11:48 

про X-Socks читайте тут:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=41587

Посты: 281

СообщениеЧт фев 28, 2008 11:58 

Albertishe писал(а):
step писал(а):Усі говорять про Лорпен. Мене зацікавили X-Socks. На форумі через пошук знайшов дуже скупу інформацію, майже нічого. Хто знає, прошу просвітити. Якщо зле шукав, теж просвітіть.

я тоже хотел-бы послушать че-нить про НЕЛОРПЕН. кусючий он по цене, но реально работает. а эсперементировать с другими производителями - дороговат выйдет опыт. хочется поучиться на чужом :lol:

Про LaSportiva я уже сказал - послабе они и потоньше ИМНО, хотя и дешевле. X-Socks щупал, но 150-170 грн..... X-Socks - это дорогие очень высокотехнологичные носки... очень дорогие...

СообщениеЧт фев 28, 2008 12:33 

Strange_R писал(а):про X-Socks читайте тут:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=41587

Посилання не працює

Посты: 393

СообщениеЧт фев 28, 2008 12:44 

Albertishe писал(а):

X-Socks дороже однозначно. Ла-спортива дешевле, но отзывы хуже. получется что из того,что у нас более-менее широко представлено на рынке (есть выбор т.е.) как золотая середина остается только Лорпен. :)

СообщениеЧт фев 28, 2008 14:07 

http://www.velokiev.com/forum/viewforum.php?f=36
шукайте тему про X-Socks в нижній частині сторінки

СообщениеЧт фев 28, 2008 14:49 

Дякую Strange_R. Перших дві спроби сказало що теми не інує. Зараз все добре.
Перечитав. Крутезно! Сприймав носки як звичайну одежину для ніг, тобто як в'язану тряпочку (вибачте що так утрирую). Скільки деталей в шкарпетці продумано і всі вони працюють на своє окремо, шо то капєц. ТЕРМІНАТОР! Якщо так то вони не є дорожчими за ЛОРПЕН, маю на увазі порівнювати не саму ціну окремо, а й враховувати наскільки вони функціональніші. Мабудь замовлю собі Trekking Light або Mountainbiking Discovery.

PS.Strange_R. То я вже певно й не дурний, бо вже давно не юнак :D

СообщениеПт фев 29, 2008 01:36 

Всем доброго времени суток.Расскажу свои впечатления от модных мега-носков.
Когда покупал себе Asolo voyager gtx поддался на уговоры продавца и купил себе x-socks trekking light comfort. И скажу я Вам ни разу не пожалел.Носки просто идеально сидят на ноге,в комплекте с этими носками ботинки вообще сидят как влитые(правда использовал пока только по городу).С обычными несколько неудобно.После длительных забегов по городу носки довольно влажные,ноги может только чуть влажноваты.Кстати когда катался на коньках одевал поверх них обычный хб.Так хб можно было смело выкручивать,а мега-носок опять лишь немного влажный.Потом купил Lorpen какую то зимнюю модель,сэкономил 20 грн но ими я совсем не так доволен как икс-соксами:не так идеально сидят,ноги в них более влажные,сползают сильнее...Правда запах ни те ни другие не аккумулируют.:)
Но тем не менее на будущее буду покупать только x-socks!Не сочтите за рекламу,это просто отзывы восторженного покупателя.

СообщениеВс мар 09, 2008 11:25 

Замовив собі Trekking Desert Storm.
Домашні крутять пальцем біля скроні. Здурів! Шкарпетки за 170грн!
Изображение

Посты: 553

СообщениеПн мар 10, 2008 10:40 

Несмомненно.
У меня несколько пар.
Lorpen, Bridgedale, Rohner.
Ношу практически не снимая..)))))

Посты: 45

СообщениеСр мар 12, 2008 13:27 

а как такие носки правильно эксплуатировать?
взял себе теплые в соломоне - еще не читав форум
на лыжах к примеру одевал 1-2 дня, потом стирались, потом опять носились 1-2 дня. отметил что запаха действительно нет..

а как в крыму весной-летом? в каком режиме эксплуатировать? неужели все 4-5-7 дней в одних носках не стирая?

СообщениеСр мар 12, 2008 13:51 

NorriS писал(а):а как в крыму весной-летом? в каком режиме эксплуатировать? неужели все 4-5-7 дней в одних носках не стирая?

стирать каждый день, если тебе дороги твои ноги. пробовал носить 2 дня - можно, но ощущения - не фонтан. делаю так только в крайнем случае. хотя все зависит от индивидуальной потливости ноги - мож кто не потеет ващще :shock:

СообщениеСр мар 12, 2008 13:56 

однозначно стирать на маршруте
несколько пар в любом случае надо иметь
если летом, то вечером постирал - утром одевай и носи.
я могу носить носки больше 1 дня, если они пылью не забились.
а с моей любовью к сандалиям такое бывает часто.

Посты: 334

СообщениеСр мар 12, 2008 17:47 

Я вот не потею, но носить носки больше одного дня - выше моих сил. :oops: Если не планируется возможность постирать, то я лучше рюкзак перегружу одноразовыми носками.

Посты: 13

СообщениеПт мар 28, 2008 22:01 

Tramp писал(а):Использование таких носков более чем оправдано. Не верил, пока не поюзал. Подарили на ДР. Опробовал и докупил еще несколько пар. Модели можно посмотреть тут http://www.extreme-centre.com/catalog_products.php?iCID=21
Сильно убеждать не буду, т.к. действительно дорого. Несколько реальных примеров.
1. Долго я ходил в армейских ботах (правда шитие под заказ). Все в них было хорошо, но зимой побил я их об наст. Даже с пропиткой при температуре выше -5 через 5-6 часов прогулки ноги мокрые. Использовал х/б носок + шестяной. Попробовал специальные носки. Что сразу заметил, на ноге держатся супер. Не нужно подтягивать и т.п. Потертостей нет совсем. На ноге 1 носок, а не 2-3. Тепло до -20 (опробовал). Нога ессно потеет, наружная поверхность носка влажная, а нога сухая. Носок работает на все 100.
2. Весна. Крым. Дожди. Грязь. Ботинок фирменый с мембраной. Носок MUND. Весь поход (10 дней) ноги были сухие. Потертостей 0. Ессно одной парой не обойтись.
Еще кучу примеров можно рассказывать. Как летом удобно, как жена мерзлячка по морозу бродила в таких носках, ...
И еще очень важный момент. Эти носки действительно чего-то там делают с ароматами!!! При житье в палатке это большой +.

Извините за профанский вопрос. А пропитка влияет не только на водоотталкивающие свойства мембраны, но и на ее дышимость?

СообщениеСб мар 29, 2008 00:18 

Пропитка - в данном случае - для кожи ботинок и влияет на св-ва именно кожи. До мембраны ей (пропитке) ну никак не добраться

Посты: 4867

СообщениеСб мар 29, 2008 18:36 

Tyiga писал(а):...если они пылью не забились.

Я теж жуть як це діло не люблю! З мого погляду ви великомучениця - сандалі мене б ніщо не змусило вдягнути :D Високі кеди не пробували? Дихають як сандалі і пилюкою не забиваються. Якщо здорові взяти, думаю, натирати не будуть.
Можна взагалі-то міняти тільки внутрішні тонкі шкарпетки. А зовнішні "пилозахисні" по 2-3 дні носити. В схемі "дешеві бутерброди" можна міняти тонку синтетику, а зверху щоб товста шерсть була.
(Я розумію що це оффтоп в темі про "носки по 100 грн", але ви спробуйте "дешеві бутерброди" і узріть що комфорт не менший ніж від фірмових :) Головне не ходити в них 12 годин без перепочинку, натрете все що тільки можна).

СообщениеПн мар 31, 2008 10:23 

baboshyn

большие кеды.. это 45го размера?
(;

спасибо, я себя буду тогда ощущать соответственно уличному выступлению, и группе от клоуна во главе придется тяжко.

СообщениеПн мар 31, 2008 15:12 

Придбав носки x-socks Trekking Desert Storm. Що можу сказати. Брав з собою в Карпати. Маршрут приблизно 30км, більшу половину пройшов у цих носках, поки не промочив наскрізь все. Маршрут пролягав по глибоких снігах. Поки було сухо, ногам добре. Носок складається з тонкого внутрішнього, та навороченого зовнішнього з усілякими повітровивідними каналами, перетяжками, захистами й гарантією 2 роки. Для весна-осінь має бути дуже добре. А так коли мокрі то відчуття не з приємних. Зрештою так неприємно в будь-яких носках. Перед сходженням на Синячку трохи позагаряв заодно й носки посушив. Потім все ж таки пакети зверха і в мокрі черевики. Виходу не було.

СообщениеВт апр 01, 2008 00:30 

хм, пытался носить этот самый лорпен без доп носков, сбил ступни в водянки на первом же затяжном спуске. после вернулся к проверенной схеме: тонкий + толстый + синтетика и усе ок. сохнет быстрее пожалуй и вся разница

СообщениеВт апр 01, 2008 07:41 

Гость писал(а):хм, пытался носить этот самый лорпен без доп носков, сбил ступни в водянки на первом же затяжном спуске. после вернулся к проверенной схеме: тонкий + толстый + синтетика и усе ок. сохнет быстрее пожалуй и вся разница

может, в консерватории что нибудь подправить? (по Жванецкому)

Посты: 867

СообщениеВт апр 01, 2008 07:47 

ИМХО, термоноски - вещь незаменимая. Купил себе Lorpen SCR - очень доволен! Использую в ботинках Scarpa Liskamm GTX и в трек.кроссовках без мембраны. Потертостей никаких. Одинаково комфортно в очень широком диапазоне температур (+20..-10). По теплоте - на Эльбрус одевал дополнительно пуховые - не мёрз. На ночь лорпены снимаю, одеваю поларовые свободные "чуни" (если холодно). Вместо пуховых купил поларовые носки у Синициной (Киев) - тоже очень доволен: зимой на Новый Год в Крыму лорпены+полар показали себя достойно.

NorriS писал(а):а как в крыму весной-летом? в каком режиме эксплуатировать? неужели все 4-5-7 дней в одних носках не стирая?

Можете считать меня эстетом :) но за 21 день похода на Кавказе стирал свои носки 1 раз. Сопалаточники не возмущались...

СообщениеВт апр 01, 2008 10:33 

EugeneL писал(а):Можете считать меня эстетом :) но за 21 день похода на Кавказе стирал свои носки 1 раз. Сопалаточники не возмущались...

Ой кажись жесть... я тоже на тест три дня не стирал, так после третьего дня АКТИВНОГО использования с расстояниями за 30 км было такое ощущение что "подошва" носка начал дубеть, т.е. стало не совсем комфортно, поэтому дело было даже не в запахе. Думаю стирка раз в 2-3 дня самое оно, при учете что сохнут они вполне хорошо, 3-4 пар даже на длительный поход хватит с головой. И еще у меня с моим образом жизни носки долго не живут. Месяц это уже рекорд потом протертости или дырка. Лорпен пока держится молодцом, а вот альпайн про похуже. Дырок и протертостей еще нет, но они начали как-то стермно лохматиться и это при учеет что используются гораздо реже лорпеновских :(

СообщениеСр апр 02, 2008 00:23 

Albertishe писал(а):может, в консерватории что нибудь подправить?

а по конкретней?

СообщениеСр апр 02, 2008 08:01 

Гость писал(а):
Albertishe писал(а):может, в консерватории что нибудь подправить?

а по конкретней?

это миниатюра Жванецкого...
Консерватория

Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?

я хотел сказать, что не в носках дело...

СообщениеЧт апр 03, 2008 00:01 

Albertishe писал(а):[
это миниатюра Жванецкого...
я хотел сказать, что не в носках дело...

ггг, не фанат, но гуглом пользовацца умею. про троеточие и спрашивал
думал может че полезное посоветуеш
тут просто писали чтот супер пупер носяцца одни никаких потертостей и что на хб - фигня, мой пример что ето не для всех катит и на хб нормально носяцца
ЗЫ носки лорпен термолайт по ноге, боты кейленд четотам тоже поноге плотно шнурованны, подошва жесткая, новые правда были но не рискну проверять снова )

СообщениеЧт апр 03, 2008 08:00 

Гость писал(а):тут просто писали чтот супер пупер носяцца одни никаких потертостей и что на хб - фигня, мой пример что ето не для всех катит и на хб нормально носяцца
ЗЫ носки лорпен термолайт по ноге, боты кейленд четотам тоже поноге плотно шнурованны, подошва жесткая, новые правда были но не рискну проверять снова )

так и есть - отличные носки. ни разу не растирал ногу в них... а Ваш случай - или неправильно подобранная обувь (камрад Комбриг много писал об этом, поищите) или индивидуальные особенности ноги... у меня тоже нога не подарок - сильно потеет. и, если долго без перерывов идти (читай - не разуваться для проветривания), то от обилия влаги нога начинает слегка ерзать в ботинке (но не в носке!). неприятно, но не натирает. обычный носок (прям как в рекламе :lol: ) не держит ногу, и нога ерзает в носке, который еще и в складки собирается, да с неплоскими швами... как результат мозоль.

зы. не подумайте, я тут не панацею прописываю, а описываю личный опыт.

СообщениеЧт апр 03, 2008 23:16 

боты не без етого форума выбирал, оч доволен за что спасибо
с носками еще по експерементирую )

Посты: 36

СообщениеСр июл 16, 2008 19:13 

А кто-нибудь пользовался носками от MUND?
Типа этих:
http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=2365

СообщениеСр июл 16, 2008 19:27 

В мене Х-сокси. після перших феєричних вражень настав час об'єктивних оцінок. Одягаєш такі шкарпетки і чекаєш якогось неймовірного комфорту. Ходиш, ходиш а наче нічого такого і не відчуваєш :? де той надзвичайний комфорт. Нема, бо навантаження на ступні колосальні. Не відчуваєш до тих пір, поки після крутих шкарпеток не одягнеш звичайні і саме тоді оціниш. В мене так. :wink:

Посты: 88

СообщениеСр июл 16, 2008 20:39 

Таскаю и X-Socks и Lorpen Летние лорпены (модель не помню) три дня по июньскому крыму в не особо летних ботах, не стирал, дискомфорт не испытывал, неприятного запаха не было... По вечерам правда ноги от пота отмывал водой. X-Socks, тож модель не помню, в пластиках прожили около недели без стирки и возможности нормально вымыть ноги, не натирали но воняли просто офигенно.
Лорпен зимние Termolite TETA, брал в апреле на тренировку под пластики и кошки, бег, прыг, лаз, температура около +10 - +15 носки к вечеру были влажные и пованивали, пластики изнутри просто чуть ли не жидкие, ноги чуствовали себя комфортно, не натер но дискомфорт испытывал (скорее от того что ноги ВООБЩЕ остыть не могли, как хорошо дышат пластики - извесно).

Кстати кто что слышал\видел\пробовал из носков с антибактериальным покрытием.

Посты: 1661

СообщениеЧт июл 17, 2008 00:57 

Чего только за 3 с лишним года не написали... :shock:
Изначальный вопрос, как тут частенько бывает, отодвинут в сторону и каждый делится своими радостями (или как уж там сложилось...) :wink:
Позволю и я себе поделиться опытом приобретения и использования предмета "носки". Так вот:
- с учётом того, что серьёзных сложных многодневных категорийных и проч. походов я не хожу, то упоминаемые тут как опа-опа-какие классные марки Лорп-н, Бриджде-л, Х-окс и что-то ещё такое недешёвое, для меня просто не существуют;
- для прогулок по холмам, степям и невысоким горам я покупаю в стоковом магазине наборы из 3-х пар носков adidas по цене 30-40 гривен (в этом году ахренели и задрали цену до 50 грн за набор!); при этом вещички технологичные и по составу, и по крою, и по пошиву, и носятся, и стираются, и сохнут и т.д.
- а для бега я купил в Испании два набора (http://www.kalenji-running.com) по три пары за 10 евро (такс, канешна, вернули при вылете) и теперь вообще не смотрю в сторону подобных товаров в украинских магазинах!

вышенаписанное к тому, что хорошо бы не быть снобами и не кидаться на яркие этикетки с непонятными схемками, а покупать хорошие (подходящие для своих целей) вещи за нормальные деньги

СообщениеЧт июл 17, 2008 01:09 

фотка плохая (снималось на ходу в магазине), но у меня в оригинале видно, что носки ДжекВолфскин с технологией клаймакул продаются за 39 гривен, а без неё - за 24 грн

Изображение
вот и думайте, стоит ли кормить импортёров и продавцов воспетых тут брендов

Посты: 46

СообщениеЧт июл 17, 2008 08:55 

Купил жене месяц назад X-Socks по цене около 130 гривень, вначале крутили у виска пальцем, а теперь "мы с носками неразлучные друзья" :) У нее в походах были проблемы с ногами в плане сильного потоотделения. Носки действительно неплохие, хорошо отводят влагу и ноги в них не растираются.

СообщениеЧт июл 17, 2008 09:16 

TourOk писал(а):вышенаписанное к тому, что хорошо бы не быть снобами

И например выбирать выражения ;) Это для начала. У меня нет ни времени ни желания гонять и искать где дешевле, но есть деньги. Поюзав носки данных брендов и "ярких этикеток" пусть даже по цене 100 грн, я ими вполне доволен и считаю что они своих денег стоят. Если рядом в этом же магазине повесят описанные вами варианты по такой же демократичной цене, я с удовольствием их попробую, а не буду утверждать, что раз не лорпен - значит фигня. И почему я интересно сноб?
Вы уж простите за резкость.
Последний раз редактировалось D_Gray Чт июл 17, 2008 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1426

СообщениеЧт июл 17, 2008 09:31 

Могу сказать что сам купил себе недавно велосипедные X-Socks.
До этого пользовал Biemme.
Разница определенно есть, не знаю только действительно ли они лучше на ту сумму, на которую они дороже.
Но может быть.
И как верно сказали выше, сначала ждешь какой-то вселенской нирваны в момент одевания свежекупленнных носков.
Но это просто носки. Да, качественные. Да, лучше чем многие другие.
Но все же только носки.

СообщениеЧт июл 17, 2008 09:55 

аконд писал(а):Но это просто носки. Да, качественные. Да, лучше чем многие другие.
Но все же только носки.

больше и сказать нечего.
а про цену - тут работает правило рычага с соотношением: свободное время/кол-во денех.

Посты: 794

СообщениеЧт июл 17, 2008 10:03 

TourOk писал(а):- для прогулок по холмам, степям и невысоким горам я покупаю в стоковом магазине наборы из 3-х пар носков adidas по цене 30-40 гривен (в этом году ахренели и задрали цену до 50 грн за набор!); при этом вещички технологичные и по составу, и по крою,

Насколько я знаю, технологичных носков Адидас не делает. Если вы имеете ввиду, что они синтетические - Легка Хода за три гривни тоже нейлоновая бывает...
А вообще - правильно ответили уже - все зависит от наличия денег времени и целей. Адидас лучше, чем житомирские носки, Х-сокс лучше, чем адидас. Цена соответствующая...

Посты: 318

СообщениеЧт июл 17, 2008 10:06 

Почитал.Подумал.Может у мя ноги странные,но умудряюсь носить кросы даже и без носков.Нога не потеет вообще!Засчет 20-40 дневных походов сказать нечего,но на недельный беру обычные махровые.Либо в два носка:махровый+синтетика с любым эластаном.имхо

СообщениеЧт июл 17, 2008 10:11 

D_Gray, Вы напрасно драматизируете :wink:. Повода не было. Это для начала. Никто не призывал гонять и искать где дешевле - то, о чём я написал продаётся в удобно расположенных торговых центрах. Хотя, есть люди, которые ради существенной экономии не поленились бы пару остановок на трамвае проехать.
А снобизм, если Вы прочли то, что написано, а не то, что захотели увидеть, здесь приведён для таких как я - неиспользующих дорогие технологичные вещи в полную силу, но зачастую покупающих из-за рекламных обещаний.

СообщениеЧт июл 17, 2008 10:14 

Да нет, я лично например никакой нирваны не ждал. Просто мне нравится что носки я уже пол года таскаю и хвост и в гриву, а они все как новые. Купил 4 пары и забыл об этом вопросе, знай себе стирай вовремя только )))
Раньше в месяц по 3-4 пары стабильно уходило в мусорку.

Расскажу один страшный случай из карпатского похода.
Есть у нас значица один гражданин, страшныю любитель всего бундесферовского и вообще военного. Походный набор вещей это комок, берцы, и т.д. ну и портянки. Сей гражданин конечно крутил пальцем у виска глядя на наши носки и знай себе портяночки перематывал. А с погодой нам в Карпатах как обычно повезло... 4 дня значится дождя безостановочного, ну и плюс несколько переправ. Берцы хоть и немцами деланы но таки промокли... вот тут в портяночках стало ему грустно и даже очень... И атк стало ему грустно, что я тащивший 4 пары таких вот носков недостойных покупки поделился с ним из жалости, ибо мне хватало, да и Лова тибеты упорно отказывались промокать... Дал я значитца ему лорпен и он недовольно хмыкая его значит одел. Ну и конечно свет с небен на него не полился, громовой голос не вещал из-за туч, но вот по прошествии км около 5 этот гражданин значит нехотя сказал, что он пойдет и купит таки себе такие (ну или подобные) носки, грустно при этом вздохнув в бороду что "Вот дожились, носки уже перестали быть расходным материалом...". )
Писал не в рекламных целях, а просто как состоявшийся факт.
А теперь собирая свою приятельницу в поход этот самый гражданин знаете что первым делом повел ее покупать? )))
Конечно это просто носки, но когда она не способствуют растиранию ног на марше - это очень начинаешь ценить...

СообщениеЧт июл 17, 2008 10:15 

TourOk писал(а):А снобизм, если Вы прочли то, что написано, а не то, что захотели увидеть, здесь приведён для таких как я - неиспользующих дорогие технологичные вещи в полную силу, но зачастую покупающих из-за рекламных обещаний.

Ну так этот топик для того и заведен, и тут пишут те кто уже имеет опыт использования, чтоб обсуждать не рекламные обещания, а то что получено )

СообщениеЧт июл 17, 2008 10:25 

Максим Дудник писал(а):Насколько я знаю, технологичных носков Адидас не делает. Если вы имеете ввиду, что они синтетические - Легка Хода за три гривни тоже нейлоновая бывает...
А вообще - правильно ответили уже - все зависит от наличия денег времени и целей. Адидас лучше, чем житомирские носки, Х-сокс лучше, чем адидас. Цена соответствующая...

"технологичные" я употребил имея ввиду, что носок трёхсостваной (хлопок, синтетика, эластан в хорошо подобранной пропорции), что пошит продуманно - где нужно, есть махровая подстилка, где не нужно - туда её не впихнули, + шорошо держащая резинка
серебряных нитей и системы спутниковой навигации там нет

Посты: 1283

СообщениеЧт июл 17, 2008 11:19 

IMHO одну пару Lorpen ов сносить нужно хотя бы для того, чтобы понимать о чем идет речь.. Моих хватило на год при использовании через день. Вторую пару оставил для зимы - спать в них (лично мне) теплее. Больше, пока, покупать не планирую - в современных ботах нормально чувствую себя практически в любой синтетике. Хлопок не понимаю уже давно.

СообщениеЧт июл 17, 2008 11:20 

аконд писал(а):Могу сказать что сам купил себе недавно велосипедные X-Socks.
До этого пользовал Biemme.
Разница определенно есть, не знаю только действительно ли они лучше на ту сумму, на которую они дороже.
Но может быть.
И как верно сказали выше, сначала ждешь какой-то вселенской нирваны в момент одевания свежекупленнных носков.
Но это просто носки. Да, качественные. Да, лучше чем многие другие.
Но все же только носки.

Якщо мали на увазі мій пост, то я зовсім не розчарований технологічними шкарпетками а якраз навпаки! дуже задоволений! Ідеш собі і не помічаєш шо в тебе якісь надзвичайні носки, але й не помічаєш що простюхи, БО! - ніколи не муляють, довго не зношуються (Х-сокс на свою продукцію дають гарантію 2 роки! На ШКАРПЕТКИ!!! ДВА РОКИ!!!) А те наскільки комфортно (парить не парить) відчуєш тількитоді коли перейдеш з них знову на простюхи :D

СообщениеЧт июл 17, 2008 11:46 

Команда - 1-е место на Чемпионате Украины в классе горных пятерок-шестерок прошлого и позапрошлого годов, 2-е место на Чемпионате России и 1-е на Чемпионате г. Москвы в том же классе в прошлом году.
У всех поголовно - носки Лорпен :)

СообщениеЧт июл 17, 2008 13:14 

Dim-TKG писал(а):Команда - 1-е место на Чемпионате Украины в классе горных пятерок-шестерок прошлого и позапрошлого годов, 2-е место на Чемпионате России и 1-е на Чемпионате г. Москвы в том же классе в прошлом году.
У всех поголовно - носки Лорпен :)

Ух, монстры! Интересно на что они способны когда носки на ноги одевают!? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт июл 17, 2008 13:18 

Ну это, пятерочные альпмаршруты скальные и снежно-ледовые в нитке туристического похода :)

СообщениеЧт июл 17, 2008 13:19 

Простите за флуд, увидел не стерпел :) А зашел написать что вот в обед смотался в магаз прикупил себе грифоны, в карпатах протестим шо у них там на шо одевается. Опосля постараюсь изложить объективно в сравнении с лорпеном, про-фитом, и альпин про. Пока из этой тройки самым неудачным считаю альпины (они кста и самые дешевые были...).

СообщениеЧт июл 17, 2008 13:24 

Мне как-то не очень понравились носки от Грифона в сравнении с Лорпеном ...

Хотя вроде и Лорпен последних поставок стал несколько не таким (по крайней мере, визуально)

СообщениеЧт июл 17, 2008 13:38 

Dim-TKG
а модельку грифонов можете назвать?

СообщениеЧт июл 17, 2008 13:57 

D_Gray писал(а):Dim-TKG
а модельку грифонов можете назвать?

Я боюсь, что все-таки мои ощущения уж очень субъективные, потому как от Лорпена я носил носки ТЕТ (это толстые и теплые), в горах зимой и летом, а от Грифона носил носки (кажется Хайкинг - достаточно тонкие) зимой и в городе. Поэтому, вообще, говоря, сравнивать некорректно.
Так что ждем результатов ваших тестов ...

СообщениеЧт июл 17, 2008 14:01 

Dim-TKG ок )

Посты: 629

СообщениеЧт июл 17, 2008 17:42 

В поход беру 4 пары носков, разных, но все из экипировочных магазинов. Одна пара - теплые (для ночевок холодных, высокие, из серии для сноубординга). Остальные с кулмаксом, у меня ноги, увы, потеют весьма сильно, особенно при перепадах температуры, когда прохладно, а стопа при ходьбе под нагрузкой сильно разогревается. Считаю, цена себя оправдывает, нужно только малость почитать о современных материалах и понять, что же тебе правильно выбрать. Я вот попробовал сэкономить - купил две пары носков от "Коламбии", за 42 грн. всего. Взял в Крым протестить - новые. На картинке-бирке - реклама, трекинг и прочее. А на первом же привале глянул на ноги - обомлел: стопы черные. Ну, блин, гангрена... :shock:
Они еще 3 стирки пачкались. Фира фирме рознь. А предпочитаю Лорпен TCT. Только редко бывают. Походов на 8 хватает точно.

СообщениеЧт июл 17, 2008 19:45 

Михаил Лысенко писал(а): Считаю, цена себя оправдывает, нужно только малость почитать о современных материалах и понять...

згоден 100%

СообщениеПт июл 18, 2008 08:29 

step писал(а):Якщо мали на увазі мій пост, то я зовсім не розчарований технологічними шкарпетками а якраз навпаки! дуже задоволений!

Я не против, я за.
Мы все любим технологичные вещи.
И для того мы здесь и собрались, чтобы поделиться друг с другом опытом и впечатлениями.

Посты: 72

СообщениеПт июл 18, 2008 21:48 

[quote="VK05"]А кто-нибудь пользовался носками от MUND?
[/quot]

Хорошие носки!Пользовался моделью Pirineos. Очень мягкие, ноге приятно даже в мокром носке, но по сравнению с X-Socks Trekking Light намного дольше сохнут, что и не удивительно, ведь Pirineos на порядок толще.

СообщениеСб июл 19, 2008 10:30 

Без функціональних шкарпеток тепер свої ноги не уявляю. Вдягаю щодня. Вони набагато зменшують втому стопи і її "забитість" продуктами обміну. step дуже слушно написав, що це чітко відчувається коли іноді вдягаєш прості шкарпетки замість функціональних.

Повчальна історія.
Я брав з 50% знижкою Лорпени, але XS розміру (незалежно від розміру на нозі вони сидять ідеально). От тільки проблема що через 3 місяці регулярного носіння один порвався (в районі з"єднання п"ятки, вище неї). Так що враховуйте все ж таки розмір при виборі :) XS, до речі, відчутно менше важить, особливо в мокрому стані. Якщо носити не регулярно, а лише в походи, носив би XS.
Ще одна повчальна історія, правда не знаю які висновки робити. На Чорногорі останній раз було в мене дуже протікаюче взуття. Пысля лазыння по кущах траверсу на Несамовите в черевиках чвакало. Як завжди покладав надію на те що Лорпени рорулять ситуацію. Але наступного дня натер ногу у уже дивному місці - під великим пальцем, там де він згинається. Здається натер за допомогою тих самих Лорпенів - коли йшов було дивне відчуття що складка шкарпетки під пальцем. Мабуть просто неакуратно одягнув, треба було перевдягнути зразу. Якби похід продовжувався далі, то було б боляче. Але я став на днівку, а потім взагалі поїхав додому, так що обійшлося.

СообщениеВс июл 20, 2008 13:38 

поподробней про грифоны, если можно...(купил, а отпуск только через 2 недели, пока думаю : тестить их "до" или нет...)
и про "mund" кто чего знает...

СообщениеПн июл 21, 2008 11:47 

Ux! писал(а):пока думаю : тестить их "до" или нет...)

А что мешает потестить? Убить их за день интенсивной носки не получиться, а представление будет ...

СообщениеПн июл 21, 2008 12:03 

про чавкающие ноги...
ну очень они у нас чавкали, просто невозможно. вышли из ситуации так - сняли носки, выкрутили (в каждом воды - с полстакана). одели носки, ботинки. потоптались пару минут в них, снова снять - выкрутить. три-четыре раза, и идти уже вполне комфортно, да и "гири" с ног как будто снял кто. носки - ТЕТ, ТЕС . они просто вытянули влагу (до разумных пределов, конечно) из ботинок. попробуйте проделать такой фокус с простой синтетикой...

зы. методом пользовался неоднократно :) .

Посты: 1659

СообщениеПн июл 21, 2008 15:50 

Да уж...я тоже( дурак) сначала смеялся, носки за сто гривен, хи-хи-хи...недоумки... Но потестив их вживую понял - таки цена оправдывает себя! За 4 дня ни потертостей, ни (пардон) запаха! И это при том, что в обычных условиях ноги потеют довольно сильно,т. е. если бы на месте этих носков были бы хлобчатые, то их надо было бы брать несколько пар и менять часто

СообщениеПн июл 21, 2008 18:01 

Albertishe писал(а):попробуйте проделать такой фокус с простой синтетикой...

зы. методом пользовался неоднократно :) .

Ідея проста і геніальна, будем пробувати! До того часу поки не придумають 100% водонепроникні боти :)

СообщениеПн июл 21, 2008 20:48 

baboshyn писал(а):До того часу поки не придумають 100% водонепроникні боти :)

даже самые водонепроницаемые боты понятия не имеют, что делать с водой, которая заливается сверху :lol: .

Посты: 629

СообщениеВт июл 22, 2008 17:42 

Albertishe писал(а):
baboshyn писал(а):До того часу поки не придумають 100% водонепроникні боти :)

даже самые водонепроницаемые боты понятия не имеют, что делать с водой, которая заливается сверху :lol: .

+10 :)
Либо быстросохнущие, не впитывающие влагу материалы, либо максимально водонепроницаемые, как Тибет Амфибио. Они заботятся, чтоб вода не проникла снаружи, та всё время заботишься, чтобы вода не намочила их изнутри :P

СообщениеПн авг 11, 2008 13:49 

Хорошие носки Lorpen, но по моему Rohner и Wigwam ничем им не проигрывают.

СообщениеПн авг 11, 2008 14:32 

AhILL писал(а):Хорошие носки Lorpen, но по моему Rohner и Wigwam ничем им не проигрывают.

У них есть один гигантский недостаток - они не продаются в каждом турмаге. Они вообще, можно сказать, на Украине не продаются :(

СообщениеЧт авг 14, 2008 20:51 

Доки ви не переламаєте у своїй свідомості відношення до функціональних шкарпеток, доти ви не зможете оцінити їхню допомогу вашим ногам. Це вже не просто шкарпетки, це як інші речі - рюкзак, кросівки, спальник... відношення! У мене є дві пари X-Socks Desert Storm і скажу що то є супер.

СообщениеПн сен 22, 2008 00:23 

Вот сегодня протаскал день по городу носки от Ла Спортива, Транго - день был дождливый, а кроссовки сеточка( бар траил ). Лужи, местами много... В магазине мерял ботинки, когда кроссовки снял, удивился тому, что не чувствовал то, что носки были влажные, причем кроссовки были довольно хорошо мокрые.

взгляды на мир разные, и зависят от фокусного расстояния

Путишевственник со стажем - много лет ходил пешком под стол

СообщениеПн окт 13, 2008 19:37 

Dim-TKG писал(а):
AhILL писал(а):Хорошие носки Lorpen, но по моему Rohner и Wigwam ничем им не проигрывают.

У них есть один гигантский недостаток - они не продаются в каждом турмаге. Они вообще, можно сказать, на Украине не продаются :(

Почему же не продаются?
Продаются. В Донецке, Киеве и в других городах потихоньку появляются.
Официальный представитель Экипировочный Центр "Вертикаль".

Посты: 65

СообщениеВс ноя 09, 2008 18:52 

Вечер добрый!Хoтел сегодня купить носки в КАПРИКОРНЕ,выбор пал на X-Socks Desert Storm состав 52%nylon 18%polypropilene 27%cotton 3%elastane,НО в Каприкорне есть заманчивое предложение от Lorpen носки T.2.W состав50%итальянская шерсть 25%modal 15%полиамид 10% лайкра 2 ПАРЫ практически по одной цене с X- Socks :D КАК БЫТЬ?ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ? :D

СообщениеВс ноя 09, 2008 19:14 

Покупай обе.
Потом расскажешь о своих впечатлениях.

Посты: 5549

СообщениеПн ноя 10, 2008 10:35 

"Вертикаль" не Симферопольская, а Донецкая. ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПн ноя 10, 2008 10:56 

Leto

эти носки - очень разные...
дезерт - для теплой погоды
50% шерсти вы летом не поносите.

я в 40% шерсти сейчас не всегда комфортно ноги чувствую - когда хожу... стоять в них хорошо (;

Посты: 68

СообщениеПн ноя 10, 2008 11:08 

Почти 3 года назад подарили "Bridgedale Endurance Trekker". Носил нещадно в городских условиях каждый день в течении 2-х зим, и во все походы... Чуть чтуь поистёрлись но ещё вполне функциональны! Нога чувствовала себя комфортно и сухо! Очень хорошо отводят влагу и не натерают.. толкь ов последнее время тяжело найти....

Посты: 40

СообщениеВт ноя 18, 2008 19:14 

Пользуюсь носками Lorpen несколько лет, отлично себя зарекомендовали...AlpinPro несколько хуже ну и Zayo на их же уровне, считаю что покупка оправдана и они работают на все 100% ИМХО...покупать стоит...

Посты: 775

СообщениеВт июн 01, 2010 16:22 

Выбирала-выбирала носки, и вот на волне обсуждения амбре от носков вспомнилась пародия на рекламу:
http://www.youtube.com/watch?v=2HAV8aoVgp0

Посты: 1094

СообщениеВт июн 01, 2010 16:42 

В последнем выходе (два дня под ливнями) в полной мере прочувствовал высокие технологии и в носках, и в белье :lol:
Стоит покупать, хотя они давно уже не 100 грн стоят :cry:

Посты: 21

СообщениеПн июн 28, 2010 19:49 

Подскажите пожалуйста магазин у Львове где можно купить носки Lorpen и X-Socks ?
А также насколько носки Lorpen лучше для обуви с мембраной гортекс от носков X-Socks ?

СообщениеПн июн 28, 2010 22:15 

Жека_lw писал(а):Подскажите пожалуйста магазин у Львове где можно купить носки Lorpen и X-Socks ?

в "Команчеро" нету?

СообщениеВт июн 29, 2010 07:59 

Жека_lw писал(а):...
А также насколько носки Lorpen лучше для обуви с мембраной гортекс от носков X-Socks ?

А разве не наоборот? ;)

Посты: 21

СообщениеВт июн 29, 2010 22:45 

D_en писал(а):
Жека_lw писал(а):Подскажите пожалуйста магазин у Львове где можно купить носки Lorpen и X-Socks ?

в "Команчеро" нету?

Есть только Lorpen, но правда тонких моделей нету, а про X-Socks оббегал много магазинов но про эту фирму или не знают или нет.
Может кто то знает где есть ?
Интересно также X-Socks тоньше за Lorpen для трекингу весна-осень или нет?
Спасибо.

СообщениеСр июн 30, 2010 06:04 

Ось модель яку сам ношу в походах і рекомендував би іншим, якщо не лякає ціна:
http: // capricorn .com. ua/cat-si-2862.html
Тут же можна замовити, через інтернет, я так і робив. Гарантію х-сокс дає три роки!!!!!

Посты: 168

СообщениеСр июн 30, 2010 16:18 

Trekking Desert Storm - это старое название, сейчас их переименовали в Trekking Evolution. Носки хорошие, сам такие ношу, а вообще по носкам толково тут http://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnaya-odezhda/646-noski-x-socks.html написано, почитайте, это поможет вам определиться. Найти их не проблема, погуглите, в Киеве много магазинов ими торгует, главное определиться с моделью :)
Удачи )

Посты: 1105

СообщениеСб авг 21, 2010 10:17 

Хотел и я начать пользоваться носками подороже. Носков, я так понимаю, под мои задачи надо несколько:
1. Для прогулок в сильный мороз с ребенком - т.е. надо стоять грубо говоря на одном месте до 3-х часов. Сейчас практически вся зимняя обувь у всех производителей идет с мембраной. Изначально я ее не хотел вообще, но модель понравилась, а цена устраивала - решил что пусть себе будет. В результате все более менее нормально, но дышит ботинок препаршиво, нога потеет. А по непромокаемости не скажу что случилось чудо. Но в общем ботинок есть. Хотелось бы исправить ситуацию носком.
2. Для работы. По работе мне надо то заходить в помещение, то быть на улице (иногда по нескольку часов), потом снова заходить в помещение, а потом возвращаться с работы домой снова по улице. Т.е. нога потеет, потом выходишь на улицу. Когда возвращаюсь назад домой, то ботинок прилично мокрый от пота, плюс теряет термосберегающие свойства.
В магазине под мои задачи продавец посоветовала носки за 500 грн и дороже. Честно говоря, я не готов платить такие деньги за носки. Мне дешевле поменять ботинок на более дышимый и использовать хлопок плюс недорогой махровый. Ботинок конечно обойдется дороже, но и прослужит дольше чем носки.
Есть ли какой-то вариант из недорогих, но достаточно приемлемых решений? Ну, скажем, до 200 грн. за пару. Если задача стоит чисто утеплиться, то на сколько эфективны шерстяные носки ручной вязки - продают бабушки? Пока меня от них останавливало то что они слишком толстые и нога в них чувствует себя зажатой.

Посты: 168

СообщениеСб авг 21, 2010 11:38 

Носки шерстяные - бабушкины: тепло, но нога не дышит, потеет, преет... Не советовал бы.
Хлопок и махровый - не вариант, т.к. хлопок долго сохнет при намокании (пот), даже хорошие ботинки с мембраной не спасут.
Идеальный вариант - функциональные синтетические носки, пусть даже с шерстью мериносов + ботинки с мембраной.
Носки функциональные - например X-Socks - теплые, за счет синтетических тканей отлично дышат, хорошо сохнут, нет чувства дискомфорта когда нога потеет (личное наблюдение)
По поводу наиболее подходящей для ваших задач модели ответить затрудняюсь, но тут http://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnaya-odezhda/646-noski-x-socks.html представители этой торговой марки в Украине, всегда посоветуют и проконсультируют
Удачных покупок :)

СообщениеСб авг 21, 2010 11:57 

Martynov писал(а): нет чувства дискомфорта когда нога потеет (личное наблюдение)
Даже когда воду просто зачерпнул :) (тоже личное наблюдение)

СообщениеСб авг 21, 2010 12:06 

Martynov писал(а):Хлопок и махровый - не вариант, т.к. хлопок долго сохнет при намокании (пот), даже хорошие ботинки с мембраной не спасут.
Идеальный вариант - функциональные синтетические носки, пусть даже с шерстью мериносов + ботинки с мембраной.

Вот как раз этот вариант мне продавец и советовала, но от 500 грн. за носки... А ведь их надо не одну пару брать, да и изнашиваются они все таки.
Я даже согласен на какие-то компромисы, я понимаю что это будет хуже, я спрашиваю что может хоть частично улучшить ситуацию. Ведь ходил же всю прошлую зиму в хб плюс дешевом махровом.
Еще продавец говорила что махра махре рознь, показывала какой-то махровый носок за 150 грн., но был только 37 размер.
А по поводу мембраны, то как-то не хочется мне ее совсем в обуви. В зимней одежде - да, но не в обуви.
А если не хлопок плюс дешевая махра, а синтетика (можно чуть подороже - есть вроде ваианты до 100 грн, которые как-то отводят пот) и плюс дешевая махра или шерсть? В броды мне переправляться не надо. Даже если надо где-то помесить слякоть, то это разовые случаи и ничего страшного. Так что вопрос ощущений когда ботинок именно промокнет меня мало волнует.

СообщениеСб авг 21, 2010 12:25 

Сергей-К,
не хотите ли поучаствовать в тестировании носков? я сейчас начинаю продажу http://www.mico.it/catalog/catalog.php?language=en и мне нужно понять, что нравится покупателям
условия простые: покупаете 5 пар по 6 euro (=30), таскаете и описываете свои впечатления
носки, естественно, новые в разных вариантах и coolmax и шерсть и ещё; размеры, в основном, 41-43, но есть и другие

если согласны, жду Ваш тел. в личку, а лучше по е-мейл

СообщениеСб авг 21, 2010 12:50 

Предложение мне было бы интересно, тел. я свой не скрываю
066-817-33-02, Сергей
Цена в принципе нормальная - если сами модели подойдут под мои задачи.
Только я мало что понял по самим моделям на указанной Вами ссылке.
Еще такой момент, летом у меня каких-то особых проблем с носками (точнее с ногами) не было - там вентиляцию можно решить правильным подбором обуви. Рекорды я не ставлю, так что вопрос натирания обувью у меня не стоит, да и обувь подбираю удобную - т.к. летом на ногах много. Я понимаю что существуют удобные модели носков, но я не страдал как-то без них. А вот зимой задачи другие и для зимы носки именно нужны. Еще поймите меня правильно, я не хожу в далекие экстремальные походы, так что носки будут тестироваться в городской носке. Иногда в полуматрасные по Крыму, может в Карпаты выберусь разве что. Я свадебный фотограф. Передвигаться приходится много, но это все городская носка.

СообщениеСб авг 21, 2010 13:49 

Если есть риск повышенной влажности в ботинках, лучше непосредственно на ногу надевать шерсть. Она и влажная не холодит тело так, как хлопок. В городе в мороз ношу тонкие шерстяные носки.

СообщениеСб авг 21, 2010 14:45 

Сергей-К писал(а):Для работы. По работе мне надо то заходить в помещение, то быть на улице (иногда по нескольку часов), потом снова заходить в помещение, а потом возвращаться с работы домой снова по улице. Т.е. нога потеет, потом выходишь на улицу. Когда возвращаюсь назад домой, то ботинок прилично мокрый от пота, плюс теряет термосберегающие свойства.

Конечно, у всех ноги разные. Сам, можно сказать, морозоустойчивый (в плане ног). Именно в таком режиме как вы описали, работаю очень часто. Ботинки были разные (с мембраной), но без утепляющих слоёв. Подбираю самые тонкие носки с содержанием coolmax не менее 70-75%. Были носки Lorpen (модель уже не помню, coolmax 75%) хорошие были носки, но стоили где-то в пределах 180 грн. Потом надолго остановился на носках 5.11 (летняя модель, она одна, есть варианты по высоте и цвету) coolmax 75% - очень хорошие носки, цены в пределах 125-145 грн. (смотря, где покупать). Попробовал более дешевую альтернативу - Lasting RNB (coolmax 80%), отличные носки, только после второй стирки начали скатываться, хотя, на их "работоспособность" это ни как не повлияло. Экспериментировал с более плотными носками, какая-то модель Loap (рекомендуемыми на зиму), точный состав не помню, coolmax 35% - ноги потеют в помещении.
В вашем случае надо ориентироваться на носки "для бега", они, обычно, идут самые тонкие, и самые "влаговыводящие"; носки "для велоспорта" - более плотные (даже при одинаковом, с "беговыми", составе ниток); "для треккинга" - ещё плотнее.

Сергей-К писал(а):Для прогулок в сильный мороз с ребенком - т.е. надо стоять грубо говоря на одном месте до 3-х часов.

Попробуйте что-то для треккинга с содержанием coolmax не менее 50%.

СообщениеСб авг 21, 2010 17:15 

Воспользовался предложением TourOk и купил у него 5 пар носков для трекинга на зиму (скорее всего они универсальные а не зимние, за исключением шерстяных, но мне оно важнее для зимы и поздней осени). В том числе и 2 пары с содержанием кулмакса 85%, одну пару с содержанием шерсти 83% и 2 пары с содержанием полипропилена 50%. Какие из них покажут себя лучше - посмотрим. Как похолодает, обязательно отпишусь. Тактильно носки хорошие и цена меня вполне устроила. В любом случае для меня вопрос с носками закрыт. По крайней мере на эту зиму.

СообщениеСб авг 21, 2010 21:33 

TourOk писал(а):Сергей-К,
не хотите ли поучаствовать в тестировании носков?

а ещё желающие принять участие в тесте принимаются?

Посты: 2559

СообщениеВс авг 22, 2010 11:32 

У меня носки La Sportiva Colorado, использовал в соревнованиях по пешему туризму, прошел целую неделю, только на 3й день стали вонять, менял только перед сном, что бы не провонять спальник. За все время использования ноги не натер (хотя носки оказались немного великоватыми), правда запашок был :D . Еще одевал для ПДВ по Боржаве в 40градусную жару, и ничего- ноги целы, запаха нет! Носки X-Socks, судя по отзывам, самые лучшие, хотя и остальные тоже ничего!

СообщениеПн авг 23, 2010 09:43 

marshebrum писал(а):Носки X-Socks, судя по отзывам, самые лучшие, хотя и остальные тоже ничего!

У всех производителей есть разные серии, которые отличаются как по назначению так и по сложности пошива (или вязки - не знаю как сказать) и по составу.
Просто некоторые производители не производят совсем примитивные серии, а некоторые не производят совсем навороченные. Т.е. если взять носок за одинаковую цену от некоторых других производителей, то не факт что они будут хуже. Возможно в случае покупки совсем навороченных вариантов следует ориентироваться больше на дорогих производителей, поскольку у них это основная специализация.
Вообще я заметил такую тенденцию что в самых дорогих своих моделях у производителя бывают какие-то проколы - где-то чего-то не учли, а в бюджетных решениях производительне считает нужным иногда утруждать себя тщательной сбалансированностью моделей по материалам, да и не считает что в эконом варианте он (производитель) должен особо рьяно бороться за клиента. Эта категория у него на всякий случай - авось кто спокусится на громкое имя да купит. Но средние по навороченности модели - это основное для производителя и здесь он старается быть конкурентноспособным.
С толку только сбивают названия серий - у одних под этим названием подразумевается что-то приличное, у других откровенная посредственность.
В данном случае покупатели сравнивают носки по названию серии - трекинг. Но у менее именитого производителя может существовать либо какая-то другая серия по сути соответствующая этой серии у более именитого производителя, либо существовать какая-то верхняя линейка в этой серии.

Посты: 165

СообщениеПн авг 30, 2010 15:37 

Ребята, а использует ли кто неопреновые носки? Я в поход хожу (в деревню беру) в армейских/омоноских берцах поддевая шерстяной и х/б носок - если в процессе какая складочка образуется, то кровавых мозолей не избежать. А тут на днях товарищь "взахлеб" рассказал об использовании этих (неопреновых) носок в сочетании с берцами убеждая идти покупать "не глядя". Только я "не глядя" ничего не беру. Интересуют их практичность: удобство/износостойкость. :D

СообщениеПн авг 30, 2010 16:14 

Думаю, Ваш товарищь "пошутил". Неопрен - это материал, который не пропускает влагу и, можно сказать, не дышит. Т.е грубо говоря, Ваша нога будет как в презервативе - вся влага останется внутри. Может неопрен и не натирает, но не думаю, что это единственный материал, который для этого пригоден. Тем более что неопрен не так чтобы совсем уж дешевый.
Купите какие-то трекинговые носки. Не стоит выдумывать велосипед, который уже давно изобретен.

Посты: 1101

СообщениеПн авг 30, 2010 16:21 

ну неопрен вы имеете ввиду тот который одевается под ласты?? для плавания. так вот нога в нем потеет но т.к пот не испаряется то нога мокрая постоянно. в воде это не страшно а вот на суши .... , так же неопрен в плане износоустойчивости очень слаб. продавливается и рвется на УРА, особенно в берцах.
можно использовать бутерброд из Х/Б+ неопрен + Х/Б но такое не очень удобно.
в общем не занимайтесь изобретением велосипеда и купите нормальные носки для трекинга. хотите потеплее смотрите где идет больше содержание шерсти. по цене почти одно и тоже выйдет по сравнению с неопреном.
вот http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/weiders/aq-10/?fulltext=1
или http://extreme-centr.ru/spearfishing/socks/omersocks.html
а вот трекинг носки
http://provelo.com.ua/product_info.php?products_id=462

СообщениеПн авг 30, 2010 16:32 

Это более дорогие варианты носков, а страницей ранее предложены более дешевые варианты. Это тоже трекинговые носки.

Посты: 165

СообщениеПн авг 30, 2010 16:40 

Сергей-К писал(а):Не стоит выдумывать велосипед, который уже давно изобретен.
Он вполне серьезно: говорит, что они впитывают влагу! О, как. :D

Спасибо. Я Вас понял, посмотрю на "трекинговые" носки - главное, чтоб они выдержали мои берцы, а я - эти самые носки.

Посты: 1101

СообщениеПн авг 30, 2010 17:26 

может не совсем правильно выразился но суть в том что при носке таких носков (неопрен) нога постоянно будет мокрая. т.е нет потоотведения.

Посты: 2559

СообщениеПн авг 30, 2010 18:39 

Трекинговые носки будут, конечно, намного предпочтительнее, ведь не зря их придумали и не зря их покупают :wink:

СообщениеПн авг 30, 2010 19:38 

Xorius писал(а):Ребята, а использует ли кто неопреновые носки? Я в поход хожу (в деревню беру) в армейских/омоноских берцах поддевая шерстяной и х/б носок - если в процессе какая складочка образуется, то кровавых мозолей не избежать. А тут на днях товарищь "взахлеб" рассказал об использовании этих (неопреновых) носок в сочетании с берцами убеждая идти покупать "не глядя". Только я "не глядя" ничего не беру. Интересуют их практичность: удобство/износостойкость. :D

Я неопреновые носки использую :D, но только в водных походах :wink:
Что же касается ходьбы в армейских/омоноских берцах - мне не повезло, опыта не имею :oops:, а потому просто рассуждаю теоретически: т.к. внутренняя поверхность там не из сверхмягкой кожи, то лучше и носку быть с содержанием волокон CORDURA, наподобие таких:

Изображение
а ещё есть трек. носки heavy weight, они действительно плотнее обычных:

Изображение

Изображение
и при этом уж вовсе не из низкотехнологичных

Изображение
вот такие рассуждения...

СообщениеПн авг 30, 2010 20:20 

симпатишные носки. И ходить в них будет отлично!
Вот только название бренда ассоциируется с грибковыми поражениями стопы ;)

СообщениеПн авг 30, 2010 20:33 

Матвий писал(а):симпатишные носки. И ходить в них будет отлично!
Вот только название бренда ассоциируется с грибковыми поражениями стопы ;)

Матвий, отличный юмор, спасибо.

Я нигде не видел достоверной информации о том, чем Вы профессионально занимаетесь, но догадываюсь, что имеете прямое отношение к торговле снаряжением. Не хотите ли встретиться для обсуждения этой продукции с просмотром образцов и обсуждением условий поставки?

СообщениеПн авг 30, 2010 21:01 

ответил в личку

СообщениеПн авг 30, 2010 21:21 

равным образом :)

Посты: 161

СообщениеВт авг 31, 2010 00:12 

Непонятно чего в названии темы 100 грн. висит )
Я, например, хожу в носках за 15 грн. польских лыжных.
Лучше не могу себе представить, ну разве что X-Socks трековые за 200)
Купил их в маленьком магазинчике маленького Карпатского городка, когда осознал, что забыл все дома.
Правда у нас бы они стоили б легко все 150

СообщениеВт авг 31, 2010 09:09 

А они и стоят 15 грн.
Вся остальная часть цены -- маркетинг.

СообщениеВт авг 31, 2010 09:46 

TourOk писал(а):... с содержанием волокон CORDURA, наподобие таких:

а ещё есть трек. носки heavy weight, они действительно плотнее обычных:

а как можно узнать цены на такое счастье?

СообщениеСр окт 06, 2010 21:41 

Начал носить трекинговые носки Мико 85% кулмакс, 12 полиамид, 3% эластан. Опишу первые впечатления.
На ноге сидят отлично. Понравилось сцепление ступни с ботинком, по крайней мере с обычным шерстяным носком. Понравилась плотность носка и аккуратность пошива, понравилась махра, носок приятен к телу. Самое главное чего мне хотелось от носка - чтобы он отводил пот. С этим носок в принципе-то справился, хотя какого-то особенного чуда по сравнению с обычным носком (шерсть+сентетика примерно гривен за 15) не произошло. Лучше конечно, но так как пишут что вообще небо и земля, что вообще не представляли люди что такое возможноо - нет. Может я, начитавшись таких отзывов ждал больше - не знаю. Хотя если сравнивать с хлопком, то это будет выглядеть как чудо. В этих носках нога не парилась совершенно, но когда разувался, то была едва влажная, правда высола буквально за пару минут. Не дольше. Нагрузки особой не было, я просто прошелся километров 15 пешком налегке.
В целом, несмотря на некоторую критику, разочарования от покупки нет. По совокупности параметров носки своих денег стоят. В принципе в эти выходные будет видно более точно - дам нагрузочку в них. Если окажется что в носке эти носки лучше чем шерсть плюс сентетика, то будет вообще замечательно.

СообщениеПн окт 11, 2010 10:19 

Немного скоректирую вывод о носках Мико. Поносив 2 дня по 12-15 часов в активном режиме, я таки их оценил. Ноги в них устали таки меньше, нога не парилась совсем, т.е. со своей задачей они таки справились. По приходу домой ноги (носки) были слегка влажными, но болота в них таки не было, нога не парилась. В первый день мне таки показалось что разница с шерсяными носками совсем небольшая. Разница таки есть. В общем за небольшие деньги это таки отличный выбор.

Посты: 161

СообщениеВт окт 26, 2010 23:33 

Вот, взял две пары MUND Teide Co (+20) и Explorer (-20).
До этого были X-Socks Silver Light
На вкус приятны, будем посмотреть

СообщениеЧт ноя 25, 2010 01:23 

Взял MUND Himalaya.... все хорошо - тепло, удобно, нет запаха.
НО... кошлатятся практически сразу.
Это так должно быть???

Посты: 290

СообщениеЧт фев 12, 2015 06:16 

Изображение

Вот выдалась возможность испытать носки Destroyer (hunting-fishing expert, DSHF-111). Испытывались они при температуре -2; +2. Погода стояла влажная, кратковременный дождь сменялся снегом, потом солнце и опять дождь. Носки себе показали великолепно, нога не потела, оставалась сухой и чувствовала себя комфортно, даже очень.

Резинка ногу не пережимает и при этом держится на ноге плотно, подтягивать носки не приходится. Данные носки понравились. Ставлю зачет :)

Что говорит производитель:
Состав: Хлопок 57%; Шерсть 10%; Нейлон 9%; Микрофибра 7%; Полиэстер 5%; Полипропилен 5%; Микромодал 4%; Эластан 3%

- Двойная резинка с разной плотностью вязки. Обеспечивает удобную посадку независимо от объема ноги.
- Эластичные манжеты для поддержки свода стопы.
- специальная сотовая вязка из волокон CoolMax для быстрого отвода влаги
- Мягкие защитные уплотнения для комфортного ношения в трекинговом ботинке
- усиленные пятка и носок
- плоский не натирающий шов
вот и все, до встречи на тропках :)
еще фото тут: http://levkireev.livejournal.com/196718.html
Последний раз редактировалось levkireev Чт фев 12, 2015 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 354

СообщениеЧт фев 12, 2015 15:04 

Mund Kilimanjaro 66% Polyester COOLMAX 17% Polyamide 17% LYCRA fiber, Mund Andes 42% Polyester COOLMAX 22% Cotton 18% Polyamide 15% LYCRA fiber 3% X-Static
- размер L заявлен как 41-45. У меня 42-42.5 и носок нужно натягивать с риском порвать ткань. Снимать также тяжело. По этой причине, большую часть времени лежат без дела. Выброшенные деньги.

Mund Teide CO 62% Cotton 15% Polyester 12% Polyamide 11% LYCRA fiber
- с размером чуть лучше, но все равно одевается внатяг. По сути - обычный усиленный х/б носок. Ничем не выдающийся. Сохнет долго. В поход брать не рекомендую. В городе/пвд - нормально.

Lorpen TCCF 75% COOLMAX, 15% Nylon, 10% Ea.LYCRA
- моя любимая модель для треккинга в теплое время года (0C .. +30C). Ноги всегда целые. Очень быстро высыхает.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.