Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2

СообщениеСр ноя 05, 2008 12:49 

Есть ли какая-нибудь разница между материалами?
Или вопрос талько в цене и весе?

Посты: 5308

СообщениеСр ноя 05, 2008 13:09 

цена и вес. проводились замеры, читал и смотрел диаграмму тепловую, на одном из забугорных сайтов, разница на столько мизерна, что в походных условиях можно пренебречь полностью.

Посты: 398

СообщениеСр ноя 05, 2008 13:44 

http://life.ice-age.ru/?p=287 тут написно в чем разница

Посты: 102

СообщениеСр ноя 05, 2008 13:59 

На мой взгляд, большее значение имеет форма кастрюли, чайника.
Мне показалось, что широкая и не высокая закипает быстрее.
Люминиевую, после костра хрен отчистишь, но, зато она легче.
Пользуюсь нержавейкой, хотя мечтаю купить Примус:

Но в Петербуге их нет совсем.
Изображение
Последний раз редактировалось Any Ср ноя 05, 2008 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5549

СообщениеСр ноя 05, 2008 14:06 

Ну, не только вес и цена...
несколько разная прочность(устойчивость к деформации), в порядке убывания: нержавейка->титан->люминий. но если не спелик, и не тянеш посуду под землю, то не принципиально.
в алюминие лучше не оставлять остатки ужина "на завтра" - не полезно выйдет. ;)
ИМХО
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 334

СообщениеСр ноя 05, 2008 15:09 

Теполопроводность стали 45 Вт/м2К,
теплопроводность титана 22 Вт/м2К
А вот теплопроводность аллюминия почти в 10 раз лучше титана
Но в последнее время почему-то аллюминием почти не пользуются...

СообщениеСр ноя 05, 2008 15:11 

Сейчас вспомнил. Вечером в Крыму лень было мыть кастрюлю.
Положил внутрь булыжник и поставил под воду среди камней. И забыл.
Утром вытаскиваю-идеально чисто. Крабики (пауки) и морские собаки помыли.

СообщениеСр ноя 05, 2008 15:54 

у меня армейский аллюминиевый котел времен второй мировой :roll: 8)

Посты: 1427

СообщениеСр ноя 05, 2008 19:03 

Rain писал(а):Теполопроводность стали 45 Вт/м2К,

Титана может быть и 22.
Но кастрюли вряд ли делают из чистого титана.
Скорее всего там какой-то сплав.

СообщениеСр ноя 05, 2008 20:02 

Якби 100% титан - про це б шильдиками з гордістю понавішували,маю приклади :). Титан дуже складний та норовливий при механічній обробці, звідти ціна.Та й чистий титан має дуже багато недоліків, при певних задачах - використовують сплави.Маємо зплав титано-магнія( найбільш розповсюджений), люмінєві з маминої кухні вже "списав" за роки три три кастрюльки.Купив би жорстянки з нержавійки - руки не доходять :).

Посты: 1663

СообщениеСр ноя 05, 2008 20:08 

Any писал(а):...............................

Откройте секрет - зачем он Вам? Как его можно использовать в походе? :shock:
Дичайший, конечно, пардон за уход от темы, но уж очень интересно стало узнать, как этой вещью пользоваться :) Ибо сам когда-то хотел купить, но не придумал применения кроме как возить в машине на пикники.

Посты: 1283

СообщениеСр ноя 05, 2008 20:25 

Rain писал(а):Теполопроводность стали 45 Вт/м2К,
А вот теплопроводность аллюминия почти в 10 раз лучше титана
Но в последнее время почему-то аллюминием почти не пользуются...

Про толшину стенок не забываем..

СообщениеСр ноя 05, 2008 20:25 

TourOk писал(а):

Дичайший, конечно, пардон за уход от темы, но уж очень интересно стало узнать, как этой вещью пользоваться :) Ибо сам когда-то хотел купить, но не придумал применения кроме как возить в машине на пикники.

Ходим, обычно в четвером. Чай пьём постоянно. Иногда вместо обеда и ужина. Таскать одну кастрюлю на всё про всё, на мой взгляд, глупо.
Её ещё и мыть нужно, прежде чем чай вскипятить. Для меня чайник вещь
необходимая.
зы: этот чайник весит 200гр.

СообщениеСр ноя 05, 2008 20:57 

Any писал(а):Ходим, обычно в четвером. Чай пьём постоянно. Иногда вместо обеда и ужина. Таскать одну кастрюлю на всё про всё, на мой взгляд, глупо.
необходимая.

... и имеет объём 0.9 л
вот я и пытаюсь понять - вам на четверых этого хватает иногда вместо обеда и ужина? или вы обедаете и ужинаете поочерёдно/посменно? кстати, чай в пакетиках?

СообщениеСр ноя 05, 2008 21:27 

я бы и сам такой чайничек не против заиметь !

СообщениеСр ноя 05, 2008 21:30 

Sunny_yo, если с дорогой до магазина и приятной болтовнёй с продавщицей это занимает не больше часа, то в чём проблема? Покупаем, юзаем, пишем отчёт, принимаем благодарности

СообщениеСр ноя 05, 2008 21:38 

TourOk писал(а):
Any писал(а):Ходим, обычно в четвером. Чай пьём постоянно. Иногда вместо обеда и ужина. Таскать одну кастрюлю на всё про всё, на мой взгляд, глупо.
необходимая.

... и имеет объём 0.9 л
вот я и пытаюсь понять - вам на четверых этого хватает иногда вместо обеда и ужина? или вы обедаете и ужинаете поочерёдно/посменно? кстати, чай в пакетиках?

Хватает, вполне. Сейчас пользую татонку 1.5л. Кружки 250гр., чай в пакетиках. Не хочу казаться извращенцем, но я и бритву ношу, Филипс. Недели на 2 хватает, если через день. В лесу без комфорта и дурак проживёт.

СообщениеСр ноя 05, 2008 21:41 

TourOk писал(а):Sunny_yo, если с дорогой до магазина и приятной болтовнёй с продавщицей это занимает не больше часа, то в чём проблема? Покупаем, юзаем, пишем отчёт, принимаем благодарности

проблема в том где купить :(
Чаи гоняем всегда, особенно зимой, нас как правило меньше чем 4. Так что литраж подходит, и форма хорошая - закипать должно быстрее.

СообщениеСр ноя 05, 2008 21:42 

стерто

СообщениеСр ноя 05, 2008 21:57 

Sunny_yo писал(а):
TourOk писал(а):Sunny_yo, если с дорогой до магазина и приятной болтовнёй с продавщицей это занимает не больше часа, то в чём проблема? Покупаем, юзаем, пишем отчёт, принимаем благодарности

проблема в том где купить :(
Чаи гоняем всегда, особенно зимой, нас как правило меньше чем 4. Так что литраж подходит, и форма хорошая - закипать должно быстрее.

У нас это проблема. На сайтах есть, звоню- в наличии нет.
Чайник- привидение. Примус выпускает, если не ошибаюсь, ещё одну модель 1,2л. Но, не купить. Хотя, по слухам, делают в Петербурге.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 09:52 

Сам довольно долго пользовалса Татонкой.
Из впечатлений: неубиваем(неоднократно использовался под землёй), есть СИТЕЧКО :D , что позволяет не плеваться чаинками в процессе чаепития. Из ощутимых недостатков: у некоторых чайников до 2007 года выпуска был какой-то бок в конструкции носика, и невозможно было налить кипяток, не пролив его по стенке чайника (что самое интересное, холодная вода лилась нормально), в настоящее время этот конструктивный недочёт удалён (есть возможность сравнивать, проверял). второй недостаток - вес. Но чего хотеть в этом плане от нержавейки?
В настоящее время пользуюсь Примусовским чайником. чайник значительно легче, хоть и большего объёма(люминий всё-таки;), конструкция носика позволяет налить кипяток, не сделав на столе лужу:). В Симфере ещё парочка есть в продаже. Где - не скажу, шоб не было рекламы ;)

Посты: 2

СообщениеЧт ноя 06, 2008 12:14 

Всем спасибо за ответы!)))))))

СообщениеЧт ноя 06, 2008 18:00 

Кроме коэффициента теплопроводности существует коэффициент температуропроводности. Титан и большинство его сплавов разогреваются в точке нагрева, при этом температура всей остальной поверхности повышается медленно и никогда не достигает температуры точки нагрева.

СообщениеЧт ноя 06, 2008 18:23 

Гость писал(а):Кроме коэффициента теплопроводности существует коэффициент температуропроводности. Титан и большинство его сплавов разогреваются в точке нагрева, при этом температура всей остальной поверхности повышается медленно и никогда не достигает температуры точки нагрева.

Не знал. Но заметил, что в титановой термокружке (Snow Peak), внутренний слой металла, чуть выше кипятка, холоднее, чем в нержавейке (термо) Татонки.

СообщениеПт ноя 07, 2008 08:32 

Гость писал(а):Кроме коэффициента теплопроводности существует коэффициент температуропроводности. Титан и большинство его сплавов разогреваются в точке нагрева, при этом температура всей остальной поверхности повышается медленно и никогда не достигает температуры точки нагрева.

:shock: *загрустил и ушёл учить физику*

Посты: 334

СообщениеПт ноя 07, 2008 10:23 

На самом деле коэффициент температуропроводности это приизводная величина от коэффициента теплопроводности.
И если уже говорить о физике, то численно температуропроводность равна отношению коэффициента теплопроводности вещества к произведению его удельной теплоёмкости (при постоянном давлении) на плотность; (выражается в м2/сек. )

Посты: 706

СообщениеПт ноя 07, 2008 11:01 

http://thru-hiker.com/articles/debunking_cookware_myths.php ...

СообщениеПт ноя 07, 2008 11:38 

Rain писал(а):

На самом деле коэффициент температуропроводности это приизводная величина от коэффициента теплопроводности.
И если уже говорить о физике, то численно температуропроводность равна отношению коэффициента теплопроводности вещества к произведению его удельной теплоёмкости (при постоянном давлении) на плотность; (выражается в м2/сек. )

Нет, я больше не могу...
Пойду напьюсь!

Посты: 1346

СообщениеПт ноя 07, 2008 11:50 

Alexander Sergheev писал(а):http://thru-hiker.com/articles/debunking_cookware_myths.php ...

Я думаю, разница в материале имеет значение в пограничных условиях, когда мощности горелки еле-еле хватает (из-за внешней температуры, ветра, малой мощности и т.д.).
А так скорее важна форма котелка - она больше влияет на КПД.

точнее, наверное так - важен КПД системы в целом = Ф(мощность горелки, форма и материал котелка, ....)
когда отвод тепла в атмосферу сопоставим с поступлением его от горелки - КПД играет критическую роль (закипит - не закипит). А в благоприятных условиях - практически все-равно.

СообщениеПт ноя 07, 2008 13:27 

т.е. ветрозащищаем/экранируем и получаем эффект. теплопроводностью можно пренебречь ;)

СообщениеПт ноя 07, 2008 13:32 

Матвий писал(а):т.е. ветрозащищаем/экранируем и получаем эффект. теплопроводностью можно пренебречь ;)

так и выходит. На много более зависит от ветрозащиты при одном размере дна, горелке одной, чем от материала котелка.

Посты: 97

СообщениеПт ноя 07, 2008 13:39 

PaWkA писал(а):Всем спасибо за ответы!)))))))

Таки да! У самого Татонка 1 Л. налить кипяток не пролив немного - невозможно! но! нагревается на 20-30 сек быстрее чем титановый MSR на 800 г.

Посты: 1283

СообщениеПт ноя 07, 2008 13:48 

Л.С. писал(а):...КПД играет критическую роль (закипит - не закипит).

Кстати, как выяснилось кипятить вовсе не обязательно.. Если, конечно, не заваривать чай или пытаться обеззаразить воду.. Растопил снег, подогрел немного и пользуйся..

СообщениеПт ноя 07, 2008 14:10 

орнитолог писал(а):
PaWkA писал(а):Всем спасибо за ответы!)))))))

Таки да! У самого Татонка 1 Л. налить кипяток не пролив немного - невозможно! но! нагревается на 20-30 сек быстрее чем титановый MSR на 800 г.

зато с МСР с носиком легко заливать хоть в ПЭТ бутылки или фляги. Потом крышечка мне очень понравилась. Она одевается плотно и сама не спадает, хоть переворачивай. Потом в ней дырочка, чтоб не сорвало когда закипит и воду можно наливать через носик даже не снимая крышки. Дорогой девайс, но сделан добротно и для людей.
хотя 555 рулят своей ценой, всеми размерами и весом.

Посты: 629

СообщениеПт ноя 07, 2008 20:07 

Any писал(а):
TourOk писал(а):

Ходим, обычно в четвером. Чай пьём постоянно. Иногда вместо обеда и ужина. Таскать одну кастрюлю на всё про всё, на мой взгляд, глупо.
необходимая.

Использую такой чайник 4,5 года, в двухнедельных походах постоянно, на 3-х участников (кружки 300-граммовые у каждого). Внутри помещается горелка К101, титановый вариант, в чехле. Большая площадь днища позволяет максимально использовать теплоотдачу горелки (пламя не "зализывается" на стенки, все идет на нагрев. Обычно горелок две на троих. На второй - тоже примусовская литровая кастрюлька, с крышкой под сковородку. Внутрь нее - баллон малый как раз в пути. Причина выбора: из более чем десятка протестированных чайников, в т.ч. из нержавейки, этот закипал быстрее всего. Но после напряженного дня на четверых, пожалуй, маловато будет. Хотя скорость закипания это компенсирует, в принципе. Побывав в совместных походах, трое из моих приятелей купили такие же. Очень простой тест... Есть еще вариант 1,5 л примусовский, но это для компаний побольше.

СообщениеВс ноя 09, 2008 10:58 

>> горелка К101
это Ковеа ТКВ 0101 ? тогда пара вопросов.

какой у вас расход газа с ней?
какие границы применения (температура, ветер и т.д.).

у меня такая же, но использую нерегулярно, как резерв май-октябрь. Обычно в это время готовлю на дровах, как резев вполне устраивает на 2-3 чел.
Интересует, потянет ли зимой как основная горелка - готовить в палатке, 1-2 чел.

СообщениеВс ноя 09, 2008 15:16 

Ага, мене тож дуже цікавить - бо таскати з собою півкілограмовий зі шлангом ( довгим) зимою не хочу - все одно готуватиму в наметі :).Бачив цей титановий пальник вчора в єлькапітані, трохи не купив:). ДУЖЕ ЧЕКАЮ НА ДУМКУ КОРИСТУВАЧІВ( особливо про нижній температурний діапазон)

СообщениеВс ноя 09, 2008 20:55 

Л.С. писал(а):>> горелка К101
это Ковеа ТКВ 0101 ? тогда пара вопросов.

какой у вас расход газа с ней?
какие границы применения (температура, ветер и т.д.).

у меня такая же, но использую нерегулярно, как резерв май-октябрь. Обычно в это время готовлю на дровах, как резев вполне устраивает на 2-3 чел.
Интересует, потянет ли зимой как основная горелка - готовить в палатке, 1-2 чел.

Да, именно эти горелки, в работе ок. 3,5 лет (в этом году видел новую модификацию, еще легче). Ходим до 2-х недель полных, весна/осень, бывает и при минусовых температурах. Группа 3 чел. в этом октябре, с 3-го по 19-е, питание горячее 3 раза в день (в обед - кофе или чай, один чайник - см. выше), утром и вечером плюс каши/пюре/супы 1 л. кастрюлька. Хватило 2-х перезаправленных баллонов больших (один получился "под завязку", до первого использования даже не булькал, вначале немного "поплевывал". Третий баллон, запасной включали 3-4 раза, нужно было параллельно быстро вскипятить и чайник, и кастрюльку. Думаю, соотношение массы гореок к экономичности (так сказать, КПД в походе) весьма похвально. Правда, при низких температурах (существенно ниже 0) расход будет выше, т.к. значительная мощность уходит на борьбу с остыванием посудины. Да, используем ветрозащиту "Экспедиция", за исключением полного штиля - тоже помогает экономить. Во всяком случае год назад, без ветрозащиты, расход газа был явно выше, примерно на 20%.

СообщениеВс ноя 09, 2008 21:07 

MOKRIZZONNI писал(а):Ага, мене тож дуже цікавить - бо таскати з собою півкілограмовий зі шлангом ( довгим) зимою не хочу - все одно готуватиму в наметі :).Бачив цей титановий пальник вчора в єлькапітані, трохи не купив:). ДУЖЕ ЧЕКАЮ НА ДУМКУ КОРИСТУВАЧІВ( особливо про нижній температурний діапазон)

Горелки со шлангом, особенно мультитопливные, могут быть оправданы при действительно низких температурах. Проще организовать подогрев баллона. Да и жидкое топливо, судя по тестам, надежнее при минусовых Т. Была ситуация, когда на группу 5 чел. готовили на китайской шланговой горелке, примерно 2,6 квт., кастрюлька 2,5 л. Варили уху, в т.ч. Но тогда не стоял вопрос ограничения расхода газа - путешествовали на автомобиле и возили 5л баллон бытовой (сейчас из такого перезаправляемся). Если не ошибаюсь, тест-драйвы газа в баллонах показали температурный предел где-то около - 15/-17 градусов - чтобы не "в принципе горело", а чтобы готовить. Лучше всех на тот момент был Колемановский баллон, затем - Примусовский. А вот на бензине "Галоша" можно и -25 спокойно готовить... Тогда вес мультитопливных - не в счет...

СообщениеВс ноя 09, 2008 22:00 

спасибо

т.е .фактически большой баллон (470+ гр) на 3-х на неделю? Весьма экономно. Каши - БПшки или варили?

субъективно - при морозе мощности горелки хватало? т.е не было такого, что долго не закипает, даже если открыть по-полной. все-таки у нее мощность поменьше.

-----
что касается температуры, ИМХО со шланговой горелкой любой смесовой газ (не чисто бутан) для Крыма, в т.ч. зимой - достаточно. Практически любой работает нормально до -15, думаю в Крыму в палатке холоднее не будет.
А вот с горелкой на баллон, да еще и не очень мощной.... Надо будет попробовать потестить, пока холода.

СообщениеПн ноя 10, 2008 19:34 

Л.С. писал(а):спасибо

т.е .фактически большой баллон (470+ гр) на 3-х на неделю? Весьма экономно. Каши - БПшки или варили?

субъективно - при морозе мощности горелки хватало? т.е не было такого, что долго не закипает, даже если открыть по-полной. все-таки у нее мощность поменьше.

-----
что касается температуры, ИМХО со шланговой горелкой любой смесовой газ (не чисто бутан) для Крыма, в т.ч. зимой - достаточно. Практически любой работает нормально до -15, думаю в Крыму в палатке холоднее не будет.
А вот с горелкой на баллон, да еще и не очень мощной.... Надо будет попробовать потестить, пока холода.

Мощности вполне хватило. Даже скажу больше - я малость лажанулся (приятели поправили) - в последнем этом походе брали примусовский чайник 1,5 л! Возможно, серое оксидирование облегчает нагрев, по сравнению с нержавейкой? И еще раз подчеркну - по моему мнению, от ветрозащиты многое зависит. Располагали ее вокруг баллона с горелкой, на безопасном расстоянии, но чтобы сам баллон малость подогревался отраженным от сегментов защиты теплом (конструктивно защита - как "гармошка"). Раньше пользовал также примус классик трейл и технотрейл (последняя у товарища). Первая досаждает острыми углами подставки под посуду (в первом варианте она собиралась из двух сегментов, в последнем они схвачены точечной сваркой). В рюке может повредить рядом набитые вещи. Вторая заметно лучше, но потяжелее, в сравнении с 0101. Ну и кроме того, выше мощность - выше расход газа. А многие считают, что в ситуации, когда пламя "лупит на всю катушку", часть тепла "проскальзывает" мимо посуды, нагревая не столько чайник, но и активно - окружающую среду :? Так что подозреваю, что горелки типа 0101 несколько экономичнее, если состав группы невелик. Да и по ТТХ горелок в каталоге Примуса время закипания 1 л. отличается на 1-2 минуты... Да, все крупы вроде Террры-Геркулеса (7 злаков, гречка, австрийская овсянка - вкуснее Терровской). Т.е. не варка, а запарка с добавлением специй и масла. Супы из Украинских брикетов - по инструкции, в консистенции супа-пюре. Поджаривали шкварки, на жиру - предварительно замоченную в специях сою...
Ладно, пойду на кухню, что-то пожевать захотелось :)

Посты: 6

СообщениеВт ноя 11, 2008 23:13 

А кто-нибудь пользовался Примусовским котелком Eta Express с теплообменником?

СообщениеЧт ноя 13, 2008 10:29 

Михти Ганифа Гуссейн-Заде писал(а):А кто-нибудь пользовался Примусовским котелком Eta Express с теплообменником?

Вот тут посмотрите:
http://www.alpindustria.ru/papers/642.html
На мой взгляд, тяжеловата.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 17:06 

Нет.Там ЭтаЭкспресс-он действительно тяжелый.Пауэр весит грамм200,что то вроде Джетбойла.Время закипания действительно 5 мин для литра.Я уже купил и протестил.Как положено-дихлофосник в кастрюлю со льдом,вода 10 град -время 6 мин,с вентилятором 8-9,до кипения.Без льда-4 и 6 минут соответственно.Это всё для самого поганого газа-дихлофосы для бытовых миниплиток.На газу получше-TRAMP-те-же штудии на улице дали немного более приличные результаты.Не буду утомлять цифирью,но среднее время закипания 1 литра воды можно,для реальных условий, принять за 5 мин,что дает теоретическую возможность вскипятить 14 литров или,при моем походном расходовании кипятка на двоих,4 дня маршрута.Для сравнения, используя туже горелку Микрон(титановую),но алюминиевую плоскую фляжку,как ёмкость,220 граммового баллона хватало в среднем на 2,5 дня.Чаю, признаться, пью много,кашки пользую БПшки,впрочем на варку,при малой мощности,газу расходуется мизер.Попробую зимой в Крыму.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 17:41 

"Нет.Там ЭтаЭкспресс-он действительно тяжелый.Пауэр весит грамм200"
А можно подробнее. Не совсем понял, о чём речь.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 19:22 

По каталогу PRIMUS 2008:EtaPower -интегрированная система,работающая на различныв видах топлива,включая газ.На ёмкостях имеются специальные теплообменники,а также есть система предварительного прогрева топлива,что сокращает время закипания воды до 2,5-3,5 мин.Есть ветрозащита,разумеется.В комплект входят-основная миска,горелка,насос,кастрюля с теплообменником(2,1л.),ветрозащита,крышка-сковородка.Могут комплектоваться ёмкостями на 2,9,2,1,1,7л.Всё это великолепие тянет на 830 гр.Такое чудище лично мне никчему.EtaExpress-это система котелок,горелка(газовая),ветрозащита.Вес 418гр.Из этого всего заинтересовал только котелок1л.Его вес 250 гр.(впрочем весы мои не супер)Тесты на нем и проводил.Кстати производитель заявил время закипания литра-2,5 мин ДЛЯ СИСТЕМЫ.Судя по всему их все остальные хронометражи сделаны в весьма лабораторных условиях,используя посуду типа вышеописанной.Ну не могу я закипятить на Микроне 1л. за 4 мин в обычном котле,будь то алюминий или нержавка.Всегда выходит в реальности минут 8-10.Кстати очень интересно-а как у других со временем.Некоторые мои друзья,представители старой школы(Шмели,какие-то инжекторы тяжелые,сырая картоха и макароны)попробовав газгорелки, раз и навсегда признали их негодными.Долго,говорят готовить.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 22:17 

Теперь понял. Спасибо.

СообщениеВс ноя 16, 2008 17:53 

Михаил Лысенко писал(а):Да, именно эти горелки, в работе ок. 3,5 лет (в этом году видел новую модификацию, еще легче). Ходим до 2-х недель полных, весна/осень, бывает и при минусовых температурах. Группа 3 чел. в этом октябре, с 3-го по 19-е, питание горячее 3 раза в день (в обед - кофе или чай, один чайник - см. выше), утром и вечером плюс каши/пюре/супы 1 л. кастрюлька. Хватило 2-х перезаправленных баллонов больших (один получился "под завязку", до первого использования даже не булькал, вначале немного "поплевывал".

Провел сегодня драйв-тест - увы:)
Ковеа 0101, маленький баллон наполовину пустой (исходный вес брутто 250 гр), кастрюлька 1.2л, воды чуть больше 1л (баклажка под завязку).
Температура воздуха около +5, ветра практически нет.
Использовал ветрозащиту (вешается на кастрюлю, достает снизу где-то на половину баллона).

Время закипания - 14 мин, причем "рачьи глаза" появились где-то через 8. Т.е. явно не хватает мощности. С полным баллоном возможно будет чуть лучше.
Газ перезаправленный, но вполне нормальный (смесь), собственно баллон был начат на Кавказе.

Расход газа - 35гр.

не совсем понятно, в чем баг - результаты от ваших отличаются довольно сильно.

СообщениеПн ноя 17, 2008 08:32 

Баллоны использовали "большие", но вряд ли это как-то влияло на КПД горелки. Вообще, в этот раз сам удивился - год назад, в 2007-м, тоже втроем, газа использовали больше, пришлось даже с яйлы спускаться в Симеиз, в "Кошке", благо, были в продаже резьбовые баллоны. И тогда, по-моему, было малость теплее. Газ для заправки баллонов задули на автозаправке. Не знаю, как их смеси отличаются от исходных, у производителей баллонов. Но так долго, как у вас, чайник закипал только раз - на Кизил-Кая, в "обезьяне" - было прохладно, на стенках чайника, стоящего на огне обильно скапливался конденсат и буквально струйками сбегал к днищу... На нас все мокрое, думали, этот чайник уже никогда не закипит :(
Сложно сказать... Есть еще момент, говорят, важный для перезаправленных баллонов. Не знаю, на сколько это верно, но в газовой смеси, по технологическим каким-то причинам, бывает повышенное содержание паров воды. Ну, это как и одни и те же марки бензина на разных заправках - машина может лететь, а может дергаться и пыхтеть... Вообще тестированием горелок сам не занимался. Просто после окончания похода смотрю - лиший баллон две недели протаскали, так и привезли домой...

СообщениеПн ноя 17, 2008 12:56 

"родной" газ - это, как правило, бутан/изобутан 70 %, пропан - 30%.
перезаправленый - пропан 70?%, бутан - 30?% +газовый конденсат и прочая фигня, попадающая из "мастер-баллона" при заправке.
А вот вода, вроде, в газавой смеси не особо растворяется

СообщениеВт ноя 18, 2008 07:09 

Матвий писал(а):"родной" газ - это, как правило, бутан/изобутан 70 %, пропан - 30%.
перезаправленый - пропан 70?%, бутан - 30?% +газовый конденсат и прочая фигня, попадающая из "мастер-баллона" при заправке.
А вот вода, вроде, в газавой смеси не особо растворяется

Покопался в своих архивах, нашел интересную статью. "Тестдрайв газовых баллонов в зимнее время" на ActivEInfo_ru, два года назад. Там горелку Kovea X1 Gas Stove (1,8 кв) испытывали при минусах с баллонами разных производителей (как понял, все, что нашлись на тот момент в Питере). Результаты разнятся поразительно! Так, при температуре -23 :!: сами устроители теста не ожидали, что баллоны Sievert (не встречал у нас таких) покажут прекрасный результат - 7 мин. 13 с на закипание 1 л воды. При этом остальные даже не пыхнули! Далее шел тест при -15, -10, короче, на 2-м месте Coleman, одни из худших показателей - Kovea. Остальные - между. А ведь, как сказано выше, мы привыкли, что везде - пропан/бутан/изобутан. А реально получается, из теста, что производительность (мощность) горелки гораздо более зависит от качества газа, чем от некой усредненной цифры в графе "мощность", указанной производителем. Прочтите статейку, есть над чем задуматься. Кстати, на автозаправке газовой парень сказал, что газ для авто отличается от того, которым заправляют баллоны бытового назначения. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Интересно бы узнать компетентное мнение, мы-то пользуемся газом с автозаправок, бытовая у нас "на отшибе". Кстати, год назад я в поход брал новые баллоны, только из магазина, а этой осенью в них же задули сами газ с автозаправки. И результат явно выше по экономичности. Кто-то обращал внимание на такие вещи, интересно?

Посты: 1659

СообщениеВт ноя 18, 2008 07:31 

Газ для бытовых баллонов и для авто - ничем не отличаются, интересовался специально. Другое дело что сам газ на автозаправках может быть очень и очень разным. Заправляюсь на разных заправках и на 10 литрах проезжаю то 100 км, то 85, то 90 с чем то..Спрашивал у заправщиков, почему так? Говорят - разная калорийность газа...Может и врут, а сам химичат с доливом -недоливом? Но из опыта - на полтавском газе машина едет дольше, чем на харьковском.

СообщениеВт ноя 18, 2008 11:24 

В ХАрькове газ забивает колоритный дедок, так вот он спрашивает - вам в горы или как? И иногда говорит типа "хороший газ будет через неделю".
так что разница по любому есть.

конкретно эта партия забивалась перед Кавказом и на остальные нареканий не было, так что проблема ИМХО не в газе. Да и баллон под ветрозащитой был теплый.

наверное, на фирменных баллонах результат был бы лучше, но не настолько экстремальные условия. Упоминавшаяся Ковеа вполне нормально работала на 5-6К, хотя действительно не работала при морозе (где-то -20-25)

Мощность зависит от того, насколько испаряется газ при данной температуре. Т.е. когда тепло - практически все-равно, более того, зимний газ может вести себя хуже.

Посты: 961

СообщениеПн ноя 12, 2012 10:47 

Народ!
Хто уже користувався,чи хочаб "мав у руках"
Stoic Ti Kettle - 700ml ( http://www.departmentofgoods.com/stoic-ti-kettle-700ml?cmp_id=&rrType=ClickCP&rrProd=SIC0219 )
Наскільки він титановий?(чи можна вірити тому що написано на сайті???)
і чи влазить в нього якийсь "наш" газовий балон?(230г;450г?)

СообщениеПн ноя 12, 2012 11:56 

А чем Сноупик не устраивает?
В его ковшики - точно баллон влазит. Причём, вместе с Джетбойл Сумо :D

СообщениеПн ноя 12, 2012 13:09 

Ціною)))
тому цікавлюсь власне тим Стоїком)))

Посты: 1074

СообщениеПн ноя 12, 2012 13:41 

Neo писал(а):...Наскільки він титановий?(чи можна вірити тому що написано на сайті???)
і чи влазить в нього якийсь "наш" газовий балон?(230г;450г?)

Титановый :D
но ... титан там не такой как у сноупиков
Балон (230г;450г) не влазит.

Кружкой очень доволен.

Несколько фото для сравнения с сноупиками :D
Обратите внимание на форму дна у Стоика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт ноя 13, 2012 09:21 

Hawk-Дякую! |#smile09|

Посты: 290

СообщениеВт ноя 13, 2012 12:43 

почти купил себе МСР титновый набор посуды, алюминиевый не подходил из-за наличия паластиковых деталей в конструкции крепления ручки. Но что-то сдерживало меня. Титан не намного легче алюминия, а цена больше в 3-4 раза. Алюминиевые забугорные наборы вроде удовлетворяли хар-ми, но хотелось чего-то не только на балон, но и на костер. В итоге решил не выпендриваться взял - http://camping.com.ua/default/catalog/viewpage/PID/294/ . За 390 грн.

Анодирование держится, копоть от костра легко отмывается, легкая (за исключением этих странноватых кружечек:))). Крышка-сковородка оказалось работает лучше, чем я ожидал - не сильно пригорает и хорошо отмывается.
Доволен. Кетай удивил.

СообщениеВт ноя 20, 2012 10:37 

з останнім домашнім експериментом люмініум(банячок з ринку-десь 2,1л) програв чайна-нержавійці(кастрюлька з псевдоподвійним дном(там якийсь порошок вроді в тому дні є)-десь 2,0л) біля 3,5хвилин...
залито по півтори літри,балон майже пустий,пальник Kovea TKB-9209.
цікаво титаніум десь по середині буде?

Посты: 132

СообщениеВт ноя 20, 2012 11:29 

Если котлы будут одинаковой геометрии и будет использоваться одна и та же горелка, выкрученная на одну и ту же мощность, то в тонкостенных котлах разницы во времени нагрева и расхода топлива не будет. Разница между нержавейкой, алюминием, и титаном проявляется только в прочности и весе. ну, может ещё в гладкости поверхности - нержавейка самая гладкая.
Та разница, которую вы наблюдали, связана либо с разной мощностью горелки, либо с разной геометрией, либо ещё с чем-то, не связанным с материалом.

СообщениеВт ноя 20, 2012 12:20 

балон був майже пустий(на дні булькало))))
ручку потужності викручував майже на повну-тиск слабкий був(певно тут і є причина)
а форма майже ідентична

Изображение

СообщениеВт ноя 20, 2012 13:29 

Neo писал(а):...
а форма майже ідентична
...

Зато - явно разная степень закопчённости ;)
Очень наглядная иллюстрация того, как нагар от костра, на кастрюле, влияет на КПД её использования на газу |#smile20|

СообщениеВт ноя 20, 2012 13:44 

Раніше читав про цей ехвект)))
Шо є-то є :D .то банячок Спешл для вогню-тому мию вкрай рідко :D
Просто думав може вся штука в "чарівному подвійному дні і порошочку китайському")))

Посты: 267

СообщениеЧт сен 21, 2017 21:36 

есть ли особый смысл в титановой посуде?
или проще из люминьки поискать?
хочется что то на 3-4 человека. тоесть большая кастюлька чтобы была ближе к 2 литрам. и вторая кастюлбка в качестве чайника на литра полтора
ну и чтобы вкладывалось все это друг в друга ) ну и еще чтобы балон там прятался газовый )

а то посуды поднакопилось много. но она какая то вся слишком разная по габаритам и емкости

Посты: 1121

СообщениеПт сен 22, 2017 00:08 

slava_xarkov писал(а):есть ли особый смысл в титановой посуде?
или проще из люминьки поискать?
хочется что то на 3-4 человека. тоесть большая кастюлька чтобы была ближе к 2 литрам. и вторая кастюлбка в качестве чайника на литра полтора
ну и чтобы вкладывалось все это друг в друга ) ну и еще чтобы балон там прятался газовый )

а то посуды поднакопилось много. но она какая то вся слишком разная по габаритам и емкости

Титан будет легче и наверное чуть более полезная - в смысле титан считается одним из наиболее инертных металлов, не взаимодействующих с пищей в том числе. Еще титан прочнее, а соответственно даже несмотря на тонкие стенки чистить такую посуду можно смелее. Но у алюминия теплопроводность в разы выше, так что такая посуда будет экономнее расходовать газ, к примеру.

Посты: 154

СообщениеПт сен 22, 2017 07:52 

Я думаю все просто. Якщо грошей нема – беріть свою кухонну каструльку та не партесь. Якщо, гроші є беріть хорошу алюмінієву посуду. Вона дуже легка та прослужить довго. Якщо грошей хоч греблю гати – беріть титан. Він буде ще на пару грам легший за алюміній.

P.S. На ринку з’явився навий гравець легкий, складній силіконовий посуд від sea to summit.
http://www.seatosummit.com.au/products/kitchen/x-set-33/?ref=outdoor
Можливо через деякий час він стане повноправним членом клубу сталь/алюміній/титаній, а може й когось посуне.

Посты: 2306

СообщениеПт сен 22, 2017 13:02 

Сергей-К писал(а):Титан будет легче

Не обязательно. Плотность алюминия ниже плотности титана, встречаются алюминиевые котелки легче титановых. Правда, и менее прочные - легко деформируются, так же легко выгибаются обратно (в случае небольших вмятин - после такой операции могут оставаться следы). В целом такие (алюминиевые тонкостенные) котлы имеет смысл рассматривать на больших объемах (4-10 литров), т.к. производителей титановых кастрюль большого объема раз-два и обчёлся, а вот разница в цене (~ в десятки раз) и в весе (~ на десятки процентов) при таких объемах будет существенной - в пользу алюминия.

Сергей-К писал(а):Но у алюминия теплопроводность в разы выше, так что такая посуда будет экономнее расходовать газ, к примеру.

На практике существенной разницы нет (титановый и алюминиевый котелки, с примерно одинаковым форм-фактором и равным количеством жидкости "выдают" примерно одинаковое время закипания, +- секунды. Причем впереди, с символическим отрывом, может оказаться и титановый котелок (условия все же не лабораторные). Низкая теплопроводность титана дает отрицательный эффект при готовке: дно прогревается неравномерно, в случае узкого пламени горелки - слишком неравномерно; в результате содержимое котелка склонно к пригоранию, причем, как правило, тем более склонно, чем оно (это содержимое) гуще (каши на заключительных этапах готовки и т.п.).

slava_xarkov писал(а):хочется что то на 3-4 человека. тоесть большая кастюлька чтобы была ближе к 2 литрам. и вторая кастюлбка в качестве чайника на литра полтора, ну и чтобы вкладывалось все это друг в друга ) ну и еще чтобы балон там прятался газовый )

Собственно, большинство наборов туристической посуды именно так и скомпонованы, и сделаны из анодированного алюминия (в отличие от алюминия обычного - инертен по отношению к, например, кислой пище). Достаточно подобрать набор, который Вам нравится. Котелки лучше брать низкие и широкие - удобнее готовить, удобнее из них есть (при необходимости), экономней расходуется газ.

Посты: 579

СообщениеСб сен 23, 2017 10:46 

А как ведет себя анодированный алюминий на предмет царапания? Можно ли в таких котелках пользоваться титановой или обычной ложкой, и если там пригорает каша к примеру, как его чистить?

Посты: 1517

СообщениеСб сен 23, 2017 12:46 

rio144 писал(а):А как ведет себя анодированный алюминий на предмет царапания? Можно ли в таких котелках пользоваться титановой или обычной ложкой, и если там пригорает каша к примеру, как его чистить?

зачем его царапать ???
обычной ложкой даже при почти ежедневном пользовании за 5 лет ущерб минимальный ...
ничего не пригорало до черна ... а остальное залил на 5-15 минут водой и оно отвалилось ... даже засохшая вчерашняя гречка ...

СообщениеСб сен 23, 2017 13:14 

rio144 писал(а):А как ведет себя анодированный алюминий на предмет царапания? Можно ли в таких котелках пользоваться титановой или обычной ложкой

А тут, к сожалению, можно сказать только усредненно. Прочность анодирования зависит от технологии нанесения (раза в два), от того, на какой из сплавов алюминия его наносить (в разы), от толщины покрытия. В результате на двух одинаково, в общем-то, выглядящих котелках твердость/прочность покрытия может сильно отличаться.

Практика: при намеренном (силовом) царапании котелка "Primus" стальной столовой ложкой - на котелке остаются следы. Но это стирается столовая ложка (следы легко оттираются пальцем). Нестираемые следы остаются, если драть, что называется, "со всей дури". То есть поцарапать ложкой такой котелок (тем более до "голого алюминия") довольно трудно. Однако, исходя из сказанного выше, к какими-нибудь мега-дешевыми ноунейм-котелками результаты могут оказаться и другими.

Другой пример: у меня на ключах вот уже 3 года висит один и тот же фонарик (с анодированным корпусом) и один и тот же мини-мультитул (с анодированными накладками). И фонарик, и мультитул постоянно трутся о ключи (в портфеле, в сумке, в рюкзаке, в кармане...). На узких гранях, в местах постоянного трения, покрытие пообтерлось. На мультитуле - местами до голого металла (тонкое, менее качественное); на фонарике - заметно, что он не новый, но покрытие, в общем-то, целое.

rio144 писал(а):и если там пригорает каша к примеру, как его чистить?

Песком чистить не нужно. Залить кипятком, дать откиснуть (или прокипятить минут пятнадцать; дома - можно с содой). Если все же придется оттирать - то губкой с жестким слоем, или кухонной пластиковой сеточкой, или жесткой щеткой (в поход удобно брать зубную - с жесткой щетиной и укороченной ручкой, она и в ряде других случаев оказывается полезной).

Посты: 1121

СообщениеСб сен 23, 2017 13:59 

rio144 писал(а):А как ведет себя анодированный алюминий на предмет царапания? Можно ли в таких котелках пользоваться титановой или обычной ложкой, и если там пригорает каша к примеру, как его чистить?

От нормального производителя вполне нормально себя ведет. С ложкой можно сильно не париться. Во всяком случае это не тефлоновое покрытие на сковородках. У анодированного алюминия минус в том, что на костре его нельзя использовать - очень быстро убивается в процессе чистки, а может и во время приготовления даже. Не уточнял этот вопрос. Просто для меня этот момент был критичным - мы на костре готовим чаще чем на горелке, поэтому мы для себя отказались от таких котелков.

Sherlock писал(а):Не обязательно. Плотность алюминия ниже плотности титана, встречаются алюминиевые котелки легче титановых. Правда, и менее прочные - легко деформируются, так же легко выгибаются обратно (в случае небольших вмятин - после такой операции могут оставаться следы). В целом такие (алюминиевые тонкостенные) котлы имеет смысл рассматривать на больших объемах (4-10 литров), т.к. производителей титановых кастрюль большого объема раз-два и обчёлся, а вот разница в цене (~ в десятки раз) и в весе (~ на десятки процентов) при таких объемах будет существенной - в пользу алюминия.

Я имел в виду алюминиевые кастрюльки приличной прочности. Да, я не уточнил этот вопрос, т.к. просто для себя считал его очевидным. Даже армейский котелок (не ВДВ, а общевойсковой) довольно легко можно погнуть, а он не такой и легенький. То, что более менее прочно и не боится постоянных чисток тем же песочком, имеет вес побольше. Ближе даже к нержавке тонкостенной, я бы сказал. Хотя от вида сплава тоже много чего зависит. Анодированные котелки, которые мне попадались, вроде бы не гнулись влегкую. Я правда не щупал их очень много, но в тех, что щупал, было так.
А вот на счет фактической скорости закипания я как-то не задумывался. Возможно и так. Возможно просто в титановой посуде выше температура стенок получается, а суммарное количество переданной внутрь котелка энергии остается приблизительно одинаковой. Спасибо за уточнение.

СообщениеПн сен 25, 2017 12:25 

хэх... получается склоняются все к анодированому алюминию?

каких производителей стоит смотреть? думаю на том же алиэкспрессе брать что то

Посты: 389

СообщениеПн сен 25, 2017 14:33 

Sherlock писал(а):Конечно работает. А еще 15-минутные ежедневные апликации титановым котелком...
|#smile805| |#smile603|

По-моему, титановая посуда хорошо пригодна только для кипячения воды - для чая и залить сублиматы. Точка. Тады солист берет себе титановую кружечку 650 мл, горелочку, сухое горючее или спиртовку, терпит все лишения и его прет от того как он крут, легок, суров и независим... По сути же, разница в весе титан/алюминий получается минимальная, особенно если повыкидывать всякие нелепые крышки из пластмассы, которыми комплектуется алюминиевая посуда. Да и на моцыке лишние 100 гр веса роли не играют.

Что касается прочности, то у меня в активном пользовании три котла из алюминия (Primus Eta 1.8, Primus EtaPack Light 1.2, Fire-Maple FMC-XK6 1l), старшему из которых уже лет 10, и ни один не имеет вмятин. Сплавы алюминия, из которых делают современную посуду, несколько отличаются от тех, что использовались при царе горохе.

Primus Eta Pot 1.8 подходит на 4-х чел, но там радиатор - не уверен нужен ли он вам. Антипригарное покрытие, похожее на керамику, до сих пор как новое, но я пользуюсь только пластиковой ложкой.

Наборы DS-500, DS-300 мне нравятся и по цене ок, но мне кажется они несколько избыточны. Конечно можно что-то из набора с собой не брать.

Посты: 169

СообщениеПн сен 25, 2017 14:52 

slava_xarkov писал(а):хэх... получается склоняются все к анодированому алюминию?

каких производителей стоит смотреть? думаю на том же алиэкспрессе брать что то

Написал в личку.

СообщениеПн сен 25, 2017 18:21 

По поводу прочности - тут вот еще какой момент. Берем два котелка примерно равного объема: титановый Evernew (0.9 л, весом, вместе с крышкой, 109 г) и алюминиевый Primus (1.0 л, 197 г вместе с крышкой). Плотность титана – 4.54 г/см3, плотность алюминия - 2.7 г/см3. При данных параметрах примерно получаем, что толщина стенок алюминиевого котелка втрое превышает толщину стенок котелка титанового. Ну и, кроме увеличившейся за счет более толстых стенок прочности, имеем еще одно преимущество - в посуде с толстым дном еда пригорает меньше, т.к. тепло распределяется более равномерно.

Посты: 389

СообщениеПн сен 25, 2017 18:39 

Primus TiTech 1,0 l - 138 г
Primus AluTech 1,0 l - 197 г

СообщениеПн сен 25, 2017 19:13 

Здесь совсем наглядно. Разница в толщине стенок - в 2.4 раза.

СообщениеВт сен 26, 2017 14:16 

остановился на комплекте ДС500 и ДС700

титан схожих объемов по весу получается на может на 20-30% легче. но по цене жутко дороже (

спасибо за помощь |#smile806|

Посты: 315

СообщениеВт сен 26, 2017 14:29 

Sherlock писал(а): имеем еще одно преимущество - в посуде с толстым дном еда пригорает меньше, т.к. тепло распределяется более равномерно.

Для титану це не підходить, в посуді з титану з любим дном їжа буде пригорати.

СообщениеСр сен 27, 2017 22:24 

В данном случае подразумевалось, что риск пригорания будет еще меньше, чем в аналогичной тонкостенной алюминиевой посуде (и уж тем более меньше, чем в титановой). О низкой теплопроводности титана (в сравнении с алюминием) раньше уже говорилось.

Низкая теплопроводность, впрочем, отнюдь не означает, что в титановом котелке еда должна пригорать обязательно (к дну, а в особо запущенных случаях - к стенкам). Важно просто понимать определенные ограничения такой посуды (избегать, по возможности, "проблемных блюд", поддерживать относительно равномерный нагрев, помешивать, когда это нужно и т.п.).

СообщениеСр ноя 01, 2017 23:05 

купил примусовские пару кастрюлек- на 3 литра и 1.8. обе с радиаторами и с керамическим покрытием(больше из за него брал)
хорошо складываются друг в друга. удобно что есть в комплекте пластиковые миски

также чайничек на 1.5 литра примусовский же )

в общем обживаюсь посудой

пс вот в штатах продается за 22 долл примусовский котелок на 3 литра. правда без крышки, чехла и пластиковой миски. может кому то пригодится

https://www.ebay.com/itm/Primus-Primetech-ETA-Pot-Camping-3-L-NO-LID/272908494675?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D41375%26meid%3Dcd2259271a7e4e1fafc600a60181be86%26pid%3D100033%26rk%3D4%26rkt%3D8%26sd%3D232543223754&_trksid=p2045573.c100033.m2042

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.