Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 107

СообщениеВс дек 01, 2013 00:02 

Pilot123 писал(а):Встречалось мне много всякого лесного зверя. Самыми страшными встречи были с росомахами, с полярными волками, с рысями, медведями с медведятами и буровиками с геологами (но там всё водкой решается). При доведении встречи со зверем до крайности - наличие ножа в руке ничего решить, а тем более гарантировать не может!!! Ранив зверя ножычком - вы только оскорбите его честь и достоинство (если успеете))), за что потом поплатитесь((((.

Вообще-то правильно: против медведя маленький ножичек вообще бесполезен. Да и большой нож под очень большим вопросом. А рысь часто прыгает сверху. Поэтому бить ее топором просто неудобно. Поэтому я за нож и заговорил. А в остальных случаях да, вы правы - нужно что-то посолиднее, чем ножичек.

Посты: 3876

СообщениеВс дек 01, 2013 00:05 

против медведя маленький ножичек вообще бесполезен. Да и большой нож под очень большим вопросом.

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 107

СообщениеПн дек 02, 2013 22:20 

Насчет ножей: читал, что в Карелии вроде или еще где рядом принято носить большие длинные ножи. И объяснение было: что это оттого, что в той местности медведя много. И ножи для того, чтобы был шанс выжить в случае нападения медведя (не дословно).

Посты: 273

СообщениеПт дек 06, 2013 14:15 

Собственно, с чего всё начиналось:

Изображение

СообщениеВс авг 02, 2015 06:11 

В моем понимании Викс как дополнительный\вспомогательный ножик просто замечателен.
Впрочем, как основной нож он повторяет девиз оператора сотовой связи Джинс (кто помнит такого) - Все!...и ни***уя толком!

Посты: 65

СообщениеВс авг 02, 2015 08:47 

Викторинокс не является ножем выживания. У меня есть две модели Климбер и Оутлендер, лезвие на порезать, ножницы хорошего качества, открывашка для консерв отличная.., штопор, пила пилит тоже довольно хорошо(деревья не перепилишь но вырезать что-то можно вполне)

Посты: 1820

СообщениеВс авг 02, 2015 21:39 

|#smile735| Звыняйте. Не ради заумности, но ... не выдержал.
Настоящий ножелюб ножеман сказал бы что-то типа, что в теме много глупостей, ерунды, заблуждений... И что до медведя, и что до Викса, и выживания |#smile735| и пр.
Есть случаи, когда:
Мужик 9-тисантиметровым клинком ножа Викса убил медведя. А иные в более благоприятных условиях, имея набор инструментов, погибали.
Другой мужик выжил благодаря "злой" пилке Викса, т.к. только ею (клинком ножа не получалось) в сильный мороз, после провала в воду, смог надрать мерзлых веток, что бы разжечь костер.
Вывод. Психология и умение прежде всего. Какой нож - дело третье, особенно для людей, со знанием на общем бытовом уровне нашего сообщества.

Выживальщикам. Любой знающий ножеман вам скажет, что нож выживания не тот, что побольше, покруче, универсальнее и т.п. А тот, который в конкретный момент нужды будет у вас. Любой ножеман, от слова "нож выживания" морщится как от лимона и т.п.

Мое личное мнение. Все мужчины должны иметь ЕДС, обязательными в котором должны быть нож - многопредметник (Викс или ему подобные), фонарик и зажигалка (даже не курящим). Всем должны уметь пользоваться.
Рассказывать долго. Кто желает разобраться, стоит пожить, ну, так, хотя бы с полгодика на нескольких специализированных (ножевых) форумах.
В свое время, что бы разобраться и выбрать, я так и сделал - 3 года на 3-х ножевых форумах. Отличные мастера. По всему клинковому и не только. Богатый опыт не только по использованию, но и по изготовлению, по различной технологии, история и т.п. Есть Мастера, уровнем не ниже мировых. Рекомендую. Лишитесь многих иллюзий, почерпнете много полезного. И тогда, на многие свои высказывания посмотрите с улыбкой.
Я тоже таким был.

Посты: 30

СообщениеПн окт 12, 2015 20:46 

Владею Викториноксом модели Хантер уже порядка 10 лет, всегда со мной.
Оптимален по функционалу (нет ножници и крестовидная отвертка вместо ненужного мне штопора).

Выскажусь в защиту данного предмета,и в частности, встроенной пилы. Был момент, когда из сухих дров была только упавшая сосна, вот её-то и "грыз" викториноксом, начиная с верхушки. (Хотя после этого - цепная пила всегда в кармане)

СообщениеЧт апр 07, 2016 11:51 

Ребята!!! При беглом прочтении вышесказанного пришел к выводу-лучше штык-ножа от калашникова ничего нет(как и лучше калашникова ничего нет) знаю два случая:
1. Ампутация ушей молярийному комру.
2. Проколупывание дырки в танке, чтоб бычки наружу экипаж мог выкидывать.
Вот так то. Делайте вывод, что приобретать и какая фирма лучше !!!

Посты: 220

СообщениеЧт апр 07, 2016 12:53 

Прапорщик Касьянов писал(а):Ребята!!! При беглом прочтении вышесказанного пришел к выводу-лучше штык-ножа от калашникова ничего нет(как и лучше калашникова ничего нет) знаю два случая:
1. Ампутация ушей молярийному комру.
2. Проколупывание дырки в танке, чтоб бычки наружу экипаж мог выкидывать.
Вот так то. Делайте вывод, что приобретать и какая фирма лучше !!!

Евгений Ваганович, - Вы?!

Посты: 16

СообщениеСр апр 13, 2016 12:39 

Вкину свои пять копеек

Викс - отличный нож в плане всегда с собой (ЕДС) а его старшие версии типа "Сентинель" или "пикникер" имеют развитую рукоять и более мощный основной клинок с стопором, что как бы намекает |#smile805|

А с другой стороны строгать поленья и резать продукты любым складным ножом я буду только от безысходности.

Вывод такой: подходящий по смыслу викс/мультитул итп + копеечная мора это очень даже друг запасливого и предусмотрительного туриста ))))

Посты: 369

СообщениеСр апр 13, 2016 13:46 

Victorinox Rangergrip 79 с прищуром смотрит на тех, кто считает виксы перочинными ножиками. Тяжеловат, не без этого. Но работы не боится.
Вот что надо уметь, так это точить виксы. Сталь твёрдая, угол заточки большой. Это не советское бытовое железо, которое правится о первый попавшийся камень в среднем дважды в день.

Посты: 3876

СообщениеВс окт 23, 2016 17:06 

Если Швейцария пойдёт на войну

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 311

СообщениеВс окт 23, 2016 22:04 

За 15 минут у меня было 5-6 толстенных веток с более тонкими разветвлениями:

Изображение

Посты: 2895

СообщениеПн окт 24, 2016 07:50 

На фото Венгер вроде с самой длинной на тот момент пилой. Сам им конкретные патыки пилил, когда с костром ходил.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.