Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 32

СообщениеПт ноя 08, 2013 14:16 

Насчет хлеба — согласен. Большой версией хлеб нарезать — не проблема. Маленьким можно, не очень удобно, но вполне выполнимо. Обычно я беру нарезной батон — уже давно не приходилось ножом нарезать хлеб, поэтому и не написал.

Вспомнил, кстати: картошку чистить маленьким Виксом — просто сказка. Чего не скажешь о больших ножах.

Посты: 310

СообщениеПн ноя 18, 2013 17:22 

Вот вернулись вчера с похода, где был найден нож, потерянный мной два года назад. потерян в начале декабря 2011 года, а нашелся в ноябре 2013 слегка испачканные грязью оба лезвия сейчас после промывки и капельки смазки работают как ... как надо, открываются без как будто новые и режут примерно так же, как тогда, когда я его потерял. Кому интересно потерял в Крыму на высоте около 1500 метров, нож у меня года так с 2004-го.

Изображение

Посты: 240

СообщениеПт ноя 22, 2013 19:06 

Осман писал(а):Вспомнил, кстати: картошку чистить маленьким Виксом — просто сказка. Чего не скажешь о больших ножах.

Ну так картошку берут для пикника, соответственно и викс туда можно пикничный. Неужели в походы картошку таскают...Батоны тоже в походы не берут... А на пикник можно что душе угодно прихватить и тот же викс. Тема то "Victorynox: враг туриста ", а не пикниста :D

Посты: 670

СообщениеПт ноя 22, 2013 20:26 

ДИРИЖЕР. писал(а):Неужели в походы картошку таскают...Батоны тоже в походы не берут...

Вообще-то берут. Мы всегда брали картошку в единичку по Крыму например. Да и батоны тоже.
(Понятно, что в более категорийные и сложные походы это уже перебор).
В походы до трёх-четырёх дней я вообще ещё и сырое мясо беру и гейзерную кофеварку. Люблю вкусно покушать, знаете ли :)

Посты: 67

СообщениеСб ноя 23, 2013 10:27 

askar-alp™ писал(а):;

Аскар

Я много лет ношу свой в кобуре для обоймы от ПМ, подходит идеально. Весь поход висит в чехле на ремне рюкзака, всегда под рукой. Нож супер, я когда-то уже писал положительный отзыв в этом разделе. С этим ножом в командировке жил больше года. Беру во все походы. Хороший клинок - для нарезки еды, просто он не предназначен делать ремонт и металлические люки поддевать. У меня есть другие дорогие клинки. Но беру именно щвейцарский нож - почему, наличие в нем пинцета (вытаскивать занозы и клещей), зубочистка (не убиваемая, пользуюсь лет 10), штопор (каждый поход в Крыму заканчивается вскрытием бутылок), шило (в снаряге не раз приходилось что-то аккуратно прокалывать, клинком не проколешь - порежешь). Пилой пользоваться не доводилось, ножниц у меня в нем нет, а не помешали-бы. Ногти в походе стричь иногда нужно. Стричь, а не обрезать ножом или грызть. Любая из деталей этого ножа сильно по качеству отличается от китайского ширпотреба, и если это ножницы, то они будут резать нормально. Власти претензий к нему не имеют. Итог: сколько я не собирался взять в поход другой нож, все равно останавливал свой выбор на универсальности швейцарского.

Посты: 106

СообщениеСб ноя 23, 2013 20:18 

Майор, я в-общем то за ножи Викторинокс. И у меня есть такая модель, как у Вас. Но она неудачная: таким ножом плохо чистить картошку. Потому, что на верхней части клинка не штифт, а бугор на ровном месте для отверстия под палец для открывания клинка. И бугор мешает картошку чистить. Штифт немецкие швейцарцы не поставили потому, что в такой разновидности мультитула им будет неудобно клинок открывать за другим инструментом - это же все-таки комбинация инструментов, а не отдельный нож. И вместо штифта сделали бугор с отверстием. Короче, комбинация инструментов сыграла в этой модели злую шутку еще на стадии конструирования.

Ножниц в этой модели тоже не хватает. И не только для того, чтобы ногти срезать. Но и для того, чтобы вскрывать упаковку продуктов. А разных видов упаковок сейчас развелось немеряно. И одним клинком они вскрываются плохо. Для других крепких дел модель тоже не подойдет по своим параметрам: иногда встречаются работы, когда нужно приложить значительное усилие на клинок. У меня такое было, когда я твердую репу на даче обрезал. Может такое быть, когда что-то деревянное режешь. И сейчас я этой моделью Викторинокса не очень доволен: он ни для хозяйства, ни для других дел - ни для чего, кроме нарезки продуктов. Да и те нарезать не в черте города, чтобы не привлекать внимание длиной клинка.

Хотя режущие свойства клинка очень хорошие и его можно использовать там, где нужно порезать то, что другим ножом плохо режется. Но для туризма нож не ахти. Да и для постоянного ношения с собой тоже.

Короче, в нынешнее время мультитулы швейцарские хорошо комбинируются не с клинком, а с клиночком. То есть модели с длиной колодки 91 мм имеет смысл покупать. Можно еще покупать отдельный нож без доп инструмента с длиной клинка 85 мм. А пинцет и зубочистка есть во всех моделях ножей Викторинокс - лучше другую модель купить.

СообщениеСб ноя 30, 2013 11:22 

Кстати, в Украине около 500 рысей, если не ошибаюсь. Рысь у нас считается исчезающим видом. Около 500 считается для рыси малым числом, но это гораздо больше, чем медведей. Медведей вроде 9 на всю Украину было - в Карпатах обитают. Но рысь считается лидером по числу неспровоцированных нападений на человека, медведь даже меньше. Сравнительно недалеко от меня тоже рысь живет. И хочешь-не хочешь, а в походе крепкий нож нужно иметь. Пусть не длинный - чтобы человеку до сердца не достало (такое законодательство, чтобы нож не был признан на экспертизе холдным оружием). Но при себе нож должен быть. Иначе в случае нападения животного аж никакой надежды на выживание. Да и собак бродячих сейчас немало развелось, а они часто агрессивны. И нож зачастую может быть инструментом последней надежды. Применять его именно резать живность не планирую, но когда жить захочешь - за что угодно для самозащиты схватишься.... Просто чтобы эта вещь потом не подвела, когда за нее схватишься....
Но Викторинокс для такой роли не пригоден - клинок слишком узкий и тонкий, лопнуть может. Но крепким ножом неудобно картошку чистить. Поэтому нужно иметь минимум 2 ножа для разных видов работ: одним картошку чистить, другим дерево стругать и крепкую и тугую репу резать на даче или в походе. Вот маленький нож Викторинокс картошку чистить будет. И в городе его можно достать - порезать яблоко или еще что, но чтобы менты не прицепились.
Последний раз редактировалось Виктор555 Сб ноя 30, 2013 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3383

СообщениеСб ноя 30, 2013 19:32 

Чомусь я підозрюю, що при нападу рисі у Вас не буде часу діставати ніж. І оборонятись також - хижак апріорі спритніший за людину. А звідки інформація про напади рисі?

Посты: 2817

СообщениеСб ноя 30, 2013 21:11 

Виктор555 писал(а):И хочешь-не хочешь, а в походе крепкий нож нужно иметь. Пусть не длинный - чтобы человеку до сердца не достало. Но при себе нож должен быть. Иначе в случае нападения животного аж никакой надежды на выживание. Да и собак бродячих сейчас немало развелось, а они часто агрессивны. И нож зачастую может быть инструментом последней надежды. Применять его именно резать живность не планирую, но когда жить захочешь - за что угодно для самозащиты схватишься.... Просто чтобы эта вещь потом не подвела, когда за нее схватишься....

Настраивайте себя лучше на позитив. Жить тогда не легче, но приятней. Самое опасное животное есть человек. Точнее, похожее на него внешне существо... и нож против него сомнительно поможет.

СообщениеСб ноя 30, 2013 21:57 

Ymka писал(а):Чомусь я підозрюю, що при нападу рисі у Вас не буде часу діставати ніж. І оборонятись також - хижак апріорі спритніший за людину. А звідки інформація про напади рисі?

З іншого туристичного форуму. Там ця інфа приведена, як статистична. А де і в якій темі її бачив, цю інфу - вже не пам"ятаю. Так що вказати не можу.
Крім того, якщо у лісі ніж не буде швидко і легко діставатись - то у випадку напада тварини все, труп. А що хижак спритнішій - то і людина якби не була спритна, коли це потрібно - то вже загинула б ще в кам"яному віці. Так що потрібно просто бути готовим.
Крім цього, була ще інфа, що під час СРСР були жертви серед людей із-за нападів тварин та із-за того, що ножі тоді були усі без фіксатора відкритого положення. Але ця інфа вже не з інету, а через "чужі руки". І звідки її взяли - не знаю.

СообщениеСб ноя 30, 2013 22:11 

Туранчокс писал(а):
Виктор555 писал(а):И хочешь-не хочешь, а в походе крепкий нож нужно иметь. Пусть не длинный - чтобы человеку до сердца не достало. Но при себе нож должен быть. Иначе в случае нападения животного аж никакой надежды на выживание. Да и собак бродячих сейчас немало развелось, а они часто агрессивны. И нож зачастую может быть инструментом последней надежды. Применять его именно резать живность не планирую, но когда жить захочешь - за что угодно для самозащиты схватишься.... Просто чтобы эта вещь потом не подвела, когда за нее схватишься....

Настраивайте себя лучше на позитив. Жить тогда не легче, но приятней.

Но жизнь тогда у туриста может оказаться значительно короче.
Самое опасное животное есть человек. Точнее, похожее на него внешне существо... и нож против него сомнительно поможет.

Давайте не говорить за людей: ибо ношение ножа, заранее предназначив его для самозащиты - значит, что на суде нож однозначно будет признан как ХО (холодное оружие), что автоматически означает срок за ношение ХО, за применение ХО. И из тюрьмы уже можно не вылезти. Так что лучше для людей не планируйте. Да и для животных тоже. Я вообще ношу нож репу резать да веревки на даче, колбасу на закуску. А если придется защищать свою жизнь - то не обязательно ножом. И даже лучше не ножом. Разве что ничего другого не окажется под рукой. Просто в походы хожу редко и недалеко. Но кто-то ведь и далеко ходит...

Вообще можно продумать вариант, чтобы получить охотничий билет и вписать туда нормальный охотничий нож, ХО. И взять в поход на законном основании вместе с билетом охотничьим. Но я не юрист, не охотник, и насколько в таком случае ношение ножа окажется правомочным при ЧП - не знаю. Хотя вроде при наличии охотничьего билета с указанием именно этого ножа в билете - менты вроде не цепляются.
Последний раз редактировалось Виктор555 Сб ноя 30, 2013 22:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб ноя 30, 2013 22:16 

потрібно просто бути готовим.

Посты: 2817

СообщениеСб ноя 30, 2013 22:41 

Виктор555, вы когда по вечерам мусор выносите, часом нож не берете?
Я вот в горах, когда следы крупной живности встречаю, то наоборот радуюсь. А если увидеть получается, то вообще себя к рангу счастливчиков причисляю. Ну а если бы меня, в горах, в лесу, рысь сожрала? Ну тогда вообще за счастье, поперло бы то как. ))))

Для защиты от большой, коварной, хищной живности наверное лучше топор. Заодно и для карательно-воспитательных органов отмазка есть.

"Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?"- "Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".
(В лесу раздавался топор дровосека.)

Николай Алексеевич Некрасов

СообщениеСб ноя 30, 2013 23:27 

Два рази зустрічав у лісі кабанів (за метр), один раз вовка, пару раз - оленів і косуль. Спускався ранньою весною по снігу свіжими слідами ведмедя. Бачив на Чивчинах масу слідів вовків і ведмедів. Але ніж не діставав ні разу. Але самий страшний звір, якого зустрічав у лісі - глухар. Коли вискакує з-під снігу, легко можна навалити кірпічів в штани. Але до ножа тягнутись чомусь неохота.

Посты: 273

СообщениеСб ноя 30, 2013 23:45 

Встречалось мне много всякого лесного зверя. Самыми страшными встречи были с росомахами, с полярными волками, с рысями, медведями с медведятами и буровиками с геологами (но там всё водкой решается). При доведении встречи со зверем до крайности - наличие ножа в руке ничего решить, а тем более гарантировать не может!!! Ранив зверя ножычком - вы только оскорбите его честь и достоинство (если успеете))), за что потом поплатитесь((((.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.