Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 254

СообщениеВт окт 07, 2008 09:44 

Использует ли кто-нибудь легкие пончо? Расскажите, какие плюсы и минусы вы заметили в своих пончо? Какую модель считаете самой удобной?
Вопросы в первую очередь касаются легких тканевых пончо.
Заранее спасибо.

Посты: 29

СообщениеВт окт 07, 2008 11:38 

О каком пончо идёт речь, дождевике туристическом?

СообщениеВт окт 07, 2008 11:51 

-Пончо?
-Пончо!
-Пончо?
-Да, пончо - легкая накидка из непромокающего материала, одеваемая на время дождя и могущая закрывать (или нет) рюкзак. Пончо.

почти ©Snatch

СообщениеВт окт 07, 2008 12:13 

незнаю, можно ли назвать применяемую мной весчь пончиком :wink: :roll:
просто кусок "серебрянки" два метра - помещается и рюкзак и я
на рюкзаке креплю двумя кусками шнура 2,5 мм примерно по метру ( резинкой с крючками наверно будет удобнее - но вес возможно на 10 гр больше :-Р )

СообщениеВт окт 07, 2008 12:16 

Протестировали от Экспедиции одно такое пончо(если так можно назвать) Плащ-палатка с карманом под рюкзак http://www.expedition.com.ua/product_info.php?cPath=42_70&products_id=423 .

Со своим заданием справился, но надолго не хватило, молнии вышли из строя аж во втором походе.
Понравилась модель тем, что и рюк закрывала и одежду, довольно удобно было. Минусы: одевать неудобно, и быстро сломались молнии боковые. :-(

Посты: 418

СообщениеВт окт 07, 2008 14:30 

Ну качество экспедиции у меня сечас вообще не вызывает сомнений - редкостный китай. Была фляшка, в итоге сломалась крышка, причем не от удара.

А если по теме, то у нас в Симферополе, в новой линии продаются накидки от дождя, как пончо, так и костюмом

Посты: 1489

СообщениеВт окт 07, 2008 14:41 

Користую пончо від Командора. Вага за 200г (точно не памятаю, зараз не вдома). Від дощу захищає разом з рюкзаком. Нема ніяких блискавок. Одягати його в мене є метода, але вона проста: в одній руці тримаю передню частину поночо в другій відповідно задню і з розмаху закидаю її назад-вверх. Коли пончо спадає на мене ціляю головою в капюшон. :) Я і рюкзак вкриті. З боків є торочки, можна зв'язати, та я ними ніколи не користувався. Килимок на фасаді тому навіть на ноги не капає :) У вітряну погоду треба зв'язувати перед і зад. Мінус бачу тільки у зовнішньому вигляді мене :D http://eurotourist.club/img.php?img=http://eurotourist.club/img/forum/1220548276.jpg

Посты: 4867

СообщениеВт окт 07, 2008 14:52 

:lol: Так це не мінус... :lol: 5 хвилин здорового сміху заміняють склянку сметани... :lol: Вибачте якщо що, але вигляд справді екзотичний.

Посты: 513

СообщениеВт окт 07, 2008 14:55 

Используем модель от Мирона (почти от Гуччи :) ) из Херсона.
Довольны весьма, юзаем уже года 2, наверное...
http://foto.mail.ru/mail/salex164/crimea2007apr/327.html
http://foto.mail.ru/mail/salex164/crimea2007apr/343.html
Не промокает абсолютно - силиконизированный нейлон.
Рюкзак 65+10 влезает нормально.
Легкая такая штучка, и довольно крепкая - как-то зацепился о куст шиповника, услышал треск, но дырок нет :shock:
Минусы - в сильный ветер большая парусность, взлетает и накрывает с головой.
И еще: коротковаты рукава (у меня рост 185 - руки сырые в дождь) - на фото видно.
http://foto.mail.ru/mail/salex164/2/20.html

СообщениеВт окт 07, 2008 15:02 

Собираюсь приобщиться к пончоводам (пончистам? пончикам?), пока что меня беспокоят такие моменты:
1) Полы. Сильно ли мешает ветер? Какие полы лучше - на кнопках, без всего или когда передняя пола крепится с задней между ног (о последнем варианте, кажется, как-то упоминал Комбриг).
2) Капюшон. Критично ли отсутствие козырька?
3) Одевание[снятие] на себя и рюкзак без посторонней помощи.

СообщениеВт окт 07, 2008 15:18 

Arsenicum писал(а):...пока что меня беспокоят такие моменты:
1) Полы....
2) Капюшон. ...
3) Одевание[снятие]....

1. Ветер, конечно, мешает. У упомянутого выше мироновского варианта - на пластмассовых кнопках. Держит, в принципе, неплохо, но ветер все равно все это дело норовит на голову намотать.
2. Без козырька - терпимо. Утягивается капюшон, и в дождь тоже можно жить.
3. Одевать без помощника - можно, но не очень удобно.
А вот снимать - это просто ужас! Хотя я как-то умудрился в дождь (машину застопил) снять секунд за 10 :D , до сих пор не понимаю, как удалось!

Посты: 16

СообщениеВт окт 07, 2008 19:32 

Пончо есть У Fjord Nansen,с рюкзаком и без. Посмотри здесь http://expert-centre.com.ua/tovar.php?pid=1646 http://expert-centre.com.ua/tovar.php?pid=1647 как по-мне,очень удобно и одевать и снимать.

СообщениеВт окт 07, 2008 19:57 

у Терры тоже пончо есть)

СообщениеВт окт 07, 2008 20:36 

Я уже просмотрел все модели пончо, которые реально достать в Украине 8)
Пончо есть у Camp, Commandor, Fjord Nansen, Tatonka, Terra Incognita, Zajo, ЧП Мирон, Экспедиция.
Интересует именно практический опыт ношения и преимущества/недостатки конкретных моделей )

Я могу представить себе процесс снятия пончо - расстегнуть боковые застежки, стянуть через голову. Но вот одевание, стоя под рюкзаком, кажется не столь тривиальной задачей :)

Посты: 318

СообщениеВт окт 07, 2008 21:46 

Пользовал два вида пончо.Первый раз на рыбалке немецкий вермахтовый(на военных складах ГДР их многа было)Правда назывались они плащ-палатки.И капюшона не было.Делались из хб,с какойта зверь-нропиткой.Для рыбалки очень удобно.Сидишь полностью закрытый,не шуршишь,руки очень быстро извлекаются.Потом попробовал нашу офицерскую.Все тоже самое,тока шуршит,в итоге промокает,весит раз в 5 больше(мокрая в 10.)Неговоря об объеме.Ну и гдето в конце 90х пробовал китай из прорезиненной плащевки.Та не промокала,но пластмассовые кнопки.Накрылись.Мое имхо для хождения пончо неочень приспособленно.Тем более в соло походах.Там просто его не натянуть.Для поездок верхом,сидения на охоте-рыбалке еще можна.

Посты: 1489

СообщениеВт окт 07, 2008 21:48 

Ну чому ж? Я написав як це роблю. Дуже просто та ефектно :D

Посты: 109

СообщениеСр окт 08, 2008 08:08 

Использую Commandor.
Одевать лучше не одному, но не критично.
Ветер полы задувает, но не критично.
Снимаю один и легко. Подымаю перед и снимаю капюшон с головы, всё это закидываю назад и кладу на рюкзак, потом снимаю вместе с рюкзаком.

Выводы - есть пару минусов, но разумной альтернативы не вижу. Плюсы - не промокает, накрывает рюкзак, не потеешь, как в ветровке непромокаемой, руки свободны, доступ к рюкзаку. :!: :!: :!:

Посты: 2410

СообщениеСр окт 08, 2008 08:57 

Использую пончо только тогда, когда во что бы то ни стало необходимо двигаться, но в этот момент идёт достаточно сильный дождь, поэтому при планировании похода учитываю прогноз погоды и вероятность такой комбинации, отсюда вывод - брать пончо или не брать.

Arsenicum писал(а):1) Полы. Сильно ли мешает ветер? Какие полы...
2) Капюшон. Критично ли отсутствие козырька?
3) Одевание[снятие] на себя и рюкзак без посторонней помощи.

1) ветер не мешает, испробовано в Исландии, а там дуло хорошо (использую немецкое пончо фирмы Wäfo с кнопкой между ногами, нейлон с 4-х кратным слоем ПУ). Крепление петли под кнопку на задней поле слабое, петля оторвалась по шву (никаких повреждений полы, просто отскочила петля). Пришил покрепче, все в порядке.

2) С капюшоном всё же лучше, мне кажется. Зачем воды много на лице? Без козырька не пробовал.

3) Проблема есть, конечно, особенно при надевании. Вопрос только в том, насколько часто ходишь один. Если редко, то потерпеть можешь - занятие интересное, увлекательное, самобытное. :)

Посты: 785

СообщениеСр окт 08, 2008 17:33 

2 пончо есть у меня
1. Зайо 2. самошив

у зайки кнопка между ног скрепляет полы, также кнопки по краям. нареканий нет, одеваю спокойно сама, когда лом поправлять, прошу кого-нибудь помочь, но все можно сделать самостоятельно.
козырек есть.
альтернативой козырьку вижу кепку с козырьком (лучше не тканевым, а пластиковым)
лучше поддевать на голову бандану или шапку какую-то (а то холодно) - юзаю Бафф для этих целей.

с самошивом - он короче стандартных пончей (и за счет этого легче и меньше), со смешным капюшоном, и на люверсах-карабинчиках, под ногами скреплять возможности нет, но и не было необходимости, когда закрыты все люверсы, только ветер снизу может как-то навредить.

Посты: 416

СообщениеСр окт 22, 2008 08:45 

Добавлю что существует еще мил-тек,там и пончо имеет место быть...
Впервые столкнулся именно с ним,понра,ща думаю именно о нем...
думаю кнопки меж ног хороши(борьба с парусностью...\
А кто вспомнит армейские крокадилы?
Хоть и совдепия но ведь там тож не глупые люди проектировали...

Посты: 1361

СообщениеСр окт 22, 2008 08:56 

Rosomaha Нейлоновые пончо от Мил-Тек не держат даже не очень сильный дождь, ммксимум кратковременную морось.

Посты: 416

СообщениеСр окт 22, 2008 09:04 

Пасиб за науку.
К слову,в той же ситуевине столкнулся с темой пончо ака тент,а было это год три назад...

СообщениеЧт окт 23, 2008 19:46 

использую "зайо", с карманом под рюк, но не очень доволен...
рукава таки мокнут, а если их(руки) внутрь прятать , то иногда как-то вода затекает вовнутрь...ветер полы конечно задирает, но это мелочи... по ровной местности идти удобно, вверх или вниз нада(чтоб не наступать на полы) эти самые полы приподнимать - необходимы свободные руки( от палок, например...)
а еще чего-то часто расстегивается кнопка между ног, постовнно застегивать- неудобно... проверял в снятом состоянии- работает обычно...но фотык под пончо прятать классно- у меня зеркалка - а это габариты, знаете ли...
у меня есть 2 варианта - пончо + брюки и куртка +брюки.
брюки типа зимние, которые одеваются поверх теплых зимних(это когда на теплые зимние одевают брюки из непромокаемого материала--тонкий нейлон изнутри покрытый ПУ или ПВХ - и снег/мокрый снег не страшен...каки мокрый дождь :) ). их все равно под пончо желательно одевать...пользую лов альпайн.
а куртка - непромокайка - или ГТХ или с ПУ/ПВХ ...
под капюшон (с козырьком) одеваю кепку- бейсболку - так мне лучше...
последние пару лет все больше нравится вариант куртка +брюки.
а при дожде- фотык быстро в чехол, затем в кулек и в рюк.
да, при этом варианте - на рюк крайне желательна накидка непромокайка (пользую татонку).
одевать пончо без посторонней помощи несколько сложно, но не критично. как правило есть всегда рядом товарисчи...а снять- просто и самому.

СообщениеСр окт 29, 2008 14:25 

Сам використовую пончо від Нансена.
У Нансена є два види пончо: із відділенням під рюкзак і без такого.
Одягаю дуже просто: спочатку натягую пончо на рюкзак, потім сідаю біля рюкзака і накидаю на себе пончо, закидаю лямки рюкзака на плечі і разом із рюкзаком підводжусь.
Процедура може комусь здатись затяжною, але я так завжди, як сам ходжу, рюкзак одягаю. Тому використання пончо мало мене обтяжує.
А щоб руки і коліна не мокли, то треба брати пончо великих розмірів.
Ваги трохи більше, зате закриті руки аж до долонь і ноги нижче колін.
Капюшон дуже зручний, із затяжками, оснащений козирком.
Зброку і знизу скріпоюється липучками.
Щоб на вітрові не так розвівалось доречно використовувати пояс. Трохи стягує рукава, але сидить компактно і ніякий вітер не розвіє.

Дуже не радив би брати пончо від Терри. Бачив його у магазині - якість зразу впала у вічі: нитки тирчать, стрічка для проварки швів на кінцях не доварена і не підгорнута, та ще й коротке на додачу.
У Нансена якість більш-менш, пару ниточок висить, а так ніби нічого.

А взагалі, я на мене, то найзручніше мати пончо для захисту тіла, а для рюкзака окрему накидку від дощу.
Чим для мене зручне пончо: по-перше, на відміну від одягу із напиленням пулеуретану чи ще чогось, тіло не так спарюється (пончо не так облягає тіло і збоку дещо сприяє вентиляції), по-друге, його можна використовувати як тент (у розгорнутому вигляді має прямокутну форму).

Посты: 5306

СообщениеСр окт 29, 2008 14:46 

http://www.sixmoondesigns.com/shop/shopexd.asp?id=45
такого рода панчо имеет ряд преимуществ
- его можно одеть и снять самому
- вполне нормально закрывает от непогоды со всех сторон
- довольно легок
- есть у этого производителя донышко + сетка палаткой от комаров и прочего и в ней можно практически сидеть

из минусов всех панчо-палаток огромная проблема в дождь поставить снять. Надо его с себя снимать и бегать под дождем без него, выход из под этого укрытия куда либо в сторону или чего посмотреть когда осадки. ну и в таком духе. Рекомендуется многими производителями таких вещей как выезды на уикенд. Когда две ночи можно и перемучаться. В таком случае такие панчо явно подходят отлично. Ну тогда в тему и баночки на спирту из под пива и подобные вещи. При переходе на более длительное хождение уже меняется и часть снаряги.

Посты: 5

СообщениеПт ноя 14, 2008 14:11 

У меня и большей части нашей групы терровские пончо или на сленге "касперы".
"+" ветер и дождь не почем; руки с рукавов можна спрятать ближе к телу, наподобе самураям в кимоно; удобный чехол форма-конус, как результат мало места занимает в рюкзаке и "ложится" в пустоты; цветовая гамма зеленый(незаметный, плохо виден на груповых фото, сливается с ланшафтом) и синий (яркий, спрятатся не возможно); на чехле есть затяжка - носительный, прицепил к поясу и понес :); 2 розмера; внизу крепление для соединения двух частей; отделение для рюкзака - "горб", можно прятать.
"-" жарко и конденсат...; тежело одеть самостоятельно; нет козирька; рукава коротковаты
Нетленные родятся Боги…

СообщениеПн фев 23, 2009 15:16 

Марсіанин писал(а):Сам використовую пончо від Нансена.
У Нансена є два види пончо: із відділенням під рюкзак і без такого.
Одягаю дуже просто: спочатку натягую пончо на рюкзак, потім сідаю біля рюкзака і накидаю на себе пончо, закидаю лямки рюкзака на плечі і разом із рюкзаком підводжусь.
Процедура може комусь здатись затяжною, але я так завжди, як сам ходжу, рюкзак одягаю. Тому використання пончо мало мене обтяжує.
А щоб руки і коліна не мокли, то треба брати пончо великих розмірів.
Ваги трохи більше, зате закриті руки аж до долонь і ноги нижче колін.
Капюшон дуже зручний, із затяжками, оснащений козирком.
Зброку і знизу скріпоюється липучками.
Щоб на вітрові не так розвівалось доречно використовувати пояс. Трохи стягує рукава, але сидить компактно і ніякий вітер не розвіє.

Дуже не радив би брати пончо від Терри. Бачив його у магазині - якість зразу впала у вічі: нитки тирчать, стрічка для проварки швів на кінцях не доварена і не підгорнута, та ще й коротке на додачу.
У Нансена якість більш-менш, пару ниточок висить, а так ніби нічого.

А взагалі, я на мене, то найзручніше мати пончо для захисту тіла, а для рюкзака окрему накидку від дощу.
Чим для мене зручне пончо: по-перше, на відміну від одягу із напиленням пулеуретану чи ще чогось, тіло не так спарюється (пончо не так облягає тіло і збоку дещо сприяє вентиляції), по-друге, його можна використовувати як тент (у розгорнутому вигляді має прямокутну форму).

Посты: 407

СообщениеПн фев 23, 2009 17:03 

немного неуклюже...но после нескольких попаданий без плаща под ливень....тепереча он у меня имеет постоянную прописку в рюкзаке...
; -)
Б.

Посты: 1067

СообщениеВт фев 24, 2009 15:20 

Уже три сезона использую армейское пончо. Легкая непромокаемая ткань. Капюшон пристутствует. На себя ( с рюкзаком) одеть проблематично, но возможно.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 13

СообщениеВт фев 24, 2009 17:38 

Юзаю пончо от СТС (киевская контора, шьет снарягу для спецподразделений). Качество отменное, рекомендую. Единственный минус - не "дышит". Но где вы видели "дышащее" пончо? Нонсенс!

СообщениеВт фев 24, 2009 18:51 

Мамай писал(а):Но где вы видели "дышащее" пончо? Нонсенс!
:lol:
miron. ks.ua/product_info.php?cPath=37&products_id=151
trekland. sk/page2366sk.html?c=63#2366

СообщениеВт фев 24, 2009 19:06 

Хм. Лично я глубоко сомневаюсь в нужности мембранного пончо. Если уж допускаете использование мембраны, то не удобнее ли использовать мембранную куртку?
IMHO, пончо по определению должно быть абсолютно непромокаемым, это его главное конкурентное преимущество, из-за которого многие согласны терпеть относительные неудобства в использовании.
Мембрана же абсолютно непромокаемой не является.

Посты: 5549

СообщениеВт фев 24, 2009 19:35 

Arsenicum писал(а):Мембрана же абсолютно непромокаемой не является.

:shock: :?:
обоснуй...
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт фев 24, 2009 19:55 

обоснуй
...те.

Мембрана не промокает только до определенного момента - пока давление столба жидкости не превысит критический показатель для данной мембраны. Соответственно, абсолютной такую непромокаемость я назвать никак не могу.

СообщениеВт фев 24, 2009 21:03 

10 000 мм водного столба - давление, которое достигается, если встать коленом на ткань, лежащую в луже... (ну, как дно на хороших палатках).
а ведь 10тыс - средненькая мембрана :lol:
не, я отнюдь не ратую за мембранные пончо, но несколько по иной причине: ИМХО, сродни забиванию шурупов молотком - держит лучше, чем гвоздь, закрученый отвёрткой, но на фига ;)
пончо за счёт имеющихся вентиляшек и так дышит "быстрее" любой мембраны, зачем удорожать изделие, если это не приведёт к улучшению потребительских качеств?

СообщениеВт фев 24, 2009 21:50 

Матвий писал(а):10 000 мм водного столба - давление, которое достигается, если встать коленом на ткань, лежащую в луже... (ну, как дно на хороших палатках).
а ведь 10тыс - средненькая мембрана :lol:
не, я отнюдь не ратую за мембранные пончо, но несколько по иной причине: ИМХО, сродни забиванию шурупов молотком - держит лучше, чем гвоздь, закрученый отвёрткой, но на фига ;)
пончо за счёт имеющихся вентиляшек и так дышит "быстрее" любой мембраны, зачем удорожать изделие, если это не приведёт к улучшению потребительских качеств?

ну панчо из мембран бренды делают уже лет так...м ного. с двадцать точно.
только зачем? мокрая говрят мемрана не пускает испарения от тела, а когда сухо - зачем панчо?

Посты: 2412

СообщениеВт фев 24, 2009 22:05 

Использую уже лет десять такое армейское пончо с капюшоном. До сих пор не промокает. Досталось на шару - грех жаловаться.

Изображение

СообщениеВт фев 24, 2009 22:08 

КВН писал(а):
Матвий писал(а): ну панчо из мембран бренды делают уже лет так...м ного. с двадцать точно.
только зачем? мокрая говрят мемрана не пускает испарения от тела, а когда сухо - зачем панчо?

зачем? Маркетинговый ход! 90% товара делают только для того, чтоб продать :lol:
мембрана перстаёт работать, когда она с наружи вся мокрая. Сухие снаружи участки продолжают работать (именно поэтому ткани с мембраной имеют снаружи DWR обработку).
Только, Вы правы, смысла в этом мало: пончо, одетое поверх рюкзака, вентилируется настолько хорошо, что даже в полиэтиленовом не сильно-то отпотеваеш 8)

СообщениеСр фев 25, 2009 12:07 

КВН писал(а):ну панчо из мембран бренды делают уже лет так...м ного. с двадцать точно.
Дуже просто. Дощик перестав - на собі висушити пончо поки йдеш, щоб "не пхати в рюкзак мокре" (у мене вже рефлекс такий виробився).
В немембранному пончо запаришся таке робити - в буквальному смислі слова :)

Посты: 114

СообщениеЧт фев 26, 2009 16:42 

Матвий писал(а):...

Интересная дискуссия. Я, как человек немного знающий цены на ткани, хочу только открыть небольшую тайну, что средненкая, как здесь называли, мембранка 10 000 стоит не намного дороже чем абсолютно непромокаемая синтетика. Но зато дешевле чем многие ткани для обычных городских плащей.
Цена изделия из мембранки вырастает в основном из-за некоторой сложности в обработке мембранных тканей, и конечно же благодаря титаническим усилиям меркетинговых служб большинства производителей.

Посты: 375

СообщениеПн мар 30, 2009 16:06 

А кто что хорошего/плохого скажет о пончо от Татонки? Нацелился на то что и рюкзак укрывает... промокает или нет? Хвалят пока командоровское и от Мирона :D

СообщениеПн мар 30, 2009 16:38 

qserg писал(а):... пончо от Татонки? ... и рюкзак укрывает... Хвалят пока командоровское и от Мирона :D

Дык "от Мирона" и рюкзак укрывает!

Изображение
И модно к тому ж - это раньше было "от Гуччи" в моде, а теперь - здоровый образ жизни рулит - "от Мирона" :lol:
В начале этой темы я давал ссылки на реальные фото - там видны "горбы" с рюками.
Только у Мирона надо смотреть внимательно: есть вариант туристический с "горбом", а есть вариант без, плоская такая штука, удобно как тент юзать (особенно пару).

Посты: 1426

СообщениеПн мар 30, 2009 16:40 

Они вроде говорили, что с горбом уже не будут делать.
Кажется так.
Надо уточнять у них.

СообщениеПн мар 30, 2009 16:53 

аконд писал(а):Они вроде говорили, что с горбом уже не будут делать.
Кажется так.
Надо уточнять у них.

Плащ-накидки «Турист» с "горбом" для рюкзака будут производиться и дальше. Информация точная, говорю как представитель Мирона по продажам снаряжения.

Посты: 1439

СообщениеПн мар 30, 2009 19:13 

Вот такие пончо есть --не знаю ,куда девать

Изображение

Изображение
КАМП -- Rain-stop - L-XL
на кнопках , внизу 4 люверса по углам , на капюшоне--проклеено,
внутри метализировано, армированная ткань- полиамид+ чехол
цена 82 гривны с доставкой

Посты: 1426

СообщениеПн мар 30, 2009 19:25 

slava.ws писал(а):Плащ-накидки «Турист» с "горбом" для рюкзака будут производиться и дальше.

А, ну тогда зашибись.

Посты: 71

СообщениеПн мар 30, 2009 19:57 

alimonta писал(а):Вот такие пончо есть --не знаю ,куда девать

Я знаю куда можно деть одно размера L, как можно заказать? :wink:

Посты: 28

СообщениеВт мар 31, 2009 16:31 

Хочу купить пончо от Мирона.Живу в Киеве.Скиньте плиз координаты Мирона или его представителей. 8-096-295-69-13 Дмитрий. Спасибо !

СообщениеВт мар 31, 2009 18:29 

VINNIKOV писал(а):Хочу купить пончо от Мирона.Живу в Киеве.Скиньте плиз координаты Мирона или его представителей. 8-096-295-69-13 Дмитрий. Спасибо !

1. На предыдущей странице были координаты
2. в Гугле вбиваешь "Мирон Херсон" - попадаешь на сайт

СообщениеВт мар 31, 2009 20:09 

VINNIKOV писал(а):Скиньте плиз координаты Мирона или его представителей.

Официальный сайт: www . miron . ks . ua

Посты: 48

СообщениеЧт апр 16, 2009 18:36 

Вот Мирона юзаю. Мне нравицо :D
Изображение

СообщениеСб апр 18, 2009 17:22 

Slang писал(а):Вот Мирона юзаю. Мне нравицо :D

Все красиво - в чем спите?

Посты: 375

СообщениеСр апр 22, 2009 10:50 

Пончо мембранное. В длительный дождь приходилось идти?

Посты: 132

СообщениеЧт авг 20, 2009 17:09 

Сердито выглядит... Правда цена поднялась до 250 грн... Заказал несколько штук для испытаний, надеюсь что оправдает ожидания! :D
Предполагаю минимум или отсутствие конденсата...

Посты: 76

СообщениеПн окт 05, 2009 15:45 

недавно купил себе пончо Fjord Nansen. Вобщем штука хорошая, но есть и минусы:
- неудобно застёгивать застёжки липучки, особенно в ветренную погоду, и самая неудобная из них снизу состёгивающая "перёд" с "тылом" и продеваемая между ног. Она при ходьбе постоянно расстёгивается
- коротковаты "рукава"

СообщениеПн янв 11, 2010 22:47 

Добрый день.

Подскажите подойдет ли пончо от Мирона для высоких людей. С моим ростом в 1.90 по моим подсчетам сантиметров 60 ног будет не прикрыто. В общем ниже колена будет мокнуть.

И еще на сайте написано "теперь с козырьком (с)" полезное дополнение или наоборот? Если не тяжело то выложите несколько фоток, а то на сайте ни чего не разобрать кроме схемы.

Посты: 1361

СообщениеВт янв 12, 2010 09:00 

Слоня писал(а):И еще на сайте написано "теперь с козырьком (с)" полезное дополнение или наоборот?

Полезное, особенно для очкариков. Гораздо меньше оптику заливает

Посты: 609

СообщениеВт янв 12, 2010 10:41 

козырек-весч!!!

СообщениеВт янв 12, 2010 11:29 

Слоня писал(а):подойдет ли пончо от Мирона для высоких людей. С моим ростом в 1.90 по моим подсчетам сантиметров 60 ног будет не прикрыто. В общем ниже колена будет мокнуть.

Да, при Вашем росте ноги будут прикрыты только до колена. Насколько мне известно, никто из производителей не делает Пончо длиннее, т.к. тогда просто невозможно будет в нём ходить - низ будет очень мешать движению. В дождь/снег вместе с Пончо Вам поможет использование бахил (колокольчиков) и/или штанов из мембранной ткани.
Слоня писал(а):Если не тяжело то выложите несколько фоток, а то на сайте ни чего не разобрать кроме схемы.

Фоток к сожалению ещё нет :( Но вы можете договориться с продавцом о возврате товара, если он Вам не подойдёт по какой-то причине.
Схема на сайте - для темно-зелёных Пончо, которых уже более года как нет в продаже. В новых (фиолетовых) значительно увеличена длина рукава - теперь руки покрываются не до локтя, а до кисти, и соответственно руки не мёрзнут.

СообщениеСб апр 03, 2010 15:10 

а як на рахунок конденсату? читав десь що від нього теж добряче мокнеш. І яке пончо налізе на мене 180 см зросту і 100 літровий рюкзак?

СообщениеВт апр 06, 2010 10:47 

prosto-man писал(а):а як на рахунок конденсату? читав десь що від нього теж добряче мокнеш.

Безумовно, якщо тривалий час носити пончо з силіконізованого найлону, воно буде накопичувати всередині конденсат. Тому у тих випадках, коли Ви плануєте подорож до місцевості, де часто бувають затяжні дощі, Вам потрібно мати пончо з мембранної тканини, що наприклад виготовляє ПП Мирон.
prosto-man писал(а):І яке пончо налізе на мене 180 см зросту і 100 літровий рюкзак?

Ніяке. Пончо носиться або зовсім без рюкзака, або з невеликим рюкзаком (максимум на 40-50 літрів). Коли потрібен захист для себе і свого туристичного рюкзака (від 50-60 і більше літрів), Вам знадобиться накидка "Турист", що також є в асортименті ПП Мирон. Це те ж саме "Пончо", але зі спеціальним "горбом" для рюкзака.

СообщениеВт апр 06, 2010 12:24 

дякую

Посты: 442

СообщениеСр апр 21, 2010 14:39 

Юзав пончо Фйорд Нансен.
Повний отстой!
Можу віддати в дарунок (дари волхвів :D ), тобто, безкоштовно.
Протікає . Не по швах, а тканина.Ще й холодно в ньому :D
Повертаюсь до саморобного пончо з поліетилену. 100% надійність і тепло.

СообщениеСр апр 21, 2010 14:50 

Кто пользовался таким пончо от Экспедиции? http://www.expedition.com.ua/product_info.php?products_id=423
Интересны отзывы.
Его цена - 75 грн. Заказать можно у меня через личку.

Посты: 1089

СообщениеСр апр 21, 2010 15:01 

Я себе выбрал пончо от СТС. В Командоре не понравились расцветки. Я понимаю что туристическая одежда должна быть яркой, но хотелось бы иметь альтернативу.
А СТС - это камуфляж. А так, на сколько я понял, особой разницы и нет.
Что удобно в пончо от СТС - эт то что пончо превращается в тент (есть проушины для веревок и понче расстегивается в квадрат, только с капюшоном) или подстилку при необходимости. Вот как раз для подстилки мне яркий и маркий цвет и не понравился.
Может такие расцветки были на момент моего приезда, может пончо есть и в серии Тотем, пусть подскажет представитель Командора или те кто видел такие расцветки.

СообщениеСр апр 21, 2010 21:54 

А какие у этого пончо размеры и вес?

СообщениеЧт апр 22, 2010 06:23 

Изображение

Изображение

Доступные расцветки, отправка из Житомира... 210х145см, капюшон с мягким козырьком, 500г, люверсы, мембрана, Miron

Посты: 875

СообщениеЧт апр 22, 2010 08:50 

Vik писал(а):

Доступные расцветки, отправка из Житомира... 210х145см, капюшон с мягким козырьком, 500г, люверсы, мембрана, Miron

Интересно кто-нибуть задумывается о том что если такое пончо ипользвать как подстилку, мембранна загрязнится :)
п.с
на плащ-палатку смахивает

СообщениеЧт апр 22, 2010 09:01 

Не только загрязниться, но и возможны механические повреждения с вытекающими последствиями... Понч0-это накидка, а не подстилка... Универсальный вариант - советская армейская брезентовая плащ-палатка. :lol:

Посты: 1089

СообщениеЧт апр 22, 2010 09:16 

Vik писал(а):Не только загрязниться, но и возможны механические повреждения с вытекающими последствиями... Понч0-это накидка, а не подстилка... Универсальный вариант - советская армейская брезентовая плащ-палатка. :lol:

Если расстилать на острых камнях, то да. Но не всегда такие условия. По крайней мере часто бывают условия, когда такое пончо вполне можно использовать как подстилку.

Посты: 2939

СообщениеПт апр 23, 2010 10:40 

slava.ws писал(а):Кто пользовался таким пончо от Экспедиции? http://www.expedition.com.ua/product_info.php?products_id=423
Интересны отзывы.
Его цена - 75 грн. Заказать можно у меня через личку.

Мы в последнем походе пользовались. В Симферополе 80 грн в рыболовном магазине. Если рюкзак больше 80 литров, или сбоку каремат, или сам очень здоров, то с рюкзаком задираются рукава и часть руки открыта. Моисей вообще руки в рукава не просовывал. Собираемся удлинить рукава. Регулировка козырька непродумана, если на голове не папаха, то как не регулируй, козырек сползает на нос. Причем не только на мне - мелком, но и на здоровущем Моисее. Лечилось завертыванием козырька вовнутрь. Под проливной дождь не попадали, но каждый день моросящий дождик или снежная крупа. защищало неплохо. Еще плюс, что состегивали молниями два пончо, получалось полотно приблизительно 2Х2. которым укрывались поверх спальников - ночью были заморозки. Вобщем качество соответствует цене.

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 3827

СообщениеЧт май 13, 2010 22:23 

Не актуально :!:
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.
Последний раз редактировалось askar-alp™ Чт сен 02, 2010 16:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр сен 01, 2010 13:01 

думаю прикупить мембранное пончо от "Мирона", интересует один момент:
мембранные изделия не рекомендуют лишний раз мять, комкать, и т.д., и т.п., а пончо всю дорогу находится именно в таком состоянии. У кого есть такое чудо (год-два, или больше), поделитесь впечатлениями, оно от этого не страдает?

Посты: 48

СообщениеПт сен 03, 2010 10:58 

Привет!

Ну у меня есть такое пончо от "Мирона". Уже второй год. Проблем никаких. Да его и помять как-то не получается. Правда я его в компрессионник не пихаю. Просто сворачиваю в капюшон, и в мешочек самодельный.

Изображение

Изображение

СообщениеСб сен 04, 2010 22:38 

на мою думку - абсолютно зайва річ. Краще мати окремо накидку на наплічник та вітровку чи куртку проти дощу.

СообщениеПн сен 06, 2010 10:57 

Гость писал(а):на мою думку - абсолютно зайва річ. Краще мати окремо накидку на наплічник та вітровку чи куртку проти дощу.
Дурниці :) Тому що не написали для яикх умов зайва річ ;) Є умови в яких зайва річ - це півкілограмова куртка від дощу коли можна обійтись 200-грамовим пончо.

СообщениеПн сен 06, 2010 10:58 

Гость писал(а):на мою думку - абсолютно зайва річ. Краще мати окремо накидку на наплічник та вітровку чи куртку проти дощу.
Дурниці :) Тому що не написали для яикх умов зайва річ ;) Є умови в яких зайва річ - це півкілограмова куртка від дощу коли можна обійтись 200-грамовим пончо.

СообщениеСб сен 18, 2010 21:16 

А как народ посмотрит на это пончо
ht tp:// w ww. x-zone. com. ua/clothes/425/1006/2479.html

Сделано из мягкого ПВХ. По-моему какое-то сильно резиновое.. В нем тело не запариться?

Может купить командоровское из нейлона?
И все дела..

СообщениеВс сен 19, 2010 13:11 

Гость писал(а):А как народ посмотрит на это пончо

Сделано из мягкого ПВХ. По-моему какое-то сильно резиновое.. В нем тело не запариться?

И все дела..
Судячи по ціні - справді ПВХ без тканинної основи. ІМХО набагато краще з тканиною.

СообщениеВс сен 19, 2010 13:40 

baboshyn писал(а):
Гость писал(а):А как народ посмотрит на это пончо

И все дела..
Судячи по ціні - справді ПВХ без тканинної основи. ІМХО набагато краще з тканиною.

Наличие ткани влияет только на прочность пончо?
Гидро и пароизоляция не поменяется сильно?
Запариться можно и в ПВХ и в ПВХ+ткань?

СообщениеВс сен 19, 2010 13:44 

Гость писал(а):[

Наличие ткани влияет только на прочность пончо?
Гидро и пароизоляция не поменяется сильно?
Запариться можно и в ПВХ и в ПВХ+ткань?

да и в полиэтилне и в мембране. Запариваться будет тело во всем. Условно мы в панчо идем с торбой не малой под дождем и высокой физ нагрузке. Тело потеет не слабо. Так, что парить будет во всем.
Чисто ПВХ без ткани, ну очень нежное. Оно рвется чуть ли не само. Мокрое пдлипло к рюкзаку, ветром придавило, рукой потянули - и...и дыра :cry: Осбо это быстро с рюкзаком на спине происходит.

СообщениеВс сен 19, 2010 16:38 

"мое" панчо. Вернее взгляд на пончо, на котором остановился на сегодня сам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

выполнено из силиконки 30д(двухстороняя заливка)
служит тамбуром в палатках
вес 165г . Под рукавами липучки - выходит имитация рукавов,которые можно растегнуть.
К нему юбка - 70г веса, ноги отсаются от колен и выше всегда сухими. нет запотевания, проветривается отлично. Форма способствует тому, что она совершенно не сковывает движения при любых препятствиях.

вот как тамбуром на тенте "трансформер мини" выглядит тамбуром.

Изображение

на панчо петелька с зади, крепится на липучку под рюкзаком. Надо привыкнуть, но не сдвигается случайно. Из минусов, уже не моей снаряги, на рюк мах 65л находит (при том 65 обычная сосиска из магазина, тоже может выйти великоватой по высоте)
Последний раз редактировалось КВН Ср май 08, 2013 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 168

СообщениеПн сен 20, 2010 00:08 

2 КВН
Извините что не в тему, но... Вы показываете фото палатки, на которой видно 3 стороны. Интересно, на другом входе (будем считать, что палатка с двумя входами) тоже пончо под тамбур или другие варианты есть?

СообщениеПн сен 20, 2010 07:54 

Martynov писал(а):2 КВН
Извините что не в тему, но... Вы показываете фото палатки, на которой видно 3 стороны. Интересно, на другом входе (будем считать, что палатка с двумя входами) тоже пончо под тамбур или другие варианты есть?

если два человека, то два панчо. Тамбур может быть и один, вторая сторона открыта. Есть еще юбка силиконка, можно примостырить. В целом явно удобнее просто клинья отшить на тамбура, но ведь есть панчо, которое при доработке может им быть. Хотя по идее действительно может стоить изготовить и уже готовый клин? Может кому удобнее будет так.

Посты: 168

СообщениеПн сен 20, 2010 19:16 

Ну если есть возможность размещения второго человека, т.е. палатка двухместная, то лучше 2 пончо и 2 выхода в палатке. Если же палатка одноместная, то лучше клин с другой стороны.
Сорри за оффтоп

СообщениеПн сен 20, 2010 22:36 

Martynov писал(а):Ну если есть возможность размещения второго человека, т.е. палатка двухместная, то лучше 2 пончо и 2 выхода в палатке. Если же палатка одноместная, то лучше клин с другой стороны.
Сорри за оффтоп

в целом тен 1+ то что на фото. одному воьготно, двоим плотненько.

Посты: 32

СообщениеВт мар 27, 2012 19:04 

Много пишут, что пончо трудно одевать-снимать, что приходится просить помощи, а если один, то одевать чуть ли не с "запрыгиванием", как-то так:
http://www.youtube.com/watch?v=jSv4A8nUuO4
На видео Tatonka Cape Men, у меня такое же, одеваю-снимаю очень легко без всякой эквилибристики. Накатываю ткань спины на "горб", просовываю обе руки в рукава и как свитер накидываю на себя. Спина и горб упирается в клапан рюкзака, поднимаю руки вверх-назад и просто перекидываю за(на) клапан, остается только потянуть снизу-сбоку и задняя часть пончо спадает за рюкзаком. Чтоб снять просто тяну его вверх-вперед в районе клапана. Все легко и просто.
Подозреваю что дело тут в соотношении габаритов человека, рюкзака и пончо. У меня рюк 70л "труба", клапан ниже макушки, пончо закрывает до запястьев и чуть ниже колен, но сидит свободно. Будь рюкзак на 100+ литров с клапаном выше головы или будь пончо в обтяжку наверное так не получилось бы.

СообщениеВт мар 27, 2012 20:12 

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось КВН Пн апр 22, 2013 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 151

СообщениеПн апр 22, 2013 10:35 

Посоветуйте не промокаемое пончо с "горбом" под рюкзак. Есть "Экспедиция", но оно защищает от дождя минут 10 от силы...

Посты: 108

СообщениеПн апр 22, 2013 11:38 

Андрей К. писал(а):Посоветуйте не промокаемое пончо с "горбом" под рюкзак. Есть "Экспедиция", но оно защищает от дождя минут 10 от силы...
Фирма "СнарЯжение" (С.-Петербург) выпускает такие - http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1867600

Изображение
Пончо-Z

Ими же выпускается еще Пончо-тент, можно использовать и как накидку от дождя, так и в качестве тента - http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1866800

Изображение
Пончо-тент

Посты: 758

СообщениеПн апр 22, 2013 12:50 

Ters писал(а):
Андрей К. писал(а):Посоветуйте не промокаемое пончо с "горбом" под рюкзак. Есть "Экспедиция", но оно защищает от дождя минут 10 от силы...
Фирма "СнарЯжение" (С.-Петербург) выпускает такие - http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1867600

Пончо-Z

Ими же выпускается еще Пончо-тент, можно использовать и как накидку от дождя, так и в качестве тента - http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1866800

Пончо-тент

В пончо есть один существенный недостаток, если рюкзак больше 50литров - появляется масса неудобств в его использовании
|#smile14|

Посты: 1029

СообщениеПн апр 22, 2013 12:52 

Є пончо під рюкзак в ТМ Мирон.

СообщениеПн апр 22, 2013 12:56 

Проходил 2 похода по карпатам в пончо от Легковеса, киевское производство.

Там легкая силиконизированная ткань, при этом довольно прочная.

Мне понравился, но использовал больше на стоянках, в движении с 60 л рюкзаком удобств маловато.

Посты: 1029

СообщениеПн апр 22, 2013 16:22 

Під час руху по відкритій місцевості нормально. А якщо сильний вітер, то тільки встигай поправляти та підв"язувати.

Посты: 758

СообщениеПн апр 22, 2013 17:06 

турист83 писал(а):Під час руху по відкритій місцевості нормально. А якщо сильний вітер, то тільки встигай поправляти та підв"язувати.

Опять же, когда большой рюкзак, а так всегда можно подвязать в поясе.

СообщениеВт апр 23, 2013 01:38 

Ребята, а можно ссылками помочь? Только, плиз, по Украине...

(Легковес и Мирон я нашел)

Посты: 71

СообщениеВт апр 23, 2013 22:36 

Андрей К. писал(а):Ребята, а можно ссылками помочь? Только, плиз, по Украине...

(Легковес и Мирон я нашел)

Вот Украина, можно снять без посторонней помощи

http://bizon.com.ua/product_info.php/cPath/473/products_id/405621

http://bizon.com.ua/product_info.php/cPath/473/products_id/405621

http://radialka.net/Nakidka-Terra-Incognita-CapeBag-S-M#!prettyPhoto

СообщениеВт апр 23, 2013 23:29 

Ребята, что бы Вы правильно меня понимали, Гуглом я пользоваться умею и забить в поиске "Купить пончо Украина" я тоже смогу. Смысл в том, что меня интересует проверенный на практике вариант и желательно не дорогой (купить надо 2 штуки)
Возможно кто-то имел дело с не раскрученными и не дорогими брендами, но при этом качественными - в этом суть.
Платить за "кусок" ткани 400-500 грв как то мне не улыбается
С иБэй можно взять пончо начиная от 6$ с бесплатной доставкой
Вот за US $10.47
Fuctions: Raincoat / Ground sheet / Shelter
Free Size for men & women
Material: 210T polyester Pu:3000mm
Size: 86.5 " X 59" / 220cm x 150cm (open) 7.9" x 5.5“ / 20cm x 14cm (folded)
Color: Blue
Weight: 255g
http://www.ebay.com/itm/Multi-Outdoor-Sports-Camping-Travel-Poncho-Waterproof-Raincoat-Rain-Cover-Blue-/330790273746?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d04a302d2
или армейский за US $25.84 http://www.ebay.com/itm/ARMY-WATERPROOF-HOODED-PONCHO-ONE-SIZE-RIPSTOP-MILITARY-RAIN-COAT-FESTIVAL-CAMP-/321096833333?pt=LH_DefaultDomain_3&var=&hash=item4ac2dcd935
Я бы там и купил, но до майских уже не успею.

Посты: 950

СообщениеСр апр 24, 2013 00:52 

Так может он вам и не нужен до майских?
Возможно вообще лишний груз при нормальной погоде.
А подстраховаться и целофановым можно.
Мной купленный валяется без дела практически, были бы харьковчанин, дал бы поюзать бесплатно, как по мне неудобная вещь .

СообщениеСр апр 24, 2013 08:14 

perseyfs писал(а):Так может он вам и не нужен до майских?
Мной купленный валяется без дела практически, были бы харьковчанин, дал бы поюзать бесплатно, как по мне неудобная вещь .

При нормальной погоде - лишний груз - согласен на все 100% :D
Будет ли нормальная...
(А подстраховаться есть чем - две "Экспедиции", однозначно лучше полиэтиленовых)

СообщениеСр апр 24, 2013 08:17 

Андрей К. писал(а):
perseyfs писал(а):Так может он вам и не нужен до майских?

При нормальной погоде - лишний груз - согласен на все 100% :D
Будет ли нормальная...

А куда вы собсно собираетесь?) Если в Крым на майские, то пончо с очень малой вероятностью понадобиться, лучше взять обычную ветровку из плотной синтетики.

А вот для карпат, к примеру, пончо весомая альтернатива мембранным костюмам, которые намного дороже.

СообщениеСр апр 24, 2013 08:24 

В Крым
На прошлые майские попали под доджь хотя ничего не предвещало

Посты: 892

СообщениеСр апр 24, 2013 08:26 

Почитайте в тем.каталозі про пончо-там і вибір,і відгуки і т.д...
Я би радив вибрати з "силіконки"(будь якого виробника-плюси очевидні непромокає(тільки з середини))),і легеньке)

СообщениеСр апр 24, 2013 08:53 

Андрей К. писал(а):В Крым
На прошлые майские попали под дождь хотя ничего не предвещало

Ну смотрите, если вам страшно намокнуть в теплом Крыму, то я бы на вашем месте шевелился быстрее, и как советуют товарищи, выбирал силиконизированый пончо как самый легкий, прочный и водостойкий, вот как например у Легковеса, но это 350 грн. за 1шт., и это без учета доставки в Донецк.

Посты: 266

СообщениеВс июл 21, 2013 18:28 

Друзья! Что скажете о вот таком пончо http://progress2000.com.ua/p10326467-poncho-tent-turist.html

Или лучше взять плащ http://progress2000.com.ua/p8167440-plasch-dozhdevik-komfort.html

Посты: 31

СообщениеПн июл 22, 2013 10:38 

Користуюся Poncobag. Єдиний мінус це те що в середині дуже парко.

Посты: 1364

СообщениеСр фев 12, 2014 01:56 

собрался плащ-пончо брать от Коммандора

никто таким не пользовался? я вообще никогда никаким пончно не пользовался

Изображение

цена 230 грн., кажется, нормальная ...
3000 мм водяного столба ... нейлон

все чудно ... брать?

Посты: 309

СообщениеСр фев 12, 2014 08:20 

Муж как дождевик носит пончо от Мирона.
Мне больше нравится самодельная накидка с липучками впереди, удобно закрываться в нужный момент, а если дождь закончился, то на ходу отбрасываю всю накидку на рюкзак. Просто и удобно.

Посты: 2769

СообщениеСр фев 12, 2014 09:55 

vasnas писал(а):все чудно ... брать?

А вес? Объем?

я вообще никогда никаким пончно не пользовался

Я к примеру так и не пользуюсь. Ношу с собой иногда пакетик с полиэтиленовым пончо. Если сильный дождь то от него толку мало. Если слегка моросит, то можно обойтись хорошей курткой и накидкой на рюкзак. Для дополнительной изоляции содержимого рюкзака, вставляю внутрь большой пакет для мусора, а уже потом пакую все остальное.
Купите себе дешовое пончо за 10 грн. Выйти из палатки в дождик, по нужде, хватит с головой. Место не занимает, весит понты и выкинуть не жалко. Вот если почувствуете в нем реальную потребность, связаную с длительными переходами под дождем, тогда и есть смысл тратить на него деньги.

Посты: 144

СообщениеСр фев 12, 2014 10:07 

я вообще никогда никаким пончно не пользовался

Я к примеру так и не пользуюсь. Ношу с собой иногда пакетик с полиэтиленовым пончо. Если сильный дождь то от него толку мало. Если слегка моросит, то можно обойтись хорошей курткой и накидкой на рюкзак. Для дополнительной изоляции содержимого рюкзака, вставляю внутрь большой пакет для мусора, а уже потом пакую все остальное.
Купите себе дешовое пончо за 10 грн. Выйти из палатки в дождик, по нужде, хватит с головой. Место не занимает, весит понты и выкинуть не жалко. Вот если почувствуете в нем реальную потребность, связаную с длительными переходами под дождем, тогда и есть смысл тратить на него деньги.[/quote]

+10000, сам ношу в рюке полиэтиленовый пончо за 20грн. правда никогда им не пользовался, всегда спасала штормовка + накидка на рюк. Правду сказали: ...Выйти из палатки в дождик, по нужде, хватит с головой полиэтиленового пончо за 20грн.

Посты: 569

СообщениеСр фев 12, 2014 12:29 

Вот этот нюанс, поподробнее?
Если поход, к примеру на неделю, а из них дождь 3-4 дня - мокрая спина и тяжелые лямки рюкзака обеспечены, при интенсивном дожде еще и весь рюкзак пропитанный влагой. А эти пакетики - еще то зло)), любое соприкосновение с веткой и вся защита "собаке под нос").

Посты: 1364

СообщениеСр фев 12, 2014 12:44 

rio144 писал(а):Вот этот нюанс, поподробнее?
Если поход, к примеру на неделю, а из них дождь 3-4 дня - мокрая спина и тяжелые лямки рюкзака обеспечены, при интенсивном дожде еще и весь рюкзак пропитанный влагой. А эти пакетики - еще то зло)), любое соприкосновение с веткой и вся защита "собаке под нос").

я про раков вспомнил, по 3 и 5 рублей...

у меня есть непромокаемая куртка Мармот (реально не промокает, правда без капюшона)
может тогда юбкой самодельной ограничится?

так за это конкретное пончо никто не скажет?

СообщениеСр фев 12, 2014 12:50 

rio144 писал(а):Вот этот нюанс, поподробнее?

Ниже колен у вас тоже пончо и на ногах вместо обуви?

Если поход, к примеру на неделю, а из них дождь 3-4 дня

Вы думаете пончо вас в такой ситуации спасет? Наивно.

мокрая спина и тяжелые лямки рюкзака обеспечены, при интенсивном дожде еще и весь рюкзак пропитанный влагой

Не все так плохо, если хорошая куртка на нормальной мембране. Лямки не такие тяжелые, если из нормального материала и рюкзак не так уж пропитан, если не из брезента.

vasnas писал(а):так за это конкретное пончо никто не скажет?

Что вас конкретно интересует? Вы ходите соло. Насколько удобно одевать его в одиночку поверх рюкзака? Как оно надежно защитит ваши черные, котоновые джинсы и футбольные бутсы от дождя? Как будет вести себя при сильном ветре? Как при
боковом? Насколько удобно пролазить в нем по кустарнику?

Где бы я теоретически применил такое пончо? Идя в группе, по несложной местности, в безветренную погоду, в неспешном темпе. Но все плюсы и минусы обсудили уже достаточно с первой, по седьмую страницу. И выбраного вами пончо тоже.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср фев 12, 2014 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 350

СообщениеСр фев 12, 2014 13:36 

По-моему такие конструкции удобны только при малоподвижном времяпровождении, например сидеть в открытой лодке под дождем. При интенсивном движении я бы предпочел мембранную куртку и штаны. Рюкзак не так уж быстро промокает, на открытой местности можно использовать его штатный рейнкавер.

СообщениеСр фев 12, 2014 13:38 

Я для себя так подбираю:
Штаны - мембрана, не промокают; легкие фонарики на ноги и ботинки кожаные с пропиткой - 2-3 дня гарантировано сухие.
Если в теплый период - шорты и трек сандалии, либо быстросохнущие кроссовки.
"Мокрая спина" - я об рюкзаке.
Такая конструкция очень удобна на хребтах, где очень сильный ветер с дождем.

СообщениеСр фев 12, 2014 13:40 

dmka писал(а):По-моему такие конструкции удобны только при малоподвижном времяпровождении, например сидеть в открытой лодке под дождем.

И то не долго. В такой конструции, я плыл не спешно в лодке, под хорошим дождем. Через пару часов, я все равно был мокрый, но от конденсата. )
rio144 писал(а):Я для себя так подбираю:
Штаны - мембрана, не промокают; легкие фонарики на ноги и ботинки кожаные с пропиткой - 2-3 дня гарантировано сухие.

Так и многие так. Я тоже не исключение.

Посты: 950

СообщениеСр фев 12, 2014 14:07 

rio144 писал(а):Я для себя так подбираю:
"Мокрая спина" - я об рюкзаке.
Такая конструкция очень удобна на хребтах, где очень сильный ветер с дождем.

Недопонял. Если у вас штаны мембрана, то зачем фонарики?

СообщениеСр фев 12, 2014 14:12 

Если апрель-май, Карпаты, местами еще снег, штаны без гетр, то пригодятся и фонарики.

Посты: 350

СообщениеСр фев 12, 2014 14:19 

Туранчокс писал(а):И то не долго. В такой конструции, я плыл не спешно в лодке, под хорошим дождем. Через пару часов, я все равно был мокрый, но от конденсата. )

Я просто вспомнил единственный случай, когда я завидовал владельцам пончо :D . Шли мы на моторном катамаране (два банана с натянутой палубой) и периодически поливало зарядом дождя с ветром. Так народ укрылся быстренько, а я пока влез в куртку и штаны - вроде и не промок сильно, но сидел по сути в луже и в босы ноги холодно было. К счастью, это не долго продолжалось.

СообщениеСр фев 12, 2014 15:05 

Недопонял. Если у вас штаны мембрана, то зачем фонарики?[/quote]
При сильном дожде или проходя через высокую утреннюю траву с росой обувь очень любит намокать именно через верхнюю часть.

Посты: 836

СообщениеСр фев 12, 2014 16:39 

Завжди скептично відносився до пончо, але цьогоріч зацінив його в Карпатах і під проливними дощами Грузії . Купив собі нашвидкоруч пончо від Терри Інкогніти із замком на всю довжину (що значно спрощує одягання та знімання без акробатичних навичок : ) Правда важке до біса :(

Якщо була б така можливість то зараз купив би ESSENTIAL PONCHO від CAMP

Тут є його огляд

СообщениеСр фев 12, 2014 17:21 

Несколько лет, в походах по Крыму, носили с собой плащи из толстого полиетилена. Очень ненадёжная штука, но пару раз пригодилась. В прошлом году, перед поездкой в Грузию, вместо этих плащей купили вот такие пончо http://progress2000.com.ua/p10326467-poncho-tent-turist.html
Два раза за поход выручали. Правда ветра сильного небыло. Несмотря на отсутствие "горба" одевается поверх рюкзака. Но как и у всех пончо руки до локтей были мокрые. Пока это единственный замеченный недостаток. А так, лёгкие, занимают мало места, качественно пошиты и недорого. Можно два пончо затолкать в один мешочек идущий с ними в комплекте.

Посты: 1049

СообщениеСр фев 12, 2014 17:45 

kalidon писал(а): А так, лёгкие...

А кaкой вес?

СообщениеЧт фев 13, 2014 19:52 

Hawk писал(а):
kalidon писал(а): А так, лёгкие...

А кaкой вес?

Точных весов нет, но если взять данные производителя размер 150-210 см, плотность ткани 75 г/м2, то получается 236 граммов.

Посты: 14

СообщениеПн апр 14, 2014 16:26 

Поделитесь впечатлениями, кто ходил с Terra Incognita CapeBag
http://terraincognita.ua/catalog/accessories/capebag.html

Посты: 8

СообщениеВс май 04, 2014 14:55 

я взял себе акуррат CapeBag, еще не юзал, но дома уже повертел хорошо и впечатления у меня положительные вобщем доволен темой, вот как поюзаю отпишусь, во вторник планирую выдвигаться, материал хороший и швы проклеен.

Посты: 843

СообщениеВс май 04, 2014 18:04 

vasnas писал(а):собрался плащ-пончо брать от Коммандора

никто таким не пользовался? я вообще никогда никаким пончно не пользовался

цена 230 грн., кажется, нормальная ...
3000 мм водяного столба ... нейлон

все чудно ... брать?

Пользовался года три. Вещь неплохая. Но жарковато в нем. Потеет изнутри. Впечатление, что промокает. Тяжелый.
Взял другой, полегче. На майские в Крыму очень пригодился. Вещь дороже, но лучше. Недостаток легкого - скользкий, съезжает вправо-влево, но не промокает и не жарко. Модель не помню, могу распаковать, посмотреть, если нужно.
P.S. Пончо - вещь нужная (когда припрет). Иногда по 2-3 дня под дождем на маршруте. В палатке в дождь сидеть - поход коту под хвост.

СообщениеСб сен 20, 2014 15:42 

Sea to Summit Ultra-Sil Nano Tarp Poncho по опису офігенна річ за негуманні гроші :(

Пончо-тент - это решение 3-в-1 - тент, дождевик и даже замена палатки (укрытие от дождя + коврик и спальник, вот тебе и берлога для сна!).

Размер: 145 х 280 см.
Вес: 282 г

Посты: 843

СообщениеСб сен 20, 2014 21:08 

vasjaletsyn писал(а):Sea to Summit Ultra-Sil Nano Tarp Poncho по опису офігенна річ за негуманні гроші :(

Пончо-тент - это решение 3-в-1 - тент, дождевик и даже замена палатки (укрытие от дождя + коврик и спальник, вот тебе и берлога для сна!).

Именно этот, о котором писал выше. Легкий и не промокает. Брал в Вертикали в Симферополе.
Кнопки по бокам не очень удобные, лучше пришить липучку.

Посты: 689

СообщениеВс сен 21, 2014 06:58 

Выдумал себе - биви/накидка/подстилка. Попользовался на Кавказе, удобненько. Есть несколько недочетов, но всё устранимо.

Изображение

Изображение

Изображение

Храниться в верхнем кармане рюка, колпак пристёгивается, вес 320гр, цена вопроса примерно 70 грн.

СообщениеВс сен 21, 2014 13:28 

swc писал(а):
vasjaletsyn писал(а):Sea to Summit Ultra-Sil Nano Tarp Poncho по опису офігенна річ за негуманні гроші :(

Именно этот, о котором писал выше. Легкий и не промокает. Брал в Вертикали в Симферополе.
Кнопки по бокам не очень удобные, лучше пришить липучку.

Є ще якісь враження від використання ? Використовували як тент ? Матеріал не здається надто "ніжним" , як реагує на різного роду зарослі чи кущі ?

Посты: 75

СообщениеПт янв 13, 2017 23:17 

Друзья, посоветуйте хорошее качественное пончо, в котором не потеешь сильно, не мокнешь, удобное, недорогое. Спасибо.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.