Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 11, 12, 13, 14, 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2552

СообщениеВс фев 28, 2016 19:56 

Туранчокс писал(а):
marshebrum писал(а):... лично я себе взял бы такую :roll:

ИМХО. Не очень удачная конструкция в основном из-за дуг. Хотя конечно да, оттяжка бока раздувает, но... Если пользовать как одноместную, то конечно можно.

Так по ширине/длине она и для двух вполне сойдет...

Изображение
------------------------------------

Посты: 3071

СообщениеВс фев 28, 2016 20:20 

Я про одну дугу сзади. Из-за которой, даже с учетом оттяжек маловато места сзади и скаты крутоваты.

Посты: 2552

СообщениеВс фев 28, 2016 21:23 

Туранчокс писал(а):Я про одну дугу сзади. Из-за которой, даже с учетом оттяжек маловато места сзади и скаты крутоваты.

Ну так я бы её использовал чисто переночевать, для продолжительного проживания надо искать кое-что другое...

Посты: 219

СообщениеЧт авг 30, 2018 16:49 

Hawk писал(а):Бабуля, смотрю у Вас один из критериев выбора палатки - цифры водостойкости, указанные производителем...
...считаю, что эти цифры - маркетинг, развод покупателя. Современная двухслойная палатка за счет геометрии вряд ли доставит лишние заботы обывателям.

Стесняюсь спросить |#smile735| ...
Сравниваю (по описаниям) ультралёгкие палатки, родившиеся осенью прошлого года... У некоторых водоотталкивание что тентов, что дна 1200 мм (Сьерра), причём - по отзывам автора "Пропоходи"- не протекают ни при какой погоде...
В моё восприятие реальности это не укладывается |#smile792|
В чём тут фокус?
Набрела в сети на такое объяснение: якобы американские бренды указывают конечную цифру после 200 ночёвок, а европейские - исходную, поэтому у европейских брендов цифры куда больше |#smile614| .
Поделитесь, кто что об этом знает. Может, кто в Карпатах под летними грозами обитал в забугорной палатке с 1200 верха и низа?

Посты: 18

СообщениеЧт авг 30, 2018 18:04 

Бабуля писал(а):Набрела в сети на такое объяснение: якобы американские бренды указывают конечную цифру после 200 ночёвок, а европейские исходную

ликбез насчет бреда про американские палатки
свежая тема на Риске прям для вас , там читаем все комменты особенно те в которых цитаты

и все заботы отпадут сами собой |#smile726|

СообщениеПт авг 31, 2018 11:17 

Категорично...
Статьи Комбрига (первая ссылка) я прочла года три назад, когда искала замену старой палатке, чтоб не больше 3 кг. И прочее снаряжение - сверялась, когда выбирала. Но где шведы, а где я со своими доходами? Мой выбор после этой читки - коврик закрытопористый 8 мм, 190 г, 89 грн |#smile748|
Теперь ищу палатку чтоб не больше 2 кг. И снова вопросы, особенно дно. По опыту: полиэтилен - рулит (но вес(( что-то более тонкое за 4-5 двухнедельных походов начинает подтекать - приходится добавлять футпринт, а это граммы...
Уточняю: вещь ставят два перфекциониста, - чтоб исключить советы ставить палатку правильно - и будет нам счастье при любой водостойкости.
Во второй ссылке: сомнения в излишней скромности цифр ниже 2000 мм и их поведения в реальных условиях там не опровергнуты. Ссылаются на REI, - туда хожу, сравниваю описания с нашими чтоб получше представить вещь. Понимаю, что и REI - маркетинг, - как и "Пропоходи". Отзывы о новых вещах ничего не говорят об их долговечности((. Особенно дно 1200 мм |#smile785| Да, сегодня не протекло! А через год?
Предпочитаю англоязычные обзоры снаряжения от тех, кто пользуется давно. Тоже не факт, но хоть что-то. Вот на реальные отзывы и рассчитываю, задавая вопросы.
Как технарь со старорежимным образованием, в порядке "бреда" я как раз могу себе представить испытание палатки на долговечность: 200 циклов упаковки-распаковки, мочения-валяния и тэпэ...
К слову, европейский стандарт водостойкости 343 включает 5 циклов подобных измывательств при определении водостойкости одежды |#smile806|
Последний раз редактировалось Бабуля Пт авг 31, 2018 12:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт авг 31, 2018 12:21 

В порядке продолжения бреда об американских палатках и стандартах:
https://www.equip.ru/pokazateli_vodonepronicaemosti_pala

Посты: 1128

СообщениеПт авг 31, 2018 12:31 

а можна трохи детальніше про умови, коли у вас дно протекло? "радити не збираюсь", але чес слово, якщо відкинути всяке барахло з ашану, то такого ніразу не бачив
ПС. Поліетилен можна замінити polycryo. Важить значно менше, але ціна вже не зовсім копійчана. Думаю як шукати ідеальне дно в наметі до 2кг, то простіше взяти його. Додасть орієнтовно 100 грам.

СообщениеПт авг 31, 2018 14:59 

shkar писал(а):а можна трохи детальніше про умови, коли у вас дно протекло? "радити не збираюсь", але чес слово, якщо відкинути всяке барахло з ашану, то такого ніразу не бачив
ПС. Поліетилен можна замінити polycryo. Важить значно менше, але ціна вже не зовсім копійчана. Думаю як шукати ідеальне дно в наметі до 2кг, то простіше взяти його. Додасть орієнтовно 100 грам.

Насчёт советов я вовсе не против, много раз помогали на этом форуме.
Полиэтиленом я назвала терпаулинг - это дно, не футпринт. А условия (причины) бывали разные.
Например, старенький "монодом" (из гипермаркета, 200 грн |#smile806| ) дно терпаулинг; дали разок знакомым попользоваться, в следующем походе сами после ночного дождя проснулись - ноги в луже. Отдали внукам добивать.
Взяли китаёзу нонейм см. фото (в спортмагазине, 300 грн) - опять терпаулинг, водостойкостью тента тогда не заморачивались. И она выдержала 5 лет по несколько походов, Черноморская коса, Крым, Карпаты, - дно целое, но отслоилась проклейка швов и ткань тента поизносилась. Отдали внукам...

Изображение

И захотелось нам двухслойку с полноценным тентом...
Взяли Лоап Берг 2 (см. фото, какое удалось откопать; сейчас эти Берги немножко другие) - эту уже через инет, после мучительных чтений матчасти и поисков соотношения цена/качество/конфигурация/вес. Вот её я имела в виду.

Изображение

Поюзали, очень понравилось всё, но...
Дно полиэстер оксфорд за первый год потёрлось даже на вид и при установке на мокрую траву или грунт после дождя стала влага продавливаться по ночам, но точно не вспомню, по углам или в разных местах -
добавили самодельный футпринт из гидроизоляции типа терпаулинга, снаружи побрызгали спецаэрозолем. Так и лежит как запасной на случай расширения компании.
Взяли Пингвин Скаут 2 - снова с терпаулингом, 3 года таскаем в любую погоду - вариант оказался неубиваемый |#smile746|
но даже после замены дуг и колышков на дюраль весит 2,7 кг. Надо бы меньше... Ультралайтов много, но как решиться снова брать с дном из тонкой ткани?
Про polycryo читала, но его у нас не купишь.

Посты: 25

СообщениеПт авг 31, 2018 16:43 

Бабуля писал(а):Про polycryo читала, но его у нас не купишь.

всегда можно заказать через посредников, сам так и сделал. а еще его можно заменить спас.одеялом из майлара.

СообщениеПт авг 31, 2018 16:49 

pR13S7 писал(а):а еще его можно заменить спас.одеялом из майлара.

?? спасодеяло есть, валяется без дела;
но это ж тонюсенькая плёнка - неужели её можно под палатку подстилать?
кто-нибудь пробовал?

Посты: 25

СообщениеПт авг 31, 2018 16:57 

Бабуля писал(а):но это ж тонюсенькая плёнка - неужели её можно под палатку подстилать?

я может вас удивлю, но polycro по ощущениям даже тоньше |#smile806|
спас.одеяла, судя по блогам, на западе очень часто используют как фут-принт. например, вот блог шведа - http://cesarandthewoods.blogspot.com/ что-то мне подсказывает, что в полярной Швеции условия ничем не лучше чем у нас в Горганах

СообщениеПт авг 31, 2018 18:23 

Посмотрела, таки да: стелят на веточки-камушки и никакого ему урона!
Достала своё, взвесила: 60 г (мой самодельный футпринт из гидроизоляции - 160 г)
Измерила: 210 на 160 см, под двушку Лоап в самый раз!
От темы мы отклонились, но по делу, спасибо! |#smile748| Век живи - век учись...
А возвращаясь к теме ветки - ссылка, которую я привела выше
https://www.equip.ru/pokazateli_vodonepronicaemosti_pala
это попытка любознательных российских производителей снаряжения конструктивно ответить на вопрос: Что же означают американские 1000 мм? (на примере двух палаток MSR)

СообщениеСб сен 01, 2018 13:54 

...Но больше меня впечатлил подробнейший обзор палатки Сьерра Метеор 2 - водостойкость 1800 мм (некоммерческий |#smile706| ) от американского пешеходника, его оценка - 3 из 5
https://www.trailspace.com/gear/sierra-designs/meteor-2/
и ведь отзыв этот отнюдь не разгромный, - просто она не трёхсезонная и в ней действительно будет хорошо, но только выше 10 градусов по Цельсию, без особого ветра, и дождик чтоб падал строго вертикально |#smile729|

Не хотела бы я оказаться в такой палатке на Несамовытом в летнюю грозу... |#smile784|
...а наш блоггер, получается, кроме цветного кодирования, некомплектации футпринтом и нехватки 2 колышков других недостатков у Сьерры Метеор 2 не нашёл:
http://propohody.com/sierra-designs-meteor-2-review/

и ведь она чуть покрепче с восторгом описанной на этом же ресурсе новой Сьерры на 1200 мм...
Попросила автора упомянуть подробнее погодные условия теста... на что получила "исчерпывающий" ответ: "Все було!"
Как говорится, комментарии излишни.
Последний раз редактировалось Бабуля Сб сен 01, 2018 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1128

СообщениеСб сен 01, 2018 14:00 

якщо коротко, то шукати невбиваєме дно в наметах вагою 2кг річ абсолютно безглузда. Трохи менша вага апріорі іде за рахунок тканин. футпрінти в моїй голові сортуються так:
фірмові - важкі, дорогі, зручно кріпляться, доволі надійні
тайвек - трохи важко, середньо по ціні, прослужать теж немало
полікро і чи ото спасодіяло - легкі, проживуть менше, ціна середня, але в перерахунку на довговічність вийде дорожче
поліетилен - тут все ясно, дешево, важко, але певно найгірший захист від проколів

Далі по самих наметах. Раніше ви самі згадували трімовський намет ціною 450 баксів. В ту ціну любе-голубе. питання пріоритетів
вага-кмофорт. Тоді всякі лайтові 2шарові намети від біг-агнесу, мср і так далі. На знижках або легке бу варіантів буде купу навіть топових лінійок
вага-вітростійкість. Певно тоді б дивився тент піраміду з силіконки+підстилка. Зачасту окремо можна і внутярнку взяти
ціна-вага. Найдешевше, що буде з алюмінієвими дугами, консольною дугою+2тамбури і прийнятною вагою
ціна. Останнім часом масово хвалять певні китайські намети. Навіть якщо здохнуть за 2 роки, то за ті гроші ок

За оті мм паніки не розумію, як і більшість тут. Не промокав ні разу з жодним наметом. Хоча по тижню під дощем не стояв, признаюсь чесно. На даний момент маю стару copper spur, яку купляв уже бу. Цього літа на червневі вихідні 3 ночі під ряд були некислі грози (але не дуже довгі, по 30хв-1,5год десь). Друзі були з новим китайським naturehike. Ще одні були з наметом який підпадає під пункт "ціна-вага". Натяків на промокання не помітив ні в кого не помітив. Думаю просто ваш старий loap просто уг.
Последний раз редактировалось shkar Сб сен 01, 2018 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.