Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 330

СообщениеСр сен 03, 2008 14:34 

Вот возникла необходимость рассказать подростающему поколению о палатках и рюкзаках всвязи с чем нужен список всех производителей. Я составил списки того и другого разделив их на три категории по качеству, естественно по своему усмотрению. Хочу увидеть ваши дополнения чего забыл и может быть исправления.
Этот пост будет постоянно исправляться учитывая ваши дополнения и пожелания

Рюкзаки

верхняя категория
Douter Tatonka Millet Vau De The North Fase Love Alpine Marmot Osprey Arcterix

средняя категория
Pinguin Fjord Nansen Bask Red Fox Loap

Нижняя категория
Каприкорн Коммандор Бизон Терра инкогнита Стикс Турион

Палатки
верхняя категория
Marmot Vau De Ferrino Mountain Hardwear The North Fase Tatonka Black Diamond MSR Exped

средняя категория
Hannah Saleva Pinguin Снаряжение Bask Red Fox CAMP Fjord Nansen Alexika Loap

Нижняя категория
Терра инкогнита Nordway

больше пока ничего не придумал, кстати есть мысль сделать еще одну категорию - полное г...но, то чего покупать не стоит.
------------------------------------

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS
Последний раз редактировалось MAKSUS Ср сен 03, 2008 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 750

СообщениеСр сен 03, 2008 14:38 

На вскидку - мармот и рюки делает, правда вот носить их не доводилось, а миллет 60+10 купил жене, но теперь и сам таскаю потихоньку в недолгие и несложные выходы - море удовольствия.

СообщениеСр сен 03, 2008 14:41 

Ааа а вот в палатках Алексику забыли, правда к какой категории ее относить не знаю, тем более что список достаточно субъективный как я понимаю.

Посты: 400

СообщениеСр сен 03, 2008 16:09 

MAKSUS писал(а):Палатки
верхняя категория
Marmot Vau De Ferrino Mountain Hardwear The North Fase Tatonka
Black Diamond

средняя категория
Hannah Saleva Pinguin Снаряжение Bask Red Fox CAMP Fjord Nansen
Alexika

Нижняя категория
Терра инкогнита Nordway

.

позволю себе субьективно (в качестве уточнения) не согласится с сравнением нордвея и терры.отнес бы к средней категории.но все относительно и условно поэтому прошу не считать абсолютным и непокобелимым мое уточнение :D

Посты: 72

СообщениеСр сен 03, 2008 16:29 

Мне вот непонятно почему рюкзаки Lowe Alpine отнесли к средней категории и поставили в один ряд с Pinguin и Fjord Nansen! :shock: Фирма очень авторитетная, вещи отменного качества, очень продуманые и высокотоехнологичные, отнюдь не хуже The North Face, Deuter и иже с ними.

Посты: 785

СообщениеСр сен 03, 2008 16:35 

MAKSUS

сделайте 2 категории - 1. покупать, если есть деньги и желание их потратить на дорогую и хорошую вещь. 2. покупать, если бюджет или желание не дотягивает до п.1.

и отдельная категория - НЕ ПОКУПАТЬ, даже есть нет денег на что другое, палатку/рюкзак/спальник/коврик можно занять у знакомых, взять в прокате.

и если уж делать обзор, то по моделям, с выделением недостатков той или иной, без сравнения с другими моделями.

почему я пишу "желание", просто есть люди, которые ради 2х вылазок в год не будут тратить большие деньги, даже если они лишние.

Посты: 4867

СообщениеСр сен 03, 2008 16:57 

А я категорично незгоден, що Капрікорн в один ряд з Террою поставили. НУ і взагалі ділити так все на категорії це тупо, бо майже не має практичного значення. Це хіба що для того щоб брендами помірятись.

Посты: 509

СообщениеСр сен 03, 2008 17:02 

Lowe Alpine одна из лучших фирм производящих рюкзаки.
По объему производства №1 в мире.

В верхнюю категорию также должны войти фирмы Osprey, Arcterix

СообщениеСр сен 03, 2008 17:06 

В верхнюю линейку палаток можно включить такие фирмы как: MSR и Exped.

СообщениеСр сен 03, 2008 17:07 

baboshyn писал(а): НУ і взагалі ділити так все на категорії це тупо, бо майже не має практичного значення. Це хіба що для того щоб брендами помірятись.

Совершенно согласен.

Посты: 794

СообщениеСр сен 03, 2008 17:54 

baboshyn писал(а):А я категорично незгоден, що Капрікорн в один ряд з Террою поставили. НУ і взагалі ділити так все на категорії це тупо, бо майже не має практичного значення. Це хіба що для того щоб брендами помірятись.

Правильно-правильно!! КАПРИКОРН - это туда, к Deuter'y, Lowe Alpine'y и прочим Arcterix'ам.... :-) :-)

А если серьезно - тоже не вижу особого смысла в исследовании

СообщениеСр сен 03, 2008 18:37 

Максим Дудник писал(а):
baboshyn писал(а):А я категорично незгоден, що Капрікорн в один ряд з Террою поставили. НУ і взагалі ділити так все на категорії це тупо, бо майже не має практичного значення. Це хіба що для того щоб брендами помірятись.

Правильно-правильно!! КАПРИКОРН - это туда, к Deuter'y, Lowe Alpine'y и прочим Arcterix'ам.... :-) :-)

:lol:
Ну, а якщо серйозно, все ж вдалося вам увійти в історію укр. туризму, тут без жартів :) Приємно коли є (було?) таке наше, яке надійне на 100%.

Посты: 280

СообщениеСр сен 03, 2008 19:48 

На вскидку - мармот и рюки делает,

Правда цены у них 250-300$

СообщениеСр сен 03, 2008 22:52 

Видимо не все поняли для чего я это затеял, попробую обьяснить еще раз. Надо мне это для того чтоб рассказать ничего не знающим людям о том какие фирмы занимаются производством палаток и рюкзаков. Поэтому это не сравнение брэндов или тем более моделей, поэтому деление на категории условное, в самом деле мне сложно сказать к какой категории отнести палатку терры или рюкзак каприкорна, может они и заслуживают лучшего, в любом случае это мое субьективное мнение.
Мне надо дополнить этот список вдруг я чего упустил поэтому пишите названия брэндов, чего они делают и в какую категорию вы бы их поставили

Посты: 318

СообщениеЧт сен 04, 2008 03:30 

MAKSUS,нельзя объять необъятное :wink: В каждой конторе есть и удачные и провальные продукты.Ну а голословить,что одна контора хуже другой....Разные конторы делают продукты разного класса,что сказывается на цене.А для потребителя,тем более непрофессионала(а обзор для него и сделан),основной критерий соотношение ЦЕНЫ и КАЧЕСТВА.Чел,идущий на Эверест,с Хай Пиком врядли пойдет :) .Ну и рыбак врядли пойдет покупать палатку Норт Фейс.

Посты: 109

СообщениеЧт сен 04, 2008 07:57 

Честно скажу, не проникся я идеей о создании такого списка, но... раз надо человеку, то почему бы и не помочь. Тем более, что весной искал себе палатку и, как сейчас модно говорить, провел серьезное маркетинговое исследование. :wink:

Палатки:
Bercut
Campus
Green Hill (можно и не вписывать - низкое качество)
High Peak
Hobbit
Husky
Nessen
Normal (отличнейшие палатки, Питер производит, у меня такая кемпинговая есть в наличии)
Nova Tour
Tramp
Verticale
А в конце концов выбрал я себе Alexika.

Не знаю, поможет ли это... Я бы предложил еще одно деление: реально/не реально купить изделие в Украине. :wink:

СообщениеЧт сен 04, 2008 08:07 

Gera писал(а):Ч
Normal (отличнейшие палатки, Питер производит, у меня такая

Да, согласен, у друга есть палатка этой фирмы, очень понравилась, все очень толково сделано, но у нас ее в продаже нет, он покупал в Питере.

СообщениеЧт сен 04, 2008 08:10 

den1 писал(а):
На вскидку - мармот и рюки делает,

Правда цены у них 250-300$

Ага, а Милеты и Дойтеры прям намного дешевле? Они все приблизительно в одной ценовой категории.

Посты: 706

СообщениеЧт сен 04, 2008 08:14 

One Polar - среднячек, т.е. взять можно, надежно, но не супер-купер, наверное как командор, правда у меня рюкзаку уже более 2-х лет и ничего не порвалось, а у друга командоровский рюк уже начал рваться.
эта фирма еще делает палатки как оказалось, тоже терпимого качества. Думаю стоит добавить в последние списки, так как рядом с баском точно делать не чего:)

СообщениеЧт сен 04, 2008 08:17 

Еще Турион - очень бюджетная снаряга, лучшее сочетание цена/качество , делают хорошие палатки, знаю людей которые отходили с их палаткой лет этак 6, а потом взяли точно такую же:)
еще делают рюкзаки, не видел, не слышал о них ничего, но фирма делает все добротно, прочно, можно доверять:)

Посты: 1719

СообщениеЧт сен 04, 2008 08:17 

MAKSUS писал(а):Вот возникла необходимость рассказать подростающему поколению о палатках и рюкзаках всвязи с чем нужен список всех производителей. Я составил списки того и другого разделив их на три категории по качеству, естественно по своему усмотрению. Хочу увидеть ваши дополнения чего забыл и может быть исправления......

Не знаю как насчет подрастающего поколения, а для меня такое деление на верхнюю и нижнюю категорию по качеству не совсем понятно. Что означает "категория качества" ? Если имеется ввиду износостойкость и отсутствие брака при пошиве, то это одно. Но для рюкзаков и палаток не менее важно и удобство эксплуатации, а так же вес. Поэтому такое деление, имхо, не дает представления о снаряге. Лучше собирать отзывы пользователей о каждой конкретной модели , как например сделано на http://www.activeinfo.ru/, тогда можно сделать более точные выводы.

Посты: 5297

СообщениеЧт сен 04, 2008 08:37 

полагаю самое основное в снаряге не "критерий соотношение ЦЕНЫ и КАЧЕСТВА." а используемые матреиалы, фурнитура и технологичность изделия. А цена за частую как сложится. Формирование цены может зависить от ряда факторов. Ну и понятно сама конструкция изделия, даже у перечисленных фирм с "верхней линейки" бывают такие ляпосы, которые лично мне не нравятся очень сильно. И читая отзывы потребителей америки (там вроде как чаще покупают доргое им как пользователям тоже не нравятся иногда какие изменения "к лучшему"
да и потом цели для которых покупем снраягу.
мне нравится часть вещей за них даже готов постаить их в верхнюю ступень
camp.it
marmot.com
msrgear.com
vaude.ru

а теперь по малоизвестным у нас, но лично на мой взгляд более продвинутых для условий обычного трекинга
mountainlaureldesigns.com
nunatakusa.com
tarptent.com
sixmoondesigns.com
westernmountaineering.com
zpacks.com
можно в это столбик накидать еще штук 5-8 производителей. однако это не монстры в нашем понимании, но очень известны и продаваемы в мире.

Посты: 26

СообщениеЧт сен 04, 2008 11:16 

Alexander Sergheev писал(а): а у друга командоровский рюк уже начал рваться.

Уже это через сколько? На коммандоровские рюкзаки дается 2 года гарантии и если рюкзак по нашей вине начал рваться, вам совершенно бесплатно его отремонтируют.

А то как почитаешь, так коммандор прям весь разваливается... и при этом из более 1000 продаваемых в сезон рюкзаков по гарантии с проблемами приходит не больше 5... а то и меньше... А возвратов вообще припомнить не могу.

Посты: 283

СообщениеЧт сен 04, 2008 13:06 

Только не нужно сравнивать палатки татонка и тот же норфейс :)
Все таки первую можно и подопустить на 1 ниже, достаточно поставить две схожие модели(а они у них есть) рядом и все станет ясно. Недавно пробовал.

А в целом список по палаткам вполне адекватный, разве что палатки ханах и тера - почти одно и то же.

СообщениеЧт сен 04, 2008 18:53 

comm писал(а):
Alexander Sergheev писал(а): а у друга командоровский рюк уже начал рваться.

Уже это через сколько? На коммандоровские рюкзаки дается 2 года гарантии и если рюкзак по нашей вине начал рваться, вам совершенно бесплатно его отремонтируют.

А то как почитаешь, так коммандор прям весь разваливается... и при этом из более 1000 продаваемых в сезон рюкзаков по гарантии с проблемами приходит не больше 5... а то и меньше... А возвратов вообще припомнить не могу.

Никаких притензий к качеству рюкзаков не имею, роюкзак начал рваться в местах там где протерся, и прошло более 2 лет, друг его очень активно использовал. Приношу извинения если я неудачно высказался , ни как не хотел обидеть , повторюсь коммандоравские рюкзаки вполне можно рассматривать как вариант.

Посты: 1669

СообщениеЧт сен 04, 2008 23:24 

MAKSUS писал(а):Палатки

Нижняя категория
Терра инкогнита Nordway

Это не та ли "Терра инкогнита", с которой недавно на Эверест ходили?

Посты: 191

СообщениеПт сен 05, 2008 13:02 

А Marmot и Pingvin ?

СообщениеПт сен 05, 2008 13:23 

Питання має виразні сліди маніпулятивності ;)
Я міг би так само запитати "Чи не та це "Нива", якою на Говерлу заїхали?" (Всі в курсі про цю історію з "Нивою"?)
Та хоч би в космос її відправляли, але який це має стосунок до тих одиниць продукції, які масово продаються в магазинах?

Посты: 5297

СообщениеПт сен 05, 2008 19:08 

baboshyn писал(а):Питання має виразні сліди маніпулятивності ;)
Я міг би так само запитати "Чи не та це "Нива", якою на Говерлу заїхали?" (Всі в курсі про цю історію з "Нивою"?)
Та хоч би в космос її відправляли, але який це має стосунок до тих одиниць продукції, які масово продаються в магазинах?

малость в тему. на большие восхождения, для спорта Большого и тп фирмы изготавливают снарягу индивидуально и за частую не из тех материалов, что идет в масспродажу. увы.

СообщениеСб сен 06, 2008 00:30 

але який це має стосунок до тих одиниць продукції, які масово продаються в магазинах?

Их из магазина брали.

СообщениеСб сен 06, 2008 12:17 

Немає настрою сперечатись, але що стосується мене особисто, то ніяка реклама, ні з Евересту, ні з космосу не переконає - після того що я начитався про Терру на форумах раніше. Бренд повинен "блюсти честь смолоду" (і приклади таких брендів в Україні є), а не виправляти репутацію ефектними рекламними ходами. Коли людина пише про "друзів і партнерів" (http://www.vertikal.biz/report_actions/view/128.html), навряд чи вона буде дивитися з критичного боку. Не скажу що це погано, але така природа людини.
Навіть якщо припустити що всі намети вибиралися "наугад" з магазину, є одиничний випадок з Евересту, де ніяких проблем не було, а є випадки з менш вітряних вітчизняних "курортів", де чомусь виникають проблеми. Антиреклама конкурентів чи що? А кого конкретно? Щось не віриться.
Щоб не робити антирекламу Террі, допишу, що як зрозумів з інфи від продавців снаряги на цьому форумі - "європейські" Ханахи і Пінгвіни нічим не кращі за Терру (пишу про намети, про рюкзаки не буду ризикувати писати). Найбільш неприємне враження у всіх трьох брендів викликає те що вони пишуть нереальну вагу - складається враження що тебе хочуть сильно, м"яко кажучи, обманути. Якщо VauDe прибрешуть з вагою грамів на 100, але при цьому знаєш що нічого рватися не буде - то це ще якось можна витерпіти чи виправдати, і враження тотального обману не складається.
І для справедливості, якщо казати про бренди пост-СРСР, треба написати про намети Басків. У них на сайті коменти споживачів (Баск ці коменти чесно не стирає), що у них проблеми з алюм. дугами, причому досить курйозні. Вони якимось макаром деформуються при звичайній неекстремальній установці.
Так що до професійних і навіть середньої руки брендів нам всім ще пиляти і пиляти...

Посты: 4

СообщениеПн сен 08, 2008 17:33 

я тоже хотел бы сказать в защиту Баска пару слов. действительно там на форуме не стирают ничего, я так понял, специалисты с отдела проектирования или еще какого-то реально могут оценить мнение просто обывателя.
Действительно, Баск - это бренд, много про него читал, немного знаю про товар, изучал для себя. вот себе заказал рЮкзак Шивлинг, жду не дождусь когда подвезут:)

СообщениеПн сен 08, 2008 18:44 

А давайте чесно і без прихованої реклами (Не буду розказувати як вичислив ;) ). Я написав що у них проблеми з наметами, а ви відповіли в такому ключі, наче я хвалив Баск.
Краще б ви не возили моделі Баска, з якими виникають проблеми. Пуховки їхні, спальники - знамениті, продавайте - і за це тільки спасибі скажуть. А прихована реклама неприємне враження лишає.

СообщениеПн сен 08, 2008 18:56 

baboshyn писал(а):А давайте чесно і без прихованої реклами (Не буду розказувати як вичислив ;) ). Я написав що у них проблеми з наметами, а ви відповіли в такому ключі, наче я хвалив Баск.
Краще б ви не возили моделі Баска, з якими виникають проблеми. Пуховки їхні, спальники - знамениті, продавайте - і за це тільки спасибі скажуть. А прихована реклама неприємне враження лишає.

Это к кому пост обращен?
Мы Баском и не торгуем уже сто лет.
Пуховки отличные!

СообщениеПн сен 08, 2008 19:20 

эх, уже флуд пошел это хорошее то плохое, не совсем по теме.
Возвращаясь же к теме, вот нашел следующее.
Вопрос кто то видел вживую или пользовал такие палатки? можно ли их купить на Украине?
Торговая марка Eureka! не нуждается в рекламе. Особенно для тех, кто всерьез занимается альпинизмом и горным туризмом.

C 1895 года Eureka! производит высококачественное горное турснаряжение широкого спектра применения. В 1953 году первый покоритель Эвереста и третий покоритель Южного Полюса – сэр Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) использовал снаряжение Eureka! в своих многочисленных экспедициях. Затем в 1963 году Eureka! была единственным поставщиком Национальной Горной Экспедиции США, которая покоряла Эверест. Две первых женщины северной Америки (канадка и американка, в 1986 и 1988 годах соответственно), которым удалось покорить Эверест, тоже использовали в своих восхождениях снаряжение под торговой маркой Eureka! А в 2005 Eureka! спонсировала Паскаля Скатурро (Pasquale Scaturro) при съемках широкоформатного фильма IMAX «Загадки Великого Нила», предоставив на время съемок ему и всей его команде множество палаток, которые великолепно защищали всех членов экспедиции от жары, влажности, песчаных бурь и многочисленных назойливых африканских насекомых.

На сегодняшний момент Eureka! является одним из лидеров в области производства палаток по техничности и качеству продукта - при производстве используются только самые современные технологии. Eureka! всемирно признана одним из лидеров в области инновации в производстве снаряжения.

Посты: 254

СообщениеПн сен 08, 2008 19:48 

Вот их европейский сайт. Я уже написал им вопрос относительно покупки их снаряги из Украины. Посмотрим, что ответят.
У них есть действительно несколько интересных моделей, в частности, из раздела ultra light.

MAKSUS Спасибо за наводку!

СообщениеПн сен 08, 2008 20:15 

Еврика очень интересные палатки. Видел их в живую.
Но я бы не сказал, что они чем то лучше того же мармота или феррины.
Как уже правильно сказал ранее один из участников экспедиции на Эверест это всего лишь рекламный шаг, который может и не говорить о палатке вообще ничего.

Посты: 254

СообщениеВт сен 09, 2008 08:54 

Получил ответ от Geor Nicolaas (шеф европейского отделния Eureka).
Хорошие новости! Через неделю он прилетает в Украину [барабанная дробь]... to open business! Попросил подождать пару недель ).
Надеюсь, это означает, что вскорости мы сможем купить товары Eureka в Украине без особых проблем ).

СообщениеВт сен 09, 2008 11:41 

nomade писал(а):Это к кому пост обращен?

Ні, це не до вас було. Це до ИгорьНебава.

СообщениеВс сен 14, 2008 19:58 

Поговорили сегодня с Geor Nicolaas. Интересная продукция. Возможно скоро появится в Украине. Дорогие только.

СообщениеПн сен 15, 2008 16:59 

Краткий отчет о встрече с Геором из фирмы Eureka!
http://www.vertikal.biz/commercial_news/view/140.html

Посты: 113

СообщениеЧт июн 04, 2009 23:52 

Стал вот выбор в обновке палатки. Да и вообще половины всего...
Сейчас смотрю в сторону "Снаряжение"

Вот эта модель: http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=1247
Использывать буду поздней осенью\зимой\весной. Должна держать очень сильный ветер :roll:
По рюкзакам сложнее, мерять нужно, в Мск ради этого не поеду...

Что сейчас из себя представляет данная контора?
О рюкзаках когда-то тоже слышал хорошие отзывы.
Что нам скажет стрелка на весах "цена\качество" на сегодняшний день? :)

Спасибо.

СообщениеПт июн 05, 2009 13:16 

Палатки фирмы "Снаряжение" плохо показывают себя на практике. Из недавнего: сильно деформированы (погнуты) "скандиевые" дуги у очень не дешевой модели экстрим-серии, на ветру который рядом стоящие Терры и прочие Ханнахи выдержали без проблем. И это не единичный случай.

Посты: 486

СообщениеПн ноя 16, 2009 20:25 

MAKSUS писал(а):Вот возникла необходимость рассказать подростающему поколению о палатках и рюкзаках всвязи с чем нужен список всех производителей.

Толковая тема, подниму.
Вот взялся бы кто из продвинутых компьютерщиков табличку сваять, в шапке - производитель, качество, цена (может еще что-нибудь).
По вертикали - модель бренда.
Не писать много, если желания нет, а возможность одним кликом поднять или опустить оценку (как на форумах риска.ру к примеру).
Продавцы, конечно, свое скажут, но, может, их мнение нивелируется, если народ поактивничает? Одним отзывом по модели ограничить, может быть.
Плюс по самошитой и другими пользуемой снаряге, с возможностью добавить в табличку кого-то.
Опять же, закрепить вверху форума, искать долго не нужно.

Посты: 417

СообщениеПн ноя 16, 2009 21:17 

Функционал форума не позволяет реализовать оценку пользователей и создание общих сообщений.
По крайней мере функционал данного форума.

пс. Может когда допишу собственный проект про отдых в Крыму что-то подобное реализую. :roll:

ппс. Хотя был тут человек, предлагал создать сайт с отзывами по снаряге, стукнитесь к нему, может у него уже все реализовано :)

СообщениеПн ноя 16, 2009 23:56 

Слоня писал(а): тем кто не знает будет полезно :)

Спасибо, полезно, вот только бренды российские все больше, у нас не найти. Да и громоздко, ИМХО.

Посты: 486

СообщениеВт ноя 17, 2009 16:05 

Выше - мое.
Слоня писал(а):что-то подобное реализую.

Молодца форумчане, по палаткам есть уже, по GPS-кам...
Красиво сделано, вот корректировали бы оперативненько...
Или ветку для пожеланий + опросы закрепить таки.

СообщениеПт фев 26, 2010 12:28 

Здравствуйте. прошу сообщить кто знает про палатку Freetime Mountain 2 DLX . Буду благодарен за обстоятельный ответ.

Посты: 60

СообщениеВс фев 28, 2010 23:02 

baboshyn писал(а):після того що я начитався про Терру на форумах раніше. ...

а те що ви начитались стосується всієї продукції ?? ..
...тому що я обираю палатку , і по конструкції і ціні мене влаштовує terra incognita canyon 3 http://terraincognita.kiev.ua/catalog/tents/canyon_3.html
..але я теж начиталась і якось не дуже хочеться брати Терру , а з інших виробників не можу знайти аналогічну : щоб була із юпкою , трьохмісна , і влаштовувала ціна ...
можливо хтось користується terra incognita canyon 3 , напишіть , будь-ласка , відгуки , чи може хтось підкаже щось схоже на неї ..

Посты: 1006

СообщениеВс фев 28, 2010 23:14 

якщо подобається, купуйте )
якщо є сумніви - почитайте: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=45141
може зміните пріоритети у виборі.

Посты: 60

СообщениеПн мар 01, 2010 00:07 

Strange_R писал(а):якщо подобається, купуйте )
якщо є сумніви - почитайте: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=45141
може зміните пріоритети у виборі.

вже це читала, мабуть мене заклинило на тому каньйоні )) :lol:

СообщениеПн мар 01, 2010 00:47 

mapjnka писал(а):

...тому що я обираю палатку , і по конструкції і ціні мене влаштовує terra incognita canyon 3 http://terraincognita.kiev.ua/catalog/tents/canyon_3.html
..але я теж начиталась і якось не дуже хочеться брати Терру , а з інших виробників не можу знайти аналогічну : щоб була із юпкою , трьохмісна , і влаштовувала ціна ...
можливо хтось користується terra incognita canyon 3 , напишіть , будь-ласка , відгуки , чи може хтось підкаже щось схоже на неї ..
Про Сanyon нiчого поганого не бачив. Може бути хорошим наметом. А може нi. А вам потрiбен суто зимовий намет? Для чого юпка? Бо це якраз такий, принаймнi за конструкцiєю, якщо маєте на увазi Alu. Для решти часу навряд чи такий потрiбен. I бiльш зручними будуть з 2 тамбурами - краще з високими, тобто з "коромислом" зверху. Справдi у вказанiй вище темi є приклад коли купили на порядок кращий намет за практично таку ж цiну.

СообщениеПн мар 29, 2010 23:45 

Между прочим, потребность в такой теме есть.
Я понимаю, что тут есть народ, съевший на снаряжении всех собак в округе.
Ну а вот я только начинаю. И хочу выбрать снарягу.
Не лазить же мне по всему интернету в поисках обзоров и отзывов каждого заинтересовавшего товара?

Хотелось бы видеть список. Пусть даже не такого плана, как заявлен в шапке (у него один серьёзный минус - он привлекает любителей поспорить "А чё это? А у меня *** и я им доволен! А вот *** разлезлось сразу!!!111"). Можно с краткими и ёмкими характеристиками типа "Дорого, но заслуженно", "хорошо, но с завышенной ценой", и т.д.

Вот я, например, увидел впервые бренд Red Fox. Что я о нём знаю? Не много ли за него просит продавец? А так хоп - уже увидел, что "средняя категория".

А исключения (приятные и не очень), присущие каждому производителю, перечислить успеем.

И ещё - может, кто-нибудь поправит названия брендов в шапке?

Посты: 794

СообщениеВт мар 30, 2010 08:16 

Rikki-tikki-tavi писал(а):
Хотелось бы видеть список. Пусть даже не такого плана, как заявлен в шапке (у него один серьёзный минус - он привлекает любителей поспорить "А чё это? А у меня *** и я им доволен! А вот *** разлезлось сразу!!!111"). Можно с краткими и ёмкими характеристиками типа "Дорого, но заслуженно", "хорошо, но с завышенной ценой", и т.д.

Вот я, например, увидел впервые бренд Red Fox. Что я о нём знаю? Не много ли за него просит продавец? А так хоп - уже увидел, что "средняя категория".

Дело в том, что такой список будет очень субъективным, потому что у большинства людей нет общих знаний о брендах, и нет опыта использования многих одноименных вещей во многих похожих ситуациях. То есть - нет критерия, по которому относить эти бренды к среднего качества, низкого или очень высокого.

Пример:
Человек покупает палатку до 1000 грн. Он может палатки Terra Incognita отнести к среднего качества, имея в виду, что есть еще куча полубрендов, которые продаются в рыболовных магазинах, и они низкого качества. Тогда палатки, например, Fjord Nansen будут высокого. А палатки VauDe, например, выпадут за край его понимания, потому что палатка за 3000 - это нереально.

Можно взять еще палатки в супермаркетах, они низкого уровня. Тогда - рыболовные магазины - среднего, Терра - высокого, Нансен - очень высокого...

Если немного сместить понимание - то супермаркет - это вообще не палатки, рыболовные маазины - очень низкого, Терра, Нансен, Ханнах, Пингвин и тому подобные Лоапы и Трампы - низкого, с некоторыми сериями выходящими в средний. (да, в этих брендах, на мой взгляд, одни покачественнее, другие похуже. Но в целом - они все на одном краю линейки). А высокого - VauDe, MSR, Black Diamond, TNF, Tatonka. Но готовы ли люди сравнивать с палатками, доходящими до 6-10 000 грн?

Есть вариант, что человек, который видел еще больше, чем я, брендов по миру, скажет - MSR и TNF - это средний уровень, круто - это ХХХХХ...

Поэтому обычно (за мой 12ти летний опыт торговли и года три наблюдения за форумом) человек доволен тем, что он купил. И хвалит то, чем пользуется сам (если оно , конечно, не разлезлось в первый же месяц). Мало кто может честно сказать "я, конечно, купил вещь очень средненькую, бюджетную, работает она хреновато, но для моего использования ее вполне хватает".

Поэтому этот список будет только сбивать новичков, ИМХО. Потому что написал пользователь Вася "XXX - гавно, YYY - намного лучше." Что мы знаем о Васе? Об его опыте, знаниях аналогичных брендов, вариантах использования его снаряжения, ситуации и поломках, которые случились. Да и вообще - о том, насколько он незаангажирован...

СообщениеВт мар 30, 2010 13:11 

Я понял.
Тогда и форум не имеет смысла - потому как любой обмен мнениями субьективен.

И если мне нужно купить, скажем, рюкзак - я должен идти и покупать, и не слушать вообще никого.

А потом ориентироваться только на свой опыт.

Потому как у каждого из нас неповторимая и исключительная спина, и бюджет, и аллергическая реакция, и эстетические вкусы.

Всем спасибо.

СообщениеСр мар 31, 2010 13:35 

Rikki-tikki-tavi писал(а):Я понял.
Тогда и форум не имеет смысла - потому как любой обмен мнениями субьективен.
Неа, никто такого не говорил, это подмена понятий.

Список в шапке плох тем что там "Каприкорн" и "Терра инкогнита" в одной строчке. Лично я больше к нему претензий не имею, может кто-то другие похожие ляпсусы найдет.

Да, еще нехорошо что в строчках бренды, а не продукция брендов.

Посты: 20

СообщениеПт апр 02, 2010 22:59 

mapjnka писал(а):

Все, что я написал ниже – только мое личное мнение, НЕ претендующее на полноту.

Я пользуюсь 2-й год палатками Terra Incognita для походов на байдарках.

Ksena-3: http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/ksena_3.html
Canyon-3: http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/canyon_3.html
Все с пластиковыми дугами. Пол: 190T нейлон
«Canyon 3» брал с возможностью ходить в походы зимой.

«Ksena-3» и «Canyon-3» относятся к среднему диапазону - по качеству и цене.
Более дешевые палатки (типа Zeta-3, где пол: 150D полиэстер – чем-то похож на мешок из-под сахара) брать не стоит. Зря выброшенные деньги.

Внешне палатки аккуратно пошиты, нитки не висят, как в Tramp.
«Ksena-3» и «Canyon-3» меня полностью устраивают – просторные, быстро и легко устанавливаются, обладают повышенной комфортностью.
«Ksena-3» - очень быстро ставится тент, а потом к нему пристегивается внутренняя палатка.
Один раз попали в бурю, так байдарку вытащили на кручу, и сразу установили тент палатки.
http://photo.i.ua/user/1050114/57099/1263834/
http://photo.i.ua/user/1050114/175890/4354491/
Внутреннюю даже не разворачивали. Можно установить без колышков и растяжек.

«Canyon-3» - устанавливается медленнее, требует растяжек для установки.
http://photo.i.ua/user/1050114/175890/4354494/

Для пеших походов я их не брал бы, т.к. весят много.
Для экстремальных походов тоже не брал бы, т.к. они высокие и обладают повышенной парусностью.
Для походов на байдарках, где вес и объем особо не имеют значения – самое оно.

СообщениеВт апр 06, 2010 17:58 

А что за производитель TrekSport? Конкретнее - интересуют их рюкзаки.
Их сайт.

Посты: 7

СообщениеВт май 11, 2010 13:44 

Всупереч усьому поганому сказаному про Terra Incognita мене зацікавила палатка Bravo 4. Про неї відгуків не вдалося знайти. Може в кого більше досвіду поділиться своїми враженнями?!

Посты: 181

СообщениеВт май 11, 2010 16:38 

salyamon писал(а):Всупереч усьому поганому сказаному про Terra Incognita мене зацікавила палатка Bravo 4. Про неї відгуків не вдалося знайти. Може в кого більше досвіду поділиться своїми враженнями?!

Про палатки Терровские особо негативных отзывов и не было, про рюкзаки это да, а палатки даже хвалили, вот например:

Рысь писал(а):Швы (у рюкзаков 2008- 2009г выпуска) просто расходятся, по всему рюкзаку. На клапане, на чехле от дождя, на спине, на тубусе. У Вертекса каркас этот - две трубки выходит наверх - вот в том месте тоже протирается и рвется моментально - нафига они их такими длинными сделали вообще неясно. Рюкзаки разваливаются. Наиболее возвращаемые: Вертекс (любого литража), Фрирайдер (вело), девяностые Триалы. Они "недоваривают" швы, что-то не то со швами или самим материалом. Вот палатки и спальники - ни одного возврата вообще, хотя продавались они в большом количестве. Палатки терровские вообще снискали славу неубиваемых - действительно качественные вещи.

Слышал что проблему с тканью вроде устранили.
Кто знает как сейчас с рюкзаками Терра - они по-прежнему "разлазятся по швам"?

СообщениеВт май 11, 2010 19:49 

Да, новый Вертекс 80, полез в первый день, через три дня с другой строны....

Посты: 146

СообщениеВт май 11, 2010 20:41 

Gvic писал(а):Да, новый Вертекс 80, полез в первый день, через три дня с другой строны....

А показать можете? Многие говорят полез, а как это на самом деле выглядит. Если не затруднит, выложите фото. Очень интересно

Посты: 87

СообщениеСр май 12, 2010 15:23 

А из Терровских палаток какие стоят внимания? до 1100 грн. Просто есть возможность их взять немножко дешевле, потому выбираю из них :)

Посты: 265

СообщениеСр май 12, 2010 19:21 

King писал(а):А из Терровских палаток какие стоят внимания? до 1100 грн. Просто есть возможность их взять немножко дешевле, потому выбираю из них :)

Я одно время пользовался Терровской Platou 3, -понравилась, достаточно удобная. Правда, немного тяжеловата, зато просторна. На сильном ветре не тестил, но думаю, что должна устоять. Остальные не использовал.

Посты: 88

СообщениеЧт май 13, 2010 11:27 

Gvic писал(а):Да, новый Вертекс 80, полез в первый день, через три дня с другой строны....

Попался просто брак производственный. Такое бывает у всех производителей (не ошибается тот, кто ничего не делает!). У мя Вертекс 100. За 3 года носки (до 30 кг бывало) не порвалось ни единой нитки. Нечего экстраполировать свои личные неприятности на всего производителя
Последний раз редактировалось momon Чт май 13, 2010 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 88

СообщениеЧт май 13, 2010 11:27 

ИМХО

Посты: 1346

СообщениеЧт май 13, 2010 17:09 

у меня терра Воланор 90 за 3 года НИКАКИХ проблем нет..
присоединяюсь к автору перидидущего поста - нечего сливать всю вину на производителя из-за собственных неумелых рук

Посты: 258

СообщениеЧт май 13, 2010 17:16 

пользуюсь спальником ASLEEP 200 и рюком Mountain 80 от терры - нареканий не имею (покупал в 2008 году).
Про спальник могу сказать, что за все время использования при температуре комфорта +6 спальника и такой же и ниже температуре за бортом ни разу не замерз, про рюк могу сказать только что подвеску спины они не совсем продумали,а так все отлично!

СообщениеЧт май 13, 2010 18:05 

Гость писал(а):Здравствуйте. прошу сообщить кто знает про палатку Freetime Mountain 2 DLX . Буду благодарен за обстоятельный ответ.

Про конкретную палатку не скажу, но вообще бренд стремноватый :?
Продается в Драйв-Спорте. Смотрел-щупал и палатку, и спальник, и рюкзак - качеством совсем не впечатлили. Обнозначно хуже Ханны и Терры.

Посты: 37

СообщениеЧт май 13, 2010 21:00 

Ребята, как сейчас палатки Пингвин по качеству шьют? Кто что слышал? Интересуют модели 2009-2010.

СообщениеСб май 15, 2010 09:41 

Свояк писал(а):Ребята, как сейчас палатки Пингвин по качеству шьют? Кто что слышал? Интересуют модели 2009-2010.

Не знаю как модели 2010г, но вообще палатки отличные. Причем даже относительно недорогая серия TREKKING (палатки песочного цвета) - мне кажется лучшая на сегодня по соотношению цена-качество.
Однозначно лучше Ханны. Несколько больший вес компенсируется много большим запасом прочности и долговечности. Уверен не ошибетесь с выбором. Тем более сейчас можно купить по очень интересной цене.

Посты: 92

СообщениеСб май 15, 2010 17:30 

палатки, рюкзаки и спальники от Терры вызывают уважения
главное не брать новые модели - они потом по результатам "народного тестирования" исправляют ошибки
если присмотреться к туристам в Крыму - практически у каждого рюкзаки от Терры

планирую взять экипировку от Терры - проверено пончо и спальник Аслип 400 - полностью доволен их качеством!

Посты: 1

СообщениеВс июн 06, 2010 23:01 

Понравился рюкзак Alpinus Surazo 30. Кто-то может сказать что-нибудь плохого / хорошего про эту фирму ?

Посты: 1500

СообщениеПн июн 07, 2010 06:31 

Уважаемая публика что можете сказать про палатки Fjord Nansen в общем и по двум ниже в отдельности?

Fjord Nansen Fridtjof
Количество мест: 2
Водостойкость тента: 5000мм
Материал тента: силиконизированный Poliester Ripstop
Каркас: анодированный дюраль 7001 T6 Ø9,5 мм
Дно: нейлон (водостойкость 6000мм)
Высота внутри: 90см
Вес: 3,2кг

Изображение

Fjord Nansen Amundsen
Количество мест: 2
Водостойкость тента: 5000мм
Материал тента: силиконизированный Poliester Ripstop
Каркас: анодированный дюраль 7001 T6 Ø9,5 мм
Дно: нейлон (водостойкость 6000мм)
Высота внутри: 100см
Вес: 3,2к

Изображение

кто использовал или есть что сказать какая лучше и почему буду внимательно слушать

Посты: 5530

СообщениеПн июн 07, 2010 09:50 

А, если не секрет, где планируете использовать?
А то наличие снежной юбки в не морозно-снежно-ветренных условиях может сыграть злую шутку :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПн июн 07, 2010 11:56 

Интересно услышать какую?

Использовать пока крым-карпаты и зимой в том числе
+ далее кавказ и тд. По отзывам в инете хорошая штука и внешние дуги очень хорошо зарекомендовали себя.
Последний раз редактировалось lexrider Пн июн 07, 2010 12:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июн 07, 2010 12:05 

lexrider писал(а):... крым-карпаты зимой в том числе + далее кавказ ....

Тогда никаких проблем :)
А то бывает забавно наблюдать как народ чертыхается в плохо проветриваемой экстремальной палатке летом на море, или как воюют с конденсатом осенью :)

СообщениеПн июн 07, 2010 12:15 

интересно как у нее с дугами ? стоит заменять или родные хорошие?

Посты: 34

СообщениеПт июн 11, 2010 09:41 

А,кто нибудь рюкзаки Freetime Aventure 100 + 20 за 1400гр. или Aventure 85 + 15 использовал? какое мнение,отзыв хочется услышать небольшой..

СообщениеВт июл 20, 2010 17:46 

Просмотрел несколько веток на форуме про выбор палаток. Общее впечатление %)

Пока остановил свой выбор на таких вариантах:
1. Terra Incognita Ksena 2 Alu
2. Trimm Frontier D
3. Vaude Campo

При выборе старался ориентироваться на: вместительность (2+1), большой тамбур, 2 входа, дюралюминиевые стойки, вес, бюджет до 2000 грн, простоту установки.
Будет использоваться Крым, Карпаты, весенне-летне-осенний сезоны.

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с чем то из перечисленного - какие впечатления.

ЗЫ: кто, что может сказать про чешский бренд Trimm? Среди перечисленных в этой теме его не нашел.

ЗЗЫ: Может предложите свои варианты.

Спасибо.

СообщениеВт апр 26, 2011 06:21 

максус, скунс ты смердячий, кому нужны твои советы если для тебя рюкзак и палатка уже снаряжение? где ты был и что ты видел, куница? проверь написание производителей, а то бедолаги по твоему косноязычию хрен что найдут в поисковике.

СообщениеВт апр 26, 2011 06:41 

я ваще када начинал неск лет с абалаковским ходил, и ночевал в двускатке брезентовой, зато реально в клубе ЦСКА. интузиаст потому-что, а не тряпочник как ты, и не "инструктор по снаряжению". а таких вот норт фейsов, как на двоем аватаре, на леднике насмотрелся. Начитаются твоих комментов, что сейчас по мнению круто, и все в норфейсе прутся сразу на 7000 с персональным гидом, а там еще обосрутся, и снимай его. Займись делом, скунс, ей Богу!

СообщениеВт апр 26, 2011 10:48 

Это ж надо как "матрасник" альпика задел!! :lol:
Незарегистрированный, судите сами - вряд ли ваши пафосные ледники на 7000 метров интересны многим на уютненьком Крымском форуме. Пар ушел в свисток. Ну да ладно, главное чтоб вам на пользу. Будьте здоровы и не нервничайте.

Посты: 1

СообщениеВт июн 07, 2011 14:11 

momon писал(а):

Попался просто брак производственный. Такое бывает у всех производителей (не ошибается тот, кто ничего не делает!). У мя Вертекс 100. За 3 года носки (до 30 кг бывало) не порвалось ни единой нитки. Нечего экстраполировать свои личные неприятности на всего производителя

Ну вот не надо. В первом же походе (на вокзале в Симферополе) в моем Воланторе90 порвалась подкладка (некритично). А вот из остальных Терровских рюкзаков(еще 3 шт в группе были Mountain и Vertex кажется) все имели проблемы и все с силовыми элементами.Швы "лезут". Так что я рюкзак терровский вряд ли куплю еще.

СообщениеСб июл 02, 2011 00:41 

У кого нить была такая: Ferrino Alpha 3??? Кто что может о ней сказать? Уже почти заказал в инет-магазине, но вот решил спросить вашего авторитетного мнения...

Посты: 194

СообщениеСб июл 02, 2011 01:43 

tfa писал(а):палатки, рюкзаки и спальники от Терры вызывают уважения

Утверждение истинно, если добавить "по моему мнению"
tfa писал(а):если присмотреться к туристам в Крыму - практически у каждого рюкзаки от Терры

Это утверждение не может быть причиной первого утверждения. Данное утверждение может говорить о доступности и распространнёности упомянутого снаряжения.

Посты: 13

СообщениеПн июл 04, 2011 00:56 

Извините что вот так вот тут влезаю,но хочу внести некоторые предложения.

Нельзя ли переделать первый пост темы?Мне кажется лучше беспристрастно перечислить бренды производящие тур снаряжение или одежду в столбик а в спойлерах к ним указать минимум информации : что производит(платки,спальники,посуду и.т.д.),какая страна,можно в двух словах как себя зарекомендовал бренд или целевую аудиторию и сайт.

Народ сам сможет заходить на страницы производителей (так же яндекс маркет или где ему удобно) и читать спецификации,разбираться и выбирать что ему нужно.

После этого - почистить тему,переименовать и прилепеть сверху раздела.

Посты: 493

СообщениеПн июл 04, 2011 02:12 

ИМХО:

Пытаться расставить бренды по ранжиру и говорить "каприкорн лучше терры" или "Вауде хуже Татонки" - суть глупость несусветная.
Вы б хотя б разделили весь спектр изделий (изделий, НЕ брендов!) по
а) ценовым группам
б) по назначению

глупо сравнивать штурмовую палатку от, скажем, Вауде и универсальную от той же Терры. Они:
а) из РАЗНЫХ ценовых групп
б) предназначены для РАЗНЫХ условий.

PS. Надо очень себя не любить (или, наоборот, любить слишком сильно), чтобы переть в весенний/осенний Крым какой-нить MSR-овский или Vaude эксклюзив весом в четыре кило на две физиономии, рассчитанный на высоты от 5К. И надо быть полным кретином с суициидальными наклонностями, чтоб тащить на тот же Эльбрус какой-нибудь Хаски из аутдорной серии за 800-1000 грн. В конце концов, вы же не ходите в прогулочные ПВД в Lowa Mountain Expert, или в высокие горы в треках типа лововских же ренегейдов?

Любое снаряжение есть инструмент. А инструмент должен соответствовать в первую голову - ставящимся перед ним (и его владельцем) здачам, во вторую - финансовым возможностям влядельца. Ей-богу, смешно выглядит гражданин, у который сам живет впроголодь, но в лес ходит исключительно в мармоте и с татоночьим рюкзаком. Но не менее забавен товарищ, пытающийся решить серьезный вход за три копейки.

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

Посты: 2552

СообщениеПн июл 04, 2011 10:25 

Кстати, у Терры появились легкие палатки Skyline 2 Light с 2мя тамбурами и Ligera 2(копия Vaude Hogan UL), обе предназначены для круглогодичного использования, но главное - низкий вес(если верить характеристикам), за свои деньги вполне неплохие варианты(если качество не подведет), из "зарубежных" легких палаток есть Husky Sawaj Ultra 2, один тамбур, вес 1.9кг., правда размеры для двоих маловаты, стоит дороже Терры, тоже для круглогодичного использования.

Посты: 410

СообщениеЧт июл 14, 2011 08:08 

а пользователи терры уже есть?интересно насколько соответствуют реальности заявленные характеристики

Посты: 87

СообщениеПт июл 15, 2011 00:42 

Ходил в бытность с абалаком и полячкой рыжей (которая с полукруглым задом))). Сейчас хожу с ван полар 80 л. Рюк по носимости +5, хотя объем не совсем соответствует лейбе. Вполне неубиваем. Покупался с "дождевиком". Палатка 800 ван полар - усовершенствовал пришиванием к низу тента петелек на уровне вентокон, туда привязал конец родной оттяжки... Тент к внутрянке прилипнуть не сможет впринципе... Любой дождь уже давно не смущает, держит зараза))) Касаемо удобства входа - искал именно такую, из нее выйти можно одним движением, не перекатываясь)) Тут каждому своё))) Тамбура небольшие, но внутренний размер позволяет рюки сваливать внутрь когда вдвоем. А дама у меня... Ого-го)))
А самое классное - она удивительно яркая, оранжевого цвета. Поскольку никогда в чащобе не прячусь - самое то)))

Посты: 276

СообщениеПт июл 15, 2011 13:04 

Гость писал(а):Просмотрел несколько веток на форуме про выбор палаток. Общее впечатление %)

Пока остановил свой выбор на таких вариантах:
1. Terra Incognita Ksena 2 Alu
2. Trimm Frontier D
3. Vaude Campo

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с чем то из перечисленного - какие впечатления.

Ксеною користувався тиждень в Криму, тільки з фібергласовими дугами. у товариша така ж.
Плюси:
тент і підлога внушають довіру.
велика, висока - 3чол. зростом до 190 з вагою по 85кг поміщаються.
в зливах не був, але день дощу витримує на ура,
2 входи, 1 досить великий тамбур для речей і ще 1 маленький щоб ходити.
зовніші дуги, що плюс при установці в дощ.
багато розтяжок, стійка.
не пам"ятаю за сніжну юбку. здається, є.

мінуси:
важка і дуже об"ємна,
погана вентиляція,
через її розміри не скрізь можна поставити :)
ціна... за терру такі гроші... ну, не знаю.

по відгуках, за 2011 рік повернень палаток терри в магазинах дуже мало.
тут на форумі весною хтось продавав декілька нових наметів, і в т.ч. і нову Аlu за дуже гуманну ціну. пошукайте.

СообщениеПн мар 12, 2012 12:21 

Гость писал(а):
Здравствуйте. прошу сообщить кто знает про палатку Freetime Mountain 2 DLX . Буду благодарен за обстоятельный ответ.

Про конкретную палатку не скажу, но вообще бренд стремноватый
Продается в Драйв-Спорте. Смотрел-щупал и палатку, и спальник, и рюкзак - качеством совсем не впечатлили. Обнозначно хуже Ханны и Терры.

Про палатки Freetime, мне самой интересно было бы узнать, но вот про рюкзаки знаю не по наслышке. Муж двенадцать лет проходил с рюкзаком Freetime, юзал его летом и весной, правда на 65L, но нагружал его порой на все 100L, и ничего рюкзак и сейчас в нормальном состоянии, единственное что с ним за эти годы случилось это лямки сбились уже не мягкие и давят если его перегрузить, а про шить, зашивать такого вообще за его всю 12-ти летнюю жизнь не случалось, да и еще с годами металлическая стойка изнутри начала протирать себе "путь на волю"), короче на спинке уже скоро вылезут палки наружу, но учтите уму уже 12 лет... Качество замечательное, но есть одно но... Нам его привезли из Германии, а у нас в Драйв-Спорте и вообще на сайтах я даже модели такой не вижу)

Посты: 42

СообщениеСб июн 09, 2012 09:36 

а я вот голову ломаю, что брать : Terra
Incognita Alfa 2 или Campus
Antibes 2

Посты: 2311

СообщениеСб июн 09, 2012 09:56 

Pahan333 писал(а):а я вот голову ломаю, что брать : Terra
Antibes 2

не ломай голову (пригодится ещё). не бери ни того и ни другого!
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460063
Последний раз редактировалось val Сб июн 09, 2012 10:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб июн 09, 2012 09:59 

val писал(а):
Antibes 2

не ломай голову. не бери ни того и ни другого!

Ну , а что брать в районе 100 баксов? Для поездок на море?

Посты: 118

СообщениеСб июн 09, 2012 09:59 

Условия использования, районы походов, пешие, водные, авто?
Сколько людей планируется быть в палатке?
Важен ли вес палатки?

СообщениеСб июн 09, 2012 10:04 

за 100 баксов можно снять жильё :D

СообщениеСб июн 09, 2012 10:05 

Викторя писал(а):Условия использования, районы походов, пешие, водные, авто?
Сколько людей планируется быть в палатке?
Важен ли вес палатки?

Ну вес в 3-4 кг, 2-3 человека, походы пешие, отдых на море

СообщениеСб июн 09, 2012 10:07 

[/quote]
Ну , а что брать в районе 100 баксов? Для поездок на море?[/quote]

ну вот разве что Фьорда :
http://extreme-centre.com/bivak/palatki/2-x-sezonnie/9076-palatka-sierra-ii[/url]

СообщениеСб июн 09, 2012 10:12 

Викторя писал(а):

Ну , а что брать в районе 100 баксов? Для поездок на море?[/quote]

ну вот разве что Фьорда :
http://extreme-centre.com/bivak/palatki/2-x-sezonnie/9076-palatka-sierra-ii[/url][/quote]
Блин, а подешевли ничего нету?

СообщениеСб июн 09, 2012 10:21 

http://proxy-publitas.metro-group.com/MCCUkraine_UA/59/#/spreadview/14/ ...там есть

СообщениеСб июн 09, 2012 10:26 

А чего вам всем Терра не нравится

СообщениеСб июн 09, 2012 10:31 

Pahan333 писал(а):А чего вам всем Терра не нравится

http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460063

СообщениеСб июн 09, 2012 11:04 

Pahan333 писал(а):
val писал(а):
Antibes 2

не ломай голову. не бери ни того и ни другого!

Ну , а что брать в районе 100 баксов? Для поездок на море?

У меня была такая палатка: http://mount.com.ua/Palatka-Loap-Sande.html
Своих денег стоит, да и вес самый низкий среди подобных палаток :D

СообщениеСр июн 27, 2012 23:03 

что скажете про такую палатку? :?:
http://www.moontrail.com/msr-skinny-too.php

помогите если знаете что-то толковое, ибо я не знаю совсем ничего :oops:

Посты: 1957

СообщениеСр июн 27, 2012 23:47 

vorskla писал(а):что скажете про такую палатку? :?:
http://www.moontrail.com/msr-skinny-too.php
для двушки узкая 1,1м
для однослойки оч тяжёлая 1,75 кг
ну а так всё плюсы(больше объёма внутри) и минусы(с не привычки проблемно ставить) однобочки

СообщениеЧт июн 28, 2012 06:43 

может стоит тогда купить http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/rock-22-bx.html, нужна именно в таком ценовом диапазоне, и что бы не самая тяжёлая :D

СообщениеЧт июн 28, 2012 11:42 

vorskla писал(а):может стоит тогда купить http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/rock-22-bx.html, нужна именно в таком ценовом диапазоне, и что бы не самая тяжёлая :D

А как вам такой гибрид?

СообщениеЧт июн 28, 2012 21:40 

vorskla cлишком мало данных :?
какой вес?
цена?
колво входов?
насколько кретичен внутрений объём?
и тп :?:

по НордФейсу очень приличные палатки
сам пользую FLINT 2 http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/flint-2.html как ходовую и штурмовую доволен на все 100 как ходовой, как штурмовая маловато оттяжек

СообщениеЧт июн 28, 2012 22:50 

дякую за помощь, ситуация с палаткой следующая: мне нужна она раз в год поехать в Карпаты с женой без фанатизма и екстрима, может разочек-другой самому съездить в те же Карпаты на велосипеде, при покупке важна цена и вес, устроит до 3-х кг, хотя я не сильный знаток по переносу палаток

СообщениеЧт июн 28, 2012 22:53 

marshebrum писал А как вам такой гибрид?

исключительно визуально,-не понравился, по параметрам я не спец, извините, дякую!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеЧт июн 28, 2012 23:38 

vorskla писал(а):.... ситуация с палаткой следующая: мне нужна она раз в год поехать в Карпаты с женой без фанатизма
сколько всётки Вам хочется входов?
vorskla писал(а):.... разочек-другой самому съездить в те же Карпаты на велосипеде.....
важны вес и объём! объём(в упаковеке) весьма важен, сам столкнулся с подобным класная палатка почти устраивает, НО объём в сложенном виде не позволяет её использовать для вело :( (палатка у меня ездит на раме)
вообщем вариантов много и посоветовать на сайте естсть народ выбирайте спрашивайте 8)
http://www.rei.com/search?cat=4500029&jxSleeping%20capacity=2-person&sortby=Price+%28Ascending%29&hist=cat%2C4500029%3ATents%5EjxSleeping+capacity%2C2-person
http://www.departmentofgoods.com/tents
http://www.backcountry.com/tents

а вообщето нечто подобное разбирали в соседней теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=77383&&start=0&all=1 попросите модераторов перенести последнии высказывания туда чтоб к обсуждению подключить больше народу :)

СообщениеПн июл 02, 2012 16:53 

Решил подключится к обсуждению - не против?
Без фанатизма, можно купить палатку за 250грн на 2выхода или на 1 выход + одно, двухтентовую и будет тебе счастье. Тип ткани большую роль играет + вариант установки. Мы покупали туристическую палатку, ставиться за 10мин - ето если медленно и вперед покорять моря!:)

Я вот с девушкой в Тарханкут ездил, только вернулись, но у нас большая палатка с прихожей!!! Для снаряги.

Посты: 184

СообщениеСб ноя 03, 2012 15:12 

Marsel писал(а):Без фанатизма, можно купить палатку за 250грн на 2выхода или на 1 выход + одно, двухтентовую и будет тебе счастье..
Палатку за 250 грн. я не советовал бы покупать ни для каких походов. Исключение — разве что Пуща-Водица или Конча-Заспа с одной ночёвкой :). Там, если с палаткой что-нибудь случится, это ударит разве что по нервам владельца (который станет переживать "Зачем я, дурак, на эту палатку потратил 250 гривень?" :)).

Посты: 79

СообщениеСб ноя 03, 2012 16:19 

Да ладно Вам, не будьте таким снобом :D
Я этой осенью (конец сентября) как раз в Крым ездил на 4 дня (Долгоруковская яйла) в "войнушки" поиграть. И взвесив рюкзак понял что брать для себя 4х килограммовую четырехместную трёхсезонку как-то не очень хочется. И тут в Эпицентре попалась на глаза двушка за 99 грн.
:shock:
Взял с расчётом там где-нить в Крыму и оставить. На удивление пережила и те 4 дня,(ночью по термометру до 0 было) и ужё пару шашлычных выездов под дождём кое как перестаивала. Воняет правда китайским пластиком как зараза, но если чисто завалиться и поспать, то с своими функциями справляется. Посмотрим когда погибнет :)

СообщениеСб ноя 03, 2012 16:33 

Antibiotic писал(а):Да ладно Вам, не будьте таким снобом :D
Снобизмом не страдаю. Просто жалко того, кто зря потратит деньги. В конце концов, если нужно куда-то сходить на несколько дней раз или два раза в год, палатку можно взять у знакомых (или в прокате за деньги).
Я этой осенью (конец сентября) как раз в Крым ездил на 4 дня (Долгоруковская яйла) в "войнушки" поиграть. И взвесив рюкзак понял что брать для себя 4х килограммовую четырехместную трёхсезонку как-то не очень хочется.
Я отвечал человеку, написавшему:
Marsel писал(а):Без фанатизма, можно купить палатку за 250грн на 2выхода или на 1 выход + одно, двухтентовую и будет тебе счастье..
Он этот совет давал явно не тому, у кого уже есть "4х килограммовая четырехместная трёхсезонка" и кто сознательно говорит себе "Куплю в Эпицентре двушку за 99 грн., потом в Крыму оставлю".
На удивление пережила и те 4 дня,(ночью по термометру до 0 было) и ужё пару шашлычных выездов под дождём кое как перестаивала. Воняет правда китайским пластиком как зараза, но если чисто завалиться и поспать, то с своими функциями справляется. Посмотрим когда погибнет :)
Как курьёзный пример — принимается, но не стоит _рекомендовать_ кому-то без опыта такое покупать.

Посты: 79

СообщениеСб ноя 03, 2012 17:36 

Максим Козуб писал(а):
Antibiotic писал(а):Да ладно Вам, не будьте таким снобом :D
Снобизмом не страдаю. Просто жалко того, кто зря потратит деньги. В конце концов, если нужно куда-то сходить на несколько дней раз или два раза в год, палатку можно взять у знакомых (или в прокате за деньги). .

А им не стоит страдать им надо наслаждаться. :lol:
Не обижайтесь, это шутил, там даже смайлик стоял.
А вообще если от надёжности палатки зависит судьба мероприятия или здоровье участников, то эксперименты с "китайчатиной" конечно не уместны. Но если чётко знаешь что будет с тобой и что будешь делать при проблемах с палаткой (течёт-рвётся-сломались дуги) и это не представляет серьёзных проблем, то можно и поизвращаться :D :

СообщениеСб ноя 03, 2012 18:17 

Antibiotic писал(а):Но если чётко знаешь что будет с тобой и что будешь делать при проблемах с палаткой (течёт-рвётся-сломались дуги) и это не представляет серьёзных проблем, то можно и поизвращаться :D :
Мсье тонкий извращенец :).
Напишите когда-нибудь здесь о дальнейшей судьбе извращенческой игрушки, т.е. палатки :).

Посты: 350

СообщениеПн ноя 05, 2012 15:31 

Хто щось може написати про продукцію контори Sierra Designs ? В мене їх намет Vapor Light 2 - чесно кажучи, навіть не очікував отримати настільки якісну продуману річ. Думаю навіть огляд на форумі написати

Изображение

СообщениеПн ноя 05, 2012 20:33 

Marsel писал(а):Без фанатизма, можно купить палатку за 250грн ...
Я вот с девушкой в Тарханкут ездил, только вернулись, но у нас большая палатка с прихожей!!! Для снаряги.
ЛОЛ, це якраз з фанатизмом ) Це вам не Тарханкут. В Крп з дешевим фібергласом є шанси дуба врізати, ну або приїхати з відпочинку з відмороженими нирками, наприклад )

Посты: 1009

СообщениеЧт ноя 15, 2012 10:22 

Ексклюзивна палатка |#smile19|
http://www.cotswoldoutdoor.com/index.cfm/product/the-monster-factory-vw-camper-van-tent/fuseaction/products.detail/code/74110121/id_colour/108/group/228/level/3

Посты: 13

СообщениеСр авг 21, 2013 06:43 

А в какую категорию можно поместить палатки Terra Nova?

Посты: 2271

СообщениеСр авг 21, 2013 07:46 

А эту куда?

Изображение

Посты: 259

СообщениеСр авг 21, 2013 08:09 

Уважаемый Paganel, а это часом не Мироновская Гавань? Кстати в параллельной теме Вы так и не отписали о реальном весе этой палатки?

Посты: 274

СообщениеЧт сен 12, 2013 18:16 

Гость писал(а):Гость писал(а):

Про конкретную палатку не скажу, но вообще бренд стремноватый

Про палатки Freetime, мне самой интересно было бы узнать, но вот про рюкзаки знаю не по наслышке. Муж двенадцать лет проходил с рюкзаком Freetime, юзал его летом и весной, правда на 65L, но нагружал его порой на все 100L, и ничего рюкзак и сейчас в нормальном состоянии, единственное что с ним за эти годы случилось это лямки сбились уже не мягкие и давят если его перегрузить, а про шить, зашивать такого вообще за его всю 12-ти летнюю жизнь не случалось, да и еще с годами металлическая стойка изнутри начала протирать себе "путь на волю"), короче на спинке уже скоро вылезут палки наружу, но учтите уму уже 12 лет... Качество замечательное, но есть одно но... Нам его привезли из Германии, а у нас в Драйв-Спорте и вообще на сайтах я даже модели такой не вижу)

Как раз ищу информацию по рюкзакам Freetime. Могу ответить про палатку. Использую Mountain 2DLX третий год - очень доволен. Интересный вариант конструкции без тамбуров, но с большим внутренним пространством за счет шестиугольной формы. Все барахло двоих жильцов хорошо помещается в голове, ногах и по бокам. Единственно - если обувь грязная, не очень удобно ее к себе в палатку определять, а на улице тоже не оставишь. При таких размерах вес 2,2 кг очень приятен. Для мороза не годится - внутренняяя палатка почти вся из москитной сетки. По качеству пошива и материалов претензий нет.

Посты: 1531

СообщениеЧт сен 12, 2013 19:02 

горец писал(а):Как раз ищу информацию по рюкзакам Freetime.

Вот сайт немецкого магазина, где их продают, может найдёте что-то интересное:
http://www.mctrek.de/Rucks%C3%A4cke?hersteller=Freetime

От себя - заходил, щупал. Внешне выглядят как рюкзаки. Но при ближайшем рассмотрении всегда обнаруживалась какая-то стрёмная херня, ставящая под сомнение пригодность девайса.
Например, неплохо выглядит Adventure 50. Но регулировка спины у него - дополнительная (третья) пластиковая вертикальная планка с пластиковым же хлипеньким зажимом, который можно выставлять по высоте - на том всё и держится. Написано, что это их личное изобретение :D

Впечатления, впрочем, основаны чисто на внешнем обзоре. Покупать и носить такое я не рискнул. Хотя палаткой их тоже пользуюсь уже 2 года и всемерно ею доволен.

Посты: 90

СообщениеВт окт 01, 2013 04:35 

Как-то я пропустил... А что по поводу рюкзаков "Turbat"?
К какой категории их отнесете?
Что взять нельзя.

СообщениеВт окт 01, 2013 09:10 

burunduk писал(а):Как-то я пропустил... А что по поводу рюкзаков "Turbat"?
К какой категории их отнесете?

У друга есть нашейная сумочка, так в ней ткань разошлась по шву, не знаю что с рюкзаками, но не исключаю такой же возможности, поэтому я бы лично по качеству отнес Турбат к уровню Терры :D

Посты: 10

СообщениеЧт ноя 07, 2013 23:32 

to Матвий
А, если не секрет, где планируете использовать?
А то наличие снежной юбки в не морозно-снежно-ветренных условиях может сыграть злую шутку :)

Тогда никаких проблем :)
А то бывает забавно наблюдать как народ чертыхается в плохо проветриваемой экстремальной палатке летом на море, или как воюют с конденсатом осенью

Я вот тоже выбираю между Canyon 3 и Ksena 3, перелопатил все отзывы и больше склоняюсь к Canyon, тамбур больше, высота на 5 см больше, но вот смущает юбка, т.к. зимой использовать не собираюсь, а вот летом на море действительно плохо продувается? Ведь ее наверное можно подвязать? Или все равно будет хуже продуваться? Что скажете?

Посты: 245

СообщениеПт ноя 08, 2013 09:17 

Не надо летом на море юбку |#smile24| Даже зимой, когда выше ноля температура, эта юбка совсем лишняя, конденсата много. А уж летом... Она конечно подвязывается, но толку с этого совсем немного. Зазора между тентом и землёй почти нет

СообщениеПт ноя 08, 2013 12:28 

Полностью поддерживаю предыдущего оратора :)
Для палатки, которая будет жить на море тент до земли не нужен. А тем более - юбка.

СообщениеПт ноя 08, 2013 12:56 

Camper, а Вам палатка для матрасного отдыха, или для летних походов, где отдых у моря - как приятный бонус в конце похода?

СообщениеПт ноя 08, 2013 21:52 

Для полуматрасного:))) Это я так окрестил:) Если точно, то буду стоять по нескольку дней в разных местах, соответственно кемпинговая палатка не подходит, да и ненадежная она в непогоду. Вот спасибо советам, останавливаюсь на Ксене, хотел Зету4, но пол там совсем слабенький.

СообщениеПт ноя 08, 2013 21:54 

Извините, путешествую матрасно:) на машине, с максимумом удобств:)

Посты: 1719

СообщениеПт ноя 08, 2013 22:05 

тогда нормальная кемпинговая палатка ... зачем маломерки ???

СообщениеПт ноя 08, 2013 22:07 

Вообще вдвоем с женой уютно помещаемся в своем паркетничке, снимается задний ряд сидений, стелится фанера, сверху надувные коврики, люк, москитка на магнитах. Класс. И мобильный и не надо раскладывать лагерь, палатку, навес и т.д. Что-то типа автодачи:) Но детки вносят коррективы:) Вот берем палатку на 2+2:)

СообщениеПт ноя 08, 2013 22:13 

тогда нормальная кемпинговая палатка ... зачем маломерки ???

При недолгих стоянках гиморно большую палатку ставить, потом собирать и т.д. а с такой можно быть чуть мобильнее, да и для ПВД удобнее. Вот если бы я выезжал на все лето на Десну (о чем давно мечтаю) то искал бы хорошую кемпинговую, но пока маемо що маемо. Еще понравились буржуйские палатки на крышу в виде аэробокса, но дорогущие, жаба давит:)

СообщениеСб ноя 09, 2013 09:54 

Конечно, идеальный вариант - купить две палатки, каждая для своих целей :lol: Я помучилась-помучилась в крохотной палатке, а потом купила для матрасных выездов большую кемпинговую палатку. Самую дешёвую. Зато в ней можно нормально ходить и не касаться головой потолка, можно переодеваться, не превращаясь в йога, она хорошо вентилируется, в ней много пространства и свободного воздуха. Да, ставить только вдвоём и подольше чем обычную, но как по мне, так оно того стоит :) Но если только одна возможна, то тогда никаких юбок, никаких закосов под экстремальные условия использования. Смотреть,чтобы тент был повыше от земли. Ваш вариант - обязательно два входа, чтобы организовывать принудительную вентиляцию, максимальное количество сетки (а лучше, так вообще вся внутрянка из сетки). Пожалуй, тент светлого цвета предпочтительнее - не будет так нагреваться. Хотя... Если не найдёте на стоянке тени, никакие ухищрения не спасут от полуденного южного зноя. Днём в палатке находиться будет сложно. Размеры определите сами, исходя из своей комплекции, но, как мне кажется, для троих на отдыхе лучше четвёрка, особенно если вертлявый ребёнок. Высоту ищите максимально возможную. Большой тамбур это хорошо, но Вы то всё равно возле машины будете стоять, так что вещи можно и в ней хранить, к размерам тамбуров я бы не особо привязывалась.

СообщениеСб ноя 09, 2013 17:01 

Спасибо, за подробный ответ! Я изначально и присматривался к кемпинговому варианту, но решающий сдерживающий фактор- устойчивость. Люблю Тарханкут, а там сами знаете как улетают палатки, да и не только кемпинговые. А насчет солнца, думаю поверх соорудить тент по принципу маск.сетки, но только светлого цвета чтобы продувался и ветром не трепало, а днем конечно прийдется находиться под тентом, в палатке жарко и душно. Вот и дилема :) Но опять таки переживаю насчет устойчивости кемпинговой, что скажите из своего опыта? Спасибо.

СообщениеСб ноя 09, 2013 18:26 

Устойчивость у приличных моделей может быть и нормальная, тут хорошо бы владельцы оных высказались. Моя - эконом-вариант с фиберглассовыми дугами, небольшим количеством растяжек и колышков, и отвратительной геометрией при её гигантских размерах. Такая модель Вам точно не нужна :D
Sol Curochio

Изображение

Изображение

Да, хороший длительный ветер ей не выдержать (но я себе не ставила таких целей, брала для других условий) Я никогда не была на Тарханкуте, хоть и слышала о ветрах, но на себе не испытывала. Моя палатка выдержала несколько недель в Приветном и несколько недель в Далёком, но, конечно, штормов не было. А вот на Южном Буге, в Николаевской области, когда попали в грозу с сильным ветром, её чуть не пополам складывало. А чего ждать от двух длиннющих дуг, которые едва-едва зафиксированы растяжками. Если Вы таки остановитесь на кемпинговой палатке, то обратите внимание на модели с увеличенным количеством дуг, которые между собой перекрещиваются - это придаст палатке большую ветроустойчивость

СообщениеСб ноя 09, 2013 19:38 

Вот я сначала такого плана и рассматривал палатку:

Изображение
По отзывам читал, что добавляют растяжки, но аэродинамику не изменишь. Буду думать и искать, время еще есть до весны. Спасибо всем большое!

СообщениеВс ноя 10, 2013 07:16 

Camper писал(а):Вот я сначала такого плана и рассматривал палатку:
...

Откуда такое пристрастие к палаткам именно этого производителя?

СообщениеПн ноя 11, 2013 09:29 

Цена! Хотя о качестве начитан, что лотерея:( Но готов рассматривать и другие варианты, если честно уже запутался, этих производителей просто туча, и каждый свое хвалит, в начале темы хотели сделать рейтинг, но как-то не срослось. Рассматривал Российский Нормал, но у нас его нет да и цена выше. Посоветуйте в такой ценовой категории +/- еще кого, буду признателен.

СообщениеПн ноя 11, 2013 10:03 

Мне кажется, в начале Вы двигались максимально правильным путём.
Если я правильно понял, палатка нужна одновременно и для походов (без детей) и для семейного отдыха (с детьми и автомобилем, в котором комфортно спят двое)?
При таком раскладе, я бы (это моё видение ситуации, не обязательно ещё кто-то будет с ним согласен) взял палатку из рассчёта её использования в пеших походах вдвоём.
При отдыхе на море, в неё можно было бы укладывать детей. Одновременно, палатка для походов - явно более устойчива к ветру, чем кемпинговая.
Недостаток "жилплощади" для хозяйственных целей (кухня, место для поваляться в тенёчке) лучше исправить пользуясь тентом или "садовыми" палатками, благо, машина позволяет и привезти это всё и поставить лагерь уютно.

СообщениеПн ноя 11, 2013 13:18 

Спасибо! Вы правильно поняли. Я так и думал, мало того у походной палатки еще одно преимущество- быстрая установка. Конечно Линди права-идеально иметь несколько палаток, т.к. ничего универсального нет. Но для меня время установки тоже имеет значение, к примеру приехать на 2 дня на реку и из них потратить 2-3 часа на установку и разборку кемпинговой палатки тоже не очень хочется, а если приезжаю на море и готов стоять в одном месте 5 дней, то уже можно и поработать над разбивкой лагеря, хотя я больше склоняюсь переезжать в разные места каждые 3 дня, а не просидеть в одном месте 2 недели:) Решил взять первоначальный вариант и пока пожертвовать комфортом, ну а если в процессе пойму, что не то, то уже буду брать кемпинговую. Еще раз спасибо!

Посты: 219

СообщениеСр фев 03, 2016 13:55 

val писал(а):
Incognita Alfa 2 или Campus Antibes 2

Дико извиняюсь за любопытство, - совет более чем двухлетней давности, - но всё же очень надеюсь услышать, почему, почему не брать Campus Antibes 2, а?

Посты: 685

СообщениеСр фев 03, 2016 14:46 

Дивлячись під які умови, вона Вам потрібна.
А то якось нічого не зрозуміло ні по Вам, ні по цитаті.

СообщениеСр фев 03, 2016 16:30 

Бабуля писал(а):
val писал(а):
Incognita Alfa 2 или Campus Antibes 2

Дико извиняюсь за любопытство, - совет более чем двухлетней давности, - но всё же очень надеюсь услышать, почему, почему не брать Campus Antibes 2, а?

Внешне похожа на одну из трамповских палаток, видимо на одном заводе клепают :grin:

СообщениеСр фев 03, 2016 16:33 

OOOMAX писал(а):Дивлячись під які умови, вона Вам потрібна.
А то якось нічого не зрозуміло ні по Вам, ні по цитаті.

А що ж тут розуміти? Pahan333 свої умови описав у тому пості, а я якраз шукаю щось подібне: двошаровку 2+1 якомога меншої ваги, але з водонепроникністю тента не менш ніж 3000 мм; і після ретельного перегортання інтернету надибала оцю Campus Antibes 2. Зараз в нас Loap Berg 2 відповідної "житлової" площі і ваги, витривалості і зручності - не поскаржуся ані на що в ній окрім підлоги, довелося футпринт додати. А тепер от виникла надія "додати" онуків))) - тому знов шукаю.
Умови: двотижневі походи двох пенсіонерів-пішохідників на автономці по гірських хребтах у будь-яку погоду, травень-серпень (що передбачає мінімізацію ваги до крайньої межі "надійність-комфорт-ціна-вага"). Залишилось визначитися з надійністю, тому дивлюся всі згадки про цей намет))).

СообщениеСр фев 03, 2016 22:40 

В цих палатках є лише один плюс - це палатка! |#smile773|
А от мінуси які мені зразу приходять на думку:
- один вхід
- погана провітрюваність
- маленький тамбур
- якщо дощ, то з відкритим тамбуром не посидиш, зал'є
- фіберглас, отже збільшується вага

Я за два входи і рекомендую, якщо це український виробник, то Тревел Екстрім на дюралі

СообщениеЧт фев 04, 2016 11:02 

OOOMAX писал(а): ...мінуси які мені зразу приходять на думку:
- один вхід
- погана провітрюваність
- маленький тамбур
...рекомендую, якщо це український виробник, то Тревел Екстрім на дюралі

Дякую! Цей перелік мене обнадіяв))) |#smile726|
Подивилась Тревел екстрім. Є в ній слабке місце - дно на 4000 мм, це однозначно треба щось під неї стелити, бо іноді ставати навіть на визначених місцях доводиться на мокру глину або на траву, залиту водою, або в лісі на коріння чи на ялиновий лапник - проколи будуть. За 2 тижні погода змінюється багато разів, бувало й по кілька злив на день.
Переглянемо Ваш перелік:
- один вхід -
ми звикли до саме таких варіантів, причому із входом на вузькій стороні (ми ж не альпіністи, лягаємо ногами до виходу, взуття брудне в ногах біля виходу під каремат;
- погана провітрюваність -
це вада, але оскільки тент по низу не щільно прилягає до землі і на вході, тобто навпроти заднього віконця, верх із сітки, наскільки я бачу, не закривається, то рух повітря буде;
- маленький тамбур -
тамбуром не користуємося, ззовні на ніч нічого не залишаємо (життєвий досвід багатий(((, а якщо речі змокли - зручно розкладати на просушку на вільній площі по боках та за головою або підвісити над головою (тому й 2+1)));
- якщо дощ, то з відкритим тамбуром не посидиш, зал'є -
якщо дощ/злива застає удень, ми не сидимо, а натягуємо пончо і |#smile722| йдемо далі стільки, скільки намітили, а на привалах палатку закриваємо і вечеряємо під окремим невеличким тентом; цей пункт у Loap якраз краще врахований, тент намета нависає над входом і можна залишати під дощем не закритий; а тут можна спробувати блискавку трохи частково застібнути;
- фіберглас, отже збільшується вага -
це так, але якщо вкрай знадобиться - це можна вирішити заміною каркаса, підібрати дюралевий по довжині, вибір шалений... Кілочки, зрозуміло, на алюміній ми замінили, як тільки виникла потреба за станом здоровя зменшити вагу поклажі.
Тобто вагу Тревел Екстріма зменшено за рахунок тонкої підлоги |#smile766| (як і в Loap, але там водонепроникність дна трошки більша - 5000) і алюмінію. Взагалі фіберглас більш стійкий, старий наш намет (відверте китайське паливо) розвалюватися почав, а дугам хоч би що)). На Лоапі - проміжний композит - дюраврап, вважається за найкращий компромісний варіант по параметрах стійкість/вага.
Чи хто може назвати ще якісь суттєві мінуси Campus Antibes 2?

Посты: 3071

СообщениеЧт фев 04, 2016 14:20 

Бабуля писал(а):Чи хто може назвати ще якісь суттєві мінуси Campus Antibes 2?

Длинна 205 см. Могу сразу угадать ответ. Мы с супругом не самого высокого роста и в эту длину хорошо помещаемся. Угадал?

СообщениеЧт фев 04, 2016 14:46 

Туранчокс писал(а):
Бабуля писал(а):Чи хто може назвати ще якісь суттєві мінуси Campus Antibes 2?

Длинна 205 см. Могу сразу угадать ответ. Мы с супругом не самого высокого роста и в эту длину хорошо помещаемся. Угадал?

|#smile807| 178 и 168, рюкзаки (легкоходные, мягкие) пустые свернули - и под головы вместо подушек, спальные вещи на себе, ходовые плюс бельё, запасы еды, кухню, аптечку и тэдэ) - по бокам вдоль стенок, обувь - под коврик в ногах при выходе |#smile746|

СообщениеЧт фев 04, 2016 15:20 

Значит нет больше для вас минусов от меня....
Просто такие палатки обсуждать особо смысла нет. Это как бюджетный автомобиль обсуждать.

СообщениеЧт фев 04, 2016 16:44 

OOOMAX писал(а):В цих палатках є лише один плюс - це палатка! |#smile773|
А от мінуси які мені зразу приходять на думку:
- один вхід
- погана провітрюваність
- маленький тамбур

Я за два входи і рекомендую, якщо це український виробник, то Тревел Екстрім на дюралі

Или Рэд Пойнт на дюрали...

СообщениеЧт фев 04, 2016 16:54 

Туранчокс писал(а):Значит нет больше для вас минусов от меня....
Просто такие палатки обсуждать особо смысла нет. Это как бюджетный автомобиль обсуждать.

Обсуждать не было бы смысла, если бы можно было хотя бы в руках подержать её при покупке, а не выписывать через интернет кота в мешке...

СообщениеЧт фев 04, 2016 19:55 

Сколько я таких палаток видел, то они как бы все похожи. Ткань, дно, дуги, качество пошива. Палатки без претензий на особые запросы. Для простых походов таких палаток хватает с головой. А бы было бы желание не придраться.

СообщениеЧт фев 04, 2016 20:57 

marshebrum писал(а):
OOOMAX писал(а):Я за два входи і рекомендую, якщо це український виробник, то Тревел Екстрім на дюралі

Или Рэд Пойнт на дюрали...

Рэд пойнт, конечно, вещь: водостойкость бешеная, и вообще... Но для дюраля вес великоват, вес увеличивают 2 входа - как по мне - излишество; да и цена покруче. И эти наружные дуги - заманчиво... мы их долго обсуждали 2 года назад, когда собрались купить новую палатку, но решили на эксперимент не идти. А интересно было бы попробовать под дождём эти дуги пропихивать в длиннющие каналы... Кто-нибудь ходит с такой палаткой?

СообщениеЧт фев 04, 2016 21:31 

Под дождем как раз палатка с наружными дугами удобнее. Вы за раз ставите всю палатку, так как внутрянка пристегнута к наружной и по сути не мокнет. Дождь не как не мешает установке такой палатки, ветер да, но ветер любой мешает. Разложили, просунули дуги, подняли и палатка стоит. У них есть вариант и не с наружными дугами. Вес у некоторых моделей Редпойнта да, великоват для таких размеров и конструкции. Спрашивал причину, но вразумительного ответа не получил.

СообщениеЧт фев 04, 2016 22:50 

Туранчокс писал(а):...Вес у некоторых моделей Редпойнта да, великоват для таких размеров и конструкции. Спрашивал причину, но вразумительного ответа не получил.

Причина - 2 входа и усиленное водоотталкивание, то есть дополнительная пропитка/плотность ткани плюс фурнитура. Полкило лишних наберётся.

СообщениеПт фев 05, 2016 08:48 

Для мене ідеал нелегкохідної палатки це Kelty TN 2, якщо не помиляюсь

СообщениеПт фев 05, 2016 16:50 

OOOMAX писал(а):Для мене ідеал нелегкохідної палатки це Kelty TN 2, якщо не помиляюсь

А для меня - MSR Hubba Hubba NX :D

Посты: 2493

СообщениеПт фев 05, 2016 18:14 

marshebrum писал(а):
OOOMAX писал(а):Для мене ідеал нелегкохідної палатки...

А для меня - ...

Это смотря как посмотреть - по-велосипедно-форумному, по-ганзейско-форумному, или по нашенски-форумному.

Велосипедисты - народ плечистый - очень любят палатки, часто и много заумно беседуют о них, при этом убеждены в том, что палатка с торцевым тамбуром - не палатка вообще, и что круглое вентиляционное окно в стене палатки, при затягивании шнуром превращающееся во что-то, похожее на сфинктер ануса (см. фото ниже), есть не что иное, как отверстие исключительно для мануального вывода экскрементов наружу во время шторма. "Мануального вывода" - это значит, рукой выводят. Найдя в самом низу стенки китайской палатки короткую молнию, дугой закрывающую вентиляционное отверстие, типичный велосипедистофорумник полностью уверен, что это дверь, и начинает использовать это отверстие как вход в палатку. При этом, совсем не обязательно, что "типичный велосипедистофорумник" - отъявленный алкоголик. Отнюдь нет. Влезая в палатку через вентиляционное окно, он, однако, каждый раз вслух обращается со следующим упрёком к производителю палатки, очень мелкому китайцу: "Клепал микроскопический тамбурок, сучёна, исключительно под себя любимого, а мне хоть вазелином намажься, не протиснуться".

Народы с Ганцы - лютые выживанцы - суровы, ходят зимой вообще без одежды и палаток, написали кучу многостраничных аутдорных бестселлеров, из которых всемирную известность пробрели "Труба в космос", "Я - мама моя???????", "Тульский самовар выживальщика", "Медицинские аспекты близких отношений с медведем" и "Проблематика температуры кипения косметического вазелина "Норка" в миниатюрных ручных огнемётах". К ним лучше не обращаться - любой, даже самый бесхитростный, вопрос будет разбираться годами, на множестве страниц.... А если возникнешь (типа, "Нельзя ли побыстрее?") - так могут и огнемётом. Который с вазелином "Норка". Толку-то? Лучше не надо.

А вот по-нашенскому ежели смотреть - то есть по-профильному - можно надёжной оценки ожидать. Потому как мы породистые солидолы першего разлива, а не вазелины "Норки".

Тады точно - всё названное есть нелегкоходное.

© Комбриг

:)

Изображение

PS: навеяло спонтанно.....

СообщениеПт фев 05, 2016 23:23 

Комбріг, люблю Ваші пости |#smile550| |#smile544|

Посты: 11

СообщениеВс фев 14, 2016 21:08 

Шановні форумчани, підкажіть будь-ласка.
Зараз обираю палатку 2х місну, для походів а також риболовлі/полювання.
Знайшов такі дві пропозиції, хотів би дізнатись Вашу думку з приводу цих палаток.
Marmot Limelight FC 2P Tent перша
Trimm X3MM-DSL 2 Person друга
Чи варто переплачувати 50 фунтів за Трімм?
Можливо щось порадите в цьому ціновому діапазоні?

СообщениеВс фев 14, 2016 21:22 

з цих 2 я би вибрав Мармот

СообщениеВс фев 14, 2016 21:24 

Ну с первой палаткой я еще пойму там рыбалка, охота..., куда еще не шло. Но выбор второй совсем не понятен. На чем он основан? Вам на рыбалке нужна как бы "высотно-штормовая" палатка с не очень удобным тамбуром?
Да и ценовой диапазон как для охоты-рыбалки тоже не понятен. С одной стороны в него можно засунуть целую кучу нормальных палаток, которые заметно лучше вами выбранных. С другой стороны зачем на рыбалку-охоту такие дорогие палатки? Того же Ред Поинта или Терры с головой хватит. Если уже обратили внимание на чехов, то чем вам Ханнах к примеру не угодил?

СообщениеВс фев 14, 2016 21:53 

Я писал для походов и охоты/рыбалки (в принципе я думаю для походов по умолчанию любая подходит и для этих занятий).
То есть основной упор все таки для походов, Карпаты возможно позже Альпы (летом) .
Почему конкретно эти указал ? Потому что сейчас нахожусь в Англии, и они идут по хорошей цене (доставка бесплатная, налоги никакие не плачу).
Что можете посоветовать еще в этой ценовой категории 150-200 долларов? Двухместная, желательно до 2.5 кг.
Рассматривал еще RedPoint Space 2, Pinguin Arris, Fjord Nansen Veig II .
Думаю что за те же деньги, Мармот будет качественнее, или я ошибаюсь ?

Посты: 11

СообщениеВс фев 14, 2016 22:14 

Извиняюсь, мой пост выше)

Я писал для походов и охоты/рыбалки (в принципе я думаю для походов по умолчанию любая подходит и для этих занятий).
То есть основной упор все таки для походов, Карпаты возможно позже Альпы (летом) .
Почему конкретно эти указал ? Потому что сейчас нахожусь в Англии, и они идут по хорошей цене (доставка бесплатная, налоги никакие не плачу).
Что можете посоветовать еще в этой ценовой категории 150-200 долларов? Двухместная, желательно до 2.5 кг.
Рассматривал еще RedPoint Space 2, Pinguin Arris, Fjord Nansen Veig II .
Думаю что за те же деньги, Мармот будет качественнее, или я ошибаюсь ?

СообщениеСб фев 27, 2016 10:26 

Ну люди... Ну надо ж было вам упомянуть Trimm X3MM-DSL... |#smile725|
Это ж самое то, что я мечтаю иметь! Даже цена испугала только в первый момент. Это ж самое то сочетание конфигурации, жилплощади, водоотталкивания и веса меньше 2,5 кг... Получила зряплату и кинулась искать... Все магазины перебрала, теперь сижу рыдаю: в Украине таких нет, все разобрали, а официальный представитель Тримма сказал, что их сняли с производства
|#smile626|

СообщениеСб фев 27, 2016 10:50 

Бабуля писал(а):Ну люди... Ну надо ж было вам упомянуть Trimm X3MM-DSL... |#smile725|
Это ж самое то, что я мечтаю иметь! Даже цена испугала только в первый момент. Это ж самое то сочетание конфигурации, жилплощади, водоотталкивания и веса меньше 2,5 кг... Получила зряплату и кинулась искать... Все магазины перебрала, теперь сижу рыдаю: в Украине таких нет, все разобрали, а официальный представитель Тримма сказал, что их сняли с производства
|#smile626|

RedPoint Space 2 не лучше вариант будет?

Посты: 221

СообщениеСб фев 27, 2016 10:57 

marshebrum писал(а):
Бабуля писал(а):Ну люди... Ну надо ж было вам упомянуть Trimm X3MM-DSL...

Похожая конструкция у старой версии Pinguin Excel, но она другого класса.
У этого производителя ещё есть вариант Pinguin Arris Extreme - уже ближе к вашим запросам.

СообщениеСб фев 27, 2016 10:59 

marshebrum писал(а):RedPoint Space 2

Водоотталкивание меньше, вес больше, вход сбоку... и тэдэ.
Пересмотрела все вышеупомянутые, но... |#smile725|
Последний раз редактировалось Бабуля Сб фев 27, 2016 11:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб фев 27, 2016 11:08 

vm4el писал(а):Pinguin Arris Extreme

...площадь 130/100 - это только вползти и выползти, причём второе - головой вперёд (ночью по нужде, в срочном порядке спросонок, то есть предусматривается кувырок назад, насколько я понимаю, да исхитриться обуть ноги, а не голову... |#smile766| )... Мы ж не альпинисты - просто пожилые пешеходники, да и шмотки внутрь все затаскиваем, как правило, жизнь научила. А водоотталкивание и прочие параметры объясняются длительностью походов и удобством существования и размещения внутри, особенно в мокрой одежде.

СообщениеСб фев 27, 2016 11:17 

Бабуля писал(а):

Пересмотрела все вышеупомянутые, но... |#smile725|

Водоотталкивание нормальное, вес больше на 50г, зато два входа и два тамбура, плюс благодаря хабовой конструкции в ней сможет разместиться 3-4 человек в сидячем положении.

СообщениеСб фев 27, 2016 12:37 

marshebrum писал(а):
Бабуля писал(а):

|#smile725|

Водоотталкивание нормальное, вес больше на 50г, зато два входа и два тамбура...

Ну не совсем так. Сделаем сравнение.
У меня (нас) сейчас Лоап Берг 2, по площади такой же и дуги из такого же композита, довольны всем, кроме дна (единственное "но" - мягкое, тонкое, очень осторожничать приходится, пришлось добавить футпринт самодельный). А входа 2 - зачем? Мы, например, по опыту: по бокам на свободных сантиметрах раскладываем одежду для просушки-проветривания, запасы еды и посуду. Дома кровать двухспальная 140 см шириной, а палатка 150 - самое то разместиться с вещами, было дело - втроём со старшей внучкой умещались.
Теперь сравним остальные параметры:
водоотталкивание RedPoint Space 2 - 2000 против Лоаповской 3000 (плюс Лоап за счёт чуть большей конусности воду сбрасывает на ура);
дно этого Редпоинта 5000, Лоапа 5000 - а Тримм 10000;
вес этого Редпоинта - 2,46 кг (а могли бы уменьшить, сделав один вход в торце), Лоапа 2,7 кг (заявленный, наша после упрощения чехла и обрезания лишней длины ремешков весит 2,5 кг) - а Тримм экстрим 2,35 кг исходный;
площадь у Тримма чуть меньше, в ширину правда 140 (Лоап внутри - 150),
но вдобавок ещё ж и наружные дуги! Я целилась на такого типа конструкцию прежде чем выбрать Лоап, но по деньгам тогда не потянула... И сейчас уже для расширения компании ещё одну Лоап такую же купила бы, если бы не слабоватое дно.
Ещё добавлю вот что: пару раз за последние годы бывали такие ветры, что палатку нашу ещё старую предыдущую, безродную дворняжку, но отнюдь не слабую, двухслойку с внутренними дугами и растяжками от середины дуг, просто плющило и валило, в 2012 году на Чегинитре даже пришлось к сосне за верх подвязать. А тут ветроустойчивость побольше. И в этом смысле я бы позарилась на Редпоинт Steady 2 EXT с наружными дугами, хотя она узковатая (130 см), но был бы там один вход и вес поменьше. 2,9 кг не так и много, - понятно, что пропитка 5000 её утяжеляет и дополнительный вход/тамбур, но мне оно зачем и ради чего? Уже 2 года как пришлось по состоянию здоровья главного носильника-потаскуна перейти на полулегкоходный туризм, обзавестись рюкзаками не более 1 кг собственного веса и всё прочее снаряжение, от спальников до кухни, в корне пересмотреть и заменить из соображений оптимального сочетания вес-безопасность-комфорт существования по 2 недели на автономке под дождями и ветрами.

Посты: 1098

СообщениеСб фев 27, 2016 14:31 

Бабуля, смотрю у Вас один из критериев выбора палатки - цифры водостойкости, указанные производителем палатки.
У Вас были ситуации протекания (целой поверхности тента), в следствии низких цифр водостойкости?
Последние лет 5 считаю, что эти цифры - маркетинг, развод покупателя. Современная двухслойсная палатка за счет геометрии врядли доставит лишние заботы обывателям.

СообщениеСб фев 27, 2016 15:27 

Бабуля писал(а):водоотталкивание и прочие параметры объясняются----

читайте класику и все будет проще

Изображение
отсюда

СообщениеСб фев 27, 2016 17:22 

Hawk писал(а):Бабуля, смотрю у Вас один из критериев выбора палатки - цифры водостойкости, указанные производителем палатки.
У Вас были ситуации протекания (целой поверхности тента), в следствии низких цифр водостойкости?
Последние лет 5 считаю, что эти цифры - маркетинг, развод покупателя. Современная двухслойсная палатка за счет геометрии врядли доставит лишние заботы обывателям.

Верно - "один из", но единственный, а все перечисленные критерии вместе. Согласно сравнению выше.
Разницу между 1500 и 3000 ощущали не раз: первая цифра - был тент палатки, вторая - тент Фьорд Нансен, с которого воду чистую собирали в котелок под ливнем как-то раз на Лимнице, когда не успели запас воды набрать. Или из последних воспоминаний до покупки Loap - на Хомяковой полонине в 2013-м за полдня 4 грозы накрыло одна за другой, едва успели поставиться. Вот и таскали дополнительно этот тент плюс к основному весу китайской палатки-трёшки 3,2 кг, растягивали над ней, иначе за ночь промокала насквозь.
Только вот тент сам весит 2 кг, поэтому теперь с нами не ходит. Ну и Loap 3000 тоже держит нормально. А риск мне зачем? Уж выбирать так выбирать.
(Современная двухслойка, к слову, заботы доставляет - конденсатом).

СообщениеСб фев 27, 2016 17:34 

Гость писал(а):
Бабуля писал(а):водоотталкивание и прочие параметры объясняются----

читайте класику и все будет проще

отсюда

Ну и почему на полгода? Грешное к праведному не приплетайте! Наша чешка 3000 уже 5 двухнедельных походов выдержала за 2 года с небольшим, от -2 до +30 градусов, Крым и Карпаты, последний прошлой осенью по Черногорскому хребту.
И я бы взяла для внуков даже вышеупомянутую Campus Antibes 2 (верх якобы 3000), из-за которой сюда полезла за советом - вдруг кто юзал такую, - но если никто не, то параметры ставлю под сомнение, производителю не доверяю, ничего от Campus в руках не держала, а какое там дно - по фото не скажешь, а цифры нет. У Loap - 5000, тонковатое, на второй год сыреть стало, видимо, пропитка поистёрлась, поэтому делаю вывод, что для дна дело не в пропитке, а в ткани прежде всего.

СообщениеСб фев 27, 2016 17:47 

и в качестве алаверды:
из бюджетных я прежде Кампуса нацелилась сначала на Trek Planet Oregon 2 - по всем параметрам устраивает (почти, только верх 2000) , соотношение вес-площадь-конфигурация и дно попрочнее. Но что меня напрягло: посмотрите, где растяжки на ней! Что об этом скажете?

Посты: 1098

СообщениеСб фев 27, 2016 17:50 

Бабуля, можно уточнить?
У Вас двухслойная палатка текла по тенту? или, возможно, течь давали непроклеенные швы, вентиляция?
В чем суть моего вопроса. За последние годы хождения с различными брендовыми палатками, у меня лично, сложилось мнение, что даже если тент пробивает дождем (а это должен быть очень сильный ливень), то за счет правильной геометрии, вода стекает на землю по внутренней стороне тента. Незначительно подмокает внутрянка (срывающимися каплями).

СообщениеСб фев 27, 2016 18:29 

Вот это палаточка 8)

СообщениеСб фев 27, 2016 19:08 

Hawk писал(а):Бабуля, можно уточнить?
У Вас двухслойная палатка текла по тенту? или, возможно, течь давали непроклеенные швы, вентиляция?
В чем суть моего вопроса. За последние годы хождения с различными брендовыми палатками, у меня лично, сложилось мнение, что даже если тент пробивает дождем (а это должен быть очень сильный ливень), то за счет правильной геометрии, вода стекает на землю по внутренней стороне тента. Незначительно подмокает внутрянка (срывающимися каплями).

Совершенно верно, на голову практически не капает, просто перестаёт сбрасывать снаружи и промокает насквозь, начинает пробрызгивать. Само собой, проклейка швов полетела постепенно за счёт этого размокания, как я понимаю.
Наша первая (после советских брезентовых и монодома ещё немецкого))) "двухслойка" была не брендовая - просто попалась случайно, без маркировки, вот она:

Изображение

Прослужила 5 лет (300 грн, год покупки 2009), сейчас такие похожие Кингкемпы висят в сети, но они тяжелее и по площади меньше. Конечно, под тент при ветре могло заносить дождь, но незначительно. С ней и сейчас можно ходить, держим про запас, но была возможность шикануть в 2014-м - купили чешку и сразу почувствовали разницу - конденсат... Но чешка не течёт сверху ни под каким видом и за 2 года как новенькая, только дно слабоватое, подстилаться приходится.

СообщениеСб фев 27, 2016 19:17 

marshebrum писал(а):Вот это палаточка 8)

Полубочку никогда не приходилось использовать. Цитирую отзыв пользователя:
Отзыв на Пифарь
Провели в ней всего три ночи и в теплом климате без дождя.
Что понравилось:
1. Отличные легкие тряпки и качественный пошив, включая мешки и пакетики.
2. Очень просторная. Совсем не тесно в троем, достаточно высокая. При этом не нужна сильно большая площадка для установки.
3. Неожиданно большой тамбур, влазит куча барахла.
4. Легкая, но могла быть еще легче. Внешний тент с дугами и всеми колышками весит менее 1400г, остальные 900г - внутрянняя палатка и она должна быть легче. Вес для троих отличный, для двоих более чем приемлемый при большом комфорте внутри.
5. Вентиляция работает отлично.
6. Сшита в России.
Что не понравилось.
1. Высоту потолка в ногах надо делать больше, на толстых надувных ковриках спальник уже касается тента.
2. Нет полочки в комплекте. Отстутсвие ремкомплекта для таких дрищевых дуг это просто лютый фейл, такого не ожидал совсем от Сиверы. Дурацкий упаковочный мешок - узкий и длинный.
3. Отсутствует система донатяжения тента, всего лишь, надо было приделать трехщелевые пряжки на петли тента у входа. Натяжение тента штормовыми оттяжками это немного не то. При этом очень короткие стропы натяжения тента у дуг, эту мизерную петельку очень тяжело подцепить руками.
4. На тенте нет резиночек для фиксации свернутых строп.
5. В целом не понятно конечное предназначение палатки. Тяжелая внутряннка не соответсвует лайтовому тенту. Полное дублирование входа сеткой - только увеличивает вес и уменьшает удобство. При этом на тенте здоровые зазоры до земли и дрищевые дуги. Если бы тент был до земли и вентиляция на нём имела москитную сетку, то его можно было бы использовать совсем без внутряннки, как суперлайтовую палатку с огромным объемом. А вместе с данной внутрянкой мы бы получили отличную погодоустойчивую палатку, в которой было бы очень комфортно в межсезоннье, это был бы очень универсальный продукт.

|#smile735|

СообщениеСб фев 27, 2016 19:24 

Бабуля писал(а):

Полубочку никогда не приходилось использовать. Цитирую отзыв пользователя:
Отзыв на Пифарь
Провели в ней всего три ночи и в теплом климате без дождя.
Что понравилось:
1. Отличные легкие тряпки и качественный пошив, включая мешки и пакетики.
2. Очень просторная. Совсем не тесно в троем, достаточно высокая. При этом не нужна сильно большая площадка для установки.
3. Неожиданно большой тамбур, влазит куча барахла.
4. Легкая, но могла быть еще легче. Внешний тент с дугами и всеми колышками весит менее 1400г, остальные 900г - внутрянняя палатка и она должна быть легче. Вес для троих отличный, для двоих более чем приемлемый при большом комфорте внутри.
5. Вентиляция работает отлично.
6. Сшита в России.
Что не понравилось.
1. Высоту потолка в ногах надо делать больше, на толстых надувных ковриках спальник уже касается тента.
2. Нет полочки в комплекте. Отстутсвие ремкомплекта для таких дрищевых дуг это просто лютый фейл, такого не ожидал совсем от Сиверы. Дурацкий упаковочный мешок - узкий и длинный.
3. Отсутствует система донатяжения тента, всего лишь, надо было приделать трехщелевые пряжки на петли тента у входа. Натяжение тента штормовыми оттяжками это немного не то. При этом очень короткие стропы натяжения тента у дуг, эту мизерную петельку очень тяжело подцепить руками.
4. На тенте нет резиночек для фиксации свернутых строп.
5. В целом не понятно конечное предназначение палатки. Тяжелая внутряннка не соответсвует лайтовому тенту. Полное дублирование входа сеткой - только увеличивает вес и уменьшает удобство. При этом на тенте здоровые зазоры до земли и дрищевые дуги. Если бы тент был до земли и вентиляция на нём имела москитную сетку, то его можно было бы использовать совсем без внутряннки, как суперлайтовую палатку с огромным объемом. А вместе с данной внутрянкой мы бы получили отличную погодоустойчивую палатку, в которой было бы очень комфортно в межсезоннье, это был бы очень универсальный продукт.

|#smile735|

Из недостатков реально существенным как по мне является недостаточная высота потолка в ногах, остальное - ерунда, отсутсвие полочки, стропочек и т.д., а так получается довольно просторная палатка для двоих при низком весе |#smile806|

Посты: 951

СообщениеВс фев 28, 2016 10:45 

marshebrum
А в чем экстаз то?
Обычная, стандартная полубочка, коих сотни.

Посты: 164

СообщениеВс фев 28, 2016 11:20 

perseyfs писал(а):А в чем экстаз то?

Порівнюючи з Hilleberg Nallo, то дійсно недороблено багато чого. Ті ж стропи регулювання натяжки тента - одна з основних помилок.

СообщениеВс фев 28, 2016 15:43 

perseyfs писал(а):marshebrum
А в чем экстаз то?

За свои деньги неплохая полубочка.

СообщениеВс фев 28, 2016 15:44 

kostiaarh писал(а):

perseyfs писал(а):А в чем экстаз то?

Порівнюючи з Hilleberg Nallo, то дійсно недороблено багато чого. Ті ж стропи регулювання натяжки тента - одна з основних помилок.

Сколько он стоит, не напомните?

Посты: 2493

СообщениеВс фев 28, 2016 15:55 

marshebrum писал(а):Сколько он стоит, не напомните?

Ахтунг-ахтунг!!!!!!!!
Наступает офигенно интересный момент!!!!!!
Момент с совершенно неожиданным результатом!!!!!

Надеюсь, kostiaarh начнёт свой ответ таким образм:

"Ну почему же не напомнить, напомню, разу ж так желаете....."

:) (Бу)
:) (Го)
:) (Га)

Посты: 951

СообщениеВс фев 28, 2016 17:14 

marshebrum
Просто не понятно ваше "Вау"
Неплохая да. Но что в ней такого то?
Вес, есть и поменьше
ЦЕна - есть и дешевле
Какие то технические примочки и особенности? - Где?
Стандартная полубочка со слабенькой системой оттяжек.
Не плохая - Да. "ВОт это палаточка" ? - Где?

СообщениеВс фев 28, 2016 17:23 

perseyfs писал(а):marshebrum
Просто не понятно ваше "Вау"
Неплохая да. Но что в ней такого то?
Вес, есть и поменьше
ЦЕна - есть и дешевле
Какие то технические примочки и особенности? - Где?
Стандартная полубочка со слабенькой системой оттяжек.
Не плохая - Да. "ВОт это палаточка" ? - Где?

Это я Бабуле написал, мол учитывая её критерии - хорошая палатка, лично я себе взял бы такую :roll:

СообщениеВс фев 28, 2016 18:46 

marshebrum писал(а):... лично я себе взял бы такую :roll:

ИМХО. Не очень удачная конструкция в основном из-за дуг. Хотя конечно да, оттяжка бока раздувает, но... Если пользовать как одноместную, то конечно можно.

СообщениеВс фев 28, 2016 19:56 

Туранчокс писал(а):
marshebrum писал(а):... лично я себе взял бы такую :roll:

ИМХО. Не очень удачная конструкция в основном из-за дуг. Хотя конечно да, оттяжка бока раздувает, но... Если пользовать как одноместную, то конечно можно.

Так по ширине/длине она и для двух вполне сойдет...

Изображение

СообщениеВс фев 28, 2016 20:20 

Я про одну дугу сзади. Из-за которой, даже с учетом оттяжек маловато места сзади и скаты крутоваты.

СообщениеВс фев 28, 2016 21:23 

Туранчокс писал(а):Я про одну дугу сзади. Из-за которой, даже с учетом оттяжек маловато места сзади и скаты крутоваты.

Ну так я бы её использовал чисто переночевать, для продолжительного проживания надо искать кое-что другое...

СообщениеЧт авг 30, 2018 16:49 

Hawk писал(а):Бабуля, смотрю у Вас один из критериев выбора палатки - цифры водостойкости, указанные производителем...
...считаю, что эти цифры - маркетинг, развод покупателя. Современная двухслойная палатка за счет геометрии вряд ли доставит лишние заботы обывателям.

Стесняюсь спросить |#smile735| ...
Сравниваю (по описаниям) ультралёгкие палатки, родившиеся осенью прошлого года... У некоторых водоотталкивание что тентов, что дна 1200 мм (Сьерра), причём - по отзывам автора "Пропоходи"- не протекают ни при какой погоде...
В моё восприятие реальности это не укладывается |#smile792|
В чём тут фокус?
Набрела в сети на такое объяснение: якобы американские бренды указывают конечную цифру после 200 ночёвок, а европейские - исходную, поэтому у европейских брендов цифры куда больше |#smile614| .
Поделитесь, кто что об этом знает. Может, кто в Карпатах под летними грозами обитал в забугорной палатке с 1200 верха и низа?

Посты: 18

СообщениеЧт авг 30, 2018 18:04 

Бабуля писал(а):Набрела в сети на такое объяснение: якобы американские бренды указывают конечную цифру после 200 ночёвок, а европейские исходную

ликбез насчет бреда про американские палатки
свежая тема на Риске прям для вас , там читаем все комменты особенно те в которых цитаты

и все заботы отпадут сами собой |#smile726|

СообщениеПт авг 31, 2018 11:17 

Категорично...
Статьи Комбрига (первая ссылка) я прочла года три назад, когда искала замену старой палатке, чтоб не больше 3 кг. И прочее снаряжение - сверялась, когда выбирала. Но где шведы, а где я со своими доходами? Мой выбор после этой читки - коврик закрытопористый 8 мм, 190 г, 89 грн |#smile748|
Теперь ищу палатку чтоб не больше 2 кг. И снова вопросы, особенно дно. По опыту: полиэтилен - рулит (но вес(( что-то более тонкое за 4-5 двухнедельных походов начинает подтекать - приходится добавлять футпринт, а это граммы...
Уточняю: вещь ставят два перфекциониста, - чтоб исключить советы ставить палатку правильно - и будет нам счастье при любой водостойкости.
Во второй ссылке: сомнения в излишней скромности цифр ниже 2000 мм и их поведения в реальных условиях там не опровергнуты. Ссылаются на REI, - туда хожу, сравниваю описания с нашими чтоб получше представить вещь. Понимаю, что и REI - маркетинг, - как и "Пропоходи". Отзывы о новых вещах ничего не говорят об их долговечности((. Особенно дно 1200 мм |#smile785| Да, сегодня не протекло! А через год?
Предпочитаю англоязычные обзоры снаряжения от тех, кто пользуется давно. Тоже не факт, но хоть что-то. Вот на реальные отзывы и рассчитываю, задавая вопросы.
Как технарь со старорежимным образованием, в порядке "бреда" я как раз могу себе представить испытание палатки на долговечность: 200 циклов упаковки-распаковки, мочения-валяния и тэпэ...
К слову, европейский стандарт водостойкости 343 включает 5 циклов подобных измывательств при определении водостойкости одежды |#smile806|
Последний раз редактировалось Бабуля Пт авг 31, 2018 12:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт авг 31, 2018 12:21 

В порядке продолжения бреда об американских палатках и стандартах:
https://www.equip.ru/pokazateli_vodonepronicaemosti_pala

Посты: 1128

СообщениеПт авг 31, 2018 12:31 

а можна трохи детальніше про умови, коли у вас дно протекло? "радити не збираюсь", але чес слово, якщо відкинути всяке барахло з ашану, то такого ніразу не бачив
ПС. Поліетилен можна замінити polycryo. Важить значно менше, але ціна вже не зовсім копійчана. Думаю як шукати ідеальне дно в наметі до 2кг, то простіше взяти його. Додасть орієнтовно 100 грам.

СообщениеПт авг 31, 2018 14:59 

shkar писал(а):а можна трохи детальніше про умови, коли у вас дно протекло? "радити не збираюсь", але чес слово, якщо відкинути всяке барахло з ашану, то такого ніразу не бачив
ПС. Поліетилен можна замінити polycryo. Важить значно менше, але ціна вже не зовсім копійчана. Думаю як шукати ідеальне дно в наметі до 2кг, то простіше взяти його. Додасть орієнтовно 100 грам.

Насчёт советов я вовсе не против, много раз помогали на этом форуме.
Полиэтиленом я назвала терпаулинг - это дно, не футпринт. А условия (причины) бывали разные.
Например, старенький "монодом" (из гипермаркета, 200 грн |#smile806| ) дно терпаулинг; дали разок знакомым попользоваться, в следующем походе сами после ночного дождя проснулись - ноги в луже. Отдали внукам добивать.
Взяли китаёзу нонейм см. фото (в спортмагазине, 300 грн) - опять терпаулинг, водостойкостью тента тогда не заморачивались. И она выдержала 5 лет по несколько походов, Черноморская коса, Крым, Карпаты, - дно целое, но отслоилась проклейка швов и ткань тента поизносилась. Отдали внукам...

Изображение

И захотелось нам двухслойку с полноценным тентом...
Взяли Лоап Берг 2 (см. фото, какое удалось откопать; сейчас эти Берги немножко другие) - эту уже через инет, после мучительных чтений матчасти и поисков соотношения цена/качество/конфигурация/вес. Вот её я имела в виду.

Изображение

Поюзали, очень понравилось всё, но...
Дно полиэстер оксфорд за первый год потёрлось даже на вид и при установке на мокрую траву или грунт после дождя стала влага продавливаться по ночам, но точно не вспомню, по углам или в разных местах -
добавили самодельный футпринт из гидроизоляции типа терпаулинга, снаружи побрызгали спецаэрозолем. Так и лежит как запасной на случай расширения компании.
Взяли Пингвин Скаут 2 - снова с терпаулингом, 3 года таскаем в любую погоду - вариант оказался неубиваемый |#smile746|
но даже после замены дуг и колышков на дюраль весит 2,7 кг. Надо бы меньше... Ультралайтов много, но как решиться снова брать с дном из тонкой ткани?
Про polycryo читала, но его у нас не купишь.

Посты: 25

СообщениеПт авг 31, 2018 16:43 

Бабуля писал(а):Про polycryo читала, но его у нас не купишь.

всегда можно заказать через посредников, сам так и сделал. а еще его можно заменить спас.одеялом из майлара.

СообщениеПт авг 31, 2018 16:49 

pR13S7 писал(а):а еще его можно заменить спас.одеялом из майлара.

?? спасодеяло есть, валяется без дела;
но это ж тонюсенькая плёнка - неужели её можно под палатку подстилать?
кто-нибудь пробовал?

Посты: 25

СообщениеПт авг 31, 2018 16:57 

Бабуля писал(а):но это ж тонюсенькая плёнка - неужели её можно под палатку подстилать?

я может вас удивлю, но polycro по ощущениям даже тоньше |#smile806|
спас.одеяла, судя по блогам, на западе очень часто используют как фут-принт. например, вот блог шведа - http://cesarandthewoods.blogspot.com/ что-то мне подсказывает, что в полярной Швеции условия ничем не лучше чем у нас в Горганах

СообщениеПт авг 31, 2018 18:23 

Посмотрела, таки да: стелят на веточки-камушки и никакого ему урона!
Достала своё, взвесила: 60 г (мой самодельный футпринт из гидроизоляции - 160 г)
Измерила: 210 на 160 см, под двушку Лоап в самый раз!
От темы мы отклонились, но по делу, спасибо! |#smile748| Век живи - век учись...
А возвращаясь к теме ветки - ссылка, которую я привела выше
https://www.equip.ru/pokazateli_vodonepronicaemosti_pala
это попытка любознательных российских производителей снаряжения конструктивно ответить на вопрос: Что же означают американские 1000 мм? (на примере двух палаток MSR)

СообщениеСб сен 01, 2018 13:54 

...Но больше меня впечатлил подробнейший обзор палатки Сьерра Метеор 2 - водостойкость 1800 мм (некоммерческий |#smile706| ) от американского пешеходника, его оценка - 3 из 5
https://www.trailspace.com/gear/sierra-designs/meteor-2/
и ведь отзыв этот отнюдь не разгромный, - просто она не трёхсезонная и в ней действительно будет хорошо, но только выше 10 градусов по Цельсию, без особого ветра, и дождик чтоб падал строго вертикально |#smile729|

Не хотела бы я оказаться в такой палатке на Несамовытом в летнюю грозу... |#smile784|
...а наш блоггер, получается, кроме цветного кодирования, некомплектации футпринтом и нехватки 2 колышков других недостатков у Сьерры Метеор 2 не нашёл:
http://propohody.com/sierra-designs-meteor-2-review/

и ведь она чуть покрепче с восторгом описанной на этом же ресурсе новой Сьерры на 1200 мм...
Попросила автора упомянуть подробнее погодные условия теста... на что получила "исчерпывающий" ответ: "Все було!"
Как говорится, комментарии излишни.
Последний раз редактировалось Бабуля Сб сен 01, 2018 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1128

СообщениеСб сен 01, 2018 14:00 

якщо коротко, то шукати невбиваєме дно в наметах вагою 2кг річ абсолютно безглузда. Трохи менша вага апріорі іде за рахунок тканин. футпрінти в моїй голові сортуються так:
фірмові - важкі, дорогі, зручно кріпляться, доволі надійні
тайвек - трохи важко, середньо по ціні, прослужать теж немало
полікро і чи ото спасодіяло - легкі, проживуть менше, ціна середня, але в перерахунку на довговічність вийде дорожче
поліетилен - тут все ясно, дешево, важко, але певно найгірший захист від проколів

Далі по самих наметах. Раніше ви самі згадували трімовський намет ціною 450 баксів. В ту ціну любе-голубе. питання пріоритетів
вага-кмофорт. Тоді всякі лайтові 2шарові намети від біг-агнесу, мср і так далі. На знижках або легке бу варіантів буде купу навіть топових лінійок
вага-вітростійкість. Певно тоді б дивився тент піраміду з силіконки+підстилка. Зачасту окремо можна і внутярнку взяти
ціна-вага. Найдешевше, що буде з алюмінієвими дугами, консольною дугою+2тамбури і прийнятною вагою
ціна. Останнім часом масово хвалять певні китайські намети. Навіть якщо здохнуть за 2 роки, то за ті гроші ок

За оті мм паніки не розумію, як і більшість тут. Не промокав ні разу з жодним наметом. Хоча по тижню під дощем не стояв, признаюсь чесно. На даний момент маю стару copper spur, яку купляв уже бу. Цього літа на червневі вихідні 3 ночі під ряд були некислі грози (але не дуже довгі, по 30хв-1,5год десь). Друзі були з новим китайським naturehike. Ще одні були з наметом який підпадає під пункт "ціна-вага". Натяків на промокання не помітив ні в кого не помітив. Думаю просто ваш старий loap просто уг.
Последний раз редактировалось shkar Сб сен 01, 2018 14:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб сен 01, 2018 14:42 

shkar писал(а):шукати невбиваєме дно в наметах вагою 2кг річ абсолютно безглузда...

Сто процентов согласна
shkar писал(а):...спасодіяло - легкі, проживуть менше, ціна середня, але в перерахунку на довговічність вийде дорожче

спасодеяло 40 грн - хоть каждый год покупай

shkar писал(а): питання пріоритетів
вага-кмофорт. Тоді всякі лайтові 2шарові намети від біг-агнесу, мср і так далі...
вага-вітростійкість. Певно тоді б дивився тент піраміду з силіконки+підстилка. Зачасту окремо можна і внутярнку взяти
ціна-вага. Найдешевше, що буде з алюмінієвими дугами, консольною дугою+2тамбури і прийнятною вагою
ціна. Останнім часом масово хвалять певні китайські намети. Навіть якщо здохнуть за 2 роки, то за ті гроші ок
За оті мм паніки не розумію, як і більшість тут. Не промокав ні разу з жодним наметом. Хоча по тижню під дощем не стояв

а нам случалось - и не только стоять, но и сниматься по утрам (изловчившись изнутри отстегнуть внутреннюю палатку и упаковаться), идти, снова ставиться под непрекращающимся дождём, ночевать и тэдэ... Когда билеты берёшь за 45 дней и уходишь на верха на 2-3 недели погоду не угадаешь заранее, поэтому снаряжение выбираем всерьёз и надолго, паника тут ни при чём.
Всё упомянутое Вами смотрено-пересмотрено, не первый год изучаем возможности снижения носимого веса (в данном случае палатки) без ущерба для безопасности прежде всего. С этой точки зрения пирамиды с подстилками и тенты с гамаками вместо полноценных двухслоек - не для нашей местности. Не говоря уже о том, что в наших карпатских реалиях даже у вещей оставленных в тамбуре палатки бывало ноги отрастали за ночь |#smile725|
Проще тем, кого устраивает либо конфигурация лайтовых палаток (Ваш copper spur например), либо вес более тяжёлых, но это по молодости... потом молодость проходит, а привычка ходить остаётся |#smile722|
Так что достаём с антресолей старый, проверенный в битвах с непогодой loap (тем более что его вес уже удалось снизить до 2,3 кг |#smile805| ) добавляем к нему спасодеяло вместо футпринта - 60 г (спасибо огромное pR13S7) - и живём дальше. Может, доживём до новых революционных технологий и инженерных решений |#smile714|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.