Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 38

СообщениеПт июн 17, 2005 13:06 

Кто нибудь юзал спал. мешок Penguin COMFORT?
Поделитесь пожалуста впечатлениями. :D :D

СообщениеСб июн 18, 2005 18:32 

В Комфорте комфортно!!! Спальник супер! Купили в начале марта за какие-то смешные деньги (что-то около 270 грн), причём 2 шт - левый+правый, хоть и не навороченный поларгард внутри, а холлафайбер, но для Крыма вообще-то с головой! И сделан прикольно -ветрозащитная планка вдоль молнии, внутренний материал - не синтетика злая, а мягенькое что-то (не помню как называется). Компрессионик впридачу.. В общем, супер!

СообщениеСб июн 18, 2005 18:34 

А до скольки град. этот Комфорт?

СообщениеСб июн 18, 2005 18:39 

Написано до -17 мах. До максимума не доходило, друзья ночевали при -8 на Ай-Петри со страшным ветром, так говорят, в трусах спали - как на юбк в июле :lol:

Посты: 184

СообщениеВс июн 19, 2005 09:27 

У всех Пингвинов нижняя граница температур искусственно занижена градусов на 10. Летом с ними ходить можно - зимой рискованно.

Посты: 873

СообщениеПн июн 20, 2005 11:53 

Туйка писал(а):... так говорят, в трусах спали - как на юбк в июле :lol:

Так и тянет спошлить ...

СообщениеПн июн 20, 2005 20:20 

Крошка Енот писал(а):У всех Пингвинов нижняя граница температур искусственно занижена градусов на 10. Летом с ними ходить можно - зимой рискованно.

Не сильно ли замахнулись? Во-первых, берет сильное сомнение, что Вы испробовали ВСЕ модели на их максимально возможных границах (или на приближающихся к ним, но всё равно все?!). Если это не так (если я ошибаюсь, извините), то зачем народ так откровенно дезинформировать? Говорите о том, что пробовали сами, ок?! По собственному опыту: в Мистрале спали при-15 (указанная нижняя граница -13) в Карпатах, было комфортно (не жарко, но и не холодно, проспали всю ночь). Сейчас Топаз (указано -15), при -12-13 дискомфрта не было. Интересно, а какой спальник у вас? то, что не Пингвин, мы уже догадались...
Во-вторых, получается в Пингвине дурачки трудятся: ведь если эту самую границу повысить, как советуют, на 10 градусов, получится, что почти все их спальники летние. Это с Поларгардом-то? 3-слойным? ну да, синтепон форева! :wink:

СообщениеПн июн 20, 2005 21:25 

Лучше их все испробовать на собаках, а еще лучше на пингвинах :lol:
Нет, ВСЕ спальные мешки я на себе не испытывал.
Возьмите несколько каталогов различных фирм и сравните три параметра: утеплитель, массу спальника с этим утеплителем и температуру, на которую он рассчитан. Вы очень скоро обратите внимание на то, что некоторые мешки выпадают из общего ряда. Вроде утеплитель один и тот же, вес мешка одинаковый, конструкция тоже - а написано, что мешок теплее.
Поюзаешь парочку, послушаешь, что люди говорят - и действительно - мешочки-то прохладные. Да - дешевые , да - хорошие, но градусов 7-8 запаса надо держать в уме.

СообщениеВт июн 21, 2005 14:18 

В субботу смотрел спальники в магазине.
Мистраль тоже приглянулся.
Возможно остановлю свой выбор на нём. :D

СообщениеВт июн 21, 2005 15:45 

Крошка Енот писал(а):Лучше их все испробовать на собаках, а еще лучше на пингвинах :lol:

Вон на сайте у Баска недавно результаты тестов их спальника(ков?) проскакивали - в какой-то забугорной сертификационной лаборатории, с манекенами, замером излучаемых мощностей и т.п. Вот по этим параметрам можно разговаривать.
А что пишут производители ... так это, как говориться "А какие проблемы? Ты тоже пиши ..."

СообщениеВт июн 21, 2005 16:26 

Вот и я о том же. К написанному производителями надо относиться критически.

Посты: 1719

СообщениеЧт июн 23, 2005 19:27 

По собственному опыту: в Мистрале спали при-15 (указанная нижняя граница -13) в Карпатах, было комфортно (не жарко, но и не холодно, проспали всю ночь).

А где было -15, в палатке или за бортом?
И еще, насколько долго утеплитель(holowfiber?) в таких спальниках сохраняет свои свойства, т.е. не сминается?

СообщениеЧт июн 23, 2005 22:20 

LT писал(а):По собственному опыту: в Мистрале спали при-15 (указанная нижняя граница -13) в Карпатах

Как-то вы, все-таки, не так воспринимаете эти цифры...
Особенно разница в 2 градуса веселит ... Так и представил себе спальник, при выходе за температурный режим зажигающий табло "Недопустимые условия эксплуатации" и уползающий в компрессионник от ошалевшего туриста :)

Эти три группы цифр в проспектах производителей следует лишь принимать к вседению и только. Они могут помочь сориентироваться в пределах модельного ряда ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ ФИРМЫ - на уровне "этот спальник теплее того". А дальше - уже работа продавца. Хороший продавец (в идеале :) ) должен суметь на основании знания модельного ряда, отзывов, личных ощущения и т.п. субъективных вещей, помочь выбрать спальник под конкретные условия эксплуатации. Потому как -13 градусов бывают разные, и ощущения комфорта - тоже.
Поясню на примере.
Скажем, в одном и том же спальнике я буду при температуре в -К градусов за бортом чувствовать себя вполне нормально, а вот моя жена - будет мерзнуть. Ну что делать, мерзнет она сильнее. Т.е. для нее все эти циферки нужно сдвигать градусов на 7-10.
Или еще вариант. При одних и тех же -К за бортом я буду сильно мерзнуть, скажем, на высоте 4200 и вполне нормально себя чувствовать на какой-нибудь яйле.
Если я устал, в плохой физ. форме, плохо поужинал в конце концов - я буду мерзнуть сильнее, если все в норме - меньше. И так далее. Спальник при этом никак не меняется, меняются мои ощущения.
Все это я говорю к тому, что температуры, прописанные на спальниках - это не реальная информация, не руководство к действию, а просто некие субъективные цифры, сами по себе почти ничего не дающие.

СообщениеПт июн 24, 2005 14:16 

По поводу Топаза - спал в нём в Карпатах при примерно -18-20 за бортом, на мне при этом была футболка и 200-ый полар, чувствовал себя вполне комфортно. Если спать с плавках - то оптимальная температура, как по мне, от +5 и выше.

Этим маем все шмотки в том числе и спальник промокли в каньене, тем не менее даже в свежеотжатом состоянии в нём можно было согреться...

Выбирая между Ханнах Бивак и Топазом мне больше нравится Топаз. Но как и у всех спальником недостатки у него тоже можно найти.

Мистраль не юзал, но от друзей их купивших нареканий не слышал.

СообщениеПт июн 24, 2005 14:18 

И еще, насколько долго утеплитель(holowfiber?) в таких спальниках сохраняет свои свойства, т.е. не сминается?

Пока могу сказать, что как минимум год активной эксплуатации.

СообщениеПт июн 24, 2005 14:58 

В среду купил Penguin COMFORT.
Сегодня еду в Карпаты его тестировать :D :D :D

Всем спасибо за информацию.

По возращению напишу отзыв. :D :D

СообщениеПт июн 24, 2005 15:00 

В среду купил Penguin COMFORT.
Сегодня еду в Карпаты его тестировать :D :D :D

Всем спасибо за информацию.

По возращению напишу отзыв. :D :D :D

СообщениеПн июл 18, 2005 16:05 

Мои впечатления от спальника.
Соответсятвует своиму названию. :)
При температурном режиме +15...-17, ночью в летних карпатах не жарко, если растегнутся. Единственный минус, обьём в сложеном виде приличный.

СообщениеПн июл 18, 2005 16:07 

Мои впечатления от спальника.
Соответсятвует своиму названию.
При температурном режиме +15...-17, ночью в летних карпатах не жарко, если растегнутся. Единственный минус, обьём в сложеном виде приличный.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.