Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВс июн 05, 2005 09:29 

Доброго времени суток вам!
Уважаемые, присоветуйте 1-местную палаточку, если кто сталкивался... а то такое ощущение, что их вообще почти никто не делает :cry: . Нашел пока только Hannah Cyklon и Hobbit Solo. Хоббита нашел по ссылке с этого же форума, на картинке вроде неплох, да и смотрю народ этими хоббитами интересуется.
Эстественно, приветствуется небольшой вес палатки :)
Да, и очень хоцца камуфляж, но это уж как получится...

Народ, не обойдите вниманием, может не одному мне такая инфа пригодится... :wink:

Посты: 3

СообщениеСр июн 08, 2005 17:56 

MSR MicroZoid http://www.msrcorp.com/tents/microzoid.asp. Легче только однослойные. Но цена блина.. И на Украину их никто уже не хочет возить. Только Альп-Индустрия в Москве.

Bask Single http://bask.ru/catalog/tents/mountain/40942/

Salewa Scorpio I http://salewa.ru/catalog/palatki/scorpioI.shtml

Salewa вроде как можно заказать в Бизоне http://bizzon.com.ua, а Bask - в Атлантиде http://www.atlantida.net.ua/

Я себе взял MSR Zoid 1.5. Испытать еще не успел, но для двухместной двухслойной палатки вес 1.6 кг - это уже очень и очень 8) Если интересует скрытность, то народ на форуме разведки утверждал, что с 20 метров в лесу она уже "не срисовывается".

Посты: 873

СообщениеСр июн 08, 2005 23:56 

nikservik писал(а): ... можно заказать... Bask - в Атлантиде

Беседовал пару недель назад с кем-то из продавцов в Атлантиде на тему привоза Баска - резюме: больше возить не будут. Что грустно ...

СообщениеЧт июн 09, 2005 00:16 

2nikservik
спасибо, что ответил, а то отзывчивость форумчан меня поразила :( . MSR и Bask - прикольно, напоминает Стелс без крыльев... :) . А где взял свой Zoid? Заказывал в Москве, или как? (кстати, версии 1.5 я на сайте чего-то не видел :) или это вес? )
Я вот нашел еще питерскую Снаряжение - "Аскет", но она и правда аскет - довольно убогая и однослойная :( . Если интересно, сейчас пользую Forrest'овскую 2-х местную однослойку (1,7), но постоянный заплыв в конденсате уже достал... :cry:

Если можно, дай, пллз, ссылу на этот самый форум разведки, наверняка найду там много интересного для себя.

P.S. Еще раз спасибо. А то даже обидно - все мою тему игнорируют...

СообщениеЧт июн 09, 2005 00:25 

Dim-TKG писал(а):
nikservik писал(а): ... можно заказать... Bask - в Атлантиде

Беседовал пару недель назад с кем-то из продавцов в Атлантиде на тему привоза Баска - резюме: больше возить не будут. Что грустно ...

и вам спасибо за внимание, уважаемый! :)
а где в Киеве можно Хоббит Соло заказать, не подскажешь? Потому как г-н dumala на мое мыло чего-то не отвечает... :roll:

Посты: 4488

СообщениеЧт июн 09, 2005 08:56 

Sand писал(а): А то даже обидно - все мою тему игнорируют...

Просто 1 местные палатки не очень популярны у тех, кто ходит в поход группой - не экономишь на весе...

Про BASK: заметил, что заявленный на их сайте вес палаток, на самом деле отличается в большую сторону, и зависит от стоек, которыми они комплектуются (чем больше диаметр, тем тяжелее)...

СообщениеЧт июн 09, 2005 09:26 

Sand писал(а):MSR и Bask - прикольно, напоминает Стелс без крыльев... :) . А где взял свой Zoid? Заказывал в Москве, или как? (кстати, версии 1.5 я на сайте чего-то не видел :) или это вес? )
Я вот нашел еще питерскую Снаряжение - "Аскет", но она и правда аскет - довольно убогая и однослойная :( . Если интересно, сейчас пользую Forrest'овскую 2-х местную однослойку (1,7), но постоянный заплыв в конденсате уже достал... :cry:

Я сам за зоидом своим в москву ездил :) http://www.msrcorp.com/tents/zoid15.asp 1.5 - это типа на полтора человека :) "два землекопа и две трети" :lol:

Кстати, есть еще одна хорошая одиночка Marmot EOS 1P http://marmot.com/products/product.php?cat=tents&subcat=48&style_id=F2711 Двушка у них в этой серии не удалась - между дугами на тенте образовывается лужа. А одиночка - самое то! Привезти ее в Атлантиде могут. Но она ядрено-оранжевая :)

А с однослойками - это да.. Я пока нашел описание только одной, способной более-менее справляться с конденсатом и при этом иметь остальные нормальные характеристики. Но ее даже в москве фиг нарисуешь. Это от буржуев везти надо. И стоила она поболе зоида даже..
Sand писал(а):Если можно, дай, пллз, ссылу на этот самый форум разведки, наверняка найду там много интересного для себя.

Вот линк на топик про палатки: http://www.fvrazved.ru/stdcgi/forum.php?forumid=1&view=3&thread=2331&page=27

СообщениеЧт июн 09, 2005 11:50 

Не отвечаю по причине отсутствия в Киеве, буду в понедельник.
А ХОББИТ - числа 20-25.
Правда камуфляжной в этот раз не будет.

СообщениеПт июн 10, 2005 22:50 

Вячеслав писал(а):Просто 1 местные палатки не очень популярны у тех, кто ходит в поход группой - не экономишь на весе...

да я вообщем тоже группой... только вот сэкономить, к сожалению, не удается... проблем много :(

СообщениеПт июн 10, 2005 22:52 

dumala писал(а):Правда камуфляжной в этот раз не будет.

а заказать мона? :roll:

СообщениеПт июн 10, 2005 22:53 

предыдущий пост - мой. Сорри, забыл имя проставить... :)

СообщениеПт июн 10, 2005 23:48 

Да, кстати, кому не сложно, опытные товарищи - расскажите как вообще решаются проблемы... хм... совместного проживания...

СообщениеСб июн 11, 2005 00:14 

nikservik писал(а): Кстати, есть еще одна хорошая одиночка Marmot EOS 1P http://marmot.com/products/product.php?cat=tents&subcat=48&style_id=F2711 Двушка у них в этой серии не удалась - между дугами на тенте образовывается лужа. А одиночка - самое то! Привезти ее в Атлантиде могут. Но она ядрено-оранжевая :)

она не только ядрено-оранжевая, она еще и ядрено-ценная :) Если она столько стоит на сайте, сколько ж за нее у нас захотят? В 2 раза больше? В 1.5? (хотя оранжевую/желтую/красную все равно не очень хоцца). А вот характеристики у нее ниче так...

nikservik писал(а): А с однослойками - это да.. Я пока нашел описание только одной, способной более-менее справляться с конденсатом и при этом иметь остальные нормальные характеристики. Но ее даже в москве фиг нарисуешь. Это от буржуев везти надо. И стоила она поболе зоида даже..

а линк на нее мона? хоть посмотрю... :cry:

б) MSR MicroZoid (самые минимальные размеры для замечательной однушки). Если же размеры человека 180 и выше, то можно посмотреть на MSR Zoid 1.5 сайт производителя - http://www.msrcorp.com/

это с разведки. В моем случае весьма актуально :?

Посты: 630

СообщениеСб июн 11, 2005 12:08 

Sand писал(а):Да, кстати, кому не сложно, опытные товарищи - расскажите как вообще решаются проблемы... хм... совместного проживания...

:?: :?:
А какие вообще проблемы в совместном проживании ??

СообщениеВс июн 12, 2005 00:58 

Den Krep писал(а): :?: :?:
А какие вообще проблемы в совместном проживании ??

хм... ну, например, кто громче храпит, кто конкретно не закрыл москитную сетку потому что ему плевать на комаров, и чьи конкретно носки зажили бурной и непостижимой органической жизнью... :lol: etc.

СообщениеВс июн 12, 2005 01:12 

Вячеслав писал(а):Просто 1 местные палатки не очень популярны у тех, кто ходит в поход группой - не экономишь на весе...

возможно я ошибаюсь, но кажись реальную экономию на весе можно получить разве что используя, например, 2-х местку как 4-х местку... :?

СообщениеВс июн 12, 2005 01:16 

наверное пора мне уже зарегистрироваться на форуме... :) Уважаемые старожилы вы не против? :oops:

СообщениеВс июн 12, 2005 12:22 

Sand писал(а):хм... ну, например, кто громче храпит, кто конкретно не закрыл москитную сетку потому что ему плевать на комаров, и чьи конкретно носки зажили бурной и непостижимой органической жизнью... :lol: etc.

Ходишь со своей палаткой и сам выбираешь кто будет в ней с тобой. Не вижу проблем.
Имхо палатка соло нужна только если ходишь в одиночку. Варианты на 2+ чел (шириной 150 см) кажутся мне более универсальными.

СообщениеВс июн 12, 2005 14:02 

Sand писал(а):возможно я ошибаюсь, но кажись реальную экономию на весе можно получить разве что используя, например, 2-х местку как 4-х местку... :?

Да нет, в общем то если просто испоьзовать по новрме. Смотрим:
1-местная Hannah cyclon - 2.35 Кг.
Для справедливости выбираем ту же фирму:
2-местная той же серии: Напр. Hannah Lighter - 3.15 кг.
Считаем (2.35*2) - 3.15 = 1.55 чистого веса разницы.
Плюс в лайтер действительно нормально заходит 3 человека.
Но ладно, берём 3-местку по фирменным запросам:
Hannah aproach (правда немного другой уровень палатки - они все в нём тяжелее, но даже так): 4.15
( 2.35*3 ) - 4.15 = 2.9
Скажете: на каждого человека это меньше килограма! А я скажу, что килограмм это много.

Плюс я молчу про ещё такием моменты как:
1) Попоробуй иногда ещё найди площадку, чтобы разместить стадо палаток (группа 10 чел - 10 палаток).
2) Не смотря на "проблемы" жизни в палатки с кем то (хотя меня они не напрягали почему-то. Просто повезло?), есть же ещё и преимущества ;)

СообщениеВс июн 12, 2005 16:16 

Sand писал(а):она не только ядрено-оранжевая, она еще и ядрено-ценная :) Если она столько стоит на сайте, сколько ж за нее у нас захотят? В 2 раза больше? В 1.5? (хотя оранжевую/желтую/красную все равно не очень хоцца). А вот характеристики у нее ниче так...

Ты вот позвони и спроси :) Потому что на зоид у них цены были пониже, чем в той же альп-индустрии. Жаль, что больше не возят.

Sand писал(а):а линк на нее мона? хоть посмотрю... :cry:

http://www.backcountry.com/store/BLD0632/Black-Diamond-Lighthouse-Tent-2-Person-3-Season.html?CP=Affiliate

Sand писал(а):это с разведки. В моем случае весьма актуально :?

учитывая, что тебе еще и не самому ходить, то точно зоид 1.5 8)
Тест показал, что там даже с ростом больше 2м спокойно можно спать.

Sand писал(а):как вообще решаются проблемы... хм... совместного проживания...

В нормальной группе их не существует. Лично я очень врядли пойду даже в трехдневку с незнакомым человеком. Я предпочитаю для проверки совместимости проводить микровылазки на день-два. Это позволяет определить психологическую и физическую совместимость (уровень физ-подготовки).

А по поводу одноместной палатки в группе - Den Krep прав - невыгодно. Лишний вес и объем. Идеально по весовым характеристикам подходит размер 2+ для троих или четверых. Если же любишь комфорт, то считать нужно полноценные места, то есть 3 на троих или 4 на четверых.

Я вот социофоб и лентяй, поэтому брал самую легкую на двоих.

СообщениеВс июн 12, 2005 22:11 

Den Krep писал(а):1-местная Hannah cyclon - 2.35 Кг.

2.35 - это когда ее высушить как порох в сейфе охотника, а вообще-то 2.5... :cry: Но циклон, как по мне - очень тяжелая, я хотел рассмотреть варианты до 2.0, а лучше 1.5 - 1.7. В таком варианте описанные преимущества по весу не так и велики...(1.7*2) - 3.15 = 0.25

Den Krep писал(а):Скажете: на каждого человека это меньше килограма! А я скажу, что килограмм это много.

не скажу :) килограмм - действительно много, тем более в горы. Поэтому циклончик и не хочу.

Den Krep писал(а):Плюс я молчу про ещё такием моменты как:
1) Попоробуй иногда ещё найди площадку, чтобы разместить стадо палаток (группа 10 чел - 10 палаток).
2) Не смотря на "проблемы" жизни в палатки с кем то (хотя меня они не напрягали почему-то. Просто повезло?), есть же ещё и преимущества

1) ну, не все так плохо... это пока что я "самый хитрый" хочу себе одиночку, остальные ругаются на чем свет стоит, но лезут в 2-х 3-х местки (не исключаю что только потому, что не хотят себе покупать палатку). Хотя в прошлом году был потрясающий кадр - тащил на себе 3-х местку, но никого в нее не пустил принципово и жил там сам... :shock:
2) может и повезло :) Опять же, вы, видимо, ходите схоженной группой, все более-менее знают, чего от кого ждать.
Если имеются ввиду преимущества в виде дам-с, то от них как раз проблем больше всего (может, это только у нас :? )

краткое описание для понимания ситуации:
- группа обычно 10 - 17 чел от "детей" :lol: старшего школьного и младшего студенческого возраста до 52 - 54 года
- большая часть - новички разной степени подготовленности ( или скорее НЕподготовленности)

СообщениеВс июн 12, 2005 22:28 

Sand писал(а):2.35 - это когда ее высушить как порох в сейфе охотника, а вообще-то 2.5... :cry: Но циклон, как по мне - очень тяжелая, я хотел рассмотреть варианты до 2.0, а лучше 1.5 - 1.7. В таком варианте описанные преимущества по весу не так и велики...(1.7*2) - 3.15 = 0.25

Сээр, вы ставите неравные условия сравнения. Я взял две палатки одного класса. Одна и та же фирма, одна и та же категория - Extreme Lite Series. Если берёшь болеее лёгкую одноместку - сравнивай и с более лёгкой двумесной палаткой ;)

1) ну, не все так плохо... это пока что я "самый хитрый" хочу себе одиночку, остальные ругаются на чем свет стоит, но лезут в 2-х 3-х местки (не исключаю что только потому, что не хотят себе покупать палатку).

Я себе купил 2-местку Hannah Edge (в случае экстрима в неё можно запхнуть 3-го, но нафиг он мне там сдался ;) ), живу в нём вдвоём со своей девушкой и доволен жизнью, как слон забравшийся на пальму.

Хотя в прошлом году был потрясающий кадр - тащил на себе 3-х местку, но никого в нее не пустил принципово и жил там сам... :shock:

Мсье извращенец? (с)
;)
Или просто не любит большие и шумные компании?

А походы и восхожнения в стиле Соло не пробовал?

2) может и повезло :) Опять же, вы, видимо, ходите схоженной группой, все более-менее знают, чего от кого ждать.

Последнее время (полтора года) имел честь водить группы, и соответсвенно подбирал участников самостоятельно. И что от кого ждать предполагал ;) А на счёт схоженной группы - я стараюсь её сделать такой ПВДшками перед походом, т.к. не смотря на костяг группы, всегда оказываются новые люди в группе.

Если имеются ввиду преимущества в виде дам-с, то от них как раз проблем больше всего (может, это только у нас :? )

Не только девушек, хотя и с ними тоже хорошо - см. выше ;)

краткое описание для понимания ситуации:
- группа обычно 10 - 17 чел от "детей" :lol: старшего школьного и младшего студенческого возраста до 52 - 54 года
- большая часть - новички разной степени подготовленности ( или скорее НЕподготовленности)

В каких условиях в этой группе идёшь ты? (Руководитель / начинающий участник / участник, с чьим мнением считается руководитель / ... ). 10-17 человек субъективно для меня - это много. Но в такой разношёрстной группе есть шанс найти такого человека, с которым тебе будет интересно и комфортно. А если такого нету, то почему бы его не привести в группу? ;)

СообщениеВс июн 12, 2005 23:17 

Гость писал(а):Ты вот позвони и спроси Потому что на зоид у них цены были пониже, чем в той же альп-индустрии. Жаль, что больше не возят.

Куда звонить-то? Мона инфу поподробнее, пллз...

Гость писал(а):учитывая, что тебе еще и не самому ходить, то точно зоид 1.5 Тест показал, что там даже с ростом больше 2м спокойно можно спать.

Да, зоиды мне понравились весьма, только научи, где их взять :roll:

Гость писал(а):Я вот социофоб и лентяй

поздравляю, коллега :wink:

СообщениеПн июн 13, 2005 01:23 

Den Krep писал(а):Сээр, вы ставите неравные условия сравнения. Я взял две палатки одного класса. Одна и та же фирма, одна и та же категория - Extreme Lite Series. Если берёшь болеее лёгкую одноместку - сравнивай и с более лёгкой двумесной палаткой

Собссно, я и хотел сказать, что циклон тяжеловат для своего класса... или я не прав?

Den Krep писал(а):...живу в нём вдвоём со своей девушкой и доволен жизнью, как слон забравшийся на пальму.

хорошо тебе... :wink:

Den Krep писал(а):Цитата:
Хотя в прошлом году был потрясающий кадр - тащил на себе 3-х местку, но никого в нее не пустил принципово и жил там сам...

Мсье извращенец? (с)

Или просто не любит большие и шумные компании?

А походы и восхожнения в стиле Соло не пробовал?

это не я тащил, это был другой кадр :)

Den Krep писал(а):В каких условиях в этой группе идёшь ты? (Руководитель / начинающий участник / участник, с чьим мнением считается руководитель / ... ).

3-е

СообщениеПн июн 13, 2005 01:36 

Собссно, я и хотел сказать, что циклон тяжеловат для своего класса... или я не прав?

Я бы сказал, что такое соотношение будет практически всегда, если брать палатки с одного и того же класса. Т.е. чем более вместительная палатка по людям - тем больший выигрыш в весе (подчёркиваю ещё раз - при сравнивании палаток одного и того же класса)
хорошо тебе... :wink:

Не жалуюсь 8)

это не я тащил, это был другой кадр :)

Аа. А то мне показалось, что ты ;) Упс, сори.

Den Krep писал(а):В каких условиях в этой группе идёшь ты? (Руководитель / начинающий участник / участник, с чьим мнением считается руководитель / ... ).

3-е

Ну дык при таком раскладе притащи в группу ещё хотя бы одного толкового участника, с которым тебе будет комфортно - и ходи с ним ;)
А лучше - участницу, вообще хорошо будет ;)

СообщениеПн июн 13, 2005 08:02 

Den Krep писал(а):...А лучше - участницу, вообще хорошо будет

:) не могу - жена будет возражать :cry: Хотя идея хорошая :wink:

СообщениеПн июн 13, 2005 09:46 

Sand писал(а):Куда звонить-то? Мона инфу поподробнее, пллз...

Диктую большими буквами :D
http://atlantida.net.ua/
тел. 451-52-53
ул. О.Телиги, 29
Мармоты они вроде как могут привозить.
(информация НЕ на правах рекламы 8) )
Sand писал(а):Да, зоиды мне понравились весьма, только научи, где их взять :roll:

А что тут учить. Едешь в Москву в Альп-Индустрию и покупаешь...
Правда, если за одной палаткой ехать, то она золотой получится :) Но всегда существует вариант кого-то из командировочных или праздно-шатающихся попросить привезти.

СообщениеВт июн 14, 2005 08:03 

nikservik писал(а):Едешь в Москву в Альп-Индустрию и покупаешь...
Правда, если за одной палаткой ехать, то она золотой получится :) Но всегда существует вариант кого-то из командировочных или праздно-шатающихся попросить привезти.

как в анекдоте - "дак отож"... :cry: Наши командировочные в Москву ездят раз в полгода, да и попробуй их еще уговорить заехать за "какой-то там палаткой" :( :( Жаль... зоиды мне очень понравились...

Посты: 2470

СообщениеВт июн 14, 2005 11:11 

Хм... Ну если проблема только в доставке - ничего прямо сейчас обещать не могу, но если эту палатку точно заберут и точно скажут, какая и куда ехать - я могу спрсить у знакомых относительно того - могут они заехать туды или нет. А передать и поездом можно...

СообщениеВт июн 14, 2005 12:23 

На самом деле проблемы с заказом МСР палаток нету, можно даже и чуть дешевле московской цены.Если надо - обращайтесь.
проблема может быть в наличии палаток в Москве, тк завозят их не часто и не много.

Посты: 4488

СообщениеВт июн 14, 2005 12:35 

Sand писал(а):
Den Krep писал(а):...А лучше - участницу, вообще хорошо будет

:) не могу - жена будет возражать :cry: Хотя идея хорошая :wink:

А жена-то в какой палатке спит в это время???

СообщениеСр июн 15, 2005 00:20 

Belka писал(а):Хм... Ну если проблема только в доставке - ничего прямо сейчас обещать не могу, но если эту палатку точно заберут и точно скажут, какая и куда ехать - я могу спрсить у знакомых относительно того - могут они заехать туды или нет. А передать и поездом можно...

спасибо, если что - обратюсь. С меня орешки! :wink: :)

СообщениеСр июн 15, 2005 00:23 

dumala писал(а):На самом деле проблемы с заказом МСР палаток нету, можно даже и чуть дешевле московской цены.Если надо - обращайтесь.
проблема может быть в наличии палаток в Москве, тк завозят их не часто и не много.

для начала давайте с хоббитом разберемся... (см почту)

СообщениеСр июн 15, 2005 00:26 

Вячеслав писал(а):А жена-то в какой палатке спит в это время???

в подружкиной :(

СообщениеПт июл 08, 2005 16:31 

Вот есть ссылки на некоторую продукцию.
в свое время сам искал нечто подобное, чтобы вес около полутора кг и маленький укладочный объем. Соответственно тент,чтобы дождь выдерживал и прочее...

http://vaude.ru/catalog1_04_01.html
http://www.mamboo.ru/front/object~zjy1022682039340
http://www.mamboo.ru/front/object~qlm1119883159424
http://sportcatalog.ru/catalog/tents/alltents/10378/
http://www.mount.ru/equip/shop/tents_eureka.htm
http://salewa.wallst.ru/php4/album/inalbum.phtml?Sort=0&alb=6&Sstart=5

а вот еще буржуйский поисковик практически по всем производителям, можно задавать параметры поиска по количеству мест, фирме и тд, только к великому сожалению не все палатки есть на отечественном рынке.....
http://www.findmeatent.com/tents/1person/

СообщениеПн июл 11, 2005 00:54 

А в чём собственно проблема? Мне кажется, что Вы просто не можете определиться какую палатку выбрать... У нас в экип. центре Мультиспорт в наличии как минимум 6 вариантов супермаленьких и суперлёгких палаток от Salewa(Германия), Ferrino(Италия), Normal(Санкт-Петербург), Снаряжение(Санкт-Петербург)... А сколько ещё можем под заказ привезти!!! Вы определитесь, что хочеться и приходите! Не можете определиться?! Все равно приходите - поможем!
Собственно - директор.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.