Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт май 31, 2005 16:31 

Вячеслав писал(а):Я считаю, что если палатка будет использоваться зимой, то и требования к ней должны стать основными. Тогда и осенью в ней вы не пропадете, но станете спецом в области вентилирования. А летом, чтобы не париться - не одевайте тент (если нет дождя).
И помоему ваша Ханна Серак маловата для троих + вещи, которыми вы может и распираете палатку в стороны и она ложится на тент...
т.е . следите за геометрией при установке...

Спасибо Вам, "Вячеслав", и всем опытным собеседникам за Ваши чисто конкретные советы и пожелания. Очевидно, что вместе с Вами мы сможем "продвигаться" и далее по пути уразумения "палаточного конденсата", "установки наружного тента" в холодную и в дождливую погоду, а также зимой и "открывания-закрывания вентиляционных люков".

Марина
------------------------------------

Посты: 89

СообщениеСр июн 01, 2005 16:22 

Марина, не заморачивайтесь вы так. В плане снаряги, ИМХО, сколько людей, столько и мнений (про откровенное "Г" мы не говорим). Просто ходите в походе если вам это необходимо, остальное будет. Равно как и будет дискомфорт определённый, тот же конденсат в палатке, ибо на то он и поход, чтобы положительные эмоции оттенялись преодолёнными трудностями...

А на счёт самонадувных "коврикозаменителей" - вы только представте себе сколько полезных вещей можно купить на сэкономленные деньги деньги, если учесть, что ижевский коврик стоит 30 - 40 грн. Тем более, что если в поход нормальный, то спишь без задних ног плёвать на чём...

Словом, удачи вам! И просто ходите в походы. :)

СообщениеСр июн 01, 2005 16:49 

О ПАЛАТКЕ HANNAH SERAK И О ТОМ, КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕУДОБСТВ ОТ КОНДЕНСАТА В ПАЛАТКЕОбнаружив в "нетрях Інтернету" этот чудесный форум с такими добрыми и отзывчивыми, а главное опытными собеседниками, я, как "начинающая" задала здесь свои, возможно, слишком простые вопросы и получила на них очень полезные ответы. Ниже я решила упорядочить их так, чтобы они могли стать полезными и другим.

[quote="Марина Т."]
1. Что Вы можете сказать хорошего и плохого о Hannah`овской палатке Serak-S, что мне, с Вашей точки зрения, надо было бы принять во внимание в летнем путешествии с этой палаткой по Южному Бугу, в октябрьском путешествии по горному Крыму, или при намерении постоять на Новый год недельку в зимнем лесу северо-востока Украины?

Юрий: Впечатление от Serak-S - нормальная палатка, только маленькая (всмысле шмотки внутрь не влазят если там 3 организма существует; к слову в тамбуре они в такой ситуации тоже плохо помещаются) и вход один. О ветроустойчивости и прочем - не будем ибо для леса северо-востока Украины зимой её, думаю, вполне хватает.

Tramp: Я лично Serak-S пользовал не менее 3 лет. Рад и доволен был. Вот неделю назад сменил на Alexika Rondo-2 (большое спасибо г-ну dumala за консультации и саму палатку). Не морочьте себе голову обсуждениями, а смело собирайтесь в поход. Палатка классная. По мне, у нее одина проблема - очень мальний тамбур. Ну тут не стоит набиваться в нее как селедки в банку и тогда будет место под рюкзаки в палатке. Если людей много, то имеет смысл обратить внимание на палатки с консолью и двумя входами.
Не думаю, что стоит с нуля обсуждать Serak.
Много полезного можно прочитать в соседней ветке форума <A
class=postlink
href="http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=1871"
target=_blank>http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=1871</A>

[quote="Марина Т."]
Но! Там, к сожалению, совершенно ничего не было сказано об "обычном Serak`е".

2. А “просто Serak”? В смысле вместимости - подходит лучше!? Мы купили именно такую палатку, значит это более правильное решение?
Вес “просто Serak`а”, кажется, приемлемым, но смущает отсутствие реальной возможности располагать вещи под тентом - в так называемом тамбуре места хватит только на прикостровую “посуду”, а рюкзаки куда, внутрь выходит? Это хорошо?

Поскольку наши товарищи хотят брать еще одну палатку, возникает вопрос — брать еще одну такую, или же это не совсем хорошее решение и надо искать лучшее (Что в этой палатке — "обычном Serak`е" — есть хорошее, выделяющее ее из ряда близких к ней [за "такие же деньги"], а что, как говорится "ни к черту": вот в чем вопрос!).

Вячеслав: Я считаю, что если палатка будет использоваться зимой, то и требования к ней должны стать основными. Тогда и осенью в ней вы не пропадете, но станете спецом в области вентилирования. А летом, чтобы не париться - не одевайте тент (если нет дождя).
И помоему ваша Ханна Серак маловата для троих + вещи, которыми вы может и распираете палатку в стороны и она ложится на тент...
т.е . следите за геометрией при установке...

unmay: Ха! Ну так купуйте нормальні намети! Нащо купувати "непродумані"?

Dim-TKG: Без расшифровки, как отличить нормальную палатку от ненормальной...
Тем более, на глазок, зачастую, этого не сделать.
Даже если платку собрать в магазине, сложно определить, к примеру, как поведет себя тент при намокании (учтена ли эта деформация конструкторами), как будет деформироваться каркас при сильных ветровых нагрузках, как работает система вентиляции и т.п. И тут уже в ход идут всякие субъективные вещи - репутация фирмы-производителя, отзывы знакомых, советы продавца в конце концов. И не факт, что в результате будет выбрана именно нормальная палатка.

unmay: Ну не повірю я, що нормальні знані бренди (припустимо VauDe) дозволять собі зробити такий намет, де зовнішній тент буде провисати настільки, що торкатимеся внутрішнього! Нормальна конструкція в принципі не дозволяє цього. Провисання зовнішнього тенту закінчиться не тим, що у наметі буде конденсат, а тим, що намет буде промокати, текти під дощем.

Крім того якщо купувати нормальний намет (такий, що згідно технічних характеристик має не промокати) в нормальному магазині, і раптом в польових умовах з'ясується, що ви викинули 200-400 баксів і купили брак (намет промокає) то вам його замінять.

А звідки дізнаватися про бренди, про моделі - питати у людей, переглядати спеціалізовані форуми в інтернеті (таких більш ніж достатньо). Припустимо є 20 позитивних відгуків про намет, але хтось напише, що у нього тент провисає - це вже привід серьозно замислитися, чи варто такий намет купувати.

Для мене 200 баксів то гроші, тому перед тим, як їх на щось витратити, мені не шкода навіть місяць провети в штудіюванню інтернету, але потім ніколи не жалкувати про покупку.

Про конкрети, юзаю Комодо Плюс від Марабута. Навіть не можу уявити, щоб щось там в ньому провисало. І з чистим сумінням можу порадити цю модель. Для тих хто панічно боїться конденсату - є вентиляційні рукави, для північноукраїнської зими є снігові фартуки. Але ця модель оптимльна для 2 осіб. Для трьох я би подивився інші моделі (того ж Марабуту, наприклад). У Ганни модельний ряд теж не обмежується 2-ма наметами, там є з чого обирати.

Польскою читаєш?
<http://ngt.pl/?p=test&nr=99>

<http://ngt.pl/forum/?p=topicsList&sWord=Hannah>

І пошукай тут (тут вже по-українськи):
http://tinyurl.com/bf4rv

Tramp: Я бы посоветовал вторую брать с двумя входами. Фирмы есть разные, по мне Alexika оказалась лучше в пределах $200.

Нужно в походы ходить чаще и там оценивать параметры конкретной палатки в конкретных условиях. В Serak между палаткой и тентом довольно приличное расстояние. Если в палатке не сходить с ума и не забивать ее до предела, то конденсат на тенте проблем не создает. В Serak-S 3 мужика + рюкзаки разложены тонким слоем - сухи и комфортно.

Марина Т.
[b]3. О кажущихся плохими качествах. В этой палатке на надувном матраце высотой 20 см уже после175-сантиметрового роста лоб, как и ноги, упирается в ее полог ― это плохо. Если за бортом холодно, то это и так само по себе неприемлемо, а с конденсатом на внешнем тента ― более чем опасно для здоровья. На сколько человек реально следует рассчитывать в “просто Serak`е” в двухнедельном походе? Что же было бы более правильным выбрать в примыкающем (с лучшей стороны) классе таких палаток?. Вместо надувного нам пришлось купить “самонадувающиеся” коврики “Artiach”. Поможет ли это?

Tramp: Надувные матрасы в походах не стоит юзать. Лет 15-20 назад это было оправдано, но не сейчас. Каремат самое то. Опять же стоит посмотреть обсуждение в соседней ветке форума. Сам в Sereak-S 1 раз использовал надувное матрас, когда выезжал осенью с 2-х летним сыном на природу. Это было шоу. Не стоит...

Чекмезов: Я вообще не советую носить в поход надувающийся матрас.
Это, конечно, неплохо, сам ходил один раз с таким, но:
1. Это дополнительная неоправданная масса.
2. Где гарантии, что ничем в походе не проткнется и не прийдется чинить его.
3. Дополнительное время на разбивку и сборку лагеря.

Оптимальным вариантом является каремат. Который проверен поколениями и еще долго будет служить. Что касается изоляции от холода, так изолирует ничем не хуже, чем надувные матрасы.
Ведь каремат будет по высоте занимать меньше места в палатке.
Тут есть еще один фактор. Если собираетесь выехать на место и там стоять, то надувной матрас (коврики) могут быть оправданы. А если идти по горам, то сомневаюсь в этом.

[quote="Марина Т."]
4. Что надо принять во внимание, когда ставишь палатку, чтобы максимально возможно снизить неизбежные, как я поняла, "неудобства" от конденсата и дождя? Чего еще крайне полезного, добытого Вашими потом, а, может быть, и даже "кровью", я, скорее всего, не знаю о палатке и жизни в ней.

Чекмезов: На счет конденсата.
Осенью и весной он образуется практически всегда.
Самое главное - это хорошо растянуть тент. Чтобы он не прикасался к внутренней палатке. Тогда все хорошо.
А утром тент акуратно снимается, струшивается и немного просыхает.

Конденсат, к сожалению, образуется на многих палатках

Юрий: По поводу дождя и конденсата - так тут наверное ничего нового не придумаешь. Тент по-людски растягивать нужно однозначно, вентиляцию открывать... Хотя если за бортом минус, а внутри живые люди с 36,6 по Цельсию или не дай бог выше - то конденсат всё равно будет, главное не бояться...

Tramp: ... дождь палатки такого плана хорошо держат. Только растягивайте палатку нормально.

Dimon: Если уж стал вопрос о конденсате - найдите или пошейте обычную двускатную палатку из парашютного шёлка. Весу в ней 1.2 кг, объём - помещается в рукав от ветровки И хорошо дышит. В качестве защиты от проникновения воды сверху и снизу - верхний и нижний тенты (соответственно) из тонкого полиэтилена. Вот и вся премудрость
Сколько с ними ходил - не замерзали в Крыму даже в небольшие морозы.

Dim-TKG: Еще тонкость к этому способу - п/э тент натягивать на отдельной веревке между кольями палатки, на расстоянии сантиметров в 15-20 от палатки. Тент в этом случае сделать достаточно большим (ну, скажем, чтобы выступал сантиметров на 50-70 за габариты палатки с каждой стороны) и с отдельными растяжками (можно ставить и отдельно, как групповой тент, в обед, скажем)- очень прибавляет комфорта в жизни. Разумеется, никакого конденсата.
Единственное но - шуршит эта п/э пакость в ветер. Но для зоны леса почти никогда неактуально настолько, чтобы быть критичным.

unmay: Соррі, може я чогось не розумію, але яке то має значення, чи є конденсат на зовнішньому тенті чи ні - у середені все одно сухо залишається. То у брезентовок завжди проблема була, бо конденсат = мокро у середині, але зараз, коли усі сучасні намети з тентами, що то за проблема?

Dim-TKG: Если конструкция палатки непродумана, то при определнных условиях внешний тент может лечь на внутренню палатку. Имеем конденсат внутри. Условия эти разнятся от палатки к палатке - некоторым моделям достаточно постоять пару часиков под несильным дождем, чтобы материал внешнего тента растянулся и лег на внутреннюю палатку.
Ну и, скажем, зимой конденсат намерзает на тент и приходиться таскать с собой лишний вес и объем.

Палаточная система вентиляции способна снизить (иногда существенно) остроту прроблемы, но не снять ее полностью. А как эту систему использовать на конкретной палатке - подбирается экспериментально.
Про теплоунос.
По большому счету, палатка греть не должна. Она всего лишь защищает от факторов внешней среды, как то: осадки и ветер. А греть уже должен спальник.

AlexVV: В определенных погодных условиях конденсат будет скапливаться в любой палатке.
От "выдувания" хорошо защищает юбка, но она же ухудшает вентиляцию - т.е. палатка становится более конденсатной.
Мораль: универсальных (для зимнего леса и летнего Крыма) вещей не бывает. Я благополучно хожу в диапазоне -25/+40 с "Октопусом" (двухвходовая палатка экстрим-серии), но при этом мирюсь с конденсатом - оттягиваю тент, зимой перед сворачиванием его приходится хорошенько вытряхивать.
Могу сказать одно: двухвходовая палатка ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше вентилируется. Она же намного удобнее при большом кол-ве народа.

Dim-TKG: В палатке, в которой не работает ничего греющего (горелка, газовая лампа, печка и т.п.), а есть лишь 3 спящих человека, упакованных в соответствующие сезону спальники, внутренняя температура отличается от внешней среды незначительно. Т.е. собственно, теплоуноса не будет особого - ввиду отсутствия тепла.

А чтоб сквозняк не гулял - как выше уже сказали, юбка штормовая есть, засыпается снаружи снегом. Если снега нет - значит, на улице тепло и штормовая юбка еще не нужна.

К
Гость:
Если так то почему надо бороться с конденсатом?

Тут ни куда не денешься либо температура в палатке такая же, как и на улице либо конденсат на тенте. Точка росы в большинстве случаев будет между внутренним и внешним слоями.

Выбирайте сами либо в палатке температура как на улице либо конденсат.
Человек при выдохе выделяет довольно много тепла и влаги. Избавляться в палатке можно только от обоих факторов.

Чем больше форма палатки напоминает полусферу, тем она более обтекаема для ветра. Чем больше связей (пересечений) между дугами в каркасе, тем лучше перераспределяется между ними нагрузка (т.е. в роботу включаются все дуги).

[quote="Марина Т."]
1. Спасибо всем опытным собеседникам за Ваши чисто конкретные советы и пожелания. Очевидно, что вместе с Вами мы сможем "продвигаться" и далее по пути уразумения "палаточного конденсата", "установки наружного тента" в холодную и в дождливую погоду, а также зимой и "открывания-закрывания вентиляционных люков".

Дальше может біть интересным посмотреть ссылку: <http://www.google.com/search?as_q=hannah&num=10&hl=en&btnG=Google+Search&as_epq=&as_oq=&as_eq=&lr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=.karpaty.com.ua&safe=images>

К сожалению, остались без ответа два вопроса.

I) А какие "характеристики" “просто Serak`а” можно считать отличающимися в лучшую сторону?
II) А что реально с длительностью “службы” пластиковых дуг?
Как на самом деле обстоит с ветроустойчивостью? И что надо учитывать, что делать при постановке палатки с целью упреждения проблемы ветроустойчивости?

Марина

[/b]

Посты: 842

СообщениеСр июн 01, 2005 17:42 

Марина Т. писал(а):II) А что реально с длительностью “службы” пластиковых дуг?
Как на самом деле обстоит с ветроустойчивостью? И что надо учитывать, что делать при постановке палатки с целью упреждения проблемы ветроустойчивости?

Про дуги - как повезет.
Может, в первый выезд некто, "слегка выпив" свалится на палатку :)

У меня есть тяжеленькая (по этой причине кроме шашлыков, Крыма и Карпат никуда не ездила) двухместная палатка Ferrino Colorado c фиберглассовыми дугами. Палатке 7 лет, с дугами все в порядке.

А про ветроустойчивость - если палатка несимметричная (как ваш Серак) - ищем сторону, хорошо держащую ветер, и ставим этой стороной к ветру (если возможно, конечно). Если есть штормовые оттяжки - используем и их. Зимой помагает стеночку из снежных кирпичей соорудить.

СообщениеСр июн 01, 2005 17:47 

Юрий писал(а):Марина, не заморачивайтесь вы так... Просто ходите в походе если вам это необходимо, остальное будет.
... на то он и поход, чтобы положительные эмоции оттенялись преодолёнными трудностями...

А на счёт самонадувных "коврикозаменителей" - вы только представте себе сколько полезных вещей можно купить на сэкономленные деньги деньги, если учесть, что ижевский коврик стоит 30 - 40 грн. Тем более, что если в поход нормальный, то спишь без задних ног плёвать на чём...

Словом, удачи вам! И просто ходите в походы. :)

Спасибо Вам, Юрий. Нам удалось кое-что понять, и это - хорошо!

А вот насчет "ковриков" дело обстоит так: мы купили один "Artiach Trek Mat " (длиной 190, шириной 65 и высотой 4 см) и один "Artiach Compact Mat" (185х50х3). Кажется, что это "правильное решение", но при этом Compact лучше. Собираюсь привести характеристики из фирменного "паспорта".

Марина

Посты: 4615

СообщениеЧт июн 02, 2005 10:44 

Марина Т. писал(а): К сожалению, остались без ответа два вопроса.

I) А какие "характеристики" “просто Serak`а” можно считать отличающимися в лучшую сторону?
II) А что реально с длительностью “службы” пластиковых дуг?

Марина

Помоему Марине с её академическим подходом пора писать дисертацию "Памперсы для палатки Ханна Серак". Если это так, то не забудте нас вписать в соавторы!!!
Желаю успехов в "лабораторных" экспериментах!!!

СообщениеЧт июн 09, 2005 15:50 

To Марина:
Serak-S юзать не приходилось, юзаю Fighter (помоему похожа).
Проблем с конденсатом не было ниразу.
На счёт дождя могу сказать одно днище палатки на 5 балов , но если дождь продолжительный и вода по склону постоянно течёт под палатку может подмокнуть .
Мы всегда её обкапываем, делается это следующим образом.
1) Ставим внутренюю палатку(без тента).
2) Кто-нибудь из мужиков её обкапывает по периметру вырывая канавку шириной сантиметров 5-6 и глубиной см 5-6 . У среднего мужика (не качёк и не дохляк) с топором в руках на всё уходит минут 10-15.
3) Хорошо натягиваем тент так чтобы канавка оказалась полностью под ним.
Данная технология ниразу не подводила ни в кратковременные дожди ни в затяжные, по 2-3 дня. Палатка сухая.

СообщениеЧт июн 09, 2005 17:18 

Fobos_Alushta писал(а):To Марина:
Serak-S юзать не приходилось, юзаю Fighter (помоему похожа).
...
Мы всегда её обкапываем, делается это следующим образом.
1) Ставим внутренюю палатку(без тента).
2) Кто-нибудь из мужиков её обкапывает по периметру вырывая канавку шириной сантиметров 5-6 и глубиной см 5-6 . У среднего мужика (не качёк и не дохляк) с топором в руках на всё уходит минут 10-15.
3) Хорошо натягиваем тент так чтобы канавка оказалась полностью под ним.
Данная технология ниразу не подводила ни в кратковременные дожди ни в затяжные, по 2-3 дня. Палатка сухая.

Спасибо, "Fobos_Alushta".
Правильно ли я понимаю, что между землей и нижней кромкой тента мы при установке оставляем какое-то расстояние? Если это так, то каким оно должно быть, чтобы хватало "тяги" для уноса конденсата из пространства межу палаткой и тентом (и, разумеется, при этом и за счет этого из внутренней части палатки), но при этом ветер не выдувал все из палатки? Я говорю как об осенне-весенней погоде (за бортом от +5 до +12 градусов), так и о зиме (от -10 до 0 градусов). Кто, что может посоветовать?

Марина

Посты: 73

СообщениеЧт июн 09, 2005 17:58 

Марина Т. писал(а):Правильно ли я понимаю, что между землей и нижней кромкой тента мы при установке оставляем какое-то расстояние? Если это так, то каким оно должно быть, чтобы хватало "тяги" для уноса конденсата из пространства межу палаткой и тентом (и, разумеется, при этом и за счет этого из внутренней части палатки), но при этом ветер не выдувал все из палатки? Я говорю как об осенне-весенней погоде (за бортом от +5 до +12 градусов), так и о зиме (от -10 до 0 градусов). Кто, что может посоветовать?

Марина

Тент стараюсь пригнать как можно плотнее к земле. Для борьбы с конденсатом у меня хватает штатных окошек(правда спим мы спльниках).

СообщениеПн июн 26, 2006 18:13 

Марина Т. писал(а):Вы говорите про разное: самонадувающиеся коврики и надувные матрасы - это абсолютно разные вещи.

Обсуждалосьздесь

Спасибо за Вашу интересную ссылку — я искала такую информацию, но не нашла ранее. Мы купили самонадувающиеся коврики Artiach Trek Mat и Artiach Confort Mat — уже условные "стендовые" испытания на поверхности с уклоном 10-15 градусов выявили преимушество Artiach Confort Mat (спальник не сползает, объем в транспортном положении почти в два раза меньше). Зачем они вообще выпускают Artiach Trek Mat — писали бы, что они рекомендуют их "для спанья на балконе".
Но есть и хорошее — - оказывается эта фирма сообщает данные о теплопроводности (теплозащите) своих ковриков, их можно сравнивать! — завтра я приведу их данные здесь.

Представляется, что гневысокие коврики уменьшат проблему касания полога палатки лбом и ступнями при росте свыше 175 см в палатке Hannah Serak. Будем надеяться.

Марина[/quote]

СообщениеВт июн 27, 2006 09:04 

Марина, "Вам шачечки или ехать?" (с) :)
В смысле - шлб было теплее и мокрее, или холоднее, но суше?
В -10 и больше Вы проснетесь в сухой палатке без конденсата, зато сможете собрать со стенок инея на 1-й кофе :)
Мне довелось наблюдать зимой в Х/о наверно с десяток различных палаток, уверен, что любая двуслойная палатка не избежит конденсата - примите во внимание кол-во влаги, содержащееся в выдыхаемом воздухе. ИМХО бороться с этим возможно лишь увеличением объема палатки/уменьшением кол-ва дышащих в заданном объеме.
Еще один приемчик, гарантирующий полное отсутствие конденсата зимой, продаю недорого: костер из хороших бревен, тентик в качестве экрана, палатку не ставим, ложимся у костра. Проверено - сухо! ;)
На свою новую палатку, с учетом зимнего использования (помните пр. зиму? Мы постоянно на Боровскую с ночевкой ездили, ПВД при -20 устроили) я пришил юбку. Это добавило (на вскидку) 5-7 град. внутри палатки (расхожая фраза "щас в палатку залезем, напукаем и согреемся :) ) Конденсат в виде тонкой ледяной корочки стряхивали каждое утро.
Летом ставлю с подвязанной юбкой (пришиты тесемочки) но, даже с учетом этого, ночуя в ней в одиночку - тент все равно влажный. И ни одной палатки с сухим с утра тентом не видел. И не заморачиваюсь - даже без солнца высыхает, пока складываешь внутр. палатку.
Так что, как верно замечено выше - рассматривайте конденсат, как трудность, преодоление к-рой доставляет удовольствие :)

Посты: 2629

СообщениеВт июн 27, 2006 09:10 

Данные о термоустойчивости изоматов (называемых чаще всего или R-фактор или R-коэффициент) можно найти практически у всех производителей изоматов, правда, бывает и так, что они эти данные в интернет не выкладывают. Достать эти данные можно, только списавшись с производителем, например, "мылом".

По опыту: есть очень простое правило, позволяющее ПРИМЕРНО определить это значение: R-фактор равен (внимание: примерно равен) толщине самонадувающегося изомата в сантиметрах. Скажем, если изомат, надутый до предела, имеет толщину 8 см, то его R-фактор будет примерно равен 8. Если толщина изомата в надутом состоянии - 3,5 см, то R-фактор будет около 3,5.

Внимание: это грубый, приблизительный перевод толщины коврика в R-фактор, он используется только для ориентации. Определяя таким образом температуру, на которую рассчитан изомат, вы совершите ошибку (по отношению к лабораторно вычисленному значению) примерно на ±4-5 градусов. Такой ошибкой при грубой температурной "ориентации" можно пренебречь.

Для ориентации примерные соотношения:

R-фактор Самая низкая допустимая температура, С

1 +8
2 0
3 -8
4 -10
5 -18
6 -25
7 -30
8 -40
9 -50

Необходимо помнить, что есть 2 способа определения R-фактор, так что не пугайтесь, если у изомата толщиной 5 см. неожиданно будет стоять R-фактор 0,8. В этом случае виноваты швейцарцы. Второй вариант определения R-фактора я описал коротко на моем сайте в статье об изоматах:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Посты: 79

СообщениеПн окт 07, 2019 19:45 

Как я понял, конденсат образуется всегда, если разница температур внутри и снаружи палатки достигает 10 градусов. Поэтому палатку постоянно проветривают. Однако тогда в палатке будет холодно.

А как же тогда работают тяжелые зимние палатки для любителей рыбачить через лунку? Иногда их даже отапливают. Поэтому там разница с улицей гораздо больше 10 градусов. А почему тогда в таких палатках не образуется конденсат на стенках?

Посты: 4728

СообщениеПн окт 07, 2019 22:09 

Конденсат образуется при достижении стенкой палатки температуры точки росы для аоздуха, имеющего температуру и влагосодержание внутри палатки.

Место тоски росы определяется термическим сопротивлением стенки. Чем оно больше, тем глубже в стенку уйдет Тр.

Можно нагреть сильно палатку, тогда Т стенки даже зимой будет сильно в плюс. Но тогда сильно упадет относительная влажность воздуха и станет сухо дышать.

Так зимой на улице абсолютное содержание влаги в 1 м3 воздуха меньше 1 грамма. Но при этом относительная влажность под 90%.
Если этот воздух попадет в квартиру и нагреется, то количество влаги в нем не изменится, а способность воздуха поглощать влагу сильно увеличится. При 20 градусах это под 17 грамм на 1 м3. Точно можно глянуть.
Относительная влажность есть отношение реального количества влаги при данной температуре в воздухе, к максимально возможной. Поэтому зимой в квартире очень сухо.

Посты: 2629

СообщениеВт окт 08, 2019 09:46 

slv писал(а):...Так зимой на улице абсолютное содержание влаги в 1 м3 воздуха меньше 1 грамма. Но при этом относительная влажность под 90%. ...

Слово "зима" не является здесь определяющим. Определяющим является температура. До 1 грамма водяного пара в 1 м3 воздуха доходит при опускании температуры до примерно минус 20 градусов. Но слово "зима" отнюдь не обозначает "это когда всегда минус 20 градусов" - нынче зимой может быть и плюс 10 градусов, и в этом случае содержание водяного пара может подняться до 10 граммов на 1 м3 воздуха. подробно разжёвано

То же самое касается и относительной влажности. Она тоже не зависит от слова "зима". И не обязательно относительная влвжность будет "под 90%". Она может быть и ниже, и "под 100%" (в последнем случае воздух будет насыщен водяным паром до максимума). подробно разжёвано

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.