Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПт май 27, 2005 08:17 

Великие Тигры равнин и гор!
Всем привет!
С интересом прочитала я на Форуме "посильные соображения" о том, что надо принять во внимание при выборе палатки и нашла здесь еще много чего интересного.
Но, как всегда, вопросы остались...

1 Что Вы можете сказать хорошего и плохого о Hannah`овской палатке Serak-S, что мне, с Вашей точки зрения, надо было бы принять во внимание в летнем путешествии с этой палаткой по Южному Бугу, в октябрьском путешествии по горному Крыму, или при намерении постоять на Новый год недельку в зимнем лесу северо-востока Украины?

2 Что надо принять во внимание, когда ставишь палатку, чтобы максимально возможно снизить неизбежные, как я поняла, "неудобства" от конденсата и дождя? Чего еще крайне полезного, добытого Вашими потом, а, может быть, и даже "кровью", я, скорее всего, не знаю о палатке и жизни в ней.

Не смотрите на меня несерьезно — это я только с виду могу показаться такой непонятливой, а на самом деле умные вещи я тоже быстро схватываю. Не отвернитесь, помогите, пожалуйста, добрым советом!

Марина
------------------------------------

Посты: 89

СообщениеПт май 27, 2005 09:05 

Впечатление от Serak-S - нормальная палатка, только маленькая (всмысле шмотки внутрь не влазят если там 3 организма существует; к слову в тамбуре они в такой ситуации тоже плохо помещаются) и вход один. О ветроустойчивости и прочем - не будем ибо для леса северо-востока Украины зимой её, думаю, вполне хватает. По поводу дождя и конденсата - так тут наверное ничего нового не придумаешь. Тент по-людски растягивать нужно однозначно, вентиляцию открывать... Хотя если за бортом минус, а внутри живые люди с 36,6 по Цельсию или не дай бог выше - то конденсат всё равно будет, главное не бояться...

СообщениеПт май 27, 2005 12:30 

Мы из “начинающих”. Хотим побольше узнать до того, как сможем начать учиться на своих ошибках. Поэтому буду признательна за любую квалифицированную помощь.
1. А “просто Serak”? В смысле вместимости ― подходит лучше!? Мы купили именно такую палатку, значит это более правильное решение? (Тогда я еще не знала о существовании этого форума, где можно посоветоваться).
Вес “просто Serak`а”, кажется, приемлемым, но смущает отсутствие реальной возможности располагать вещи под тентом ― в так называемом тамбуре места хватит только на прикостровую “посуду”, а рюкзаки куда, внутрь выходит? Это хорошо?
2. О кажущихся плохими качествах. В этой палатке на надувном матраце высотой 20 см уже после175-сантиметрового роста лоб, как и ноги, упирается в ее полог ― это плохо. Если за бортом холодно, то это и так само по себе неприемлемо, а с конденсатом на внешнем тента ― более чем опасно для здоровья. На сколько человек реально следует рассчитывать в “просто Serak`е” в двухнедельном походе? Что же было бы более правильным выбрать в примыкающем (с лучшей стороны) классе таких палаток?. Вместо надувного нам пришлось купить “самонадувающиеся” коврики “Artiach”. Поможет ли это?
3. А какие "характеристики" “просто Serak`а” можно считать отличающимися в лучшую сторону?
4.А что реально с длительностью “службы” пластиковых дуг?
Как на самом деле обстоит с ветроустойчивостью? И что надо учитывать, что делать при постановке палатки с целью упреждения проблемы ветроустойчивости?

Марина

Посты: 115

СообщениеПт май 27, 2005 12:46 

Я вообще не советую носить в поход надувающийся матрас.
Это, конечно, неплохо, сам ходил один раз с таким, но:
1. Это дополнительная неоправданная масса.
2. Где гарантии, что ничем в походе не проткнется и не прийдется чинить его.
3. Дополнительное время на разбивку и сборку лагеря.

Оптимальным вариантом является каремат. Который проверен поколениями и еще долго будет служить. Что касается изоляции от холода, так изолирует ничем не хуже, чем надувные матрасы.

Посты: 88

СообщениеПт май 27, 2005 13:26 

Не думаю, что стоит с нуля обсуждать Serak. Много полезного можно прочитать в соседней ветке форума http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=1871

Я лично Serak-S пользовал не менее 3 лет. Рад и доволен был. Вот неделю назад сменил на Alexika Rondo-2 (большое спасибо г-ну dumala за консультации и саму палатку). Не морочьте себе голову обсуждениями, а смело собирайтесь в поход. Палатка классная. По мне, у нее одина проблема - очень мальний тамбур. Ну тут не стоит набиваться в нее как селедки в банку и тогда будет место под рюкзаки в палатке. Если людей много, то имеет смысл обратить внимание на палатки с консолью и двумя входами.

Надувные матрасы в походах не стоит юзать. Лет 15-20 назад это было оправдано, но не сейчас. Каремат самое то. Опять же стоит посмотреть обсуждение в соседней ветке форума. Сам в Sereak-S 1 раз использовал надувное матрас, когда выезжал осенью с 2-х летним сыном на природу. Это было шоу. Не стоит...

Если совсем уж новички, то лучше сделайте маленький ПВД на 2-3 дня в соседний лес и получите большинство ответов на волнующие вопросы на опыте.

СообщениеПт май 27, 2005 14:59 

Чекмезов писал(а):Я вообще не советую носить в поход надувающийся матрас.
Это, конечно, неплохо, сам ходил один раз с таким, но:
1. Это дополнительная неоправданная масса.
2. Где гарантии, что ничем в походе не проткнется и не прийдется чинить его.
3. Дополнительное время на разбивку и сборку лагеря.

Оптимальным вариантом является каремат. Который проверен поколениями и еще долго будет служить. Что касается изоляции от холода, так изолирует ничем не хуже, чем надувные матрасы.

Мне казалось, что “самонадувающихся” ковриков раньше не было — это вроде бы "продукт" последнего времени. Да и отзывы в Инете о них хорошие. Вы их ( например, “Artiach”) имеете в виду?

К сожалению, производители не сообщают сведения о коэффициенте теплопередачи (характеристики теплопропускной способности) своих "карематно-пенко-ковриковых" изделий при соответствующей температуре основания (ватт на квадратныйметр-кельвин), поэтому, к сожалению, эти изделия нельзся сравнить объективно.

Марина

СообщениеПт май 27, 2005 15:34 

Сравните хотя бы масу надувающегося коврика и насоса к нему (если не будете качать легкими) и каремат.
На счет теплопередачи я не говорил, что хуже или лучше. Они сопоставимы. По крайней мере при -5 холода вообще не ощущается со стороны земли.

Да, забыл в прошлый раз сказать. Ведь каремат будет по высоте занимать меньше места в палатке :)

Тут есть еще один фактор. Если собираетесь выехать на место и там стоять, то надувной матрас (коврики) могут быть оправданы. А если идти по горам, то сомневаюсь в этом.

СообщениеПт май 27, 2005 15:38 

Tramp писал(а):Не думаю, что стоит с нуля обсуждать Serak. Много полезного можно прочитать в соседней ветке форума http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=1871

Я лично Serak-S пользовал не менее 3 лет. Рад и доволен был. Вот неделю назад сменил на Alexika Rondo-2 (большое спасибо г-ну dumala за консультации и саму палатку). Не морочьте себе голову обсуждениями, а смело собирайтесь в поход. Палатка классная. По мне, у нее одина проблема - очень мальний тамбур. Ну тут не стоит набиваться в нее как селедки в банку и тогда будет место под рюкзаки в палатке. Если людей много, то имеет смысл обратить внимание на палатки с консолью и двумя входами.

Надувные матрасы в походах не стоит юзать. Лет 15-20 назад это было оправдано, но не сейчас. Каремат самое то. Опять же стоит посмотреть обсуждение в соседней ветке форума. Сам в Sereak-S 1 раз использовал надувное матрас, когда выезжал осенью с 2-х летним сыном на природу. Это было шоу. Не стоит...

Если совсем уж новички, то лучше сделайте маленький ПВД на 2-3 дня в соседний лес и получите большинство ответов на волнующие вопросы на опыте.

Спасибо. Я же как раз об этом Вашем обсуждении и говорила — оно мне было очень интересным и полезным. Но! Там, к сожалению, совершенно ничего не было сказано об "обычном Serak`е" (я все семь "страниц" того обсуждения распечатала и "изучила"). Поскольку наши товарищи хотят брать еще одну палатку, возникает вопрос — брать еще одну такую, или же это не совсем хорошее решение и надо искать лучшее (Что в этой палатке — "обычном Serak`е" — есть хорошее, выделяющее ее из ряда близких к ней [за "такие же деньги"], а что, как говорится "ни к черту": вот в чем вопрос!).
Брали мы свой "обычный Serak" в харьковском "Alan Tour`е" весной этого года, кажется, за ~$120.
И на сколько же человек надо рассчитывать этот "обычный Serak" в двух-недельном походе?

Разумеется, маленький ПВД на 2-3 дня в соседний лес (это была Пархомовка — на границе Харьковской и Полтавской областей) мы уже сделали. Там мы и обнаружили этот "чудесный конденсат". Как с ним бороться, непонятно. Осенью-весной это не только неприятно, но и просто плохо. Кроме того, чтобы избежать свойственного нам "идиотического хождения по всем известным (кроме нас) граблям", хотелось бы, если это возможно, точнее узнать:
"Что же надо все-таки учитывать, что надо делать при установке палатки и после, чтобы уменьшить, как мы поняли, эти неизбежные "неудобства" от конденсата и дождя?" (В чем состоит такой "опыт" матерого путешественника).

Марина

Посты: 842

СообщениеПт май 27, 2005 15:44 

Марина Т писал(а):Мне казалось, что “самонадувающихся” ковриков раньше не было — это вроде бы "продукт" последнего времени. Да и отзывы в Инете о них хорошие. Вы их ( например, “Artiach”) имеете в виду?

Вы говорите про разное: самонадувающиеся коврики и надувные матрасы - это абсолютно разные вещи.

Обсуждалосьздесь

Посты: 88

СообщениеПт май 27, 2005 16:25 

Марина Т. писал(а):"Что же надо все-таки учитывать, что надо делать при установке палатки и после, чтобы уменьшить, как мы поняли, эти неизбежные "неудобства" от конденсата и дождя?" (В чем состоит такой "опыт" матерого путешественника).

Харьковские значится. :D Я бы посоветовал вторую брать с двумя входами. Фирмы есть разные, по мне Alexika оказалась лучше в пределах $200.

А вы случаем не баловались горячительными напитками? После некоторой совсем небольшой дозы конденсат будет всегда. А дождь палатки такого плана хорошо держат. Только растягивайте палатку нормально.

СообщениеПт май 27, 2005 16:43 

На счет конденсата.
Осенью и весной он образуется практически всегда.
Самое главное - это хорошо растянуть тент. Чтобы он не прикасался к внутренней палатке. Тогда все хорошо.
А утром тент акуратно снимается, струшивается и немного просыхает.

Конденсат, к сожалению, образуется на многих палатках :(

Посты: 168

СообщениеПн май 30, 2005 12:56 

Если уж стал вопрос о конденсате - найдите или пошейте обычную двускатную палатку из парашютного шёлка. Весу в ней 1.2 кг, объём - помещается в рукав от ветровки ;-) И хорошо дышит. В качестве защиты от проникновения воды сверху и снизу - верхний и нижний тенты (соответственно) из тонкого полиэтилена. Вот и вся премудрость ;-)
Сколько с ними ходил - не замерзали в Крыму даже в небольшие морозы.

СообщениеПн май 30, 2005 14:25 

Dimon писал(а):Если уж стал вопрос о конденсате - найдите или пошейте обычную двускатную палатку из парашютного шёлка. Весу в ней 1.2 кг, объём - помещается в рукав от ветровки ;-) И хорошо дышит. В качестве защиты от проникновения воды сверху и снизу - верхний и нижний тенты (соответственно) из тонкого полиэтилена. Вот и вся премудрость ;-)
Сколько с ними ходил - не замерзали в Крыму даже в небольшие морозы.

Вот, наш человек :)
Тоже так хожу иногда (раньше - всегда :) )

Еще тонкость к этому способу - п/э тент натягивать на отдельной веревке между кольями палатки, на расстоянии сантиметров в 15-20 от палатки. Тент в этом случае сделать достаточно большим (ну, скажем, чтобы выступал сантиметров на 50-70 за габариты палатки с каждой стороны) и с отдельными растяжками (можно ставить и отдельно, как групповой тент, в обед, скажем)- очень прибавляет комфорта в жизни. Разумеется, никакого конденсата.
Единственное но - шуршит эта п/э пакость в ветер. Но для зоны леса почти никогда неактуально настолько, чтобы быть критичным.

Посты: 369

СообщениеПн май 30, 2005 14:47 

Соррі, може я чогось не розумію, але яке то має значення, чи є конденсат на зовнішньому тенті чи ні - у середені все одно сухо залишається. То у брезентовок завжди проблема була, бо конденсат = мокро у середині, але зараз, коли усі сучасні намети з тентами, що то за проблема?

СообщениеПн май 30, 2005 15:00 

unmay писал(а):Соррі, може я чогось не розумію, але яке то має значення, чи є конденсат на зовнішньому тенті чи ні - у середені все одно сухо залишається. То у брезентовок завжди проблема була, бо конденсат = мокро у середині, але зараз, коли усі сучасні намети з тентами, що то за проблема?

Если конструкция палатки непродумана, то при определнных условиях внешний тент может лечь на внутренню палатку. Имеем конденсат внутри. Условия эти разнятся от палатки к палатке - некоторым моделям достаточно постоять пару часиков под несильным дождем, чтобы материал внешнего тента растянулся и лег на внутреннюю палатку.
Ну и, скажем, зимой конденсат намерзает на тент и приходиться таскать с собой лишний вес и объем.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.