Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 77, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 108

СообщениеПн май 23, 2005 11:53 

Вячеслав писал(а):Всяку войску нужен старший,
енерал али хельдмаршал !!!

А когда воевать-то не с кем, тогда и войско под большим вопрсом, а командующего начинают воспринимать как параноика...
------------------------------------

Посты: 108

СообщениеПн май 23, 2005 11:55 

На Майдане мы тоже на каком-то технологическом утеплителе спали потоньше, и про аллергию я не слышал и не видел

СообщениеПн май 23, 2005 12:45 

Как объясняли мне ребята, к-рые работают с Ижевском, там делают 2 вида ковриков, отличающихся "числом вспенивания" - т.е. плотностью. Это прямо влияет на живучесть каримата: у меня есть один с 90х годов, выглядит более прилично, чем пара купленных 3 года назад. Эти коврики немного отличаются по ценам.
Промышленные утеплители, на мой взгляд, не годятся: все, что пробовал, быстро сминается и теряет свойства.
Буржуйский "нонейм" в 2 раза легче ижевского и сильно пористый, поюзал на мае на Кавказе и выкинул - видимо, за счет крупного "пузырька" оказался весьма гигроскопичен, не грел ни хрена.
Видимо, ижевские - наш удел...

Посты: 260

СообщениеВс май 21, 2006 22:16 

Есть ли у кого опыт пользования самонадувными ковриками??

Чем пользовались, какие отзывы??

Или все так и продолжают таскать Ижевск? :))

Посты: 436

СообщениеПн май 22, 2006 05:09 

Не крымское это дело - самонадувастики таскать :)

Посты: 260

СообщениеПн май 22, 2006 06:58 

А здесь написано что самонадувастики, очень даже ничего.

Самонадувающиеся изоматы

Вследствие сравнительно небольшого веса, небольших размеров в сложенном виде и лучшего, в сравнении с другими изоматами, комфорта, являются в области многодневного треккинга наиболее распространённым типом подстилки.

Посты: 2541

СообщениеПн май 22, 2006 09:32 

[quote="Zmey"]А здесь написано что самонадувастики, очень даже ничего.[quote]
Да, там такое писалось :) . И ничего нового к этому добавить не смогу. Правда, пара пояснений есть: эта статья написана на основе как личного опыта (горные походы), так и опыта тестирования снаряжения (для журналов), так и данных, получаемых от треккеров (европейских) как напрямую, так и через форумы. Писано, естественно, только о тех изоматах, которые выпускаются известными европейскими или американскими производителями снаряги.

Я действительно считаю, что самонадувающиеся изоматы для многодневного треккинга являются самой подходящей подстилкой.

Во-первых, очень высокий уровнень комфорта (мягкость, теплота), что важно, когда устаешь каждый день и много дней подряд. Ни один другой тип изомата не даёт больше комфорта. Этот комфорт и перевешивает, когда начинают взвешивать все "за" и "против". Повторяю: речь идёт о многодневном треккинге, где комфорт важен. Обэтом я и писал в той статье, а не о походах на 2-3 дня. Ни на каком другом изомате я не спал так хорошо, как на самонадувающемся.

Во-вторых, очень многие думают, что это удовольствие большое и много весит. По моему опыту, для треккинга при, скажем, -10 градусов, вполне есть самонадувающиеся изоматы, которые весят ниже 1 кг. (700-900 гр.) и имеют толщину от 2,5 до 3,8 см. в надутом виде. В скатанном виде они занимают меньше места, чем, например, стандартные изоматы из пены с закрытыми порами. Ясное дело, что единственным минусом является вес, хотя он (700-900 гр) для самонадувающихся изоматов вполне умеренный. Надо только спросить себя: хочу я носить на себе лишних грамм 400, но зато спать хорошо? Это самый главный вопрос, и решает его каждый самостоятельно в зависимости от цели похода, его сложности и длительности. Кстати, когда Вы используете обычный изомат, Вам нужен более теплый спальник чем если бы Вы ипользовали хороший самонадувающийся (т.к. большая часть тепла, теряемого во сне, уходит вниз, в сторону подстилки). В результате может так получиться, что "перевес", вызванный самонадувающимся изоматом, будет сбалансирован "недовесом" спальника (спальник с меньшими тепловыми данными, т. е.более лёгкий). То есть, в конечном итоге, получите то же самое по весу.

СообщениеПн май 22, 2006 09:37 

Комбриг писал(а):.... для треккинга при, скажем, -10 градусов.....

Поправка. Цитированная строка должна читаться так:

".... для треккинга при температурах до примерно -10 градусов.."

Посты: 873

СообщениеПн май 22, 2006 10:40 

Почитал ответы самого себя годичной давности ... тогда я еще думал, а не купить ли самонадувастик.
Сейчас для себя решил - не покупать. Потому как лично для меня конкретно сейчас большее значение имеет параметр надежности снаряжения. (Да, я в курсе, что брэндовые самонадувастики надежны, но вероятность прокола ненулевая ... )
А комфорт ... как показала практика, при -25 за бортом вполне комфортно спится на 2-х ижевских ковриках.

Посты: 794

СообщениеПн май 22, 2006 11:23 

Dim-TKG писал(а):Почитал ответы самого себя годичной давности ... тогда я еще думал, а не купить ли самонадувастик.
Сейчас для себя решил - не покупать. Потому как лично для меня конкретно сейчас большее значение имеет параметр надежности снаряжения. (Да, я в курсе, что брэндовые самонадувастики надежны, но вероятность прокола ненулевая ... )
А комфорт ... как показала практика, при -25 за бортом вполне комфортно спится на 2-х ижевских ковриках.

Проколоть дно палатки и коврик - это нужно или наткнуться на россыпь стальных иголок, или вероятность сильно близка к нулю... Коврики делают из достаточно прочной ткани. Если речь не идет о самых облегченных...

СообщениеПн май 22, 2006 12:11 

Максим Дудник писал(а):Проколоть дно палатки и коврик - это нужно или наткнуться на россыпь стальных иголок, или вероятность сильно близка к нулю... Коврики делают из достаточно прочной ткани. Если речь не идет о самых облегченных...

Я в курсе, что из чего делают :)
Я имею ввиду повреждение с другой стороны ... со стороны раздолбаев :)
К примеру, на эти майские в Архызе в соседней палатке уронили лампу газовую на ижевский коврик - чуток оплавился. Дыру в самонадувастике в аналогичной ситуации просто бы не заклеили. Остаться со сдувшимся ковриком на льду было бы, мягко говоря, неприятно.
Поэтому учитывая уровень раздолбайства (собственный и коллег) , цену коврика и критичность надежности, я сделал свой выбор на этот сезон. Дальше - будем посмотреть от целей и задач.

А вообще, самонадувастик - вещь хорошая.

СообщениеПн май 22, 2006 12:25 

Dim-TKG писал(а):Я имею ввиду повреждение с другой стороны ... со стороны раздолбаев

Это верно. Главное, если уж вложил деньги в дорогую вещь, не подпускать к ней этих раздолбаев. Я интенсивно и регулярно пользуюсь самонадувающимся изоматом (коренной "Термарест") почти 20 лет. Ни одного повреждения не было, хотя использовался и в холода, и в жару, и в горах, и на море, и на твёрдой поверхности, и на мягкой. Я обьясняю этот факт только тем, что с первого же дня использую этот изомат в х/б чехле и никаких раздолбаев к нему не допускаю.

Мультимедийный Походный Сайт Комбрига
http://www.kombrig.net

Посты: 4736

СообщениеВт май 23, 2006 12:22 

Мне вот по той статье в душу ЭВА-изоматы запали.
Их у нас в стране можно найти?

СообщениеВт май 23, 2006 13:23 

ХАМмер писал(а):Мне вот по той статье в душу ЭВА-изоматы запали.
Их у нас в стране можно найти?

В Киеве - есть. К примеру, упомянутые в статье коврики из ЭВА есть в магазине команды Экс
Думаю, и в других городах изоматы от Артиаха и Тхермареста найти можно.

Посты: 469

СообщениеВт май 23, 2006 13:37 

Не стоит наезжать на самонадувающиеся коврики. Меня всегда коробит от высказываний типа, что это только для пижонов и прочее.
К вопросу экипировки я всегда подхожу основательно....
В свое время купил себе thermarest prolite4 и очень доволен.
вот ссылка

http://www.thermarest.com/product_detail.aspx?pID=41&cID=1

В сложенном состоянии 28\12 см и весит чуть поболе 600гр, зато четырехсезонный (3.8 см), спать даже на снегу вполне комфортно и мягко. Такой и в Крыму летом и в Гималаях будет полезен.
Единственное- такие бренды имеют и цену соответствующую (на всю жизнь ижевских карематов можно накупить), но ИМХО - на экипировке не стоит экономить. Лично я не люблю таскать на себе баул размером с дом, мне хватает 50 литрового рюкзака, в котором у меня и палатка, и коврик, и спальник, вся фототехника со штативом, сменная и теплая одежда, многие литры воды...., еды на несколько дней, и куча всяких полезных вещей - и ничего снаружи не висит, все внутри, компактно и эргономично.
А карематы типа ижевских использую часто в недолгих вылазках в пещеры на выходные, там их изодрать не жалко, благо что стоят копейки.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.