Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 69, 70, 71, 72, 73, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 280

СообщениеВт авг 21, 2018 07:32 

Stefler писал(а):
slava_xarkov писал(а):подскажите качественный самонадувастик
ездить будем на машине, потому толщина от 5см |#smile737|

на сиерре присмотрел Multimat Trekker II Sleeping Pad, а они заразы закончились |#smile709|

Нащо 5 см , 3.8 вистачає добре.
В мене пінгвін такий ,вага 1кг , можливо і в тур і на матрас взяти.
Досить міцний і надійний.

ну 3.8 и 5 разница уже не большая

а что за пингвин? сколько стоил?
------------------------------------

Посты: 202

СообщениеВт авг 21, 2018 08:16 

slava_xarkov писал(а):?

Посмотрите тут - https://www.steepandcheap.com/rc/camping-gear-on-sale

Посты: 114

СообщениеВт авг 21, 2018 09:44 

slava_xarkov писал(а):
Stefler писал(а):
slava_xarkov писал(а):подскажите качественный самонадувастик
ездить будем на машине, потому толщина от 5см |#smile737|

на сиерре присмотрел Multimat Trekker II Sleeping Pad, а они заразы закончились |#smile709|

Нащо 5 см , 3.8 вистачає добре.
В мене пінгвін такий ,вага 1кг , можливо і в тур і на матрас взяти.
Досить міцний і надійний.

ну 3.8 и 5 разница уже не большая

Різниця то е завжди).
Pinguin Sherpa 38 , брав б/в за 600 грн, однак то давні часи. Зараз новий близько 1400+ , бачив тут б/в по дешевше.

Посты: 41

СообщениеСр авг 22, 2018 17:08 

Stefler писал(а):
slava_xarkov писал(а):
Stefler писал(а):
slava_xarkov писал(а):

Різниця то е завжди).
Pinguin Sherpa 38 , брав б/в за 600 грн, однак то давні часи. Зараз новий близько 1400+ , бачив тут б/в по дешевше.

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=57&t=116227 - продаю я.

Посты: 33

СообщениеЧт сен 13, 2018 01:25 

Шановні практики і теоретики, поділіться досвідом і знаннями :)
Передісторія. В своєму першому зимовому поході в Карпатах я провів дві ночі в холодному будиночку пастухів, в наметі, що стояв на нарах, на пінці Термарест Solar (R=3.5). Температура вночі була по прогнозу -15. В першу ніч було чудово, в другу - посеред ночі захотілося вдягти пуховку - і стало тепло (можливо через втому). Але якщо за цих умов мені довелося вдягти пуховку, підозрюю, що на снігу в одному наметі буде набагато холодніше і одного термареста не вистачить.
Почав розглядати варіанти утеплення і надувні килимки, якими ніколи не користувався.
Знайшов Термарест NeoAir XTherm (430g) Max (490g), R = 5.7 - пишуть, що хрустить, спати заважає + не дуже найдіно в разі проколу.
SeaToSummit COMFORT PLUS INSULATED (785g), R=5.0 - сподобалося, що дві незалежні камери, + до надійності, не хрустить. Найбільше сподобався.

Але виявляєтсья, що не такі вже й легенькі надувні килимки. А ще мені зовсім не подобаєтсья ідея з їх надуванням. Не хочеться витрачати на це час і сили. А спати мені на твердому норм.
І зявилася в мене така ідея: Якщо поєднати Термарест SOLite (R=2.8) і зверху вкорочений(130см) Z-lite (R=2.6), разом вони важитимуть 400+290=690г
Тобто навіть легше ніж SeaToSummit. Але чи дійсно я отримаю термоізоляцію R=5.4 ??? Чи буде ця комбінація такою ж теплою, як згадані вище надувні килимки?
Чи можливо, причина холоду ховаєтсья в спальнику від "Тераінкогніта Фараон 400" (2кг)? і варто почати з його заміни? Я думаю, що більше не вистачає теплішого килимка.

Додам, що пінки ззовні мене не дратують, головне це вага і швидкість розкладання спального місця.

Посты: 494

СообщениеЧт сен 13, 2018 09:23 

А Ви сильно поспішаєте спати після похідного дня?
В Термарест є маленька помпа на батарейках, да лишня вага, но дуже комфортно. Поки чимось займаєшся іншим, коврик накачується за пару хвилин. І, доречі, Термарест доволі надійні, думаю, самі надійні з усих існуючих надувних. От що хрустять, то це да, спочатку напружує, но потім про це забувається коли намагаєшся перевернутися і відбувається страшне рипіння об дно намету) Чомусь тільки термарест так рипить.

СообщениеЧт сен 13, 2018 09:47 

Vadven писал(а):Тобто навіть легше ніж SeaToSummit. Але чи дійсно я отримаю термоізоляцію R=5.4 ??? Чи буде ця комбінація такою ж теплою, як згадані вище надувні килимки?

Изображение

Посты: 30

СообщениеЧт сен 13, 2018 10:14 

Vadven писал(а):Термарест NeoAir XTherm - пишуть, що хрустить, спати заважає

тех кто пишет, "що хрустить, спати заважає", слушать не надо
они в походы не ходят и просто не знают что такое спальный мешок, а тем более капюшон
особенно когда известно что из всех Термарестов NeoAir XTherm самый тихий потому что там шуршавчика нет))

странно как-то рассуждаете, типа уже все решено, буду носить две некомпактные бандуры, которые не пробиваются.))
тоже неплохо. но тогда непонятно к чему все вопросы. если серьезно собираетесь что-то покупать то лучше для начала почитать что-то серьезное на тему ковриков которые вы сравниваете

про Термарест NeoAir XTherm
(там же и про "шуршит-не шуршит"и кстати альтернативы насосу)

про SeaToSummit COMFORT PLUS INSULATED

особо читайте в конце статей, в разделах "результаты теста, что понравилось, то, что не понравилось". и увидите что про "шуршит мешает спать" не совсем правда и что про SeaToSummit тоже не все так гладко
))

СообщениеЧт сен 13, 2018 14:45 

shpion писал(а):А Ви сильно поспішаєте спати після похідного дня?

На практиці саме так і відбувається. Я вгори хожу, більше як фотографі ніж турист. Туристи ввечері прийшли кудись і лягають спати. А я часто дійшов до цікавої локації, але попереду ще захід сонця, нічна зйомка або світанок. І втомлений і не хочеться пропустити якесь красиве світло. В горах хочеться, щоб доба було довшою ніж 24години.

Гість писал(а):

Круто, значить цей спосіб працює.

СообщениеЧт сен 13, 2018 14:52 

Dionis_Kuznetsov писал(а):странно как-то рассуждаете, типа уже все решено, буду носить две некомпактные бандуры, которые не пробиваются.))
тоже неплохо. но тогда непонятно к чему все вопросы. если серьезно собираетесь что-то покупать то лучше для начала почитать что-то серьезное на тему ковриков которые вы сравниваете

про Термарест NeoAir XTherm
(там же и про "шуршит-не шуршит"и кстати альтернативы насосу)

про SeaToSummit COMFORT PLUS INSULATED

Я написав на форумі тому що сумніваюся якй спосіб утеплення обрати. Вам здалося що все вирішено, тому що дійсно, ненадувний спосіб мені більше подобається. Але розумні люди ставлять підсумнів свої погляди. Тим паче, коли досвід був однобокий.

Посты: 291

СообщениеЧт сен 13, 2018 15:12 

Гость писал(а):

А с простыми надувными ковриками эта формула работает? У которых просто воздух внутри?

СообщениеЧт сен 13, 2018 15:23 

Секретарка писал(а):А с простыми надувными ковриками эта формула работает? У которых просто воздух внутри?

должна бы работать, это же простая физика. с той же статьи откуда эта фотка:

"Понятие "термическое сопротивление", используемое в области теплоизоляционных материалов, аналогично понятию "электрическое сопротивление", принятому в электротехнике: точно так же, как электрическое сопротивление проводника прямо пропорционально его длине, термическое сопротивление теплоизолирующего материала прямо пропорционально толщине этого материала; общее (суммарное) термическое сопротивление подстилки, составленной из нескольких положенных друг на друга ковриков, равно сумме термических сопротивлений этих ковриков точно так же, как при последовательном соединении электрических сопротивлений общее сопротивление всей цепи равно сумме сопротивлений её отдельных участков."
©Комбриг

Посты: 291

СообщениеЧт сен 13, 2018 15:37 

Просто тогда получается что на десяти надувных матрасах можно и в Антарктиде спать? Мне кажется так не получится... Там же просто воздух внутри. И тот что сверху будет сильно с боков охлаждаться. )

Посты: 494

СообщениеЧт сен 13, 2018 15:52 

То так здається. Весь секрет в тому, що в надувних карематах повітря не гуляє. Це досягається або завдяки якомусь наповнювачу, або великій кількості маленьких камер. Тому для сну в Антарктиді вистачить і одного чи двох надувних зимових коврика, з високим R-value.

СообщениеЧт сен 13, 2018 16:16 

первый раз слышу что кто-то хочет надувные матрасы друг на друга укладывать
если делают "коврик-бутерброд" то обычно стремятся комбинировать надувной с пенкой
повышается не только Rvalue но и на всякий случай делается защита от проколов (когда пенка снизу)
кстати у комбрига в той же статье было о варианте когда пенка сверху а надувной под ней

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.