Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 327

СообщениеПт окт 07, 2016 00:04 

Подойдет разве что если под него еще подложить толстую ижовку.

Посты: 1534

СообщениеПт окт 07, 2016 07:01 

в лесу у костра - самое оно ... надо брать ... хав мач ???

Посты: 2449

СообщениеСб окт 08, 2016 13:04 

Тема, затронутая в этом сообщении данного форума (полный выход из строя коврика Exped SynMat Winterlite), имела продолжение. Что мы сейчас и обрисуем в 2 частях:

ЧАСТЬ 1: ПОДЛЫЙ ПЕСЕЦ КОВАРНО НАНОСИТ ПОВТОРНЫЙ УДАР В ТО ЖЕ МЕСТО

Во вторую ночь короткого похода на этой неделе по краю Альп у Лаго Маджоре, все сбежались на дикий крик (на немецком, в переводе что-то отдаленно напоминающее "тить твою колбасу тудой-сюдой вприсядку". После объяснения, в чем заключаются "тить", "колбаса" и "присядка", выяснилась такая картина:

человек, готовясь ко сну, лежал ОКОЛО своего коврика Exped SynMat Winterlite (заметим: та же самая модель, которая столкнулась с песцом, см. ссылку выше в данном сообщении), и, порешив перебазироваться в положение, соответствующее сну, решил приподняться, уткнувшись локтём в коврик. Результат на фото ниже. Качество фото не ахти, но всё же можно видеть, что это повторение старой истории - та же форма разрыва, примерно то же место разрыва

Изображение

Это становится уже смешно. Интересное дополнительное наблюдение: учитывая сравнительно теплую погоду на улице и желая иметь больше комфорта (читай: мягкости подстилки) чувак выпустил достаточно много воздуха из коврика (сказал, примерно 1/3 объёма). Это наводит меня на мысли о том, что мой песец пришёл в гости в первых днях июня, то есть, хоть и у моря и на холодном песке, но в сравнительно тёплое время года + я люблю мягкую подстилку и поэтому стремлюсь выбирать ковры потолще, чтобы можно было выпустить воздух и при этом сохранить достаточно высокую теплоизоляцию. Точно я уже не вспомню песцовые приключения на Балтике, но я очень даже не исключаю, что и в моём случае из ковра было выпущено много воздуха. На это обстоятельство следует обратить внимание.

ЧАСТЬ 2: "ЗАЧЕМ БРАТЬ В ПОХОД КОВРИК? ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НАРОДУ ПОБОЛЬШЕ БЫЛО

Место, где пролегал нынешний поход, находится на юге Альп (на самой их окраине), что означает сравнительно (с прочими Альпами) высокие температуры (мин. утренней температуры на макс. высоте около 1800-1900 м составил около минус пары-тройки градусов). Проблема выхода из строя коврика была решена очень просто: было 2 палатки и в сумме 4 человека, поэтому чувак с пробитым ковром получил для устройства на ночь: 4 куртки из категории "3-й слой" + 4 поддёвки из категории "2-й слой" (преимущественно флиски разной толщины), 3 термарестовские сидушки, рюкзаки и всякой дряни по мелочи (всё нажито непосильным трудом). И это всё он использовал ещё 4 ночи подряд, вплоть до сегодняшней.

Результат, правда, был озвучен следующей формулой уже после первой ночёвки на барахле, которое я перечислил выше:

Мне было лучше, чем на коврике! На фига брать в поход коврик? Главное, шоб народу побольше было!!!!

----------

Товарищи геноссы, граждане и баре! Обратите внимание на приведённую выше формулу!!!! К Комбригу, который втихаря сам экономит вес, коварно сообщая участникам своих походов" что "в походе необходимо обязательно иметь плошку для жратвы", а сам плошку не берёт и жрёт прямо из котелка, присоединился ещё один умник. Геноссы, живущие на Украине, обратите внимание: у вас тепло и хорошо, может стоит использовать совет немецкого геноссы: "Главное, шоб народу побольше было, мы и без коврика справимся, да и спать будем лучше, чем все остальные".
Последний раз редактировалось Комбриг Сб окт 08, 2016 15:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб окт 08, 2016 14:00 

Альтернативой этому ковру есть THERM-A-REST NeoAir All Season с практически идентичными параметрами. Но все же, наверно, THERM-A-REST будет понадежней.

СообщениеСб окт 08, 2016 14:25 

shpion писал(а):Альтернативой этому ковру есть THERM-A-REST NeoAir All Season с практически идентичными параметрами. Но все же, наверно, THERM-A-REST будет понадежней.

TaR NeoAir All Season никак не может иметь "практически идентичные параметры" c Exped SynMat Winterlite , так как это две разные категории хотя бы по использованным материалам:

Exped SynMat Winterlite это (ультра)лайт с линейной плотностью волокон оболочки с обеих сторон коврика 20d
TaR NeoAir All Season по прочности выше на голову - у него линейная плотность волокон оболочек 70d (низ) и 75d (верх)

Таким образом, TaR NeoAir All Season, конечно же, надёжнее.

СообщениеСб окт 08, 2016 14:33 

Разные категории или материалы, но параметры то одинаковы. И вообще что-то мне не понятен смысл такого ультралайта или же может это TaR NeoAir All Season не в ту категорию попал?

СообщениеСб окт 08, 2016 14:44 

Прочность тоже является "параметром", причём, достаточно важным. Выражение "идентичные параметры" (без уточнения, о чем конкретно идёт речь) для меня означает "абсолютно все параметры".

Посты: 32

СообщениеПн окт 10, 2016 11:48 

В тему ковров Exped. Мой Sim Light 2.5 начал травить через пять лет довольно бережной эксплуатации (15-20 ночевок в год). С великим трудом нашел восемь (!) отверстий, залил Seam Grip, но этим уже не помочь. Ковер все равно травит и искать еще отверстия не вижу смысла. Это с учетом того, что год назад почти вывалился клапан (расклеился материал в месте запаивания), но был вклеен тем же Seam Grip и еще год продержался. Спасибо за советы по ремонту Комбриг-у.
Вывод для себя сделал- Exped не покупать, материал в UL коврах выбирать тщательнее.))

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 10, 2016 13:46 

Валерий0306 писал(а):... материал в UL коврах выбирать тщательнее. ...

Проблема в том, что обычный пользователь типа нас с вами не способен материал "выбирать тщательнее", так как не обладает техникой, которой можно было бы проанализировать материал. "Ультралайтовость" в ковриках достигается сегодня низкой линейной плотностью волокон (d), служащей снижению веса и повышенной плотностью ткани в целом (Т), рипстопом, и специальным покрытием (ТПУ), служащими сохранению более или менее адекватной прочности. Проверить эти факторы "на зубок" - и, особенно, плёнку-покрытие (насколько она прочна и где её вообще закупали) - мы не в состоянии. Возможность предоставляется только тогда, когда коврик накрылся и далее не будет использоваться по назначению. В описании разрыва коврика Exped SynMat Winterlite я как раз и написал, что после "взрыва" этого ковра предоставилась возможность произвести тест на устойчивость к раздиру материала - то есть, к дальнейшему разрыву уже существующей в оболочке коврика дыре. Результат оказался ошеломляющим: материал не оказывал раздиру практически никакого сопротивления. Поэтому и дыра в ковре была гигантской - хотя она и образовалась нажатием на коврик бугунка молнии длиной пару сантиметров: фук! - в одной точке прокол - а дальше ткань понеслась рваться сама по себе.

Описанные выше оба случая разрыва оболочки ковра только по случайности произошли в более-менее теплое время года, и только поэтому не были критическими для здоровья человека. Но коврик-то зимний, и уже успешно использовался зимой, и должен был использоваться зимой и дальше.

У меня всё просто. У меня нет полумер-решений, которые могут когда-то вылиться в более серьёзную проблему. Речь идёт о здоровье, а оно, в отличие от всего остального, единственное. Поэтому решение у меня всегда капитальное: точно так же, как в случае с горелками MSR, дважды заставившими меня зимой уходить чуть ли не в первый день похода сквозь снега с высоты вниз в лесозону и оставаться в этой лесозоне весь поход, потому что там есть топливо в виде деревьев и дров в поленницах у закрытых на зиму сараев и хижин, а затем полностью отказаться от услуг MSR в области горелок (также и в области треккинговых палок, как было в другой раз), я в ситуации с ковриком Exped SynMat Winterlite (дважды, как мы все заметили, откинувшего коньки благодаря элементарному как бублик, человеческому локтю), полностью отказываюсь от использования ультралайт-ковров, и сознательно буду довольствоваться "дореволюционными" значениями линейной плотности оболочек не ниже 70-75d. К сожалению, других вариантов подстраховаться от той проблемы, которая описывалась выше в этой ветке, я не вижу, а переходить на пенки в качестве основного, а не "подстраховочного" коврика, у меня просто нет желания - слишком много лет проведено в комфорте и, соответственно, выработались привычки. Позвоночник не простит предательства и будет карать беспощадно.

Посты: 32

СообщениеПн окт 10, 2016 16:41 

Комбриг писал(а): Позвоночник не простит предательства и будет карать беспощадно.

Уже давно не прощает, так что никакой пенки. Теперь осталось выбрать коврик с соответствующей плотностью материала). Посматриваю на NeoAir® Trekker, но пока смущает их конструкция Triangular etc.

Посты: 405

СообщениеПн окт 10, 2016 17:28 

Комбриг писал(а):как в случае с горелками MSR, дважды заставившими меня зимой уходить чуть ли не в первый день похода сквозь снега с высоты вниз в лесозону и оставаться в этой лесозоне весь поход, потому что там есть топливо в виде деревьев и дров в поленницах у закрытых на зиму сараев и хижин, а затем полностью отказаться от услуг MSR в области горелок.

Насос унд газенадаптер капут?

СообщениеПн окт 10, 2016 17:53 

Валерий0306 писал(а):...Теперь осталось выбрать коврик с соответствующей плотностью материала ...

В принципе, на глаз, с лупой, материалы можно, по-видимому, сравнивать. На фото ниже сравнение оболочек с разной линейной плотностью волокон, фотку старался делать так, чтобы сравнение было более-менее честным в плане "пропорциональности" изображений: обе оболочки сфотографированы тем же самым обьективом (все установки те же) и с того же самого расстояния:

Изображение

dmka писал(а):... Насос унд газенадаптер капут?

Там даже до насоса не дошло, использовалась как газовая горелка (MSR WhisperLite Universal ). Где-то здесь я уже описывал проблему, но поторю: агрегат был самой первой гибридной горелкой у MSR; стоил 150 евро. В походе уже на высоте и в снегу, без каких-либо деревьев, прекратил навинчиваться на баллон адаптер после пары-тройки готовок - внутри как будто стёрло всю резьбу (адаптер крутится на баллоне и не схватывает, отпустишь, падает с баллона, то есть вообще никак не может быть к нему присоединён. Ушли вниз, в леса, там ломали сухие деревья и вскоре сообразили, что надо подтягиваться к закрытым хижинам, там на улице поленницы. Просидели на поленьях несколько дней, потом от скуки ушли в деревню. Назад в магазин, где купили эту горелку - там даже не спросили, в чем проблема (я только вынул горелку и сказал "сломалась") = просто взяли её и бросили под стол в ящик, и, сняв с полки точно такую же, дали мне. Через неделю опять вышли в поход и та же самая история. На всяк случай была взята с собой микро-запаска Optimus Crux. На ней, конечно, варить не фонтан из-за невоможности тонкой регулировки пламени; у неё принцип работы можно так описать: "или на всю катуху, или никак". Вернувшись в цивилизацию, снова отнес в магазин, уже обьяснив, что там все время ломается. А продавец: да у неё муфта с резьбой сделана не из латуни! Я спросил "а из чего", но вразумительного ответа не было - типа, из картона хахахаха. Тут же обменял на Примус Эта Пауер, с этой вообще никаких проблем не было никогда, очень надёжна и удобна, хотя и громоздка.

Два позитивных момента в это истории всё же были:

● Запах дыма остался в одежде, снаряжении и даже коже надолго. Этот давно забытый в Союзе запах мы с нескрываемой гордостью распространяли в деревне внизу, а также в отеле, в готором ночевали в последнюю ночь, чтобы привести себя в порядок. Девушка-портье почему-то загадочно спросила "А вы охотники, да?", на что мы также почему-то ответили "И ещё какие!!!!", решив, что вопрос вызван явно диким таёжным запахом. После нашего отьезда номер в гостинице, наверное, долго опрыскивали дезодорантом. Мелочь, а приятно.

● Чёрные поверхности котлов и чайников, от которых мы, используя преимущественно газ, тоже давно отвыкли, заставили рыскать по интернету в поисках спасения - ничего не помогало, нагар не уходил. Но в одном немецком форуме домохозяек отыскалось абсолютно чудодейственное средство "ABRAZO", с помощью которого мойка котлов и чайников до блеска занимала пару минут и реально доставляла удовольствие. Уже по названию средства ясно, что речь идёт, помимо мойки, также и об абразивном воздействии - в коробке, изображённой на фото ниже, находятся 12 подушечек из стальной ваты, пропитанной какой-то сильно мылящейся розовой химией (на отскабливание чайника и кастрюли до блеска я потратитл только 1 или 2 подушечки). Век живи, век учись. Тоже мелочь, а приятно.

Изображение

Посты: 1055

СообщениеПн окт 10, 2016 19:00 

Оффтоп
Но в одном немецком форуме домохозяек отыскалось абсолютно чудодейственное средство "ABRAZO"

До речі якщо хтось знає хороші засоби доступні в Україні - був би вдячний за ніформацію

Посты: 1534

СообщениеПн окт 10, 2016 19:16 

Оффтоп
shkar писал(а):
Но в одном немецком форуме домохозяек отыскалось абсолютно чудодейственное средство "ABRAZO"

До речі якщо хтось знає хороші засоби доступні в Україні - був би вдячний за ніформацію

на базарах і в електричках бачив людей які демонструють в роботі данний товар ...

Посты: 2640

СообщениеПн окт 10, 2016 20:00 

Оффтоп
Неплохо чистит еще вот это: http://goo.gl/cUw3Rz
А в органические средства для чистки часто добавляют очень мелкие абразивные частицы.
Нагар, стойкий налет они поэтому снимают хорошо.
Правда, и дороже обычных средств. Из-за "экологичности".
Пример (ссылка для Украины, но их везде найти можно):
http://www.klar.org.ua/products/uborka/klar-Scheuermilch/

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.