Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 66, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 19

СообщениеПт май 20, 2005 09:19 

Всем привет.

в спорттоварах есть выбор минимум из 3-4 видов карематов от ижевских [40грн] до супер-пупер навороченных с фольгой [~300грн]

кто какими карематами пользуется ? как себя зарекомендовали ?

отдельно интересует мнение о надувных матрасах.

Спасибо за ответы.

Посты: 892

СообщениеПт май 20, 2005 09:40 

Zmej писал(а):Всем привет.

Если ты о классических пляжных надувных матрасах - то абсолютно непригодны.
Если же о самонадувающихся ковриках - то очень приятная штука, но дорогая :(

Посты: 490

СообщениеПт май 20, 2005 09:59 

Dim-TKG писал(а):

Если ты о классических пляжных надувных матрасах - то абсолютно непригодны.

двое моих товарищей по походному цеху ходят с такими матрасами (и не лень же таскать!!! :shock: ). Один таким образом с большим комфортом спит под открытым небом (летом). Другая барышня (с которой мы делили палатку) в результате ночью периодически на меня с матраса скатывалась :? :lol:

что касается карематов - навороченные не пользовала. а с ижевским уже походов 7 прошла, и пройду еще не один, судя по всему. за это время на нем только небольшая "бахрома" появилась после самшита (вернее, some shit'a) в чернореченском каньоне :wink:

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

Посты: 143

СообщениеПт май 20, 2005 17:21 

Брать с фольгой - нафиг, попробовал, синтетический спальник в синтетической палатке, плюс небольшой уклон - и каток на ночь обеспечен.

Посты: 4494

СообщениеПт май 20, 2005 17:35 

TiggerNata писал(а): ... с ижевским уже походов 7 прошла, и пройду еще не один, судя по всему. за это время на нем только небольшая "бахрома" появилась после самшита (вернее, some shit'a) в чернореченском каньоне :wink:

Использую ижевский уже с 1989, и я подозрваю что я у него не первый, тк он раньше был клубный.
Правда я сшил ему чехол из Oxforda, чтобы не драть по кустам и не мочить...

Посты: 631

СообщениеПт май 20, 2005 18:37 

ИЖ - форева ;) Дешево и сердито.
На недорогих кариматах с фольгой видел как она слазит делая каримат просто пороллоном.
С двуслойным (есть и трёслойные) ижем отходил уже больше 2 лет (6 походов + не знаю сколько выездов). Спал и на улице весной при околонулевом минусе и в палатке при -20 за бортом...

СообщениеПт май 20, 2005 20:09 

А самонадувающийся коврик - лучше. Он толще (2.5 см) и мягче, в походном положении по габаритам и весу равен ижевскому. Но стоит, зараза :)

Сам хожу с ижевскими ковриками с 1990 (тогда еще за ними специально в Москву ездили - во времена были :) ). У жены - какой-то буржуйский ноунэйм коврик, более прочный, чем ижевка, нижний слой - очень плохо сминаемая темно-серая пена, верхний - мягкая гребенка из какого-то пористого, легкосминаемого и также легко восстанавливающего свою форму материала. Был куплен в "товарах для спорта и туризма" в конце девяностых по цене, процентов на 10 выше ижевки на тот момент. До сих пор выглядит очень прилично. На 10 см уже ижевки - женская модель :)

Посты: 825

СообщениеПт май 20, 2005 22:50 

С 1998 юзаю ижевский ковер и еще столько же прослужит .
Вполне сносно.
Что такое самораздувающийся коврик и кто его сдувает?Как работает сия фигня :?: :lol:

СообщениеПт май 20, 2005 23:39 

Макс писал(а):Что такое самораздувающийся коврик и кто его сдувает?Как работает сия фигня :?: :lol:

Сам надувается.
Там слой чего-то типа тонкой пенки, к ней присобачена та часть, что надувается (внутри какая-то хрень, которая раправляется сама, но можно и поддувать ртом, как надувной матрас :) ) Толщина всей конструкции бывает до 4 см. Т.е. спать теплее и мягче - это плюс. Зачастую пакуется в объем, меньший чем ижевский - тоже плюс. У 4-х сантимктровой толщины коврика вес под 1.2 кг - как бы минус, но если учесть, что ижевок нужно будет для обеспечения той-же теплоизоляции 2-3 штуки, то уже и выигрыш. Минус настоящий - протыкается как надувной матрас, поэтому народ таскает микроремнабор к нему и внимательно ставит палатку, чтоб не дай б-г это чудо за 60-90 баксов (еще один минус - цена) не проткнуть.

Так что если есть лишние деньги, то поиграться можно. Или если уж очень холодно и спать на льду. А так и ижевка ничего на свои деньги.

Посты: 825

СообщениеПт май 20, 2005 23:48 

Dim-TKG писал(а):
Макс писал(а):Что такое самораздувающийся коврик и кто его сдувает?Как работает сия фигня :?: :lol:

это чудо за 60-90 баксов (еще один минус - цена) не проткнуть.

Ну его это буржуйское чодо на @...@ :!:
СЛАВА ГОРОДУ ИЖЕВСКУ

СообщениеСб май 21, 2005 10:33 

Dim-TKG писал(а): Сам хожу с ижевскими ковриками с 1990 (тогда еще за ними специально в Москву ездили - во времена были...

А народ из Москвы ездил в Набережные Челны на КАМАЗ, там можно было достать пенку толщиной 3см, которой утеплялась кабина КАМАЗов. Пенка вырезалась по форме спинки рюкзака и носилась внутри и держала форму рюка (самошивного). С такой пенкой ходили в высокогорье, а в ноги стелили ИЖ. У меня до сих пор в гараже валяется...

СообщениеВс май 22, 2005 14:09 

Вячеслав писал(а):А народ из Москвы ездил в Набережные Челны на КАМАЗ, там можно было достать пенку толщиной 3см, которой утеплялась кабина КАМАЗов.

Ага-ага, было такое ... у меня сидушка из такой штуки сделана - бесценная вещь. Навека :)

Посты: 18

СообщениеВс май 22, 2005 23:45 

Тут такое дело... Ночевали этой зимой в лесу, температура что-то около -5 -10. А каремат у меня надо сказать хоть и ижевского пр-ва(может нет??? наклейка то давно тю-тю...) но какой-то слишком мягкий, вобщем продавливается сильно... В районе т сзть поясницы было весьма некомфортно. Видимо придется покупать что-то поплотнее

Посты: 109

СообщениеПн май 23, 2005 11:02 

А что вы думаете о технологических утеплителях. Мне предлагают некий материал серого цвета порядка 16-20 мм. Изначался позиционировался как утеплитель чего-то куда-то. На ощупь весьмя прочный, хотя пузырьки в пенке порядка 1мм в диаметре. По деньгам - на 10-15грн дороже Ижевска, плюс возможность вырезать практический любой размер (из широкого рулона).
Какие мнения?

СообщениеПн май 23, 2005 11:36 

Дима в шапочке писал(а):А что вы думаете о технологических утеплителях. ..........
Какие мнения?

А как насчёт аллергичности???

Дима в шапочке писал(а): Когда окончена битва, кому нужен полководец?

Всяку войску нужен старший,
енерал али хельдмаршал !!!

СообщениеПн май 23, 2005 11:53 

Вячеслав писал(а):Всяку войску нужен старший,
енерал али хельдмаршал !!!

А когда воевать-то не с кем, тогда и войско под большим вопрсом, а командующего начинают воспринимать как параноика...

СообщениеПн май 23, 2005 11:55 

На Майдане мы тоже на каком-то технологическом утеплителе спали потоньше, и про аллергию я не слышал и не видел

СообщениеПн май 23, 2005 12:45 

Как объясняли мне ребята, к-рые работают с Ижевском, там делают 2 вида ковриков, отличающихся "числом вспенивания" - т.е. плотностью. Это прямо влияет на живучесть каримата: у меня есть один с 90х годов, выглядит более прилично, чем пара купленных 3 года назад. Эти коврики немного отличаются по ценам.
Промышленные утеплители, на мой взгляд, не годятся: все, что пробовал, быстро сминается и теряет свойства.
Буржуйский "нонейм" в 2 раза легче ижевского и сильно пористый, поюзал на мае на Кавказе и выкинул - видимо, за счет крупного "пузырька" оказался весьма гигроскопичен, не грел ни хрена.
Видимо, ижевские - наш удел...

Посты: 267

СообщениеВс май 21, 2006 22:16 

Есть ли у кого опыт пользования самонадувными ковриками??

Чем пользовались, какие отзывы??

Или все так и продолжают таскать Ижевск? :))

Посты: 454

СообщениеПн май 22, 2006 05:09 

Не крымское это дело - самонадувастики таскать :)

СообщениеПн май 22, 2006 06:58 

А здесь написано что самонадувастики, очень даже ничего.

Самонадувающиеся изоматы

Вследствие сравнительно небольшого веса, небольших размеров в сложенном виде и лучшего, в сравнении с другими изоматами, комфорта, являются в области многодневного треккинга наиболее распространённым типом подстилки.

Посты: 2436

СообщениеПн май 22, 2006 09:32 

[quote="Zmey"]А здесь написано что самонадувастики, очень даже ничего.[quote]
Да, там такое писалось :) . И ничего нового к этому добавить не смогу. Правда, пара пояснений есть: эта статья написана на основе как личного опыта (горные походы), так и опыта тестирования снаряжения (для журналов), так и данных, получаемых от треккеров (европейских) как напрямую, так и через форумы. Писано, естественно, только о тех изоматах, которые выпускаются известными европейскими или американскими производителями снаряги.

Я действительно считаю, что самонадувающиеся изоматы для многодневного треккинга являются самой подходящей подстилкой.

Во-первых, очень высокий уровнень комфорта (мягкость, теплота), что важно, когда устаешь каждый день и много дней подряд. Ни один другой тип изомата не даёт больше комфорта. Этот комфорт и перевешивает, когда начинают взвешивать все "за" и "против". Повторяю: речь идёт о многодневном треккинге, где комфорт важен. Обэтом я и писал в той статье, а не о походах на 2-3 дня. Ни на каком другом изомате я не спал так хорошо, как на самонадувающемся.

Во-вторых, очень многие думают, что это удовольствие большое и много весит. По моему опыту, для треккинга при, скажем, -10 градусов, вполне есть самонадувающиеся изоматы, которые весят ниже 1 кг. (700-900 гр.) и имеют толщину от 2,5 до 3,8 см. в надутом виде. В скатанном виде они занимают меньше места, чем, например, стандартные изоматы из пены с закрытыми порами. Ясное дело, что единственным минусом является вес, хотя он (700-900 гр) для самонадувающихся изоматов вполне умеренный. Надо только спросить себя: хочу я носить на себе лишних грамм 400, но зато спать хорошо? Это самый главный вопрос, и решает его каждый самостоятельно в зависимости от цели похода, его сложности и длительности. Кстати, когда Вы используете обычный изомат, Вам нужен более теплый спальник чем если бы Вы ипользовали хороший самонадувающийся (т.к. большая часть тепла, теряемого во сне, уходит вниз, в сторону подстилки). В результате может так получиться, что "перевес", вызванный самонадувающимся изоматом, будет сбалансирован "недовесом" спальника (спальник с меньшими тепловыми данными, т. е.более лёгкий). То есть, в конечном итоге, получите то же самое по весу.

СообщениеПн май 22, 2006 09:37 

Комбриг писал(а):.... для треккинга при, скажем, -10 градусов.....

Поправка. Цитированная строка должна читаться так:

".... для треккинга при температурах до примерно -10 градусов.."

СообщениеПн май 22, 2006 10:40 

Почитал ответы самого себя годичной давности ... тогда я еще думал, а не купить ли самонадувастик.
Сейчас для себя решил - не покупать. Потому как лично для меня конкретно сейчас большее значение имеет параметр надежности снаряжения. (Да, я в курсе, что брэндовые самонадувастики надежны, но вероятность прокола ненулевая ... )
А комфорт ... как показала практика, при -25 за бортом вполне комфортно спится на 2-х ижевских ковриках.

Посты: 794

СообщениеПн май 22, 2006 11:23 

Dim-TKG писал(а):Почитал ответы самого себя годичной давности ... тогда я еще думал, а не купить ли самонадувастик.
Сейчас для себя решил - не покупать. Потому как лично для меня конкретно сейчас большее значение имеет параметр надежности снаряжения. (Да, я в курсе, что брэндовые самонадувастики надежны, но вероятность прокола ненулевая ... )
А комфорт ... как показала практика, при -25 за бортом вполне комфортно спится на 2-х ижевских ковриках.

Проколоть дно палатки и коврик - это нужно или наткнуться на россыпь стальных иголок, или вероятность сильно близка к нулю... Коврики делают из достаточно прочной ткани. Если речь не идет о самых облегченных...

СообщениеПн май 22, 2006 12:11 

Максим Дудник писал(а):Проколоть дно палатки и коврик - это нужно или наткнуться на россыпь стальных иголок, или вероятность сильно близка к нулю... Коврики делают из достаточно прочной ткани. Если речь не идет о самых облегченных...

Я в курсе, что из чего делают :)
Я имею ввиду повреждение с другой стороны ... со стороны раздолбаев :)
К примеру, на эти майские в Архызе в соседней палатке уронили лампу газовую на ижевский коврик - чуток оплавился. Дыру в самонадувастике в аналогичной ситуации просто бы не заклеили. Остаться со сдувшимся ковриком на льду было бы, мягко говоря, неприятно.
Поэтому учитывая уровень раздолбайства (собственный и коллег) , цену коврика и критичность надежности, я сделал свой выбор на этот сезон. Дальше - будем посмотреть от целей и задач.

А вообще, самонадувастик - вещь хорошая.

СообщениеПн май 22, 2006 12:25 

Dim-TKG писал(а):Я имею ввиду повреждение с другой стороны ... со стороны раздолбаев

Это верно. Главное, если уж вложил деньги в дорогую вещь, не подпускать к ней этих раздолбаев. Я интенсивно и регулярно пользуюсь самонадувающимся изоматом (коренной "Термарест") почти 20 лет. Ни одного повреждения не было, хотя использовался и в холода, и в жару, и в горах, и на море, и на твёрдой поверхности, и на мягкой. Я обьясняю этот факт только тем, что с первого же дня использую этот изомат в х/б чехле и никаких раздолбаев к нему не допускаю.

Мультимедийный Походный Сайт Комбрига
http://www.kombrig.net

Посты: 4738

СообщениеВт май 23, 2006 12:22 

Мне вот по той статье в душу ЭВА-изоматы запали.
Их у нас в стране можно найти?

СообщениеВт май 23, 2006 13:23 

ХАМмер писал(а):Мне вот по той статье в душу ЭВА-изоматы запали.
Их у нас в стране можно найти?

В Киеве - есть. К примеру, упомянутые в статье коврики из ЭВА есть в магазине команды Экс
Думаю, и в других городах изоматы от Артиаха и Тхермареста найти можно.

Посты: 475

СообщениеВт май 23, 2006 13:37 

Не стоит наезжать на самонадувающиеся коврики. Меня всегда коробит от высказываний типа, что это только для пижонов и прочее.
К вопросу экипировки я всегда подхожу основательно....
В свое время купил себе thermarest prolite4 и очень доволен.
вот ссылка

http://www.thermarest.com/product_detail.aspx?pID=41&cID=1

В сложенном состоянии 28\12 см и весит чуть поболе 600гр, зато четырехсезонный (3.8 см), спать даже на снегу вполне комфортно и мягко. Такой и в Крыму летом и в Гималаях будет полезен.
Единственное- такие бренды имеют и цену соответствующую (на всю жизнь ижевских карематов можно накупить), но ИМХО - на экипировке не стоит экономить. Лично я не люблю таскать на себе баул размером с дом, мне хватает 50 литрового рюкзака, в котором у меня и палатка, и коврик, и спальник, вся фототехника со штативом, сменная и теплая одежда, многие литры воды...., еды на несколько дней, и куча всяких полезных вещей - и ничего снаружи не висит, все внутри, компактно и эргономично.
А карематы типа ижевских использую часто в недолгих вылазках в пещеры на выходные, там их изодрать не жалко, благо что стоят копейки.

СообщениеВт май 23, 2006 14:16 

ИМХО разница в подходах и походах:
В серьезном (тем более техническом) походе остаться без коврика - с высокой вероятностью сорвать мероприятие. Тут уж лучше на ижевском. Кроме "обалдуев" есть еще и элементарные НС, усталость, т.п. А ежели спасы?
Я то же сделал выбор в пользу ижевского, хотя вот на лужку-бережку с удовольствием бы на надувном валялся бы :)

СообщениеВт май 23, 2006 14:51 

Серьезней могут быть лишь долгие осенне-зимние походы, но для таких случаев как правило необходимо иметь при себе каремат+изомат..., одного каремата будет мало.
А вообще как повезет, проколоть можно везде (но для этих целей в долгие поездки берется ремкомплект), однако тот самый коврик успешно прошел испытания на Алтае и в Крыму летом, а также в непале в горах осенью выше 4-5 тысяч...

А что касается Крыма, то тут НС с ковриком быть не может ну никак ни в какое время года, летом и без него можно обойтись

СообщениеВт май 23, 2006 15:51 

А шину из куска каримата делать не доводилось? В самодельные носилки пристраивать, а потом по камням ими цепляться? В Крыму в т.ч.

мне хватает 50 литрового рюкзака, в котором у меня и палатка, и коврик,.... еды на несколько дней , .....А карематы типа ижевских использую часто в недолгих вылазках

Ежели можно - в вашем понимании "долгие" - это сколько?
Каримат+изомат? Не знаю... такой вариант бы рассматривал для базового лагеря + радиалки (восхождения) А в "длинном походе", где каждый грамм на счет - вряд ли.
А в чем испытания - то? Я с ижевским в -25 нормально ночевал, без палатки. Наверно с изоматом удобнее было бы, и для длинных походов на несколько дней :wink: я его себе заведу-таки, да жаба пока давит :)

Посты: 1744

СообщениеВт май 23, 2006 16:59 

Вот что-то мне не нравиться мой новый каремат ижевский. ( раньше я называл его ковриком :) ).
На вид такой же как мой старый из 90-х годов, только др. цвета, а вот холод с земли тянет сильнее.
Или может это я стал такой старый и мерзну ? :? Где-то выше писали что они отличаются по степени теплопроводности. Может быть кто просветит, как отличить тот который лучше держит тепло ?

СообщениеВт май 23, 2006 17:00 

Все индивидуально, и прежде чем покупать коврик, каждый должен хорошо подумать ДЛЯ ЧЕГО.
Кому-то для длительных походов для пущей надежности нужен ижевск, кому - наоборот. Для меня надежность и простота ижевских карематов бесполезна в вылазках более чем на 2 дня, поскольку в походы большей частью хожу один, часто в места безлюдные, со спуском в пещеры и тд... Носилки из каремата нести все равно будет некому..... Все на свой страх и риск...
Лагерей на "лужках-бережках" в собственное удовольствие не разбиваю, переночевал как-нибудь и дальше иду. Одним словом, максимальный комфорт при минимальном объеме и весе.
Вопрос был "кто что использует и почему?". Я подробно написал, без задней мысли устраивать споры и агитацию. Просто хотел сказать, что продукция данной фирмы надежна, кроме того признана эталоном качества во всем мире и имеет пожизненную гарантию. По сему полностью согласен с Комбригом. Случаев прокола не встречал, ну разве что только специально есть шансы его испортить.
И как я понял, больше всего изоматы поливают грязью и обвиняют в ненадежности люди, которые либо понятия не имеют, что это такое и насколько это функционально, либо бьют себя в грудь, что они супер-пупер настоящие туристы, и не к лицу им буржуйские излишества для всяким там неженок. Такая точка зрение - простое невежество. Спортиндустрия развивается и смотреть на это скептически не верно. Все эти "новомодные штучки" не призваны превратить походы в Хилтон на выезде, они помогают сделать отдых легче, я бы сказал даже скромней, аскетичней и экстремальней, дают больше возможностей.
Я никогда не поверю, что есть люди которым в походе нравится на себе таскать по 20-30 кг в огромном объеме, и что они не захотели бы от этого отказаться. Испытывать себя на прочность можно и дома, лично я в походы хожу за новыми впечатлениями, красивыми видами и адреналином. При грамотном подборе экипировки 30 кг можно превратить в 15, а для долгого трека это что-нибудь да значит.

И на последок - не обязательно быть олигархом, чтобы покупать дорогую экипировку, просто для некоторых поездки и походы значат намного больше чем лишний кусок хлеба... кто-то может накопленные за весь год тысячи потратить например на машину и прочее, кто-то на дорогостоящую, но оттого не менее дикую и опасную поездку куда-нибудь в дебри Путораны или Гималаев на долгое время

2 AlexVVV: когда я говорил, про ижевские карематы и недолгие вылазки, я имелл в виду выходные с одной ночевкой под землей, где такой коврик не жалко в глине извалять и об камни порвать, поскольку больше ничего туда взять-то и нельзя другого...
А под "долгими" я понимаю зимние вылазки не короче 2 недель, один каремат может оплошать, когда в горах погода испортится, а 2 уже места много занимают. Просто для горных экспедиций с базовыми лагерями и тд часто требуется именно данное сочетание, это иногда обязательное требование.

СообщениеВт май 23, 2006 17:04 

предыдущее сообщение мое

СообщениеВт май 23, 2006 18:21 

Да, я вполне согласен с предыдущим сообщением. Видимо так происходит, что люди говорят о самонадувающихся изоматах, не очень зная, что это такое (то есть, не испробовав их).

О себе скажу так: я перепробовал очень много всяких изоматов, в том числе и "последний писк" - пуховой изомат Экспеда (уже, кстати, ставшим "предпоследним писком", поскольку месяц назад появились изоматы с наполнителем из микроволокна - эти, правда, я еще не пробовал).

Ставлю вопрос теперь правильно (кстати, только что указывалось выше): для чего мне изомат?

Ответ: Альпы. Время года: весь год. Температуры с большими разбросами (скажем, от -15 до +25 в среднем, бывали и зашкалы за эти значения). Рельеф под палаткой: лес, скала, снег, сыпуха, крупные камни (короче, все варианты). Походы всегда не менее 1 недели (в среднем 7-10 дней) - чистый треккинг, ночевки в палатке, никаких приютов, вся еда тащится на себе. Большие перепады высот на дневном марше, в день километраж в диапазоне 12-25 км. в зависимости от рельефа.

Перепробовав в таких условиях многие варианты я пришёл к выводу, что самонадувающийся изомат ДЛЯ МЕНЯ (см. условия выше) лучше всего. Большая усталость в походах - необходимо полноценный отдых. Самонадувайки его обеспечивают.

ПОВРЕЖДЕНИЯ.

Да, повредить легко. Но, покупаю дорогую вещь на свои деньги, читаешь сразу всевозможные инфы об уходе. Потому что купил "за свои". Оказалось, знать много и не надо: об огне, например, пепле сигарет, о вреде воды, о замерзании вентилей и пены внутри. Не так много, легко запоминается. Я уже неоднократно писал, что использую изомат ВСЕГДА в чехле, а также почти всегда внутри палатки.Раскатал перед ужином, сел поесть, вернулся к палатке (а он уже и сам наполнился к этому времени!), поддул ртом, залёг спать, проснулся и сразу скатал. Дело сделано. Когда бы я его успел повредить? Колбасу на нем не резал, примус стоит на улице, ножом не тыкал, курил (да, каюсь), но на него не тряс пепел. Откуда повреждения?

ВЕС И РАЗМЕРЫ.

Вес побольше, чем у других. Но я уже писал, что сознательно иду на это, поскольку хочу отдыха полноценного.

Размеры в скатанном виде - меньше, чем размеры обычного изомата из закрытопористой пены. Меньше только самоскладывающиеся из ЭВА. Об этом почему-то все забывают. Причем можно скатать два или три раза, зажимая в промежутках вентиль, так он еще в более тонкую трубку скатается.

Для тех, кто не очень представляет размеры в скатанном виде. Пример из жизни будет дан на фотографии на ссылке внизу. На этой фотографии видно Комбрига 10 лет назад. На его спине рюкзак, на бок которого пристегнут самонадувающийся изомат Therm-a-Rest(в надутом состоянии толщина его ровно 5 см.- эта модель уже не выпускается пару лет, её заменили еще более компактной). Изомат был скатан в трубку (на фото эта трубка, то есть чехол - синего цвета). Причем скатан весьма вяло (помню я себя тогда хорошо, увы) и скатан только 1 раз. Я думаю, согласитесь, что места такой изомат занимает не так уж много.

http://www.kombrig.net/fotk-str/k-see1/0001.htm

СообщениеВт май 23, 2006 20:55 

Такс :) я вообщем решил попробовать, все равно не успокоюсь пока не куплю один надувной изомат и не похожу с ним.

В связи с этим возникли вопросы:

В интернете, в Украине магазинов продающих Therm-a-Rest я не нашел, у меня в регионе нормальных магазинов нету, а в Киев ехать за ковриком как-то не очень хочется :)

Кто-то знает где можно прикупить коврики Therm-a-Rest, и кто что может сказать по коврикам того-же Hannah???

СообщениеВт май 23, 2006 21:07 

Насчёт Hannah ничего не знаю и не слышал.

Если всё-таки найдешь Therm-a-Rest (а его точно продают в Россиии, это я знаю; насчёт Украины не в курсе, но всё же предполагаю, что достать можно), то внимательно присмотрись к предлагаемому ассортименту. Я вот почему: в России, как я заметил, часто в продаже почему-то крупные (толстые) Therm-a-Rest-ы, которые рассчитаны скорее на базовые лагеря. Это тяжелые, и в нормальных походах ненужные вещи. У Therm-a-Rest есть сейчас много очень неплохих, легких (граммов на 600-700) самонадуваек, дающих комфорт и при достаточно низких температурах.

Сейчас решил поискать этот твой Hannah в инете, познакомился, да вот по пути обнаружил, что продают также на Украине и в России самонадувайки фирмы Артиах (Artiach). Может, стоит обратить внимание, они в западных тестах очень хорошо прошли, я сам пробовал пару раз, понравилось, сделано неплохо.

СообщениеВт май 23, 2006 22:30 

AlexVVV писал(а):А шину из куска каримата делать не доводилось? В самодельные носилки пристраивать, а потом по камням ими цепляться? В Крыму в т.ч.

Вот-вот ... полностью поддерживаю. Универсальная вещь. И надежная.

AlexVVV писал(а):Каримат+изомат? Не знаю... такой вариант бы рассматривал для базового лагеря + радиалки (восхождения)

Ага, надо было бы попробовать этим летом на восхождениях. Но в этом сезоне я себе самонадувастик не куплю точно, а в следующем просто не будет такой роскоши как базовый лагерь с восхождениями, а будет ... ну, в общем, поход будет. Суръезный :)

СообщениеВт май 23, 2006 22:36 

Dmitriy.Donchenko писал(а):Кто-то знает где можно прикупить коврики Therm-a-Rest, и кто что может сказать по коврикам того-же Hannah???

Того же Ханнаха - не бери. Самонадувастик - вещь технологичная и лучше покупать изделие от тех, кто владеет технологией. Т.е. Артиах и Тхермарест. Все - IMHO.

А как купить - пишешь письмо, скажем, в Команду Экс (ex.com.ua) с просьбой организовать доставку к тебе в регион. Цена коврика такова, что тебе, думаю, пойдут навстречу :)

СообщениеВт май 23, 2006 22:55 

Все правильно
Если нужен изомат от 500 гр до 1000
легкий и компактный, чтобы перед скручиванием еще и вдвое сложить, то только Thermarest и Artiach, вторые немного тяжелей, но в остальном не уступают. У некоторых фирм видел тоже легкие модели, но они не дотягивают сильно .........

Вот здесь все модели Artiach
http://www.artiach.com/ingles/html/catalogo/lista.asp?clase=4

А по этой ссылке (которую я уже приводил) сверхлегкая серия термареста

http://www.thermarest.com/product_detail.aspx?pID=41&cID=1

В россии и тем и другим торгует Альпиндустрия и некоторые интернет-магазины, у других крупных фирм по торговле снарягой не видел. А на Украине попробуйте обычным поиском в интернете, можно по моделям, думаю, где-нибудь найдете.

СообщениеЧт май 25, 2006 12:24 

Вообще-то похоже, что штука хорошая, но для "цивилизованного" туризма.
И Kirill_ka и Комбриг ходят, как я понимаю, достаточно предсказуемо и цивильно: с возможностью свала с маршрута в любой точке, независимо от компании их бивуачное снаражение более индивидуально, чем принято в спортивных группах. И выработанные привычки, страхующие коврик от повреждения.
Применительно к нашим "рыгалиям"...
Кому не доводилось видеть опрокинутую горелку (лампу)? Я не о пьяных выездах, а о готовке внутри по необходимости. Что дальше? Спать на шмотках? Среднеарифметическое от "хорошо поспал на изомате n дней" + "промучился без коврика" скорее всего проиграет по сравнению с ижевским.
Короче, мое имхо:
Для базового лагеря - ОК
Для индивидуального хождения или хождения толпой опытных индивидуалов - то же.
Там, где всегда можно свалить с маршрута без "осадка" - пойдет
В спортивном походе - страшновато...
PS я с ним не ходил, только в руках вертел. А вот приятелю подарили, пробовал...
Пару раз сходил, остался недоволен, как раз необходимостью следить за ним, как за младенцем - ходит с ижевским

СообщениеЧт май 25, 2006 12:50 

Насчёт TERM - A - REST - обращайтесь, поможем.
dumala@mail.ru

Посты: 4867

СообщениеВт июн 06, 2006 19:38 

Kirill_ka, будьте ласкаві, в порядку обміну досвідом: яка у вас снаряга, і як ви її запихаєте в 50 л рюкзак? Краще б у новій гілці, щоб не оффтоп... Дякую.

Посты: 61

СообщениеПн июн 12, 2006 10:11 

Салют всем!

Хотел уточнить - слышал или юзал кто-то самонадувастики la trekking?

у нас они стоят около 150 гривен, что весьма недорого для того типа карематов, но что это за зверь - непонятно.

СообщениеПн июн 12, 2006 11:51 

Кроме того, что производство в Тайване, Китае, Индонезии и Индии, мало что известно, типа фирма немецкая (L.A. Sports).

Посты: 1718

СообщениеСб апр 14, 2007 18:26 

Листая каталог FjordNansen 2007 случайно наткнулся на треккинговый матрас Fjordmata TREKKER
http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1668 7см толщины, 520гр веса за 135грн :shock: Как думаете реальная штука или одноразовая игрушка? Если сравнить с самонадувашкой TREKKING http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1667 в чем минусы, ибо по хар-кам одни плюсы - легче, дешевле, лучше пакуется, толще в рабочем состоянии? А проколоть и первый и второй ведь можно

Посты: 1283

СообщениеСб апр 14, 2007 19:27 

IMHO похож на советский надувной матрас. Тот тоже не сразу прокалывался обычно, но часто к утру обладатель такого матраса своими выступающими частями лежал уже на земле. Легкий - значит тонкая шкурка. Объемный - долго дуть. Дешевый - на чем-то съэкономили.. Фирма - польская.. В общем - хз...

СообщениеСб апр 14, 2007 21:24 

Mutexx писал(а):...в чем минусы, ибо по хар-кам одни плюсы - легче, дешевле, лучше пакуется, толще в рабочем состоянии? А проколоть и первый и второй ведь можно

Разница как между небом и землёй - в первом случае надувной матрас, во втором - самонадувайка. Если ходишь в летние походы (температуры ночью не ниже, скажем +10) и не надолго (комфорт не нужен), то покупай матрас - он места меньше занимает и легче.

О самонадувайке Fjord Nansen я не знаю, похоже, польское?

Для ориентации (сравнение ковриков) можно прочитать на моём сайте, это данные, собранные за несколько лет тестирования подстилок для немецких outdoor-журналов:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

------------------------------------------------------------
Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

СообщениеСб апр 14, 2007 22:10 

Комбриг писал(а):О самонадувайке Fjord Nansen я не знаю, похоже, польское?

Да,если интересно здесь
http://www.extreme-centre.com/download.php
можно скачать новый каталог.

Комбриг писал(а):О самонадувайке Fjord Nansen я не знаю, похоже, польское?

Для ориентации (сравнение ковриков) можно прочитать на моём сайте, это данные, собранные за несколько лет тестирования подстилок для немецких outdoor-журналов:

Эх, читал, завидовал... К сожалению (а может и к счастью) я живу на Украине и о том же терм-а-рест могу только мечтать (скажи ты бы купил один коврик который стоит месячную зарплату?). Поэтому приходится ориентироватся на польские/украинские/секондхэнд товары которые дешевле в разы, и естественно заведомо хуже по качеству надеюсь уже не в разы а только на проценты.

За ответ спасибо, главное что я понял - матрац для треккинга весна/осень не пойдет

СообщениеПн апр 16, 2007 12:28 

Ясное дело, за месячную зарплату никто не купит, и не только на Украине. Покупать Термарест-оригинал вовсе и не обязательно, поскольку материалы в самонадувайках достаточно тривиальны, многие другие фирмы тоже производят хорошие изоматы такого типа. Вопрос только в прочности поверхности и (самое главное) в склейке. У Термареста, кстати, оболочка по прочности не лучше, чем у других аналогичных, вот только склейка (начинка с оболочкой) сделана безупречно - никакое скатывание, складывание и хранение в плотно стянутом состоянии, склейку практически не нарушают, пена зафиксирована намертво и не движется туда-сюда. В этом в основном заключается преимущество Термарестов. Насчет названного тобой Fjord Nansen: я всего лишь загуглил это слово + по-немецки слово "Isomatte", на выходе был только 1 польский сайт. Насчет качества я понятия не имею.

Хорошими изоматами являются и те, что сделаны из пены с ЗАКРЫТЫМИ порами, материал этиленвинилацетат (ЭВА, EVA). Во всяком случае они теплее, прочнее и долговечнее обычных стандартных из пенополиэтилена. Одна проблема - их нельзя хорошо свернуть (труба получается очень толстая), поскольку пена плохо компримируется. Вес, однако, очень низкий, в любом случае ниже, чем у самонадуваек. Есть среди ЭВА-матов и толстые, более 2 см. толщиной. Мне кажется, что в этом разряде изоматов вполне можно посмотреть,поскольку они намного дешевле, чем самонадувайки. Причем, по моим наблюдениям (в Европе) их цена очень мало отличается от стандартных, классических пенополиэтиленовых. К тому же вдохновляет тот факт, что манипуляции качества в случае ЭВА-матов практически исключены - в них только одна составляющая, и она может быть только этиленвинилацетатом. Или не быть, то есть за этиленвинилацетат может выдаваться обычный пенополиэтилен. Углядеть разницу не очень трудно - пенополиэтиленовые имеют поверхность как-бы сглаженную, отполированную, у ЭВА-матов всё-таки угадывается структура, к тому же, если плотно прижать ладонь к ЭВА-мату, то отдача тепла ощутима быстрее, чем у пенополиэтилена. Еще один пункт - ЭВА-маты, даже самые тонкие, немного толще, чем классические пенополиэтиленовые.

Комбриг

Посты: 29

СообщениеПн апр 16, 2007 12:52 

Ижевский каремат самый популярный среди наших туристов,
по цене-качеству замечаний не было. 8) Есть ещё хорошие
натовские карематы,плотные. На камнях спать можна с таким.

Посты: 785

СообщениеЧт апр 19, 2007 19:00 

у меня Артиах - Микро-Мат, по-моему, самая лёгкая модель и тонкая достаточно - просто счастлива, неровности почвы обычно не ощущаю.

сама она надувается... но очень медленно. и никак не могу скатать до первоначальных размеров (с ним чехольчик шел) - у меня всегда в 2 раза больше получается (;

ещё есть Артиах - суперлайт - 170 гр. весит. когда важен вес, а не комфорт - беру его, и наоборот (;
но за несколько лет носки стал тоньше - укаталась рифленость, т.е. зимой будет меньше греть, но мне и не надо зимой

Ижевский тоже есть - у сестры сейчас. Летел со скалы вместе с рюкзаком, слегка поцарапался и прорвался с краю.

Ни один из Артиахов - не выжил бы (;

СообщениеЧт апр 19, 2007 22:31 

Tyiga писал(а):...и никак не могу скатать до первоначальных размеров (с ним чехольчик шел) - у меня всегда в 2 раза больше получается...

Есть способ скатать самонадувающийся изомат даже так, что он будет занимать по толщине даже половину чехольчика, этот способ я описал на той ссылке, что уже была выше (смотри раздел "Изоматы из пеноматериалов с открытыми порами", есть также иллюстрация):

Если правильно прочитать инструкцию, всё должно получиться. Успеха!

Комбриг

Посты: 5308

СообщениеЧт апр 19, 2007 22:53 

вопрос к Комбригу. Изучаю иностранные сайты. там часто используют такой коврик.
Изображение
типа поролона, но в спец среде вздут, ультрофиолет не боится и поры в нем закрыты. по ценам не высок. используют для того, чтоб мягче было. Щупали такие или нет? Что можетесказать. Хочу такие себе заказать через знакомых попробовать. Но сначала хотелось глянуть. Читал их люди и в копресс мещках хранят.

СообщениеЧт апр 19, 2007 23:17 

То, что изображено на фото, очень похоже на складной изомат из ЭВА с ячеистой поверхностью, которая увеличивает теплоту и при этом позволяет компактно складывать (как коробки из-под яиц, ячейки смежных сторон мата входят друг в друга). Описание есть на моём сайте тоже. Вещь очень толковая, однако не для меня - я люблю полный комфорт. Большой плюс такого мата - ему повреждения по барабану, его можно даже резать на части и части использовать раздельно.

На фото очень похоже на Therm-a-Rest Z-Lite, но может и не он. По этому принципу уже некоторые делают изоматы, и даже в восточном блоке. Поищите поиском в интернете картинки по словам:

z-lite isomatte

Комбриг
Последний раз редактировалось Комбриг Чт апр 19, 2007 23:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 19, 2007 23:28 

от Вы глазастые. таки это такой коврик и есть. Надо све таки рыться в тысяче сохраненных папок или в инете быстрей выйдет. Там именно поролон типа, и форма та же как для яиц лоток. Я и видео гдето вытягивал. видно, что он абсолютно мягкий. если сейчас не найду, то уже завтра, не уже сегодня толькоднем поищу.

СообщениеПт апр 20, 2007 09:41 

КВН писал(а):..что он абсолютно мягкий.

Если речи идет о модели Z-Lite фирмы Cascade Designs, то он не такой мягкий, как обычный самонадувастик (лично мои ощущения, я из термареста-самонадувастика всегда слегка стравливаю воздух, чтобы было мягче), поскольку пена уже с закрытыми порами, да на неё наносится еще и ламинат. Где-то я у Термареста читал, что эти ковры производят в прямом смысле слова "отливкой".

Большущий плюс таких ковров - повреждения никаких свойств не снижают. В тесте пробовали по нему ходить в кошках, дыры (затянувшиеся) были глазом видны, да вот на качестве сна (тепле) никак не сказалось.
Комбриг

СообщениеПт апр 20, 2007 11:22 

Комбриг писал(а):Есть способ скатать самонадувающийся изомат даже так, что он будет занимать по толщине даже половину чехольчика, этот способ я описал на той ссылке, что уже была вышеКомбриг

да я примерно так и делала, только имитировала "быстрые" сборы, когда нет времени по три-четыре раза скручивать, а за два раза - он в полтора-два раза больше получается (; и в мешок свой не влазит (;

а скатать дома в маленький пакован, и потом после первой ночевки не найти под него места в рюкзаке не хочется, как и вешать сбоку рюкзака - во избежание (;

угораздило меня купить самую маленькую модель (;

а половину чехольчика - никогда не зажмется эта модель по крайней мере (;

СообщениеПт апр 20, 2007 12:35 

Изображение
не обнаружил пока, ни папки, ни сайта. Точно скачивал, но у меня уже столько гиг этих папок. Вот фото, внутри гама4ка. Он точно как поролон, по виду с видео смотрел. Достают, распаравили, скручен был легко в мешок как из под спальника. Видел такие и обшитые лентой вокру. Писалось, что солнца не беспокоит его и влаги не тянет. Сечас малость занят. Но все таки найду то, про что пишу. и найду сайт где про него описано, хоть уже пробовал и вижу, что не легко это.

СообщениеПт апр 20, 2007 13:12 

Теперь ясно. Это точно поролон, а не Z-Lite, о котором я пишу (однако, на первой твоей фотографии всё же, как мне кажется, был Z-Lite). С поролоновым только проблема в том, что он сильно сдавливается, поэтому у достаточно тяжёлых людей под телом в местах, сильно нагруженных (спина, бёдра), толщина его будет составлять в лучшем случае 5-6 миллиметров, так что его при низких температурах не шибко и употребишь.

Z-Lite имеет закрытые поры и ламинат, что сопротивляется сдавливанию и на практике практически не проминается, значение R у него - около 2,2, стало быть, комфортно при температурах около 0, можно (при хорошем спальнике), скажем, и до минус 5 градусов. При этом на сегодня это самый компактный изомат данного класса.

Z-Lite изображен на фото здесь, на этом же фото - его техданные:

Изображение

Комбриг
Последний раз редактировалось Комбриг Ср апр 25, 2007 14:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 20, 2007 13:28 

так и есть. Этот поролон подкладывают под тонкие коврики типа 5-6мм. На трекинг лето хватит коврика такой толщины, но слишком жестко под плечи и таз, когда на боку лежишь.
Чтоб было мягче, используют и такой коврик типа поролона. тем более он влагу пишут не тянет. Я пробовал ложился на тонком коврике 5мм и под коврик ложил поролон обычный 15 мм. Значительно комфортнее. размера хватает 50*90см. Ужимается хорошо. Даже находил сайт с продажей их и тех характеристиками. Интересно на сколько он плотный на ощупь.
Просто 5 мм есть довольно эластичные, можно сложить в трое и скрутить + поролончик такой. выйдет маленькие, легкие, мягкие подстилки на теплое время года. По размерам в упаковке гораздо меньше стандарных толстых ковров.
Надо написать самому людям на форум за границу, но надо правильное название найти. А то вообще не поймут, хоть сами и ходят так.

Посты: 15

СообщениеВт апр 24, 2007 09:17 

Уважаемому Комбригу такой вопрос. А не подскажите ли примерное значение коефициента термоустойчивости R для ижевских ковриков? Все-таки это самая распространенная модель изоматов на постсоветском пространстве, и было бы удобно сравнивать по этим значениям примерную "теплоту" других ковриков при выборе. А то в магазинах добра всякого все больше становится. А данный коефициент далеко не всегда указан. И соориентироваться порой сложно.

СообщениеВт апр 24, 2007 12:47 

Ну, такие данные можно получить только напрямую от производителя, если производитель вообще этот коэффициент опредяляет. Вообще-то, R происходит из области строительства, там он является стандартным показателям, в область ковриков он пришёл, естественно, "немного" позже. В принципе, для определения значения R важны в основном 2 показателя: толщина тестируемого ковра и значение тепловой кондуктивности материала, из которого сделан ковер. Насколько мне известно, в описаниях ижевских ковриков такое значение не упоминается. Однако, если предположить, что на заводе работают специалисты, и область их работы тесно связана с ИЗОЛЯЦИЕЙ, то этот параметр им 100%-но знаком и определить его значениеим им ничего не стоит. Вопрос только в том, почему они этого не делают.

Комбриг

СообщениеВт апр 24, 2007 14:38 

Negative писал(а): А не подскажите ли примерное значение коефициента термоустойчивости R для ижевских ковриков?

Речь идет о коэффициенте теплопроводности?

СообщениеВт апр 24, 2007 15:13 

Да, глаз острый. Правильно подмечено. Я боюсь (хотя и не уверен полностью), что "термоустойчивость" была взята у меня из обзора ковриков. Собственно, этот вопрос меня волновал, поскольку здесь дело, как правильно замечено, идет о теплопроводности. Я же, однако, употребил, слово "термоустойчивость" и специально разъяснил в скобках, что имеется в виду (сопротивление оттоку тепла). Когда писал, специально посмотрел, какое слово употребляется по-русски по отношению к этому делу (сопротивлению), там было типа 50 на 50, но конкретного, одного слова не было, причем даже в материалах о ковриках. Я выбрал "устойчивость", поскольку "сопротивление" было для меня решающим. Сопротивление оттоку и проводимость (кондукция) по сути 2 стороны одного дела.

Если есть спецы-материальщики, кто может точно (но только точно, без бла-бла) внести ясность, сообщите. Если у меня ошибка (её возможность я учел и поэтому в тексте дал разшифровку слова), то изменю. Вообще, мне кажется теперь, что слово "теплоустойчивость" еще лучше. :)

Комбриг

СообщениеВт апр 24, 2007 16:36 

Ахтунг! Просьба моя отменяется. Сам увлёкся темой и решил все-таки серьезно посмотреть в области теплотехники. И сходу заменить частично материал на сайте.

Показатель R в области теплотехники называется так:

"термическое сопротивление теплопроводности"
или (вариант 2):
"термическое сопротивление теплопередаче"

Мне, дураку, даже и не вспомнилось, как учитель физики в школе сказал: "сопротивление обозначается буквой "R" традиционно, и не только в области электротехники"..

Стареем, братцы, стареем. :) Но истину восстановили, теперь не стыдно. Всем благодарность.

Комбриг

СообщениеСр апр 25, 2007 09:34 

Да, название коефициента было взято из статьи на Вашем сайте.
Тут у меня еще вопрос по изоматам.
Увидел такие коврики
Artiach Skin Micro-Lite и Artiach Micro-Lite.
Размеры и характеристики у них сходны. А вот вес 540 и 712г соответственно. Я так понял у того который Skin Micro-Lite оболочка совсем хлипкая. 200г для меня например имеют значение. Но если под него придеться подстилать еще чего-то то вся экономия в весе сойдет на ноль.
И еще. Значения R на сайте производителя не указаны. Эти модели для зимы подойдут? Или недостаточно будет?
Я вообще-то на Терм-а-рест ПроЛайт 4 глаз положил. Он потеплее будет. Но вот разница в цене с этими Артиаками у нас 60 usd. Вот и думаю стоит ли овчинка выделки? Или выше приведенных моделей Artiach в том числе для условий зимнего среднегорья (Карпаты-Крым) вполне достаточно будет.

СообщениеСр апр 25, 2007 11:59 

Negative
у меня Микро-Мат Артиаховский, тонкий, использую всегда в палатке, ничего подстилать не приходится
уже года два без проблем (;

но просто на землю не кидаю - жалко (;

но насчет зимы не скажу.. не хожу зимой

СообщениеСр апр 25, 2007 12:29 

Negative писал(а):Tут у меня еще вопрос по изоматам...

1. Артиах хорош, особенно его стандартные, первоначальные варианты, в Европе он в области самонадуваек в данный момент является главным конкурентом Cascade Designs. Качество очень хорошее.

1 Общее, правда очень грубое правило для определения ПРИМЕРНОГО значения R (очень грубое, для ориентации, полностью полагаться не стоит, поскольку это правило более или менее работает ТОЛЬКО ПРИ "ПОЛНОЙ" ПЕНЕ, то есть пене без проложенных в ней каналов): толщина изомата в см приблизительно = R. При наличии каналов значение ниже. Зависит и от качества материалов, я речь веду только о буржуйских.

2. О "каналах" в пене. Наличие в названиии изомата слова "Lite" или "Light" говорит ТОЛЬКО о наличии в пене каналов. Пользователь же клюёт на другой смысл, понимая "вес". Что от этого пользователя и требуется. Суть такова: Термарест был первым и забил нишу. Пришли другие. И пошла БОРЬБА ЗА ВЕС. Его надо было снижать. Cascade Designs (Therm-a-Rest) начал первым и выдумал LiteFoam, пеноматериал с проложенными в нём по особой технологии воздушными каналами, при этом фирма сама дала определение: "изоматы, имеющие размер и вес до 25% меньший, чем у обычных "полнопенных"; потеря термоизоляции при такой технологии - всего около 10%".

Есть 2 типа каналов: вертикальные (поперечные) и продольные. При продольных каналах снижение тепла менее заметно, у поперечных оно выражено сильнее. Не зная названия изомата (может ли такое случиться, я не знаю, но всё же) наличие каналов можно определить, рассмотрев изомат на свет - хватит даже и лампы на 100 ватт - по поверхности будут видны равномерно расположенные светлые пятна. Если они круглые, значитца, каналы поперечные.

3. У упомянутых тобой испанских изоматов, если их толщина одинакова, R будет одинаковым. Если они 3 см. толщиной (есть и варианты на 2 см), то у обоих R будет около 3. Но это только ориентир, и означает примерно минус 6 - минус 8 градусов в комфорте, с соответств. спальником и в термобелье.

Но тут начинаются интересные вещи. У обычной, полнопенной самонадувайки, скажем Термареста, тощина 3 см. - это примерно R=3,2. Ясно ежу, дырки снижают тепло (см. выше цитату Термареста о LiteFoam). Это было примерно 10 лет назад. У испанского Артиаха находим такую фразу: "новая технология каналов позволяет повысить теплоизоляцию". Каналы продольные, технология названа LITE и отличается от термарестовской. И R дается так: 3,4. Это чистые минус 10 градусов, я бы сказал, при хорошей "пижаме" :) даже с запасом.

Thermarest ProLite 4, на который ты положил глаз, имеет R=3.2 при толщине в 3,8 см. Поперечные каналы. Но, несмотря на этот факт, разница в конечном результате небольшая. Полтора градуса, небось, хе-хе, не ощутишь.

Ну, а выбирать теперь придется тебе.:)

Насчет разницы в названных 2 испанских изоматах. В названиях как всегда зарыта собака. Посему вся разница только в слове "Skin". То бишь, в материале поверхности. Чем там он лучше, я не могу судить, небось, те же яйки, да только в профиль.

Комбриг

СообщениеСр апр 25, 2007 13:31 

Ответ более чем исчерпывающий. Спасибо!
Пойду сейчас в магазин, пощупаю этих испанцев :-))). И на свет гляну. Надеюсь продавцы в 03 не позвонят :-)))

Я кстати когда в нете (рускоязычном правда) искал какие-то данные по Artiach, то насчет значения коефициента R нашел следующее:

"...Термическая устойчивость (R) - это физический параметр, который измеряет устойчивость материала к проникновению тепла. R значение коврика пропорционально его толщине и зависит от типа используемого материала. Лабораторные измерения проводились в соответствии с процедурой ISO 8302 стандарта.
При одинаковой толщине коврики ARTIACH имеют значение R такое же, как у листа пробкового материала, наилучшего термоизолятора. Другими словами, сон на трёх сантиметровом коврике ARTIACH эквивалентен сну на трёх сантиметровом коврике из пробкового материала, а кроме этого вы получаете ещё и свойства мягкости и комфорта..."

И никаких цифр. Задолбал маркетинг для тупоголовых...

СообщениеСр апр 25, 2007 14:07 

Negative писал(а):
И никаких цифр. Задолбал маркетинг для тупоголовых...

Будьте проще - весь мир, и мы не исключение, делает товары все больше для богатых, амбициозных неспециалистов. Обычному человеку нужно знать, что горелка достаточно мощная, чтобы закипятить литр воды за 4 минуты, спальник достаточно теплый и карабин держит 3 тонны. Если начать описывать единицы теплопроводности, структуру и состав всех тканей, сплавы карабина и какие-то еще прочностные характеристики и т.д. - вряд ли это поймет кто-либо даже с техническим образованием. Про обычного человека молчу...

"... Па.. А ты с кем разговариваешь?... " (с)

СообщениеСр апр 25, 2007 14:09 

Negative писал(а):...сон на трёх сантиметровом коврике ARTIACH эквивалентен сну на трёх сантиметровом коврике из пробкового материала...

1. А я как-то прочитал (правда не в буржуйском, а отечественном) интернете и такое: "...эквивалентен сну на трёхсантиметровой осиновой доске". Чессслово! Тоже маркетинг, только Пупырёвской лесопилки.

2. Учти только, что все градусы-минусы, что я упоминал, "работают" только при одном условии: спальник соответствует окружающим температурам + термобельё. Термобелье тут не так важно, имеется в виду, что не голый спишь, а вот со спальником с низкими данными никакой R тебе шибко не поможет, холод всё равно ощущать будешь.

Комбриг

СообщениеСр апр 25, 2007 17:59 

Negative писал(а):"...Термическая устойчивость (R) - это физический параметр, который измеряет устойчивость материала к проникновению тепла.

IMHO это - проблемы перевода.. Термин устойчивость подразумевает стойкость к вредным воздейсвию. В данном случае - способность каремата не изменять своих свойств (например - размеров, цвета, упругости) под воздействием избыточного тепла..

В рассматриваемом контексте речь может идти о тепловом сопротивлении.. или как писал Комбриг
Комбриг писал(а):"термическое сопротивление теплопроводности"
или (вариант 2):
"термическое сопротивление теплопередаче"

Но это немного непривычно для русского уха..

СообщениеЧт апр 26, 2007 09:56 

Тут проблема в том, что речь идет о техническом термине, который имеет длинное название. Естественно, оно звучит для уха довольно коряво, именно поэтому производители, не желая "перегружать" потребителя терминами, это дело "укорачивает", говоря о R-показателе, R-value (англ), R-Wert (нем). То, что речь идет о сопротивлении, ясно уже по букве R. Если загуглить сочетание "термическое сопротивление теплопроводности" (причем загуглить полностью, вместе с кавычками по обеим сторонам), то сразу можно определить, что этот термин и есть искомое нами явление, и происходит из теплофизики/теплотехники.

А пользователю, как ты верно заметил, на слух будет это не очень, да и не нужно.

Комбриг

СообщениеЧт апр 26, 2007 10:32 

Результаты запроса Rambler
Вы искали: "тепловое сопротивление", найдено сайтов: 3003, документов: 29565, новых: 5

Вы искали: "термическое сопротивление теплопроводности", найдено сайтов: 16, документов: 50

СообщениеЧт апр 26, 2007 11:07 

Ну да, я уже смотрел, всё верно. Важно, что речь идет о сопротивлении, а не о "коэффициенте теплопроводности", о котором мы базарили раньше. И не о термоустойчивости, поскольку она не только в "общепринятом", но и в техническом смысле означает выдерживание (как правило высоких) температур и обычно описывается диапазоном температур (от ... град. до ....град).

Комбриг

СообщениеЧт апр 26, 2007 11:47 

по пене ижевке встречал характеристики теплопроводности. зашлите на Алантур в Харьков. Они ее активно катают и продают вагонами. У них точно есть хр-ки пены и от плотности зависит. Не знаю правда как привязать ее к евро сандарту.

СообщениеЧт май 10, 2007 14:48 

Mutexx писал(а):Эх, читал, завидовал... К сожалению (а может и к счастью) я живу на Украине и о том же терм-а-рест могу только мечтать (скажи ты бы купил один коврик который стоит месячную зарплату?). Поэтому приходится ориентироватся на польские/украинские/секондхэнд товары которые дешевле в разы, и естественно заведомо хуже по качеству надеюсь уже не в разы а только на проценты.

По итогу взял Artiach Standard Matt - попробую че за зверь. Тяжеловат правда (1080гр) но зато толщина 3см (равно почти 4 ижевских). Теперь главное не пробить :)

Посты: 393

СообщениеПн май 21, 2007 14:46 

Комбриг писал(а):ПОВРЕЖДЕНИЯ.

Да, повредить легко. Но, покупаю дорогую вещь на свои деньги, читаешь сразу всевозможные инфы об уходе. Потому что купил "за свои". Оказалось, знать много и не надо: об огне, например, пепле сигарет, о вреде воды, о замерзании вентилей и пены внутри. Не так много, легко запоминается. Я уже неоднократно писал, что использую изомат ВСЕГДА в чехле, а также почти всегда внутри палатки.Раскатал перед ужином, сел поесть, вернулся к палатке (а он уже и сам наполнился к этому времени!), поддул ртом, залёг спать, проснулся и сразу скатал. Дело сделано. Когда бы я его успел повредить? Колбасу на нем не резал, примус стоит на улице, ножом не тыкал, курил (да, каюсь), но на него не тряс пепел. Откуда повреждения?

А наши с женой терм-а-рест'ы прожили всего лет 5-6. :(
потом начала разрушаться внутренняя "перепончатая" структура коврика, из-за чего в дальнейшем начали появляться вначале малые "пузыри", а затем и большие. и на ковриках спать было уже тяжело.
сменили на эва-маты.
думаю проблема быстрого износа в том, что большую часть времени они хранились в чехлах в свернутом виде (вот по сгибам разрушения и пошли), хотя в инструкции явно рекомендовалось хранить в развернутом полунадутом состоянии - места под снарягу в квартире на тот момент было мало.

по ощущениям - тепло, очень удобно спать одному. при двух термах рядом в палатке - иногда разъезжаются. верхнее покрытие довольно таки скользкое (нижнее - совсем скользкое), т.е. в варианте, когда палатка стоит не на ровной площадке - спальник (под моим весом в 120 кг) медленно сползает по ковру. на эва-матах такого замечено не было.

СообщениеПт мар 14, 2008 13:29 

ут недавно на Украине изоматы от Camp появились.
Вот такая модель http://www.camp.it/EN/template01.aspx?codicemenu=309 стоит существенно дешевле Терм-а-реста Про Лайт 3 и дешевле аналогичных от Артиак.
Кто-то с ним дело имел? Что из себя представляет в плане качества, надёжности в сравнении с перечисленными аналогами.
Вопрос наверное больше к Комбригу. У него большой опыт общения с подобными продуктами.

СообщениеВс мар 16, 2008 11:43 

Можл. комусь буде цікаво, в Києві є ЕВА-мати по 55 грн. Вони ноунейм, товщина ~ 5 мм, думаю що тільки на літо годяться. З плюсів - легкі, вага до 200 грамів, і ціна - в 2 рази дешевші за EVA Artiach. З мінусів - вузькі, ширина навскидку - 45-50 см. Продаються в спортмагазині перед воротами ринку, який на метро Либідська.

СообщениеВт мар 18, 2008 15:40 

[quote="Комбриг"]Ну да, я уже смотрел, всё верно. Важно, что речь идет о сопротивлении, а не о "коэффициенте теплопроводности", о котором мы базарили раньше. И не о термоустойчивости, поскольку она не только в "общепринятом", но и в техническом смысле означает выдерживание (как правило высоких) температур и обычно описывается диапазоном температур (от ... град. до ....град).

"сопротивление теплопередаче"-R[м.кв.*с/Вт]-величина обратная коэфициенту теплопроводности--К=1/R [Вт/м.кв.*с], который указывает сколько едениц тепла(Вт) проходит через еденицу площади(м.кв.) за еденицу времени(с).

СообщениеПн мар 24, 2008 21:57 

Negative писал(а):ут недавно на Украине изоматы от Camp появились.
Вот такая модель http://www.camp.it/EN/template01.aspx?codicemenu=309 стоит существенно дешевле Терм-а-реста Про Лайт 3 и дешевле аналогичных от Артиак.
Кто-то с ним дело имел? Что из себя представляет в плане качества, надёжности в сравнении с перечисленными аналогами.
Вопрос наверное больше к Комбригу. У него большой опыт общения с подобными продуктами.

Сегодня приехал Camp light mat из биззона, заказывал по интернету. Ну что сказать, могу сравнить только с самонадувайкой Артиач (стандарт, 1080гр, 185 x 50 x 3см) жены. Артиач чуть длиннее и потолще (респект биззону - у них на сайте указана правильная толщина Камп 2.5см, а на оффсайте по линку выше 3.5см что есть неправда). По сравнению с артиачем камп хлипковато выглядит, вроде как материал потоньше. Естественно на артиаче лежать немножко комфортней, но он и весит почти в 2 раза больше. Удивила абсолютно дурацкая конструкция клапана у Камп-а, на артиаче гораздо удобней. Чтобы подкачать немножко коврик нужно чуть ли не пол ковра в рот заглотнуть :lol: Благо делать это придется не так уж и часто. Вызывает сомнение высокое "сопротивление теплопередаче", матричные отверстия в наполнителе сквозные, т.е. воздух в этих камерах будет циркулировать свободно. Понятно что для "light" серии это нормально, так что наверное либо легкий либо теплый, но ведь хочется всего и побольше :wink:

Из плюсов. Самое главное - пакуется просто супер, до размера примерно полторалитровой банки. Вес сопоставим с ижевским, правда чуть уже, но зато в 3 раза тоще. Качество на уровне - ни каких проблем пока не выявлено. Комплектация на уровне - инструкция, приличного вида мешочек, транспортировочные резинки, ремнабор

Резюме - вполне приличный коврик серии лайт за разумные деньги. Теперь главное чтобы "хлипкость" оказалась субъективным а не объективным свойством :)

СообщениеПн июн 02, 2008 12:46 

Выбираю коврик на замену ижевке (160x60x0.8 см, сложенный гармошкой, 580г).

Требования - вес и объем поменьше, использовать как трехсезонный (ну или хотя бы на Лаго-наки июль-август), чтобы помещался в рюкзак 40 л (RedFox Racer 40). Самонадувастик не хочу.

Подойдет ли Artiach Light Plus (185х55х1.2 см, 160 гр)? Можно ли его складывать гармошкой под фасад рюкзака?

СообщениеПн июн 02, 2008 13:11 

vicbel

по лайту+

пока он новый, на нем рифления выступают - и сильнее чем он есть, не скатаешь.
у меня изрядно поюзанный, он теперь тоньше за счет замятого вовнутрь рифления.
из-за того, что материальчик достаточно мягкий, я бы не рекомендовала его гармошить, тогда могут быть проблемы с теплопередачей в холода.

но как на лето - без проблем.

СообщениеПн июн 02, 2008 13:51 

Tyiga

А объем у сложенного Artiach'а (слегка примятого) получится меньше, чем у ижевки?

СообщениеПн июн 02, 2008 13:57 

vicbel
да.
в новом виде - он будет примерно рядом по ширине, наверное немножечко уже.
и он по ширине 50 см, по-моему.

Посты: 52

СообщениеВт янв 06, 2009 20:17 

вопрос к Комбригу- что можете сказать про этот самонадувающийся коврик:
AIR Iso-Camp 73 фирмы Active Leisure и про саму фирму в часности.
Заранее спасибо.

СообщениеСб янв 10, 2009 15:32 

Прошу прощения, что прозевал 2 сообщения, адресованных мне, одно (от Negative) так вообще 10 месяцев назад. На второе - от max0906 - благодаря его пониманию и сообразительности - уже отвечено мылом. Но всё равно отвечу, чтобы оправдаться.

На оба сообщения глобально могу только сказать, что рекомендовать могу только вещи, которые держал в руках или хотя бы имел возможность их "пощупать" в магазине; в обоих случаях (Camp и Active Leisure) такой возможности не было. Но есть пара соображений:

Negative:

Изомат, судя по схеме наполнителя, данного по ссылке, относится к области "Лайт" (перфорация). Если плотность (частота) перфоррационных отверстий, видимая на схеме, соответствуе действительности, то R у такого изомата, даже в самом его толстом варианте (3,5 см) будет лежать ниже 3, может быть, около 2,5. То бишь, только в теромобелье и в спальнике, температурные данные которого соответствуют окружающим условиям, холод вообще не будет чувствоваться до температур около ноль - минус 2 градуса.

max0906 (повтор инфы из моего мыла):

Фирма голландская, называется Van Bergen Sports. В Голландии очень известна. По моим воспоминаниям, пару лет назад очень хорошо звучала на Аутдор-ярмарке во Фридрихсхафене, вроде получила приз за лёгкие палатки. В обычной (не интернетной продаже) в Германии нет. "Active Leisure" - это не фирма, а одна из нескольких марок фирмы Van Bergen Sports (то есть что-то вроде марки "Термарест" фирмы "Cascade Designs").

Посты: 172

СообщениеВс фев 08, 2009 22:02 

Уважаемые камрады может кто пользовался армейским кариматом используемый в армии США. Как они в эксплуатации можно ли использовать зимой?
http://www.prof1group.com/ru/catalogue/86/912/
Искал информацию о производителе этих ковров для армии – Не нашел, есть подозрение что это Cascade Designs то есть Therm-A-Rest

Есть вот такая информация что коврики Therm-A-Rest стоят на вооружении армии США

http://www.cascadedesigns.ru/Therm-A-Rest/about.php

Посты: 1427

СообщениеВс фев 08, 2009 22:17 

У меня такой есть.
Я его купил только потому, что он шире, чем обычно делают.
Туристические коврики где-то около 50 см в ширину.
Этот 61 см.
Я люблю ворочаться и получается что колени у меня на узком коврике всегда попадают на землю.
С этим таких проблем не было.
Но он тяжелее: 480 г.
По толщине такой же, как летний: 1 см.
Т.е. зимой бы я его не рекомендовал, хотя сам лично зимой на нем не спал.
Для этого у меня есть термарест.

Посты: 5549

СообщениеВс фев 08, 2009 22:30 

аконд писал(а): ...он шире, чем обычно делают.
Туристические коврики где-то около 50 см в ширину.
Этот 61 см.
...
Но он тяжелее: 480 г.
По толщине такой же, как летний: 1 см.
.

А с каким туристическим ковром Вы его сравниваете?
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.
Последний раз редактировалось Матвий Вс фев 08, 2009 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс фев 08, 2009 22:33 

2 аконд
ваше мнение о материале этого коврика это этиленвинилацетат или пенополиэтилен? К чему он по своим эксплуатационным свойствам тяготеет? К Therm-a-Rest ARTIACH EVAMAT или ИЖ
Вопрос созрел давно о замене коврика, но откладывался, а сейчас кризис и переход Therm-a-Rest сильно бьет по семейному бюджету, ищу альтернативу...

СообщениеВс фев 08, 2009 23:03 

Сравниваю со своим другим ковриком польского производства.

Ижевского коврика за всю жизнь в руках не держал, поэтому не могу сказать точно, но судя по всему, этот тот же материал из которого сделаны коврики подавляющего числа туристов которых можно наблюдать в электричке Севастополь-Симферополь.
Другими словами скорее всего это пенополиэтилен, грубоватый пористый материал.

Термаресты сделаны из более мягкого на ощупь материала. Наверное из этиленвинилацетата.

СообщениеПн фев 09, 2009 00:14 

Jukk писал(а):Уважаемые камрады может кто пользовался армейским кариматом используемый в армии США. Как они в эксплуатации можно ли использовать зимой?... есть подозрение что это Cascade Designs то есть Therm-A-Rest ...

Это не Термарест, это так называемый "GI sleeping pad 24x72" (он же Military Sleeping Pad 24"x72" - цифры дают размеры в дюймах). Полиуретан. В Штатах стоит не более 5 долларов. Коврик, которым оснащалась армия США последние 30 лет как минимум, в последнее время во многих подразделениях (но не во всех) производится переход на Термарест. С этим ковром нужно быть поосторожнее, я вполне могу предположить, что он будет хуже ижевского. В своё время было значительное количество откликов (в том числе их можно найти и в интернете, если искать полное название (несокращённое, см. выше), которые поступали от самих американских военнослужащих. Насколько я помню, что-то типа "только для тех, кто едет в Ирак и Афган", "элементарная защита спальника от грязи", "холодный", "неприемлемый в сырых условиях". Помню, где-то встретился и солдатский отклик типа "пропускает воду из-за гигантских пор".

Cascade Designs поставляет сейчас в армию практически всю свою термарестовскую палитру - от самонадуваек типа ProLite до XLPE-пены типа RidgeRest.

Ахтунг: у Jukk фотка небольшая, но всё же я думаю, что это именно MSP24х72. Вот его крупное фото, можно сравнить и проверить, он это или нет:

Изображение

СообщениеПн фев 09, 2009 10:15 

Так понял это коврики старого образца. По этому и оказались у нас.
Да пороы явно крупнее ИЖа.
Интересно а как выгладят те, которые поставляет Cascade Designs военным,

Посты: 1361

СообщениеПн фев 09, 2009 10:19 

У нас в гамазине лежат немножко другая модель, оливкого цвета с поверхностью похожей на резиновое напыление. Тоже US GI.

СообщениеПн фев 09, 2009 10:35 

Комбриг писал(а):Насколько я помню, что-то типа "только для тех, кто едет в Ирак и Афган", "элементарная защита спальника от грязи", "холодный", "неприемлемый в сырых условиях". Помню, где-то встретился и солдатский отклик типа "пропускает воду из-за гигантских пор".

Да-да. Именно.

СообщениеПн фев 09, 2009 15:05 

Jukk писал(а):... Интересно а как выгладят те, которые поставляет Cascade Designs военным,

В основном идет TAR Ultra Lite Long Military, он соответствует по качеству TAR Trail Lite, но только в 2 раза тоньше (1,9 вместо 3,8 см). Выглядит так:

Изображение

На лэйбле стоит его полное название, с указанием области применения (Military):

Изображение

Кроме него используется также и TAR RidgeRest:

Изображение

Общей чертой является зелёный цвет, характерный для вояк. Особенно это просматривается по бросающемуся в глаза "нетипичному" цвету RidgeRest (см. фото выше).

СообщениеПн фев 09, 2009 15:14 

2Комбриг
очень интересно Спасибо. Будем искать :D

СообщениеПн фев 09, 2009 16:54 

Jukk писал(а):2Комбриг
очень интересно Спасибо. Будем искать :D

Не обязательно искать армейское. Почему-то принято считать, что армейское лучше, чем обычное, но это заблуждение - то, что армейская вещь прослужит дольше, чем обычная (туристическая), не доказано, часто бывает даже наоборот - особенно, если при обдумывании надёжности, долговечности и качества армейского снаряжения задуматься над той схемой, которая состоит из 2 элементов и, хотя и незаметно, но всё же обусловливает особенности этой снаряги: 1) солдат, в отличие от обычного человека, готов к бóльшим лишениям и (пусть и по приказу) должен быть способен терепеть их дольше, чем обычный человек; 2) если содат пробъёт свой изоматец колючками, камнями или чем другим, то он очень быстро (по обстоятельствам иногда и незамедлительно) получает новый, благо их в запасе много.

Например, CD продаёт армии TAR, но с уменьшённой толщиной по сравнению с обычным (см. пункт 1 описанной выше схемы - "терпение лишений", которое в данном случае вызвано необходимостью снизить вес - если ориентироваться на техданные TAR-оригинала, послужившего прототипом для TAR Military, то при соответствующих условиям белье и спальнике, человек, спящий на TAR Military, не будет ощущать холода всего лишь до нуля градусов), при этом все другие свойства коврика остаются теми же, и проколоть этот TAR можно точно так же успешно, как тот, с которым ходит обычный турист.

Вопрос только в том, не будет ли армейский дешевле? В обычной продаже армейского барахла цена на него должна быть чаще всего похожей на туристическую вещь (продавец, конечно, поинтересовался, кому охота денюжки терять); если же посмотреть где-нибудь, где продажа осуществляется "необычно" :), то есть ориентируясь на изначальные цены (действующие при поставке в армию), то можно купить очень дёшево. Например, в ebay продавцы знают, что дотошный покупатель может разобраться, поэтому цены на армейские термаресты (даже новые), там чаще всего очень низкие. В данный момент в ebay стоимость коврика "Therm-a-Rest Ultra Lite Long Military" в режиме "купить сразу" практически равна у всех продавцов и составляет менее 15 евро, что соответствует магазинной стоимости "хорошего" полиэтиленового или "средненького" эва-коврика.

Посты: 235

СообщениеПт апр 17, 2009 14:20 

купил ижевский коврик и решил его разрезать чтобы была возможность сложить его гармошкой.
видел вариант не разрезать насквозь, а на 1\2 или 1\3 толщины коврика.
чем можно скрепить ижевский коврик если разрезать его совсем на отдельные части? скотч его не берет

Посты: 22

СообщениеПт апр 17, 2009 17:46 

А какой скотч использовался?
Армированный, серебристого цвета должен подойти.

Посты: 513

СообщениеПт апр 17, 2009 20:48 

to slava_xarkov
А есть ли смысл полностью разрезать?
Тут http://elba.org.ua/forum/viewtopic.php?t=766 посмотрите, может, подойдет вариант.

Посты: 1027

СообщениеВс апр 19, 2009 10:07 

Макс писал(а):Ну его это буржуйское чодо на @...@ :!:
СЛАВА ГОРОДУ ИЖЕВСКУ

присоеденяюсь! :lol:

СообщениеВс апр 19, 2009 22:05 

loki писал(а):
Макс писал(а):Ну его это буржуйское чодо на @...@ :!:
СЛАВА ГОРОДУ ИЖЕВСКУ

присоеденяюсь! :lol:

Ко второму - и я присоединяюсь, а вот с первым - категорически не согласен.
Выгода в размере, теплоизоляции и комфорте - очень ощутима.
По проколам - мне кажется, что тут "закон бутерброда" действует на все 100%. Запасся ремкомплектом - не будет проколов :)
Кстати, я всегда подкладываю под палатку кусок тентовой ткани в кач-ве футпринта. Пару раз, ставясь затемно, не замечал осколков стекла. Находил их уже утром, собирая палатку. Палатка цела, термарест, естественно, тоже :)
Постепенно появилась привычка: положил футпринт, "потоптал" его ладонями, убрал колючки, поставил палатку.
И палатка целее, и коврик...
Думаю, никто не будет спорить, что лишние дырки в дне палатки совсем не нужны, даже если коврик - ижевский?
Конечно, из термареста не сделаешь ветрозащиту для примуса. На нем не будешь загорать на пляже (хотя, наверное, вполне можно!), курить, лежать у костра...
В общем, всему есть свое место и время.

СообщениеВс апр 19, 2009 22:18 

Большая проблема в том, что у людей есть сомнение. Это тоже можно понять - вещь стоит денег, а вдруг она гробанётся после покупки, деньги-то будут потеряны. Это очень сложный барьер, перешагнуть который трудно. Я и сам прошёл через это, и замечал у других - у тех, кто купил самонадувайку и обнаружил преимущества.

Вещь, которая мешает - это, видимо, загробленные самонадувайки плохого качества. Поэтому получается, что довольны те, кто купил оригинальный Термарест. Я речь сейчас веду о СНГ, у меня такие наблюдения складываются. При этом в Германии, например, большинство (примерно человек 6-7 из 10) треккеров чаще всего используют самонадувайки (причём не только Термарест), о ремонтах слышно иногда, но ДАЛЕКО не так часто, как, например, в русскоязычных форумах. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в Германии 7 из 10 и мало охов и вздохов, в СНГ - редкость (пока), но охи и вздохи на полую катуху. Симптоматично, правдо?

В связи с этим совсем недавно опять отредактировал раздел "самонадувайки" в материале о ковриках на моём сайте, впервые введя в этот материал увеличиваемые фотографии и постаравшись дать этим подробный пример долгой жизни самонадувайки и обьяснив (красным шрифтом и назойливо), что именно способствовало этой долгой жизни. Хочется вселять надежду.

Посты: 462

СообщениеПн апр 20, 2009 10:22 

Где-то тут мелькал вопрос про утеплители для чего-то.(Линолеум?)

Года 3 назад, брал себе в качестве эксперимента утеплитель 0.5 см толщиной. Белый такой пенистый материал с фольгой на одной стороне.Сложил его в двое (фольга внутрь) и по периметру скотчем проклеил. Спать на нем было тепло(конец апреля), но скользко.
Последнее время юзал ИЖ и не парился, пока не встретил Ольгу olbeauty. У них с мужем было легкое снаряжение в том числе и ... утеплитель. Сейчас, серьезно оценивая вес вещей я дошел до коврика. Взвесил ИЖ - 600гр. Вспомнил про утеплитель...
Кто нибудь использует его в качестве коврика?

Посты: 484

СообщениеПн апр 20, 2009 12:30 

andrey_IMS писал(а):Где-то тут мелькал вопрос про утеплители для чего-то.(Линолеум?)

Года 3 назад, брал себе в качестве эксперимента утеплитель 0.5 см толщиной. Белый такой пенистый материал с фольгой на одной стороне.Сложил его в двое (фольга внутрь) и по периметру скотчем проклеил. Спать на нем было тепло(конец апреля), но скользко.
Последнее время юзал ИЖ и не парился, пока не встретил Ольгу olbeauty. У них с мужем было легкое снаряжение в том числе и ... утеплитель. Сейчас, серьезно оценивая вес вещей я дошел до коврика. Взвесил ИЖ - 600гр. Вспомнил про утеплитель...
Кто нибудь использует его в качестве коврика?

А я думал что никто так и не задаст такой впрос!
Наша группа вот уже 5 год пользуется разными техническими утеплителями в качестве туристического коврика. Первые 3 года мы покупали белый фольгированный вспененный полиэтилен 5 мм.
Преимущества: крайне малый вес, низкая стоимость- в 2005 году на человека такой коврик обходился в 11 грн. Из этого следует следующее преимущество- не жалко порвать, проколоть и выбросить, в конце концов. В летний период прекрассно справляется с возложенными на него задачами.
Недостатки: а они явны и, отчасти объясняется обратной стороной преимуществ. А именно:низкая прочность материалла на прокол и разрыв, сминание вспененого полиэтилена и ,
как следствие, ухудшение своих свойств , как теплоизолятора.
Если поделиться 4 ёх летним опытом их использования, то могу сказать, что мне , при бережно его использовании, и до чтоб убить, хватило 3 раза сходить в двух недельные походы по Карпатам, Горганам. Другим участникам хватило на несколько дней ношения на рюкзаке при прохождения через жереп.Второй недостаток был определён мною опытным путём эксплуатации его при температуре примерно + 5 градусов в летнем спальнике. Чювствуется холод в местах наибольшего давления тела на коврик, а имненно, попа и плечи ( частично спина).Вывод: при темпер + 5 и ниже будет прохладно и есть риск простудить что-то ( смотря у кого что).
Встаёт логичный вопрос: быть или не быть вспененному полиэтилену 5мм в качестве каремата?
Ответ: использование данного сырья для производства карематов в домашних условиях оправданно в тех случаях, когда нет денег на лучшее, "давит жаба" , нежелание финансировать дядю Сэма, свой первый поход ( а нужно оно мне вообще? ) и минимилизация веса.

Ну и ещё. Почти все карематы, продающиеся в тур магазинах имеют в своей концепции теже свойства, что и теплоизоляция для строительства. Сначала в быту использовали вспененный полиэтилен и полиуретан, а потом, предварительно порезав его наа нужные для туриста размеры , продают их в качестве уже СПЕЦИАЛЬНО для туристов. Ну и имя , работа по порезке , лэйбочки , упаковка, реклама, аренда магазина , газ вода , эл, вот и цена тур каремата.
Не исключаю, что некоторые каремары имеют ряд преимуществ перед обычной изоляцией в строительстве, но это не критично при равныз задачах той и этой изоляцией.
Стоит признать , что тот же ижевский коврик высокой плотности всё таки лучше ВПЭ.

В прошлом и в этом году мы использовали несколько другой материал - серый вспененный полиуретан( точно сейчас не скажу - не помню)5 мм Есть ещё и толи 8 , толи 10мм . При сравнении с белым вспененным полиэтиленом, этот коврик имеет ряд преимуществ, например он не сминается при надавливании, лучшие теплоизолирующие показатели и большая прочность на разрыв. Цена в 2009 году таког дива производства на человека 37 грн. при толщине 5 мм. Размеры 2000*600мм*5мм.

Изображение

Изображение
А это моя " катюша" на группу в 2009 году. Цель попадания - хорошие руки.

Изображение

На фото уже порванный коврик вспененный полиэтилен. Это последний его,3- тий сезон.Конец похода. Я его без сожалений выбросил после последней ночёвки .

Изображение

В 2007 году перешёл на такой чёрный, как оказалось это была больше звукоизоляция, чем термо. Тяжёлый ( 8 мм ) и не лучше за 5 мм ВПЭ.

Изображение

А ещё мы используем фольгированную подложку 2мм в качестве скатерти для продуктов. Удобно тем что стол белый, чистый и всё это дело такое лёгкое, что мелочно даже считать его вес.
Вот это фото с недавней ПВД-шки для "чайников" отряд в 14 человек. Размеры можно подбирать соответственно кол-ву участников. В конце похода такая скатерть конечно приходит в негодность, ну там уже грязная, прожжённая. Цена вопроса- 1 - 1,5 грн. с человека за чистоту и порядок.
Изображение

Дёшево и весело!
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Пн апр 20, 2009 14:57, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеПн апр 20, 2009 13:15 

То что они не прочные для меня не критично. На один поход хватит и спасибо. Важны вес и степень изоляции. 5мм - это холодновато будет.
Я вот приглядел 10мм на рынке. Но у них зачем-то поверхность волнистая. Стоит 15гр погонный метр. Вот сейчас думаю насколько легче выйдет....

Посты: 484

СообщениеПн апр 20, 2009 13:58 

http://www.isolon.dp.ua/
Там есть плотность материалла и характеристики. http://www.isolon.dp.ua/price2.php
Это конечно не полный ответ на ваш вопрос, но общая информация поможет сориентироваться.

Этот же завод делает и карематы.

http://www.isolon.dp.ua/price.php

Другая инфа http://www.tourist.dp.ua/catalog/isolon.php
Последний раз редактировалось Серж-Brodyaga Пн апр 20, 2009 14:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн апр 20, 2009 14:17 

Ну так это и есть ИЖевский завод :-)
Судя по их таблице - коврик 1.8х0.6х0,008 должен весить 285гр. :D

СообщениеПн апр 20, 2009 15:18 

andrey_IMS писал(а):Ну так это и есть ИЖевский завод :-)

Судя по их таблице нормальный ижевский коврик должен весить 570 грамм, он так около 600 и весит. Стандартный - это артикул 1508, его плотность примерно 66 кг на метр.

СообщениеПн апр 20, 2009 17:06 

Так ижевка 3008, 270гр. и весит. А есле доработать ножницами, то и 220гр.
Стоит ли городить огород :?:
Недели две назад видел в Спецтехнике (Донецк) по 45 грн.
Пенофол (3мм) тоже юзаю, но как дополнение к Артачу (при минусовых температурах).
Но не в виде коврика, а в виде вкладыша (под спину) в спальник. 2-3градуса можно выиграть

СообщениеПн апр 20, 2009 17:33 

Максим Дудник писал(а):

Судя по их таблице нормальный ижевский коврик должен весить 570 грамм, он так около 600 и весит. Стандартный - это артикул 1508, его плотность примерно 66 кг на метр.

У меня 1508 у вас брал - 600 и весит
А 3008 чем плох?
Что за спецтехника?
Последний раз редактировалось andrey_IMS Пн апр 20, 2009 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 246

СообщениеПн апр 20, 2009 17:34 

andrey_IMS писал(а):Но у них зачем-то поверхность волнистая.

Это зело гуд! Не будет скользить на склоне. Плюс "физиологичнее" скатывается в рулон. У самого такой, только типа заводской. Покупал пару лет назад в МЕТРО, стоили около 60 гривен. Толщина 12 мм. Одна сторона совсем как у ижевского, плотная, а другая волнистая и помягче. Зарекомендовал себя очень хорошо. Этикеток не осталось, но вроде Венгрия, называется кажись ПОЛИФОМ (?). Заходил на их сайт, фирма занимается производством всякой пластмасовой химии, с уклоном на строительную теплоизоляцию. И линия карематов отдельно представлена.

СообщениеПн апр 20, 2009 18:27 

[quote="andrey_IMS"
У меня 1508 у вас брал - 600 и весит
А 3008 чем плох?
[/quote]

Прямая закономерность: меньше вес при тех же размерах - меньше плотность материала - меньше срок жизни + быстрая потеря толщины и теплоизоляционных свойств.

Посты: 409

СообщениеПн апр 20, 2009 22:13 

Максим Дудник писал(а):[Прямая закономерность: меньше вес при тех же размерах - меньше плотность материала - меньше срок жизни + быстрая потеря толщины и теплоизоляционных свойств.

Про плотность, теплоизоляционные свойства и срок жизни (хотя это понятие относительное) соглашусь. Но... заметной потери толщины не наблюдал.
В отличии от 1508, даже при очень плотной скрутке "заломы" не образуются.
До нуля (при нормальном спальнике) я сплю вполне комфортно.
Основное преимущество 3008 - вес и цена.
2andrey_IMS
Спецтехника в районе Южного вокзала (ориентир Центр еврейского эстетического воспитания или что то в этом роде).

Посты: 2957

СообщениеСр апр 22, 2009 08:01 

Serj-Brodyaga писал(а):Этот же завод делает и карематы.

http://www.isolon.dp.ua/price.php

Судя по этой ссылке невысоким туристам лучше брать коврик для фитнесса. Длина в полтора раза меньше, но в полтора раза толще. То есть вес остается тот же, объем тот же. Но теплоизоляция от земли в полтора раза лучше в связи с большей толщиной.
Кто нибудь таким фитнесовским пользуется?
P.S. Вот задумался над этим. У меня ижевка обрезана по длине, чтобы лишнее не таскать. Надо бы измерить длину. Может в фитнесовские 110см уложусь. (Под голову подушку, под ноги рюкзак.)

Посты: 2

СообщениеПн май 04, 2009 02:24 

Прочитал всю ветку но тут никто ни разу не упоминал карематы фирмы Nordway. Может кто сравнивал их с ИЖевскими. Судя по описанию на сайте они должны быть из этиленвинилацетата а не полиэтилена как ИЖевские. К тому же толщина в модели NB07-02 целых 12мм Вот только продают их не везде... а точнее только в "Спортмастере" видел
вот ссылка http://www.nordway-sport.ru/catalogue/tour/detail/?id=385
По цене почти одинаковые. Посоветуйте брать или не брать?

ЗЫ Самонадувайки для меня пока не актуальны, хотя все плюсы учту на будущее.

СообщениеПн май 04, 2009 16:36 

Спиди,видел такие.По моему гумно.Даже вид хлипкий какойто.Мне кажется,даже сезон не продержится.Но и цена несерьезная.Так что,если есть желание,попробуй.Сам пока на ижевках.ИМХО

СообщениеСр май 06, 2009 04:18 

Гость писал(а):Спиди,видел такие.По моему гумно.Даже вид хлипкий какойто.Мне кажется,даже сезон не продержится.Но и цена несерьезная.Так что,если есть желание,попробуй.Сам пока на ижевках.ИМХО

Спасибо за ответ. Вот решил себе купить для начала сидушку этой фирмы... материал вроде тот же ЭВА, толщина 20 мм. На ощупь вроде прослужит долго если не улетит случайно ))). Потестим посмотрим как поведет себя. И цена приятная - 35 грн всего.

Посты: 1094

СообщениеСб май 16, 2009 19:13 

Есть коврик толщиной ок. 3-4 мм. Достоинства очевидны - очень легкий и компактный в свернутом состоянии. Недостаток, естественно, невысокая теплоизолирующая способность, так что планирую использовать в теплое (и даже жаркое :roll: ) время года. С одной стороны коврик губчатый, с другой - имеет плотную, водонепроницаемую поверхность (то ли пленка какая-то наклеена, то ли поверхность так запечена). Вопрос такой: как идеологически правильно использовать такой каремат - "закрытой" стороной вверх или вниз? Есть ли разница? Или можно ориентироваться исключительно на то, чтобы конструкция "дно палатки - каремат - спальник" была минимально скользкой? :lol:

СообщениеСб май 16, 2009 20:08 

Ну, тут можно рассматривать с двух сторон: комфорта (мягкости) и дышимости; а также водозащиты. В первом случае - мягким и пористым к себе, и мягче будет, и хоть чуть-чуть не так жарко контактировать неприкрытой кожей. Ну и набирать грязь поры будут сильнее, в то время, как гладкую поверхность помыть проще. Во втором случае (стоим в луже, особенно внутри палатки) - лучше водонепроницаемый слой повыше. Можно еще с точки зрения отражения тепла (ИК-излучения тела). Если ровный слой - серебристый, - то лучше его вверх.
Хотя, по большому счету - что в лоб, что по лбу. Большой разницы не будет. Для большой разницы нужен... другой коврик.

Посты: 230

СообщениеВт июл 07, 2009 12:11 

Не зовсім каремати - а самонадувайки від Терра Інкогніта http://www.terraincognita.kiev.ua/catalog/mats/ побачив на сайті. Чи хтось ними вже користувався? Відгуки, зауваження?
В один момент хотів проміняти "іжевку" на самонадувайку від Фйорд Нансен але після того як в колєги під час нашого спільного семиденного походу в перший день виникла проблема з клапаном і накачкою повітря у килимок - довіра до самонадувайок впала.

СообщениеВт июл 07, 2009 23:06 

Если проблема возникла в первый день первого похода - то это явный брак конкретного экземпляра, и его с вероятностью в 95% можно было определить еще в магазине или, в крайнем случае, дома.
А в чём именно проблема, поподробнее? И что за марка/модель?

Посты: 66

СообщениеСр июл 08, 2009 10:03 

Относительно Nordway EVA: брал в Крым на майские, за 5 дней пришел в негодность(весь изодран). Набирает воду(уменьшается теплоизоляция, увеличивается вес) очень! мягкий, во время сидения на нем, существенно продавливается, рвется об фурнитуру одежды. Покупал в спортмастере
Наилучшим вариантом по-прежнему считаю ИЖевку

Посты: 23

СообщениеСб июл 11, 2009 23:54 

Polyfoam.
1900*600*10.
Пишуть що Угорщина, хоча і схожий на іжевський.
Річ.
Третій чи четвертий сезон. Без вм'ятин.
Трохи об'ємніший ніж інші, але повністю компенсує це нівелюванням дрібних нерівностей рельєфу, і відповідно нічним комфортом
Зараз такий бачив на Петрівці за 110 грн
А ще бачив аналогічний Поліфоум, але ще й щільніший і жорсткіший на згин.

Посты: 160

СообщениеПн июл 13, 2009 10:07 

В мене теж коврик Polyfoam, 12 мм, 60 см в ширину, чорний, важить близько 400 г, не проминається.
Купував у "Великій кишені" три роки тому за 32 грн всього. Вони і зараз там мають бути, дорожчі звичайно.
Все мене в ньому влаштовує, лишень багато місця займає, тому зазвичай ношу його причіпленим ззаду рюкзака горизонтально.

Изображение

Посты: 322

СообщениеПн июл 13, 2009 10:34 

ношу ижевку, покупалась год или два назад. Раньше они были лучше (плотнее), но мне хватает для трех сезонов. Вроде и сейчас они разные по плотности есть, но тогда нашел только такой.
Фишка тура в том, что он стал гораздо удобнее после того, как его обрезали. Сейчас размеры:50х150см, под голову ложу более толстую гамадрилку. Из обрезков сделал тонкую гамадрилку и лагерные тапочки.

СообщениеПн июл 13, 2009 12:29 

AndrewArt писал(а):Относительно Nordway EVA: брал в Крым на майские, за 5 дней пришел в негодность(весь изодран). Набирает воду(уменьшается теплоизоляция, увеличивается вес) очень!
"Вы их готовить не умеете". Три походи, коврик жив всередині рюкзаків (45 і 65 літрів - влазив). Проблем описаних вище не було. Просто інший стиль ходіння і ставлення до снаряги ;)

Посты: 1357

СообщениеВт июл 28, 2009 12:28 

а кто-то юзал самонадувайки фьорд нансен
http://sport.fotomag.com.ua/Fjord_Nansen_TREKKER-info.html
что-то у него подозрительные параметры, по весу лучше чем терм-а-рест пролайт 4

СообщениеВт июл 28, 2009 12:35 

Weiss писал(а):а кто-то юзал самонадувайки фьорд нансен
http://sport.fotomag.com.ua/Fjord_Nansen_TREKKER-info.html
что-то у него подозрительные параметры, по весу лучше чем терм-а-рест пролайт 4

Дык этож не коврик а матрас :) Я в свое время присматривался, здесь же помню и отговорили эксперементировать

СообщениеВт июл 28, 2009 12:54 

Пользовал я такую штуку, да и сейчас пользую. Уже 3 года в работе.
Из преимуществ - вес и упаковочный размер (последнее - особенно важно на велосипеде).
Из недостатков - узкий, всегда есть шанс проснуться на земле со сдутым матрасом (хотя, ещё ни разу не прокалывал), ну и прочие недостатки надувастиков.

СообщениеВт июл 28, 2009 13:30 

а как он зимой? мне то самонадувайка именно для зимы нужна
весной-осенью и на ижевском спать хорошо

Посты: 1489

СообщениеВт июл 28, 2009 13:49 

Weiss, облиш думку про цей МАТРАС на зиму! Напрям треба на THERM-A-REST ProLite 4. Розумію що ціна відштовхує, але слід гідно "забити" собі в голову цього цвяха і бабло з'явиться :wink:
Собі вже "забив", планую придбання THERM-A-REST ProLite 4 на осінь.

СообщениеВт июл 28, 2009 13:57 

Та ну - три штучки двістіграмових Нордвеїв по 50 грн і зимою має бути тепло як на перині :) Правда сам не пробував, але не бачу ніяких підстав щоб не вийшло.

СообщениеВт июл 28, 2009 14:07 

Spidi писал(а):Прочитал всю ветку но тут никто ни разу не упоминал карематы фирмы Nordway. Может кто сравнивал их с ИЖевскими. Судя по описанию на сайте они должны быть из этиленвинилацетата а не полиэтилена как ИЖевские. К тому же толщина в модели NB07-02 целых 12мм Вот только продают их не везде... а точнее только в "Спортмастере" видел
вот ссылка http://www.nordway-sport.ru/catalogue/tour/detail/?id=385
Фольга - краще без неї. Ті які без фольги справді в районі 200 грамів, може менше. Матеріал справді схожий на ЕВА в Артяху. Коврики швидко зношуються, але років на 2-3 мінімум якщо спеціально не вбивати - вистачить.

СообщениеВт июл 28, 2009 14:30 

baboshyn писал(а):Та ну - три штучки двістіграмових Нордвеїв по 50 грн і зимою має бути тепло як на перині :) Правда сам не пробував, але не бачу ніяких підстав щоб не вийшло.

Так собі думаю що ті матраси доведеться ротом дути, і багато, в результаті конденсат в середині матраса який швидко перетвориться на лід.

СообщениеВт июл 28, 2009 14:43 

вот и я думаю, что будет с воздухом внутри при -15 и ниже
просто цена приколола
терм-а-рест пролайт 4 хочу, на ибее от 80евр взять можно, но ЖАБА ДАВИТ)))

СообщениеВт июл 28, 2009 14:58 

step писал(а):
baboshyn писал(а):Та ну - три штучки двістіграмових Нордвеїв по 50 грн і зимою має бути тепло як на перині :) Правда сам не пробував, але не бачу ніяких підстав щоб не вийшло.

Так собі думаю що ті матраси доведеться ротом дути, і багато, в результаті конденсат в середині матраса який швидко перетвориться на лід.
Ні, я не про матраси - я про евамати.

СообщениеВт июл 28, 2009 15:13 

Прошу вибачення, ще під впливом попередніх постів :oops:
Але ж три ЕВА мабудь гігантського об'єму вийдуть. Я через те щоб компактне було й замахнувся на термарест.

А ЖАБУ ми самі в собі плекаємо, але ж можемо і забити на її виховання :)

Посты: 1010

СообщениеВт июл 28, 2009 15:26 

я взимку ходив зі звичайним Артіак Моноколор + ФН Енмо надувайка 2см.
Вага комплекта близько кілограма, звичайно, "не фонтан", але якщо з надувайкою раптом станеться біда, то тікати додому в першу ж ніч не прийдеться.
Енмо вже поміняв на Артіак 3см. Вага така ж - товщина більша.

І ще. На Кавказі цей Артіак я вже встиг пробити. Стояли на сипухах, прийшла група товаришів в намет попити чаю. Добряче на ньому погоцали і десь сталась дірка. За годину-півтори спускає. При цьому на камінні чи траві все ще можна було спати без відчутного холоду від землі.
Так що всім власникам матрасів буйних друзів на них краще не саджати )

СообщениеВт июл 28, 2009 17:37 

Mutexx писал(а):... Дык этож не коврик а матрас ..

Это, видать, новый вид маркетинга. Только что отправил в Гугл такой запрос: "матрас самонадувающийся Fjord Nansen Trekker". Получилось 422 результата. "Коврик самонадувающийся Fjord Nansen Trekker" выдаёт примерно то же число результатов. Среди тех и других - большинство с Украины. Потрясающе, похоже вскрылись патологонефрологические тайны украинцев - у них, видать, почки у всех за ненадобностью удалены. Или удаление почек предполагается.

У европейцев, правда, пострашней будет, чем у украинцев. Там не почки удаляли, а память. Ведь фирма якобы пишет о себе и этом надувном матрасе: "Мы первые предложили этот продукт на многих рыках Европы. Наименование Fjordmata (Fjordмат) навсегда вошло в туристическую лексику". А европейцы ни в дугу и ни в тую - только мычат и плечами пожимают. Страшное дело.

СообщениеВт июл 28, 2009 18:27 

Weiss писал(а):терм-а-рест пролайт 4 хочу, на ибее от 80евр взять можно, но ЖАБА ДАВИТ)))

Напомни жабе о зимней ночи, о просыпании в 4 утра от холода... Она заткнется!
Мы спали на ижевках - наутро снег снизу подтаял.
Взяли ProLite3 - уже неплохо! Снег снизу примят, но не растаял - значит, теплопотери небольшие.
Это буржуи ProLite3 позиционируют на теплую погоду ;), а нам и зимой с ними красота! ProLite4 будет вообще изумителен.
Правда, по морозу они оооооочень медленно расправляются, приходится надувать насильно.
Думал я и о конденсате при надувании ртом, но ничего умного (читай - легкого и необъемного устройства для надувательства) в голову не пришло :(

СообщениеВт июл 28, 2009 19:42 

І я думав над тим як піддути самонадувайку. Випадково у моїх дітей побачив маленький пластмасовий насос. Помпує досить непогано, маю надію що для самонадувайки буде достатньо. Незнаю як стикуватиму з термарестом, але коли буду його мати тоді і спробую. Розміри видно на фото, вага - 34гр.

Изображение

СообщениеСр июл 29, 2009 09:07 

Напомни жабе о зимней ночи, о просыпании в 4 утра от холода... Она заткнется!

я когда со Степом на Говерлу ходил после НГ, в спальнике норс фейс дарк стар (Тэкстр -43) на ижевском коврике спал как ребенок:)
но от коврика хочется еще компактные размеры

СообщениеСр июл 29, 2009 10:07 

Weiss писал(а):а как он зимой? мне то самонадувайка именно для зимы нужна
весной-осенью и на ижевском спать хорошо

Для зимы сей матрасик (тот, который Треккер) - не фонтан: как и в любом надувастике, воздух в нём циркулирует, и не слабо переносит тепло от тушки :?
Правда, довольно эффективно это лечится, если постелить сверху хотя бы 3 мм нефольгированую строительную пенку.
Но тогда пропадает вся прелесть размера(((.
Во всяком случае, даже Термарест серии комфорт весит меньше, и занимает места меньше, чем такой бутерброд из надувастика и пены. Правда, стоит существенно дороже :wink:

СообщениеПт июл 31, 2009 10:33 

Weiss писал(а):...но от коврика хочется еще компактные размеры

Від спальника також :D

Посты: 582

СообщениеПт июл 31, 2009 17:32 

Trimaran писал(а):Брать с фольгой - нафиг, попробовал, синтетический спальник в синтетической палатке, плюс небольшой уклон - и каток на ночь обеспечен.

Всю тему еще не осилил,(может писали уже )-как борться со скатыванием с самонадувайки спальника?

СообщениеПт июл 31, 2009 19:41 

Дмитрий Д писал(а):... как борться со скатыванием с самонадувайки спальника?

Пожалуй, самый надёжный способ:

http://www.kombrig.net/fotk-str/snarjaga/cocoon.htm

.

СообщениеСб авг 01, 2009 13:47 

Спасибо Комбриг,я и имел ввиду соскальзывание,а написал скатывание :)

СообщениеСб авг 01, 2009 17:29 

А что там про коврик и грозу, в чем опасность?

Посты: 414

СообщениеСб авг 01, 2009 21:20 

Дмитрий Д писал(а):
Всю тему еще не осилил,(может писали уже )-как борться со скатыванием с самонадувайки спальника?

А я брал специально аэромат со скользящей поверхностью. Так легче во сне ворочаться - крутишься вместе со спальником, а не внутри него. А если уклон, то подкладываю под сторону которая ниже все, что есть для выравнивания: рюкзак, ботинки, шмотки. Причем ботинки под палатку, создавая неподвижный барьер, а все остальное уже внутри палатки.

СообщениеВс авг 02, 2009 10:59 

Комбриг писал(а):
Дмитрий Д писал(а):... как борться со скатыванием с самонадувайки спальника?

Пожалуй, самый надёжный способ:
http://www.kombrig.net/fotk-str/snarjaga/cocoon.htm

Мы немного модернизировали предложенное Комбригом: низ чехла из синтетики, верх - из смесовой (синтетика с хлопком) ткани. Компромисс между весом и скользкостью ;). Первый чехол из х/б (простыню старую использовали) не скользил, но относительно много весил и сильно впитывал влагу.
На буржуйских сайтах предлагают помазать дно палатки силиконом - образуются нескользкие полосы.
Но чехол добавляет еще и защиту для самонадувайки.

СообщениеВс авг 02, 2009 12:57 

У кого есть коврик Artiach Light Plus с заявленным весом 170 г и кто взвешивал его на своих весах?
Сколько у вас получилось, а то у меня совсем другое число выходит.

СообщениеВс авг 02, 2009 13:03 

вот тут http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=26536 посмотри
и еще тут http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=33591

СообщениеВс авг 02, 2009 13:07 

Ага, значит у меня с весами все в порядке.
Спасибо.

СообщениеВс авг 02, 2009 18:29 

helgskull писал(а):

А я брал специально аэромат со скользящей поверхностью. Так легче во сне ворочаться - крутишься вместе со спальником, а не внутри него. А если уклон, то подкладываю под сторону которая ниже все, что есть для выравнивания: рюкзак, ботинки, шмотки. Причем ботинки под палатку, создавая неподвижный барьер, а все остальное уже внутри палатки.[/quote]

Я так и делал т.к спал на небольшом уклоне(только ботинки внутри палатки :)
Alex_SНа буржуйских сайтах предлагают помазать дно палатки силиконом - образуются нескользкие полосы.
Интересная идея,но тогда мне надо силиконить верх самонадувайки(если без чехла)--низ коврика(Алексики) не сильно по палатке скользил.
Всем спасибо!

Посты: 920

СообщениеПн авг 03, 2009 21:10 

в спорттоварах есть выбор минимум из 3-4 видов карематов от ижевских [40грн] до супер-пупер навороченных с фольгой [~300грн]

кто какими карематами пользуется ? как себя зарекомендовали ?

Спасибо за ответы.

Мог позволить себе любые, но пользуюсь старыми добрыми "пенками" и дружу с ними уже лет 25...

Самонадувающиеся коврики - вещь интересная - имею для семейных вылазок 4-х и 6-ти-сантиметровые "Термарест". Средняя цена на момент покупки составляла около 700-800 грн в Киеве. При покупке нужно тщательно проверять - у меня из 3-х штук один не держит давление (среди ночи нужно ДОДУвать :wink: ). И ещё одно "НО" - не заблуждайтесь по поводу того, что он сам надуется до нужной кондиции, особенно зимой! После нескольких "додувов" ртом в мороз внутренний пористый материал коврика увлажняется и промерзает. После этого его трудно сдуть (ломается структура при скручивании) и восстанавливает форму он значительно хуже.

Если цена не жмёт - вещь прикольная - особенно для малоподготовленных супруг и детей :D

СообщениеВт авг 04, 2009 09:05 

А у меня бывало резьба не туда попадала на вентиле,не мог закрутить

СообщениеЧт авг 06, 2009 13:43 

А вот интересно, нужно ли при выборе самонадувного коврика учитывать свой вес. Купил на днях коврик Fjord Nansen Enmo толщиной 2 см, дал ему отлежаться расправленому, поддул сколько смог но лежать все равно не комфортно, продавливаю его. Вес 94-96 кг.

СообщениеЧт авг 06, 2009 14:01 

Зеленый писал(а):А вот интересно, нужно ли при выборе самонадувного коврика учитывать свой вес. Купил на днях коврик Fjord Nansen Enmo толщиной 2 см, дал ему отлежаться расправленому, поддул сколько смог но лежать все равно не комфортно, продавливаю его. Вес 94-96 кг.

тогда Вам "Интекс" не продавите :wink:

на самом деле у меня тоже 2 см есть. Ну продавливается на боку на бедре. Он не на зиму и мягкость есть и от холода в месте продавливания не просыпался..... хотя уже и не помню когда брал его последний раз.

СообщениеЧт авг 06, 2009 14:05 

КВН, не..... Интекс ну его нах, великоват будет :D :D :D
КВН писал(а):на самом деле у меня тоже 2 см есть. Ну продавливается на боку на бедре. ...

Даже на спине жестковато, на 14-мм артиачевском ЭВА-мате комфортней. Так бы и ходил с ним, но транспортный объем огорчает.

Интересно мнение Комбрига, него из всех нас самый большой опыт по их юзанию.

СообщениеЧт авг 06, 2009 20:27 

Зеленый писал(а):... Интересно мнение Комбрига ...

Тут ничего особенно не сделаешь - такова уж особенность пены в самонадувайках. По логике вещей стоило бы проверять коврик на "продавливаемость" ещё в магазине перед покупкой, только мне не ясен вопрос о возможности такой проверки в украинском (русском) магазине. В Европе в спецмагазине снаряги в отделах ковриков всегда есть лежак и прилагаемые к нему надутые коврики, которые есть в этом магазине в продаже; то же самое относится и к спальникам. Даже в обычном немецком универмаге (Карштадт), где в спортивном отделе нет отдельного "подотдела" с ковриками, как-то видел, что человеку разрешили полежать на надутой самонадувайке, положенной на "горку" для апробации ботинок. Предоставление возможности покупателю "опробовать" именно самонадувайку, имхо, приносит магазину только выгоду - во первых, пробные коврики когда-то всё равно будут проданы примерно за треть/половину цены, а во-вторых, давая возможность поваляться на самонадувайке тому покупателю, который пока еще не имел "опыта общения" с "самонадуваешной технологией", будет только стимулировать продажу (так уж сложилось с самонадувайками, селяви - я хоть и не продаю самонадувайки, но в состоянии делать выводы на основе собственных наблюдений в походах: "Хочешь попробовать термарестик? - Не, на хрен, хренотень какая-то, не поймешь, что за конструкция и толстая такая" - Не, ты возьми на ночь, попробуй! - Ну, хорошо, давай его сюда, зае..л. - Ложится, первая реакция только слово "однако" (ну, это понятно, он же как бы насильно был заставлен). А на утро говоришь: а давай-ка ты мине мой термарестик взад! - Пауза, и смотрит так, понимаешь, искоса, снизу, аж страшно становится, а вдруг бритвой по глазам полоснёт? А ты, опережая бритву, и помня его коммент "... и толстая такая", наносишь ему "хук с левой" - ну, то бишь, сворачиваешь плотненько термарестик и кладёшь рядом с его пенкой, также скатанной в рулон. Ежеля ему мало, то есть, если кочевряжится ишо маленько, "докладываешь" ему ещё и "хук с правой" - то бишь, направляешь его на одну цитату собственного производства (дана в самом низу этого сообщения*).

Наблюдая такие случаи, я и прихожу к выводу, что полезно в магазинах заводить лежаки. Пришёл, выбрал ковёр потолще да подороже, залёг, копыта раскинул - чо, отдохнуть нельзя? Но дадут ли так "отдохнуть" на Украине, я не знаю.

Вес под "сотню", конечно, большой вес, и, исходя их этого обстоятельства, проба нужна. Какие варианты приходят в голову:

- Был ли коврик надут до отказа? Тут, конечно, палка о 2 концах - с одной стороны, когда коврик надут до отказа, он, хотя и имеет макисмальную теплоизоляцию, всё же жёсткий. Требуется ли это (можно ли пренебречь жесткостью?). С другой стороны, если он надут не до отказа, он мягче, но может продавливаться до земли. Учитывать надо то, что термосопротивление коврика в точках продавливания будет "удалено" от "заводского" значения термосопротивления в нижнюю сторону, причём значительно, поскольку R в техданных ковра соответствует максимальному наполнению коврика. Если коврик при его полном наполнении продавливается даже при "плоском" лежании на нём (на спине), тогда ситуация достаточно критическая, я бы в таком случае отдал его назад в магазин, если это возможно. "Сверхкритическим" можно считать подобную ситуацию в том случае, когда самонадувайка продавливается до основания при лежании даже на ровной поверхности, поскольку в этом случае будет СВЕДЁН К НУЛЮ один из важнейших плюсов самонадувайки, важный, например, в горах - то есть возможность "сглаживать" камни под ковриком. В связи с последним обстоятельством (способ "лежания" на коврике), необходимо задавать себе вопрос о том, как вообще ты лежишь во сне чаще всего. Женщины, например, лежат на боку чаще, чем мужчины, поэтому выбор коврика для них более серьёзное дело, чем для мужчин - продавливание берцовыми костями до земли малоприятное "занятие". Правда, производители учитывают женщин в этом плане и часто делают утолщения в середине "женских" ковриков.

- Если коврик нельзя отдать обратно (то есть деньги потеряны), то я бы сделал следующее: задал бы себе 2 вопроса: 1) есть ли кто в семье или среди друзей, кто весит меньше (и не продавливает) и не нужен ли ему такой коврик? 2) будет ли такая ситуация, когда мне придётся ночевать в походе при низких (зимних) температурах, когда одной самонадувайки в 2см. толщиной будет недостаточно?

Суть первого вопроса ясна любому - денег назад не получить, самому не использовать без как минимум периодических страданий, а посему используем в семье или дарим кому-то, или же, что представляется идеальным, продаем другому со скидкой, то есть с минимальными финансовыми потерями для себя самого. Этот случай является наиболее разумным, особенно если на второй вопрос будет ответ "нет".

Второй вопрос подразумевает следующее: коврик имеет всего 2 см. толщины, в стало быть, вес его небольшой. При низких температурах тогда можно использовать его в "бутерброде", подкладывая под него более тонкий ковёр, например, из ЭВА. Учитывая, что "бутерброд" нужен не по всей длине коврика, этот ЭВАмат можно урезать таким образом, чтобы он "блокировал" ту область, в которой происходит продавливание лежащей на нём самонадувайки - то есть, поскольку это, как правило, в области таза, в основном центральную "область" общей бутербродной конструкции. Плюс область туловища, где необходимо тепло. Таким образом, можно отрезать от ЭВАмата как минимум одну треть. Бояться сочетания 2 ковриков не следует - учитывая толщину (названной) самонадувайки и возможность "урезать" ЭВАмат, обеспечивающую не только сокращение веса, но и размера рулона этого ЭВАмата, общая конструкция как минимум по весу будет вполне "удобоваримой" (следует просчитать на калькуляторе и сравнить с другими возможными при данных температурах вариантами, чтобы убедиться в этом). Важно, конечно, брать ЭВАмат такой толщины, чтобы он в бутерброде реально "блокировал продавливание".

Страшиться подкачивания самонадувайки ртом в зимних услових тоже не следует - возможность вывести из строя пену ничтожно мала, но она учитывается производителем, а посему этим производителем (по крайней мере, западным) упоминается. В реальной практике случаи вывода пены из строя дыхательным конденсатом практически неизвестны, по крайней мере в тех случаях, когда не производилось многомесячное проживание в морозных условиях и ежедневное накачивание коврика ртом от "нуля" до полного наполнения. Почему пишу о накачивании ртом: на практике это единственный способ 1) надёжно, 2) достаточно быстро и 3) без дополнительного снаряжения (читай: веса) довести коврик до "звонкого состояния".

==============================

*
"... Основное направление разработок, осуществляемых в данный момент в области производства самонадувающихся ковриков, можно условно назвать "борьбой с весом", что подразумевает создание такой внутренней структуры пенонаполнителя, которая позволяла бы предельно снизить вес коврика и при этом обеспечивала бы максимально возможную при данном весе теплоизоляцию; для достижения этой цели применяются не только отдельные искусные методы перфорирования пеноматериала, но также и разнообразные комбинации этих методов. В своих разработках производители самонадувающихся ковриков значительно преуспели - по крайней мере им удалось - и, похоже, "незаметно для окружающих" (sic!) - "выбить" одну из трёх опор (вес, стоимость, риск проколов), на которых традиционно зижделась "анти-самонадуваечная" аргументация ярых сторонников пенополиэтиленовых ковриков ("пенок"): вес стандартного пенополиэтиленового коврика (пенки) колеблется в пределах 450-500 граммов, тогда как вес некоторых идентичных по размерам самонадувающихся изоматов, имеющих намного меньшие упаковочные размеры и обеспечивающих бóльшую термоизоляцию и комфорт, уже достиг границы в 460-480 граммов ... "
© http://www.kombrig.net
Последний раз редактировалось Комбриг Пн авг 10, 2009 12:10, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеПт авг 07, 2009 16:46 

Какой каремат лучше купить? Ижевский или что-то подобное этому
Изображение

СообщениеПт авг 07, 2009 18:41 

Ижевск как первый.

СообщениеПт авг 07, 2009 21:11 

КВН писал(а):Ижевск как первый.

а чем ижевский лучший от этого?

СообщениеПт авг 07, 2009 21:42 

Максим Дудник писал(а):
Dim-TKG писал(а):Почитал ответы самого себя годичной давности ... тогда я еще думал, а не купить ли самонадувастик.

Проколоть дно палатки и коврик - это нужно или наткнуться на россыпь стальных иголок, или вероятность сильно близка к нулю... Коврики делают из достаточно прочной ткани. Если речь не идет о самых облегченных...

Отдыхали в Крыму на Майские спали на пляже, где в песке было куча использованых шприцов с иглами...так что все реально!

СообщениеПт авг 07, 2009 22:00 

Гость писал(а):

степенью живучести :)

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

СообщениеСб авг 08, 2009 18:05 

TiggerNata писал(а):
Гость писал(а):

степенью живучести :)

Народ подскажите ижевский бывает 8 и 12 мм???
Какой лучше брать?

Посты: 2957

СообщениеСб авг 08, 2009 19:15 

Ижевский бывает еще разной плотности. Брать который поплотнее. (Артикулы не помню).

СообщениеВс авг 09, 2009 14:27 

рустэмАРК писал(а):Ижевский бывает еще разной плотности. Брать который поплотнее. (Артикулы не помню).

тот, что поплотнее, вроде обозначается 1508

www.hung.asia
yoga-trekking in Nepal

СообщениеВс авг 09, 2009 16:51 

Коврик туристский 1508 1800х600х8 мм. плотность 66 кг/м3 Масса 500 гр.
Коврик туристский 2008 1800х600х8 мм. плотность 50 кг/м3 Масса 400 гр.

Но маркировки на ковриках нет, а в туристических магазинах бывает что и продавцы её не знают.

СообщениеВс авг 09, 2009 17:30 

Denik писал(а):Коврик туристский 1508 1800х600х8 мм. плотность 66 кг/м3 Масса 500 гр.
Коврик туристский 2008 1800х600х8 мм. плотность 50 кг/м3 Масса 400 гр.

Я взвешивал - 600 грамм двухслойный, сине-салатный ижевский коврик тянет, плюс-минус пара грамм (взвешивал 2 коврика).
Это что, какая-то другая плотность?
Или по американскому стандарту дают - параметры в конце срока службы? :wink:

СообщениеПн авг 10, 2009 11:12 

alex_s писал(а):Или по американскому стандарту дают - параметры в конце срока службы? :wink:

:P
Плотность ковра, в отличие от оге толщины, от срока службы не зависит :) (если пренебречь той грязью, которая забивается в ковёр, увиличивая его вес и, соответственно плотность;)).
По факту, 1508 обычно весит порядка 600 грамм, 2008 - грамм на 100 - 150 легче.
И ещё, ИЖевская пенка не прочнее Артиачевского Моноколора, который упоминали тут выше. Цена на них тоже отличается не принципиально. Артиач несколько уже и длиннее. По нему меньше скользит спальник (благодаря сильно профилированной поверхности). И если Вы стоите перед реальным выбором, какой ковёр брать, то если вас устраивает цена и размер Моноколора, нет причин, чтоб его не взять:)

СообщениеПн авг 10, 2009 12:14 

Комбриг писал(а):
Зеленый писал(а):... Интересно мнение Комбрига ...

По логике вещей стоило бы проверять коврик на "продавливаемость" ещё в магазине перед покупкой, только мне не ясен вопрос о возможности такой проверки в украинском (русском) магазине.

Это у нас из области фантастики :(
Комбриг писал(а):Вес под "сотню", конечно, большой вес, и, исходя их этого обстоятельства, проба нужна. Какие варианты приходят в голову:

- Был ли коврик надут до отказа? ...........

Насколько легкие позволили, в местах перфорации пены ткань даже выпучилась от давления. Даже человеку с весом 50-55кг было некомфортно.
А коврик уже назад в гамазин сдал. Буду пока эвамат таскать объемный, пока на термарест лайт4 не накоплю :(

Посты: 23

СообщениеВт авг 11, 2009 09:43 

Господа, почитал топик но так и не понял преимущества EVA матов перед ИЖевскими ковриками. Может кто дать популярное сравнение EVA мата от ARTIACH и ИЖ?

Для себя понял примерно так:

ИЖ - прочнее, дешевле, меньше по объему.
ARTIACH EVAMAT - более хлипкий, дороже, больше по объему, более теплый, более мягкий.

Правильно?

СообщениеВт авг 11, 2009 12:12 

Все правильно крім "меньше по объему". ЕВА навіть якщо товщі, на практиці менший об"єм займають - оскільки вони нежорсткі, їх легше пакувати.

Посты: 77

СообщениеВт авг 11, 2009 12:38 

Та ну, Artiach Evamat 1.4 однозначно товще іжевського буде.

СообщениеВт авг 11, 2009 13:52 

radovar писал(а):Та ну, Artiach Evamat 1.4 однозначно товще іжевського буде.
Перечитай мій комент ;) "Навіть якщо товщі, то займають менше об"єму". Так, це парадокс.
Ага, ще неправильно що ЕВА-коврик - тепліший. ЕВА це матеріал а не коврик, сам по собі він тепліший, але грає роль товщина - про лайт-плюс писали що холодніший ніж кондова іжевка. Але це має значення тільки зимою.

СообщениеСр авг 12, 2009 15:15 

Доп.:

Artiach Evamat, если мне память не изменяет, выпускался в двух вариантах (толщина): 0,9 см. и 1,4 см.

СообщениеСр авг 12, 2009 15:27 

Комбриг писал(а):Доп.:

Artiach Evamat, если мне память не изменяет, выпускался в двух вариантах (толщина): 0,9 см. и 1,4 см.

Ога, еще и с вариациями по ширине, 50 и 60 см

Посты: 77

СообщениеСр авг 12, 2009 16:18 

baboshyn писал(а):Перечитай мій комент ;) "Навіть якщо товщі, то займають менше об"єму". Так, це парадокс.
Не повірю, доки не побачу :P

Посты: 1118

СообщениеЧт авг 27, 2009 23:19 

Посмотрел сегодня Ижевский коврик - довольно куцый по толщине, хоть и цена более менее приемлемая.
Неужели никто больше не торгует вспененным полиуританом? Вообще подобные материалы используются в теплоизоляции труб. Называется такой материал "термофлекс", "полифлекс". Бывает он в трубчастой изоляции и листах (только не помню размеров листа).
Может хоть китайская промышленность выпускает что-то потолще 8 мм не по заоблачной цене? В Метро никто не ходил - есть там сейчас такое?

СообщениеСб авг 29, 2009 16:52 

Випускає. Тільки їхні коврики воду в себе набирають. Як каже КВН, Китай (в смислі дешевий Китай) - це муляж: з вигляду нормальна річ, а як дійде до експлуатації - толку з неї ноль. Подумайте, чи треба вам таке "ноу-хау". Краще вже будівельні з фольгою, якщо хочеться дешевого і легкого.

Посты: 246

СообщениеСб авг 29, 2009 17:35 

Строительные обойдутся тоже не дёшево, если качественные. МЕТРО рулит. Там всегда есть выбор.

СообщениеВс авг 30, 2009 20:13 

baboshyn писал(а):Випускає. Тільки їхні коврики воду в себе набирають. Як каже КВН, Китай (в смислі дешевий Китай) - це муляж: з вигляду нормальна річ, а як дійде до експлуатації - толку з неї ноль. Подумайте, чи треба вам таке "ноу-хау". Краще вже будівельні з фольгою, якщо хочеться дешевого і легкого.

Строительный пенополиуретан - это тепло-гидроизоляция. Воду он не впитывает. На данный момент это практически основной материал в гидроизоляции труб. Практически все трубы горячей воды изолируются пенополиуретаном. Он может иметь разное комерческое название, но суть от этого не меняется.
Вот продается коврик из точно такого же материала
http://ex.com.ua/index.php?productID=189
Здесь именно тот магазин который считает что прибыль должна быть от 300%. В начале лета брат купил такой же коврик (этого же производителя, эту же модель) за 40 грн. Сейчас они подорожали, стали стоить около 100 грн. в спортмастере - далеко не самом дешевом месте, причем акции на них нет. Аналогичный кусок в строй. магазине обойдется еще дешевле. А если еще и по опту купить для строительной организации...

СообщениеВс авг 30, 2009 20:29 

Сергей-К писал(а):... Здесь именно тот магазин который считает что прибыль должна быть от 300%. ...

Здесь именно тот магазин, который считает эвамат полиуретановым ковриком.
Последний раз редактировалось Комбриг Вс авг 30, 2009 21:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс авг 30, 2009 20:46 

Комбриг писал(а):И не только - здесь именно тот магазин, который считает эвамат полиуретановым ковриком.

http://penopoliuretan.com.ua/haracteristiki.php
Вот описание этого материала. В строительстве у него одни названия ( тоже не одно), туристический коврик могут обозвать другим комерческим названием, но суть от этого не меняется.
Мы на работе заказывали этот материал под названием термофлекс. Выглядел он точно также как и тот коврик, даже по цвету.

Посты: 116

СообщениеВс авг 30, 2009 20:50 

Сергей-К писал(а):
baboshyn писал(а):Випускає. Тільки їхні коврики воду в себе набирають. Як каже КВН, Китай (в смислі дешевий Китай) - це муляж: з вигляду нормальна річ, а як дійде до експлуатації - толку з неї ноль. Подумайте, чи треба вам таке "ноу-хау". Краще вже будівельні з фольгою, якщо хочеться дешевого і легкого.

Строительный пенополиуретан - это тепло-гидроизоляция. Воду он не впитывает. На данный момент это практически основной материал в гидроизоляции труб. Практически все трубы горячей воды изолируются пенополиуретаном. Он может иметь разное комерческое название, но суть от этого не меняется.
Вот продается коврик из точно такого же материала
http://ex.com.ua/index.php?productID=189
Здесь именно тот магазин который считает что прибыль должна быть от 300%. В начале лета брат купил такой же коврик (этого же производителя, эту же модель) за 40 грн. Сейчас они подорожали, стали стоить около 100 грн. в спортмастере - далеко не самом дешевом месте, причем акции на них нет. Аналогичный кусок в строй. магазине обойдется еще дешевле. А если еще и по опту купить для строительной организации...

Уважаемый "специалист",
прежде чем бросаться подобными словами в адрес магазина и продукции конкретной фирмы, подумайте, так как прежде всего вы выставляете на посмешише всем себя и свою безграмотность.
Можете, конечно, считать себя самым умным в мире и говорить, что строительная изоляция и коврики EVAMAT - это одно и то же( пусть все остальные думают, что это не так, не обращайте на них внимания :roll: :roll: :roll: ).
Ответьте,
вы уверенны, что приобрели ТАКОЙ ЖЕ КОВРИК ЭТОГО ЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ЭТУ ЖЕ МОДЕЛЬ(ARTIACH EVAMAT 190 х 60 х 1,4) за 40 грн? Или их сходство только в черном цвете?
А также напишите - на основании каких фактов вы сделали глубокомысленный вывод о желании магазина "ободрать" доверчивых покупателей на 300%???
Вот вам информации от преставительства этих конкретных ковриков
http://www.vysota.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=350&category_id=40&option=com_phpshop&Itemid=7
Можете с интересом почерпнуть для себя оттуда, что ориентировочнай цена этого изделия в Украине 58 вечнозеленых,
что, кстати, существенно больше заявленой на сайте магазина цены(359 вечнодеревянных).
В общем, сначала думайте, а потом - пишите. :!:

СообщениеВс авг 30, 2009 20:56 

dumala писал(а):Уважаемый "специалист",
прежде чем бросаться подобными словами в адрес магазина и продукции конкретной фирмы, подумайте, так как прежде всего вы выставляете на посмешише всем себя и свою безграмотность.
Можете, конечно, считать себя самым умным в мире и говорить, что строительная изоляция и коврики EVAMAT - это одно и то же( пусть все остальные думают, что это не так, не обращайте на них внимания :roll: :roll: :roll: ).
Ответьте,
вы уверенны, что приобрели ТАКОЙ ЖЕ КОВРИК ЭТОГО ЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ЭТУ ЖЕ МОДЕЛЬ(ARTIACH EVAMAT 190 х 60 х 1,4) за 40 грн? Или их сходство только в черном цвете?
А также напишите - на основании каких фактов вы сделали глубокомысленный вывод о желании магазина "ободрать" доверчивых покупателей на 300%???
Вот вам информации от преставительства этих конкретных ковриков
http://www.vysota.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=350&category_id=40&option=com_phpshop&Itemid=7
Можете с интересом почерпнуть для себя оттуда, что ориентировочнай цена этого изделия в Украине 58 вечнозеленых,
что, кстати, существенно больше заявленой на сайте магазина цены(359 вечнодеревянных).
В общем, сначала думайте, а потом - пишите. :!:

Уважаемый "специалист" я уверен в том что мой родной брат приобрел именно этот коврик в спортмастере за 40 грн. Товарный чек не сохранился, но бирка на коврике, возможно, да.)))
Также я уверен в том что термопласт (в листе он называется термошитом) является не только теплоизолятором, но и гидроизолятором.)))

СообщениеВс авг 30, 2009 20:57 

Сергей-К писал(а):... туристический коврик могут обозвать другим комерческим названием, но суть от этого не меняется ...

Меняиццо вродь.

Уретан используется в самонадувающихся ковриках. В них это открытопористый материал, иначе коврик не будет мягким и не будет "самонадуваться". А также не будет скатываться в компактный рулон. В строительстве используется преимущественно закрытопористый полиуретан, а посему он имеет жёсткость. Закрытопористость строительного полиуретана обеспечивает, помимо всего прочего, "непромокаемость". Шибко нужную в строительстве. Поскольку в самонадувающемся коврике открытопористый материал, он имеет свойство намокать (всасывать воду).

Эвамат - сокращение выражения "коврик из ЭтиленВинилАцетата". Этот материал в своем производстве близок к полиэтилену, с полиуретаном он практически ничего общего не имеет.

Вот что я имел в виду.
Последний раз редактировалось Комбриг Вс авг 30, 2009 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс авг 30, 2009 20:59 

dumala, вообще Ваш шкурный интерес мне понятен, поэтому продолжать спор я не буду. Признания в Вашей неправоте я не жду.)))

СообщениеВс авг 30, 2009 21:03 

Комбриг писал(а):Меняиццо вродь.

Уретан используется в самонадувающихся ковриках. В них это открытопористый материал, иначе коврик не будет мягким и не будет "самонадуваться". В строительстве используется преимущественно закрытопористый полиуретан, а посему он имеет жёсткость. Закрытопористость строительного полиуретана обеспечивает, помимо всего прочего, "непромокаемость". Шибко нужную в строительстве. Поскольку в самонадувающемся коврике открытопористый материал, он имеет свойство намокать (всасывать воду).

Эвамат - сокращение выражения "коврик из ЭтиленВинилАцетата". Этот материал в своем производстве близок к полиэтилену, с полиуретаном он практически ничего общего не имеет.

Вот что я имел в виду.

Вот в это я поверю - очень даже может быть. Но тем не менее термошит является тепло и гидроизолятором, гегко скручивается, не крошится и имеет малый вес. Не вижу противопоказаний в применении его как каремата. А по цене он обойдется дешевле Ижевского.

СообщениеВс авг 30, 2009 21:18 

Термошит (кстати, хорошее имечко) есть не что иное, как вспененный полиэтилен. То бишь, грубо говоря, то же самое, что и "пенка". Однако, если учесть, что пенка, если она изготовлена из изолона (иначе прозываемого "сшитым пенополиэтиленом", "пенополиэтиленом с поперечной межмолекулярной" связью, а на Западе "XLPE"), по сравнению с обычным пенополиэтиленом, более долговечна, имеет лучшие теплоизоляцию, упругость и эластичность и более стойка к различным химикатам и ультрафиолету, стоит не спекулировать на тему "как хорош термошит", а постараться узнать, имеет ли он связанную структуру, или нет. Я вот, например, о связанной структуре в термошите ничего не нашёл, похоже, это обычный вспененный полиэтилен. Если же окажется, что термошит всё же имеет межмолекулярную связь, то тогда его можно будет приравнять к изолону. Но это не повод для того, чтобы радоваться чрезмерно - следующим шагом следует поразузнать, какую толщину имеют листы этого термошита в продаже. Если он толще ижевских, тогда всё равно не надо радоваться. Надо вырезать кусок размером с "ижа" и взвесить его. А пока всё это не известно, надо, наверное, отдыхать... Мдя.
Последний раз редактировалось Комбриг Вс авг 30, 2009 21:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс авг 30, 2009 21:31 

Сергей-К писал(а):dumala, вообще Ваш шкурный интерес мне понятен, поэтому продолжать спор я не буду. Признания в Вашей неправоте я не жду.)))

По поводу разницы в материалах меду ковриками и строительной пеной вам тут и без меня написал тот, кто в этом получше меня разбирается, повторяться не буду.
А по поводу якобы "шкурного интереса" и неправоты...
Я вам на конкретном примере показал, что вы абсолютно "от фонаря" написали ложь на магазин, обвинив его в каких-то супер-наценках без каких либо фактов - просто потому, что строительная "пена"(которой туристические магазины не торгуют) стоит на порядок дешевле походных ковриков.
Я вам показал, что цена на ЭТОТ коврик должна быть даже выше, чем она в магазине.
Наберите в поисковике название коврика и посмотрите, сколько он стоит ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ.
При чем здесь "шкурный" интерес?
Если вас будут голословно и бездоказательно в чем-то обвинять, то вы тоже будете молчать?
Ещё раз повторяю:прежде чем что-то писать, подумайте- вы же не на базаре.

СообщениеВс авг 30, 2009 22:33 

Сергей-К писал(а):dumala, вообще Ваш шкурный интерес мне понятен, поэтому продолжать спор я не буду. Признания в Вашей неправоте я не жду.)))
А вот мы все вместе ждём, пока вы признаете, что поторопились сделать поспешный вывод с последующими безосновательными обвинениями только на основании внешнего сходства фото в интернете (ну, и фактической ошибки в описании на сайте), не вдаваясь в необходимые подробности (в такую "мелочь", как химические свойства примененного материала).

СообщениеПн авг 31, 2009 09:21 

Комбриг писал(а):Термошит (кстати, хорошее имечко) есть не что иное, как вспененный полиэтилен. То бишь, грубо говоря, то же самое, что и "пенка". Однако, если учесть, что пенка, если она изготовлена из изолона (иначе прозываемого "сшитым пенополиэтиленом", "пенополиэтиленом с поперечной межмолекулярной" связью, а на Западе "XLPE"), по сравнению с обычным пенополиэтиленом, более долговечна, имеет лучшие теплоизоляцию, упругость и эластичность и более стойка к различным химикатам и ультрафиолету, стоит не спекулировать на тему "как хорош термошит", а постараться узнать, имеет ли он связанную структуру, или нет. Я вот, например, о связанной структуре в термошите ничего не нашёл, похоже, это обычный вспененный полиэтилен. Если же окажется, что термошит всё же имеет межмолекулярную связь, то тогда его можно будет приравнять к изолону. Но это не повод для того, чтобы радоваться чрезмерно - следующим шагом следует поразузнать, какую толщину имеют листы этого термошита в продаже. Если он толще ижевских, тогда всё равно не надо радоваться. Надо вырезать кусок размером с "ижа" и взвесить его. А пока всё это не известно, надо, наверное, отдыхать... Мдя.

Термошит - это листовой вариант термопласта. Термопласт - это общее название вспененнной гибкой гидро-теплоизоляции. Это может быть и вспененный полиэтилен, и вспененный полиуретан, и вспененный поливинилхлорид, и другие. Цена от этого (да и не только от этого) отличается.
По поводу размеров - мы закупали материал из пенополиуретана толщиной 9, 13 или 18 мм. Возможно есть и другие варианты. Вес я не сравнивал, но материал не тяжелый. Если окажется что коврик будет весить на 50 гр. тяжелее Ижевского коврика, то лично меня это не остановит - т.к. коврик имеет большую толщину, даст лучший комфорт.
Я не совсем понимаю что Вы имеете в виду под "связанной структурой". Если это полиэтилен, то молекулы полиэтилена состоят из длиннных цепочек (поли) молекул этилена (в полиуритане цепочка других молекул, но принцип тот же. Иначе быть не может. Поясните что Вы имели в виду - я не совсем понял.
Вес самонадувающихся ковриков народ пугает меньше.)))
Вообще критику стройматериала я могу объяснить ТОЛЬКО отсутствием этих материалов в туристических магазинах (отсутствие интереса в продаже этого материала многих форумчан).
Даже если по качеству этот материал несколько уступает тому что используется в ковриках, он все равно будет интересен многим (кроме продавцов туристических ковриков) как доступное и очень дешевое решение - коврик толще чем Ижевский, вес коврика небольшой, коврик держит воду. Материал достаточно прочный.
В отличии от туристических ковриков, которые имеют характеристики:
"уникальный материал", "обеспечивающий высочайший комфорт", стройматериал имеет вполне конкретные характеристики.
Вот характеристики термопласта из вспененного полиуретана (я приводил уже их выше:
http://penopoliuretan.com.ua/haracteristiki.php
Приведите характеристики тех "волшебных" ковриков и всем станет ясно какой материал насколько лучше. Если взять из таблицы значение плотности - 40-80 кг/м3, то вес коврика 1800х600х13 получится 550-1100 гр. Для меня такой вес вполне приемлем.
Кроме того, если производитель стройматериалов указывает вилку плотности, причем характеристикам вполне можно верить, то производитель туристического снаряжения ОЧЕНЬ ЧАСТО "немножко" ошибается с весом. Лично я предпочитаю доверять больше тактильным ощущениям чем написанному. Плотность строй материала тоже может колебаться у разных производителей. Кроме этого, у одного и того же производителя бывают разные сортаменты, отличающиеся плотностью и химическими, теплоизолирующими свойствами. Возможно это все и укладывается в приведенную вилку. Поэтому я бы не считал полученный вес коврика очень точным, а ограничился бы лишь характеристиками что материал таки нетяжелый.

СообщениеПн авг 31, 2009 09:25 

ХАМмер писал(а):
А вот мы все вместе ждём, пока вы признаете, что поторопились сделать поспешный вывод с последующими безосновательными обвинениями только на основании внешнего сходства фото в интернете (ну, и фактической ошибки в описании на сайте), не вдаваясь в необходимые подробности (в такую "мелочь", как химические свойства примененного материала).

Вывод я сделал на основании того что брат купил точно такой же коврик (этого же производителя) в спортмастере за 40 грн. Спортмастер начал торговать китайскими подделками?
На этом наш спор и закончим т.к.

СообщениеПн авг 31, 2009 09:53 

ХАМмер писал(а):

Я думаю, что выводов мы не дождемся.
Есть такая категория людей, которая никогда не признается в своей неправоте. Более того, эти люди при этом искренне уверенны в своей правоте(даже если всем очевидно обратное).
Словом, "все вокруг п....., один я - Дартаньян" :D .
Пусть и дальше остаётся при своем мнении, а также свято верит, что купили именно этот коврик, именно за эти деньги(как и в то, что строительная пена - идеальный туристический коврик)
И пускай теперь думает, что все магазины на НЕМ персонально зарабатывают 300-500 %(даже когда он за хлебом пошёл) - ему так спокойнее будет.
П.С.И, кстати, СПОРТМАСТЕР таки не работает с представительством данных ковриков.

СообщениеПн авг 31, 2009 10:41 

Сергей-К писал(а):Спортмастер начал торговать китайскими подделками?
Так, від початку їх відкриття. А що вас дивує? Це їх бізнес - торгувати китайськими підробками. Може це для вас новина, але якісніший товар - він як правило у спеціалізованих магазинах ;) А яким ще макаром вижили Екс, Атлантида, як вони конкурують з такими суперпупер-мострами "якісного товару" як Спортмастер? При тому що ціни у них вищі, а місце розташування не на Майдані? Вони просто розбираються в тому що продають, на відм. від Спортмастера. Спробуйте поставити питання по суті якогось тур. товару (мінуси, переваги, сфера використання) продавцю в Екс і в продавцю в Спортмастері, різниця буде видна неозброєним оком.

СообщениеПн авг 31, 2009 11:15 

baboshyn писал(а):Спробуйте поставити питання по суті якогось тур. товару (мінуси, переваги, сфера використання) продавцю в Екс і в продавцю в Спортмастері, різниця буде видна неозброєним оком.

Вопросы я предпочитаю задавать либо знакомым, которые имели опыт с тем или иным, либо продавцам, не торгующим данным товаром - т.е. людям незаинтересованным.
Что касается магазина Экс, то брат задавал там вопросы, указав небольшой бюджет покупки. На что получил ответ - либо выложи сумму в 5-10 раз превосходящую бюджет, либо навсегда забудь про туризм. Опыт знакомых показывал что это не совсем верное утверждение. Поскольку заявление было категоричным, то я и для себя не вижу особого смысла в консультациях продавца того магазина, несмотря на то что мой бюджет немного побольше. В нормальном магазине иногда говорят: "не парься, а купи себе то-то - будет практически то же самое но много дешевле, для твоих задач разница будет не критична". В этом магазине так не принято, поэтому меня там не будет.
Что касается строительных материалов, то мне хотелось бы услышать не их критику от людей которые не имели дело с этими материалами, а опыт по тому какой именно лучше и чем. Еще раз повторюсь что цена на этот материал, а также свойства этого материала делают его как минимум конкуреном того же Ижевского коврика (как минимум).
По работе я сталкивался с этим материалом, но там вес не имел значения, а цена имела - материал закупался в огромном количестве (трубы считались иногда на километры). Здесь же цена имеет вторичное значение - все равно будет дешево по сравнению с туристическими ковриками, а вес имеет значение, имеют значения жесткость, износоустойчивость (хотя при такой цене материала это не сильно и критично - стоимость коврика сопоставима с ценой на одноразовые мусорные пакеты, никого не волнует вопрос их износоустойчивости). По работе разница в теплопроводности разных модификаций была некритична - разница не превышала 15% (в случае чего можно было использовать 2 слоя изоляции (если место позволяло), здесь на это можно обратить внимание.
В общем жду советов от практиков, а не воплей от продавцов, продающий товар-конкурент. Если туристические коврики намного лучше, то приведите их коэф. теплопроводности, их плотность, стойкость к воде, цену материала (если преимущество только в долговечности, то аргументируйте покупку вечной иглы для примуса).

СообщениеПн авг 31, 2009 11:31 

Сергей-К - да не адо закипать так яро. Нравится стройпенка, так и ходите с ней. Как правило если брать супермаркеты строительные где есть условно толстая нормальная пенка на 6-10мм которая подходит под коврик, то это......ижевка :D Ижевского завода пластмас. Только плотности продают малой, как самой малой у "ижевок" - как знаем уже у них есть три плотности. А значит купив такой утеплитель, это все равно, что купить пенку ижевку. Понтяное дело теплопроводность не отлиается. Бывают в строй магазинах более вспененные утеплители. Типа подложек и тп. Толщиной до 5 мм (может и больше но надо было больше ни когда и не обращал внимание на них) такие и сам многда тестю с гамаком на лето 4мм шириной 1м.

по сроку службы...тут широко все идет и узко в каждом отдельном случае. Можно дать каркас рюкзаку ковриком, можно брать заведомо легкий на один выход. Все от нужд.

по поводу завышения цен на коврики в магазинах. Не интерисовали особо заморские со сверх телопроводностью, но ижевки как правило накинуто от опта до розницы вполне мало (было так ранее не один год) как сейчас не знаю.

по поводу ответов продавцов в магазинах. да загнать вопросами можно как продавца так и покупателя. не давече как вчера столкнулся в теме лучшей велорамы для турзма жестокого по далям без людей. Вы думаете мне поверили продавцы велов - что лучшая рама для этого хромаль батированая? Да кричали как на идиота еще и пытались доказать преимущества карбона :shock:

да к продавцам, когда написал отзыв о магазине Эксперт - то тут 100% отзыва в целом не о магазине скорее, а о продавце!!!! И где бы такие не раболтали, везде будут хорошие отзывы. Даже помести его в Ваш "любимый" ЭКС - полагаю стал бы действительно любимым магазином (когда этот продавец работает в нем)

Посты: 27

СообщениеПн авг 31, 2009 11:39 

Разговор, что называется, в пользу бедных. Прежде, чем утверждать что-либо по материалу из строймага, в привязке к туризму, нужны данные, полученные эмпирическим путем. У труб, знаете ли, почек нет...

СообщениеПн авг 31, 2009 11:46 

Сергей-К писал(а):... Поясните что Вы имели в виду - я не совсем понял ...

Поскольку как ни старайся, свои собственные мысли участников форума Вас не убеждают, Вам стоит обратиться к источникам (производителям), например, к тому же Ижевскому Заводу Пластмасс. Поинтересуйтесь, что такое "изолон" и чем он отличается от обычного газонаполненного пенополиэтилена. Наводка для поиска: ищите фразы "газонаполненный пенополиэтилен", "поперечная межмолекулярная связь" и слово "сшитый". "Сшитость" как раз и означает наличие сетчатой трёхмерной структуры, в отличие от отсутствия подобной структуры в обычном газонаполненном пенополиэтилене.

Сергей-К писал(а):... Вес самонадувающихся ковриков народ пугает меньше.)))

Конечно, а как же ещё? - Пугает народ другое - что стандартная пенка весит больше, чем самонадувайка, которая значительно комфортабельней, слегка теплее, и в упакованном виде шибко компактнее, чем эта стандартная пенка (пароль: ProLite). Так что самонадувайкой народ таперича не пуганёшь - пуганые уже.

Вообще, мне кажется, что ход беседы в этой ветки давно перешёл в какое-то нетипичное для этого форума русло. Пены много, эмоций, которые тема и не заслуживает вроде. У меня впечатление, что в этой ветке не общаются, а тихо, заунывно и скорбно "тягают" Муму, причём Вы в роли руководителя работ и их главного исполнителя. Правда, эффект кое-какой есть - я, по крайней мере стал вещать на хорошем украинском.
Последний раз редактировалось Комбриг Пн авг 31, 2009 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПн авг 31, 2009 11:55 

Ну таки готовий зробити поправку до свого поста - так, неадекватні продавці можуть траплятись скрізь. Тут вже як пощастить. Але в Спортмастері вони просто будуть мовчати - про товар ніхріна не знають. А в турмагах знають хоча б щось.

На тему ковриків і емоцій. Ех, у мене одна повчальна історія з ковриком пов"язана :) Здавалося б - коврик дрібничка, копійки коштує. А як він може зіпсувати стосунки :roll: Так руки і чешуться розкатати історію на форумі, мучить вона мене... Але це непедагогічно. В двох словах якщо - не позичайте улюблену снарягу нікому, навіть дуже хорошій, на перший погляд, людині: "беруть чуже і на халяву, а віддавати доводиться своє і дорого".

СообщениеПн авг 31, 2009 12:16 

Сергей-К писал(а):В общем жду советов от практиков, а не воплей от продавцов, продающий товар-конкурент. Если туристические коврики намного лучше, то приведите их коэф. теплопроводности, их плотность, стойкость к воде, цену материала (если преимущество только в долговечности, то аргументируйте покупку вечной иглы для примуса).
Для начала есть смысл сходить на сайт к Комбригу и прочитать про разные типы ковриков, про R и многое другое.
А не воспринимать в штыки ВСЕ советы, расходящиеся с собственной точкой зрения (все продавцы = козлы, все хотят меня обмануть и впарить ненужную вещь задорого).
После этого можно спокойно, без наездов в сторону незнакомых вам людей обсудить разные варианты ковриков в применении для туризма, в том числе и приспособление стройматериалов под эти нужды.

СообщениеПн авг 31, 2009 13:53 

КВН писал(а):Сергей-К - да не адо закипать так яро. Нравится стройпенка, так и ходите с ней. Как правило если брать супермаркеты строительные где есть условно толстая нормальная пенка на 6-10мм которая подходит под коврик, то это......ижевка :D Ижевского завода пластмас. Только плотности продают малой, как самой малой у "ижевок" - как знаем уже у них есть три плотности. А значит купив такой утеплитель, это все равно, что купить пенку ижевку. Понтяное дело теплопроводность не отлиается. Бывают в строй магазинах более вспененные утеплители. Типа подложек и тп. Толщиной до 5 мм (может и больше но надо было больше ни когда и не обращал внимание на них) такие и сам многда тестю с гамаком на лето 4мм шириной 1м.

по сроку службы...тут широко все идет и узко в каждом отдельном случае. Можно дать каркас рюкзаку ковриком, можно брать заведомо легкий на один выход. Все от нужд.

по поводу завышения цен на коврики в магазинах. Не интерисовали особо заморские со сверх телопроводностью, но ижевки как правило накинуто от опта до розницы вполне мало (было так ранее не один год) как сейчас не знаю.

по поводу ответов продавцов в магазинах. да загнать вопросами можно как продавца так и покупателя. не давече как вчера столкнулся в теме лучшей велорамы для турзма жестокого по далям без людей. Вы думаете мне поверили продавцы велов - что лучшая рама для этого хромаль батированая? Да кричали как на идиота еще и пытались доказать преимущества карбона :shock:

да к продавцам, когда написал отзыв о магазине Эксперт - то тут 100% отзыва в целом не о магазине скорее, а о продавце!!!! И где бы такие не раболтали, везде будут хорошие отзывы. Даже помести его в Ваш "любимый" ЭКС - полагаю стал бы действительно любимым магазином (когда этот продавец работает в нем)

Покупать материал я собирался через строительную фирму а не супермаркет - вспененный полиуретан там абсолютно не был похож на Ижевский коврик и был совершенно другого производства - он был легче и толще. Как альтернативу этим Ижевкам я и хотел рассмотреть этот материал. Внешне и тактильно этот материал очень похож на тот коврик. В супермаркетах я не смотрел асортимент теплоизоляции, если нормальных материалов там нет, то возьму тот материал что знаю.
Для туризма лучше всего будет не сталь, а титан от нормального бренда (не самопал) - есть такие с креплением под багажник. Хотя, соглашусь, что хорошая стальная рама - это тоже весьма недурно. Сам имею веловипед со стальной рамой (правда не батированной, но достаточно легкой и жесткой) - понимаю о чем речь. На счет батинга тут есть разные мнения - некоторые говорят что инженеры, проектируя, не учитывают серьезную нагрузку на багажник, поэтому небаттированная более дуракоустойчивая. Хотя сам я не слышал о поломанных в туризме баттированных стальных рамах. Знакомый использовал Мериду Даккар - вроде и хорошо ее использовал, проблем не было. К карбону даже спортсмены относятся насторожено, если речь идет не о соревновательном а о тренировочном велосипеде.

СообщениеПн авг 31, 2009 14:00 

ХАМмер писал(а):Для начала есть смысл сходить на сайт к Комбригу и прочитать про разные типы ковриков, про R и многое другое.

У Комбрига не описан тот тип материала, о котором идет речь. Возможно он и схож со вспененным полиэтиленом толщиной 13 мм (свойства которой тоже не описаны), но все же вспененный полиуретан - это несколько другое.

СообщениеПн авг 31, 2009 14:29 

Спасибо всем, кому не чужд здравый смысл, за адекватные высказывания по этой теме. :D :D :D
Умеющие читать и думать над прочитанным свои выводы сделают.
А в целом, всё общение по коврикам похоже на многие обсуждения этого форума:одни утверждают, что достаточно всего самого дешевого(или чего-то внешне похожего), другие говорят, что нужно что-то специализированное(как правило, не очень бюджетное).
А по поводу рекомендаций от продавцов - есть какие-то моральные устои, которые не позволяют опускаться ниже данного уровня.
Например, и я, и много моих знакомых ходили на Кавказ горные походы(до 5-ки в Безенгах включительно) в киевских ОМОНОВКах - пострадавших не было,
но эти ботинки вам НИКОГДА не порекомендуют для похода на Кавказ ни в одном уважающем себя магазине. Даже если для одного человека из 100 такой поход закончится обморожением или ещё чем похуже, то кому нужны такие походы?
Если человек хочет эксперементировать на себе или на своем здоровье - пожалуйста, только при чем тут магазины?
Если это эксперименты, связанные с большим опытом и глубокими познаниями - ничего плохого в этом нет(и как правило, ничем плохим не заканчивается). Если это связано с нехваткой денег и происходит при полном отсутсвии опыта - лучше человеку ничего не насоветовать и не продать, не брать грех на душу.
П.С. Видели бы вы - какие в магазинах попадаются "знатоки" промальпа, которых стараются отправить из магазина без покупки :D :D :D

СообщениеПн авг 31, 2009 14:48 

Сергей-К писал(а):... У Комбрига не описан тот тип материала, о котором идет речь. ...

Тот материал, о котором идёт речь, действительно, там не описан - строители ко мне на сайт рвались - это да, было - только у меня там о другом.

Сергей-К писал(а):... Возможно он и схож со вспененным полиэтиленом толщиной 13 мм (свойства которой тоже не описаны), но все же вспененный полиуретан - это несколько другое.

Что-то меня начинают терзать смутные сомнения, батюшко. Али Вы тролль какой? Вы же о Термошите речь вели, то бишь, о Термафлексе. А ведь он никакого отношения к "вспененному полиуретану" не имеет, поскольку является не чем иным, как вспененным полиэтиленом. Загуглите фразу "Термашит из вспененного полиэтилена"...

СообщениеПн авг 31, 2009 15:10 

Комбриг писал(а):Что-то меня начинают терзать смутные сомнения, батюшко. Али Вы тролль какой? Вы же о Термошите речь вели, то бишь, о Термафлексе. А ведь он никакого отношения к "вспененному полиуретану" не имеет, поскольку является не чем иным, как вспененным полиэтиленом. Загуглите фразу "Термашит из вспененного полиэтилена"...

А Вы загуглите "термофлекс Киев" и выйдете на описание вспененного полиуритана.)))
Вы не согласны с тем что вспененный полиуретан присутствует на Киевском строительном рынке как в трубах, так и листах - для изоляции труб большого диаметра? При чем здесь вспененный полиэтилен? На рынке есть много чего - в том числе и дорогого и бестолкового.
Я действительно не сильно разбираюсь в ньюансах материалов. Фирма закупала у нескольких поставщиков один и тот же материал, качество которого фирму удовлетворяло. Поэтому я был уверен что весь термопласт - это вспененный полиуретан. С другим я не работал. Кгда после дебатов на этом форуме я полез в Гугл, то понял что этим словом называют очень многое. Но суть от этого не меняется. Я изначально писал что речь шла о вспененном полиуретане в листах. Что народ больше возмущает - мои ошибки на счет этого термина или то что я предлагаю идти относить деньги в строймагазин а не магазин туристического снаряжения.
Если Вы считаете что туристические коврики имеют явное преимущество над этим материалом, то приведите характеристики этого материала - я привел. Где здесь тролинг? Там вполне конкретные цифры, которые позволяют просчитать тепловой расчет изделия из материала. В Ваших ссылках есть какие-то сомнительные таблицы для чайников без цифр (по тем цифрам что есть нельзя произвести тепловой расчет и нельзя сравнить материалы), которые можно использовать в расчетах. Кроме того, на стороне приведенного мной матерала явное преимущество в цене.
Приведите мне цифры (коэфициент теплопроводности материала, стойкость материала к воде) я будет понятно есть ли разница и какая. Пока я увидел только плотность 30-50 кг/м3 - что в принципе лучше чем у вспеннного полиуретана (40-80 кг/м3), но не для всех эта разница критична, учитывая многократную разницу в цене.

СообщениеПн авг 31, 2009 15:57 

dumala писал(а):П.С. Видели бы вы - какие в магазинах попадаются "знатоки" промальпа, которых стараются отправить из магазина без покупки :D :D :D
Ох, і до нас ця чума докотилась :) Недавно у Василькові навішали на кожному під"їзді оголошень, а-ля "Опытные промышленые альпенисты! Работы любой сложнасти. Тел. *** *** ***" Все :)
Потім їх замінили на більш адекватні: "Утепление фасадов." У нас живе публіка яка їздить в Київ тренуватися, видно вирішили на походи підзаробити.

СообщениеПн авг 31, 2009 16:11 

dumala писал(а):А по поводу рекомендаций от продавцов - есть какие-то моральные устои, которые не позволяют опускаться ниже данного уровня.
Например, и я, и много моих знакомых ходили на Кавказ горные походы(до 5-ки в Безенгах включительно) в киевских ОМОНОВКах - пострадавших не было,
но эти ботинки вам НИКОГДА не порекомендуют для похода на Кавказ ни в одном уважающем себя магазине. Даже если для одного человека из 100 такой поход закончится обморожением или ещё чем похуже, то кому нужны такие походы?
Если человек хочет эксперементировать на себе или на своем здоровье - пожалуйста, только при чем тут магазины?
Если это эксперименты, связанные с большим опытом и глубокими познаниями - ничего плохого в этом нет(и как правило, ничем плохим не заканчивается). Если это связано с нехваткой денег и происходит при полном отсутсвии опыта - лучше человеку ничего не насоветовать и не продать, не брать грех на душу.
П.С. Видели бы вы - какие в магазинах попадаются "знатоки" промальпа, которых стараются отправить из магазина без покупки :D :D :D

Брат спрашивал снаряжение не для Кавказа а для недельного похода в Крым на майские праздники. Причем советы были одинаково безоговорочными как по рюкзакам, так и по спальникам , одежде и кариматам. Никто не сказал что для майского Крыма при ограниченном бюджете пойдет и Ижевский коврик, что военное ХБ тоже пойдет при отсутствии денег на мембрану, просто мы таким снаряжением не торгуем - у нас другой статус магазина (все равно состоятельный клиент не пойдет на барахолку за алюминиевым котелком и не пойдет в поход в солдатском ХБ). Вместо этого продавец начал нести про свой богатый опыт походов в Гималаи и на Кавказ, про то что нужно брать только дорогие и брендовые вещи в любом случае, что в поход надо брать ТОЛЬКО фирменные и дорогие котелки (другие варианты опасны для жизни, на сколько я понял). Причем брат дал ему понять что он готов к тому что более дешевые вещи могут быть тяжелее и менее долговечными - продавец был неприклонен.
Дополнением стола покупка такого же коврика как рекламировал продавец, но за совершенно другие деньги. Вполне возможно что то была и подделка, но со своими задачами коврик таки справился. Если скжете что коврик надо сравнивать в связке со спальником, то в связке был дешевый китайский спальник.
В любом случае я считаю что магазин должен быть заинтересован в том чтобы такие советы не давались сотрудниками их магазина, поэтому считаю что такой отзыв в интернете о магазине будет ему стимулом исправиться. Алчность продавцов должна иметь разумный предел.