Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 18

СообщениеСб дек 14, 2013 18:47 

y_n_y писал(а):Но если человек идет туда впервые - я порекомендую нормальные альпинистские ботинки - и лучше двойные.
[/quote]
чё-т я логики понять не могу: а если НЕ впервые - то любые боты подойдут что-ли? :D думал, то если восхождения на постоянной основе - то надо альпинистские, а если на разок - то что потом с этими кандалами делать? выкинуть?))
Последний раз редактировалось noodles Сб дек 14, 2013 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2962

СообщениеСб дек 14, 2013 19:06 

Купите себе трекинговые ботинки для эксплуатации в зимних условиях. У меня к примеру есть Garmont MOMENTUM ICELOCK™ GTX® THERMAL. Довольно теплые, очень легкие даже в 46 размере. Хорошо фиксируют голеностоп. Можно носить зимой в городе в хорошие морозы. Очень удобны на ноге. Супинатора в подошве нету. Подобные модели выпускают и другие производители, THF, Baffin, Merrell, Salomon, Columbia

Изображение

И внимательно редактируйте свои сообщения. Вы приписали мне, чужие слова. )

Вот вам для примера:
http://www.6pm.com/product/8183542/color/3
http://www.amazon.com/Merrell-Chameleon-Thermo-Waterproof-Winter/dp/B00H4AIKC4/ref=pd_sbs_shoe_3
http://www.amazon.com/Salomon-Mens-Nytro-GTX-Snow/dp/B00AKB5XOC/ref=pd_sbs_shoe_1
http://www.amazon.com/Baffin-Mens-Zone-Snow-Boot/dp/B004YGSK3A/ref=pd_sbs_shoe_24
http://www.amazon.com/Columbia-Mens-Bugaboot-Black-Charcoal/dp/B00AEA5D1W/ref=sr_1_25?s=shoes&ie=UTF8&qid=1387042022&sr=1-25&keywords=columbia+boots+men

СообщениеСб дек 14, 2013 21:06 

Туранчокс писал(а):И внимательно редактируйте свои сообщения. Вы приписали мне, чужие слова. )

поправил

высокие с фиксированием голеностопа не особо привлекают, склоняюсь больше к низким ботинкам.. забыл ведь добавить ещё одну вводную - педали хоть более-менее нажимать должна быть возможность)) и что-то вбито у меня в голове, что должна быть обязательно полная обрезинка и максимально цельный нубук сверху. Пока в лидеры вырвались следующие модели:
Dolomite Tofana GTX http://bizon.com.ua/images/images_big/dolomite_tofana_1.jpg
Gronell Sportsman http://el-cap.kiev.ua/data/tovars/46/22/4622_a.jpg
вышеупомянутые BESTARD KATHMANDU http://ex.com.ua/products_pictures/bestard-kathmandu-14962-B.jpg
Ещё непонятно, что за ботинки Gronell Adamant - тёмная лошадка http://multisport.com.ua/image/cache/data/Obuv/Gronell/alpin/Gronell_Adamant-500x500.jpg с виду ничего так, необычные..

Вобщем, главное я для себя понял - залезть разок на гору в треккингах можно, буду уже подбирать по вкусу/наличию/цене..
Спасибо!

Посты: 1084

СообщениеСб дек 14, 2013 21:30 

mikha1928 писал(а):а нельзя ли у кого-то взять на Эльбрус в прокат ботинки ??? а то для одного раза заморачиваться и покупать как-то не хочется ...

В Терсколе есть прокаты. Здесь на форуме писали как их найти. Если у Вас популярный или "крайний" размер, в пик сезона можно "влететь".

Туранчокс писал(а):У меня для городской носки Кеен. У них "конек" подошвы защита носка. Заметил, что при длительном стоянии на месте, на морозе пальцы не мерзли. В подобных без защиты подмерзали.

Пример не в тему. Я говорил о замершей влаге под обрезинкой... а не о постоять на остановке после теплой квартиры.

Зимнюю обувь с утеплителем, я бы не рекомендовал новичку по двум причинам:
- намочив утеплитель их не высушить
- обувь легкая = подошва мягкая = кошки будут держаться ненадежно.

noodles
Вам предложили вариант с полными бахилами.
Сам использовал и не раз. Когда теплоты ботинка не хватает, очень сильно выручало.

Изображение

Посмотрите
http://www.strahu-net.com/gornye-botinki-dlya-vosxozhdeniya-na-elbrus/

ЗЫ Попробуйте примерить выбранную модель в магазине. Ноги и колодки у всех разные. Очень щепетильно нужно подойти к выбору размера.

Посты: 273

СообщениеСб дек 14, 2013 21:36 

noodles писал(а):...Вобщем, главное я для себя понял - залезть разок на гору в треккингах можно, буду уже подбирать по вкусу/наличию/цене..

Значит ничего не поняли (уж простите за откровенность).
Погода неожиданно может внести свои коррективы, не взирая на ваши вкусы!
Возьмите в прокате соответствующую обувь (и кошки тоже). Можно на месте - с этим проблем нет.
Даже есть проблемный 47 размер (конкретно эти)

Изображение

СообщениеСб дек 14, 2013 22:04 

noodles писал(а):Ещё непонятно, что за ботинки Gronell Adamant - тёмная лошадка http://multisport.com.ua/image/cache/data/Obuv/Gronell/alpin/Gronell_Adamant-500x500.jpg с виду ничего так, необычные..

Гронелл довольно известная, серьезная, старая фирма. Боты на фото явно для жесткого трекинга или "легкого" альпинизма. В городе будут жестковаты.

noodles писал(а):Вобщем, главное я для себя понял - залезть разок на гору в треккингах можно, буду уже подбирать по вкусу/наличию/цене..
Спасибо!

Можно. А можно и в Миллетах Эверест не долезть.
Попробуйте еще тут сток посмотреть
http://oigen.com.ua/

СообщениеСб дек 14, 2013 22:54 

Pilot123 писал(а):Возьмите в прокате соответствующую обувь

Да уж, посоветовали.. при том, что во всех отчётах пишут что это бред - мозоли натираются нереальные, что лучше свои ботинки, т. к. их надо разнашивать несколько месяцев. И обувь мне нужна уже СЕЙЧАС не для гор, а чтоб носить её этой зимой по городу
Pilot123 писал(а):Погода неожиданно может внести свои коррективы, не взирая на ваши вкусы!

если погода будет вносить неожиданные коррективы - то как бы никто никуда уже не лезет, для этого есть запасные дни, акклиматизация, прогнозы и прочее, разве не так?
Pilot123 писал(а):Значит ничего не поняли (уж простите за откровенность).

что конкретно не понял? то что уже не раз подтвердили - что, человек который собирается взойти на вершину ОДИН раз летом в треккингах + в паре полартековских носков + в тёплых бахилах находится в более выигрышном(гибком) положении, чем человек в огромных тяжёлых альпинистских ботах?

Туранчокс писал(а):Попробуйте еще тут сток посмотреть
http://oigen.com.ua/

О, спс! хороший выбор..

СообщениеСб дек 14, 2013 23:08 

Да уж, посоветовали.. при том, что во всех отчётах пишут что это бред - мозоли натираются нереальные, что лучше свои ботинки, т. к. их надо разнашивать несколько месяцев.
Ну, прокатная обувь уже довольно хорошо разношена, но конечно бывает. Несколько месяцев на разноску много, хот все зависит от обуви. Я свои альпботы, разнашивал сразу в боевых условиях, в Карпатах. Вышел из машины, обул новенькие и пошел. Как не странно, за три дня ничего не натер.
Правильно говорят, надо сначала дотошно мерить. Должны сидеть на ноге идеально, как будто на вас шили.

Посты: 404

СообщениеВс дек 15, 2013 23:03 

Из своего небольшого опыта сделала вывод, что главное, чтоб ноги были сухие. Подымались в июле на Эльбрус, погода была хорошая. Группа большая, обувь у всех разная. Некоторые ребята были в трек-ботах типа Lowa Renegad, кто-то в альп и пластиках. Ощущения у всех были разные независимо от типа обуви (были такие, что вернулись из-за того, что сильно начали промерзать ноги в альп-ботах). Я боты обула, когда уже пошел под ногами снег, до этого топала в кроссовках, чтоб не было жарко и нога не потела. На восхождении была в La Sportiva Nepal Trek и двух носках: ангоровых и х/б. Не замерзла. Были моменты, когда немного чувствовался холод пальцами, тогда старалась ими шевелить. Ещё раз напомню, что погода была солнечная и безветренная.

Посты: 4175

СообщениеПн дек 16, 2013 05:38 

Та конечно. Перед Чегетом есть мощный прокат - в ветке про Эльбрус про него написано

Посты: 310

СообщениеПн дек 16, 2013 11:26 

noodles писал(а):чё-т я логики понять не могу: а если НЕ впервые - то любые боты подойдут что-ли? :D думал, то если восхождения на постоянной основе - то надо альпинистские, а если на разок - то что потом с этими кандалами делать? выкинуть?))

Если человек там бывал не раз, то он определится с обувью для себя. И я не буду с таким спорить, хоть он пойдет во вьетнамках зимой. Новичку же, не собирающемуся заниматься альпинизмом, я порекомендую взять в пункте проката двойные ботинки. Целее будет.

Посты: 115

СообщениеЧт сен 29, 2016 21:13 

Всем привет!
прошу прощения за глупы вопрос |#smile735|

В следующем году планируется Эльбрус и есть:
- девушка с малым походным опытом - скажем что его нет.
- ботинки baffin journey - двойные на суровую зиму, но они не жесткие (подошва и верх очень мягкие).

Понятно что это не совсем подходящая обувь, но вот насколько критично в них делать восхождение?

PS: учитывая что в свое время я отходил во всем от кросовок до берц в любую погоду, я понимаю что взойти можно в чем угодно - дело комфорта, но тут вопрос именно насколько критично/опасно для девушки это будет и как ведут себя "кошки" на такой обуви?

Всем спасибо

СообщениеЧт сен 29, 2016 21:33 

Это совсем не подходящая обувь под кошки. Кошки надо одевать на обувь с супинатором (жестка на изгиб подошва) иначе они будут слетать или вы их просто сломаете. Хотя конечно можно поискать винтажные кошки на полной шнуровке. Но все равно надежно сидеть не будут.

Посты: 405

СообщениеЧт сен 29, 2016 21:41 

Ciceron писал(а):В следующем году планируется Эльбрус и есть:
- девушка с малым походным опытом - скажем что его нет.
- ботинки baffin journey

Если сам |#smile739|, то хоть девушку пожалей. Я серъезно |#smile805|

Посты: 115

СообщениеЧт сен 29, 2016 22:29 

Туранчокс - спасибо, в принципе так и думал.

dmka - обязательно приму во внимание

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.