Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 79

СообщениеВт апр 21, 2009 07:57 

I0AN писал(а):Или все же универсальных ботинок не существует, и для летних карпта-крыма нужны легки треки, а для зимных и Эльбруса что-то типа Асоло Гранита?

Ну где-то так. Жёсткие ботинки хорошо себя показывают на сыпухах, при хождении по льду — там где нужна жёсткая фиксация ноги. Во всех остальных случаях мягкие лёгкие трекинги удобнее.

Посты: 2271

СообщениеВт апр 21, 2009 08:10 

На самом деле все упирается в то, как собираетесь ходить. Если не замахиваться на техническую сложность, то простых кожаных трекингов хватит практически на все - и летом ходить можно, и зимой в Крыму и Карпатах либо на Эльбрусе можно - просто добавь носков. :) Ну и бахилы не помешают.
Как по мне, специально для Эльбруса тяжелые жесткие боты не нужны - ну нет там ничего такого, более остро стоит вопрос утепления.
ИМХО, на Эльбрусе человек в трекингах с бахилами находится в более выиграшном положении, чем в жестких но без бахил.

Посты: 3

СообщениеВт апр 21, 2009 09:56 

Понял, спасибо

Посты: 79

СообщениеВт апр 21, 2009 11:22 

konst писал(а):ИМХО, на Эльбрусе человек в трекингах с бахилами находится в более выиграшном положении, чем в жестких но без бахил.

+1. Я в Гранитах летом на Эльбрусе мёрз пока не вышло Солнце, потом всё оттаяло. Трекинги + бахилы + кошки — оптимальный вариант.

Посты: 18

СообщениеПт дек 13, 2013 00:42 

Подскажите, в треккинговых ботах типа BESTARD KATHMANDU http://www.peregrinoteca.com/tienda/product_images/192/8722/600/3574-bota-gore-tex-bestard-kathmandu-gris-p-8722.jpg не замёрзну? Если добавить хорошие носки + бахилы/фонарики + летнее самое простое одноразовое восхождение.
Просто сейчас надо новые ботинки покупать и планируется в августе самый стандартный массово-попсовый Эльбрус. Поэтому надо взять что-то универсальное..

Посты: 2894

СообщениеПт дек 13, 2013 15:52 

Думаю не замерзнете. У меня у самого Бестард, только другая модель (подошва цельная), прошли уже не один Кавказ. Если память не изменяет то делают в Испании и качество очень хорошее. Правда модель на фото безрантовая, не все кошки станут. Но за то обрезинка по кругу, что очень хорошо.

СообщениеПт дек 13, 2013 18:36 

Туранчокс писал(а):(подошва цельная).

а чё-й это такое? )) можно пример?

СообщениеПт дек 13, 2013 22:31 

У меня такая модель, только более старая. На этой модели подошва идет уже составная, что заметно уменьшает вес. Как и на выбранной вами модели. Сразу скажу, обрезинка по кругу более желательна. Меньше намокает обувь и меньше портится кожа на острых сыпухах. Хотя обрезинку тоже может порезать, но все же...

Изображение

На моих стоит еще такая. Надежность конечно выше, но и вес тоже.

Изображение

Назвать эту модель универсальной я бы не решился. По городу в ней ходить будет не комфортно. Думаю в выбранных вами тоже. Они будут довольно жестковаты. Для горных походов самое оно, но не для ПВД.

Недооценивать Эльбрус не стоит. Массово-попсовый может легко превратиться в хорошую встряску, как и физически, так и психологически. Канатную дорогу до самой вершины пока не проложили, так что...

СообщениеПт дек 13, 2013 22:57 

Спасибо за разъяснения.
Выбираю как раз по принципу наличия полной обрезинки и минимума швов,
Оффтоп
если б ещё подошва не Вибрам - вообще б красота была)

А какие могут быть ещё варианты более универсальные, чтоб и по городу более-менее и на Эльбрус разок залезть :D ?

Посты: 1060

СообщениеПт дек 13, 2013 23:10 

Туранчокс писал(а): Сразу скажу, обрезинка по кругу более желательна. Меньше намокает обувь и меньше портится кожа на острых сыпухах. Хотя обрезинку тоже может порезать, но все же...

У каждой медали две стороны...
Под обрезинкой ботинок не сохнет (влага не вымораживается). А на сильном морозе влага под обрезинкой превращается в лед. Большинство народа с подмороженными пальцами - ботинки с защитой носка. Да и вес ботам она добавляет...

noodles , на Эль ботинки пойдут, по городу... пожалейте свои ноги. "Универсальные" вещи - определенный компромисс функционала, комфорта и т.д. Ботинки для скал снега и льда в городе - кандалы, которые разобьют Вам ноги.

СообщениеПт дек 13, 2013 23:24 

Одно с другим плохо совместимо, но возможно всякое. На одном из сайтов читал, как парнишка сходил на Эльбрус в туфлях Саломандра. Погода правда была идеальная, правда не помню или дошел. Знакомый моего товарища ходил в кирзовых сапогах. Правда у него еще был самодельный ледоруб с древком из стальной трубы. Но то были советские времена да и парень был крепкий. Мой товарищ ходил на Эльбрус в армейских, натовских берцах пустынного варианта, на размер больше и с двумя парами теплых носков. Говорил что нормально и не холодно. Кошки были самодельные титановые на лямках.

Думаю можно, какие то более менее мягкие, трекинговые ботинки и для страховки бахилы. Начали ноги подмерзать, одел бахилы, поверх кошки и пошел дальше. Правда эти утепленные, где то 500 гр пара. Говорят Волков шьет не утепленные и по легче весом.

Изображение

СообщениеПт дек 13, 2013 23:30 

Hawk писал(а):
Туранчокс писал(а):noodles , на Эль ботинки пойдут, по городу... пожалейте свои ноги. "Универсальные" вещи - определенный компромисс функционала, комфорта и т.д. Ботинки для скал снега и льда в городе - кандалы, которые разобьют Вам ноги.

Готов пойти на компромисс, но больше в сторону города, т. к. Эльбрус будет один раз (летом туда и назад, бахилы + матёрые носки) и больше восхождений не планируется. Какие предложите варианты?

СообщениеПт дек 13, 2013 23:38 

Hawk писал(а):Под обрезинкой ботинок не сохнет (влага не вымораживается). А на сильном морозе влага под обрезинкой превращается в лед. Большинство народа с подмороженными пальцами - ботинки с защитой носка. Да и вес ботам она добавляет...
Возможно. Но у меня к примеру больше всего мокла нижняя часть ботинка между каблуком и началом обрезинки носка. Насчет подмораживания пальцев из-за защиты носка не согласен. У меня для городской носки Кеен. У них "конек" подошвы защита носка. Заметил, что при длительном стоянии на месте, на морозе пальцы не мерзли. В подобных без защиты подмерзали.

Посты: 309

СообщениеСб дек 14, 2013 12:09 

Туранчокс писал(а): На одном из сайтов читал, как парнишка сходил на Эльбрус в туфлях Саломандра. Погода правда была идеальная, правда не помню или дошел.

Скайраннеры бегают туда в кроссовках.
Но если человек идет туда впервые - я порекомендую нормальные альпинистские ботинки - и лучше двойные. И сам бы не пошел туда в простых треккинговых, или "универсальных", потому, что знаю себя. Мне там не раз приходилось отмахивать ноги - летом - в хороших одинарных альпинистских ботах.

Посты: 1451

СообщениеСб дек 14, 2013 13:10 

а нельзя ли у кого-то взять на Эльбрус в прокат ботинки ??? а то для одного раза заморачиваться и покупать как-то не хочется ...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.