Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 14, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт мар 20, 2008 10:14 

Хожу с Петцлем ужу 6-й год. Налобник. Брал в "Эксе", кстати в свое время :D . Работает отлично, светит отлично.
Китай-не стал бы расматривать вообще. Не то оборудование, на котором можно экономить в походе..
Неприятно остаться без света в самый нужный момент.
------------------------------------

Посты: 46

СообщениеЧт мар 20, 2008 20:09 

Хожу с какой-то фигней налобной noname за 60 р. Нужные вещи в палатке нахожу, что-нибудь обронил ночью - нахожу. В пещеры не хожу. Ночью не бегаю. Устраивает полностью, и покупать за более косаря рублев - жаба душит :(

Посты: 5246

СообщениеЧт мар 20, 2008 20:30 

Гость писал(а):Хожу с Петцлем ужу 6-й год. Налобник. Брал в "Эксе", кстати в свое время :D . Работает отлично, светит отлично.
Китай-не стал бы расматривать вообще. Не то оборудование, на котором можно экономить в походе..
Неприятно остаться без света в самый нужный момент.

какмень в сторону пецеля :wink: :? правда фирма такая, что ругай, что хвали, все равно на пользу, а уж от не зарегиных пользователей, да в предверии скидки :!: смотрим вверх :shock:
такие лестные отзывы о шести годах. да и так пойдем покупать, правда очень сомневаюсь, что будет тот, какой хочу.
так вот свои пецели светодиодные брал еще тогда, когда и магазина ЭКСа не было. мой лопнул в двух местах и перетянут сейчас пластырем, у жены тоже лопнут и перетянут пластырем. правда покупались тогда, когда китая светодиодов еще не было и они - пецели свои деньги отработали, да и сечас светят, но все в боевых ранах и бинтах.
что могу добавить - люблю читать рекламу.

Посты: 89

СообщениеЧт мар 20, 2008 21:09 

Хожу с китаем, не ныряю, в пещеры не лажу, бывал под дождем - все работает, всегда в наличии запасной комплект батареек. Цена вопроса - 30 гр.

Посты: 5246

СообщениеЧт мар 20, 2008 21:16 

torsteyn писал(а):Хожу с китаем, не ныряю, в пещеры не лажу, бывал под дождем - все работает, всегда в наличии запасной комплект батареек. Цена вопроса - 30 гр.

я хожу с китаем за 3гривны 50 коп на кармане - корпус дюраль, одна батарейка АА. но пецели хороши тоже. как говорили детям - есть деньги - есть пецель, нет денег - есть китай.

Посты: 2430

СообщениеЧт мар 20, 2008 21:55 

КВН писал(а):как говорили детям - есть деньги - есть пецель, нет денег - есть китай.

ни разу не видел обладателя пецеля, который хотел-бы вернуть свои деньги назад ;-)

Посты: 1626

СообщениеЧт мар 20, 2008 22:47 

Есть Petzl TIKKA и Petzl TIKKINA.
Так себе вещички.

Посты: 191

СообщениеПт мар 21, 2008 08:12 

TourOk писал(а):Есть Petzl TIKKA и Petzl TIKKINA.
Так себе вещички.

смотря с чем сравнивать, в каких условиях и по каким критериям :)

Посты: 158

СообщениеПт мар 21, 2008 09:26 

Я не буду спорить что Петцели хороши, но их цену считаю сильно завышеной - 200 грн за пяток светодиодов, кусок пластмассы в корпусе и микросхему? Ни один из этих компонентов не стоит и половины такой суммы.
Пользуюсь китайским, среди кучи г....а можно выбрать хорошую модель. Они без микросхем и батареек на меньший срок хватает, но на разницу в цене этих батареек можно целый мешок купить. Впрочем, ночью не хожу, использую только во время ночевки.

Посты: 2270

СообщениеПт мар 21, 2008 10:11 

Хожу с галогенным Osram Hobby Halogen на 4*АА. По экономичности ему конечно до пецлей далеко, но он исправно доедает объедки от фотика и ГПС-ки.
А вот по свету сравнить есть что. Голубоватый свет светодиодов раздражает глаза, а самое главное, искажает рельеф. Это трудно объяснить, но с галогенкой я вижу все неровности и их глубину, а в свете диодного каждая ямка пропастью кажется. Ну и яркость не сравнить. Когда я свой фонарь включаю, все светодиодники гаснут от смущения.

Посты: 183

СообщениеПт мар 21, 2008 10:42 

какмень в сторону пецеля правда фирма такая, что ругай, что хвали, все равно на пользу, а уж от не зарегиных пользователей, да в предверии скидки смотрим вверх
такие лестные отзывы о шести годах. да и так пойдем покупать, правда очень сомневаюсь, что будет тот, какой хочу.
так вот свои пецели светодиодные брал еще тогда, когда и магазина ЭКСа не было. мой лопнул в двух местах и перетянут сейчас пластырем, у жены тоже лопнут и перетянут пластырем. правда покупались тогда, когда китая светодиодов еще не было и они - пецели свои деньги отработали, да и сечас светят, но все в боевых ранах и бинтах.
что могу добавить - люблю читать рекламу.

Сообщение было мое. Все правда. Не вижу здесь никакой рекламы.
Каждый выбирает для себя, с чем ходить и так далее. Хожу с тем, что написал.
) Не треснутый, не лопнутый.

Посты: 44

СообщениеПт мар 21, 2008 11:30 

Petzl Tikka+, устраивает все кроме дальности, хронически хочется ченить помощней, но то уже лишний вес :) . Для интереса замачивал на полчаса в тазике во включенном виде - вода в батареечный отсек затекает, но фонарик светит. Както в пещере влупился головой с фонариком - все цело, без фонарика разбил бы лоб. Поэкспериментировал с красным светофильтрам - от лесников шифровался)), с одной стороны неплохо (кстати, животные красного света совсем не боятся), с другой стороны читать неудобно)). Постоянно народ начинает спрашивать чем лучше китайских диодников - в принципе если найти такой же формы то возможно было б неплохо (другу взяли содранную с тикки экспедицию - вдвое дешевле, но халтура), а так основные плюсы:
- малый размер и вес (46 г + 30 батарейки). китайский диодник с 18 диодами мне просто в поясной карман на рюке не влез бы
- прочный корпус
- тугая кнопка, по умолчанию включает на максимум
- планочка снизу - защищает стекло от ударов и фонарь не светит в лицо
З.Ы. Эх, где были диодники лет 10 назад, когда были веерные отключения электричества и весь город со свечками сидел...
З.З.Ы. Кстати, никто не пробовал литиевые батарейки в фонарь пихать?

Посты: 2270

СообщениеПт мар 21, 2008 11:38 

HZan писал(а):Кстати, никто не пробовал литиевые батарейки в фонарь пихать?

Пробовали. Многие китайские умирают, на некоторых китайских пишут, что нельзя. Петцелы вроде работают.

Литевые батарейки, в отличие от алкалайнов, могуть без особой напряги отдать ток до 5 ампер. Если производители фонаря съэкономили на дросселе, то убить светодиод или ШИМ нет проблем.

У литиевых батареек (например Energizer L91 - та же емкость, что и у алкалайнов 3000 мач, но если у акалайнов это на 25 мА, а на 250 уже 1800, то литий отдает эту емкость на больших токах и при отрицательных температурах. Отсюда и в 7 раз дольше, но только для вспышек фотаппаратов. Для фонаря будет вдвое-втрое.

Посты: 191

СообщениеПт мар 21, 2008 13:02 

Paganel писал(а):Хожу с галогенным Osram Hobby Halogen на 4*АА. По экономичности ему конечно до пецлей далеко, но он исправно доедает объедки от фотика и ГПС-ки.
А вот по свету сравнить есть что. Голубоватый свет светодиодов раздражает глаза, а самое главное, искажает рельеф. Это трудно объяснить, но с галогенкой я вижу все неровности и их глубину, а в свете диодного каждая ямка пропастью кажется. Ну и яркость не сравнить. Когда я свой фонарь включаю, все светодиодники гаснут от смущения.

У тикки ХР и подобных фонарей свет не голубоватый, а немного желтоватый. 2 китайца, которые у меня есть - те да, голубоватый свет дают.
А галогенку было бы интересно попробовать, по идее действительно световой поток будет больше гораздо. Кстати, сколько он люмен выжимает? и какой диаметр светового пятна метрах на 15? Быстрый гуглёж результата не дал :(

Посты: 1649

СообщениеПт мар 21, 2008 13:22 

У меня налобник Топекс. За 25 грн. Пользую около года на рыбалках-охотах. Светит хорошо, вот только прав Паганель - голубоватый свет несколько напрягает.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.