Переключиться в полный режим
Основной раздел. Выбор и эксплуатация различных видов туристического снаряжения
Ответить

Re: Помогите выбрать палатку )

Пн сен 09, 2019 14:46

vrs писал(а):А вот этот нюанс немножко меняет ситуацию, почему-то я решил, что автор вопроса ходит соло. Как по мне - если идешь группой то легкая но не очень просторная двушка будет лучше чем лучше, тяжелой но просторной однушки. Во первых вес делим на двоих, а во вторых за счет наличия группового снаряжения многие вопросы "походного быта" решаются сообща и просторные одиночные хоромы не особо то и необходимы.

Вот тут главная заморочка. Так как не имею друзей туристов, то приходится приставать к разным незнакомым группам. Пару ночевок, проведенных с малоприятными сожителями, просто отбивают желание вообще куда-то выбираться. Потом проходит время, плохое забывается и начинаешь опять думать о походе. Хочется больше независимости.
Соло меня тоже привлекает, правда с ночевкой пока не пробовал. Этим летом, когда шел на Кукул, даже размечтался, как можно было бы поставить палаточку, достать купленные у бабушки на полоныне сыр и молоко и ловить кайф, созерцая Черногорский хребет

-----------------

------------------------------------

Пн сен 09, 2019 15:34

serg_e писал(а): .....не имею друзей туристов, то приходится приставать к разным незнакомым группам.
.....
поставить палаточку, достать купленные у бабушки на полоныне сыр и молоко и ловить кайф, созерцая Черногорский хребет

Тогда это не совсем групповой поход, просто ставите палатки недалеко друг от друга. |#smile603|
Понятно, что обитаемость палатки для Вас очень важна. Здесь предпочтительней или полторушка с полноценным тамбуром (третья дуга) или легкая двойка с двумя тамбурами. В Вашем ценовом диапазоне купить легкую двушку будет проблематично.

Покупка в американских инет-магазинах хороша возможностью купить за недорого приличную вещь, да с кучей мелких ньюансов, да у них другой подход к снаряге, но и выбор огромен. При это надо учитывать что на "бренды первого эшелона" MSR, Osprey, ит.п существенные скидки найти проблематично - их и так хорошо покупают.
А вот "сравнительно малопопулярные" палатки и рюкзаки можно купить (учитывая даже доставку в Украину) весьма по приятным ценам, а если рассматривать б\у то вообще шара.

Альтернатива - китайские инет магазины, но по части палаток у Вас рост 185, а это это на грани. Когда ставите палатку на рельефе и в дождь , то запас между спальником и внутрянкой обязан быть Американцы, особенно старые модели частенько шили палатки длиной кабины 225-230.
Если Вам не горит прямо сейчас(а с учетом времени доставки, то в тех же Карпатах легко можете словить ниже чем +5), промониторте еще несколько вариантов. В межсезонье скидок на палатки и предложение б\у будет побольше. Если хотите застать окончание золотой осени еще в этом году то REI Co-op Half Dome 1 Plus вполне достойный вариант с учетом низкого на сейчас курса USD.

Кстати вариант от slv очень хорош(для меня дуги в палатках - важнейший параметр), но обычно люди которые не готовы спать в палатке без наличия соседей по лагерю в радиусе нескольких десятков метров , также редко готовы покупать б\у. |#smile603| |#smile603| |#smile603|

-----------------

Пн сен 09, 2019 15:47

Выбираю на следующий год, скидки буду ждать. Китайские не рассматриваю, как Вы и сказали, из-за малой длины. И да, хочется все-таки новую

-----------------
Ответить Быстрый ответ