Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт апр 05, 2018 21:34 

Евгений 2012 писал(а):Reresan, если позволяет бюджет, то в сторону таких палаток даже не смотрите, пожалеете при первом хорошем дожде, тем более, если будет сильный ветер.

Я бы выбиралась в безветренные дни, пожалуй, и не в дождь, особенно, в первое время. Хотя Вы правы - сейчас думаю, стоит приглядеться сразу к хорошей палатке.

Евгений 2012 писал(а): Предполагаю, что, раз вы смотрите такие палатки, значит бюджет ограничен? Если время терпит, то закажите, например, с Али, варианты выше есть, из чего выбрать.

Время есть. Была возможность (подарили сертификат) что-либо купить в данном магазине, а мне как раз нужна была палатка. После советов здесь решила все-таки посмотреть на Али.

Gosha писал(а):ay007 писал(а):
Reresan писал(а):
Рассчитывала на сухую погоду в летнее время, с возможностью росы по утрам. Поле или луг за городом.

При отсутствии большого количества насекомых в "..сухую погоду в летнее время.." палатка не является предметом первой необходимости.. Типа, самая бюджетная палатка с минимальным весом - это отсутствие палатки.. и кусок полиэтилена от росы..

После того, как второй раз ко мне в спальник залезла сколопендра, стал считать палатку предметом этой самой первой необходимости - лучше таскать больше, но спать спокойней

Вот это, пожалуй, одна из главных причин, по которой я собираюсь приобрести именно палатку. Особенно обращала внимание на сетку.
------------------------------------

Посты: 1940

СообщениеЧт апр 05, 2018 21:38 

ay007 писал(а):При отсутствии большого количества насекомых в "..сухую погоду в летнее время.." палатка не является предметом первой необходимости.. Типа, самая бюджетная палатка с минимальным весом - это отсутствие палатки.. и кусок полиэтилена от росы..

Обсуждалось где-то на форуме.
Нужен опыт таких ночевок. Но даже при большом опыте, все равно удовольствие на любителя.
Я присоединяюсь к тому, что написал Gosha:

Gosha писал(а):стал считать палатку предметом этой самой первой необходимости - лучше таскать больше, но спать спокойней

Плюс комфортнее

Посты: 1316

СообщениеПт апр 06, 2018 07:06 

Евгений 2012 писал(а):..Но даже при большом опыте, все равно удовольствие на любителя..

Зато какое удовольствие.. Забрался как-то на Бабуган по Коньку, умаялся (по Коньку у меня легко не получается), поэтому спать лег (лицом на запад) рано.. Перед сном приоткрыл глаз, посмотрел в сторону Севастополя (вид на 10-20 км), подумал: "У кого еще такая спальня?" и с этой мыслью уснул.. Удовольствие.. (если ты понимаешь о чем я говорю..)

П.С. А волков сколопендр бояться, в лес не ходить.. ))

СообщениеПт апр 06, 2018 15:46 

ay007 писал(а):Зато какое удовольствие.. Забрался как-то на Бабуган по Коньку, умаялся (по Коньку у меня легко не получается), поэтому спать лег (лицом на запад) рано.. Перед сном приоткрыл глаз, посмотрел в сторону Севастополя (вид на 10-20 км), подумал: "У кого еще такая спальня?" и с этой мыслью уснул.. Удовольствие.. (если ты понимаешь о чем я говорю..)

За этим мы и ходим, и ощущения эти трудно с чем-то сравнить
Но есть одно но:

ay007 писал(а):П.С. А волков сколопендр бояться, в лес не ходить.. ))

Эти гады могут испортить тебе весь кайф, так как мало радости видеть их возле себя.
А есть еще и особо впечатлительные люди.
Так, заползи они в спальник к моей жене, от её визга проснутся все и будут долго мучатся бессонницей.
Оно мене надо?

СообщениеПт апр 06, 2018 15:48 

Reresan - совет - зарегистрируйтесь на форуме, будет легче следить за ответами, особенно, если вы к нам надолго.

СообщениеПт апр 06, 2018 16:02 

Reresan писал(а):Я бы выбиралась в безветренные дни, пожалуй, и не в дождь, особенно, в первое время. Хотя Вы правы - сейчас думаю, стоит приглядеться сразу к хорошей палатке.

Не всегда угадаешь с погодой, особенно, если ПВД на пару дней, она может подкачать, несмотря на хорошие прогнозы

Reresan писал(а):Значит, не получится "дешево и сердито". Посмотрю другие варианты.

Совсем дешево и сердито не получится, но, если постараться, можно сделать недорого и сердито.
Учитывая, что вам палатка нужна максимум двушка, то в 100$ можно вложиться и получить неплохой вариант.
Гляньте Naturehike

Посты: 2

СообщениеПт апр 06, 2018 22:35 

Доброго времени суток!
Заранее извиняюсь, что не по теме.
Хочу купить бу палатку Hannah Covert AL,продавец выслал фото чехла. Говорит, что купил несколько лет назад, но логотип в hannah уже давно обновился. Может кто-то из опытных туристов или владельцев такой палатки сможет определить год выпуска модели.Не х
отелось бы купить палатку 10 летней давности.

Изображение

Посты: 77

СообщениеСб апр 07, 2018 07:53 

В мене дизайн чохла дещо інший, брав 2 роки тому з рук ,так що за рік виробництва нічого не можу сказати.

Посты: 2

СообщениеСб апр 07, 2018 12:03 

Вобщем купил я Hannah Covert Al,доволен как слон.Это моя первая туристическая палатка из этого века)
вопрос с форумчанам : почему в современных палатках колышками нельзя натянуть дно, вернее внутренний тент вообще натягивается по сути только дугами. Внешний же имеет много петель для натяжения, строп и т.ж.

СообщениеСб апр 07, 2018 13:59 

fresko писал(а):Вобщем купил я Hannah Covert Al,доволен как слон.Это моя первая туристическая палатка из этого века)
вопрос с форумчанам : почему в современных палатках колышками нельзя натянуть дно, вернее внутренний тент вообще натягивается по сути только дугами. Внешний же имеет много петель для натяжения, строп и т.ж.

Внутренняя палатка обычно натягивается по четырем углам и пристегивается или привязывается к дугам. Этого достаточно, чтобы ее зафиксировать. Большего от нее не требуется. На мой взгляд, дно палатки не должно быть натянуто как барабан, или как внешний тент, оно должно быть достаточно свободным, так как испытывает давление от локтей, коленок и т.д. К тому же, это в небольшой степени защищает от проколов, если попадется что-то под дно.
Внешний тент должен быть хорошо натянут и не должен провисать, так как он принимает на себя основной удар в виде ветра и дождя. Его натяжение позволяет воде стекать вниз и не дает соприкасаться с внутренней палаткой. Для этого внешний тент и имеет столько петель для колышков и оттяжки.
Если оба тента начнут соприкасаться, то внутренняя палатка начнет промокать, так как в местах соприкосновения начнет просачиваться вода или конденсат

Посты: 883

СообщениеСб апр 07, 2018 15:37 

Посмотрел видео про Аляску - геморрой еще тот.
1. Попробуйте поставить палатку в дождь и сильном ветре - верхний тент снесет, внутри - вода.
2. Попробуйте поставить палатку зимой, привязывая веревочки к дугам.
3. Попробуйте поставить палатку на скале, когда колышки не лезут в камень. Где будет тент и палатка?. Правильно...

Вывод: внешний тент - зло!

СообщениеСб апр 07, 2018 16:57 

swc, ну зачем народ пугаете?
Думаю, вам приходилось при похожих условиях ставить лагерь.
При соответствующем опыте знаешь, что делать в таких ситуациях, чтобы поставить палатку с минимальным ущербом.
Особенно, если есть кампания, это упрощает задачу, одному это сложнее.

Посты: 883

СообщениеСб апр 07, 2018 18:19 

Я не пугаю, это здравый смысл. использую палатку только с внешними дугами.

Приходилось ставить палатку в ураган с дождем - сам насквозь мокрый - палатка внутри сухая.
Рюкзаки кинуть внутрь - палатку не сносит под весом рюкзаков, можно не спеша колья втыкать.
С внешним тентом - унесло бы его под обрыв, как фанеру. Плюс на него еще надо растяжки с кольями.
И веревочки завязывать в условиях, когда глаза вода заливает. В мороз еще то удовольствие.

Практика учит тех, кто не в ладах с теорией. Поэтому еще раз повторю: Внешний тент - зло.
Неизвестно, как он для туриста аукнется в экстремальной ситуации

Посты: 2481

СообщениеСб апр 07, 2018 18:56 

swc писал(а):Внешний тент - зло.

Что-то я никак въехать не могу:

Есть понятие "внешний тент", то есть наружный тент, защищающий палатку от метео-дряни. Есть также понятие "внутренняя палатка" (в народе "внутрянка"), которая располагается под внешним тентом.

Получается, что если внешний тент - зло, то надо забыть о защите от метео-дряни и ходить только с внутренней палаткой. В любую погоду???? Или как?
Последний раз редактировалось Комбриг Сб апр 07, 2018 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 592

СообщениеСб апр 07, 2018 19:01 

Привіт.
ПІдкажіть модель намету, який за характеристиками розмірів і ваги схожий на Hilleberg Niak.

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.