Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 78, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 10

СообщениеВт янв 29, 2008 22:53 

:arrow: В общем, нужна 2-х местная, надёжная палатка для разных типов паходов... желательно для всех сезонов
Цена до 300 баксов :wink:
И второе : что вы думаете по поводу этих руских палаток? :?
Надеюсь на вашу помощь :wink:

Посты: 5308

СообщениеВт янв 29, 2008 23:05 

Нормал не плохо делают. фурнитура алюминий покрыт краской, каркас тоже краской покрыт. не скажу как по каркасу, а по метал крючкам и пяткам - отлично. Каркас читал жалобы на остаточную деформацию, но на Отшельнике в ногах такой загиб, что пожалуй все загнется.
из минусов - (давно правда их не видел свежих) молнии №5. что маловато для семейных платок. больших, да и маленьких тоже не лучший вариант. ткани не рипстоповые но довольно крепкие и хорошо запитаны пропиткой. Кроме как на молнию, особо и критиковать не чего. Плюсов хватает.

Посты: 3471

СообщениеВт фев 05, 2008 22:57 

нужна 2-х местная, надёжная палатка для разных типов паходов... желательно для всех сезонов

Так не бывает, потому как зимой например, лучше брать с юбкой, летом будет эта юбка лишняя, конденсат собирается и прочие неприятности. Есть конечно модели, где эта юбка отстегивается, но тогда Вам прийдется акцентировать свое внимание не на фирме производителе, а на самой модели палатки.

Если Вы например идете на большие высоты, где возможно вам прийдется ночевать на отвесных скалах, там уже нужна палатка "ласточкино гнездо" так называемая.

Если же Вам нужно организовать выход в ПВД где то поблизости, не забираясь далеко, тогда сойдет самый дешевый Hannah

Вообщем, я бы рекомендовала, купить одну простенькую: весна, лето, осень и одну хорошую зимнюю, ветроустойчивую.

Посты: 393

СообщениеСр фев 06, 2008 05:45 

boffin писал(а):Так не бывает, потому как зимой например, лучше брать с юбкой, летом будет эта юбка лишняя, конденсат собирается и прочие неприятности. Есть конечно модели, где эта юбка отстегивается, но тогда Вам прийдется акцентировать свое внимание не на фирме производителе, а на самой модели палатки.

бывает.
правда не в том ценовом диапазоне, который указан в начальном запросе.
а по поводу юбок...
все решается гораздо проще. на нормальных моделях юбки не отстегиваются а подвязываются с помощью простых тесемок. :)

Посты: 2472

СообщениеСр фев 06, 2008 09:21 

Vakula писал(а)::arrow: В общем, нужна 2-х местная, надёжная палатка для разных типов паходов... желательно для всех сезонов

судя по вопросу, человеку палатка нужна не для альпинистских восхождений, поэтому посмею выразить свое ИМХО.
в 300 бакинских я-бы вложил две палатки - под зиму и под лето. при этом это были-бы не самые худшие производители :!: и покупку второй можно приурочить к следующему походу, когда она понадобится (редко походы плавно из зимних перетекают в летние :lol: ) и этим оптимизируем затраты во времени
по моему глубокому убеждению две специализированые вещи - лучше одной универсальной (бывают исключения)

Посты: 109

СообщениеСр фев 06, 2008 12:37 

Vakula писал(а)::arrow: В общем, нужна 2-х местная, надёжная палатка для разных типов паходов... желательно для всех сезонов

Попробую вернуться к заданной теме...
Нормал мне очень нравится. Юзаю их большую палатку уже лет 5. Стоит каждое лето не снимаясь 1,5 месяца на острове на Днепре. Никаких нареканий. Никаких минусов. Если верить, что у Ханаха тент 4000, то у моего нормала можно смело писать 6000.

Про маленькие палатки Нормал.
Смущает вес. За эти же день вы можете купить Marmot, который весит в 2 раза меньше.
Если нужен комфорт и вы не собираетесь ставить палатку на открытой местности, то присмотритесь к Alexika Tunnel - вес 3,9, но при этом большой тамбур, в котором можно готовить еду в дождь, ставиться сначала тент, что тоже "+" в дождь - там можно всем посидеть, поесть, поиграть на гитаре, а потом подвесить палатку. Ширина внутренней палатки 160 см., а это 3 человека при необходимости, а для двоих - просто супер. Минус - длина 4,1 м, не везде такая площадка найдецца, дуги все параллельны друг другу, а это требует хорошей растяжки, особенно, если стоять на ветренном безлесом месте.

Народ, я предлагаю немного конструктивнее... Писал этот пост и вспомнил, что хотел к весне сам присмотреться к новой палатке... Делитесь знаниями и опытом - может кому-то понадобится.

Посты: 17

СообщениеСр фев 06, 2008 18:39 

Я пользуюсь питерской палаткой "Снаряжение" ВЕГА 2 Si/Sc. Очень довольна ей: легенькая (Полный вес комплекта, кг - 2,5), легко устанавливается, имеет 2 тамбура, очень ветроустойчива. Своих денег стоит - 950 грн.

палатка Вега 2 Pro Si/Sc
Тент - 40D Nylon 240T Ripstop Si/Si 4000 mm >>>
Внутренняя палатка - Nylon Ripstop 190T WR
Дно - Polytaffeta Ripstop 185T PU WR 6000 mm >>>
Каркас - из специального особопрочного скандийсодержащего сплава с повышенной упругостью 7х5х Т6 SCANDIUM; диам. 8.5 мм (Корея)
В комплект палатки входят колышки дюралевые повышенной прочности; вес 1 шт - 14 грамм (!!!)

Посты: 10

СообщениеСр фев 06, 2008 23:03 

Спасибо всем :)
Вариант с двумя палатками допустим, и я про это тоже думал...
На счёт Алексики. Слышал много положительного (ту же Фридом, по-моему, можно взять, если рассматривать вариант с двумя палатками). А Tunnel уж сильно тяжолая, как по мне... хотя тамбур там, как вторая палатка...
На счёт русских палаток. На русских сайтах во всю расхваливают Нормал. Про "Снаряжение" ничего не слышал... :(
Единственная проблема: как эти русские палатки, находясь в Киеве, "пощупать" :? . Не проблема их с России привезти, просто хочеться знать что она из себя представляет.
И еще вопрос: что вы думаете про Hannah covert s ІІ ? :?
Я не много отзывов нашел...

Посты: 3471

СообщениеСр фев 06, 2008 23:06 

На счёт Алексики

Жалуются на много конденсата.

Ханнахи все хорошие, начиная от стоимости 200-250 уе

Вауди неплохие, я бы лично брала либо Феррино, либо Салеву, ну для зимы -Ханнах Вертиго тоже неплохо

Посты: 17

СообщениеЧт фев 07, 2008 10:12 

Я палатку "Снаряжение" покупала прошлым летом в "Мультиспорт" , что на Княжем Затоне. Кажется у них и Нормал были.

СообщениеЧт фев 07, 2008 11:05 

Вот что я нашел у Нормала.
Normal Зеро 3
Материал тента, водостойкость: Polyester Taffeta PU 6000 мм.
Материал дна, водостойкость: Nylon Taffeta PU 8000 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Буду в Москве в марте, наверно буду брать...
Разубедите кто-нибудь. Расскажите какие минусы конструкции вы видите.

СообщениеЧт фев 07, 2008 12:47 

Gera писал(а):Вот что я нашел у Нормала.
Normal Зеро 3
Материал тента, водостойкость: Polyester Taffeta PU 6000 мм.
Материал дна, водостойкость: Nylon Taffeta PU 8000 мм.
...

Буду в Москве в марте, наверно буду брать...

чаще всего огрехи бывают не в конструкции, а в исполнении.
самое обидное то, что бока будут видны только после начала эксплуатации... а так, даже не знаю, что в ней особенного. среднестатистическая нетяжелая палатка...

однако цена - 200 бакинских наводит на размышления. с этими деньгами можно смотреть на фирмУ. совковое снаряжение в общем случае не хуже, но есть такое понятие, как нестабильность качества... перебои с поставками, и связанное с этим отличие в материалах на одних и тех-же моделях. да и воруют на совковых производствах... вобщем, все знаете сами. у фирмЫ-же чаще всего таких проблем не возникает.

если ошибаюсь - пусть отечественные производители поправят.

зы. между укранским и российским производителем кардинальной разницы не вижу.

СообщениеЧт фев 07, 2008 13:16 

Albertishe писал(а):однако цена - 200 бакинских наводит на размышления. с этими деньгами можно смотреть на фирмУ. совковое снаряжение в общем случае не хуже, но есть такое понятие, как нестабильность качества... перебои с поставками, и связанное с этим отличие в материалах на одних и тех-же моделях. да и воруют на совковых производствах... вобщем, все знаете сами. у фирмЫ-же чаще всего таких проблем не возникает.

если ошибаюсь - пусть отечественные производители поправят.

зы. между укранским и российским производителем кардинальной разницы не вижу.

Да. За эти деньги можно взять Marmot Limelight 2P.
Эх, богатство выбора не всегда есть хорошо... :D :wink:

СообщениеЧт фев 07, 2008 14:31 

Gera писал(а):Да. За эти деньги можно взять Marmot Limelight 2P.
Эх, богатство выбора не всегда есть хорошо... :D :wink:

и я про то-же. и гарантировано качество, и имя - не помешает. плюс у нее вентиляция лучше (на взгляд). ну, и пол-кило минус - весомый аргумент. не говоря о том, что ее можно купить в Украине...

Посты: 409

СообщениеПт фев 08, 2008 15:29 

Что мне не понравилось в Normal Зеро 3 так это уж больно высоко поднятый внешний тент. Так то брал у знакомых Easy Ride от Freetime

Изображение
Правда у нее верхняя треть из сетки.
Крым, ветерок 7-9, под вечер вылезли на горку (1000м), искать место в низине просто не было сил. Ветер сифонил между тентами и по палатке всю ночь. На утро невыспавшиеся и с соплями побрели дальше.
Кроме этого, ну НЕВЕРЮ я в данный заявленный вес.
Без дуг, растяжек, колышков и без упаковочного мешка - может быть, а так расчитывай на 3-3,1

Посты: 2271

СообщениеПт фев 08, 2008 15:35 

Gera писал(а):Буду в Москве в марте, наверно буду брать...

Подобная конструкция весьма и весьма неплоха, но дело может быть не в этом. Жил я в одной палатке Нормал, так вот не понравилась мне ткань внутренней палатки - слишком плотная, как результат имели серьезный конденсат внутри палатки. Кроме этог случая в Нормалах не жил, но как-то щупал их палатку у знакомого - может быть та же проблема. При выборе обратите внимание.

СообщениеПт фев 08, 2008 17:10 

Яков писал(а):Кроме этого, ну НЕВЕРЮ я в данный заявленный вес.
Без дуг, растяжек, колышков и без упаковочного мешка - может быть, а так расчитывай на 3-3,1

про заявленый вес - отдельный разговор. палатка, как правило, имеет лишних 0,4 - 0,5 кг. спальник - 0,1 - 0,2...

даешь электронные весы в каждый магазин тур. снаряжения!!!

Посты: 750

СообщениеПт фев 08, 2008 17:20 

Albertishe писал(а):
Яков писал(а):Кроме этого, ну НЕВЕРЮ я в данный заявленный вес.

про заявленый вес - отдельный разговор. палатка, как правило, имеет лишних 0,4 - 0,5 кг. спальник - 0,1 - 0,2...

даешь электронные весы в каждый магазин тур. снаряжения!!!

Ну продавцы ИМХО тут не совсем при делах, параметры же производители указывают, а те всегда найдут отмазку... типа без учета колышков, при эталонной влажности воздуха и с учетом силы кареолиса... Короче сферический конь в вакууме вам обеспечен. :)
А вот для себя конечно дома иметь такие весы полезно... у меня даже была такая мысль организовать веточку в которой народ выкладывал бы результаты таких вот замеров на точных весах...(Но потом решил что может оно и не сильно народу надо) У меня есть такая табличка по части снаряги.

СообщениеПт фев 08, 2008 17:32 

к продавцам нет никаких претензий... просто об этом нужно знать...
а табличка и у меня есть... просто перед походом проставил кол-во, скока чего берешь, и уже знаешь сухой вес рюкзака... да и после перевешивания всей снаряги по-другому взглянул на вещи, носимые в рюкзаке :shock: . некоторые просто больше никогда туда не попадут :) .

Посты: 409

СообщениеПт фев 08, 2008 18:48 

Ну почему же так категорично про вес.
Мой пингвин весит стока, скока нарисовано
http://bizzon.com.ua/product_info.php/cPath/69_92/products_id/852
а мин. вес (с дугами) получается даже меньше заявленного.
И весу спальников (пингвин, дойтер, лафума) тоже претензий нет.
Правда взвешиваю обычным кантером, а он у меня аналоговый .
А вот ханах коверт с2 скока не взвешивай, что не выкидывай все равно заявленный вес не увидишь. При заявленном 2,8, он весит 3,8.
http://bizzon.com.ua/product_info.php/cPath/69_92/products_id/2943
При выборе палатки обратите внимание как она устанавливается.
Завязочки сейчас не в моде, но видел палатку у которой внешний тент к дугам крепится стропой на кнопках. А кнопки ржавеют, при упаковке/транспортировке "стрирают" пропитку вместе материалом.
Обратите внимание на люверсы (железяка будет ржаветь).
В магазинах на меня смотрят косо, но покупая такие весЧи я беру с собой кантер и магнит (опр. метел. фурнитура будет ржаветь или нет).
Плохо отношусь (особенно на морозе) к крючкам, крепящим внутреннюю палатку к дугам.
Последний раз редактировалось Яков Сб фев 09, 2008 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 12

СообщениеПт фев 08, 2008 21:04 

як варіант - Fjord Nansen - Amundsen - звісно, не фонтан, але своєх троха менше вічнозелених ніби відробляє чесно. Зараз таку типу перевіряю в реальних умовах... Чисто попередньо - може бути.
Деталі (дописуватимется) можна глянути тут:
http://robinzon-ua.com.ua/forum/index.php?showtopic=481

Посты: 4867

СообщениеПт фев 08, 2008 23:27 

Vakula писал(а):Вариант с двумя палатками допустим, и я про это тоже думал...

ІМХО так є смисл робити тільки якщо береться дуже легкий намет на літо і дуже важкий (4-8 дуг) на великі висоти і вітрові навантаження. Але тут в $300 не вкладешся - це точно. А вибрати за $300 один компромісний намет - і легкий, і універсальний - можна. Vaude є нині доступні компромісні - висотно-матрасні :D Зверніть увагу на серію Space з 3-а дугами, є там один такий... Точно модель забув, але коли boffin робила тему про намети для висоти, я там давав лінк.
На відміну від росіян, Фауде шиють тенти з силіконки, причому з непротікаючими швами - їхня ексклюзивна технологія. Вношу поправку - помилився, у них Аргон з непротікаючими швами - там чи то якісь хитрі нитки, чи інший ексклюзивний наворот. Багато інших в теорії можуть текти (під довготривалими дощами), на практиці - наче народ не жаліється.А тент із силіконки, я вам скажу - це щось!! :roll: Це дуже малий об"єм, це мінус 0,5-2 кілограми ваги і сушиться він якщо на вітрі то за лічені хвилини. Я можу порівнювати, бо у мене є тенти простий PU, є PU силіконізований (на Pinguin Astra) і є силіконка на Vaude. Так от різниця дуже відчутна між кожним з варіантів. Силіконка хороша ще тим, що всередині теж є силіконізація і конденсат по силікону стікає "як по маслу".
Ще з компромісних "висотно-матрасних" мені розказували про Bergson Northwind, правда судячи по відгуку вона конденсатити буде сильно.
Той самий Amundsen про який писали - теж повинен бути хорошим варіантом. Оскільки у нього дуги в рукавах, теоретично вони повинні дуже гарно тент тримати і натягувати. Тут нехай IhorOs про це напише як експерт по цьому намету :)
Последний раз редактировалось baboshyn Чт мар 11, 2010 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 8

СообщениеВс фев 10, 2008 10:21 

А что вы скажете про эту:
http://www.bigagnes.com/str_tents.php?bid=10
Выбрана палаткой года 2007

Или про эту:
http://www.msrgear.com/tents/hubbahubba.asp
Выбрана палаткой года 2006

Посты: 418

СообщениеВс фев 10, 2008 16:38 

Интересные конструкции дуг. Но по моему обычные более ветроустойчивы. Да и скорее всего вы у нас такие палатки не найдете, а под заказ дороговато выйдет.

Посты: 8

СообщениеВс фев 10, 2008 17:08 

А если есть возможность приобрести по рекомендованной производителем цене? Кстати, цена немаленькая совсем, около 400 долларов.

Посты: 278

СообщениеВс фев 10, 2008 20:27 

Slavenya писал(а):А если есть возможность приобрести по рекомендованной производителем цене?

Не забути про футпрінт - дуже актуально для лайт серії. По своїй MSR Zoid2 знаю.

Посты: 1659

СообщениеСр фев 13, 2008 22:32 

Читал, читал...Короче выбор пал на Hannah Тарджет SIII или Serak S III. Кто нибудь может сказать, что лучше? Стоит ли брать такую? Особого экстрима не предвидиться. Обычные походы весна-лето-осень.

Посты: 522

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:33 

У Ханны два минуса :
Стойки не алюм...
И длина 2,05 м. .
По другим параметрам вполне . Легкая и недорогая.

СообщениеЧт фев 14, 2008 17:04 

А какой Ханнах брать? Серак или Тарджет?

Посты: 1010

СообщениеЧт фев 14, 2008 17:18 

Серак
Таргет - дуже важкий намет.

Посты: 334

СообщениеЧт фев 14, 2008 17:40 

Если верить сайту hannah, то Serak III - весит 3150, а Target III - 4250. но в Target 2 тамбура и он дешевле ...
Да-а-а-а, выбрать нелегко...

Посты: 79

СообщениеЧт фев 14, 2008 21:50 

Rain писал(а):Если верить сайту hannah, то Serak III - весит 3150, а Target III - 4250. но в Target 2 тамбура и он дешевле ...
Да-а-а-а, выбрать нелегко...

А чё тут думать: если носить на себе — бери ту что легче, если носить не долго — то с двумя тамбурами.

СообщениеЧт фев 14, 2008 22:08 

Irbis +1
якщо не плануєш ходити багатоденні походи, то зручність від 2 тамбурів скомпенсує зайвий кілограм.
В іншому випадку - будеш, м"яко кажучи, не задоволеним своїм вибором.
До того ж, вага на сайті Ханни занижена. Можливо, за нульової вологості намет і буде стільки важити, але мій Таргет 3+1 ніколи легшим за 4.5 кг не був...

Посты: 522

СообщениеПт фев 15, 2008 16:38 

Ханна на своём сайте публикует полную чепуху.
Когда я в своё время искал палатку ,то тоже ориентировался на картинки и паспортные данные. Это была ошибка!!!!

Они не то что правильные данные не пишут , как минимум, картинки с товаром путают меж собой и ничего исправлять не собираются.

Вот из-за такого отношения можно весь рынок запросто потерять!

Target III -й с S -кой весит 3 кг с полным "фаршем". и в отличаи от Serak помимо двух входов имеет третью маленькую дугу над входом , что очень облегчает быт. Материал тонкий и легкий , а под дно всё равно что то надо стелить на любой палатке , если она для Вас дорога.

СообщениеПт фев 15, 2008 17:31 

Выбор окончательно пал на Тарджет SIII!!! Именно S III. Спасибо всем, кто откликнулся и подсказал.

Посты: 334

СообщениеПт фев 15, 2008 17:52 

так TARGET -S III ДВУХместный, :roll: но и двухтамбурный...

Приятного использования!

СообщениеВс фев 17, 2008 22:02 

Именно его двухтамбурность и сыграла роль...Я летом намучался в палатке с 1 входом...проветрить невозможно, а рядом люди стояли именно с 2х входовой - красота!

Посты: 174

СообщениеСб янв 24, 2009 12:37 

Товарищи, помогите пожалуйста сделать выбор. Нужна палатка 2-шка для для весеннего-летнего-осеннего Крыма, летних Карпат. Вес около 2-х кг. Готова потратить до 1200 грн.
Есть такие варианты :

1) Marmot LimeLight 2P
http://marmot.com.ua/shop/index.php?productID=132
Тент: Polyester Ripstop 68
Внутренняя палатка: 70d Nylon Taffeta
Мин.вес: 4lb 10 ozs / 2.09 kg
Макс.вес: 5lb 0 ozs / 2.2 kg
Внутр.площадь: 32 sq ft / 2.97 sq m
Площадь тамбуров: 9 sq ft / 0.8 sq m
// фирмА, по идее должна быть достаточно хорошая палатка

2) Вега 2 Si/ Sc
http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2.html
Тент 40D Nylon 240T R/S Si/Si 4000 mm - с двухсторонней силиконовой пропиткой
Дно Polytaffeta R/S 185T PU WR 6000 mm
Внутренняя палатка Nylon Ripstop 190T WR
Максимальный вес 2.04 кг
// читала на этом сайте весь положительные отзывы об этой палатке + описание волшебных свойств 2-сторонней силиконовой пропитки

3) палатки Ferrino:
Ferrino Lightent 2
http://6kc.ru/turtents/1075.html
Вес 1.85
количество мест 2
количество входов 1
количество тамбуров 1
внешний тент Polyester 190 T, 75 Грм2, водостойкость 2000 мм
внутренняя палатка хлопок, дышащая водоотталкивающая пропитка
пол Polyester 210 T, 85 гр/м2, водостойкость 2500 мм
каркас дюралюминий

4) Ferrino Chaos 2
http://6kc.ru/turtents/7598.html
Вес 2.15
количество мест 2
количество входов 2
количество тамбуров 2
внешний тент Ripstop polyester
пол водоотталкивающий полиэстер
каркас duraluminium

5) Ferrino Spectre 2
http://6kc.ru/turtents/7597.html
Вес 1.9
количество мест 2
количество входов 2
количество тамбуров 2
внешний тент Ripstop polyester
пол водоотталкивающий полиэстер
каркас duraluminium
Последний раз редактировалось tigr@ Сб янв 24, 2009 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1663

СообщениеСб янв 24, 2009 13:58 

tigr@,
а Marmot LimeLight 2P есть в продаже за 1095.00 грн? а то можно долго обсуждать и сравнивать, а как дело дойдёт до покупки...

Посты: 174

СообщениеСб янв 24, 2009 14:22 

В каталоге Харьковского Алантура есть , стоит действительно 1095 грн. есть ли в наличии - не знаю.

СообщениеСб янв 24, 2009 14:37 

Лучше уточнить наличие и текущую стоимость. Сайты сейчас отображают фиг знает что. Сужу по киевским магазинам, но не думаю, что в Харькове намного лучше.
Цена похожа не на старую, а на древнюю, если честно... :(

Посты: 230

СообщениеСб янв 24, 2009 14:53 

В одній з гілок даного форуму обговорювався намет Пінгвін Арріс (як альтернативний варіант).

Посты: 67

СообщениеСб янв 24, 2009 17:27 

alexika super light - кто в ней жил?... откликнись.

Посты: 652

СообщениеСб янв 24, 2009 18:12 

О, я тож на неї поглядаю, бо таскати свій 2,7 Камп на кілька днів одиночки по Поліським болотам нерозумно... Десь чув про проблеми з дугами у них, та проблеми зі вставляння дуг в кутах. Цікаво почути думку реальних користувачів :!:

СообщениеСб янв 24, 2009 21:21 

в отношении Ferrino Lightent можно поинтересоваться у Albertishe - он летом единичку приобрёл (а я - нет :evil:, провтыкал :cry:)
тут написано: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=11725&start=0&all=1

СообщениеСб янв 24, 2009 21:44 

1200 - боюсь, нереально... :( Навряд чи знайдете хоча б одну з цих моделей за таку ціну. Або не встигли поставити нову ціну, або залишки зі старої колекції, які не факт що в магазині є. Телефон в руки і дзвоніть в магазини. Знайдете - зразу брати, а то весною може бути в 1,5 рази дорожче.

СообщениеСб янв 24, 2009 22:06 

Гм...взагалі то найлегший намет для "легких" ночівель, ну не в горах.... це хвірми КВН, думаю :) без каркасу, на розтяжках між деревами, така собі Его-одиничка...Грам 600-900 буде, десь.Типу домік, конструкція....Цікаво яка ціна такого прибору?( Для Справжніх Орлів :roll: ,чесних і тому бідних тружеників хвабрики з периферії :oops: :roll: )

СообщениеСб янв 24, 2009 23:25 

Ні, найлегший - пірамідка з силіконки, яких штук 10 в одну бандероль влізе :)

СообщениеСб янв 24, 2009 23:33 

baboshyn писал(а):Ні, найлегший - пірамідка з силіконки, яких штук 10 в одну бандероль влізе :)

раз пошла такая пьянка, то найлегче это из самого тонкого cubena. тут ни кто не переплюнет. будете впереди планеты всей :D

СообщениеСб янв 24, 2009 23:42 

КВН,не матюкайтесь-шо за cubena :shock: ???

СообщениеСб янв 24, 2009 23:43 

baboshyn писал(а):Ні, найлегший - пірамідка з силіконки, яких штук 10 в одну бандероль влізе :)

Ну, пірамідка для групи...а для одного....

СообщениеВс янв 25, 2009 00:14 

Изображение
ну это прям с разбегу что нашел первое в папке "хлама" по снаряге.

а так заходим сюда
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=12171&start=0
и читаем медленно и самое главное с сылками. тогда будет меньше вопросов про "легкие" палатки на 1,5 или 2 кг
если появляются вопросы. задаем. с тех пор еще более в мозгах продвинулся на эту тему. в практике меньше. но вот фото с питанеие на 5-6 дней Крым

Изображение

СообщениеВс янв 25, 2009 00:19 

Там якраз такі пірамідки, які на 1 трекпалиці - на одного. КВН декілька разів фото із західних сайтів кидав. А ще є покупний варіант - за 200 грн тент Faroe ФйордНансена, його, здається, у БлекДаймонда злизали. Там 2 трекпалки - виходить подвійний конус.

СообщениеВс янв 25, 2009 00:36 

Тут така штука, шо мені треба закритий намет з москиткою, від повзучих гадів та комариків...тому алєксіка супер лайт нічо так, ще б щоб каркасу не було - на розтяжках...

Посты: 513

СообщениеВс янв 25, 2009 01:14 

MOKRIZZONNI писал(а):...мені треба закритий намет з москиткою, від повзучих гадів та комариків.........ще б щоб каркасу не було - на розтяжках...

а если такого типа:

Изображение

Изображение

вес 700 гр
:?:
Последний раз редактировалось alex_s Вс янв 25, 2009 03:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс янв 25, 2009 01:29 

а такого?

Изображение

Изображение

передний треуголник по типу панчо.

Изображение

как сие чудо выглядит? тент выходит разветнутым плоским, может служить групповым, может накрывать на гамаке, может накрывать одного-двух человек.

СообщениеВс янв 25, 2009 18:26 

КВН писал(а):

тент выходит разветнутым плоским, может служить групповым, может накрывать на гамаке, может накрывать одного-двух человек.
Трансформер! :D

Посты: 67

СообщениеСр янв 28, 2009 20:06 

И снова я (нудный) - кто пользовался палаточкой alexika super light?
Как впечатления?
Конденсат не напрягает - однослойная таки...

СообщениеСр янв 28, 2009 21:35 

Изображение

Посты: 789

СообщениеСр дек 16, 2009 00:04 

Ребят посоветуйте плииз, палатки Freetime по качеству как?
Нужна палатка для 3-4 места, для двоих, вес до 4 кг.

Нужна большая ибо в велопоходах хотим два вела затягивать или в тамбуры или в саму палатку.

Непромокаемая, непродуваемая и тд.

Палатка нужна для матрасных походов у моря, для майских и тд...

Как Вам эта модель Freetime Isis 3 DLX?

Посты: 1963

СообщениеСб дек 19, 2009 14:39 

Эмми из Freetime под твои нужды более подойдет Freetime Fidji 2 DLX

СообщениеСб дек 19, 2009 15:02 

Эмми писал(а):Ребят посоветуйте плииз, палатки Freetime по качеству как?
Нужна палатка для 3-4 места, для двоих, вес до 4 кг.

Нужна большая ибо в велопоходах хотим два вела затягивать или в тамбуры или в саму палатку.

Непромокаемая, непродуваемая и тд.

Палатка нужна для матрасных походов у моря, для майских и тд...

Как Вам эта модель Freetime Isis 3 DLX?

Изображение Правда це не Фрітайм... :oops:

СообщениеСб дек 19, 2009 15:05 

baboshyn писал(а):
Правда це не Фрітайм... :oops:

с двумя велами уже будет не удобно :(

СообщениеСб дек 19, 2009 15:20 

Там ДВА тамбури. Ну, звичайно, може бути по-всякому: треба лізти на велофоруми пітерців і у них питати. 1,9 кіло це все-таки круто. На сьогодні, ІМХО, цей намет для літнього-травневого Криму найкращий - хіба що Хубба його переплюне. На більш холодний час постає проблема конденсату.

СообщениеСб дек 19, 2009 18:03 

Я б вел отак на намет не кинув :( . В мій Самп міллєніум влазить зі знятим переднім в лежачому вигляді...трохи виглядає . але ж не сахарний... Але це якшо стрьомна ночівля -біля насельонки чи прочая...А вобсче без гемору - прив`язую двома велозамками до дерев. так і вибираю місце для намета. шоб поруч кілька нетовстих дерев для вела були...
Для чого обов`язково ховати вел під намет :?:
Изображение

СообщениеСб дек 19, 2009 18:11 

я тоже держу вел на улице, пристегиваю к дереву или состегиваю два и более, но спрашивающий поставил задачу чтоб вел был в палатке значит зачемто такое нужно

СообщениеСб дек 19, 2009 18:30 

Ну це ж Крим, причому коло моря - там абсолютно все треба ховати.

СообщениеСб дек 19, 2009 19:01 

В Крыму также поступаю :D правда вел у меня не из наворченых, может это спасает :?

СообщениеСб дек 19, 2009 19:03 

Archi писал(а):я тоже держу вел на улице, пристегиваю к дереву или состегиваю два и более, но спрашивающий поставил задачу чтоб вел был в палатке значит зачемто такое нужно

Такая надобность возникла из-за того, что сколько не ездили все местные спрашивают "А скока стоят ваши велы", говорим 500 грн., на что они "Ого как дорого", про то что стоимость каждого вела более 8 тис. я вообще молчу. От сюда следует вывод, что в компании более 6-ти человек еще нормально, оставляли на улице, пристегивали и тд. А вот в двоем с велами я бы не поехала, страшно как-то...

Да и палатку побольше хочется, исходя из того чтоб не только вел засунуть...
Летом когда спали, ноги лежали на рюкзаке, а голова упиралась прям в палатку, как-то не удобно...

СообщениеСб дек 19, 2009 19:30 

Якщо простір по максимуму - це вам СнарЯжение треба.

Изображение
http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_3k.html

Посты: 5549

СообщениеСб дек 19, 2009 20:18 

ночуйте подальше от населёнки, и будет вам счастье)))
говорю, как человек, передвигающийся по Крыму на велосипеде: нет никакой необходимости спать близко от населёнки.
Ибо, если молодняк на танцах крепенько примет на грудь, то палатка вас не спасёт :lol: Причём, это актуально не только в Крыму :(
почитайте книгу "ВЕЛОСИПЕД И ПУТЕШЕСТВИЯ"
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСб дек 19, 2009 20:52 

Матвий писал(а):ночуйте подальше от населёнки, и будет вам счастье)))
говорю, как человек, передвигающийся по Крыму на велосипеде: нет никакой необходимости спать близко от населёнки.
Ибо, если молодняк на танцах крепенько примет на грудь, то палатка вас не спасёт :lol: Причём, это актуально не только в Крыму :(

До речі, жирний +1. Все інше компроміси.

Посты: 45

СообщениеВс дек 20, 2009 16:21 

http://www.rei.com/product/779410
Случайно попалась, но может для велосипедиста самое то...

СообщениеВс дек 20, 2009 16:42 

SAN писал(а):

И всего-навсего 360 баксов :D

СообщениеВс дек 20, 2009 17:26 

SAN писал(а):http://www.rei.com/product/779410

сайт утверждает что она для велотурЫстов при весе 1.87 kilograms :shock: они совсем ошалели? :?

СообщениеВс дек 20, 2009 18:27 

мдя... з боку тамбуру в на цей намет краще голосно не чхати. здує )

СообщениеВс мар 07, 2010 20:37 

Подскажите пожалуйста что-то по этой палатке - Terra Incognita Bike 3 Alu?

Необходима палатка для двоих, с тамбуром, чтобы можно было вместить два велосипеда. Пока нашла только такую, по весу - 4 250 гр.

Кто что может сказать по поводу качества? Непромокаемости и тд?
На данный момент у нас двухместная палатка Фритайм, которая вестит 3500, поэтому думаю вес на 1кг. не будет катигорическим ибо она существенно больше.

Посты: 619

СообщениеВс мар 07, 2010 20:56 

Archi писал(а):

сайт утверждает что она для велотурЫстов при весе 1.87 kilograms :shock: они совсем ошалели? :?

Вот настоящая палатка для велотуристов!!!
ИзображениеР.S. причем это 2005 год. :wink:

Посты: 28

СообщениеПн мар 08, 2010 11:24 

Эмми писал(а): Terra Incognita ?

Да, было бы интересно узнать мнение общественности по повуду этого бренда.

СообщениеПн мар 08, 2010 12:25 

Если вам не трудно, посоветуйте какую из этих двух палаток лучше брать?
1. http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html
2. http://www.azimut.com.ua/product_info.php?cPath=28_31&products_id=224
Планируется для весна-лето-осень, крым, карпаты
Последний раз редактировалось SS vitos SS Пн мар 08, 2010 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 318

СообщениеПн мар 08, 2010 18:05 

Vad писал(а):
Archi писал(а):

Вот настоящая палатка для велотуристов!!!
Р.S. причем это 2005 год. :wink:

Ага.Токмо сумка тама не в одни велоштаны не влезет,и вес почти 15 кг. :lol: Мацал такую.Да и годов оно семидесятых.

Посты: 619

СообщениеПн мар 08, 2010 20:31 

Pir@4 писал(а):Ага.Токмо сумка тама не в одни велоштаны не влезет,и вес почти 15 кг. :lol: Мацал такую.Да и годов оно семидесятых.

C годами где-то так, а с весом промазали. Эта вроде 10-12 кило.

Посты: 405

СообщениеЧт мар 11, 2010 10:48 

граждане отзовитесь.....
Кто юзал данную палатку для пеших походов ..
Ferrino MTB

Изображение

И вообще сгодится она на сезон с мая по октябрь?

СообщениеЧт мар 11, 2010 16:31 

Вадо,а оно Вам надо?Однослойка,на фибровой дуге....Конденсат весь ваш,вес как у обычной двушки,узко,тк дуга вдоль.Ну и цена немного неадекватна.

СообщениеЧт мар 11, 2010 16:40 

в том -то и дело что конденсата не боюсь, так как планирую пользовать ее летом....
То что узко .... чаще хожу один , но иногда с женой...
А вес... )))) После моей Терры в 4.5 кг... 1.8 мне кажется очень мало

Мне интересно как она поведет себя при боковом ветре....

СообщениеЧт мар 11, 2010 17:46 

Pir@4 все правильно написав, намет - реально жесть...
Є ж в 10 разів кращі варіанти дешево і в сумі 2 кг - наприклад дуги люміній, 2 здоровенних тамбури і тому приземиста і боковий вітер - ОК. Це Пик-99 - я вже замучився цю марку рекламувати :)

СообщениеЧт мар 11, 2010 18:10 

baboshyn писал(а):Pir@4 все правильно написав, намет - реально жесть...
Є ж в 10 разів кращі варіанти дешево і в сумі 2 кг - наприклад дуги люміній, 2 здоровенних тамбури і тому приземиста і боковий вітер - ОК. Це Пик-99 - я вже замучився цю марку рекламувати :)

А как можно купить палатку Пик-99 в Украине, Киеве?

СообщениеЧт мар 11, 2010 18:32 

У них є в Києві представник, колись знаходив сайт (не проблема нагуглити), висилає автолюксами і по Україні.

СообщениеЧт мар 11, 2010 20:42 

baboshyn писал(а):Pir@4 все правильно написав, намет - реально жесть...

в чем жесть, я серьезно не понимаю...
Вы использовали данную палатку?

вот тут я смотрю , тело вполне довольно ))))

Изображение

Посты: 2449

СообщениеЧт мар 11, 2010 20:58 

Вадо писал(а):... Мне интересно как она поведет себя при боковом ветре....

По фотографиям:

- одна дуга
- нет растяжек на дугах

При серъёзном ветре будет хорошо валить.

http://www.kombrig.net/vi/iceland/wrong-tent.wmv

(тут валунами кило по 50 укреплено...)

СообщениеЧт мар 11, 2010 21:31 

Вадо писал(а):[

вот тут я смотрю , тело вполне довольно ))))

он так радуется, бо еще дождя на день не видел. Ветер положит - каркас поднимет, а вот плавать с корытом - дном с тЫщями мм при таком входе - вот где весело будет.
ан нет, у него наверно надувной коврик см на 10 - всплывет :D

ну тогда можно и радоваться

СообщениеЧт мар 11, 2010 21:46 

там два входа.... один сбоку маленький...

Изображение
ладно ... посмотрим, господа советчики....
:D
я так понимаю ни у кого из отписавшихся не было опыта использования данной конструкции))))
чтож,придется испытать на собственной шкуре...
потом поделюсь, если кому будет интересно , впечатлениями о достоинствах и недостатках сего девайса...

СообщениеЧт мар 11, 2010 22:07 

не именно эта модель Ферино. Все тоже, но бирки другие.
отказался от нее после первого выхода. Причину написал выше.

СообщениеЧт мар 11, 2010 22:24 

Вадо писал(а):ладно ... посмотрим, господа советчики....

Не понимаю немного людей.Сначала спрашивают,потом надуваются. :D
Конкретно по девайсу.Знакомый пользовал один в один конструкцию от Алексики.Влезть/вылезть во время дождя,не намочив внутрянку-задача не из легких.При боковом ветре,если еще и с дождем,Вам обеспечена мокрая тряпка на лице.
Действительно,зачем за такой бабос эти неудобства.Можно найти и легче и удобней,и двуслойку.

СообщениеЧт мар 11, 2010 22:28 

Вадо писал(а):в чем жесть, я серьезно не понимаю...
Вы использовали данную палатку?
"Не обязательно быть курицей, чтоб вынести суждение о размере яиц" :D

Посты: 311

СообщениеПт мар 12, 2010 11:22 

Коллеги,как-то так все невежливо проигнорировали просьбу новичка.А потом ругаемся,что одинаковые темы создают.
SS vitos SS писал(а):Если вам не трудно, посоветуйте какую из этих двух палаток лучше брать?
1. http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html
2. http://www.azimut.com.ua/product_info.php?cPath=28_31&products_id=224
Планируется для весна-лето-осень, крым, карпаты

Данные палатки не юзал.У меня Hannah Serak S-3,почти как Covert-S,только с одним тамбуром.
Хоть терровская Skyline 2 и получше выглядит по характеристикам(водоустойчивость внешнего тента 6000 мм,против 4000 мм у Covert-S,вес поменьше и цена),но мне всё-таки больше Covert-S внушает доверие - достаточно солидный туристический бренд,плюс у самого Hannah :) .

СообщениеПт мар 12, 2010 12:00 

Вадо писал(а):я так понимаю ни у кого из отписавшихся не было опыта использования данной конструкции))))
ну я юзал подобную кнструкцию как писали выше проблема при открывании входа когда идёт дождь.
По ветроустойчивости посути тотже домик :) т.е. требует тщательно установленых растяжек, которые в большинстве случаев придётся доделывать самому ну и добавте к весу палатки вес подстилки и получаем: а оно вам надо? :roll:

СообщениеПт мар 12, 2010 15:47 

Берс, спасибо за поддержку! Бдем ждать что кто-нибудь ещё прокоментирует эти палатки.

СообщениеПт мар 12, 2010 15:50 

Это всё банан твой виноват - отвлекает от поста :D !

Посты: 25

СообщениеПт мар 12, 2010 16:38 

Vakula писал(а):что вы думаете по поводу этих руских палаток? :?

По поводу "русских" палаток Нормал. Использую их Lotos 2N уже 5 лет. За это время протерлась одна собачка на молнии (заменил) и облупилась краска на дугах и крючках. Водостойкость тента реально 8000, замеряли спецприбором, швы проклеены. Ветроустойчивость вполне приемлемая, если растянуть, в ураган не попадали, но приличный ветер выдерживалаю. Деформация на дугах есть, бывают дуги и получше. Чистый вес 3,45кг (без колышков и чехла). Сейчас вроде палатку в чем-то доработали, вроде добавили молнию, чтобы клапан вентиляции открывать. Насчет юбки ни разу не пожалел, когда дубак и ветер всегда заваливаем ее камнями и снегом (ночевали в ней на 4600), а при необходимости привязать не проблема.

СообщениеПт мар 12, 2010 17:05 

SS vitos SS писал(а):Берс, спасибо за поддержку! Бдем ждать что кто-нибудь ещё прокоментирует эти палатки.

ну попробую прокоментировать :)
по ширине Терра двушка против 2+1 от Ханнах, насколько соответсвует заявленая длина и ширина?
по весу всё видно из описания
по растяжкам:
не ясно естьли у Терры растяжки над входами как у Ханннах или нет?
судя по фото и у Терры и у Ханнах отсутствуют боковые растяжки(по оси перпендикулярно входу) что для штормовых условий есть минус и серьёзный
по куполу:
как крепится купол в нижних точках. насколько удобное крёпёж?
какое кол-во "верхних" точек крепления купола они вообще есть?
если судить по фото то у Терры очень короткая третья дуга, дожик будет попадать в палатку, а может на фото просто нудачный ракурс
внутрянка: пластиковые крючки имеют свойство лопатся на морозе зимой что есть минус, придётся доводить до ума
по непромокаемости ну тут тока один вариант читать отзывы пользователелей по данным брендам и делать выводы
наличие доплнительных карманов полочек и т.п.?
качество пошива и молний?

вот так немного сумбурно :D но ответите на вопаросы и бедете знать что вам более подходит :wink:

СообщениеПт мар 12, 2010 18:01 

Archi писал(а):ответите на вопаросы и бедете знать что вам более подходит :wink:
Я с вами согласен, но ответить я смогу только тогда, когда куплю одну из них и то как обзорчик :D Просто я надеюсь что кто-нибудь из жителей форума юзал какую-нибудь из выше указанных мной палаток, если да, то именно эти люди могут рассказать о реальных недостатках.

Посты: 6

СообщениеПн мар 15, 2010 23:44 

Тоже задумался о покупке палатки. Хочется высокую, простую в установке и не очень громоздкую (чтобы и по весу легче и покомпактней) на 3 - 4 человека
Выбираю из:
Tramp Bell 3 http://x-rest.com.ua/tramp-bell-3
Палатка Ferrino Geo 4 http://x-rest.com.ua/ferrino-geo-4
Про "Малагу" уже читал.
Кто использовал первые две - отзовитесь, какие впечатления?
Может что другое посоветуете. Основные параметры - высота 180-195см, длина до 370см, ширина до 250см

Посты: 1339

СообщениеВт мар 16, 2010 00:27 

а зачем такая высокая?

Посты: 658

СообщениеВт мар 16, 2010 10:02 

ЛОР писал(а):Кто использовал первые две - отзовитесь, какие впечатления?
Может что другое посоветуете. Основные параметры - высота 180-195см, длина до 370см, ширина до 250см

В таких габаритах пользовался украинской палаткой производства 90-х, ЕМНИП, Херсон, называлась Журавушка. (там П-образный каркас из алюминиевых труб, к которому подвешивается внутрянка, и на который натягивается тент)

Изображение
Основной трабл - найти под нее место. Две двушки были намного практичей.

СообщениеВт мар 16, 2010 11:36 

ЛОР писал(а):Тоже задумался о покупке палатки. Хочется высокую, простую в установке и не очень громоздкую (чтобы и по весу легче и покомпактней) на 3 - 4 человека
Выбираю из:
Tramp Bell 3 http://x-rest.com.ua/tramp-bell-3
Палатка Ferrino Geo 4 http://x-rest.com.ua/ferrino-geo-4
Про "Малагу" уже читал.
Кто использовал первые две - отзовитесь, какие впечатления?

http://alexika.com.ua/product.php?prod_id=17

мне для кемпинга нравятся типа таких. там вроде есть и на дюраль дугах. Хорошая ветроустойчивость, вестибюль с проветриванием (на два входа, в полній рост

СообщениеВт мар 16, 2010 12:19 

КВН писал(а):http://alexika.com.ua/product.php?prod_id=17
мне для кемпинга нравятся типа таких. там вроде есть и на дюраль дугах. Хорошая ветроустойчивость

Ветроустойчивость у таких, ИМХО, достаточно относительная. Как-то ту, что на снимке выше, с трудом удерживали во время шторма изнутри за каркас. Есть сомнения, чтобы палатки типа процитированных Вами, всегда справлялись бы, хотя бы с летними прибрежными штормами.

СообщениеВт мар 16, 2010 15:12 

с палатками в полный рост все же нормальная ветроустойчивость. Без вариантов лучше домиков в полный рост. Прицеп-дача, для тех кого здувает на море - лучшее решение.

как бы к тому, что все относительно и комфорт +полный рост или штормовую за 300 или более баков на 6 дугах ставить и месяц в нее заползать. Разные у них назначения, а значит и разные понятия для кажого класса ветроустойчивости.

СообщениеВт мар 16, 2010 16:15 

КВН писал(а):с палатками в полный рост все же нормальная ветроустойчивость.

С кучей оттяжек, однако.

Без вариантов лучше домиков в полный рост.

Спорно

Прицеп-дача для тех кого здувает на море - лучшее решение.

Да нет, прицеп-дача - это для тех, кому нужна палатка в полный рост :lol:

что все относительно и комфорт +полный рост или штормовую за 300 или более баков на 6 дугах ставить и месяц в нее заползать. Разные у них назначения, а значит и разные понятия для кажого класса ветроустойчивости.

Что-то не встречал на кемпингах (куда не доезжают автомобили, а на тех, куда доезжают, не бываю уже я) палаток "во весь рост". А насчет 6 дуг и 300 баков - самая обычная Пингвин-эксель стоит себе в шторм нормально тоже, а чтобы там уж так некомфортно было - за месяц почуствовать не успеваю.

Посты: 24

СообщениеПн мар 22, 2010 12:00 

Добрый день.Прошу помощи с выбором палаткиюРешил не создавать новую тему,написал здась.
Итак:
Палатка нужна универсальная(Автостоп,Кемпинг,пешие походы)
Вес от 2.7-3.4 кг.Конструкция не фибергласс желательно.2 тамбура.двухмесная.Бюджет :1500 грн.
Смотрю в сторону Tramp Scout 2.Из ханахов ничего не выбрал.Пингвин-запугали снижением качества.вот
За раннее всем огромное Спасибо!!!!!

Посты: 330

СообщениеПн мар 22, 2010 15:48 

Эмми писал(а):А как можно купить палатку Пик-99 в Украине, Киеве?

baboshyn писал(а):У них є в Києві представник, колись знаходив сайт (не проблема нагуглити), висилає автолюксами і по Україні.

А Вы не в курсе как бы с ним связаться?

Дело в том, что на сайте "Пик99-Украина": http://pik99.com.ua/products/tents/tent1x1 пишут, что для покупки нужно оформить заказ по принципу как в инетмагазине, жму "товар в корзину", он туда (в корзину) типа "уходит", а дальше, - реакции "0", никаких координат нет.
Не пойму в чём дело. Может у кого-то есть ещё какая информация?

СообщениеПн мар 22, 2010 16:07 

to Санёк:
На той странице по вашей ссылке кнопкой "Оформить заказ" пользовались и форму заказа заполняли?

СообщениеПн мар 22, 2010 16:31 

Уже понял в чём там дело. Просто, 2х2 и 1х1 не "ложатся" в корзину, наверное, их или нет в наличии, или ещё чего. 3х1 можно заказать без проблем.

СообщениеПн мар 22, 2010 16:37 

Так вроде 1х1 тоже можно и в корзину положить, и заказ оформить. Заказ не отправлял правда, так как покупать не собираюсь, но из любопытства все остальные телодвижения проделал.

СообщениеПн мар 22, 2010 16:45 

а у меня чего-то не выходит :cry:
1х1 - окно "кол-во, ОК, отменить" вылазит, жму "ОК", но в корзину не хочет, а с 3х1 - всё без проблем

СообщениеПн мар 22, 2010 16:59 

Может от браузера зависит, фиг разберешся. Вообще сайт тот работает коряво как-то.
Если нужно - скиньте в личку, что вбить в форму заказа, я могу оформить.

СообщениеПн мар 22, 2010 17:16 

Уже нашел выход. В форму заказа (на 3х1) в "сообщение" забил, что хочу 1х1

СообщениеВт апр 06, 2010 09:57 

Хочу приобрести хорошую палатку, до 3000 грн.
Остановился на Vaude Space II.
Что еще посоветуете за такую цену?
Из требований - 2 входа, 2 тамбура, вес до 4 кг., хорошие показатели водостойкости.
Заранее благодарен!

Посты: 65

СообщениеВт апр 06, 2010 12:04 

Terra Andina 2

СообщениеВт апр 06, 2010 16:34 

Может кто то использовал палптку tramp bell 3, поделитесь впечатлениями.

СообщениеВт апр 06, 2010 18:16 

прохладненько

Посты: 45

СообщениеПт апр 09, 2010 08:33 

Есть ли у кого палатка Коммандор "Ascania"?
Интересует, соответствует ли действительности указанный вес (2,6 кг)?

СообщениеПт апр 09, 2010 15:23 

Turbid писал(а):прохладненько
А палатка должна греть? Не знал! :shock:

СообщениеПт апр 09, 2010 15:30 

Я так понимаю, Вы этой палаткой пользовались. Скажите, насколько она сложная в эксплуатации, просто ли её собирать/устанавливать. Может у Вас фото есть?
Также интересует, насколько просторна спальня, по характеристикам врое 240Х180. 180 вроде маловато.

СообщениеПт апр 09, 2010 15:35 

ЛОР писал(а):

Я так понимаю, Вы этой палаткой пользовались. Скажите, насколько она сложная в эксплуатации, просто ли её собирать/устанавливать. Может у Вас фото есть?
Также интересует, насколько просторна спальня, по характеристикам врое 240Х180. 180 вроде маловато.

да не сложнее любой терры, вдвоем ставиться минуты за 2-3 минуты.
180 - вполне хватает для трех человек, как-то спали впятером - тесновато, вместе вдыхать нельзя, но терпимо.

Фото - нету, когда на природу выползу - не знаю, но если пойду с ней - обязательно сфотографирую.

П.С. ИМХО она высоковата - большая парусность + тяжелая зараза

СообщениеВс апр 11, 2010 00:31 

Вы знаете,заметил,что все время идет пиар,как правило неоснзнаный,разных брендов.В принципе все конструкции палаток ставятся одинаково.Независимо от производителя.Несчитая совсем экзотичных вариантов.Но на форумах-полное раздолье.Вдруг вариант от Пингвина ставить легче,чем прототип от Салевы.И наоборот.Все это,ИМХО,полный бред.
Тоже наблюдается и в спальниках.Состав наполнителя,вес и хар-ки одинаковы.Но разные названия.И начинаются полемики.А говно-оно и есть говно.Соответственно качество НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЫМ.
Рюкзаки.Это ваще песня во языцах.Тут только спина подскажет.Однако это не останавливает от бесполезных споров.
Все ИМХО.

СообщениеВс апр 11, 2010 00:34 

Выше мое.

Посты: 18

СообщениеСр апр 28, 2010 00:57 

Хороший ассортимент палаток
http://www.pulse-ex.com.ua/index.php?categoryID=5

СообщениеСр апр 28, 2010 13:29 

Гость писал(а):Тоже наблюдается и в спальниках.Состав наполнителя,вес и хар-ки одинаковы. ... Соответственно качество НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЫМ.

...не останавливает от бесполезных споров.
Все ИМХО.
Конечно наши споры бесполезные, а вот вы написали невероятно полезную мысль: заткнуться и покупать что дороже, хоть оно и одинаковое с дешевым.

СообщениеСр апр 28, 2010 15:45 

baboshyn,ну я ж не хамил.Просто есть ,предположим,Дойтер и есть Кампус.Наполнитель,хар-ки,ткань одинаковы.Но разные названия наполнителя.И цена почти в два раза разнится.Понятное дело,при одинаковых исходных я возьму Кампус.
Но,предположим,человек совсем не в теме.И продавец ему парит:"Зачем брать Дойтер?Возьми НоваТур!И дешевле в три раза и опупенно!"Но мы то знаем,что НоваТур-гумно.Так что для рядового потребителя основной ориентир-цена.
Потому и отписался так.Ну а пух никогда вообще дешевым не был.

СообщениеСр апр 28, 2010 16:27 

Гость писал(а):baboshyn,ну я ж не хамил.Просто есть ,предположим,Дойтер и есть Кампус.Наполнитель,хар-ки,ткань одинаковы.Но разные названия наполнителя.И цена почти в два раза разнится.Понятное дело,при одинаковых исходных я возьму Кампус.
Но,предположим,человек совсем не в теме.И продавец ему парит:"Зачем брать Дойтер?Возьми НоваТур!И дешевле в три раза и опупенно!"Но мы то знаем,что НоваТур-гумно.Так что для рядового потребителя основной ориентир-цена.
Потому и отписался так.Ну а пух никогда вообще дешевым не был.

У вас там было - "пиар,как правило неоснзнаный,разных брендов".
Это очень смешно на самом деле - спорить кто из нас "более осознанный". Но давайте поспорим. Вы назвали несколько брендов - Дойтер, Кампус... Насколько осознанный сейчас ваш пиар? :lol: Если думаете что осознанный, я сейчас приведу вам ветку, где этого Дойтера хают как распоследний НоваТур ;)

Цена - один из ориентиров, а не единственный. Даже для "рядового покупателя". А прущегося на 2000 м вверх и на 200 км по горизонтали туриста язык не поворачивается обозвать просто "покупателем".
В Германии есть система тестов ОКО-тест - погуглите. Так вот этот тест будет поважней для немцев чем цена. Разговоры на форуме тоже могут быть не менее важны, это тоже такой "тест", хоть и любительский. И ежели вам чудится везде один неосознанный пиар - то это вы просто предвзято читаете. Тут его как раз мало - примеров практически нет.

Ладно, мне просто захотелось показать на очевидное противоречие в вашем посте: "хоть и одинаковое, а бренд важен". Или неважен, или все таки не одинаковое.
А палатки на самом деле ставятся по-разному. То же "Канзас" от Хай-Пик вроде обычная палатка, но мне не нравится как решена система установки.

СообщениеПн авг 16, 2010 22:58 

danil писал(а):Добрый день.Прошу помощи с выбором палаткиюРешил не создавать новую тему,написал здась.
Итак:
Палатка нужна универсальная(Автостоп,Кемпинг,пешие походы)
Вес от 2.7-3.4 кг.Конструкция не фибергласс желательно.2 тамбура.двухмесная.Бюджет :1500 грн.
Смотрю в сторону Tramp Scout 2.Из ханахов ничего не выбрал.Пингвин-запугали снижением качества.вот
За раннее всем огромное Спасибо!!!!!

Скаут2 пользую несколько лет, очень довольна. Из минусов -недавно разошлась молния (поджали и пользуем дальше) и появились просветы в углах. Но даже в сильный дождь сухо.

СообщениеСр авг 18, 2010 15:23 

Подскажите пожалуйста если на дне палатки имеется шов(само собой простроченный и проклеенный) это очень критично?

Посты: 2559

СообщениеСр авг 18, 2010 16:51 

Лучше без шва, всякое бывает! :D

Посты: 21

СообщениеЧт дек 23, 2010 01:25 

Интересуюсь палатками на весна-осень.
Пал выбор пока на:
1.Hannah Covert-S
2.Pinguin Gemini 150 Extreme
Мне говорят что за последние 2-3 года фирма Hannah значительно хуже стала следить за качеством. Есть нарекания на швы и замки которые сделали в палатках с где то 2008года.
Правда ли это?
Подскажите свою альтернативную модель на которую стоит поглядеть:
2+1места цена 1500-2000грн

Посты: 775

СообщениеЧт дек 23, 2010 02:27 

Жека_lw писал(а):Интересуюсь палатками на весна-осень.
Пал выбор пока на:
1.Hannah Covert-S
2.Pinguin Gemini 150 Extreme
Мне говорят что за последние 2-3 года фирма Hannah значительно хуже стала следить за качеством. Есть нарекания на швы и замки которые сделали в палатках с где то 2008года.
Правда ли это?
Подскажите свою альтернативную модель на которую стоит поглядеть:
2+1места цена 1500-2000грн

Гляньте обсуждение тут: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=45583&&start=0

Посты: 1101

СообщениеЧт дек 23, 2010 07:41 

я ханахом таким доволен как слон. порадовало абсолютно все. до мелочей. смотрел швы. все целые. качество на высоте по сравнению со старыми моделями.

СообщениеЧт дек 23, 2010 08:16 

Жека_lw писал(а):Мне говорят что за последние 2-3 года фирма Hannah значительно хуже стала следить за качеством. Есть нарекания на швы и замки которые сделали в палатках с где то 2008года.
Правда ли это?
Покупал себе в апреле Hannah Covert-S, качеством очень доволен.

Посты: 539

СообщениеЧт дек 23, 2010 09:42 

Hannah Compact 2 - в эксплуатации 3 месяца.

Претензий к качеству никаких (тьфу-тьфу).

Испытания дождем и на морозе прошла без нареканий. :D

Зачастую шаг вперед - это хороший пинок сзади

Посты: 108

СообщениеЧт дек 23, 2010 10:21 

В походах пользуюсь
skyline-2
http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html
таскаю больше 2-х лет
Был в снегу, болоте, дожде, ветре про нормальную погоду молчу....
Все нормально, доволен.
Палатка в основном расчитана на экстрим условия .... кроме жары.
В жаркую сухую погоду внешний тент вообще не надеваю, но это обычно делают со всеми палатками.
Палатка реально для двоих, но впихнутся можно и троим.
Правда до троих стараюсь не доводить не люблю спать в тесноте.
Для исключения проколов пола использую подстилку из материала типа сумок базарных (полосатых)

Посты: 21

СообщениеЧт дек 23, 2010 11:46 

Спасибо за ответы, теперь в качестве последних 2 лет Hannah меньше сомневаюсь :)
Hannah Covert-S
мне она давно нравится, но никак не пойму насколько сложно будет в одиночку в дождь и ветром ее устанавливать? Это важно для меня.
Может есть какая то другая?
Hannah Rider в дождь вроде лучше устанавливать, но читал что (карманы для дуг плохие) и в ветряную погоду самому не справится?
Кстати, мне стыдно что спрашиваю, но как эти карманы для дуг выглядят?

СообщениеЧт дек 23, 2010 14:47 

Жека_lw писал(а): но никак не пойму насколько сложно будет в одиночку в дождь и ветром ее устанавливать? Это важно для меня.
Может есть какая то другая?
без практики и не поймёте ;)
Жека_lw писал(а):Hannah Rider в дождь вроде лучше устанавливать, но читал что (карманы для дуг плохие) и в ветряную погоду самому не справится?
без ветра разница в скорости установки палаток с внешними или с внутриними дугами не принципиальна и практически равна нулю
при дожде палатка с внешними дугами лучше тк при установке внутрь не попадает вода :) даже при ливне
при ветре в одиночку неудобно ставить любую палатку, в двоём одинаково ставятся как с внешними так и с внутреними дугами
да ещё палатка свнешними дугами может ставится как "закрытый" тент те без внутрянки

Жека_lw писал(а):Кстати, мне стыдно что спрашиваю, но как эти карманы для дуг выглядят?
какрманы как карманы :? на фото хорошо видно

СообщениеЧт дек 23, 2010 15:48 

"коверт с" в одиночку ставить можно. но удобнее вдвоем. я ставил и один и вдвоем. есть минус в том что сначала ставится внутрянка а потом тент. ((

СообщениеВс мар 27, 2011 03:10 

Ребята, не подскажете, чем отличается палатка Tramp Bell 3 от такой же с индексом ХР ? Никаких различий, кроме цвета и цены на сто с лишним баков большей, не нашёл...

Посты: 1

СообщениеВс мар 27, 2011 15:56 

Всем привет. Хочу куепить палатку 2+1, бюджет около 1000 грн. Что стоит посмотреть?

Посты: 401

СообщениеВс мар 27, 2011 16:10 

Alexander_sevas писал(а):Всем привет. Хочу куепить палатку 2+1, бюджет около 1000 грн. Что стоит посмотреть?

берите терру

СообщениеВс мар 27, 2011 16:21 

трамп хорошие палатки. до 1000 реально найти

СообщениеВс мар 27, 2011 16:45 

Hannah Rider что можете сказать про палатку?

Посты: 129

СообщениеВс мар 27, 2011 18:51 

Ось тут досить детально описано про Hannah Rider:
http:// alp.org. ua/?p=16195

СообщениеПт май 06, 2011 23:13 

Выбираю себе палатку. В первыю очередь интересует как можно меньший вес. Вместимость 1.5, 2 человека, 2+ не нужна - лишний вес. Бюджет 1500 грн. Эксплуатироваться будет в теплое время года (май-сентябрь). Скорей всего с одним входом для экономии веса. Дуги дюралевые. Вес не больше 2.5 кг, желательно в районе 2 кг.
Пока присматриваюсь к палаткам
Hannah Desert (но немного смущает сетка)
Hannah Compact 2

Можно и за бугром купить (Amazon, Ebay, etc). Но без рекомендаций боюсь. Может кто подскажет интересную палатку, подходящую под вышеописанное? :)

СообщениеПт май 06, 2011 23:26 

Дважды Два від Пик-99.
Сіроманець писал(а):Ось тут досить детально описано про Hannah Rider:
http:// alp.org. ua/?p=16195
Можливо намет в чомусь і хороший. Особливо за таку ціну. Але Таня часто екзальтована в оцінках, треба робити поправку на це. Роблю висновки що Райдер - ні богові свічка ні чорту кочерга. Сніг збирає як корито, а для легкого трекінгу надто складна установка, ну і - 1 тамбур.

СообщениеСб май 07, 2011 01:23 

Дякую за відповідь!
Дважды Два від Пик-99 звичайно файний намет, але на 400 грн перебільшую мій бюджет. :) Не хочеться виходити за встановлені рамки.

Посты: 14

СообщениеПт май 13, 2011 11:23 

Доброго времени суток.

Владельцы палатки Tramp Sarma - расскажите о впечетлениях от использования, где использовалась, плюсы/минусы.

Меня подкупает 2 входа, вес, юбка, непрмокаемость и цена. Может посоветуете альтернативу.
Спасибо за ответ

Дополнение: расчет что использование будет и в зимних условиях, возможно высокогорья (3000 и выше)
Последний раз редактировалось FenrirXIII Пт май 13, 2011 12:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт май 13, 2011 12:46 

sergei.01

щодо внутрішніх тентів з сіточки - то це останнє віяння моди. Принаймі майже всі америкосівські виробники в трисезонних наметах використувують її дуже багато.

я нещодавно поміняв Пінгвін екстрим-серії на американський намет з внутр. тентом з сітки. Цілком задоволений. Мінусом виглядає те, що сіточку легше пошкодити.

Бонуси - вентиляція, мала вага.

Якщо замовляти з Америки, то Вашим вимогам точно відповідає Kelty Salida http://www.campsaver.com/kelty-salida-2-tent
Ціна приємна, вага, нагорода від Backpackers magazine...

СообщениеПт май 13, 2011 17:17 

Подскажите, а палатка Hannah Target будет великовата для двоих?
Предполагается в тамбуры прятать велики, а вещи все в палатку саму.

Вот ее схемка:

Изображение

И дуги дюралюминиевые стойки это самые легкие и надежные (durawrap , Ø 8, 5 мм)?

Думаю покупать или нет, не великовата ли будет...

Посты: 812

СообщениеПт май 13, 2011 17:40 

durawrap не есть алюминий

Посты: 3627

СообщениеПт май 13, 2011 19:10 

В Таргеті стойки фібергласові.
Ночував в такому наметі в Руиунії на озері Аврік, то пів ночі з колєгою не спали - власними моцними спинами підтримували дуги які грозили луснути від вітру. Намета притискало до самої землі. В цілому нічка була весела. Після того купив намета з люміньовими дугами.

СообщениеПт май 13, 2011 20:02 

Вот описание данной палатки - http://x-rest.com.ua/hannah-target
Написано, что дуги дюралюминиевые или я что-то не понимаю?

СообщениеПт май 13, 2011 20:21 

Там написано "durawrap".
durawrap - не алюминий, а фибергласс, как уже написали выше.

СообщениеПт май 13, 2011 22:48 

Strange_R,
Дякую за підказку. А як в цьому наметі з вентиляцією? Я не дуже розуміюсь в наметах. Але на відео та картинках не бачу там вентиляційних вікон. Це не зашкодить вентиляції?
І ще мені здається він задовгий в запакованому стані - 55 см. Чи це я дуже прискіпливий. :D

Посты: 27

СообщениеВс май 15, 2011 19:58 

durawrap это не фибергласс, а более крепкие стойки. ставят на свои палатки Hannah, Husky

СообщениеВс май 15, 2011 21:24 

Ссусанин писал(а):durawrap это не фибергласс, а более крепкие стойки. ставят на свои палатки Hannah, Husky

Обычный фибергласс. только ламинированный. а использование названия, имитирующего слово "дюраль" - суть маркетинговый ход, отлично работающий при покупке через эти ваши интернеты :lol:

СообщениеВс май 15, 2011 21:32 

Матвий, как алюминиевые стойки должны писаться можно плииз вариации, чтобы не попасться на круче?!
Заранее спасибо!

СообщениеВс май 15, 2011 21:45 

Эмми писал(а):Матвий, как алюминиевые стойки должны писаться можно плииз вариации, чтобы не попасться на круче?!
Заранее спасибо!

Как правило - написано либо DUR(aluminium) с указанием марки используемого дюраля, либо, если уж совсем жыр-мажыр, то либо Easton, либо DAC.
но, ка по мне, то проще взять, да потрогать в реале. Ну, или спросить коллективное бессознательное. :)

Посты: 61

СообщениеПн май 16, 2011 09:14 

Strange_R писал(а):sergei.01
американський намет з внутр. тентом з сітки. Цілком задоволений. Мінусом виглядає те, що сіточку легше пошкодити.
Бонуси - вентиляція, мала вага.

я б від себе додав - тра порадитись з іншими хто в тому наметі спить :) бо так само взяв мириканьського намета - так дружина мене потім пиляла за надмірну як на неї вентиляцію (і холодно, і дме їй)

СообщениеПн май 16, 2011 10:28 

ну не знаю... якщо використовувати при плюсових температурах і з відповідним до погоди спальником - проблем не мало б бути.

для порівняння ось фото мого нового намета:

Изображение

вентилюється не через класичні отвори згори тента, а знизу (з "голови" і "ніг"). Сам довго сумнівався, чи не сильно буде задувати.
По результатах використання в Криму на травневі - залишився мегазадоволеним.

В порівнянні з класичною системою вентиляції дихати в наметі стало значно краще. Спиш як дитина. )

Конденсат бачив лише в повний штиль і то тільки в тамбурах. При найменшому вітрі конденсату немає взагалі!

З іншого боку - 2 ночі був штормовий вітер (в сусідів москвичів знесло багато наметів, порвало тенти від сонцядощу). В мене в наметі було цілком комфортно, не зважаючи на вітер і досить низьку температуру "за бортом". Моя дівчина жодного разу на холод не поскаржилась )

так що схоже, що сіточка і грамотна вентиляція рулить ) але не взимку, звісно )

Sergei
також обдивився фотовідео Kelty Salida - також ніц не зрозумів, як вона вентилюється ) :oops:
взагалі, якщо вентиляція для Вас важливий критерій - шукайте краще намет з двома тамбурами.

СообщениеПн май 16, 2011 12:24 

Strange_R писал(а):вентилюється не через класичні отвори згори тента, а знизу (з "голови" і "ніг")

так само - один тамбур, вхід сітка, і напроти нього теж сітка, отворів немає, понизу тенту протягує. мені - нормально, донці теж, а от дружина забракувала.

СообщениеВт май 24, 2011 22:01 

Нужно авторитетное мнение, хелп, плиз.
Никак не выберу палатку :( .Пока рассматриваю 4 варианта:
1.Marmot Eos 1P (1,5 кг, 2256 грн).
2.Terra Nova Laser Competition 1 (930 г !,2856 грн).
3.Fly Creek UL1 (910 г).
4.HUSKY Sawaj Ultra 2 (1900 г, 2428 грн).

Кто какую выбрал бы?

P.S.Только не советуйте, пожалуйста, новые варианты, а то мне уже нажелали штук 20 и все классные, голова пухнет :? .

СообщениеВт май 24, 2011 22:19 

так вы бы обозначили, поконкретнее, цели и условия эксплуатации;)

СообщениеВт май 24, 2011 22:32 

Берс, на авторитетность не претендую, однако, скажу, что вариант №4 я бы не купил.
Причина: неустойчивая конструкция, неудобный (низкий) тамбур, не нравятся вентиляционные отверстия (если включат хороший ливень с ветром, внутри будет вода)

СообщениеВт май 24, 2011 22:59 

О, спасибо, процесс пошёл, уже есть над чем задуматься.А с виду мне Хаски очень понравилась.
Цель - ходить в Крым.Когда-нить может в Карпаты.Но это будет нескоро и редко.В основном Крым.
Весна-осень.
Люблю комфорт (поэтому отбросил однослойки и "гробики"), не легкоход, но хочется полегче и подешевле.Как всегда, впрочем :) .
Я сам небольшой (174смХ60кг), так что много места мне не надо, разве что рюк рядом притулить, чтоб с тамбура не стырили (да и не влезет мой 80 л в тамбур).

СообщениеСр май 25, 2011 07:00 

Мармот або BigAgnes.
ТерраНова - типовий "гробік"
і в Штатах краще замовляти, наведені Вами ціни - дуже високі (

СообщениеСр май 25, 2011 08:23 

Strange_R писал(а):ну не знаю... якщо використовувати при плюсових температурах і з відповідним до погоди спальником - проблем не мало б бути.
вентилюється не через класичні отвори згори тента, а знизу (з "голови" і "ніг").

Изображение

Изображение

2Берс
мне !лично! нравиться бигагнес.

СообщениеСр май 25, 2011 12:10 

Берите Флай Крик, вроде ничего так палаточка, а чем Фауде Хоган УЛ Аргон не угодил? :lol:

Посты: 220

СообщениеСр май 25, 2011 12:19 

Берс писал(а):Нужно авторитетное мнение, хелп, плиз.
Никак не выберу палатку :( .Пока рассматриваю 4 варианта:
1.Marmot Eos 1P (1,5 кг, 2256 грн).
2.Terra Nova Laser Competition 1 (930 г !,2856 грн).
3.Fly Creek UL1 (910 г).
4.HUSKY Sawaj Ultra 2 (1900 г, 2428 грн).

Кто какую выбрал бы?

P.S.Только не советуйте, пожалуйста, новые варианты, а то мне уже нажелали штук 20 и все классные, голова пухнет :? .

У Fly Creek UL1 (910 г). низкий вес достигнут за счет применения очень легкой ткани с уменьшенной водостойкостью, в том числе на полу (пол 1200 вместо стандартных для Америки 3000). Как следствие, на буржуйских форумах встречал жалобы владельцев на текущий пол, если стать на неудачной площадке - лужи и т.п.

Это у нового. После использования водостойкость будет становиться только ниже.

Поэтому хорошо подумайте, нужно это вам или нет.

У Terra-Nova-Laser-Competition-1 тент сделан не с полиуретановым покрытием, а из силиконки (хотя об этом трудно найти информацию на оф. сайте). Из этого следует что он будет протекать при сильном (ладно, ужасно сильном с ветром) дожде, как любая силиконка. И невозможность проклейки швов.
К тому же читал обзор по палатке, основная претензия что в ней вам будет нереально жарко везде ниже 2500 метров или выше +10 градусов.
Такие недостатки за такую не детскую цену брать смысла не вижу.

MarmotEOS 1P это вариация на тему Хуббы, но без поперечной дуги. Это значит что неплохие на бумаге размеры будут ощущаться тесными и неудобными в реальной жизни. При том отсутствие дуги не дало выигрыша по весу. К тому же дурацкий цвет.
Как подарок нормально, но за свои я бы не покупал.

Хаски я бы в принципе не рассматривал. Для вас открыт весь мир, смысл брать что то, только потому что оно есть под рукой?

Сам недавно думал что бы такого купить лучше своей имеющейся единички, поэтому если есть необходимость раскритиковать еще какие то модели - давайте :)
Последний раз редактировалось a1 Ср май 25, 2011 12:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 25, 2011 12:34 

http://vershyna.com.ua/tents/extreme-tents/Vaude-Hogan-Ultralight-Argon

СообщениеСр май 25, 2011 13:25 

a1 писал(а):...если есть необходимость раскритиковать еще какие то модели - давайте :)

Ваши советы довольно авторитетны.
А что скажите про
Skyscape Trekker, Skyscape Scout
от Six Moon

Ваше мнение, стоит ли брать силиконейлон? Плюсы и минусы.

2Берс присмотритесь к этим палаткам, в купи-продай собирают "колгосп" на заказ

СообщениеСр май 25, 2011 15:26 

http://www.tarptent.com/rainbow.html#specs
Tarptent Rainbow 1+1

СообщениеСр май 25, 2011 15:58 

А я після покупки Losi 2p потроху стаю фанатом Nemo Equipment :)
так що глянь заодно: http://www.nemoequipment.com/nemo2011-obi1p-tent

СообщениеСр май 25, 2011 19:35 

Гость писал(а):
a1 писал(а):...если есть необходимость раскритиковать еще какие то модели - давайте :)

Ваши советы довольно авторитетны.
А что скажите про
Skyscape Trekker, Skyscape Scout
от Six Moon

Ваше мнение, стоит ли брать силиконейлон? Плюсы и минусы.

2Берс присмотритесь к этим палаткам, в купи-продай собирают "колгосп" на заказ

Скорее просто знание спецификаций, причину я указал выше :)

Skyscape Scout - сделан из ткани с полиуретановым покрытием, стандартной для палаток. Но особенность в том что он такой же гибрид как и все тарптенты - т.е. частично двухслойный. Сетка пришита по периметру тента.
Это автоматически означает швы в тенте, которые будут течь, если их не проклеить.

Я на майские использовал Nemo Meta 2P подобной конструкции. Nemo ухитрились проклеить все швы которыми сетка пришита к тенту.

У Skyscape Scout данные швы не проклеены - со слов Рона это невозможно сделать из за того что шов не плоский (т.е. лента клеится на строчку), а Т-образный (к тенту пришита отдельная плоскость).

Я спрашивал как предполагается жить пользователю с такой конструкцией, но внятного ответа не получил - мне посоветовали обработать швы силиконом, перепутав Скаут с Треккером. Дальше я выяснять поленился, так как решил что ничего хорошего мне не скажут.

Почитать можете здесь http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/forums/thread_display.html?bo=watchoff&forum_thread_id=46132

Skyscape Trekker это силиконка, которая течет. Это не мое мнение - Рон и Генри честно пишут об этом на своих сайтах. Это не значит что такие палатки невозможно использовать - но это специфичные решения, к особенностям которых нужно быть сознательно готовым, а при использовании включать мозг - начиная с планирования мест ночевок до выхода на маршрут (мест подходящих не для вас а для палатки).

В целом силиконка это тент который может начать капать на вас во время дождя и скользкий пол который протечет еще раньше потолка, плюс вы будете периодически просыпаться для того чтобы натянуть тент - силиконка сильно тянется когда намокает. Для Крыма может и подойдет, но в Карпаты мне кажется будет несоответствие.

Топикстартер хочет комфорта - поэтому потенциально текущие не свободностоящие палатки будут для него не оптимальным выбором. Моделей палаток море - нет смысла брать в чем то неподходящий именно для вас вариант, если только вы не изучили все и уверены что альтернативы уже нет.
Последний раз редактировалось a1 Ср май 25, 2011 19:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 25, 2011 19:41 

Tarptent Scarp: http://www.tarptent.com/scarp1.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Одноместная двухслойка с двумя входами и тамбурами, весит 1.4кг

СообщениеСр май 25, 2011 19:53 

a1 писал(а):...
MarmotEOS 1P это вариация на тему Хуббы, но без поперечной дуги. Это значит что неплохие на бумаге размеры будут ощущаться тесными и неудобными в реальной жизни. При том отсутствие дуги не дало выигрыша по весу. К тому же дурацкий цвет.
...

Как человек, "мерявший" эту палатку вынужден не согласиться :)
Вероятно, Ваше мнение основано на теоретических рассуждениях, а не на личном опыте с описанной палаткой ;)
Что до цвета - вопрос религии. Во-первых, с оранжевым цветом повышается пассивная безопасность: палатку легче найти, как вам, когда отошли в тумане пописять, так и спасателям. Во-вторых, даже в самую плохую погоду, в такой палатке "погода" солнечная. Встать рано - не проблема ;)
Ну а для "партизан" Мармоты в этом году разродились вполне маскировочным зелёным цветом, в ряде моделей (соло-палатки - всё-таки оранжевые, солистам и так хватает возможных рисков, не стоит усложнять работу спасателей).

СообщениеСр май 25, 2011 20:58 

Матвий писал(а):
a1 писал(а):...
...

Как человек, "мерявший" эту палатку вынужден не согласиться :)
Вероятно, Ваше мнение основано на теоретических рассуждениях, а не на личном опыте с описанной палаткой ;)
Что до цвета - вопрос религии. Во-первых, с оранжевым цветом повышается пассивная безопасность: палатку легче найти, как вам, когда отошли в тумане пописять, так и спасателям. Во-вторых, даже в самую плохую погоду, в такой палатке "погода" солнечная. Встать рано - не проблема ;)
Ну а для "партизан" Мармоты в этом году разродились вполне маскировочным зелёным цветом, в ряде моделей (соло-палатки - всё-таки оранжевые, солистам и так хватает возможных рисков, не стоит усложнять работу спасателей).

Ваше замечание абсолютно справедливо. Мне нужно было написать сравнительно с чем "тесными и неудобными в реальной жизни" - потому что все можно охарактеризовать как какое то только относительно чего то другого, верно? :)

Мое мнение основано на теоретических рассуждениях наполовину. Я не мерял MarmotEOS 1P, но имею опыт использования MSR Hubba. И если бы кто то вознамерился забрать поперечную дугу, я бы не дал. Все таки она довольно простое решение добавить не теоретического пространства. Просто скорее всего защищенное патентом.

И да - правильный цвет для солистов не оранжевый, а желтый :)

Изображение

СообщениеСр май 25, 2011 21:17 

Главное, что мне в ней не понравилось - отсутствие второго выхода.
Ни сквознячок толком организовать, ни разделить "склад" и "парадное" ((
Поэтому, даже в одно лицо тягаю Мармот на 2 персоны. Вес в 2,5 кг - не смущает: можно на литр меньше воды тянуть. Или взять вместо консерв из мясных отходов, гордо именуемых "тушёнка", нормального мяса, только в виде бильтонга. В общем, кило веса в любом рюкзаке можно "сэкономить" ;)

СообщениеСр май 25, 2011 21:31 

Мда, ну если уж Мармот и Терра Нову забраковали... :(
Таки придётся монетку бросать, настолько разные мнения...

СообщениеЧт май 26, 2011 07:23 

Я бы Терру Нову не забраковывал бы, посмотрите это видео: http://www.youtube.com/watch?v=AaF0VkcCWa4 (палатка Вояджер Суперлайт)

Посты: 58

СообщениеЧт май 26, 2011 19:36 

Всем привет. Помогите с выбором Pinguin Tornado 2 или Commandor Montagna. Заранее спасибо.

СообщениеЧт май 26, 2011 20:39 

marshebrum писал(а):Я бы Терру Нову не забраковывал бы

аналогичное видео и для бигагнес есть :)

СообщениеЧт май 26, 2011 20:48 

Вот это и впечатляет как такие легкие палатки выдерживают такие погодные условия :D

СообщениеЧт май 26, 2011 20:55 

А видео с Tarptent Rainbow под ветром 55 миль/ч?

СообщениеЧт май 26, 2011 21:12 

marshebrum писал(а):Вот это и впечатляет как такие легкие палатки выдерживают такие погодные условия :D

лично мне бигагнес нравиться. брал я ее под крым.
под дождем показала себя нормально, под дно у меня правда была подклада из строймагазинной пленки, а потом штатный футпринт.

СообщениеЧт июл 14, 2011 12:50 

Здравствуйте. Помогите в выборе кемпинговой палатки.
Требования: Тамбур в полный рост(180см. возможность организовать кухоньку), два входа, спальник на 3-4человека. Вес не имеет значения. Палатка планируется перевозится машиной.
Из имеющегося ассортимента и по внешним данным, подходит палатка Tramp Sphinx 4.
Почему такого плана? Привык к палатке в полный рост. Есть палатка польского производства, "домиком" - каркасная основа, в полный рост. Шторма выдерживала, не сносило, хотя и имела прямоугольную форму(большая парусность). Затяжные дожди не переносит, стала протекать. Да и вообще стали проявляться мелкие нюансы - змейки расходятся, кое где швы трещат. В общем с каждым годом палатка внушает все меньше доверия. Палатке около 15 лет.
Поэтому нужна новая палатка, среда отдыха - Крым. По внешнему виду и функционалу понравилась Tramp Sphinx 4, похожа на нашу старую, но обтекаемость лучше, но и каркас послабее.Радует наличие юбки, на старой есть, очень нужная деталь. Возможно у кого-то есть опыт с такой палаткой или палаткой такого плана? Как палатка переносит штормы? Как вообще палатки фирмы Tram?

Характеристики:
Размеры: 10500 г
Материал: 100% полиэстер 75D/190T Dry Tech PU 4000 мм в ст
Цвет: зеленый
Тент: 100% полиэстер 75D/190T Dry Tech PU 4000 мм в ст
Внутр. палатка: 100% дышащий полиэстер
Дно: армированный полиэтилен (терпаулинг)
Каркас: фибергласс 9,5/11 + сталь 16 мм
Количество мест: 4
Вес: 10500 г

- Двухслойная кемпинговая палатка с двумя входами, большим тамбуром
- Внешний тент палатки устойчив к ультрафиолетовому излучению
- Внешний тент имеет пропитку, задерживающую распространение огня
- Входы всех спальных отделений продублированы москитной сеткой
- Тент палатки оборудован юбкой
- Большое спальное отделение
- Два больших вентиляционных окна
- Все швы проклеены
- Съемный пол из терпаулинга.

Посты: 1

СообщениеСр май 09, 2012 18:10 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, выбрать конкретную модель палатки. Примерно знаю какую хотел бы купить. По внешнему виду полусфера, с тамбуром, вход не сбоку, 3-х местная скорей всего, ну и как можно легче.
Все страницы не осилил, вот давно выбираю, т.к. с этим не сталкивался сложно с кусочков выбрать то что нужно. Спасибо за возможную помощь.

СообщениеСр май 09, 2012 19:44 

Gollum писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста, выбрать конкретную модель палатки. Примерно знаю какую хотел бы купить. По внешнему виду полусфера, с тамбуром, вход не сбоку, 3-х местная скорей всего, ну и как можно легче.
Все страницы не осилил, вот давно выбираю, т.к. с этим не сталкивался сложно с кусочков выбрать то что нужно. Спасибо за возможную помощь.

укажите бюджет. и предпологаемый вес. т.к могут порекомендовать МСР карбон или же трамп грот. вес очень разный.

СообщениеСб май 12, 2012 15:36 

Deniss, вес не очень большую роль играет, пешком носить часто не буду. Денег готов отдать за хорошую, удобную и качественную палатку. Я не представляю сколько это стоит. Главное это разумное соотношение цена\качество. Сколько может стоить палатка облегчённая? На сколько это отражается в цене?

Посты: 2308

СообщениеСб май 12, 2012 15:52 

Прочитайте сначала несколько тем в этом разделе Тематического каталога - это поможет конкретизировать вопрос:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460063#460063

СообщениеСб май 12, 2012 18:44 

Yauheni писал(а):Deniss, вес не очень большую роль играет, пешком носить часто не буду. Денег готов отдать за хорошую, удобную и качественную палатку. Я не представляю сколько это стоит. Главное это разумное соотношение цена\качество. Сколько может стоить палатка облегчённая? На сколько это отражается в цене?

облегченка, может стоить раза в 4 и выше, легко. При одинаковом виде, для не посвященных.
Если не носить, смысла за нее переплачивать не вижу.

для тех кто ходит, это уже в ранге религии и цена сползает со временем на второй план.

Посты: 19

СообщениеПн май 14, 2012 10:39 

Добрый день.
Хочу купить палатку для выездов с семьей на природу (Крым, Карпаты и тп. без экстрима) и пеших походов. Мои хотелки:
1. 3-x местная
2. алюминиевые дуги
3. Не сильно тяжелая (3-4 кг)
4. 2 входа
Присмотрел commander midnight 2, но кажется немного маловата..
Еще увидел такую http://rozetka.com.ua/kemping_transcend_3/p82505/
(вроде бы описанию и отзывам норм), кто ее реально использовал и может про нее что-то сказать? Спасибо.

СообщениеПн май 14, 2012 11:16 

ve1 писал(а):Добрый день.
Хочу купить палатку для выездов с семьей на природу (Крым, Карпаты и тп. без экстрима) и пеших походов. Мои хотелки:
1. 3-x местная
2. алюминиевые дуги
4. 2 входа
(вроде бы описанию и отзывам норм), кто ее реально использовал и может про нее что-то сказать? Спасибо.

Вряд ли на нее будут отзывы.
Как вариант - посмотрите, например, Hannah Covert AL:

Вместительность: 3
Вес вес максимальный: 3 150 g
В упакованном виде : 16 × 45 cm
Размер: 220 × 185 cm
Несущая конструкция: Dural 7001-T6 Ø 8,9 /9,5 mm
Внешний тент: 190T polyester R/S PU/ вода 4 000 mm WR
Внутренняя палатка : 190T polyester

Изображение

СообщениеПн май 14, 2012 11:28 

а да забыл указать бюджет) где-то около 1500грн, ханна дороже выходит(

СообщениеПн май 14, 2012 14:52 

После некоторых предложений и поисков,есть два варианта (пока):
Tramp Peak 3 vs Terra Incognita Platou 3 alu. Теперь подскажите лучшею из этих пожалуйста..

Посты: 81

СообщениеПн май 14, 2012 15:05 

Из этих двух брал бы Трамп , Не потому что терру слишком ругают, а по совокупности качеств. Хотя скорее оформил бы кредит на недостающую сумму и взял бы хотя бы ханну.

Посты: 494

СообщениеПн май 14, 2012 15:46 

Sherlock писал(а):
ve1 писал(а):Добрый день.
1. 3-x местная
2. алюминиевые дуги
4. 2 входа

Вряд ли на нее будут отзывы.
Как вариант - посмотрите, например, Hannah Covert AL:

Вместительность: 3
Вес вес максимальный: 3 150 g
В упакованном виде : 16 ? 45 cm
Размер: 220 ? 185 cm
Несущая конструкция: Dural 7001-T6 ? 8,9 /9,5 mm
Внешний тент: 190T polyester R/S PU/ вода 4 000 mm WR
Внутренняя палатка : 190T polyester

это ж 3+1.. семейный "сарай" :) в ней четыре тушки вполне размещаются, трое там в футбол играть могут.
Трешки - от полутора метров ширины до 1,65 где-то.. я б к указанному бюджету добавил 500 гривен и взял Vaude Campo. Да, тяжелее, да, дороже, но оно того стоит. или - опять же, с добавкой денег, взял с амазона Биг-Агнесовский мэдхауз
Изображение - 147см ширины - узковато, но для троих вполне.
Причем оба варианта меньше Ханны, но тяжелее. Что наводит на размышления о прочности/долговечности Ханны при такой цене. Чудес не бывает.

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеПн май 14, 2012 17:17 

Согласен. Но тут весь вопрос в бюджете и, насколько я понимаю, желании купить "здесь" и "сейчас". Если несколько увеличить сумму и учитывать возможность покупки "там" - то количество хороших вариантов, естественно, возрастает. Hannah была предложена как один из компромиссных вариантов, качество которого, что бы там ни говорили, все же выше, чем Terra или Tramp, цена отличается не фатально, а возможность купить "здесь" - присутствует, - в т.ч., как правильно указали, и частично в кредит.

СообщениеПн май 14, 2012 20:20 

ve1 писал(а):Еще увидел такую http://rozetka.com.ua/kemping_transcend_3/p82505/
Ну так фіберглас же!

Міднайт-2 якщо чесних 140 см - то на трьох буде нормально. Ми ходили із 40-сантиметровою Астрою з одним тамбуром втрьох, ніхто не жалівся.

СообщениеПн май 14, 2012 21:05 

baboshyn писал(а):
ve1 писал(а):Еще увидел такую http://rozetka.com.ua/kemping_transcend_3/p82505/
Ну так фіберглас же!

Міднайт-2 якщо чесних 140 см - то на трьох буде нормально. Ми ходили із 40-сантиметровою Астрою з одним тамбуром втрьох, ніхто не жалівся.

Написано, что в Transend 3 Каркас алюминиевые дуги 8,5 мм
вот только в достоверности отзывов сомневаюсь(

СообщениеПн май 14, 2012 21:15 

цікаво. може щось наплутали з описом. дивно що тент 5000, дуги люмінь, а вага аж 4,3 кіло. прикидочно з такими параметрами ніяк не більше 4 кг повинна бути.
відгуки справді дивні, багато стандартних.

тут пишуть що фіберглас і вага 5,2, що більше схоже на правду: http://www.azimut.com.ua/product_info.php?products_id=2484

СообщениеПн май 14, 2012 22:03 

Так это другая модель Transcend 3 easy click

СообщениеПн май 14, 2012 22:23 

дай-то Б-г )) смысл моих реплик в том что интернетным описаниям доверять нельзя.

Посты: 54

СообщениеСр июн 06, 2012 15:12 

Ребята! кто нибуть встечал, такого плана палатку только без сетчатых вставок (двухслойка)?
Бренда второго класса (цена).
http://www.camping.org/kelty-grand-mesa-2-tent-173/

СообщениеПт июн 08, 2012 10:32 

выбираю платку 3+1 использования рыбалка, охота, выезд с семьей

что выбрать?
Hannan river
Tramp lair3
terra incognita ksena 3 alu
любой другой аналог

спасибо

СообщениеПт июн 08, 2012 12:44 

еще посоветуйте по husky baron3
hannan bunker

СообщениеПт июн 08, 2012 13:39 

Shel,
на форуме есть много тем, посвященных выбору палатки:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460063#460063

Рекомендую Вам прочитать несколько наиболее подходящих, т.к. в данный момент ваш вопрос не совсем корректен. Логично спрашивать либо отзывы о какой-то одной модели, либо сравнивать две разных модели, либо посоветовать неизвестную Вам модель исходя из желаемых критериев выбора. У вас же сейчас слишком много вариантов, и, судя по всему, пока нет никаких критериев, по которым Вы делаете выбор (тип палатки, внутренние и внешние размеры, количество входов, тип внутреннего тента и т.п.).

Посты: 724

СообщениеЧт фев 28, 2013 19:19 

Кстати, выбираю хорошую ветроустойчивую палатку на 2+1 человек .
Посоветовали Hannah Covert S Al.
Кто может по ней что-то сказать?

СообщениеЧт фев 28, 2013 22:22 

Hedg писал(а):Кстати, выбираю хорошую ветроустойчивую палатку на 2+1 человек .
...

На какое время года, в каком бюджете?

Посты: 724

СообщениеПт мар 01, 2013 08:40 

Интересуют отзывы именно по Hannah Covert S Al.
Аскар привёл пример с Hannah, вот я и решил тут спросить.
Вроде бы та, что справа, похожа на Covert, но я не могу быть уверен.

Условия использования: Крым\Кавказ. 4 сезона.
Говорить мне про то, что на зиму и лето нужны разные палатки не нужно. Сам понимаю, но хочу одну универсальную.
Сам хожу в горы уже 25 лет и в Крыму палатку в принципе не использую: летом под звёздным небом, осенью\весной под полиэтиленовым тентом, зимой - в полиэтиленовой трубе.
Палатка нужна для семьи.
Основными критериями вижу:
ветроустойчивость,
водостойкоть,
двуслойность,
продуваемость летом (т.е. два входа),
возможность закрыть сетку внутреннего "домика" тканью - для использования зимой,
ширина на 2,5 человека,
надёжность,
комфортность,
ну и, конечно, желательно вес поменьше - как же без этого, но все вышеперечисленные условия делают этот пункт трудностижимым.

Вот после моего просмотра вариантов, представленных на Украинском рынке, остановил выбор на Hannah Covert S Al. Поэтому про неё и спрашиваю.

Посты: 299

СообщениеПн мар 04, 2013 10:07 

Подбираю палатку по таким критериям
Карпаты, Крым и т.п.
3-х сезонка
3-х местная
вес не более 3,5 кг (можно и больше чуть, один не хожу можно и поделится :) )
2 входа
дуги: алюминий
бюджет 300$
пока выбрал такие:
Salewa Denali 3
Marmot Limelight 3P
Hannah Covert AL
Hucky Extreme Light Baron 3 (немного веса больше правда, зато большой тамбур)

По последеней отзывов не нашел (или плохо искал |#smile18| ), но по параметрам вроде неплохая

или может какой еще вариант по тем же параметрам?
что скажут уважаемые гуру?

Посты: 158

СообщениеПн мар 04, 2013 12:05 

Салева дентал - ОЧЕНЬ внимательно с каркасом, мой - полнейшее Г, сломался моментально. После 3х лет - 5 (или 6, не помню) поломанных трубок.
Мармот: а что, у "тройки" 2 тамбура? У "двойки" один.

СообщениеПн мар 04, 2013 12:17 

AlexV писал(а):...
Мармот: а что, у "тройки" 2 тамбура? У "двойки" один.

У тройки - два.

Посты: 299

СообщениеПн мар 04, 2013 14:10 

Кстати насчет мармота limelight 3P читал и на "буржуйских" обзорах, и где-то на наших, что из-за большого расстояния тента от земли и сетчатой внутряшки гуляют сквозняки по палатке...

или это свойственно всем палаткам без ветрозащитной юбки и сетчатыми внутренностями...

хотя плюсы тут это отличная вентиляция

Посты: 245

СообщениеПн мар 04, 2013 14:20 

Kroom писал(а):Кстати насчет мармота limelight 3P читал и на "буржуйских" обзорах, и где-то на наших, что из-за большого расстояния тента от земли и сетчатой внутряшки гуляют сквозняки по палатке...

Это не зимняя палатка. Поэтому я бы не стала рекомендовать её для холодного времени года. А в тёплый период именно благодаря хорошей вентиляции Вы не будете страдать от конденсата и в жару она будет хорошо проветриваться

Посты: 22

СообщениеВт апр 23, 2013 22:57 

Также прошу помочь советом в выборе палатки:
- Карпаты, на 3 сезона, 2-х местная;
- Нужно два входа, три дуги (третья для тамбура), дуги алюминиевые, дополнительные штормовые оттяжки;
- Беспокоит что без личного опыта сложно понять насколько хорошая вентиляция, насколько надежны материалы (особенно дно);
Пока смотрел такие варианты:
RedPoint Steady 2
RedPoint Space 2
Terra Incognita Baltora 2
Terra Incognita Ksena (Alu) 2
Hannah Covert S AL
Trimm FRONTIER-D
Pinguin Gemini 150
Fjord Nansen AMUNDSEN
Fjord Nansen TOLIMA II
- При этом понимаю что палатки очень разные, но если у кого был личный опыт прошу ответить

Посты: 310

СообщениеСр апр 24, 2013 10:43 

Сергій Іващенко писал(а):Также прошу помочь советом в выборе палатки:
- Карпаты, на 3 сезона, 2-х местная;
- Нужно два входа, три дуги (третья для тамбура), дуги алюминиевые, дополнительные штормовые оттяжки;
...
Pinguin Gemini 150
...

Pinguin Gemini 150 - палатка большая и тяжелая. Ширина 165, то есть, практически, 3-местная. Это - плюсы, это же и минусы. То есть, смотря для чего.

Плюсы:
- просторно вдвоем, допустимо втроем,
- высокий потолок
- просторные тамбуры
- ветроустойчивость очень хорошая, креакий каркас.
- опция - ветро-снего-юбка

Минусы:
- Тяжелая. 3800 где-то (с юбкой)
- В горах на моренах бывает проблема с готовыми огороженными местами под палатки - трудно найти "пятак" такого размера. Я сталкивался с этой проблемой
- Из-за юбки отвод влаги посредственный (даже при подвязанной вверх юбке). То есть палатка довольно "мокрая".

Посты: 2964

СообщениеСр апр 24, 2013 11:02 

Hedg писал(а):Интересуют отзывы именно по Hannah Covert S Al.
Аскар привёл пример с Hannah, вот я и решил тут спросить.

У меня такая палатка. Впечатления пложительные. На Кавказ ее не брал. Так как для троих будет маловата, а для двоих на Кавказ великовата и тяжеловата. Зимой в Карпатах пользую постоянно. Из относительных недостатков зимнего использования, большая площадь палатки. Приходится много разгребать снега. Но за то большие тамбура, рюкзак и ботинки не надо хранить в палатке.
Из плюсов. Возможность регулирования вентиляции на дверях, вплоть до полного закрытия сетки.

Изображение

Посты: 241

СообщениеСр апр 24, 2013 20:54 

Ну да, ну да, немного заофтоплю конечно. Но я в восторге от идеи :) Был бы я помладше да пообезбашеннее, уже бы себе такое мастерил.
А то как вспомню цены на гостинницы в Париже, Амстердаме или Риме - слезы печали на глаза наворачиваются.

Маскировка в городских джунглях должна быть соответственной. Мимикрируем под автомобиль :)

ЗЫ: Чтобы выдержать общую идеологию форума сразу скажу: Конечно каркас нужно делать исключительно из DAC-овких трубок. Ну и ткань наподобии Nemo-вской :)

Открыть изображение[/url]

Посты: 3

СообщениеПн авг 24, 2015 09:45 

Ребят, помогите чайнику пожалуйста) В походы не ходил еще, приглянулась палатка Freetime Isis 2, планирую ходить в походы от поздней весны до ранней осени (чаще в Карпаты). Подойдет ли для этого данная палатка?

Посты: 951

СообщениеПн авг 24, 2015 22:02 

Подойдет. Обычная , классическая черепашка с 1 входом.
Подобный ОЕМ я покупал в свое время за 75 баксов, теми же характеристиками и материаллом и наверняка качеством.
150 баксов которые за нее просят, описывая при этом как супер - пупер скидку - надувательство.
За теже , а то и меньше деньги и в том же весовом варианте, с скорее всего лучшим качеством и с лучшими характеристиками ( два входа- тамбура + консоль либо внешние дуги.
Red Point Steady 2

Посты: 541

СообщениеПн авг 31, 2015 15:05 

Застопорився у виборі одномісного намету. Хто допоможе?
Вимоги:
- вага до 1.3 кг
- ціна до 250 у.о. із сейлом звичайно.
- для Карпат.
Big Agnes Fly Creek UL 1 Tent, MSR Hubba NX Tent, Marmot EOS 1P

Посты: 4179

СообщениеПн авг 31, 2015 15:26 

http://www.rei.com/product/885494/big-agnes-fishhook-ul1-tent-2013-closeout#tab-specs
Ще зараз є така штука.

Посты: 1124

СообщениеСб сен 05, 2015 07:09 

slv писал(а):http://www.rei.com/product/885494/big-agnes-fishhook-ul1-tent-2013-closeout#tab-specs
Ще зараз є така штука.

А не стремно брать палатку, где каркас имеет хабы? Я так понимаю, что надежности это не добавляет и вес тоже не особо экономит, скорее делает палатку более обитаемой при фиксированной площади. Или я ошибаюсь?

Посты: 128

СообщениеСб сен 05, 2015 22:12 

Выбираю одноместную палатку для Карпат ,сезон- весна ,лето ,осень
REI Passage 1 Tent http://www.rei.com/product/827809/rei-passage-1-tent#tab-specs
Big Agnes Fairview 1 http://www.rei.com/product/815005/big-agnes-fairview-1-tent-special-buy#tab-reviews
Marmot Tungsten 1P https://www.backcountryedge.com/backpacking-and-camping-gear/tents/marmot-tungsten-1p.html
Zephyros 2 http://wild-country.com.ua/ultralegkie_palatki_wild_country/turisticheskaja_palatka_zephyros_2

Хотелось бы услышать мнение о этих вариантах и какой из них оптимальный .

СообщениеСб сен 05, 2015 22:18 

VitFastov писал(а):Выбираю одноместную палатку для Карпат ,сезон- весна ,лето ,осень
REI Passage 1 Tent http://www.rei.com/product/827809/rei-passage-1-tent#tab-specs
Big Agnes Fairview 1 http://www.rei.com/product/815005/big-agnes-fairview-1-tent-special-buy#tab-reviews
Marmot Tungsten 1P https://www.backcountryedge.com/backpacking-and-camping-gear/tents/marmot-tungsten-1p.html
Zephyros 2 http://wild-country.com.ua/ultralegkie_palatki_wild_country/turisticheskaja_palatka_zephyros_2

Хотелось бы услышать мнение о этих вариантах и какой из них оптимальный .

Задавався даним питанням вище. Правда із більшим бюджетом. Мабуть найпростішою і надійною для мене буде Marmot EOS 1P. Ваші варіанти як на 1-місну трохи заважкі. Є ще ось такий варіант із недорогих http://www.backcountrygear.com/3-season-tents/the-north-face-stormbreak-1.html

СообщениеПн сен 07, 2015 11:45 

Сергей-К писал(а):
slv писал(а):http://www.rei.com/product/885494/big-agnes-fishhook-ul1-tent-2013-closeout#tab-specs
Ще зараз є така штука.

А не стремно брать палатку, где каркас имеет хабы?
в начале было стремно, после как попользовался сам и у окружающих стали появлятся подобные палатки срах исчез |#smile714| |#smile603|
Сергей-К писал(а):Я так понимаю, что надежности это не добавляет и вес тоже не особо экономит, скорее делает палатку более обитаемой при фиксированной площади. Или я ошибаюсь?
за исключением надежности Вы все правильно понимаете,
"хабы" не влияют на надежность

на надежность влияет каркас+оттяжки(количество и на сколько хорошо растянуты) причем какркас в данной связке второстепенен

СообщениеПн сен 07, 2015 12:31 

Сергей-К писал(а):... А не стремно брать палатку, где каркас имеет хабы? ...

Смысл хабов, имхо, двойной:

1) Уменьшение веса конструкции

представьте себе хаб - например, трёхлучевой (в него входят три дуги). теперь мысленно удалите хаб, и представьте себе, что присутствуют те же дуги, но без хаба. без хаба они будут либо полномерными (будут упираться в землю), либо консольными. покрутите в голове вопрос о том, сколько это всё будет весить (в разным вариантах, которые сможете нафантазировать). а потом прикиньте, сколько весит сам хаб. и сколько он веса сэкономил, позволив отрезать от каждой дуги здоровенный кусок.

2) Увеличение полезного внутреннего объёма (другими словами: так, чтобы стенки как можно больше стремились к вертикальному положению). Тут всё понятно, как только посмотришь на хаб, в который входят дуги.

Крупная проблема хаба, имхо, заключается в несколько меньшей устойчивости палатки как минимум в одном направлении. Сама конструкция хаба подразумевает, что как минимум одна (а в реале практически все) из дуг, которые он обслуживает - неполномерная (один конец не упирается в землю, а висит в воздухе). Попробуйте для сравнения понадавливать рукой на палатку со всеми полномерными дугами (оба конца у всех дуг упираются в землю), а потом на палатку с хабом, разницу вы заметите сходу.

Конечно же, конструкторы пытаются оптимизировать хабовые палатки в аспекте устойчивости. Но, тем не менее, главным в деятельности этих конструкторов является сокращение веса, что неизбежно отражается на устойчивости. Не случайно, после появления хабов в палатках сами производители отмечали, что эти палатки не предназначены для использования в зимних, и, тем более, в экстремальных условиях.

СообщениеПн сен 07, 2015 12:44 

Комбриг писал(а):
Сергей-К писал(а):... А не стремно брать палатку, где каркас имеет хабы? ...

Смысл хабов, имхо, двойной:

представьте себе хаб - например, трёхлучевой (в него входят три дуги). теперь мысленно удалите хаб, и представьте себе, что присутствуют те же дуги, но без хаба. без хаба они будут либо полномерными (будут упираться в землю), либо консольными. покрутите в голове вопрос о том, сколько это всё будет весить (в разным вариантах, которые сможете нафантазировать). а потом прикиньте, сколько весит сам хаб. и сколько он веса сэкономил, позволив отрезать от каждой дуги здоровенный кусок.

2) Увеличение полезного внутреннего объёма (другими словами: так, чтобы стенки как можно больше стремились к вертикальному положению). Тут всё понятно, как только посмотришь на хаб, в который входят дуги.

Крупная проблема хаба, имхо, заключается в несколько меньшей устойчивости палатки как минимум в одном направлении. Сама конструкция хаба подразумевает, что как минимум одна (а в реале практически все) из дуг, которые он обслуживает - неполномерная (один конец не упирается в землю, а висит в воздухе). Попробуйте для сравнения понадавливать рукой на палатку со всеми полномерными дугами (оба конца у всех дуг упираются в землю), а потом на палатку с хабом, разницу вы заметите сходу.

Конечно же, конструкторы пытаются оптимизировать хабовые палатки в аспекте устойчивости. Но, тем не менее, главным в деятельности этих конструкторов является сокращение веса, что неизбежно отражается на устойчивости. Не случайно, после появления хабов в палатках сами производители отмечали, что эти палатки не предназначены для использования в зимних, и, тем более, в экстремальных условиях.

Так який тоді варіант на Вашу думку буде оптимальним по співвідношенні вага-стійкість. Бажана вага до 1.3 кг. Використання Карпати три сезони без екстріму.

СообщениеПн сен 07, 2015 13:10 

pavloar писал(а):Так який тоді варіант на Вашу думку буде оптимальним по співвідношенні вага-стійкість. Бажана вага до 1.3 кг. Використання Карпати три сезони без екстріму.

Соотношение вес/устойчивость не единственное, что определяет палатку. Палатка определяется также и множеством прочих факторов, типа схемы тамбуров и их количества, схемы вентиляции, схемы каракаса, типа материала и его покрытия и др. То соотношение, что вы назвали (вес/устойчивость), имхо, ДАЛЕКО НЕ определяющее.

Если же действительно вы неслучайно концентрируетесь на "устойчивости" (по каким-то определённым и серьёзным для вас причинам), ориентируйтесь на типичный купол без хабов и с как минимум двумя полномерными дугами. У меня почему-то ощущение, что такого варианта наверняка хватит, чтобы перекрыть преобладающее большинство всех возможных ситуаций, которые могут возникнуть в названных вами условиях.

СообщениеПн сен 07, 2015 13:23 

Комбриг писал(а):
pavloar писал(а):Так який тоді варіант на Вашу думку буде оптимальним по співвідношенні вага-стійкість. Бажана вага до 1.3 кг. Використання Карпати три сезони без екстріму.

Соотношение вес/устойчивость не единственное, что определяет палатку. Палатка определяется также и множеством прочих факторов, типа схемы тамбуров и их количества, схемы вентиляции, схемы каракаса, типа материала и его покрытия и др. То соотношение, что вы назвали (вес/устойчивость), имхо, ДАЛЕКО НЕ определяющее.

Если же действительно вы неслучайно концентрируетесь на "устойчивости" (по каким-то определённым и серьёзным для вас причинам), ориентируйтесь на типичный купол без хабов и с как минимум двумя полномерными дугами. У меня почему-то ощущение, что такого варианта наверняка хватит, чтобы перекрыть преобладающее большинство всех возможных ситуаций, которые могут возникнуть в названных вами условиях.

Пошоджуюсь, що не дуже чітко. Як на мене в даній ситуацій найоптимальніший варіант для мен Marmot EOS 1Р або Big Agnes Fly Creek UL 1. Цінова категорія різна, але Big Agnes значно легша, що в ній насторожує це те, що дуга не має розгалуження у вужчій частині і щоб там натягнути тент треба обовязково кілочки.

СообщениеПн сен 07, 2015 13:57 

pavloar писал(а):Пошоджуюсь, що не дуже чітко. Як на мене в даній ситуацій найоптимальніший варіант для мен Marmot EOS 1Р або Big Agnes Fly Creek UL 1. Цінова категорія різна, але Big Agnes значно легша, що в ній насторожує це те, що дуга не має розгалуження у вужчій частині і щоб там натягнути тент треба обовязково кілочки.

Мне кажется, и очень серьёзно кажется, что следует не поддаваться на происки производителей, и называть всё своими именами. Лично для меня названные вами 2 модели - это не палатки, а некие "более комфортные альтернативы бивакзаку" (я серьёзно). Такое понимание для меня важно в том аспекте, что из названия, более соответсвующего объекту, мне проще вывести его свойства :)

Если нужно лично моё мнение, то вот оно: "там, где написано "это самая лёгкая палатка" - там я шарахаюсь в сторону. В модели Big Agnes меня, кстати, тревожит не "що дуга не має розгалуження у вужчій частині і щоб там натягнути тент треба обовязково кілочки", а вот такая вещь такие колготки:

Изображение

Эта фотка уже давно мною опубликована в статье о палатках, но скромно, без расшифоровки конкретной модели.
Теперь вот вы вынудили меня её расшифровать, сами виноваты :)

СообщениеПн сен 07, 2015 13:58 

Archi писал(а):на надежность влияет каркас+оттяжки(количество и на сколько хорошо растянуты) причем какркас в данной связке второстепенен

Ломает палатки чаще в таких местах, где нормально закрепить растяжки проблематично. Ну или по глупости пользователя. Второй вариант мы не рассматриваем, а в первом каркас таки будет иметь значение тоже.
Для некоторых случаев вопрос с поставкой растяжек не актуален. Тогда этот вариант подходит на все 100%.

Комбриг писал(а):Смысл хабов, имхо, двойной:

С объемом, точнее с обитаемостью палатки все понятно, тут не поспоришь. А вот с прочностью я не уверен. Во первых, чем конструкция проще, тем она надежнее и ремонтопригоднее. Во вторых, дуга, которая двумя концами упирается в землю будет таки прочнее при прочих равных такой конструкции. Даже хотя бы из-за угла наклона этой дуги - нагрузка прикладывается под меньшим углом. Получается что надо увеличивать диаметр трубок, но это приводит к увеличению веса и снижения массы таки не выходит.
Мое мнение, что если бы конструкция с хабами имела преимущество в весе без ущерба в прочности, то обычных палаток с перекрестиями бы просто не выпускалось. Во всяком случае в более дорогом сегменте так точно.

СообщениеПн сен 07, 2015 14:05 

Сергей-К писал(а):
Archi писал(а):на надежность влияет каркас+оттяжки(количество и на сколько хорошо растянуты) причем какркас в данной связке второстепенен

Ломает палатки чаще в таких местах, где нормально закрепить растяжки проблематично. Ну или по глупости пользователя. Второй вариант мы не рассматриваем, а в первом каркас таки будет иметь значение тоже.
Для некоторых случаев вопрос с поставкой растяжек не актуален. Тогда этот вариант подходит на все 100%.

Комбриг писал(а):Смысл хабов, имхо, двойной:

С объемом, точнее с обитаемостью палатки все понятно, тут не поспоришь. А вот с прочностью я не уверен. Во первых, чем конструкция проще, тем она надежнее и ремонтопригоднее. Во вторых, дуга, которая двумя концами упирается в землю будет таки прочнее при прочих равных такой конструкции. Даже хотя бы из-за угла наклона этой дуги - нагрузка прикладывается под меньшим углом. Получается что надо увеличивать диаметр трубок, но это приводит к увеличению веса и снижения массы таки не выходит.
Мое мнение, что если бы конструкция с хабами имела преимущество в весе без ущерба в прочности, то обычных палаток с перекрестиями бы просто не выпускалось. Во всяком случае в более дорогом сегменте так точно.

Про колготки вже не хотів згадувати |#smile725| . Зараз переглядаю інформацію і схиляюсь до мармота, якщо виибирати щось важче, то вже можна залишатися із своїм скайлайн 2 лайтом від терри.

СообщениеПн сен 07, 2015 14:12 

Сергей-К писал(а):... с прочностью я не уверен. ...

Что вы путаете, я ни словом не обмолвился о "прочности". Прочитайте мою месягу снова - там шла речь об "устойчивости". То есть, о сопротивлении палатки "нагибающему" её воздействию ветра.

СообщениеПн сен 07, 2015 14:24 

pavloar писал(а):Про колготки вже не хотів згадувати |#smile725|. ...

Про колготки я вполне серьёзно. Плотность среднестатистичеких современных колготок в видимой области (области ног) составляет 20d. А на моей фотографии изображены колготки с 15d. Так что мои колготки круче других. |#smile614|

СообщениеПн сен 07, 2015 14:39 

Комбриг писал(а):
pavloar писал(а):Про колготки вже не хотів згадувати |#smile725|. ...

Про колготки я вполне серьёзно. Плотность среднестатистичеких современных колготок в видимой области (области ног) составляет 20d. А на моей фотографии изображены колготки с 15d. Так что мои колготки круче других. |#smile614|

20d то як раз літні колготки. Я зрозумів про колготки і сприйняв Ваш коментарій серйозно.

СообщениеПн сен 07, 2015 14:52 

Сергей-К Вы все верно говорите: если рассматривать только сам каркас, те каркас с хабами против каркаса без хабов то да по прочности выигрывает каркас без хабов
но палатка вполне законченая конструкция в которую помимо каркаса входят колышки внутрянка тент и оттяжки
и если расматривать палатку с нормально растянутыми растяжками то разницы по сопротивляемости ветрам и тп, т.е. по устойчивости между каркасами с хабами и без не будет

итальянцы(по моему ferrino) в сети как-то выкладывали видео с продуванием палаток в аэротрубе, так вот тамм были варианты с использованеим растяжек так и без оных и в сравнении было очень хоршо видно что оттяжки берут на себя много больше каркаса

насчет веса
основой палатки на Х мест в первую очередь является площадь пола и есть ну очень большие сомнения что при одинаковой площади пола вес каркаса палатки с хабами будет меньше нежели вес каркаса без хабов

но зато точно известно что при одинаковой площади пола палатка с хабами будет много больше по полезному объему в сравнении с платкой без хабов

СообщениеПн сен 07, 2015 15:06 

Archi писал(а):но зато точно известно что при одинаковой площади пола палатка с хабами будет много больше по полезному объему в сравнении с платкой без хабов

Но и обтекаемость палатки будет падать пропорционально увеличению обитаемости. Так что палка о двух концах. Если выбрать конструкцию палатки с 2-мя боковыми тамбурами в обычной купольной палатке, то разница с хабовыми вариантми может быть минимальной (или не быть вообще) - там тоже стенки внутренней палатки могут быть почти вертикальными. Это правда, вариант не для одиноместной палатки.

СообщениеПн сен 07, 2015 15:11 

Комбриг писал(а):Что вы путаете, я ни словом не обмолвился о "прочности". Прочитайте мою месягу снова - там шла речь об "устойчивости". То есть, о сопротивлении палатки "нагибающему" её воздействию ветра.

Но ведь конструктивные элементы выбирают из соображений прочности - если говорить о массивности изделий. А о массивности Вы как раз и писали:

Комбриг писал(а):1) Уменьшение веса конструкции

Так вот при равной прочности конструкции элементы дуг не могут быть одинаковыми. Для хабовой конструкции нужны более мощные элементы.

СообщениеПн сен 07, 2015 15:34 

Сергей-К писал(а):Но и обтекаемость палатки будет падать пропорционально увеличению обитаемости. Так что палка о двух концах. Если выбрать конструкцию палатки с 2-мя боковыми тамбурами в обычной купольной палатке, то разница с хабовыми вариантми может быть минимальной (или не быть вообще) - там тоже стенки внутренней палатки могут быть почти вертикальными. Это правда, вариант не для одиноместной палатки.

личное имхо: обтекаемость палатки=чисто теория и чисто для теоретиков ;) ,
речь разумеется о "стандартных" 2шках 3шках, сараи в ресчет не берем

разницу с хабовым каркасом против безхабового(классическая полусфера, с 3ей дугой или без не важно) понимаешь сразу как только начнеш пользовать :)
тобишь возмите у друзей или в прокат и сравните, утверждаю что у Вас отпадут все сомнения насчет полезного объема
да есть еще вариации на тему палезного объема безхаба но с выгнутыми дугами типа marmot Tungsten и подобные но о них мне сказать нечего

СообщениеПн сен 07, 2015 15:43 

Archi писал(а):личное имхо: обтекаемость палатки=чисто теория и чисто для теоретиков ;) ,
речь разумеется о "стандартных" 2шках 3шках, сараи в ресчет не берем

разницу с хабовым каркасом против безхабового(классическая полусфера, с 3ей дугой или без не важно) понимаешь сразу как только начнеш пользовать :)
тобишь возмите у друзей или в прокат и сравните, утверждаю что у Вас отпадут все сомнения насчет полезного объема
да есть еще вариации на тему палезного объема безхаба но с выгнутыми дугами типа marmot Tungsten и подобные но о них мне сказать нечего

Но тем не менее более экстримальные палатки делают пониже и с более покатыми стенками - посмотрите на палатки для штурмовых восхождений. И делают это не только ради снижения веса.
На счет полезного объема я не спрю, что это здорово. Я лишь говорю, что не выпускалось бы уже обычных классических палаток, если бы хабовые имели такие ярко выраженные преимущества. Тут скорее наоборот поскольку хабовые у нас скорее как экзотика.

СообщениеПн сен 07, 2015 16:10 

Сергей-К писал(а):Но тем не менее более экстримальные палатки делают пониже и с более покатыми стенками - посмотрите на палатки для штурмовых восхождений. И делают это не только ради снижения веса.
все верно экстрим палатки ниже, более покатые имеют больше оттяжек больше дуг и больше перекрестий этих дуг, более плотный матерьял и это все в сумме дает больший запас для устойчивости
Сергей-К писал(а):Я лишь говорю, что не выпускалось бы уже обычных классических палаток, если бы хабовые имели такие ярко выраженные преимущества.
логика производителей это логика производителей и с нашей она не всегда совпадает
к примеру вариант с Y образными дугами производители регламентируют как равниный вариант
но если добавить оттяжек, юбку то как показывает практика с такой палаткой вполне себя хорошо чувствуешь на 5200 и при силном ветре, и ведет такая палатка не так уж и на много хуже нежели экстрим вариант, да в экстим палатке наблюдается некий запас прочности, но и "самопал" типа Haos вел себя вполне достойно
но производителям нужно заполнять все нужные для них на сейчас части рынка, и делают енто согластно своей логике |#smile766|

СообщениеПн сен 07, 2015 16:36 

Мне скорее нужен совет. Я пока ни разу не был в походах, но имею очень сильное желание начать весной, как раз в моем городе обещают провести ежегодную школу спортивного туризма, но вопрос не о том. Я планирую поначалу ходить в некатегорийные походы организованными группами: Крым, Кавказ...что-то типа тридцатого маршрута, почему-то он популярен. Возможно спустя год, если я втянусь, то решусь на Эльбрус или что-то подобное и соответственно подбираю палатку под эти задачи, хотелось бы наверно купить 1 палатку "для всего", но думаю одна нужна 3-х сезонная, для основной массы походов, и если я вдруг захочу на более серьезные походы, то можно будет купить 4-х сезонную. Вопрос в том хватит ли мне 3-х сезонной палатки для Эльбруса летом?

В целом пока характеристики примерно такие:
1) Размер: 2-3 места, но почти наверняка мне нужно чтобы с комфортном жили 2 человека, то есть ширина от 120-130см
2) цена до 30к рублей, по текущим курсам это примерно 400-450 долларов, но хотелось бы дешевле.
Есть возможность, это даже предпочтительнее, заказать с ebay или в общем-то откуда-то "оттуда"
3) я читал Комбрига с негативной оценкой ультралайтовых палаток, но всё таки хотелось бы вес поменьше, тащить палатку в 4кг тяжко, особенно новичку. Но после некоторого переосмысления я не то чтобы гонюсь за весом.
4) хочется надежности, чтобы взял и на многие годы.

Я посмотрел много всяких топов и обзоров, пока из кандидатов примерно такие:
MSR Hubba Hubba NX
REI quater dome T2
Big Agnes Copper Spur UL2

У Комбрига услышал совет про Vaude space l 3p, но блин она тяжелая, хотя может оно того и стоит. Я совершенно не отбрасываю этот вариант, но всё таки пока побаиваюсь такого веса.
Ещё на каком-то из форумов читал очень хвалебные отзывы про российские палатки sivera, вроде бы под мои требования подходит Сакша, но почему-то она стоит на треть дороже всех вышеперечисленных и всё таки непонятно качество и, что главное, необходимость покупать палатку за 30к+ для моих целей.

Господа туристы, помогите новичку определиться :) всем спасибо

СообщениеПн сен 07, 2015 17:19 

Сергей-К писал(а):... Я лишь говорю, что не выпускалось бы уже обычных классических палаток, если бы хабовые имели такие ярко выраженные преимущества. Тут скорее наоборот поскольку хабовые у нас скорее как экзотика.

Яволь, геноссе, именно так. Хабы были впервые употреблены в малоразмерных туристических палатках ровно 30 лет назад (в середине 1980-х годов; до этого они уже использовались в крупных торговых и кемпинговых палатках). Вот и задумайтесь над вопросом: как это так? - прошло уже много лет, а давно известные хабы только в последнее время стали употребляться всё чаще и чаще. Сообразить, что к чему, поможет другая мысль - а именно, мысль о том, что именно в последнее время необычайно распространёнными стали ультралёгкие палатки. Хорошо вписывается в медленно вырисовывающуюся картинку и то обстоятельство, что когда хабы стали активно внедрять в туристические палатки, то сами производители писали, что эти палатки не для больших ветровых и снеговых нагрузок на каркас... а теперь чего-то не очень активно об этом пишут.

Создаёться впечатлений, шо капитализьма (с клизьмой наперевес) выходить на последние рубежи - капроновыя калготачки у тент, хабы у всех углах понавешаны... Ничо, схаваем, хуле. Главно - полегше давай, а то мля палатка весом 500 граммов это нам многа, панимашь??? Даешь палатку граммов на 100!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не, 100 граммов... это... наверное.... многа будет. Поменьше бы надо.

СообщениеПн сен 07, 2015 18:29 

SlazZy, тент в 20 ден и надежность и долговечность - это несовместимые понятия. Велосипеды делят, например, на тренировочные и соревновательные. Тренировочные сильно дешевле. Но тренировочные в разы более долговечны. Назначение соревновательных - дать возможность спортсмену показать наивысший результат. Никакая долговечность узлов там не требуется. Главное, чтобы он дошел до финиша. Далее велосипед ставится в угол до следующих соревнований. Тренируются же спортсмены на других - более дешевых, более тяжелых, но в то же время и значительно более долговечных. Нечто аналогичное и с палатками. Вышеприведенные Вами палатки являются скорее соревновательными.
Если Вы никогда не ходили в походы, то задумайтесь и не отобьете ли Вы себе охоту это делать таким диким аскетизмом. К легкоходству люди приходят постепенно и осмысленно, набравшись опыта, чтобы делать это без риска для здоровья. Да и то приходят только некоторые. А большинство предпочитает обычный туризм.
4 кг весит палатка на 3-4 человек. Нормальная надежная двушка может весить 2,5-3 кг. Это если не брать экстримальных каких-то конструкций и не брать в расчет то, что человек там будет проводить по пару месяцев в году на протяжении многих лет - то, что было нужно Комбригу, судя по всему. Просто баласт к палаткам никто не крепит. Если палатка тяжелее, то в основном либо за счет удобств, либо за счет надежнсти. Чтобы сделать палатку более легкой, необходимо применить более современные материалы. А это не просто - чтобы получить заметный результат. Но зато легко пойти путем снижения времени эксплуатации изделия, что производители с удовольствием и делают.
Палатка Комбрига - это не наилучший вариант. Это наилучший вариант для сугубо его личных требований. Для летнего Крыма (или если в сентябре) вообще можно без палатки обойтись - с тентом. Будет еще легче, причем значительно. Это я Вам на полном серьезе говорю. Комаров в Крыму мало, дождей тоже. Маршруты в Крыму почти все матрасные, почти отовсюду можно быстро добраться до цивилизации в случае чего. Если так уж Вас беспокоит вопрос веса, то почитайте темы про легкоходство. Там народ обходится еще более легкими решениями. Но только вопрос надо ли это Вам. Выбранные Вами палатки по комфорту будут не так чтобы принципиально лучше. И это будет проявляться абсолютно во всем. Во первых, такая палатка не будет прощать ошибок, т.к. малый вес и низкая прочность. Во вторых, полное отсутствие всевозможных приятных мелочей - дикий аскетизм во всем. В третьих размеры - попробуйте поспать на кровати таких размеров вдвоем, а в палатке, в спальнике, особенно если спать в одежде да не с любимой женщиной в обнимку, а с другом, места потребуется больше. В четвертых, там вес снижается еще и за счет применения сетки во внутренней палатке. Это только в теории такие палатки хороши как 3-х сезонные. Весной или осенью на высоте даже 1,5 км запросто могут быть заморозки под утро - это даже в Крыму. В Карпатах на высоте меньше 2 км в июне можно найти остатки снега. Ночью там не жарко и внутренняя палатка из сетки радость приносить не будет. Особенно если наружный тент не достает до замли и немного продувается ветром. Да, можно брать спальник потеплее, но Вы же вес хотите снизить. Можно одетым спать, конечно, но будет ли кайф от этого всего? Учтите, что весь принцип легкоходства - это по сути добровольное и осмысленное бомжевание. Удовольствие от этого получает не всякий.
Я бы для начала взял просто хорошую палатку от хорошего производителя купольного типа с 2-мя тамбурами (для универсальности - чтобы проветрить можно было нормально). Если позволяет бюджет, то с силиконовой, а не с полиуритановой пропиткой тента. Ходят с такими палатками и на Кавказ тоже. Полным ходом ходят. От параметров палатки зависит только процентов 20 успеха, а 80 - это навыки и опыт. Т.е. никак компенсировать снаряжением отсутствие опыта в сложных ситуациях не получится. Зато можно наличием опыта компенсировать какие-то слабые места в снаряжении - чем в легкоходстве и занимаются.

Посты: 864

СообщениеПн сен 07, 2015 18:50 

Сергей-К писал(а):SlazZy, Я бы для начала взял просто хорошую палатку от хорошего производителя купольного типа с 2-мя тамбурами (для универсальности - чтобы проветрить можно было нормально). Если позволяет бюджет, то с силиконовой, а не с полиуритановой пропиткой тента. Ходят с такими палатками и на Кавказ тоже. Полным ходом ходят. От параметров палатки зависит только процентов 20 успеха, а 80 - это навыки и опыт. Т.е. никак компенсировать снаряжением отсутствие опыта в сложных ситуациях не получится. Зато можно наличием опыта компенсировать какие-то слабые места в снаряжении - чем в легкоходстве и занимаются.

Полностью согласен. Присмотритесь к палатке Fjord Nansen Veig 2 или 3. У меня уже 5 лет Veig 3 - ни одного нарекания (тьфу-тьфу). И море, и горы - выдерживает все. Для двоих. Рюкзаки - в палатке, тамбуры свободны. Места много. Незаметна для окружающих - немаловажное качество.

СообщениеПн сен 07, 2015 19:56 

SlazZy Вам правильно советуют не замарачивайтесь новомодными ультрасуперлатами
расматриваемые Вами
REI quater dome T2
Big Agnes Copper Spur UL2
это палатки для переходо из точки А в точку В в спортивном рекжиме
подобная палатка с зауженой стороной в ногах, хорошо вписывается когда она у человека 2я...4я но никак не первая и единственная

палатки Vaude space l 3p и Fjord Nansen Veig 2 и подобного типа сделаны врагами для врагов |#smile706|
вставляя дуги под дождем или на морозе в перчатка возникает только одна мысль : "хочу чтоб конструктор данного чуда всю свою жизнь вставлял енти дуги также как я сейчас"
тоесть если Вы хотите внешние дуги и рассматривать скажем фирму Vaude то крепление дуг для людей сделана в модели Mark L 2P

СообщениеПн сен 07, 2015 20:44 

Сергей-К писал(а):... Палатка Комбрига - это не наилучший вариант. Это наилучший вариант для сугубо его личных требований. ...

Ну наконец-то! Уря! Уря! Та-та-та-тааааа!!!! Наконец-то хоть кто-то серьёзно вьехал в ту мысль, которую я повторил в обоих статьях о палатках, наверное, раз тридцать. Дошло!!!! Буим праздновать. А то я уже грешным делом начал подумывать. что со своей палаткой во враги народа записался. ;)

PS:
Только не понял... эта... таво-та... чо ита "палатка Комбрига" (вот это кликуха!)... вдруг так неожиданно здесь возникла?... совсем непонятно....

Посты: 864

СообщениеПн сен 07, 2015 21:21 

Archi писал(а):
палатки Vaude space l 3p и Fjord Nansen Veig 2 и подобного типа сделаны врагами для врагов |#smile706|
вставляя дуги под дождем или на морозе в перчатка возникает только одна мысль : "хочу чтоб конструктор данного чуда всю свою жизнь вставлял енти дуги также как я сейчас"

Никогда не возникали подобные мысли. Наоборот, под дождем ставишь палатку - а она сухая внутри. Залез и радуешься жизни.

Посты: 34

СообщениеПн сен 07, 2015 22:16 

Сергей-К писал(а):Я бы для начала взял просто хорошую палатку от хорошего производителя купольного типа с 2-мя тамбурами (для универсальности - чтобы проветрить можно было нормально). Если позволяет бюджет, то с силиконовой, а не с полиуритановой пропиткой тента. Ходят с такими палатками и на Кавказ тоже. Полным ходом ходят. От параметров палатки зависит только процентов 20 успеха, а 80 - это навыки и опыт. Т.е. никак компенсировать снаряжением отсутствие опыта в сложных ситуациях не получится. Зато можно наличием опыта компенсировать какие-то слабые места в снаряжении - чем в легкоходстве и занимаются.

Спасибо за совет, но я действительно не утверждал, что хочу прямо указанные палатки. Просто как это происходит: я решил сходить в поход, решил погуглить а чего вообще купить-то надо, многие пишут мол ищи легкую палатку - я погуглил: "лучшие легкие палатки", нашел список из тех, что я привел выше. То есть ну я действительно не знаю для начала что мне нужно, поэтому и обратился сюда за конкретным советом :)

Поэтому если мне подойдет "хорошая палатка от хорошего производителя купольного типа силиконовая и с двумя тамбурами", то было бы классно ещё указать примеры таких палаток :) хотя бы так...что первое в голову придет. В целом вот по описанию мне понравилась Vaude space 3(как я понимаю она как раз указанного типа), но кажется, что она чуть тяжеловата...или может быть не тяжеловата, я точно очень маловероятно буду использовать палатку для троих людей, пока у меня есть только 1 друг готовый пойти со мной в поход :)

swc писал(а):Полностью согласен. Присмотритесь к палатке Fjord Nansen Veig 2 или 3. У меня уже 5 лет Veig 3 - ни одного нарекания (тьфу-тьфу). И море, и горы - выдерживает все. Для двоих. Рюкзаки - в палатке, тамбуры свободны. Места много. Незаметна для окружающих - немаловажное качество.

Спасибо за конкретный совет. Я попытался найти эту палатку в магазинах и что-то сложно это удается, я сам из РФ и не из Москвы ) нашел в общем-то палатку только в украинских магазинах стоимостью примерно 5к гривен, что на наши примерно 20к рублей учитывая доставку, что в общем-то практически равно стоимости какой-нибудь hubba hubba nx, ну может немного добавить придется.
Вроде палатка-то хорошая, но в связи с невозможностью ее купить напрямую она получается какая-то дорогая(или не дорогая?). Может ещё какие-то варианты? :)

И да, я прекрасно понимаю, что все палатки выбираются под конкретные условия эксплуатации. Я поэтому и постарался максимально конкретно указать в каких условиях палатка будет использоваться.