Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 156

СообщениеСр авг 17, 2016 14:01 

Доречі, на бензині використовують UG

Згоден мій косяк. Прийду додому перевірю , чи в мене UK стоїть чи UG. Точно пам"ятаю, що після отриманя посилки з Америки - одразу перевірив. В комплекті було дві форсунки одна для фірмового пального, одна для бензину (була встановлена в сам пальник).

СообщениеСр авг 17, 2016 14:06 

120гр - це якщо топити сніг весь час та й на холоді з вітром готувати без вітрозахисту.
А в нормальних умовах грам 50-60 повинно виходити. Ну у мене так. В холодних умовах розраховую 100-120гр в день на людину.

Тут я не згоден. В мене виходило 120гр на 1 приготування їжі та чаю на 3-х чоловік. Відповідно на одну людину припадає 40грам/1 прийом їжі. Або ж 80грам людина/ходовий день.

Все вірно?

Посты: 389

СообщениеСр авг 17, 2016 15:34 

Igor-Kuzya писал(а):В комплекті було дві форсунки одна для фірмового пального, одна для бензину (була встановлена в сам пальник).

Фірмове пальне там по суті бензин калоша (амер. white gas, чи просто gas) і під нього так само використовують UG.
UK для більш важккого палива - гас (рос. кересин).

Igor-Kuzya писал(а):Або ж 80грам людина/ходовий день.

Цей показник вельми залежить від зовнішньої температури, посуду (радіатор, форма), типу пальника, вітрозахисту та способу готування. Десь від 40 г людина /день до 120. День - два готування з чаєм, та перекус сухпай з чаєм. На вашому пальнику 80 г/день - нормально. г не рвівно мл !!!

СообщениеСр авг 17, 2016 18:55 

Розібрав пальник. Виявилось, що в мене встановлена форсунка UG. Тож ідея товариша dmka, про не вірно підібрану форсунку, не спрацювала.

СообщениеСр авг 17, 2016 19:14 

Igor-Kuzya писал(а):Розібрав пальник. Виявилось, що в мене встановлена форсунка UG. Тож ідея товариша dmka, про не вірно підібрану форсунку, не спрацювала.

То спробуйте переставити на UK. Потужність зменшиться приблизно на 30%, але принаймні буде видно чи проблема у форсунці.

Взагаллі рекомендую сунути генераторну трубку з форсункою у каструлю з водою, прокачати та подивитися чи не йдуть бульбашки десь поза отвором форсунки.

СообщениеПн авг 22, 2016 08:47 

Перевірив генераторну трубку на герметичність. Все гуд, дякую за поради. Бульбашки йдуть виключно з форсунки. В неділю проводив випробування пальника на природі. Перед випробуванням почистив пальник та форсунку з голкою. Не дивлячись на спеку, та всі мої стараня пальник на режим так і не вийшов. Після того, як замінив форсунку для бензину UG на форсунку для керосину UK пальник одразу почав виходити на режим. Прогрес відчувається, а от питання залишилось. Чому пальник не виходе на режим на форсунці для бензину, коли я палю 92-й або Калошу?

СообщениеПн авг 22, 2016 14:18 

Igor-Kuzya писал(а):Чому пальник не виходе на режим на форсунці для бензину, коли я палю 92-й або Калошу?

Можливо бракована форсунка, з завеликим отвором, або помилково маркована UC. Можна використовувати її під газ, якщо маєте відповідний адаптер. Або, що менш ймовірно, з якоїсь причини в зону горіння не надходить достатньо повітря.

Нова форсунка в экс-і коштує 132 грн. Запасна форсунка для пальника на рідкому паливі у поході потрібна так чи інакше |#smile603|

СообщениеПн авг 22, 2016 14:47 

або помилково маркована UC

Сумніваюсь. Форсунка UC вирізняється серед інших формою:

Изображение

Нова форсунка в экс-і коштує 132 грн.
Так, я бачив. Справа в тому, що немає 100% гарантії шо після покупки - пальник запрацює як треба. А платити 132 грн заради експеременту я ще не готовий.

Посты: 2934

СообщениеВт авг 23, 2016 15:53 

Интересно если эту китайскую горелку, которой как бы закосили под MSR Whisperlite International запустить на жидком топливе, то выйдет бюджетная мультитопливка? Смущает конечно корпус из сплава, но и на их мультитопливных что то подобное стоит.

Igor-Kuzya, как то в вашем случае напоминает не достаточный прогрев. Как бы топливо не переходит в газообразную фазу и дальше вы просто "валите" жидкость. Тут
Whisperlite International разжигается не так быстро, как другие горелки. Для предварительного прогрева необходимо вылить небольшое количество топлива в топливную емкость, поджечь его, затем дать горелке разгореться. Эти действия прогревают топливную линию для того, чтобы начался процесс его испарения. Весь процесс занимает около двух минут.

СообщениеВт авг 23, 2016 17:16 

Туранчокс писал(а):Интересно если эту китайскую горелку, которой как бы закосили под MSR Whisperlite International запустить на жидком топливе, то выйдет бюджетная мультитопливка? Смущает конечно корпус из сплава, но и на их мультитопливных что то подобное стоит.

Подобная идея мне явилась год как |#smile603| Даже видел где-то на ютубе запуск на бензине. У китайцев уже есть жидкотопливная в похожем конструктиве.

От идеи отказался потому что:
  1. В газовой версии какое-то мутное (возможно неразъемное?) соединение шланга и генераторной трубки. Как ее потом чистить?
  2. Нет в продаже ЗИП-а. Шланг от BRS-8 похоже не подойдет. Форсунки скорее всего тоже.
  3. Корпус горелки сам по себе тяжелый и голову не получится переставить на более легкие ноги.
  4. Если добавить в цену бутылку с насосом, то получается уже не бюджетно. Готовая с насосом стоит $41.

СообщениеВт авг 23, 2016 19:25 

А у меня во чего есть |#smile748|

BRS-8 Ti |#smile603|

Это я посчитал сколько придется выложить по новому курсу за запчасти к своей Primus OmniLite Ti, прослезился и снизошла на меня жаба. Теперь OmniLite лежит в пакетике и радует глаз своим техническим совершенством, а качестве мультяхи я использую этот гибрид.

Плюсы:

• большая мощА (OmniLite - горелка все-таки персонального класса на 1-2 чел, BRS-8 заметно мощнее)
  • рекордный вес для горелки такого класса (получилось 163 г. без банки и насоса, OmniLite - 219 г., BRS-8 - 290 г.)
  • всеядность (газ/бензин/уайтспирит/керосин - при условии смены форсунок)
  • простота и надежность конструкции
  • дешевизна комплектухи (по сравнению с брендовыми, также есть частичная совместимость с Kovea KB-0603 Booster)
  • совместимость (можно использовать бак/насос от Primus 300 мл, BRS 650 мл или любой другой с резьбой epigas, а также газ без адаптеров)

Минусы:

• кЕтайский шланг (ходят слухи о ломкости на морозе. я проверял в -20С, в пвд-шке. все ок, но этого недостаточно)
  • отсутствие плавной регулировки (для меня это не критично - я кипячу воду и запариваю крупы. малым газом пользуюсь редко и не долго. и какая-то регулировка газа все равно сохраняется)
  • больше ест топлива (что и понятно, но и закипает быстрее)
  • цена вопроса (OmniLite - €244.95 |#smile735| )

А теперь слайды:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S.
    Неочевидные хаки:
  • одна из ножек рассекателя (на фото - ковеевский) просверлена и пристрахована колечком к корпусу. Потерять незакрепленный рассекатель - нефиг делать. И запасной, тоже можно потерять. Если зажать рассекатель плотнее, то неудобно будет его снимать для чистки форсунки и потом ставить на место.
  • большую кастрюлю (6л) на матрасном выезде ставил на 3 колышка от палатки, чтобы разгрузить горелку.

СообщениеВт авг 23, 2016 20:22 

Гибрид из трёх горелок? Или я не со всем понял?

СообщениеВт авг 23, 2016 20:38 

Скорее из двух. Фактически BRS-8, установленная на шасси Primus OmniLite Ti. Генераторную трубку пришлось слегка изогнуть.

Рассекатель, который с ковеевским лого, такой же как и штатный у BRS-8. Просто ковеевский из ЗИП-а первым подвернулся под руку.

СообщениеВт авг 23, 2016 21:02 

Понял. Просто у меня есть BRS-8 но я как то сразу начинку от него не просек.)

СообщениеВт авг 23, 2016 22:23 

Вот еще бюджетная конверсия Primus EtaPack Lite под жидкое топливо (бензин калоша).

В пробочку наливается заряд огненной воды топлива для прогрева головы горелки и генераторной трубки. Насос - любой с резьбой epigas (на фото банка и насос от BRS-8).

Форсунка установлена 28-я, хотя штатная 32-я в принципе тоже работает, но с некоторым переливом.

Изображение

Коммерческий аналог - Express Spider Multifuel Kit - € 69.95. Горелка Spider незначительно отличается формой генераторной трубки.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.