Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 246

СообщениеПн окт 31, 2016 13:02 

Гість писал(а):
ivhay писал(а):Вертаючись до пропитки: zamberlan hydrobloc cream підійде для цієї справи? Чи краще взяти toko leather wax?

А какова цена вопроса? Лень лазить по ссылкам данных пропиток. Лично я такими не пользовался,ничего не скажу. Но считаю что на такой продукт цена очень завышена. Покупал я одно время никваксы для нубука и гладкой кожи, еще что-то именитое... Не впечатлился. Средства неплохие но цене не соответствуют. Они точно так же вымываются с ботинок, как и тот же воск от саламандры. Только если за два д. банку можно хоть каждый день пользовать, то дорогие средства как-то жаба душит ,бережешь и в итоге получается полумера- вроде боты пропитал а на выходе самоуспокоение, у меня ж типа суперовская пропитка! Это из области: зашел я как-то в хороший турмагазин купить посуду из нержи, так как предыдущая малость помялась и обтерлась. Стоит посуда серьезных производителей, красивенькая, вся в шильдиках -фирма... Посуда хороша, спору нет. Но цена просто космос. Пошел я в ближайший супермаркет, купил глубоких мисок и тарелок из нержи (тот набор, который и хотел изначально) разных размеров по цене от одного до трех д. за штуку и все дела. Если что, то и выкинуть или потерять не жалко. Так и с пропитками- платить высокую цену за этикетку часто просто нецелесообразно.

Не в якості реклами, наприклад,
http://northwall.com.ua/sredstvo-dlja-uhoda-za-obuvju-toko-leather-wax-transparent-beeswax-75ml
240 грн
Описание

Средство по уходу за обувью, которая используется в экстремальных условиях. В состав входит пчелиный воск, который обеспечивает натуральную и эффективную защиту от грязи и промокания. Питательные вещества средства тщательно и бережно ухаживают за поверхностью обуви, восстанавливают эластичность, продлевают срок службы обуви. Совместимо с мембраной GORE-TEX.

Особенности:

Содержит натуральный пчелиный воск
Подходит для обуви из кожи
Восстанавливает дышимость мембраны GORE -TEX ®
Восстанавливает водоотталкивающие свойства
Восстанавливает эластичность и мягкость
Не нарушает структуру и свойства
Продлевает срок службы изделий
Способ применения: нанесите тонким слоем на чистую, высушенную поверхность при помощи губки, которая находится на конце тюбика. Тщательно вотрите. Оставьте обработанное изделие на несколько часов, после чего аккуратно протрите мягкой губкой или тряпкой, при этом удалите остаток средства, который не впитался. При применении средства на велюре и нубуке цвет изделия может темнеть а поверхность становиться более гладкой.

http://northwall.com.ua/krem-dlja-obuvi-zamberlan-hydrobloc-cream
https://www.amazon.co.uk/Zamberlan-Hydrobloc-Waterproofing-Cream/dp/B005YPOB3I
180 грн
Описание

Защитный крем от итальянского производителя Zamberlan специально разработан для ботинок из крупнозернистой кожи (с гладкой и вощеной поверхностью). Hydrobloc® Proofing Cream усиливает водоотталкивающие свойства и поддерживает привлекательный внешний вид обуви. Постоянное использование Hydrobloc® Proofing Cream гарантирует гладкость и эластичность кожи. Также подходит для обуви с подкладками из GORE-TEX® и верхней частью ботинок, выполненной из крупнозернистой кожи.

Крем бесцветный.

От про склад замберлану ніде не пише...

Посты: 2449

СообщениеПн окт 31, 2016 14:02 

ivhay писал(а):...
Не в якості реклами, наприклад,
http://northwall.com.ua/sredstvo-dlja-uhoda-za-obuvju-toko-leather-wax-transparent-beeswax-75ml
...

Вот именно этой пропиткой ТОКО я пользовался многие годы до тех пор пока не перешёл на Grangers, фото которого приводил выше в этой ветке. Суть средства TOKO и эффект от него - тот же самый, что и у Grangers, только есть встроенная в тюбик губка, позволяющая размазывать воск по ботинку. Переход на Grangers не имел никакого политического или стратегического смысла - просто попалась банка, которая давала более дешевое соотношение объём-цена единицы объёма, и я взял её. Не столкнулся бы я с Grangers, не купил бы его, и продолжал бы использовать ТОКО.

В условиях абсолютно "мокрого" многодневного похода восковая пропитка удерживается в коже достаточно долго (по моему опыту, неделю-десять дней уж точно, может быть, сможет и дольше), но только тогда, когда эта пропитка осуществлена правильно. На многократных пробах пропитывания я пришёл к выводу, что наиболее эффективное (долго сохраняющееся) пропитывание достигается таким способом: за один "сеанс" пропитка пару-тройку раз подряд: первая пропитка, потом длинная пауза, во время которой предыдущий слой полностью впитывается (поверхность кожи кажется сухой), потом вторая пропитка и так далее по той же схеме. Причём пропитываю не за день до выхода в поход и тем более не в день похода, а за несколько дней, чтобы ботинки пропитались и были "сухими" снаружи. Паузы между "слоями" могут быть и большими - например, целые сутки.

Перед походом, естественно, дополнительно водотталкивающий спрей. Он, кстати, не только защищает от воды, но также и тормозит вымывание воска из кожи.

Посты: 326

СообщениеПн окт 31, 2016 17:32 

Это все хорошо, а как быть с замшей?

Посты: 298

СообщениеПн окт 31, 2016 17:49 

Туранчокс писал(а):Ссылка на пропитку от Саламандры есть? А то как то искал.

Изображение

Изображение Этого добра довольно много продается. Есть несколько разновидностей, цена немного разная в зависимости от начинки. И да, насчет муклуков на обувь- это конечно же как один из возможных вариантов. С сожалению, в этом мире есть только одна абсолютная вещь- смерть а все остальное субъективное и временное.

СообщениеПн окт 31, 2016 18:13 

shpion писал(а):Это все хорошо, а как быть с замшей?
А что с замшей? На нее свои средства есть, тот же Никвакс например. Работает он очень даже неплохо, цвет обуви практически не меняется, как и фактура замши, разве что она становится не такой бархатистой. Ну или, как вариант, может кому это и покажется варварством, можно затереть замшу кремом для обуви, затемнив а потом затереть тем же воском. Получается так называемый вощеный нубук, смотрится он очень даже неплохо, особенно если ворса короткая. Таким образом можно вернуть второе дыхание ботам, потерявшим вид, превратив их из замшевых в боты с почти гладкой кожей |#smile722|. Я так делал не раз, получается нормально. Разве что на первых порах боты пропитки много требуют, ну а потом поменьше, как обычные боты с гладкой кожей. Мне по роду работы часто приходится барахтаться в снегу и грязи, тереть ботинки о стволы деревьев. Так что долго у меня ничего не задерживается и ботинок через меня прошло много, опыт разных экспериментов с ботами разных производителей и пропитками имеется.

СообщениеПн окт 31, 2016 18:18 

А если сразу воском, то что будет?

Посты: 2963

СообщениеПн окт 31, 2016 18:42 

vvkroxa, спасибо за инфу. shpion, ничего страшного не произойдёт. Цвет поменяет (потемнеет) и ворс слегка пригладит. Главное на горячую, что бы пропитка ушла в кожу, а не зависела на ворсе.

СообщениеПн окт 31, 2016 18:45 

shpion писал(а):А если сразу воском, то что будет?
Можно и сразу воском. Обувь потемнеет от своего начального цвета. Это если боты в хорошем сохране и на них мало повреждений. Поверхность будет немного шероховатой в зависимости от длины ворса. Также если есть потертости, то они сразу станут заметнее и обувь будет смотреться не айс. Скажем так- если сразу промазать воском без крема, то по функционалу будет примерно одинаково а вот по внешнему виду не очень. Поэтому лучше закрасить боты кремом в кардинально черный или еще какой темный цвет а потом пропитать воском до тех пор, пока он не перестанет впитываться. Получатся вполне симпатичные, свежие на вид ботинки, за которыми впоследствии легче будет ухаживать чем за замшевыми. Если ворс не длинный, то ботинки получатся практически гладкими. Ну и в процессе носки на первых порах чаще придется их натирать кремом, со временем все придет в режим обычного ухода за обувью.

СообщениеПн окт 31, 2016 18:53 

хм... а если еще сохранилась заводская пропитка?
Собираюсь зимой в горы и вот за ноги переживаю само больше. Если промокнут, то это ...опа будет.

СообщениеПн окт 31, 2016 19:05 

Пшикайте спреями. Они с мембранной?

СообщениеПн окт 31, 2016 19:09 

да, с мембраной

СообщениеПн окт 31, 2016 19:28 

. Совместимо с мембраной GORE-TEX.

Особенности:

Подходит для обуви из кожи
Восстанавливает дышимость мембраны GORE -TEX ®

Не нарушает структуру и свойства

Также подходит для обуви с подкладками из GORE-TEX® и верхней частью ботинок, выполненной из крупнозернистой кожи.

Вот мне интересно- а что данная пропитка там восстанавливает? Как по мне, так это замануха от производителя. Что такое гортекс? Вспененный фторопласт. Что в нем пропитка может восстанавливать? Поры очищать? Слабо верится. Что делает гортекс в ботинке и как он работает? При интенсивном движении нога разогревается, начинает сильнее потеть, создается избыточное давление(пар) который выдавливается через мембрану на ее внешний слой и внутренний слой ботинка. Дальше, если боты хорошие и в них есть еще один слой с потоотводящими каналами(дырочки по верхней кромке ботинка). Лишняя влага испаряется через эти каналы, через высокий язычок,на котором тоже часто присутствуют данные каналы и свободное пространство между ногой о ботинком. Раньше для этого шерстяной носок одевали, неплохо при этом себя чувствовали, и он служил прообразом современной мембраны, военные портянку наматывали, по мере ее намокания переворачивали ее и верхний слой портянки высыхал, пока низ опять влагой напитывался и так сушили ноги. Вода практически не уходит во внутренний слой кожи ботинок а испаряется по пути наименьшего сопротивления, тем более что пропитка закрывает поры кожи обуви. На холодной ноге эффекта от гортекса ноль. Приходилось мне мерзнуть в гортековых носках, так как ноги замерзшие были... Так что можно мазать ботинки хоть касторовым маслом, хоть масляной краской- в ботинке важны толковое сочетание мембраны, потоотводящих каналов с грамотно сделанной вентиляцией, качественная кожа с удачной колодкой и хорошие носки. И супернавороченные пропитки это чаще всего пиар ход производителя и зря потраченные деньги.

СообщениеПн окт 31, 2016 20:08 

vvkroxa, влага как попадает, так испаряется по всей поверхности обуви, которые дышат или промокают. К примеру в моих пластиках, которые не могут промокнуть по определению сапожок имеет мембрану. Так вот там ничего не испаряется не через какие капилляры и язычки. Испарение выходит по всей поверхности вкладыша и скапливается на внутренней поверхности ботинка. Это хорошо видно, когда вечерком снимаешь ботинки. Мембрана в них сделана как раз для того, что бы испарения охладившись до состояния влаги не проникали уже в виде воды внутрь вкладыша. Если обувь пропитать до состояния не дышимости, то будет такая же ситуация. По сути эту проблему хорошо видно на изделиях с мембраной горетекс которые потеряли пропитку и влага не скатывается шариками, а образовывает тонкую плёнку из за этого испарения не выходят и скапливаются внутри. Такое происходит, когда наружная поверхность обуви подмокла и за счет этого ухудшилась дышимость.
Не пойму, почему вы упоминание носки с гортексом с акцентом на греют. Ведь мембрана не греет, греет ткань носка за счёт своих свойств.

Посты: 2449

СообщениеПн окт 31, 2016 21:20 

vvkroxa писал(а):...
1) Вот мне интересно- а что данная пропитка там восстанавливает? Как по мне, так это замануха от производителя. Что такое гортекс? Вспененный фторопласт. Что в нем пропитка может восстанавливать? Поры очищать? Слабо верится. ...

2) ... Также подходит для обуви с подкладками из GORE-TEX® и верхней частью ботинок, выполненной из крупнозернистой кожи. ...

1) Правильно задаёте вопрос и возмущение ваше логично. Просто не забывайте о том, что кто-то делал перевод, и при этом полуспал... или не очень знал язык... или всё было до жопы (мало платит работодатель) ... ну и результат этого перевода имеет соответствующий уровень. Словом, как всегда.

Никакого Гортекса никакая восковая пропитка не восстанавливает. Единственное, что это пропитка способна восстановить - это эластичность кожи, то есть, в буквальном смысле слова способность кожи долго жить, почти так долго, как на самом животном. Когда животное живо, пересыхание кожи, её повреждения и прочие нехорошие на неё воздействия "исправляются" поступающими из организма самого животного маслами, водой и прочими "соками". Когда животное мертво, то есть, с него сдёрнута кожа, пересыхание этой кожи, её повреждения и прочие нехорошие на неё воздействия "НЕ исправляются" ("соки" от мертвяка не поступают). Таким образом, если не ухаживать за обувью, то эта обувь будет жить недолго (пример: сильное намокание с последующей "быстрой" сушкой вызывает растрескивание кожи - на живом животном такого с кожей не произошло бы).

Основная задача восковой пропитки - это восстановление эластичности кожи, то есть, защита от растрескивания и растягивания кожи - и, в конечном итоге, ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ удлинение жизни ботинок. Защита от воды и грязи - вторичное. Защита от воды хорошо обеспечивается пропитками-спреями, напыляемыми на ботинки перед походом или даже в процессе похода. Теми самыми пропитками, которые эластичность кожи никак не восстанавливают. Но зато очень неплохо защищают от воды. А в сочетании с воском - так воообще на ура.

2) Так что делайте скидку на перевод, сделанный неизвестно кем. Это же та самая туфта, как в случае с фразой "Также подходит для обуви с подкладками из GORE-TEX® и верхней частью ботинок, выполненной из крупнозернистой кожи". Переводчик опять не в зуб ногой, полуспит, с языком не очень - ну и отсюда порождается некая неведома зверушка под названием "крупнозернистая кожа".

Нет никакой крупнозернистой кожи (даже несмотря на слой кожи, иногда именуемый "зернистым") - если вы рассмотрите строение кожи животных и выясните все термины, используемые в этой области, то поймёте, что наилучшим вариантом перевода для выражения "for all full grain leather", ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА БАНКАХ С ВОСКОВОЙ ПРОПИТКОЙ (подчеркнутое важно!), есть всего лишь незатейливое выражение "для всех натуральных кож".

Так что нет повода для волнения - всё проще, чем кажется.
Последний раз редактировалось Комбриг Пн окт 31, 2016 21:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн окт 31, 2016 21:23 

Возможно, я не совсем внятно выразился. Или не совсем понимаю физику процесса, по которой и хотел проехаться. В моем понимании задача мембраны как в обуви, так и в одежде, это как можно быстрее убрать с поверхности тела влагу и передать ее в следующий слой одежды либо обуви, где она будет испаряться дальше. Принцип многослойности одежды отсюда ноги тянет. Работает это за счет тепла тела. Если вы оденете мокрый х\бшный носок на холодную ногу и будете сидеть не двигаясь, то никакой гортекс вас не спасет, он просто не будет работать. Заработает это в движении, когда нога разогреется, создастся избыточное давление и пар будет выдавливаться через мембрану. В кожаном ботинке часть воды конечно же впитается во внутренний слой ботинка, но это будет очень незначительное количество воды, так как любой физический процесс чаще всего идет по пути наименьших энергозатрат. А для того, чтобы эту влагу испарить теплом ноги, нужно довольно много энергии, что на холоде проблематично. Остальная будет уходить через потоотводящие каналы, если они есть конечно или через верх ботинка. В пластике процесс немного по другому идет, потому как степень охлаждения пластика отличается от кожи и образуется конденсат, на испарение которого тепла от ноги не хватает. Поэтому в пластике и стоит как правило войлочный ботинок, чтобы сберечь тепло и хорошо оградить ногу от внешней температура пластика, которая почти равна забортной температуре. Можно еще привести пример работы войлочного валенка- если вы оденете валенок на ногу плотно, то скорее всего вы замерзнете. Он работать не будет. Валенок должен быть на пару размеров больше, тогда при движении получается своеобразный массаж с разогревом ног. Если вам когда-нибудь делали массаж шерстяной перчаткой, то тогда знаете о чем это я. Ну или в валенках по морозцу бегали. |#smile805| За такой эффект я очень полюбляю шерстяное термобелье- в нем даже если ты мокрый, все равно тепло а свитер из чистой шерсти на голое тело это просто тропики. У меня есть боты, сделанные по подобию "микки-маусов". Если не в курсе, что это такое, то это резиновая калоша, потом идет войлочный чулок и еще один резиновый ботинок. Эта конструкция неразборная. Плюс ее в том, что даже зачерпнув ногой полный ботинок воды, ты ее выливаешь, меняешь мокрый носок на сухой и опять топаешь дальше в тепле и комфорте. Мои ботинки довольно высокие, почти до колена, на плотной шнуровке, голенище с внутренней стороны гортекс и шерсть.Теоретически воде там испаряться некуда, так как до щиколотки ботинок сплошная резина, выше пошла кожа. По идее вода в них должна хлюпать к концу ходового дня. Но тем не менее боты отличные, в них сухо и тепло. Единственный недостаток в том что шнуроваться долго. Так что, на мой взгляд, пропитки это конечно хорошо, но грамотное сочетание всех факторов важнее.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.